Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние артериальной реваскуляризации миокарда на течение ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние артериальной реваскуляризации миокарда на течение ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние артериальной реваскуляризации миокарда на течение ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий - тема автореферата по медицине
Гричук, Елена Анатольевна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гричук, Елена Анатольевна :: 2009 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы функционирования и факторы, влияющие на проходимость аутовенозных шунтов, - основная причина возобновления интереса к аутоартериальной реваскуляризации.

1.2. Шунтирование левой внутренней грудной артерией передней нисходящей артерии - "золотой стандарт" коронарной хирургии.

1.3. Две внутренние грудные артерии - лучше, чем одна.

1.4. Особенности использования лучевой артерии для реваскуляризации миокарда.

1.5. Прогресс коронарной хирургии: от "простой" реваскуляризации миокарда до "сложного" аортокоронарного шунтирования и операций на работающем сердце.

1.6. Результаты и перспективы клинического применения аутоартериального шунтирования в коронарной хирургии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика оперированных больных.

2.2. Методы инструментального обследования оперированных больных.

2.2.1. Методика выполнения электрокардиографии.

2.2.2. Методика проведения нагрузочных проб.

2.2.3. Методика ультразвуковых исследований.

2.2.4. Методика ангиографических исследований.

2.2.5. Лабораторные методы диагностики.

2.2.6. Методика оценки качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

2.3. Методика предоперационной подготовки больных, анестезии, искусственного кровообращения, защиты миокарда, техника операций с искусственным кровообращением и на работающем сердце.

2.3.1. Предоперационное ведение больных.

2.3.2. Анестезиологическое пособие.

2.3.3. Методика искусственного кровообращения и холодовой кровяной кардиоплегии.

2.3.4. Технические особенности и варианты хирургических вмешательств в исследуемой и контрольной группах.

2.4. Методика послеоперационного ведения больных.

2.5. Методы оценки ближайших и отдаленных результатов.

2.5.1. Ближайший послеоперационный период.

2.5.2. Отдаленный послеоперационный период.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ АУТОАРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ И ТРАДИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

3.1. Интраоперационные данные.

3.2. Анализ осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде.

Резюме.

ГЛАВА 4. ПРОХОДИМОСТЬ АУТОАРТЕРИАЛЬНЫХ ШУНТОВ, ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АУТОАРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ И ТРАДИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

4.1. Проходимость аутоартериальных шунтов.

4.2. Анализ осложнений и летальности в отдаленном послеоперационном периоде.

4.2.1. Выживаемость и смертность в отдаленные сроки после операции.

4.2.2. Свобода от сердечно-сосудистых событий.

4.2.3. Анализ тяжести стенокардии и сердечной недостаточности после операций.

4.2.4. Терапия в отдаленном послеоперационном периоде.

4.3. Анализ качества жизни и социальной реабилитации у пациентов после операций.

4.3.1. Качество жизни в отдаленные сроки после операций.

4.3.2. Социальная реабилитация пациентов в отдаленные сроки после операций.

Резюме.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДИК АУТОАРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА И АУТОАРТЕРИАЛЬНОГО КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ОСОБЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. Результаты аутоартериального коронарного шунтирования с использованием альтернативных методик.

5.1.1. Аутоартериальное коронарное шунтирование с использованием композитных шунтов.

5.1.2. Аутоартериальное шунтирование на работающем сердце.

5.2. Результаты аутоартериального коронарного шунтирования у пациентов старшего возраста.

5.3. Аутоартериальное шунтирование у женщин.

5.4. Аутоартериальное шунтирование у больных с поражением ствола левой коронарной артерии.

5.5. Результаты аутоартериального коронарного шунтирования у пациентов с сахарным диабетом.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гричук, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеющее значимые социальные последствия (Оганов Р. Г. и др., 2006; Ступаков И. Н. и др., 2006). Заболеваемость ИБС в Российской Федерации ежегодно составляет 6210,8 на 100 тыс. населения (Бокерия JI. А. и др., 2007). Медикаментозная терапия и мероприятия по снижению факторов риска позволяют уменьшить симптомы болезни и снизить риск осложнений. Добиться длительного положительного эффекта, устранить или существенно уменьшить клинические проявления заболевания у больных ИБС стало возможным после внедрения в практику операций коронарного шунтирования (КШ), которые стали эффективным способом лечения больных ИБС (Бокерия Л. А. и др., 2005; CASS et al., 1983).

Долгое время наибольшее распространение имела операция с использованием в качестве кондуитов большой подкожной вены. Эта методика имела своими плюсами простоту выполнения и хорошие непосредственные результаты операций (Демихов В. П. и др., 1965; Бокерия Л. А. и др., 2005; Favaloro R. et al., 1970). Однако уже тогда говорили о преимуществах применения внутренней грудной артерии (ВГА) для КШ, но эти доводы не были оценены и остались незамеченными (Шабалкин Б. В. и др., 1999; Green G. Е. et al., 1972).

Отсутствие эффективных методов коррекции изменений, развивающихся с течением времени в венозных шунтах, и невозможность использования у некоторых больных вен нижних конечностей в качестве кондуитов способствовали росту интереса к аутоартериальной реваскуляризации миокарда (Бабошко А. В. и др., 2003; Barner -Н. et al., 1978; Loop F. et al., 1980). В то же время техническая сложность выделения и формирования анастомозов ВГА с коронарными артериями, по сравнению с аутотрансплантацией вен, длительность и травматичность операций с использованием аутоартерий ограничивали широкое распространение аутоартериального шунтирования.В результате данный метод до настоящего времени представляет малоизученную и сложную проблему кардиохирургии (Шнейдер Ю. А. и др., 2000; Лукин О. П. и др., 2004; Khot U. N. et al., 2004).

