Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями - тема автореферата по медицине
Галянт, Оксана Игоревна Хабаровск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Галянт, Оксана Игоревна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России

04201457508 На правах рукописи

ГАЛЯНТ ОКСАНА ИГОРЕВНА

Улучшение эффективности лечения новорожденных

с постгипоксическими полиорганными нарушениями

14.01.08 - педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н. профессор О.А. Сенькевич

(14.01.08)

Хабаровск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................10

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................40

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений......................40

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.........................43

2.2.1 Определение уровня нейроспецифической енолазы (НСЕ)...............46

2.2.2 Оценка исследования свободнорадикального статуса новорожденных............................................................................47

2.3. Методика внутривенного введения озонированного физиологического раствора (ОФР) у новорожденных, перенесших гипоксию.......................48

2.4. Методы статистического анализа.............................................49

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НОВОРОЖДЕННЫХ........................................................................50

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОЛИОРГАННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ...................................................................................62

4.1. Корреляционный анализ.............................................................72

4.2. Изменения свободнорадикального статуса новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями в зависимости от

проводимой терапии......................................................................75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................79

ВЫВОДЫ....................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

АОА - антиоксидантная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ACT - аспартатаминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

ВВН - вегето-висцеральные нарушения

ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния

ГИЭ - гипоксически - ишемическая энцефалопатия

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

НСБ - нейроспецифические белки

НСГ - нейросонограмма

НСЕ - нейроспецифическая енолаза

НЭК - некротический энтероколит

ОФР - озонированный физиологический раствор.

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМА - передняя мозговая артерия

ПОН - полиорганные нарушения

СПОД - синдром полиорганной дисфункции

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СРО - свободнорадикальное окисление

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ХМЛ - хемилюминесценция

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на применение высокотехнологичной помощи в интенсивной терапии новорожденных, уровень летальности пациентов в критических состояниях остается высоким (Ахмадеева Э.Н., 2008; Володин Н.Н. и др., 2010; Garcia-Alix A. et al., 2009; Forsyth R., 2010; Distefano G. et al., 2010).

Наиболее частой причиной госпитализации доношенных новорожденных в отделения реанимации является пренатальная гипоксия плода и острая асфиксия новорожденных (Володин Н.Н., 2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др., 2011; Hamrick S.E. et al., 2003; Kurinczuk J.J. et al., 2010). Основным повреждающим механизмом при гипоксии/асфиксии являются реперфузионные изменения в центральной нервной системе (ЦНС) новорожденных, которые реализуются в виде гипоксически - ишемической энцефалопатии (ГИЭ) (Пальчик А.Б., 2006, 2012; Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011; Подвигин С.Н. и др., 2011; L. Hogan et al., 2007).

Перинатальные поражения ЦНС гипоксически-ишемической этиологии занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных на протяжении многих лет (Барашнев Ю.И. и др., 2006; Шабалов Н.П., 2009; Афонин А.А., 2010; Пальчик А.Б., 2012), составляя до 70% в структуре ранней детской инвалидности (Барашнев Ю.И. и др., 2007; Шабалов Н.П., 2009; Володин Н.Н. и др., 2010; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Пальчик А.Б., 2012).

Вовлечение в патологический процесс ЦНС является закономерным осложнением перенесенной асфиксии и гипоксии (Володин Н.Н., Сухих Г.Т., 2008). Однако постгипоксические нарушения не ограничиваются поражением ЦНС, оказывая негативное воздействие на все органы и системы (Александрович Ю.С. и др., 2012; P. Shah' et al., 2004; Sarkar S. et al., 2009; Faa G. et al., 2012).

По данным многочисленных исследований (Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С., 2011), полиорганные постгипоксические нарушения встречаются у новорожденных, родившихся с низкой оценкой по Апгар в 32-78% случаев, при этом как прогноз, так и исход определяются не только тяжестью перенесенной гипоксии, но своевременностью и адекватностью проведения интенсивной терапии (Гарина C.B. и др., 2009; Колесниченко А.П., 2010; Garcia-Alix A. et al., 2009; Distefano G. et al., 2010).

Научная платформа «Педиатрия», как комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости новорожденных, определяет в числе приоритетных направлений снижение смертности и инвалидизации детей с подбором персонализированного лечения и оценки его эффективности (Стратегия развития медицинской науки в Российской федерации на период до 2025 года, 2012).

Совершенствование профилактики и лечения критических патологических состояний, стремление избежать полипрогмазии у новорожденных требует внедрения новых методов лечения. Одним из направлений этого поиска стало применение методов эфферентной терапии, в том числе и озонотерапии.

Применение физико-химических методов гемокоррекции и параклинических методов оценки эффективности этих методов у новорожденных в постгипоксическом состоянии малоизученны, что определяет актуальность темы данной научной работы.

Объект исследования: доношенные новорожденные, с постгипоксическими полиорганными нарушениями, получавшие интенсивную терапию в отделении анестезиологии-реанимации для новорожденных детей.

Цель исследования: улучшение эффективности терапии новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями с помощью озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить характер и наиболее часто встречающуюся комбинацию полиорганных нарушений (ПОН) новорожденных детей с постгипоксическими состояниями.

2. Дать клинико-лабораторную характеристику полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими состояниями в динамике неонатального периода и определить диагностическую и прогностическую значимость маркеров ПОН.

3. Определить лабораторный маркер контроля эффективности терапии озонированным физиологическим раствором (ОФР) у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

4. Оценить изменения свободнорадикального статуса на фоне терапии ОФР у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

Научная новизна исследования

Впервые определена наиболее чувствительная диагностическая комбинация лабораторных критериев полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими состояниями.

С помощью комплексных исследований получены данные, которые позволяют обосновать применение эффективного метода - внутривенного введения ОФР у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Дана оценка внутривенному введению ОФР, как методу оптимизации тактики, улучшения прогноза выживаемости и уменьшения тяжести ПОН у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Научно-практическое значение работы

Научно обоснована целесообразность включения лабораторных маркеров (НСЕ, уровень лактата, индекс ЛИИ) на 4, 14, 28 сутки жизни в алгоритм диагностики ПОН при постгипоксических состояниях у новорожденных, что окажет влияние на выбор оптимальной тактики лечения детей.

