Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Условия труда, состояние и оптимизация здоровья горнорабочих Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Условия труда, состояние и оптимизация здоровья горнорабочих Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Условия труда, состояние и оптимизация здоровья горнорабочих Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Шугаипова, Ирина Вадутовна Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Условия труда, состояние и оптимизация здоровья горнорабочих Крайнего Севера

На правах рукописи

ШУГАИПОВА ИРИНА ВАДУТОВНА

УСЛОВИЯ ТРУДА, СОСТОЯНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРНОРАБОЧИХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14 00 50 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003177538

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора»

Научные руководители

доктор медицинских наук Сааркоппель Людмила Мейнхардовна

доктор медицинских наук Синицкая Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Новичкова Надежда Ивановна

Королев Алексей Анатольевич

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская Государственная Медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Защита состоится — 2007 г в 12 часов на заседании Совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 10701 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана

Автореферат разослан и-° 2007 г

Ученый секретарь Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций, Л /

доктор медицинских наук, профессор ¿ЛуСб/^, Шушкова Т.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Приоритетной задачей социальной политики государства и здравоохранения является сохранение здоровья трудящихся, способствующее укреплению трудового потенциала страны и росту экономического благополучия общества (А И Потапов, Г Г Онищенко, 2006) В то же время для большинства отраслей экономики характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев на производстве и потерь трудоспособности, связанный с неудовлетворительными условиями труда (Н Ф Измеров, 2003)

Условия рабочей среды, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормативам, сохраняются во многих отраслях промышленности, что существенно повышает риск для здоровья трудящихся Многочисленным контингентом, подвергающимся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горнодобывающей промышленности, около 40% которых продолжают работать во вредных условиях (А И Потапов с соавт, 2002, Б В Устюшин с соавт, 2001, Р В Борисенкова, 2001)

Проблема сохранения здоровья горнорабочих особенно значима в северных регионах России, где горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей Климатогеографические условия Крайнего Севера способствуют наибольшему напряжению адаптационных систем организма и ведут к возрастанию общей заболеваемости, которая в северных регионах в среднем на 11,8% выше, чем в целом по стране (В П Казначеев, 1980; Г Г Онищенко, 2004, А В Истомин с соавт, 2004, В С Рукавишников с соавт, 2004)

Комплексное влияние неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды на организм горнорабочих северных регионов диктует необходимость углубленного изучения состояния здоровья данного контингента с целью научного обоснования применения современных подходов к профилактическим и оздоровительным мероприятиям

Актуальным направлением на современном этапе является внедрение рационального лечебно-профилактического питания, построенного с учетом метаболизма ксенобиотиков в организме и роли отдельных нутриентов, оказывающих защитный эффект при воздействии химических соединений или вредного влияния физических факторов производства (В А Тутельян, 2005, А В Истомин, 2006 и др)

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг)

Цель исследования. научное обоснование комплекса мероприятий по укреплению здоровья горнорабочих Крайнего Севера, включающего применение специализированных напитков с повышенной пищевой ценностью направленного действия

Задачи исследования:

1 Провести анализ санитарно-гигиенических условий труда подземных горнорабочих основных и вспомогательных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель», выделить ведущие факторы профессионального риска для здоровья горнорабочих

2 Изучить особенности факторов окружающей среды и фактического питания рабочих рудников Норильского региона

3 Провести оценку динамики профессиональной заболеваемости горнорабочих с определением ведущих форм профессиональной патологии

4 По данным углубленного обследования горнорабочих оценить распространенность сопутствующей патологии, выявить болезни риска, характеризующиеся максимальной производственной обусловленностью.

4 Определить функциональное состояние организма, особенности адаптационных возможностей, иммунного и антиоксидантного статуса организма горнорабочих в процессе применения лечебно-профилактических напитков

5 Обосновать усовершенствованный комплекс профилактических медико-гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья горнорабочих Крайнего Севера

Научная новизна исследований

■ На основе данных динамического наблюдения уточнены особенности состояния здоровья горнорабочих Норильского региона в условиях современного горнорудного производства, определены болезни риска,

■ Научно обоснована эффективность применения лечебно-профилактических напитков для оптимизации функционального состояния и адаптационных возможностей организма горнорабочих Крайнего Севера,

■ Усовершенствована и оценена эффективность системы лечебно-профилактических мероприятий в горнорудной промышленности, включающей применение специализированных напитков с повышенной пищевой ценностью

Практическая значимость работы:

Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий горнорабочих ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», внедренных в практику работы МУЗ «Городская поликлиника №1» г Норильска

Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитических обзорах «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв Ученым советом ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана 30 11 2006 Протокол №11), «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена» (утв Ученым советом ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана 14 03 2007 Протокол №9), информационном письме «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв Ученым советом ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана 24 01 2007 Протокол №1)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативное воздействие факторов производственной среды, приоритетными из которых являются вибрационный, шумовой, микроклиматический и физические нагрузки, в сочетании с факторами окружающей среды, усугубляемое несбалансированностью фактического питания горнорабочих Норильского региона, характеризующейся дефицитом ряда эссенциальных нутриентов

2 Особенности профессиональной заболеваемости горнорабочих Норильского региона, заключающиеся в высоком уровне общей и первичной заболеваемости, значимой доли онкологической патологии, отражающие повышенный профессиональный риск для здоровья работников

3. Распространенность сопутствующей патологии, выявленной у 68% обследованных горнорабочих с максимальной производственной обусловленностью болезней костно-мышечной системы (EF=54,2%) и сердечно-сосудистых заболеваний (EF=40%)

4 Эффективность комплекса профилактических мероприятий с использованием лечебно-профилактических продуктов направленного

химического состава для оптимизации здоровья горнорабочих ОАО «Норильский никель

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России» (Апатиты, 2006), «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007), VI Всероссийском форуме «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007)

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана 14 сентября 2007 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов Работа иллюстрирована

рисунками,

содержит м таблиц и Ц. приложение Список литературы содержит источника, из них АЦ Ь отечественных и ^ Ь иностранных

авторов

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических и медико-статистических методов (Табл 1)

Оценка состояния здоровья горнорабочих ОАО «ГМК Норильский никель» была осуществлена за период с 1996 по 2006 гг На базе МУЗ

«Городская поликлиника №1» г Норильска и клиники Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана обследовано 726 горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель», находящихся на динамическом учете профпатолога с 2ООО по 2006 гг

Основная группа состояла из 567 рабочих основных профессий, подвергающихся комплексному воздействию факторов производственной среды, по своим параметрам превышающих санитарные нормы (СН) - проходчики, бурильщики, машинисты погрузочно-доставочных машин (ПДМ) и горнорабочие очистных забоев (ГРОЗ) Средний возраст рабочих основных профессий составил 51,3±0,28 лет, стаж работы - 20,8±0,21 лет

В контрольную группу входили 159 рабочих вспомогательных профессий, имеющих контакт с производственными факторами, уровни которых преимущественно находятся в пределах СН (крепильщики, сварщики, электрослесари, слесари по ремонту оборудования, машинисты электровозов, люковые и др) Средний возраст рабочих вспомогательных профессий - 52,1±0,41 лет, стаж - 21,7±0,44 лет

Для оценки эффективности разрабатываемых лечебно-профилактических мероприятий у группы лиц основных профессий в количестве 58 рабочих (1-я группа), не имеющих профессиональной патологии и выраженных сопутствующих заболеваний, в течение 6 недель применялся лечебно-профилактический курс, включающий общепринятые мероприятия - ФЗТ, витамины группы В, вазоактивные препараты (агапурин, трентал и пр), и кисель «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 4,5)

Группу сравнения (2-я группа) составили 20 горнорабочих тех же профессий, которым проводился общепринятый профилактический и лечебный курс (ФЗТ, витамины группы В, вазоактивные препараты)

Гигиеническая оценка условий труда и факторов окружающей среды выполнена с использованием материалов исследований сотрудников отделов медицины труда и гигиены населенных мест Федерального научного центра гигиены (ФНЦГ) им Ф Ф Эрисмана, Центра Госсанэпиднадзора г Норильска, ведомственной лаборатории комбината и учреждений гидрометеослужбы в соответствии с действующими нормативно-методическими документами

- ГН 22 5 131303 "Предельно-допустимое концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны"

- СН 2 2 4/2 1 8 566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий"

- СН 2 2 4/2 1 8 562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

- СанПиН 2 2 4/2 1 8 -566-96 "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ"

- СанПиН 2 2 4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"

- Р 2 2 2006-05 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса"

Таблица 1

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы

Гигиеническая характеристика производственной и окружающей среды горнорабочих Норильского региона 1 Окружающая среда (санитарно-химические исследования атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) 1256 исследований

2 Факторы производственной среды вибрация, шум, микроклимат, пыль, вредные вещества в воздухе рабочей зоны 3630 исследований

Оценка фактического питания горнорабочих Анкетно-опросный метод 53 горнорабочих

Анализ состояния здоровья горнорабочих по показателю общей и первичной профзаболеваемости Динамика профессиональной заболеваемости за период 19962006 гг Анализ данных по 7,5 тыс горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель"

Когортные исследования состояния здоровья горнорабочих Периодические углубленные медицинские осмотры и обследование горнорабочих в период 2000-2006 гт 726 горнорабочих

Оценка эффективности разрабатываемых лечебно- профилактических мероприятий Определение функционального состояния организма горнорабочих до и после применяемого лечебно-профилактического напитка 58 чел 1-й группы/ 1044 исследований 20 чел 2-й группы/ 360 исследований

Гигиеническая оценка организации и состояния фактического питания проведена у 53 горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский Никель» Возрастная группа обследованных составляла 40-59 лет; коэффициент физической активности - 2,2 (IV группа интенсивности труда) Оценка структуры продуктовых наборов и качества питания осуществлялась анкетно-опросным методом согласно "Методическим рекомендациям и вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания" (утв МЗ СССР

№2967-84 от 08 02 84 г), "Методам исследования фактического питания по анализу частоты потребления пищевых продуктов" (М НИИ питания РАМН, 1998)

Для оценки функционального состояния организма горнорабочих проведен широкий спектр исследований, включающий изучение состояния сердечно-сосудистой системы методом

электрокардиографии, контроля артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), расчет индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН)), определение индекса функциональных изменений (ИФИ) (А М Баевский, А П Берсенева, 1997)

Вибрационная чувствительность определялась при помощи "МБН-Вибротестера" (ВТ-002), измерялась на 7 частотах (8, 16, 32, 63, 125, 250, 500 Гц) Состояние региональной гемодинамики оценивалось по данным реовазографии (РВГ), проведенной на нейрореокартогрофе-01 МБН 6М Лабораторные методы исследования включали

гематологические методы исследование показателей периферической крови, анализ лейкоцитарной формулы с учетом процентного содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в целях определения типа адаптационных реакций по методике, разработанной А X Гаркави и соавт (1979), - биохимические методы

-для оценки состояния тканевого дыхания проводилось определение активности церулоплазмина в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (С В Бестужева, В Г Колб),

-активность свободнорадикального окисления липидов оценивалась с помощью определения ТБК-активных продуктов -малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом,

-исследование ферментативного звена системы антиоксидантной защиты проводили путем определения каталазы по методу Aebi (в модификации М А Королюк) и супероксиддисмутазы (СОД) спектрофотометрическим методом, основанным на оценке степени торможения восстановленного нитросинего тетразолия СОД крови в присутствии НАД Н

иммунологические методы идентификацию и подсчет субпопуляций лимфоцитов осуществляли флюоресцентным методом с моноклональными анитиелами, для характеристики гуморального иммунитета проведено определение сывороточных иммуноглобулинов (Ig А, Ig М, IgG) методом радиальной иммунодиффузии, циркулирующих иммунные комплексы (ЦИК) путем осаждения их на

3,75% полиэтиленгликоле массой Д на СФ-26 при длине волны 293 нм, реакцию торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) с никелем проводили по методике А Г Артемовой

Методы математической и статистической обработки1 Обработка данных проводилась современными статистическими методами с использованием пакета программ Microsoft Office в среде Windows ХР Значимость различий показателей в сравниваемых группах оценивалась по критерию Стьюдента (t), степень связи между изучаемыми количественными признаками определялась по коэффициенту корреляции (г)

С целью оценки профессионального риска для здоровья горнорабочих проводилось определение индекса профзаболеваний по категориям их риска и тяжести, расчет относительного риска и этиологической доли факторов рабочей среды в формировании сопутствующей патологии (Руководство "Профессиональный риск для здоровья работников" под ред H Ф Измерова и Э И Денисова, 2003).

