Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей - тема автореферата по медицине
Ширяев, Юрий Станиславович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ширяев, Юрий Станиславович

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования

"РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

1Нси ! ООЧЧиО

Ширяев Юрий Станиславович

Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей

Специальность: 14.01.11 Нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Научный руководитель: профессор Зыков Валерий Петрович

Научный консультант:

к.м.н. Айвазян Сергей Оганесович

Москва - 2013 год

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы................................................................8

1.1. Видео-ЭЭГ мониторинг в оценке семиологических признаков височных приступов зависимых от возраста.......................................................15

1.2. Методические подходы к иктальной и межиктальной ЭЭГ при височной

эпилепсии у детей...........................................................................15

Межприступная (интериктальная) ЭЭГ...............................................15

Иктальная ЭЭГ при скальповом расположении электродов......................18

Глава 2. Материал и методы исследования...........................................30

2.1 Структура изучаемой группы больных.......................................33

2.2 Методы исследования............................................................33

Глава 3. Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей, собственные результаты исследования................................................30

3.1. Клинические особенности височной эпилепсии разных возрастных группах......................................................................................30

3.2. Ээлектроэнцефалографические особенности височной эпилепсии в разных возрастных группах..............................................................53

3.3. Видео-ЭЭГ мониторинг с применением дополнительных инвазивных сфеноидальных электродов в диагностике височной эпилепсии у детей......65

3.4. Результаты хирургического лечения височной эпилепсии у детей.........71

Глава 4. Обсуждение полученных результатов......................................77

Выводы......................................................................................89

Практические рекомендации..............................................................91

Приложение.................................................................................93

Список сокращений......................................................................100

Список литературы........................................................................101

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Эпилепсия является самым частым неврологическим заболеванием, распространенность которого у детей достигает 1%. Заболеваемость парциальной эпилепсии у детей грудного возраста составляет 30-50:100000 [Т. Броун, 2006]. Височная эпилепсия является одной из наиболее распространенных фокальных форм, на долю которой приходится до 25% всех случаев, а среди симптоматических фокальных до 60% (Kotagel 1993, Sadler 2006). Выделение височных эпилепсий целесообразно при резистентных формах с целью дальнейшего хирургического лечения.

По данным авторов семиотика приступов у пациентов старше 6 лет идентична взрослым пациентам (Yamamoto et al., 1987; Wyllie et al., 1993; Brockhaus and Elger, 1995; Mohamed et al., 2001; Terra-Bustamante et al., 2005). В тоже время О. Дюлак (2004 г) описывал височные приступы у детей раннего возраста, которые протекают в виде застывания взора, автоматизмов и версии головы (J. Remi et al 2011). По данным других авторов у детей раннего возраста доминируют вторично генерализованные приступы, которые проявляются в виде аксиальных или двусторонних моторных компонентов (Duchowny et al., 1992; Wyllie, 1995; Bourgeois, 1998; Holthausen, 2003; Айвазян С.О. 2009). В связи с этим на сегодняшний день недостаточно данных, относительно сопоставления семиотики эпилептических приступов у детей в разных возрастных группах в зависимости от локализации эпилептогенного фокуса.

При височной эпилепсии нередко развивается резистентность к проводимой противосудорожной терапии, депрессия и нарушения психического развития (Sarah J. Wilson et al., 2012), и как следствие нарушение социальной адаптации.

Обнаружение топографии эпилептического очага является необходимым для определения прогноза и дальнейшей тактики лечения. Последние данные при МРТ диагностике височной эпилепсии показали, что

при резистентном течении эпилепсии имеются несоответствия МРТ находок с ЭЭГ топографией эпилептической активности (Adam Р. Smith et al., 2011). Этиологическими факторами височных эпилепсий являются нейроонкология (недифференцированные глиомы, ганглиоглиомы и дисэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (Prakash Kotagal et al., Pediatric Epilepsy 2008), аномалии развития, последствия ГИЭ и внутриутробных инфекций (Мухин, 2000). Таким образом, диагностика височной эпилепсии представляет сложности в связи с разнородностью этиологических факторов эпилепсии.

. С возрастом при височной эпилепсии, особенно медиальной локализации снижается эффективность проведения видео-ЭЭГ мониторинга, что требует использования дополнительных схем отведений и дополнительных электродов (назофаренгиальных, овальных и сфеноидальных) (Jasper, 1949, Jones 1951, Ives and Gloor, 1977; Brockhaus and Elger, 1995).

В группах больных с хирургическим лечением эпилепсии ремиссия наступает чаще, чем при медикаментозном лечении. В России недостаточно изучен катамнез больных после удаления эпилептогенного очага при височной эпилепсии у детей.

Цель исследования

Разработать клинико-видео-электроэнцефалографическую диагностику височной эпилепсии с учетом детского возраста.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-видео-ЭЭГ семиотику височной эпилепсии у детей разных возрастных групп.

2. Определить диагностическую значимость инвазивных сфеноидальных электродов для дифференциальной диагностики височной эпилепсии.

3. Разработать методику контроля установки инвазивных сфеноидальных

электродов у детей.

4. Оценка катамнеза хирургического лечения височной эпилепсии у

детей.

Научная новизна

Впервые у больных с височной эпилепсией проведено комплексное обследование с применением видео-ЭЭГ мониторинга, инвазивными сфеноидальными электродами с ЗБ компьютерной томографией основания черепа.

Определено, что височная эпилепсия у детей раннего возраста дебютирует с инфантильных спазмов с последующей трансформацией в гипомоторные и аутомоторные приступы.

Систематизирована клинико-видео-семиотика височных

эпилептических приступов у детей в зависимости от возраста.

Диагностика медиальной и латеральной височной эпилепсии у детей возможна после 3-х лет с применением инвазивных сфеноидальных электродов.

Практическая значимость

Установлены диагностические клинико-ЭЭГ критерии височной эпилепсии у детей различного возраста.

Определено, что выделение медиальной височной эпилепсии возможно при применении инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у детей старше 3-х лет.

