Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ведение беременности у женщин при задержке роста плода инфекционного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Ведение беременности у женщин при задержке роста плода инфекционного генеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ведение беременности у женщин при задержке роста плода инфекционного генеза - тема автореферата по медицине
Ткаченко, Виктория Александровна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ткаченко, Виктория Александровна :: 2009 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Терминология и классификация ЗРП.

1.2 Этиология ЗРП.

1.3 Патогенез ЗРП.

1.4 Роль маточно-плацентарной области в генезе развития ЗРП.

1.5 Диагностика ЗРП.

1.6 Лечение ЗРП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ЗРП: частота, характеристика осложнений гестационного периода.

3.2 Результаты проспективного исследования.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ткаченко, Виктория Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. За последние полвека в большинстве стран мира существенно снижена перинатальная и младенческая смертность. На фоне низкой рождаемости перинатальная смертность, хотя и имеет тенденцию к снижению, всё же остаётся достаточно высокой, и составляет 8,8%о в РФ (2008 г), 9,8%о - в Хабаровском крае (2008 г).

Высокий показатель перинатальной смертности является следствием неэффективных антенатальных мероприятий по профилактике и лечению плацентарной недостаточности, особенно суб- и декомпенсированных её форм, реализующихся в развитии задержки роста плода (ЗРП) и составляющих в структуре неонатальной заболеваемости от 35 до 40%, а в сочетании с другими болезнями - до 70% причин неонатальной смертности (В.И.Кулаков, 2005).

Результаты фундаментальных исследований, выполненных в последние годы, показали, что формирование внутриутробного страдания закладывается в ранние сроки гестации, когда неблагополучие организма женщины, состояние эндо- и миометрия обуславливают неполноценное формирование эмбриона, плода и внезародышевых структур: околоплодной среды, пуповины, плаценты, плацентарного ложа (В.Е.Радзинский, А.А.Оразмурадов, 2005; А.П.Милованов, 2006).

По мнению В.Е. Радзинского и А.П. Милованова (2004) в функциональной системе «мать-плацента-плод» следует обозначить особую зону - маточно-плацентарную область, где происходит имплантация бластоцисты и её дальнейшее взаимодействие с окружающим эндометрием посредством первой волны инвазии цитотрофобласта. В доступной литературе практически отсутствуют данные о таком важном промежуточном элементе между маткой и плацентой, как плацентарное ложе (В.И.Кулаков, 2005).

Традиционным объектом изучения в маточно-плацентарной области являются спиральные артерии, и большинство авторов ограничивались исследованием их патологии при различных заболеваниях. В большинстве публикаций подробно изучена патоморфология этих артерий у женщин с преэклампсией, гипертонической болезнью, при развитии ЗРП (А.А.Оразмурадов, 2003; С. Lockwood, 2008; H.Salihu, 2006). Вместе с тем неадекватно мало морфологических исследований, посвященных другим патологическим реакциям в плацентарном ложе (А.П.Милованов, 2007).

При значительном распространении эндомиометрита различной этиологии у небеременных женщин сведения об особенностях воспаления и склеротических процессах в плацентарном ложе матки при ЗРП недостаточны. Для понимания более детальной картины этиологии и патогенеза ЗРП, а также выбора тактики лечения такие сведения очень важны.

Недостаточность плацентарного ложа и плаценты возникает в ранние сроки гестации: до 16 недель при экстрагенитальных заболеваниях и до 12 недель при угрозе прерывания, особенно при сопутствующих воспалительных заболеваниях обусловленных инфекциями, передающимися половым путём (А.А.Оразмурадов, 2003). В связи с этим, время начала лечения патологии эндометрия (недостаточности плацентарного ложа) и плаценты играет ключевую роль.

Всё вышеуказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать алгоритм ведения женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП на основании выявленных морфологических нарушений в последах (плацентах), плацентарном ложе матки и нарушениях в системе гемостаза. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выделить наиболее значимые факторы относительного риска развития ЗРП в различные сроки гестации.

2. Оценить частоту инфекционно-воспалительных реакций в плаценте у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

3. Изучить характер микробного пейзажа в плацентарном ложе у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

4. Изучить частоту и выраженность морфологических нарушений в плацентарном ложе матки, на основании которых оценить частоту хронического эндометрита у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

5. Оценить характер и выраженность нарушений в системе гемостаза у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

6. Оценить эффективность антимикробной терапии у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, в разные сроки гестации. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые получены сведения об особенностях воспалительного процесса в плацентарном ложе матки при беременности, осложнённой развитием ЗРП. Показано, что особую информационную ценность в диагностике хронического эндометрита, реализующегося во время беременности в форме базального децидуита, имеет обнаружение воспалительной инфильтрации, микронекрозов децидуальных клеток плацентарного ложа и участков периваскулярного фиброза. Обозначены морфологические критерии эффективности антимикробной терапии в ранние сроки гестации при беременности, осложнённой наличием ЗРП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработан и предложен для применения в акушерской практике алгоритм тактики ведения беременных женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, который позволяет улучшить исходы беременности и родов, как для матери, так и для плода. Результаты исследования позволили сформулировать конкретные практические рекомендации.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ранним клиническим проявлениям ЗРП является угроза прерывания беременности, возникающая на фоне хронического эндометрита, обусловленного длительной персистенцией возбудителей инфекций, передающихся половым путём в плацентарном ложе матки, с формированием плацентарной недостаточности.

2. Оптимальным сроком проведения лечения воспалительных заболеваний, обусловленных инфекциями, передающимися половым путём является срок гестации до 16 недель, что позволяет снизить частоту ранней неонатальной заболеваемости, а также устранить развитие выраженных альтеративных повреждений в плацентарном ложе матки.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на I международной и III Всероссийской конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства и гинекологии», г.Москва (20 апреля 2007г.), XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов, г.Хабаровск (15 января 2009г.), II международной конференции «Ранние сроки беременности», г.Москва (29 мая 2009г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу женских консультаций №1 и №3 МУЗ «Родильный дом №1», акушерского стационара МУЗ «Родильный дом №1» г. Хабаровска.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 202 отечественных и 169 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 46 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ведение беременности у женщин при задержке роста плода инфекционного генеза"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми клиническими факторами относительного риска развития ЗРП на протяжении всей беременности являются: угроза прерывания беременности (ОР—4,69), воспалительные заболевания органов репродуктивной системы (ОР-2,37) в I триместре; угроза прерывания беременности (ОР-3,04), воспалительные заболеваниях органов репродуктивной системы (ОР-2,09) и раннее начало гестоза (ОР-1,53) во II триместре (ОР-3,04); угроза преждевременных родов (ОР—1,7) и гестоз (ОР— 3,25) в III триместре. Наиболее значимыми диагностическими факторами, повышающими ОР развития ЗРП, являются плацентарная недостаточность (ОР-5,69), нарушение МПК (ОР-2,74) во II и III триместрах (ОР-9,55 и 4,58, соответственно).