Личный вклад автора в организацию исследований составил 80%, анализ полученных результатов -100%

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение условий труда горнорабочих основных профессий свидетельствует, что приоритетным фактором рабочей среды является шумо-вибрационный, достигающий максимальной интенсивности у проходчиков и бурильщиков (до 3 3 класса по вибрационному фактору и до 3 4 класса - по шуму) и несколько менее выраженный у машинистов ПДМ и ГРОЗ (до 3 3 и 3 2 класса соответственно) (Таблица 2)

Во вспомогательных профессиях шумо-вибрационный фактор имеет место у машинистов электровозов, значительно меньший по интенсивности (2-3 1 класс) и эпизодически - у слесарей по ремонту оборудования, что не превышает ПДУ

Другим немаловажным фактором, оказывающим длительное воздействие на организм горнорабочих, является производственный микроклимат, который у подземных горнорабочих отличается неоднородностью - от охлаждающего по пути следования до дискомфортного нагревающего в тупиковых забоях глубоких рудников, вследствие чего диапазон оценки микроклиматических условий по классам вредности и опасности достаточно широк - от допустимого (2 класс) до вредного класса 3 степени опасности

Воздействие промышленного аэрозоля у изучаемых профессиональных групп отличается существенно меньшей

выраженностью, находясь либо в пределах допустимых значений, либо незначительно превышая ПДК у рабочих основных профессий (3.1 класс) и электросварщиков (3 1-3 2 класс). Физические нагрузки превышают допустимые только у проходчиков и ГРОЗ ОАО "ГМК "Норильский никель" и в меньшей степени - у бурильщиков

Таблица 2

Гигиеническая оценка ведущих профессионально-производственных факторов рабочих основных и вспомогательных профессий ОАО ГМК

"Норильский никель»

Профессиональные группы Промышленные аэрозоли Вибрация Шум Микрокли мат Физические нагрузки

Основные п рофессии

Проходчики 3 1 33 3 3-3 4 3 1-3 3 32

Бурильщики 3 1 3 1-3 3 3.3-3 4 2-3 3 3 1

Машинисты ПДМ 3 1 33 3.2 2-3 3 2

ГРОЗ 3 1 3 2-3 3 3 1-3 2 3 1-3 3 32

Вспомогательные профессии

Машинист электровоза 2-3 1 2-3 1 2-3 1 3 1 1

Дежурные слесари по ремонту 2 1-2 1-2 2-3 1 2

Электрослесари 2 1 1 2-3 1 2

Электросварщики 3 1-3 2 1 1 2-3 1 2

Помимо факторов производственной среды негативное воздействие на организм горнорабочих оказывает существенное техногенное загрязнение окружающей среды Норильского региона Комплексный показатель загрязнения атмосферы (ИЗА 5) с учетом основных загрязняющих компонентов, колеблется в пределах от 4,19 до 31,47, что позволяет в течение большей части месяцев оценить уровень загрязнения как "сильный" и "очень сильный"

Кроме того, немаловажный вклад в формирование здоровья вносят суровые климатические условия Заполярья, которые в совокупности с антропотехногенной и производственной нагрузкой способствуют более существенным изменениям функционального состояния организма трудящихся, формируя региональные особенности развития общей и профессиональной патологии

В этих условиях выявленная несбалансированность питания (Рис. 1), недостаточная энергетическая ценность, выраженный дефицит важных эссенциальных нутриентов, таких как витамины С, группы В (особенно, В1), кальций, йод,способствуют снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, усугубляя негативное действие факторов производственной и окружающей среды.

фосфор йод магний кальций РР В6

В1

А С

О 20 40 60 80 100 120

Рис. 1. Обеспеченность горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" эссенциальными микронутриеитами (в % от физиологической нормы)

Критерием степени негативного влияния факторов производственной среды на состояние здоровья горнорабочих является частота и особенности развития профессиональной патологии. Анализ профессиональной заболеваемости рабочих ОАО "ГМК "Норильский никель", проведенный на основе сведений МУЗ «Городская поликлиника №1» за период с 1996 до 2006 г., свидетельствует о колебании общего числа профессиональных больных на 10 тыс. работающих. Если в период с 1996 по 1998 гг. оно составляло 80,6 -101,7 на 10000 работающих, то в 1999-2003 гг. регистрируются стабильно более низкие цифры данного показателя - 36,4-44,2 на 10000 работающих. В период с 2004 г. вновь отмечается возрастание общего количества профессиональных больных до 83,4-95,6 на 10000 работников. Число больных с впервые установленными

профессиональными заболеваниями также имеет тенденцию к росту за последние годы (Рис 2)

1996 1997 1998 1999 2ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 2. Динамика первичной профзаболеваемости рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» на 10000 работающих во вредных условиях

В 2006 г первичная заболеваемость рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» практически достигла уровня 1996 г. и составила 18,5 на 10000 работающих, что отражает профессиональный риск для здоровья выше среднего уровня (Н Ф Измеров, Э И.Денисов, 2003)

В то же время большинство профессиональных заболеваний диагностировано при стаже свыше 15 лет, и за последний 5-летниЙ период выявляемость профзаболеваний при стаже до 15 лет снизилась с 13,3% до 9,5%, что можно расценивать как косвенный показатель снижения темпов развития профессиональной патологии

Структура профессиональных заболеваний горнорабочих характеризуется высоким экстенсивным показателем вибрационной патологии, который за изученный период времени составляет свыше 50%, что существенно больше среднероссийских показателей (17,8% всех хронических профессиональных заболеваний). (Рис 3)

Доля нейросенсорной тугоухости от воздействия шума в структуре профзаболеваемости достигает 19,4%, что объяснимо с учетом приоритетного влияния шумо-вибрационного фактора на горнорабочих основных профессий

Пылевой патологии легких принадлежит менее существенная доля в структуре профессиональной патологии (до 8,8%), что объясняется меньшей выраженностью пылевого фактора при добыче руды, обусловленной широким применением влажного пылеподавления

Стабильно значимое место занимают злокачественные новообразования, составляя в среднем 5,6% всех профзаболеваний за изученный период времени, что связано с канцерогенным влиянием

никеля, концентрация которого в ряде проб воздуха рабочей зоны превышает ПДК в 5 -10 раз. 100%

80%

60%

40%

20%

1996 1997 1998 19991 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

В Прочие 5,1 6,8 7 8,9 6,51 6,77 6,46 6,8 6,1 5,6 6,8

□ Хирургические забол. 2,1 2,5 2,7 2,57 2,47 2,56 2,8 4,5 2,9 2,7 4,5

□ Злокач. новообраз. 5,4 5,7 6,3 6,1 5,6 5,6 5,55 3,8 5,2 5,3 6,8

ЕЭНейросенс. тугоухость 17 17,9 19,4 23,3 24,7 24,8 22,6 13,1 15,9 15,5 20,1

□ Вибрадионнаи болезнь 58,5 56,3 55 47,35 49,5 49,53 50,1 56,5 54,3 55,1 46,5

3 Хронический бронхит 8,5 7,7 7,1 7,7 7,48 7,47 9,25 11,5 10,7 10,9 11,5

■ Пневмокониозы 3,4 3,1 2,5 4,08 3,74 3,27 3,24 3,8 4,9 4,9 3,8

Рис.3 . Динамика структуры профзаболеваемости по годам (в % от числа всех больных с профзаболеваниями)

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья 726 горнорабочих основных и вспомогательных профессий позволило выявить особенности формирования у них профессиональной и сопутствующей патологии.

Вибрационная болезнь и отдельные признаки вибрации имели место у 45,3% обследованных горнорабочих основных профессий, достигая максимальной частоты в группе проходчиков (50%) и менее часто встречающаяся среди ГРОЗ (19,6%). Причем, данная патология характеризовалась существенно более высокой частотой заболевания (25%) при меньшей частоте выявления начальных признаков воздействия вибрации (20,3%), что указывает на быстрые темпы развития вибрационной патологии.

Второй по частоте встречаемости профессиональной патологией у горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель" являлось поражение слухового анализатора, обусловленного воздействием производственного шума. В группе рабочих основных профессий сформировавшаяся патология слуха была отмечена в 12,7 % случаев, у 9,5% горнорабочих выявлены признаки воздействия шума на орган слуха. Наиболее часто данная патология отмечена в группе бурильщиков - признаки воздействия шума выявлялись в 12,3%, а

нейросенсорная тугоухость с различной степенью снижения слуха - в 13,8%, что обусловлено характером шума, превышающего санитарные нормы преимущественно в среднем и высоком диапазоне спектра звуковых частот, обладающего наиболее агрессивным действием на слуховой анализатор

Профессиональные пояснично-крестцовые радикулопатии выявлялись у 3,4% рабочих основных профессий, достигая максимальной распространенности в профессиональной группе машинистов ПДМ (6,3%) и бурильщиков (4,6%), что обусловлено неблагоприятным воздействием на опорно-двигательный аппарат горнорабочих общей транспортно-технологической и технологической вибрации, превышающей ПДУ

Патология легких профессионального характера (хронический бронхит, пневмокониоз) была диагностирована у 2,8% горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель", причем, у лиц основной группы она составляла 1,9% (преимущественно машинисты ПДМ и ГРОЗ), а в контрольной группе- 6,1% Полученный результат объясняется тем, что основную часть рабочих вспомогательных профессий с установленной профессиональной патологией легких составили подземные электросварщики, у которых заболевание было обусловлено влиянием сварочной аэрозоли, действующей в ограниченных пространствах подземных рудников Воздействие рудной и породной пыли не расценивалось как этиологический фактор данных заболеваний у лиц вспомогательных профессий

Профессиональные заболевания были оценены с учетом категорий риска (Кр) и категорий тяжести (Кт) с расчетом интегрального показателя индекса профзаболеваний (Иго), являющегося неотъемлемой составляющей прогнозной оценки профессионального риска для здоровья работников (Таблица 3) К 1-й категории риска относятся вибрационная болезнь рабочих основных профессий, а также и нейросенсорная тугоухость у проходчиков, бурильщиков и ГРОЗ, что определило высокие (0,33-0,5) индексы профзаболеваний

ИПз вибрационной патологии у основных профессиональных групп составил 0,33-0,5, нейросенсорной тугоухости - 0,33 для проходчиков, бурильщиков и ГРОЗ, а для машинистов ПДМ-0,17 Ипз профессиональных радикулопатий для рабочих основных профессий соответствовал 0,25.

Суммарный индекс профзаболеваний в группах проходчиков, бурильщиков, ГРОЗ соответствовал 1,24-1,41, несколько ниже - у машинистов ПДМ (1,08-1,25), что соответствует высокой степени

профессионального риска для здоровья горнорабочих основных профессий

Таблица 3

Оценка профессиональных заболеваний у различных профессиональных групп горнорабочих по категориям риска (Кр) и тяжести (Кт)

Профессиональные Проход- Буриль- Машинис- ГРОЗ Контроль-

группы чики щики ты ПДМ ная группа

Вибрационная Кр 1 1 1 1 -

болезнь Кт 2-3 2-3 2-3 2-3 -

Ит 0,33-0,5 0,33-0,5 0,33-0,5 0,33-0,5 -

Нейросенсорная Кр 1 1 2 1 3

тугоухость КТ 3 3 3 3 3

Ит 0,33 0,33 0,17 0,33 0,11

Пояснично- Кр 2 2 2 2 -

крестцовая кт 2 2 2 2 -

радикулопатия Ит 0,25 0,25 0,25 0,25 -

Профессиональ- кр 3 3 3 3 2

ная патология КТ 1 1 1 1 1

легких Иш 0,33 0,33 0,33 0,33 0,5

И пз суммарный 1,24-1,41 1,24-1,41 1,08-1,25 1,24-1,41 0,65

Сопутствующая патология различных органов и систем выявлялась у 68% обследованных горнорабочих Большой распространенностью характеризовались кардиоваскулярные заболевания (артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца), встречающиеся у 28,4% рабочих основной и 20,5% рабочих контрольной группы Относительный риск данной патологии при сравнении с заболеваемостью населения Норильского региона составил ТЖ=1,66, этиологическая доля производственных факторов ЕР=40%, что соответствует средней степени профессиональной обусловленности

Заболевания желудочно-кишечного тракта, выявляемые у 26,6% рабочих основных профессий и 22,4% лиц контрольной группы, характеризовались малой степенью профессиональной обусловленности (Ш1=1,37, ЕР=27%)

Максимальной распространенностью среди сопутствующей патологии у подземных горнорабочих характеризовались заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, деформирующий спондилез, полиостеоартроз), диагностированные у 43,2% горнорабочих основных профессий и 31,6% - вспомогательных профессий. Профессиональную обусловленность данной патологии расценена как высокая. Ю1=2,17, ЕР=54,2%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что длительное воздействие комплекса производственных факторов, усугубляемых экстремальными климатогеографическими условиями, антропотехногенным загрязнением окружающей среды на горнорабочих Крайнего Севера, способствует повышенному риску формирования профессиональной и профессионально обусловленной патологии Полученные данные обосновывают необходимость совершенствования мероприятий по сохранению здоровья рабочих, важным звеном которых является лечебно-профилактическое питание

В работе была изучена эффективность лечебно-профилактического напитка «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 4,5), который применялся у 1-й группы горнорабочих на фоне общепринятого оздоровительного курса Во 2-й группе рабочие получали витамины группы В, вазоактивные препараты.

