Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Видеоэкндоскопическое определение резектабельности рака пищевода и кардии

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеоэкндоскопическое определение резектабельности рака пищевода и кардии - диссертация, тема по медицине
Маймаков, Аккали Тлеубаевич Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Маймаков, Аккали Тлеубаевич :: 2007 :: Уфа

Список сокращений и аббревиатур

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние диагностики и лечения рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны (обзор литературы)

1.1. Современное состояние диагностики рака пищевода и рака кардиоэзофагеальной зоны

1.2. Современный взгляд на лечение рака пищевода и рака кардиоэзофагеальной зоны

1.3. Лапароскопия и торакоскопия при'онкопатологии органов брюшной и грудной полостей

Глава 2. Материалы и методы обследования больных

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов обследования больных

2.3. Характеристика методов лечения больных

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. Методические аспекты исследования больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны в условиях видеолапароскопии

3.1. Видеолапароскопическая методика исследования больных раком 49" пищевода и кардиоэзофагеальной зоны

3.2. Видеолапароскопическая семиотика рака пищевода и ракакардиоэзофагеальной зоны

Глава 4. Методические аспекты исследования больных ракомпищевода в условиях видеоторакоскопии

4.1. Видеоторакоскопическая методика исследования больныхраком пищевода

4.2. Видеоторакоскопическая семиотика рака пищевода

Глава 5. Сравнение диагностической информативности видеолапароскопии и видеоторакоскопии с традиционными методами исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Маймаков, Аккали Тлеубаевич, автореферат

Актуальность темы

Ежегодно в мире раком пищевода (РП) заболевают 400 тыс. человек, а умирают от этой патологии 300 тыс. больных (Ганцев1 Ш.Х., 2006). В структуре онкологических заболеваний пищеварительного тракта доля РП равна 5— 7%, а в структуре всех новообразований человеческого организма — 1,5—2%. Смертность от этой патологии, в ряду других злокачественных заболеваний, достигает 5-6% и за последние два десятилетия тенденции к её снижению < не отмечено (Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С., 2000). В то же время, по данным литературы, за последние 20 лет во всем мире отмечено увеличение (до 30%) частоты рака кардио-эзофагеальной зоны (РКЭЗ). Темпы роста заболеваемостью этой опухолью превысили таковые при других злокачественных новообразованиях (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2005).

В виду анатомофизиологических особенностей пищевода и' желудка, больные со злокачественными новообразованиями этой локализации, поздно обращаются за врачебной помощью и, большинство из них госпитализируется с III—IV стадиями заболевания (Стилиди И.С, 2002). Несмотря на то, что хирургическое лечение при РП и РКЭЗ является основным и его совершенствование, в последние годы, позволило увеличить резектабельность до 50% и уменьшить послеоперационную летальность до 10-15%, его результаты не могут удовлетворять, так как даже в специализированных клиниках показатели 5-летней выживаемости не превышают 20-25% (Давыдов М.И., Арзы-кулов Ж.А., 2002).

Радикальные операции выполняются в 23-70,6% случаев и несмотря на имеющиеся успехи современной медицины, по данным различных авторов, резектабельность колеблется в пределах 36,6-67,6%. При местнораспростра-нённом РП и РКЭЗ резектабельность колеблется в очень широких пределах -от 22 до 53,1%. Даже при применении комплексного обследования, включающего такие высокоинфор-мативпые диагностические методы, как компьютерная и ультразвуковая томография, ангиография, радиоизотопное и эндоскопическое исследования, по данным иностранных авторов, число больных, которым выполняются экс-плоративныс операции, составляет 13^40% .

Следует также отметить, что эксплоративные вмешательства утяжеляют течение заболевания и нередко сопровождаются послеоперационными осложнениями (13%) и даже летальностью (2%). Поэтому осуществление пробной операции у этой категории больных нецелесообразно. В то же время, по данным Марьенко СВ. (1999), 20-25% больных РП получают необоснованный отказ от оперативного вмешательства, когда по данным обследований'у больных имеются признаки нерезектабельности, которые не подтверждались во время операции.