2. В генезе развития ЗРП ведущая роль принадлежит плацентарной недостаточности инфекционного генеза, подтверждённой морфологическими исследованиями. Частота инфекционно-воспалительных реакций в плаценте при беременности, осложнённой развитием ЗРП, составила 62,5±4,42%.

3. В плацентарном ложе у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, микробные агенты были выявлены в 63,33±4,40%: представители класса Mollicutes обнаружены в 26,67±4,04%; вирусные инфекции - в 25,83±4,0%; хламидийная инфекция - в 10,84±2,84%.

4. Основными патологическими реакциями в плацентарном ложе матки при беременности, осложнённой развитием ЗРП, являются выраженная воспалительная инфильтрация (76,66±3,86%), периваскулярный фиброз (29,17±4,15%) и микронекрозы децидуальных клеток (31,67±4,25%), что является морфологическим подтверждением хронического персистирующего эндометрита.

5. Исследование системы гемостаза показало, что у женщин, гестационный период у которых осложнился наличием ЗРП, выявлены следующие особенности: укорочение показателей r+k (р<0,01) и увеличение ИТП (р<0,05), что говорит о хронометрической и структурной гиперкоагуляции; повышение агрегационной активности тромбоцитов во II (р<0,01) и III (р<0,05) триместре свидетельствующее о тенденции к гиперфункции тромбоцитов; увеличение уровня фибриногена (р<0,05) в III триместре; укорочение показателей АПТВ и АВР в III триместре (р<0,01); недостаточность внутреннего пути фибринолиза в I, II (р<0,05) и III (р<0,01) триместрах; снижение уровня AT III во II триместре, что говорит об увеличении тромбофилического потенциала.

6. При проведении антимикробной терапии женщинам, имеющим воспалительные заболевания4 органов репродуктивной системы, в сроке гестации 12-16 недель наличие микробных агентов в плацентарном ложе было обнаружено у 15,79% женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП; после 16 недель - у 84,21%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении воспалительных заболеваний репродуктивной системы в первом триместре беременности необходимо проводить антимикробную терапию в сроке гестации 13-16 недель:

- при выявлении Chlamidia trachomatis джозамицин (вильпрафен) в течение 10 дней в дозировке по 500 мг 3 раза через 8 часов;

- при выявлении Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium или микст-инфекций- лечение проводить спирамицином (ровамицином) по 3 млн ME в течение 10 дней через 8 часов, а при наличии угрозы прерывания беременности - по 3 млн ME внутривенно капельно через 12 часов в течение 3 дней с последующим пероральным приёмом по 3 млн ME через 8 часов в течение последующих 7 дней.

2. При выявлении воспалительных заболеваний репродуктивной системы в первом триместре и отсутствии явлений угрозы прерывания< беременности антимикробную» терапию следует проводить только при выявлении абсолютных патогенов: Chlamidia trachomatis и Mycoplasma genitalium. При обнаружении Ureaplasma urealiticum и Mycoplasma hominis необходимо провести культуральное исследование: в случае выявления патогена в концентрации более 1*104 КОЕ также проводить антимикробную терапию.

3. При проведении операции кесарева сечения у женщин высокой группы риска по развитию перинатальных осложнений необходимо проводить забор и морфологическое исследование плацентарного ложа матки. Основанием для постановки диагноза хронического эндометрита во время беременности может служить выявление воспалительной инфильтрации (более +++), участков периваскулярного фиброза (более 2,0), участков некроза децидуальных клеток (более 2,0) или их сочетании.

4. С целью подтверждения инфекционной причины плацентарной недостаточности и задержки роста плода во время операции кесарева сечения необходимо проводить соскоб плацентарного ложа матки и подвергать его исследованию микробного пейзажа методом ПЦР для выявления наиболее распространённых возбудителей, что позволит выбрать этиотропную тактику лечения новорождённого с задержкой роста плода.

5. Нами был разработан алгоритм ведения беременных женщин направленный на уменьшение развития перинатальных осложнений при ЗРП, основным положением которого является проведение антимикробной терапии в сроке гестации 12-16 недель при выявлении воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы, обусловленных ИППП (рис.16).

Рис.16 Алгоритм принципиальной тактики ведения беременных женщин для предотвращения развития ЗРП и снижения перинатальных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ведение беременности у женщин при задержке роста плода инфекционного генеза

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Виктория Александровна

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РОСТА ПЛОДА ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

14.00.01 акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

□и34/<сиь

Волгоград 2009

003477705

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава» на кафедре акушерства и гинекологии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Пестри кова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Михельсон Александр Феликсович

доктор медицинских наук, профессор Ушакова Галина Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится «_»_ 2009 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05

при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

М.С.Селихова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На фоне низкой рождаемости перинатальная смертность, хотя и имеет тенденцию к снижению, всё же остаётся достаточно высокой, и составляет 8,8%о в РФ (2008 г), 9,8%0 - в Хабаровском крае (2008 г).

Высокий показатель перинатальной смертности является следствием неэффективных антенатальных мероприятий по профилактике и лечению плацентарной недостаточности, особенно суб- и декомпенсированных её форм, реализующихся в развитии задержки роста плода (ЗРП) и составляющих в структуре неонагальной заболеваемости от 35 до 40%, а в сочетании с другими болезнями -до 70% причин неонатальной смертности (В.И.Кулаков, 2005).

Результаты фундаментальных исследований, выполненных в последние годы, показали, что формирование внутриутробного страдания закладывается в ранние сроки гестации (В.Е.Радзинский, АА.Оразмурадов, 2005; А.П.Милованов, 2006).

В доступной литературе практически отсутствуют данные о таком важном промежуточном элементе между маткой и плацентой, как плацентарное ложе (В.И.Кулаков, 2005).

Традиционным объектом изучения в маточно-плацентарной области являются спиральные артерии, и большинство авторов ограничивались исследованием их патологии при различных заболеваниях (А.А.Оразмурадов, 2003; С. Ьоск\уоо<1, 2008; Н.8аНЬи, 2006). Неадекватно мало морфологических исследований, посвящённых другим патологическим реакциям в маточно-плацентарной области (А.П.Милованов, 2007).

При значительном распространении эндомиометрита у небеременных женщин сведения об особенностях воспаления и склеротических процессах в плацентарном ложе матки при ЗРП недостаточны.