Определение сывороточной концентрации нейроспецифической енолазы на 4 сутки жизни может быть рекомендовано в качестве лабораторного критерия начала терапии ОФР и как метод контроля его эффективности у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

Результаты исследования позволяют патогенетически обосновать включение в комплексную программу лечения внутривенное введение ОФР, как эффективного метода лечения полиорганных нарушений у новорожденных при постгипоксических состояниях.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение комплекса основных лабораторных маркеров ПОН в возрасте 4, 14, 28 суток жизни позволяет оптимизировать тактику ведения новорожденных с постгипоксическими состояниями.

2. Внутривенное введение ОФР в составе комплексной терапии у новорожденных с полиорганными нарушениями повышает эффективность стандартной терапии и уменьшает сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Внутривенное введение ОФР стимулирует системную антиоксидантную защиту и снижает интенсивность свободнорадикального окисления у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями, что подтверждается лабораторными маркерами и отсутствием побочных эффектов на клиническом уровне

Внедрение результатов в практическую деятельность Основные положения диссертации применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в КГБУЗ «Перинатальный центр» Минздрава Хабаровского края. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей: неонатологов, педиатров, интернов, клинических ординаторов на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

медицинский университет» Минздрава России и кафедре неонатологии КБУЗ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодном Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); 2 съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2012); 5 Образовательном конгрессе «Анестезиология, реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в клинической практике» (Хабаровск, 2013).

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное проведение большинства диагностических и всех клинических исследований, сбор и анализ полученных данных, статистическую обработку материалов, написание текста диссертации. Лично автором диссертационного исследования были проведены все процедуры внутривенного введения ОФР и комплексная интенсивная терапия детей, перенесших тяжелую асфиксию.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 126 листах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

Библиографический указатель включает 268 источников, из которых 184 отечественные и 84 иностранные.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Полиорганная недостаточность.

1.1. Распространенность полиорганных повреждений у новорожденных, перенесших асфиксию.

Современный этап развития педиатрии, акушерства и неонатологии направлен на снижение заболеваемости и летальности у новорожденных, а также на разработку превентивных мер снижения инвалидизации детей после перенесенных критических состояний в неонатальном периоде (Стратегия развития медицинской науки в Российской федерации на период до 2025 года, 2012).

Однако развитие высокотехнологической медицинской помощи не способствовало значительному снижению летальности у новорожденных (Демьянова И.М., 2008; Володин Н.Н.,2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др.,2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Chao С.Р. et al., 2006; Garcia-Alix A. et al., 2009; Forsyth R., 2010; Distefano G. et al., 2010). За последние 20 лет общая заболеваемость новорожденных возросла в 4-5 раз, что обусловлено ухудшением состояния здоровья беременных женщин и, как следствие, сопровождается снижением числа нормальных родов (Торчинов А.М и др., 2007; Володин Н.Н., 2009; Рогалёва Т.Е., 2009; Смолянинов Г.В., 2009; Афонин А.А., 2010; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011).

Одним из наиболее частых осложнений беременности и родов является хроническая и/или острая гипоксия (асфиксия) плода и новорожденного, которая занимает ведущее место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (Володин Н.Н., 2009; Рогалёва Т.Е., 2009; Смолянинов Г.В., 2009; Блинов Д.В., 2011; Карпова Л.Н. и др., 2011; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2011; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Amato M. et al., 2000; Akahori Y. et al., 2010).

Определение асфиксии

Согласно «Национальному руководству по неонатологии» (2013), в клинической практике термином «асфиксия новорожденных» обозначают клинический синдром, проявляющийся в первые минуты жизни затруднением или полным отсутствием дыхания у ребенка. Помимо нарушения дыхания у большинства детей, родившихся в состоянии асфиксии, отмечают угнетение безусловной нервно-рефлекторной деятельности и острую сердечно - сосудистую недостаточность. Гипоксия и ацидоз - следствие ряда неблагоприятных изменений в организме плода, ведущие к тяжелому поражению систем и жизнеобеспечения плода и его гибели.

В международной практике «перинатальная асфиксия» диагностируется при наличии следующих признаков:

- низкая оценка по шкале Апгар (менее 5 баллов) более 5 минут;

- метаболический или смешанный ацидоз (рН <7,0 или ВЕ более - 16 ммоль/л);

- полиорганная недостаточность;

- неврологические нарушения (кома, судороги, угнетение).

Такое определение асфиксии предложено Американской Академией Педиатрии (ААР) и Американским Колледжем Акушерства и Гинекологии (АСОв) (Уа^о е1 а1., 2013).

Не устраненные вовремя причины, вызывающие асфиксию новорожденных, провоцируют поражение нескольких органов и систем с развитием синдрома полиорганной недостаточности (СПОН).

Тяжесть и длительность перенесенной гипоксии/асфиксии, своевременность и качество оказания медицинской помощи оказывают существенное влияние на развитие и исход СПОН (Зильбер А.П., 2006; Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Грицук С.Ф. и др., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011; Иаа в. е1 а1, 2012). Необходимость вовремя устранить все неблагоприятные воздействия, провоцирующие развитие СПОН и

провести целенаправленную патогенетическую терапию является основной целью реаниматолога, оказывающего помощь новорожденному.

Н. П. Шабалов и соавторы (Пальчик А. Б., Шабалов Н. П., 2011) рассматривая реакцию новорожденного на тяжелую гипоксию сквозь призму патогенеза шока, отмечают три основных периода острой гипоксии:

• нарушение дыхания и центральной гемодинамики;

• энергодефицит сердца и мозга;

• недостаточность отдельных органов или функциональных систем (полиорганная недостаточность).

Таким образом, СПОН — это недостаточность двух и более функциональных систем, обусловленная декомпенсацией функций органов, агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности (Соколовская М.А., 2008). Развитию СПОН предшествует синдром полиорганной дисфункции (СПОД), который отражает функциональные нарушения в органах и системах (Зильбер А.П., 2006; Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Александрович Ю.С. и др., 2011).

