Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Условия труда, работоспособность и здоровье рабочих плодоовощных консервных заводов

АВТОРЕФЕРАТ
Условия труда, работоспособность и здоровье рабочих плодоовощных консервных заводов - тема автореферата по медицине
Вангели, Виктор Степанович Киев 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Условия труда, работоспособность и здоровье рабочих плодоовощных консервных заводов

//о/

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

На правах рукописи

ВАНГЕЛИ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ

УДК 613.6:6П8.6+612+614.2

УСЛОВИЯ ТРУДА,

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ........

РАБОЧИХ ПЛОДООВОЩНЫХ КОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ

(14.00.07 — Гигиена)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0/гГ ЛЛ 0/. р .

КИЕВ—1990

Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательском институте гигиены и эпидемиологии МЗ МССР

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Л. Решетюк доктор медицинских наук, профессор В. И. Смоляр доктор медицинских наук Л. А. Добровольский

Ведущая организация: Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены МЗ РСФСР

Защита состоится «_» ___ 1990 г., в_часов

на заседании специализированного Совета Д 088.18.01 «Гигиена» при Киевском НИИ гигиены труда и профзаболеваний по адресу: 252033, г. Киев, ул. Саксаганского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института по адресу: г. Киев, ул. Саксаганского, 75.

Автореферат разослан «_» ——-1990 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, канд. мед. наук, с. н. с. А. И. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АйХУаЛШОТЕ ТО^ДМ' в выполнении задач Продовольственной программы СССР по обеспечению населения высококачественными продуктами питания решающее значение имеет дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли АПК. В принятых ЦК КПСС и СМ СССР постановлениях от 19.12.85 г. № 1275 "Об ускорении развития материально-технической базы перерабатывавших отраслей АПК в 19861990 гг." и от 22.11.87 г. # 1310 "О мерах по ускорению развития перерабатывающих отраслей АПК в 1988-1995 гг." намечены ' конкретные меры по техническому перевооружению, строительству новых и реконструкции действующих предприятий консервной промышленности. До 1995 года мощность предприятий плодоовощной консервной промышленности увеличится на 40$.

Единичные исследования, выполненные в 30-х (И.В.Шермая, 1930, Л.Е.Береотечко, 1936), в 60-х и 70-х годах (Н.Б.Балашова, 1959, А.Г.Гулько, 1960, И.Ф.Присакарь, 1966, Е.Ф.Бреднева, 1974), посвящена характеристике условий труда на отдельных предприятиях консервной промышленности и отражают преимущественно состояние здоровья работающих по уровню заболеваемости и травматизма.

Результаты указанных работ свидетельствуют о необходимости комплексных исследований в условиях отрасли, отличающейся рядом особенностей - сезонностью, непостоянством состава работающих, доводьно'. частой сменой технологических процессов и др. Однако, вопросы комплексной физиолого-гигиенической оценки труда на плодоовощных консервных заводах практически не изучались.

В отечественной и зарубежной "литературе имеются многочисленные публикации о действии на организм производственно-профессиональных факторов, характерных для консервной промышленности. Вкеоте о тем, до настоящего времени отсутствуют сведения, позволяющие научно, обосновать необходимые меры по техническому и технологическому перевооружению предприятий переработки фруктов и овощей, учитывающие гигиенические и физиологические требования, призванные способствовать повышению производительности труда, а также сохранению и укреплению здоровья работающих. Это и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Работа является итогом плановых исследований, проведенных в Молдавокоы НИИ гигиены и эпидемиологии в 1969-1965 гг., в том' числе, по НШ С-10 "Програша развития научных исследований, ускорения внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса на 1986-1990 гг.".

Цель изучить закономерности влияния профео-

сионально-цроизводотвенных факторов на формирование работоспособности и здоровья рабочих плодоовощных коноервных заводов и на их основе разработать комплекс оздоровительных мероприятий.

Задачи: I. Дать гигиеническую оценку основным производственно-профессиональным факторам условий труда на предприятиях плодоовощной консервной промышленности.

2. Изучить влияние условий и характера труда на функциональное состояние организма и работоспособность в целью:

- классификации основных трудовых процессов по степени тяжести и напряженности;

- оценки влияния сменности и сезона года на функциональное состояние организма кадровых и оезояных рабочих;

- выявления количественных закономерностей и разработки математических моделей, пригодных для прогнозирования.

3. Выявить особенности влияния условий труда на состояние здоровья и уровень адаптации работающих.

4. Оценить о физиолого-гигиенических позиций существующие режимы труда и отдыха, разработать рекомендации по их рационализации, внедрить и оценить их эффективность.

Научная новизна диссертации состоит в трмг что впервые:

- дана комплексная гигиеническая характеристика условиям труда на современных плодоовощных консервных заводах;

- выявлены закономерности влияния условий труда на основные функции организма работающих;

- разработана гигиеническая классификация трудовых процессов по степени тяжеоти, напрякенности и вредности;

- определены основные факторы риска, формирующие изменение функционального состояния й работоспособности;

- изучены состояние и отруктура здоровья работающих по показателям адаптации организма;

- обоснованы и апробированы принципы рациональной.организации режимов труда и отдыха для процессов повышенной тяжеоти и

нацряженнооти.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- определении закономерностей формирования основных факторов условий труда на плодоовощных консервных заводах;

- выявлении информативности различных психофизиологических методов и определении степени риска неблагоприятного изменения функционального состояния у рабочих основных профессиональных групп консервных заводов;

- описаниии зависимостей изменения функционального состояния, организма от условий труда, тяжести и напряженности, возраста рабочих;

- разработке корреляционно-регрессионной модели работоспособности, формирующейся под влиянием производственного процесса;

- физиологическом обосновании рационализации режимов труда и отдыха.

Практическая значимость работы. Разработаны научно-обоснованные комплексные мероприятия по оздоровлению условий труда на современных предприятиях плодоовощной консервной промышленности й обоснованы рекомендации по гигиенической оценке условий труда и их влияния на организм рабочих.

Результаты исследований использованы при 'переработке нор?.! технологического проектирования, разработке проектов новых л реконструкции существующих цредпршггай, в двух служебных пись-шх Щ ШЗР, методических указаниях по фязиолого-гпгпевической оценке условий Зруда' рабочих плодоовощной консервной промышленности ШЗР и католических рекомендациях по гигиенической оценке условий труда а их влияния'на оргапизи- рабочих плодоовощных консервных заводов, г.:етодпческпх рекомендациях по рациональному трудоустройству па 'прэдарштаях по переработке овощей и фруктов, э санитарных характеристиках 15 профессий основного консервного производства.

■ Основные полоаенк?, лтосартзшта. Бнносголне на затату

I. Современная технология плодоовощных консервных заводов формирует комплекс проязводотвенно-професоиовальянх' факторов, отрицательно влиявдах на функцгш организма, работоспособность и способствующих возникновении отклонений в адаптации организма

и развитию ряда заболеваний органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, периферической нервной оиозеыы и др. Среда них ведущую роль играют неблагоприятный микроклимат, выоокие нагрузка на нервно-мышечный аппарат, повышенный уровень шума, недостаточная освещенность рабочих мест.

2. В качестве критериев комплексной оценки функционального состояния организма и здоровья работающих на плодоовощных консервных заводах могут быть использованы показатели: тип оаморе-гуляции кровообращения, величина относительного риска, уровень адаптации.

3. Комплексные мероприятия по предупреждению неблагоприятных последствий условий труда, включающие: меры по совершенствованию технологии консервирования плодоовощной продукции, проектирования предприятий о решением вопрооов борьбы о тепловыделениями, шумом, рационализации рабочих меот, отопления, освещения, режимов труда и отдыха для уменьшения тяжести и напряженности выполняемых работ, лечебно-профилактические мероприятия, - в том числе донозологическую диагностику состояния здоровья, внедрение профессионального отбора и профессиональной ориентации и др.

А^^ШЯ Материалы диссертации доложены и обсук-

дены на съездах, конференциях, экопонировалиоь на ВДНХ СССР и МССР, в тема числе на:

- Всесоюзной научно-практической конференции по охране труда женщин (Иваново, 1971) ;

- У Международном конгрессе по сельской медицине (Варна, ' Золотые пески, 1972)$

- Объединенной конференции гигиенистов, организаторов здравоохранения, эпидемиологов, микробиологов в инфекцпоняотов Молдавской ССР (Кишинев, 1973);

- Юбилейной научной конференции Молдавского НИИ гигиена я эпидемиологии (Кишинев, 1977);

- Симпозиуме "Охрана труда и здоровье населения" (Баку, 1978){

- Всесоюзной научной конференции по проблеме "Научные оо-новн гигиены села" (Баку, 1979)I

- Республиканской научно-практичеокой конференции "Передовые методы труда, производства и управления" (Кишинев, 1980);

- Всесоюзной научно-практической конференции "Охрана, труда женщин в сельском хозяйстве" (Орел, 1979);

- Всесоюзной научно-практической конференции "Охрана труда подростков в сельском хозяйстве" (Орел, 1982);

- I и П съездах гигиенистов и санитарных врачей Молдавской ССР (Кишинев, 1982, 1988);,

- УШ Всесоюзной научной конференции по физиологии труда (Алма-Ата, 1982);

- Всесоюзной научной конференции "Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы села" (Киев, 1984);

- Пленумах Проблемной комиссии "Научные основы гигиены села" (Киев, 1985, 1987);

- ВДЦХ СССР (Свидетельство » II723 от 20.07.83 г.);

- ВДНХ МССР (Ди.лом от 12.09.84 г.).

