Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких.

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких. - тема автореферата по медицине
Бижанов, Ануар Бахтыбаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бижанов, Ануар Бахтыбаевич :: 2009 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Техника видеоторакокаустики и методика послеоперационного ведения

Глава IV. Показания к видеоторакокаустике

Глава V. Результаты лечения больных деструктивным туберкулезом легких искусственным пневмотораксом с применением видеоторакокаустики и без её применения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бижанов, Ануар Бахтыбаевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Рост заболеваемости туберкулёзом, отмечающийся в России, как и во всём мире в течение последних двух десятилетий, сопровождается и ростом частоты выявления деструктивных форм туберкулёза лёгких [29, 68].

Одновременно увеличивается частота обнаружения лекарственно-устойчивых микобактерий как у впервые выявленных, так и у хронически болеющих пациентов, что обусловило ухудшение результатов лечения всех категорий больных [30, 55].

Неуклонное снижение в течение последнего десятилетия эффективности лечения туберкулёза лёгких заставляет переосмыслить стратегию борьбы с этим грозным заболеванием.

По данным Какориной Е.П. и соавт. [33] абациллирование и закрытие полостей распада у впервые выявленных больных в Российской федерации за 2000 год удалось добиться в 68%, за 2003 год в 61,4%, а в за 2005 год лишь в 57,2% случаев. Однако оценка результатов лечения по этим критериям, проводившаяся многие годы, по мнению Шиловой М.В. [104] «создавало ложную иллюзию успешного лечения».

Эффективность лечения впервые выявленных больных с МБТ+ и CV+ по критерию клинического излечения в России составляет в настоящее время лишь 29,3% [104].

Вместе с тем хорошо известны публикации 30-40-х годов прошлого века, свидетельствующие о высокой (50-75%) эффективности лечения впервые выявленных больных искусственным пневмотораксом [15, 22, 60, 107].

Основной причиной неудач этого метода лечения в те годы считались плевральные сращения, и операция торакоскопия и торакокаустика выполнялась подавляющему числу пациентов [9, 14, 80]. Эффективность торакокаустики зависела от полноты пересечения сращений, которой с эндоскопической техникой тех лет удавалось достичь далеко не всегда (в 3267% случаев) [10, 31, 72, 79].

В целом лечение искусственным пневмотораксом и производившиеся в начале XX века торакокаустики сопровождались значительным количеством осложнений.

Последнее в совокупности с появлением антибактериальных препаратов и развитием резекционной хирургии послужило причиной полного отказа от этого метода лечения на рубеже 60-х годов.

Возрождению коллапсотерапии в последние годы способствовали работы Центрального, Новосибирского и Уральского НИИ туберкулёза, доказавшие высокую эффективность краткосрочного искусственного пневмоторакса в сочетании с современной химиотерапией [76, 87, 91, 93, 94], однако наличие плевральных сращений у большинства больных, как и в прежние годы, ограничивает возможности этого метода лечения.

В то же время лишь в нескольких публикациях приведены отрывочные сведения о современной технике и возможностях торакокаустики, выполняемой с применением видеоторакоскопии [17, 58, 65].

Внедрение во фтизиохирургию последнего десятилетия видеоэндоскопических систем обеспечило качественно новый уровень безопасности разрушения плевральных сращений, что не может не повлиять на показания и тактику применения торакокаустики.

Таким образом, совершенствование техники, показаний и тактики применения видеоторакокаустики является актуальной проблемой сегодняшней хирургии и фтизиатрии.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности лечения деструктивного туберкулёза искусственным пневмотораксом за счёт совершенствования показаний, техники и послеоперационного ведения видеоторакокаустики.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность и безопасность применения видеоторакокаустики для коррекции неэффективного искусственного пневмоторакса у больных деструктивным туберкулёзом лёгких.

2. Создать инструмент, удобный для выполнения видеоторакокаустики.

3. Разработать алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики и изучить его эффективность.

4. Разработать современные показания к видеоторакокаустике.

5. Изучить эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

6. Изучить эффективность комплексного лечения больных хроническим деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

Научная новизна.

1. Впервые изучена возможность и эффективность применения видеоторакокаустики у впервые выявленных и хронически болеющих больных деструктивным туберкулезом.

2. Созданы оригинальные инструменты, облегчающие проведение видеоторакокаустики (патент РФ № 75933 от 10.09.08г.).

3. Усовершенствована техника выполнения торакокаустики, что позволило безопасно разделять обширные плоскостные сращения, считавшиеся ранее противопоказанием к ИП и торакокаустике.

4. Разработан оригинальный алгоритм послеоперационного ведения больных, позволивший снизить риск торакокаустики.

Практическая значимость работы.

Разработанная тактика и техника применения видеоторакокаустики позволит существенно повысить эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом легких.

Положения, выносимые на защиту:

1) Использование видеотехники позволяет более эффективно и безопасно разрушить плевропульмональные сращения, что расширяет показания к этой процедуре.

2) Разработанная техника видеоторакокаустики более эффективна, чем традиционная методика.

3) Применение краткосрочного искусственного пневмоторакса с видеоторакоскопической коррекцией в сочетании с современной химиотерапией позволяет значительно повысить эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких."

Выводы.

1. Применение видеоторакоскопической техники для коррекции искусственного пневмоторакса у 58 пациентов позволило безопасно (при отсутствии интраоперационных осложнений и летальности) разделить плевральные сращения у всех больных, выполнив полную видеоторакокаустику в 100% случаев с последующим формированием эффективного пневмоторакса.

