Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Урологические осложнения и их коррекция у больных с тяжелой и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Урологические осложнения и их коррекция у больных с тяжелой и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Урологические осложнения и их коррекция у больных с тяжелой и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом - тема автореферата по медицине
Сахаутдинов, Дамир Расимович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сахаутдинов, Дамир Расимович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1

правах рукописи

04201356936

САХАУТДИНОВ ДАМИР РАСИМОВИЧ

УРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ И ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ

СИНДРОМОМ

14.01.23 - урология

Диссертация на соискание ученой степени > кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Н. Павлов

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................ 9

1.1. Заболеваемость, этиология, патогенез геморрагической лихорадки

с почечным синдромом................... 9

1.2. Состояние почек у лиц переболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом............... 18

1.3. Спонтанные разрывы почки и спонтанные забрюшинные гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом. . . 25 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......36

2.1. Общая характеристика обследуемых больных с тяжелой и осложненной формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом......................... 36

2.2. Методы исследования больных............... 40

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования . . 42 Глава 3. АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ФОРМАМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ. 44

3.1. Результаты обследования больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.................... 44

3.2. Особенности клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом осложненной спонтанной забрюшинной гематомой и спонтанным разрывом почки............ 52

3.3. Лечение пациентов с осложненной формой геморрагической

лихорадки с почечным синдромом............... 60

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ, ОСЛОЖНЕННОЙ СПОНТАННОЙ ЗАБРЮШИННОЙ ГЕМАТОМОЙ И СПОНТАННЫМ РАЗРЫВОМ ПОЧКИ...... 71

4.1. Сравнительный анализ отдаленных результатов консервативного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом тяжелой степени тяжести и оперативного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом осложненной спонтанным разрывом почки и спонтанной забрюшинной гематомой.............. 71

4.2. Анализ отдаленных результатов оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы . 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................... 92

ВЫВОДЫ..........................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......... 103

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом регистрируется на территории всей России и является эндемичной вирусной инфекцией. В Предуралье, Дальнем Востоке, Среднем Поволжье расположены наиболее активные в России очаги заболевания. Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом неуклонно растет. (Фазлыева P.M. и соавт., 1995).

За период с 2000 по 2009 гг.. в 58 из 83 субъектов Российской Федерации было зарегистрировано 74 890 наблюдений геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В среднем, 5,2 наблюдений на 100 тыс. населения (Д.Х. Хунафина и соавт., 2009).

Один из самых активных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом находится на территории Республики Башкортостан.

Доля заболевших в Республике Башкортостан составляет 40 - 60% от пациентов в Российской Федерации, кроме того заболевание протекает более тяжело и частота осложнений значительно выше.

Многочисленные исследования, проведенные в Республике Башкортостан, свидетельствуют о тяжелом течении геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которая нередко осложняется острой почечной недостаточностью и другими состояниями, угрожающими жизни (Загидуллин И.М. 2002, Мирсаева Г.Х. 2007, Фазлыева P.M. с соавт. 1995, Янбаев Б.Ш. 1997 и др.).

Среди осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом особое значение придаётся спонтанным забрюшинным гематомам, возникающим при спонтанных забрюшинных кровотечениях и разрывах почек. Спонтанные забрюшинные кровотечения наиболее частое и грозное урологическое осложнение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (Сиротин Б.З., 2005).

Частота образования спонтанных разрывов почек и спонтанных забрюшинных гематом при геморрагической лихорадке с почечным синдромом доходит до 18,5%.

Отек и «разрыхление» паренхимы почки в период олигурии является, по мнению А.И. Зеленского и соавт. (1979), наиболее вероятной причиной разрыва почки, А.Е. Родин (1993) одной из причин спонтанного разрыва почки выделяет повышение почечного интерстициального давления. Однако травма, не всегда является причиной спонтанного разрыва почки. Известны случаи возникновения осложнения при соблюдении строгого постельного режима (Фигурнов В.А. и соавт., 1981).

Основным принципом хирургического лечения спонтанного разрыва почки является органосохраняющий характер операции. Применявшаяся ранее декапсуляция признается нецелесообразной, так как приводит к образованию вторичных разрывов (Валиахметов Р.З., 1991), ввиду чего методом гемостаза при спонтанном разрыве почки является ушивание дефектов, с применением различных гемостатических материалов (Кравец А.Д., 2000).

Органоуносящие операции (нефрэктомии) показаны только при множественных дефектах и некупирующемся кровотечении (Валиахметов Р.З., 1991).

Отдаленные последствия оперативного лечения спонтанных разрывов почек и забрюшинных кровотечений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом не изучены. Все вышеизложенное отражает актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения у больных с осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом путем профилактики и лечения специфических урологических осложнений в позднем периоде реконвалесценции. .......

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить характер поздних осложнений у больных с тяжелыми и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

2. Сопоставить отдаленные результаты лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тяжелой и осложненных форм.

3. Разработать методы коррекции поздних осложнений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в периоде реконвалесценции после оперативного лечения спонтанных разрывов почки и спонтанных забрюшинных гематом.

4. Сравнить результаты лечения больных оперированных по поводу спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в исследуемых группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлено увеличение частоты отдаленных осложнений у больных после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом по сравнению с пациентами перенесшими геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тяжелой формы.

Выявлено наличие специфических осложнений после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом: склерозирующий паранефрит, гидронефроз.

Разработан алгоритм обследования и ведения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, на основе спектра и

частоты осложнений оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек.

Оценена клиническая эффективность применения фитотерапии (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и травы почечного чая) для профилактики отдаленных осложнений оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что в отдаленном периоде геморрагической лихорадки с почечным синдромом осложненной спонтанным разрывом почки и спонтанной забрюшинной гематомой, после ушивания почек появляются специфические осложнения (8,7%), такие как гидронефроз и склерозирующий паранефрит, связанный, с повреждением жировой капсулы почки и наличием околопочечной гематомы. Также увеличивается частота хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни и артериальной гипертензии по сравнению с пациентами, перенесшими тяжелую форму геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Доказана необходимость диспансерного наблюдения пациентов с осложненной формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом в течение не менее трех лет и применением фитотерапии (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и травы почечного чая) для профилактики отдаленных осложнений. Применение этих мер позволяет улучшить отдаленные результаты оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Необходимость диспансерного наблюдения больных оперированных по поводу спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в течение 3 лет с частотой осмотра один раз в шесть месяцев с обязательным ультразвуковым исследованием и определением функции почек обусловлена частотой выявленных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

В структуре поздних осложнений у больных с осложненной формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом хронический пиелонефрит составляет - 60,4%, мочекаменная болезнь - 29,2%, артериальная гипертензия - 45,8%. Включение в комплекс профилактики осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом растительных препаратов позволяет снизить частоту осложнений до 20,4%, 18,2% и 36,4% соответственно.

После спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом появляются специфические осложнения в виде склерозирующего паранефритам гидронефроза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2011, 2013), заседаниях кафедры урологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2009-2013), а также на заседании научно-координацинного совета ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 30 апреля 2013 года.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (г. Уфа), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городская клиническая больницы №21 (г. Уфа), Клиники Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России (г. Уфа), Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Городская клиническая больница № 8 городского округа г. Уфа.

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертационной работы представлены в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 135 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 304 источника, из них 93 зарубежных и 211 отечественных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость, этиология, патогенез геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - зоонозное инфекционное заболевание вирусной этиологии, распространенное во всем мире с регистрацией более 150000 случаев в год [18,42,197,166,191,192].

В России первое место по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом занимает Республика Башкортостан [20,32,35,41,43], превышая показатели по стране в отдельные годы в 14-20 раз и составляя 45-65% от всей заболеваемости [114,140,166,192], являясь одним из крупных очагов не только на территории России [36,41,42,252,255], но и во всем мире [266,272,273,281,296,299].

Первые упоминания о геморрагической лихорадке с почечным синдромом относятся к 40-м годам 20 века, А.А.Смородинцев на Дальнем Востоке описывает заболевание протекающее с высокой лихорадкой, геморрагиями и поражением почек. Хотя стоит отметить, что о вспышке подобного заболевания на Дальнем Востоке сообщалось исследователями еще в 1913 году. Позже клинику заболевания описали A.B. Чурилова (1941), Ратнер Ш.И. (1956) и др. [166,256,295].

В Республике Башкортостан публикации по результатам изучения геморрагической лихорадки с почечным синдромом появляются к середине 60-х годов [191].

Многие исследователи отмечают значительный рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Республике Башкортостан, который наблюдался в 1997 году [137, 191] и не только среди жителей сельской местности, но и в городе Уфе.

По данным указанных авторов, инфицирование жителей г. Уфы в коллективных садах произошло в 42,8% случаев, при выездах на отдых в лес или рыбалку - в 25,8% случаях [117,119].

Отечественные ученые Рогозин И.И. (1939) и Смородинцев A.A. (1940) экспериментально доказали вирусную этиологию геморрагической лихорадки с почечным синдромом [166,198].

Впервые вирус был выделен в 1976 году южно-корейским исследователем H.W.Lee и получил название Hantaan по имени реки, в районе которой были отловлены инфицированные полевые мыши [198,267].

Решением Всемирной организации здравоохранения в 1982 году разнообразные формы болезней, протекавших с поражением почек, были объединены под названием геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, что подтверждало обязательное поражение почек при всех вариантах течения с возможным развитием прогрессирующей почечной недостаточности, являющейся основной причиной летальных исходов [166,191].

В настоящее время известны 7 серотипов арбовируса [53,75,124,146]: Hantaan, Puumala, Seoul, Prospect Hill, Doubrava, Laeky и Major [198,223,225,267,300,304].

Представители серотипов Hantaan, Seoul, Puumala, и вирус хантавирусного пульмонального синдрома являются патогенными для человека [45,76,177,178,250] и являются этиологическими агентами тяжелой, средней и легкой форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом и хантавирусного пульмонального синдрома [251,281,303].

В Европе преимущественно распространен Серотип Puumala, резервуаром которого является рыжая полевка [75,107,252,255,259]. В природных очагах Азиатского континента и Восточной Европе циркулирует серотип Hantaan [265,266,269,272], а источником заражения служит полевая мышь. Серотипы Prospekt Hill и Laeky встречаются на Американском континенте [273,281,296,299].

На территории Республики Башкортостан циркулирует серотип Риита1а и выделен штамм СС> 3883, имеющий серотип Хантаан [45,69,191], который и дает наибольшее число тяжелых форм болезни.

По результатам исследований отловленных грызунов в природных очагах установлено, что носителями вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются 7 видов мышевидных грызунов. Наблюдается тесная связь между заболеваемостью человека и численностью мышевидных грызунов в природных очагах заболевания. Основную роль в циркуляции вируса среди диких грызунов играют клещи. Заражение людей происходит воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путями. Для каждого природного очага характерен определенный вид грызуна [69,79,182]. На территории Республики Башкортостан в передаче вируса ведущую роль играет рыжая полевка, и в меньшей степени - полевая мышь [191,239,241,242].

Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом имеет сезонный характер. В летнее время люди чаще заражаются при непосредственном контакте со свежими выделениями грызунов на садовом участке, в поле, а также при употреблении немытых овощей возможно алиментарное заражение. В осенне-зимний период увеличивается вероятность респираторных заражений через инфицированные корма (сено, солома, и т.п.). Заражение и в бытовых условиях так же возможно [42,89,90,166,191].

Больные геморрагической лихорадкой с почечным синдромом не заразны для окружающих, в связи с этим они могут находиться в общетерапевтических стационарах [166].

Циркуляция вируса установлена в плазме, молоке, слюне, сперме больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В настоящее время для серодиагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом применяется метод непрямой

иммунофлюоресценции. Антитела появляются к концу второй недели и сохраняются на протяжении длительного времени [69,98,253,257,279,292].

Автореферат диссертации по медицине на тему Урологические осложнения и их коррекция у больных с тяжелой и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом

САХАУТДИНОВ ДАМИР РАСИМОВИЧ

УРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ И ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

14.01.23 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о май т

Москва - 2013

005060544

005060544

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Павлов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

Винаров Андрей Зиновьевич доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры урологии

Кривобородов Григорий Георгиевич доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.ИЛирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры урологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное учреждение здравоозранения Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ), 129110, Москва, ул. Щепкина, дом 61/2

Защита диссертации состоится «11» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.056.01 при ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, 105425, г. Москва, 3-я Парковая ул., д.51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, 105425, г. Москва, 3-я Парковая ул., д.51 Автореферат разослан «_ 6 » ХЮЛ- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор ' ^ Перепанова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом регистрируется на территории всей России и является эндемичной вирусной инфекцией. В Предуралье, Дальнем Востоке, Среднем Поволжье расположены наиболее активные в России очаги заболевания. Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом неуклонно растет. (Фазлыева P.M. и соавт., 1995).