В результате лечебно-профилактических курсов в обеих группах произошло снижение интенсивности жалоб, оцененных по 5-балльной шкале Однако достоверная динамика отмечена только в отношение жалоб на онемение в конечностях в 1-й группе (с 2,4±0,17 до 1,7±0,2 балла, 1=2,59) Достоверное уменьшение выраженности цианоза с 2,7±0,14 баллов до 1,9±0,15 балла 0=4) и гипотермии с 2,9±0,15 баллов до 2,1±0,2 баллов 0=3,2) выявлено в 1-й группе, тогда как во 2-й группе статистически значимая динамика отмечена только в отношение гипотермии (от 2,75±0,2 до 2,1±0,25 баллов, 1=2,03)

На фоне сравниваемых лечебно-профилактических курсов отмечалось достоверное повышение систолической амплитуды до 0,27 ом в 1 -й группе и до 0,22 ом во 2-й группе (Таблица 4)

Таблица 4

Динамика показателей периферического кровообращения (РВГ) у обследованных 1-й и 2-й групп

Показатели реовазографии 1 группа (п=58) 2 группа (п=20)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Систолическая амплитуда, Ом 0,15±0,02 0,27±0,04* (1=2,7) 0,12 ±0,03 0,22±0,03* 0=2,5)

Максимальная скорость, м/с 1,5±0,03 1,5±0,05 1,6±0,07 1,55±0,07

Средняя скорость, Ом/с 1,1 ±0,04 1,1 ±0,06 1,0±0,06 1,1 ±0,07

Межамптитудный коэффициент инцизуры 47,9±1,3 44,2±1,2* (1=2,09) 46,2±1,8 43,7±1,6

Межамплитудный коэффициент диастолы 56,9±1,2 53,1±1,4* (1=2,011) 57,1±1,8 54,3±1,6

* - значение показателя, достоверно отличающееся от исходного

Кроме того, в 1-й группе выявилось достоверное снижение межамплитудных коэффициентов инцизуры и диастолы.

Оценка интегральных показателей напряжения функционального состояния организма позволила выявить более существенные и достоверные различия эффективности курсов (Рис.4). ИН в 1-й группе снизтлся от 102,3+0,9 у.е. до 93,6+1,1 у.е. (1=6,2). Данный показатель в результате курса с применением лечебно-профилактического напитка достоверно был ниже, чем в контроле - 99,2+1,9 у.е. (1=2,5).

И ИН до курса □ ИН после курса ЕЗ ИФИ до курса □ ИФИ после курса

Рис.4. Динамика ИН и ИФИ в результате лечебно-профилактических курсов

Индекс функциональных изменений (ИФИ) в 1 -й группе до начала курса лечения составил 3,08+0,06 балла, в группе контроля 3,1+0,18 баллов, что не имело статистически значимых различий и свидетельствовало о напряжении механизмов адаптации у рабочих обеих групп. В результате проведенного курса ИФИ в 1-й группе составил 2,64+0,06 балла, что достоверно (1=5,4) отличалось от исходного показателя и приближалось согласно существующей классификации к уровню удовлетворительной адаптации. Во 2-й группе по окончанию лечения ИФИ имел достоверно большее значение, чем в основной группе - 3,04+0,15 балла (1=2,5) и существенно не отличался от исходного показателя, соответствовавшего уровню напряжения адаптации.

Наряду с вышеуказанными изменениями в группе, получавшей лечебно-профилактический напиток, отмечены позитивные сдвиги показателей адаптационных реакций организма, заключающиеся в уменьшении частоты реакций повышенной активации и стресса с 41,3% до 25,9% при одновременном возрастании частоты реакций тренировки и спокойной активации до 74,1% (Рис. 5) . Во 2-й группе динамики адаптационных реакций отмечено не было.

2-я группа, после курса

2-я группа, до курса

1-я группа после курса

1-я группа, до курса

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

¡3 Реакция тренировки В Реакция спокойной активации

Реакция повышенной активации ■ Стресс

Рис.5. Распределение лиц обследуемых групп по типу адаптационных реакций до и после лечебно-профилактических курсов

Наиболее существенная позитивная динамика при применении напитка «Леовит» отмечена в отношении показателей перекисного окисления липидов (Таблица 5).

Таблица 5.

Изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в результате лечебно-профилактических

курсов

Показатель 1-я группа 2-я группа

до курса после курса до курса после курса

МДА, мкмоль/л 5,06+0,07 4,3+0,06* 4,9+0,1 4,6+0,1

Церулоплазмин, мг/мл 287,4+6,1 331,2+8,5* 296,8+8,6 300,8+6,7

Каталаза, мккат/л 471,2+20,6 564,2+20,1* 483,3±31,8 501,2+30,6

СОД, у.е. 13,7+0,15 14,3+0,12 13,6+0,2 14,0+0,2

* - значение показателя, достоверно отличающееся от исходного

Так, в обеих группах отмечено некоторое исходное повышение концентрации МДА - 5 мкмоль/л. По окончании курсов лечения в 1-й группе произошло достоверное снижение уровня МДА до 4,3 мкмоль/л, тогда как во 2-й группе достоверных сдвигов не отмечено (Таблица 5). Показатели ферментативного звена антиоксидантной защиты также имели тенденцию к оптимизации в 1-й группе, выражающуюся в увеличении активности каталазы до 564 мккат/л и уровня СОД до 14,3 условных единиц.

Применение напитка «Леовит» способствовало оптимизации показателей гуморального иммунитета, выражающейся в достоверном снижении исходно повышенного уровня иммуноглобулина в от 17,5+0,6 до 15,1+0,5 г/л и ЦИК от 210,6+11,3 до 161,7+12,6 ед ОП и десенсибилизирующему эффекту, заключающемуся в увеличении частоты отрицательной РТМЛ с никелем с 51,7% до 62% обследованных

Таким образом, полученные результаты подтверждают более высокую эффективность курса, включающего лечебно-профилактический напиток «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 4,5), состоящую в повышении общих адаптационных резервов организма, положительной динамике со стороны периферических нейрососудитых расстройств, десенсибилизирующему действию изучаемого продукта, оптимизации показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Динамическое наблюдение за рабочими в течение последующих 6 месяцев, анализ амбулаторных карт свидетельствовал о более низкой заболеваемости с ВУТ после курса приема лечебно-профилактического напитка Временная нетрудоспособность за указанный период имела место у 8,6% горнорабочих 1-й группы и 20% лиц 2-й группы

Результаты проведенных исследований послужили основой для оптимизации комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья горнорабочих (Рис 6) Первоочередным является определение факторов риска производственной среды и среды обитания На коррекцию данных факторов направлены санитарно-технические и гигиенические мероприятия Немаловажной является оценка фактического питания горнорабочих, как одного из наиболее модифицируемых факторов. В ряду медико-профилактических воздействий целесообразна оптимизация предварительных и периодических медицинских осмотров, позволяющих определить группы и болезни риска у обследуемого контингента Среди наиболее оптимальных и доступных в условиях Крайнего Севера профилактических мероприятий, является использование в системе лечебно-профилактического питания специализированных напитков, адаптированных к конкретным условиям труда

Рис.6. Комплексные мероприятия по оптимизации здоровья горнорабочих Крайнего Севера

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами профессионального риска для здоровья подземных горнорабочих Норильского региона являются вибрационный для основных профессий (3 1-3 2 класс по Р 2 2 200506) и шумовой, достигающий максимальной интенсивности у проходчиков, бурильщиков (3 3-3 4 класс) и менее выраженный у машинистов ПДМ и ГРОЗ (3 1-3 2 класс), микроклимат (2-3 2 класс) и физические нагрузки (класс 2-3 2)

2. Негативное действие факторов производственной среды, антропотехногенной нагрузки (ИЗА5 от 4,19 до 31,47), экстремальных климатогеографических условий усугубляется несбалансированностью фактического питания горнорабочих, характеризующейся недостаточной калорийностью, выраженным дефицитом важных эссенциальных нутриентов - витамина С (38,3% от физиологической нормы), В1 (52,6%), РР (63,5%), кальция (85,7%), йода (38,5%), что способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма в условиях Крайнего Севера

3. Профессиональная заболеваемость подземных горнорабочих Норильского региона, как критерий профессионального риска, составляет13,2-18,5 на 10 тыс, что отражает профессиональный риск для здоровья работников выше среднего уровня Приоритетное место в структуре профзаболеваемости рабочих занимает вибрационная патология, доля которой составляет до 58,5%, что существенно больше среднероссийских показателей (17,8% всех хронических профессиональных заболеваний) Нейросенсорная тугоухость от воздействия шума занимает второе место в структуре профзаболеваемости (24,8%) Региональной спецификой профессиональной патологии является стабильная доля злокачественных новообразований, составляющая 3,8-6,8%

4. К 1-й категории риска профессиональных заболеваний относятся вибрационная болезнь у горнорабочих основных профессий (Иш до 0,5) и нейросенсорная тугоухость (Ипз = 0,17-0,33), Ию профессиональных радикулопатий у рабочих основных профессий составляет 0,25. Суммарный индекс профзаболеваний в группах проходчиков, бурильщиков, ГРОЗ составляет 1,24-1,41, несколько ниже - у машинистов ПДМ (1,08-1,25), что соответствует высокой степени

профессионального риска для здоровья горнорабочих основных профессий

5. Сопутствующая патология выявлялась у 68% обследованных горнорабочих и характеризуется высокой частотой заболеваний костно-мышечной системы (остеохондроз, деформирующий спондилез, полиостеоартроз) - 43,2% и сердечно-сосудистых заболеваний - 28,4% рабочих основных профессий Этиологическая доля производственных факторов в развитии данных групп заболеваний - 54,2% (высокая степень профессиональной обусловленности) и 40% (средняя степень профессиональной обусловленности) соответственно

6. Применение в комплексе профилактических мероприятий специализированных лечебно-профилактических продуктов с направленным изменением химического состава способствует оптимизации функционального состояния организма горнорабочих, подтверждаемой снижением индекса напряжения с 102,3+0,9 до 93,6+1,1 уе, индекса функциональных изменений с 3,08+0,06 до 2,64+0,06 баллов, увеличением адаптационных резервов организма с возрастанием частоты реакций тренировки и спокойной активации с 58,7 до 74,1% Отмечается оптимизация иммунного статуса (снижение уровня ЦИК от 210,6+11,3 до 161,7+12,6 ед ОП) и показателей антиокислительного статуса (понижение уровня МДА до 4,3+0,06 мкмоль/л и возрастание активности каталазы до 564 мккат/л)

7. В результате мероприятий по сохранению и оптимизации здоровья горнорабочих Крайнего Севера, включающих определение факторов риска производственной, окружающей среды и образа жизни, выявление болезней и групп риска, введение в практику предварительных и периодических медицинских осмотров исследований по раннему выявлению дезадаптационных изменений и внедрение современных технологий лечебно-профилактического питания, отмечено повышение резистентности организма и снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 11,4%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сааркоппель Л М, Истомин А В , Шугаипова И В Проблема оптимизации здоровья горнорабочих Крайнего Севера // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера Материалы 4-й Всероссийской конференции СТР - Надым, 2006 - С 148-149

2. Кривошеев Ю К , Истомин А В , Никанов А Н , Маркова О Л , Шугаипова И В Медико-биологическое обоснование эффективности применения лечебно-профилактических киселей рабочих металлургической промышленности // Материалы II Всероссийского Съезда профпатологов -Ростов-на-Дону, 2006 - С 65-66

3. Сааркоппель Л М, Шугаипова И В, Истомин А В Научное обоснование оптимизации лечебно-профилактических мероприятий для рабочих горнодобывающей промышленности // Здоровье нации - основа процветания России Материалы Всероссийского форума - Москва, 2007 - С 180-182

4. Шугаипова И В , Сааркоппель Л М , Истомин А В , Функциональный статус организма горнорабочих на фоне применения лечебно-профилактических напитков // Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Апатиты, 2006 -С 98-99

5. Шугаипова И В , Истомин А В , Сааркоппель Л М , Гигиенические проблемы охраны труда работающих во вредных условиях // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Уфа, 2006 -С 220-222

6. Истомин А В , Шугаипова И В , Давидюк В И Пути решения проблем лечебно-профилактического питания // Профессия и здоровье Материалы VI Всероссийского конгресса - Москва, 2007 - С 527-529

7. Истомин А В , Шугаипова И В , Крылова И В Проблемы оптимизации лечебно-профилактического питания у горнорабочих // Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И.И Мечникова - 2007 -№2 - С 74-75

8. Шугаипова И В Пути оптимизации здоровья горнорабочих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды // Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - Тверь, 2007 - С 515516

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 20 11 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №667

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл , 2-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail izdat@mgul ас ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Условия труда, состояние и оптимизация здоровья горнорабочих Крайнего Севера"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами профессионального риска для здоровья подземных горнорабочих Норильского региона являются вибрационный для основных профессий (3.1-3.2 класс по Р 2.2.2005-06) и шумовой, достигающий максимальной интенсивности у проходчиков, бурильщиков (3.33.4 класс) и менее выраженный у машинистов ПДМ и ГРОЗ (3.1- 3.2 класс), микроклимат (2-3.2 класс) и физические нагрузки (класс 2-3.2).