2. Использование созданных нами инструментов для видеоторакокаустики (электроножа с изменяющейся формой, удлинённых полостных ножниц), а также разработанной техники их применения, позволило быстро (средняя длительность операции 42 мин) и малотравматично (средняя кровопотеря 15,2 мл) разделять даже плоскостные плевропульмональные сращения (у 34 больных), в том числе при их большой (от 30 до 100 см2) протяженности (12 пациентов), являющиеся традиционными противопоказаниями к торакокаустике.

3. Частота осложнений видеоторакокаустики и последующего искусственного пневмоторакса у больных основной группы была ниже, чем в группе, получавших лечение искусственным пневмотораксом без торакокаустики при наличии плевральных сращений, причем среди впервые выявленных больных это различие было более значительным (17,6% и 25% соответственно). Разработанный алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики позволил избежать некупируемых послеоперационных осложнений, летальности и досрочного прекращения коллапсотерапии у всех 58 больных.

4. Показаниями к ранней видеоторакокаустике являются все случаи неэффективного искусственного пневмоторакса у больных инфильтративным туберкулезом с распадом, кавернозным, ограниченным диссеминированным с распадом и ограниченным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, при обнаружении спаечного процесса распространенностью до 100 см2, а также случаи обнаружения спаечного процесса в зоне легочной деструкции у больных с клинически и рентгенологически эффективным пневмотораксом, поскольку результаты лечения последней категории пациентов при использовании видеоторакокаустики были достоверно лучше (непосредственная эффективность 90,3% и 60,0% соответственно).

5. Коррекция искусственного пневмоторакса видеоторакокаустикой позволила добиться у впервые выявленных больных абациллирования в 100% случаев и закрытия полостей распада на стороне торакокаустики в 90,3% случаев, что достоверно превысило эффективность искусственного пневмоторакса у впервые выявленных больных, поддувавшихся со спайками (85% абациллирование и 60% закрытие полостей распада в III А группе сравнения).

6. При использовании видеоторакокаустики у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких удалось достичь абациллирования в 78,3% и закрытия полостей распада в 69,6% случаев, что существенно превысило эффективность лечения длительно болеющих больных группы сравнения, получавших лечение искусственным пневмотораксом при наличии плевральных сращений (закрытие полостей распада в IIIБ группе 52,9%).

Практические рекомендации.

Показанием к видеоторакокаустике при неэффективном искусственном пневмотораксе является деструктивный туберкулез легких, особенно, при наличии лекарственной устойчивости, при площади плевральных сращений менее 100 см2.

Применение усовершенствованной нами тактики и техники выполнения видеоторакокаустики, алгоритм послеоперационного ведения больных после этой операции целесообразно у всех больных с неэффективным искусственным пневмотораксом. При помощи созданного нами устройства для рассечения плевральных сращений (патент РФ №75993 от 10.09.08г.), возможно безопасно и малотравматично разрушать практически любые плевропульмональные сращения у больных деструктивным туберкулезом легких с неэффективным ИП, и оно может быть рекомендовано к широкому применению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких.

На правах рукописи

ии^4Б1360

Бвжанов Ануар Бахтыбаевич

Вндеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулёзом лёгких.

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003461360

Работа выполнена в ГУ Центральном НИИ туберкулеза РАМН

(Директор — член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор

Ерохин В.В.).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Гиллер Дмитрий Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Алексей Владимирович; доктор медицинских наук Отс Олег Николаевич.

Ведущее учреждение: ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий».

Защита состоится «10» марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ГУ ЦНИИТ РАМН по адресу: г. Москва, Яузская аллея, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИИТ РАМН. Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор

В.А. Фирсова.

Актуальность исследования:

Наблюдаемый в течение последних десятилетий рост заболеваемости туберкулезом ставит проблему лечения этого заболевания в ряд наиболее социально значимых задач современного здравоохранения (Ерохин В.В., 2003; Перельман М.И., 2001).

Увеличивается и частота выявления деструктивного лекарственно -устойчивого туберкулеза легких (Васильева И.А., 2002; Гарифуллин З.Р., 2001; Левашев Ю.Н., 2006; Мишин В.Ю., 2000; Наумов В.Н., 1998; Стрелис А. К., 2001).

Неуклонное снижение в течении последних лет эффективности лечения этой грозной болезни отмечено как в России, так и во всем мире (Какорина Е.П., 2001; Кораблев В.Н., 2001; Шилова М.В., 2007; Bastian I., 1999; De Kantor I.N., 1999; Iseman M.D., 1999; Park S.K., 1998; Tahaoglu K., 2001; Tsuyuguchi I., 1999).

Это позволяет по - новому взглянуть на опыт применения коллапсотерапии, и в частности искусственного пневмоторакса, накопленный в первой половине XX века (Волкова М.А., 1947; Гинзбург P.C., 1937; Мотус И.Я., 2005; Bastian I., 1999) и отвергнутый отечественными и зарубежными врачами в 60-х годах.

Поиск путей повышения эффективности лечения деструктивного туберкулеза заставил ряд известных фтизиатров России вновь рекомендовать применение старых коллапсотерапевтических методов в сочетании с современной химиотерапией (Соколов В.А., 2002; Урсов И.Г., 1993; Хоменко А.Г., 1997; Чуканов В.И., 2003; Мишин В.Ю., 2007).