Выделяют различные формы СПОН (Заболотских И.Б. и др., 2006; Зильбер А.П., 2006; Козлова Е.М. и др., 2008; Гельфанд Б.Р. и др., 2009):

• Классическую - когда первично страдают функции сердечнососудистой системы, вторично поражаются легкие;

• Нисходящую - когда ведущей и первопричиной является патология со стороны ЦНС;

• Восходящую - когда причина в развитии СПОН исходит от органов ЖКТ или почек;

• Легочную - в случаях, когда первопричина гипоксии связана с непосредственным поражением ткани легких, и, как следствие, нарушение их метаболических и газообменных функций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Улучшение эффективности лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями

На правах рукописи

ГАЛЯНТ ОКСАНА ИГОРЕВНА

УЛУЧШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСТГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОЛИОРГАННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

П 3 АПР 2014

005546672

Хабаровск - 2014

005546672

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (ректор - д.м.н., профессор В.П. Молочный).

Научный руководитель:

Сенькевнч Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Таранушенко Татьяна Евгеньевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии Института последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ, заслуженный врач РФ

Макарова Татьяна Евгеньевна, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии Краевого бюджетного учреждения здравоохранения дополнительного последипломного образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края.

Ведущая организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования медицинский институт Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Амосова, г. Якутск

Защита состоится <Г¿? ^ 2014 г вчасов на заседании диссертационного совета Д 208.026.01 при ГБОУ ВПО ДВГМУ Министерства здравоохранения России по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России

Автореферат разослан о 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

Несмотря на успехи современной неонатологии перинатальная гипоксия, включающая асфиксию плода и новорожденного, вносит весомый вклад в структуру заболеваемости и младенческой смертности (Шабалов Н.П., 2009; Володин Н.Н. и др., 2010; Таранушенко Т.Е. и др., 2011; Пальчик А.Б., 2012). Не устраненные вовремя причины, вызывающие асфиксию новорожденных, провоцируют поражение органов и систем с развитием синдрома полиорганной недостаточности (ПОН).

По данным многочисленных исследований (Соколовская М.А., 2008; Шабалов Н.П., 2009; Александрович Ю.С., 2011), полиорганные постгипоксические нарушения встречаются у новорожденных, родившихся с низкой оценкой по Апгар в 32-78% случаев, при этом как прогноз, так и исход определяются не только тяжестью перенесенной гипоксии, но своевременностью и адекватностью проведения интенсивной терапии (Гарина C.B. и др., 2009; Колесниченко А.П., 2010; Garcia-Alix A. et al., 2009; Distefano G. et al., 2010).

Гипоксия оказывает стрессорное воздействие на организм, при этом стресс активирует процессы перекисного окисления липидов, что обуславливает снижение антиокислительного потенциала и значительную окислительную деструкцию внутренних органов (Кленова Н.А., 2006; Кушнерик JI.A., 2012; Khinev S. et al., 2007). Нарушение баланса между процессами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности и приводит к проградиентному течению синдрома ПОН (Зильбер А.П., 2006; Евсеева М.А. и др., 2008; Грицук С.Ф. и др., 2009; Ледяйкина Л.В. и др., 2012; Leung P. S. et al., 2009).

Совершенствование профилактики и лечения неотложных состояний в периоде новорожденности, стремление избежать полипрогмазии требует внедрения новых методов лечения новорожденных. Одним из направлений этого поиска стало применение методов эфферентной терапии, в том числе и озонотерапии. Многолетний отечественный опыт применения медицинского озона доказал безопасность метода для матери и плода (Абубакирова A.M. и др.,

2002; Ленюшкина A.A., 2004; Грищенко В.И. и др. 2005; Путинский Э.М., 2009; Кеосова E.H., 2011; Клементе A.M., 2012), однако возможности его применения и эффективность у новорожденных в постгипоксическом состоянии малоизученны, что определяет актуальность данной темы научной работы.

Цель исследования: улучшение эффективности терапии новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями с помощью озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Установить характер и наиболее часто встречающуюся комбинацию полиорганных нарушений у новорожденных детей с постгипоксическими нарушениями.

2. Дать клинико-лабораторную характеристику полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими состояниями в динамике неонатального периода и определить диагностическую и прогностическую значимость маркеров ПОН.

3. Определить лабораторный маркер контроля эффективности терапии ОФР у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

4. Оценить изменения свободнорадикального статуса на фоне терапии ОФР у новорожденных с постгипоксическими нарушениями.

Научная новизна исследования

Впервые определена наиболее чувствительная диагностическая комбинация биохимических критериев полиорганных нарушений у новорожденных с постгипоксическими нарушениями.

С помощью комплексных исследований получены данные, которые позволяют обосновать применение эффективного метода — внутривенного введения озонированного физиологического раствора (ОФР) у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Дана оценка внутривенному введению ОФР, как методу оптимизации тактики, улучшения прогноза выживаемости и уменьшения тяжести ПОН у доношенных новорожденных с постгипоксическими состояниями.

Научно-практическое значение работы

Научно обоснована целесообразность включения биохимических маркеров (НСЕ, уровень лактата, индекс ЛИИ) на 4, 14, 28 сутки жизни в алгоритм диагностики ПОН при постгипоксических нарушениях у новорожденных, что окажет влияние на выбор оптимальной тактики лечения детей.

Определение сывороточной концентрации нейроспецифической енолазы на 4 сутки жизни может быть рекомендовано в качестве лабораторного критерия начала терапии ОФР и как метод контроля его эффективности у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

Результаты исследования позволяют патогенетически обосновать включение в комплексную программу лечения внутривенное введение ОФР, как эффективного метода лечения полиорганных нарушений у новорожденных при постгипоксических состояниях.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение комплекса основных биохимических маркеров ПОН в возрасте 4, 14, 28 суток жизни позволяет динамически изменять тактику ведения и влиять на прогноз у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

2. Внутривенное введение ОФР в составе комплексной терапии у новорожденных с полиорганными нарушениями повышает эффективность стандартной терапии и уменьшает сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Внутривенное введение ОФР стимулирует системную антиоксидантную защиту и снижает интенсивность свободнорадикального окисления у пациентов с постгипоксическими полиорганными нарушениями, что подтверждается лабораторными методами и отсутствием побочных эффектов на клиническом уровне

Внедрение результатов в практическую деятельность

Основные положения диссертации применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в КГБУЗ «Перинатальный центр» г. Хабаровска. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном

процессе на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей: неонатологов, педиатров, интернов, клинических ординаторов Дальневосточного на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» и кафедре неонатологии КБУЗ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Минздрава Хабаровского края.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодном Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); 2 съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2012); 5 Образовательном конгрессе «Анестезиология, реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в клинической практике» (Хабаровск, 2013).