2. Негативное действие факторов производственной среды, антропотехногенной нагрузки (ИЗА5 от 4,19 до 31,47), экстремальных климатогеографических условий усугубляется несбалансированностью фактического питания горнорабочих, характеризующейся недостаточной калорийностью, выраженным дефицитом важных эссенциальных нутриентов - витамина С (38,3% от физиологической нормы), В1 (52,6%), РР (63,5%), кальция (85,7%), йода (38,5%), что способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма в условиях Крайнего Севера.

3. Профессиональная заболеваемость подземных .горнорабочих Норильского региона, как критерий профессионального риска, составляет13,2-18,5 на 10 тыс., что отражает профессиональный риск для здоровья работников выше среднего уровня. Приоритетное место в структуре профзаболеваемости рабочих занимает вибрационная патология, доля которой составляет до 58,5%, что существенно больше среднероссийских показателей (17,8% всех хронических профессиональных заболеваний). Нейросенсорная тугоухость" от воздействия шума занимает второе место в структуре профзаболеваемости (24,8%). Региональной спецификой профессиональной патологии является стабильная доля злокачественных новообразований, составляющая 3,8-6,8%.

4. К 1-й категории риска профессиональных заболеваний относятся вибрационная болезнь у горнорабочих основных профессий (Ипз до 0,5) и нейросенсорная тугоухость (Ипз = 0,17-0,33), Ипз профессиональных радикулопатий у рабочих основных профессий составляет 0,25. Суммарный индекс профзаболеваний в группах проходчиков, бурильщиков, ГРОЗ составляет 1,24-1,41, несколько ниже - у машинистов ПДМ (1,08-1,25), что соответствует высокой степени профессионального риска для здоровья горнорабочих основных профессий.

5. Сопутствующая патология выявлялась у 68% обследованных горнорабочих и характеризуется высокой частотой заболеваний костно-мышечной системы (остеохондроз, деформирующий спондилез, полиостеоартроз) - 43,2% и сердечно-сосудистых заболеваний - 28,4% рабочих основных профессий. Этиологическая доля производственных факторов в развитии данных групп заболеваний - 54,2% (высокая степень профессиональной обусловленности) и 40% (средняя степень профессиональной обусловленности) соответственно.

6. Применение в комплексе профилактических мероприятий специализированных лечебно-профилактических продуктов с направленным изменением химического состава способствует оптимизации функционального состояния организма горнорабочих, подтверждаемой снижением индекса напряжения с 102,3+0,9 до 93,6+1,1 у.е., индекса функциональных изменений с 3,08+0,06 до 2,64+0,06 баллов, увеличением адаптационных резервов организма с возрастанием частоты реакций тренировки и спокойной активации с 58,7 до 74,1%. Отмечается оптимизация иммунного статуса (снижение уровня ЦИК от 210,6+11,3 до 161,7+12,6 ед. ОП) и показателей антиокислительного статуса (понижение уровня МДА до 4,3+0,06 мкмоль/л и возрастание активности каталазы до 564 мккат/л).

7. В результате мероприятий по сохранению и оптимизации здоровья горнорабочих Крайнего Севера, включающих определение факторов риска производственной, окружающей среды и образа жизни, выявление болезней и групп риска, введение в практику предварительных и периодических медицинских осмотров исследований по раннему выявлению дезадаптационных изменений и внедрение современных технологий лечебно-профилактического питания, отмечено повышение резистентности организма и снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 11,4%.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2007 года, Шугаипова, Ирина Вадутовна

1. Абламунец К.Я. Состояние скелета кисти у больных вибрационной болезнью (по данным рентгенологического и денситометрического динамического наблюдения): Автореф. дис. . .канд.мед.наук. — Л., 1989. — 23с.

2. Аверин В.А. Научные основы совершенствования профилактических мероприятий по охране здоровья рабочих (на примере Лебединского горнообогатительного комбината): Дис. .канд.мед.наук. М., 2001. - 123 с.

3. Авцын А.П., Жаворонков A.A., Марачев А.Г., Милованов А.П. Патология человека на Севере. — М., 1985. 415 с.

4. Агамян Р.В., Хаснулин В.И. Современный подход к медико-экологической оценке экстремальных условий среды // Основные направления формирования здоровья человека на Севере. Красноярск, 1999.- С.5-8.

5. Ажаев А.Н. Физиолого-гигиенические аспекты действия высоких и низких температур. М.: Наука, 1979. - 260 с.

6. Азадулаев М.М. Клинико-иммунологические изменения при вибрационной болезни // Гигиена труда и проф. заболевания. 1986. - №3. -С.54-56.

7. Азаров A.B. Современные системы профилактики заболеваемости и преждевременной смертности населения в экологически кризисных районах Крайнего Севера: Дис. . канд.мед.наук. -М.,1997. 143 с.

8. Акмаев И.Г. // Бюл.экспер. биол. 2001. - Т. 131, №1. - С.22-31.

9. Аксенова В.М., Гоголева О.И. Состояние перекисного окисления липидов и агрегация тромбоцитов при вибрационной болезни // Гигиена труда и проф.заболевания. 1992.— №2.— С.25-27.

10. Андреева-Галанина Е.Ц., Дрогичина З.А. Вибрационная болезнь (патогенез, лечение, профилактика) // XV Всесоюзный съезд гигиенистов.— М., 1967.-С.138.

11. Андреева-Галанина Е.Ц., Алексеев С.В., Кадыскин A.B., Суворов Г.А. Шум и шумовая болезнь. Л., 1972.

12. Аничин В.Ф., Нехорошев A.C. Влияние сочетанного действия шума и вибрации на периферическую часть преддверноулиткового органа // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. 1991.- №4. - С.37-41.

13. Антоник И.П. Функциональное состояние организма рабочих железорудных шахт в связи с профессиональной адаптацией // Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции. Т.1. - М., 1990. — С. 6-7.

14. Артамонова В.Г., Колесова Е.Б., Кускова Л.В. и др. Некоторые современные аспекты патогенеза вибрационной болезни // Медицина труда и промышленная экология. 1999. - № 2. - С. 1-3.

15. Артамонова В.Г., Кускова Л.В. Применение антиоксидантов в лечении больных вибрационной болезнью // Гигиена труда и проф. заболевания.-1991.- №4. С.10-12.

16. Артамонова В.Г., Плющ О.Г., Радивилов М.И. Современные проблемы патогенеза вибрационной болезни // Актуальные вопросы профпатологии. -М., 1990.- ВЫП.42-Г.1.-С.117-118.

17. Артамонова В.Г. и соавт. Клннико-гигиенические аспекты ранней диагностики, лечения и профилактики вибрационной болезни // Материалы YI1 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. -М.,1991.

18. Афанасьев И.Б. Кислородные радикалы в биологических процессах // Хим.фарм.журнал. 1985. - №1- С.11-23

19. Афанасьева Р.Ф., Бурмистрова О.В. Холодовой стресс и его профилактика // Медицина труда и промышленная экология. 2001. - № 8. - С. 10-15.

20. Баевский P.M. Прогнозирование состояния на грани нормы и патологии. М.: Медицина. - 1979. - 295 с.

21. Балан Т.М. Комплексная профилактика вибрационной болезни у горнорабочих// Автореф.дисс. .докт.мед. наук. -М.,1988.-46 с.

22. Балан Г.М., Черкасская Р.Г., Семенихин В.А. Современные подходы к ранней диагностике, лечению и профилактике вибрационной болезни // Актуальные вопросы проф. патологии. 1990. М., вып.42, т.1, с.118-119.

23. Балхна С.Л., Хейнер А.К. Аллергия к молоку. М.: Медицина, 1985.-С.208.

24. Барабой В.А. Перекисное окисление липидов в механизме общего адаптационного синдрома // Нарушение механизмов регуляции и их коррекция. Тез. докл. IV Всесоюзного съезда патофизиологов. М.,1989.- С.521.

25. Баранов А. А., Климанская Е. В. Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии // Педиатрия. 1995 - №5. - с. 48-51.

26. Башкатов В.А. Состояние легочной, центральной гемодинамики и методы первичной профилактики болезней органов дыхания и легочно-сердечной недостаточности у жителей высоких широт : Дис. . д-ра мед. наук : 14.00.43. Благовещенск, 1998. - 254 с.

27. Бобров Н.И., Ломов О.П., Тихомиров В.П. Физиолого-гигиенические аспекты акклиматизации человека на Севере. — М.: Медицина. — 1979.

28. Богатырева И.А. Совершенствование комплекса клинико-гигиенических мероприятий по профилактике и лечению вибрационной патологии у рабочих ведущих отраслей промышленности.: Автореф. дисс. .к.м.н. —М., 2001.- 23с.

29. Бодиенкова Г.М. Иммунологические аспекты экологически обусловленной и профессиональной патологии в Восточно-Сибирском регионе // Медицина труда и промышленная экология. 2006. - №8. - С.14-19.

30. Болотнова Т.В. Вибрационная болезнь в условиях Тюменского промышленного региона (региональные особенности, клеточно-мембранные механизмы патогенеза, лечение).//Автореферат дисс. .докт. мед. наук — Новоссибирск, 1997. 50 с.

31. Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я. Питание как фактор профилактики профессиональных заболеваний // Вопросы питания.- 1980.- №6- С.6-9.

32. Борисенкова Р.В. Гигиена труда при добыче полезных ископаемых открытым способом. М.: Медицина. - 1982.

33. Борисенкова P.B. Основные вопросы гигиены труда в горнодобывающей промышленности Сибири и Крайнего Севера // Сб. науч.трудов МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана. -М.,1985. -С.5-11.

34. Борисенкова Р.В., Луценко Л.А., Скрябин С.Ю., Христенко ПЛ. Пылевой и газовый факторы при добыче полиметаллических руд в условиях Заполярья и их гигиеническая оценка. //Медицина труда и промышленная экология. 1996.- N 7.- С.9-13.

35. Борисенкова Р.В., Махотин Г.И. Труд и здоровье горнорабочих -Москва, 2001.-316 с.

36. Бродягин H.A. Донозологические функциональные состояния человека в производственных и экспериментальных условиях // Автореферат дисс. . .докт. мед. наук. Л., 1990 - 44 с.

37. Буганов A.A., Саламатина Л.В., Уманская Е.Л. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистой патологии в различных профессиональных группах на Крайнем Севере // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№2.-С.1-6.

38. Бунина Т.В. Совершенствование комплексной профилактики и лечения пояснично-крестцовых радикулопатий у горнорабочих.: Автореф. дисс..к.м.н.-М., 2001.-23с.

39. Бутковская З.М., Грацианская Л.Н., Юркевич А.Я. Профилактика вибрационной болезни у горнорабочих перфораторного бурения в условиях Крайнего Севера. Ленинград. -1985.

40. Бутковская З.М., Смирнов В.В. Основные критерии для гигиенической сертификации средств индивидуальной защиты рук от локальной вибрации // Медицина труда и пром. экология. 1999. - №5. - С.34-36.

41. Бутковская З.М.,' Хаймович М.Л. и др. Гигиенические и профпатологические аспекты профилактики неблагоприятного воздействия локальной вибрации в машиностроении // Материалы YII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. -М.,1991. — С.51-57.

42. Валуцина В.М., Ткаченко Л.Н., Асланова Е.А. Особенности формирования тепловых поражений у горнорабочих глубоких угольных шахт Донбасса // Медицина труда и пром. экология. -1996. №4.-С.4-8

43. Васильева Л.Г. , Абрамова-Оболенская С.Е., Павлов В.А. Гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение производства молока, молочных продуктов. М, 1990.- С.238-281

44. Васильева Т.Ф. К вопросу объективной оценки вегетососудистой дистонии и психоэмоциональных нарушений у больных вибрационной болезнью // Гигиена труда и проф.заболевания 1984 -№10.-с.42-43.

45. Вербовой А.Ф. Влияние производственных факторов на минеральную плотность костной ткани и показатели ее метаболизма: Монография. Самара, 2002.-168 с.

46. Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л. и др. Заболевания вегетативной нервной системы. М.: Медицина, 1991. — 624 с.

47. Вейн A.M., Метлина Э.Б., Мурадханов М.А. О состоянии симпатадреналовой системы у больных вибрационной болезнью // Гигиена труда и проф.заболевания. 1971. - №10. - С.12-16.

