Автореферат и диссертация по медицине (14.01.29) на тему:Величина скорости клубочковой фильтрации как фактор ремоделирования сердца на ранних стадиях хронической болезни почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Величина скорости клубочковой фильтрации как фактор ремоделирования сердца на ранних стадиях хронической болезни почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Величина скорости клубочковой фильтрации как фактор ремоделирования сердца на ранних стадиях хронической болезни почек - тема автореферата по медицине
Рафрафи, Торки Навел Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.29
 
 

Оглавление диссертации Рафрафи, Торки Навел :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Проблема ренокардиальных и кардиоренальных взаимоотношений (обзор литературы).

1.1. Хроническая болезнь почек: современные тенденции в развитии концепции и классификации.

1.2. Основные аспекты ренокардиальных и кардиоренальных взаимоотношений.

1.2.1. Артериальная гипертензия - важнейшее звено кардиоренального континуума.

1.3. Величина скорости клубочковой фильтрации и кардиоваскулярные риски.

1.4. Ремоделирование сердца и хроническая болезнь почек.

1.5. Механизмы ремоделирования сердца - гипертрофии левого желудочка при ХБП.

1.6. Скорость клубочковой фильтрации, как предиктор ремоделирования сердца - гипертрофии левого желудочка.

1.7. Подходы к оценке СКФ в практике современной медицины.

Глава II. Пациенты и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Общая характеристика обследованных больных.

2.4. Комментарии.

2.4.1. Плазматический клиренс и пространство распределения "mTc-DTPA, как показатели скорости клубочковой фильтрации и объема внеклеточной жидкости.

2.4.2. Биоимпедансный анализ в оценке показателей объемного статуса организма.

ГлаваШ. Результаты оценки скорости клубочковой фильтрации и показателей объемного статуса различными методами у обследованных больных.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Оценка скорости клубочковой фильтрации различными методами во всей группе пациентов.

3.3. Оценка скорости клубочковой фильтрации различными методами на разных стадиях ХБП.

3.4. Тубулярный транспорт креатинина у обследованных больных и проблемы измерения клиренса креатинина в клинической практике.

3.5. Характеристики объема внеклеточной жидкости при его определении различными методами у обследованных больных.

3.6. Резюме.

ГЛАВА IV. Роль постнагрузочных и преднагрузочных факторов в ремоделировании сердца у пациентов с ранними стадиями ХБП.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Характер ремоделирования левого желудочка у обследованных больных.

4.3. Взаимосвязи между уровнями СКФ и показателями ЭхоКГ.

4.4. Артериальное давление, скорость клубочковой фильтрации, параметры эхокардиографии и показатели объемного статуса.

4.5. Скорость клубочковой фильтрации, как независимый предиктор ремоделирования левого желудочка.

4.6. Клинико-лабораторные показатели, значения СКФ и состояние структуры и функции сердца.

4.7. Резюме.

Глава V. Походы к диагностике и стратификации тяжести острого повреиедения почек.

5.1. Предварительные замечания.

5.2. Методические подходы к выявлению ожидаемых изменений концентрации сывороточного креатинина у пациентов с различными стадиями ХБП при заданном уровне быстрого снижения его клиренса.

5.3. Результаты расчетов ожидаемых изменений концентрации сывороточного креатинина у пациентов с различными стадиями ХБП при заданном уровне быстрого снижения его клиренса.

5.4. Резюме.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нефрология", Рафрафи, Торки Навел, автореферат

Актуальность темы. Хроническая болезнь почек (ХБП), составляет очень важную медицинскую и социально-экономическую проблему, которая во многом определяется и усугубляется тем, что риск развития сердечнососудистых осложнений у таких больных весьма высок. Даже при умеренной выраженности хронической дисфункции почек, поражения сердечно- сосудистой системы наблюдаются намного чаще, чем в обычной популяции [Смирнов A.B. и соавт., 2006; Wright R.S. и соавт., 2002; McCullough P.A., 2003; Sarnak M.J. и соавт., 2003].

Результаты последних метаанализов, свидетельствуют о том, что критическая величина скорости клубочковой фильтрации (СКФ), с которой уровень кардиоваскулярной и общей смертности возрастает в несколько раз, составляет примерно 75-60 мл/мин [Vanholder R. и соавт., 2005; Levey A.S. и соавт., 2010]. В качестве одного из ведущих факторов развития "нежелательных сердечно-сосудистых событий" у пациентов с ХБП, выступает ремоделирование сердца, обусловленное как преднагрузкой (увеличение обьёма циркулирющей крови, анемия), так и постнагрузкой (артериальная гипертензия, атеросклеоз аорты) [Berl Т., 2006;Glassock R.J. и соавт., 2009; Ritz Е., 2009]. В последние годы среди причин ремоделирования сердца рассматриваются негемодинамические, ряд из которых, возможно, оказывает непосредственное воздействие на миокард: высокое потребление поваренной соли [Ferreira D.N. и соавт., 2010], фактор роста фибробластов-23 (ФРФ-23), продуцируемый остеоцитами в избыточном количестве при ХБП [Seiler S. и соавт., 2009], альдостерон [Edwards N.C. и соавт., 2009], ангиотезин II [Tikellis С. и соавт., 2011], мозговой натрийуретический пептид [Chrysohoou S. и соавт., 2011] и др.

С момента создания и внедрения концепции ХБП (2002) было опубликовано много работ, в которых оценивалась связь между степенью снижения СКФ и признаками ремоделирование сердца у таких пациентов [Шутов A.M. и соавт., 2003; Мухин H.A. и соавт., 2007; Томилина H.A. и соавт., 2007; Кутырина И.М. и соавт., 2008; Verma А. и соавт., 2007; Glowiñska I. и соавт., 2008; Gutiérrez О.М. и соавт., 2009; Patel Р.С. и соавт., 2009; Arnol М. и соавт., 2010 и мн. др.]. В подавляющем большинстве из них для оценки СКФ применялись нереферентные (клиренс креатинина) или суррогатные (расчетные формулы по уровню креатинина в сыворотке крови) методы. Указаные способы измерения СКФ, как известно, дают результаты, плохо согласующаеся между собой, а во многих случаех и с данными эталонных методов [Смирнов А.В. и соавт., 2011; Hallan S. и соавт., 2004; Froissart М. и соавт., 2005; Ма Y.C. и соавт., 2006; Ibrahim S. и соавт., 2008] . Поэтому, установленные в некоторых работах зависимости между степенью снижение СКФ и отдельными признаками ремоделирования сердца [Шутов А.М. и соавт., 2003; Томилина Н.А. и соавт., 2007; Кутырина И.М. и соавт., 2008; Verma А. и соавт., 2007; Glowiñska I. и соавт., 2008; Gutiérrez О.М. и соавт., 2009; Patel Р.С. и соавт., 2009; Arnol М. и соавт., 2010], оспариваются другими исследователями [Зелвеян П.А. и соавт., 2001; Kiatchoosakun S. и соавт., 2008; Eckardt K.U. и соавт., 2009; Siddiqi L. и соавт., 2010; McQuarrie Е.Р. и соавт., 2011], причем одним из основных аргументов в споре служит указание на неточность и неадекватность использованных методов оценки СКФ.