Доказано, что сочетание эпох угнетения биоэлектрической активности головного мозга (электродекремента) с низкоамплитудной быстрой активностью, наличие вторичной билатеральной синхронизации, региональной эпилептиформной активностью и регионального замедления в межиктальном периоде являются прогностическими критериями

формирования резистентного течения височной эпилепсии.

Для достоверного определения положения инвазивных сфеноидальных электродов предложена компьютерная томография основания черепа с ЗБ реконструкцией.

Установлено, что своевременная диагностика медиальной височной и латеральной височной эпилепсии с последующим проведением хирургической коррекции привело к регрессу приступов у 61.5% больных.

Положения выносимые на защиту

1. Клинические и электроэнцефалографические проявления височной эпилепсии имеют значительные отличия в различных возрастных группах.

2. Височная эпилепсия у детей нередко протекает резистентно, часто вызывая нарушения нервно-психического развития, что является показанием для проведения видео-ЭЭГ мониторинга с инвазивными сфеноидальными электродами.

3. Применение инвазивных сфеноидальных электродов, во время записи видео-ЭЭГ мониторинга позволяет определить медиальную или латеральную локализацию эпилептогенного очага у детей и обосновать хирургическое лечение височной эпилепсии с резистентным течением.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эпилепсия — самое частое из пароксизмальных расстройств функций мозга. В настоящее время считается, что распространенность эпилепсии высока и достигает 0,5%-0,75%, а среди детского населения - до 1% [Sidenvall, 1990; Aicardi, 1996г].

Височная эпилепсия (ВЭ) является одной из наиболее распространенных, на долю которой приходится до 1/4 всех случаев, а среди симптоматических парциальных эпилепсий - до 60% (Kotagal 1993; Мухин, 2000; Sadler, 2006). Hughlings Jackson (1889), вероятно, был первым, кто связал возникновение приступов имеющих определенную симптоматику с поражением височной доли. Также он описал обонятельные галлюцинации, возникающие при раздражении крючка гиппокампа (uncus) опухолью как эпилептический приступ. В 1954 Penfield и Jasper детально описали разнообразную симптоматику приступов при ВЭ и при раздражении различных структур височной доли.

Причины вызывающие развитие ВЭ, многообразны и могут быть условно разделенные на две основные группы: перинатальные и постнатальные. Перинатальное поражение мозга в анамнезе констатируется у большинства пациентов, страдающих ВЭ (внутриутробные инфекции, гипоксия, родовая травма и пр.). Наиболее часто встречаемой причиной ВЭ по мнению многих авторов считают родовую травму. При родовой травме гибель нейронов обусловлена сочетанием трех механизмов: гипоксии, ишемии и повреждающего действия некоторых нейротрансмиттеров (основным из которых является глутамат). Среди постнатальных факторов следует отметить нейроинфекции, черепно-мозговую травму, опухоли височных долей головного мозга, инфаркт мозга, сосудистые мальформации, туберозный склероз и др. (Мухин, 2000).

Согласно классификации Международной противоэпилептической лиги, височно-долевые эпилепсии входят в группу локализационно-обусловленных форм эпилепсий. Среди симптоматических фокальных форм

височная локализация является наиболее распространенной в популяции и составляет 60% (Manford M. et al. 1992). У пациентов находящихся в стационаре первое место по частоте встречаемости занимает лобная эпилепсия, затем следует височная локализация фокуса (Айвазян С.О. и др.,

2009). По этиологическому признаку височные эпилепсии подразделяются на симптоматические и криптогенные, которые в свою очередь в зависимости от локализации эпилептогенного очага в височной доле делятся на лимбическую (синонимы: палеокортикальная, амигдало-гиппокампальная, медиальная) и неокортикальную (синоним: латеральная). К этиологическим факторам относятся опухоли, врожденные аномалии, травмы, остаточные явления перинатальных поражений мозга и воспалительных процессов, которые не всегда можно выявить при нейровизуализации. В исочно-долевые эпилепсии часто представляют большие диагностические трудности. При исследовании височной эпилепсии было выявлено, что пациенты старше 6 лет имеют приступы по семиологии идентичные взрослым (Yamamoto et al., 1987; Wyllie et al., 1993; Brockhaus and Elger, 1995; Mohamed et al., 2001; Terra-Bustamante et al., 2005). Младенцы и дети раннего возраста демонстрируют, как правило, вторично генерализованные приступы (Duchowny et al., 1992; Wyllie, 1995; Bourgeois, 1998; Айвазян C.O. и др.,

2010), которые проявляются в виде аксиальных или двусторонних моторных компонентов (Bourgeois, 1998; Holthausen, 2003; Айвазян С.О.. и др. 2009) без асимметричных движений или других фокальных знаков, несмотря на височный генез эпилепсии. Височные припадки нередко характеризуются стертыми клиническими проявлениями и зачастую могут вызывать затруднения при дифференциальной диагностике с припадками лобной локализации, особенно у детей.

Трудности выявления эпилептической активности исходящей из медиобазальных отделов височных долей головного мозга у детей сопряжены с глубинным расположением указанных анатомических структур. Электрические разряды генерируемые в гиппокампе не достигают

поверхности скальпа, т.к. «гасятся» надлежащей тканью мозга, ликвором, костью черепа, апоневрозом и кожей. Нередко в случае локализации эпилептогенной зоны в медиальных отделах височной доли электроэнцефалографические электроды расположенные на поверхности скальпа не способны выявить какую-либо патологию и демонстрируют нормальную биоэлектрическую активность. В данных случаях в международной практике при подготовке пациента к хирургическому лечению эпилепсии используются инвазивные сфеноидальные электроды, располагающиеся в непосредственной близости к медиальным отделам височной доли, а именно сфеноидальный электрод и электрод имплантируемый в овальное отверстие (Jasper, 1949, Jones 1951, Ives and Gloor, 1977; Brockhaus and Elger, 1995).