Пубяикатщ. Основные положения диосертавди опубликованы в 24 печатных работах, в их числе I монография и глава в "руководстве по гигиена труда в сельскохозяйственном производстве". Самостоятельных работ - 15.

Объем и отттт-pa работы. Диссертация изложена на 375 страницах машинописного текота й состоит из введения, аналитического обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, рпзсаяпя объема внедрения, приложений и списка использованной литературы, вклвчавдего 219 отечественных и 75 иностранных ксточннеов. Работа включает 92 таблицы, 22 рисунка п 35 приложении. •

Методика н объем исследований. Для решения поставленных задач о условия» производства выполнены когшлексные гигиенические, соцаально-гпгиеничесхаю, физиологические, биохимические и шгцуподогггаеокиа исследования на 18 консервных заводах с характерная для .отрасли' планировкой и технологпчеокш процессами.

Общещглшггал! катодши измеряли тешературу, относительную платность, подвютость воздуха, освещенность. 'Кроме того, проводили опрздвяешш-радиацконной температуры с помощью шарового терцошгра Вэрпоа-Йокла, теглпературу поверхностей оборудования - йонтактшг.г тер:.:о:.!отром. Оценка микроклимата проведена в соот-ветстЕки с ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Обгтъ гиптени-чесгаю требования" п СН й 4088-86 "Санитарные нормы тяпкроклзма-та производственных помещений", освещенности - по СШШ II-4-79

"Естественное и искусствашоа освещение".

Исследование шума проведено о учетом требований ГОСТ 12.1.003-76 "Щум. Общие гигиенические требования", ГОСТ 20445-' 75 и ГОСТ 12.1.050-86 "Метода измерения шума на рабочих местах" о помощью щумомеров ИЩ-1, Брюль и Кьер, М?Т-1,

Физиологические исследования включали определение показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления (по Короткову), последующих расчетов пульсового СЦД), среднеданами-чеокого давления (СДЦ), периферического сопротивления сосудов кровотоку (ПСС), индекса Квааоа, типа саморегуяяцди кровообращения (В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйло, 1976, Н.И.Аршчпн, 1978).

Показатели центральной нервной систеыы - латентные периода простой зрительно-моторной (ЛП ПЗМР) и слухо-цоторлой реакции' (ЛП ПСМР) определяли при помощи хронорефяексоыетра конструкции мастерских км.Эрисмана, критическую частоту слшхшш зрительных мельканий (КЧСМ) - црибором конструкции политехнического института им.С.Лазо (Кишинев). Мышечную работоспособность оценивали путем определения мышечной силы (МО) и выносливости к статическим нагрузкам (МВ) динамометром конструкции Е.В.Подоба (1960). Оценку терморегуляции проводили путем измерения температуры тела (в подмышечной области) с пересчетом ее на ректальную и температуры кожи в 5 точках с последующим расчетом средневзвешенной температуры тела (СВГ), кояи (СВТК), теплосодержания, накопления тепла - оценки теплоощущаняй по 5-7 бальной системе.

Биохимические метода включали определение в моче адреналина и норадреналина (методом Э.Ш.Матлпной к соавт., 1365), натрия и калия в моче и слюне - методом пламенной фотометрик (Н.С. Полуэктов, 1967), аскорбиновой кислоты в моче - татроштричес-ки (Ц.Д.Яешерт, 1968). Общепринятыми изтодаш определяли мор$о-логический состав периферической крови, показатели неспецпфа-ческого иммунитета (завершенный фагоцитоз пейтрофвяов периферической крови).

Энергетические затраты оцределены методом непрямой калориметрии по Дуглао-Холдену (Н.К.Витте, Н.Ы.Петрунь, 1955).

Для оценки ооотояния здоровья работающих использованы различные методы - анализ учетных форм заболеваемости (3-16, ВН-16), углубленный анализ заболеваемости о временной утратой тру-

доопособности (Н.В.Доглэ, А.В.Юркевич, 1984), комплексный медицинский осмотр и оценка структуры, здоровья по уровню адаптации (В.П.Казначеев о соавт., 1980).

Всего выполнено более 18 тысяч гигиенических измерений состояния производственной среды на 18 консервных заводах.

Физиологические исследования выполнены в нескольких вариантах: 'оценка физиологических функций при различных трудовых процессах в динамике рабочего дня, недели, года, режимов труда л оадцха. Энергетические затраты определены у 139 человек, динамика физиологических функций - у 352 рабочих. Состояние терморегуляции изучено у 79 рабочих, биохимические и иммунологические показатели - у 47. В целом выполнено 1034 человеко-дней яаблвденпй.

Состояние здоровья оценено по результатам изучения динамики заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 17 лет для 16-20 тыс.рабочих, углубленного анализа заболеваемости-3676 человек, медицинского осмотра-3577 н состояния адаптации -218 рабочих.

Закономерности влияния профессионально-производственных факторов на формирование работоспособности и состояния здоровья работаапщх, помыло традиционных математических методов, изучали с помощьэ катодов; оцрэдэлекпя относительного риска (Н.Ф.Изме-ров и соавт., IS35), шогофакторного дпснерсионного, корреля-щонпого, регрессионного п кластерного анализа (Д.Сепетлзев, ISS8-, 'H.A.ПлохпкдюШ," 1970, Б.Двран, П.Сйолл, 1977)'.

С0ДЕР2ШЕ РАБОТЫ .

Гигиеническая характеристика производственной среды

Исследования выполнены в овощных, мясо-овощных, фруктовых, соковых и томатных цехах, а также на ряде вспомогательных участков плодоовощных консервных заводов. Независимо от вида выпускаемой продукции, изготовление плодоовощных консервов включает несколько основных этапов: доставку и первичную-подготовку. сырья п тар!, термическую обработку сырья (бланширование, обжаривание, варка, концентрирование), фасовку а укупориваше, тер-

мическую обработку банок о консервада (пастеризация и стерилизация). Наиболее значительны затраты труда при упаковке коноер-вов и погрузочно-разгрузочных работах.

Широкое применение в технологии изготовления консервов различных видов термической обработки, недостатки в проектирования и осуществлении мероприятий по термоизоляции, герметизации оборудования, вентиляции помещений и др. обуславливают ведущее значение микроклимата рабочих мест среди других факторов производственной среда.

В период наибольшей интенсивности работы коноервных заводов микроклимат носит нагревающий характер (табл.1).

Таблица I

Комплексная характеристика температуры на основных этапах изготовления коноервов в теплый период года, °С ( в числителе , в знаменателе - Мин.-йако.)

Технологический! Температура} Радиационная! Температура! Реэультиру-процесс ¡воздуха, °С|^^тура, ^еплоизлу^^ем^-

Первичная под- 83,4 + 0,4 25,0 4 0,5 87,3 ± 9,« , 22,2

готовка сырья 19,8 - 30,0 18,2 - 32,0 20,9 - 38,9

Санитарная под- 83,9 ± 0,,?.. 8<Й * 1,0 89,0 + 1,8 23,2

готовка тары 15,2 - 29,0 17,4, - 35,0 20,3 - 41,2

Фасование и 84,4 ± РЛ ; * о,4 ± 0,9 23,8

укупоривание 21,0 - 32,2 22,0 - 36,6 22,5 - 56,9

Процессы тепло- 27.4 + 0,5 ± 0,7 ± 1,7 27,8

вой обработка 13,4 - 35,4 18,0 - 48,5 24,7 - 94,4

Работы на 86,7 ± 0.7 31.3 ± 0.6 26,5-27,3

складах 23,6 — 30,0 28,5 - 33,5 29,9 — 45,7

Температура, влажность , и подвшшооть воздуха превышают нормативы в среднем в 55-65$ случаев, особенно на процессах тепловой обработки (в 62-77^ наблюдений),

В формировании микроклимата большое значение имеет выоокая температура поверхностей оборудования - сироповарочных котлов

(44-75°С>, автоклавов (69-97°С), бланширователей (95-Ю0°С), вакуумно-выпарных ашшратов (79-90°С) и др. За счет этого создается повышенная радиационная температура, которая в среднем на указанных рабочих местах в тешшй период года превышает температуру воздуха на 4,9°С и составляет 32,3°С, колеблясь в пределах 18,0-48,5°С. Эффективная температура тешюизлучашшх поверхностей составляла 24,7-94-4°С. Результирующая температура превышает оптимальные уровни (13-16°С) на всех процессах изготовления консервов, а на этапах тепловой обрабоки и работах на складах превышает допустимые уровни (24-26°С), достигая 27,8°С.

В холодный период года в большинства случаев регистрировали пониженную тешературу, повышенные влажность и скорость движения воздуха, что обуславливает, охлаждающий характер микроклимата в цехах. На коше и инспекции сырья средняя температура воздуха лшв допустимых уровней на 3,6-5,3°С, на процессах прессования - на 3,0-5,0°С, зтикетированпя - на 8,3°С, на загрузке автоклавных корзин - на 4,1°С и на упаковке консервов - на 1,3°С. Только на тепловоых процессах средняя температура, в этот сезон близка к доцустшу величинам.