За период с 2000 по 2009 гг. в 58 из 83 субъектов Российской Федерации было зарегистрировано 74 890 наблюдений геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В среднем, 5,2 наблюдений на 100 тыс. населения (Д.Х. Хунафина и соавт., 2009).

Один из самых активных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом находится на территории Республики Башкортостан.

Доля заболевших в Республике Башкортостан составляет 40 - 60% от пациентов в Российской Федерации, кроме того заболевание протекает более тяжело и частота осложнений значительно выше.

Многочисленные исследования, проведенные в Республике Башкортостан, свидетельствуют о тяжелом течении геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которая нередко осложняется острой почечной недостаточностью и другими состояниями, угрожающими жизни (Загидуллин И.М. 2002, Мирсаева Г.Х. 2007, Фазлыева P.M. с соавт. 1995, Янбаев Б.Ш. 1997 и др.).

Среди осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом особое значение придаётся спонтанным забрюшинным гематомам, возникающим при спонтанных забрюшинных кровотечениях и разрывах почек. Спонтанные забрюшинные кровотечения наиболее частое и грозное урологическое осложнение геморрагической лихорадки с почечным синдромом (Сиротин Б.З., 2005).

Частота образования спонтанных разрывов почек и спонтанных забрюшинных гематом при геморрагической лихорадке с почечным синдромом доходит до 18,5%.

Отек и «разрыхление» паренхимы почки в период олигурии является, по мнению А.И. Зеленского и соавт. (1979), наиболее вероятной причиной разрыва почки, А.Е. Родин (1993) одной из причин спонтанного разрыва почки выделяет повышение почечного интерстициального давления. Однако травма, не всегда является причиной спонтанного разрыва почки. Известны случаи возникновения осложнения при соблюдении строгого постельного режима (Фигурнов В.А. и соавт., 1981).

Основньм принципом хирургического лечения спонтанного разрыва почки является органосохраняющий характер операции. Применявшаяся ранее декапсуляция признается нецелесообразной, так как приводит к образованию вторичных разрывов (Валиахметов Р.З., 1991), ввиду чего методом гемостаза при спонтанном разрыве почки является ушивание дефектов, с применением различных гемостатических материалов (Кравец А.Д., 2000).

Органоуносящие операции (нефрэктомии) показаны только при множественных дефектах и некупирующемся кровотечении (Валиахметов Р.З., 1991).

Отдаленные последствия оперативного лечения спонтанных разрывов почек и забрюшинных кровотечений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом не изучены. Все вышеизложенное отражает актуальность темы диссертации.

Цель работы

Улучшить результаты лечения у больных с осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом путем профилактики и лечения специфических урологических осложнений в позднем периоде реконвалесценции.

Задачи исследования

1. Изучить характер поздних осложнений у больных с тяжелыми и осложненными формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

2. Сопоставить отдаленные результаты лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тяжелой и осложненных форм.

3. Разработать методы коррекции поздних осложнений при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в периоде реконвалесценции после оперативного лечения спонтанных разрывов почки и спонтанных забрюшинных гематом.

4. Сравнить результаты лечения больных оперированных по поводу спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в исследуемых группах.

Научная новизна

Выявлено увеличение частоты отдаленных осложнений у больных после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом по сравнению с пациентами перенесшими геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тяжелой формы.

Выявлено наличие специфических осложнений после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом: склерозирующий паранефрит, гидронефроз.

Разработан алгоритм обследования и ведения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, на основе спектра и частоты осложнений оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек.

Оценена клиническая эффективность применения фитотерапии (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и травы

почечного чая) для профилактики отдаленных осложнений оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Практическая ценность работы Установлено, что в отдаленном периоде геморрагической лихорадки с почечным синдромом осложненной спонтанным разрывом почки и спонтанной забрюшинной гематомой, после ушивания почек появляются специфические осложнения (8,7%), такие как гидронефроз и склерозирующий паранефрит, связанный, с повреждением жировой капсулы почки и наличием околопочечной гематомы. Также увеличивается частота хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни и артериальной гипертензии по сравнению с пациентами, перенесшими тяжелую форму геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Доказана необходимость диспансерного наблюдения пациентов с осложненной формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом в течение не менее трех лет и применением фитотерапии (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и травы почечного чая) для профилактики отдаленных осложнений. Применение этих мер позволяет улучшить отдаленные результаты оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационной работы внедрены в урологическую практику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (г. Уфа), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Городская клиническая больницы №21 (г. Уфа), Клиники Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России (г. Уфа), Муниципального бюджетного

учреждения здравоохранения Городская клиническая больница № 8 городского округа г. Уфа.

Основные положения, выносимые на защиту

Необходимость диспансерного наблюдения больных оперированных по поводу спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в течение 3 лет с частотой осмотра один раз в шесть месяцев с обязательным ультразвуковым исследованием и определением функции почек обусловлена частотой выявленных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

В структуре поздних осложнений у больных с осложненной формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом хронический пиелонефрит составляет - 60,4%, мочекаменная болезнь - 29,2%, артериальная гипертензия -45,8%. Включение в комплекс профилактики осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом растительных препаратов позволяет снизить частоту осложнений до 20,4%, 18,2% и 36,4% соответственно.

После спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом появляются специфические осложнения в виде склерозирующего паранефрита и гидронефроза.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2011, 2013), заседаниях кафедры урологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа, 2009-2013), а также на заседании научно-координацинного совета ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 30 апреля 2013 года.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 4 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация представлена на 128 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 304 источника, из них 93 зарубежных и 211 отечественных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика обследуемых больных с тяжелой и осложненной формами геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Материалом для анализа послужили результаты обследования 142 пациентов с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тяжелой формой (п=50) и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом осложненной спонтанными разрывами почек и спонтанными забрюшинными кровотечениями (п = 92) получавших оперативное и консервативное лечение в клинике урологии Башкирского государственного медицинского университета на базе Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в 1998 - 2012 годы. Критерием включения в исследование было отсутствие раннее диагностированных заболеваний почек.

Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью программного обеспечения STATISTICA for Windows (версии 7.0), «BIOSTATISTICA». Количественные данные нормально распределенных признаков представлены в виде средней арифметической (М), стандартного отклонения (о), ошибки репрезентативности (т). При парном сравнении нормально распределенных количественных признаков применялся критерий Стыодента (t). Качественные признаки были представлены в виде относительных частот. При сравнении качественных признаков использовались двусторонний вариант критерия у2 (хи-квадрат), точный критерий Фишера. Проверка статистических гипотез заключалась в сравнивании полученного уровня значимости (р) с пороговым уровнем 0,05 (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002). Для выражения результата вмешательства и величины эффекта в группах сравнения был использован метод сопряженных таблиц (Власов В.В., 2000), рассчитывался абсолютный риск, его снижение, ЧП - число пациентов, которых необходимо лечить, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход, относительный риск (ОР) отдаленных осложнений и его 95% доверительный интервал.

Больные геморрагической лихорадкой с почечным синдромом были переведены в урологическое отделение Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова из реанимационных отделений инфекционных больниц Республики Башкортостан на 5-10 день заболевания в связи с выраженной олигурией или анурией. При поступлении у всех больных была острая почечная недостаточность. Верификация диагноза геморрагической лихорадки с почечным синдромом производилась непрямым методом иммуноферментного анализа с использованием производимого Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН (г. Москва) диагностикума. Серологическое подтверждение с помощью реакции иммуноферментного анализа получено у 142 (100%) больных.

Среди обследованных было 133 мужчины и 9 женщин (соотношение 15:1). Возраст больных колебался от 14 до 68 лет, при этом в возрастной группе до 20 лет было 5 (3,5%), 21 - 30 лет - 66 (46,5%), 31 - 40 лет - 47 (33,1%), 41 -50 лет - 15 (10,6%), 51 - 60 лет - 6 (4,2%), 61 - 70 лет - 3 (2,1%) пациента (рис. 1). Средний возраст (М±5) составил 36,2 ±5,5 лет.

25

23

20

16 16

15

10

6

ГЛПС, тяжелое течение основная группа контрольная группа

5

з

2 2

2

о

S20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70

Рис. 1. Распределение больных геморрагической лихорадкой

с почечным синдромом исследуемых групп по возрасту

Распределение больных по возрастным группам и соотношение по половому признаку свидетельствуют о преимущественном поражении социально активных лиц мужского пола.

Сроки поступления больных в стационар: на 3-4 день болезни - 89 больных (62,7%), на пятый день болезни - 53 больных (37,3%). Бурное начало заболевания характеризовалось повышением температуры до 39°-40° (100% случаев), ознобом, сильной головной болью (100%), ломотой в теле (91,9%).

Консервативное лечение проводилось посиндромно. Контроль адекватности инфузионно-трансфузионной терапии осуществлялся мониторированием уровня артериального и центрального венозного давления, гематокрита, лабораторных показателей крови и мочи.

Стимуляция диуреза производилась только после восполнения гиповолемии и стабилизации гемодинамики фуросемидом (лазиксом) в дозе 4-6 мг/кг одномоментно.

Хирургические вмешательства выполнялись под комбинированным эндотрахеальным наркозом с применением ингаляционных и неингаляционных анестетиков в сочетании, при необходимости, с гемотрансфузиями (до 500-1000 мл эритроцитарной массы) и продолжением медикаментозной коррекции.

Оперативное пособие включало этапы: I. люмботомия, П эвакуация гематомы, Ш. ревизия почек и забрюшинного пространства, IV. гемостаз, V. дренирование.

Люмботомия производилась внебрюшинным (главным образом межреберным) доступом.

В 32 (97,2%) случаях выполнили односторонние, в 1 (2,8%) -одномоментное двустороннее вмешательства.

Одиночные и первично - множественные разрывы ушивали однорядными матрацными, П-образными кетгутовыми швами. Кровоостанавливающий эффект ренораффии пытались усилить, используя прокладки из жировой и мышечной ткани и гемостатической губки.

Рис. 2. Пациент Ш., 43 л. Диагноз: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, тяжелая форма, полиурический период (8 сутки). Гипохромная анемия. Осложнение: спонтанный разрыв левой почки, забрюшинная гематома. Эвакуация забрюшинной гематомы.

Рис. 3. Пациент Ш., 43 л. Диагноз: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, тяжелая форма, полиурический период (8 сутки). Гипохромная анемия. Осложнение: спонтанный разрыв левой почки, забрюшинная гематома. Стрелкой указан разрыв почки.

Рис. 4. Пациент Ш., 43 л. Диагноз: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, тяжелая форма, полиурический период (8 сутки). Гипохромная анемия. Осложнение: спонтанный разрыв левой почки, забрюшинная гематома. В рану почки уложена гемостатическая губка, производится ушивание почки.

При отсутствии признаков кровотечения и при стабильной гемодинамике в раннем послеоперационном периоде проводили диализное лечение.

В тех случаях, когда полиурия достигала 15% массы тела и более, проводили непрерывную заместительную терапию в течение суток, контролируя содержание солей натрия, кальция, калия, магния и буферных оснований.

По мере улучшения состояния больных - снижения азотемии (креатинин до 300 мкмоль/л), уменьшения полиурии до 3 л в сутки больные переходили на усиленный питьевой режим.

Антибактериальная терапия назначалась в периоде шоковой гипотензии и олигурии или в периоде полиурии в случаях лихорадки. Антибиотики назначались с учетом нефротоксичности и остаточной функции почек курсом лечения до 7 - 10 дней.

Постгеморрагическую анемию коррегировали препаратами железа под контролем показателей крови. Так же, больным назначались 3-4 инъекции анаболических стероидов.

По показаниям проводилась симптоматическая терапия обезболивающими, антигистаминными, спазмолитическими препаратами, а также средствами, улучшающими метаболизм. Артериальную гипертензию лечили антагонистами кальция способными улучшать почечный кровоток. При проявлении сердечной недостаточности назначались сердечные гликозиды, особенно пожилым пациентам.

К моменту выписки из стационара показатели почечных проб у всех пациентов приближались к нормальным, хотя у небольшой части больных (11,2%) сохранялись, свидетельствующие о наличии глубоких структурных и функциональных изменений в ткани почек, тубуло-интерстициальная недостаточность и полиурия.

