Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Вклад здравоохранения Таджикистана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

ДИССЕРТАЦИЯ
Вклад здравоохранения Таджикистана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - диссертация, тема по медицине
Марченко, Михаил Афанасьевич Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Марченко, Михаил Афанасьевич :: 2004 :: Душанбе

1. Введение.

2. ГЛАВА I. Обзор литературы.

3. ГЛАВА II. Советское здравоохранение в годы Великой

Отечественной войны 1941-45 гг.

4. Глава III. Вклад здравоохранения Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне.

5. Глава IV. Медицинская наука Таджикистана в годы Великой Отечественной войны.

6. Глава V. Деятельность Таджикского госмединститута в годы Великой Отечественной войны.

7. Глава VI. Деятельность военной кафедры ТГМИ в годы Великой Отечественной войны.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Марченко, Михаил Афанасьевич, автореферат

1. Актуальность темы.

Трудно переоценить значение Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией. Достигнутая ценой многомиллионных жизней, неисчисляемого материального и морального ущерба, она воистину является незабываемой исторической вехой двадцатого века, ибо избавила человечество от нашествия «коричневой» чумы, от тотального порабощения людей на нашей планете. В её достижении есть известная доля и таджикского народа, в частности органов здравоохранения и медицинских работников республики. При этом, однако, в литературе, касающейся истории здравоохранения Таджикистана, нет обобщённых и подробных сведений об их участии в Великой Отечественной войне и соответствующем вкладе в её Победу.

В Постановлении Правительства и Президента Республики Таджикистан «О мероприятиях по всенародному празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне» имеется обращение к её участникам и труженикам фронтового тыла принять активное участие в пропаганде весомого вклада народа Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне и восполнить пробел в истории здравоохранения Таджикистана в годы Великой Отечественной войны.

2. Цель исследования

Целью настоящего исследования было изучение и анализ имеющихся разрозненных материалов, определить участие и роль службы здравоохранения Таджикистана в годы войны, показать ее весомый вклад в победу ВОВ 1941-45 гг., а также ознакомить широкую общественность с той большой организаторской деятельностью, которая была проведена Наркомздравом Таджикской ССР, Таджикским государственным медицинским институтом и его военной кафедрой, учёными медиками Таджикистана в проведении мероприятий в помощь фронту для достижения Победы в Великой Отечественной войне.

3. Задачи исследования

1. На примерах достижений советского здравоохранения документально доказать весомый вклад здравоохранения Таджикистана, медицинской науки республики, Таджикского государственного медицинского института и его военной кафедры в Победу в Великой Отечественной войне.

2. Изучить на архивных материалах, а также путем контакта с ныне здравствующими медицинскими работниками военных лет организаторскую деятельность Наркомздрава Таджикской ССР в годы Великой Отечественной войны в развёртывании на территории Таджикистана сети эвакогоспиталей для лечения и возвращения в строй эвакуированных раненых и больных воинов Советской Армии.

3. Показать организаторскую и практическую работу санитарно-противоэпидемической службы Наркомздрава по недопущению вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний среди эвакуированного населения в республику и воинских контингентов, отправляемых из республики в Действующую Армию на фронт.

4. Осветить деятельность Таджикского государственного медицинского института и его военной кафедры в подготовке врачей военного профиля для отправки на фронт по оказанию медицинской помощи раненым на полях сражений Великой Отечественной войны.

5. Ознакомить общественность с героическими подвигами, совершенными медицинскими работниками Таджикистана на фронте и в тылу ради спасения жизни раненых и больных в годы ВОВ.

6. По архивным материалам установить имена лиц, ушедших из республики на фронт войсковыми врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами, по призыву военкоматами и в добровольном порядке, а также разыскать поимённо медицинских работников республики, павших смертью храбрых на полях сражений с врагом.

4. Научная новизна

Впервые в данной работе обобщаются разрозненные архивные и материалы периодической печати об участии органов здравоохранения и медицинских работников республики в Великой Отечественной войне и её Победе. Это позволяет пополнить пробел в истории деятельности здравоохранения Таджикистана в трудные годы Отечественной войны 19411945 гг.

Впервые обнародывается цифра в 29 эвакогоспиталей на 10170 коек, развернутых на территории Таджикистана для восстановления здоровья воинов Советской Армии, из них 13 госпиталей на 3590 коек с самого начала организованы в республике на месте, а 16 госпиталей на 6580 коек развёртывались из числа военных госпиталей, эвакуированных в Таджикистан из прифронтовой полосы Советского Союза. Дается движение госпиталей в соответствии с государственной необходимостью.

Впервые обнародываются процентные и абсолютные цифры в 16 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, получавших лечение за 2,5 года пребывания эвакогоспиталей в республике, из коих 52,3% или 8368 чел. воинов по выздоровлению возвращены на фронт, 47,3% или 7568 чел. после лечения направлены для продолжения трудовой деятельности в народное хозяйство. 0,4% или 64 чел. умерло от тяжелых ранений.

Установлено, что впервые в эвакогоспиталях республики для заживления вялотекущих раневых поверхностей применялось арчёвое масло, добываемое из дикорастущих в горах Таджикистана кустарников можжевельника, которое оказалось эффективным средством в ускорении заживления ран. Распоряжением Наркомздрава СССР и Начальника ГВСУ МО СССР по опыту лечения в эвакоспиталях Таджикистана, арчёвое масло рекомендовалось применять во всех фронтовых и тыловых госпиталях Советской Армии для лечения не только раненых, но и обмороженных, обожженных и с пролежнями больных.