48. Величковский Б.Т., Чащин В.П. Здравоохранение и некоторые гигиенические проблемы трудовой деятельности в северных и восточных районах СССР //Вопросы медицинской географии Севера: Сб. научн. тр.-Мурманское кн. изд., 1986. С.3-9.

49. Вельская М.Л., Нехорошева М.А., Коновалова С.И. Сравнительная оценка различных методов лечения горнорабочих с вибрационно-шумовой патологией //Гигиена труда и проф.заболевания. 1984. - №9 - С. 16-19.

50. Винарик Э.М. К вопросу диагностики предболезненного состояния у шахтеров-угольщиков // Тез.ХУШ Всесоюзн.съезда терапевтов.-М.,1981.-ч.1.-с.28-30.

51. Владимиров Ю.А., Арчаков Л.И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. М.:Наука, 1972. — 252 с.

52. Власов В.Н. Экспериментальное изучение комбинированного воздействия общей вибрации и шума // Вопросы гигиены труда, профпатологии и токсикологии / Сб. науч. тр. МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана. — М., 1990.-С. 19-24.

53. Вогулкина В.В. Формирование адаптивных реакций и гигиеническое обоснование профилактики вредного воздействия вибрации у обрубщиков чугунного литья // Автореферат дисс. . канд.мед.наук.-Л., 1985.-19с.

54. Выщепан В.Ф., Макаренко Н.А. Профилактика вибрационной болезни в горнорудной промышленности // Гигиена труда и проф. заболевания. 1985. -№4. - С.4-7.

55. Галлямов А.Г., Диниеламов Г.Г. Реографические данные у рабочих, подвергавшихся воздействию шумовых факторов // В сб. «Вопросы гигиены труда в условиях ускоренного научно-технического прогресса». — М., 1988. С. 58-59.

56. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.Б. Адаптивные реакции и резистентность организма. // Ростов. Изд. Рост.Универс. 1979. — С. 128.

57. Герасименко О.Н., Шпагина Л.А., Железняк М.С. и др. Оптимизация диагностики вибрационной болезни // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее: Науч. тр. / ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. 1. - М., 2001. - С. 270-273.

58. Гигиена и физиология труда горнорабочих при добыче полиметаллических руд на Крайнем Севере / Устюшин Б.В., Борисенкова Р.В., Юдина Т.В., Шушкова Т.С. и др. // Гигиеиа и санитария. 1998. - №1. - С.7-9.

59. Гигиенические основы профилактики неблагоприятного воздействия производственного микроклимата на организм человека: Сб. науч. тр. НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР / Под ред. Р.Ф.Афанасьевой.-М., 1992. -Вып.43.- 226 с.

60. Гичев Ю.П. Современные проблемы экологической медицины.— Новосибирск. 1996.

61. Гоголева О.Н. Функциональная активность тромбоцитов и других показателей гомеостаза, коррекция их нарушений у больных вибрационной болезнью // Автореферат дисс. .канд.мед.наук.-Пермь, 1993.-с.22.

62. Гоголева О.И., Малютина H.H. Механизмы нарушения гомеостаза, индуцированного стресс-вибрационным повреждением (обзор литературы) // Медицина труда и промышленная экология. 2000. - № 4. - С. 20-25.

63. Голикова Н.П., Чеботарев А.Г., Лескина Л.М. Условия труда и профессиональная заболеваемость на предприятиях горно-металлургического комплекса // Медицина труда и промышленная экология. 2006. — №12. - С.6-11.

64. Горенков Р.В., Любченко П.Н., Малышев И.Ю. и др. Ультразвуковое исследование некоторых магистральных сосудов у больных вибрационной болезнью // Медицина труда и пром.экология. 1999. - №2. — С. 12-17.

65. Горбань B.C. Особенности совместного действия шума, локальной вибрации и нагревающего микроклимата на организм горнорабочих глубоких шахт: Автореф. дисс. . канд. мед. наук. — Киев, 1989. — 21с.

66. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году».

67. Грубина А.Ю., Маршак М.С. Принципы построения и методы организации лечебно-профилактического питания рабочих некоторых отраслей промышленности // Вопросы питания.-1959.-№6.-С.З-9

68. Гуляева Н.В. Свободнорадикальное окисление липидов в мозге при адаптации к экстремальным условиям // Тез. докл.Ш Всесоюзн. конф. "Биоантиоксидапт".- М.,1989. Т.2. - С.27-28.

69. Густов A.B., Котов С.А., Конторщикова К.Н., Потехина Ю.П. Озонотерапия в неврологии. Н.Новгород: «Литера». - 1999 - 179 с.

70. Давидюк В.И. Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства // Автореф. дис. .канд. мед. наук. М., 2007. - 24 с.

71. Давыдова Н.С., Лизарев A.B., Абраматец Е.А., Иванская Т.И. Нарушение основных параметров стресс-реализующей системы при действии на организм локальной вибрации // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№3.-С.32-35.

72. Данишевский Г.М. Патология человека и профилактика заболеваний на Севере. М.: Медицина, 1968. - 412с.

73. Деденко И.И., Борисенкова Р.В., Устюшин Б.В. и др. К вопросу о взаимосвязи функциональных изменений и состояния здоровья с факторами климата Крайнего Севера (обзор) // Гигиена и санитария. 1990. - № 7. - С. 49.

74. Декларация по охране здоровья всего работающего населения: одобрена на II совещании сотрудничающих центров ВОЗ по охране здоровья работающего населения // Мед.труда. 1995. - №6.- С. 1-4.

75. Денисов Э.И., Чесалин П.В. Профессионально обусловленная заболеваемость: основы методологии // Медицина труда и промышленная экология. 2006. - №8. - С.5-10.

76. Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф. Адаптация человека в приполярных районах земли. Л.: Медицина, 1977. - 294 с.

77. Деряпа Н.Р., Барбашова З.И., Неверова Н.П. и др. Экологическая физиология человека. Адаптация человека к различным климатогеографическим условиям: Руководство по физиологии. — Л.: Наука, 1980.-С.7-48.

78. Дмитрук Л.И. Особенности нарушений метаболизма костной ткани при вибрационной болезни.: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2000. - 24 с.

79. Доценко В.А., Бондарев Г.И., Мартинчик А.Н. Организация лечебно-профилактического питания. Л., 1987.- С.216.

80. Дружинин В.Н., Григорян Э.А. Рентгенодиагностика остеопоретической перестройки костной структуры у лиц виброопасных профессий // Гиг. труда и проф. заболевания. -1988.-№12.-С.23-25.

81. Дуева Л.А., Сивочалова О.В., Цидильковская Э.С., Макарова-Землянская E.H. Иммунный статус работающих в контакте с аэрозолями никеля в условиях гальванического производства// Медицина труда и промышленная экология. 2006. - №7. - С. 17-22.

82. Дюжикова Е.М. Физиологические особенности иммунологической регуляции человека на Севере.: Автореф. дис. канд. мед. наук. Архангельск, 1994.-22 с.

83. Жеглова A.B. Гигиенические основы оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при вибрационной патологии у горнорабочих: Автореф. дис. .канд. мед. наук. — М., 2003. 24 с.

84. Зубкова С.М. Антиоксидантные и биоэнергетические эффекты лазерной терапии. // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. — 2003. — №3. — С. 1215.

85. Иванов A.B., Дымченко Л.А., Особенности профессиональной заболеваемости горнорабочих Заполярья // Вопр. мед. геогр. Севера / Под редакцией Б.Т.Величковского. Мурманск, 1986.- С.72-77.

86. Иевлева Г.И., Саламатина Л.В., Буганов A.A., Федорова Ю.А. Оценка артериального давления у трудоспособного населения на Крайнем Севере // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№2.-С.11-14.

87. Измайлова O.A. Совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения вибрационной и шумовой патологии у работников шумо-виброопасных профессий// Автореф. дис. .канд. мед. наук. М., 1998. - 24 с.

88. Измеров Н.Ф. Медицина труда на пороге 21 века. М., 2003.

89. Измеров Н.Ф. Охрана здоровья рабочих и профилактика профессиональных заболваний на современном этапе // Мед.труда и пром.экология. — 2002.-№1-с.1-7

90. Измеров Н.Ф., Каспаров A.A., Любченко П.Н., Разумов В.В., Евлашко Ю.П. Состояние и перспективы доказательной медицины в профпатологии // Медицина труда и промышленная экология. 2006. — №7. - С. 1-5.

91. Измеров И.Ф., Панкова В.Б., Попова Т.В. Актуальные проблемы профпатологии. // Гигиена труда и профзаболевания.-1991.-№7.-с. 1-3.

92. Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Куралесин H.A. Физические факторы. Эколого-гигиеническая оценка и контроль // Практическое руководство в 2-х томах. М.: Медицина, 1999. - Том 2.

93. Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П. Социальная ответственность работодателя за здоровье работающих и роль медицины труда в современных условиях // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№12.-С.4-8.

94. Ильницкая A.B., Овчинников Н.Д. Особенности физиологических функций и биологический возраст металлизаторов газотермического нанесения покрытий // Гигиена труда и проф. заболевания. 1992. - № 3. - С. 30-33

95. Измайлова A.A. Оценка здоровья горнорабочих и молодых специалистов, осваивающих горные профессии // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№10.-С.39-42.

96. Истомин A.B. Лечебно-профилактическое питание на производстве./Серия «Охрана труда».- М.,1977.-вып. 11.- С. 173.

97. Истомин A.B., Никанов А.Н. «Медико-биологическая оценка применения диетических, лечебных и профилактических киселей ЛЕОВИТ «При вредных условиях труда» у работающих во вредных условиях труда // Пособие для врачей, М., 2006, С. 10.

98. Истомин A.B., Пилат Т.Л. Гигиенические аспекты лечебно-профилактического питания на производстве с вредными условиями труда // Аналитический обзор. Москва, ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, 2005.- С.31.

99. Истомин A.B., Чижов С.С. Экология и гигиена профилактического питания. М.: Вера плюс, 2000. С.97.

100. Истомин A.B., Шушкова Т.С., Раенгулов Б.М. Гигиенические проблемы экологии и здоровья человека в условиях Крайнего Севера. / Под ред. академика РАМН Потапова А.И. М., 2003. - 371 с.

101. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск: Наука, 1989.- 192 с.

102. Казначеев В.П., Михайлова Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. Новосибирск Наука, 1985.-180 с.

103. Каменский Ю.Н., Косова И.М. Влияние общей вибрации некоторые показатели нейроэндокринных процессов. // Гигиена труда и проф.заболевания. 1988. - №5. - С.54-56.

104. Карпин В.А. Гигиенические проблемы урбанизированного Севера (обзор) // Медицина труда и пром.экол.-2001 .-№4.-С.7-11.

105. Карпин В.А. Медико-экологический мониторинг заболеваний сердечнососудистой системы на урбанизированном Севере // Кардиология.-2003.-№1.-С.51-54.

106. Карпушин С.С. Профилактика профессиональных заболеваний, вызванных сочетанным воздействием вибрации, шума и охлаждающего микроклимата на предприятиях горнодобывающей промышленности // Гигиена и профессиональные заболевания. М., 1991. С. 23.

107. Картапольцева Н.В., Катаманова Е.В., Русанова Д.В. Особенности поражения нервной системы при стрессовом воздействии физических факторов производственной среды // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - №6. - С.43-47.

108. Кирьяков В.А., Комарова A.A., Яцына И.В. Влияние производственной среды на адаптационные механизмы организма работающих // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. — М., 1996. — Т.2. — С.45-46.

109. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Григорьева Т.А. Методы коррекции нарушений психоэмоциональной сферы у рабочих виброопасных профессий // Медицина труда на пороге XXI века / Материалы Научной конференции. С-Пб.,2000. — С.71-72.

110. Клейнер А.И. // Врачебное дело. 1979. - №3. - С.98-102.

111. Климов А.Н., Никульчева Н.Г. Обмен липидов и липопротеидов и его нарушения в условиях Северных регионов: Руководство для врачей. СПб.: Питер Ком,- 1999.

112. Клюйко В.М. Психосоматические и гормональные нарушения при вибрационной болезни и их коррекция. // Автореферат дис. . канд. мед. наук. Ленинград, 1989. - 17 с.

113. Кобец Г.П., Суханов В.В., Меняйло Н.И. Условия труда и состояние здоровья горнорабочих угольных шахт Донбасса // Врачебное дело. 1992. - № 11-12.-С. 125-132.

114. Комарова A.A. Клинико-физиологические исследования двигательной системы при вибрационной болезни.// Автореферат дисс. .канд.мед.наук. -М., 1967- 21с.

115. Комлева Л.М. Особенности периферических нейро-сосудистых нарушений при воздействии локальной высокочастотной вибрации разных уровней. // Автореферат дисс. .канд.мед.наук. — М.,1985. — 24 с.

