Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей - тема автореферата по медицине
Алянгин, Владимир Григорьевич Уфа 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алянгин, Владимир Григорьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 20135 20НО На пРавахРУ™писи

АЛЯНГИН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

ВИДЕОЭНДОХИРУРГИЯ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ ГРУДНОЙ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО

ПРОСТРАНСТВА У ДЕТЕЙ

14.01.19 - детская хирургия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант:

доктор медицинских наук В.У. Сатаев

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................4

ГЛАВА I. Обзор литературы................................................10

ГЛАВА И. Методы диагностики и исследования.............29

ГЛАВА III. Методы, характеристика групп и сравнительные результаты видеолапароскопических методик при сочетанных травмах

брюшной полости у детей....................................................44

ГЛАВА IV. Характеристика материала, методика видеоторакоскопии и сравнительные результаты лечения травм органов грудной полости

у детей с сочетанными поражениями......................................105

ГЛАВА V. Видеоретроперитонеоскопия при травмах почек у детей. . 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................160

ВЫВОДЫ....................................................................187

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................189

СИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................190

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АС - абдоминальная сонография

ВТС - видеоторакоскопия

ВЛС - видеолапароскопия

ВРПС - видеоретроперитонеоскопия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИО - истиноотрицательный результат

ИП - истиноположительный результат

КТ - компьютерная томография

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СрАД — среднее артериальное давление

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

AIS- Abbreviated Injury Scale

BB TRiss- вероятность выживания

Hb - гемоглобин

GCS - Шкала комы Глазго

RTS - Revised Trauma Score -переработанный индекс травмы ISS - Injury Severity Score - индекс тяжести травмы SIA - шоковый индекс Альговера

TRIS S — прогностическая система оценка тяжести пациента с травмой

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Улучшение диагностики и повышение эффективности лечения детей с сочетанной травмой сегодня остаются одной из актуальнейших проблем детской хирургии. Это связано с тем, что в России и за рубежом детский травматизм имеет стабильно растущую тенденцию, а сочетанная травма является одной из частых и тяжелых с высокой летальностью (от 5 до 15%) и инвалидизацией детей (Розинов В.М. с соавт., 1994; 1996; 2008; Немсадзе В.П., 1999; Ковалева O.A. с соавт., 2008; Gongora Е., 2001; Сох A.L., 2006 и др.). Решению проблемы снижения летальности детей с сочетанной травмой, уделяется большое внимание рядом авторов (Кадушев В.Э., 2004; Шеламов И.В., 2004; Меркулов В.Н. с соавт., 2005; Гисак С.Н. с соавт., 2007; Ozturketall Н., 2002). Аспекты улучшения диагностики и повышения эффективности лечения детей с сочетанной травмой за последнее время освещены в целом ряде публикаций, но, по мнению и самих авторов, остается ряд нерешенных как организационных, так и практических вопросов (Розинов В.М. с соавт., 2008; Лекманов Л.У., 2005; Морозов Д.А., 2008; Цап H.A. с соавт., 2008; Beilner J. et al., 2005; Cox A.L., 2006).

Современные медицинские технологии способны значительно повлиять на качество диагностики и лечения детей с данной патологией. Одной из таких технологий является эндоскопическая хирургия (Дронов А.Ф., Крестья-шин В.М., 2002; Мамлеев И.А., 2002; 2004).

В свою очередь применение эндовидеохирургических технологий является главной составляющей концепции «быстрого ведения хирургического больного» (fast track surgery), которая была введена в клиническую практику более 10 лет назад и привела к сокращению сроков госпитализации после оперативного вмешательства во многих областях хирургии. Преимущества такого подхода очевидны как в амбулаторных условиях, так и при обширных вмешательствах на грудной и брюшной полостях (Nirajan N., Bolton Т., Ben К., 2012). В связи с этим становится актуальным дальнейшее внедрение концепции «fast

track surgeryэтому способствует расширение лечебных возможностей эндо-хирургии. Так, например, появляются новые эндоскопические инструменты, фиксирующие и сшивающие аппараты, биополимерные материалы, которые во многом определяют пределы и возможности эндохирургических методик (Поддубный И.В., 2002; Разумовский А.Ю., 2004; Сатаев В.У., 2004). Данное обстоятельство обусловливает расширение показаний к видеолапароскопии (BJIC) и видеоторакоскопии (ВТС) при травматических повреждениях органов грудной и брюшной полостей у детей и определяет необходимость проведения сравнительного анализа в этом вопросе.

Применение ВТС при ранениях и травматических повреждениях органов грудной клетки значительно улучшило результаты лечения пациентов с данной патологией (Архипов Д.М., 1999; Гетьман В.Г., 1995; Кабанов А.Н., 1995; Соловьев Г.М., 1998; Воусе К.Е., 1997), но эти данные относятся к опыту применения ВТС у взрослого контингента больных. Подходы к выполнению видеоторакоскопии как к экстренному вмешательству, при данной патологии у детей противоречивы (Badhwar V., 1996), поэтому диагностические и лечебные возможности ВТС при травматических повреждениях грудной клетки у детей требуют анализа и дальнейшего изучения.

Изучая вопрос травм грудной клетки и брюшной полости у детей нельзя обойти проблему травм почек у данных пострадавших, что также является одной из актуальных проблем в современной детской урологии (Баиров Г.А., 1983; Вайнберг З.С., 1997; Рудакова Э.А., 2000).

На протяжении многих лет и по настоящее время, стандартным доступом при травме почки и продолжающемся кровотечении является люмботомия (Баиров Г.А., 1983; Горюнов В.Г., 1983). В детской практике, так же как и во взрослой, применение видеоретроперитонеоскопического метода используется при лечении кист почек, нефрэктомии (Цырьяк А.Г., 2008; Borzi P.A., 2001; Cobellis G., 2005; Esposito С., 2006). Применение видеоретроперитонеоскопи-ческого доступа при лечении травм почек, а так же его рациональность и эффективность в доступной литературе неосвещены.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения сочетанных травмах грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства у детей.

Задачи исследования:

1.На основе анализа клинических данных определить возможности и перспективы использования видеоэндохирургии для внедрения тактики раннего послеоперационного восстановления у детей с сочетанными травмами грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства.

2. Дать оценку клинической эффективности применения видеолапароскопии при лечении сочетанных травм брюшной полости у детей.

3. Изучить отдаленные результаты использования лечебной видеолапароскопии при сочетанных травмах брюшной полости у детей.

4. Провести анализ прогностических возможностей оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей и полифакторного индекса выживаемости Втшб для определения выбора метода хирургического лечения детей с сочетанной травмой брюшной полости.

5. Оценить клиническую эффективность применения видеоторакоскопии в диагностике и лечении травм органов грудной полости у детей при сочетанных повреждениях.

6. Определить прогностическую информативность оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей с учетом полифакторного индекса выживаемости Втеш для определения тактики оказания хирургической помощи детям с сочетанной травмой грудной клетки.

7. Разработать, научно обосновать и внедрить в практику видеоретропе-ритонеоскопический доступ при травмах почек у детей.

8. Дать оценку клинической эффективности применения видеоретропери-тонеоскопического доступа при травматических повреждениях почек у детей.

Научная новизна. Обоснована возможность применения видеоэндохирургии в диагностике и лечении сочетанных травм с повреждением брюшной

полости, грудной клетки и забрюшинного пространства у детей и показаны ее преимущества в сравнении с традиционными способами.

Определены показания и противопоказания к применению видеоэндохи-рургии при сочетанных травматических повреждениях у детей.

Разработана и обоснована целесообразность лечебно-диагностической тактики при сочетанных травматических повреждениях грудной клетки с учетом возможностей видеоторакоскопии (патент на изобретение, выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам № 2165736 «Способ определения показаний к торакоскопическому лечению детей с эмпиемой плевры»).

На основании метода экстренной видеоретроперитонеоскопии разработана и обоснована целесообразность ее использования при травматических повреждениях почки (патент на изобретение способ доступа к почке и верхнему отделу мочеточника при видеоретроперитонеоскопических операциях у детей и устройство для расслоения околопочечной клетчатки № 2252716 Российская Федерация).

Доказано, что видеоэндохирургия при сочетанных травмах брюшной полости, грудной клетки и забрюшинного пространства существенно снижает длительность пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного».

Практическая значимость. Применение видеолапароскопии при сочетанных травмах органов брюшной полости позволило снизить число эксплора-тивных лапаротомий на 58,9%.

Обоснованы возможность выполнения и эффективность органосохра-няющих операций.

Разработанная методика и установленные показания к видеоторакоскопии при сочетанных травмах груди позволили достичь значительного снижения диагностических и торакотомий, снижения послеоперационных осложнений, сократить период госпитализации.

Разработанная методика видеоретроперитонеоскопии при травмах почек позволила в 80% случаев устранить повреждения эндоскопическим доступом,

обосновать возможность выполнения и эффективность эндохирургических ор-ганосохраняющих операций.

Определены показания к эндохируршческому лечению при сочетанных травмах брюшной полости и грудной клетки в зависимости от степени кровопотери.

Эндовидеохирургические методики вмешательств на грудной клетке брюшной полости и забрюшинном пространстве позволили реализовать концепцию «быстрого ведения хирургического больного» за счет сокращения сроков послеоперационного периода и госпитализации на 33,9% при сочетанных травмах брюшной полости, на 24,7% при сочетанных травмах грудной клетки и на 30% при травмах почки.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе хирургических и эндоскопических отделений РДКБ, ГДКБ № 17 г. Уфы, РДКБ г. Ижевска, РДКБ г. Казани.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены на: заседаниях IV съезда Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2001); Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2009; 2010); Всероссийского симпозиума «Актуальные вопросы диагностики и лечения травм у детей» (Екатеринбург, 2008); XI конгресса педиатров евроазиатских, стран, (Душанбе, Таджикистан, 2011); Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан (Уфа, 2010; 2011; 2012); XVI Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии» (Москва, 2012); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля» (Уфа, 2012); Научно-практической конференции «Материнство и детство» (Челябинск, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеоэндохирургический доступ позволяет корректно и своевременно диагностировать доминирующее повреждение, определить последовательность действия хирурга и провести адекватные профилактические мероприятия по профилактике послеоперационных осложнений при сочетанных травмах у детей.

2. Видеоэндохирургический доступ в большинстве случаев позволяет ровести как хирургическую коррекцию повреждений в брюшной и полостей, так и выполнить органосохраняющие операции у детей с сочетанными травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полостей и забрю-шинного пространства.

3. Видеоэндохирургический доступ обеспечивает лучшие отдаленные результаты лечения больных с сочетанной травмой брюшной полости и грудной клетки.

4. Видеоретроперитонеоскопический доступ при травмах почек у детей обеспечивает высокую органосохраняющую эффективность.

5. Обоснованность показаний к видеоэндохирургии возрастает при соче-танном использование формализованных балльных систем оценки тяжести травмы и оценки тяжести шока.