Видеоэндоскопическая техника, найдя широкое признание в хирургической практике, всё шире внедряется в онкологическую клинику. В настоящее время видеолапароскопия и видеоторакоскопия широко используются в онкологической практике как диагностический и учебно-диагностический' методы. Однако необходимо отметим, что до настоящего времени недостаточно чётко сформулированы показания к диагностической лапароскопии и торакоскопии при некоторых онкологических заболеваниях. Не нашла должного отражения видеоэндоскопическая семиотика опухолевых заболеваний органов брюшной и грудной полости (Кротов Н.Ф., Давыдов Р.А, Расу-лов А.Э., 2005). Мало внимания уделено лапароскопии и торакоскопии как обязательны методов в тех случаях, когда планируется неоадьювантная терапия, поскольку они дают такую информативность, которая позволяет избежать завышение стадии и следовательно, оптимизировать выбор адекватного метода лечения Гетьман В.Г., 1995, Давыдов М.И., Туркин И.Н., 2003).

Следует так же отметить, что ряд позиций в установлении критериев распространенности РП и РКЭЗ не установлен окончательно. Не отработаны методики исследования больных РП и КЭЗ в условиях видеолапароскопии и видеоторакоскопии. Остаются неизученными вопросы информативности результатов УЗИ, КТ, BJI и ВТ. В этой связи, научные исследования, направленные на решение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения больных РП и РКЭЗ, являются весьма актуальными. Всё изложенное выше объясняет наш интерес к данной теме.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных раком пищевода и кардии с использованием видеолапароскопии и видеоторакоскопии. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ диагностических возможностей компьютерной и ультразвуковой томографии при определении распространённости и резектабельно-сти рака пищевода и кардии.

2. Внедрить в клиническую практику видеолапароскопическую и ви-деоторакоскопическую методики исследования при раке пищевода и раке кардии.

3. Изучить возможности диагностической видеолапароскопии и видеоторакоскопии при определении местной и отдалённой распространенности, а> также резектабельности рака пищевода и рака кардиоэзофагеальной зоны.

4. Изучить и систематизировать эндоскопическую семиотику местной и отдалённой распространённости рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны.

5. Определить роль диагностической видеолапароскопии и видеоторакоскопии в планировании и выборе тактики лечения рака пищевода и кардии. Предложить диагностический алгоритм.

Научная новизна

Впервые будет проведён анализ возможностей компьютерной и ультразвуковой томографии у больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны, будет обоснована необходимость проведения и разработана методика видеолапароскопии и видеоторакоскопии в определении распространённости и резектабельности опухолей этой локализации.

Впервые будет систематизирована семиотика местной и отдалённой распространённости опухолевого процесса у больных раком пищевода и кардии.

Впервые будет изучена диагностическая ценность «инструментальной пальпации» органов и тканей брюшной и грудной полостей с целью выявления признаков распространения рака пищевода и кардии.

Впервые предложен диагностический алгоритм.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Будут внедрены в клиническую практику, выполнимые у большинства больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны, безопасные и- высокоинформативные методы видеолапароскопии и видеоторакоскопии', позволяющие с успехом решать диагностические задачи, недоступные другим диагностическим методам. Систематизированная видеолапароскопическая>. и видеоторакоскопическая семиотика рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны, в комплексе с другими диагностическими методами и клиническими данными, позволят практическим врачам наиболее полно оценить характер и степень распространения опухолевого процесса и правильно определить тактику лечения, что значительно снизит число пробных оперативных вмешательств при раке пищевода и кардиоэзофагеальной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенное исследование показало, что диагностическая видеолапароскопия и видеоторакоскопия являются высокоинформативными методами малоинвазивной диагностики определения распространенности и резекта-белыюсти рака пищевода и рака кардиоэзофагеальной зоны и являются дополнительными методами уточняющей диагностики.