Особого исследования требуют вопросы клинического применения двух ВГА, лучевой артерии (ЛА) и композитного шунтирования. Непосредственные и отдаленные результаты их использования противоречивы (Казанчян П. О. и др., 2005; Desai N. D. et al., 2004; Tatoulis J. et al., 2004), и в связи с этим в настоящее время отсутствует четкое представление о показаниях и противопоказаниях к их применению.

Малоизученными остаются вопросы о месте и роли аутоартериального КШ в лечении больных с высоким риском развития осложнений (Акчурин Р. С. и др., 2005; Бокерия Л. А. и др., 2005; Guru V. et al., 2004; King К. M. et al., 2004; Botman С. J. et al., 2006).

Злободневной проблемой также является оценка качества жизни (КЖ) после операций КШ. Она остается малоизученной йз-за отсутствия большого опыта проведения подобных исследований до настоящего времени. В отечественной и зарубежной литературе нам удалось найти лишь единичные сообщения на эту тему (Зайцев В. П. и др., 2004; Biancaf F. et al., 2005; Loponen P. et al., 2007). Трудности в изучении данного вопроса связаны с отсутствием единого методологического подхода к оценке КЖ, а также с относительно небольшим числом проводимых операций полной аутоартериальной реваскуляризации.

Вышеизложенные данные определяют актуальность выбранной темы и своевременность проведения настоящего исследования. В его основу положен анализ не только ближайших, но и отдаленных результатов нашего опыта операций полной артериальной реваскуляризации при многососудистом поражении КА. В совокупности с оценкой предоперационного статуса больных сформулированы основные показания к выполнению операций аутоартериальной реваскуляризации.

Цель исследования

Оценить эффективность аутоартериальной реваскуляризации миокарда для улучшения результатов комплексного лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Сравнить непосредственные результаты полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования у пациентов с ИБС и многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Провести сравнительное исследование результатов множественного артериального и классического коронарного шунтирования в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Оценить результаты альтернативных методик аутоартериальной реваскуляризации миокарда.

4. Изучить функцию артериальных шунтов по данным ангиографического исследования в различные сроки после операции.

5. Оценить результаты артериальной реваскуляризации у пациентов с высоким риском осложнений (женщин, больных старшего возраста, с поражением ствола левой коронарной артерии и тяжелым сахарным диабетом). и

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале проанализированы ближайшие и отдаленные результаты операций полной артериальной реваскуляризации с оценкой проходимости шунтов в послеоперационном периоде.

На основе комплексной оценки осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде, данных шунтографий, выживаемости, частоты возникновения "сердечно-сосудистых событий" и качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде показаны преимущества аутоартериальной реваскуляризации миокарда перед традиционным коронарным шунтированием.

Выявлено, что у больных ИБС применение альтернативных методик артериальной реваскуляризации приводит к снижению осложнений и летальности, а в отдаленном послеоперационном периоде позволяет улучшить показатели выживаемости и "свободы от инфаркта миокарда и стенокардии".

Установлено, что обе внутренние грудные артерии и композитные шунты имеют лучшие показатели проходимости, чем шунты из лучевой артерии. Выявлена взаимосвязь между функционированием артериальных шунтов и выраженностью стеноза в шунтированной артерии.

Показана эффективность использования артериального коронарного шунтирования у пациентов с высоким риском осложнений.

Практическая значимость работы

Сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов двух методик операций КШ показало преимущества метода аутоартериальной реваскуляризации, что позволило рекомендовать его к более широкому применению в коронарной хирургии для улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с ИБС.

Применение альтернативных методик артериальной реваскуляризации миокарда позволяет повысить эффективность лечения ИБС в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

В зависимости от клинического состояния, объема и характера поражения коронарного русла оптимизированы показания к артериальному шунтированию.

Обоснованы преимущества использования аутоартериальной реваскуляризации миокарда по сравнению с традиционной операцией коронарного шунтирования для лечения больных с высоким риском осложнений, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Реваскуляризация миокарда с использованием аутоартерий является эффективной методикой хирургического лечения ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Хорошие послеоперационные результаты коронарного шунтирования у пациентов с атерокальцинозом аорты, при невозможности использования вен в качестве шунтов и выполнении повторных операций могут быть достигнуты композитным или аутоартериальным шунтированием на работающем сердце.

3. Имеется зависимость функционирования артериального шунта от выраженности стеноза в шунтируемой артерии, при этом проходимость внутренних грудных артерий и композитных шунтов лучше, чем шунтов из лучевой артерии.

4. У больных с высоким риском осложнений аутоартериальная реваскуляризация миокарда позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние артериальной реваскуляризации миокарда на течение ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС с многососудистым поражением артериальная реваскуляризация миокарда, по сравнению с традиционными операциями, сопровождается снижением летальности и частоты послеоперационных осложнений (кровотечений, периоперационных ОИМ, аритмий и ОНМК).

2. Артериальная реваскуляризация, в сравнении с классической операцией КШ, в отдаленном послеоперационном периоде сопровождается повышением показателя выживаемости (на 3,5%), снижением частоты развития ОИМ (на 3,5%), меньшим числом рецидивов стенокардии (на 14,4%) и улучшением качества жизни.

