Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Управляемая гемодилюция в профилактике кровотечений при плановом абдоминальном родоразрешении

ДИССЕРТАЦИЯ
Управляемая гемодилюция в профилактике кровотечений при плановом абдоминальном родоразрешении - диссертация, тема по медицине
Кучерова, Ольга Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кучерова, Ольга Николаевна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Методы уменьшения кровопотери в акушерстве (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты акушерских кровотечений при абдоминальном родоразрешении.

1.2. Кровесберегающие технологии и методы кровесбережения в акушерской практике.

1.3. Возможности управляемой гемодилюции для уменьшения кровопотери при кесаревом сечении

Глава 2. Материал и методы исследования/

2.1. Клиническая характеристика групп.

2.2. Методика проведения управляемой гемодилюции (нормоволемической и гиперволемической).

2.3. Методы исследования

Глава 3 . Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности оперативного родоразрешения у наблюдаемых пациенток.

3.2. Интраоперационная кровопотеря и качество ее замещения в исследуемых группах пациенток

3.3. Показатели периферической крови

3.4. Состояние системы гемостаза

3.5. Показатели гемодинамики

3.6. Изменения биохимических параметров крови

3.7. Состояние новорожденных

3.8. Течение послеоперационного периода

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кучерова, Ольга Николаевна, автореферат

Среди различных акушерских осложнений одно из ведущих мест занимают акушерские кровотечения. Акушерские кровотечения были и остаются самыми драматическими среди ургентных осложнений в акушерстве. Это связано с их интенсивностью, быстрым нарастанием объема кровопотери вплоть до критического, стремительным истощением компенсаторных механизмов организма и неизбежным финалом общего патофизиологического процесса — развитием ДВС-синдрома. Так, по данным Росстата, в Российской Федерации от кровотечений в 2009 году погибли 48 женщин.

Кровотечения во время и после операции кесарева сечения остаются одной из основных организационных, клинических и социальных проблем, что связано с увеличением частоты выполнения данного оперативного вмешательства (по данным Росстата, в 2008 году 19,95%, в 2009 году 21,96%). Во многих клинических учреждениях Российской Федерации, являющихся коллекторами акушерской патологии, частота кесарева сечения превышает 30%—40%. Частота кровотечений во время и после операции кесарева сечения составляет 2,2%.

Появившиеся современные гемостатические средства и новые плазмозамещающие растворы позволили значительно повысить эффективность проводимой инфузионно-трансфузионной терапии при акушерских кровотечениях. Основной проблемой является возмещение факторов свертывания и её глобулярного объема, теряемых во время кровотечения. Большой опыт использования донорской крови выявил её недостатки, далеко небезопасно переливание и свежезамороженной плазмы. В связи, с чем в последние годы возрос интерес к методам кровесбережения. Перспектива дальнейшего снижения акушерских осложнений и материнской смертности состоит в использовании новых научных достижений.

Новейшие технологии бескровной хирургии быстро завоевывают все больше сторонников во всем мире. Преимущества бескровной хирургии бесспорны, учитывая сегодняшний дефицит качественной донорской крови и опасности заражения опасными инфекциями.

В последние годы с целью профилактики кровотечений и снижению кровопотери имеется альтернатива переливанию крови. Это - сокращение кровопотери путем рациональной хирургической тактики, в т.ч. использование коагулирующей техники; сбережение собственной крови (аутоплазмодонорство, гемодилюция), возврат потерянной крови (реинфузия эритроцитов). В связи с синтезом рекомбинантного эритропоэтина, появилась возможность эффективно и безопасно регулировать эритропоэз. Были предложены с целью профилактики кровотечений у пациенток с высоким риском его возникновения новые медицинские средства, увеличивающие коагуляционный потенциал, в частности, транексамовая кислота. Продолжается разработка и применение кровезаменителей, способных выполнять кислородно-транспортную функцию (фторуглероды).

К методам бескровной хирургии, принцип которой — сберечь как можно больше крови человека, оказавшегося на операционном столе, относятся аутоплазмодонорство, гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюции, интраоперационная реинфузия эритроцитов. Аутокровь и ее компоненты не могут оказаться несовместимыми, поэтому возможна их быстрая трансфузия без затраты времени на определение групп и индивидуальной совместимости, что особенно ценно, учитывая внезапность и массивность акушерских кровотечений.

Наиболее экономически выгодным, безопасным и легко выполнимым методом кровесбережения является управляемая гемодилюция (нормоволемическая и гиперволемическая). Достоинство данного метода заключается в том, что во время операции пациент теряет кровь с меньшим содержанием эритроцитов, чем он имел до проведения гемодилюции. Положительными сторонами гемодилюции являются: доступность (не требует специально обученного персонала, сложного и дорогостоящего оборудования), уменьшение абсолютной операционной кровопотери, снижение потребности в препаратах донорской крови (экономический эффект), отсутствие посттрансфузионных осложнений, улучшение периферического кровообращения (более гладкое течение послеоперационного периода). Все это свидетельствует о возможности более широкого применения данного метода в любом акушерском стационаре.