2. Включение в диагностический алгоритм обследования больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны диагностической лапароскопии и торакоскопии, позволяет у 25,4% больных избежать эксплоративных оперативных вмешательств и увеличить резектабельность до 98,1 %.

3. Описанная видеолапароскопическая и видеоторакоскопическая семиотика местной и отделённой распространённости рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны позволяет наиболее точно охарактеризовать патологические изменения внутренних органов грудной и брюшной полостей у больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны, что необходимо при выборе адекватной тактики лечения.

Внедрение

Методы видеоторакоскопии и видеолапароскопии внедрены в практику отделения торакоабдоминальной хирургии ООД ЮКО. Результаты исследования включены в курс лекций, используемый в учебном процессе кафедры онкологии, маммологии с курсом JlOP-болезней Южно-Казахстанской^ государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научном^ обществе онкологов и радиологов ЮКО (Шымкент, 2003, 2006), на конференции молодых ученых (Томск, 2007), на международной конференции молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии, современные подходы к лечению онкологических больных» (Семипалатинск, 2007). Апробация работы проведена на совместном научном семинаре сотрудников отделения торакоабдоминальной хирургии ООД ЮКО и проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии ЮКГМА (Шымкент, 2007), на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указатель литературы включающий 221 источников 126 авторов стран СНГ и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Видеоэкндоскопическое определение резектабельности рака пищевода и кардии"

ВЫВОДЫ

1. Результаты диагностических торако-лапароскопии, выполненных больным раком пищевода и кардии, показали, что метод информативен в установлении распространённости опухолевого процесса в органы брюшной в 92,2% случаев и грудной полости в 90,0% случаев.

2. При определении распространённости рака пищевода и кардии в брюшной полости и определении резектабельности методом выбора является лапароскопия, характеризующаяся более высокими цифрами чувствительности - 96,9%, специфичности - 84,2% и точности - 91,2%, как по отношению к методам УЗИ и КТ.

3. Проведённый анализ показателей диагностической эффективности торакоскопии и компьютерной томографии показал достоверное преимущество торакоскопии перед компьютерной томографией. Чувствительность торакоскопии в среднем составила 93,8% против 54,5% чувствительности,компьютерной томографии и более специфична - 75,0% против 72,2%.

4. Методики видеолапароскопического и видеоторакоскопического исследования у больных раком пищевода и кардии позволили снизить частоту эксплоративных вмешательств с 26,8% в контрольной группе до 1,4% в основной.

5. Включение в план обследования больных раком пищевода и кардии диагностической лапароскопии и торакоскопии, а также применение предложенного нами диагностичекого алгоритма может в достаточно полном объёме оценить распространённость и резектабельность опухолевого процесса, улучшить качество отбора пациентов для хирургического лечения, что в свою очередь позволяет увеличить резектабельность до 98,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методики видеолапароскопического и видеоторакоскопического исследований и описанная семиотика местной и отдалённой распространённости опухолевого процесса позволяет адекватно оценить распространённость рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны.

2. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о перспективности видеолапароскопии и видеоторакоскопии при определении распространённости и резектабельности рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны, а малая инвазивность позволяет рекомендовать эти методы для широкого использования в онкологической практике.

3. Учитывая неинвазивность методов ультразвукового исследования и компьютерной томографии, а также высокие цифры чувствительности и специфичности по некоторым параметрам, проведение их для диагностики распространённости и резектабельности рака пищевода и кардиоэзофагеальной зоны является целесообразным.

4. Ультразвуковое исследование, компьютерная томография, диагностическая видеолапароскопия и видеоторакоскопия не являются конкурирующими методами и должны применяться в определённой последовательности, а применение разработанного нами диагностического алгоритма позволяет наиболее точно установить стадию заболевания и во многих случаях правильно выбрать адекватную тактику лечения.