Недостаточность плацентарного ложа и плаценты возникает в ранние сроки гестации: до 16 недель при экстрагенитальных заболеваниях и до 12 недель при угрозе прерывания, особенно при сопутствующих воспалительных заболеваниях обусловленных инфекциями, передающимися половым путём (АА.Оразмурадов, 2003). В связи с этим, время начала лечения патологии эндометрия (недостаточности плацентарного ложа) и плаценты играет ключевую роль.

Всё вышеуказанное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать алгоритм ведения женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП на основании выявленных морфологических нарушений в последах (плацентах), плацентарном ложе матки и нарушениях в системе гемостаза.

Задачи исследования:

1. Выделить наиболее значимые факторы относительного риска развития ЗРП в различные сроки гестации.

2. Оценить частоту инфекционно-воспалительных реакций в плаценте у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

3. Изучить характер микробного пейзажа в плацентарном ложе у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

4. Изучить частоту и выраженность морфологических нарушений в плацентарном ложе матки, на основании которых оценить частоту хронического эндометрита у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

5. Оценить характер и выраженность нарушений в системе гемостаза у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП.

6. Оценить эффективность антимикробной терапии у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, в разные сроки гестации.

Научная новизна исследования: впервые получены сведения об особенностях воспаления в плацентарном ложе матки при беременности, осложнённой развитием ЗРП. Показано, что особую информационную ценность в диагностике хронического эндометрита, реализующегося во время беременности в форме базального децидуита, имеет обнаружение воспалительной инфильтрации, участков периваскулярного фиброза и микронекрозов децидуаль-ных клеток плацентарного ложа. Обозначены морфологические критерии эффективности антимикробной терапии в ранние сроки гестации при беременности, осложнённой развитием ЗРП.

Практическая значимость: разработан и предложен для применения в акушерской практике алгоритм тактики ведения беременных женщин, гестационный период у которых осложнился

развитием ЗРП, который позволяет улучшить исходы беременности и родов, как для матери, так и для плода.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ранним клиническим проявлениям ЗРП является угроза прерывания беременности, возникающая на фоне хронического эндометрита, обусловленного длительной персистенцией микробных агентов в плацентарном ложе матки, с формированием плацентарной недостаточности.

2. Оптимальным сроком проведения лечения воспалительных заболеваний, обусловленных инфекциями, передающимися половым путём является срок гестации до 16 недель, что позволяет снизить частоту ранней неонатальной заболеваемости, а также устранить развитие тяжёлых альтеративных повреждений в плацентарном ложе матки.

Апробация диссертации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на I международной и III Всероссийской конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства и гинекологии», г.Москва (20 апреля 2007г.), XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов, г. Хабаровск (15 января 2009г.), II международной конференции «Ранние сроки беременности», г.Москва (29 мая 2009г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты внедрены в работу женских консультаций №1 и №3, акушерского стационара МУЗ «Родильный дом №1» г. Хабаровска.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, общих выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 202 отечественных и 169 зарубежных источников. Текст диссертации проиллюстрирован 46 таблицами и 16 рисунками.

Содержание диссертации

Материалы исследования. Исследование было проведено в 2 этапа с использованием ретроспективного и проспективного методов на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии ДВГМУ МУЗ «Родильный дом №1» и патологоанатомического отделения ГУЗ «Детская краевая больница» г. Хабаровска.

На первом этапе были проанализированы методом сплошной выборки истории родов за 2003-2005 гг, из которых были выбраны 268 историй, завершившихся рождением доношенных детей с ЗРП, составивших группу I и 268 историй, завершившихся рождением доношенных детей массой от 3000,0 г и более, составивших группу II. На основании анализа особенностей течения беременности были изучены факторы относительного риска развития ЗРП и выделены наиболее значимые из них.

Вторым этапом было проведено проспективное исследование в период с 2006 по 2008 гг. Нами было обследовано 220 пациенток, родоразрешённых путём операции кесарева сечения. Основную группу (ОГ) составили 120 беременных женщин, гестационный период у которых завершился рождением детей с ЗРП. В группу сравнения (ГС) были включены 100 беременных женщин, гестационный период у которых завершился рождением доношенных детей массой от 3000,0 г и более. ОГ и ГС были разделены на две подгруппы, в зависимости от времени проведения терапии воспалительных заболеваний репродуктивной системы, обусловленных ИППП: до и после 16 недель гестационного периода. Подгруппу 1 (ПГ 1) составили 42 беременные женщины ОГ, подгруппу 2 (ПГ 2) составили 78 беременных женщин ОГ. Подгруппу 3 и 4 (ПГ 3 и ПГ 4) составили 63 и 37 женщин ГС, соответственно.

При проведении ретроспективного исследования возраст пациенток в среднем составил 25,95±0,27 лет в группе 1, 26,82±0,28 лет - в группе II. Возраст наступления менархе составил 13,09±0,06 лет в группе I и 13,2±0,05 в группе II. Статистически значимых различий, отражающих становление и характер менструальной функции у пациенток обследуемых групп, не выявлено. В группе I чаще, чем в группе II встречались хронические воспалительные процессы гениталий, бесплодие, уреаплазменный и хламидийный цервицит, а также бактериальный вагиноз (р<0,05; р<0,01). Внематочная беременность, доброкачественные опухоли органов малого таза, эндо-метриоз, кандидозный вагинит и сифилис в анамнезе встречались примерно с одинаковой частотой, как в группе I, так и в группе II.

В структуре экстрагенитальных заболеваний статистически значимых различий между заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, а также органов зрения и слуха в исследуемых группах не выявлено. В структуре заболева-

ний мочевыделительной системы были получены статистически значимые различия (р<0,05).

Масса плодов в группе I в среднем составила 2670,00±12,45 г, в группе II - 3590,70±19,01 г. Рост плодов был 49,0±0,15 см и 54,1±0,12 см, масса плацент 354,84±4,93 г и 470,52±5,94 г в группе I и группе II, соответственно. По всем параметрам фето-плацентарного комплекса были получены статистически значимые различия (р<0,05) между показателями группы I и группы II.

Среди новорождённых группы I и группы II преобладали мальчики: 58,58±3,01% и 60,45±2,99%, соответственно. Роды произошли в срок в обеих изучаемых группах. Средний срок беременности в группе I составил 39,90±0,10 недель, в группе II -40,25±0,05 недель. Все новорождённые родились живыми. В группе I 79,11 ±2,48% родов завершились через естественные родовые пути и в 20,90±2,48% случаев посредством ОКС. В группе II все роды были физиологическими.

При проведении проспективного исследования возраст пациенток ОГ в среднем составил 27,52±0,44 лет, в ГС - 25,99±0,42 лет. Возраст наступления менархе в ОГ в среднем составил 13,25±0,11 лет, а в ГС - 13,40±0,09 лет. Продолжительность менструального цикла в среднем составила 29,32±0,33 в ОГ и 29,99±0,31 в ГС. При проспективном исследовании статистически значимых различий, отражающих характер и становление менструальной функции, у пациенток исследуемых групп не выявлено.

Среди экстрагенитальной патологии в ОГ ведущее место занимали заболевания мочевыделительной системы (р<0,05). В структуре заболеваний мочевыделительной системы лидирующую позицию в ОГ занимал хронический пиелонефрит (р<0,05). По другим нозологическим формам статистически значимых различий выявлено не было.

Методы исследования. При клиническом обследовании беременных женщин использовались общепринятые методы: сбор анамнеза, анализ жалоб, осмотр беременных, общелабораторные исследования.

Для определения показателей сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного гемостаза, противосвёртывающей и фибринолитических систем применяли тест-системы фирмы «Технология-Стандарт» (г.Барнаул).

Для идентификации микробных агентов применяли бактерио-скопический, бактериологический методы исследования, метод по-лимеразной цепной реакции с использованием сертифицированных наборов НПФ «ДНК-технология» (Москва) и метод иммунофер-ментного анализа с помощью тест-систем «Вектор-Бест» ГНЦ ВБ «Вектор».

Ультразвуковые и допплерометрические исследования были проведены на приборе фирмы «Aloka SSD-2000» (Япония) в акушерской программе. Кардиотокографическое исследование проведено на автоматизированном мониторе фирмы «Уникос» (Россия).

Материалом для морфологического исследования служили участки плаценты и плацентарного ложа, полученные во время операции кесарева сечения. При исследовании плаценты использованы методические рекомендации по стандартизации методов мор-фометрии плаценты, предложенные А.П. Миловановым и А.И. Брусиловским (1999). Морфометрическое исследование проводили с помощью объект-окуляр-микрометра, морфометрической сетки Г.Г.Автандилова и метода точкосчётной объёмометрии. Установленные объекты морфометрии: участки некроза децидуальных клеток, участки периваскулярного фиброза и лейкоцитарная инфильтрация. Просмотр и фотосъёмку микропрепаратов осуществляли на микроскопе Axioplan 2 («Carl Zeiss Jena», Германия) с использованием цифровой фотокамеры («Carl Zeiss Jena», Германия).

Статистическую обработку полученных данных производили по общепринятому методу вариационной статистики. Сравнение параметрических вариантов проводилось на основе критерия Стьюдента (t) с вычислением вероятности ошибки (р). Вычисление относительного риска (ОР) возникновения ЗРП производили по оценке отношения шансов.

ОР = =zaxd bid bxc

ОР, равный единице, указывает, что существует один и тот же риск в подверженной (а-случай, с-контроль) и неподверженной группах (Ь-случай, d-контроль); ОР больше единицы указывает, что риск увеличен в группе с фактором риска по сравнению с группой без фактора риска. Чем сильнее связь между воздействующим фактором и заболеванием, тем выше ОР.

Результаты исследования и их обсуждение. На основании анализа результатов ретроспективного исследования осложнений, обнаруженных в различных триместрах беременности, с целью

выявления причинно-следственной связи между существованием осложнений беременности и развитием ЗРП, был рассчитан ОР развития ЗРП (табл.1).

Таблица 1

Оценка относительного риска развития ЗРП _

Выявленное осложнение Относительный риск

I триместр

Ранний токсикоз 0,95

Анемия 1,17

Угроза прерывания беременности 4,69

ОРВИ 1,57

Обострение пиелонефрита 1,74

Цервицит, вагинит, обусловленный ИШШ 2,37

II триместр

Раннее начало гестоза 1,53

Анемия 0,80

Угроза прерывания беременности 3,04

ОРВИ 1,0

Нарушение МПК 2,74

Плацентарная недостаточность 5,69

Обострение пиелонефрита 1,5

Цервицит, вагинит, обусловленный ИШШ 2,09

III триместр

Гестоз 3,25

Анемия 0,83

Угроза преждевременных родов 1,7

Нарушение МПК 4,58

Маловодие 2,12

Многоводие 0,58

Плацентарная недостаточность 9,55

Таким образом, наиболее высокий ОР по развитию ЗРП отмечен при угрозе прерывания беременности, воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы в I триместре; при угрозе прерывания беременности, воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы и раннем начале гестоза во II триместре; при угрозе преждевременных родов, гестозе в III триместре. Наиболее значимыми диагностическими факторами развития ЗРП, были плацентарная недостаточность и нарушение маточно-плацен-тарного кровотока во II и III триместрах.

Частота гинекологических заболеваний у женщин при проспективном исследовании представлена в табл.2. В структуре гине-

кологических заболеваний в ОГ достоверно чаще встречались нарушения менструального цикла, вторичное бесплодие (р<0,05), а также кандидозный вагинит (р<0,01) и цервициты уреаплазменной (р<0,01) и хламидийной (р<0,05) этиологии.

Таблица 2

Частота гинекологических заболеваний у женщин обследуемых _групп_

Заболевание Клинические группы

ОГ (п=120) ГС (п=100)

абс. % абс. %

Нарушения менструального цикла 19 15,83±3,33* 7 7,00±2,55

Хронические заболевания органов реп- 26 21,66±3,33* 14 14,0±3,47

родуктивной системы: - сальпингоофорит - эндометрит 15 11 12,50±3,02 9,16±2,63 10 4 10,00±3,00 4,00±1,96

Эрозия шейки матки 21 17,5±3,5 17 17,0±3,8

Бесплодие первичное 4 3,33±1,64 - -

Бесплодие вторичное 12 10,0±2,74* 3 3,00±1,71

Внематочная беременность 3 2,50 2 2,00

Опухоли и опухолевидные образо-ва-ния яичников 11 9,16±2,63 9 9,00±2,86

Гиперпластические процессы эндометрия 7 5,83±2,14 - -

Эндометриоз 2 1,66 1 1,00

Миома матки 2 1,67 - -

Синдром поликистозных яичников 7 5,83±2,14 1 1,00

Вагинит кандидозный 34 28,33±4,11** 11 11,00±3,13

Уреаплазменный цервицит 41 34,16±4,33** 17 17,00±3,76

Хламидийный цервицит 21 17,50±3,47* 8 8,00±2,71

Бактериальный вагиноз 24 20,00±3,65 11 11,00±3,13

Сифилис 2 1,6 - -

Трихомониаз 1 0,8 - -

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 разность показателей статистически значима

Динамика изменения микрофлоры влагалища и цервикального канала на протяжении всей беременности представлена в табл.3, из которой следует, что воспалительные изменения влагалищных мазков чаще выявлялись в ОГ (р<0,001). В ОГ отмечается увеличение показателей БВ во II (р<0,05) и III (р<0,01) триместрах беременности и кандидоносительства на фоне снижения вагинита и цервици-та.

Таблица 3

Характеристика микрофлоры цервикального канала и влагалища у

Состояние микрофлоры ОГ (п=120) ГС (п=100)

абс. % абс. %

I триместр

Нормоценоз 52 43,33±4,52*** 82 82,0±3,84

Цервицит 27 22,5±3,81** 5 5,0±2,18

Вагинит 25 20,83±3,70* 8 8,0±2,71

Цервицит+вагинит 9 7,5±2,4* 1 1,0 ±0,99

Бактериальный вагиноз 5 4,17±1,82 3 3,0 ±1,7

Кандидоносительство 2 1,67±1,16 1 1,0±0,99

II триместр

Нормоценоз 46 38,33±4,44*** 85 85,0±3,57

Цервицит 22 18,33±3,53** 3 3,0±1,7

Вагинит 28 23,33±3,86** 5 5,0±2,18

Бактериальный вагиноз 15 12,5±3,01 * 3 3,0

Кандидоносительство 9 7,5±2,4 4 4,0±1,96

III триместр

Нормоценоз 78 65,0±4,35*** 92 92,0±2,71

Цервицит 12 10,0±3,0* 1 1,0

Вагинит 5 4,17±1,82 2 2,0

Бактериальный вагиноз 13 10,83±2,84** - -

Кандидоносительство 12 10,0±3,0 5 5,0±2,18

Примечание: *-р<0,05; ** - р<0,01, ***-р<0,001 разность показателей статистически

значима

Исследование показателей системы гемостаза представлено в табл.4. Исследование тромбоэластограммы показало, что в III триместре у женщин ОГ имеет место хронометрическая и структурная гиперкоагуляция. Тесты, характеризующие сосудисто-тромбоци-тарный гемостаз, выявили тенденцию к гиперфункции тромбоцитов. Исследование прокоагулянтного звена гемостаза обнаружило статистически значимые различия у женщин ОГ в III триместре (Р<0,05).

Исследование внутреннего пути коагуляции путём определения АЧТВ и АВР выявило тенденцию к укорочению этих показателей у женщин ОГ в III триместре (р<0,01). Исследовании фибрино-литических свойств крови обнаружило недостаточность внутреннего пути фибринолиза, снижение уровня AT III у женщин ОГ, свидетельствующее о статистически значимом (р<0,05) увеличении тромбофилического потенциала.

Таблица 4

Показатели системы гемостаза в различных триместрах у женщин, __обследуемых групп_

Показатель Триместры

I И III

ОГ п=120 М±т ГС п=100 М±т ОГ п=120 М±т ГС п=100 М±т ОГ п=120 М±т ГС п=100 М±т

Общеоценочные гемостазиологические тесты

г+к, мм 22,092 ±0,292 21,540 ±0,297 19,408 ±0,237 19,880 ±0,317 17,908 ±0,197** 20,050 ±0,235

та, мм 47,133 ±0,291 46,990 ±0,346 48,850 ±0,273 48,340 ±0,221 51,542 ±0,344 51,360 ±0,329

ИТП, у.е. 9,200 ±0,138 9,590 ±0,135 11,867 ±0,164 11,310 ±0,196 12,591* ±0,122 11,891 ±0,165

Тесты сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

Тромбоциты, *109/л 245,983 ±4,053 253,470 ±5,038 255,550 ±4,212 244,820 ±4,743 275,675 ±4,789* 248,660 ±4,712

Агрегационнная активность тромбоцитов, % 46,292 ±0,910 44,260 ±0,951 65,100 ±0,724** 59,020 ±1,287 65,385 ±0,730* 62,830 ±0,976

Тесты, характеризующие прокоагулянтное звено гемостаза

Фибриноген, г/л 2,447 ±0,048 2,434 ±0,052 2,586 ±0,052 2,612 ±0,062 3,176 ±0,071* 2,829 ±0,074

АЧТВ, сек 28,933 ±0,502 27,860 ±0,521 31,375 ±0,394 30,232 ±0,531 27,808 ±0,299** 32,040 ±0,474

АВР, сек 60,750 ±0,202 59,780 ±0,294 59,817 ±0,452 59,030 ±0,475 57,233 ±0,263** 58,630 ±0,320

ПТИ, % 92,625 ±0,494 91,040 ±0,349 95,125 ±0,410 94,170 ±0,525 95,867 ±0,395 95,940 ±0,516

РФМК, мг/100мл - - - - 12,658 ±0,459 4,170 ±0,384

Тесты, характеризующие фибринолиз

ХПа-зависимый фибринолиз, мин 11,025 ±0,406* 9,610 ±0,332 10,658 ±0,360* 8,940 ±0,387 15,242 ±0,723** 11,360 ±0,384

ПДФ, 1*10°,% 0,809 ±0,003 0,848 ±0,006 0,897 ±0,005 0,879 ±0,006 5,250 ±0,053 4,960 ±0,064

Исследование естественных ингибиторов свёртывания крови

АТIII (активность), % 108,383 ±0,503 107,940 ±0,562 98,642 ±0,692* 102,730 ±0,838 97,625 ±0,682 99,820 ±0,964

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01, разность показателей статистически значима

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП) были выявлены у большинства женщин ОГ (89,17±2,84%) и только у 53,00±4,99% женщин ГС, что является статистически значимыми

различиями между исследуемыми группами (р<0,01). Структура возбудителей ИППП, выявленных в исследуемых подгруппах до и после лечения представлена в табл.5. Количественное исследование концентрации мико- и уреаплазм в исследуемом материале учитывалось при показателе более 1*104 КОЕ.

Таблица 5

Частота выявления ИППП после проведённого лечения антимик-

робными препаратами в соответствующие сроки гестации

ОГ (n =120) ГС (п=100)

Показатель до лечения, после до лечения, после

% лечения, % % лечения, %

I триместр ПГ 1 (n=42) ПГ 3 (п=63)

1 .Моноинфекция 26,19±6,78 9,52±4,53 33,33±5,94 14,29±4,41

Chlamidia trachomatis 28,57±6,97 7,14 9,52±3,70 3,18

Ureaplasma urealiticum 30,95±7,13 14,29±5,40 11,11±3,96 6,35±3,07

Mycoplasma hominis 11,90±5,00 - 6,35±3,07 -

Mycoplasma genitalium 14,29±5,40 - 4,76 1,59

Cytomegalovirus (Ig G) 16,67±5,75 16,67±5,75 6,35±3,07 6,35±3,07

HSV I, II (Ig G) 21,43±6,33 21,43±6,33 12,70±4,20 12,70±4,20

HPV 16,18 11,90±5,00 11,90±5,00 3,17 3,17

2.Микстинфекция 59,52±7,57 20,69±5,32 12,70±4,19 6,35±3,07

II и III триместр ПГ 2 (п=78) ПГ 4 (п=37)

1.Моноинфекция 2 8,21 ±5,10 16,67±4,22 48,65±8,22 27,02±7,30

Chlamidia trachomatis 29,48±5,16 11,53±3,62 13,51±5,62 10,81±5,10

Ureaplasma urealiticum 33,33±5,34 21,79±4,67 10,81±5,10 2,70

Mycoplasma hominis 17,94±4,34 8,97±3,24 8,11 ±4,49 -

Mycoplasma genitalium 23,08±4,77 5,13 10,81±5,10 -

Cytomegalovirus (Ig G) 16,13±4,67 16,13±4,67 8,11 ±4,79 8,11 ±4,79

HSV I, II (Ig G) 20,51±4,57 20,51 ±4,5 7 18,92±6,44 18,92±6,44

HPV 16,18 16,13±4,67 16,13±4,67 5,41 5,41

2.Микстинфекция 62,82±5,47 52,56±5,65 16,22±6,06 13,51 ±5,62

Структура ЗРП была распределена следующим образом: I степень - 48,33%, II степень - 47,51%, III степень - 4,16%. В большинстве наблюдений была диагностирована асимметричная форма ЗРП (93,33±2,28%). Ультразвуковая оценка структуры плаценты показала, что статистически значимых различий по локализации плаценты ни в одном из триместров беременности не выявлено. Признаки ПН (несоответствие толщины плаценты сроку гестации - утолщение более 5 см или истончение менее 2 см, расширение межворсинчатого пространства, нарушение созревания плаценты) во II триместре были выявлены в 30,83±4,22% случаев в ОГ и 7,0±2,55% случаев в

ГС (р<0,001). При III скрининге со статистически значимыми различиями чаще встречалось отставание созревания плаценты (18,33±3,53% в ОГ), а также преждевременное её созревание - II-III стадии регистрировались достоверно чаще, чем в ГС (р<0,05).Частота выявления признаков внутриутробного инфицирования (расширение межворсинчатого пространства, увеличение толщины плаценты, гиперэхогенные включения в структуре плаценты, контрастирование базальной пластинки) в сочетании с ПН во II триместре в ОГ составила 14,16±3,18%, в III триместре -18,33±3,53%. В ГС случаев сочетания ПН и внутриутробного инфицирования выявлено не было.

Данные допплерометрического исследования кровотоков представлены в табл.6. Анализ кривых скоростей кровотока (КСК) показал, что в ОГ имела место тенденция к увеличению индексов резистентности в артерии пуповины во II триместре и индексов резистентности в артерии пуповины и средних мозговых артериях в III триместре.

Таблица 6

Характеристика показателей кровотока во II и III триместрах в ис-

следуемых группах

Параметры ОГ п=120 М±ш ГС п=100 М±ш

22-24 недели

СДО правой МА СДО левой МА ИР артерии пуповины ИР средней мозговой артерии 1,89±0,02 1,87±0,02

2,07±0,01 1,90±0,02

0,68±0,01 * 0,65±0,004*

0,78±0,004 0,79±0,005

32-34 недели

СДО правой МА СДО левой МА ИР артерии пуповины ИР средней мозговой артерии 1,83 ±0,02 1,8 ±0,02

1,8±0,01 1,8 ±0,02

0,62±0,01** 0,59±0,004**

0,81±0,004* 0,79±0,01*

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01, разность показателей статистически значима

Патологические процессы в плацентарном ложе (ПЛ), которые были подвергнуты морфометрии, представлены на рис.1-3. Занимая значительные участки decidua basalis, представленные объекты сопровождаются уменьшением количества децидуальных клеток, что приводит к выключению этого важного структурного компонента в

зоне анатомического контакта ворсин плаценты и материнской тка ни эндометрия.

' ; >

.'У1-*.,.':-. 4 ' 1 1

" Г 1

''.7,1 „

. Н'1 /г -

к ' 1 V ш ¡иу у.

.V -Л .. > 'ЧЛ^

Рис.1 Воспалительная инфильтрация Фрагмент маточно-плацентарпой области с выраженными явлениями децидуалыюго метаморфоза клеток стромы. Среди дециду-альных клеток с явлениями диекомплекса-ции имеется лейкоцитарная инфильтрация с преимущественной локализацией вокруг мелких сосудов.

Л

Рис.2 Некроз децидуальных клеток На микрофотографии представлены отложения фибриноида, мелкоочаговые кровоизлияния и участок некроза, представленный клетками с явлениями дискомплексации (отёк, размытые границы).

4 ^

- ■г.-

. Рис.3 Псриваскулярный фиброз

Ч? Среди децидуальных клеток просвет сосуда,

1 , 1 .»г у * V | зам>рованного в фиброзную ткань. В зоне

., ^ 1 % - фиброза отсутствуют децидуальные клетки,

\ , " и имеется лимфоцитарная инфильтрация.

Ал х- >

> V

, Г I 41 ' „ 1

* \ *' -1

^ -7 - - *

Частота обнаружения установленных патологических реакций в ПЛ матки представлены в табл.7. Проанализировав особенности морфологии плацентарного ложа, мы получили статистически значимые различия между минимальным и максимальным количеством воспалительных клеток в ОГ и ГС, а также в минимальных и максимальных по площади очагах некроза (р<0,01). Сравнение

площади фиброза обнаружило статистически значимые различия в минимальных участках (р<0,05).

Таблица 7

Частота патологических реакций в ГШ матки у женщин обследуе-

ОГ ГС

Показатель (п-120) (п=100)

абс. % абс. %

воспалительная инфильтрация (+) 28 23,33±3,86*** 68 68,0±4,66

(++) 56 46,66±4,55** 22 22,0±4,14

(+++) 36 30,0±4,18** 10 10,0±3,0

участки фиброза (площадь) УА - '/2 73 60,83±4,46** 86 86,0±3,47

1,0 12 10,0±2,74 14 14,0±3,47

2,0 14 11,67±2,93 - -

3,0 21 17,5±3,47 - -

участки некроза (площадь) % - 1/2 14 11,67±2,93** 44 44,0±4,96

1,0 24 20,0±3,65* 32 32,0±4,66

2,0 44 36,67±4,40** 16 16,0±3,67

3,0 38 31,67±4,25** 8 8,0±2,71

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 разность показателей статистически значима

Нами произведена полуколичественная оценка полученных патологических структурных компонентов плацентарного ложа, где каждый показатель оценивался по трехбалльной системе, что позволило объективизировать оценку поражения (табл.8), а также

Таблица 8

Полуколичественная оценка патологических структурных компо-

нентов плацентарного ложа в обследуемых группах

Показатель ОГ (п=120) М±ш ГС (п=100) М±ш

Воспалительная инфильтрация 2,08±0,067*** 1,42±0,067

Некроз децидуальных клеток 2,0±0,073** 1,32±0,062

Периваскулярный фиброз 1,46±0,071** 1,0±0,0

Примечание: ** -р<0,01; ***-р<0,001 разность показателей статистически значима

Нами произведена оценка воспалительных и альтеративных процессов в плацентарном ложе при ЗРП в зависимости от срока проведения лечения воспалительных заболеваний, обусловленных ИППП, данные которой представлены в табл.9.

Таблица 9

Оценка воспалительных и альтеративных реакций в маточно-плацентарном ложе в зависимости от времени лечения воспали_тельных заболеваний репродуктивной системы_

Показатель ОГ : М±ш

Время начала лечения ПГ1(п=42) ПГ2(п=78)

Воспалительная инфильтрация 1,667±0,111** 2,487±0,083

Некроз децидуальных клеток 1,309±0,087*** 2,590±0,064

Периваскулярный фиброз 1,0±0,0** 1,718±0,098

Примечание: **— р<0,01; ***-р<0,001 разность показателей статистически значима

В табл.10 представлен микробный спектр, обнаруженный в плацентарном ложе у женщин обследуемых групп, данные которой свидетельствуют о том, что микробные агенты были обнаружены у 76 (63,33±4,40%) женщин ОГ и только у 21 (21,0±4,07%) женщины ГС (р<0,001).

Таблица 10

Микробный спектр, обнаруженный в плацентарном ложе

у женщин обследуемых групп

or ГС

Вид возбудителя (n =120) (n=100)

абс. % абс. %

Chlamidia trachomatis 13 10,84±2,84* 3 3,00±1,71

Ureaplasma urealiticum / parvum 24 20,0±3,65** 5 5,00±2,18

Mycoplasma hominis 6 5,00±1,99 - -

Mycoplasma genitalium 2 1,67 - -

Cytomegalovirus 11 9,17±2,63 4 3,33±1,79

Herpes simplex virus I, II 4 3,33±1,64 6 6,0±2,17

HPV 16,18 9 7,50±2,40 3 3,00±2,18

Enterovirus 7 5,83±2,14 - -

Примечание: * — р<0,05; ** -р<0,01 разность показателей статистически значима

В общей сложности при проведении антимикробной терапии женщинам, имеющим воспалительные заболевания органов репродуктивной системы, в сроке гестации до 16 недель наличие микробных агентов в плацентарном ложе было обнаружено у 15,79% женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, после 16 недель-у 84,21%.

Особенности микроскопического исследования плацент представлены в табл.11. Среди них выявлены статистически значимые различия по следующим параметрам: кровоизлияния в плаценте

(р<0,01), наличие хориоамнионита (р<0,05). Плацентит был диагностирован только в ОГ (6,7±2,3%).

Таблица 11

Микроскопическое исследование плацент в исследуемых группах

ОГ ГС

Показатель [п=120) (п=100)

абс. % абс. %

кровоизлияния в плаценте: (+) 21 17,5±3,5** 51 51,0±4,9

(++) 26 21,7±3,8 34 34,0±4,7

(+++) 73 60,8±4,5** 15 15,0±3,6

отсутствие воспалительных изменений 45 37,5±4,4** 72 72,0±4,5

плацентит 8 6,7±2,3 - -

хориоамнионит 62 51,7±4,6* 28 28,0±4,5

фуникуллит 5 4,2±1,8 - -

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01 разность показателей статистически значима

Характеристика фето-плацентарного комплекса в исследуемых группах на II этапе представлена в табл.12, из которой следует, что получены статистически значимые различия в массе, объёме и площади плаценты в ОГ по сравнению с ГС (р<0,01, р<0,001 ).

Таблица 12

Характеристика фето-плацентарного комплекса у пациенток обсле-

дуемых групп

Показатель ОГ (п=120) ГС (п=100)

масса плода, г 2610,5±29,8*** 3582,1±37,95

рост плода, см 48,4±0,23*** 53,68±0,21

масса плаценты, г 354,8±7,47*** 470,2±9,71

объём плаценты, мл 517,11±18,18** 714,7±21,39

площадь плаценты, см2 260,68±4,69*** 335,58±6,53

плодово-плацентарный коэффициент 0,13±0,002** 0,15±0,002

Примечание: ** -р<0,01, *** -р<0,001 разность показателей статистически значима Клиническая характеристика новорождённых в обследуемых группах представлена в табл.13 из данных которой следует, что в ПГ2 чаще встречались транзиторные неврологические нарушения (р<0,05), гипоксически-ишемическая энцефалопатия (р<0,01) ги-пербилирубинемия (р<0,05) и конъюктивит (р<0,05). В ПГ2 встречались осложнения, которых не было в ПГ1: гипоксически-геморрагический синдром, аспирационный синдром и везикуллёз.

Таблица 13

Клиническая характеристика новорождённых_

Показатель ПГ 1 п=42 ИГ 2 п =78

абс. % абс. %

ЗРП I степени 32 76,19±6,57 25 32,05±5,28**

ЗРП II степени 10 23,81±6,58 48 61,54±5,51**

ЗРП III степени - - 5 6,41 ±2,77

Диспластический вариант СЗРП 1 2,38 6 7,69±3,02

Состояние при рождении: - удовлетворительное - средней тяжести - тяжёлое 39 3 92,86±3,97 7,14 59 12 7 75,64±4,86* 15,38±4,08 8,97±3,24

Транзиторные неврологические нарушения 5 11,90±4,99 22 28,21 ±5,10*

Транзиторные внутричерепные изменения 3 7,14 9 11,54±3,62

Гипоксически-ишемическая энцефалопатия 12 28,57±6,97 37 47,44±5,65*

Гипоксически-геморрагический синдром - - 4 5,12

Аспирационный синдром - - 3 3,85

Гипербилирубинемия 7 16,67±5,75 27 34,62±4,35*

Врождённые пороки развития 1 2,38 1 1,28

Конъюктивит 4 9,52±4,53 18 23,08±4,77*

Везикулёз, пиодермия - - 7 8,98±3,24

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01 разность показателей статистически значима

Выводы

1. Наиболее значимыми клиническими факторами относительного риска развития ЗРП являются: угроза прерывания беременности (ОР-4,69), воспалительные заболевания органов репродуктивной системы (ОР-2,37) в I триместре; угроза прерывания беременности (ОР-3,04), воспалительные заболеваниях органов репродуктивной системы (ОР-2,09) и раннее начало гестоза (ОР-1,53) во II триместре (ОР-3,04); угроза преждевременных родов (ОР-1,7) и гестоз (ОР-3,25) в III триместре.

