Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Влияние антидиабетических средств на продолжительность жизни и развитие новообразований у мышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антидиабетических средств на продолжительность жизни и развитие новообразований у мышей - диссертация, тема по медицине
Егормин, Петр Андреевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Егормин, Петр Андреевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль гормонально-метаболических изменений в механизмах старения и канцерогенеза.

1.2. Система инсулинопобного фактора роста-1.

1.3. Средства нормализации гормонально-метаболических сдвигов как геропротекторы.

1.4. Экспериментальные модели и методы оценки действия геропротекторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Егормин, Петр Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

В связи с глобальным постарением населения и связанным с ним увеличением заболеваемости злокачественными новообразованиями [Parkin D.M. et al., 2002; Напалков Н.П., 2004] существенное значение имеет поиск средств предупреждения преждевременного старения и развития ассоциированной с возрастом патологии. Известно, что наиболее эффективным методом увеличения продолжительности жизни у лабораторных животных является ограничение калорийности питания [Masoro E.J., 2000; Mattison J. et al., 2003]. При такой диете наблюдается стойкое снижение уровня глюкозы и инсулина в плазме крови, а также многих других гормонов, что позволило назвать этот метод «псевдогипофизэктомией» из-за схожести вызываемых эффектов [Everitt A.V. et al., 1980]. Гипофиз животных на калорийно ограниченной диете продуцирует меньше гормона роста, а в крови снижена концентрация инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) и гормона роста [Sonntag W.E. et al., 1999], что, как полагают авторы, является ведущим фактором увеличивающего продолжительность жизни действия ограниченной по калориям диеты. Данные о существенном увеличении продолжительности жизни у карликовых мышей Эймса и мышей с нокаутированным геном рецептора IGF-1 [Bartke A. et al., 2001] соответствуют этому предположению. Использование миметиков калорийно ограниченной диеты, повышающих чувствительность к инсулину и снижающих уровень глюкозы в организме, рассматривается как перспективное направление в современной геронтологии [Mattson М.Р. et al., 2001].

Нарушение толерантности к углеводам, представляющее собой фактор риска развития значительного числа основных неинфекционных заболеваний человека, в индивидуальном плане может проявляться большей или меньшей степенью выраженности эндокринного или генотоксического эффекта глюкозы на особенности патогенеза и клинического течения самих этих патологических процессов [Берштейн JI.M., 2005]. В целом ряде работ резистентность к инсулину и гиперинсулинемия рассматриваются как важные факторы в развитии рака, причем указывается, что разработка лекарственных средств, восстанавливающих чувствительность к инсулину и, соответственно, снижающих уровень инсулина, может стать наиболее приоритетным направлением в профилактике рака [Дильман В.М. и др., 1987, Colangelo L A. et al., 2002; Gupta К. et al., 2002].

Еще в 70-80-е годы прошлого века с помощью некоторых фармакологических средств, в частности, антидиабетических бигуанидов i фенформин, буформин), которые повышают чувствительность тканей, к инсулину, улучшают толерантность к углеводам, снижают уровень липидов и устраняют явления метаболической иммунодепрессии, также удалось увеличить продолжительность жизни мышей и крыс и снизить у них частоту развития спонтанных и индуцированных химическими канцерогенами или ионизирующей радиацией новообразований [Дильман В.М. и др., 1974; Dilman V.M., Anisimov V.N., 1980].

Применение буформина и, особенно, фенформина ныне ограничено или не практикуется, что обусловлено высоким риском побочных эффектов, в частности, лактатного ацидоза. Используемый в настоящее время антидиабетический бигуанид метформин вызывает меньше осложнений, чем эти препараты, однако его влияние на продолжительность жизни и развитие опухолей в эксперименте, по существу, не было изучено. Перспективным представляется новый отечественный препарат диабенол, который повышает чувствительность тканей к инсулину и обладает антиокислительной активностью [Спасов А.А. и др., 1997; Межерицкий В.В. и др., 1998; Анисимова В. А. и др., 2002]. Данные о его влиянии на развитие новообразований и продолжительность жизни в литературе отсутствуют.