Работами ГУ ЦНИИТ РАМН, Новосибирского и Уральского НИИ туберкулеза уже доказано, что краткосрочный искусственный пневмоторакс в условиях современной химиотерапии является высокоэффективным методом

лечения деструктивного туберкулеза у впервые выявленных и ограниченного контингента длительно болеющих больных.

Применение метода в первую очередь показано при наличии лекарственной устойчивости МБТ и плохой переносимости химиопрепаратов.

Основной причиной неудач лечения искусственным пневмотораксом современные авторы, как и авторы прежних лет, считают плевропульмональные сращения, которые встречаются у большинства больных деструктивным туберкулезом, что требует их хирургического устранения (Богуш Л.К., 1944; Винник Л.А., 1999; Мотус И.Я., 2005; Стойко Н.Г., 1949).

Однако разработанный в начале XX века метод торакокаустики представлял собой сравнительно рискованную операцию с ограниченными возможностями.

Внедрение в торакальную хирургию последнего десятилетия видеоторакоскопии обеспечило качественно новый уровень безопасности эндоскопического разделения плевральных спаек.

Вместе с тем, редкость использования видеоторакокаустики не позволила пока ни одной из применивших её клиник получить достоверные данные об её риске и эффективности.

Не разработаны на сегодня тактика, техника, показания и противопоказания к ее применению. Не изучены особенности послеоперационного течения, возможные осложнения, не разработаны и пути их профилактики, в связи с чем данное исследование представляется актуальным.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности лечения деструктивного туберкулёза искусственным пневмотораксом за счёт совершенствования показаний, техники и послеоперационного ведения видеоторакокаустики.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность и безопасность применения видеоторакокаустики для коррекции неэффективного искусственного пневмоторакса у больных деструктивным туберкулёзом лёгких.

2. Создать инструмент, удобный для выполнения видеоторакокаустики.

3. Разработать алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики и изучить его эффективность.

4. Разработать современные показания к видеоторакокаустике.

5. Изучить эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

6. Изучить эффективность комплексного лечения больных хроническим деструктивным туберкулезом легких с использованием видеоторакоскопической коррекции искусственного пневмоторакса в сравнении с аналогичной группой больных, получавших лечение без коррекции искусственного пневмоторакса.

Научная новизна.

1. Впервые изучена возможность и эффективность применения видеоторакокаустики у впервые выявленных и хронически болеющих больных деструктивным туберкулезом.

2. Созданы оригинальные инструменты, облегчающие проведение видеоторакокаустики (патент РФ № 75933 от 10.09.08г.).

3. Усовершенствована техника выполнения торакокаустики, что позволило безопасно разделять обширные плоскостные сращения, считавшиеся ранее противопоказанием к ИП и торакокаустике.

4. Разработан оригинальный алгоритм послеоперационного ведения больных, позволивший снизить риск торакокаустики.

Практическая значимость работы.

Разработанная тактика и техника применения видеоторакокаустики позволит существенно повысить эффективность лечения больных деструктивным туберкулезом легких.

Внедрение результатов исследования:

Начиная с 2004 года в ГУ ЦНИИТ РАМН широко применяется хирургическая коррекция искусственного пневмоторакса на этапах лечения больных деструктивным туберкулезом легких. Результаты работы используются в преподавании кафедры торакальной хирургии ГОУ ДПО РМАПО.

Апробация работы и публикации:

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Новейшие технологии в эпидемиологии, диагностике, профилактике и лечении больных туберкулезом и другими заболеваниями легких» (Москва, 2007), конференции врачей ГУ ЦНИИТ РАМН (2008г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация представляет собой рукопись объемом 132 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 151 источник, из них 108 отечественных и 43 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, содержит 26 таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

1) Использование видеотехники позволяет более эффективно и безопасно разрушить плевропульмональные сращения, что расширяет показания к этой процедуре.

2) Разработанная техника видеоторакокаустики более эффективна, чем традиционная методика.

3) Применение краткосрочного искусственного пневмоторакса с видеоторакоскопической коррекцией в сочетании с современной химиотерапией позволяет значительно повысить эффективность лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материл и методы исследования Для решения поставленных задач нами проанализированы истории болезней 165 больных деструктивным туберкулезом легких, получавших комплексное лечение с применением ИП в ГУ ЦНИИГ РАМН в период с 1994 по 2008 гг.

В зависимости от наличия плевральных сращений и применения хирургического метода их ликвидации все больные подразделены на 3 группы.

В первую вошли 58 пациентов, которым наряду с искусственным пневмотораксом была выполнена операция видеоторакокаустика. В их числе

были 34 впервые выявленных и болеющих менее года пациента (IА подгруппа) и 24 болеющих более года (I Б подгруппа). Вторую группу составили 27 больных, у которых после наложения первичного ИП плевральных сращений не определялось. В их числе были 17 впервые выявленных пациентов (II А подгруппа) и 10 длительно болеющих (II Б подгруппа). Третью группу составили 80 больных, у которых искусственный пневмоторакс применяли при наличии ограниченных плевральных сращений без использования торакокаустики. В их числе были 40 впервые выявленных пациентов (III А подфуппа) и 40 болеющих более года (III Б подгруппа).

Все пациенты поступили в ГУ ЦНИИТ РАМН с различными формами деструктивного туберкулеза.

При этом инфильтративный туберкулез с распадом диагностирован у 39,7% больных 1,37,0% пациентов II и 36,3% III группы (таблица 1).