Характерны .значительные колебания температуры как на различных рабочих дзетах, так а на одном и том же'рабочем месте в течешш сиенн. В целои, в холодный период года пониженные температуры регистрировались в 45,9% (23-61%) наблюдений.

Влияние типа проекта предприятия на показатели микроклимата обусловлено, прездэ всего, разницей в объемах помещений; способствующих потерям тепла как в тешшй период года, так и в холодный. Поэтому на современных предприятиях, отличающихся больпей площадью и обьеыш производственных помещений в теплый период года peso регистрировались повышенные температуры (44$), чем па предприятиях отарого типа {62?э) (Р< 0,05). В холодный период па преддриятах первого типа пониженная температура регистрировалась в 95$ наблюдений, второго.типа - в 69$.

Зависимость гшфоклшлата рабочих мест от наружной температуры позволила оппсать закономерности его формирования в виде уравнений регрессии для основных этапов консервирования (табл.2).

Другим фактором производственной среды консервных заводов является шум, уровень которого колебался в пределах 64-105 дБА. В период интенсивной работы предприятий характерно превышение

. Таблица 2

Уравнения регрессии, опиоывавдие зависимость температуры на рабочих местах от температуры наружного воздуха

Этап производства 1 { 1 Уравнение регреосии

Первичная подготовка сырья У = 19,4 + 0,72*ХК

Фасовка и укупорка банок У = 23,95 + 0,44'Х

Процессы тепловой обработки У = 24,18 + 0,71-Х

допустимых уровней шума на большинстве рабочих каст. Наиболее высокие уровни шума характерны для этапов, где используется различное оборудование о вибрацией определенных узлов, ударами, трением поверхностей и др. Так, на дроблении, сепарировании, стерилизации, пастеризации, обжаривании уровень шума в среднем составляет 94-98^2 дБА. На других рабочих местах шум возникает из-за работы фасовочных, закаточных машин, протирочных, блаши-рователей, а также транспортеров для сырья к банок. Поэ'тоыу па протирке, фасовке, прессовании уровень шума составляет 88-98 £ 2 дБА, на инспекции и мойке оырья, резке, очистке - 92 - 1,5 дБА. Только на складах обычно уровень шуш. пике предельно допустимого . •

По спектральной-характеристике шум относится преимущественно к средне- и высокочастотному. На уровень шума влияет ¡г реким работы оборудования, организация работы и др.- Шумовой рэшш предприятий оценивается как неудовлетворительный, способный вызывать нарушения функционального состояния и здоровья работающих.

В значительном числе случаев - в среднем в 84$ наблюдений - установлен низкий и очень низкий уровень освещения рабочих мест, в том числе в 34$ случаев освещенность шш 50 лк. При этом на процессах, где требуется повышенная освещенность (контроль качества сырья и готовой продукции) ее уровень был ниже нормируемого в 79-82$ случаев.

* X - температура наружного воздуха, равная 18°С, принята, за 1{ 19°С - за 2 и т.д.

Установлена существенная разница в уровне фактической освещенности по сменам. Так, на одних и тех же рабочих местах в утренней смене освещенность была очень низкой в 39$ измерений, в вечерней, - в 85% (Р <0,001).

На ограниченном числе рабочих мест (камеры сульфитации, кошрессорные установки), в воздух рабочей зоны поступают химические вещества (сернистый ангидрид, аммиак).

Концентрации сернистого ангидрида при сульфитации сырья в камерах путем сжигания комковой серы колебались в цределах 1-200 ыг/м3 и в 61$ случаев превышали допустимые уровни. При деоульфитации сырья естественным путем в цехах содержание сернистого ангидрида было наае регламентированных величин. Содержание аммиака в помещениях компрессорных установок превышало ЩК в случаев и .¿олебадссь в зависимости от исправности оборудования в пределах 0,95-37,0 мг/м3.

Таким образом, обобщая и оценивая результаты гигиенических исследований, следует подчеркнуть, что существующая технология консервирования плодов и овощей, принципы проектирования предприятий не обеспечивают на современных консервных заводах условий труда, соответствующих гигиеническим требованиям, что создает реальные предпосылки- к изменению работоспособности и здоровья работающих.

Основные закономерности влияния професснонально-проззводствешшх факторов на функциональное состояние организма п здоровье рабочих плодоовощных консервных заводов

Процесс консервирования плодоовощного сырья отличается значительной долей ручного труда, преимущественно на начальных и завершающих этапах изготовления консервов. •

Ручной труд на первичной подготовке сырья (инспекция, чистка, резка) требует небольших энергетических затрат (I,6S±o,I3 - '2,66±0,5Э шал/шш) о выполнением большого числа, локальных, координированных движений (4-37 в I мин), что обуславливает повышенную нагрузку на неврно-мышечннй аппарат рук. Кроме того, для работающих на этих этапах характерны постоянное наблюдение за процессом, монотонность обстановки (инспекция) и самого

цродесса. -

В холодный период года, когда интенсивность переработки плодов и овощей снижается, на консервных заводах изготавливают мясные и мясо-растительные консервы. Процессы подготовки мяса (обвалка и жиловка) отличаются большими энергетическими затратами (соответственно 3,51*0,19 и 2,94*0,13 ккал/мин), выполнением значительного числа координированных 'движений, сочетанием динамической и статической нагрузки, что приводит к еще большему напряжению нервно-мышечного аппарата рук.

Работа на завершающих этапах консервирования (загрузка и выгрузка автоклавных корзин консервными банками, их упаковка) отличается повышенной мощностью (33,8-77,7 Вт), которая на упаковке коробов о банками консервов в штабеля может превышать 100 Вт. В большинстве случаев суммарная масса переносимого груза превышает допустимую и колеблется в пределах 7-34 тонны. Повышенная тяжесть труда на процессах упаковки консервов обуслов- • лена, в основном, применением стеклянной тары для их фасовки. Это затрудняет механизацию процессов,

Физиолого-хронометрические исследования показали, что условия и характер работы влияют на работоспособность и производительность труда. Для большинства процессов характерна значительная доля основной работы (86-97$ рабочего времени) при низкой продолжительности технологических перерывов {2-7%) и времени на отдых и личные надобности (0,6-5?). Более высокие затраты времени на отдых и личные надобности присущи обвалке мяса, обжарке, резке овощей.

По производственным показателям утомление рабочих раньше проявляется на резке кабачков, фаршировке, фасовке консервов, жиловке мяса, что проявляется увеличением продолжительности перерывов на отдых и личные надобности к обеденному перерыву. При работе на других процессах нйблвдается ошшзяае числа выполняемых операций за единицу времени н увеличение "штучного" врамана в динамике рабочего дня (резка, очистка, обвалка мяса).

При оценке исходного уровня функционального состояния по разработанной нами классификации (табл.3) выявлены значительные отклонения состояния сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата работников. Для рабочих консервных заводов характерны довольно высокие показатели средней частоты сердечных •

¿Классификации функционального состояния организма рабочих консервных заводоз по физиологическим показателям

Таблица. 3

Класс функционального состояния

ПОКАЗАТЕЛИ

| очень {высокий,

высокой

вышо среднего

I средний

-.-г

ше20 |

среднего |

Сценка в баллах

| 7-6,6 { 6,5-6,6 } 5,5-4,6 } 4,5-3,6 , 3,5-2,6 , 2,5-1,6

1,5

ЧСС, уд.в I мин. <73,4 73,4-77,3 77,4-82,9 83,0-89,0 89,1-95,6 95,7-103,1 >103,1

АДс, кПа (мм рт.от.) .>18,1' 18,1-17,3 17,2-16,2 16,1-15,2 ■ 15,1-14,2 14,1-13,0 <. 12/9

(136) .(138-130) (129-122) (121-114) (113-107) (106-104) (103)

Оценка АДс, баллы?5 1,5 2,5-1,6 3,5-2,6 3,6-7,0 3,5-2,6 2,5-1,6 1.5

СО, мл >77,9 78,0-70,8 70,7-63,9 63,8-57,9 57,8-50,6 50,5-41,9 <41,9

МОК, мл >6870 6870-6390 6389-5400 5399-4650 4649-3850 3849-3180 <3180

ПС, кПа (дин.о.см-5) 4 129 130-152 153-175 176-198 199-232 233-266 >260

Оценка ПС, баллы (970) (970-1144) (1145-1314) (1315-1485) (1486-1740) 1741-1995) (1995)

. 1,5 2,5-1,6 3,5-2,6 3,6-7,0 3,5-2,6 2,5-1,6 1,5

ЛП ПЗМР, мс <211 212-249 250-285 286-323 324-337 338-352 > 353

Мышечная выносливость, о >53,2 53,3-39,3 39,4-26,7 25,6-18,3 18,2-12,1 12,0-6,0 <5,9

36 Поскольку для таких показателей, как АД и ПС отклонения от средних величин расцениваются отрицательно, их оценка в баллах приведена дополнительно

«л I

сокращений (83-89 уд. в мин), относительно низкие уровни систолического артериального давления (15,2-16,1 кПа), систолического объема кровообращения (57,9-63,8 мл), МОК (4,6-5,4 л) и мышечной выносливости (18,3-26,6 с).

