Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Вентиляционно-перфузионные отношения у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Вентиляционно-перфузионные отношения у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью - диссертация, тема по медицине
Козлов, Владислав Альбертович Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Владислав Альбертович :: 2006 :: Иваново

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕ- В НЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетические механизмы и диагностика син- 8 дрома дефицита внимания с гиперактивностыо у детей

1.2. Состояние системы внешнего дыхания при патологии 17 ЦНС

1.3. Лечение детей с синдромом дефицита внимания с ги- 27 перактивыостью на современном этапе

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,КЛИНИЧЕСКАЯ 30 ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ 2.1.Объем и методы исследований

2.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ ФУНКЦИИ И ЛЕГОЧ- 51 НОГО КРОВОТОКА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (СДВГ)

3.1. Состояние функции внешнего дыхания у детей с СДВГ

3.2. Параметры легочной вентиляции и гемоциркуляции 60 у детей с СДВГ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА 67 У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

4.1. Особенности вегетативной регуляции у детей с СДВГ

4.2. Показатели церебральной гемодинамики при СДВГ

4.3. Взаимосвязь функции внешнего дыхания и параметров вегетативной регуляции и мозгового кровотока при СДВГ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ САНАТОРНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ 99 НА ПОКАЗАТЕЛИ ВЕНТИЛЯЦИОННО-ПЕРФУЗИОН-НЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ С СДВГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Козлов, Владислав Альбертович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Минимальная мозговая дисфункция у детей в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой детской неврологии и педиатрии [ 8,9,53,55,102,107,108 ].

В отечественных исследованиях минимальная мозговая дисфункция рассматривается как задержка нервно-психического развития с нарушением навыков обучения [42,46].

Зарубежные авторы описывают это патологическое состояние как « синдром дефицита внимания с гиперактивностью » - « Attention Déficit Hyperactiviti Disorder - ADHD [ 124,125,162,198 ]. В свете современных представлений, минимальная мозговая дисфункция является особой формой дизонтогенеза, характеризующейся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций, а в качестве главных причин возникновения данной патологии у детей определяются генетические факторы и перинатальное поражение головного мозга [ 7,9,30,36,129,130,132 ]. При этом минимальная мозговая дисфункция как результат перинатального поражения ЦНС встречается чаще, чем грубые органические поражения [3,4,16,50,51,53,66,107].

Нарастание частоты перинатальной патологии ЦНС придает особую значимость данной проблеме, причем распространенность минимальной мозговой дисфункции составляет, по некоторым данным, от 5-10 до 2030% детского населения [ 3,30,32,49,50,153,211,213,224,225 ].

В литературе широко представлены данные о факторах риска, патогенезе, клинико-нейропсихологических и нейрофизиологических нарушениях при этой патологии [10,29,30,32,51,118,124,125,126,130,131,135, 137,139,143,155,175,196].

Активно исследуются психолого-педагогические проблемы трудностей в обучении, нарушений поведения [ 23,32,79,84,99,107,132,148, 223].

Определенную актуальность в рамках минимальной мозговой дисфункции приобретает проблема вегетативных нарушений [61,107]. Дисфункция коры и подкорковых образований приводит к развитию различных вегетативных нарушений [ 101,102 ].

Несовершенство регуляторной функции ЦНС при СДВГ нередко способствует развитию функциональной неполноценности церебральной гемодинамики. В настоящее время имеются отдельные сообщения о том, что такие изменения имеют место у детей с данной патологией [54,118].

Вместе с тем, практически отсутствуют исследования функционального состояния респираторной системы, регионарной гемодинамики, малоизученными остаются механизмы вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Не разработаны организационно-реабилитационные мероприятия и критерии эффективности санаторного этапа лечения у этих детей. При этом, только при проведении своевременной и адекватной реабилитации этого контингента детей возможна более полноценная компенсация данного процесса.

Можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит научно обосновать подходы к коррекции выявленных отклонений на санаторном этапе лечения, которое будет способствовать улучшению прогноза при СДВГ у детей.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Установить особенности респираторной функции, регионарной легочной гемоциркуляции и вентиляционно-перфузионных отношений во взаимосвязи с параметрами мозговой гемодинамики и вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью для обоснования комплекса реабилитационных мероприятий на санаторном этапе лечения.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать характеристику функции внешнего дыхания, состояния регионарного кровотока лёгких и вентиляционно-перфузионных отношений у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Сопоставить изменения легочной вентиляции и гемоциркуляции с функциональными параметрами, характеризующими состояние мозгового кровотока и вегетативной нервной системы.

4. Обосновать включение в комплекс реабилитационных мероприятий при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью «сухих» углекислых ванн и оценить их влияние на показатели функции внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионные отношения в легких.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые:

- Выявлены изменения функции внешнего дыхания и легочного кровотока у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

- Установлено, что респираторная дисфункция проявляется снижением объемов вентиляции, изменением бронхиальной проходимости, неравномерной зональной вентиляцией.

- Показано, что легочная гемоциркуляция характеризуется перераспределением объемов зональной перфузии и нарушением апикально-базального градиента кровотока.

- Доказано, что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью развивается вентиляционно-перфузионный дисбаланс, являющийся результатом регионарных изменений функции внешнего дыхания и легочного кровотока.

- Выявлено, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью сопровождается смешанным типом вегетативной регуляции с преобладанием парасимпатических влияний, снижением реактивности сегментарного аппарата, доминированием надсегментарных структур.