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное проведение большинства диагностических и всех клинических исследований, сбор и анализ полученных данных, статистическую обработку материалов, написание текста диссертации. Лично автором диссертационного исследования были проведены все процедуры внутривенного введения ОФР и комплексная интенсивная терапия детей, перенесших тяжелую асфиксию.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций. Диссертация изложена на 126 листах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 268 источников, из которых 184 отечественные и 84 иностранные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящей работы положены клинические наблюдения и результаты обследования доношенных новорожденных детей. Исследование проведено на кафедре педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (зав. кафедрой - д.м.н., профессор O.A. Сенькевич) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (ректор - д.м.н., профессор В.П. Молочный).

Клиническая часть работы выполнена на базе Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр» г.Хабаровска (главный врач - д.м.н., заслуженный врач РФ B.C. Ступак).

Специальные исследования проведены в ЦНИЛ ГБОУ ВПО ДВГМУ (зав. ЦНИИ — д.м.н., проф. Тимошин С.С.) и лаборатории клинической иммунологии (зав. лабораторией Бабий Т.В.) КБУЗ «Перинатальный центр».

Время проведения исследований — 2011- 2013 годы.

Дизайн исследования — контролируемое, проспективное, рандомизированное.

Источником информации являлись «Обменная карта беременной» (форма №113-у), «История родов» (ф-№096-у), «История развития новорожденного», (ф-№097-у), «Медицинская карта стационарного больного» (ф-№003-у).

Оценка состояния здоровья матерей предусматривала анализ акушерско-гинекологического анамнеза, течения настоящей беременности, родов на основании данных индивидуального интервьюирования с использованием стандартных учетных форм.

Для решения поставленных задач в работе применен комплекс клинических и лабораторных методов исследования (табл. 1).

Всем детям, включенным в основную и контрольную группы, выполнялось общеклиническое исследование: определение тяжести состояния, антропометрических параметров, измерение ЧСС, АД, SpC>2, лабораторные и инструментальные исследования (УЗИ, ЭКГ, НСГ, рентгенография органов грудной и брюшной полости).

Определение температуры тела, Sp02, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и артериального давления осуществлялись неинвазивными методами с помощью мониторов слежения жизненно важных функций организма Space Labs (США), Dash 2000 "GE Medical System".

У всех исследуемых определяли уровень лейкоцитов с подсчетом лейкоцитарной формулы (кондуктометрический метод, аппарат Nihon Kohden Corporation, Япония). Степень эндотоксикоза устанавливалась на основании лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ, по Я.Я. Кальф-Калифу в модификации Островского В.К., 1983), который косвенно позволяет судить о степени интоксикации организма.

Определение содержания в сыворотке крови креатинина, мочевины, печеночных ферментов (AJIT, ACT) проводилось с использованием автоматического биохимического анализатора «Сапфир-400» фирмы Tokyo Boeki (Япония), уровень лактата венозной крови с использованием анализатора кислотно-щелочного и газового состава крови ABL 800 FLEX фирма Radiometer Medical ApS (Дания).

Всем новорожденным, включенным в исследование, проведено определение уровня НСЕ методом иммуноферментного анализа по стандартному протоколу с использованием набора реагентов для ИФА определения концентрации нейроспецифической енолазы в сыворотке крови «NSE-ИФА-БЕСТ» компания Вектор Бест.

Оценку исследования свободнорадикального статуса осуществляли методом хемилюминесценции (ХМЛ) на люминесцентном спектрометре LS 50В «PERKIN ELMER» по методикам, разработанным Ю.А. Владимировым и соавторами (1991), A.B. Арутюнян и соавторами (2000). Стандартизацию

сигнала и математическую обработку кривых ХМЛ выполняли с помощью встроенной программы «Рт1аЬ».

Полученные результаты исследований были подвергнуты обработке по общепринятым методам биомедицинской статистики. Для признаков с нормальным распределением средние величины представлены в виде М±ш, для показателей с анормальным распределением - с помощью непараметрического критерия Фишера; различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ проводился с помощью корреляционного коэффициента Спирмена. Критический уровень значимости при проверке

статистических гипотез принимался равным 0,05 (Реброва О.Ю., 2006).

Таблица 1

Объем проведенных исследований

№ Виды исследования Объем

1 Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, учетной документации, интервьюирование матерей 95

2 Клиническая характеристика новорожденных с оценкой степени зрелости, анализ учетной документации 95

Лабораторные исследования

Вид исследования Ребенок, п Всего

1 сутки 4 сутки 14 сутки 28 сутки

3 Лейкоциты 90 85 63 65 303

4 ЛИИ 90 85 63 65 303

5 Креатинин - 87 65 64 216

6 Мочевина - 87 65 64 216

7 АЛТ - 86 62 63 211

8 ACT - 86 62 63 211

9 Лактат - 90 65 65 220

10 НСЕ - 85 65 - 150

11 копрограмма - 90 65 66 221

12 НСГ - 90 65 66 221

13 УЗИ сердца - 84 65 65 214

14 ЭКГ - 86 62 64 212

15 ПОЛ - 62 62 - 124

Общее количество исследований 180 1103 829 711 2822

Дополнительное обследование

16 Консультация окулиста 65

Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное клиническое наблюдение и обследование 95 доношенных новорожденных, которые были разделены на 2 группы независимым методом, при этом исследования проводились однотипно для всех. Основную группу составили 65 доношенных новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии и/или перенесших тяжелую внутриутробную гипоксию с реализацией клинических проявлений не позднее 2 часов после рождения. Контрольную группу составили 30 условно здоровых доношенных новорожденных детей, родившихся при физиологическом течении беременности у здоровых молодых матерей.

Отобранные методом сплошной выборки новорожденные дети основной группы были распределены на 2 подгруппы — получавшие стандартную терапию (1 группа, 30 детей) и новорожденные, которым проводилась стандартная терапия в сочетании с курсом озонотерапии (2 группа, 35 детей). Результаты сравнивались с данными, полученными у детей контрольной группы (группа 3).

Терапия, условно обозначенная нами, как «стандартная» (Национальное руководство «Неонатология» под редакцией Володина H.H., 2013), проводилась всем новорожденным основной группы, и включала респираторную поддержку с контролем газов крови; адекватную инфузионную терапию с коррекцией волемии, электролитов, глюкозы; инотропную и вазопрессорную поддержку; обезболивание; противосудорожную терапию (по показаниям); симптоматическое лечение. У детей второй группы дополнительно к вышеуказанному был проведен курс внутривенного введения ОФР, методика, показания и противопоказания к которой взяты с учетом известных рекомендаций (Ленюшкина A.A., 2004).

