Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства - тема автореферата по медицине
Гваришвили, Мадлена Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Гваришвили, Мадлена Александровна :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы ультразвукового исследования

2.2.1. Режим двухмерного серошкального сканирования

2.2.2. Режим тканевой гармоники

2.2.3. Режим цветового и энергетического допплеровского картирования

2.2.4. Режим спектральной допплерографии

2.2.5. Режим трехмерного сканирования

2.2.6. Определение информативности данных ультразвукового исследования

Глава З.Ультразвуковая семиотика неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства

3.1. Характеристика неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства мезодермального происхождения

3.1.1. Ультразвуковая характеристика опухолей из жировой ткани

3.1.2. Ультразвуковая характеристика опухолей из поперечнополосатых мышц

3.1.3. Ультразвуковая характеристика опухолей из гладких мышц

3.1.4. Ультразвуковая характеристика опухолей из примитивной мезенхимы

3.2 .Характеристика неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства опухолей нейрогенной природы

3.2.1. Ультразвуковая характеристика опухолей из оболочек периферических нервов

3.2.2. Ультразвуковая характеристика нейроэндокринных опухолей

3.3. Характеристика опухолей эмбрионального происхождения

3.4 Комплексное ультразвуковое исследование в уточнении доброкачественности и злокачественности неорганных опухолей

Глава 4. Оценка информативности различных методик ультразвукового исследования в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Гваришвили, Мадлена Александровна, автореферат

Актуальность темы

Своевременное распознавание неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства является одной из актуальных проблем клинической онкологии. Это обусловлено редкостью данной патологии среди злокачественных образований, трудностью диагностики и дифференциальной диагностики данных опухолей (22,29,94,139). Кроме этого диагностические трудности обусловлены особенностями клинического течения неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Внедрение в клиническую практику таких методов обследования как ультразвуковая томография с применением допплеровских методик существенно улучшает раннюю диагностику и дифференциальную диагностику неорганных опухолей брюшной полости и забрюшиннного пространства.

Последние годы внимание специалистов, занимающихся диагностикой и лечением неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, все больше привлекает применение данных методов в диагностике указанных опухолей (48, 52, 63, 160, 167, 173, 177, 181).

Вместе с тем сведения о семиотике неорганных опухолей не достаточно систематизированы, основаны на небольшом количестве клинического материала. Так же в специальной литературе мало данных о семиотике различных морфологических форм неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Требует уточнения вопрос о диагностических критериях злокачественности и доброкачественности данного вида онкопатологии.

На современном этапе одной из нерешенных задач остается роль методов лучевой диагностики, как ультразвуковое исследование в системе комплексного обследования пациентов с подозрением или наличием неорганной опухоли брюшной полости и забрюшинного пространства, что-имеет важное научно-практическое и клиническое значение.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным определение семиотики нозологических форм неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, определение критериев злокачественности и доброкачественности данных опухолей при комплексном обследовании с применением современных ультразвуковых методов обследования.

Цель исследования

Уточнение ультразвуковой семиотики неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, оценка значимости современных методик ультразвукового исследования в их диагностике.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Уточнить ультразвуковые признаки неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства в режимах серой шкалы, тканевой гармоники, цветового (энергетического) допплеровского картирования, спектрального анализа, трехмерной реконструкции изображения.

2. Разработать дифференциально-диагностические критерии злокачественности и доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным комплексного ультразвукового исследования.

3. Определить информативность комплексного ультразвукового исследования в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Научная новизна

В результате проведенных исследований изучены особенности семиотики различных нозологических форм неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным комплексного ультразвукового исследования.

Разработаны и систематизированы ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии злокачественности и доброкачественности опухолей данной локализации. Проведена оценка информативности режимов серой шкалы, тканевой гармоники, цветового (энергетического) допплеровского картирования, спектрального анализа, трехмерной реконструкции изображения, комплексного ультразвукового исследования в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, значимости каждой из них в оценке морфологической природы изменений.