Таблица 1. Формы туберкулеза у больных основной группы и групп сравнения при поступлении в стационар.

Формы туберкулеза I группа II группа III группа

А Б Всего А Б Всего А Б Всего

Инфильтративный туберкулез 22 1 23 39,7% 9 1 10 37,0% 27 2 29 36,3%

Кавернозный туберкулез 11 - 11 19,0% 7 - 7 25,9% 10 3 13 16,2%

Диссеминированный туберкулез 1 - ' 1 1,6% 1 - 1 3,8% 3 1 4 5,0%

Фиброзпо-каверпозный туберкулез - 23 23 39,7% - 9 9 33,3% - 34 34 42,5%

ИТОГО 34 24 58 100% 17 10 27 100% 40 40 80 100%

Кавернозный туберкулез у 19,0%; 25,9% и 16,2% соответственно. Диссеминированный туберкулез с распадом был показанием к наложению ИП сравнительно редко, а именно у 1,6% больных I группы, 3,8% - второй и 5% третьей группы.

Сравнительно часто ИП был использован у больных фиброзно -кавернозным туберкулезом. Доля пациентов с этой формой туберкулеза в I группе составила 39,7%, во II - 33,3% и в III - 42,5%.

У всех больных при поступлении в стационар рентгенологически отмечались легочные деструкции с одной или с двух сторон (таблица 2).

При этом двусторонний деструктивный процесс имели 29,3% больных первой, 7,4% второй и 21,2% третьей группы.

Таблица 2. Частота двустороннего деструктивного процесса у больных основной группы н групп сравнения.

Распространенность деструкции I группа II группа III группа ВСЕГО

Односторонние 41 (70,7%) 25 (92,6%) 63 (78,8%) 129 (78,2%)

Двусторонние 17 (29,3%) 2 (7,4%) 17 (21,2%) 36 (21,8%)

ИТОГО 58 (100%) 27(100%) 80 (100%) 165 (100%)

В большинстве случаев каверны на стороне применения искусственного пневмоторакса локализовались в верхних долях легких (129 из 165 больных -78,2%). Реже показанием к наложению ИП на нашем опыте служили поражения шестого сегмента (20 больных - 12,1%) и обширные поражения в верхней доле и шестом сегменте (15 больных - 9,1%).

По распространенности процесса, частоте сопутствующих заболеваний, возрасту и функциональному состоянию группы были сравнимы.

Бактериовыделение методом люминесцентной микроскопии на момент наложения искусственного пневмоторакса определялось у 90% больных I группы, у 95% пациентов III группы и у всех пациентов II группы. При этом определить чувствительность микобактерий к антибактериальным препаратам методом посева удалось у 139 из 165 больных (84,2%).

Несмотря на значительное число впервые выявленных больных (91), сохранение лекарственной чувствительности к препаратам I ряда отмечено лишь у 10 пациентов (7,2%) (таблица 3). Наиболее распространенным вариантом лекарственной резистентности была МЛУ, наблюдавшаяся у 57 из 139 пациентов с определенной чувствительностью к антибактериальным препаратам (41%).

Экстремальная лекарственная устойчивость отмечена в 18 случаях (12,9%), полирезистентность в 30 (21,6%).

По частоте различных вариантов лекарственной устойчивости анализируемые группы больных были сравнимы. Так наиболее прогностически значимые МЛУ и ХБЛ отмечены в I группе у 55,2% пациентов, во II группе у 40,7% и в III группе у 52,5% больных.

Таблица 3. Характеристика бакгериовыделения и лекарственной устойчивости МБТ у больных основной группы и групп сравнения.

Характеристика лекарственной устойчивости I группа II группа Шгруппа

А Б А Б А Б

МБТ + 29 (85,3%) 23 (95,8%) 17 (100%) 10 (100%) 36(90%) 40 (100%)

МБТ - 5 1 ' - - 4 -

Чувствительность неизвестна 8 2 5 1 9 1

Чувствительность сохранена 3 " 3 " 2 2

Монорезистентность 6 1 2 2 2 1

Поли-рсзистентность 5 1 2 1 13 8

МЛУ 11 (32,4%) 17 (70,8%) 3 (17,6%) 5 (50%) 11 (27,5%) 20 (50%)

ХЛЯ 1 (2,9%) 3 (12,5%) 2 (11,8%) 1 (10%) 3 (7,5%) 8 (20%)

Всего 34 24 17 10 40 40

Осложнения легочного процесса кровотечением или кровохарканьем отмечалось у 7 пациентов (12,1%) первой, у 3 (11,1%) второй и у 18 (22,5%) третьей группы. Более частым осложнением легочного туберкулеза у наших больных было развитие дыхательной недостаточности, отмеченной на момент наложения ИП у 75 пациентов (45,5%).

При этом дыхательная недостаточность I степени отмечена у 45 (27,3%) больных и не являлась противопоказанием к наложению ИП.

При дыхательной недостаточности II степени показания к наложению ИП должны быть строго индивидуализированы, однако у 30 больных (18,2%) мы пошли на риск углубления дыхательной недостаточности и не имели драматического ухудшения состояния у этих пациентов. Наложение ИП у больных с более выраженной дыхательной недостаточностью мы не проводили.

Частота осложнения легочного туберкулеза дыхательной недостаточностью в I, II, III группах была сравнима (43,1%; 33,3% и 51,2% соответственно).