Все выше сказанное определило актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация использования методов гемодилюции при плановом абдоминальном родоразрешении.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить основные показатели периферической крови и системы гемостаза, основные биохимические параметры при использовании гиперволемической и нормоволемической гемодилюции.

2.Провести анализ влияния нормоволемической и гиперволемической гемодилюции на состояние центральной и периферической гемодинамики и обосновать выбор метода гемодилюции.

3.Оценить клиническую эффективность применения нормоволемической и гиперволемической гемодилюции в профилактике массивного кровотечения, их влияния на уровень кровопотери при плановом абдоминальном родоразрешении.

4.0пределить показания и противопоказания к проведению гиперволемической гемодилюции при плановом абдоминальном родоразрешении.

5.Проанализировать течение послеродового периода и состояние новорожденных в обследуемых группах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общеклинические методы (анамнез, развернутый анализ крови и мочи).

2. Биохимический профиль крови (общий белок, прямой и непрямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза).

3. Гемостазиологические методы (определение протромбинового индекса, тромбинового времени, фибриногена, активированного частичного тромбопластинового времени, тромбоэластография)

4. Тетраполярная грудная реография (измерение ударного и минутного объемов крови с последующим вычислением сердечного и ударного индексов, общего периферического сосудистого сопротивления, и определением типа гемодинамики).

5. Допплерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока, УЗИ плода, кардиотокография.

6. Гравиметрический метод определения кровопотери.

7. Методы описательной и вариационной статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые изучена клиническая эффективность, доказана безопасность и целесообразность применения нормоволемической и гиперволемической гемодилюции при абдоминальном родоразрешении у женщин группы высокого риска по развитию интраоперационного кровотечения. Изучено влияние данных методов на показатели периферической и центральной гемодинамики.

На основании изучения динамики параметров гемодинамики и кислородтранспортной функции крови у беременных с различными типами гемодинамики, доказана безопасность данных методов и обоснован выбор метода гемодилюции с учетом типа гемодинамики.

Впервые определены показания и противопоказания к использованию гиперволемической гемодилюции в акушерстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан ряд практических рекомендаций по внедрению гемодилюции в практическое акушерство как эффективного и экономически оправданного метода кровесбережения при плановом абдоминальном родоразрешении в акушерском стационаре любого уровня, что позволит уменьшить акушерскую кровопотерю, тем самым снизить риск материнской смертности.

Проведенное исследование показало, что методы гиперволемической и нормоволемической гемодилюции позволяют отказаться от применения компонентов донорской крови и избежать гемотрансфузионных и инфекционных осложнений. Изучена эффективность применения методов гемодилюции и их влияние на уровень кровопотери при абдоминальном родоразрешении.

Изучено течение послеоперационного периода и состояние новорожденных. Проведенное исследование подтвердило, что проведение гиперволемической и нормоволемической гемодилюции при абдоминальном родоразрешении позволяет обеспечить адекватное восполнение операционной кровопотери у беременных группы высокого риска по развитию кровотечения, более гладкое течение послеоперационного периода и не оказывает отрицательного влияния на новорожденного.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методы гемодилюции позволяют сохранить глобулярный компонент крови, обеспечить адекватное восполнение операционной кровопотери до 25% ОЦК, значительно сократить применение препаратов донорской крови.

2. Гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюции способствуют максимально раннему восстановлению показателей красной крови и системы гемостаза в послеоперационном периоде, снижают риск возникновения ДВС-синдрома и послеоперационных тромбоэмболических осложнений.

3. При проведении нормоволемической и гиперволемической гемодилюции за счет увеличения СИ, снижения ОПСС, снижения вязкости крови, исходно низкий индекс доставки кислорода достоверно не снижается. Пациенткам с гиперкинетическим типом гемодинамики предпочтительнее проводить нормоволемическую гемодилюцию, с эукинетическим типом — гиперволемическую гемодилюцию, с гипокинетическим типом — нормоволемическую гемодилюцию. Методы гемодилюции не оказывают отрицательного влияния на новорожденного, уменьшают риск возникновения послеродовых гнойно-септических заболеваний.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Разработанные методы гемодилюции внедрены в клиническую практику ФГУ «НЦ АГ и П им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, ГУЗ «Ставропольский Краевой Клинический Перинатальный Центр». По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.), на XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009г.), на межклинической конференции 10.05.2010 г., на апробационной комиссии ФГУ « НЦ АГ и П им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России 31.05.2010 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управляемая гемодилюция в профилактике кровотечений при плановом абдоминальном родоразрешении"

ВЫВОДЫ

1. Проведение гиперволемической и нормоволемической гемодилюции приводит к достоверному снижению показателей красной крови (гемоглобина при ГГ на 26%, при НГ на 19,9%) от исходного уровня) и быстрому восстановлению в послеоперационном периоде. Гиперволемическая и нормоволемическая гемодилюция сопровождаются снижением факторов свертывания на фоне разведения прокоагулянтных факторов, но остается в пределах нормы. Трансфузия свежей аутокрови при нормоволемической гемодилюции способствует увеличению коагулопотенциала крови.