Практическая значимость

Практическая ценность данной работы заключается в разработке методологических подходов ультразвуковой диагностики неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, определении значимости и последовательности применения различных методик ультразвукового исследования, оценке роли их сочетанного анализа в выявлении и определении природы опухоли.

Уточнены семиотика и дифференциально-диагностические критерии злокачественности и доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным ультразвукового исследования. Полученные данные позволяют распознать патологический процесс на доклинической стадии его развития, вести эффективный мониторинг до и после лечения.

Положения, выносимые на защи!у.

1. Режим серой шкалы является базовым в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, тканевая гармоника расширяет возможности режима серой шкалы в выявлении и оценке природы образований.

2. Сочетанный анализ данных ультразвуковых методик наиболее полно раскрывает семиотику опухолей БП и ЗП и с высокой степенью вероятности указывает на нозологию процесса.

3. Комплексное применение методик ультразвукового исследования обладает высокой информативностью в определении злокачественной и доброкачественной природы неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГУ «Российский Научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий», Радиологии 2008, 2009, Невском радиологическом форуме 2008, 2009, Съезде онкологов и радиологов стран СНГ.-Ташкент, 2008, Съезде лучевых диагностов Южного федерального округа.- Ростов -на-Дону, 2009.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росмедтехнологий 20 ноября 2009 года.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства"

выводы

1. Признаки доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства при комплексном ультразвуковом исследовании — однородность внутренней структуры 18(54,5%), одноузловое строение опухоли 29(87,8%), четкие ровные контуры 29(60,6%), отсутствие сосудов в опухоли 28(84,8%) или единичные венозные сосуды 5(15,1%).

2. Для злокачественных неорганных опухолей характерны: неоднородная структура 50 (87,8 %), кистоподобность 4(7,0%), кальцинаты в 20(35,0%), наличие кровотока в опухолях 32(56,1%), преимущественно артериального типа 28(49,1%).

3. Режим серой шкалы, тканевой гармоники являются базовыми в выявлении и оценке структуры неорганных опухолей брюшной полости, забрюшинного пространства, режим Ц(Э)ДК, спектральная допплерография, ЗБ реконструкция изображения являются дополнительными для оценки васкуляризации образований и состояния магистральных сосудов.

4. Режим тканевой гармоники вносит дополнительную информацию о макроструктуре патологического образования в 64 %, режим Ц (Э)ДК ,спектрального анализа - в 32 %, ЗЭ реконструкция изображения в 12,0%, наблюдений.

5. Чувствительность УЗИ в определении злокачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства при дополнении режима серой шкалы Ц(Э)ДК, спектральной допплерографией, трехмерной реконструкцией изображения увеличивается с 66,8% до 78,4%, специфичность с 61,8% до 73,2%, точность с 63,4 % до 71,5%), положительная предсказательная ценность с 81,2% до 86,2%, отрицательная предсказательная ценность с 74,5% до 83, 6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на опухоль брюшной полости и забрюшинного пространства, необходимости дифференциальной диагностики с другими заболеваниями исследование пациента должно начинаться с ультразвукового исследования.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства



На правах рукописи

Гваришвили Мадлена Александровна

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ НЕОРГАННЫХ ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ и ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

14.01.13- лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 МАЙ 2010

Москва-2010 г

004601931

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр ренггенорадиологии Росмедтехнологий» (директор - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В. А Солодкий)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Котляров Петр Михайлович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Зубарев Андрей Русланович Доктор медицинских наук, профессор Овчинников Владимир Иванович Ведущее учрезвдение:

ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А Герцена Росмедтехнологий»

Защита состоится «_» мая_2010 г в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ Российском научном центре рентгенорадиологии Росмедтехнологий по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 86.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «_» апреля_2010г.

Ученый се1фетарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

З.С Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Своевременная диагностика неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства является одной из актуальных клинических проблем, что обусловлено редкостью данной патологии среди злокачественных образований и трудностью диагностики данных опухолей [Roggo A., Weder W.,et al.1993., Черкес B.JI и соавт.1976]. Кроме того, диагностические трудности обусловлены особенностями клинического течения неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства (БП и ЗП).