В настоящем исследовании применен референтный метод оценки СКФ - измерение плазматического клиренса (CDTPA) 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата (99mTc-DTPA), который одновременно позволяет судить о величине преднагрузки, поскольку объем распределения (Vpacn) этого тест-агента практически эквивалентен объему внеклеточной жидкости (ОвнеЖ) [Gunasekera R.D. и соавт., 1996].

В кооперации с результатами биоимпедансного анализа (БИА), это предоставляет дополнительную возможность более детально проанализировать вклад феномена перегрузки объемом в общий процесс ремоделирования сердца у больных с ХБП.

В ряде последних работ, выполненных как на клиническом[Смирнов A.B. и соавт., 2006] так и на аутопсийном материале [Nakano Т. и соавт., 2010] было установлено, что снижение СКФ ассоциируется с более выраженным атеросклеротическим повреждением коронарных артерий. Полагают, что повреждениие эпителиоцитов проксимальных канальцев нефрона ведёт к нарушению неэкскреторных функций почек, что, в свою очередь, определяет формирование в организме таких метаболических сдвигов (гипергомоцистеинемия, оксидативный и воспалительный стрессы и др.), которые в кардиологии ассоцируются с нетрадиционными факторами риска атерогенеза [Смирнов A.B., 2005; Смирнов A.B., 2011; Turkmen К. и соавт., 2008; Saito A., Kaseda R., 2011].

Остается невыясненным вопрос о времени начала атеросклеротического ремоделирования сосудов у больных с ХБП. Некоторыми авторами была обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между уровнем СКФ и толщиной комплекса интима-медиа (КИМ) [Смирнов A.B. и соавт., 2007; Kawamoto R. и соавт., 2008; Ito Н. и соавт., 2010]. Однако и в этих работах использовались нереферентные и суррагатные методы определения СКФ. В итоге, очевидно, что использование референтного метода оценки СКФ у больных с ХБП позволяет с большей точностью определить пороговый уровень её снижения, при котором индуцируются процессы атерогенеза, что, несомненно, должно сыграть важную роль при планировании превентивных мероприятий, как в нефрологии, так и в кардиологии.

Цель работы - оценка вклада величины скорости клубочковой фильтрации, измеренной референтным методом, и показателей объемного статуса организма в развитие ремоделирования сердца и сосудов у пациентов с С1 - С4 стадиями хронической болезни почек.

Задачи исследования

1. Определить степень соответствия между значениями скорости клубочковой фильтрации, установленными по плазматическому клиренсу mTc-DTPA и ее величинами, определенными с помощью нереферентных (клиренс креатинина) и суррогатных методов при CI - С4 стадиях хронической болезни почек.

2. Изучить взаимосвязи между референтной величиной скорости клубочковой фильтрации и основными эхокардиографическими признаками ремоделирования сердца у больных хронической болезнью почек.

3. Оценить роль посленагрузочных (артериальная гипертензия) и преднагрузочных факторов (параметры объемного гомеостаза, определенные методом интегральной двухчастотной биоимпедасометрии и по объему распределения 99mTc-DTPA) в структурно-функциональной перестройке сердца и сосудов на ранних стадиях хронической болезни почек.

4. Проследить взаимоотношения между референтной величиной скорости клубочковой фильтрации и признаками раннего атеросклеротического ремоделирования сосудов по толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

5. На основе значений объема внеклеточной жидкости, продукции/экскреции и клиренса креатинина у конкретного индивидуума по однокамерной математической модели кинетики сывороточной концентрации этого метаболита проанализировать прогнозируемые изменения последнего показателя в зависимости от исходного уровня скорости клубочковой фильтрации при возможном развитии острого повреждения почек (ОПП).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Референтные величины скорости клубочковой фильтрации у пациентов с хронической болезнью почек, принадлежащих к европеоидной расе, хорошо согласуются с результатами полученными по уравнению Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration, тогда как, другие изученные нереферентные и суррогатные оценки этого параметра существенно занижают или завышают его.

2. У пациентов с С1 - С4 стадиями хронической болезни почек вне зависимости от нозологии наиболее важными предикторами ремоделирования левого желудочка являются выраженность артериальной гипертензии и величина скорости клубочковой фильтрации.

3. У больных с первичной паренхиматозной почечной патологией и скоростью клубочковой фильтрации более 60 мл/мин/1,73 м больший вклад в ремоделирование сердца вносят объемные показатели.

4. Пороговый уровень снижения скорости клубочковой фильтрации при котором инициируются процессы атеросклеротического ремоделирования сосудов составляет 72,5-77,8 мл/мин/1,73 м (95-процентный доверительный интервал). При этом в ремоделировании крупных эластических сосудов при хронической болезни почек основную роль играет объемный фактор.

5. При диагностике и стратификации тяжести острого повреждения почек у пациентов с уже имеющейся хронической почечной дисфункцией необходимо ориентироваться не на относительные, а на абсолютные изменения концентрации сывороточного креатинина.

Научная новизна

Проведенные сопоставления между референтными уровнями и величинами скорости клубочковой фильтрации, определенными различными нереферентными и суррогатными методами, позволили выбрать упрощенный способ оценки этого показателя, оптимальный для значительной части европеоидной российской популяции.

Впервые на основе измерения величины скорости клубочковой фильтрации референтным способом (плазматический клиренс 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата) у больных на С1 - С4 стадиях хронической болезни почек получены доказательства того, что этот параметр действительно связан с характеристиками ремоделирования миокарда и сосудов.

Впервые было установлено, что раннее атеросклеротическое ремоделирование сосудов (толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий) преимущественно определяется уровнем артериального давления, возрастом и величиной скорости клубочковой фильтрации, тогда как в ремоделировании аорты важную роль играют масса тела, возраст и характеристики объемного статуса.

Впервые при использовании величины объема внеклеточной жидкости и кинетики креатинина, оцененной с позиций его масс-баланса у конкретного индивидуума, показано, что тяжесть острого повреждения почек, которое может развиться на фоне существующей хронической болезни почек наиболее четко описывается абсолютными изменениями концентрации этого метаболита в сыворотке крови.

Практическая значимость работы состоит в получении свидетельств того, что величина скорости клубочковой фильтрации является независимым предиктором ремоделирования сердца и сосудов, в обосновании выбора наиболее информативного расчетного метода оценки данного параметра для практики российской медицины и подтверждении необходимости учета абсолютных изменений концентрации сывороточного креатинина при диагностике и оценке тяжести острого повреждения почек.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы клиники пропедевтики внутренних болезней (нефрологические отделения и отделение трансплантации почек) ГБОУ ВПО СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургского городского консультативного нефрологического центра. Кроме того, они используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и нефрологии и диализа ГБОУ ВПО СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе нефрологов (29 сентября - 1 октября 2009 г, Санкт

Петербург, Репино) и VII съезде научного общества нефрологов России (1922 октября 2010 года, Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в журнале, входящем в "Перечень Российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ".