6. Применение видеоэндохирургии при сочетанных травмах брюшной полости, грудной клетки и забрюшинного пространства у детей реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного», что ведет к снижению длительности пребывания больных в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 научных трудах, в том числе 15 работ входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, 2 монографии и 2 патента на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 223 страницах, иллюстрирована 53 таблицами и 77 рисунками. Указатель литературы содержит 321 источник (из них 174 отечественных и 147 иностранных авторов).

«

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эндовидеохирургия занимает все более важное место в экстренной и плановой хирургии у детей и на сегодняшний день является методом, который позволяет не только выявить патологию брюшной или грудной полости, но и в большинстве случаев выполнить полный объем оперативного вмешательства [4, 9, 12, 14, 19, 25, 27, 38, 45, 47, 55, 72, 82, 101, 104, 120, 140, 155, 176, 209, 248,310].

От момента проведения первых исследований, производимых приспособленными инструментами [229] до проведения самих операций - «без рук хирурга», внедрения цифрового эндовидеохирургического ЗБ-изображения врошло не более 100 лет, а достижения эндовидеохирургии при многих заболеваниях есть практически во всех разделах медицины в том числе и в педиатрии [4, 19, 34, 38, 47, 57, 58, 82, 104, 118, 142, 165, 191, 200, 240, 269]. Все это за очень короткий, по историческим меркам, срок привело к тому, что эндохи-рургия где-то даже стала альтернативной методикой и коренным образом изменила некоторые принципы лечения хирургических заболеваний?? [5, 15, 16, 23,29,34,47,58,74,109,111,120,247,268,301].

Усилия, отечественных энтузиастов в детской хирургии (Ю.Ф. Исаков, А.Ф. Дронов, Л.М. Рошаль, О.Д. Блинников, О.Д. Гранников, В.И. Котлобов-ский, Б.Ш. Фельдман) способствовали популяризации эндохирургического метода и такие операции, как лапароскопическая аппендэктомия, холецистэкто-мия, эхинококкэктомия печени, адгезиолизис, пилоромиотомия, лигирование вен семенного канатика, санация брюшной полости были внедрены в практику многих клиник [19,47, 56,119,120].

Эндохирургические вмешательства на сегодняшний день выполняются детям любого возраста, начиная с периода новорожденности [47,118,140,142,152,181].

и

Как правило, основным показанием для проведения диагностической ла-иароскопии у детей считается абдоминальный болевой синдром, при котором не представляется возможным исключить острую хирургическую патологию н подозрение на повреждение органов брюшной полости при закрытой травме живота [4,13,38,47,279].

Применение диагностической неотложной видеолапароскопии при болях в животе у детей позволило повысить точность дооперационной диагностики до 96% и снизить количество неоправданных операций в 9 раз [45].

Диагностика и лечение закрытой травмы органов живота у детей особенно при сочетанных повреждениях остается актуальной проблемой, о чем свидетельствует большое количество фундаментальных исследований [4, 45, 47, 49, 56, 98,120]. Внутрибрюшное кровотечение, как следствие травмы брюшной полости, является самой частой причиной летальности и его своевременная диагностика является решающим для исхода лечения [127, 153,165, 176,183].

При определении лечебной тактики у детей с тупой травмой живота диагностическая лапароскопия на начальных этапах своего внедрения пришла на смену лапароцентезу и методике «шарящего» катетера, во много раз повысив достоверность диагностического исследования [12,283, 293,314].

Однако, роль и возможности эндохирургии постоянно, активно расширяются и как правило занимают главенствующие позиции. Так, например, появляются новые эндоскопические инструменты, фиксирующие и сшивающие аппараты, биополимерные материалы, которые во многом определяют пределы и возможности эндохирургических методик [34,47, 103,177,243].

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеоэндохирургия при сочетанных травмах грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства у детей

На правах рукописи

АЛЯНГИН Владимир Григорьевич

ВИДЕОЭНДОХИРУРГИЯ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ ГРУДНОЙ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА У ДЕТЕЙ

14.01.19- детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

17 ОКТ 2013

Уфа-2013

005535365

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный консультант: доктор медицинских наук

Сатаев Валерий Уралович Официальные оппоненты: Дронов Анатолий Федорович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры детской хирургии, заведующий курсом детской хирургии и эндоскопии факультета усовершенствования врачей; Рудакова Эмилия Акиндиновна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой хирургии детского возраста;

Абушкин Иван Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой хирургии детского возраста.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится_2013 года на заседании диссертационного

совета Д.208.006.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

_ 2013 г.

Сергей Владимирович Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение уровня диагностики и эффективности лечения детей с сочетанной травмой сегодня остаются высоко актуальными проблемами детской хирургии. Это связано с тем, что в России и за рубежом детский травматизм имеет стабильно растущую тенденцию, а сочетан-ная травма является одной из частых и тяжелых, с высокой летальностью (от 5 до 15%) и инвалидизацией детей (Розинов В.М. с соавт. 1994; 1996; 2008; Нем-садзе В.П., 1999; Ковалева O.A. с соавт., 2008; Gongora Е„ 2001; Сох A.L., 2006 и др.). Решению проблемы снижения летальности детей с сочетанной травмой уделяется большое внимание рядом авторов (Кадушев В.Э., 2004; Шела-мов И.В., 2004; Меркулов В.Н. с соавт., 2005; Гисак С.Н. с соавт., 2007; Ozturketall Н., 2002). Аспекты улучшения диагностики и повышения эффективности лечения детей с сочетанной травмой за последнее время освещены в целом ряде публикаций, но, по мнению и самих авторов, остается ряд не решенных как организационных, так и практических вопросов (Розинов В.М. с соавт., 2008; Лекманов Л.У., 2005; Морозов Д.А., 2008; Цап H.A. с соавт., 2008; Bellner J. et al., 2005; Cox A.L., 2006).

Современные медицинские технологии способны значительно повлиять на качество диагностики и лечения детей с данной патологией. Одной из таких технологий является эндоскопическая хирургия (Дронов А.Ф., Крестьяшин В.М., 2002; Мамлеев И.А., 2002; 2004).

Применение видеоэндохирургических технологий является главной составляющей концепции «быстрого ведения хирургического больного» (fast track surgery), которая была введена в клиническую практику более 10 лет назад и во многих областях хирургии привела к сокращению сроков госпитализации после оперативного вмешательства. Преимущества такого подхода очевидны как в амбулаторных условиях, так и при обширных вмешательствах на грудной и брюшной полостях (Nirajan N., Bolton Т,. Beri. К., 2012). В связи с этим становится актуальным дальнейшее внедрение концепции «fast track

surgery», чему способствует расширение лечебных возможностей эндохирур-гии. Так, например, появляются новые эндоскопические инструменты, фиксирующие и сшивающие аппараты, биополимерные материалы, которые во многом определяют пределы и возможности эндохирургических методик (Поддуб-ный И.В., 2002; Разумовский А.Ю., 2004; Сатаев В.У., 2004). Данное обстоятельство обусловливает расширение показаний к видеолапароскопии (BJIC) и видеоторакоскопии (ВТС) при травматических повреждениях органов грудной и брюшной полостей у детей и определяет необходимость проведения сравнительного анализа.

Применение ВТС при ранениях и травматических повреждениях органов грудной клетки значительно улучшило результаты лечения пациентов с данной патологией (Архипов Д.М., 1999; Гетьман В.Г., 1995; Кабанов А.Н., 1995; Соловьев Г.М., 1998; Воусе К.Е., 1997), но эти данные относятся к опыту применения у взрослого контингента больных. Подходы к выполнению видеоторакоскопии как к экстренному вмешательству при данной патологии у детей противоречивы (Badhwar V., 1996), поэтому диагностические и лечебные возможности ВТС при травматических повреждениях органов грудной клетки у детей требуют анализа и дальнейшего изучения.

Изучая травмы брюшной и грудной полостей у детей нельзя обойти проблему травм почек у данных пострадавших, что также является одной из актуальных проблем в современной детской урологии (Баиров Г.А., 1983; Вайн-берг З.С., 1997; Рудакова Э.А., 2000).

На протяжении многих лет и по настоящее время стандартным доступом при травме почки и продолжающемся кровотечении является люмботомия (Баиров Г.А., 1983; Горюнов В.Г., 1983). В детской практике, как и во взрослой применение видеоретроперитонеоскопического метода используется при лечении кист почек, нефрэктомии (Цырьяк А.Г., 2008; Borzi P.A., 2001, Cobellis G., 2005; Esposito С., 2006). Применение видеоретроперитонеоскопического доступа при лечении травм почек, а также его рациональность и эффективность в доступной литературе не освещены.

Все это обусловило наш интерес к проблеме поиска новых эффективных подходов к хирургическому лечению сочетанных травм у детей.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения сочетанных травм грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства у детей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа клинических данных определить возможности и перспективы использования видеоэндохирургии для внедрения тактики раннего послеоперационного восстановления детей с сочетанными травмами грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства.

2. Дать оценку клинической эффективности применения видеолапароскопии при лечении сочетанных травм брюшной полости у детей.

3. Изучить отдаленные результаты использования лечебной видеолапароскопии при сочетанных травмах брюшной полости у детей.

4. Провести анализ прогностических возможностей оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей и полифакторного индекса выживаемости Опии, для определения выбора метода хирургического лечения детей с сочетанной травмой брюшной полости.

5. Оценить клиническую эффективность применения видеоторакоскопии в диагностике и лечении травм органов грудной полости у детей при сочетанных повреждениях.

6. Определить прогностическую информативность оценки тяжести травмы, гемодинамических показателей с учетом полифакторного индекса выживаемости Вга^ Д1™ определения тактики оказания хирургической помощи детям с сочетанной травмой органов грудной полости.

7. Разработать, научно обосновать и внедрить в практику видеоретропе-ритонеоскопический доступ при травмах почек у детей.

8. Дать оценку клинической эффективности применения видеоретропери-тонеоскопического доступа при травматических повреждениях почек у детей.

Научная новизна. Обоснована возможность применения видеоэндохи-рургии в диагностике и лечении сочетанных травм с повреждением брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства у детей и показаны ее преимущества в сравнении с традиционными способами.

Определены показания и противопоказания к применению видеоэндохи-рургии при сочетанных травматических повреждениях у детей.

Разработана и обоснована целесообразность лечебно-диагностической тактики при сочетанных травматических повреждениях органов грудной полости с учетом возможностей видеоторакоскопии (Патент на изобретение, выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам № 2165736 «Способ определения показаний к торакоскопическому лечению детей с эмпиемой плевры»).

На основании метода экстренной видеоретроперитонеоскопии разработана и обоснована целесообразность ее использования при травматических повреждениях почки (Патент на изобретение: Способ доступа к почке и верхнему отделу мочеточника при видеоретроперитонеоскопических операциях у детей и устройство для расслоения околопочечной клетчатки: пат. № 2252716 Российская Федерация).