Показатели состояния сердечно- сооудиотой системы были в пределах средних величин у 20,3-36,45? рабочих. Сниженное и повышенное артериальное давление, низкие систолический и минутный объемы кровообращения, высокое периферическое сопротивление оо-судов кровотоку, свндетельствущие о пониженной работоспособности, выявлены у 22-295? рабочих, причем у 5-13? находились на низких или высоких уровнях и у 5-9? - на очень низких (или очень высоких) уровнях.

Наибольшая частота отклонений отмечена по показателям артериального давления (у 27,6? работающее, что может служить определенным препятствием при выполнении работ, проводимых при повышенных температурах или сопровождающихся повышенной нагрузкой.

Выносливость к статическому усилив была в пределах средних величин у 21? обследованных, у 38? - высокая и очень высокая, У 21? она ниже среднего уровня и у 19? - низкая и очень низкая. Анализ показателей мышечной силы и выносливости по профессиональным группам показал, что у рабочих, занятых на первичной . подготовке сырья, обвалке в жиловке мяса походные уровни составляют для мышечной силы 53 и 66% от среднего уровня для всего контингента работающих, а по мышечной выносливости - 70 и 61? соответственно. Снижение такого стойкого показателя, каким является мышечная сила, указывает на перегрузку нервно-мышечного аппарата, обусловленную выполнением значительного числа #взш>-ний, сочетанием динамической и отатической нагрузки. В сочетании с низкими показателями функционального состояния сердечнососудистой системы это ограничивает использование данных: работниц на операциях повышенной тяжести. В связи с атаы, отдельные работницы отказываются от выполнения тяжелых работ.

Наиболее существенные изменения показателей сердечно-сосудистой системы в конце рабочего дня, по сравнению с исходными, наблюдались у работающих на процессах термической обработки, упаковки консервов и подготовки мяса (рисЛ, б,в,г). Вместе о тем, специфические особенности выполнения отдельных операций

3 7

I. . Изшнеаяэ пошго^йзйологнчеокпх показателей рабо-тавдах на основных этапах изготовления консервов

■ уровни пзменвния показателей в конца рабочего дня по аравнении о походными, принятыми за 100$ (радиуо круга); а - процессы первичной подготовки сырья; б - процессы тер-ютеоиой обработки; в- процеоон загрузки автоклавных корзин, упаковки коноврвов; г - процеоон подготовки мяса.

I. - чаотота цульоа; 2 - мянутный объем кровообращения; 3'- периферическое сопротивление сооудов; 4 - ЛП ДЗМР; 5 - ЛП ПСМР; 6 - мышечная сила правой руки; 7 - выносливость мышц к схатичвокому усилию; 8 - физиологический тремор

обуславливают степень и характер изменения функционального состояния организма. Установлено, что на процессах передачи трехлитровых банок на транспортер и упаковки банок в ящики отсутствует период врабатывания, ЧСС уже через час превышает исходный уроведь на 34$ (Р ¿0,001), а в конце смены достигает 109 уд. в мин. (Р ^ 0,001). Незначительные сдвиги показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих, занятых на процессах первичной подготовки сырья объясняются небольшими физическими нагрузками (рис.1, а).

Мышечная выносливость снижалась на 30,0-63,5$ у рабочих на всех операциях, уровни физиологического тремора увеличивались на 28,7-52,0$. У рабочих, занятых на процессах подготовки мяса, наступает истощение мышечной работоспособности, о чем свидетельствуют наибольшее снижение мышечной выносливости (на 63,5$) и очень низкие ее уровни в конце рабочего дня, составляющие всего 6-7 о.

Значительные изменения состояния сердечно-сосудистой системы, выявленные на операциях по упаковке консервов, состояние мышечной работоспособности, как исходной, так и в процессе труда, свидетельствуют о чрезмерности нагрузок на организм рабочих консервных заводов профессионально-производственных факторов.

. Анализ характера изменений показателей функционального состояния сердечно-сосудистой скотеш позволил нам предположить, что у рабочих' консервных заводов возникает расстройство регуля-торных функций и нарушение тонуса периферических сосудов. Оценка типов саморегуляции кровообращения показала, что сроди занятых тепловой обработкой, загрузкой автоклавных кор^ш и уиаков-кой банок с консервами шша доля благоприятного сглеаашого тиаз. саморегуляции (5 и 6&)и выше доля лиц с неблагоприятный сосудистым типом (30 и 56$) по сравнению с работавдша на первичной подготовке сырья (Р 0,05), у которых эти показатели составили 31 и 33$ соответственно. Установлена неблагоприятная динамика типа саморегуляции кровообращения в течение рабочего дня на процессах с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и повышенной тяжести труда, а также у рабочих вечерней смены независимо от процесса. Ухудшение типа саморегуляции кровообращения у рабочих на процессах тепловой обработки и упаковке консервов наблвдалось в 60-67$ случаев (табл.4).

Таблица 4

Изменение типа саморегуляции кровообращения у рабочих консервных заводов в процессе работы

! Характер изменений

Профессиональная группа}! — улучшение { ухудшение 1 р

Рабочие на первичной подготовке сырья 43 (65,2?) 23 (34,8?) < 0,001

Рабочие на санитарной подготовке тары 28 (62,2?) 17 (37,8?) с 0,02

Рабочие на тепловой обработке 16 (40,0?) 24 (60,0?) < 0,05

Рабочие на загрузке автоклавных корзин в упаковке консервов 6 (33,3%) 12 (66,7?) <0,05

Характерные особенности микроклимата рабочих мест на процессах термической обработки и других этапах изготовления консервов обуславливают изменения теплового обмена у работающих. В теплый период года у лиц, занятых на процессах обжарки, вакуумной выпарки, стерилизации, упаковки консервов, к концу смены отмечается повышение температуры тела на 0,2-0,4°С, СВГК - на 4,0-6,8°С, теплосодержания - на 0,6-1,1 ккая/кг. Указанные и другие показатели теплового состояния в конце работы превышали оптимальные, а э ряде случаев и предельно-допустимые уровни (Р <0,05-0,001). У всех обследованных тепяоощущения соответствовали оценкам "жарко" и "очень жарко". В холодный период года, особенно на процессах первичной подготовки сырья, наблюдается охлаздение- организма.

Установлены изменения в ренальной экскреции катехоламиков и электролитов, показателей неопецифического иммунитета, более выраженные у лиц,'занятых на процессах тепловой обработки сырья п.банок о консервами, о чем свидетельствует увеличение экскреции адреналина на 1,45 мкг/ч (Р<0,05), увеличение общего чиола лейкоцитов (на 3,0« 109) (Р < 0,01), сегментоядерных нейтрофилов, рост фагоцитарного индекса (с 77,1 до 90,6; Р <0,001), увеличение переваривающей способности нейтрофилов (о 58 до 73?; Р<0,01Х

У работающих в вечернюю иночную смены степень и направ-ланность изменения физиологических показателей менее благощш-ятны, чем у работающих в утреннюю смену. Это относится, прежде всего, к состоянию сврдечно-оосудиотой сиотемн и нервно-мышечного аппарата. '

Анализ динамики ЧСС о учетом биологического ритма (соответствует 100$ в каждой точке на рио.2) свидетельствует о более выраженных изменениях у работающих в вечерней и ночной сменах.

Из рис.2 видно, что походные уровни показателей ЧСС у рабочих изученных нами групп превышали уровни биологического ритма на 15-28$, что свидетельствует о повышенной уровне функционального напряжения организш. при работе во П и Ш сменах. Сменная динамика функций согласуется о атим заключением. Так, если к концу утренней смены на инспекции сырья, санитарной подготовке тары, фасовке, жидовке и стерилизации ЧСС отличалась от уровня биоритма на 10-205?, то на этих же цроцесоах в вечерней смене - на 30-405?. Максимальное отклонениебиоритма отмечено у рабочих на закатке консервов в середине ночной смены (на 36$). Подтверждением отрицательного влияния сменной работы на функциональное состояние организма рабочих является более частая регистрация сосудистого типа саморегуляции кровообращения у рабочих вечерней смены (50,0$), чеад в утренней (41,3$) (Р< 0,05). Установленные наш отклонения от биологического ритма частоты сердечных сокращений могут быть отнесены к признакам циркадиан-ного десинхроноза.

В период максимальной интенсивности переработки сырья (август) исходные уровни физиологических показателей в основном соответствуют сезонным биологическим ритмам. В то же время в динамике рабочего дня одвиги изученных показателей более выражены, чем в начале сезона. Большее напряжение организма в разгар сезона подтверждается результатами биохимичеоких и иммунологических показателей. Так, у рабочих, занятых на цроцеосах тепловой обработки концентрация адреналина в моче увеличилась о 2,3*0,6 до 4,2^0,6 мкг/час (Р<: 0,05), на первичной подготовке сырья возросла экскреция натрия о мочой (Р< 0,05). Рост фагоцитарного индекоа, показателя завершенного фагоцитоза, процента переваривания микробов у рабочих обеих групп в разгар сезона по сравнению с его началом указывает на увеличение напряжения

120

100

140

120

100

140

120

*

-216

а ш 1.Е

п ш

100

г.....