В диссертации показана большая организаторская роль Наркомздрава Таджикской ССР, которая с первых дней войны в своей деятельности была направлена на помощь фронту, на организацию противоэпидемической защиты воинских контингентов, направляемых в Действующую Армию, эвакуированного и местного населения республики по недопущению вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, по мобилизации через военкоматы и в добровольном порядке более 450 чел. медработников, которые отправлены на фронт для оказания медицинской помощи раненым на полях сражений Отечественной войны. Диссертантом разысканы, поимённо 234 чел. медработников-фронтовиков из Таджикистана, 17 чел. из них пало смертью храбрых на полях сражений, спасая жизнь тяжелораненых. Осуществляется работа по увековечиванию их имен. Приводятся примеры героических подвигов медработников на фронте и в тыловых эвакогоспиталях.

Эти данные в своё время являлись закрытыми и в печати не публиковались. Автору с большим трудом, по крупицам, пришлось восстанавливать нелёгкую деятельность органов здравоохранения республики военных лет.

5. Практическая значимость результатов исследования

1. Данные диссертации восполняют пробел в истории деятельности здравоохранения Таджикистана в годы Великой Отечественной войны и её Победе.

2. Работа послужит справочным материалом для органов здравоохранения Республики Таджикистан, а также для профессорско-преподавательского состава ряда кафедр ТГМУ и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров в обучении студентов и сотрудников истории медицины республики.

3. Приводимые примеры самоотверженности и героизма медицинских работников на фронте и в тылу, послужат ценным материалом в военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи ТГМУ, и особенно на кафедре военной медицины катастроф и смежных кафедр, по подготовке из студентов врачей военного профиля для Вооружённых Сил Республики Таджикистан.

4. Представляемая научно-исследовательская работа имеет не только историко-познавательное значение, но и научно-практическое, военно-патриотическое, а также большое воспитательное и нравственное предназначение.

5. Данная работа является весомым вкладом по линии здравоохранения в канун празднования в 2005 году 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

6. Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: - На заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим и медицинским дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино; на заседании диссертационного совета К. 737.006.02 при Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров; на научной конференции кафедры военной медицины катастроф ТГМУ; на заседании Президиума Душанбинского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны; на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава и студентов ТГМУ, посвященного 58-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне.

7. Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вклад здравоохранения Таджикистана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

выводы

1. Победа Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне была завоёвана не только силой советского оружия и героическими подвигами защитников Родины, но и высоким патриотизмом, самоотверженным трудом людей глубокого тыла страны - республик, краёв, областей РСФСР и среднеазиатских республик, в том числе Таджикистана, во имя Победы.

Она была об.еспечена также благодаря большой активной деятельности медицинской службы не только военного ведомства, но и гражданских учреждений здравоохранения.

2. В Победу Великой Отечественной войны внёс большой вклад и таджикский народ, отправляя в ряды Советской Армии и на фронт своих лучших сыновей и дочерей, в числе которых были сотни медицинских работников. Республика оказывала также посильную материальную, финансовую помощь фронту и всемерную моральную поддержку воинам Советской Армии.

3. С началом Великой Отечественной войны вся деятельность научных и практических учреждений системы Наркомздрава (Минздрава) Таджикской ССР была перестроена на военный лад и направлена в первую очередь на удовлетворение нужд и требований военного времени. С самого начала Великой Отечественной войны на территории Таджикистана, были развёрнуты эвакогоспитали для лечения раненых и больных, прибывающих с фронтов -военных действий.

4. В эвакогоспиталях Таджикистана лечение пациентов проводилось не только традиционными, но и новейшими, более эффективными методами, разработанными учёными республики, чем были достигнуты разительные успехи. Опыт таджикских учёных по лечению боевых ранений был одобрен и официально рекомендован эвакогоспиталям других республик Союза ССР.

5. Перестройка деятельности научно-исследовательских учреждений здравоохранения и учёных эвакогоспиталей позволила не только обогатить медицинскую науку, но и способствовала быстрейшему выздоровлению и возвращению в строй и к трудовой деятельности раненых и больных.

6. В годы Великой Отечественной войны органами санитарно-противоэпидемической службы Таджикистана проводились широкомасштабные мероприятия по недопущению эпидемических вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний среди эвакуированного населения и воинских контингентов, отправляемых из республики на фронт, а также активные меры по борьбе и ликвидации имевшихся в то время некоторых инфекционных и паразитарных болезней.

7. В Победу Великой Отечественной войны известную долю внесли молодой Сталинабадский медицинский институт и его военная кафедра, ускоренными темпами, но качественно подготовив врачебные кадры, в первую очередь для нужд Советской Армии и фронта.

8. Представленная работа имеет не только историко-познавательное, но и научно-практическое, военно-патриотическое, а также большое воспитательное и нравственное значение. Она, восполняя пробелы в освещении истории здравоохранения Таджикской ССР в годы Отечественной войны, закладывает фундамент для дальнейшей более углублённой и всесторонней разработки данной актуальной темы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диссертационная работа послужит научно-методическим справочным материалом для профессорско-преподавательского состава ряда кафедр Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров для составления учебно-методических пособий по истории здравоохранения Таджикистана периода Великой Отечественной войны.

2. Приводимые примеры самоотверженности и героизма медицинских работников на фронте и в тылу послужат ценным материалом в военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи ТГМУ, и особенно на кафедре военной медицины катастроф и смежных кафедр по подготовке из студентов врачей военного профиля для Вооружённых Сил Республики Таджикистан.

3. Данная работа необходима для республиканского, городских и районных советов ветеранов войны и фронтового тыла в патриотической и пропагандистской их деятельности по объективному освещению истории Великой Отечественной войны, а также о весомом вкладе народа Таджикистана и его здравоохранения в Великую Победу над фашизмом, особенно во время встреч ветеранов-фронтовиков с учащимися средних школ, студентами ВУЗов, воинами войсковых частей и в трудовых коллективах.