Внедрение в клиническую практику таких методов лучевой диагностики, как ультразвуковое исследование с применением допплеровских методик существенно улучшает раннюю дифференциальную диагностику неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства. Последние годы внимание специалистов, занимающихся диагностикой и лечением неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, все больше привлекает применение данных методов в диагностике указанных опухолей [Wang T.Y. et al.l996., Власов П.В., Котляров П.М.1998., Харченко В.П, Котляров ГШ. 1998., Кармазановский Г.Г. и соавт. 2000].

Сведения о семиотике неорганных опухолей не достаточно систематизированы, основаны на небольшом количестве клинического материала. Так же в специальной литературе мало данных о проявлении различных морфологических форм неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства. Требует уточнения вопрос о диагностических критериях злокачественности и доброкачественности данного вида онкопатологии.

На современном этапе одной из нерешенных задач остается роль методов лучевой диагностики, в частности, в системе комплексного

обследования пациентов с подозрением или наличием неорганной опухоли брюшной полости и забрюшинного пространства, что имеет важное научно-практическое и клиническое значение.

Цель исследования

Уточнение ультразвуковой семиотики неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, оценка значимости современных методик ультразвукового исследования в их диагностике.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить ультразвуковые признаки неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства в режимах серой шкалы, тканевой гармоники, цветового (энергетического) допплеровского картирования, спектрального анализа, трехмерной реконструкции изображения.

2. Разработать дифференциально-диагностические критерии злокачественности и доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным комплексного ультразвукового исследования.

3. Определить информативность комплексного ультразвукового исследования в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Научная новизна

В результате проведенных исследований изучены особенности семиотики различных нозологических форм неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным комплексного ультразвукового исследования. Разработаны и систематизированы ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии

злокачественности и доброкачественности опухолей данной локализации.

Проведена оценка информативности режимов серой шкалы, тканевой гармоники, цветового (энергетического) допплеровского картирования, спектрального анализа, трехмерной реконструкции изображения, комплексного ультразвукового исследования неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, значимость каждой из них в оценке морфологической природы изменений.

Практическая значимость

Разработаны методологические подходы ультразвуковой диагностики неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, определены значимость и последовательность применения различных методик ультразвукового исследования, оценена роль их сочетанного анализа в выявлении и определении природы опухоли. Уточнены семиотика и дифференциально-диагностические критерии злокачественности и доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства по данным ультразвукового исследования. Полученные данные позволяют распознать патологический процесс на доклинической стадии его развития, вести эффективный мониторинг до и после лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Режим серой шкалы является базовым в диагностике неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, тканевая гармоника расширяет возможности режима серой шкалы в выявлении и оценке природы образований.

2. Сочетанный анализ данных ультразвуковых методик наиболее полно раскрывает семиотику опухолей БП и ЗП и с высокой степенью вероятности указывает на нозологию процесса.

3. Комплексное применение методик ультразвукового исследования обладает высокой информативностью в определении злокачественной и доброкачественной природы неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГУ «Российский Научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий», Радиологии 2008, 2009, Невском радиологическом форуме 2008, 2009, Съезде онкологов и радиологов стран СНГ.-Ташкент, 2008, Съезде лучевых диагностов Южного федерального округа.- Ростов -на- Дону, 2009.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР Росмедтехнологий 20 ноября 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в 1 рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 5 диаграммами, 36 рисунками. Список литературы содержит 189 источника, из которых 52 отечественных и 137 зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных целей и задач были проанализировали данные обследования 120 пациентов с подозрением на наличие неорганной

опухоли БП и ЗП. В 90 наблюдениях (46 мужчин и 44 женщин), в возрасте больных от 5 до 75 лет, диагноз был морфологически подтвержден. Доброкачественные опухоли были выявлены у 33 (36,6%) больных, злокачественные - у 57(63,4%).

По морфологическому характеру образований, согласно современной классификации неорганных опухолей и опухолей мягких тканей (ВОЗ 20042006гг), все пациенты были разделены на 3 группы (диаграмма №1).