3. Использование артериального композитного шунтирования и операции на работающем сердце, в сравнении с традиционным коронарным шунтированием, позволяют уменьшить число послеоперационных осложнений и улучшить выживаемость (на 4,6%), снизить частоту развития ОИМ (на 5,7%) и частоту рецидивов стенокардии (на 15,5%).

4. Внутренние грудные артерии и артериальные композитные шунты имеют лучшую проходимость (левая ВГА - 100%, правая ВГА - 95,5%, композитные шунты - 95,8%), в сравнении с лучевой артерией (JIA - 90,9%). Функционирование артериальных шунтов зависит от выраженности стенозов в шунтируемых артериях.

5. Проведение артериальной реваскуляризации миокарда у пациентов с высоким риском осложнений, в сравнении с традиционным коронарным шунтированием, сопровождается лучшими показателями "свободы от стенокардии и инфаркта миокарда" в отдаленном послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прямая реваскуляризация миокарда методом аутоартериального шунтирования у больных с многососудистым поражением КА может быть рекомендована к более широкому применению в связи с обеспечением лучших непосредственных и отдаленных результатов, в сравнении с традиционным вмешательством.

2. С целью профилактики неврологических осложнений и улучшения прогноза в отдаленные сроки после операции следует отдавать предпочтение артериальной реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3. У пациентов с выраженным атерокальцинозом аорты, при невозможности использования в качестве шунтов вен нижних конечностей и проведении повторной реваскуляризации миокарда целесообразно выполнять композитное артериальное шунтирование - с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов операции.

4. Обе внутренние грудные артерии могут широко использоваться в качестве коронарных шунтов. Лучевая артерия может быть использована для реваскуляризации окюпозированной или имеющей стеноз более 90% коронарной артерии, принимая во внимание более низкие показатели проходимости шунтов из лучевой артерии (в сравнении с ВГА).

5. При проведении коронарного шунтирования у пациентов с высоким риском осложнений (женщины, больные с ожирением, СД, поражением ствола ЛКА и старше 60 лет) рекомендуется отдавать предпочтение операциям артериальной реваскуляризации, учитывая стойкие положительные отдаленные результаты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние артериальной реваскуляризации миокарда на течение ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий

На правах рукописи

Гричук Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА НА ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С МНОГОСОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

14.00.06 - кардиология 14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003463687

Екатеринбург 2009

003463687

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на базе государственного учреждения здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница № 1».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Резник Инна Ильинична; доктор медицинских наук Идов Эдуард Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Оранский Игорь Евгеньевич;

доктор медицинских наук,

профессор Чернявский Александр Михайлович

Ведущая организация:

федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологии»

Защита диссертации состоится «/^ /^лу^/н 2ооэ г. в «£Ч часов на заседании Совета по защите кандидатских диссертаций Д 208.102.02, созданного при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава, по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом - на сайте академии www.usma.ru.

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских диссертаций, л

доктор медицинских наук, профессор ^ришина И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеющее значимые социальные последствия (Оганов Р. Г. и др., 2006). Заболеваемость ИБС в Российской Федерации ежегодно составляет 6210,8 на 100 тыс. населения (Бокерия Л. А. и др., 2007).

Хирургическая реваскуляризация миокарда представляет собой одно из самых значительных достижений медицины и занимает прочное место как эффективный и относительно безопасный метод лечения ИБС (Suri A. et al., 2000; Бокерия Л. А. и др., 2005). В настоящее время продолжаются усовершенствование и оптимизация методов и техники хирургической коррекции коронарного кровотока, направленные на снижение периоперационных осложнений и улучшение отдаленных результатов операций.

В последние годы в коронарной хирургии обнаруживается тенденция к более широкому использованию аутоартериального коронарного шунтирования (КШ) (Лукин О. П. и др., 2004; Sabik J. F. et al., 2005), но особого исследования требуют вопросы клинического применения артериальных графтов - двух внутренних грудных артерий (ВГА) и лучевой артерии (ЛА). Непосредственные и отдаленные результаты их использования довольно противоречивы (Казанчян П. О. и др., 2005; Tatoulis J. et al., 2004). В связи с этим в настоящее время отсутствует четкое представление о показаниях и противопоказаниях к их применению.

Малоизученными остаются вопросы о месте и роли аутоартериального КШ в лечении больных с высоким риском

развития осложнений (Акчурин Р. С. и др., 2005; Бокерия Л. А. и др., 2005; Guru V. et al., 2004; Botman С. J. et al., 2006).

Трудности, связанные с отсутствием единого методологического подхода и небольшим числом проводимых операций аутоартериальной реваскуляризации, существуют и при оценке качества жизни (КЖ) после операций КШ. В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные работы на эту тему (Зайцев В.П. и др., 2004; Biancaf F. et al., 2005; Loponen P. et al., 2007).

Вышеизложенные данные определяют актуальность выбранной темы и своевременность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценить эффективность аутоартериальной реваскуляризации миокарда для улучшения результатов комплексного лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

Задачи исследования:

1. Сравнить непосредственные результаты полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования у пациентов с ИБС и многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Провести сравнительное исследование результатов множественного артериального и классического коронарного шунтирования в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Оценить результаты альтернативных методик аутоартериальной реваскуляризации миокарда.

4. Изучить функцию артериальных шунтов по данным ангиографического исследования в различные сроки после операции.

5. Оценить результаты артериальной реваскуляризации у пациентов с высоким риском осложнений (женщин, больных старшего возраста, с поражением ствола левой коронарной артерии и тяжелым сахарным диабетом).