Анализ ближайших результатов лечения больных с тяжелой и осложненной формами геморрагической лихорадки с почечным

синдромом

Материалом для анализа клинической картины больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом послужили результаты обследования 142 пациентов тяжелой формой (п=50) и осложненной спонтанными разрывами почек и спонтанными забрюшинными кровотечениями (п=92), получавших оперативное и консервативное лечение в клинике урологии Башкирского государственного медицинского университета на базе Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в 1998 - 2012 годы. Группы сравнения были сопоставимы по возрасту (р=0,072) (рис.1), частоте основных клинических проявлений геморрагической лихорадки с почечным синдромом (р=0,930).

Типичными клиническими проявлениями геморрагического синдрома, выявленного у всех пациентов, включенных в исследование, были геморрагии капиллярного типа на слизистых и коже, кровоизлияния в местах инъекций. Внутренние и наружные кровотечения различной интенсивности проявлялись при тяжелом течении геморрагической лихорадки с почечным синдромом и у

некоторых больных представляли угрозу для жизни. Частота и характер проявлений геморрагического синдрома представлены в таблице 1.

С первых дней заболевания отмечались интенсивная боль в поясничной области, снижение остроты зрения у 61 (43%), тошнота у 78 (54,9%), рвота у 67 (47,2%), жидкий стул у 42 (29,6%) пациентов.

Таблица 1

Частота и характер проявлений геморрагического синдрома у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (п=142)

Симптомы Абс.ч. %

Кровоизлияния в местах инъекций 142 100,0

Кровоизлияния в склерах 114 80,3

Кровотечения, не угрожающие жизни 49 34,5

Петехиальная сыпь на теле 46 32,4

Рвота кофейной гущей 27 19,0

Носзвые кровотечения 24 16,9

Мелена 23 16,2

Кровотечения, угрожающие жизни И 7,7

Метроррагия 10 7,0

Кровохарканье 7 4,9

Лихорадочный период у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тяжелой формы был более выражен и протекал дольше, чем в группе со среднетяжелым течением болезни. Лихорадка часто носила упорный характер, не купировалась обычными жаропонижающими средствами.

В исследование вошли 92 пациента с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной спонтанной забрюшинной гематомой и спонтанным разрывом почки. На рисунке 5 представлены сроки возникновения

осложнений и период течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Наибольшая частота возникновения спонтанной забрюшинной гематомы приходилась на период 9-10 дня болезни 30 (32,6%); при этом случаи развития осложнений в олигоанурическом периоде отмечались в 20 (21,7%) наблюдений, а в полиурическом периоде - в 10 (10,9%) наблюдений ('/ = 2,79; р=0,095). Далее по частоте развития спонтанной забрюшинной гематомы шли периоды 78 и 11-12 дней болезни. При этом в первом случае осложнения у 19 (20,6%) больных приходились на олигоанурический и лишь у 1 (1,1%) - на полиурический период (р=0,032). В течение 11-12 дней болезни осложнения отмечались в 14 (15,2%) в олигоанурическом и в 7 (7,6%) наблюдениях в полиурическом периодах = 2,49; р=0,115). В целом в сроки с 7 по 12 дни болезни отмечалось относительное нарастание частоты случаев возникновения спонтанной забрюшинной гематомы в полиурическом периоде (рис. 2).

Рис. 5. Сроки возникновения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, п=92(абс.ч.)

В целом в олигоанурическом периоде спонтанный разрыв почки с образованием забрюшинной гематомы развивался в 3,4 раза чаще, чем в полиурическом в 71 (77,2%) случае против 21 (22,8%).

При этом следует отметить, в 69 (75,0%) случаях осложнения возникли на этапе оказаши специализированной медицинской помощи во время пребывания пациентов клинике урологии, ив 17 (25,0%) - на этапах, предшествующих переводу в клинику или в процессе транспортировки.

Сравнительно небольшая кровопотеря у 18 пациентов (объем гематом варьировал от 35 до 500 мл; средний объем (М±5) составлял 308,75±115,57 мл) не влияла на течение ренальной дисфункции при возникновении изучаемых осложнений. Диурез при этом прогрессивно нарастал. Содержание белка и эритроцитов в осадке мочи данных наблюдениях не претерпевало изменений.

Более массивная (1=18,8; р=0,001) кровопотеря отмечалась у 74 больных (объем гематом варьировал от 500 до 1500 мл; средний объем составлял 941,67±171,98 мл) приводила к депрессии почечных функций со снижением суточного мочеотделения до анурии у 5 больных с олигоурией, до олигоурии -у 2 больных с ранним диурезом и одного с полиурией.

Характеристика забрюшинных гематом представлена в таблице 2.

Таблица 2

Объем гематомы, оперативное лечение, количество больных

Объем, мл Количество М±5, мл Оперативное

пациентов лечение,%

п %

от 35 до 500 мл 74 80,4 308,75±115,57 100,0

от 500 до 1500 мл 18 19,6 941,67±171,98* 100,0

Всего 92 100,0 625,21±143,78 100,0

Примечание. - "достоверность различий (1=18,8; р=0,001)

У большинства оперированных 74 (80,4%) имело место активное продолжающееся кровотечение. Источниками геморрагии в 64 (69,6%)

наблюдениях служили спонтанные разрывы почек. В числе наблюдений состоявшихся кровотечений в 10 (10,9%) случаях были обнаружены огромные (объемом более 1250 мл) гематомы, по всей вероятности, способствовавшие самопроизвольной остановке кровотечений, а в 5 (5,4%) случаях повреждения почек не отмечались.

Степень повреждения почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом, осложненной спонтанными забрюшинными гематомами и спонтанными разрывами почек в основной и контрольной группах была примерно одинаковой (^=0,01; р=0,918) (табл. 3).

Таблица 3

Степень повреждения почек при геморрагической лихорадке с почечным синдромом осложненной спонтанными забрюшинными гематомами и спонтанными разрывами почек

Степень повреждения почки Основная группа Контрольная группа Всего

п % п % п %

Разрыв паренхимы без повреждения ЧЛС 40 45,5 45 46,9 85 92,4

Разрыв фиброзной капсулы 3 3,4 2 2,1 5 5,4

Разрыв паренхимы с проникновением в ЧЛС 1 1Д 1 1,0 2 2,2

Всего 44 50,0 48 50,0 92 100,0

Отдаленные результаты оперативного лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной спонтанной забрюшинной гематомой и спонтанным разрывом ночки

Нами были изучены отдаленные результаты оперативного лечения больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом тяжелой и осложненной спонтанной забрюшинной гематомой и спонтанным разрывом почки форм в сроки от 1 до 10 лет, при этом, через 1 год после проведенного

консервативного или оперативного лечения были обследованы 17 (12%) больных, через 2 года - 25 (17,6%) пациентов, через 3 года - 29 (20,4%) пациентов, через 5 лет - 40 (28,2%), через 10 лет - 31 (21,8%) пациент (табл. 4).