Основным достоинством сфеноидальных электродов является их максимально близкое расположение к области овального отверстия основания черепа, что обеспечивает возможность регистрации биоэлектрической активности с медиобазальных отделов височных долей головного мозга. По данным Krauss et al. (1992) амплитуда спайков, выявленных с помощью сфеноидальных электродов, на 10-20% выше по сравнению со спайками зарегистрированных с помощью скальповых отведений. Сфеноидальные электроды выявляют спайки исходящих из медиальных структур височной доли, гораздо чаще, чем соответствующие скальповые электроды (Binne et al. 1989; Sperling et al. 1986, So et al. 1994). Кроме этого, регистрация иктальной активности с помощью сфеноидальных электродов позволяет дифференцировать мезиальную или латеральную локализацию зоны начало припадка (Pacia et al. 1998).

Известно, что для височной эпилепсии у взрослых характерны сложные парциальные приступы. Однако, понятие «сложные парциальные приступы» расплывчато, недифференцировано и обозначает все фокальные приступы с выключением сознания, и даже такие приступы как моторные клонические и

тонические, которые достаточно редко встречаются при височной эпилепсии. В проекте классификации 2001 года данный тип приступов более конкретизирован и называется «фокальные моторные с типичными автоматизмами». Но и эта классификация не позволяет более детально описать и классифицировать фокальные приступы с изолированным выключением сознания без судорог и автоматизмов, а также описать эволюцию приступа. В связи с этим мы будем использовать семиологическую классификацию которую предложил в 1998 году Н. Luders (см. приложение 1).

Для фокальных диалептических и аутомоторных приступов характерны следующие кардинальные признаки: отсутствие реакции на внешние раздражители, отсутствие речевого контакта, наличие автоматизмов (аутомоторные приступы) и амнезия событий во время приступа [Delgado-Escueta и соавт., 1982; Kotagal, 1993]. Терминологически правильным и наиболее удобным по нашему мнению, является подразделение сложных парциальных приступов при височной эпилепсии, которое дал Luders Н.О.: фокальные диалептические и аутомоторные приступы [Bautista J.F., Luders Н.О., 2000]. Диалептические приступы проявляются в изолированным выключением сознания без судорог и автоматизмов (старый термин «псевдоабсансы»), а аутомоторные — выключением сознания без судорог, но с наличием автоматизмов (старый термин — «психомоторные приступы»). Диалептические приступы визуально проявляются внезапной остановкой двигательной активности, «замиранием», «застыванием» пациентов; глаза широко раскрыты, взгляд выражает изумление или испуг («staring gaze»). При этом могут отмечаться различные вегетативные феномены: побледнение или покраснение лица, расширение зрачков, потливость, тахикардия.

Таким образом, в настоящее время в отечественной медицинской

литературе проблема дифференциальной диагностики височной эпилепсии в

детском возрасте, а также ее форм освещена в малом объёме. Нет четких

и

дифференциально-диагностических критериев отличающих лобную и височную эпилепсию. Ограничено применение сфеноидальных электродов оправдано в диагностике височной эпилепсии и ее форм, в том числе при резистентном течении

Видео-ЭЭГ мониторинг в оценке семиологических признаков височных приступов зависимых от возраста.

-Фокальные признаки; -Моторные компоненты приступов;

-Вторично-генерализованные тонико-клонические приступы.

Фокальные признаки: Известно, что в раннем детстве парциальные припадки, часто проявляются в форме вторично генерализованных аксиальных или билатеральных моторных приступов [Bourgeois, 1998; Holthausen, 2003] без асимметрии или других локальных признаков [Brockhaus и Elger, 1995]. Анализ большой группы (п=76) пациентов младше трех лет с различной локализацией эпилептогенного очага выявил фокальные моторные или версивные компоненты только в 17 приступах (6 %) из 296 [Hamer и др., 1999]. Andras Fogarasi в 2007 с соавторами выявили появление признаков латерализации по мере роста пациента.

Моторные компоненты приступов:

Автореферат диссертации по медицине на тему Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике височной эпилепсии у детей

На правах рукописи

ШИРЯЕВ ЮРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ВИДЕО-ЭЭГ МОНИТОРИНГ В ДИАГНОСТИКЕ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ

14.01.11 — Нервные болезни

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2013

005537683

005537683

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Зыков Валерий Петрович

Научный консультант: кандидат медицинских наук, руководитель

отдела клинической неврологии и эпилептологии

«Научно-практического центра медицинской помощи

детям» департамента здравоохранения г. Москвы

Айвазян Сергей Оганесович

Официальные оппоненты:

Гехт Алла Борисовна, доктор медицинских наук, профессор, «Научно-практический психоневрологический центр» департамент здравоохранения г. Москва, главный врач.

Котов Сергей Викторович, доктор медицинских наук, профессор, ФУВ ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», руководитель неврологического отделения, заведующий кафедрой неврологии.

Ведущая организация: ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Защита состоится « ^ » О/кР 2013 года в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.071.02 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО по адресу: 123445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.

Автореферат разослан «с1£Г» Ученый секретарь Диссертационного совета

Щ-

2013 года

Мазанкова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Эпилепсия является самым частым неврологическим заболеванием, распространенность которого у детей достигает 1%. Заболеваемость парциальной эпилепсии у детей грудного возраста составляет 30-50:100000 (Т. Броун, 2006). Височная эпилепсия является одной из наиболее распространенных фокальных форм, на долю которой приходится до 25% всех случаев, а среди симптоматических фокальных до 60% (Kotagel 1993, Sadler 2006). Выделение височных эпилепсий целесообразно при резистентных формах эпилепсий с целью дальнейшего хирургического лечения.