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах текста, набранного на компьютере и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 329 источников, из них 46 на русском и 283 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Величина скорости клубочковой фильтрации как фактор ремоделирования сердца на ранних стадиях хронической болезни почек"

Выводы

1. Между величиной скорости клубочковой фильтрации, определенной референтным методом, и оценкой этого параметра по формуле CKD-EPI в исследованной популяции европеоидов, существует тесная корреляционная взаимосвязь (г=0,808; Р<0,00! ). При этом достоверных различий между средними значениями этого параметра установленных эталонным и расчетным способами на стадиях С2, СЗа, СЗб и С4 хронической болезни почек не выявлено. Только при плазматическом клиренсе 99тТсдиэтилентриаминопентоацетата более 90 мл/мин/1,73 м2 СКО-ЕР1-метод значимо (Р<0,001) занижает величины скорости клубочковой фильтрации на 13,5±3,55 мл/мин/1,73 м2(14,01±3,61%).

2. У 66,7% пациентов С1 — С4 стадиями хронической болезни почек отмечается наличие концентрического ремоделирования (21,9 %) или концентрической гипертрофиии левого желудочка (44,8 %), тогда как его эксцентрическая гипертрофия наблюдается редко (7,6 %).

3. Основными факторами, ассоциированными с увеличением толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки, а также типом ремоделирования (геометрии) левого желудочка являются плазматический клиренс Тс-диэтилентриаминопентоацетата и уровень систолического артериального давления.

4. Изменения объемного гомеостаза в большей степени отражаются на состоянии диастолической функции левого желудочка, а у пациентов с первичной почечной патологией имеют значение в процессе ремоделирования этого отдела сердца.

5. Признаки раннего атеросклеротического ремоделирования сонных артерий отчетливо проявляются уже на С2 стадии хронической болезни почек и ассоциируются с возрастом, уровнем скорости клубочковой фильтрации и выраженностью артериальной гипертензии, но не зависят от уровня липидов сыворотки крови. Ремоделирование аорты связано с массой тела, возрастом и рядом показателей объемного гомеостаза.

6. Результаты математического моделирования на основе реальных данных конкретного индивидуума подтверждают важность учета именно абсолютных изменений уровня креатинина в сыворотке крови для постановки диагноза и определения тяжести острого повреждения почек, в случае его развития у пациентов с хронической болезнью почек С1 - С4 стадий ("ОПП на ХБП").

Практические рекомендации

1. Для экспресс-оценки скорости клубочковой фильтрации в широкой клинической практике в популяции россиян европеоидной расы следует использовать формулу СКХ)-ЕР1.

2. Превентивные мероприятия по профилактике атеросклероза следует начинать при С2 стадии хронической болезни почек вне зависимости от уровня липидов сыворотки крови.

3. При выявлении и стратификации выраженности острого повреждения почек, способного развиться у пациентов с имеющейся хронической почечной патологией, следует принимать во внимание абсолютные, а не относительные изменения концентрации креатинина в сыворотке крови. Величины среднесуточного прироста уровня сывороточного креатинина 73,8 - 113,8 мкмоль/л/сут с 95-процентной вероятностью могут указывать на снижение скорости клубочковой фильтрации в два раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Величина скорости клубочковой фильтрации как фактор ремоделирования сердца на ранних стадиях хронической болезни почек

На правах рукописи

РАФРАФИ ТОРКИ НАВЕЛ

ВЕЛИЧИНА СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ КАК ФАКТОР РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА НА РАННИХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

14.01.29 - нефрология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001125

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минсоцздравразвития РФ

Научные руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Алексей Владимирович Смирнов

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минсоцздравразвития РФ

Защита состоится «12» «декабря» 2011 г. в 13 ч. 15 мин на заседании диссертационного совета Д 208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6-8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Александр Николаевич Шишкин.

Доктор медицинских наук, доцент Олег Александрович Нагибович

Автореферат разослан «^А »2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.В. Антонова

Актуальность темы. Хроническая болезнь почек (ХБП), составляет очень важную медицинскую и социально-экономическую проблему, которая во многом определяется и усугубляется тем, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений у таких больных весьма высок. Даже при умеренной выраженности хронической дисфункции почек, поражения сердечно-сосудистой системы наблюдаются намного чаще, чем в обычной популяции (Смирнов A.B. и соавт., 2006; Wright R.S. и соавт., 2002; McCullough P.A., 2003; Sarnak M.J. и соавт., 2003).

Результаты последних метаанализов, свидетельствуют о том, что критическая величина скорости клубочковой фильтрации (СКФ), с которой уровень кардиоваскулярной и общей смертности возрастает в несколько раз, составляет примерно 75-60 мл/мин (Vanholder R. и соавт., 2005; Levey A.S. и соавт., 2010). В качестве одного из ведущих факторов развития "нежелательных сердечно-сосудистых событий" у пациентов с ХБП, выступает ремоделирование сердца, обусловленное как преднагрузкой (увеличение объёма циркулирющей крови, анемия), так и постнагрузкой (артериальная гипертензия, атеросклеоз аорты) (Berl Т., 2006;Glassock R.J. и соавт., 2009; Ritz Е., 2009). В последние годы среди причин ремоделирования сердца рассматриваются негемодина-мические, ряд из которых, возможно, оказывает непосредственное воздействие на миокард: высокое потребление поваренной соли (Ferreira D.N. и соавт., 2010), фактор роста фибробластов-23 (ФРФ-23), продуцируемый остеоцитами в избыточном количестве при ХБП (Seiler S. и соавт., 2009), альдостерон (Edwards N.C. и соавт., 2009), ангиотезин II (Tikellis С. и соавт., 2011), мозговой натрийуретический пептид (Chrys-ohoou S. и соавт., 2011) и др.

С момента создания и внедрения концепции ХБП (2002) было опубликовано много работ, в которых оценивалась связь между степенью снижения СКФ и признаками ремоделирование сердца у таких пациентов (Шутов A.M. и соавт., 2003; Мухин H.A. и соавт., 2007; Томилина H.A. и соавт., 2007; Кутырина И.М. и соавт., 2008; Verma А. и соавт., 2007; Glowiñska I. и соавт., 2008; Gutiérrez О.М. и соавт., 2009; Patel P.C. и соавт., 2009; Amol М. и соавт., 2010 и мн. др.). В подавляющем большинстве из них для оценки СКФ применялись нереферентные (клиренс креатинина) или суррогатные (расчетные формулы по уровню креатинина в сыворотке крови) методы. Указаные способы измерения СКФ, как известно, дают результаты, плохо согласую-щаеся между собой, а во многих случаех и с данными эталонных методов (Смирнов A.B. и соавт., 2011; Hallan S. и соавт., 2004; Froissart М.

и соавт., 2005; Ма Y.C. и соавт., 2006; Ibrahim S. и соавт., 2008). Поэтому, установленные в некоторых работах зависимости между степенью снижение СКФ и отдельными признаками ремоделирования сердца (Шутов А.М. и соавт., 2003; Томилина Н.А. и соавт., 2007; Кутыри-на И.М. и соавт., 2008; Verma А. и соавт., 2007; Gíowiñska I. и соавт., 2008; Gutiérrez О.М. и соавт., 2009; Patel Р.С. и соает., 2009; Arnol М. и соавт., 2010), оспариваются другими исследователями (Зелвеян П.А. и соавт., 2001; Kiatchoosakun S. и соавт., 2008; Eckardt K.U. и соавт., 2009; Siddiqi L. и соавт., 2010; McQuarrie Е.Р. и соавт., 2011), причем одним из основных аргументов в споре служит указание на неточность и неадекватность использованных методов оценки СКФ.