116. Комлева Л.М. Российский национальный семинар «Укрепление здоровья трудящихся на рабочих местах в России» (15-17 июля 1996 г. Тольятти) // Медицина труда и промышленная экология. -1997.- № 9.- С. 34-37.

117. Кормушина В.В. Роль нейрогормональной регуляции в развитии вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации. // Автореферат дисс. . к.м.н. -Л., 1990. 23 с.

118. Коровина Л.Д., Петриченко Ю.М., Мишенко В.П. Влияние лазерного облучения на состояние антиоксидантной системы организма.// Тез.докл. III Всесоюзн. конф. "Биоантиоксидант", 1989, Т.1, М. 1989. - С.137-139.

119. Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А. Эпидлемиологические исследования в медицине труда // Медицина труда и промышленная экология. -2006. -№8.-С. 1-4.

120. Костюк И.Ф., Капустник В.А. Роль внутриклеточного обмена кальция в развитии вазоспастических реакций при вибрационной болезни // Мед. труда и пром.экол.-2004.-№7.-С. 14-18.

121. Котов С.А. Клинико-нейрофизиологическое обоснование озонотерапии заболеваний нервной системы. // Автореф. дисс. . докт. мед. наук. — Иваново, 2000. 48 с.

122. Красовский В.О., Аминова Г.Г. К методике формирования однозначных оценок показателей факторов производственной среды в гигиене труда // Медицина труда и промышленная экология. 2004. - № 1. - С. 22-26.

123. Кубланова П.С. Клиника и профилактика шумовибрационных поражений слухового и вестибулярного анализаторов.: Автореф. дисс. . докт. мед. наук. Москва, 1971.- 48 с.

124. Куликов В.Ю., Семенюк A.B., Колесникова Л.И. Перекисное окисление липидов и холодовой фактор. Новосибирск: Наука, 1988 — 192 с.

125. Куликов В.И., Сафронов И.Д. Межорганные и межсистемные взаимоотношения как показатель адаптивных возможностей организма // Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере. Норильск, 1994. -С.52-54.

126. Куликов В. Ю., Сафронов И. Д. с соавт. Синдром полярного напряжения //Бюл. Сиб. отд-ния Рос. АМН. -1996. вып.1.- С.27-32.

127. Лагутина Г.Н. Информативность различных методов для ранней диагностики вибрационной патологии при воздействии общей вибрации. // Актуальные вопросы профпатологии.М., 1990, вып.42.,т.1, с.119-120.

128. Лагутина Г.Н. Влияние факторов труда на развитие виброневрологических изменений // Медицина труда и пром.экология.-1994. -№10.-С.3-6.

129. Ларин Э.Н., Самохатко Е.В., Дорогань H.H. Влияние гипербарической оксигенации на кислородный баланс тканей и гемодинамику у горнорабочих с вибрационной патологией. // Гигиена труда и проф.заболевания. 1992. — №8. - С.17-19.

130. Левин А.И., Артамонова В.Г. Лечение профессиональных заболеваний. // М.МедицинаД 984 с.188.

131. Левин Я.И, Артёменко А.Р. Фототерапия. М.,1996. - 80 с.

132. Липатов Г.Я., Андриановский В.И., Петрова O.A. Состояние иммунного статуса и пути его коррекции у металлургов в производстве меди и никеля // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - №3. - С.35-39.

133. Липенецкая Т.Д. Церебральные механизмы системных стрессорных нарушений при хроническим действии неблагоприятных производственных факторов // Автореферат дис. . .д.м.н., -М., 2001.-44с.

134. Лифшиц В.М., Сидельникова В.И. Биохимические анализы в клинике. -М., 2001. — С.103-119.

135. Логвиненко И.И. Клинико-функциональные особенности адаптации кардио-респираторной системы к экстремальным факторам Крайнего Севера : (На модели хронич. бронхита) // Автореф. дис. . д-ра мед. наук. -Новосибирск, 1998. 43 е.

136. Лоскутников М.А. Компьютерная томография в диагностике вибрационных изменений рук у шахтеров-угольщиков.: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Кемерово, 1998. - 15 с.

137. Любченко П.Н. Значение новых диагностических технологий для оценки прогноза профессиональных заболеваний // Медицина труда и пром. экология. 2000 - №12. - С.7-9.

138. Любченко П.Н., Алексеева Г.А., Плаксина Г.В. Состояние реологических свойств крови у больных вибрационной болезнью // Сб. науч. тр. — Актуальные пробл. проф.забол. — М.,1998. — С. 60-62.

139. Любченко П.Н., Ковалева Л.И. Биоэлектрическая активность миокарда и центральная гемодинамика у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации. // Медицина труда и пром.экология. — 1996. -№12. -С. 11-14.

140. Любченко ГШ., Ковалева Л.И., Горенков Р.В. и др. Функциональное состояние миокарда у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации // Медицина труда и промышленная экология. 1998. - № 4.-С. 9-13.

141. Любченко П.Н., Яньшина E.H. Состояние вегетативной нервной системы у больных вибрационной болезнью // Медицина труда и промышленная экогогия. — 2001. — №6. — С. 15-19.

142. Ляпин М.Г. Воздействие вибраций на иммунную систему. // Медицина труда и промышленная экология. 1999. - №12. - С.30-33.

143. Макарова С.А. Оценка эффективности применения препарата из группы активных метаболитов витамина D3 для лечения остеопороза.: Автореф. дис. . канд. мед. наук М., 1999. - 23 с.

144. Максимов В.А., Чернышёв А.Л., Каратаев С.Д. Озонотерапия. — М.:1998.- 14 с.

145. Манчук В.Т. Экологические условия Севера и особенности формирования здоровья населения // Вестн. Межрегион, ассоц. "Здравоохранение Сибири".- 2000.-№2.-С.16-19.

146. Маршак М.С. Лечебно-профилактическое питание на промышленный предприятиях.- М.Д965.-С. 34.

147. Масленников О.В., Конторщикова К.И. Озонотерапия. Внутренние болезни (пособие). Н.Новгород: Изд-во НГМА, 1999. - 55 с.

148. Мастков Д.О. Дозный подход к обоснованию критериев риска вибрационно-шумовой патологии у горнорабочих // Труд, экология, здоровье шахтёров: Тезисы доклада на Всесоюзной конференции. Донецк. - 1991. -С.57-58.

149. Матвеева О.В., Гуревич Е.Б., Родин С.И. и др. Некоторые аспекты профессиональной вертеброгенной патологии // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№9.-С.8-10.

150. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к агрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988.

151. Мелькумова A.C. Показания к применению различных лечебных комплексов при разных формах вибрационной патологии. //Вопросы реабилитации, классификации, экспертизы трудоспособности и лечения. Метод, рекомендации. МЗ РСФСР. М.,1973. - 23 с.

152. Мельникова М.М. Вибрационная болезнь. // Медицина труда и пром.экология. 1995. - №5. - С.23-25.

153. Меньшикова Е.Б, Зенков Н.К. Окислительный стресс — важный патогенетический фактор хронической патологии в условиях Крайнего Севера // Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере. — Норильск, 1994. -С.100-101.

154. Метлина Н.Б. Вибрация на производстве. М.,1971. — с. 169-177.

155. Милованов А.П. Адаптация малого круга кровообращения человека в условиях Севера. Новосибирск: Наука. - 1981.

156. Миронова Т.Ф. Психоэмоциональный статус при вибрационной болезни //Гигиена труда и профзаболевания.- 1990.-№7.-С.5-8.

157. Миронова Т.Ф. Дисрегуляторные вегетативные расстройства кардио-васкулярной системы в клинике и патогенезе вибрационной болезни. // Автореф. дисс. . .докт. мед.наук. Л.,1990. - 30 с.

158. Надточий Л. А., Чулков А. В. Особенности показателей и причины смертности в Норильском промышленном районе // Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина. М., 1993. - С. 161-162.

159. Намазбаева З.И., Рахишев Е.К. и др. Особенности биохимического и гормонального статуса у рабочих в условиях открытой добычи марганецсодержащей руды // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№10.-С.8-13.

160. Назаренко В.И. Гигиеническое значение повышенной индивидуальной чувствительности к производственному шуму и общей низкочастотной вибрации. //Киев, 1991.- 18с.

161. Науменко Б.С. Вибрационная болезнь у рабочих современных железорудных шахт (патогенез, клиника, диагностика, профилактика). // Автореф. дис. канд. мед. наук. — Киев. 1990. - 35 с.

162. Никитин А.Ю. Липиды крови у рабочих, подвергающихся воздействию локальной вибрации и больных вибрационной болезнью. // Бюлл. Сиб. Отд. АМН СССР. 1989. - №4. - С.46-48.

163. Неинвазивная диагностика функционального состояния организма горнорабочих Крайнего Севера при воздействии комплекса производственных факторов, профилактические мероприятия. Методические рекомендации -М.,1992. ~28 с.

164. Ноткин Е.Л. О применении математической статистики в гигиенических исследованиях. // В кн.: Вопр.санит.статистики.М.1962-С.81-101.

165. Образцова Р.Г., Самохвалова Г.Н., Ильина М.И., Чудинова O.A., Тартаковская Л.Я. Первичная и вторичная профилактика вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации у горнорабочих // Медицина труда и пром. экология. 2004. - №9. - С.32-35.

166. Онищенко Г.Г. Гигиенические проблемы индустриализированных районов Крайнего Севера и приоритеты в научных исследованиях по их решению // Мед. труда и пром.экология.-2004.-№2.-С.1-2.

167. Отарбаева М.Б. Влияние производственных факторов на формирование сочетанной вертеброгенной патологии и вибрационной болезни у горнорабочих (обзор литературы) // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№10.-С. 1316.

168. Пальчун И.Г. Кислородтранспортная функция эритроцитов и возможности ее коррекции у больных вибрационной болезнью.// Автореферат дисс. . канд. мед. наук. -М.,1988. -21 с.

169. Панин JT.E. Экология человека в условиях Крайнего Севера. — Новосибирск. 1979. - С.21-28.

170. Пайков В.А. Вибрационная болезнь от локальной вибрации: закономерности формирования, факторы риска. // Автореферат дисс. . докт.мед. наук. — Иркутск, 2002. 46 с.

171. Панков В.А., Дьякович М.П. Применение модельных исследований в задаче прогнозирования развития вибрационной болезни // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№3.-С.1-5.

172. Панкова В.Б., Степанов С.А. и др. Клиническая апробация гигиенических критериев оценки условий труда // Мед. труда и пром.экол.-2000.-№2.-С.26-28.

173. Паранько Н.М. Гигиеническое значение фактора охлаждения в развитии вибрационной болезни горнорабочих.// Тез.докл.на респ.конф. — Донецк, 1975. -С.23.

174. Пахомова A.M., Сухаревская Т.М., Лосева М.И. Роль нарушения компонентов системы риска в патогенезе микроангиопатии при вибрационной болезни. // Гигиена труда и профзаболевания. 1989. — №7 — С. 10-13.

175. Петровский К.С. Гигиена питания. -М.: Мед, 1971,т. 1.- С.268-291.

176. Пилат Т.Л., Иванов A.A. Биологические активные добавки к пищи (теория, производство, применение).- М.,2002. С. 710

177. Полищук Т.И., Мурузюк II.H. Популяционный анализ иммунного статуса пришлого населения // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№9.-С.39-42.

178. Поляков И.В., Соколова Н.С. Практическое пособие по медицинской статистике. Л.:Медицина.,1975. - 150с.

179. Попова Т.Б., Милков А.Е. Врачебно-трудовая экспертиза и реабилитация больных профзаболеваниями.// Руков. по проф. забол. М.: Медицина, 1983. -т.1 - С.36-41.

180. Попондопуло А.Н. Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда при интенсификации подземной добычи полезных ископаемых на Крайнем Севере // Дисс. . канд. мед. наук. Кировск, 1992. - 209 с.

181. Потапов А.И. Гигиена: реальность и перспективы // Здравоохранение Российской Федерации.-2003.-№ 3.- С.3-4.

182. Потапов А.И., Беляев E.H., Ястребов Г.Г., Устюшин Б.В. Гигиенические проблемы здоровья населения северных регионов и подходы к их решению.// Региональные проблемы и управление здоровьем населения России. Вып.2.-М.,1996.-С. 171-200.

183. Потапов А.И., Васильев Н.В. Современное состояние и дальнейшие перспективы социально-гигиенических исследований в Сибири и на Дальнем Востоке.-М.Д992.-44 с.

184. Потапов А.И., Устюшин Б.В., Ястребов Г.Г. Физиолого-гигиенические проблемы оптимизации условий жизнедеятельности человека на Крайнем Севере // Медицина труда и пром. экология.- 1996. — №6. — С. 1-4.

185. Потапов А.И., Шушкова Т.С., Устюшин Б.В. Гигиенические проблемы сохранения здоровья населения в экстремальных условиях Севера // Вестник Российской Академии Медицинских наук. 2005. -№3. - С. 19-23.