Критерии включения в исследование: гестационный возраст более 37 и менее 42 недель; тяжелая асфиксия при рождении (МКБ-10, Национальное руководство «Неонатология» под редакцией Володина H.H., 2013; Stark A.N., 2012; Vargo et al., 2013) или проявления внутриутробной гипоксии с церебральной ишемией тяжелой степени, нарушением витальных функций и

началом респираторной поддержки в течение первых 2 часов жизни, отсутствие клинических и лабораторных проявлений инфекционного процесса на момент проведения исследования.

Критерии исключения - гестационный возраст менее 37 и более 42 недель, наличие у детей клинических проявлений врожденной/ранней неонатальной инфекции, признаков задержки внутриутробного развития, врожденных пороков развития, ВЖК.

По характеристикам гестационного, постнатального возраста, данным физического развития обследуемые дети основной группы были рандомизированы, что давало возможность для проведения объективных сравнительных исследований.

Все исследования проведены с соблюдением этических норм и принципов проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов (Хельсинки, 1964; пересмотр - Шотландия, октябрь 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе работы в исследование методом сплошной выборки были отобраны 65 новорожденных детей (56% мальчиков и 44% девочек), соответствовавших критериям отбора, родившихся на сроке гестации 37 -42 недели (Ме = 39,5) и госпитализированных в отделение анестезиологии и реанимации новорожденных детей КГБУЗ «Перинатальный центр», г. Хабаровск.

Анализ анамнестических данных матерей, дети которых составили основную группу, показал, что наиболее часто встречались и имели набольшее значение в формировании полиорганных нарушений у новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию/гипоксию такие факторы, как: осложненный акушерский анамнез (57% случаев), угроза прерывания беременности (38% случаев), гестоз (36%), анемия во время беременности (26%), перенесенные инфекционные заболевания в первой половине беременности (39%). Практически половина (47%) матерей имели хроническую соматическую патологию, из них 23,5% - гинекологические заболевания.

На следующем этапе была проведена оценка характера и тяжести постгипоксических повреждений органов и систем новорожденных основной группы, учитывая динамику развития изменений в течении неонатального периода.

Установлено, что поражение центральной нервной системы в 67% случаев (44 ребенка) сочеталось с гипоксическим повреждением почек, в 43% (28 новорожденных) - с постгипоксической кардиопатией. Гепатопатии и поражение желудочно-кишечного тракта в сочетании с поражением ЦНС соответственно имели 47% (31 ребенок) и 20% (13 детей) новорожденных. Поражение 3 и более систем было диагностировано у 36 обследуемых (56%).

При исходной оценке неврологического статуса было выяснено, что в клинической картине преобладал синдром вегето-висцеральных нарушений, который диагностирован у 59% (38 детей) детей. Второе ранговое место занимал синдром угнетения, который встречался в 37% (24 ребенка) случаях, почти также часто обнаруживался синдром гипервозбудимости, диагностированный у 35% (23 ребенка) пациентов основной группы, реже отмечался синдром двигательных нарушений (21%, 17 детей) и судорожный синдром (8%, 5 детей). Часто (75%, 49 детей) встречалось сочетание нескольких неврологических синдромов.

Тяжесть клинических проявлений определялась тем, что у большинства детей (63%, 41 ребенок) в возрасте до 2 часов жизни диагностировался отек головного мозга и показатель индекса резистентности сосудов головного мозга (Ил) в среднем составлял 0,6±0,03. По данным доплерографии, нарушение артериального мозгового кровотока сохранялось к 4 суткам жизни и наблюдалось с одинаковой частотой в виде вазопаралича, вазодилятации (по 20% детей) и вазопареза (17%). Выявленные изменения нейросонограммы сохранялись до конца неонатального периода у 57% пациентов основной группы (37 детей), при этом в 56% случаев диагностирован ишемический тип кровотока, у 31,5% детей - синдром внутричерепной гипертензии, в 12,5% случаев - повышение эхогенности паренхимы мозга.

Установлены изменения в характеристике функций различных органов и систем. Так, биохимический маркер деструкции клеток ЦНС и проницаемости

гематоэнцефалического барьера - НСЕ - к 4 суткам был повышен в 94% случаев, в среднем составляя 30,99±4,1нг/л (р<0,001).

Острое повреждение почек с сохранением диуреза диагностировано у 80% новорожденных, реже встречалась олигоанурическая форма (20% детей). Переход из олигоанурической стадии в полиурическую отмечался на 6-8 сутки жизни. При инструментальном обследовании детей основной группы органических признаков поражения почечной паренхимы не выявлялось. По данным доплерографии сосудов почек ишемический кровоток зарегистрирован у всех новорожденных, имеющих повышение показателей креатинина и мочевины, что свидетельствует о преренальной форме острого почечного поражении.

Повышение уровня креатинина в сыворотке крови к 4 суткам жизни в 1,47 раз выше при сравнении с нормой (129,8±5,3 мкмоль/л, р<0,001) диагностировалось в 74% случаев (48 новорожденных), при этом у каждого четвертого новорожденного показатель сохранялся повышенным на 5,3% к 7 суткам жизни. Высокий уровень мочевины крови к 4 суткам жизни наблюдался у 35% детей (22 новорожденных) основной группы и составил 13,87±1,ЗЗммоль/л (р<0,01) что в 1,95 раз выше показателей нормы. Нормализация мочевины у большинства детей происходила к 7 суткам жизни, сохраняясь на высоком уровне (в 1,24 раза) в 9,6% случаев.

При УЗ-исследовании печени диагностировано диффузное повышение паренхимы печени без увеличения ее размеров, с нормализацией УЗ параметров к 14 суткам жизни. Повышение AJIT в 1,45 раз выявлялось у 18,5% детей к 4 суткам жизни, а у 14,8% из них - более чем в 4 раза. Уровень ACT был повышен у 34,5% новорожденных в 1,55 раз. Необходимо отметить, что в 20% случаев повышение уровня трансаминаз отмечалось к 14 суткам, а в 30% случаев сохранялось высоким к концу периода новорожденное™, что свидетельствует о снижении регенерационной способности клеток печени в условиях гипоксии и низкой устойчивости к повреждающим факторам.

