Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С У БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С У БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ - диссертация, тема по медицине
Гармаева, Татьяна Цыреновна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Гармаева, Татьяна Цыреновна :: 2012 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эффективность и безопасность трансфузионной терапии больных заболеваниями системы крови

1.2. Мониторирование факторов риска и индикаторов инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови

1.3. Вирусная безопасность трансфузий и методы ее оценки

1.4. Клинико-эпидемиологическая характеристика распространенности вирусных инфекций гепатитов В и С среди больных заболеваниями системы крови при госпитализации в стационар

1.5. Определение факторов риска вероятного инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови с помощью опросника при госпитализации в стационар

1.6. Динамика частоты обнаружения маркеров вирусов гепатитов В и С у больных гематологического стационара

1.7. Долгосрочные результаты инфицированности вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы, дизайн исследования

2.2. Материалы и методы расчета остаточного риска трансфузионного инфицирования вирусом гепатита С

2.3. Протокол мониторинга факторов риска и индикаторов инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови

2.4. Учетные карты - информационные протоколы сбора данных

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Общая характеристика больных и лабораторных исследований

3.2. Результаты и обсуждение мониторирования факторов риска и индикаторов инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови

3.3. Этапные результаты и обсуждение эффективности и безопасности трансфузионной терапии больных заболеваниями системы крови

3.4. Результаты и обсуждение методов оценки вирусной безопасности трансфузий компонентов крови

Глава 4. Результаты и обсуждение 1 фазы исследования

4.1. Результаты и обсуждение клинико-эпидемиологической характеристики больных при госпитализации в гематологическое отделение

4.2. Результаты и обсуждение использования опросника больного как реципиента трансфузий компонентов крови для определения факторов риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС

Глава 5. Результаты и обсуждение 2 фазы исследования

Результаты и обсуждение динамики обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ и ВГС у больных в период терапии основного заболевания и госпитализации

Глава 6. Результаты и обсуждение 3 фазы исследования Долгосрочные результаты инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Гармаева, Татьяна Цыреновна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы повышенной распространенности вирусных гепатитов В и С (ГВ и ГС) среди больных заболеваниями системы крови обусловлена тем, что данная когорта пациентов относится к группе высокого риска вероятного инфицирования опасными гемотрансмиссивными вирусными инфекциями вследствие большого количества переливаемых им компонентов донорской крови и большого числа выполняемых лечебно-диагностических манипуляций и инвазивных вмешательств [4,16,29,67,83,88,94]. Снижение заболеваемости посттрансфузионными внутрибольничными вирусными ГВ и ГС в нашей стране является приоритетной государственной задачей [1,46,78].

Во многих странах мира внедрены комплексные профилактические меры и административные целевые программы по контролю за гемотрансмиссивными вирусными инфекциями - вирусами гепатитов В и С (ВГВ и ВГС), вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) [91-93,157]. Несмотря на это, в странах с высокой и средней распространенностью инфекций ВГВ и ВГС (Таиланд, отдельные районы Японии, юг Италии, Россия) сохраняется высокий риск трансфузионного пути инфицирования ВГВ и ВГС реципиентов компонентов крови с дальнейшими клиническими последствиями и осложнениями [9,92,93,157]. Благодаря широкому внедрению в повседневную практику службы крови стран Северной Америки, Западной Европы и Японии высокочувствительных методов генодиагностики гемотрансмиссивных вирусных инфекций остаточный риск трансфузионного инфицирования (ОРТИ) ВГС существенно уменьшился до 1 случая на 1,5-2 млн трансфузий компонентов крови [88,211,218]. В нашей стране до сих пор отсутствует количественная, числовая оценка вирусной безопасности трансфузионной терапии, которая служит основным показателем службы крови. В России ситуация с применением метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики ВГВ и ВГС также пока не соответствует современным требованиям к вирусной безопасности переливаний компонентов донорской крови. Попытки внедрения службой крови необходимых современных методов генодиагностики ВГВ и ВГС только начинаются. На этом фоне критически высоким может быть риск вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови, являющихся реципиентами многочисленных компонентов крови от большого числа доноров. За время госпитализации и продолжительного лечения больным выполняют многочисленные лечебно-диагностические манипуляции, оперативные вмешательства, инвазивные исследования [3,6,43,48,64].