Таблица 4

Распределение обследованных больных по срокам наблюдения и тяжести перенесенной геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Сроки наблюдения Тяжелая форма геморрагиче ской лихорадки с почечным синдромом Осложненная спонтанной забрюшинной гематомой и спонтанным разрывом почки форма геморрагической лихорадки с почечным синдромом Всего обследованных

Основная группа Контрольная группа

п % п % п % п %

12 месяцев 5 10,0 6 13,6 6 12,5 17 12,0

24 месяца 9 18,0 8 18,2 8 16,7 25 17,6

3 года 10 20,0 9 20,5 10 20,8 29 20,4

5 лет 15 30,0 И 25,0 14 29,2 40 28,2

10 лет 11 22,0 10 22,7 10 20,8 31 21,8

Всего... 50 100,0 44 100,0 48 100,0 142 100,0

Отдаленные результаты лечения пациентов, оперированных по поводу осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом (п=48) и получавших стандартное консервативное лечение были сопоставлены с результатами группы больных тяжелой степени (п=50) получивших идентичное консервативное лечение.

Наблюдение за больными показало, что после ушивания спонтанных разрывов почки при геморрагической лихорадке с почечным синдромом, по сравнению с её консервативным лечением при тяжелой форме, увеличивается количество осложнений в отдаленном периоде. Появление специфических осложнений, таких как гидронефроз и склерозирующий паранефрит, связанно,

по нашему мнению, с повреждением жировой капсулы почки и наличием околопочечной гематомы. Сравнительные данные представлены на таблице 5.

Таблица 5

Осложнения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

в позднем периоде наблюдения

Осложнения Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом тяжелое течение, лечение консервативное, п=50 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом осложненное течение, Р

лечение оперативное, п=48

п % п %

хронический пиелонефрит 9 18,0 29 60,4 р=0,001

нефрогенная артериальная гипертензия 5 10,0 24 50,0 р=0,001

мочекаменная болезнь 4 8,0 14 29,2 р=0,009

киста почки 1 2,0 5 10,4 р=0,093

склерозирующий паранефрит 0 0,0 4 8,3

гидронефроз 0 0,0 2 4,2 -

Хроническим пиелонефритом страдали 29 (60,4%) пациентов оперированных по поводу спонтанного разрыва почки и лишь 9 (18%) после консервативного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом тяжелой формы (р=0,001). Мочекаменная болезнь зарегистрирована - у 14 (29,2%) против 4 (8%) (р=0,009) и у 24 (50,0%) против 5 (10%) (р=0,001) установилась стойкая артериальная гипертензия без признаков поражения почек. Так же обращает на себя внимание увеличение количества кист почек в группе оперированных пациентов - 5 (10,4%) по сравнению с группой больных получивших консервативное лечение - 1 (2%) пациент (р=0,093).

Из резидуальных проявлений у переболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с давностью до 3-х лет в 18,4% случаев отмечался астено-невротический синдром (слабость, утомляемость, головная

боль, периодическое сердцебиение, нарушение сна, боли в мышцах конечностей, парастезии) и у 23,0% - пояснично-болевой синдром (тупые ноющие боли в области поясницы, особенно после физической нагрузки и длительной ходьбы).

У 59,0% обследованных имелось снижение относительной плотности мочи в первые 3 года после заболевания, которое зависело от тяжести перенесенной геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

С учетом спектра осложнений нами был предложен следующий алгоритм осмотра и обследования пациентов после оперативного лечения осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом - 1 раз в 3 месяца в течение 1-го года, и далее 1 раз в 6 месяцев.

При каждом посещении пациенту проводили лабораторное обследование, включающее биохимический анализ крови с показателями азотовыделительной функции почек, посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, общие анализы крови и мочи. При необходимости обследование расширялось.

Также при каждом обращении проводили ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. Ежегодно проводили исследование функции почек, и компьютерную томографию.

Ультразвуковое исследование выявило увеличение объема почек, утолщение паренхимы за счет коркового слоя, повышение кортикальной эхогенности. Степень выраженности и длительность сохранения этих изменений, зависели от тяжести перенесенного заболевания. Регрессия ультразвуковых признаков у лиц после тяжелой формы геморрагической лихорадкой с почечным синдромом затягивалась до 1,5 и более лет. У 24% пациентов повышение кортикальной эхогенности сохранялось более полутора лет.

Проведя анализ исходов заболевания у обследованных нами 142 человек, мы сделали следующий вывод: выздоровление в течение года отмечено среди перенесших тяжелую форму у 9 (18%) человек из 50. У остальных

обследованных, в том числе у всех пациентов с осложненной формой восстановление здоровья затягивалось до 2-3 и более лет.

Нарушение оттока мочи из почки при сдавлении пиелоуретерального сегмента и мочеточника гематомой или урогематомой, так же, как и образование рубцовой ткани в паренхиме почки и склеротический паранефрит, сдавливающий почку снаружи являются предрасполагающими факторами к развитию хронического пиелонефрита. Пиелонефрит развивается после оперативного или консервативного лечения спонтанной забрюшинной гематомы, обычно через несколько месяцев, и может длиться много лет. Поэтому все пациенты, перенесшие геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тяжелой или осложненной форм, должны находиться под диспансерным наблюдением и периодически подвергаться клиническому обследованию, особенно в течение первых трех лет после лечения.

Во второй части нашего исследования было проведено сравнение результатов отдаленных послеоперационных осложнений у пациентов геморрагической лихорадкой с почечным синдромом осложненной спонтанным разрывом почки и спонтанной забрюшинной гематомой получавших общепризнанные схемы лечения (контрольная группа) с аналогичной группой пациентов получавших дополнительно препарат растительного происхождения для улучшения уродинамики верхних мочевых путей и профилактики мочевой инфекции, и уролитиаза, обладающего литолитическим, противовоспалительным, бактериостатическим действием (основная группа). Фитопрепарат (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и трава почечного чая), назначали в составе комплексной терапии по следующей схеме: внутрь по 5 пилюль 3 раза в день с пищей в течение 6 месяцев, после выписки из стационара, и далее курсами по 1 мес. с перерывами в 3 месяца.