Этиологическими факторами височных эпилепсий являются нейроонкология (недифференцированные глиомы, ганглиоглиомы и дисэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (Prakash Kotagal et al., Pediatric Epilepsy 2008), аномалии развития, последствия ГИЭ и внутриутробных инфекций (Мухин, 2000). Таким образом, диагностика височной эпилепсии представляет сложности в связи с разнородностью этиологических факторов эпилепсии. По данным авторов (Yamamoto et al., 1987; Wyllie et al., 1993; Brockhaus and Elger, 1995; Mohamed et al., 2001; Terra-Bustamante et al., 2005) семиотика приступов y пациентов старше 6 лет идентична взрослым пациентам. В тоже время О. Дюлак (2004 г) описывал височные приступы у детей раннего возраста, которые протекают в виде застывания взора, автоматизмов и версии головы (J. Rémi et al 2011). По данным других авторов у детей раннего возраста доминируют вторично генерализованные приступы, которые проявляются в виде аксиальных или двусторонних моторных компонентов (Duchowny et al., 1992; Wyllie, 1995; Bourgeois, 1998; Holthausen, 2003; Айвазян C.O. 2009). Однако недостаточно изучена семиотика приступов медиальной и латеральной височной эпилепсии у детей в разных возрастных группах.

Обнаружение топографии эпилептического очага является необходимым для определения прогноза и дальнейшей тактики лечения. МРТ диагностика височной эпилепсии показали, что при резистентном течении эпилепсии имеются несоответствия МРТ находок с ЭЭГ топографией эпилептической активности (Adam Р. Smith et al., 2011). В связи, с чем пациентам с резистентной височной эпилепсией требуется длительный видео-ЭЭГ мониторинг с дополнительными электродами (назофаренгиальных, овальных и сфеноидальных) (Jasper, 1949, Jones 1951, Ives and Gloor, 1977; Brockhaus and Elger, 1995).

При височной эпилепсии нередко развивается резистентность к проводимой противосудорожной терапии, депрессия и нарушения психического развития (Sarah J. Wilson et al., 2012), и как следствие нарушение социальной адаптации, в связи с чем такие пациенты являются претендентами на хирургическое лчение височной эпилепсии. В группах больных с хирургическим лечением эпилепсии ремиссия наступает чаще, чем при медикаментозном лечении. В России недостаточно изучен катамнез больных после удаления эпилептогенного очага при височной эпилепсии у детей.

Цель исследования

Разработать клнико-электроэнцефалографическую диагностику медиальной и латеральной височной эпилепсии в детском возрасте.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-видео-ЭЭГ семиотику височной эпилепсии у детей разных возрастных групп.

2. Определить диагностическую значимость инвазивных сфеноидальных электродов для дифференциальной диагностики височной эпилепсии.

3. Разработать методику контроля установки инвазивных сфеноидальных электродов у детей.

4. Оценка катамнеза хирургического лечения височной эпилепсии у детей.

Научная новизна

Впервые у больных с височной эпилепсией проведено комплексное обследование с применением видео-ЭЭГ мониторинга, инвазивными сфеноидальными электродами с ЗБ компьютерной томографией основания черепа.

Определено, что височная эпилепсия у детей раннего возраста дебютирует с инфантильных спазмов с последующей трансформацией в гипомоторные и аутомоторные приступы.

Систематизирована клинико-видео-семиотика височных эпилептических приступов у детей в зависимости от возраста.

Диагностика медиальной и латеральной височной эпилепсии у детей возможна после 3-х лет с применением инвазивных сфеноидальных электродов.

Практическая значимость

Установлены диагностические клинико-ЭЭГ критерии височной эпилепсии у детей различного возраста.

Определено, что выделение медиальной височной эпилепсии возможно при применении инвазивного видео-ЭЭГ мониторинга у детей старше 3-х лет.

Доказано, что сочетание эпох угнетения биоэлектрической активности головного мозга (электродекремента) с низкоамплитудной быстрой активностью, наличие вторичной билатеральной синхронизации, региональной эпилептиформной активностью и регионального замедления в межиктальном периоде являются прогностическими критериями формирования резистентного течения височной эпилепсии.

Для достоверного определения положения инвазивных сфеноидальных электродов предложена компьютерная томография основания черепа с ЗБ реконструкцией.

Установлено, что своевременная диагностика медиальной височной и латеральной височной эпилепсии с последующим проведением хирургической

Положения выносимые на защиту

1. Клинические и электроэнцефалографические проявления височной эпилепсии имеют значительные отличия в различных возрастных группах.

2. Височная эпилепсия у детей нередко протекает резистентно, что является показанием для проведения видео-ЭЭГ мониторинга с инвазивными сфеноидальными электродами.

3. Применение инвазивных сфеноидальных электродов, во время записи видео-ЭЭГ мониторинга позволяет определить медиальную или латеральную локализацию эпилептогенного очага у детей и обосновать хирургическое лечение височной эпилепсии с резистентным течением.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены и используются в практике неврологических отделений НПЦ медицинской помощи детям г. Москва, а также Института медицинских технологий г. Москва.

Личное участие автора Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается представленными: актом проверки первичного материала, картами обследования и наблюдения больных, данными их статистической обработки и анализа. А также в непосредственной организации и проведении работы на всех этапах исследования: при формировании цели и задач исследования, разработке методических подходов, наборе и обработке статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также подготовке материалов к публикации по диссертационной теме. Автор принимал участие в обследовании пациентов с височной эпилепсией, выполнении им необходимых лабораторных, инструментальных методов исследования и в интерпретации полученных результатов.

Апробация работы

Обсуждение работы проходило на расширенном заседании кафедр неврологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и врачей Тушинской детской городской больницы №7 20.12.2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 работы - рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Материалы и основные положения диссертации были представлены в рамках научной программы 19 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» г. Москва 26.04.12, III Международном форуме эпилептологов стран СНГ «Эпилепсия и пароксизмальные состояния» Казахстан, г. Астана, 1213.10.2012.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристика материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Содержит 27 таблиц, 12 гистограмм, 2 графика и 22 рисунка. Список литературы содержит 83 источника, в том числе 8 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование было включено 97 пациентов в возрасте от 2 месяцев до 18 лет. В зависимости от возраста пациенты были распределены на три возрастные группы: п=30 пациентов ранний детский возраст (от 0 до 36 мес.) - группа 1; п=30 пациентов дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) - группа 2; п= 30 группа школьного возраста (от 6 до 18 лет) - группа 3. Последняя группа 21 пациент с предположительным диагнозом височная эпилепсия, которым

имплантировались инвазивные сфеноидальные электроды, с целью точного определения эпилептогенной зоны. Те пациенты, у которых подтверждали височную локализацию очага, были включены в перечисленные выше группы в

зависимости от возраста. Остальные 7 пациентов, с неподтвержденной височной эпилепсией не были распределены по возрастным группам. В результате чего в исследование в общей сложности включено 97 пациентов. Сроки наблюдения составили от 2 до 5 лет. Также была выделена группа пациентов с хирургическим лечением эпилепсии, в которую было включено 13 пациентов в возрасте от 4 до 14 лет, время наблюдения после хирургического лечения составил от 4 до 22 мес. Динамическое наблюдение за больными осуществлялось в стационаре НПЦ медицинской помощи детям с последующим амбулаторным наблюдением.