Научная новизна исследования:

На большом клиническом материале проанализированы ближайшие и отдаленные результаты операций полной артериальной реваскуляризации с оценкой проходимости шунтов в послеоперационном периоде.На основе комплексной оценки осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде, данных шунтографий, показателей выживаемости, частоты возникновения "сердечно-сосудистых событий" и качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде показаны определенные преимущества аутоартериальной реваскуляризации миокарда перед традиционным коронарным шунтированием.

Выявлено, что у больных с ИБС применение альтернативных методик артериальной реваскуляризации приводит к снижению осложнений и летальности, а в отдаленном послеоперационном периоде позволяет улучшить показатели выживаемости и "свободы от инфаркта миокарда (ИМ) и стенокардии".

Установлено, что обе внутренние грудные артерии и композитные шунты имеют лучшие показатели проходимости по сравнению с шунтами из лучевой артерии. Выявлена взаимосвязь между функционированием артериальных шунтов и выраженностью стеноза в шунтированной артерии.

Показана эффективность использования артериального коронарного шунтирования у пациентов с высоким риском осложнений.

Практическая значимость работы:

Сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов двух методик операций коронарного шунтирования показало преимущества метода аутоартериальной реваскуляризации, что позволило рекомендовать его к более широкому применению в коронарной хирургии для улучшения непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с ИБС.

Применение альтернативных методик аутоартериальной реваскуляризации миокарда позволяет повысить эффективность лечения ИБС в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

В зависимости от клинического состояния, объема и характера поражения коронарного русла оптимизированы показания к артериальному шунтированию.

Обоснованы преимущества аутоартериальной

реваскуляризации миокарда по сравнению с традиционной операцией коронарного шунтирования для лечения больных с высоким риском осложнений, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реваскуляризация миокарда с использованием аутоартерий является эффективной методикой хирургического лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

2. Хорошие послеоперационные результаты коронарного шунтирования у пациентов с атерокальцинозом аорты, при невозможности использования вен в качестве шунтов и выполнении повторных операций, могут быть достигнуты композитным или аутоартериальным шунтированием на работающем сердце.

3. Имеется зависимость функционирования артериального шунта от выраженности стеноза в шунтируемой артерии, при этом проходимость внутренних грудных артерий и композитных шунтов лучше, чем шунтов из лучевой артерии.

4. У больных с высоким риском осложнений аутоартериальная реваскуляризация миокарда позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования нашли применение в лечении больных ИБС в кардиологических и кардиохирургических отделениях "Областного центра сердца и сосудов им. М. С. Савичевского" государственного учреждения здравоохранения "Свердловская областная клиническая больница № 1". Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре сердечнососудистой хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация и публикации материалов исследования:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Xlli и XIV Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2007, ноябрь 2008), Уральской региональной научно-практической конференции "Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов" (Екатеринбург, декабрь 2007). По теме работы опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы "Клинический материал и методы

исследования", трех глав с изложением собственных данных и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник (56 отечественных и 165 иностранных), примера разработанной анкеты на основании опросника "SF-36" по качеству жизни. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал исследования составили 293 последовательных больных ИБС, которым в отделении коронарной хирургии (заведующий - К. В. Кондратов) "Областного центра сердца и сосудов им. М. С. Савичевского" (руководитель - д.м.н. Э.М. Идов) ГУЗ "Свердловская областная клиническая больница № 1" (главный врач - д.м.н. Ф. И. Бадаев) за период с марта 2001 г. по ноябрь 2005 г. была выполнена операция КШ при многососудистом поражении коронарных артерий. 143 пациентам была выполнена операция аутоартериального КШ (исследуемая группа). В группу контроля вошло 150 пациентов, оперированных традиционным способом, с использованием левой ВГА (ЛВГА) и аутовенозных шунтов. Общая характеристика больных представлена в табл. 1.

Всем больным до оперативного вмешательства было проведено общеклиническое обследование, инструментальные исследования: общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ и определение электролитов крови, маркеры гепатитов, электрокардиография, рентгенография грудной клетки в трех проекциях, эхокардиография, фиброгастродуоденоскопия, тест дистанции 6-минутной ходьбы, коронароангиография и левая вентрикулография, а также по показаниям: коагулограмма,

ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий,

велоэргометрическая (ВЭМ) проба, аортография.

Таблица 1

Общая характеристика обследованных больных

Характеристика Исследуемая группа(п=143) Контрольная группа (п=150)

Возраст (лет) 56 + 8,56 55,6 + 8,77

Старше 60 лет 37 (25,9%) 49 (32,7%)

Женщины 14 (9,8%) 12(8%)

Хронические обструктивные заболевания легких 7 (4,9%) 21 (14%)*

Острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе 2(1,4%) 2(1,3%)

Хроническая почечная недостаточность 2 (1,4%) 2(1,3%)

Сахарный диабет 14(9,8%) 7 (4,7%)

Курение 51 (35,7%) 50 (33,3%)

Отягощенная по ИБС наследственность 45 (31,5%) 45 (30%)

Атерогенная дислипидемия 62 (43,4%) 67 (44,7%)

Ожирение (ИМТ > 29 кг/м^) 36 (25,2%) 32 (21,3%)

Мультифокальный атеросклероз 14 (9,8%) 17 (11,3%)

Артериальная гипертония 2-3 стадии (ВОЗ) 122 (85,3%) 120 (80%)

Постинфарктный атеросклероз 94 (66%) 96 (64%)

Нестабильная стенокардия 7 (4,9%) 12(8%)

Функциональный класс стенокардии: III - IV 118 (82,5%) 118(78,7%)