Нарушение функции сердечно-сосудистой системы проявлялось длительном нарушением ритма в виде брадикардии и гиподинамическим типом кровообращения, требующего вазопрессорной поддержки. Изменения на ЭКГ,

регистрировались к 4 суткам в виде синусовой брадикардии, нарушений внутрижелудочковой проводимости, неполной блокадой правой ножки пучка Гиса, а также разнонаправленных изменений конечной части желудочкового комплекса БТ-Т. У каждого второго ребенка изменения ритма сохранялись к 14 суткам жизни, а у 13% новорожденных - до конца периода новорожденное™. Характер выявленных изменений коррелирует с литературными данными (Прахов А.В., 2008).

Обращало на себя внимание значительное число новорожденных с постгипоксическим поражением желудочно-кишечного тракта (20%), проявляющимся энтероколитом до 2а степени тяжести, в виде вздутия живота, болевого синдрома, патологического изменения копрограммы, наличия застойного содержимого в желудке, интолерантности энтерального питания. К концу неонатального периода у 94% новорожденных сохранялись изменения в копрограмме, расцененные как нарушение усвоения жиров с преобладанием жирных кислот (42%), мылов (61%) и ферментативной недостаточности (9,6%), что может быть следствием снижения всасывающей способности кишечника в условиях ПОН.

Метаболические нарушения определялись у всех исследуемых детей. Маркер тканевой гипоксии и нарушения метаболизма - лактат венозной крови -к четвертым суткам жизни был повышен у всех детей, в среднем составляя 3,21±0,06 ммоль/л.

При индивидуальном рассмотрении было выявлено, что к четвертым суткам жизни каждый четвертый ребенок (23%) имел повышение лактата крови в 2,6 раз (4,41±0,11ммоль/л), в 42% средний уровень лактата в венозной крови составлял 3,37±0,06 ммоль/л (выше верхней границы нормы в 2 раза), у каждого третьего новорожденного (35%) лактат крови повышался в 1,33 раза (2,34±0,11 ммоль/л). К 14 суткам жизни повышение лактата венозной крови сохранялось у каждого второго ребенка (55%), причем повышение в 1,5 раза сохранялось у 30% новорожденных.

В ответ на реперфузионные изменения в тканях в постгипоксическом периоде отмечается активация лейкоцитарного звена гемограммы. В нашем

исследовании повышение уровня лейкоцитов наблюдалось более чем у трети пациентов в первые сутки (36,5%, 29,79±2,53*10%). К 28 суткам жизни нормализация числа лейкоцитов наблюдалась в 85% случаев.

Изменение лейкоцитарной формулы в динамике оценивалось по изменению лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ). К четвертым суткам количество пациентов с уровнем ЛИИ, превышающим норму, составляло 76% (4,26±0,41). Нормализация лейкоцитарной формулы к 4 недели жизни происходила у 61% новорожденных.

При проспективном наблюдении установлено, что 64 ребенка были переведены из реанимационного отделения для новорожденных в отделение патологии новорожденных в разные сроки (Ме =16 дней).

На следующем этапе исследования проводился сравнительный анализ динамики клинико-лабораторных изменений у новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями зависимости от выбранной схемы терапии.

Выбор тактики (стандартная терапия или стандартная терапия в сочетании с внутривенным введением ОФР) определялся методом случайных чисел, группы были сопоставимы по основным анализируемым показателям, в том числе и по степени тяжести церебральной ишемии, частоте встречаемости полиорганных поражений, что давало возможность для проведения объективных сравнительных исследований.

Курс озонотерапии назначался детям не ранее 4 суток жизни, после стабилизации гемодинамики (отмена вазопрессорных доз дофамина более 5 мкг/кг/мин) и состоял из 5 внутривенных инфузий, проводимых через день, в объеме 5 мл/кг, с концентрацией озона в физиологическом растворе 800 мкг/л. Время инфузии - 20 минут, процедура проводилось через центральный венозный доступ.

При проведении сравнительного анализа состояния детей обеих групп отличий в показателях гемодинамики, уровней сатурации и других жизненно-важных функций организма нами отмечено не было, что может

свидетельствовать о положительной переносимости пациентами введения озонированного физиологического раствора.

Оценка результатов данных НСГ и допплерографии сосудов головного мозга свидетельствует о том, что нормализация ЭХО-картины НСГ происходила к 14 дням жизни в 2 раза чаще, если стандартная терапия сочеталась с курсом озонотерапии (44% и 22,5% соответственно). Кроме того, в подгруппе 2 развитие синдрома внутричерепной гипертензии, как исхода перенесенной гипоксии головного мозга в восстановительном периоде (к 28 дню жизни) наблюдалось в 4 раза реже.

Показатели индекса резистивности, измеренного в передней мозговой артерии, у детей, получивших курс озонотерапии, нормализовались ко второй неделе жизни и в среднем составили 0,73±0,02, тогда как в группе детей со стандартной терапией показатель был несколько ниже 0,68±0,01 (р<0,01). К концу неонатального периода Ri составил 0,73±0,01 в первой группе и 0,7б£0,01 во второй группе (р<0,05).

Нормализация показателя НСЕ у 76% новорожденных 2 группы происходила к окончанию курса внутривенной озонотерапии, тогда как в подгруппе детей, получавших стандартную терапию, к 14 суткам жизни уровень НСЕ достигал нормы только в 28 % случаев.

Таблица 2

Изменение NSE у новорожденных (М±ш) нг/л

сутки жизни 4 14

Группа 1, п=30 32,65±7,65 16,87±2,48*

Группа 2, п=35 29,10±4,36 7,81±1,07*

Примечание: * - достоверные различия между группами в возрасте 14 суток (р <0,01).

Полученные нами результаты свидетельствуют о положительном влиянии внутривенного введения ОФР на изменение тонуса церебральных сосудов, снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера новорожденных с постгипоксическими нарушениями, что согласуется с данными литературы (Зубарева Е.А. и др., 1999; Дворяковский И.В, Дворяковская Г.М., 2012) и может являться благоприятным прогностическим признаком.