Большинство заболеваний системы крови в настоящее время являются химиотерапевтически излечимыми [62]. За последние 20 лет выживаемость больных увеличилась в 3-5 раз [59,62]. Интенсификация и совершенствование программной терапии гемобластозов и депрессий кроветворения, создание и применение новых эффективных цитостатических и эпигенетических препаратов, совершенствование основ сопроводительной, антибиотической и заместительной трансфузионной терапии позволяют в настоящее время сохранить жизнь многим больным острыми лейкозами (OJ1) и апластической анемией (АА).

Эффективность программного лечения OJ1 и АА зависит от адекватного трансфузионного обеспечения всех этапов длительной терапии больных. Критерием эффективности лечения являются уже не только оценки ответа на индукционную терапию, как достижение полной ремиссии и другие первичные эффекты, а долгосрочные результаты, то есть число больных, излечившихся и живущих в отдаленном периоде [62]. Проведение современной высокоэффективной терапии больным заболеваниями системы крови невозможно без планируемого, своевременного и достаточного трансфузионного обеспечения компонентами крови, в частности, концентратами донорских тромбоцитов. По данным Российского многоцентрового исследования по изучению результатов терапии острых миелоидных лейкозов отмечено, что на фоне постоянно растущей потребности в трансфузионной поддержке тромбоконцентратами (за последние 10 лет фактическое обеспечение двух индукционных курсов химиотерапии увеличилось в среднем с 27 до 81 дозы тромбоцитов) геморрагические осложнения с летальным исходом больных уменьшились с 50% до 24,4% [186]. Таким образом, при недостатке концентратов донорских тромбоцитов снижается эффективность лечения ОЛ и АА, так как повышаются риск и частота геморрагических осложнений. Возможно, что на этом фоне и терапия инфекционных осложнений у этих больных может быть и труднее, и менее эффективной. Все вышеперечисленное, безусловно, отражается на основном показателе эффективности лечения больных заболеваниями системы крови -долговременной выживаемости [60,186].

По данным A.B. Карякина и соавторов [21] частота обнаружения антител к ВГС у доноров компонентов крови составляет около 16%. Столь высокая частота обнаружения маркеров ВГС в популяции доноров может приводить, соответственно, к высокой инфицированности получаемых от них компонентов крови. Следовательно, чем больше доноров компонентов крови привлекается для обеспечения трансфузий, например тромбоконцентратов, в процессе лечения одного больного ОЛ или АА, тем пропорционально выше будет риск вероятного инфицирования ВГВ и ВГС данного больного. Поэтому больные заболеваниями системы крови, являясь реципиентами компонентов крови от большого числа доноров, в наибольшей степени, чем реципиенты единичных трансфузий, подвергаются риску трансфузионного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями, особенно ВГВ, ВГС и ВИЧ. Больным гемобластозами и депрессиями кроветворения на фоне проводимой им программной цитостатической и иммуносупрессивной терапии переливают десятки и сотни единиц компонентов крови. Соответственно, риск вероятного трансфузионного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями у них может быть в сотни раз выше (на 2 и более порядка), чем у тех реципиентов компонентов крови, которые когда-либо получали единичные трансфузии компонентов крови. Но наряду с весомым трансфузионным фактором риска, у больных заболеваниями системы крови присутствуют и другие, немаловажные, а в некоторых случаях и весьма значительные факторы риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС. Ими могут быть медицинские внутрибольничные, а также общеизвестные социальные и демографические факторы риска. Ни в одном из отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению внутрибольничных факторов риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных не проводилась комплексная, одновременная оценка основных путей и способов передачи инфекции в однородной (неселектированной), уникальной группе больных ОЛ и АА, госпитализированных в гематологический стационар для проведения программной терапии. У больных заболеваниями системы крови присутствуют следующие основные медицинские внутрибольничные факторы риска: трансфузионный путь вероятного инфицирования ВГВ и ВГС, как внешний способ заражения больных и манипуляционный, как внутренний путь вероятного распространения вирусных инфекций в стационаре. О частом обнаружении серологических маркеров этих вирусных инфекций именно у гематологических больных, а также у детей, страдающих острыми лейкозами, злокачественными новообразованиями описано в зарубежных и отечественных публикациях [28,38,104,129,162-164,225]. В Гематологическом научном центре (ГНЦ) также были выполнены ряд исследований, посвященных оценке распространенности