Диаграмма №1. Морфологическая классификация неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

8(8,9%)

15(16,7%) гт

НР111||'||1 ■II ГЦ 67(74,4%)

■ Ш цр Мезодермальные опухоли

В Нейрогенные опухоли

Ш Эмбриональные опухоли

Как видно из приведенных данных наиболее часто встречались опухоли мезодермального происхождения 67(74,4%) пациента, из них злокачественные опухоли выявлены у 46 (68,7%) больных, среди которых наблюдались липосаркома 19(41,3%), рабдомиосаркома 11(23,9)%, лейомиосаркома 8 (17,4%), злокачественная фиброзная гистиоцитома 7 (15,2%), злокачественная миксома 1 (2,2%).

Доброкачественные опухоли выявлены у 21 (31,3%) больного, среди которых встречались опухоли из жировой ткани: липома и ее производные 13 (61,9%), лейомиома б (28,6%), фиброма 2(9,5%).

Опухоли нейрогенного происхождении выявлялись у 15 пациентов (16,7%): злокачественного генеза опухоль отмечалась у 10 (66,7%), доброкачественного у 5 пациентов (33,3%).

Опухоли эмбрионального происхождения выявлены 8 пациентов (8,9%) и были представлены тератомами, 7(87,5%) доброкачественных тератом и 1(12,5%) злокачественная тератобластома.

Комплексное ультразвуковое исследование проводилось на ультразвуковых сканерах ACUSON-128xp/4, VOLUSON 530 D МТ, VOLUSON 730 PRO, HITACHI VISION 900 с использованием мультичастотных, широкополосных датчиков: конвексного абдоминального датчика с частотой 2 - 5 МГц и специального абдоминального датчика с частотой 3,5-5 МГц, позволяющего получить объемную информацию в автоматическом режиме.

Ультразвуковое исследование включало в себя следующие методики:

1. Режим двухмерного серошкального сканирования (СШ).

2. Режим тканевой гармоники (ТГ).

3. Режим цветового, энергетического допплеровского картирования (ЦДК, ЭДК).

4. Спектральная допплерография (СД).

5. Сканирование зоны интереса с последующей трехмерной реконструкцией изображения в режиме серой шкалы, в сосудистом режиме, их комбинации (3D СШ, 3D ЭДК, 3D (СШ + ЭДК)).

Полученные данные архивировались на жестком диске станции ультразвукового сканера, магнитно-оптических дисках, CD.

Бри проведении исследования в режиме серой шкалы, тканевой гармоники оценивались следующие параметры: размеры, структура, эхогенность, наличие одного или нескольких узлов, контуры опухоли, взаимоотношение с окружающими органами и тканями; в режиме Ц(Э)ДК, спектрального анализа - взаимоотношение с окружающими сосудами, наличие кровотока в толще опухоли, характер кровотока(артериальный или венозный).

Оценка возможностей тканевой гармоники проводилась по следующим критериям: наличие или отсутствие дополнительной качественной информации при сравнении со стандартным В - режимом.

Проводилась сравнительная оценка информативности различных методик в диагностике объемных образований: режима серой шкалы с использованием тканевой гармоники, Ц(Э)ДК и спектрального анализа, трехмерной эхографии. После чего выполнялась морфологическая верификация опухоли с помощью чрескожной абдоминальной тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвука, гистологического исследования послеоперационного материала. .

Результаты исследования

Проанализированы данные ультразвуковой диагностики 67 пациентов (74,4%) с опухолями мезодермального происхождения.

Нозологические формы неорганных опухолей мезодермального происхождения представлены в диаграмме № 2.

Липомы- опухоли жировой ткани, которые в чистом виде встречаются достаточно редко, как правило, они содержит другие производные мезенхимы. При исследовании в режиме серой шкалы в 10 (76,9%) случаях образования имели однородную структуру, сниженную эхогенность в 11 (84,6%) наблюдениях. В 12 (92,3%) были представлены одним узлом и в 1 случае отмечалось многоузловое строение опухоли, при

этом в 3 (23,0%) наблюдениях контуры были четкие неровные, в остальных 10 (76,9%) - контур был четкий и ровный.