Несмотря на преимущественно молодой возраст наблюдаемых пациентов, сопутствующие заболевания отмечены у 114 из 165 (69,1%) больных.

Наиболее частыми из них были хронический бронхит и ХОБЛ, кардиальная патология и хронические гепатиты, в основном вирусной этиологии.

Частота наличия сопутствующих заболеваний в основной и контрольных группах составила 67,2%; 59,3% и 73,8% соответственно.

Резекционным операциям после проведения лечения ИП были подвергнуты на стороне применения коллапса семь больных I группы, один II и шестеро III группы.

На противоположной стороне оперирован один пациент I группы, один II группы и трое третьей группы.

Всего резекционные операции на различных этапах были применены у ] 9 из 165 больных (11,5%), получавших лечение искусственным пневмотораксом.

Таким образом, под нашим наблюдением находились 165 пациентов, поделенных нами на сравнимые по основным показателям группы, тактика лечения в которых по отношению к коррекции плевральных сращений отличалась.

Методы исследования.

Всем больным при поступлении и на этапах лечения проводились лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови, функциональные пробы печени, коагулограмма, исследование газового состава крови, функция внешнего дыхания.

Всем пациентам выполнялось электрокардиографическое исследование при поступлении, оперированным больным кардиомониторинг в послеоперационном периоде.

Рентгенологическое обследование проводили на рентген - аппарате DIAGNOMAX - 240. Использовали обзорную рентгенограмму, томограммы в прямой и боковой проекции. При контроле коллапса легкого широко использовалась цифровая флюорография.

Для уточнения характера и распространенности легочного процесса, а также выявления спаечного процесса в плевральной полости использовалась компьютерная томография на спиральном томографе SOMATOM SMILE фирмы SIEMENS с шагом 5 мм. Для уточнения локализации и характера спаек компьютерное исследование выполняли в различных положениях тела пациента по методике, разработанной в ЦНИИТ РАМН.

Всем пациентам выполнялась фибробронхоскопия гибким бронхоскопом фирмы «Olympus» диаметром 6мм.

Исследование мокроты на МБТ выполнялось всем больным методом микроскопии, люминесцентной микроскопии и посева на питательные среды не менее 3 раз при поступлении, ежемесячно в ходе лечения и не менее 3 раз перед планируемой выпиской пациентов.

Операция видеоторакокаустика выполнялась под комбинированным наркозом с раздельной интубацией бронхов и выключением легкого на стороне вмешательства из вентиляции. Использовались интубационные трубки Карленса и Робертшоу фирм «EPSA», «PORTEX», «RUSCH».

Техника видеоторакокаустики и методика послеоперационного ведения.

Положение больного на здоровом боку с отведенной кверху рукой. Нами использовались два (31%) или три (69%) торакопорта диаметром 12 и 9 мм.

Для разделения шнуровидных и лентовидных сращений применялось созданное нами устройство (патент РФ № 75993), представляющее собой гибкий монополярный электрод, содержащий рукоятку, покрытую изоляционным материалом, свободную от него рабочую часть, размещенный на её конце рабочий элемент в виде плоского Г - образного прямоугольного крючка без режущих кромок с тупым концом (рис. 1).

Рис. 1. Схема устройства для рассечения плевральных сращений.

За счет изгибающейся под любым углом рукоятки и рабочей части приспособление позволяло рассекать сращения под наиболее выгодным углом в любой области плевральной полости из одного прокола грудной стенки.

При разделении обширных плоскостных сращений использовались созданные нами удлиненные до 50 см тупоконечные ножницы с загнутым кпереди концом. За счет резко удлиненных бранш ножницы вводились в

плевральную полость через рану 1,5 см после удаления гильзы торакопорта и достигали любой точки гемиторакса.

Они использовались как в сомкнутом виде в качестве манипулятора для отслойки легкого в экстраплевральном или экстрафасциальном слое, так и для рассечения сращений, поскольку удлиненные ручки позволяли развести режущие поверхности ножниц даже в маленьком разрезе. Использование этого прочного инструмента позволяло рассечь грубые плевральные шварты, неподдающиеся эндоскопическим ножницам.

Для коагуляции основания рассеченных сращений использовали электрокоагулятор в монополярном режиме, а затем аргоноплазменную коагуляцию.

Во время видеоторакокаустики у 58 больных шнуровидные сращения выявлены в 13,8% случаев, лентовидные в 27,6%, плоскостные в 39,6% и смешанные (с присутствием плоскостных) в 19%.

Площадь плевральных сращений, как и их характер, зависела от распространенности легочного процесса и длительности заболевания. Так обширные сращения площадью более 30 см2 встретились у впервые выявленных больных в 17,6% случаев, а у пациентов с фиброзно - кавернозным туберкулезом у 25%.

Несмотря на распространенность сращений у наших больных и значительное число пациентов с плоскостными спайками, являющимися традиционным противопоказанием к выполнению торакокаустики, полное разделение сращений выполнено у всех 58 оперированных.

Средняя длительность операции составила 42 ± 15 минуты, интраоперационная кровопотеря 15,22 ± 12 мл.

Интраоперационных осложнений не отмечено. В настоящей работе мы акцентируем внимание на послеоперационном ведении плевральной полости в раннем послеоперационном периоде, имевшем, по нашему мнению, существенное значение в достижении результата выполненных нами операций.