ВГВ и ВГС среди гематологических больных [42,67,69,84]. Результаты проведенных исследований обнаружили высокие показатели распространенности ВГВ и ВГС в данной популяции больных, а также зависимость частоты обнаружения положительных серологических и молекулярных тестов на маркеры ВГВ и ВГС от объема трансфузионной терапии [83,84]. Таким образом, была сформулирована гипотеза о повышенном риске вероятного трансфузионного пути инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови. Для подтверждения данного предположения возникла необходимость в проведении проспективного мониторирования инфекционного (вирусологического) статуса больных до и во время госпитализации, в процессе лечения в гематологическом стационаре с последующим длительным наблюдением за судьбой этих больных на этапах дальнейшей терапии гемобластозов и депрессий кроветворения. Долгосрочное проспективное, непрерывное, то есть практически ежедневное мониторирование вирусологического статуса больных, факторов риска и индикаторов вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови позволит получить достоверные результаты о динамике процесса обнаружения положительных тестов на маркеры гемотрансмиссивных вирусных инфекций в этой группе больных. А также оценить основные пути внутрибольничной передачи вирусных инфекций, определить удельный вес, значимость каждого изученного фактора риска и вклад в общий риск инфицирования ВГВ и ВГС больных, влияние инфицирования ВГВ и ВГС больных на эффективность терапии. Более того, так как разработка новых терапевтических программ и протоколов лечения заболеваний системы крови направлена на оценку их долгосрочной эффективности, то следует оценить отдаленные последствия инфицированности ВГВ и ВГС больных гемобластозами и депрессиями кроветворения.

Цель: контроль, управление инфекционной (вирусной) безопасностью длительной программной терапии больных заболеваниями системы крови.

Задачи:

1. Разработать методологический подход для изучения, контроля и прогнозирования динамики инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови, как реципиентов многочисленных трансфузий компонентов крови.

2. Создать модель непрерывного мониторинга инфекционного (вирусологического) статуса больных гемобластозами и депрессиями кроветворения, как группы высокого риска трансфузионного внутрибольничного инфицирования вирусами гепатитов В и С.

3. Определить частоту обнаружения положительных тестов на специфические маркеры вирусов гепатитов В и С у больных заболеваниями системы крови при поступлении в стационар, до начала терапии, а также факторы, влияющие на клинико-эпидемиологические особенности инфицирования больных вирусами гепатитов В и С.

4. Оценить динамику обнаружения маркеров вирусов гепатитов В и С -вероятность инфицирования больных заболеваниями системы крови во время госпитализации и лечения.

5. Изучить основные внутрибольничные факторы риска вероятного инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови, установить причинно-следственные, вероятностные связи случаев инфицирования вирусами гепатитов В и С с основными факторами риска и определить вклад каждого из них в общий риск вероятного инфицирования.

6. Оценить остаточный риск трансфузионного инфицирования вирусом гепатита С, являющегося основным, количественным показателем вирусной безопасности трансфузий компонентов крови.

7. Определить динамику развития и появления клинико-лабораторных симптомов вирусных гепатитов В и С у больных заболеваниями системы крови от момента обнаружения первого положительного теста на специфические маркеры вирусов гепатитов В и С.

8. Оценить влияние инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови на эффективность терапии основного заболевания, то есть на продолжительность жизни больных.

Научная новизна исследования

Проведено проспективное клиническое эпидемиологическое исследование по мониторированию инфекционного (вирусологического) статуса больных заболеваниями системы крови, основных факторов риска - трансфузий компонентов крови и лечебно-диагностических манипуляций, индикаторов инфицирования ВГВ и ВГС для комплексной клинической, эпидемиологической оценки и отдаленных последствий инфицирования. Главной особенностью и уникальностью выполненного исследования была непрерывность обследования и наблюдения больных с целью выявления вероятных исследуемых событий в реальном времени: отслеживание и регистрация всех выполненных трансфузий компонентов крови и манипуляций, направлений и результатов по лабораторной диагностике серологических и молекулярно-генетических тестов на специфические маркеры ВГВ и ВГС, клинических симптомов и лабораторных биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени. Ежедневно на протяжении 2,5 лет проводилось динамическое наблюдение в среднем за 30-35 больными заболеваниями системы крови в гематологическом отделении.

Показано, что у больных заболеваниями системы крови раннее, своевременное выявление первых положительных лабораторных (серологических и молекулярно-генетических) тестов на специфические маркеры ВГВ и ВГС возможно только при регулярном, длительном и активном мониторировании этих показателей с неоднократными, повторными тестированиями на ДНК ВГВ и РНК ВГС не только в сыворотке и плазме крови, но и в других доступных биологических образцах и средах (костный мозг, спинномозговая жидкость), полученных у больных.