Доказано, что видеоэндохирургия при сочетанных травмах брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства существенно снижает длительность пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии, реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного».

Практическая значимость. Обоснована целесообразность ранней диагностики эндохирургической коррекции доминирующего повреждения при организации лечебной тактики сочетанных травмах органов брюшной полости.

Доказана эффективность видеоэндохирургии в реализации тактики ор-ганосбережения паренхиматозных органов брюшной полости при сочетанных травмах у детей, что позволило снизить процент эксплоративных лапа-ротомий на 58,9%.

Разработанная методика и установленные показания к видеоторакоскопии при сочетанных травмах груди позволили достичь значительного снижения диагностических торакотомий, послеоперационных осложнений, сократить период госпитализации.

Разработанная методика видеоретроперитонеоскопии при травмах почек позволила в 80% случаев устранить повреждения эндоскопическим доступом, обосновать возможность выполнения и эффективность эндохирургических ор-ганосохраняющих операций.

Определены показания к эндохирургическому лечению при сочетанных травмах органов брюшной и грудной полостей в зависимости от степени кровопотери.

Видеоэндохирургические методики вмешательств на грудной клетке, в брюшной полости и забрюшинном пространстве позволили реализовать концепцию «быстрого ведения хирургического больного» за счет сокращения сроков послеоперационного периода и сроков госпитализации на 33,9% при сочетанных травмах брюшной полости, на 24,7% при сочетанных травмах органов полости клетки и на 30% при травмах почки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеоэндохирургический доступ позволяет корректно и своевременно диагностировать доминирующее повреждение, определить последовательность действия хирурга и провести адекватные профилактические мероприятия по профилактике послеоперационных осложнений при сочетанных травмах у детей.

2. Видеоэндохирургический доступ в большинстве случаев позволяет провести как хирургическую коррекцию повреждений в брюшной полости, так и выполнить органосохраняющие операции у детей с сочетанными травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полостей и забрюшинного пространства.

3. Видеоэндохирургический доступ обеспечивает лучшие отдаленные результаты лечения больных с сочетанной травмой брюшной и грудной полостей.

4. Видеоретроперитонеоскопический доступ при травмах почек у детей обеспечивает высокую органосохраняющую эффективность.

5. Обоснованность показаний к видеоэндохирургии возрастает при соче-танном использовании формализованных балльных систем оценки тяжести травмы и тяжести шока.

6. Применение видеоэндохирургии при сочетанных травмах органов брюшной полости, грудной полости и забрюшинного пространства у детей реализует концепцию «быстрого ведения хирургического больного», что ведет к снижению длительности пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе хирургических и эндоскопических отделений ГБОУ РДКБ Республики Башкортостан, МБУЗ ГДКБ № 17 г. Уфы, ГБОУ РДКБ Республики Удмуртия, РДКБ Республики Татарстан. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедре детской хирургии БГМУ.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены на заседаниях IV съезда Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2001), Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2009; 2010), Всероссийского симпозиума «Актуальные вопросы диагностики и лечения травм у детей» (Екатеринбург, 2008), XI конгресса педиатров евроазиатских стран, (Душанбе, Таджикистан, 2011), Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан (Уфа, 2010; 2011; 2012), XVI Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии» (Москва, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля» (Уфа, 2012), Научно-практической конференции «Материнство и детство» (Челябинск, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, 2

монографиях и 2 патентах на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 252 страницах, иллюстрирована 53 таблицами и 77 рисунками. Указатель литературы содержит 321 источник (из них 174 отечественных и 147 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений. Для решения поставленной задачи нами проведен анализ результатов лечения 193 детей, получивших различные травмы брюшной или грудной полостей и забрюшинного пространства. Возраст больных составил от 1 года до 15 лет. Детей с сочетанной травмой брюшной полости было 59, имевших сочетанную травму грудной клетки 39 детей и 95 пациентов, лечившихся по поводу травмы почки. Мальчиков - 128 (66,3%), девочек-65 (33,7%).

Место проведения исследования: клиники детской хирургии БГМУ на базах ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» и МБУЗ «Городская детская клиническая больница № 17».

Критериями включения явились: сочетанная травма брюшной полости, сочетанная травма органов грудной полости, изолированная травма почки. Пострадавшим выполнены диагностическая ВЛС, лапаротомия, пункция плевральной полости, дренирование плевральной полости, ВТС, торакотомия, люм-ботомия, видеоретроперитонеоскопия (ВРПС).

Критериями исключения явились: случаи консервативного лечения травм органов грудной полости и брюшной полости, изолированные травмы брюшной полости и грудной клетки, доминирующая тяжелая черепно-мозговая травма.

Дизайн исследования представлен на рис. 1. Среди всех пострадавших по видам травм было следующее соотношение: дорожно-транспортная травма -95 (49,2%), падения с высоты - 55 (28,5%), прочие - 43 (22,3%).

Рис. 1. Дизайн исследования

Состояние детей при поступлении: у 18-и пациентов (9,32%) было крайне тяжелым, у 138 детей (71,5%) состояние расценивалось как тяжелое и у 37 (19,18%) - как средней тяжести.

Сроки от момента получения травмы до госпитализации составили от 20 минут до 4 часов. Лечение детей с сочетанными травмами проводилось в условиях оказания круглосуточной экстренной хирургической и эндоскопической помощи.

Варианты повреждений при ведущей сочетанной травме брюшной полости: брюшная полость (БП) + грудная полость (ГП)+ черепно-мозговая травма (ЧМТ) - 6 (4,8%), БП + ЧМТ - 19 (15,4%), БП + травмы конечностей (ТК) - 16 (12,9%), БП + ЧМТ + травмы конечностей (ТК) - 12 (9,7%), БП + ЧМТ + ТК + позвоночник + кости таза-6 (4,8%). В том числе БП+травма почки - 10 (16,7%).

Варианты травм при ведущей сочетанной травме грудной клетки: ЧМТ и ГП в 12 (48%) случаях, ГП +ТК - 14 (35,9%) детей, ГП + ЧМТ + ТК - 6 (24%) пациентов, ЧМТ + ТК+ переломы костей таза + БП+ ГП - 3 (7,7%) случая, ТК + травма позвоночника +ГП - 1 (2,5%) случай, ГП+ БП+ ТК - 3 (7,7%) человека.

В результате изучения показателей гемодинамики и показателей периферической крови определено, что в первые часы после получения травмы, не смотря на имеющуюся потерю крови, показатели гемодинамики и периферической крови не всегда быстро реагируют изменениями в анализах крови и могут ввести в заблуждение при оценке тяжести состояния пациента (рис. 2).

80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% Рис

Ш Мозговая симтом

В Абдоминальные с

0 Болевой шок

Ш Симптомы травм (

И Синдром дыхател

расстройств ^ Геморрагический

. 2. Наиболее часто выявляющиеся симптомы при сочетанной травме брюшной полости у детей в 1 -й час после получения травмы

Исключение составили пациенты, получившие грубые тяжелые травмы, вызвавшие профузное объемное кровотечение (отрыв селезенки - 1 пациент, отрыв петель тонкого кишечника - 1, множественные повреждения паренхиматозных органов - 2 детей). При более позднем поступлении пострадавшего с сочетанной травмой брюшной полости изменения в анализах периферической крови уже более информативно отражают объективную картину происходящего в организме (рис. 3).

80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0% -

Ш Мозговая симтом И Абдоминальные <

45,80% ...... .........

г^^^и ..........

0 Болевой шок

О Симптомы травм

БЗ Синдром дыхател

расстройств 3 Геморрагический

Рис. 3. Симптоматика при сочетанной травме брюшной полости у детей при поступлении от 1 до 3 часов после травмы

Из 59-и обследованных детей с сочетанными травматическими повреждениями брюшной полости черепно-мозговая травма имелась у 43 детей. Переломы костей черепа различных локализаций диагностированы следующие: правой теменной кости у 5 (8,4%) детей, левой теменной кости у 6 (10,7%); лобной кости у 5 (8,4%), затылочной кости у 2 (3,4%), основания черепа у 7 (11,8%) детей. У 11 детей с неясным клиническим течением заболевания при сочетанной конкурирующей черепно-мозговой травме при помощи компьютерной томографии головного мозга удалось подтвердить или исключить внутричерепные повреждения, влияющие на их состояние.

В 34 случаях среди пострадавших имелось сочетание травмы брюшной полости с повреждениями костей опорно-двигательного аппарата. Данное сочетание повреждений анатомических областей было у 57,6% от всех пострадавших с имеющимися повреждениями брюшной полости. Лечение переломов

костей у детей с сочетанной травмой осуществляли после компенсации жизненно важных функций организма. Даже после стабилизации гемодинамики, как правило, применяли консервативные методы лечения переломов - репозиции, гипсование, скелетное вытяжение.

Закрытая травма живота была у 55 (93,2%) детей. Показанием к проведению диагностической видеолапароскопии служили жалобы на боли в животе, проявившиеся с момента получения травмы, наличие общих и местных признаков внутрибрюшного кровотечения, а также данные УЗИ, свидетельствующие о наличии свободной жидкости в брюшной полости.

Открытая травма живота была у 4 (6,8%) детей. Показанием к видеолапароскопии явилось отсутствие клиники разлитого перитонита или явного массивного кровотечения.

Из 39-и обследованных детей с сочетанными травматическими повреждениями органов грудной полости черепно-мозговая травма оказалась у 21 (43,8%) пострадавшего. В результате сочетанной ЧМТ у всех анализируемых детей имелись различные варианты нарушений со стороны центральной нервной системы. Несмотря на тяжесть функциональных нарушений головного мозга пострадавшего, травма грудной клетки, как правило, была доминирующей, и чаще непосредственно она в ранние сроки представляла угрозу жизни для больного с сочетанной травмой. У 24 пострадавших травма грудной клетки сочеталась с травмой костей опорно-двигательного аппарата. Данное сочетание повреждений анатомических областей было у 38,1% от всех пострадавших с травмами органов грудной полости, т. е. оно стояло на первом месте по частоте среди сочетанных повреждений.

За период с 1996 по 2012 годы 59 детям была выполнена диагностическая лапароскопия по поводу сочетанной травмы органов брюшной полости. Мальчиков было 37 (62,7%), девочек - 22 (37,3%). Возраст пациентов составил от 1 года до 15 лет. В большинстве случаев (п=37; 62,7%) диагностическая видеолапароскопия выполнялась в течение 1-3 часов, что связано с затратами времени

на доставку больного в стационар и проведением минимальных диагностических обследований.

С целью изучения лечебной эффективности ВЛС пациенты были разделены на две группы. Первую группу, группу сравнения (ГС), составили 25 (42,4%) детей, которым при обнаружении на диагностической видеолапароскопии крови в брюшной полости сразу была выполнена конверсия на лапаро-томию. Вторую, основную группу (ОГ), численностью 34 (57,6%) человек составили дети, которым при обнаружении повреждений брюшной полости диагностическая лапароскопия переведена в лечебную и были выполнены лапароскопические операции или же попытки по устранению повреждений в брюшной полости.