Плоская аневризма ЛЖ 6 (4,2%) 7 (4,6%)

Сердечная недостаточность III ф. кл. по NYHA 22(15,4%) 27(18%)

Фракция выброса > 50% 106 (74,1%) 123 (82%)

50-30% 35 (24,5%) 23 (15,3%)

< 30% 2(1,4%) 4 (2,7%)

Стеноз ствола ЛКА 27(18,9%) 24 (16%)

Двухсосудистое поражение 92 (64,3%) 69 (46%)*

Трехсосудистое поражение 51 (35,7%) 81 (54%)*

(*) Уровень значимости р < 0,05

Всем пациентам исследуемой группы в качестве коронарных шунтов применяли ВГА или ЛА. Без искусственного кровообращения

(ИК) операция была выполнена у 14,7% пациентов. У 85,3% операции проводились с использованием ИК (в нормотермическом режиме, t = 36°С) и антеградной кровяной кардиоплегии. Среднее число дистальных анастомозов составило 2,5 + 0,66 (р > 0,05).

Пациентам контрольной группы выполняли изолированную операцию КШ с применением ЛВГА и аутовенозных кондуитов. Все операции выполнялись в условиях ИК (в нормотермическом режиме, t = 36°С) и антеградной кровяной кардиоплегии. Среднее число дистальных анастомозов составило 3,0 + 0,9 (р > 0,05).

Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов операций КШ у 88 (61,5%) пациентов, которым выполнена артериальная реваскуляризация, и у 87 (59,5%) пациентов, оперированных традиционным способом (р > 0,05). Максимальный срок наблюдения составил 6 лет. Состояние оперированных пациентов оценивали по результатам клинического, инструментального обследования и специально разработанных тест-анкет на основании опросника "SF-36 Health Status Survey". Результаты представляются в баллах (0-100) и распределяются по 8 шкалам; большее число баллов указывает на более высокий показатель КЖ.

Для более детального анализа полученных результатов проводили не только суммарную оценку исходов и осложнений аутоартериальной реваскуляризации миокарда и традиционного вмешательства в целом, но и сравнительный анализ в зависимости от возраста, пола больных, наличия поражения ствола левой коронарной артерии (ЛКА) и сопутствующего тяжелого сахарного диабета (СД), а также при применении методики композитного шунтирования и выполнении операций на работающем сердце.

Полученные данные обрабатывались на IBM PC с помощью программной системы Microsoft Excel и Biostat for Windows XP, критерием статистической достоверности считали уровень значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Непосредственные результаты операций

аутоартериального и традиционного КШ. В исследуемой группе (143 человека) ЛВГА использовали у 99,3% больных, из них у 79,5% пациентов ЛВГА использовалась для шунтирования бассейна передней нисходящей артерии (ПНА), у 20,4% пациентов - для шунтирования ветвей левой огибающей артерии (ЛОА).

Правая ВГА (ПВГА) использовалась у 86% пациентов, из них в 71,5% случаев ПВГА использована "на ножке", в 4,1% была вшита в аорту. Для шунтирования бассейна ПНА ПВГА использовалась у 24,4% больных, для шунтирования бассейна ЛОА - у 42,3%, для реваскуляризации бассейна правой коронарной артерии (ПКА) - у 19,5% пациентов. У 13,8% пациентов ПВГА выполнено секвенциальное шунтирование артерий боковой и задней стенок левого желудочка (ЛЖ), чаще в составе композитного шунта.

ЛА в качестве шунта была использована в 30,8% случаях, для реваскуляризации бассейна ПКА - у 72,7% пациентов, бассейна ЛОА - у 11,4%, у 15,9% пациентов - для секвенциального шунтирования артерий боковой и задней стенок ЛЖ.

У 25,8% пациентов выполнено аутоартериальное композитное шунтирование. Композитные шунты формировались из ЛВГА, в качестве второй составляющей в 81,1% случаев использовалась ПВГА, в 16,2% - ЛА, в 2,7% - дистальный участок ЛВГА.

В группе контроля (150 человек) бассейн ПНА шунтировали ЛВГА у 100% больных. Шунтирование ветвей ЛОА и ПКА

осуществляли аутовенозными трансплантантами, только у 4% пациентов выполнено секвенциальное аутовенозное шунтирование.

Некоторые показатели, характеризующие периоперационный период,представлены в табл. 2. тяЯппля ?

Характеристика периоперационного периода

Показатели Исследуемая группа (п=143) Контрольная группа (п=150)

Длительность операции (мин.) 252 + 38,1 238 + 32,5

Время пережатия аорты (мин.) 49,7 ±18,2 56,5 + 19,0

Время ИК (мин.) 75,1 ±21,5 82,2 + 25,3

Суммарный объем отделяемого по дренажам за 2 суток (мл) 733,1 + 112,6 740,2 + 211

Потребность в гемотрансфузиях (%) 9 (6,3%) 11 (7,3%)

Среднее время ИВЛ (мин.) 612,3 + 234,5 732,5 + 289,1

Продленная вентиляция (>10 часов) 11 (7,7%) 27 (18%)*

Время в кардиореанимации (часы) 26 + 12 51,1+36*

Время пребывания в стационаре(дни) 13,5 + 6,3 15,3 + 6,8

Длительное пребывание в стационаре после операции (> 14 дн.) 22(15,4%) 29(19,3%)

(*) Уровень значимости р < 0,05

Несмотря на более сложную технику операций артериальной реваскуляризации и их большую продолжительность (на 5,9%) по сравнению с традиционным КШ, удалось уменьшить время пережатия аорты (на 12%), длительность ИК (на 8,6%), продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (на

16,4%), сроки пребывания в реанимации (на 49,1%) и стационаре (на 11,8%). Показателем эффективности и безопасности операций артериальной реваскуляризации является частота возникновения периоперационных осложнений и летальность, которые снизились, в сравнении с традиционной операцией: кровотечения - на 30%, периоперационные ИМ - на 46,2%, аритмии - на 13,8%; в исследуемой группе не зарегистрировано острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и летальных исходов (табл. 3).