В настоящем исследовании применен референтный метод оценки СКФ - измерение плазматического клиренса (CDTPA) 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата (99mTc-DTPA), который одновременно позволяет судить о величине преднагрузки, поскольку объем распределения (Vpacn) этого тест-агента практически эквивалентен объему внеклеточной жидкости (ОвнеЖ) (Gunasekera R.D. и соавт., 1996).

В кооперации с результатами биоимпедансного анализа (БИА), это предоставляет дополнительную возможность более детально проанализировать вклад феномена перегрузки объемом в общий процесс ремоделирования сердца у больных с ХБП.

В ряде последних работ, выполненных как на клиническом (Смирнов А.В. и соавт., 2006) так и на аутопсийном материале (Nakano Т. и соавт., 2010) было установлено, что снижение СКФ ассоциируется с более выраженным атеросклеротическим повреждением коронарных артерий. Полагают, что повреждениие эпителиоцитов проксимальных канальцев нефрона ведёт к нарушению неэкскреторных функций почек, что, в свою очередь, определяет формирование в организме таких метаболических сдвигов (гипергомоцистеинемия, оксидативный и воспалительный стрессы и др.), которые в кардиологии ассоцируются с нетрадиционными факторами риска атерогенеза (Смирнов А.В., 2005; Смирнов А.В., 2011; Turkmen К. и соавт., 2008; Saito A., Kaseda R., 2011).

Остается невыясненным вопрос о времени начала атеросклероти-ческого ремоделирования сосудов у больных с ХБП. Некоторыми авторами была обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между уровнем СКФ и толщиной комплекса интима-медиа (КИМ) (Смирнов А.В. и соавт., 2007; Kawamoto R. и соавт., 2008; Ito Н. и соавт., 2010). Однако и в этих работах использовались нереферентные и

суррагатные методы определения СКФ. В итоге, очевидно, что использование референтного метода оценки СКФ у больных с ХБП позволяет с большей точностью определить пороговый уровень её снижения, при котором индуцируются процессы атерогенеза, что, несомненно, должно сыграть важную роль при планировании превентивных мероприятий, как в нефрологии, так и в кардиологии.

Цель работы - оценка вклада величины скорости клубочковой фильтрации, измеренной референтным методом, и показателей объемного статуса организма в развитие ремоделирования сердца и сосудов у пациентов с С1 - С4 стадиями хронической болезни почек.

Задачи исследования

1. Определить степень соответствия между значениями скорости клубочковой фильтрации, установленными по плазматическому клиренсу 99тТс-ОТРА и ее величинами, определенными с помощью нереферентных (клиренс креатинина) и суррогатных методов при С1 - С4 стадиях хронической болезни почек.

2. Изучить взаимосвязи между референтной величиной скорости клубочковой фильтрации и основными эхокардиографическими признаками ремоделирования сердца у больных хронической болезнью почек.

3. Оценить роль посленагрузочных (артериальная гипертензия) и преднагрузочных факторов (параметры объемного гомеостаза, определенные методом интегральной двухчастотной биоимпедасометрии и по объему распределения ""Чс-БТРА) в структурно-функциональной перестройке сердца и сосудов на ранних стадиях хронической болезни почек.

4. Проследить взаимоотношения между референтной величиной скорости клубочковой фильтрации и признаками раннего атеросклеро-тического ремоделирования сосудов по толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

5. На основе значений объема внеклеточной жидкости, продукции/экскреции и клиренса креатинина у конкретного индивидуума по однокамерной математической модели кинетики сывороточной концентрации этого метаболита проанализировать прогнозируемые изменения последнего показателя в зависимости от исходного уровня скорости клубочковой фильтрации при возможном развитии острого повреждения почек (ОПП).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Референтные величины скорости клубочковой фильтрации у пациентов с хронической болезнью почек, принадлежащих к европео-

идной расе, хорошо согласуются с результатами полученными по уравнению Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration, тогда как, другие изученные нереферентные и суррогатные оценки этого параметра существенно занижают или завышают его.

2. У пациентов с CI - С4 стадиями хронической болезни почек вне зависимости от нозологии наиболее важными предикторами ремо-делирования левого желудочка являются выраженность артериальной гипертензии и величина скорости клубочковой фильтрации.

3. У больных с первичной паренхиматозной почечной патологией и скоростью клубочковой фильтрации более 60 мл/мин/1,73 м2 больший вклад в ремоделирование сердца вносят объемные показатели.

4. Пороговый уровень снижения скорости клубочковой фильтрации при котором инициируются процессы атеросклеротического ремо-делирования сосудов составляет 72,5-77,8 мл/мин/1,73 м2 (95-процентный доверительный интервал). При этом в ремоделировании крупных эластических сосудов при хронической болезни почек основную роль играет объемный фактор.

5. При диагностике и стратификации тяжести острого повреждения почек у пациентов с уже имеющейся хронической почечной дисфункцией необходимо ориентироваться не на относительные, а на абсолютные изменения концентрации сывороточного креатинина.

Научная новизна

Проведенные сопоставления между референтными уровнями и величинами скорости клубочковой фильтрации, определенными различными нереферентными и суррогатными методами, позволили выбрать упрощенный способ оценки этого показателя, оптимальный для значительной части европеоидной российской популяции.

Впервые на основе измерения величины скорости клубочковой фильтрации референтным способом (плазматический клиренс 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата) у больных на CI - С4 стадиях хронической болезни почек получены доказательства того, что этот параметр действительно связан с характеристиками ремоделирования миокарда и сосудов.

Впервые было установлено, что раннее атеросклеротическое ремоделирование сосудов (толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий) преимущественно определяется уровнем артериального давления, возрастом и величиной скорости клубочковой фильтрации, тогда как в ремоделировании аорты важную роль играют масса тела, возраст и характеристики объемного статуса.

Впервые при использовании величины объема внеклеточной жидкости и кинетики креатинина, оцененной с позиций его масс-баланса у конкретного индивидуума, показано, что тяжесть острого повреждения почек, которое может развиться на фоне существующей хронической болезни почек наиболее четко описывается абсолютными изменениями концентрации этого метаболита в сыворотке крови.

Практическая значимость работы состоит в получении свидетельств того, что величина скорости клубочковой фильтрации является независимым предиктором ремоделирования сердца и сосудов, в обосновании выбора наиболее информативного расчетного метода оценки данного параметра для практики российской медицины и подтверждении необходимости учета абсолютных изменений концентрации сывороточного креатинина при диагностике и оценке тяжести острого повреждения почек.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы клиники пропедевтики внутренних болезней (нефрологические отделения и отделение трансплантации почек) ГБОУ ВПО СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургского городского консультативного нефрологического центра. Кроме того, они используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и нефрологии и диализа ГБОУ ВПО СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе нефрологов (29 сентября - 1 октября 2009 г., Санкт-Петербург, Репино) и VII съезде научного общества нефрологов России (19-22 октября 2010 года, Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в журнале, входящем в «Перечень Российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах текста, набранного на компьютере и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 329 источников, из них 46 на русском и 283 на иностранных языках.