В позднем послеоперационном периоде у всех пациентов оперированных по поводу спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы

при геморрагической лихорадке с почечным синдромом нефрогенная артериальная гипертензия диагностирована у 40 (43,5%) пациентов, хронический пиелонефрит - у 38 (41,3%) наблюдаемых нами больных, у 22 (23,9%) мы наблюдали развитие мочекаменной болезни, киста почки была выявлена у 9 (9,8%) больных, склерозирующий паранефрит и гидронефроз диагностирован 8 (8,7%) и 5 (5,4%) больным соответственно. Функция оперированной почки в отдаленные сроки снижена у 45 (48,9%) пациентов и оставалась в пределах нормальных значений у 47 (51,1%).

Основное количество осложнений наблюдается в первые три года после проведенного лечения. Количество обострений хронических заболеваний с течением времени снижается. Данные по частоте встречаемости осложнений представлены на таблице 6.

Таблица 6

Частота осложнений в позднем периоде наблюдения у больных оперированных по поводу спонтанного разрыва почки

при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Осложнения позднего послеоперационного периода Всего больных, п= 92 в том числе Р

Контрольная группа, п=48 Основная группа, п=44

п % п % п %

Нефрогенная артериальная гипертензия 40 43,5 24 50,0 16 36,4 р=0,Ш

Снижение функции почек 45 48,9 34 70,8 11 25 рЮ,001

Хронический пиелонефрит 38 41,3 29 60,4 9 20,5 р=0,001

Мочекаменная болезнь 22 23,9 14 29,2 8 18,2 р=0,21б

Кисты почек 9 9,8 5 10,4 4 9,1 _р=0,87С

Склерозирующий паранефрит 8 8,7 4 8,3 4 9,1 р=0,863

Гидронефроз 5 5,4 о д 6,3 2 4,5 р=0,662

Частота оперативных вмешательств по поводу осложнений 20 21,7 16 33,3 4 9,1 р=0,001

Наиболее частым осложнением в позднем периоде наблюдения у наших пациентов, как и по данным других авторов, был пиелонефрит, который встречался в контрольной группе в три раза чаще, чем основной и был выявлен у 29 (60,4%) пациентов против 9 (20,5%) (р=0,001).

Частота мочекаменной болезни в отдаленном периоде в основной группе снизилась до 8 (18,2%) по сравнению с 14 (29,25) в контрольной группе (Р=0,216).

По данным наших исследований нефрогенная артериальная гипертензия в позднем периоде наблюдения встречалась у 40 (43,5%) из 92 больных, при этом в течение первого года после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы повышение артериального давления не было выявлено ни у одного обследованного пациента, в течение второго года после лечения артериальная гипертензия выявлена у 12 (30%) из 40 больных, в течение третьего - у 17 (42,5%), в течение четвертого-пятого годов - у оставшихся 11 (27,5%) оперированных пациентов.

Нефрогенная артериальная гипертензия в основной группе была выявлена реже по сравнению с контрольной - у 16 (36,4%) против 24 (50,0%) пациентов (ХМ,74; р=0,188).

Различия между частотой кист почек, склерозирующим паранефритом и гидронефрозом в основной и контрольной группах были статистически не значимы.

Среднее число осложнений (М±5) в основной группе пациентов оказалось достоверно ниже, чем в группе контроля - 2,4±0,09 против 1,2±0,11 (t=56;p=0,001). Сроки возникновения гидронефроза после лечения у наблюдаемых нами больных были различными: спустя 6 мес. после операции гидронефроз был выявлен у 1 больного из этих групп, спустя 12 мес. - еще у 3, на 3 год у пятого пациента. Причиной гидронефроза по нашему мнению было образование рубцовых структур, повлекшее искривление мочеточника и затруднение оттока мочи из почки.

Склерозирующий паранефрит был выявлен у 8 (8,7%) наблюдаемых нами

больных обеих групп.

Частота осложнений позднего периода наблюдения за основной и контрольной группами пациентов указана на рис. 6. При этом достаточно часто у одного и того же больного было выявлено два и более осложнений одновременно. Одно осложнение было выявлено у 47 пациентов, два осложнения у 32, три осложнения - у 10 и четыре осложнения — у 3 обследованных. Всего со стороны мочеполовой системы в позднем периоде наблюдения осложнения были диагностированы у 60 (65,3%) из 92 обследованных. 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 6. Частота возникновения осложнений у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной спонтанными разрывами почек в позднем послеоперационном периоде (%).

У 24 (26,1%) больных, для коррекции описанных выше осложнений позднего послеоперационного периода, мы были вынуждены выполнить различные оперативные вмешательства, спектр и частота которых представлены в таблице 7. В основной группе оперативные вмешательства были произведены реже, чем пациентам в контрольной группе - 4 (9,1%) 20 (41,7%).

Всего одно два три четыре осложнения

осложенине осложнения осложнения осложнения не выявлены

Таблица 7

Оперативные вмешательства, выполненные в позднем послеоперационном периоде у больных осложненных форм геморрагической

лихорадки с почечным синдромом по поводу отдаленных осложнений

Вид оперативного вмешательства Всего Основная группа, п=44 Контрольная группа, п=48

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия 11 (12,0 %) 2 9

Пиелолитомия 5 (5,4 %) 1 4

Пластика лоханочно-мочеточниково сегмента 4 (4,4 %) 1 3

Нефростомия с декапсуляцией почки 2 (2,2 %) 0 2

Пункция кисты почки 2 (2,2 %) 0 2

Всего 24(26,1 %) 4 (9,1 %)* 20(41,7%)

Примечание. - * достоверность различий с группой контроля 1.0:р=П,ПП 1)

Для выражения результатов вмешательства и величины эффекта в группах сравнения был использован метод сопряженных таблиц (таблица 8).