Методы исследования:

Видео-ЭЭГ мониторинг. Метод ЭЭГ-видео-мониторинга использовался для продолжительной непрерывной синхронной регистрации ЭЭГ и видеозаписи пациента. Видео-ЭЭГ мониторинг проводился на оборудовании Nicolet nicone, производство США. Для дифференциальной диагностики медиальной и латеральной височной эпилепсии применялись дополнительные инвазивные сфеноидальные электроды (Sphenoidal Electrode Kit Ad-Tech Medical Instrument Corporatio, US, производство США) состоящих из двух платиновых электродов длиной 30 см с четырьмя фиксирующимися клеммами, двух игл-проводников 21 Gauge-70mm и двух соединительных кабелей с DIN-коннекторами. ЭЭГ регистрировалась при помощи 32-канального компьютерного электроэнцефалографа с использованием 19 каналов по международной системе отведений «10-20». Всего было проведено 97 исследований у 97 пациентов с эпилепсией.

Нейрорадиологические методы. Использовался магнитно-резонансный томограф Toshiba Excel Art Vantage 1,5T. Использовался компьютерной томограф Toshiba Asteion4 (см. рисунки 2 и 3). Для контроля правильности установки сфеноидальных электродов применялась 3D компьютерная томография основания черепа с толщиной среза 1 мм и шагом реконструкции 0.7 мм.

- Оценка эпилептических приступов. Для оценки семиологии эпилептических приступов использовалась семиологическая классификация эпилептических приступов предложенная Н. Luders 1998 г.

- Оценка моторно-психического развития детей младшей возрастной группы. Для оценки моторно-психического развития использовался календарь моторно-психического развития предложенный проф. Зыковым В.П.

Методы статистического анализа полученных данных. Статистическая обработка проводилась в программе Excel 2007 по следующим показателям: средняя арифметическая М; квадратическое отклонение средней величины. Также результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, анализировались качественно и количественно с помощью описательной статистики и статистической обработки данных с использованием компьютерной программы «SPSS 17» для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе полученных нами данных мы выявили, что у детей в младшей возрастной группе (от 0 до 36 мес.) с височной эпилепсией клинически эпилептические приступы протекают в виде простых моторных приступов (эпилептических спазмов). Спазмы в данной группе составляют 78%.

Можно отметить, что по количеству спазмов наличие существенных различий прослеживается между группами 0-3 лет и 3-6 лет (t= 2,928 р<0,01), а также 0-3 лет и старше 6 лет (t= 3,492 р<0,01), между группами детей 3-6 лет и старше 6 лет существенных различий не установлено (t= 1,806 р>0,05).

В группе дошкольного возраста наблюдаются сложные моторные приступы - аутомоторные 17,7%, количество которых при сравнении с младшей возрастной группой увеличилось в 3 раза. В старшей возрастной группе спазмы ни у одного пациента не зарегистрированы, однако отмечалось значительное увеличение сложных моторных приступов: аутомоторные и специальных приступов: гипомоторные. Доля аутомоторных приступов составила 45%, что в 10 раз больше при сравнении с младшей возрастной группой и в 2 раза больше

по сравнению со средней возрастной группой. Доля гипомоторных приступов составила 25,6%, что в 2 раза больше чем в средней возрастной группе.

Как видно из графика №1 и таблиц 1 и 2 у пациентов в младшей возрастной группе доминируют эпилептические спазмы, которые были зарегистрированы у 16 пациентов, в средней возрастной группе эпилептические спазмы сокращаются по частоте встречаемости в 4 раза и зарегистрированы только у 4 пациентов, а в старшей возрастной группе эпилептические спазмы зарегистрированы не были. Также в младшей возрастной группе было выявлено 5 пациентов, у которых были тонические эпилептические приступы, в средней возрастной группе тонические приступы по частоте встречаемости сокращаются до 4 пациентов и в старшей возрастной группе количество пациентов с тоническими приступами сократилось до 2 пациентов. При других типах приступов, таких как аутомоторные, комбинированные и гипомоторные по мере роста пациента отмечается и увеличение частоты встречаемости 2-4 раза. Особенно надо отметить, что ни в младшей возрастной группе ни в средней возрастной группе ауры в структуре приступов зарегистрировано не было, в то время как в старшей возрастной группе аура была зарегистрирована у 3 пациентов.

Таким образом, по мере роста пациента отмечается эволюция эпилептических приступов при латеральной височной эпилепсии от простых моторных к сложным моторным и специальным типам эпилептических приступов и ауры в старшей возрастной группе.

В случае с медиальной височной эпилепсией в младшей возрастной группе данной формы эпилепсии выявлено не было. В средней и старшей возрастной группах как видно в графике № 2 и таблицах 1 и 2 было зарегистрировано 3 основных типа приступов: комбинированные, аутомоторные и гипомоторные.

Группа Группа 1 Группа 2 Группа 3

Этиология N % п % п %

Дисгенезии мозга 5 16,7 1 3,3 3 10

Гипоксически-ишемические поражения ЦНС (ГИЭ, ВЖК) 15 50 6 20 1 3

Инфекционные поражения (менингит, энцефалит в анамнезе) 3 10 1 3,3 3 10

ОНМК (ишемический или геморрагический инсульт в анамнезе) 2 6,7 3 10 1 3

Неизвестна 1 3,3 4 13,3 3 10

Генетические заболевания 4 13,3 9 30 12 40

Склероз гиппокампа 0 0 3 10 7 24

Показатель — Группа 1 Группа 2 Группа 3 и?