- Установлена взаимосвязь вентиляционно-перфузионных нарушений с параметрами мозговой гемодинамики и вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

- Обосновано включение в комплекс реабилитации детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью «сухих» углекислых ванн для коррекции вентиляционно-перфузионных отношений в легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

- Доказано положительное влияние комплекса терапии с использованием «сухих» углекислых ванн на функциональное состояние респираторной системы, легочный кровоток и вентиляционно-перфузионные отношения, что способствует повышению эффективности санаторного лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

- Предложено использование методов исследования функции внешнего дыхания, легочного кровотока и вегетативной нервной системы для комплексной оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- Синдром дефицита внимания с гиперактивностью сопровождается развитием респираторной дисфункции, нарушением регинарной легочной гемодинамики и вентиляционно-перфузионным дисбалансом, взаимосвязанными с изменениями вегетативного статуса и состоянием церебрального кровотока.

- В комплекс санаторно-курортного лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью показано включение методов, корригирующих респираторную дисфункцию и вентиляционно-перфузионный дисбаланс, что повышает эффективность терапии.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи », г.Железноводск ( 2003); семинаре-совещании санаториев федерального подчинения Минздрава России « Об улучшении организации и повышении качества санаторно-курортного лечения в федеральных санаториях », Московская область, г.Чехов (2004); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры педиатрии ФДППО ГОУ « ИвГМА Росздрава ».

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ санатория « Решма » Росздрава.

По теме диссертации опубликованы 2 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вентиляционно-перфузионные отношения у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

ВЫВОДЫ

1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью сопровождается развитием респираторной дисфункции: снижением объемов вентиляции (жизненной и форсированной жизненной емкостей легких, объема форсированного выдоха за 1 секунду), разнонаправленными изменениями бронхиальной проходимости (снижением или повышением на разном уровне) и неравномерной зональной вентиляцией легких в виде гипервентиляции верхних и средних зон и ее дефицитом в нижних отделах.

2. У большинства детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивнос-ностью выявляются минимальные или умеренно выраженные признаки бронхиальной обструкции, что позволяет выделить шесть основных вариантов нарушения бронхиальной проходимости: первый - снижение проходимости крупных и средних бронхов, повышение - мелких бронхов; второй - снижение проходимости крупных и средних бронхов, нормальная проходимость мелких бронхов; третий — снижение проходимости крупных, средних и мелких бронхов; четвертый - снижение проходимости крупных или средних бронхов, повышение - мелких бронхов; пятый-нормальная проходимость крупных и средних бронхов, повышение проходимости мелких бронхов; шестой - нормальная проходимость крупных бронхов, снижение — средних и мелких бронхов.

3. Регионарная гемоциркуляция легких у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью характеризуется перераспределением объемов зонального кровотока (гиперперфузия верхних и средних, относительный дефицит нижних зон легких), нарушением апикально-базально-го градиента гемомоциркуляции и вентиляционно-перфузионном дисбалансе.

4. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью сопровождается изменениями церебральной гемодинамики, проявляющимися ангиодистони-ей, гиперконстрикцией артерий среднего и мелкого калибра, диффузным повышением периферического сосудистого сопротивления, увеличением объемного пульсового кровенаполнения в каротидном и нарушением венозного оттока в вертебрально-базилярном бассейнах.

5. Вегетативный статус при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью отличается смешанным типом вегетативной регуляции с преобладанием парасимпатических влияний, снижением реактивности сегментарного аппарата, нарастанием церебральных эрготропных влияний при вегетативном обеспечении деятельности, указывающим на доминирование надсегментарных вегетативных структур.

6. При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью регистрируются взаимосвязанные изменения функции внешнего дыхания, гемоцир-куляции легких, параметров церебрального кровотока и вегетативной регуляции. Установлена зависимость вентиляции от активности надсегментарных вегетативных структур, а гемоциркуляции легких — преимущественно от реактивности сегментарного аппарата вегетативной нервной системы, что приводит к несинхронным изменениям легочной вентиляции и кровотока и развитию вентиляционно-перфузионного дисбаланса. Нарушения бронхиальной проходимости и снижение объемов вентиляции сопровождаются повышением кровоснабжения головного мозга; гиперперфузия легких сочетается с повышенным пульсовым кровенаполнением мозговых сосудов.

7. Выявленные изменения вентиляции, гемоциркуляции легких и венти-ляционно-перфузионных отношений позволили обосновать включение «сухих» углекислых ванн в комплекс реабилитационных мероприятий у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

8. Использование в комплексном санаторном лечении детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо «сухих» углекислых ванн оказывает отчетливый корригирующий эффект на функциональное состояние респираторной системы, проявляющийся в улучшении зональных вентиляционно-перфузионных отношений, нормализации апикально-ба-зального градиента вентиляции и гемоциркуляции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный комплекс исследования функционального состояния респираторной системы и нейровегетативного статуса рекомендуется включить в программу диагностики у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Для комплексной оценки эффективности реабилитационных мероприятий при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью целесообразно использование показателей функции внешнего дыхания и зональной реопульмонографии, позволяющей оценить параметры вентиляции, гемоциркуляции и вентиляционно-перфузионные отношения.

3. Для коррекции нарушений функции внешнего дыхания в комплекс санаторно-курортного лечения детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью показано включение «сухих» углекислых ванн по предложенной нами методике.