186. Преображенская Е.А. Совершенствование методов диагностики и профилактики профессиональной нейросенсорной тугоухости у горнорабочих рудных и угольных шахт.: Автореф. дисс. . канд. мед. наук М., 2000. - 24 с.

187. Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) // Под ред. Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова.-М.; Тровант, 2003-448 с.

188. Радивилов М.И. Функциональное состояние резистивных и ёмкостных сосудов при различных формах вибрационной болезни. // Автореф. дисс. канд.мед.наук. JT.,1989. - 26 с.

189. Радзюкевич М.Н., Шейман Л.С. Экспериментальные исследования влияния низкочастотной вибрации на состояние периферического кровообращения, кожного анализатора и нервно-мышечного аппарата.// Гигиена труда и проф.заболевания. -1977, №9. С.9-11.

190. Романов С.Н. Биологическое действие вибрации и звука. Парадоксы и проблемы XX века. (Под редакцией Л.А.Бортонян)-Л., Наука, 1991.-158 с.

191. Рочева И.И., Желепова О.В., Лештаева Н.Р., Михайлов С.С.Вибрационная болезнь у горнорабочих Мурманской области // Мед. труда и пром.экология.-2004.-№2.-С.44-47.

192. Рудакова И.Е. Патогенетическое обоснование лазеротерапии методом внутривенного лазерного облучения крови больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации. // Автореферат дисс. канд. мед. наук. -М, 1996.-23 с.

193. Рукавишников B.C., Колесов В.Г., Шаяхмегов С.Ф., Панков В.А. Скелетно-мышечные нарушения у рабочих горнодобывающих предприятий в Северных регионах. // Мед. труда и пром.экол.-2004.-№2.-С.6-11.

194. Рукавишников B.C., Шаяхметов С.Ф., Панков В.А., Колычева И.В. Здоровье работающих в горнодобывающей промышленности Сибири и Крайнего Севера //Мед. труда и пром.экол.-2004.-№6.-С.6-10.

195. Руководство по профессиональным заболеваниям. Под ред.акад.РАМН, проф.Н.Ф.Измерова в 2-х томах.-М. Медицина.-1996.

196. Русанова Д.В., Лахман О.Л. Электронейромиография в диагностике вибрационной болезни и профессиональной полиневропатии // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - №6. - С.31-35.

197. Сааркоппель JT.M. Региональные особенности состояния здоровья и профилактики профессиональных заболеваний рабочих горнорудной промышленности // Автореф.дисс. .докт.мед. наук. — М., 2005.— 46 с.

198. Сааркоппель Л.М., Серебряков П.В., Федина И.Н. Эколого-гигиенические проблемы здоровья горнорабочих Норильского региона / Под редакцией академика РАМН, профессора А.И.Потапова: Монография. -М., 2005.-224

199. Светличная Г.Н. Количественная характеристика функциональных систем, обеспечивающих метаболизм и работоспособность у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера.: Дис. . докт. мед. наук. -Красноярск, 1995. 293 с.

200. Семенихин В.А., Кожинова И.Н. Допплерографический паттерн "синдрома белых пальцев" при вибрационной болезни // Тез. докл. I Всерос. съезда профпатологов. — Тольятти, 2000. С. 276.

201. Серебряков П.В. Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горнометаллургического комбината).: Автореф. дис. . канд. мед. наук. М., 2002. -22 с.

202. Середкина С.М. Совместное действие техногенных и природно-климатических факторов на здоровье населения в условиях Севера.: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Иркутск, 1996. - 22с.

203. Сидельцева Е.В., Колесов В.Г., Алексеев Л.П. Иммунологические маркеры течения вибрационной болезни.// Гиг.труда и проф.заб.-1993.-№11-12.-С.27-30.

204. Сидоренков O.K., Лусь A.A., Медведев Г.М. Клинические проявления хронической холодовой травмы // Вопросы медицинской географии Севера. — Мурманск, 1986. — С.36-40.

205. Сиротинин H.H. Эволюция резистентности и реактивности организма // М.Медицина.-1981.-236 с.

206. Скрипаль Б.А. Клинико-физиологическое рбоснование ранней диагностики периферических сосудистых нарушений при вибрационно-шумовом и холодовом воздействии у рабочих в условиях Заполярья // Автореф. дисс. канд. мед. наук. -М.,1989, 23 с.

207. Скрипаль Б.А., Торгованов Б.А. Состояние системы кровообращения у бурильщиков глубоких скважин подземных рудников Кольского Заполярья // Мед. труда и пром.экология.-2004.-№2.-С.26-30.

208. Соколовский В.В., Гончарова Л.Л., Джангулова Н.Э., Макаров В.Г. Изменение состояния антиоксидантной системы организма при воздействии производственных факторов. // Тез.докл. III Всесоюзн. конф. "Биоантиоксидант", 1989, T.I, М.-1989.-С.139-140.

209. Соламатина JI.B., Буганов A.A., Уманская Е.Л., Иевлева Г.И., Хронобиологические подходы к диагностике артериальной гипертонии на Крайнем Севере //Мед. труда и пром.зкол.-2003.-№2.-С.39-42.

210. Сперанская М.С. Вибрационная патология у горнорабочих подземных выработок Заполярья// Автореф. дисс. . канд. мед. наук. -М., 1971.-18 с.

211. Спиртус Т.В. Распространенность остеопороза и остеопении в популяционной выборке лиц 50 лет и старше по количественной оценке минеральной плотности костной ткани.: Автореф. дис. . канд. мед. наук : 14.00.39.-М., 1997.-29 с.

212. Старожук И.А. Медицина труда при работе с использованием общих вибраций и меры профилактики: Автореф. дис . докт. биол. наук. М.,1995.-43 с.

213. Степанова С.А. К вопросу профессиональной патологии периферической нервной системы у рабочих виброопасных профессий в условиях Севера. Якутск. - 1992. — С.73-76.

214. Суворов Г.А., Лебедева Н.В. Профессиональная заболеваемость, обусловленная действием вибрации и шума в ведущих отраслях промышленности и основные задачи её профилактики.// Гигиена труда и проф.заболевания. 1991. — №1.—С.1-4.

215. Суворов Г.А., Рукавишников В.С.,,Панкова В.А., Оценка условий труда и характеристика распространенности вибрационной болезни среди горнорабочих Крайнего Севера // Медицина труда и пром.экология. 1994. — №9 - С.4-7.

216. Суворов Г.А., Чеботарёв А.Г. Задачи по оздоровлению труда и профилактике профессиональных заболеваний рабочих подземных рудников на современном этапе // Медицина труда и пром.экология. — 1998. — №2. — С.1-5.

217. Сухаревская Т.М. Патогенез, клинические варианты и профилактика поражений сердца при вибрационной болезни от локальной вибрации: Автореф. дис. . докт. мед. наук. Новосибирск, 1990. -36 с.

218. Сухаревская Т.М., Лосева М.И., Болотнова Т.В. Клеточно-мембранные аспекты патогенеза гипоксии при вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации.//Тер.архив.-1991.-Т.63.- №2.- С.84-88.

219. Сухаревская Т.М., Ефремов A.B., Непомнящих Г.И. и др. Микроангио- и висцеропатии при вибрационной болезни. Новосибирск, 2000.

220. Тарасова Л.А. Особенности формирования периферический нейрососудистых нарушений у проходчиков в условиях охлаждающего микроклимата // Гигиена труда и проф.заболевания. 1994. - №12. - С. 36-42.

221. Тарасова Л. А. Патоморфоз профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы науч.-пр. конференции с международным участием. М., 1999.

222. Тарасова Л.А., Думкин В.Н., Лагутина Г.Н. и др. Донозологическая диагностика профессиональных заболеваний нервной системы // Проблемы донозологической гигиенической диагностики. Л.,1989. - С. 57-58.

223. Тарасова JI.А., Комлева Л.М. Современные формы вибрационной болезни, клиника, варианты течения // Тез. докл. I Всерос. съезда профпатологов. — Тольятти, 2000. С. 283.

224. Татянюк Т.К. Физиолого-гигиенические принципы формирования здоровья рабочих при воздействии комплекса производственных факторов // Автореферат дис. . докт.мед.наук. — М., 2000. 47 с.

225. Тимохин Д.И. Гигиена труда горнорабочих Севера. // Автореферат дисс. . докт.мед.наук.-Москва, 1982.

226. Турчинский В.И. Ишемическая болезнь на Крайнем Севере. — Новосибирск. 1980. - 280 с.

227. Устюшин Б.В. Физиолого-гигиенические аспекты труда человека на открытых территориях Крайнего Севера.: Автореф. дисс. .докт. мед . наук. М,-1991.-45 с.

228. Устюшин Б.В., Борисенкова Р.В., Луценко Л.А. и др. Гигиена и физиология труда горнорабочих при добыче полиметаллических руд на Крайнем Севере // Гигиена и санитария. 1998. - № 1. - С. 7-9.

229. Устюшин Б.В., Шушкова Т.С., Колесникова A.B., Татянюк Т.С. Проблема оптимизации условий проживания и работы человека в экстремальных условиях // Среда обитания, и здоровье населения: Сб.науч.трудов.-М., 1994.-c.39-41.

230. Ушатикова О.Н., Кузьмина Л.П., Горблянский Ю.Ю. Вклад производственных факторов в развитие атерогенных дислипидемий у шахтеров-угольщиков // Медицина труда и промышленная экология. 2007. — №6.-С. 11-17.

231. Федорова Ю.А., Скосырев A.C., Саламатина Л.В., Стрелкова Ю.Ю. Функциональные особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем пришлого населения на Крайнем Севере // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№9.-С.43-45.

232. Фролова О.И. Система антиоксидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур. // Автореферат дисс. . канд.мед.наук. Новосибирск, 1994. - 23 с.

233. Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Оценка иммунного статуса человека в норме и при патологии. //Иммунология. 2001.- №4. - С.4-7.

234. Хаснулин В.И. Введение в полярную медицину. Новосибирск: СО РАМН, 1998. 337 с.

235. Хаснулин В. И Концепция сохранения человека и его здоровья в приполярных регионах // Вестник РАМН. 1993.- вып.8. - С.32-35

236. Хаснулин В. И., Хаснулина А. В. Иммунологические реакции в экстремальных условиях // Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций. Новосибирск, 1989. - С.55-60.

237. Хлюпина О.В. Перекисное окисление липидов в мембранах тромбоцитов у больных вибрационной болезнью. //Автореферат дисс. . канд. мед. наук. Москва, 1995. - 24 с.

238. Чащин В.П., Деденко И.И. Труд и здоровье человека на Севере. -Мурманск, 1990. 140 с.

239. Чащин В.П., Погорелый Ю.А. и др. Гигиенические проблемы экологически кризисных районов Крайнего Севера // Материалы VIII Всесоюзного съезда гигиенистов и санитарных врачей.-М.,1996.-Т. 1.-е. 107-201.

240. Чвырев В.Г., Ажаев А.Н., Новожилов Г.Н. Тепловой стресс. -М. Медицина, 2000.-296 с.

241. Чеботарев А.Г., Наумова А.П. Социально-гигиенический мониторинг на предприятиях горнорудного комплекса // Мед. труда и пром.экол.-2003.-№12.-С.10-16.

242. Чемный А.Б. Клинико-физиологические особенности вибрационной болезни, вызванной воздействием локальной высокочастотной вибрации //Автореф.дисс. .кан.мед.наук.-Москва,1994.-17 с.

243. Черешнев В.А., Кеворков H.H. и др. Физиология иммунной системы и экология. // Иммунология. — 2001. №3. - С.4-10.

244. Шаяхметов С.Ф., Дьякович М.П. Методические аспекты оценки профессионального риска работающих // Медицина труда и промышленная экология. 2007. - №6. - С.21-26.

245. Швалев О.В. Состояние вегатативной иннервации сердечно-сосудистой системы при вибрационной болезни.//Автореф.дисс. .канд.мед.наук. — JL, 1988.-22 с.

246. Шпигель А. С. Нейро-гормональная диерегуляция при воздействии профессиональных вредностей физической и химической природы // Автореферат дисс. . докт. мед. наук. Куйбышев, 1990. - 41 с.

247. Шушкова Т.С. Гигиенические принципы сохранения здоровья человека в условиях Крайнего Севера.: Автореф. дисс. .докт. мед . наук. М.-1997.-42 с.

248. Юдина Т.В. Теоретические и методические основы физико-химического контроля в гигиенической донозологической диагностике: Дисс. .докт.биол.наук.-М., 1992.-337 с.

249. Юдина Т.В., Егорова М.В. и др. Современные подходы к профилактике ранней патологии у горнорабочих // Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере. Норильск, 1994.-С.159-160.

250. Яковлева Е.А. Регуляция иммуногенеза при вибрационном воздействии // Автореферат дисс. .канд. мед. наук — Киев, 1990. — 22 с.