С целью коррекции нарушений сократительной функции сердца

применялась инотропная поддержка препаратом Добутамин (80%

новорожденных, входящих в исследование), причем препарат назначался до

16

начала проведения курса озонотерапии во 2 группе. Средняя продолжительность применения препарата Добутамин в группе 1 составила 6,08±0,61 суток, в группе 2 - 4,08±0,61 суток (р < 0,05). Инотропнаяя поддержка более 10 суток в группе детей, получивших стандартную терапию в сочетании с курсом озонотерапии понадобилась 11,8 % новорожденных, тогда как в группе, получавшей только стандартную терапию - каждому третьему ребенку (35,7%).

К 14 суткам жизни изменения на ЭКГ в виде нарушения внутрижелудочковой проводимости, неполной блокады правой ножки пучка Гиса, изменения вольтажа комплекса QRS, изменения комплекса ST-T в 1,5 раза реже сохранялись у детей, получавших курс парентеральной озонотерапии, чем у детей, получавших только стандартную терапию. К концу периода новорожденное™ все дети второй группы имели нормальную ЭКГ, а у новорожденных первой группы патологические изменения сохранялись в 13% случаев, что, возможно, объясняется нивелированием отрицательных эффектов гипоксии на сердечную мышцу под воздействием парентерального введения озона.

Повышение AJIT на 4 сутки жизни с одинаковой частотой отмечалось у детей обеих групп (по 30%), при этом во второй группе к 14 суткам жизни уровень AJIT нормализовался у 98% новорожденных и в дальнейшем в этой группе повышение AJIT не отмечалось. В группе 1, получавшей только стандартную терапию, число детей с повышенным уровнем AJIT (63,77±3,58 ЕД/л) к 14 суткам возрастало до 57% случаев с сохранением повышенного AJIT у половины детей данной группы к концу неонатального периода.

Повышение ACT на 4 сутки отмечалось более чем у половины новорожденных в подгруппе 1 и подгруппе 2 (57% и 58% соответственно). К 14 суткам уровень ACT также достигал нормы в 77% случаев в группе 2, а в 1 группе сохранялся высоким в 57% случаев. К концу периода новорожденное™ уровень показателя ACT приходил в норму у всех новорожденных группы 2, и превышал норму на 20% в группе 1

Развитие клинико-лабораторных показателей энтероколита у детей 2 группы встречалось на 20% реже, однако ферментативная недостаточность

сохранялась до 3 недели жизни в обеих группах.

Повышение в крови уровня маркера тканевой гипоксии — лактата -сохранялось в 1 группе к 14 суткам практически у всех детей (93%), причем у каждого третьего ребенка (28%), повышение было в 1,5 раза. Нормализация показателя в этой группе наступала лишь к концу 3 недели жизни. У детей 2 группы к 14 суткам в 76% случаев лактат крови был нормальным, незначительное повышение сохранялось в 24% случаев и приходило к норме к 28 суткам жизни у всех детей, получавших ОФР внутривенно в составе комплексной терапии.

Таблица 3

Уровень лактата венозной крови у новорожденных (М±т), ммоль/л

Возраст 4 сутки жизни 14 сутки жизни

Группа 1, п=30 3,06±0,22* 2,28±0,07**

Группа 2, п=35 3,35±0,22* 1,68±0,12**

Контрольная группа, п=30 1,09±0,04**

Примечание:

* — достоверные различия между группой 1 и контрольной группой в возрасте 4 суток (р < 0,001)

достоверные различия между группой 2 и контрольной группой в возрасте 4 суток (р < 0,001)

** - достоверные различия между группами 1 и 2 в возрасте 14 суток (р < 0,001).

Изменение уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы происходило с более быстрой положительной динамикой у детей, получивших курс парентеральной озонотерапии. К началу 2 недели жизни количество детей с повышенным уровнем лейкоцитов во 2 группе уменьшилось до 47%, тогда как в группе 1 оставалось на уровне 67%.

На 2 неделе жизни нормализация уровня лейкоцитов в группе 1 наблюдалась у 65% новорожденных, а в группе 2 у 75% детей. К концу неонатального периода лейкоцитоз сохранялся в группе 1 у каждого четвертого ребенка (25%), а в группе 2 только у 12% новорожденных.

К концу первой недели жизни количество детей с повышенным уровнем ЛИИ в первой группе выросло до 85%, а в группе 2 уменьшилось до 47% при исходно одинаковых на 2 сутки жизни параметрах. К концу неонатального

периода в первой группе нормальные показатели лейкоцитарной формулы имели 58% пациентов, а в группе 2 - 65% детей. Реализация микробно-воспалительных заболеваний у новорожденных 2 группы происходила ко 2 неделе жизни у 2 детей (пневмония), в группе 1 - у 3 новорожденных (пневмония - 2 ребенка, менингит — 1 ребенок).

Таблица 4

Изменение ЛИИ у новорожденных основной группы в динамике

постнатальной жизни (М±ш)

Возраст 1 сутки 4 сутки 14 сутки 28 сутки

Группа 1, п=30 2,08±0,16 2,15±0,12 1,02±0,08* 0,43±0,03"

Группа 2, п=35 3,35±0,19 2,37±0,16 0,64±0,04* 0,34±0,02"

Примечания

* - достоверные различия между группами 1 и 2 в возрасте 14 суток (р < 0,001). ■ — достоверные различия между группами 1 и 2 в возрасте 28 суток (р < 0,05).

При анализе направленности корреляции между уровнями НСЕ, лактата и показателями нарушения функции почек (креатинин, мочевина), Ш обнаружены достоверные связи средней силы. Так, динамические показатели функции мочевыделительной системы имели положительную статистически значимую корреляционную связь средней силы (г = 0,42) между уровнем лактата и мочевины, лактата и креатинина на 14 сутки жизни в подгруппе новорожденных, получивших курс озонотерапии. В группе, где дети получали только стандартную терапию, данные показатели не коррелировали, что может свидетельствовать о клиническом эффекте внутривенной озонотерапии.

Установлена обратная зависимость Ш от высоких значений лактата, как тканевого маркера гипоксии - при понижении лактата параметры кровотока улучшаются. Данная зависимость отмечается на фоне озонотерапии на 14 и 28 день жизни, в группе 1 такой зависимости не обнаруживается.