Таблица 3

Периоперационные осложнения и летальность

Показатель Исследуемая группа (п=143) Контрольная группа (п=150)

число (%) число (%)

Периоперационный ИМ 1 (0,7) 2(1,3)

Сердечная недостаточность 3(2,1) 3 (2,0)

Дыхательная недостаточность 7 (4,9) 9 (6,0)

Аритмии 10(6,9) 12(8,0)

Кровотечение 2(1,4) 3 (2,0)

ОНМК - 1 (0J)

Поверхностная инфекция Ю (7,0) 4 (2,7)

Медиастинит 1 (0,7) 1 (0,7)

Парез купола диафрагмы 13(9,1) 9 (6,0)

Госпитальная летальность - 2(1,3)

Уровень значимости р > 0,05

Проходимость аутоартериальных шунтов. В отдаленном послеоперационном периоде ангиографическое исследование было выполнено 35,6% (51/143) пациентов исследуемой группы, в среднем через 363,2 + 497,7 суток после операции (минимум - 6

дней, максимум - 1897 дней). В общей сложности в исследуемой группе изучили состояние 84 шунтов, из них 24 - композитные шунты, 27 - графты из ЛВГА, 22 - из ПВГА и 11 - кондуиты из ЛА. Функция артериальных шунтов зависит от выраженности стеноза в шунтируемой коронарной артерии (КА). Подтверждены данные о хорошей проходимости шунтов (рис. 1).

Рис. 1. Проходимость артериальных шунтов в послеоперационном периоде

Отдаленные результаты и КЖ пациентов после операций аутоартериального и традиционного КШ. Суммарным показателем эффективности операций являются выживаемость и частота возникновения "сердечно-сосудистых событий" в отдаленном послеоперационном периоде. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов операций КШ у 61,5% (88) пациентов исследуемой группы и у 59,5% (87) пациентов группы контроля (р > 0,05). Период наблюдения составил соответственно в группах от 1 года 5 месяцев до 6 лет (средний срок наблюдения -41,2 + 13,6 месяцев) и от 1 года 7 месяцев до 5 лет 4 месяцев (средний срок наблюдения -43,6 + 10,9 месяцев) (р > 0,05).

В исследуемой группе отдаленная выживаемость, включая госпитальную летальность, составила 98,9% и оказалась выше, чем в контрольной фуппе, на 3,5% (р > 0,05) (рис. 2).

% 100

100 100

.100

.100

98,85 98,85 •-•-«8,85

Операция 1

2 3 4

Голы после операции

■Артериальная реваскуляризацня

-Традиционная операция КШ

Рис. 2. Актуарные кривые выживаемости в отдаленном послеоперационном периоде

Осложнения, развившиеся в отдаленные сроки после операций артериального и традиционного КШ, представлены в табл. 4.

Таблица 4

Осложнения в отдаленные сроки после операций

Показатель Исследуемая группа (п=88) Контрольная группа (п=87)

число % число %

ОИМ 2 2,2 5 5,7

ОНМК 3 3,3 2 2,3

Реинтервенции 3 3,3 2 2,3

РеКШ - - - -

Уровень значимости р > 0,05

В отдаленном периоде в группе артериальной

реваскуляризации у 2 (2,2%) пациентов развился ОИМ в бассейне

нешунтированной КА, который был связан с прогрессированием

атеросклероза. В группе контроля 5 (5,7%) пациентов в отдаленные

сроки перенесли ИМ. Во всех случаях инфаркт развился в зоне,

реваскуляризированной аутовенозным шунтом, и был связан с

нарушением его функции. В средний срок наблюдения 3,4 года

"свобода от ИМ" после традиционных операций КШ составила

94,3%, после операций с использованием артериальных кондуитов

- 97,8% (р > 0,05).

В исследуемой группе 3 (3,3%) больным потребовалось

проведение стентирования в отдаленные сроки после операции. У 2

(2,2%) пациентов это было связано с нарушением функции шунтов,

у 1 (1,1%) - с прогрессированием атеросклероза в нешунтированной

КА. После традиционных операций КШ в отдаленные сроки 2 (2,3%)

пациентам выполнено стентирование КА, что было связано с

окклюзией венозных шунтов. "Свобода от реинтервенций" в

исследуемой и контрольной группах составила соответственно

96,7% и 97,7% (р > 0,05).

После оценки результатов анкеты, клинического обследования

и данных ВЭМ-пробы в отдаленном периоде 86,2% (75) пациентов в

исследуемой группе было отнесено к 1-И функциональному классу

стенокардии и 13,8% (12) - к НН\/ классу. В контрольной группе

71,8% (61) отнесены к И! классу и 28,2% (24) - к ИИУ (р < 0,05).

Таким образом, в исследуемой группе показатель "свободы от

стенокардии" оказался на 16,7% лучше, чем в контрольной (рис. 3).

Этим объясняется меньшая потребность в приеме нитратов у

пациентов после артериальной реваскуляризации - на 71,3%, в

сравнении с контрольной группой (р < 0,05).