Перспективной моделью для изучения механизмов старения и рака являются трансгенные мыши с высокой частотой развития рака молочной железы. У трансгенных мышей HER-2/neu отмечено раннее возникновение рака молочной железы, причем развивающиеся опухоли дают метастазы в легкие [Guy С.Т. et al., 1992]. В исследованиях, выполненных в лаборатории канцерогенеза и старения НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова, показано, что у этих мышей наблюдаются также признаки ускоренного старения [Алимова И.Н., 2002].

Комплексное исследование показателей старения и канцерогенеза у животных при воздействии диабенола и метформина у аутбредных и трансгенных мышей позволяет углубить представления о механизмах старения и канцерогенеза, а также оценить механизмы возможного антиканцерогенного и геропротекторного действия этих средств.

Цель исследования

Изучение влияния антидиабетических препаратов диабенола и метформина на динамику показателей биологического возраста, продолжительность жизни и развитие спонтанных опухолей у мышей, в том числе, у носителей гена HER-2/neu (егЬВ2).

Задачи исследования

1. Изучить влияние препарата диабенол на показатели биологического возраста и продолжительность жизни у мышей низкораковой линии NMRI и трансгенных мышей HER-2/neu.

2. Изучить влияние диабенола на развитие спонтанных опухолей у мышей NMRI и HER-2/neu.

3. Оценить влияние антидиабетического бигуанида метформина на старение и продолжительность жизни мышей HER-2/neu.

4. Изучить влияние метформина на канцерогенез молочной железы у мышей HER-2/neu.

5. Провести анализ эффективности и механизмов действия использованных в исследовании препаратов и оценить перспективы их дальнейшего изучения в качестве средств профилактики рака и предупреждения преждевременного старения у человека.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлен геропротекторный и антиканцерогенный эффект отечественного антидиабетического препарата диабенол у аутбредных мышей NMRI и трансгенных мышей с инкорпорированным геном рака молочной железы HER-2/neu.

2. Впервые установлена способность метформина увеличивать продолжительность жизни и тормозить развитие аденокарцином молочной железы у трансгенных HER-2/neu мышей, что может быть связано с нормализующим влиянием этого препарата на состояние жиро-углеводного обмена.

Научно-практическое значение

Выявление геропротекторных и антиканцерогенных свойств у метформина и диабенола свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения этих антидиабетических препаратов в качестве средств профилактики рака и преждевременного старения.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Препараты метформин и диабенол обладают на изученных экспериментальных моделях антиканцерогенными и геропротекторными свойствами.

2. Действие исследованных препаратов на проявления старения (динамику веса. тела, поведенческие реакции, эстральную функцию, частоту хромосомных аберраций), а также канцерогенез может быть обусловлено их системным эффектом и антиоксидантными свойствами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антидиабетических средств на продолжительность жизни и развитие новообразований у мышей"

ВЫВОДЫ

1. Введение антидиабетического препарата диабенол мышам-самкам низкораковой линии NMRI и высокораковым трансгенным мышам с инкорпорированным геном HER-2/neu препятствует возрастным нарушениям эстральной функции. При этом у мышей NMRI отмечается также сдвиг вправо кривой выживаемости и существенное увеличение средней продолжительности жизни последних 10% животных.

2. В опытах на мышах у диабенола выявлены антиканцерогенные свойства. У мышей NMRI диабенол вызвал статистически достоверное увеличение среднего латентного периода развития опухолей молочных желез и уменьшение частоты метастазирования их в легкие. У мышей HER-2/neu, получавших диабенол, отмечена тенденция к снижению частоты метастазов опухолей молочной железы в легких и их размеров.

3. Антидиабетический бигуанид метформин тормозит возрастные изменения гормонально-метаболических показателей у трансгенных мышей HER-2/neu, что "выражается в тенденции к уменьшению уровня в крови инсулина, глюкозы, триглицеридов и суммарных липопротеидов.

4. Метформин статистически достоверно увеличивает среднюю продолжительность жизни всех мышей HER-2/neu и 10% долгоживущих животных этой линии.

5. Под влиянием метформина у трансгенных мышей HER-2/neu существенно возрастает латентный период развития новообразований молочной железы, уменьшается их размер и снижается доля мышей с множественными опухолями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о геропротекторных и антиканцерогенных свойствах метформина и диабенола и позволяют рекомендовать проведение дальнейших испытаний этих антидиабетических препаратов с целью профилактики рака и преждевременного старения.