Пациенты и методы

Под нашим наблюдением находилось 120 (52 мужчины и 68 женщин) больных, которые были обследованы с помощью различных методов.

Критерием включения было: наличие ХБП стадий Cl - С4, вызванной первичными и вторичными хроническими поражениями почек.

Критериями исключения были: (1) наличие сахарного диабета; (2) возраст младше 18 и старше 80 лет; (3) наличие нефротического синдрома; (4) острые состояния; (5) принадлежность к любой другой расе, кроме европеоидной; (6) наличие поражений клапанного аппарата сердца; (7) наличие сердечной недостаточности с фракцией выброса левого желудочка < 55%; (8) наличие острого инфаркта миокарда в анамнезе.

По нозологическим диагнозам пациенты распределялись следующим образом: первичные гломерулопатии - 41, системная красная волчанка (СКВ) - 10, васкулиты - 9, тубуло-интерстициальные заболевания почек - 12, эссенциальная гипертензия (ЭГ) - 29, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 19 человек. При этом пациенты с ИБС или ЭГ включались в исследование, при уровне СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2 на протяжении 3 мес или при выявлении "высокого" (А2 по классификации KDIGO; Levey A.S. и соавт., 2010) уровня альбуминурии (30 -299 мг альбумина/г креатинина) при любой величине СКФ.

Артериальное давление (АД) измерялось методом Короткова при поступлении пациента в клинику, в день исследования СКФ и в день выписки. Кроме того, во внимание принимались максимальные известные в анамнезе уровни систолического (САДм), диастолического (ДАДм ), пульсового (АДпм) и среднего(АДсрм) АД.

У всех пациентов выполнялось рутинное биохимическое исследование сыворотки крови с определением в ней концентраций: креатинина (SCr), мочевины (SUr), общего холестерина (Sxc), триглицеридов (Бтг), а-холестерина (aSxc), общего белка (SOB), альбумина (Бальб), калия (SK), натрия (SNa), общего кальция (SCa), неорганического фосфора (SP), хлора (SC1). Все эти исследования выполнялись с использованием методов и оборудования, сертифицированных в РФ (автоанализатор Synchron 9 ALX Uni Cel DxC800 с оригинальным набором реактивов; "Beckman Coulter", США).

У всех больных определялась СКФ по плазматическому клиренсу 99тТсСа]Ча3-диэтилентриаминопентоацетата исходя из однокамерной ("моноэспоненциальной") модели (2-4 ч) с введением линейной по-

правки. Измерялся также объем распределения 99mTc-DTPA (Vpacn), который является одной из наиболее адекватных оценок величины внеклеточного жидкостного пространства. Для установления CDTPA пациенту в/в водилась доза радиофармпрепарата, эквивалентная 74 МБк. Измерения выполнялись на спектрометре-радиометре гамма и бета излучений МКГБ-01 "РАДЕК" (Россия), а расчеты проводились в автоматическом режиме по специально разработанной компьютерной программе.

Кроме того, у обследованных больных была оценена скорость клубочковой фильтрации по следующим методам: ССг - клиренс креа-тинина при суточном сборе мочи, мл/мин/1,73 м2; CG - расчетное значение клиренса креатинина по формуле D.W. Cockcroft, М.Н. Gault (1976), мл/мин/1,73 м2; EPI - расчетное значение величины скорости клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration), мл/мин/1,73 м2 (Levey A.S. и соавт., 2009); MCQ - расчетное значение величины скорости клубочковой фильтрации по формуле MCQ ("квадратичное уравнение клиники Мэйо"; Мауо Clinic Quadratic equation), мл/мин/1,73 м2 (Rule A.D. и соавт., 2004); MDRD (Modification of Diet in Renal Disease) - расчетное значение величины скорости клубочковой фильтрации по формуле MDRD7, мл/ мин/1,73 м2 (Levey A.S. и соавт., 1999).

У 105 (87,5%) пациентов было проведено эхокардиографическое обследование (ЭхоКГ). Исследование сердца выполнялось с помощью ультразвуковой диагностцческой системы Vivid 7 Pro ("General Electric", США). Толщина стенок и размеры полостей определялись из па-растернальной и верхушечной позиций по длинной и короткой осям левого желудочка. Измерения производились в M и 2D режимах. На этом же приборе выполнялось определение толщины комплекса интима-медиа правой (КИМп) и левой (КИМл) общих сонных артерий и измерение диаметра аорты у основания (Ао) и в восходящем отделе (Ав).

При анализе результатов ЭхоКГ использовались критерии American Society of Echocardiography - European Association of Echocardiography (ASE-EAE) (Lang R. M. и соавт., 2006).

У 89 больных проводилось измерение параметров объемного статуса организма методом интегральной двухчастотной импедансоме-трии (БИА) с помощью прибора КМ-АР-01 ("Диамант", Россия). Оценивались: общий объем жидкости (ООЖ), объем внеклеточной жидкости (ОвнеЖ), объем внутриклеточной жидкости (ОвнуЖ), объем крови (ОК), объем плазмы (ОП) и эритроцитарный объем (ЭО). Все эти

показатели выражались в л,% от массы тела и л/площадь поверхности тела, м2.

На основе полученных данных о Vpacn и величине продукции-экскреции креатинина с позиций масс-баланса этого метаболита и однокамерной модели его кинетики было выполнено математическое моделирование изменений, SCr, которых следовало бы ожидать в случае быстрого снижения ССг в два раза (математическое моделирование развития острого повреждения почек - ОПП - у пациентов с ХБП).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета прикладных компьютерных программ STATISTICA 6.0. Применяли t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Наличие связи между признаками подтверждалось путем оценки линейного коэффициента корреляции Пирсона и непараметрического коэффициента корреляции Спир-мена. Использовались также методы однофакторного дисперсионного и множественного линейного регрессионного (процедура "вперед пошагово") анализов. Результаты исследования представлялись в виде среднего арифметического (X) ± ошибка средней (m, SE). В случае необходимости указывались 95% доверительные интервалы.

Результаты собственных исследований

Между всеми оценками СКФ, исследованными в нашей работе, выявлены достоверные прямые корреляции. При этом СОТРАбыл связан с ССг (r=0,760; Р<0,001), CG (r=0,657; Р<0,001), MDRD (г=0,763; Р<0,001), CKD-EPI (r=0,808; Р<0,001), MCQ (г=0,824; Р<0,001). Однако данные только корреляционного анализа еще не указывают на удовлетворительное соответствие результатов нереферентных методов результатам референтного. Во внимание необходимо принять и численные значения СКФ, полученные разными способами. При таком подходе оказалось, что во всей группе средние значения СКФ (мл/мин/1,73 м2), определенные по ССг (85,2±2,54) CG (77,6±3,31) MCQ (76,9±3,11) достоверно превышают (Р<0,001 во всех случаях), величину, измеренную референтным способом (67,4±2,42), а рассчитанные по MDRD (60,9±2,62) и EPI (64,3±2,54) значимо занижают ее (PCDTPA MDRD<0,001;

PCDTPA-EPr°>°49).