Традиционная методика ведения плевральной полости, описанная в многочисленных работах, состоит в ушивании ран грудной клетки после торакокаустики наглухо без оставления дренажей и последующем периодическом пункционном введении воздуха в плевральную полость под контролем манометрии и рентгенографии легких (Левин Г.С., 1959; Михайлов Ф.А., 1952; Розанов А.Н., 1949; Стойко Н.Г., 1949; Фурман A.C., 1956).

Первое введение воздуха после каустики большинство авторов производили через несколько дней после операции (Стойко Н.Г., 1949; Фурман A.C., 1956), и лишь отдельные хирурги рекомендовали поддуть пациентов на 2 или 3 сутки (Михайлов Ф.А., 1952).

По нашему мнению традиционный метод послеоперационного ведения плевральной полости применим лишь при разделении ограниченных сращений, поскольку в случае обширного и особенного экстраплеврального выделения легкого скорость расправления легкого многократно возрастает, и при его раннем расправлении возможна повторная фиксация легочной ткани к раневой поверхности грудной стенки.

При этом, чем больше площадь повреждения париетальной плевры, тем быстрее газ из плевральной полости при кашле и дыхании выходит в мягкие ткани грудной клетки, создает эмфизему подкожной клетчатки или рассасывается.

В связи с вышеизложенным, традиционный метод послеоперационного ведения применен нами лишь у 3 пациентов с ограниченным спаечным процессом.

В большинстве случаев раны в зоне ранее наложенных торакопортов ушивались нами с оставлением в плевральной полости одного микродренажа, уложенного в задний синус для контроля гемостаза и поддувания в первые дни после операции. Дренаж при этом закрывался герметичной заглушкой.

В качестве микродренажа мы использовали термопластическую хлорвиниловую трубку наружным диаметром 5 мм и внутренним 3 мм с 2 — 3 -мя боковыми отверстиями.

В течении первых 3-5 дней после ежедневного - контроля по дренажу эвакуировали экссудат в случае его наличия, вводили 1,0 амикацина, разведенного на 5,0 мл - 0,5% новокаина, и производили поддувание больного. С целью лучшей эвакуации экссудата телу пациента придавали такое положение, чтобы конец дренажа находился в нижней точке гемиторакса. Обычно это достигалось в положении лёжа на спине или на больном боку с приподнятой головной частью перевязочного стола.

У 10 пациентов, имевших обширные плоскостные плевральные сращения, из-за высокого риска послеоперационной кровоплазморрагии дренаж в первые 17-18 часов выводили по Бюлау и легкое для полноты эвакуации экссудата расправляли на операционном столе.

Утром, убедившись при рентгенконтроле в отсутствии гематомы в плевральной полости, больного поддували, и в дальнейшие 4-5 дней его ведение не отличалось от ранее описанного.

При отсутствии осложнений дренаж удалялся, и дальнейшее ведение больных состояло в регулярных (2-3 раза во вторую неделю и далее 1 раз в 7 -10 дней) пункциях с поддуванием воздуха при динамическом рентгенконтроле.

Учитывая ускоренное рассасывание воздуха и его выход в мягкие ткани грудной клетки после торакокаустики с обширным экстраплевральным выделением легкого, мы старались добиваться при поддувании в первые дни после операции коллапса легкого на 1/2, и даже 2/3 его объема, наблюдая при - контроле на следующий день, как правило, почти полное расправление легкого.

Таким образом, у большинства наших больных (в 55 из 58 случаев -94,8%) была применена разработанная нами тактика послеоперационного ведения плевральной полости, которая способствовала снижению частоты осложнений искусственного пневмоторакса и торакокаустики.

Показания к видеоторакокаустике.

Наиболее показанными к применению видеоторакокаустики являются случаи искусственного неэффективного пневмоторакса при свежих деструктивных процессах в легких у впервые выявленных больных, а также случаи обнаружения спаечного процесса в зоне легочной деструкции у больных с клинически эффективным пневмотораксом. Наиболее часто показания возникают при инфильтративном туберкулезе с распадом верхних долей легких или шестого сегмента, кавернозном туберкулезе и ограниченном диссеминированном туберкулезе с распадом. Дополнительными доводами в пользу применения торакокаустики служит перерастяжение каверны спайками с угрозой ее разрыва, наличие лекарственной резистентности МБТ и появление легочной геморрагии.

Наш опыт показывает, что показанными к видеоторакокаустике должны быть все случаи наличия плевральных сращений в зоне легочных деструкций площадью до 100 см2, выявляемые после наложения первичного искусственного пневмоторакса у впервые выявленных больных с деструктивным туберкулезом, а также ограниченного контингента больных фиброзно - кавернозным туберкулезом.

При распространенных деструктивных процессах с обсеменением легких, больших размерах и множественности каверн, в том числе фиброзных, двустороннем поражении, когда ИП традиционно считается непоказанным из- ' за низких шансов на закрытие полостей распада, его применение может быть оправдано в качестве предоперационной подготовки перед планируемой резекцией или пневмонэктомией.

Нами с этой целью ИП был применен у 19 пациентов, в том числе у 8 с видеоторакокаустикой.

На этапах хирургического лечения ИП мы применяли как метод предоперационной подготовки чаще всего на стороне предполагаемой резекции, что позволяло локализовать деструктивный процесс, уменьшить

очаговое обсеменение и таким образом ограничить объем предполагаемой операции.

Реже показания к ИП могут возникать на стороне меньшего поражения для подготовки больного к последующей пневмонэктомии.