Впервые показано, что каждый, даже однократно выявленный, положительный тест на специфические маркеры ВГВ и ВГС в различных биологических образцах у иммунокомпрометированных больных из группы высокого риска вероятного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями на этапах программной цитостатической и иммуносупрессивной терапии, является диагностически значимым.

Выполнена объективная, количественная оценка вирусной безопасности трансфузий службы крови - расчет остаточного риска трансфузионного инфицирования (ОРТИ) ВГС. Оценка ОРТИ ВГС рассчитана по данным из трех независимых друг от друга источников статистической информации большого и достаточного объема: по результатам скрининга доноров компонентов крови, мониторинга за больными гемобластозами и депрессиями кроветворения, как реципиентов многочисленных компонентов крови и повторного тестирования компонентов крови (плазмы) для фракционирования. Полученные сравнительные оценки ОРТИ ВГС объективны и совпадают по порядку значений. Полученное среднее значение показателя ОРТИ ВГС в России составило 1 случай на 1057 перелитых компонентов крови, что в 1000 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах мира.

Показано, что уровень распространенности ВГВ и ВГС среди больных заболеваниями системы крови, как группы высокого риска внутрибольничного инфицирования, зависит от степени влияния и воздействия основных факторов риска: трансфузий компонентов крови и медицинских манипуляций. В разных популяционных группах риска частота обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ и ВГС зависит от профиля и степени нагрузок основных факторов риска, присущих именно этой группе. Поэтому знаний об общем рейтинге отдельных общеизвестных факторов риска без учета тех определенных групп риска, которые они формируют, совершенно недостаточно. Принципиальное значение имеет оценка степени влияния каждого фактора риска (частота и интенсивность воздействия, профиль нагрузок) в разных социальных, демографических и медицинских группах риска.

У больных заболеваниями системы крови при поступлении в гематологический стационар основными и достоверно значимыми факторами риска инфицирования ВГС и ВГВ являются: наличие медицинских манипуляций в анамнезе, профессиональная медицинская деятельность и перенесенные трансфузии компонентов крови (р=0,05). Для больных, инфицированных ВГВ, это также наличие контактов с больными вирусными ГВ и инвазивных вмешательств в анамнезе. Для больных, инфицированных ВГС - это уровень образования больного: чем выше образование, тем ниже риск вероятного инфицирования. У обследованных больных не выявлено статистически значимой взаимосвязи обнаружения положительных тестов на ВГВ и ВГС с социально значимыми факторами риска, как употребление наркотических веществ и особенности сексуального поведения. Среди больных гемобластозами и депрессиями кроветворения их распространенность незначительная.

Профессиональный фактор риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС вследствие медицинской трудовой деятельности имеет чрезвычайно важное значение для внутрибольничного распространения вирусных инфекций, особенно ВГВ (р=0,05).

Определена высокая корреляция косвенных индикаторов инфицирования ВГВ и ВГС, а именно сывороточных значений аланинаминотрансферазы (АЛТ) и общего билирубина с серопозитивным статусом по ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови. Поэтому мониторирование этих показателей незаменимо по своей значимости, так как повышает чувствительность выявления потенциально инфицированных ВГВ и ВГС больных гемобластозами и депрессиями кроветворения, а также доноров компонентов крови и костного мозга:

Впервые была проведена объективизация данных анамнеза больного с помощью ответов на специально разработанные вопросы опросника больного заболеванием системы крови как реципиента многочисленных переливаний компонентов крови. Опросник создан в качестве своеобразного инструмента повышенной настороженности врача с целью выявления дополнительных факторов риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больного. Применение целенаправленного опросника повышает достоверность сбора информации лечащим врачом о факторах риска инфицирования ВГВ и ВГС.

Показано, что при госпитализации в стационар и до начала лечения распространенность ВГВ и ВГС среди больных заболеваниями системы крови в 2 и более раза выше, чем в популяции по данным официальной статистики, что объяснено наличием у больных в анамнезе перенесенных медицинских манипуляций и трансфузий компонентов крови.

Установлена высокая вероятность внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС больных в гематологическом стационаре за время госпитализации и лечения. Показано, что вероятность инфицирования зависит от степени нагрузок основных факторов риска: количества трансфузий компонентов крови и числа привлеченных доноров компонентов крови, количества медицинских манипуляций и контактов с больными вирусными ГВ и ГС.