Описанные выше взаимоотношения между значениями СКФ, определенными референтным, нереферентным и суррогатными способами, в целом, сохранялись и при различных стадиях ХБП (стратификации стадии ХБП по CDTPA). Тем не менее достоверных разли-

чий между средними значениями этого параметра установленных по CDTPA и EPI на стадиях ХБП С2, СЗа, СЗб и С4-С5 не было. Только при CDTPA более 90 мл/мин/1,73 м2 CKD-EPI-метод значимо (Р<0,001) занижал величины СКФ на 13,5±3,55 мл/мин/1,73 м2( 14,01 ±3,61%).

Результаты стратификации тяжести ХБП на основе уравнения CKD-EPI довольно хорошо совпадали с данными, полученными с помощью референтного способа. Довольно близкие результаты дал и метод MDRD, хотя здесь отмечались расхождения между ним и CDTPA при диагностике С4 стадии ХБП (17 и 10 случаев, соответственно). CG, MCQ и ССг статистически достоверно завышали частоту выявления высоких уровней СКФ по сравнению с референтным способом.

Результаты оценки СКФ всеми суррогатными методами довольно плохо корреспондировали между собой (например, при С2 стадии ХБП по CDTPA: MDRD - 74,2±3,69 мл/мин/1,73 м2, ССг - 101,0±3,72; Р<0,001).

Все это дает основания полагать, что только CKD-EPI метод дает вполне приемлемое соответствие с референтным. Поэтому он и должен применяться на практике, в том числе, при скрининге ХБП. Вместе с тем, следует помнить, что в части случаев данный способ может привести к гипердиагностике Cl стадии ХБП. В то же время, клиренс креатинина не может быть исключен из арсенала современной медицины, поскольку использование расчетных методов неприемлемо в ряде ситуаций (ОПП, нестандартные размеры тела и др.) (National Kidney Foundation KD: Clinical...., 2002).

Оценка состояния левого желудочка по критериям ASE-EAE показала, что из 105 пациентов Cl - С4 стадиями ХБП, нормальная геометрия левого желудочка была выявлена у 27 (25,7%) человек; в 70 случаях (66,7%) отмечалось наличие концентрического ремоделирова-ния (п=23; 21,9%) или концентрической гипертрофии левого желудочка (п=47; 44,8%), тогда как эксцентрическая гипертрофия этого отдела сердца выявлялась только у 8 больных (7,6%).

При нормальной геометрии ЛЖ СКФ была достоверно выше, чем при любом другом типе ремоделирования (рисунок). В то же время, статистически значимых различий между уровнями СКФ при концентрическом ремоделировании, концентрической и эксцентрической ги-пертрофиях не зарегистрировано.

При уровне СКФ свыше 90 мл/мин/1,73 м2 среднее значение (1,11±0,06 см) толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП) оказалось достоверно ниже (Р<0,05), чем при всех остальных стадиях

ХБП (1,27±0,036; 1,24±0,07; 1,34±0,09; 1,32±0,08 см, соответственно). Значимых межгрупповых отличий в ТМЖП на С2 - С4 стадиях хронической болезни почек зарегистрировано не было. Попытка аналогичного анализа в отношении толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) не привела к выявлению каких-либо статистически достоверных различий.

Рисунок. Величина СКФ (СБТРА) в зависимости от геометрии левого

желудочка. 1 - норма, 2 - концентрическое ремоделирование, 3 - эксцентрическая гипертрофия, 4 - концентрическая гипертрофия.

Оказалось, что средняя величина СКФ и у лиц с нормальными значениями ТМЖП (женщины: 0,6-0,9 см, мужчины 0,6-1,0 см по критериям ЛБЕ-БАЕ) или ТЗСЛЖ (женщины: 0,6-0,9 см, мужчины 0,6-1,0 см по критериям АБЕ-ЕАЕ), достоверно выше (81,3±6,17 и 76,9±4,5 мл/мин/1,73 м2; соответственно), чем у пациентов с незначительным увеличением любого из этих показателей (ТМЖП, женщины: 1,0-1,2, мужчины: 1,1-1,3 см; ТЗСЛЖ, женщины: 1,0-1,2, мужчины: 1,1-1,3 см по критериям ЛБЕ-БАЕ; 64,6±4,2 и 62,5±3,5 мл/мин/1,73 м2, соответственно; Р<0,05 в обоих случаях). Значимых различий между уровнями референтной СКФ при нормальном (женщины: 43-95, мужчины: 49-115 т/и2) и незначительно увеличенном (женщины: 95-108, мужчины: 116-131 г/м2) ИММЛЖ не зарегистрировано. Однако при нор-

мальных и умеренно увеличенном ИММЛЖ (женщины: 109-121, мужчины: 132-148 г/м2) величины СОТРА значимо различались (76,2±4,4 и 54,4±6,8 мл/мин/1,73 м2, соответственно; Р<0,05). Не было найдено статистически достоверных различий в уровнях СКФ при незначительной, умеренной и выраженной степени увеличения ИММЛЖ, ТМЖП и ТЗСЛЖ. На основе полученных данных были рассчитаны 95% доверительные интервалы значений СКФ, при которых следует ожидать появления признака ремоделирования ЛЖ. Например, наличие концентрического ремоделирования ЛЖ ассоциировано со значениями СКФ 55,8-80,1 мл/мин/1,73 м2; незначительная степень утолщения МЖП -56,0-73,1 мл/мин/1,73 м2; незначительная степень утолщения ЗСЛЖ - 55,4 - 69,7 мл/мин/1,73 м2. Очевидно, что верхние значения этих диапазонов соответствуют С2 стадии ХБП.

Расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона дал возможность выявить, что значения СКФ, измеренные по СОТРА, во всей выборке обследованных больных достоверно обратно связаны с такими характеристиками ремоделирования сердца как ТМЖП (г=-0,302; Р<0,05) ТЗСЛЖ (г=-0,328; Р<0,05) и ИММЛЖ (г=-0,310; Р<0,05).

С помощью множественного пошагового регрессионного анализа было установлено, что увеличение ТМЖП (И2=0,2464; Р=16,855; Рмодели<0,00001) и ТЗСЛЖ (Л2=0,191; Р= 12,469; Рмодели=0,000016) достоверно ассоциируются с максимально САДм Ррдля ТМЖП<0,0001; Рр для ТЗСЛЖ<0,006) и снижением СОТРА (Рр для ТМЖП =0,0358; Рр для ТЗСЛЖ =0,0217). Этот же метод статистической обработки дал основания полагать, что изменения геометрии ЛЖ (от нормы до концентрической гипертрофии) действительно значимо (Я2=0,2572; Р=14,735; Рмодели=<0,00001) связаны с увеличением САД (Р =0,0154), среднего АДДАДср; Рр =0,0042) и снижением СОТРА (Р =0,0189).

Сопоставление средних величин Урасп и ОвнеЖ, измеренного путем БИА, привело к довольно близким результатам. Проведение корреляционного анализа выявило статистически достоверные связи между данными показателями при их выражении в литрах. Если величины объемов относились к массе тела (% от массы тела), то наличие взаимосвязи между Урасп и ОвнеЖ обнаруживалось с помощью методов Спирмена и Кенделла.