П

Ш

I п д

У

I п

пг .

Рио. 2. Динамика чаототы пульоа у рабочих консервных

заводов в различных аменах . . а- ияопекцая сырья; б - оаяитарная годготовкая тары; в фаоовка консервов; г - обвалка мяоа; я - жаловка ыяоа; е - отерялизация; х - закатка ковоервоо

— утренняя омеяа;---вечерняя Омана;—-ночная ошва

I - да работа; 0 - оорвдана оиевв; I - «овец омены

организма.

Необходимость переработки большого количества скоропортящегося сырья, значительная доля ручного труда являютоя причиной Привлечения в разгар сезона дополнительного количества рабочих. Эта особенность отличает труд на консервных заводах от большинства других промышленных предприятий.

Исследование функционального ооотояния организма у неадаптированных к труду сезонных рабочих (студентов) выявило ряд особенностей. Установлено, что в начале работы наступало существенное увеличение систолического артериального давления - о 12,2*0,52 до 16,6*0,48 кПа на 5-й день и до 17,0*0,61 кПа на Ю-й день (Р < 0,05), ореднединамичеокого артериального давления - на 10-й день с 11,01*0,37 до 12,9*0,55 кПа (Р<0,01), ПСС -на 10-й день до 208,0*17,2 по оравнению с 164,5*11,3 кПа в начале (Р <0,05).

Мышечная сила увеличивалась о 32*1 до 42*3 кг (Р<0,05), выносливость к статическому усилию в начале падала о 26*4 до 20*2 и 18* 4 с (соответственно на 5-й и 10-й дни работы), затзм увеличивалась до 32*5 о и в последующем опять снижалась.

На 15-30 дни исследования отмечалась стабилизация показателей состояния оердечно-оосудистой системы, что свидетельствует о развитии первичной адаптации к труду.

При выполнении тяжелых работ к концу сезона отмечались признаки утомления. Об этом свидетельствует увеличение систолического, диастолкчеокого и среднёдинамического артериального давления, увеличение периферического сопротивления сосудов кро- ' вотоку. При выполнении легких работ показатели оставались стабильными, что подтверждается и существенным увеличением бкскрэ-ции адреналина на 3-й н 20-й дни исследования (о 2,53*0,2 до 5,6*0,45 ыкг/ч;Р <0,05-0,001), норадреналпна (о 4,32*0,26 до 7,6*0,1 мкг/ч), калия (о 0,12*0,02 до 0,5*0,06 г/ч; Р<0,001). Ренальиая экскреция натрия отличалась от однонаправленных изменений указанных вше катехоламинов а калия начальным уменьшением и последующим увеличением его выведения.

Исследование показателей неопецвфического иммунитета через месяц работы позволило установить увеличение общего числа лейкоцитов (Р я 0,05), палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов. (Р <0,05-0,01). Существенное увеличение фагоцитарного ивдекоа

(Р<0,01), показателя завершенного фагоцитоза (Р<0,05) и процента переваривания микробов (Р<0,01) является признаком мобилизации защитных сил организма под воздействием трудозой деятельности в данных производственных условиях.

Характерным для сезонных рабочих било поотоянпое улучшение показателей состояния центральной нервной системы: снижение 1 длительности ЛП ПЗМР с 313£ 20 до 173*10 мс (Р< 0,001) и уменьшение показателя КЧСМ, что расценивается нака как благоцриятиое влияние. Существенно увеличивалось выделение.с мочой аскорбиновой кислоты (о 0,55*0,07 до 2,42*0,07 мг/час; Р <й,001), что является убедительным свидетельством увеличения обеспеченности организма витамином С.

Следовательно, в процессе работы сезонных рабочих на консервных заводах четко прослеживаются периоды первичной реакцчи организма, на нагрузку, адаптации я .наступающего утомления. При выполнении тяжелых операций проявления утомления более выражены.

Уровни экскреция аскорбиновой киолоты о мочой у постоянных рабочих консервных заводов более чем в 2 раза превышают показателя, ваблэдаоше у рабочих других промышленных предприятий, соответствующих удовлетворительному насыщению организма а оттаянном С (0,7-1,0 мг/ч).

На завершающем этапа исследований основные трудовиэ операции класопфпцщюваны по тяжеоти, напряженности и вредности (табл.5). Как видно, определяющими факторами тяжести труда яв-ляотся энергетические затраты, напряжение мышц кисти и предплечья, мощность внешней работы. Напряженность работы обусловлена длительностью наблюдения за технологическим процессом, мо-потонностьп, З-сиенннм режимом работы. По производственным факторам большинство процессов относится к 111 классу (в основном, I степень), часть - ко П классу..Основными факторами, определяющей Ередность работы, являются микроклимат и шум, дополнительным - увлажнение рук.

Применив метод мпогофакторпого корреляционно-регрессионного анализа, ш определили значимость различных функциональных систем в формировании работоопособпости рабочих консервных заводов: Ис - по показателям состояния сердечно-сосудистой системы я й0 - по показателям сердечно-сосудистой, центральной нервной систеи и иервнэ-мшечного аппарата.

Таблица 5

Оценка тяжести, напряженности и вредности труда на основных этапах изготовления консервов (тешшй период года)

Процесс

j Тяжесть труда !------ !

Напряженность труда

¡Вредность производственной среды !, !

¡SynnajОпределяющий фактор Определяющий фактор

+

LLJ

±

Инспекция

Очистка .

Резка

Фаршировка

Обвалка мяса

¡¡Гиловка мяса Фасовка

I Энерготраты Ш(1).

П Энерготраты Ш(2)

П Энерготраты ffl(I)

П, Энерготраты Ш(1)

Ш(1). Энерготраты, Ш(2) напряжение .

Ш(1) ■ то же • Ш(2)

П Энерготраты Ш(1)

Внимание, монотонность, мышечная выносливость

Напряжение мышц, внимание, монотонность

Напряжение внимания, мышц, монотонность

Напряжение внимания, мышц, монотонность

Напряжение внимания, мышц, монотонна

то же

Напряжение внимания, мышц, монотонность

ПК«.

ШШ

П

П

Относительная влажность, шум, увлажнение кожи рук

Относительная влажность, шум, увлажнение кожи рук

Относительная влажность, подвижность воздуха, шум, увлажнение кожи рук

Относительная влажность, подвижность воздуха, увлажнение кожи рук

Г.

П

Ш(1) Относительная влажность, шум, увлажнение кожи рук

Продолжение таблицы 5

Т

I

Л

л

б

л

Закатка Обжарка

Загрузка автоклавных корзин

Стерилизация

Санитарная обработка банок

Упаковка.

Варка варенья, повидла

Прессование

П Энерготраты Ш(1)

3(1-2) Энерготраты Ш(1)

1Д(1-2) Энерготраты Ш(1)

ПЧП(1) Энерготраты Ш(1)

П Энерготраты Ш(1)

Ш(1-2) Энерготраты Ш(1)

Ш(1-2) Мощность ' П внешней- -работы

Ш(1-2) Мощность ". П внешней работы

Внимание, монотония

Напряжение внимания, ответственность

Напряжение внимания, мышц

Внимание, ответственность

Напряжение внимания,

Напряжение внимания,

Напряжение внимания, ответственность .

Щ(1) Температура, относительная влажность, шум

Ш(1-2) Температура, относительная влажность, подвижность воздуха,, шум

ШШ

то же

Ш(1-2) Температура, подвижность .воздуха, шум

П-Ш) Температура, относительная влажность, шум, увлажнение коги

П Температура., подвижность воздуха

1Д(1) Температура, относительная влажность, шум

Ш(1) Шум

Примечание: Для всех процессов в характеристике напряженности прибавляется 3-х сменность работа.

Уравнения для интегральной оценки работоспособности имеют следующий вид:

й0 = 2,74278 + О.ООИ-СО + О.ОООбв-МОК - 0,00156-ПСС (Я « 0,94; Р< 0,001)

И0 = 4,04325 + 0,00104*00 + 0.00042.ШК - 0,0082»ПСС -

- О.ООЗб-ПЗМРЧ 0,01099.МВ ( & = 0,91; Р-с0,001)

Приведенные данные показывают, что в условиях консервных заводов работоспособность в значительной мере зависит от уровня мышечной выносливости. Далее в убывающем порядке следуют ПСС, Ж ПЗМР, СО и МОК.

Изучение и оценка организации труда, оувдестэувдих режимов труда и отдыха показало, что на процессах загрузки автоклавных корзин, упаковки консервов, подготовки мяса они являются причиной ряда неблагоприятных изменений функционального состояния организма, а также состояния здоровья работающих. Суммарная касса переносимого ^руза на процессах упаковки может достигнуть 32-34 тонн, что во много раз превышает даже завышенной (7 тонн за. смену) допустимый уровень для женщин. Постоянная динамическая и статическая нагрузка на нервно-мышечный аппарат рук приводит к существенным изменениям мышечной работоспособности у рабочих на процессах подготовки мяса.