п=30 п=30 п=30

Общее количество приступов 611 192 98 -

Максимальное количество приступов у пациента 97 45 8 -

Минимальное количество приступов у пациента 1 1 1 -

Оценка среднего количества приступов на одного больного 20,4±8,8 6,2±3,5 2,8±0,7 (1= 3,0 р <0,01)* (1= 1,9 р>0,05)** (1= 4,0 р <0,001)***

Общая длительность приступов (сек) 98,7 136,5 141,8 -

Средняя длительность приступа 3,3 4,55 4,7 0= -0,7 р >0,05)* (1= 3,3 р<0,05)** (1= 3,3 р <0,01)***

Максимальная длительность приступа (мин) 25,8 (серия спазмов) 35 32 -

Минимальная длительность приступа (мин) 0,05 0,1 0,25 -

Оценка средней длительности приступа (мин) 3.3±2.3 4,55±2,57 4,7±2,4 р>0,05

* - при сравнении групп 0-36 мес. и 3 г-6 лет. ** - при сравнении групп Зг-блет и 6 -18 лет. *** - при сравнении групп

0-36 мес. и 6-18 лет.

ТАБЛИЦА 2 (продолжение)

Показатель ---—____ Группа 1 Группа 2 Группа 3 1,Р

п=30 п=30 п=30

Региональное замедление интериктально (п)/% 10/33% 8/27% 8/27% -

Региональное замедление иктально (п)/% 14/46,7% 16/53,3% 15/50% -

ВБС интериктально (п)/% 29/96,7% 17/56,7% 9/30% 0= 4,1 р <0,001)* 0=2,1 р<0,05)** 0= 7,3 р <0,001)***

ВБС иктально (п)/% 30/100% 21/70% 21/70% (1= 3,5 р <0,001)* 0= 0, 0 р>0,05)** а= 3,5 р <0,001)***

Электродекремент иктально (п)/% 19/63.3% 3/10% 4/13,3% 0= 5,1 р<0,01)* 0=4,6р<0,01)** 0= -0,4 р>0,05).

ЬАИА иктально (п)/% 18/60% 11/36,7% 9/30% 0= 1,8 р >0,05)* 0= 0, 5 р>0,05)** 0= 2,4 р<0,05)***

Индекс патологической активности >30% 6/20% 13/43.3% 19/63.3% -

Индекс патологической активности >50% 21/70% 14/46,7% 7/23,3% -

Индекс патологической активности >80% 3/10% 1/3,33% 0/0% -

ТАБЛИЦА 2 (продолжение)

--—_________ Группа 1 Группа 2 Группа 3 ир

Показатель ' — п=30 п=30 п=30

Спазмы (п)/Р 16 4 0 0=2,9 р<0,01)* 0=3,5 р<0,01)** 0= 1,8 р>0,05)***

Тонические (п) 5 4 2 р>0,01

Аутомоторные (п) 5 10 10 (1= -0,7 р >0,05),* 0= 0,03 р >0,05)** 0= -0,8 р>0,05)***

Клонические асимметричные (П) 1 0 1 -

Гипомоторные (п) 4 7 8 0= 0,5 р >0,05)* 0= 0,000 р >0,05)** 0= 0,5 р>0,05)***

Миоклонические (п) 0 1 1 -

Комбинированные (п) 3 9 12 р>0,01

Аура (п) 0 0 3 -

* - при сравнении групп 0-36 мес. и 3 г-6 лет. ** - при сравнении групп Зг-блет и 6 -18 лет. *** - при сравнении групп

0-36 мес. и 6-18 лет.

Электрофизиологические характеристики иктальной и интериктальной ЭЭГ при височной эпилепсии у детей

Возрастная группа Группа 1 Группа 2 Группа 3

Характеристики ЭЭГ интреиктальные п % Гц мкВ п % Гц мкВ п % Гц мкВ

ДЭРД 1 3,3 4 150 6 20 4±0 220± 9,15 8 26,7 4±0 181± 37,2

Пик-волна 24 80 3±0 307± 64 21 70 3±1 260± 65 15 50 3±1 227± 62

Пики 10 33 9,5± 0,9 215± 28 2 6,67 8±0 160± 5,3 3 10 8±1 137± 12

Острая волна 2 6,6 10±0 165± 7,9 2 6,67 11±0 ,5 75±2 ,6 2 6,67 12±1 ,1 90±0

Региональное замедление 10 33 2±1 240± 70 8 27 2±1 220± 65 8 27 2,5± 1 210± 65

ВБС 29/96,7% р <0,001 _ 17/56,7% р<0,05 _ 9/30% р <0,001 _ _

ТАБЛИЦА 3 (продолжение)

Электрофизиологические характеристики иктальной и интериктальной ЭЭГ при височной эпилепсии у детей

Возрастная группа Группа 1 Группа 2 Группа 3

Характеристики ЭЭГ интреиктальные п % Гц мкВ п % Гц мкВ п % Гц мкВ

Распространение на передние отделы 30 100 28 93,3 т 25 83,3 и

Распространение на задние отделы 14 46,7 21 70 _ т 12 40 _

Индекс патологической активности >30% 6 20 13 43,3 _ 19 63,3 _ т

Индекс патологической активности >50% 21 70 14 46,7 _ 7 23,3 _ т

Индекс патологической активности >80% 3 10 1 3,33 0 0

Сон: 30 100 - - 30 100 - - 29 96,7 - -

Увеличение индекса 13 43,3 - - 22 73,3 - - 13 43,3 - -

Снижение индекса 0 0 - - 1 3,33 - - 1 3,33 - -

Без изменения индекса 17 56,7 - - 6 20 - - 13 43,3 - -

—•—Спазмы —Тонические ■—Аутомоторные

—♦—Гипомоторные — - Комбинированные Аура

- 16 12 10 --- 8

3 --- 3 2

Младшая группа Средняя группа 0 Старшая группа

График№ 1. Эволюция приступов при латеральной височной эпилепсии.