У 16 пациентов ГС, что составило 64% от числа лапаротомий в этой группе, выявились повреждения органов брюшной полости, требующие принятия мер по остановке кровотечения, ушивания органов. В 36% случаев, т. е. у 9 человек, лапаротомия ограничивалась ревизией, санацией и дренированием брюшной полости без проведения других каких-либо манипуляций, то есть одну из каждых трех лапаротомий можно было избежать. Умерло в ГС 2 человека, что составило 8%.

Оказание помощи пациентам ОГ с сочетанной травмой - 34 человека пришлось на период переоснащения новым оборудованием и высокоразвитого и организованного состояния эндоскопической службы (1999-2011 гг.) с наличием в дежурной бригаде квалифицированного специалиста, имеющего большой опыт эндохирургического оперирования. После диагностической ВЛС и полноценной эндоскопической ревизии у 9 детей (26,5%) констатировано состоявшееся кровотечение, и операция ограничилась видеолапароскопической санацией и дренированием брюшной полости. У 16 детей (47%) при выявлении повреждений органов брюшной полости удалось устранить повреждения эндо-хирургическим путем, не прибегая к широкой лапаротомии. Лапаротомный доступ потребовался в 9 (26,5%) случаях. Летальность в основной группе составила 3 (8,8%) человека.

Для оценки эффективности лечебной ВЛС и течения послеоперационного периода у оперированных больных были изучены такие параметры, как ин-траоперационная кровопотеря, время операции, длительность послеоперационной интубации, нахождения в РАО, истечения отделяемого по дренажам, объем экссудата (табл. 1).

Таблица 1

Определяемые значения параметров у оперированных больных

при сочетанной травме органов брюшной полости

Параметры Группы

основная(п=34) сравнения (п=25)

Интраоперационная кровопотеря, мл 192,08±39,76*** 248,54±32,34

Время операции, мин 93,54±19,43*** 116,13±14,54

Длительность послеоперационной Интубации, час 12,54±3,54*** 24,23±4,25

Длительность нахождения в РАО, час 41,13±6,55 *** 62,29±3,22

Длительность истечения отделяемого по дренажам, час 18,19±3,24 17,45±2,12

Объем экссудата, мл 195,24±18,26** 213,16±8,54

Длительность дренирования, час 24,13±13,11* 38,12±4,21

* Различия достоверны (р<0,05). ** Различия достоверны (р<0,01). *** Различия достоверны (р<0,001).

При анализе этих данных получены следующие результаты: время операции с использованием лапаротомного доступа несколько больше в основном за счет операционного доступа. Это так называемое время, затраченное на «вход и выход», по сравнению с временем при использовании видеолапароскопического доступа. Значительная интраоперационная кровопотеря в группе сравнения связана как с травматичностью лапаротомного разреза, так и с выявленными более объемными поражениями брюшных органов и их сосудов, чаще всего именно по-

этому сразу проводилась экстренная лапаротомия в обеих группах. Длительность послеоперационной интубации и нахождения больных в отделении реанимации в группе сравнения в 2 раза превалировала за счет позднего восстановления самостоятельного дыхания, стабилизации показателей пульса и артериального давления, связанных с операционной травмой. При анализе длительности экссудации жидкости и ее количества по дренажам разница небольшая, что объясняется схожим объемом выполненных интраабдоминальных манипуляций в обеих группах. Наиболее значимо видна разница по времени нахождения оперированных пациентов в отделении реанимации в послеоперационном периоде - 41,13±6,55 в ОГ против 62,29±3,22 в ГС, что объясняет и наглядно демонстрирует минимальную инвазивность лечебной видеолапароскопии.

Для определения возможности прогнозирования выполнения BJ1C при сочетанных травмах брюшной полости в обеих группах нами произведена ретроспективная оценка гемодинамических показателей, выраженных в SIA, с учетом RTS, ISS, данных дооперационного обследования, тяжести интраопе-рационно выявленных повреждений и возможности их устранений BJIC. На основании этих данных дана оценка целесообразности ее применения у больных с сочетанной травмой с различной степенью шока (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных с сочетанной травмой брюшной полости по индексу SIA

(с учетом индексов оценки тяжести травмы и прогноза выживаемости)

Индекс S1A Среднее значение SIA Количество больных абс., (%) ISS RTS Объем крови в брюшной полости, мл Время от момента получения травмы, ч BBTRISS

<1,0 0,78±0,08 31 (52,5) 8,83±1,92 8,1±0,03 290±154 2,05±1,45 0,959±0,027

1,0-1,5 1,06±0,08 19 (32,2) 12,12±2Д2 7,782±0,14 410±150 1,50±1,30 0,932±0,031

1,5-2,0 1,57±0,8 6 (10,2) 16,61±3,15 6,812±0,52 755±356 1,35±0,25 0,793±0,015

>2,0 2,52±1,2 3(5,1) 29,1 ±5,62 5,97±0,58 1150±325 1,41±0,45 0,491 ±0,016

Использованные индексы оценки тяжести травмы и прогноза выживаемости у пациентов с сочетанной травмой: Glasgow Coma Scale, GCS - Шкала комы Глазго; Revised Trauma Score, RTS - физиологический индекс травмы; Injury Severity Score, ISS - анатомический индекс тяжести травмы; TRISS - прогностическая система оценка тяжести травмированного пациента; ВВ triss - вероятность выживания; SIA - Шоковый индекс Альговера.

Индекс SIA< 1,0 (легкая степень шока) был определен у 31 (52%) пациента с сочетанной травмой. Дальнейшее увеличение значения SIA связано с повышением индекса ISS и снижением показателя индекса RTS, что говорит об увеличении тяжести анатомических повреждений и физиологических нарушениях у пострадавших. Пропорциональное нарастание среднего объема свободной крови в брюшной полости также говорит о нарастающей тяжести повреждений. Наиболее информативно выглядит взаимосвязь между тяжестью и количеством повреждений при сочетанной травме (ISS, RTS), индексом SIA и вероятностью выживания BBjmss

Так, если при шоковом индексе SIA< 1,0BBTRISS= 0,959±0,027, то есть вероятность выживания равна 95,5±2,7%, то при SIA>2,0 BBTRISS= 0,491±0,016, то есть вероятность выживания резко снижается и равна 49,1 ±1,6%. Это подтверждает тот факт, что данная категория больных имела максимальную летальность (рис. 4).

Рис. 4. Соотношение показателя вероятности выживаемости BBtmss

с индексом SIA

У пациентов с Б1А< 1,0 чаще определялось повреждение селезенки - 25 случаев, в 4 случаях - печени, в 10-и случаях имели место повреждения костного скелета, и в 16-и случаях была ЧМТ. То есть имел место характер повреждений, не вызывавших резкой интенсивной кровопотери, а те пациенты, у которых была относительно быстрая потеря крови, попали в число оперативно доставленных в ЛПУ и пролеченных, и у них не успела развиться картина тяжелого геморрагического шока.

Характер повреждений у пациентов с Б1А = 1,0-1,5 имел следующую картину. У 19-и пациентов с шоком средней степени тяжести в два раза чаще имели место травмы печени - 8, в три раза чаще травмы грудной клетки и также большее количество случаев с повреждением головы и опорно-двигательного аппарата. Повреждений селезенки было меньше, но в этих случаях это, как правило, сопровождалось травмами и других органов.

При 81А = 1,5-2,0 у пациентов, имеющих тяжелый шок, тяжесть состояния была обусловлена ранением крупных сосудов и как следствие массивной кровопотерей.

При 81А >2,0 (крайне тяжелая степень шока) у пациентов было повреждение магистральных сосудов, грубые повреждения или отрывы селезенки и печени. Данный контингент пострадавших фактически полностью вошел в процент летальных случаев при сочетанной травме (табл. 3).

Для прогнозирования возможности выполнения лечебной ВЛС нами изучена и произведена ретроспективная оценка хирургических доступов в исследуемых группах в зависимости от индекса 81А у детей с сочетанной травмой брюшной полости. При этом выявлено следующее: лечебную ВЛС целесообразно выполнять пострадавшим с ЯГА<1,0. При ретроспективном анализе в этой группе имеется самая низкая частота конверсий (6,7%). Отношение шансов (ОШ) в прогнозе выполнения лапаротомии - 0,77.

У пациентов с 81А=1,0-1,5 частота конверсий составила 33%, и для снижения этой цифры требуется от хирурга максимальное владение навыками эн-

дохирургического оперирования и наличие современного эндохирургического инструментария. Отношение шансов неудачи видеолапароскопии - 1,12.

Таблица 3

Структура повреждений у пострадавших с сочетанной травмой брюшной полости и различными показателями индекса 81А.

Ин- Количе- Орган и область повреждения

декс 81А ство больных абс., (%) селезенка печень крупные сосуды ОДА грудная клетка голова прочие

<1,0 31 (52,5) 25 4 - 10 1 16 5

1,0-1,5 19 (32,2) 18 8 - 15 3 18 3

1,5-2,0 6(10,2) 3 3 2 6 1 6 1

>2,0 3(5,1) 3 1 1 3 - 3 1

Выполнение лечебной ВЛС противопоказано при индексе 81А>1,5, так как при данном состоянии, как правило, имеются грубые объемные травмы в брюшной полости, не позволяющие выполнить операцию эндохирургическим способом, и время для оказания адекватной хирургической помощи будет упущено (ОШ = 1,98).

Таким образом, опыт применения ВЛС показал ее высокую диагностическую эффективность при сочетанных травмах брюшной полости у детей при соблюдении показаний к ее выполнению. При данном условии нами не было пропущено ни одного внутрибрюшного кровотечения и был достаточно низкий процент конверсии (21,2%).

Применение лечебной ВЛС при сочетанных травмах брюшной полости менее травматично по воздействию, чем операция лапаротомным доступом, и способствует более ранней экстубации, раннему восстановлению самостоя-

тельного дыхания и активизации больных, сокращает пребывание больного в отделении анестезиологии и реанимации.

Результаты наших исследований показали, что лечебная ВЛС в экстренной хирургии при сочетанных травмах брюшной полости позволяет в 44,1% случаев устранить повреждения эндохирургическим путем, не прибегая к широкой лапаротомии. Проводимая тактика лечения травм брюшной полости с широким использованием лечебной видеолапароскопии способствовала, с одной стороны, раннему и точному выявлению интраабдоминальных повреждений, при которых требуется экстренная операция, а с другой - позволила в половине случаев избежать необоснованной лапаротомии, чем значительно снизила травматичность выполняемых операций.

В настоящее время нами накоплен достаточный опыт видеоэндохирурги-ческого лечения сочетанных травм брюшной полости у детей, что делает возможным изучение отдаленных результатов данной методики.

Среди оперированных нами 59 детей с сочетанными травмами брюшной полости отдаленные результаты изучены у 45 пациентов, т. е. у 76,3% от первично оперированных детей.