Оба метода способствуют установлению динамического равновесия показателей системы гемостаза в послеоперационном периоде и снижают риск возникновения послеоперационных тромбоэмболических осложнений. Проведение управляемой гемодилюции не оказывает существенного влияния на показатели биохимического статуса.

2. Управляемая гемодилюция позволяет на время операции и в послеоперационном периоде улучшить объемные показатели кровотока и уменьшить сосудистый спазм, в связи с чем, несмотря на снижение содержания кислорода в крови при проведении гемодилюции, эффективный транспорт кислорода не снижался.

У женщин с гипокинетическим типе гемодинамики методом выбора ) является ГГ за счет гипердинамического эффекта показателей гемодинамики (повышение СИ на 36,3%) и наибольшего снижения ОПСС (на 29%), исходно низкий транспорт кислорода.не снижался. У женщин с гиперкинетическим типом гемодинамики целесообразно проводить НГ, так как при наименьшей нагрузке на сердце (при исходно высоких уровнях СИ, УО), за счет снижении ОПСС на 16,2%, эффективный транспорт кислорода повышался на 4,8% от исходного уровня. Пациенткам с эукинетическим типом гемодинамики более благоприятно проведение НГ, так как за счет гипердинамического эффекта (повышение СИ на 20,9%), эффективный транспорт кислорода повышался на

5,2% от исходного уровня.

3. Использование методов гемодилюции позволяет сохранить глобулярный компонент крови и, в большинстве случаев, не требует введения препаратов донорской крови при кровопотери до 25% от ОЦК. Применение методов гемодилюции приводит к достоверному уменьшению продуктов паракоагуляции как во время операции, так и в послеоперационном периоде, снижая риск возникновения ДВС-синдрома.

4.Показаниями к проведению гиперволемической гемодилюции в акушерстве являются: хирургические вмешательства у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию интраоперационного кровотечения; отягощенный трансфузиологический анамнез, редкая группа крови; отказ пациентки от трансфузии препаратов донорской крови.

Противопоказаниями для проведения гиперволемической гемодилюции являются: анемия беременных, заболевания миокарда и коронарных сосудов, НК II-III степени, гипопротеинемия, гипертензия, тромбоцитопения.

5.Использование методов гемодилюции уменьшает риск возникновения послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний, снижает длительность койко-дня, а также не оказывает отрицательного влияния на новорожденного, о чем свидетельствуют оценка по шкале Апгар и отсутствие анемии в раннем неонатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Методы гемодилюции могут применяться в акушерском стационаре независимо от степени его оснащения. При проведении планового абдоминального родоразрешения с предполагаемой кровопотерей до 25% ОЦК целесообразно проведение управляемой гемодилюции у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию кровотечения.

2.Перед проведением гемодилюции необходимо определение клинического анализа крови, гемостазиограммы, параметров гемодинамики.

3.ГГ целесообразно проводить при анемии не ниже 90 г/л, гиперкоагуляции, гипокинетическом типе гемодинамики. НГ целесообразно проводить при анемии не ниже 80 г/л, изокоагуляции, гиперкинетическом и эукинетическом типе гемодинамики.

4. Показаниями к проведению гиперволемической гемодилюции являются: хирургические вмешательства у беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию кровотечения; отягощенный трансфузиологический анамнез, редкая группа крови; отказ пациентки от трансфузии препаратов донорской крови. Противопоказаниями для проведения гиперволемической гемодилюции являются: анемия беременных (Hb ниже 90 г/л), заболевания миокарда и коронарных сосудов, РЖ II-III степени, гипопротеинемия (общий белок менее 60 г/л), гипертензия (АД не выше 160/95 мм рт ст), тромбоцитопения.

5.Методика ГГ: сочетанная инфузия 6 % раствора гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) и кристаллоидных растворов в соотношении 1:1 в локтевую вену без забора крови, в дозе 20 мл/кг в среднем со скоростью 30 мл/мин.

6.Методика НГ: на фоне инфузии ГЭК, из другой локтевой вены проводится эксфузия крови в равном количестве (5мл/кг массы тела) в стандартные пластиковые контейнеры с антикоагулянтом (под контролем гематокрита). Объем эксфузии рассчитывается по формуле: V= Р (Ht и-Ht к).

В конце операции, по достижении хирургического гемостаза, проводится реинфузия заготовленной аутокрови.