Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни)

ДИССЕРТАЦИЯ
Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни) - диссертация, тема по медицине
Дружинина, Елена Борисовна Уфа 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дружинина, Елена Борисовна :: 2007 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль Т. vaginalis, С. trachomatis, Ur. urealyticum и М. hominis в развитии заболеваний УГТ у женщин.

1.2. Особенности течения беременности и родов при урогенитальных инфекциях.

1.3. Состояние фетоплацентарной системы при урогенитальных инфекциях.

1.4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у беременных женщин с урогенитальными инфекциями.

1.5. Иммунология беременности и урогенитальных инфекций

1.6. Состояние здоровья новорожденных и детей, рожденных от матерей с урогенитальными инфекциями.

1.7. Современные принципы антибактериальной терапии урогенитальных инфекций в акушерской практике.

1.8. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика беременных и детей.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Лечение беременных женщин.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

3.1. Особенности течения беременности у женщин с урогенитальными инфекциями.

3.2. Особенности течения родов и послеродового периода у беременных с урогенитальными инфекциями.

3.3. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с урогенитальными инфекциями.

3.3.1. Диагностика нарушений состояний плода с помощью кардиотокографии.

3.3.2. Ультразвуковые методы оценки состояния плода при урогенитальной инфекции.

3.3.3. Гормональная функция плаценты у беременных с уреамикоплазмепной контаминацией и трихомонадно-хламидийно-уреамикоплазменной инфекцией.

3.3.4. Результаты патогистологического исследования плаценты у женщин с урогенитальными инфекциями

3.4. Состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной системы у беременных с инфекциями урогенитального тракта.

3.5. Иммунологические изменения у беременных женщин с урогенитальными инфекциями.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ

МАТЕРЕЙ С УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

5.1. Особенности течения раннего неонатального периода.

5.2. Особенности инфицирования новорожденных возбудителями урогенитальных инфекций.

5.3. Состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с урогенитальными инфекциями.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дружинина, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечено широкое распространение среди населения инфекций, передающихся половым путем и проявляющихся различными непатогномоничными поражениями мочеполовой системы (Скрипкин Ю.К. с соавт., 2000; Гомберг М.А. с соавт., 2004; Кисина В.И. с соавт., 2005). Микробная колонизация гениталий на фоне нарушения вагинального микробиоценоза может явиться начальным этапом инфекционного процесса и оказать неблагоприятное воздействие на течение беременности и состояние плода.

В последнее время наблюдается преобладание микст-инфекции над моноинфекцией (Самсыгина Г.А. с соавт., 2000; Башмакова М.А. с соавт., 2006). Микст-инфекция нередко характеризуется рецидивами после лечения, самопроизвольными выкидышами, патологическим течением беременности, родов, послеродового периода, инфицированием плода и новорожденного. В составе микст-инфекций наиболее часто (65 %) встречаются трихомониаз и хламидиоз, у 62 % больных имеется сочетание этих заболеваний с уреаплазменной инфекцией, у 54 % - с микоплазменной инфекцией (Михайлов А.В. с соавт., 2000; Тихомиров A.JI. с соавт., 2003).

Среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний уроге-нитального тракта большое внимание уделяется семейству Mycoplasmata-сеае, а именно Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium (Хрянин A.A., 2006; Соколовский E.B. с соавт., 2007; Charpe N. et al., 1983; Ford D.K. et al., 1984; FurrP.M. et al., 1993; Fernandez C. et al., 1998).

Если в отношении Mycoplas?na genitalium вопрос решен однозначно — это абсолютный патоген, то вопрос о значении Ur. urealyticum и М. hominis как возбудителей, инициирующих развитие патологических процессов в урогенитальном тракте, все еще остается предметом дискуссий (Раков-скаяИ. В., 2005; Johannisson G. et al., 2000; Totten P.A. et al., 2001; Deguchi T. et al., 2002; Judlin P., 2003)

Актуальность проблемы урогениталыюй микоплазменной инфекции обусловлена значительным распространением этой инфекции в популяции и неоднозначностью ее оценки как эпидемиологами, так и клиницистами. Частое выявление генитальных микоплазм у практически здоровых людей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта. Часть авторов относит ге-нитальные микоплазмы к абсолютным патогенам, ответственным за развитие эндоцервицита, сальпингоофорита, послеродового эндометрита, пиелонефрита, патологии беременности и плода, воспалительных заболеваний мочевыделительной системы (Фомичева Е.Н. с соавт., 1997; КисинаВ.И. с соавт., 2002; Dolivo М. et al., 1997; Uno М., 1997; Keski NisulaL. et al., 1997; Doh K. et al., 2004).