Наблюдение за больными, которым выполнено оперативное лечение по поводу травмы брюшной полости, производилось спустя 1-н, 3-й, 6- и 12-ть месяцев после оперативного лечения. Затем, если отсутствовала клиническая картина спаечной болезни брюшины, наблюдение осуществлялось 1 раз в 6-ть месяцев.

Для изучения отдаленных результатов оперированные дети были разделены на две группы. I группу (ГС) составили 20 детей, которым после диагностической видеолапароскопии и выявления крови в брюшной полости выполнялась лапаротомия, II группу (ОГ) составили 25 детей, которым после диагностической видеолапароскопии полученные повреждения в брюшной полости устранялись эндохирургическим способом.

Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с сочетанной травмой брюшной полости разделены нами на хорошие, удовлетворительные, неудовлетворител ьные.

Хорошие отдаленные результаты были у 8 (40%) пациентов ГС и у 16(64%) пациентов ОГ. Пациенты с хорошими результатами соответствовали физическому развитию своего возраста, и признаков нарушения функции ЖКТ у них не наблюдалось. На передней брюшной стенке состояние послеоперационных рубцов в области доступов хорошее: келлоидных трансформаций нет, рубцы не деформируют брюшную стенку, внешне - ровные, не выступающие над поверхностью кожи. Вентральных грыж в области доступов на передней брюшной стенке не определяется. На сонографии брюшной полости патологии брюшной полости не выявлялось. Клинических проявлений спаечной болезни брюшины не было. Показания к рентгенологическому исследованию отсутствовали.

Таким образом, при наблюдении и анализе результатов обследования детей, имеющих хорошие отдаленные результаты, выявлено, что во II группе детей с хорошими отдаленными результатами было на 24% больше, чем в I группе.

Удовлетворительные результаты лечения детей с сочетанной травмой брюшной полости отмечены у 9 (45%) больных I группы и у 8 (32%) пациентов II группы.

Эпизодические боли в животе в I группе были у 8 из 9 пациентов. Во II группе абдоминальный болевой синдром отмечался только у 3 из 8 детей. Боли в животе были без четкой локализации, умеренные и не имели схваткообразного характера. Все пациенты I группы имели один послеоперационный рубец, дети II группы имели небольшие рубцы от троакаров. В области послеоперационных доступов рубцы возвышаются над поверхностью кожных покровов, не приводя к грубой деформации передней брюшной стенки.

Клинические признаки спаечной болезни брюшины (СББ) с болевым синдромом были у 6 больных I группы (30%) и у 4 детей II группы (16%), что было верифицировано на рентгенологическом и ультразвуковом исследованиях.

У 3 детей, имеющих удовлетворительные результаты лечения, каждой из групп, консервативная терапия не дала эффекта купирования симптомов СББ. Данным пациентам были выполнены плановые оперативные вмеша-

тельства - видеолапароскопический адгезиолизис. Среди больных I группы оперировано 2 пациента (10%), во II группе оперирован 1 ребенок (4%), что на 6% меньше (рис. 5).

18

хорошие удовл. неудовл.

__ I группа_ II группа |

Рис. 5. Сравнительные отдаленные результаты хирургического лечения детей с травмами брюшной полости

Таким образом, при анализе результатов обследования детей с удовлетворительными результатами выявлено, что у пациентов I группы чаще (на 35%) отмечались расстройства ЖКТ в виде толстокишечного стаза, диареи, болей в животе. Также чаще наблюдались проявления СББ, вследствие чего выполнены операции в I группе на 6% чаще, чем во II группе.

Неудовлетворительными в I группе у 3 пациентов (15%) и во II группе у одного ребенка (4%) результаты считались тогда, когда у пациентов разворачивалась клиника СББ с выраженным абдоминальным болевым синдромом и признаками острой спаечной кишечной непроходимости.

Все пациенты с неудовлетворительными отдаленными результатами имели СББ различной степени и резистентность к консервативной противоспаеч-ной терапии. Все пациенты с такими результатами были экстренно оперированы по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. В I группе она на-

блюдалась у 3 больных (15%), во II группе у 1 пациента (4%), то есть у больных II группы вероятность экстренной операции была на 11% меньше.

Преимущества лечебной ВЛС наиболее ярко характеризует то, что хорошие результаты наблюдаются именно у пациентов, оперированных видеолапароскопическим способом. Операционная травма наносимая органам брюшной полости и брюшной стенке значительно меньше, чем при открытой операции. Меньший объем манипуляций с внутренними органами и меньший контакт петель кишечника с руками хирургов и операционным материалом и самое главное меньшая протяженность разреза на передней брюшной стенке - все это в комплексе позволяет достичь у пациентов с травмой брюшной полости лучшие результаты, чем при открытых операциях.

Именно большее количество хороших результатов, что составило 24%, определяет лучшее «качество жизни» травмированных пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Значительно меньшая по сравнению с традиционным доступом хирургическая инвазия при видеолапароскопическом доступе снижает время и выраженность пареза кишечника после операции и значительно снижает вероятность возникновения спаечного процесса в брюшной полости и, соответственно, риска возникновения спаечной кишечной непроходимости.

Главными преимуществами ВЛС являются: минимальная травматичность вмешательства, возможность быстрой полноценной ревизии живота, возможность быстрой и эффективной санации брюшной полости, возможность через троакар-ные доступы устранить полученные повреждения органов брюшной полости.

Таким образом, видеолапароскопический метод устранения повреждений при сочетанных травмах брюшной полости является оправданным и клинически высокоэффективным лечебным методом.

С сочетанными травмами органов грудной полости различной тяжести и локализации за вышеуказанный период поступило 39 детей.

Распределение рентгенологической и ультрасонографической картин у больных при поступлении было следующее: симптомы пневмоторакса

у 13(33,3%) человек, гемоторакса у 10 (25,6%) человек, гемопневмоторакса у 16 (41,1%) пострадавших.

В результате обследования и лечения пострадавшим выполнены следующие виды вмешательств: ограничились дренированием плевральной полости у 9 пострадавших, видеоторакоскопия (ВТС) произведена 22 пациентам и тора-котомия 8 больным.

С целью изучения эффективности лечебно-диагностической ВТС при со-четанной травме органов грудной полости у детей нами использованы две группы больных с данной патологией.

I группа (п=16), группа сравнения, больные с сочетанной травмой органов грудной полости, у которых в качестве диагностических методов применялась следующая последовательность диагностических манипуляций: плевральная пункция - дренирование плевральной полости - торакотомия.

II группа (п=23), основная, больные, у которых основной диагностический тест такой: плевральная пункция - дренирование плевральной полости - ВТС.

У 8 человек I группы и у одного из II группы по дренажу прекратились активное поступление крови и сброс воздуха в ближайшие 12 часов. Данных пациентов лечили консервативно и у них имелась положительная динамика, после чего дренажи были удалены на 2-3-и сутки.

У 22 пациентов II группы имели место поступление свежей крови по дренажной трубке от 1 до 3 часов наблюдения или постоянный сброс воздуха более 12 часов наблюдения. Этим пациентам выполнялась видеоторакоскопия.

У 8 пациентов I группы ввиду подозрения на кровотечение из крупных сосудов грудной полости выполнена торакотомия с ревизией органов грудной клетки. Доступом при выполнении торакотомии являлась переднебоковая торакотомия в 5-м межреберье.

Все видеоторакоскопические вмешательства выполнялись под эидотрахе-альным наркозом с использованием монолегочной вентиляции.

При проведении видеоторакоскопии были выявлены следующие виды внутригрудных повреждений: ранение легкого + гемопневмоторакс у 4 детей,

пневмоторакс (случаи разрывов висцеральной плевры без глубокого повреждения паренхимы легкого) у 6 пациентов, инородное тело в плевральной полости и паренхиме легкого у 1 пациента, ранение межреберной артерии+гемоторакс у 2 детей, повреждение полунепарной вены в 1 случае, повреждение легкого осколками ребер у 2 пострадавших, надрыв корня легкого в 1 случае, ушиб легкого с интрапаринхиматозным кровоизлиянием у 2 детей, глубокий разрыв паренхимы легкого+гемопневмоторакс у 3 пациентов.

С целью изучения эффективности диагностических алгоритмов используемых в обеих группах, для каждого из результатов диагностики и лечения установленных травматических повреждений органов грудной полости определена диагностическая точность и возможность диагностической ошибки в сторону ложноположительного и ложноотрицателыюго результатов.

Чувствительность в I группе была ниже, чем во II (70 против 100%). Высокая чувствительность метода во II группе свидетельствует о том, что при выполнении диагностической ВТС вероятность не диагностировать случай повреждения органов грудной клетки у ребенка значительно ниже, чем при использовании торакоцентеза и дренирования плевральной полости.

Диагностическая точность диагностической ВТС (95,65 против 75%) показывает, что на ее основании значительно реже можно сделать вывод о показании к торакотомии. Высокоточный метод диагностики особенно необходим в диагностике сочетанных травм, так как ложноположительный результат может привести к необоснованной торакотомии и усугубить и так уже тяжелое состояние пострадавшего.

Высокий уровень прогностичности во II группе (95,45 против 70% в I группе сравнения) свидетельствует о том, что при положительном результате вероятность проведения лечебной торакотомии в I группе выше.

У 20 из 22 пострадавших удалось провести как диагностический видеото-ракоскопический этап, так и оперативный без использования дополнительных торакотомных доступов. В двух случаях понадобилось к видеоторакоскопиче-

скому доступу добавить мини-торакотомический доступ при поврежденной межреберной артерии и ущемлении ткани легкого осколками ребер.

В одном случае в ходе операции пришлось перейти от видеоторакоскопи-ческого к торакотомному методу. Причиной перехода от видеоторакоскопии к торакотомии явилось массивное продолжающееся кровотечение, когда ввиду большого поступления крови не представлялось возможным определить источник кровотечения и н срочно его ликвидировать.

После установления диагноза и окончания диагностического этапа в 8 случаях проведены следующие оперативные вмешательства: обработка раны легкого (электрокоагуляция, ушивание «ручным» швом, закрытие раны биополимером «Тахокомб») + эвакуация гемоторакса, клиновидная резекция легкого линейным эндостейплером + эвакуация гемоторакса у 2 детей, остановка кровотечения из раны грудной стенки + эвакуация гемоторакса у 3 пациентов, извлечение инородного тела + санация плевральной полости в 1 случае, санацией и дренированием плевральной полости ограничились в 7 случаях, диагностическая видеоторакоскопия с конверсией на торакотомию проведена в 1 случае.

По мере ликвидации жезнеугрожающих повреждений в плевральной полости в ходе или в конце операции выявлялись признаки или подозрение на внутрибрюшное кровотечение. В этом случае проводился переход от торакоскопии к лапароскопии. Так, у 5-и пациентов с сочетанной травмой грудной клетки и брюшной полости проводилась и торакоскопия и лапароскопия, в одном случае произведена лапаротомия и спленэктомия.