Исследование показателей функционального состояния организма, производительности труда при испытаний экспериментальных режимов о совмещением операций повышенной тяжестп.о легкими позволило выявить их положительный эффект. 5 зависимости от суммарной шсоы, вида упаковки, организации работы эффективны различные варианты сочетаний: через 2 часа, полсмены, через рабочий день. На процессах подготовки мяса необходимы регламентированные перерывы в первой и второй половина рабочего дня с выполнением упражнений для расслабления мышц и самомассажем.

Результаты изучения состояния здоровья рабочих консервных заводов за многолетний период позволили установить, что основные показатели заболеваемости соответствуют среднему уровню при высокой длительности одного случая. Число случаев колебалось в

пределах 64,7-58,8 на 100 работающих, число дней нетрудоспособности - 814,3-905,4. За изучаемый период установлено снижение числа случаев-на 5,9 при довольно выраженном увеличении числа дней нетрудоспособности на. 100 работающих - на 91,1 дня. Углуб-ленннй анализ заболеваемости позволяет заключить, что общие закономерности влияния возраста, стага, и пола сохраняются и для рабочих консервных заводов. В структуре заболеваемости, как и для большинства отраслей промышленности, характерен основной удолышй пес болезней органов дыхания (41,4$). В сравнении со среднереспубликанским уровнем на консервных заводах повышена заболеваемость по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, составляющая 11,1$ всех случаев нетрудоспособности, а также болезней кожи и подкожно:! клетчатки.

Установлена разница в уровне заболеваемости и ее структуре для основных профассоналышх групп работающих. Так, число случаев заболеваний (па 100 работающих) инфекций кожи и подкожной клетчатки для квалифицированных л неквалифицированных рабочих в 2,6-3,2 раза выше, чем для ИГР, болезней костно-мышечной системы - в 3,3-3,6 раза.

При углубленном медицинском осмотре вчявлано, что по удедьноцу весу заболевший первое место занга.гаат болезни внутренних органов (25,3$), далее следуют заболевания нервной сис-теш (23,1$), ДОР-болезни (14$), хирургические (13,5$) и гинекологические заболевания (13,1$).

Сопр.тг.оншЙ анализ данных о функциональном состоянии орга-нио:.*.э, работоспособности свидетельствует о проимущёстг.энно отрицательном воздействии условий труда консервных производств -на оргашзм рабочих. В связи с этим возникла необходимость поиска адекватных методов. дояозояотачеокой диагностики в целях осуществления г'зропряятпй первичной профилактики. Задача ревю-па с поглэщыз ряда коглшгакмшх методов, призванных сформировать групга? ряска неблагоприятного функционального состояния организма п здоровья. Основные результаты приведены в табл.6.

На основе метода определения относительного риска рабочие бшш распределены па 3 группы: благоприятного функционального состояния (43,0$), повышенного внимания (26,3$) и группу риска (30,7$). Полученные данные свидетельствуют о том, что основная масса. работающих нуждается в проведении оздоровительны:; меро-

Таблица 6

Распределение рабочих консервных заводов по показателям функционального состояния, работоспособности.и адаптации, % 3

Покядятйль ооптояшш!^^0!^ ;Основн.црофэссиональные группы

организма

континген-

та рабочих на пер; {вичной {вых про } }обработке|цессах

]_\_;_I

{на тепло-!на опера-2 вых гшо- ;пиях нова-

циях повышенной тяжести

Функциональное состояние по относительному риску:

- благоприятное 43,0 44,1 41,5 43,0

- группа внимания 26,3 55,9 24,4 5,1

- группа риска 30,7 0,0 34,1 51,9

Тип саморегуляции

кровообращения:

- смешанный 26,8 30,8 26,1 21,2

- сердечный 37,0 35,8 42,6 31,8

- сосудистый 36,2 33,4 31,3 47,0

Функциональное состо-

яние организма по

кластерному анализу: •

- благоприятное 70,2 78,3 57,1 68,8

- группа внимания 1-5,8 8,7 . 22,9 17,7

- группа риска 14,0 13,0 20,0 13,5

Работоспособность:

- нормальная 50,3 79,5 50,0 32,7

- ограниченная 35,6 15,4 ' 32,6 43,6

- сниженная 14,1 5,1 - 17,4 23,7

Состояние адаптации:

- удовлетворительное 16,5 30,2 13,5 7,0

- напряжение 43,3 38,1 46,8 54,4

- перенапряжение 30,4 23,8 34,6 29,8

- срыз 6,7 7,9 5,1 8,8

приятий. При этом распределение работающих по группам в зависимости от основных процессов производства было неравномерным. Наиболее неблагоприятное влияние оказывает физическая нагрузка и нагревающий микроклимат. Так, численность рабочих, включенных в группу риска на процессах, характеризующихся повышенной тяжестью, составляет 52,9?, на процессах с нагревающим микроклиматом - 32,1?, в то время, как на процессах первичной подготовки сырья таких рабочих не выявлено. Детальная проработка информации о функциональном состоянии лиц, вошедших в группу рис, ка, позволило установить, что основной причиной риска неблагоприятных изменений функционального состояния организма являйся изменения систолического объема кровообращения, периферического сопротивления сооудов, мышечной выносливости. При этом коэффициенты относительного риска (КОР) существенно различаются у рабочих указанных двух групп. Так, если для рабочих на процессах тепловой обработки сырья и банок с консервами КО? изменения СО и МОК составили 3,34 и 2,72, то для рабочих на операциях псвы-• шенной тяжести - 9,64 и 7,04 соответственно. Полученная информация о состоянии оердечяо-оооудиотой сиотеш при оценке по методу относительного риска согласуется о распределением тетов саморегуляции кровообращения.

Расчет интегральной работоспособности по регрессионным моделям позволяет оценить ее на уровне нормы у 50,3? работающих, у 35,6? - лик ограниченную и у 14,1? - как сниженную (табл.6).

. Уровень работоспособности зависит от профессиональной принадлежности. Наиболее высокий процент лиц о нормальной- работоспособностью отмечен среди рабочих первичной подготовки сырья,' а также на загрузке автоклавных корзин и упаковке консервов (соответственно 79,5 и 77,8?). Более высокая доля лиц. со сниженной работоспособностью наблюдалась среди работающих на подготовке мяса и стерилизации консервов (35,1 и 23,0?), что объясняется как влиянием условий труда, так я стихийным отбором рабочих, особенно на процессах повышенной тяжести.

Предпринятая попытка определения групп риска с помощью кластерного анализа не позволила получить столь четкого совпадения численности групп, что обусловлено недоучетом роли сердечно-сосудистой системы в формировании функционального состояния организма указанным методом.

-зо- ;

На основании этого считаем возможным заключить, что метол ; определения относительного риска является адекватным в решении ; поставленной задачи. ■

Результаты выполненного нами определения адаптации позво- ' ляат констатировать, что з'довлетворительная адаптация отмеча- 3 лаоь в среднем у 16,5$, напряжение - у 43,3$, перенапряжение -у 30,3% и срыв адаптации - у 6,7? рабочих. Структура адаптации отличается е различных профессиональных, возраст!Шх и стакевых группах. Так, у рабочих на операциях повышенной тяжести п тепловой обработки ш-Ейэ доля лиц с удовлетворительной адаптацией (7,0$ и 13,5%) по сравнению- с рабочими на первичной подготовке сырья (30,2$?) (Р<0,05; рис.3). Соответственно более высока доля лиц с перенапряжением и срывом адаптации. Наиболее благоприятна картина адаптации в группе рабочих со станем 6-9 лет. В этой группе выше доля рабочих с удовлетворительной адаптацией, кет рабочих со срывом еэ. Б то же время среда рабочих со станем до 5 лет, а также более 15 лет структура адаптации ухудшается. Так,.при среднем уровне срыва адаптации соответствующем 6,7$, в группе рабочих со стажем 16-20 лат ерш обнаружен у 9,1$, прп стаже более 20 лет - у 17,1% (табл.7). Изучение структуры адаптации в зависимости от возраста рабочих показало, что по числу лиц с перенапряжением и срывом адаптации наиболее благополучна возрастные группа до 19 лет, 30-39 лет л 21-29 лет, У рабочих 19-20 лег', а такае болоо старших возрастных групп структура адаптации монэз благоприятна (табл.8).

Представляло интерес количественно оценить Влслад каждого из основных факторов в формирование адаптации. С этой "целью проведено вычисление кооффкц&ентов относительного риска, харак- ■ теризувдих влияние'условий труда, возраста, н отрка. В результате установлено, что степень относительного риска перенапрязения и срыва адаптации под влиянием нагревающего микроклимата сос-' тавляет 1,87; повышенной физической нагрузки - 1,51; возраста -1,67 и ста;гса работы - 2,63. ' •

Полученные нами данные о влиянии условий труда, возраста и стажа на структуру адаптации согласуются с результатами, приведенными в литературе (Р.М.Баевский, 1979, С.М.Шевченко и со-авт., 1983, В.Я.Шустов и соавт., 1985 и др.).

Таким образом, полученные модели отражают ыногофакторные

Рис. 3. Структура здоровья рабочих консервных заводов то степени адаптации

а - рабочие первичной обработки сырья; б - рабочие на тепловой обработке; з - рабочие на загрузке автоклавных корзин, упаковка консервов

( ( удовлетворительная адаптация;!