Другие авторы считают, что генитальные микоплазмы являются комменсалами УГТ, способными в определенных условиях (концентрация более 104 КОЕ/мл, изменение гормонального уровня, иммунного статуса) вызвать инфекционно-воспалительные процессы в урогенитальном тракте (Хрянин А.А., 2006; Соколовский Е.В. с соавт., 2007).

В литературе имеются данные о бессимптомном носительстве генитальных микоплазм у клинически здоровых лиц и об отсутствии их влияния на течение беременности (Курдина М.И. с соавт., 2004; Walther Т. et al., 1998; Lu G.S. et al., 2001; Labbe A.S. et al., 2002).

По мнению ряда зарубежных авторов (McCormack W.M. et al., 1972; Shafer M.A. et al., 1985; Iwsaka T. et al., 1986; Hillier S.L. et al., 1995) колонизация генитальными микоплазмами урогенитального тракта у беременных женщин происходит на фоне гормональной перестройки вследствие повышения эстрогенов и прогестерона.

Частота выявления Ureaplasma urealyticum у беременных составляет 50-75 %, Mycoplasma hominis - 20-25 %. Во время беременности выявляе-мость уреамикоплазм увеличивается в 1,5-2 раза (Краснопольский В.И., 1995; Адаскевич В.П., 1996; Harrisson H.R., 1983). У новорожденных без видимых признаков заболевания со слизистых оболочек выделяют те же штаммы уреамикоплазм, которые обнаруживаются в организме матери (Хадсон М.М.Т., Талбот М.Д., 1998).

Нередко у детей, инфицированных во время родов, со временем происходит самоизлечение от мико- и уреаплазм (Немченко О.И. с соавт., 2005).

В настоящее время имеется достаточно научных работ, посвященных особенностям течения беременности, родов, послеродового периода, а также периода новорожденности на фоне урогенитальных инфекций, обусловленных истинными патогенами у матери. Однако вопрос о влиянии Ur. urealyticum и М. hominis на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние здоровья новорожденного остается спорным. В связи с этим возникает вопрос о том, способны ли генитальные микоплазмы {Ur. urealyticum и М. hominis) оказывать влияние на течение и исход беременности в виде моноинфекции. До сих пор нет единого алгоритма действия по ведению беременных с уреамикоплазменной контаминацией уроге-нитального тракта и детей, рожденных от этих женщин.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, представляющей большую научную ценность и практическую значимость.

Цель исследования

Установить роль уреамикоплазменной контаминации {Ur. urealyticum и/или М. hominis) и трихомонадно-хламидийной микст-инфекции урогени-тального тракта у беременных женщин в развитии нарушений в системе «мать-плацента-плод-новорожденный» и у детей первого года жизни и на основании изучения патогенетических механизмов разработать принципы их коррекции.

Основные задачи исследования

1. Выявить особенности течения беременности и исход родов у женщин с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

2. Оценить состояние фетоплацентарной системы у беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

3. Исследовать состояние систем перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной и иммунологической защиты у беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

4. Оценить эффективность этиотропной терапии урогенитальных инфекций у беременных.

5. Установить частоту передачи микробного агента от матери к новорожденному при уреамикоплазменной контаминации и трихомонадно-хламидийной инфекции урогенитального тракта.

6. Изучить состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

7. Разработать алгоритм акушерской тактики ведения беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта. t

Научная новизна

На основании комплексного обследования беременных женщин установлено, что уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта способствует возникновению только угрозы прерывания беременности в первом триместре гестации.

Доказано, что трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта предрасполагает к формированию плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВГП), синдрому задержки развития плода (СЗРП), осложненному течению родов, развитию дискоор-динации родовой деятельности и послеродовому эндометриту.