Переход на торакотомию потребовался в 2 (9,07%) случаях, в одном случае у ребенка с тяжелой сочетанной травмой, когда был выявлен надрыв корня левого легкого. Ввиду грубой травмы корня легкого и большой кровопотери на догоспитальном этапе данный пациент погиб. В другом случае у пациента имелось ранение подключичной артерии с массивным кровотечением в плевральную полость.

При лечении больных с сочетанной травмой органов грудной полости имелись осложнения, связанные как с самим типом травмы, так и с присоединением инфекции. Значительно меньший процент гнойных осложнений во II

группе связан с тем, что при ВТС, как правило, были полноценная санация, в том числе и антисептическими растворами плевральной полости от свежей и застарелой крови, а также более ранние гемо- и аэростаз, что во много раз снижает риск инфицирования плевральной полости. Об этом красноречиво говорят меньший процент развития гемоплеврита (4,34 во II группе против 12,5% в I группе) и отсутствие развития острой эмпиемы плевры во II группе против 12,5% в I. Меньшее количество развития эндобронхиальных осложнений во II группе связано с тем, что при выполнении ВТС при интубации трахеи, как правило, выполняется санационная бронхоскопия при которой также удаляется кровь, попавшая в просвет трахеобронхиального дерева и являющаяся питательной средой для гнойной флоры.

Для оценки этапов операций и течения послеоперационного периода у оперированных больных были определены следующие параметры: интрао-перационная кровопотеря, время операции, длительность послеоперационной интубации, нахождения в РАО, сброса воздуха по дренажу, экссудации, дренирования.

При анализе полученных данных, сделано заключение, что длительность традиционной торакотомии была большей, чем продолжительность ВТС операции, что во многом было связано с затратами времени на доступ. Большая ин-траоперационная кровопотеря 148,05±49,74 в ОГ и 218,33±38,21 в ГС (р<0,01) была связана как с травматичностью торакотомного разреза, так и с выявленными более объемными поражениями внутригрудных органов и их сосудов, так как чаще всего именно поэтому сразу проводилась экстренная торакотомия. Длительность послеоперационной интубации и нахождения в отделении реанимации в фуппе сравнения превалировала. Все эти параметры указывали на травматич-ность торакотомии и непосредственно зависели от восстановления адекватного дыхания, стабилизации показателей пульса и артериального давления (рис. 6).

Для определения возможности прогнозирования выполнения ВТС при сочетанных травмах органов грудной полости произведен ретроспективный анализ гемодинамических показателей, выраженных в SIA с учетом RTS, ISS,

данных дооперационного обследования, тяжести интраоперационно выявленных повреждений и возможности их устранения видеоторакоскопическим методом. На основании этих данных оценить целесообразность применения ВТС у больных с сочетанной травмой органов грудной полости с различной степенью шока.

Рис. 6. Параметры оценки послеоперационного периода при сочетанной травме грудной клетки у детей: 1 - длительность послеоперационной интубации (ч);

2 - длительность нахождения в РАО (ч); 3 - длительность сброса воздуха по дренажу (ч); 4 - длительность экссудации по дренажу (ч); 5 - длительность дренирования плевральной полости (ч)

Индекс SIA<1,0 (легкая степень шока) был определен у 22 (73,5%) пациентов с сочетанной травмой органов грудной полости. Дальнейшее увеличение значения SIA связано с повышением индекса ISS и снижением показателя индекса RTS, что говорит об увеличении тяжести анатомических повреждений и о физиологических нарушениях у пострадавших. Пропорциональное нарастание среднего объема свободной крови в плевральной полости также означает

нарастающую тяжесть повреждений. Взаимосвязь между тяжестью и количеством повреждений при сочетанной травме (ISS, RTS), индексом SIA и вероятностью выживания BBtriss выглядит наиболее информативно. Так, если при шоковом индексе SIA< 1,0 BBTR1SS= 0,961±0,018, то есть вероятность выживания равна 96,1±1,8%, то при SIA>2,0 BBtriss= 0,452±0,012, то есть вероятность выживания резко снижается и равна 45,2±1,2% (табл. 4). Это подтверждает тот факт, что данная категория больных имела максимальную летальность.

Таблица 4

Распределение больных с сочетанной травмой грудной клетки по индексу SIA

Ин- Среднее Количе- ISS RTS Объем Время от BBtriss

декс значе- ство крови в момента

SIA ние SIA больных грудной получе-

абс., (%) полости, ния трав-

мл мы, ч

<1,0 0,74±0,06 22 (73,5) 8,77±1,85 7,834±0,02 255±185 2,35±1,35 0,961±0,018

1,0-1,5 1,08±0,06 4(13,3) 11,71±2ДЗ 7,787±0,14 387±186 1,45±1,25 0,921 ±0,019

1,5-2,0 1,67±0,06 2 (6,6) 14,81±3,05 6,757±0,42 586±258 1,35±0,45 0,746±0,013

>2,0 3,12±11,2 2 (6,6) 25,9±5,11 5,975±0,48 1078±325 1,38±0,55 0,452±0,012

У пациентов с Б1А<1,0 чаще определялось повреждение паренхимы легкого — 11 случаев, 2-х межреберных сосудов, в 9-и случаях имели место повреждения опорно-двигательного аппарата, и в 8-и случаях была ЧМТ. То есть имел место характер повреждений, не вызывавших резкой интенсивной крово-потери. Пострадавшие, у которых была относительно интенсивная потеря крови, были доставлены в ЛПУ в кратчайшие сроки после получения травмы, и у пациентов развилась картина тяжелого геморрагического шока. Отношение шансов по развитию летального исхода = 0,64.

Характер повреждений у пациентов с Б1А = 1,0-1,5 имел следующую картину: у 9 пациентов с шоком средней степени тяжести чаще имели место по-

вреждения межреберных артерий. У этой категории больных в три раза чаще отмечались травмы брюшной полости, а также большее количество случаев с повреждением головы и опорно-двигательного аппарата - 9 и 10 случаев соответственно. Отношение шансов по развитию летального исхода = 0,96.

При Б1А = 1,5-2,0 у пациентов, имеющих тяжелый шок, тяжесть состояния была обусловлена ранением крупных сосудов и как следствие массивной крово-потерей. Отношение шансов по развитию летального исхода = 1,36 (табл. 5).

Таблица 5

Структура повреждений у пострадавших с сочетанной травмой грудной клетки и различными показателями индекса 81А

Орган и область повреждения

Индекс 81А Количество больных абс., (%) паренхима легкого магистраль ные сосуды межреберные сосуды ОДА брюшная полость голова прочие

<1,0 22 (73,5) 11 - 2 9 1 8 4

1,0-1,5 4(13,3) 9 - 3 10 3 9 3

1,5-2,0 2 (6,6) - 2 - 1 1 1 -

>2,0 2(6,6) - 1 - 1 1 1 -

При 81А>2,0 (крайне тяжелая степень шока) у пациентов были грубые ЧМТ, повреждение магистральных сосудов корня легкого, травмы органов брюшной полости. Данный контингент пострадавших фактически полностью вошел в процент летальных случаев при сочетанной травме. Отношение шансов по развитию летального исхода = 5,98.

Таким образом, применение шокового индекса Альговера (81А) позволяет достаточно точно прогнозировать возможность выполнения лечебной ВТС у детей с сочетанной травмой органов грудной полости и напрямую взаимосвя-

зано с вероятностью выживаемости ВВтеж, что коррелирует со степенью шока и имеющимися травмами у пациента.

Лечебную ВТС целесообразно выполнять пострадавшим с 81А<1,0. При ретроспективном анализе в этой группе больных отсутствовали конверсии (табл. 6).

Таблица 6

Ретроспективная оценка хирургических доступов на грудной клетке в зависимости от шокового индекса Б1А

Индекс Б1А Количество Хирургический доступ

больных лечебная ВТС торакотомия

абс., (%) а б а б

<1,0 22 (73,5) 16 1 3 2

1,0-1,5 4(13,3) 2 1 1 -

1,5-2,0 2 (6,6) - 1* 1 -

>2,0 2 (6,6) - 1* 1 -

Примечание, а - оправдан, б - не оправдан, * - (конверсия).

У пациентов с 81А=1,0-1,5 в 25% случаев лечебная ВТС выполнялась с необоснованным риском и желанием однозначно закончить операцию эндо-хирургическим способом, что могло привести к неблагоприятным последствиям для больного. Поэтому в данной группе при появлении малейших трудностей при выполнении ВТС необходимо сразу выполнять конверсию.

Выполнение лечебной ВТС противопоказано при индексе 81А>1,5, так как при данном состоянии, как правило, имеются грубые объемные травмы в грудной полости, не позволяющие выполнить операцию эндохирургическим способом, и время для оказания адекватной хирургической помощи будет упущено.

Анализ клинического материала позволил определить ряд показаний к выполнению видеоторакоскопии при травмах грудной клетки:

1) гемоторакс с признаками продолжающегося кровотечения;

2) пневмоторакс с массивным сбросом воздуха по дренажам;

3) пневмоторакс с нарастающей эмфиземой средостения;

4) пневмо- и гемоторакс при наличии множественных переломов ребер;

5) малый и средний гемоторакс;

6) неэффективность дренирования плевральной полости в течение 12-и часов.

Противопоказаниями для проведения видеоторакоскопии при травмах органов грудной клетки считаем: наличие у больного шокового индекса Б1А>1,5, что соответствует тяжелой степени геморрагического шока, расположение ран в проекции сердца и крупных сосудов.

Таким образом, хирургический доступ методом ВТС при сочетанной травме органов грудной клетки менее травматичный по воздействию, чем тора-котомия, способствует более ранней экстубации, раннему восстановлению самостоятельного дыхания и активизации больных, сокращает пребывание больного в отделении анестезиологии и реанимации.

Результаты наших исследований показали, что видеоторакоскопия в экстренной хирургии при травмах грудной клетки позволяет своевременно установить характер и степень повреждения органов грудной клетки и снизить частоту и число эксплоративных торакотомий у детей.

Проводимая тактика лечения травм грудной клетки у детей способствовала, с одной стороны, раннему выявлению повреждений, при которых требуется экстренная операция, а с другой позволила избежать необоснованной широкой тора-котомии до 9,1%, а также снизить травматичность выполняемых операций. По результатам наших исследований составлена схема оказания помощи пострадавшим детям с сочетанной травмой - грудной и брюшной (рис. 7).

За период с 1996 по 2011 гг. нами проведено исследование результатов лечения 95 детей с травмой почек.

В 87,4% случаев (83 пациента) дети доставлены в течение первых 6-и часов после травмы, остальные 12 (12,6%) обратились за медицинской помощью позднее 6-и часов.