Доказано, что ведущим фактором риска внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови, как реципиентов многочисленных трансфузий компонентов крови, является высокая трансфузионная нагрузка, а именно число привлеченных доноров компонентов крови. Следующим по важности фактором риска является большое количество медицинских манипуляций, особенно для инфицирования ВГВ. Влияние других факторов риска вероятного инфицирования ВГВ, таких как наличие у больного центрального венозного катетера и контакты с больными вирусным ГВ ниже, но сопоставимо с трансфузионным риском. Показано, что влияние двух основных, взаимосвязанных, внутрибольничных факторов риска, один из которых внешний -трансфузионный, а другой внутренний - манипуляционный зависит от длительности и интенсивности их воздействия, то есть от длительности лечения больного и тяжести заболевания. Чем тяжелее состояние больного и чем продолжительнее его пребывание в стационаре, тем чаще больной подвергается воздействию всех возможных факторов риска внутрибольничного заражения и тём~вышё вероятность обнаружения у больного события «инфицирование».

Впервые определены рейтинги двух основных, взаимосвязанных между собой и с другими воздействиями факторов риска внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС - трансфузий и манипуляций у больных заболеваниями системы крови во время госпитального лечения и на последующих этапах программной терапии. Установлен вклад каждого из изученных факторов риска в общий риск вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных. Проведенное исследование служит свидетельством многочисленности случаев посттрансфузионных гепатитов В и С в гематологическом стационаре. Можно утверждать, что трансфузионную причину имеют более половины всех случаев вирусных гепатитов В и С в гематологическом отделении.

Мониторирование вирусологического статуса больных позволяет выявлять возможное сочетанное коинфицирование ВГВ+ВГС. У многих больных выявлены положительные тесты на маркеры коинфицирования ВГВ+ВГС. Проведенный анализ показал, что риски вероятного инфицирования ВГВ и/или ВГС не являются независимыми.

Впервые прослежена динамика от появления первого положительного теста на маркеры ВГВ и ВГС до развития и регистрации у больных вероятных клинико-лабораторных признаков реализации заболевания - вирусных ГВ и ГС в популяции больных, где изучаемые события диагностировать трудно.

Продемонстрировано, что наиболее высокая частота вероятной клинической реализации инфицирования ВГВ и ВГС обнаружена у тех больных, у которых положительные маркеры ВГВ и ВГС были выявлены при госпитализации в стационар до начала терапии. Высокая частота развития вирусных ГВ и ГС также отмечена у больных, коинфицированных ВГВ+ВГС. Вероятность развития гепатита у больных, инфицированных ВГС, значимо выше, чем у больных, инфицированных ВГВ. Самые высокие показатели клинической реализации ГВ и ГС зарегистрированы у больных, коинфицированных ВГВ+ВГС.

Впервые выявлена взаимосвязь между обнаружением положительных тестов на маркеры ВГВ и продолжительностью жизни больных заболеваниями системы крови. Выявленная взаимосвязь не является однозначным свидетельством прямых причинно-следственных отношений между инфицированием ВГВ и увеличением риска летального исхода, но доказывает наличие корреляции между такими событиями как инфицирование ВГВ и смерть больного.

Наиболее опасным является «свежее» инфицирование ВГВ и ВГС потенциального донора, совпадающее по времени с донацией, поэтому риск передачи гемотрансмиссивных вирусных инфекций зависит от частоты появления или обнаружения новых случаев гемотрансмиссивных вирусных инфекций в той социально-демографической среде, к которой принадлежит донор. Опросники донора компонентов крови помогают определить социальное поведение и мотивацию потенциального донора, повышая критерии отбора для донаций.

Впервые в проведенном проспективном клинико-эпидемиологическом исследовании применен математический статистический анализ с индивидуальными временными динамическими рядами исследуемых событий, вирусологического и жизненного статусов больных, факторов риска и индикаторов инфицирования ВГВ и ВГС.

Научно-практическая ценность работы

Проведенное исследование позволило разработать протокол непрерывного мониторирования инфекционного (вирусологического) статуса больных заболеваниями системы крови, как группы высокого риска внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС, при госпитализации в стационар, на всех этапах длительной программной терапии ОЛ и АА и последующего наблюдения за судьбой больных. Комплексное расширенное обследование - тестирование на серологические и молекулярно-генетических маркеры ВГВ и ВГС образцов сыворотки и плазмы крови следует проводить больным при госпитализации в стационар, через 30-40 дней пребывания и лечения (при отсутствии клинических показаний), а также при выписке больного из стационара.