При Ц(Э)ДК, спектральном анализе липом в 5 (38,4%) наблюдениях отмечалось наличие кровотока, преимущественно венозного типа.

Диаграмма №2. Распределение пациентов с неорг анными опухолями БП и Ш мезодермального характера по нозологиям (всего п=67).

13 2

19 8 11

0 зло качествен ная миксома

0 злокачественная фиброзная гистиоцитома 0 рабдомиосаркома

!лейомиосаркома Злипосаркома алейомиома

аВ фиброма ЕЗлипома

В режиме серой шкалы и тканевой гармоники фибромы во всех случаях имели однородную структуру, смешанную эхогенность, одноузловое строение с четкими неровными контурами, в режиме Ц (Э)ДК характеризовались отсутствием кровотока.

При исследовании в режиме серой шкалы и тканевой гармоники пациентов с лейомиомой однородная и неоднородная структура образования наблюдалась с одинаковой частотой - 3 (50%) наблюдения. Одноузловое и многоузловое строение опухоли встречалось также в равном количестве наблюдений - по 3 случая. Образования имели преимущественно четкие неровные контуры, в режиме Ц(Э)ДК все опухоли были аваскулярными.

В режиме серой шкалы с применением тканевой гармоники липосаркомы всегда имели многоузловое строение, смешанную эхогенность с преимущественно гипоэхогенным компонентом. Неоднородная структура отмечалась в 17 (89,4%) случаях, кальцинаты визуализировались в 11(57,8%) наблюдениях. У 12 (63,1%) пациентов опухоли имели неровные нечеткие контуры, у 7 (36,8%) отмечалось наличие четких неровных контуров. При использовании режимов Ц(Э)ДК, спектрального анализа в 7(36,8%) наблюдениях лоцировался артериальный тип кровотока.

Опухоли поперечно полосатой мускулатуры - рабдомиосаркомы встречались в 11 наблюдениях. Во всех случаях опухоли имели преимущественно сниженную эхогенность. В 9(81,8%) случаях опухоли были неоднородной структуры, а в 2 - отмечалось кистозно-солидное строение опухоли. У 4 пациентов образование имели одноузловое строение и у 7- многоузловое. 6 из 11 наблюдений характеризовались наличием неровных четких контуров, в 5 случаях контуры были нечеткие неровные. Кровоток фиксировался у 9 больных (из них у 7 - артериальный, у 2- венозный), в 2 наблюдениях опухоли были аваскулярны.

Опухоли из гладкой мускулатуры - лейомиосаркомы во всех 8 случаях, в режиме серой шкалы и тканевой гармоники опухоли имели неоднородную структуру и визуализировались как многоузловое образование, смешанной эхогенности, с нечеткими неровными контурами.

При исследовании в режиме Ц(Э)ДК, спектральной допплерографии у 6 пациентов отмечалось наличие кровотока в опухолевом узле, преимущественно артериального типа (75%), соответственно в 2 наблюдениях кровоток не был зарегистрирован.

Злокачественные фиброзные гистиоцитомы это

фиброгистиоцитарные опухоли, состоящие из клеток двух типов: фибробластов и гистиоцитов. Во всех 7 случаях образования имели

неоднородную структуру, повышенную эхогенность, в 4(57,1%) случаях за счет наличия кальцинатов. У 4 пациентов контуры образования были нечеткие неровные, у 3- четкие неровные. Васкуляризация наблюдалась в 6 (85,7%) случаях, при этом фиксировался преимущественно артериальный тип кровотока в 5(71,4%).

Злокачественная миксома в режиме серой шкалы и тканевой гармоники имела кистозно-солидную структуру, многоузловое строение, нечеткие неровные контуры, в режиме цветового (энергетического) допплеровского картирования характеризовалась отсутствием кровотока.