Установлено, что у беременных женщин с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийпой инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные возможности функционирования фетопла-центарного комплекса, характеризующиеся отсутствием нарушений в ма-точно-плацентарно-плодовом кровотоке, нейро-эндокринной регуляции, в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной защиты (АОЗ).

У беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией при изучении иммунологических показателей крови установлено достоверное снижение содержания IgA, IgG.

В результате патогистологического исследования установлена высокая частота хронической плацентарной недостаточности и воспалительных изменений плаценты у беременных женщин с трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта: плацентит, хориоамнионит, амнионит, виллузит, фуникулит.

Впервые получены данные о самостоятельной элиминации Ur. urealyti-сит и/или М. hominis к родам (50 %) у беременных, получавших этиотроп-ную терапию, а также у непролеченных женщин. Через 2 месяца после родов независимо от терапии у 80-83 % женщин констатирована элиминация Ur. arealyticum и/или М. hominis.

Установлено, что уреамикоплазменная контаминация у беременных женщин не требует проведения этиотропной терапии, элиминация генитальных микоплазм происходит самостоятельно и у женщин, и у детей. Трихомонадно-хламидийная инфекция урогенитального тракта требует проведения специфической терапии.

Установлено, что у новорожденных низкий процент контаминации (10,5 %) характерен для Ur. urealyticum и М. hominis и не зависит от результатов лечения, высокий процент контаминации характерен для истинных патогенов Т. vaginalis и С. trachomatis (58,5 %) и снижается у детей по мере достижения микробиологической излеченности у матери во время беременности.

Получены новые данные о том, что ХВГП и СЗРП, инфекционные заболевания раннего неонатального периода, а также заболеваемость на первом году жизни была выше у детей, рожденных от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией. При этом выявленные воспалительные заболевания глаз и органов дыхания имели специфический характер.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили систематизировать диагностику и ведение беременных женщин и новорожденных и разработать алгоритм ведения беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта.

Установленная самостоятельная элиминация уремикоплазм позволяет признать нецелесообразность назначения этиотропной терапии.

Обосновано включение новорожденных, рожденных от матерей с три-хомонадно-хламидийной инфекцией, в группу риска часто болеющих детей.

Разработанные методы диагностики, акушерской тактики ведения и лечения трихомонадно-хламидийной микст-инфекции у беременных внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства здравоохранения и социального развития, Института педиатрии и репродукции человека ГУ «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН».

Положения, выносимые на защиту

Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта у беременных не влияет на частоту осложнений во втором и третьем триместрах беременности, на течение родов и послеродового периода. Трихомопадио-хламидийная инфекция урогенитального тракта достоверно чаще приводит к развитию плацентарной недостаточности, СЗРП и осложнениям в родах.

У беременных с уреамикоплазменной контаминацией и трихомонадно-хламидийной инфекцией урогенитального тракта сохраняются адаптационные механизмы функционирования фетоплацентарного комплекса, что подтверждается отсутствием изменений в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке, гормональной регуляции, процессах пероксидации липидов и антиокислительной защиты. Во время беременности у женщин с уреамикоплазменной контаминацией не характерны отклонения в показателях иммунной системы.

Элиминация уреамикоплазм в конце беременности и через два месяца после родов не связана с проведенной этиотропной терапией и не зависит от уровня контаминации.

Низкий процент контаминации у новорожденных характерен для Ur. urealyticum и М. hominis, высокий процент для патогенов - Т. vaginalis и С. trachomatis, который повышает заболеваемость детей первого года жизни.

У беременных с трихомонадно-хламидийной инфекцией характерен восходящий путь инфицирования, что подтверждается частотой воспалительных изменений в плаценте.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на международной конференции института педиатрии и репродукции человека Научного центра медицинской экологии ВСНЦ РАМН (Иркутск, 1997), на II Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (Москва, 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2004), Международной научной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Иркутск, 2005), на областных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004, 2005, 2006), международной научно-практической конференции ассоциации педиатров Иркутской области и штата Коннектикут, США (Иркутск, 2006).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано в печати 38 научных работ, в том числе 2 монографии и учебно-методические рекомендации.