—Аутомюторные —Ш—Гипомоторные —— Комбинированные Аура

График №2. Эволюция приступов при медиальной височной эпилепсии.

По мере роста пациента отмечается увеличение частоты встречаемости комбинированных приступов в 3 раза, аутомоторных в 2.5 раза, гипомоторные по частоте не изменились. Отдельно стоит аура в структуре приступов, так как

частота ее встречаемости растет вместе с возрастом (увеличивается в 4 раза). По нашим наблюдениям аура при медиальной височной эпилепсии носит полиморфный характер (вегетативная, абдоминальная и соматосенсорная) и поэтому не является специфичной.

Анализируя полученные нами данные выявлено, что вгруппе 2 и 3 при сравнении с 1 группой отмечается снижение количества приступов, увеличение средней продолжительности приступа и появление пациентов с битемпоральной активностью выявленной интериктально, а также снижение индекса патологической активности во время бодрствования. По всей видимости, это связанно с возрастными этапами формирования корковой ритмики и формирования тормозных механизмов преимущественно GABA-системы. Так для детей младшей возрастной группы характерны низкий уровень GABA, наиболее распространённого трансмиттера торможения (Coyle J.T., Enna S.L., 1976) и малая концентрация GABA-рецепторов (Madtes P.J., 1987). В случае экзогенно примененной GABA в гиппокампальных САЗ и СА1 зонах вызываются только деполяризующие ответы (Tsumoto Т., 1987; Moshe S.L.,1993; Veliscova J. et al., 1994; Schwartzkroin P. A., 1984). В незрелых CA1 пирамидальных нейронах гиппокампа существует недостаточное развитие GABA-синапсов, а в незрелом неокортексе низкий уровень GABA-эргического торможения (Moshe S.L.,1993; Veliscova J. et al., 1994). При созревании тормозных механизмов эпилептиформная активность приобрела более четкий и локализованный вид, отмечается снижение индекса патологической активности (особенной в старшей возрастной группе), а также медленно-волновой активности. В связи с тем, что снизилась распространенность эпилептиформной активности эпилептические приступы стали более специфичными и приобрели выраженную фокальность. Таким образом, в средней и старшей возрастных группах эпилептические приступы по семиологии при височной эпилепсии идентичны по семиологии взрослым (Yamamoto et al., 1987; Wyllie et al., 1993; Brockhaus and Elger, 1995; Mohamed et al., 2001; Terra-Bustamante et al., 2005).

Относительно иктальной записи ЭЭГ в типе иктальных паттернов в зависимости от локализации и формы височной эпилепсии нами не получено. Однако, при медиальной локализации эпилептогенного фокуса чаще встречаются ЭЭГ негативные варианты эпилепсии. Которые преимущественно были связаны с медиальным расположением эпилептогенной зоны. Что подтверждает необходимость применения дополнительных сфеноидальных электродов, которые позволяют регистрировать биоэлектрическую активность с медио-базальных отделов височной доли (Binne et al. 1989; Sperling et al. 1986, So et al. 1994).

По данным Krauss et al. (1992) амплитуда спайков, выявленных с помощью сфеноидальных электродов, на 10-20% выше по сравнению со спайками зарегистрированных с помощью скальповых отведений. Сфеноидальные электроды выявляют спайки исходящих из медиальных структур височной доли, гораздо чаще, чем соответствующие скальповые электроды (Binne et al. 1989; Sperling et al. 1986, So et al. 1994). Кроме этого, регистрация иктальной активности с помощью сфеноидальных электродов позволяет дифференцировать мезиальное или латеральное начало припадка (Paciaetal. 1998).

Безусловно, применение сфеноидальных электродов оправдано исключительно у пациентов с резистентным течением эпилепсии, при подозрении на медиальный височный генез эпилептических приступов и обследующихся для хирургического лечения эпилепсии. С нашей точки зрения, наиболее простым и эффективным способом имплантации является подведение электрода к овальному отверстию через пространство между нижнечелюстной вырезкой и скуловой дугой.

Как мы и предполагали позитивные данные, полученные со сфеноидальных электродов, регистрировались только в случае достаточно отчетливого и обширного вовлечения гиппокампальных структур в

патологический процесс: в 2-х случаях нами был выявлен медиальный темпоральный склероз, в одном обширное объёмное образование височной доли. Мы не получили какой-либо информации со сфеноидальных электродов в случаях предположительно криптогенной височной эпилепсии. Таким образом, в группе из 21 пациента с предположительным диагнозом медиальная височная эпилепсия, диагноз подтвердился лишь в 3-х случаях (7%), это вполне соотносится с данными мировой литературы, свидетельствующими о том, что доля медиальной височной эпилепсии в детской популяции относительно невелика (French et al, 1993). Основная масса пациентов с медиальной височной эпилепсией принадлежит, более старшей возрастной группе от 16 лет и выше.

Таким образом, с большой долей вероятностью можно сказать, что диагностика височной эпилепсии, а особенно ее резистентных форм является крайне востребованной. Которая в дальнейшем позволяет определить тактику лечения пациента и в том числе прибегнуть к хирургическому лечению эпилепсии. Эффективность которой по нашим данным составляет более 60%, что соответствует международным данным (Adam P. Smith et al., 2011). Так по данным Bruno Z. Monnert даже в случае выраженной вторичной билатеральной синхронизации исход по Angel 1 после проводимого хирургического лечения при височной эпилепсии составил 79.6%, а в случаях без вторичной синхронизации 87.1% (Bruno Z. Monnert et al., 2013).

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-видео-ЭЭГ обследование показало, что височная эпилепсия дебютирует в различных возрастных периодах, от грудного до подросткового, имеет специфические клинико-электрофизиологические характеристики.