Рис. 7. Схема оказания помощи детям с еочетанными повреждениями

Жалобы и объективная клиническая симптоматика выявлены у всех 95 детей. Ведущими клиническими симптомами являлись: боль в животе, пояснице, подреберье на стороне поражения (83 больных — 87,4%). Боль имела тупой, ноющий характер и усиливалась при ходьбе. Вторым по частоте симптомом наблюдалась гематурия (78 больных - 82,1%). В большинстве случаев гемату-

рия носила кратковременный характер. Симптомы острой кровопотери отмечались у 15 (15,8%). При пальпации в области соответствующей почки определялась выступающая околопочечная гематома у 25 (26,3%).

Травмы левой почки встречались в 59 (62,1%) случаях, правой почки — в 36 (37,9%) случаях.

Ультразвуковое исследование проводилось всем пациентам. Оно позволяло определять повреждения паренхимы размерами 0,3-0,4 см в диаметре. У 36 (34,2%) детей, что составило случаев, отмечалась интрапаренхиматозная локализация гематомы размером более 3,0 см, что в свою очередь вызывало деформации чашечно-лоханочной системы различной степени. Обзорная и экскреторная урографии проводились всем пациентам. У 56 (58,9%) пациентов, отмечалось снижение выделительной функции на стороне поражения. У 39 (41,1%) пациентов рентгенологических данных за травму почки не было. Компьютерная томография выполнена 22 (23,1%) детям обеих групп. Данный метод позволял более точно определить объем и характер повреждений, а также функцию почек.

Объем лучевых методов диагностики определялся прежде всего исходя из состояния больного, так как наличие шока III и IV степеней являлось показанием для неотложного хирургического вмешательства, не затрачивалось время на диагностический лучевой этап.

В 60-и случаях травма почки была изолированной и в 35-и случаях соче-танной. Из них травма почки (ТП) + ЧМТ у 17 детей, ТП + ТК у 3-х пациентов, ТП + БП (травма селезенки) в 8-и случаях, ТП + БП (травма печени) у двух детей, ТП+два и более сочетанных повреждения у 5-и больных.

После установки диагноза и начала лечебных мероприятий 63 ребенка получали консервативную терапию и находились под динамическим наблюдением. У 32 детей ввиду тяжести травмы и признаков нарастания забрюшинной гематомы произведено хирургическое лечение.

В зависимости от метода хирургического лечения пострадавшие были разделены на две группы пациентов, оперированных по поводу травм почек.

Первую, основную группу (ОГ, п=10), составили больные, оперированные ви-деоретроперитонеоскопическим методом (ВРПС). Во второй группе, группе сравнения (ГС, п=22), были пациенты, которым выполнялся традиционный люмботомический доступ.

В основной группе мальчиков было 7 (65,6%), девочек - 3 (34,4%). В группе сравнения - 15 (68,2%) и 7 (31,8%), соответственно. Возрастной и половой состав в обеих группах был сопоставим. Достоверных различий не выявлено (р>0,05).

В обеих группах чаще встречались травмы левой почки: в основной группе (ОГ) 7 (70%), в группе сравнения (ГС) 14 (63,6%) случаев. Травма правой почки: в ОГ 3 (30%), в ГС 8 (36,4%) случаев (р>0,05).

В обеих группах разрывы почек наиболее часто определялись в верхнем сегменте - 17 (53,15%). В нижнем сегменте травма локализовалась в 9 (28,15%) случаях, а в области ворот у 6 (18,7%) детей. По локализации статистические различия не выявлены (р>0,05).

Основное количество травм, потребовавших оперативного лечения, составило 16 (50%) и приходилось на третью степень повреждений. В целом по степеням повреждений исследуемые группы были сравнимы (р>0,05).

На операции в ГС по локализации разрывов паренхимы почки, разрывы чаще отмечались в верхнем сегменте - 9 (40,9%). В области нижнего сегмента локализовались - у 7 (31,8%), в области ворот - 6 (27,3%). Проведение органо-сохраняющей операции было приоритетным, что и удалось в 21 (95,4%) случае. Как правило, паренхима почки ушивалась с использованием паранефральной клетчатки и гемостатической губки. После восстановления анатомической целостности околопочечное пространство дренировалось ПВХ-дренажем.

Нефрэктомия произведена в 1 случае (5,6%) при повреждении почки в области ворот с разрывом ее на две половины.

В основной группе при проведении ВРПС были выявлены следующие виды повреждений почек: ушиб почки с поверхностными разрывами паренхимы в 3-х случаях, разрыв паренхимы не более 1 см без экстравазации мочи у 3-х па-

циентов, разрыв паренхимы более 1 см без экстравазации мочи у 2-х пациентов, разрыв паренхимы с повреждением сегментарных артерий и вены с экстраваза-цией мочи у 2-х детей.

При этом были выполнены следующие эндохирургические вмешательства: обработка разрыва почки (электрокоагуляция, закрытие раны биополимером «Тахокомб™») + санация гематомы - в 5-и случаях, санация и дренирование забрюшинного пространства - в 3-х случаях, диагностическая видеоретро-перитонеоскопия с конверсией на люмботомию по Федорову - в 2 случаях.

Нами определены показания и противопоказания для использования ви-деоретроперитонеоскопического метода при травмах почки у детей.

Показания: поверхностные разрывы паренхимы до 1 см, разрывы свыше 1 см и более без экстравазации мочи.

Противопоказания: терминальное состояние больного, признаки профуз-ного угрожающего жизни кровотечения в забрюшинное пространство, УЗИ и рентгенологические признаки объемных повреждений почки с повреждением сегментарных артерий и вены с экстравазацией мочи, сочетанное повреждение органов брюшной полости, требующее проведения лапаротомии.

Таким образом, видеоретроперитонеоскопическим способом при травме почки удалось прооперировать 8 (80%) пациентов и только в 2-х случаях (20%) пришлось произвести конверсию на люмботомию.

На основе полученных данных нами изучены непосредственные результаты разных методик хирургического лечения закрытых травматических разрывов почек у детей. Среднее время операций в ОГ и ГС составило 67,0±10,2 и 82,5±14,5 минут соответственно (р<0,01).

В ОГ содержание гемоглобина до операции было 128,0±14,3 г/л и 118,0±12,4г/л после операции, в ГС было 126,5±17,5 г/л до операции и 110,5±13,1 г/л после (р<0,01).

Количество эритроцитов в периферической крови у пациентов ОГ до операции было 4,12±0,7х1012 и 4,01±0,45х1012 после операции, тогда как

у больных ГС количество эритроцитов было 4,06±0,70х1012 до операции и 3,74±0,13х101:: после (р>0,05).

Интраоперационная потеря крови при люмботомии составила 175±25 мл, что в 3,6 раза больше (р<0,001), чем при видеоретроперитонеоскопических вмешательствах (46±5 мл). Эти показатели характеризуют степень кровопоте-ри и инвазивности при традиционном доступе.

При изучении данных общих анализов мочи, произведенных до операции, а затем в 1-е, 3- и 7-е сутки после операции, были выявлены следующие изменения:

- в 1-е сутки после операции у 5 (50%) пациентов ОГ и у 16 (72,7%) ГС отмечалась гематурия с полным исчезновением ее к 7-му дню у 8 (80%) пациентов ОГ и у 15 (68,2%) пациентов ГС (р>0,05).

- в 1-е сутки после операции была протеинурия у 7 (70%) пациентов ОГ и у 18 (81,8%) пациентов ГС до 0,066%о и 0,132%о соответственно. Нормализовалось содержание белка в моче к 5-м суткам у 100% пациентов ОГ и к 7-м суткам - у 100% пациентов ГС.

Изменения в общих анализах мочи мы считаем связано с большей трав-матичностью мобилизации почки при традиционной методике.

В соответствии с классификацией Яблокова Е.Г. (1996) все осложнения были разделены на интраоперационные и послеоперационные.

1. Интраоперационных осложнений, связанных с созданием искусственного оптического пространства, введением троакаров и манипулированием в забрюшинном пространстве, не отмечалось.

2. Послеоперационные осложнения в виде лигатурных свищей в основной группе были отмечены в 1 случае - на этапе освоения методики. Воспаление раны потребовало ревизии доступа, извлечения лигатур и дренирования. В группе сравнения имелось 3 (13,6%) случая нагноения раны. Образования гематом в послеоперационной ране в ОГ не отмечалось, в ГС это было отмечено в 1 (4,5%) случае. Различия между группами достоверны (р<0,05).

Летальных исходов как в ОГ, так и в ГС не отмечалось.

При оценке травматичности операции одним из главных показателей является продолжительность и выраженность болевого синдрома. При его оценке согласно IASP (Международная ассоциация изучения боли) нами применялась шкала Hannallak et al. (1991) для оценки боли у детей. При изучении послеоперационной боли выявлено, что к концу 1-х суток болевой синдром имелся у 5 пациентов (50%) в ОГ против 20 человек (90,9%) в ГС (р<0,05), на 2-е сутки у 3 человек (30%) в ОГ и у 13 (59,1%) в ГС, на 3-й сутки он наблюдался только у 2 (20%) в ОГ и 8 (36,4%) пациентов в ГС.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что общий уровень показателей послеоперационной боли у пациентов ОГ значительно ниже, чем в ГС вследствие значительно меньшей травмы мышц поясницы.

В послеоперационном периоде обезболивание проводилось наркотическим анальгетиком - 2% раствором промедола. В 1-е сутки после операции 4(40%) пациента ОГ не нуждались в использовании данных анальгетиков (р<0,001), в 3 (30%) случаях провести обезболивание потребовалось один раз (р<0,01) и у 3 (30%) детей по два раза, тогда как в ГС обезболивание проводилось двукратно у 8 (36,4%) детей и трехкратно у 14 (63,6%) (р<0,001).

Двигательная активность у пациентов ОГ отмечена уже в первые сутки у 2 (20%) пациентов (р<0,05), на 2-е сутки - у 7 (70%) (р<0,01), на 3-й -у 9 (90%) (р<0,01) и у остальных детей к четвертым суткам после операции. Тогда как у пациентов ГС двигательная активность в 1-е сутки вообще отсутствовала, на 2-е сутки появилась у 6 (27,35%) детей, на 3-й - у 14 (63,6%) больных и восстановилась у всех пациентов к 7-м суткам. Таким образом, использование видеоретроперитонеоскопического метода лечения травм почек способствует ранней активизации больных.

На время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии помимо операционного доступа влияла и тяжесть самой травмы. Но имелись следующие различия: в 1-е сутки госпитализация в реанимацию потребовалось 7 (70%) больным ОГ, в то время как пациентам ГС - в 100% случаев (р<0,01).

На 2-е сутки после операции в пребывании на реанимационной койке нуждались 4 (40%) пациента ОГ и 16 (72,7%) пациентов ГС (р>0,05).

Таким образом, сроки пребывания больных ОГ в реанимационном отделении достоверно (р<0,05) уменьшились в 2 раза, что позволило ощутимо уменьшить объём и стоимость послеоперационной интенсивной терапии у данной категории больных.