Ранняя диагностика первых положительных тестов на молекулярно-генетические маркеры ВГВ и ВГС возможна только при активном, регулярном и длительном мониторировании этих показателей во всех доступных биологических средах и образцах, получаемых у больных (клетки крови, аспират костного мозга, спинномозговая жидкость, биоптаты костного мозга, печени, ткани удаленной селезенки). Диагностика инфекций ВГВ и ВГС у больных с нарушениями иммунитета из группы высокого риска должна проводиться преимущественно высокочувствительными методами ПЦР тестирования во всех многократно получаемых для исследований биологических образцах больных, а также расширенными иммунологическими методами лабораторной диагностики, особенно по ВГВ-инфекции. Применение только рутинной серологической скрининговой диагностики вирусных ГВ и ГС на НВэАд и анти-ВГС один раз при поступлении в отделение у иммунокомпрометированных больных с факторами высокого риска инфицирования ВГВ и ВГС не может считаться достаточным для контроля и управлением клинико-эпидемиологической обстановкой гематологического стационара. Первое обнаружение любого положительного теста на специфические маркеры ВГВ и ВГС должно являться показанием для дальнейшего тщательного наблюдения за больным и мониторинга специфических и неспецифических показателей инфицирования ВГВ и ВГС, понимания причин возникающих нарушений функционального состояния печени, принятия своевременных терапевтических решений и профилактических мер, особенно по ВГВ.

Определение суммарного риска по опроснику для больных из групп высокого риска также должно служить поводом проведения расширенных обследований мониторинга вирусологического статуса больных, направленных на своевременную диагностику и профилактику возможной реактивации вирусных инфекций ВГВ и ВГС на этапах цитостатической и иммуносупрессивной терапии. Правильно собранная и достоверная информация о факторах риска вероятного инфицирования ВГВ и ВГС больных заболеваниями системы крови не только помогает в решении вопросов о тактике ведения больных, но и служит прямым контролем клинико-эпидемиологической обстановки в отделении. Применение опросника больных заболеваниями крови при госпитализации в стационар позволяет получить дополнительную информацию о рисках инфицирования ВГВ и ВГС больных. По содержанию и направленности опросник о факторах риска инфицирования ВГВ и ВГС больных, как реципиентов компонентов крови от большого числа доноров, имеет важное клиническое, профилактическое значение и может быть использован для больных другого профиля из групп повышенного риска.

Если у больных с нарушенным иммунитетом из группы высокого риска инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями, обнаружен любой положительный тест на специфические маркеры ВГВ и/или ВГС, то следует целенаправленно осуществлять расширенный вирусологический мониторинг и по ВГВ, и по ВГС для активного выявления возможного сочетанного коинфицирования ВГВ+ВГС больных.

Для уменьшения количества контактов с больными вирусными ГВ и ГС и снижения риска гемотрансмиссивного, контактно-бытового пути передачи ВГВ и ВГС среди больных в гематологическом стационаре требуется особый контроль за перемещениями больных в отделении и других подразделениях с максимально возможной изоляцией серопозитивных по ВГВ и ВГС больных, больных вирусными ГВ и ГС от больных с серонегативным статусом по этим инфекциям. Необходимо неукоснительное соблюдение медицинским персоналом правил санитарно-эпидемиологического режима для предотвращения внутрибольничного инфицирования и больных, и медицинских сотрудников гематологических клиник, как групп высокого риска заражения ВГВ и ВГС.

В ходе проведенного исследования создан научно-информационный архив, электронная база данных и банк долговременно хранящихся биологических образцов больных заболеваниями системы крови. Благодаря этому подготовлена организационно-методическая база для будущих, следующих этапов работы, когда с помощью молекулярно-генетических методов диагностики -филогенетического анализа возможно проведение доказательных клинико-эпидемиологических расследований отдельных случаев внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС больных и медицинского персонала.

Не снижая объема трансфузионной терапии, оптимальный уровень которой еще не достигнут, требуется целенаправленно уменьшать число доноров на 1 больного всеми известными и доступными способами. Необходимо последовательно менять качественный состав популяции доноров, ужесточая критерии их отбора простыми, экономически малозатратными способами такими, как, например, использование опросника. Следует обращать внимание на социальные, поведенческие характеристики донора и профессиональные риски. Не могут быть донорами медицинские работники тех специальностей, где присутствует постоянный высокий риск вероятного инфицирования опасными гемотрансмиссивными вирусными инфекциями.