При оценке свободнорадикального статуса новорожденных обеих групп было выявлено, что снижение интенсивности процессинга свободных радикалов (8вр) в группе 1 происходило в 1,1 раз, а в группе 2 в 1,5 раза, скорость образования перекисных радикалов преимущественно липидной природы (Бик!-1) и содержание гидроперекисей липидов (Ь) снижались в группе 2 соответственно в 1,7 и 1,4 раза. В группе 1 показатель Ь оставался практически

неизмененным, а БтсЫ уменьшалось только в 1,2 раз, что свидетельствует о сохраняющейся высокой активности ПОЛ у детей, не получивших озонотерапию в схеме стандартной терапии.

Повышение активности антиоксидантной системы также было более выражено в группе 2. Так, перекисная резистентность клеток повышалась в 1,65 раз, активность антиоксидантной антирадикальной системы защиты (8тс1-2) в 1,4 раз во второй группе, в 1 группе показатели увеличивались соответственно в 1,2 и 1,1 раз.

Таким образом, установлено, что применение озона у новорожденных с постгипоксическими нарушениями способствует снижению интенсивности процессов свободнорадикального окисления на фоне повышения активности антиоксидантной защиты на системном уровне.

При катамнестическом наблюдении в возрасте 2 месяцев жизни установлено, что 84% новорожденных 2 группы были выписаны из отделения патологии новорожденных на амбулаторный этап наблюдения (Ме = 34 дня жизни), остальные - переведены в неврологическое отделение для детей раннего возраста (третий этап выхаживания) и были выписаны домой к концу второго месяца жизни.

Все пациенты первой группы продолжили лечение в неврологическом отделении для детей раннего возраста (третий этап выхаживания) и были выписаны на педиатрический участок в возрасте двух месяцев жизни. У 1 ребенка развился аппалический синдром на фоне лейкомаляции и он погиб в возрасте 2 месяцев жизни.

Полученные результаты позволили сделать выводы и разработать ряд практических рекомендаций. Выводы:

1. Показана высокая выявляемость системных и органных нарушений постгипоксического генеза у новорожденных детей, установлена наиболее частая комбинация этих поражений в виде сочетанной патологии ЦНС и транзиторной почечной дисфункции.

2. Комплексный подход с проведением лабораторного и инструментального исследований в возрасте 4, 14, 28 суток жизни позволяет своевременно выявить нарушения функции органов и систем и оптимизировать медикаментозную терапию; при этом наибольшей диагностической значимостью обладают уровень лактата, НСЕ, индекс ЛИИ.

3. Повышение сывороточной концентрации нейроспецифической енолазы на 4 сутки жизни может быть использовано, как лабораторный маркер для начала терапии ОФР и метод контроля его эффективности у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

4. Применение внутривенного введения ОФР в комплексном лечении новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями, приводит к более ранней нормализации клинико-лабораторных показателей; стимулирует активность антиоксидантной защиты, что способствует снижению интенсивности свободнорадикального окисления и оптимизации свободнорадикального статуса в целом. Практические рекомендации.

1. Неэффективность стандартной терапии в возрасте до 4 суток жизни является основанием для назначения парентеральной озонотерапии в комплексе лечения детей после перенесенной гипоксии\асфиксии, что позволяет уменьшить срок госпитализации в реанимационном отделении за счет минимизации полиорганных нарушений.

2. С учетом высокой информативности степени повреждения ЦНС, низкой степени инвазивности и доступности метода целесообразно определение уровня НСЕ в крови детей на 4 сутки жизни в качестве лабораторного критерия начала терапии ОФР и как метод контроля его эффективности у доношенных новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями.

3. В комплекс лечения новорожденных с постгипоксическими полиорганными нарушениями целесообразно включать курс внутривенного введения ОФР по следующее схеме: концентрация озона в

газовой фазе 800 мкг/л;

• субстрат - озонированный физиологический раствор;

• доза - 5 мл/кг в течении 20минут;

• курс - 5 внутривенных инфузий через день.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Галянт, О. И. Парентеральное применение озона в лечении заболеваний новорожденных [Текст] / О. И. Галянт, Е. Е. Дорофеев // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием. - М., 2012. - С. 159.

2. Галянт, О. И. Нейроспецифическая енолаза - критерий повреждения нейронов у новорожденных [Текст] / О. И. Галянт, О. А. Сенькевич, Т. М. Гордеева // Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе: сборник материалов 2-го съезда педиатров Дальнего Востока. - Хабаровск, 2012. - С. 43-45.

3. Галянт, О. И. Состояние здоровья матери и частота постгипоксических состояний новорожденных [Текст] / О. И. Галянт, О. А. Сенькевич // Анестезиология, реанимация в акушерстве и неонатологии: материалы 5 Образовательного конгресса. — М., 2012. - С. 32-34.

4. Нейроспецифическая енолаза - маркер гипоксически-ишемического повреждения головного мозга у новорожденных [Текст] / О. А. Сенькевич, О. И. Галянт, Р. Ф. Езерский, Н. Н. Чешева, Т. М. Гордеева // Якутский медицинский журнал. - 2012. - № 3. - С. 4-8.

5. Полиорганные нарушения у новорожденных детей с гипоксически-ишемическими поражениями мозга [Текст] / О. И. Галянт, О. А. Сенькевич, Л. В. Сацко, Т. Ю. Киршева // Дальневосточный медицинский журнал. - 2013 - № 3. - С. 58-60.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT — аспартатаминотрансфераза

ВЖК — внутрижелудочковое кровоизлияние

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИФА — иммуноферментный анализ

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

НСГ - нейросонограмма

НСЕ - нейроспецифическая енолаза

НЭК — некротический энтероколит

ОФР — озонированный физиологический раствор

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ХМЛ — хемилюминесценция

Автор выражает признательность главному врачу КГБУЗ «Перинатальный центр», д.м.н. Валерию Семеновичу Ступаку за возможность и содействие в проведении диссертационного исследования на базе КБУЗ «Перинатальный центр», а также сотрудникам отделения анестезиологии и реанимации новорожденных, отделению гравитационной хирургии крови и трансфузиологии, клинической лаборатории КБУЗ «Перинатальный центр» за поддержку и помощь в работе.

Особую благодарность выражаю д.м.н. Лебедько Ольге Антоновне, врачам Бабух Татьяне Викторовне, Сацко Ларисе Викторовне за неоценимую помощь в проведении лабораторных исследований.

Заказ № 138. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Издательский дом «Арно» г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 1816, оф. 406

тел.: (4212) 566-921, 20-80-86 e-mail: arno_design@mail.ru • www.arno-publish.ru