251. Яньшина Е.Н., Любченко П.Н., Яньшин Н.П., Горенков Р.В., Лапшина И.М. Синдром повышенной нервно-мышечной возбудимости при вибрационной болезни // Мед. труда и пром.экол.-2004.-№7.-С. 18-21.

252. Andrzeak R., Smolik R. Effect of vibration on red cell metabolism // Int. Arch. Occup. Envir. Health 1984.-V.54.-N4.-p.303-308.

253. Arfors K.-E., Hullered L. Oxygen radicals and biological injury // Protection of Tissue against Hypoxia.- Amsterdam, Elsevier.-1982.-p.223-236.

254. Banister E.F., Wood W. Training in hypoxia: effects of exercise tolerance in normoxia and hypoxia // J.Physiol. (London), 1976.-V.263.-N1 .-p.228-229.

255. Basada H.S. Biochemical aspects of free radicals // Biochem. Cell. Biol.-1990.-68, N4.-p.68-69.

256. Bors W., Michel C., Saran M. Antioxidants: their functions and mechanism of radical scavenging // Oxy Radicals and their scavenger System.- New York, Elsevier, 1982.-p.38-43. f"

257. Bovenzi M. Contribution of occupational health to the definition of risk due to exposuer to hand-arm vibrations // Med.Lav.-1984.-V.75.-N4.-p.313-321 .

258. Bovenzi M., Franzinelli A., Strambi F Prevalence of vibration-induced white finger and assessement of vibration exposure among travertine workers in Italy // Ind.Arch.Occup. Environ Health.-1988.-V.61.N.l-2.-p.25-34.

259. Bovenzi M., Gianssante C., Fiorito A., Calabrcse S. Relation of function, neurovascular impairment and vibration exposure in workers with different stages of vibration induced white finger.- Brit.J.Inustr.Med.-1985.-V.42.-N4.-P.253-259.

260. Bovenzi M., Zadini A. Treatment of the hend-arm vibration sindrome in Italy.// Kurume.MedJ.-l 990.-V.37.-suppv.-p. 129-130.

261. Bongers P.M., Boshuizen H.C. Back disorders and whole-body vibration at work // Academich Proefschrift (Doctor Thesis).- Amsterdam: Universiteit van Amsterdam, 1990.-317 p

262. Brammer A.J. Dose-response relationships fore hand-transmitted vibrations // Scand.J.Work.Environ.Helht.-1986.-V. 12.-N-4. (Spec.N)-p.284-288.

263. Brammer A.J., Taylor W. Accessing the severity of the neurological components of the hand-arm vibration syndrome // Scand.J.Work.Environ.Helht.-1986.-V. 12.-N-4. (Spec.N)-p.428-231

264. Bongers P.M., Boshuizen H.C. Back disorders and whole-body vibration at work // Academisch Proefschrift (Doctor Thesis).-Amsterdam, 1990.-317 p.

265. Bulkley G.B. The role of oxygen free radicals in human disease processes // Surgery.-1983 .-V.94.-N3 .-p.407-411.

266. Burton G.W., Foster D.O., Perly B., Slater T.F. Biological antioxidant // Phill. Frans. Soc.Lond.- 1985, V.311 .-p.565-578.

267. Bycxkovski G., Gessner T. Biological role of superoxide ion-radical // Int.G.Biochem.-1988.-V.20.-N6.-p.569-580.

268. Carpentier P., Delgas A. et al. Le sindrom de vibration. Etude epidemiologique, clinique et metrologique // Arch. mal. prof.-1986.-V.47.-N8.-p.615-646.

269. Collins K.J. Cold stress and cardiovascular reactions // Problems with cold work /Ed. I.PIolmer, K.Kuklane . Arbetslivsinstitutet, 1998. - N. 18. - p. 166-171.

270. Collins K.J. // Problems with cold work / Ed. by I.Holmer K.Kuklane.-Arbetslivsinstituted.-1998.-N. 18.-P. 166-171.

271. CzeislerC.A. et al. N.Engl J Med 1995; 332:6-11.

272. Del Maestro R.F. An approach to free radicals in medicine and biology // Acta Phisiol. Scand.-l 980.-V.492.-Suppl.-p. 153-156.

273. Demopoulos H.B., Flumm E.S., Pictronigro D.D. The free radicals pathology and microcirculation in the major central nervous system disorders // Acts Phisiol. Scand. 1980.-V.492 Suppl.- p.91-119.

274. Ekenvall L. Clinical assessment of suspected damage from hand-held vibration tools II Scand.J.Work.Environ.Helht.-1987.-V.12.-N4.-p.271-274.

275. Feinstein A. Posttraumatic stress disorder // Amer.J.Psych.-1989.-V.28,N2.-p.185-191.

276. Ferraro- J.R. Low-Frequency Vibrations of Inorganic and Coordination Compounds.-Plenum Press, New York, 1971.

277. Frazer A., Brown R., Kocsis J.H. // Velatonin in Humans. Cambridge, 1985. -P.243-259.

278. Futatsuca M., Yasutake N., Sakurai T., Matsumoto T. Comparative stady of vibrating disease among operators of vibrating tools by factor analysis. Brit.J.industr.Med.-1985-V.42.- N4.-p.260-266.

279. Greenwood N.N., Ross E.J.P., Straughan B.P. Index of vibrational spectra of inorganic and organometallic compounds.-V.l., Butterworth, London, 1982.

280. Gemne G., Pyyklco I., Teylor W., Pelmear P. The Stockholm workshop scale for classification of cold included Raynaund's phenomenon in the hand-arm vibration syndrome // Scand.J.Work Environ.PIelth.-1987,-Vol. 13, No.4.-P.275-278.

281. Halliwell B., Gutteridge J.M.S. Free radicals in biology and medicine.-Clarendon Press, Oxford, 1984,- 280 p.

282. Halliwell B., Gutteridge J.M.S. Free radicals and antioxidant protection: Mechanisms and significance in toxicology and disease // Human toxicology. -1988.-V.7--Nl.-p.7-14.

283. Flammond B., Kontos FI., Fless M. Oxygen radicals in the adult distress syndrome, in myocardial ischemia and reperfusion injury, and in cerbral vascular damage // Can.J.Phisiol.Pharmacol.-1985.-V.63.-N3.-p.l73-187.

284. Flolmer I. Evaluation of thermal stress in cold regions- a strain assessment strategy // Problems with cold work / Ed. I.Holmer, K.Kuklane . -Arbetslivsinstitutet, 1998. N.18. -P.31-38

285. Ito F. Effects of local vibration exposure on the central blood flow.-JapJ.Industr.FIelth.-1978.-p.250-254.

286. Karczewska-M Use of magnetic therapy for treatment of early symptoms of vascular-type vibration syndrome in forestry workers.- Med.-Pr., 1996,47(4): 373-81.

287. Klein D.C. // Photoperiodism, Melatonin and Pineal. L. Pitman. - 1985. -P.38-56.

288. Langauer-Lenowica H. Immunology steadies on the on the pathogenesis of Raynaus phenomenon in vibration disease.- Int.Arch. Arbeitsmed.-1976.-v.36.-N3.-p.209-216.

289. Lemoine P. // Seasonal Depression, In La Phototherapie. Lion. - 1992.

290. Levin S.A., Kidd D.M. Antioxidant Adaptation Its Role in Free Radical Pathologies.// San Leandro -1986-JA-945577.

291. Lewi A.J., Sack R.L., Singer C.M. // Psychopharmacol. Bull.-1985.-Vol.21-P.368-372.

292. Luutunen L., Metikainen E., Laine A. Peripheral neuropathy and vibration syndrome. A clinical and neurological study of 103 patients.-Int. Arch.occup.Environm.Helth.-1983 ,-N 1 -p.21 -24.

293. Matoba T. Nagoya // J.Med.Sci. 1994 May 57 (Suppl.). - P. 19-26

294. Mackiewich Z., Jawien A. Experience with Doppler investigations in vibration sindrome // Int.Angol.-1988.-V.7.-N.4.-p.305-308.

295. McCord J.M. The superoxide free radical: Its biochemistry and pathophysiology // Surgery.-V.94.-N.3.-p.412-414.

296. Muller-Oerlinghausen B. Maclcert A. Stieglitz R.D. et.al. // Pharmacopsychiatry.-1990 .-Vol.23 ,N.23 .-P. 155-15 8.

297. Nagoya international symposium of human response to hand-arm vibration.-1993.-Nov.5-7.

298. Okada A., Ariisumi M., Okamoto G. Changes in cerebral norepinefrin induced by vibration or noise stress.- Europ.J.oppl.Phiziol.-1983.-52.-Nl.-p.94-97.

299. Olsen N. Diagnosis tests in Raynaus phenomena in weaker exposed to vibration: a comparative study.- Brit.J.industr.Med. 1988.-v.45.-N6.-p.679-682.

300. Olsen N., Fjedborg P., Brohner-Mortenser J. Simpathic find local vasoconstrictor response to cold in vibration induced white finger.-Brit.J.industr.Med.,-1985.-v.42.-p.272-275.

301. Parks D.A., Bulkey G.B., Oranger D.N. Role of oxygen free radicals in shock, ischemia and organ preservation // Surgery.-1983.-V.94.-N3.-p.428-432.

302. Pavlakovic M. // Erfahrungen mit der Ozon-Therapie, bei peripheren Durchblutungsstörungen. Erfurt, 1975.

303. Pelmear PL., Taylor W. Carpal tunnel syndrome and hand-arm vibration syndrome. A diagnosis enigma.- Arch-Neurol. 1994 Apr.; 51(4):416-20 1994.

304. Pelmear PL., Taylor W. Hand-arm vibration syndrome. J-Fam-Pract. 1994 Feb; 38(2): 180-5 1994.

305. Radwin R., Armstrong T.J. Assessment of hand vibration exposure on an assembly line.- Amer.Industr.Hyg.Ass.J.1985.-N4.-p.211-219.

306. Phototherapie.-Lion, 1992.

307. Reiter R.J. // Chronopharmacology: Cellular and Biochemical Interactions. — Neu York: Marcel Dekker. 1989 - P. 195-206.

308. Richelmi P., Frazini M., Valdenassi L. Ossigeno-ozono terapia. // Pavia bergamo. — 1995.

309. Rilling S. The basis clinical application therapy // The Use of Ozone in Medecine/ New York: Haug. 1987.

310. Rosental N.E., Blehar M.C. //Seasonal Affective Disorders and Phototherapy. New York, Gilford Press. - 1989. - P. 230-259.

311. Salle H.I.A., Verberk M.M. Comparison of five methods for measurement of vibratory perception. Int.Arch.Occup.Helth.-1984.-53N4.-p.303-309.

312. Saito Y.,Mishima K.,Shimizu T. Et al.// Sleep Research.-1995.-Vol.24a.-P.541.

313. Samueloff S., Miday R., Wasserman D. et al. A peripheral vascular insufficiency test using photocell pletysmography. J.Occup.Med.- 1981.-V.32.-N9.-p.643-646.

314. Seidel H., Heide R. Long term effects of whole-body-vibration: a critical survey of the literature. Int.Arch.Occup.Environ.Helth.-1986.-v.58.-p.l-26.

315. Sies H., Cadenas E. Oxidative stress. Damage to intact cells organs // Phil.Trans.R.Soc., London, 1985.-V.311.-p.617-631.

316. Slater T.F. Free radicals disturbances and tissue damage cause or consequence.- Free Radicals Methodology and Concepts. Rishelieu Press, Lundon, 1988.-p. 17-29.

317. Southorn P., Powis G. Free radicals in medicine // Mayo Clin. Proc.-1988.-V.63.-N4.-p.381-408.

318. Taylor W. Biological effects of hand-arm vibration syndrome historical perspective and current research // J.Acoust.Soc.Am.-1988.-Vol.83, No2.-P.415-422.

319. Viebahn-Haensler R. The use of ozone in medecine/ Heidelberg, Germany. -1998.- 148 p.

320. Wasserman D.S. Raynau's phenomenon as it related to handtool vibration in the workplace//Amer. industr. Hyg. Ass. J. 1985. - Vol. 46. -№ 12. - P. 10-18.

321. Weiker D.D., Jones B., Orgston S., Tasker E.G., Robinson A.J. A study of withe finger in the gas industry // Brit. J. inductr. Med. 1985. - Vol. 42. № 10. - P. 672-677.

322. Wolff H.H. Das medizinische Ozon || 2Aufl. Verlag fur Medizin. -Fleidelberg. 1982.

323. Yamada S., Sakakibara H., HaradaN., Matsumoto T. Prevention, clinical, and pathophiziological research on vibration syndrome.- Nagoya.J.Med.Sci. 1993. Nov; 56(l-4);27-41 1993.

324. Younes M., Strubelt O. Alcohol induced hepatotoxicity: A role for oxygen free radicals // International meeting on free rudicals in chemistry, biology and medicine. — Dusseldorf, 1986.-p.90-91.