напряжение адаптации;

' перенапряжение адаптации; срыв адаптации

Таблица 7

Влияние стажа работы на. степень адаптации рабочих консервных заводов

Стаж работы

Степень адаптации —--1-—-

абс.} * . . . , абс.] * ! абс.! * 1 абс. ! *

До 5 лет 23 20,9 48 43,6 34 30,9 5 4,5

6-9 лет 8 33,3 II 45,8 5 20,8 0 0

10-15 лет 5 •21,7 13 56,5 4 17,4 I 4,3

16-20 лет 3 13,6 12 54,5 5 22,7 2 9,1

Более 20 лет 0 0 13 37,1 16 45,7 6 17,1

Таблица 8

Влияние возраста рабочих консервных заводов на степень адаптации

Возрастные

Степень адаптации

т

I

2

або.; % айо. ! %' 1 * . або. ! а ] 1 /" ! абс. ] %

До 19 лет 3 20 10 66,7 I 6,7 I 6,7

19-20 лет 7 28 1о' 40,0 • 7 • 28,0 I 4,0

21-29 лет 18 24,7 30 41,1 25 34,2 0 0

30-39 лет 7 15,6 27 60,0 9 20,0 2 4,4

40-49 лет 3 9,4 15 46,9 II , 34,4 3 9,4

50-59 лет 0 0 6 26,1 13 - 50,0 7 26,9

60-65 лет 0 0 0 0 0 0 I —

I

4

4

зависимости, В нашем случав речь идет о моделировании сложных биологических систем, где построение удовлетворительных математических моделей оказывается, как правило, чрезвычайно трудным.

Позтому при описании фактического материала в виде математических моделей мы исходили, правде всего, из положения, что модель должна отражать наиболее существенные черты моделируемого процесса и она не должна быть слишком сложной. Найденные "прогностические" зависимости могут являться лишь приближенной моделью, поскольку учитывают наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на процесо формирования функционального состояния организма, работоспособности и адаптации.

Несмотря на то, что эти модели, возможно, неточны в деталях, хорошее согласие между моделью и результатами наблвдония обеспечивает возможность некоторого прогноза тех связей, которые мы моделируем.

Обобщая в целом результаты выполненных исследований, можно констатировать, что современная технология консервировать фруктов и овощей на отечественных консервных заводах, подходы к проектированию предприятий, режимы труда и отдыха, и др., обуславливают формирование санитарно-гигиенической ситуации в отрасли, которую можно определить как ситуацию повышенного риска изменения функционального состояния организма и здоровья работающих, что диктовало необходимость разработки мероприятий по предупреждению отрицательного влияния этих условий.

Анализ показал, что они должны осуществляться в 4-х основных направлениях.

Первое направление включав? мероприятия по нормализации уровня производственных факторов на предприятиях отрасли, включая совершенствование проектирования новых и -реконструкцию су-щеотвувщгас предприятий, технологических процессов и организации Производства. Первостепенное значение микроклимата для консервных заводов обуславливает необходимость осуществления планировочных, технологических и других мероприятий по изоляции и герметизации оборудования, нормализации вентиляции и кондиционирования воздуха и др.

Проектирование освещения необходимо осуществлять о учетом того, что на участках хранения готовой продукция осуществляется ряд операций, требующих довольно выраженного напряжения зрения (контроль качества продукции, наклейка этикеток и др.).

Совершенствование технологии, оборудования, организации работы целесообразно осуществлять о учетом реализации мер борь-

бы о шумом. .

При проектировании и строительстве предприятий необходимо решить вопрос о приближении к работам местам санитарно-бытовых помещений, в частности, комнат отдыха. . ■

Совершенствование технологии должно учитывать первостепенное значение решения вопросов снижения тяжести, напряженности и вредности работы. В частности, важным является внедрение новых материалов и тары для упаковки косервной продукции. Это позволит механизировать ряд процессов, относящихся в настоящее время к процессам высокой тяжести.

. Второе направление - это внедрение научно-обоснованных ро-.-жимов труда и отдыха. При существующей технологии важной задачей является осуществление мероприятий по снижению тяжести и доведению ее до действующих нормативов. Одним из основных путей решения этого вопроса является совмещение тяжелых операций с легкими. Проведенные исследования показали положительное влияние таких мер. Определение времени совмещения операций должно проводиться исходя из полученной нами классификации труда по степени тяжести, напряженности и вредности, а также' суммарной массы переносимого груза. Для операций с выполнением большого числа мелких' координированных движений'рекомендуются регламентированные' перерывы с обязательным проведением комплекса упражнений на'расслабление ьшшц предплечья и кисти, самомассажем. Число перерывов должно быть не менее двух - в середине первой и второй половины смен. Регламентированные перерывы предусматриваются и для работающих-в неблагоприятных, условиях пролззод- -ственной среды - для аппаратчиц стерилизационных, вакуушо-вы-парных, обжарочных отделений и др. Для снятия тепловой нагрузки целесообразно использовать комнаты с радиационным охлаждением, с кондиционированием воздуха, прием водных процедур.

Третьиг,; направлением является совершенствование профессионального отбора и медицинского обслуживания работающих. Одним из путей совершенствования профессионального отбора является' использование полученных нами* уравнений регрессии работоспособности, степени риска неблагоприятных изменений функционального состояния организма при выполнении различных операций изготовления консервов. Осуществление цредьарительных, при поступлении на работу, медицинских осмотров должно осуществляться не только

для работавших на предприятиях пищевой промышленности. но и о учетом условий и специфики труда (работа-в условиях нагревающего микроклимата, повышенного уровня* шума, повышенная тяжесть и др.). Диспансеризация работающих должна основываться на определении состояния адаптации и выделения контингентов для целенаправленного осуществления профилактических и оздоровительных мероприятий. При этом считаем целесообразным оценивать состояние сердечно-сосудистой .системы и нервно-мышечного аппарата, подвергающихся наибольшему воздействию в условиях плодоовощного консервного производства,

Четвертым направлением должно быть научно-обоснованное осуществление санитарного надзора за условиями труда, режимами труда и отдыха и состоянием здоровья работающих. Специфика предприятий плодоовощной консервной промышленности требует участия а санитарном надзоре не только специалистов по гигиене питания, но и по гигиене труда.

Обоснованные профилактические и оздоровительные мероприятия вошли в республиканские и союзные методичеокие рекомендации, гигиенические рекомендации проектным организациям, ведомству, оанитарным органам, в санитарные характеристики профессий и др. Их внедрение в извеотной мере способствовало совершенствованию проектирования предприятий, режимов труда и отдыха, осуществления санитарного надзора в отрасли. Однако, необходимо дальней-ч шее развитие работ в этом направлении.

выводы

1. При современной технологии изготовления плодоовощных консервов с преимущественным применением тепла в качестве консервирующего фактора, значительной долей ручного труда, на ■ предприятиях складывается комплекс профессионально-производственных факторов, имеющий неблагоприятный характер. Основными факторами являются неблагоприятный микроклимат, неадекватная освещенность, повышенный уровень шума, повышенная тяжесть труда, напряжение внимания и нервно-мышечного аппарата рук, монотонность труда, нерациональные режимы труда и отдыха.

2. Применяемые проекты строительства консервных заводов не обеспечивают создание оптимальных условий труда. В тешшй период года преобладает нагревающий микроклимат (результирующая температура - 22,7-27,8°С), в холодный период доминируют пониженные температуры воздуха (13-792 наблюдений), что обуславливает напряжение терморегуляции и отклонение в ряде случаев показателей теплового состояния организма от допустимых уровней. На современных заводах цри более благоприятном микроклимате в теплый период года, з холодшй - преобладает охлаждающий микроклимат с выраженными колебаниями на различных рабо -чих местах.

3. Комбинированное воздействие цроизводствошшх факторов

а трудового процесса обуславливает возникновение у рабочих консервных заводов неблагоприятных изменений со стороны дервяо-ыксечного аппарата рук,, сердечно-сосудистой и центральной нерв-:' ной систем, обмена катехоламинов в электролитов. 1£ышечпая вы-ксслкзость скитается у 30-64$' обследованных рабочих, а на процессах первичной подготовки растительного и шеного сырья наступает истечение мышечной работоспособности. О неблагоприятней характере сдвигов со стороны сердечно-сосудистой спстоаы • свидетельствует преобладание сосудистого типа саморегуляции 'кровообращения у 31,3-47,0$ рабочих.

Условия труда, а также работа в трехсменной резкие приводят к возникновение деезяхроиоза, более вцраненного при рабо-

та в вечерней и ночной сменах,

4. Тяжесть труда (1-Ш классы) на процессах инспекции, резки, очистки сырья, фаршировки, закатки, санитарной подготовки тары обусловлена локальными нагрузками. При загрузке автоклавных корзин, упаковке консервов, варке варенья и повидла, прессовании подготовки мяса тяжесть труда (Ш класс) зависит преимущественно от энергетических затрат и повышенной мощности выполняемой работы.

Повышенная напряженность труда (Ш класс, 1-2 степень) у ' рабочих всех обследованных профессиональных групп обусловлена длительным сосредоточением внимания, монотонностью, 3-х сменной работой.

Еродпоста труда (П-Ш класс, 1-2 степень) на процессах пер> вичной и тепловой обработки сырья и консервов зависит цреиму -щественно от состояния микроклимата и шума.