Показано, что методы генодиагностики нуклеиновых кислот ВГВ и ВГС должны применяться для тестирования потенциальных доноров компонентов крови, предназначенных для больных с нарушениями иммунитета и многочисленными трансфузиями компонентов крови, а также для дополнительного тестирования компонентов крови, особенно тромбоцитов, поступающих в клинические отделения.

Внедрение в практику

Разработанные протоколы проспективного исследования по мониторингу инфекционного (вирусологического) статуса больных заболеваниями системы крови используют в клинической практике отделения химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ГНЦ. Материалы диссертации доложены на ежегодной Международной школе гематологов «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 2004-2009 гг), Всероссийском гематологическом декаднике (Москва, 2008 и 2010 гг), научно-практических и Всероссийских конференциях с международным участием, симпозиумах: «Новое в гематологии и клинической трансфузиологии», Москва, 2004 г.; «Современная стратегия терапии острых лейкозов и трансплантации стволовых гемопоэтических клеток», Москва, 2006 г.; «Качество лабораторных исследований в службе крови», Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, ФМБА Службы крови, Москва, 2006 г. и 2011 г.; «Безопасность переливания компонентов крови», Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Москва,

2006 г.; «Вирусная безопасность трансфузий», Росздравнадзор и ФМБА Службы крови, Москва, 2007 г.; «Генодиагностика инфекционных заболеваний - 2007», Москва; «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербург,

2007 г.; 14-й Конгресс Европейского гематологического общества, Германия, Берлин, 2009 г.; «Современная гематология. Проблемы и решения» Департамент здравоохранения г. Москвы и Правительства г. Москвы, 2009 г.; «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолевых заболеваний кроветворной и лимфатической ткани» Санкт-Петербург, 2010 г.; 53-й Конгресс Американского общества гематологов, США, Калифорния, Сан-Диего, 2011 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительное непрерывное мониторирование вирусологического статуса больных заболеваниями системы крови, как группы высокого риска инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями, преимущественно методами ПЦР диагностики, позволяет обнаружить первые положительные тесты на маркеры ВГВ и ВГС, оценить динамику и последствия инфицирования больных.

2. Вероятность внутрибольничного трансфузионного инфицирования ВГВ и ВГС больных гематологического стационара в среднем высокая и зависит от нагрузок основных факторов риска: количества трансфузий компонентов крови и числа привлеченных доноров; количества медицинских манипуляций и контактов с больными вирусными ГВ и ГС.

3. Риски вероятного инфицирования ВГВ и/или ВГС не являются независимыми.

4. У больных заболеваниями системы крови вероятность клинической реализации инфицирования ВГВ и ВГС ко второму году от момента обнаружения первых положительных тестов на маркеры ВГВ и ВГС, высокая.

5. Частота развития клинико-лабораторных симптомов вирусного ГВ и/или ГС у больных с положительными тестами на специфические маркеры этих вирусов, обнаруженными при поступлении в стационар до начала терапии основного заболевания, высокая. Также высока частота появления клинико-лабораторных симптомов вирусных ГВ и/или ГС у больных, коинфицированных ВГВ+ВГС.

6. Рутинная скрининг-диагностика вирусных ГВ и ГС один раз при поступлении в стационар у иммунокомпрометированных больных с факторами высокого риска внутрибольничного заражения гемотрансмиссивными вирусными инфекциями, не может считаться достаточной.

7. Для снижения ОРТИ следует, не уменьшая объем трансфузионной терапии, целенаправленно уменьшать число доноров на 1 больного, а также внедрить обязательное тестирование на ВГВ и ВГС методом ПЦР больных - реципиентов многочисленных компонентов крови: при поступлении в стационар, 1 раз в 1 месяц лечения и при выписке; компонентов крови, особенно тромбоцитов; доноров компонентов крови и костного мозга.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С У БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ"

Выводы

1. Частота обнаружения положительных тестов на специфические маркеры вирусов гепатитов В и С у больных заболеваниями системы крови за время госпитального лечения и наблюдения увеличилась в среднем по инфекции ВГВ в 7 раз и по инфекции ВГС в 4 раза. В период наблюдения из 265 пациентов у 78 (29,4%) не обнаружили положительные тесты на маркеры ВГВ и ВГС.

2. Остаточный риск трансфузионного инфицирования вирусом гепатита С составил в среднем 1 случай на 1057 единиц перелитых компонентов крови.