% 100

.100

Операция

2 3 4

Год после операции

-Артериальная реваскулиризация

-Традиционная операция КШ

Рис. 3. Актуарные кривые "свободы от стенокардии" в отдаленном послеоперационном периоде

Анализ функционального статуса пациентов в отдаленном периоде показал, что l-ll ф. кл. имели 56 (70%) пациентов, перенесших артериальную реваскуляризацию, и 55 (72,4%) пациентов, оперированных традиционным методом, III ф. кл. - 24 (30%) и 21 (27,6%) пациентов соответственно (р > 0,05) (рис. 4).

%Ю01

50-

57,5

47,5

12,5

25

30 27,6

v-o •

♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦ ♦ ♦♦♦

426-550 м 300-425 м 150-299 м Дистанция

^Артериальная реваскуляризация

ЕЗТрадиционная п операция КШ

Рис. 4. Данные теста дистанции 6-минутной ходьбы в отдаленном послеоперационном периоде

Для полной оценки эффективности разных методик хирургического лечения ИБС у больных было изучено КЖ в отдаленные сроки наблюдения. Данные опросника "ЭР-Зб" представлены на рис. 5.

(ЗТрадиционные операции ^Артериальная реваскулиризация Рис. 5. Показатели качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде ("БР-Зб") Данные "БР-Зб" свидетельствуют о хороших физических возможностях, эмоциональном и психическом благополучии, социальной активности исследуемых пациентов в обеих группах. Но КЖ пациентов, перенесших артериальную реваскуляризацию, по показателям физического (на 10,7%) и психического (на 8,7%) компонентов здоровья выше, чем у пациентов, оперированных традиционным способом (р > 0,05).

В отдаленные сроки после операции число трудоспособных пациентов уменьшилось на 20% в каждой группе, а доля больных, имеющих инвалидность, возросла на 31,2% в исследуемой группе и на 32,7% - в контрольной.

Выявлено, что в отдаленном послеоперационном периоде эффективная гиполипидемическая терапия (с достижением

"целевых уровней" показателей липидного спектра) проводилась лишь у трети пациентов, а антиагрегантная терапия - у 86,2% пациентов исследуемой группы и 74% пациентов контрольной.

Результаты аутоартериального КШ с использованием альтернативных методик. Нами были изучены результаты аутоартериального композитного КШ 37 больных. В раннем послеоперационном периоде среди этих пациентов не было зарегистрировано летальных исходов, а также не отмечено развития таких осложнений, как периоперационный ИМ, ОНМК, послеоперационное кровотечение и медиастинит. Зафиксировано уменьшение сроков пребывания пациентов в реанимации (на 31,1%) и в стационаре (на 21,6%), в сравнении с традиционным КШ. В отдаленные сроки наблюдения больных с композитными шунтами до 5 лет 10 месяцев летальных исходов не было, хороший результат операции (отсутствие клиники стенокардии и ИМ) сохранялся у 95,5% пациентов, рецидив стенокардии, обусловленный нарушением функции композитного шунта и потребовавший проведения стентирования, отмечен у 4,5% пациентов.

Учитывая современные тенденции в коронарной хирургии, интерес вызывала группа больных, которым аутоартериальное КШ выполнялось на работающем сердце. При суммарной оценке эффективности 21 операции КШ, выполненной на работающем сердце, получены следующие результаты: в данной группе не было летальных исходов, регистрировалась меньшая частота развития осложнений (ОНМК, кровотечений, аритмий и периоперационных ИМ), менее продолжительными были сроки нахождения больных в отделении интенсивной терапии (на 47%) и стационаре (на 23,5%), по сравнению с операциями в условиях ИК. В раннем

послеоперационном периоде функция аутоартериальных шунтов изучена у 42,9% пациентов, оперированных на работающем сердце. Проходимость шунтов составила 100%. В отдаленные сроки наблюдения (до 4 лет) положительные результаты (отсутствие рецидива стенокардии и ИМ) отмечены у 91,7% больных. У 8,3% пациентов клиника рецидива стенокардии была обусловлена нарушением функции шунта, связанным с техническими погрешностями.

Результаты аутоартериального КШ у пациентов с высоким риском осложнений. Группы пациентов с высоким риском послеоперационных осложнений представлены в табл. 5.

Таблица 5

Группы пациентов с высоким риском осложнений

Характеристика Аутоартериальная реваскуля ризация ЛВГА + аутовены

число число

Старше 60 лет 46 54

Женщины 14 17

Стеноз ствола ЯКА 37 27

Тяжелый сахарный диабет 14 7

Уровень значимости р > 0,05

Непосредственные результаты операций артериального и традиционного КШ у пациентов с высоким риском осложнений практически не отличались (р > 0,05). Следует отметить тенденцию к снижению частоты развития ОНМК у пациентов старшего возраста в исследуемой группе, в сравнении с группой контроля, где обнаружен рост возникновения данного осложнения в 2,6 раза. Это можно связать с уменьшением манипуляций на аорте при выполнении аутоартериального КШ. Артериальные шунты могут

обеспечить адекватную реваскуляризацию миокарда у пациентов со стенозом ствола ЛКА, о чем свидетельствует меньшая частота возникновения сердечной недостаточности (на 27%) и аритмий (на 27%) по сравнению с традиционным вмешательством. Обращает внимание недостоверное увеличение числа малых раневых инфекций у женщин, пациентов старше 60 лет и больных с СД при применении аутоартериальных шунтов (р > 0,05). Но это не повлекло увеличения частоты возникновения медиастинита и ухудшения результатов операций.