Результаты:

Послеоперационные осложнения видеоторакокаустики и искусственного пневмоторакса возникли у 16 (27,6%) пациентов I группы и были успешно ликвидированы. Летальных исходов не наблюдалось.

В контрольной группе частота осложнений искусственного пневмоторакса, проводившегося без ликвидации плевральных сращений, оказалась выше, чем у пациентов I группы, причем наиболее выраженной эта разница была у впервые выявленных больных (17,6% и 25,0% соответственно).

Эффективность лечения искусственным пневмотораксом была изучена у 153 из 165 больных. Остальные 12 пациентов досрочно выбыли из-под нашего наблюдения в связи с самовольным уходом или нарушениями больничного режима.

Несмотря на то, что не зависимо от площади и характера сращений, торакокаустика у всех наших 58 больных была полной, и её эффективность оставалось высокой, риск осложнений существенно возрастал у больных с площадью плевральных сращений более 30 см2 (таблица 4), что следует учитывать при планировании послеоперационного лечения.

Таблица 4. Зависимость частоты осложнений ИП с торакокаустикой от распространенности плевральных сращений.

Площадь плевральных сращений Число больных Осложнения Эффективность

До 10 см2 31 7 (22,6%) 24 из 30 (80%)

11-30 см2 15 4 (26,7%) 11 из 13 (84,6%)

31-100 см2 12 5 (41,7%) 9 из 11 (81,8%)

ИТОГО 58 16 (27,6%) 44 из 54 (81,5%)

Полный клинический эффект был получен у 60,9% больных I, 75% второй и лишь 41,2% третьей группы.

Анализ эффективности лечения по критерию закрытия полостей распада на стороне искусственного пневмоторакса демонстрирует более высокие показатели, поскольку во всех группах были пациенты с двусторонними кавернами.

Так закрытия каверн на стороне ИП у впервые выявленных больных первой группы удалось добиться в 90,3%, второй группы в 76,5% и третьей группы в 60%.

У болеющих более года больных эти показатели составили 69,6%, 87,5% и 52,9% соответственно. Абациллирования удалось добиться к концу лечения искусственным пневмотораксом у 90,7% больных I группы, 88% - II группы и 82,4% пациентов III группы, причем у впервые выявленных больных в этих группах показатель абациллирования был существенно выше.

Без учета резекционных операций абациллирования удалось достичь у 100% впервые выявленных пациентов I группы, 94,1% второй и 85,0% третьей, а закрытия полостей распада на стороне искусственного пневмоторакса у 90,3%; 76,5% и 60% соответственно.

С учетом резекционных вмешательств на стороне ИП и противоположном легком полная эффективность лечения в I группе составила у впервые выявленных больных 96,8%, что в 1,4 раза превысило этот показатель в III группе сравнения (67,5%), а у болеющих более года эффективность лечения с применением видеоторакокаустики была в 1, 5 раза выше, чем в контрольной группе (73,9% и 50% соответственно).

Таким образом, торакокаустика в современном варианте с применением видеоторакоскопии, предложенных нами инструментов для ее проведения и техники их применения, использованием предложенного нами алгоритма послеоперационного ведения, является безопасной процедурой, позволяющей выполнить коррекцию искусственного пневмоторакса даже при наличии

плоскостных распространенных сращений, которые ранее считались противопоказанием к лечению ИП и торакокаустике.

Осложнения ИП с торакокаустикой возникали достоверно реже, чем у больных контрольной группы, поддувавшихся со спайками.

Достоверно большей эффективностью лечения отличались как впервые выявленные (в 1,4 раза), так и длительно болеющие (в 1,5 раза) пациенты основной группы в сравнении с группой контроля.

Полученные результаты лечения впервые выявленных пациентов основной группы (закрытие полостей распада в 96,8% и абациллирование в 100% случаев) существенно превышают средне - российские показатели эффективности лечения и имеющиеся в современной литературе данные об эффективности лечения этой категории больных.

Выводы.

Применение видеоторакоскопической техники для коррекции искусственного пневмоторакса у 58 пациентов позволило безопасно (при отсутствии интраоперационных осложнений и летальности) разделить плевральные сращения у всех больных, выполнив полную видеоторакокаустику в 100% случаев с последующим формированием эффективного пневмоторакса.

Использование созданных нами инструментов для видеоторакокаустики (электроножа с изменяющейся формой, удлинённых полостных ножниц), а также разработанной техники их применения, позволило быстро (средняя длительность операции 42 мин) и малотравматично (средняя кровопотеря 15,2 мл) разделять даже плоскостные плевропульмональные сращения (у 34 больных), в том числе при их большой (от 30 до 100 см2) протяженности (12 пациентов), являющиеся традиционными противопоказаниями к торакокаустике.

Частота осложнений видеоторакокаустики и последующего искусственного пневмоторакса у больных основной группы была ниже, чем в группе, получавших лечение искусственным пневмотораксом без торакокаустики при наличии плевральных сращений, причем среди впервые выявленных больных это различие было более значительным (17,6% и 25% соответственно). Разработанный алгоритм послеоперационного ведения больных после видеоторакокаустики позволил избежать некупируемых послеоперационных осложнений, летальности и досрочного прекращения коллапсотерапии у всех 58 больных. Показаниями к ранней видеоторакокаустике являются все случаи неэффективного искусственного пневмоторакса у больных инфильтративным туберкулезом с распадом, кавернозным, ограниченным диссеминированным с распадом и ограниченным

фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, при обнаружении спаечного процесса распространенностью до 100 см2, а также случаи обнаружения спаечного процесса в зоне легочной деструкции у больных с клинически и рентгенологически эффективным пневмотораксом, поскольку результаты лечения последней категории пациентов при использовании видеоторакокаустики были достоверно. лучше (непосредственная эффективность 90,3% и 60,0% соответственно).