Таблица 8

Расчет сопряженности относительных показателей эффективности вмешательств в группах сравнения

Группы пациентов Отдаленные осложнения, повлекшие повторные оперативные вмешательства Всего

Были Отсутствовали

Основная группа 4 (А) 40 (Б) 44 (А+Б)

Группа контроля 20 (В) 28 (Г) 48 (В+Г)

Сопоставляя исходы лечения в основной и контрольной группах, нами оценивалась вероятность (риск) неблагоприятных исходов (отдаленных осложнений, которые требуют выполнения оперативных вмешательств в позднем послеоперационном периоде). Анализ показал, что риск неблагоприятного исхода в послеоперационном периоде в основной группе составил 9,0% (Р!=4/(4+40)=0,09), в контрольной группе - 42,0% (Р2= 20/(20+28)=0,42. Разработанный метод лечения, апробированный в основной группе больных, оказался более эффективным, чем в группе контроля, поскольку абсолютное снижение риска неблагоприятного исхода произошло на 33,0% (АСР=0,09-0,42=-0,33). Относительный риск (ОР), который при снижении риска отдаленных осложнений в основной группе по сравнению с контролем как правило приближается к нулю, в нашем исследовании составил ОРИ),09/0,42 =0,214 (95% ДИ [0,06; 0,59]), (р=0,001).

Для определения перспективы разработанного метода лечения определялся показатель число пациентов (ЧП), который переводит относительные величины в число больных, которых надо лечить предлагаемым методом, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход. ЧП - число пациентов, которых необходимо лечить, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход: ЧП= 1 / А/(А+Б) -В/(В+Г) = 3,03.

Таким образом, осложнения оперативного лечения спонтанных разрывов почки при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в позднем послеоперационном периоде встречаются достаточно часто (по нашим данным — у 48% пациентов), чаще всего они возникают в первые 3 года после болезни. Однако, врачи, наблюдающие этих пациентов амбулаторно, довольно часто при выявлении различных осложнений у пациентов ранее перенесших осложненные формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом, не обращают внимания на факт оперативного лечения спонтанной забрюшинной гематомы и спонтанного разрыва почки в анамнезе. В этой связи мы считаем, что диспансерное наблюдение за пациентами оперированными по поводу урологических осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом должно продолжаться не менее 3 лет.

выводы

1. У больных перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тяжелой формы в отдаленном периоде наблюдаются следующие осложнения: хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, нефрогенная артериальная гипертензия, кисты почек. У больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы, появляются специфические осложнения, такие как гидронефроз и склерозирующий паранефрит.

2. При сопоставлении результатов наблюдения в отдаленном периоде у больных перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тяжелой формы и больных, после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы выявлено увеличение частоты осложнений у оперированных больных. Хроническим пиелонефритом страдали 29 (60,4%) пациентов оперированных по поводу спонтанного разрыва почки и лишь 9 (18%) после консервативного лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом тяжелой формы (р=0,001). Мочекаменная болезнь зарегистрирована - у 14 (29,2%) против 4 (8%) (р=0,009) и у 24 (50,0%) против 5 (10%) (р=0,001) установилась стойкая артериальная гипертензия без признаков поражения почек. Так же обращает на себя внимание увеличение количества кист почек в группе оперированных пациентов — 5 (10,4%) по сравнению с группой больных получивших консервативное лечение - 1 (2%) пациент (р=0,093).

3. Включение в комплекс профилактики отдаленных осложнений у больных после оперативного лечения спонтанного разрыва почки и спонтанной забрюшинной гематомы при геморрагической лихорадке с почечным синдромом фитопрепарата (экстракт листьев шелковочашечника курчавого, папай, осота огородного, филлантуса нирури, плодов перца кубебы, корневище императы цилиндрической и трава почечного чая), позволило снизить количество осложнений: хронический пиелонефрит с 60,4% до 20,5%,

мочекаменную болезнь с 29,2% до 18,2% и нефрогенную артериальную гипертензию с 50,0% до 36,4%. Также позволило снизить количество оперативных вмешательств по поводу отдаленных осложнений с 20 (41,7%) в контрольной группе до 4 (9,1%) в основной (р=0,001).

4. Разработанный алгоритм диспансерного наблюдения за больными геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, позволяет своевременно выявить отдаленные осложнения и назначить адекватное лечение,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные после оперативного лечения спонтанных забрюшинных гематом и спонтанных разрывов почек подлежат диспансерному наблюдению. В комплексе клинического обследования для выявления поздних осложнений рекомендуем ультразвуковое исследование мочевыводящей системы, биохимическое исследование крови, бактериологическое исследование мочи и изучение функции почки. Обследование в течение 1-го года проводится 1 раз в 3 месяца, в последующем 1 раз в 6 месяцев.

2. Для профилактики поздних осложнений рекомендуем применение растительного препарата содержащего экстракты травы почечного чая, филлантус нирури, плодов перца кубебы, листьев шелковочашечника курчавого, папаий, осота огородного, корневищ императы цилиндрической, обладающего противовоспалительным, бактериостатическим и литолитическим действием.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Применение аллотрансплатата с целью гемостаза при операциях на почке/ В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, A.M. Пушкарев, А.Т. Мустафин, Р.Г. Назмутдинова, В.Г. Коржавин, Д.Р. Сахаутдинов, P.P. Гараев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - Т.6. - №6. - С. 9194

2.Санаторно - курортное лечение больных перенесших ГЛПС, осложненную спонтанным разрывом почки и забрюшинным кровоизлиянием / Казихинуров A.A., Павлов В.Н., Казихинуров P.A., Загитов А.Р., Казихинурова Л.Ш., Мартиросян Т.Р., Коржавин В.Г., Сахаутдинов Д.Р., Гильмутдинов Б.Р. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011. - Т.6. -№2.-С. 97-101.

3. Синдром нижних мочевых путей у больных ГЛПС в период полиурии и реконвалесценции / В.Н. Павлов, Р.И. Сафиуллин, В.Г. Коржавин, А.Т. Мустафин, Д.Р. Сахаутдинов, A.A. Казихинуров, И.М. Насибуллин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - Т.7. - №5. - С. 51-56

4.Отдаленные результаты оперативного лечения осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом // В.Н. Павлов, Р.И. Сафиуллин, Д.Р. Сахаутдинов, А.Т. Мустафин, В.Г. Коржавин, A.A. Казихинуров // Медицинский вестник Башкортостана. - 2012. - Т.7. - № 6. - С. 56-59

Подписано в печать 07/05/13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 929. Гарнитура «Тш1е5№\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 пл. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4. т/ф: 8(347) 27-27-600, 27-29-123