У

При ультразвуковом исследовании в режиме тканевой гармоники дополнительная информация о внутренней эхоструктуре опухолей мезодермального происхождения была получена в 71,5% наблюдений, в 13,5%- эхографическое изображение не менялось, в 15% - ухудшалось по сравнению с обычным режимом серой шкалы. Трехмерная эхография вносила дополнительную информацию в режиме серой шкалы в 60 %, в сосудистом режиме в 40%.

Проанализированы ультразвуковые и морфологические данные 15 (16,7%) пациентов с опухолями нейрогенной природы.

Распределение опухолей по морфологии представлено в диаграмме

№3.

Диаграмма № 3. Распределение больных с неорганными опухолями БП И ЗП нсйрогенной природы по нозологиям (всего п=15).

Доброкачественные шванномы в режиме серой шкалы и тканевой гармоники всегда визуализировались как гипоэхогенные образования, имели четкие ровные контуры, округлую форму и одноузловое строение. В 2 (40%) наблюдениях они характеризовались наличием кальцинатов в толще опухолевого узла и капсулы. Во всех случаях при Ц(Э)ДК кровоток не определялся.

Злокачественные шванномы выявлены у 6 пациентов. В режиме серой шкалы с применением тканевой гармоники в 5(83,3%) случаях эти образования имели преимущественно повышенную эхогенность, неоднородную структуру, из них в 3 случаях за счет наличия кальцинатов. В 1 наблюдении структура опухоли была однородная. У 2 (33,3%) пациентов отмечалось одноузловое строение опухоли и в 4(66,6%) случаях - многоузловое. Четкие ровные контуры были выявлены в 3 наблюдениях, нечеткие неровные контуры в 2 и четкие неровные в одном случае. В режиме Ц(Э)ДК, спектрального анализа всего лишь у 1(16,6%) пациента отмечалось наличие кровотока артериального типа, в остальных 5 (83,3%) наблюдениях образования были аваскулярны.

Нейроэндокринные опухоли были представлены параганглиомами, которые во всех 4 наблюдениях визуализировались как гипоэхогенные образования, неоднородной структуры, причем в 2 наблюдениях за счет наличия кальцинатов. Четкие ровные и четкие неровные контуры встечались с одинаковой частотой.

У 3 пациентов при Ц(Э)ДК фиксировался кровоток, преимущественно артериального типа, в 1 наблюдении опухоль была аваскулярна.

При ультразвуковом исследовании в режиме тканевой гармоники дополнительная информация о внутренней структуре опухолей нейрогенного происхождения была получена в 80% наблюдений, в 20 %-эхографическое изображение не менялось, потери информации не было выявлено ни в одном случае. При трехмерной эхографии дополнительная

информация в режиме серой шкалы была получена в 16 %, в сосудистом режиме 20 %.

Проанализированы данные УЗИ 8 (8,9%) пациентов с опухолями из эмбриональных тканей, распределение которых по морфологическому материалу представлено на диаграмме № 4.

Диаграмма № 4. Распределение больных с неорганными опухолями БП И ЗП эмбрионального генеза по нозологиям (всего п=8).

.87,5%

I злокачественная тератома

! доброкачественная тератома

7 1

В режиме серой шкалы и тканевой гармоники тератомы имели одноузловое строение, смешанную эхогенность, неоднородную структуру, в 1 наблюдении за счет наличия кальцинатов. В 4 случаях контуры образования были четкие ровные, в 3 - четкие неровные.

Тератобластома визуализировалась как многоузловое образование кистозно-солидной структуры, с четкими неровными контурами. В режиме Ц(Э)ДК отмечалось отсутствие кровотока в толше опухоли.

При ультразвуковом исследовании режим тканевой гармоники в 75% случаев улучшал эхографическую картину опухолей эмбрионального происхождения, в 25 %- не вносил существенных изменений. При трехмерной реконструкции в режиме серой шкалы дополнительная информация была получена в 30 %, в сосудистом режиме дополнительная информация отсутствовала.

Морфо - ультразвуковой анализ исследуемого показал, что неорганные опухоли доброкачественной природы были выявлены у 33 (36,6%) больных, злокачественной - у 57(63,4%) пациентов (таб. №1, №2).