Коррекция искусственного пневмоторакса видеоторакокаустикой позволила добиться у впервые выявленных больных абациллирования в 100% случаев и закрытия полостей распада на стороне торакокаустики в 90,3% случаев, что достоверно превысило эффективность искусственного пневмоторакса у впервые выявленных больных, поддувавшихся со спайками (85% абациллирование и 60% закрытие полостей распада в III А группе сравнения). При использовании видеоторакокаустики у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких удалось достичь абациллирования в 78,3% и закрытия полостей распада в 69,6% случаев, что существенно превысило эффективность лечения длительно болеющих больных группы сравнения, получавших лечение искусственным пневмотораксом при наличии плевральных сращений (закрытие полостей распада в III Б группе 52,9%).

Практические рекомендации.

Показанием к видеоторакокаустике при неэффективном искусственном пневмотораксе является деструктивный туберкулез легких, особенно, при наличии лекарственной устойчивости, при площади плевральных сращений менее 100 см2.

Применение усовершенствованной нами тактики и техники выполнения видеоторакокаустики, алгоритм послеоперационного ведения больных после этой операции целесообразно у всех больных с неэффективным искусственным пневмотораксом.

При помощи созданного нами устройства для рассечения плевральных сращений (патент РФ №75993 от 10.09.08г.), возможно безопасно и малотравматично разрушать практически любые плевропульмональные сращения у больных деструктивным туберкулезом легких с неэффективным ИП, и оно может быть рекомендовано к широкому применению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Бижанов А.Б. Видеоторакокаустика в лечении больных деструктивным туберкулезом легких. // Новейшие технологии в эпидемиологии, диагностике, профилактике и лечении больных туберкулезом и другими заболеваниями легких. Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом - Москва. -2007.-С.13-14.

2) Гиллер Д.Б., Бижанов А.Б., Мартель И.И. Хирургическая коррекция искусственного пневмоторакса. // Пробл. туб. и бол. легких. - 2009. - № 4. - С. 5 - 10.

3) Гиллер Д.Б., Папков A.B., Бижанов А.Б. и соавт. Клинико -морфологическое обоснование медиастинальной лимафденэктомии в хирургическом лечении распространенного

деструктивного туберкулеза легких. // Пробл. туб. и бол. легких. -2008.-№10.-С. 21-25.

Гиллер Д.Б., Папков A.B., Бижанов А.Б., Дмитриченко А.И., Глотов A.A., Мартель И.И., Отс И.О., Асанов Б.М. Устройство для рассечения плевральных сращений. // Патент РФ на полезную модель № 75933 от 07.05.2008. Опубликовано 10.09.2008, бюл. №25.

Гиллер Д.Б., Токаев К.В., Огай И.В., Мартель И.И., Устинов А.В, Нефедов A.B., Бижанов А.Б. Использование видеоторакоскопии в хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания у детей и подростков. // 16 национальный конгресс по болезням органов дыхания. II конгресс Евроазиатского респираторного общества. -С.-Петербург.-2006,- № 622. - С. 174.

Шайхаев А.Я., Бижанов А.Б., Ивлева С.Д. и соавт. Особенности диагностики и лечения экссудативных плевритов неясной этиологии. // Материалы IV научно - практической конференции фтизиатров Дагестана. Сборник тезисов. - 2006. - Махачкала. -С. 94-96.

Шайхаев А.Я., Бижанов А.Б., Корнилова З.Х., Проходцов Д.Н. Плевральные осложнения у ВИЧ - инфицированных больных туберкулезом легких. // Туберкулез в России год 2007. Материалы VIII Российского съезда фтизиатров под ред. М.И. Перельмана. - Москва. - 2007. - С. 391.

Шайхаев А.Я., Васильева И.А., Асанов Б.М., Бижанов А.Б. и соавт. Частота выявления и особенности хирургического лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью. // Материалы IV научно - практической

конференции фтизиатров Дагестана. Сборник тезисов. - 2006. -Махачкала. - С. 90-93.

Шайхаев А.Я., Гиллер Д.Б., Зюзя Ю.Р., Ениленис И.И., Асанов Б.М., Бижанов А.Б. и соавт. Частичные резекции легких у больных туберкулезом с МЛУ микобактерий. // Туберкулез в России год 2007. Материалы VIII Российского съезда фтизиатров под ред. М.И. Перельмана. - Москва. - 2007. - С. 465-466. Шайхаев А .Я., Орлов A.B., Корнилова З.Х., Бижанов А.Б., Ивлева С.Д. Особенности и частота развития плевральных осложнений у ВИЧ - инфицированных больных туберкулезом легких. // Материалы IV научно - практической конференции фтизиатров Дагестана. Сборник тезисов. - 2006. - Махачкала. -С. 93-94.

Подписано в печать 02.02.2009г. Тираж 100 экз. Заказ № 18 Отпечатано на ризографе в ООО «Профпринт» 107076, Москва, ул.Стромынка,д. 18 т.(495)974-60-11 www.ccopy.rn

Изготовление брошюр,авторефератов.печать и переплет диссертаций.