Отдалённые результаты операций у вышеуказанных категорий больных свидетельствуют о положительном влиянии артериального КШ на показатели "свободы от стенокардии" (р < 0,05), "свободы от ИМ и реинтервенций" (р > 0,05) и выживаемости (р > 0,05).

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС с многососудистым поражением аутоартериальная реваскуляризация миокарда, по сравнению с традиционными операциями, сопровождается снижением летальности и частоты послеоперационных осложнений (кровотечений, периоперационных ИМ, аритмий и ОНМК).

2. Аутоартериальная реваскуляризация, в сравнении с классической операцией КШ, в отдаленном послеоперационном периоде сопровождается повышением показателя выживаемости (на 3,5%), снижением частоты развития ИМ (на 3,5%), меньшим числом рецидивов стенокардии (на 14,4%) и улучшением качества жизни.

3. Использование аутоартериального композитного шунтирования и операции на работающем сердце, в сравнении с традиционным коронарным шунтированием, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений, снизить частоту рецидивов

стенокардии (на 15,5%), частоту развития ИМ (на 5,7%) и улучшить выживаемость (на 4,6%).

4. Внутренние грудные артерии и артериальные композитные шунты имеют лучшую проходимость (ЛВГА - 100%, ПВГА - 95,5%, композитные шунты - 95,8%), в сравнении с лучевой артерией (ЛА -90,9%). Функционирование артериальных шунтов зависит от выраженности стенозов в шунтируемых артериях.

5. Проведение артериальной реваскуляризации миокарда у пациентов с высоким риском осложнений, в сравнении с традиционным коронарным шунтированием, сопровождается лучшими показателями "свободы от стенокардии и инфаркта миокарда" в отдаленном послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прямая реваскуляризация миокарда методом ауто-артериального шунтирования у больных с многососудистым поражением КА может быть рекомендована к более широкому применению - в связи с обеспечением лучших непосредственных и отдаленных результатов, в сравнении с традиционным вмешательством.

2. С целью профилактики неврологических осложнений и улучшения прогноза в отдаленные сроки после операции следует отдавать предпочтение артериальной реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3. При выраженном атерокальцинозе аорты, невозможности использования в качестве шунтов вен нижних конечностей, проведении повторной реваскуляризации миокарда целесообразно выполнять композитное аутоартериальное шунтирование с целью улучшения непосредственных и отдаленных результатов операции.

4. Обе внутренние грудные артерии могут широко использоваться в качестве коронарных шунтов. Лучевая артерия

может быть использована для реваскуляризации окклюзированной или имеющей стеноз более 90% коронарной артерии, принимая во внимание более низкие показатели проходимости шунтов из лучевой артерии (в сравнении с ВГА).

5. При проведении коронарного шунтирования у пациентов с высоким риском осложнений (женщины, больные с ожирением, СД, поражением ствола ЛКА и старше 60 лет) рекомендуется отдавать предпочтение операциям аутоартериальной реваскуляризации, учитывая стойкие положительные отдаленные результаты.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Анализ ранних клинических результатов операций полной артериальной реваскуляризации миокарда / Е. А. Гричук, К. В. Кондратов, Д. В. Бойкачев [и др.] // Тезисы Всероссийской конференции "Современные аспекты комплексного лечения мультифокального атеросклероза" / Под ред. Л. А. Бокерия. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 27.

2. Ближайшие и отдаленные результаты операций полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования / Е. А. Гричук, К. В. Кондратов, Д. В. Бойкачев [и др.] // Сердечно - сосудистые заболевания : тез. докл. четырнадцатый Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов / Под ред. Л. А. Бокерия. - НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2008. - С. 67.

3. Возможности и результаты коронарного шунтирования без искусственного кровообращения при многососудистом поражении коронарных артерий / К. В. Кондрашов, Е. А. Гричук, Д. В. Бойкачев [и др.] II Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2009. - № 2. - С. 72-75.

4.Клинические результаты операций полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования / Е. А. Гричук, К. В. Кондрашов, Д. В. Бойкачев [и др.] // Сердечно - сосудистые заболевания : тез. докл. тринадцатый Всероссийский съезд сердечно - сосудистых хирургов / Под ред. Л. А. Бокерия. - НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2007. - С. 59.

5. Ранние клинические результаты операций полной артериальной реваскуляризации миокарда / Е. А. Гричук, К. В. Кондрашов, Д. В. Бойкачев [и др.] // Тезисы Второго конгресса кардиологов Урала / Под ред. Я. Л. Габинского. - Екатеринбург, 2007. - С. 147 - 152.

6.Клинические результаты операций полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования у пациентов старшей возрастной группы / Е. А. Гричук, К. В. Кондрашов, Д. В. Бойкачев [и др.] II Тезисы Уральской региональной научно-практической конференции "Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов" / Под ред. Э. М. Идова. - Екатеринбург, 2007. - С. 39 - 40.

7. Ранние клинические результаты операций реваскуляризации миокарда с использованием композитных шунтов / Е. А. Гричук, К. В. Кондрашов, Э. М. Идов [и др.] // Тезисы Уральской региональной научно-практической конференции "Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов" / Под ред. Э. М. Идова. -Екатеринбург, 2007. - С. 37 - 39.

8. Сравнительные результаты операций полной артериальной реваскуляризации миокарда и традиционных операций коронарного шунтирования / Е. А. Гричук, К. В. Кондрашов, Э. М. Идов [и др.] II Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2007.-№ 1.-С. 65 - 68.

Подписано в печать 10.02.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91