3. Частота обнаружения положительных тестов на специфические маркеры вирусов гепатитов В и С у больных заболеваниями системы крови уже при поступлении в стационар в 2 и более раза выше, чем в популяции.

4. У больных заболеваниями системы крови при госпитализации в стационар до начала терапии основного заболевания ведущими факторами риска инфицирования вирусами гепатитов В и С явились перенесенные медицинские манипуляции и трансфузии компонентов крови. Социально значимые факторы риска в этой группе больных не имеют определяющего значения.

5. Частота обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ и ВГС у больных при поступлении в гематологический стационар коррелирует с повышенными показателями функционального состояния печени -трансаминазами и общего билирубина сыворотки крови.

6. Доказано, что трансфузионный фактор риска вероятного инфицирования вирусами гепатитов В и С больных заболеваниями системы крови является ведущим. Следующим по важности фактором риска являются медицинские манипуляции.

7. Влияние других факторов риска внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС - наличие центрального венозного катетера у больных и контакты с больными вирусными ГВ и ГС ниже, но сопоставимо с трансфузионным риском.

8. Вероятность обнаружения у больных заболеваниями системы крови положительных тестов на маркеры ВГС после обнаружения положительных тестов на маркеры ВГВ и наоборот, значительно выше (в 2,9 раза), чем вероятность их первоначального изолированного обнаружения. Это означает, что вероятность последующего инфицирования или одновременного коинфицирования ВГВ+ВГС больных намного выше, чем вероятность их первичного моноинфицирования.

9. Среди больных с положительными тестами на маркеры ВГВ, доля больных с клиническими проявлениями гепатита достигает 56% к 500 дню наблюдения. Медиана интервала времени между первым положительным тестом и клинико-лабораторными симптомами гепатита В составила 30 дней. Среди больных с положительными тестами на маркеры ВГС, доля больных гепатитом С достигла 85% к 300 дню наблюдения. Среди больных, коинфицированных ВГВ+ВГС, доля больных микст-гепатитом достигает 100% к 630 дню наблюдения. Медиана латентного периода составила 47 дней.

10. У больных заболеваниями системы крови инфицирование вирусом гепатита В ассоциировано с увеличением риска летального исхода (НР=2,36; р=0,0002). Наиболее выражена эта взаимосвязь у больных апластической анемией (НР=4,26; р=0,022) и у больных острыми лейкозами (НР=1,83; р=0,034). Для подтверждения связи между инфицированием ВГС больных и продолжительностью жизни имеющихся данных пока недостаточно.

Практические рекомендации

1. Для больных заболеваниями системы крови, как реципиентов многочисленных компонентов крови от большого числа разных доноров, необходимо создание специальной трансфузиологии, отличающейся повышенными требованиями к вирусной безопасности трансфузионной терапии, а также использование всех возможных мер по снижению рисков внутрибольничного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями.

2. Для снижения ОРТИ больных необходимо качественное управление донорскими ресурсами: изменение процедур рекрутирования доноров компонентов крови путем жесткого отбора с помощью простых и доступных, экономически выгодных методов опроса и оценки социального поведения донора; переход к безвозмездному донорству с мотивацией, направленной на биологическую благотворительность; организация кадрового донорства путем создания регистров регулярно и качественно обследуемых доноров для обеспечения компонентами крови иммунокомпрометированных больных с высокой трансфузионной нагрузкой. Оптимальным решением является организация индивидуальных донорских «пулов», подразумевающее максимальное уменьшение числа привлеченных доноров компонентов крови на 1 больного без снижения необходимого объема трансфузионной терапии.

3. Полноценное лабораторное обследование доноров для реципиентов многочисленных компонентов крови должно быть мониторингом лабораторных расширенных специфических и неспецифических тестов на маркеры вирусных гепатотропных инфекций. Выполнение неспецифичных биохимических тестов, особенно АЛТ, повышает чувствительность выявления потенциально инфицированных ВГВ и ВГС и больных, и доноров компонентов крови и костного мозга.

4. Внедрение высокочувствительных методов ПЦР диагностики с целью раннего выявления молекулярно-генетических маркеров ВГВ и ВГС для тестирования доноров крови и костного мозга, компонентов крови, поступающих в клинику, реципиентов многочисленных трансфузий компонентов крови служит резервом снижения ОРТИ гемотрансмиссивными вирусными инфекциями и позволит своевременно выявлять инфицирование ВГВ и ВГС иммунокомпрометированных больных.

Для гематологических больных необходимо исключить любую возможность случайного донорства.