Во всей группе выявлено довольно большое число значимых взаимосвязей между параметрами ЭхоКГ и характеристиками объемного статуса. Данные, полученные при выполнении корреляционного анализа, послужили основой для дальнейшего создания моделей множествен-

ной пошаговой регрессии, включавших в качестве независимых переменных, в том числе, показатели величин жидкостных секторов организма. Некоторые результаты такого подхода приведены ниже. ТМЖПЮ,244-Ю,346хСАДм+0,262хОП- 0,23 хСЭТРА+О,195 хМТ+0,213 х В (Я2=0,412; Р=12,27; Р<0,0001), где: МТ - масса тела, кг, В - возраст, годы. ТСЛЖ=0,523+0,266хСАДм+0,253хМТ-0,20хСЭТРА+0,112хОвнеЖ, л+ +0,091*В (Я2=0,236; Б=8,39; Р<0,0001).

Эти данные свидетельствуют о том, что объемные показатели, измеренные с помощью БИА, наряду с возрастом, массой тела, и выраженностью гипертензии могут рассматриваться в качестве предикторов изменений структуры сердца.

У пациентов с "первичной" сердечно-сосудистой патологией и СКФ более 60 мл/мин/1,73 м2 (но с наличием альбуминурии А2 степени) САДм, ДАДм, АДпм и АДсрм оказались значимо выше, чем у больных с "первично-почечными" заболеваниями при таких же значениях СКФ: 190,0±5,12 и 164,7+7,02, Р=0,005; 105,2+2,66 и 94,7+2,80, Р=0,009; 84,8+3,88 и 70,0+4,87, Р=0,021; 133,4+3,18 и 118,0+4,05 мм рт. ст., Р=0,004; соответственно. Напротив, у первых по сравнению со вторыми, многие характеристики объемного статуса, в том числе, ООЖ, выраженный в процентах от МТ или л/м2 площади поверхности тела, а также ОвнеЖ, представленный в л,% от массы и л/м2 были достоверно ниже (44,13+1,79 и 55,71+2,21,%, Р<0,001; 18,81+0,57 и 21,93+0,78, л/ м2 Р=0,009; 12,45+0,74 и 15,32+1,0, л, Р=0,05; 15,20+1,23 и 20,08+1,07,%, Р=0,006; 7,91+0,39 и 6,38+0,40, л/м2, Р=0,015; соответственно).

С другой стороны, у больных с сердечно-сосудистой патологией, ИММЛЖ, ТМЖП, ТЗСЛЖ оказались значимо выше, чем у пациентов с "первичной" почечной патологией (120,1+8,85 и 98,2+5,49, г/м2, Р=0,032; 13,07+0,46 и 11,35+0,48, мм, Р=0,013; 11,45+0,43, и 9,97+0,34 мм, Р=0,008; соответственно). Доли мужчин и женщин в обеих выборках были сравнимы, но пациенты с "первичной" сердечно-сосудистой патологией оказались существенно старше (56,6+2,37 и 39,1+2,08, лет, Р<0,0001; соответственно). В тоже время величины истинной СКФ в двух этих подвыборках были статистически не различимы (85,4+2,9 и 86,7+2,9 мл/мин/1,73 м2; Р=0,766). Все это может указывать на относительно большую значимость "посленагрузочных" факторов в ремоде-лировании сердца у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а преднагрузочных - у больных с первичной почечной патологией.

Интересно, что у обследованных нами пациентов не было найдено достоверных зависимостей между фракцией выброса ЛЖ и уровня-

ми АД, СКФ или параметрами объема. Возможно, это связано с особенностями отбора испытуемых (ФВ у всех более 55%). Напротив, прослеживался ряд взаимосвязей, подтвержденных с помощью пошаговой регрессии, между показателями объемного статуса и характеристиками диастолической функции ЛЖ: ВИВР=73,16+0,228хВЗ+0,205хЭС>, л (112=0,070; Р=5,50; Р=0,005), где: ВИВР - время изоволюмического рпсслабления ЛЖ, мс; (1Т=212,2+0,299хВЗ-0,18хОвнеЖ,% (Я2=0,133; Р= 10,09; Р=0,00009); где: <1Т- время замедления раннего диастоличе-ского потока, мс.

Толщина КИМп достоверно возрастала уже на С2 стадии ХБП, по сравнению с С1 стадией (0,87±0,05 и 0,65±0,03 мм; Р<0,05; соответственно; 95-процентный доверительный интервал: 72,5-77,8 мл/ мин/1,73 м2) и уже существенно не менялась на более высоких стадиях ХБП. КИМл изменялся аналогичным образом. КИМп и КИМл сонных артерий по данным линейного корреляционного анализа были достоверно прямо связаны с возрастом (г=0,52 и г=0,51), САДм (г=0,26 и г=0,27), ДАДм (г=0,22 и 1=0,22), АДпм (г=0,24 и г=0,25) и АДсрм (г=0,25 и г=0,25) и обратно - с СБТРА (г=-0,43 и г=-0,39; соответственно; Р<0,05 во всех случаях), но не зависели от уровня липидов сыворотки крови (Бхс, Бтг, аБхс). Результаты пошагового регрессионного анализа: КИМл=0,630+0,491хВЗ-0,ЗЗхСБТРА+0,02хСАДм ^=16,90; Р<0,0001) и КИМп = 0,715+0,506хВЗ-0,38хСБТРА+0,01 хСАДм (Р= 19,97; Р<0,0001) позволяют полагать, что возраст, величина СКФ и САДм являются основными предикторами раннего атеросклеротиче-ского ремоделирования сонных артерий.

Ао и Ав значимо коррелировали с теми же параметрами АД, кроме ДАДм. Кроме того, они были позитивно достоверно связаны с массой тела (г=0,44 и г=0,52), возрастом (г=0,32 и г=0,35), ООЖ, л (г=0,37 и 1=0,47), ОвнеЖ, л (г=0,33 и 1=0,33), ОвнуЖ, л (г=0,33 и г=0,46), ОК, л (г=0,36 и 1=0,38), ОП, л (г=0,36 и 1=0,36), ЭО, л (г=0,34 и г=0,34; соответственно; Р<0,05 во всех случаях). Кроме того, Ав прямо коррелировал с Урасп, л (г=0,20; Р<0,05).

Множественный пошаговый регрессионный анализ дал следующие результаты: Ао=22,77+0,282хмт+0,341хв3+2,39х0п-3,0х хОвнеЖ+0,932хЭО (Р=11,83; Р<0,001) и Ав=16,22+0,253хМТ+0,305х хВЗ+0,144хАДсрм+0,356хООЖ (Р= 15,03; <0,001).

Итоги настоящего фрагмента работы свидетельствуют о том, что характер повреждения/ремоделирования различных крупных отделов, артериального русла у обследованных больных существенного разли-

чен. При этом объемные факторы имеют большее значение в поражении аорты.

Исходя из однокамерной модели кинетики, значений продукции/ экскреции креатинина и Vpacn мы рассчитали ожидаемые величины концентрации этого метаболита у каждого из 55 пациентов с различными стадиями ХБП, включенных в данный фрагмент исследования при мгновенном снижении ССг в два раза.