Обьем и структура диссертации

Диссертация изложена 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 224 источника на русском и 138 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уреамикоплазменная контаминация и микст-инфекции урогенитального тракта у беременных (акушерская тактика, состояние здоровья детей первого года жизни)"

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности при уреамикоплазменной контаминации урогенитального тракта характеризуется только угрозой прерывания беременности в первом триместре гестации. При микст-инфекции течение беременности и родов осложняется угрозой ее прерывания, дородовым излитием вод (28,4 %), хронической гипоксией плода (41,5 %), дискоординацией родовой деятельности (27,3 %), послеродовым эндометритом (24,9 %).

2. У беременных с уреамикоплазменной контаминацией, а также с микст-инфекцией урогенитального тракта, сохраняется нормальный тип адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса, отсутствие нарушений в ма-точно-плацентарно-плодовом кровотоке, активная выработка гормонов, соответствующая средним значениям у здоровых беременных. У беременных с микст-инфекцией достоверно чаще диагностируются амнионит, хориоамнио-нит, плацентит, фуникулит, виллузит.

3. Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта и микст-инфекция у беременных не вызывает нарушений в АОС и не приводит к усилению процессов липидной пероксидации.

4. Уреамикоплазменная контаминация урогенитального тракта с различной степенью микробного числа не влияет на уровень показателей иммунной системы: ЦИК, IgA, IgG, IgM, число лейкоцитов в периферической крови. В группе беременных с микст-инфекцией уровень IgA и IgG составил 1,26 ±0,06 г/л и 9,11 ±0,19 г/л соответственно, что достоверно ниже, чем в контрольной группе.

5. Лечение уреамикоплазменной контаминации во время беременности сопровождалось полной элиминацией Ur. urealyticum и/или М. hominis только у 28 % женщин. Проводимое лечение не влияло на частоту угрожающего прерывания беременности.

6. Частота инфекционных заболеваний новорожденных в первый месяц жизни обусловлена патогенной микрофлорой - Т. vaginalis и С. trachomatis. Среди инфекционных заболеваний лидирующее место занимают конъюнктивит (21,7 %), ВЗВДП (14,1 %), омфалит (12,8 %) и пневмония (9 %).

7. Частота передачи инфекционного агента от матери к новорожденному составляет при уреамикоплазменной контаминации 10,5 % и не зависит от эффективности терапии во время беременности. Наибольшая частота передачи инфекционного агента от матери к новорожденному характерна для Т. vaginalis и С. trachomatis (58,5 %), и она зависит от микробиологической излеченности.

8. На первом году жизни дети, рожденные от матерей с трихомонадно-хламидийной инфекцией, наиболее часто имели следующие заболевания: воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, пневмонии, конъюнктивиты (р < 0,05), а уреамикоплазменная контаминация матери не оказывает влияния на заболеваемость новорожденных и детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение скринингового обследования беременных на уреа- и мико-плазменную «инфекцию» нецелесообразно в виду высокой распространённости Ur. urealyticum и М. hominis, и отсутствия патогенного воздействия на гес-тационный процесс. Обследование должно проводиться только по показаниям.

2. Лечение уреамикоплазменной контаминации (Ur. urealyticum и/или М. hominis) как моноинфекции во время беременности не обосновано и должно определяться строгими показаниями.

3. Проводить обследование всех беременных при первом их обращении в женскую консультацию на Т. vaginalis и С. trachomatis.

4. Методы диагностики для выявления Т. vaginalis — микроскопия натив-ного и окрашенного препаратов и культуральное исследование. Диагностику С. trachomatis проводить двумя методами, одним из которых должен быть ПЦР.

5. При выявлении Т. vaginalis и/или С. trachomatis лечение проводить по разработанным стандартам с 16 недель гестации с клинико-лабораторным контролем излеченности.

6. Беременных с Т. vaginalis и С. trachomatis относить в группу высокого 1 риска по реализации ВУИ, проводить обследование новорожденных на наличие инфекционной контаминации в первые сутки и через месяц после рождения.

7. При выявлении у детей первого года жизни конъюнктивитов, воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей проводить лечение с учетом этиологического фактора.