2. Височная эпилепсия в раннем и дошкольном возрасте представлена спазмами, тоническими и аутомоторными эпилептическими приступами. На ЭЭГ приступы проявляются электродекрементом в сочетании с

быстрой ритмичной активностью, вторичной билатеральной синхронизацией и региональной эпилептиформной активностью. У детей школьного возраста отмечается снижение количества приступов. В школьной возрастной группе доминируют гипомоторные, аутомоторные и комбинированные приступы, которые на иктальной ЭЭГ сопровождаются региональной эпилептиформной активностью и региональным замедлением.

3. Продолжительность видео-ЭЭГ мониторинга зависит от возраста пациента, чем старше пациент, тем длительнее проводится видео-ЭЭГ мониторинг и может составлять 6 суток непрерывной записи.

4. Иктальное и интериктальное проведение видео-ЭЭГ мониторинга позволяет изучить вторичную билатеральную синхронизацию, определять топографию эпилептиформной активности, а также семиологию эпилептических приступов в разных возрастных группах.

5. Диагностика топографии очага значительно повышается при использовании дополнительных сфеноидальных электродов.

6. Дифференциальная диагностика медиальной и латеральной височной эпилепсии возможна у детей старше 3 лет на основании следующих критериев: наличия гипомоторных приступов, которым может предшествовать аура. Нейрофизиологически характеризуется региональным замедлением и эпилептиформной активностью, с максимальной амплитудной представленностью под сфеноидальным электродом.

7. Медиальная височная эпилепсия отсутствует в младшей возрастной группе, крайне редко встречается в средней возрастной группе и более характерна для старшей возрастной группы.

8. Для медиальной височной эпилепсии в старшей возрастной группе

характерны комбинированные эпилептические приступы, которые электрофизиологически сопровождаются региональным замедлением в височных отделах, что требует установки дополнительных сфеноидальных электродов. 9. После хирургического лечения резистентной височной эпилепсии в 61.5% случаев наступила ремиссия, которая была подтверждена при с помощью видео-ЭЭГ мониторинга..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Инфантильные спазмы являются показанием к проведению видео-ЭЭГ мониторинга с целью определения формы эпилепсии.

2. У больных раннего возраста с височной эпилепсией необходимо проведение комплексного клинико-электроэнцефалографического обследования в динамике, с целью оценки эволюции приступов, особенно при резистентном течении.

3. Для определения фокуса в височной доле необходимо применение видео-ЭЭГ мониторинга с дополнительными инвазивными сфеноидальными электродами.

4. В связи с редкими приступами в школьном возрасте рекомендуется проведение видео-ЭЭГ мониторинга продолжительностью не менее 6 часов с обязательной регистрацией сна.

5. При отсутствии эффекта на проводимую противосудорожную терапию пациент нуждается в проведении длительного видео-ЭЭГ мониторинга с обязательной регистрацией эпилептических приступов и определением зоны начала приступа.

6. При подозрении на медальную височную эпилепсию, особенно с резистентным течением необходимо проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга с дополнительными инвазивными сфеноидальными электродами и обязательной регистрацией эпилептических приступов.

7. В случае совпадения зоны начала приступа с предполагаемой зоной начала приступа в височной доле и резистентным течением височной эпилепсии, показано хирургическое лечение эпилепсии.

8. При резистентном течении эпилепсии показано проведение МРТ головного мозга с разрешением 3 тесла, видео-ЭЭГ мониторинга с инвазивными сфеноидальными электродами и ПЭТ головного мозга с глюкозой ( в интериктальном периоде).

9. Для точной верификации положения установленных инвазивных сфеноидальных электродов необходимо проведение компьютерной томографии с 3D реконструкцией основания черепа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Айвазян С.О., Ширяев Ю.С. Видео-ЭЭГ мониторинг в диагностике эпилепсии у детей. Журнал «Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», 2010, №4

2. Айвазян С.О., Ширяев Ю.С., Головтеев А.Л., Кожокару А.Б., Кременчугская М.Р.. Неинвазивный видео-ЭЭГ мопиторинг в диагностике фокальной эпилепсии у детей. Журнал «Вопросы нейрохирургии им. H.H. Бурденко», 2009, №1, стр. 33-41.

3. Айвазян С.О., Ширяев Ю.С. Ретроспективное исследование эффективности и безопасности леветирацетама в дополнительном лечении резистентной эпилепсии у детей. Журнал «Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», 2011, №10

4. Зыков В.П., Айвазян С.О., Ширяев Ю.С. Дифференциальная диагностика гиперкинезов с эпилептическими приступами у детей. «Русский медицинский журнал», 2012, №2

5. Ширяев Ю.С., Айвазян С.О. Семиотика эпилептических приступов в зависимости от локализации эпилептогенной зоны. Журнал «Эпилепсия и пароксизмальные состояния», 2012, №4, стр. 70-71.

6. Ширяев Ю.С., Айвазян С.О. Применение сфеноидальных электродов в диагностике височной эпилепсии у детей. Журнал «Эпилепсия и пароксизмальные состояния», 2012, №4, стр.104.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

LAFA - (low amplitude fast activity) низкоамплитудная быстрая активность

БЭА — биоэлектрическая активность ВБС - вторичная билатеральная синхронизация ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ВЭМ - видео-ЭЭГ мониторинг

ДЭРД - доброкачественные эпилептиформные разряды детства

КТ - компьютерная томография

ЛВЭ - латеральная височная эпилепсия

МВЭ - медиальная височная эпилепсия

МРТ — магнитно резонансная томография

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ФКД - фокальная корковая дисплазия

Выражаю особую благодарность в создании и написании данной работы к.м.н. Сергею Оганесовичу Айвазяну, профессору Валерию Петровичу Зыкову, заведующим отделениями психоневрологии НПЦ мед. Помощи детям Карине Вартановне Осиповой и Марии Марковне Яворской, всему медицинскому персоналу отделений психоневрологии, а также Анастасии Алексеевне Ширяевой.

Подписано в печать : 22.10.2013

Заказ № 632 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «РеЦчэуРгщЬ) ИНН 77263307863 125373, Москва, бульвар Яна Райниса, 41 +7(499)408-07-12 www.petrovprint.ru