Результаты расчетов ожидаемых изменений концентрации сывороточного креатинина SCr по математической модели подтвердили классические представления, о том, что при заданном мгновенном снижении ССг (моделирование ситуации ОПП) SCr через определенное время достигает "плато". При этом как у нас, так и американских исследователей (Waikar S.S., Bonventre J.V., 2009), была обнаружена высоко достоверная обратная корреляция между исходным уровнем ССг и временем достижения "плато" (г=-0,67; Р<0,0001). Рассчитанные на этой основе значения абсолютного среднесуточного прироста (ASCr - разность между исходным и ожидаемым при достижении "плато" SCr, поделенная на продолжительность достижения "плато" в сутках) при стадиях ХБП С1-С4 составили: 76,4±5,7; 85,1±8,1; 93,8±10,7; 94,5±10,0 мкмоль/л/сут; соответственно (различия между всеми стадиями ХБП не достоверны).

Напротив, относительные (ASCr* 1 ОО/исходнаяБСг) среднесуточные приросты (ХБП С1 - 103,2±11,1%; С2 - 95,5±10,8%; СЗ -67,2±6,4%; С4 - 47,7±4,8%) значимо отличались на С1-С2 и СЗ-С4 стадиях ХБП (РС1.С =0,008; РС,.С4=0,01; РС2.СЗ=0,02; РС2.С4=0,02).

Мы также рассчитали доверительные интервалы для абсолютных значений ASCr при ХБП стадии СЗ, которые соответствовали 73,8 -113,8 мкмоль/л/сут. Эта стадия была выбрана потому, что число пациентов с ней составило 21 человек, тогда как с С4 только 4, а средние величины ASCr в обеих группах были практически идентичны.

Таким образом, при выявлении и стратификации выраженности ОПП у пациентов с уже имеющейся ХБП ("ОПП на ХБП") следует принимать во внимание абсолютные, а не относительные изменения концентрации креатинина в сыворотке крови.

Выводы

1. Между величиной скорости клубочковой фильтрации, определенной референтным методом, и оценкой этого параметра по формуле CKD-EPI в исследованной популяции европеоидов, существует тесная корреляционная взаимосвязь (г=0,808; Р<0,001). При этом достоверных различий между средними значениями этого параметра установленных

эталонным и расчетным способами на стадиях С2, СЗа, СЗб и С4 хронической болезни почек не выявлено. Только при плазматическом клиренсе 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата более 90 мл/мин/1,73 м2 СКЮ-ЕР1-метод значимо (Р<0,001) занижает величины скорости клу-бочковой фильтрации на 13,5±3,55 мл/мин/1,73 м2(14,01±3,61%).

2. У 66,7% пациентов С1 - С4 стадиями хронической болезни почек отмечается наличие концентрического ремоделирования (21,9%) или концентрической гипертрофиии левого желудочка (44,8%), тогда как его эксцентрическая гипертрофия наблюдается редко (7,6%).

3. Основными факторами, ассоциированными с увеличением толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки, а также типом ремоделирования (геометрии) левого желудочка являются плазматический клиренс 99тТс-диэтилентриаминопентоацетата и уровень систолического артериального давления.

4. Изменения объемного гомеостаза в большей степени отражаются на состоянии диастолической функции левого желудочка, а у пациентов с первичной почечной патологией имеют значение в процессе ремоделирования этого отдела сердца.

5. Признаки раннего атеросклеротического ремоделирования сонных артерий отчетливо проявляются уже на С2 стадии хронической болезни почек и ассоциируются с возрастом, уровнем скорости клубочко-вой фильтрации и выраженностью артериальной гипертензии, но не зависят от уровня липидов сыворотки крови. Ремоделирование аорты связано с массой тела, возрастом и рядом показателей объемного гомеостаза.

6. Результаты математического моделирования на основе реальных данных конкретного индивидуума подтверждают важность учета именно абсолютных изменений уровня креатинина в сыворотке крови для постановки диагноза и определения тяжести острого повреждения почек, в случае его развития у пациентов с хронической болезнью почек С1 - С4 стадий ("ОПП на ХБП").

Практические рекомендации

1. Для экспресс-оценки скорости клубочковой фильтрации в широкой клинической практике в популяции россиян европеоидной расы следует использовать формулу СКЕ)-ЕР1.

2. Превентивные мероприятия по профилактике атеросклероза следует начинать при С2 стадии хронической болезни почек вне зависимости от уровня липидов сыворотки крови.

3. При выявлении и стратификации выраженности острого повреждения почек, способного развиться у пациентов с имеющейся хро-

нической почечной патологией, следует принимать во внимание абсолютные, а не относительные изменения концентрации креатинина в сыворотке крови. Величины среднесуточного прироста уровня сывороточного креатинина 73,8 - 113,8 мкмоль/л/сут с 95-процентной вероятностью могут указывать на снижение скорости клубочковой фильтрации в два раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смирнов A.B., Каюков И.Г., Дегтерева О. А., Добронравов В.А., Румянцев А.Ш. Рафрафи Т.Н., Зверьков Р.В. Проблемы диагностики и стратификации тяжести острого повреждения почек//Нефрология-2009.-Т. 13, №3.-С. 9-18.

2. Рафрафи Т.Н., Дегтерева О. А., Каюков И.Г., Добронравов В.А., Никогосян Ю.А., Куколева J1.H. Смирнов A.B. К проблеме оценки величины скорости клубочковой фильтрации у пациентов с хронической болезнью почек// Нефрология. -2011. - Т. 15, №1. - С. 104-110.

3. Смирнов A.B., Каюков И.Г., Дегтерева O.A., Рафрафи Н.Т., Никогосян Ю.А.. Проблемы оценки скорости клубочковой фильтрации на додиализных стадиях хронической болезни почек//Материалы Всероссийского конгресса нефрологов, СПб 29.09-1.10 2009 г. Нефрология-2009.-Т. 13, № 3 - С. 110.

4. Каюков И.Г., Дегтерева O.A., Рафрафи Т.Н., Никогосян Ю.А., Куколева JI.H. Особенности тубулярного транспорта креатинина у больных с хронической болезнью почек//Материалы Всероссийского конгресса нефрологов, СПб 29.09-1.10 2009 г. Нефрология.-2009.-Т. 13, № 3,- С. 142.

5. Рафрафи Т.Н., Дегтерева O.A., Меркулова Е.А., Шевякова Е.В., Каюков И.Г. Взаимоотношения между величиной объема внеклеточной жидкости, скоростью клубочковой фильтрации и характеристиками внутрисердечной гемодинамики у пациентов с хронической болезнью почек//Материалы Всероссийского конгресса нефрологов, СПб 29.09 - 1.10 2009г. Нефрология. - 2009,- Т. 13, № З.-С. 146.

6. Рафрафи Т.Н., Дегтерева O.A., Смирнов A.B., Добронравов В.А., Кучер А.Г., Есаян A.M., Никогосян Ю.А., Куколева JI.H., Каюков И.Г. Сопоставление оценок скорости клубочковой фильтрации со значениями этого параметра, измеренными референтным способом, у пациентов с хронической болезнью почек//УИ съезд научного общества нефрологов России (19-22 октября 2010 года, Москва). Сборник тезисов.-2010 - С. 102.

Подписано в печать 07.11.2011 г. Формат 60 х 84 Ш6. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Оригинал-макет и печать - Издательство «Левша.Санкт-Петербург» 197376, Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 6, тел. (812) 234-54-36, тел./факс (812) 234-13-00 e-mail: levsha@levshaprint.ru www.levshaprint.ru