При доброкачественных неорганных опухолях БП и ЗП несколько чаще отмечалась однородная структура опухоли 18 (54,5%) наблюдений, неоднородная же структура опухоли выявлена у 15 (45,4%) больных, при этом наличие кальцинатов в толще опухоли было отмечено в 3 (9,0 %) случаях.

Достоверно чаще эти образования имели одноузловое строение 29 (87,8%>) случаев, четкие ровные контуры 20 (60,6 %). В 12'случаях (36,36%) контуры опухоли были четкие, но неровные.

В режиме Ц(Э)ДК у 28 (84,8%) больных образование отличалось аваскулярностыо. При наличии же васкуляризации в образовании во всех случаях фиксировался венозный тип кровотока в опухолевом узле.

В случаях злокачественных неорганных опухолей БП и ЗП достоверно чаще (р<0,001) преобладала неоднородная структура образования в 50 (87,8 %) случаях, при котором в 20 случаях (35,0%) отмечено наличие кальцинатов в толще опухоли.

Достоверно чаще (49 случаев) опухоль имела многоузловое строение с нечеткими неровными контурами - 32 (56,1%) наблюдения.

В режиме Ц(Э)ДК в 32 случаях (56,1 %) в опухолевых узлах отмечалось наличие кровотока, преимущественно артериального типа - 28 (49,1%) наблюдений.

Как показали наши исследования, оценка эхогенности образования не являлась достоверным критерием в оценке злокачественной и доброкачественной природы неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства.

Таблица № 1. УЗИ признаки доброкачественных неорганных опухолей БП и в зависимости от гистологической формы опухоли (п =33).

УЗ - признаки Морфология опухоли Всего

п %

И 13 2 6 5 7 33 36,6

Липома 1 Фиброма « Е о X Е о 35 V ц | Шваннома Тератома

я - Однородная 10 2 3 3 18 54,5

г Неоднородная 3 3 2 7 15 45,4

ь Киетозно-еолидная

Кальцннаты 2 1 3 9,0

ч 8 Одноузловое 12 2 3 5 7 29 87,8

Многоузловое 1 3 4 12Д

Четкие ровные 10 2 4 4 20 60,6

£ Четкие неровные 3 2 4 3 12 36,36

■X Нечеткие ровные

Нечеткие неровные

вв Есть кровоток 5 5 15,1

в е* « Артериальный

с. « Венозный 5 5 15,1

и сс 09 Смешанный

Нет кровотока 8 2 6 5 7 28 84,8

Таблица Лг 2. УЗИ признаки злокачественных неорганных опухолей БП и ЗП в зависимости от гистологической формы опухоли (п=57).

УЗ-ризнаки Морфология опухоли Всего п

N 19 8 11 7 1 6 4 1 57 63,3

к о •х в, « и о ч Лейомносаркома ее о и а я и о 9 о г< О « е- ЗФГ ад о и и В *> ее о 5 а 3 Параганглиома ее О н и я ч ю о н я с. и ь

днороднан г 1 3 5,2

еоднородная 17 8 9 7 5 4 50 87,8

ястозно-солпдная 2 1 1 4 7,0

альцинаты 11 4 3 2 20 35,0

дноузловое 4 2 2 8 14,0

{ногоз'зловое 19 8 7 7 1 4 2 1 49 85,96

еткне ровные 3 2 5 8,7

еткие неровные 7 6 3 1 2 1 20 35,0

[ечеткие ровные

ечеткие неровные 12 8 5 4 1 2 32 56,1

'сть кровоток 7 6 9 6 1 3 32 56,1

ртериальнын 7 6 7 5 3 28 49,1

енознын г 2 3,5

мешанный 1 1 1.7

1ет кровотока 12 2 2 1 1 5 1 1 25 43,8

Таким образом, исходя из данных изложенных в работе, к критериям злокачественности неорганных опухолей БП и ЗП можно отнести многоузловатость, неоднородность структуры, с присутствием кальцинатов, неровность нечеткость контуров, наличие кровотока в толще опухолевого узла, преимущественно артериального типа. Инвазия сосудов, наличие отдаленных метастазов так же указывают на злокачественный характер опухоли.