Средняя длительность госпитализации в отделении урологии составила у больных ОГ 12,6*1,2 дня; в ГС - 18,1±1,8 дня (р<0,001). В результате применения эндоскопического доступа сроки пребывания больных с травмой почки в стационаре сократились в 1,5 раза.

Таким образом, сравнительный анализ непосредственных результатов лечения больных с травмами почек показал, что видеоретроперитонеоскопиче-ский метод имеет значительные преимущества перед операцией, выполняемой из традиционного лгомботомического доступа.

Использование видеоретроперитонеоскопического доступа при травмах почек у детей привело к снижению интраоперационной кровопотери более чем в 3 раза, ранней активизации пациентов после операции, более быстрому купированию послеоперационного болевого синдрома, меньшему количеству осложнений, связанных с доступом к почке, уменьшению потребности в обезболивающих препаратах, сокращению сроков нахождения в реанимационном и урологических отделениях в 1,5 раза.

ВЫВОДЫ:

1. Внедрение видеоэндохирургических технологий позволяет сократить сроки госпитального лечения за счет сокращения сроков послеоперационного периода и сроков госпитализации на 33,9% при сочетанных травмах брюшной полости, на 24,7% при сочетанных травмах грудной полости и на 30% при травмах почки, снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений на 12,5% при сочетанных травмах грудной полости, брюшной полости и на 8,1% при травмах забрюшинного пространства у детей.

2. Использование видеоэндохирургии при сочетанной травме у детей позволяет целенаправленно осуществить диагностику и хирургическое лечение доминирующего жизнеугрожающего компонента травмы, обеспечивая реализацию концепции раннего восстановления после операции.

3. Видеолапароскопия является эффективным методом раннего топического выявления ведущего повреждения (100% детей) при сочетанных травмах брюшной полости у детей, из них у 44,1% пациентов обеспечивает адекватное и своевременное устранение повреждения и у 5,9% детей позволяет исключить необоснованное хирургическое вмешательство.

4. Использование видеолапароскопического доступа при лечении детей с сочетанными травмами брюшной полости улучшает отдаленные результаты лечения по сравнению с традиционным доступом за счет снижения возникновений спаечной болезни брюшины на 16% и спаечной кишечной непроходимости на 11%.

5. Шоковый индекс Альговера является точным прогностическим критерием в определении показаний к выполнению лечебных манипуляций эндохи-рургическим доступом у больных с сочетанной травмой брюшной полости, и их целесообразно выполнять пострадавшим с 81А<1,0, при таком показателе самая низкая частота конверсий - 6,7% (ОШ=0,77), применение эндохирурги-ческого доступа при индексе ЭГА> 1,5 противопоказано (ОШ=1,98).

6. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении сочетанных травм органов грудной полости у детей является клинически эффективным методом и позволяет своевременно установить характер и степень повреждения органов грудной полости, снизить травматичность доступа и сократит, частоту торакотомий до 9,1%.

7. Гемодинамический шоковый индекс Альговера является точным прогностическим ориентиром в определении показаний к выполнению лечебных манипуляциям эндохирургическим доступом в грудной полости у больных с сочетанной травмой и его целесообразно применять пострадавшим с 81А<1,0, так как при таком показателе самая низкая частота конверсий - 6,2%, (0ш=0,64) выполнение же эндохирургического доступа в лечебных целях при индексе 81А>1,5 противопоказано (0111=1,36).

8. Разработанный и внедренный в практику видеоретроперитонеоско-пический доступ при лечении травм почек у детей позволил в 80% случаев выполнить операцию по устранению повреждений почки без проведения люмботомии.

9. Видеоретроперитонеоскопический доступ при лечении травматических повреждений почек у детей является клинически эффективным и позволяет добиться значительного снижения интраоперационной кровопотери (р<0,01), длительности болевого синдрома (р<0,05), сроков нахождения в реанимационном и хирургическом отделениях более чем на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для своевременной диагностики объема полученной интраабдоми-нальной травмы при сочетанных травмах органов брюшной полости необходимо выполнение видеолапароскопии.

2. В определении показаний к эндохирургическим лечебным манипуляциям в грудной и брюшной полостях у больных с сочетанной травмой целесообразно ориентироваться на шоковый индекс Альговера, который является достаточно точным прогностическим ориентиром в выборе методики операции.

3. Показанием к проведению лечебной видеолапароскопии является уровень шокового индекса Альговера <1,0.

4. Использование лечебной видеолапароскопии при сочетанных травмах органов брюшной полости является значительным фактором снижения развития спаечной болезни брюшины и спаечной кишечной непроходимости.

5. Разработанные нами показания к видеоторакоскопии (шоковый индекс Альговера < 1,0) при сочетанных травмах органов грудной полости позволяют сократить частоту необоснованных диагностических и лечебных торакотомий и уменьшить число послеоперационных осложнений.

6. Оптимальным доступом при травме почки у детей является видеоретроперитонеоскопический как обеспечивающий уменьшение интраоперационной кровопотери, раннюю активизацию, отсутствие выраженного болевого

синдрома, сокращение сроков нахождения в реанимационном и хирургическом отделениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лапароскопическое лечение ущемленных паховых и пахово-мошоночных грыж у детей / В.В. Викторов, В.Г. Алянгин, Р.Н. Акбашев [и др.] II Эндоскопическая хирургия. - 2004. - № 4. - С. 7-11.

2. Общее обезболивание в эндоскопической хирургии у детей / В.В. Ма-кушкин, П.И. Миронов, А.У. Лекманов [и др.]. - Уфа, 2005. - 120 с.

3. Гумеров, A.A. Отдаленные результаты эндохирургического лечения неосложненных форм острого аппендицита у детей / A.A. Гумеров, В.Г. Алянгин, A.M. Желтов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - Т. 1, № 1. - С. 56-58.

4. Видеоторакоскопические операции у детей (десятилетний опыт) / И.А. Мамлеев, A.A. Гумеров, В.У. Сатаев [и др.] // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - № 5. - С. 22-25.

5. Альтернативная малотравматичная методика хирургического лечения заболеваний почек у детей / А. А. Гумеров, В.Г. Алянгин, В.У. Сатаев [и др.] // Медицинский вестник Башкортостана. -2008. -№ 2. - С. 44-47.

6. Видеоторакоскопическая хирургия у детей / A.A. Гумеров, И.А. Мамлеев, В.В. Макушкин [и др.] // Эндоскопическая хирургия. - 2008. -№ 4. - С. 49-53.

7. Особенности доступа при видеоретроперитонескопических операциях у детей / В.У. Сатаев, А.Г. Цырьяк, В.Г. Алянгин [и др.] // Детская хирургия. -2008.-№3,-С. 21-24.

8. Особенности забрюшинного доступа при видеоретроперитонескопических операциях у детей / В.У. Сатаев, В.Г. Алянгин, А.Г. Цырьяк [и др.] // Эндоскопическая хирургия. - 2008. - № 2. - С. 56-60.

9. Гумеров, A.A. Видеолапароскопия в диагностике и лечении ущемленных паховых грыж у детей / A.A. Гумеров, В.Г. Алянгин, И.А. Мамлеев // Детская хирургия. - 2009. - № 2. - С. 17-21.

10. Видеоретроперитонеоскопический доступ в детской хирургии / В.У. Сатаев, А.Г. Цырьяк, В.Г. Алянгин [и др.] // Детская хирургия. — 2011. — №2.-С. 28-31.

11. Клинические и фармакоэкономические аспекты нутритивной поддержки детей в критических состояниях в послеоперационный период / Р.Х. Гизатуллин, С.Н. Ивакина, Г.Ф. Лозовая [и др.]. - Уфа, 2011. - 118 с.

12. Алянгин, В.Г. Возможности видеоторакоскопии при тяжелых и соче-танных травмах у детей / В.Г. Алянгин, A.A. Гумеров // Пермский медицинский журнал. - 2012. - Т. 2, № 2. - С. 122-127.

13. Алянгин, В.Г. Экстренные видеоторакоскопические вмешательства при травмах грудной клетки в педиатрической практике / В.Г. Алянгин, A.A. Гумеров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - № 3. - С. 15-18.

14. Видеоторакоскопические вмешательства при травматических повреждениях грудной клетки у детей / В.Г. Алянгин, В.У. Сатаев, И.А. Мамлеев [и др.] //Детская хирургия. -2012. -№ 5. - С. 4-7.

15. Возможности видеоторакоскопии при травмах грудной клетки у детей / A.A. Гумеров, В.В. Викторов, В.Г. Алянгин, В.У. Сатаев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. -№ 3. - С. 3-7.

16. Алянгин, В.Г. Критерии выбора лечебно-диагностической тактики при сочетанных травмах грудной клетки в педиатрической практике /

B.Г. Алянгин, A.A. Гумеров // Фундаментальные исследования. - 2013. -№ 3. - С. 245-249.

17. Обоснование диагностической и лечебной тактики при сочетанных травмах брюшной полости у детей / В.Г. Алянгин, В.У. Сатаев, И.А. Мамлеев, A.A. Гумеров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т. 8, № 1. -

C. 39-43.

18. Способ определения показаний к торакоскопическому лечению детей с эмпиемой плевры: пат 2165736 Рос. Федерация / И.А. Мамлеев, P.A. Гу-меров, Р.Ш. Хасанов, В.Г. Алянгин, Д.А. Байков. - № 2000110996/14; заявл. 28.04.2000; опубл. 27.04.2001.

19. Способ доступа к почке и верхнему отделу мочеточника при видео-ретроперитонеоскопических операциях у детей и устройство для расслоения околопочечной клетчатки: пат. 2252716 Рос. Федерация / А.Г. Цырьяк, В.Г. Алянгин, A.A. Гумеров. - № 2004104296/14; заявл. 13.02.2004; опубл. 27.05.2005.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - абдоминальная сонография

БП — брюшная полость

ВТС - видеоторакоскопия

BJIC - видеолапароскопия

ВРПС - видеоретроперитонеоскопия

ГС - группа сравнения

ГП - грудная полость

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИО - истинно отрицательный результат

ИП - истинно положительный результат

KT - компьютерная томография

JIO - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

ОГ - основная группа

ОШ - отношение шансов

САД - систолическое артериальное давление

СББ - спаечная болезнь брюшины

СИ - сердечный индекс

СрАД - среднее артериальное давление

ТК - травма конечностей

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЧД - частота дыхания

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЧМТ - черепно-мозговая травма

AIS - Abbreviated Injury Scale

BB TRjss _ вероятность выживания

GCS — Шкала комы Глазго

RTS - Revised Trauma Score - переработанный индекс травмы ISS - Injury Severity Score - индекс тяжести травмы SIA - шоковый индекс Альговера

TRISS - прогностическая система оценка тяжести пациента с травмой

АЛЯНГИН Владимир Григорьевич

ВИДЕОЭНДОХИРУРГИЯ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ ГРУДНОЙ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА У ДЕТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 23.07 2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,23. Тираж 100. Заказ № 787.