5. Применение метода исчисления относительного риска для

• формирования групп о неблагоприятнымл функциональными изменениями в условиях производства консервов позволило выделить 3 основные группы работающих: группу благоприятного состояния, составляющую 43,С5>, группу внимания - 26,3$ и группу риска - 30,7$. ■ Риск неблагоприятного изменения функционального состояний! организма у рабочих на первичной подготовке сырья определяется состоянием' мышечной силы, выносливости и уровнем даастолическо-го артериального давления, на процессах тепловой обработки и упаковки консервных банок - изменениями систолического объема кровообращения а периферического сопротивления сосудов.

6. Работоспособность рабочих предприятий консервной про. шаденпости соответствует нормальному уровню у 50,7$, ограничена .у 35,6$ п снижена у 14,1$. Установлено, что на ее уровень в убывающем порядке влияют ышечная выносливость, систолический объем кровообращения, периферическое сопротивление сосудов кровотоку и латентный период простой зрительно-моторной реакции.

7; У сезонных рабочих, привлекаемых на консервные заводы в период максимальной интенсивности переработки плодоовощного сырья, в начальный период работы выявлены изменения физиологических и биохимических показателей, свойственные периоду едапта -

ции,- умеренное напряжение показателей состояния сердечно-сосудистой системы, увеличение рональной экскреции катехоламинов и калия, уменьшение выделения натрия с мочой. Первичная адаптация к труду наступает к 10-15 дню работы. Через 30-45 дней у лиц, выполняющих работы повышенной тяжести, показатели функционального состояния организма свидетельствуют о накоплении утомления. Во время работы у сезонных рабочих (студентов) наступают положительные сдвиги в' состоянии центральной нервной системы, значительно повышается обеспеченность организма аскорбиновой кислотой.

8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих консервных заводов соответствует среднему уровня цри более высокой цродолжительности одного случая, чем в других отраслях народного хозяйства. Выше удельный вес болезней кост-но-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки. Выявлено влияниэ профессиональной принадлежности, возраста, пола и стажа работы на уровень в характер заболеваемости,

9. У 3% рабочих консервных заводов установлено перенапряжение и срыв адаптации.. Однонаправленное влияние на уровень адаптации оказывают условия труда (микроклимат и тягесть работы). Коэффициент относительного риска перенацряаония п . срыва адаптации составляют для стажа работы 2,63, для нагровапцего микроклимата - 1,87, возраста - 1,67 и повышенной физической нагрузки - 1,51.

Изучение адаптации в-целях-оценки состояния здоровья яв- . ляется информативным н приемлемым методой для обоснования контингента лиц, подлежащих первоочередному осуществлена первичной профилактики.

10. Использование режимов с чередованием процессов повышенной тяжести с более легкими (загрузка автоклавных корзин, упаковка консервов с инспекцией сырья, фасовкой к др.),а также внедрение регламентированных перерывов, позволяют снизить общую нагрузку, улучшают состояние сердечко-сосудисто!]: системы, нервно-мышечного аппарата, обеспечивают снижение монотонности труда и повышение егс производительности.

П. Изменения функционального состояния организма и работоспособности моано прогнозировать в зависимости от условий труда и уровня психофизиологических показателей, а также тяжести х напряженности труда, возраста работающих, используя найденные нами математические модели.

Наиболее значимыми функциями организма оказались мышечная выносливость, сиотолический объем кровообращения и периферическое сопротивление сосудов кровотоку.'

Комплексное влияние указанных функций практически иочерпы-t ваоде характеризует причинность формирования изменений в состоянии сердечно-сооудаотой, центральной нервной оиотем и нервно-мышечного аппарата от показателей микроклимата, возраста, тяжести и напряженности работы, что позволяет рекомендовать найденные модели для опиоания и прогнозирования функционального состояния и работоспособности рабочих консервных заводов.

Работы, опубликованные по тема диссертации

1. К вопросу об условиях труда на консервных заводах Молдавии// Вопросы охраны труда женщин: Матер.Всес. науч.-практич. конф. по охране труда женщин.- Иваново, 1971,- С. 10-11.

2. Оценка условий труда при переработке сельскохозяйствен- ■ вой продукции// У ОДодщародвый коягресо по сельской медицине: Резше. 10-15 мая 1972 г. Варна, Золотые пески, Болгария.-

, Софвя, 1972.- С. 75-76.

3. Санитарный надзор в некоторых специализированных отраслях народного хозяйства// Актуальные вопросы гигиены и эпидеыи-.ологии.^Кишинев, Картя ыодд., 1972,-С.36-37 (в ооавт. о Г.Г.

. Руда).

4. Особенности условий труда на консервных заводах. Там же. - С. 38-39.

5. О отепени тяжести и напряженности труда на некоторых Процессах кояоервного производства. Там же.- 0. 43-44 ( в со-авт. о М.Д.Годорозя и Т.К.Куанецовой).

6.'Санитарный надзор за условиями труда на консервынх заводах//Матер, объед.вонф. гигиенистов, организат. здравоохр., епидемиол., микробиол. и инфекционистов МССР.- Кишинев, Изд.

ЦК КПМ, т.1, 1973.- 0. 48-49 ( в соавт. с П.М.Ивдоиту в A.A.

Мочаловой).

7. Условия труда в заболеваемость рабочих консервных заводов. Там же.- С. 49-51 ( в соавт. с Е.Ф.Бредневой , М.Д.Годоро-зя, Т.К.Кузнецовой).

8. Разработка и испытание гидрофобных защитных средств// Исследования в области фармации и химии (сборник научных статей). - Кишинев, Шгиинцд, 1975.- С.31-33 (в соавт. о И.Е.Барбароше, М.Д.Годорозя, Т.К.Кузнецовой).

9. Условия труда на некоторых.агр&рно-проыыпшенных объединениях// Материалы симпозиума по проблеме "Охрана труда и здоровье сельского населенгя.-Баку, 1977.- 0. 52-53.

10. йизиолого-гатиеническая характеристика труда рабочих плодоовощной консервной промышленности МССР (методнч. рекомевд.). -Кишинев, Тимпул, IS78.- 14 с. (в соавт. о Т.К.Кузнецовой)*

11. Условия труда на шшдпуяктах Молдавии// Ыатер.Боес. конф. по проблеме "Научные основы гигиены села", Баку, 1979, т. П.- С. 21-25.

12. Условия труда и состояние терморегуляции у работниц консервных заводов// Матер. Бсес, конф. по охране труда женщин, занятых в сельском хозяйстве.- Орел, 1979,- С. II7-II8.

13. Состояние некоторых физиологических функций у рабочих плодоовощных консервных заводов// Гигиена труда,- i960.- £ 10.- С. 20-24.

14. Пути улучшения условий труда рабочих предприятий консервной цролшиенпосш // Передовые методы организация труда, цроиз-водства и управления: Матер. научно-црактйч. конф., Кишинев, ; Картя колд., 1981.- G. 207-209.

15. Гигиена труда ка плодоовощных консервных пагодах.- Кишинев, Штиинца, 1982.- I3G с.

16. Вопросы профессиональной ориентации подроотдов для некоторых профессий по переработке- сырья// Охрана труда подростков, занятых в сельском хозяйстве: Тез. докд.Всео. паучно-црактич. конф.- Орел, 1982.- С. 142-143.

17. Некоторые воцросы рационализации режимов труда в оэдыха рабочих плодоовощных консервных заводов// Актуальные воцросы физиологии труда: Тез. докл. УШ Есео.лонф. по физиол. труда.,

Алма-Ата, 1982.- Горький, 1982.- С. 115-1X6.

Х8. Основные оздоровительные мероприятия на предприятиях по переработке <&>уктов и овощей// Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы гигиены села: Тез. докл. науч. кояф.- Киев, 1984.- С. 185-186.

19. Упрощенная модель теплообмена// Физиология человека.-1985.- № 4.- С.615-620 (в соавт. с Л.М.Полесской, М.Д.Годорозя).

20. Условия труда на плодоовощных консервных заводах различной планировки// Проблемы гигиены труда и окружающей среды.-Кишинев, !йиияца.-1987.-С. 34-39 (в соавт. с М.Д.Годорозя).

2Х. Обоснование оптимальных режимов труда и отдыха на некоторых процессах консервных заводов// Актуальные вопросы гигиены: Тез докл. П съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов и паразитологов ЫССР.- ч.1, Кишинев, 1987.- С.82 (в соавт. о М.Д.Годорозя).

22. Определение закономерностей функционального оостояния организма рабочих консервных заводов// Там.«а.-С. 126-127.

23. Формирование групп дня оценка функционального состояния организма о использованием кластерного анализа// Там же.-С. 128-129 (а ооавт. о С.И.Полюдовым и В.М.Палий).

24. Гигиена труда при переработке фруктов и овощей. Принята к печати для Руководства по'гигиене труда, в сельском хозяйстве? I п.л. .

I

« *

•• • • • • я

Выражав глубокую признательность Лауреату Государственной премии СССР, члену-корреспонденту АМН СССР профессору Е.И.Воронцовой и доктору медицинских наук профессору Г.Г.Рудь за консультативную помощь.