Критериями доброкачественности неорганной опухоли БП и ЗП являются: одноузловое строение, однородная структура, аваскулярность опухоли при Ц(Э)ДК. При наличии признаков доброкачественности визуализация кальцинатов в толще образования может указывать на нейрогенный характер опухоли.

Проведя комплексное УЗИ мы попытались оценить информативность различных ультразвуковых технологий, что нашло свое отражение в таблице №3.

Таблица № 3. Оценка информативности методик УЗД в выявлении неорганных опухолей брюшной полости и забргошинного пространства.

СШ,ТГ(%) щэдк; сд 30 рек-я (%)

Чувствительность 66,8 78,4

Специфичность 61,8 73,2

Точность 63,4 71,5

ППЦ 81,2 86,2

ОПЦ 74,5 83,6

Как видно из таблицы, обладая достаточной чувствительностью и специфичностью различные сочетания ультразвуковых методик расширяют диагностический диапазон в выявлении неорганных опухолей БП и ЗП, что позволяет применять их на ранних этапах обследования больных в качестве скринингового метода в выявлении опухолей. Применение допплеровских методик расширили диагностические рамки исследования.

Метод ультразвуковой диагностики также достаточно информативен в качестве метода наблюдения после лечения пациентов с неорганными опухолями БП и ЗП, с целью раннего выявления прогрессирования и рецидивов заболевания.

Таким образом, УЗИ является методом, с которого должно начинаться обследование больных с подозрением на наличие неорганных опухолей БП и ЗП. Он обеспечивает отбор больных для применения других методов лучевой диагностики, таких как рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Выводы

1. Ультразвуковыми признаками доброкачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства при комплексном ультразвуковом исследовании являются однородность внутренней структуры 18(54,5%), одноузловое строение опухоли 29(87,8%), четкие ровные контуры 29(60,6%), отсутствие сосудов в опухоли 28(84,8%) или единичные венозные сосуды 5(15,1%).

2. Для злокачественных неорганных опухолей характерны: неоднородная структура 50 (87,8 %), кистоподобность 4(7,0%), кальцинаты в 20(35,0%>), наличие кровотока в опухолях 32(56,1%), преимущественно артериального типа 28(49,1%).

3. Режим серой шкалы, тканевой гармоники являются базовыми в выявлении и оценке структуры неорганных опухолей брюшной полости, забрюшинного пространства, режим Ц(Э)ДК, спектральная допплерография, ЗБ реконструкция изображения являются дополнительными для оценки васкуляризации образований и состояния магистральных сосудов.

4. Режим тканевой гармоники вносит дополнительную информацию о макроструктуре патологического образования в 64 %, режим Ц(Э)ДК ,спектрального анализа - в 32 %, ЗБ реконструкция изображения в 12,0 %, наблюдений.

5. Чувствительность УЗИ в определении злокачественности неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства при дополнении режима серой шкалы Ц(Э)ДК, спектральной допплерографией, трехмерной реконструкцией изображения увеличивается с 66,8% до 78,4%, специфичность с 61,8% до 73,2%, точность с 63,4 % до 71,5%, положительная предсказательная ценность с 81,2% до 86,2%, отрицательная предсказательная ценность с 74,5% до 83, 6 %.

Практические рекомендации

1. При подозрении на опухоль брюшной полости и забрюшинного пространства, необходимости дифференциальной диагностики с другими заболеваниями исследование пациента должно начинаться с ультразвукового исследования.

2. Сочетанный анализ различных методик ультразвуковых исследований в режимах серой шкалы, тканевой гармоники, Ц(Э)ДК, спектрального анализа, трехмерной реконструкции изображения - необходимое условие в определении природы неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства, а также в оценке вовлечения в процесс окружающих тканей и органов, магистральных сосудов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гваришвили М.А., