Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Увеличительная пластика при протяженных стриктурах передней уретры

ДИССЕРТАЦИЯ
Увеличительная пластика при протяженных стриктурах передней уретры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Увеличительная пластика при протяженных стриктурах передней уретры - тема автореферата по медицине
Синельников, Лев Маркович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Синельников, Лев Маркович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР ПЕРЕДНЕЙ УРЕТРЫ (Обзор литературы).

1.1 Общие сведения (история, определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез).

1.2 Новые методы диагностики протяженных стриктур передней уретры.

1.3 Основные понятия пластической и реконструктивной хирургии.

1.4 Открытая хирургическая коррекция стриктур передней уретры.

1.5 Эректильная дисфункция после уретропластики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЙ УРЕТРОПЛАСТИКИ СВОБОДНЫМИ И ПЕРЕМЕШЕННЫМИ ЛОСКУТАМИ (описание примененных методик).

3.1 Хирургические доступы к передней уретре при пересадке свободных лоскутов.

3.2 Аугментация уретры свободными лоскутами.

3.3 Аугментация уретры перемещенными лоскутами.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРОТЯЖЕННЫМИ СТРИКТУРАМИ ПЕРЕДНЕЙ УРЕТРЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Интраоперационные осложнения.

4.2 Ранние послеоперационные осложнения.

4.3 Поздние послеоперационные осложнения.

4.4. Сравнение некоторых клинических показателей до и после увеличительной уретропластики.

4.5 Новый способ увеличительной уретропластики — дорзо-вентральная аугментация передней уретры двумя свободными лоскутами.

4.6 Критерии оценки полученных результатов и методика послеоперационного мониторинга.

4.7 Сравнение эффективности и безопасности различных способов увеличительной уретропластики.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Синельников, Лев Маркович, автореферат

Стриктурная болезнь уретры (СБУ) у мужчин является распространенным заболеванием. С возрастом заболеваемость возрастает линейно, достигая пика к 55 годам [182]. По мнению М.И. Когана (2006), СБУ поражает в основном мужчин в трудоспособном возрасте, что повышает социальную значимость этой проблемы [18]. В.Е.АгкЗпсИ, и А.К.Мипс1у (2008) опубликовали данные отдела медицинской статистики министерства здравоохранения Великобритании, согласно которым в урологический стационар, обслуживающий 500000 населения, ежегодно обращается в среднем 115 пациентов с данной патологией. Заболеваемость СБУ составляет 1:2000 мужского населения [71]. По мнению некоторых авторов, в будущем можно ожидать увеличение количества больных СБУ в связи с повсеместным распространением эндоуретральных методов лечения таких заболеваний, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и мочекаменная болезнь [67,200,222]. На рост заболеваемости может также повлиять сдержанное отношение многих урологов к новым методам открытой уретропластики [99].

Опыт лечения стриктурной болезни уретры насчитывает 5 тысячелетий [71]. Для хирургической коррекции данной патологии предложено около 200 видов операций, что свидетельствует о недостаточной эффективности большинства из них [77]. Применение эндоскопических методов лечения стриктур передней уретры позволяет рассчитывать на долгосрочный безрецидивный результат только в 10 - 35% случаев [18,178,210,224].

Лишь в конце XX столетия, за счет внедрения в урологическую практику новых способов заместительной уретропластики, удалось добиться качественного прогресса в лечении данной патологии [24,160].

В последние годы предложен целый ряд новых операций для коррекции протяженных стриктур передней уретры (ПСПУ). Выбор оптимальной методики, пластического материала, четких критериев эффективности и режима послеоперационного мониторинга остается предметом научной дискуссии.

Недостаточно изучены особенности клинического течения и эффективность увеличительной уретропластики в зависимости от способа фиксации трансплантата.

Крайне мало отдельных научных исследований, посвященных структурному и количественному анализу осложнений после этих операций.

До сих пор не существует единых стандартов обследования и лечения больных со стриктурной болезнью передней уретры.

Все это определяет научную и практическую значимость данного исследования, так как дальнейшее изучение этой проблемы, разработка и внедрение в практику новых методов оперативного лечения стриктурной болезни уретры является одной из актуальных задач урологии.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с протяженными стриктурами передней уретры.

Задачи исследования

1) Выявить этиологические и клинические особенности стриктурной болезни передней уретры.

2) Обосновать выбор оптимального метода хирургической коррекции протяженных стриктур передней уретры.

3) Сравнить результаты увеличительной уретропластики в зависимости от вида используемого лоскута и способа его фиксации.

4) Провести анализ частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений.

5) Разработать новый способ заместительной уретропластики.

Научная новизна работы

В рамках одного научного исследования проведено комплексное сравнение результатов увеличительной уретропластики свободными (буккальным, препуциальным) и перемещенными лоскутами. Разработан послеоперационный мониторинг больных, основанный на применении малоинвазивных методов обследования.

Доказано, что результаты увеличительной уретропластики свободными лоскутами зависят от степени окклюзии просвета уретры до операции.

Впервые предложен способ дорзо-вентральной уретропластики, который позволяет снизить риск развития рецидива и улучшить уродинамические показатели у больных с выраженной окклюзией просвета уретры (решение о выдаче патента на изобретение № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г.).

Установлено, что применение свободного буккального лоскута связано с достоверно меньшим риском развития клинически значимых осложнений по сравнению с использованием свободного препуциального и перемещенного кожного лоскутов.

Установлено, что применение дорзального способа фиксации трансплантата демонстрирует наилучшие послеоперационные результаты.

Доказано, что применение вентральной фиксации препуциального лоскута было связано с самым высоким риском развития рецидива и других клинически значимых осложнений среди всех больных, которым применялась трансплантация свободных лоскутов.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс обследования больных позволяет улучшить диагностику стриктурной болезни уретры и может быть рекомендован для использования в практической урологии.

Полученные в исследовании данные позволяют выбрать наиболее эффективный и безопасный способ одноэтапной хирургической коррекции протяженных стриктур переднего отдела уретры.

Предложенный новый способ увеличительной уретропластики позволяет улучшить результаты лечения больных с выраженной окклюзией просвета уретры.

Разработанный послеоперационный мониторинг позволяет с помощью доступных и малоинвазивных методов обследования улучшить диагностику и своевременно выявлять клинически значимые осложнения уретропластики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиологические и клинические особенности, присущие протяженным стриктурам переднего отдела уретры, диктуют необходимость широкого внедрения в практику увеличительной уретропластики, как наиболее эффективного метода лечения данной патологии.

2. Пересадка свободных лоскутов является методом выбора для коррекции неосложненных протяженных стриктур передней уретры, так как ее применение связано с наименьшим риском развития клинически значимых осложнений и наилучшими отдаленными результатами.

3. Дорзальный способ фиксации буккальной слизистой демонстрирует наилучшие клинические результаты среди других вариантов увеличительной уретропластики.

4. Применение перемещенных лоскутов связано с наиболее высоким риском развития рецидива заболевания, эректильной дисфункции и образования уретральных свищей после увеличительной уретропластики.

5. Решением проблемы дефицита слизистой при выраженной окклюзии просвета уретры может стать предложенный нами способ дорзо-вентральной увеличительной уретропластики.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор принимал непосредственное личное участие в проведении обследования у 86 больных с протяженными стриктурами передней уретры, включенных в исследование, самостоятельно выполнял увеличительную уретропластику у большинства пациентов, а также производил статистическую обработку полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры урологии и андрологии и на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПб,2009). Материалы диссертации доложены и обсуждены, на научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов (Томск, 2008); на научно- практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009); на первом международном конгессе Евразийской ассоциации андрологов (Сочи, 2009); на заседании урологического общества им. С.П. Федорова. (СПб, 2009); на заседании Ученого Совета СПб МАЛО (СПб, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Получено решение о выдаче патента на изобретете № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г. по теме диссертации на способ уретропластики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс и лекционный материал клиники кафедры урологии и андрологии СПбМАПО (Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41), урологического отделения Александровской больницы Санкт-Петербурга (Саню-Петербург, пр. Солидарности, д. 4) и урологического отделения городской больницы № 15 (Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 4).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану НИР кафедры урологии и андрологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования « Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, номер государственной регистрации № 0120.0603532.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 50 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который содержит 250 источников, в том числе 61 отечественных и 189 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Увеличительная пластика при протяженных стриктурах передней уретры"

ВЫВОДЫ

1. Протяженные стриктуры передней уретры у 93,0% больных являлись рецидивными и в 48,8% случаев возникали в результате ятрогенных повреждений при выполнении различных трансуретральных манипуляций. Это свидетельствует о преобладании ятрогенной этиологии в общей структуре заболеваемости ПСПУ на современном этапе. Явное доминирование рецидидивных стриктур над первичными обусловлено неоправданным применением бужирования и эндоскопических методов лечения данной патологии.

2. Использование свободных лоскутов позволяет добиться наилучших отдаленных результатов с минимальным риском клинически значимых осложнений и рецидивов у больных с протяженными стриктурами передней уретры.

3. Оптимальным пластическим материалом для пересадки в уретру следует считать буккальную слизистую. Наиболее эффективным и безопасным является дорзальный способ фиксации трансплантата.

4. Применение перемещенных лоскутов связано с наиболее высоким риском развития рецидива заболевания, свища уретры и эректильной дисфункции после увеличительной уретропластики. Самым частым ранним послеоперационным осложнением при взятии буккального лоскута является отек донорской зоны. При использовании свободных лоскутов наибольшее количество поздних послеоперационных осложнений наблюдалось при вентральной фиксации препуциальнош лоскута. Клиническая эффективность увеличительной уретропластики находится в обратной зависимости от протяженности стриктуры передней уретры. Увеличение степени окклюзии уретры более, чем на Ут. ее просвета снижает эффективность применения свободных лоскутов.

5. У больных с выраженной окклюзией просвета уретры новый способ дорзо-вентральной увеличительной уретропластики позволит улучшить уродинамические показатели и снизить риск рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение разработанного нами диагностического алгоритма обследования больных при подозрении на стриктурную болезнь передней уретры позволит оптимизировать диагностику и выбор метода оперативного лечения данной патологии.

2. Применение дорзального способа трансплантации буккального лоскута может быть рекомендовано, как наиболее эффективный и безопасный способ лечения протяженных стриктур передней уретры.

3. При протяженных стриктурах передней уретры с выраженной окклюзией ее просвета может быть рекомендован разработанный нами способ дорзо-вентральной уретропластики.

4. Применение разработанного нами алгоритма послеоперационного мониторинга больных позволит оптимизировать раннее выявление возможных осложнений после уретропластики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Увеличительная пластика при протяженных стриктурах передней уретры

На правах рукописи

064600851

СИНЕЛЬНИКОВ Лев Маркович

УВЕЛИЧИТЕЛЬНАЯ ПЛАСТИКА ПРИ ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУРАХ ПЕРЕДНЕЙ УРЕТРЫ

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских няук

Г I, ^

1 о ,чПг

Санкт-Петербург 2010

004600851

Работа выполнена на кафедре урологии и андрологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Новиков Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кукушкин Анатолий Васильевич доктор медицинских наук Корнеев Игорь Алексеевич

Ведущая организация - ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 6 мая 2010 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан 2 апреля 2010 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук, профессор

Цвелев Юрий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Стриктурная болезнь уретры (СБУ) у мужчин является распространенным заболеванием. Заболеваемость составляет 1:2000 мужского населения (Andrich D.E., Mundy A.R., 2008). С возрастом этот показатель возрастает линейно, достигая пика к 55 годам (McMillan A., Pakianathan M., Мао J.H., et al. 1994). По мнению М.И. Когана (2006), СБУ поражает в основном мужчин в трудоспособном возрасте, что повышает социальную значимость этой проблемы. По мнению некоторых авторов, в будущем можно ожидать увеличения количества больных СБУ в связи с повсеместным распространением эндоуретральных методов лечения различных видов урологической патологии. (Mundy A.R., Andrich D.E., Greenwell T.J. 2003; Andrich D.E., Dunglison N.. Greenwell T.J., et al. 2003; Santucci R.A., Joyce G.F., Wise M. 2007). На рост заболеваемости также влияет консервативное отношение многих урологов к новым методам открытой уретропластики (Bullock T.L., Brades S.B., 2007).

Наибольшую сложность представляет лечение протяженных стриктур передней уретры (ПСПУ) (Andrich D.E., Mundy A.R., 2008). Для хирургической коррекции данной патологии к концу XX столетия было предложено около 200 видов операций. Такое количество оперативных методов может свидетельствовать о недостаточной эффективности большинства из них (Bandhauer К., 2006). Тяжесть заболевания обусловлена прогрессирующим спонгиофиброзом, который является ключевым звеном патогенеза ПСПУ (Jordan J.H., Schlossberg M.S., 2002). Применение эндоскопических методов лечения данной патологии позволяет рассчитывать на долгосрочный безрецидивный результат лишь в 10 - 35% случаев (Коган М.И., 2006; Santucci R.A., McAninch J.W. 2002; Pansadoro V., Emiliozzi P., 1996; McAninch J.W., 2005). Область применения анастомотической уретропластики ограничена определенной локализацией и протяженностью стриктуры не более 2 см (Коган М.И., 2006; Лоран О.Б., Велиев Е.И., 2006; Andrich D.E., Mundy A.R., 2008).

В последние годы для коррекции ПСПУ предложен целый ряд эффективных методов уретропластики увеличивающих просвет уретры за счет свободных или перемещенных лоскутов, расположенных в виде «продольной заплаты». (Jordan J.П., Schlossberg M.S., 2002). Литературные данные свидетельствуют об отсутствии стандартов в диагностике и лечении данной патологии. Не выработаны единые критерии эффективности и безопасности увеличительной уретропластики. Нет общепринятой методики послеоперационного мониторинга больных. В рамках одного исследования не проводилось комплексного сравнения наиболее эффективных способов увеличительной уретропластики. Нет единого мнения в отношении оптимального пластического материала для восстановления уретры и способа

его фиксации. Не решена проблема дефицита слизистой при выраженной окклюзии просвета уретры.

Все это определяет научную и практическую значимость данного исследования, так как дальнейшее изучение этой проблемы, разработка и внедрение в практику новых методов оперативного лечения стриктурной болезни уретры является одной из актуальных задач урологии.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с протяженными стриктурами переднего отдела уретры.

Задачи исследования

1. Выявить этиологические и клинические особенности стриктурной болезни передней уретры.

2. Обосновать выбор оптимального метода хирургической коррекции протяженных стриктур передней уретры.

3. Сравнить результаты увеличительной уретропластики в зависимости от вида используемого лоскута и способа его фиксации.

4. Провести анализ частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений.

5. Разработать новый способ заместительной уретропластики.

Научная новизна работы

В рамках одного научного исследования проведено комплексное сравнение результатов увеличительной уретропластики свободными (буккальным, препуциальным) и перемещенными лоскутами. Разработан послеоперационный мониторинг больных, основанный на применении малоинвазивных методов обследования. Доказано, что результаты увеличительной уретропластики свободными лоскутами зависят от степени окклюзии просвета уретры до операции. Впервые предложен способ дорзо-вентрапьной уретропластики, который позволяет снизить риск развития рецидива и улучшить уродинам ические показатели у больных с выраженной окклюзией просвета уретры (решение о выдаче патента на изобретение № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г.). Установлено, что применение свободного буккального лоскута связано с достоверно меньшим риском развития клинически значимых осложнений по сравнению с использованием свободного препуциального и перемещенного кожного лоскутов. Установлено, что применение дорзального способа фиксации трансплантата демонстрирует наилучшие послеоперационные результаты. Доказано, что применение вентральной фиксации препуциального лоскута было связано с самым высоким риском развития рецидива и других клинически значимых осложнений среди всех больных, которым применялась трансплантация свободных лоскутов.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс обследования больных позволяет улучшить диагностику стриктурной болезни уретры и может быть рекомендован для использования в практической урологии. Полученные в исследовании данные позволяют выбрать наиболее эффективный и безопасный способ одноэтапной хирургической коррекции протяженных стриктур переднего отдела уретры. Предложенный новый способ увеличительной уретропластики позволяет улучшить результаты лечения больных с выраженной окклюзией просвета уретры. Разработанный послеоперационный мониторинг позволяет с помощью доступных и малоинвазивных методов обследования улучшить диагностику и своевременно выявлять клинически значимые осложнения уретропластики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиологические и клинические особенности, присущие протяженным стриктурам переднего отдела уретры, диктуют необходимость широкого внедрения в практику увеличительной уретропластики, как наиболее эффективного метода лечения данной патологии.

2. Пересадка свободных лоскутов является методом выбора для коррекции неосложненных протяженных стриктур передней уретры, так как ее применение связано с наименьшим риском развития клинически значимых осложнений и наилучшими отдаленными результатами.

3. Дорзальный способ фиксации буккальной слизистой демонстрирует наилучшие клинические результаты среди других вариантов увеличительной уретропластики.

4. Применение перемещенных лоскутов связано с наиболее высоким риском развития рецидива заболевания, эректильной дисфункции и образования уретральных свищей после увеличительной уретропластики.

5. Решением проблемы дефицита слизистой при выраженной окклюзии просвета уретры может стать предложенный нами способ дорзо-вентрапьной увеличительной уретропластики.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор принимал непосредственное личное участие в проведении обследования у 86 больных с протяженными стриктурами передней уретры, включенных в исследование, является соавтором изобретения нового способа уретропластики, описанного в работе, самостоятельно выполнял увеличительную уретропластику у большинства пациентов, а также производил статистическую обработку полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры урологии и андрологии и на заседании проблемной комиссии < (Хирургия и смежные специальности» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПб,2010). Материалы диссертации доложены и обсуждены, на научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультега СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов (Томск, 2008); на научно- практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний». (СПб, 2009), на первом международном конгессе Евразийской ассоциации андрологов (Сочи, 2009). на заседании урологического общества им. С.П. Федорова. (СПб, 2009); на заседании Ученого Совета СПб МАПО (СПб, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г. по теме диссертации на новый способ уретропластики.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс и лекционный материал клиники кафедры урологии и андрологии СПбМАПО (Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41), урологического отделения Александровской больницы Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 4) и урологического отделения городской больницы № 15 (Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 4).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 50 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который содержит 250 источников, в том числе 61 отечественных и 189 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования стали 86 больных в возрасте от 20 до 83 лет (54,1±3,2 года), которым с 2002 по 2009 годы на базе урологических отделений городских больниц №15 и №17 была выполнена одноэтапная увеличительная уретропластика но поводу стриктур переднего отдела уретры протяженностью более 2 см. Больше половины (63,9%) мужчин были трудоспособного возраста.

Критериями исключения из исследования были: тяжелые сопутствующие заболевания, не позволяющие проводить анестезиологическое пособие (риск по ASA 4-5-й степени); невозможность укладки больного в литотомическую позицию (анкилоз тазобедренного сустава); злокачественные новообразования любой локализации; гнойно-воспалительные заболевания мочевых путей и наружных половых органов (включая бактериурию); объем остаточной мочи I свыше 200 мл.; доброкачественная гиперплазия предстательной железы II-IJI стадии.

Больные были разделены на 3 группы. В 1 группе, состоящей из 31 пациента, увеличительная уретропластика производилась свободным буккальным лоскутом. Во 2 группу были включены 29 мужчин, у которых с этой целью использовался свободный препуциальный лоскут. В 3 группе аугментация уретры была выполнена 26 пациентам за счет кожного лоскута на фасциальной питающей ножке (рис.1). В 1 группе дорзальная фиксация буккапьного лоскута применялась у 17, вентральная - у 14 пациентов. Во 2 группе дорзальная и вентральная фиксация препуциального лоскута, соответственно, у 16 и 13 больных (Рис. 2). В 3-й группе при стриктурах ладьевидной ямки использовали операцию Jordan, пенильного отдела уретры -1 способ Orandi и бульбозного - McAninch. Последний метод также применялся при одновременном поражении пенильного и бульбозного отделов уретры.

Распределение больных в исследуемых в исследуемых группах (п=86)

1 группа (буккальный 2 группа 3 группа (кожно-

лоскут) ¡препуциальный фасциальны лоскут)

лоскут)

Рис. 1. Распределение больных в исследуемых группах.

Распределение больных 1-й и 2-й групп в зависимости от способа фиксации трансплантата

Ж

■ Дорзальная ф икса ция трансплантата

г Вентральная ф иксация трансплантата

1-я группа Буккальный 2-я группа Препуциальный лоскут лоскут

Рис. 2. Распределение больных 1 -й и 2-й групп в зависимости от способа фиксации трансплантата.

Все больные обследовались до, в процессе и после лечения. Средняя продолжительность наблюдения составила 48,9±4,6 месяца и существенно не различалась в группах (р>0,10).

Диагноз, локализация и распространенность патологического процесса в уретре устанавливались на основании клинико-лабораторных, бактериологических ультразвуковых методов исследования (в том числе ультросоноскопии уретры), урофлоуметрии, ретроградной уретрографии, обзорной и экскреторной урографии, микционной цистоуретрографии, уретроцистоскопии и (или) эпицистоскопии. В редких случаях применялась встречная уретрография с использованием металлических бужей и микционная спиральная компьютерная томография. Степень окклюзии просвета уретры определялась по классификации А.Р. Могеу и МсАшпсЬ (1996), согласно которой легкая степень окклюзии соответствовала сужению менее 1/3, умеренная - 1/3-1/2 и выраженная - более 1/2 просвета уретры.

Для суммарной оценки симптомов нижних мочевых путей и качества жизни использовалась международная шкала Г-РББ и ОоЬ, эректильная функция оценивалась с помощью стандартизированного опросника МИЭФ-5. Всем больным проводилась антибактериальная терапия, которая начиналась перед операцией и продолжалась до удаления уретрального катетера. Перед взятием лоскута слизистой щеки в день операции пациент выполнял обычную гигиену полости рта, а за' 30 минут до операции полоскал ротовую полость 0,5% водным раствором хлоргексидина. Разработанный дизайн исследования и послеоперационного мониторинга представлен в табл. 1.

Дизайн исследования.

Методы обследования Начало 1 3 6 12 24 Еже-

исслед. мес мес мес мес мес годно

Клинико-лабораторное обследование +

Обзорная и экскреторная урография, микционная цистоуретрография +

Ретроградная уретрография + + +

Урофлоуметрия(Отах) + + + + + + +

УЗИ контроль Объема остаточной мочи + + + + + + +

1Р53 и (}оЬ + + + + + + +

МИЭФ-5 + + + +

Оценка достоверности полученных результатов проводилась на основании компьютерной статистической обработки данных с вычислением М и ш, применением 1-критерия Стьюдента, х2"кРитеРия Пирсона и точного метода Фишера (ТМФ). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Стриктуры ятрогенного происхождения выявлялись практически у каждого второго больного (в 48,8% случаев). Реже, в 17 (19,7%) случаев наблюдались стриктуры воспалительного генеза, неуточненной этиологии у 15 (17,4%), связанные с травмой у 8 (9,3%) и вызванные лихенсклерозом - у 4 (4,6%) больных (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение больных в исследуемых группах в зависимости от этиологии ПСПУ

Этиология 1 группа (п=31) 2 группа (п=29) 3 группа (п=26) Все больные (п=86)

Травматическая 3 (9,6%) 3 (10,4%) 2 (7,6%) 8(9,3%)

Воспалительная 5(16,1%) 6 (20,7%) 6(23,1%) 17(19,8%)

Ятрогенная 14(45,1%) 14 (48,2%) 14(53,8%) 42 (48,8%)

Лихенсклероз 4(12,9%) 0 0 4(4,6%)

Неуточненная 5(16,1%) 6 (20,7%) 4(15,3%) 15(17,4%)

Установлено, что у 19 (45,2%) больных причиной ятрогенных ПСПУ была ТУРП. Значительно реже они были связаны с катетеризацией - у 11 (26,2%), цистоскопией и контактной литотрипсией у 7 (16,7%) или возникали после аденомэктомии - у 5 (11,9%) больных.

Наиболее часто у 31 (36,0%) пациента стриктуры локализовались в бульбозном отделе уретры. Сужения пенильного отдела наблюдались у 22 (25,5%), ладьевидной ямки - у 13 (15,1%) больных. В 20 (23,0%) случаях патологический процесс затрагивал более одного отдела уретры.

Средняя протяженность стриктур уретры составила 5,4±0,4 см, но у 48 (55,8%) больных она варьировала в промежутке от 2 до 5 см. Стриктуры длиной 5-8 см были у 27 (31,3%) и более 8 см - у И (12,8%) пациентов. Умеренная окклюзия просвета уретры наблюдалась у 42 (48,8%) выраженная -у 33 (38,4%) и легкая - у И (12,8%) больных. В 52 (61,7%) случаев давность заболевания находилась в пределах от 1 до 5 лет, у 26 (30,2%) она превышала 5 лет и только 7 (8,1%) больных обратились в течение 12 месяцев с момента появления первых симптомов.

Подавляющее большинство 80 (93,0%) пациентов обратилось с рецидивными стриктурами. Из общего числа обследованных больных 80 (93,0%) неоднократно бужировались, 39 (45,3%) перенесли внутреннюю оптическую уретротомию (ВОУ), 9 (10,5%) - цистостомию, 7 (8,1%) -анастомотическую уретропластику и только 6 (7,0%) пациентов ранее не получали никакого лечения.

Статистически значимых различий между исследуемыми группами в зависимости от этиологии, локализации, протяженности стриктуры, степени окклюзии просвета уретры, частоты сопутствующей патологии, давности заболевания и ранее проведенного лечения выявлено не было (р>0,10).

Установлено, что частота интраоперационных осложнений в исследуемых группах значимо не различалась (р>0,05, таблица 3). При выполнении увеличительной уретропластики с использованием перемещенных лоскутов (3 группа) осложнений во время проведения операций не возникало. Применение обязательной маркировки устья выводного протока околоушной слюнной железы перед взятием буккального лоскута позволило избежать осложнений, связанных с его повреждением. Слишком глубокая препаровка лоскута в зоне смыкания 8-х коренных зубов привела к повреждению щечной артерии у 1 больного. При использовании дорзального способа фиксации свободных лоскутов у 14 больных 1 и 2 групп, имевших в анамнезе ВОУ, на этапе мобилизации уретры возникли технические трудности, которые стали причиной повреждения спонгиозного тела уретры и кавернозных тел полового члена. Перфорации трансплантата происходили у первых пациентов и объяснялись недостаточным опытом при обработке лоскута.

Осложнения 1 группа (буккальный лоскут) (п=31) 2 группа (препуциальный лоскут) (п=29) 3 группа (кожно-фасциальный лоскут) (п=26)

Повреждение спонгиозного тела уретры 5 * (16,1%) 4 (13,8%) 0

Повреждение кавернозных тел полового члена 2 (6,4%) 3 (10,3%) 0

Перфорация трансплантата при его обработке 1 (3,2%) 3 (10,3%) 0

Кровотечение из щечной артерии 1 (3,2%) 0 0

*-Х2=2,80; р=0,094; ТМФ: р=0,056 (при сравнении 1-й и 3-й групп)

Распределение частоты ранних послеоперационных осложнений в исследуемых группах представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Частота ранних послеоперационных осложнений у обследованных больных

Осложнения 1-я группа (буккальный лоскут) (п=31) 2-я группа (препуциальный лоскут) (п=29) 3-я группа (кожно-фасциальный лоскут) (п=26)

Гематома 1(3,2%) 1(3,4%) 2(7,7%)

Экхимоз 5(16,1%) 6(20,7%) 6(23,1%)

Отек мошонки или полового члена 4(12,9%) 5(17,2%) 5(19,2%)

Частичное расхождение раны 1 '(3,2%) 12(3,4%) 5(19,2%)

Выпадение катетера 1(3,2%) 0 1(3,8%)

Отек донорской зоны 31(100,0%) 5 3( 17,2%) 4 "(15,4%)

1 - ТМФ|.3: р=0,083; 2 - ТМФ2.3: р=0,090;3 - х21-2=39,38; р<0,001; 4 - у.21-3=39,22; р<0,001.

Установлено, что отек донорской зоны наблюдался у всех больных 1-й группы, существенно реже - во 2-й (17,2%; х2=39,38; р<0,001) и в 3-й группе (15,4%; х2~39,22; р<0,001). Других значимых различий в частоте ранних послеоперационных осложнений между группами получено не было (р>0,05).

Распределение частоты поздних послеоперационных осложнений представлено в таблице 5. Установлено, что частота возникновения рецидива стриктуры уретры при использовании буккапьного лоскута была значимо ниже, по сравнению с аналогичным показателем при применении перемещенных лоскутов (х21.з=3,49; р=0,062; ТМФ|.3: р=0,039). Из 11 пациентов всех групп, у которых возник рецидив заболевания, 4 больным была выполнена повторная аугментация уретры с хорошим результатом. Внутренняя оптическая уретротомия успешно закончилась у 5 пациентов. Один больной от дальнейших попыток уретропластики отказался и предпочел бужирование уретры (интервал 2 месяца). В одном случае из-за перенесенной тяжелой формы острого инфаркта миокарда пришлось ограничиться уретроперинеостомией.

Таблица 5.

Частота поздних послеоперационных осложнений в исследуемых группах.

Осложнения 1 -я группа (буккальный лоскут) (п=31) 2-я группа (препуциальный лоскут) (п=29) 3-я группа (кожно-фасциальный лоскут) (п=26)

Рецидив стриктуры 1(3,2%)1 4(13,8%) 6(23,1%)

Свищ уретры - 0а О3 5(19,2%)

Псевдодивертикул уретры 0 2(6,9%) 2(7,7%)

Выраженная ЭД 1(3,2%) 3(10,3%) 7(26,9%)4

' -71-3=3,49; р=0,062; ТМФм: р=0~039;2 -х2м=4,35; р=0,037; ТМФ,.3: р=0,016; 3 - Х22-з=4,03; р=0,045; ТМФ2.3: р=0,019;4 ~х21-з=4,76; р=0,029; ТМФ,.3: р=0,018.

Образование свища уретры отмечалось только у больных 3-й группы и не наблюдалось в 1-й и 2-й группах. (х2|-з=4,35; р=0,037; ТМФ,_з: р=0,016; з=4,03; р=0,045). Он возникал в результате локального краевого некроза лоскута и несостоятельности швов уретропластики. Из 5 пациентов с этим осложнением закрыть свищевой дефект 3-м больным удалось местными тканями и 2-м -лоскутом слизистой щеки.

Стойкая эректильная дисфункция (ЭД) после увеличительной уретропластики появилась у 11 (12,8%) пациентов и достоверно чаще развивалась при использовании кожно-фасциального лоскута (х21-з=4,76; р=0,029; ТМФьз: р=0,018). Из них у 7 больных ЭД корригировалась фармакотерапией.

Образование псевдодивертикула уретры (ПДУ) наблюдалось примерно с одинаковой частотой в 2-ой и 3-й группах (р>0,10) и ни в одном случае у больных 1-й группы. Он всегда локализовался в бульбозном отделе уретры, и только у одного больного возникла необходимость в его хирургической коррекции. Установлено, что 96,8% всех клинически значимых осложнений уретропластики были диагностированы в интервале от 2 недель до 11 месяцев после операции.

В процессе исследования установлено достоверное факторное влияние протяженности стриктуры уретры на частоту развития рецидива заболевания и формирование уретрального свища в каждой из исследуемых групп (р<0,05).

Общее количество осложнений среди обследованных больных также достоверно зависело от протяженности стриктуры уретры (табл 6.)

Таблица 6.

Распределение суммарного количества клинически значимых осложнений

в зависимости от протяженности стриктуры урет ры(п=86).

Группы п Все осложнения

Группа А (протяженность < 5 см) 47 9

Группа Б (протяженность 5-8см) 25 11

Группа В (протяженность > 8 см) 14 11

Х2(А-Б)=3,86; р-0,049; ТМФ(А-Б): р=0,031; *2(А-В)=14,69; р<0,001; х2(Б-В)=3,07; р=о,080; ТМФ(Б-В)'. р=0,049.

В результате применения опросника 1Р85 и С*оЬ было установлено, что использование кожно-фасциальных лоскутов было связано с достоверно более низким качеством жизни при финальном обследовании (срок наблюдения - не менее 1 года после операции) по сравнению с больными, которым была произведена пересадка свободных лоскутов (р,.3<0,003; р2з<0,002, табл. 7).

Таблица 7.

Средний балл ОоЬ в исследуемых группах до уретропластики и при финальном обследовании.___________ ____________

Группы QoL до операции (баллы) (}оЬ финальное обследование (баллы)

1-я группа Буккальный лоскут(п=31 ) 5,5±0,9 1,3±0,4 *

2-я группа Препуциальный лоскут(п= 29) 5,6±1,1 1,6±0,3*

3-я группа Кожно-фасциальный лоскут(п=26) 5,5±1,2 2,8±0,2 *

Р >0,10 Р|_з<0,003; рм<0,002

* - р<0,001 (при оценке динамики показателей использован парный КЬкритерий)

Максимальная скорость потока мочи у больных с безрецидивным течением заболевания в 3 группе значимо не отличалась от аналогичных показателей при применении свободных лоскутов (1 и 2 группы). Самые низкие показатели Ошах в 1-й и 2-й группах при финальном обследовании (срок наблюдения - не менее 1 года после операции) отмечались у пациентов с выраженной окклюзией просвета уретры (табл. 8).

Таблица 8.

Средние показатели Ртах в группах при финальном обследовании в зависимости от степени окклюзии уретры до операции.

Ртах (мл/с)

Группы Легкая Умеренная Выраженная

окклюзия окклюзия окклюзия

1-я группа (п=30)* 22,0±3,2 19,7±4,6 17,5±3,4

2-я группа (п=25)* 21,9±4,3 21,9±3,2 18,5±4,0

3-я фуппа (п=20)* 21,5±5,0 20,6±3,3 20,5±3,7

♦ - В таблицу не вошли показатели пациентов, у которых развился рецидив после уретропластики.

При использовании свободных лоскутов (1 и 2 группы) рецидивы возникли у 5 больных и во всех случаях были связаны с выраженной окклюзией просвета уретры до операции. Данное наблюдение, а также относительно низкие уродинамические показатели у этой категории пациентов в 1 и 2 группах стали поводом для разработки нового способа дорзо-вентральной уретропластики (решение о выдаче патента на изобретение № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г.).

Впервые в рамках одного исследования было проведено комплексное сравнение результатов применения свободных (буккального, препуциального) и перемещенных лоскутов. Клиническая эффективность уретропластики (отсутствие рецидива заболевания) оценивалась на основании следующих критериев: отсутствие прогрессирования симптомов заболевания, (^тах -больше 14 мл/с и отсутствие необходимости в любых манипуляциях (включая бужирование).

Таблица 9.

Сравнение эффективности уретропластики в зависимости от вида используемого лоскута в исследуемых группах.

Группы Рецидив Эффективность (%)

1-я группа (буккапьный лоскут) (п=31) 1 (3,2%) 96,8%

2-я группа (препуциальный лоскут)(п=29) 4 (13,8%) 86,2%

3-я группа (кожно-фасциальный лоскут) (п=26) 6(23,1%) 76,9%

Х21-2, Р1-2 Х2=1,02; р>0,10

х21-з; Р)-з Х2=3,49; р=0,062; ТМФ: р=0,039

Х22-3; Р2-3 Х2=0,29; р>0,10

Эффективность применения ..буккального лоскута составила 96,8% и была достоверно выше (ТМФ: р=0,039) аналогичного показателя при

использовании кожно-фасциальных лоскутов (76,9%). Статистически значимых различий в эффективности уретропластики между 1-й и 2-й группами, а также между 2-й и 3-й группами не наблюдалось (табл. 9).

Таблица 10.

Сравнение общего количества клинически значимых осложнений уретропластики в зависимости от вида используемого лоскута

Группы Все осложнения

1-я группа (буккальный) (п=31) 2

2-я группа (препуциальный) (п=29) 9

3-я группа (кожно-фасциальный) (п=26) 20

х21-2; Р1-2 Х2=6,99; р<0,008; ТМФ: р-0,004

х21-з; ри Л2=26,73; р<0,001

2 X 2-3, Р2-3 Х2=6,96; р<0,008; ТМФ: р=0,006

Применение буккального лоскута было связано с достоверно меньшим риском развития клинически значимых осложнений по сравнению с использованием свободного препуциального лоскута (х2=6,99; р<0,008; ТМФ: р=0,004) и перемещенного кожно-фасциального лоскута (х2=26,73; р<0,001, табл. 10).

Таблица 11.

Сравнение эффективности применения свободных лоскутов в зависимости от способа их фиксации

Способ фиксации Лоскут п Рецидив Эффективность

Дорзальный (п=33) (эффективность 100%) Буккальный (1 группа) 17 0 100%

Препуциальный (2 группа) 16 0 100%

Вентральный (п=27) (эффективность 81,5%) Буккальный (1 группа) 14 1 (7,1%) 92,9%

Препуциальный (2 группа) 13 4(23,1%) 76,9%

Дорз/Вентр* 33/27* *Х2=4,46; р=0,035; ТМФ: р=0,015

* сравнение эффективности дорзалыюго и вентрального способа фиксации трансплантата.

В отличие от вентральной, при дорзальной фиксации трансплантата осложнение возникло только в одном случае. Независимо от вида лоскута рецидивов при данном способе фиксации не наблюдалось, и клиническая эффективность составила 100% (табл.11).

Сравнение общего количества клинически значимых осложнений уретропластики в зависимости от способа фиксации трансплантата

Способ фиксации п Все клинически значимые

осложнения

Дорзальный 33 1

Вентральный 27 10

*Дорз/Вентр (33/27) Х2=9,31; р<0,002; ТМФ: р=0,001

♦сравнение общего количества клинически значимых осложнений при применении дорзадьного и вентрального способов фиксации трансплантата.

В процессе исследования установлено, что применение дорзальной фиксации трансплантата было связано с достоверно меньшим риском развития клинически значимых осложнений уретропластики (табл.12).

Таблица 13.

Сравнение общего количества клинически значимых осложнений уретропластики в зависимости от способа фиксации трансплантата и вида используемого лоскута.

Способ фиксации Лоскут п Все клинически значимые осложнения

Дорзальный (п=33) Буккапьный (1-я группа) 17 О1

Препуциальный (2-я группа) 16 I2

Вентральный (п=27) Буккапьный (1-я группа) 14 - - 2т~

Препуциальный (2-я группа) 13 8

' - Х2м=11,29; рм<0,001; у\4=7,82, рм<0,005; ТМФ: рм=0,003; 3_ х\4=4,59; р3.4=0,032; ТМФ: рз 4=0,018.

Установлено, что применение вентральной фиксации препуциального лоскута было связано с достоверно более высоким риском развития клинически значимых осложнений по сравнению с дорзальной фиксацией буккального лоскута (х2м=11,29; р|.4<0,001), с дорзальной фиксацией препуциального лоскута (х22^~7,82; р2ц<0,005) и с вентральной фиксацией буккального лоскута (Х2з-4=4,59; р, 4-0,032; ТМФ: р3.4=0,018, табл. 13).

ВЫВОДЫ

1. Протяженные стриктуры передней уретры у 93,0% больных являлись рецидивными и в 48,8% случаев возникали в результате ятрогенных повреждений при выполнении различных трансуретральных манипуляций. Это свидетельствует о преобладании ятрогенной этиологии в общей структуре заболеваемости ПСПУ на современном этапе. Явное доминирование рецидидивных стриктур над первичными обусловлено неоправданным применением бужирования и эндоскопических методов лечения данной патологии.

2. Использование свободных лоскутов позволяет добиться наилучших отдаленных результатов с минимальным риском клинически значимых осложнений и рецидивов у больных с протяженными стриктурами передней уретры.

3. Оптимальным пластическим материалом для пересадки в уретру следует считать буккальную слизистую. Наиболее эффективным и безопасным является дорзальный способ фиксации трансплантата.

4. Применение перемещенных лоскутов связано с наиболее высоким риском развития рецидива заболевания, свища уретры и эректильной дисфункции после увеличительной уретропластики. Самым частым ранним послеоперационным осложнением при взятии буккального лоскута является отек донорской зоны. При использовании свободных лоскутов наибольшее количество поздних послеоперационных осложнений наблюдалось при вентральной фиксации препуциального лоскута. Клиническая эффективность увеличительной уретропластики находится в обратной зависимости от протяженности стриктуры передней уретры. Увеличение степени окклюзии уретры более, чем на 'Л ее просвета снижает эффективность применения свободных лоскутов.

5. У больных с выраженной окклюзией просвета уретры новый способ дорзо-вентральной увеличительной уретропластики позволит улучшить уродинамические показатели и снизить риск рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение разработанного нами диагностического алгоритма обследования больных при подозрении на стриктурную болезнь передней уретры позволяет оптимизировать диагностику и выбор метода оперативного лечения данной патологии.

2. Применение дорзального способа трансплантации буккального лоскута может быть рекомендовано, как наиболее эффективный и безопасный способ лечения протяженных стриктур передней уретры.

3. При протяженных стриктурах передней уретры с выраженной окклюзией ее просвета может быть рекомендован разработанный нами способ дорзо-вентральной уретропластики.

4. Применение разработанного нами алгоритма послеоперационного мониторинга больных позволит оптимизировать раннее выявление возможных осложнений после уретропластики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новиков А.И. Синельников J1.M. Опыт одноэтапной заместительной уретропластики при протяженных стриктурах передней уретры. // Андрология и генитальная хирургия. - 2010. - № 1. - С. 19-24.

2. Новиков А.И. Синельников Л.М. Пластика передней уретры у мужчин // Андрология и генитальная хирургия. - 2009. - № 2. - (приложение). - С. 65.

3. Новиков А.И. Синельников Л.М. Сравнительная оценка различных видов пластики при протяженных стриктурах передней уретры у мужчин. // «Урология вчера, сегодня, завтра»: Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов. - С. 111-114. - Томск 2008 г.

4. Новиков А.И. Синельников Л.М. Аугментация передней уретры при протяженных стриктурах у мужчин. // Медицинский Вестник Башкортостана. - 2009. - №2.- (приложение). - С. 61-64.

5. Новиков А.И. Синельников Л.М. Одноэтапная заместительная уретропластика при протяженных стриктурах передней уретры у мужчин. // Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний: Материалы научно- практической конференции. 23 апреля 2009.- СПб.-С. 81-83.

6. Новиков А.И. Синельников Л.М. Способ уретропластики // Решение о выдаче патента на изобретение № 2009103473/14(04528) от 14 января 2010 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ASA - классификация Американской Ассоциации Анестезиологов

физического состояния пациента ВОУ - внутренняя оптическая уретротомия МИЭФ-5 - Международный индекс эректильной функции ПДУ - псевдодивертикул уретры ПСПУ - протяженная стриктура передней уретры СБУ - стриктурная болезнь уретры

ТУРП - трансуретральнаая электрорезекция предстательной железы ТМФ - точный метод Фишера ЭД - эректильная дисфункция

IPSS и QoL - Международная шкала суммарной оценки симптомов и качества жизни при заболеваниях предстательной железы X2 - хи-квадрат критерий Пирсона

Подписано в печать 31,03,10 Формат 60x84/16

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 318

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6