2. В генезе развития ЗРП ведущая роль принадлежит плацентарной недостаточности инфекционного генеза. Частота выявления ин-фекционно-воспалительных реакций в плаценте при беременности, осложнённой развитием ЗРП, составила 62,5±4,42%.

3. В плацентарном ложе матки у женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП, микробные агенты были

выявлены в 63,33±4,40%: представители класса Mollicutes обнаружены в 26,67±4,04%; вирусные инфекции - в 25,83±4,0%; хла-мидийная инфекция-в 10,84±2,84%.

4. Основными патологическими реакциями в плацентарном ложе матки при беременности, осложнённой развитием ЗРП, являются воспалительная инфильтрация (76,66±3,86%), периваскулярный фиброз (29,17±4,15%) и микронекрозы децидуальных клеток (31,67±4,25%), что является морфологическим подтверждением хронического персистирующего эндометрита.

5. Исследование системы гемостаза у женщин, гестационный период у которых осложнился наличием ЗРП, выявило хронометрическую и структурную гиперкоагуляцию, недостаточность внутреннего пути фибринолиза и увеличение тромбофилического потенциала.

6. При проведении антимикробной терапии женщинам, имеющим воспалительные заболевания органов репродуктивной системы, в сроке гестации 13-16 недель наличие микробных агентов в плацентарном ложе было обнаружено у 15,79% женщин, гестационный период у которых осложнился развитием ЗРП; после 16 недель-у 84,21%.

Практические рекомендации

1. При выявлении воспалительных заболеваний репродуктивной системы в первом триместре беременности в сочетании с угрозой прерывания беременности необходимо проводить антимикробную терапию в сроке гестации 13-16 недель:

- при выявлении Chlamidia trachomatis джозамицин (вильпрафен) в течение 10 дней в дозировке по 500 мг 3 раза через 8 часов;

- при выявлении Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium или микст-инфекций лечение проводить спи-рамицином (ровамицином) по 3 млн ME в течение 10 дней через 8 часов.

2. С целью подтверждения инфекционной причины плацентарной недостаточности и задержки роста плода во время операции кесарева сечения необходимо проводить соскоб плацентарного ложа матки и подвергать его исследованию микробного пейзажа методом ПЦР для выявления наиболее распространённых возбудителей, что позволит выбрать этиотропную тактику лечения новорождённого с задержкой роста плода.

На основании полученных выводов нами был разработан алгоритм ведения беременных женщин направленный на уменьшение развития перинатальных осложнений при ЗРП (Рис.4).

Рис.4 Алгоритм принципиальной тактики ведения беременных женщин для предотвращения развития ЗРП и снижения перинатальных осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Ткаченко, В.А. Комплексная оценка ведения беременных женщин, гестационный период у которых осложнился наличием синдрома ЗВУР плода [Текст] / В.А.Ткаченко // Вестник РГМУ. Материалы конференции «Современные вопросы акушерства и гинекологии». - Москва.- 2007. - С.362-363

2.Юрасова, Е.А. Внутриутробное инфицирование и его роль в структуре перинатальной смертности [Текст] / Е.А.Юрасова, Т.М.Бутко, В.А.Ткаченко // Сборник регион, научно-практ. конф. «Новые технологии в акушерстве и гинекологии».- Хабаровск, 2007.-С. 134-140.

3.Пестрикова, Т.Ю. Сравнительный анализ различных подходов к фармакотерапии преждевременных родов [Текст] / Т.Ю.Пестрико-ва, Е.А.Юрасова, В.А.Ткаченко, Л.П.Касторина // Матер. IX всероссийского научного форума «Мать и дитя». - 2-5 октября, Москва, 2007. - С.190-191.

4.Пестрикова, Т.Ю. Тактика ведения беременных женщин, имеющих воспалительные заболевания [Текст] / Т.Ю.Пестрикова,

Е.А.Юрасова, В.А.Ткаченко, О.Г.Щербакова // Матер. IV съезда акушеров-гинекологов России. - 30 сентября-2 октября, Москва, 2008. - С.198-199.

5.Ткаченко, В.А. Ретроспективный анализ структуры и ведущих факторов риска у беременных женщин, гестационный период у которых осложнился наличием синдрома ЗВУР плода [Текст] /

B.А.Ткаченко, Е.В.Ерёмина // Сборник регион, научно-практ. конф. «Новые технологии в акушерстве и гинекологии».- Хабаровск, 2008.-С. 130-136.

6.Пестрикова, Т.Ю. Тактика ведения беременных женщин с опухолями и опухолевидными образованиями репродуктивной системы [Текст] / Т.Ю.Пестрикова, Е.А.Юрасова, И.В.Юрасов, В.А.Ткачен-ко, М.М.Светачев // Матер, второго международного конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи». -Москва, 2008.-С.116-117

7.Пестрикова, Т.Ю. Коррекция нарушений гемостаза у беременных женщин с воспалительными заболеваниями гениталий [Текст] / Т.Ю.Пестрикова, Е.А.Юрасова, О.Г.Щербакова, В.А.Ткаченко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008 - №3-С.52-54.

8.Ткаченко, В.А. Патология маточно-плацентарной области в гене-зе развития синдрома задержки роста плода [Текст] / В.А.Ткаченко // Сборник регион, научно-практ. конф. «Новые технологии в акушерстве и гинекологии»,- Хабаровск, 2009.-С. 112-118.

9.Ткаченко, В.А. Роль синдрома задержки роста плода в структуре перинатальной заболеваемости [Текст] / В.А.Ткаченко, Е.В.Ерёмина, В.И.Сурчалов // Сборник регион, научно-практ. конф. «Новые технологии в акушерстве и гинекологии»,- Хабаровск, 2009.-С. 119123.

10. Пестрикова, Т.Ю. Роль хронического эндометрита в генезе развития синдрома задержки роста плода [Текст] / В.А.Ткаченко, Т.М.Бутко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009- №2-

C.45-47.

11. Пестрикова, Т.Ю. Коррекция гиперкоагуляционного синдрома у беременных группы риска невынашивания беременности [Текст] / Е.А.Юрасова, В.А.Ткаченко // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2009 - №4-С.59-62.

Список сокращений ЗРП — задержка роста плода, ОР - относительный риск, ИППП - инфекции передающиеся половым путём, КСК - кривые скоростей кровотока, ТЭГ — тромбоэластограмма, РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы.

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Виктория Александровна

ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РОСТА ПЛОДА ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА

14.00.01 акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2009

Подписано в печать 02.09.2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 58. Усл. печ. л. 1,0. Гарнитура «Times New Roman суг» Отпечатано в типографии ООО «РПК Профи» 680000 г. Хабаровск, ул.Калинина 80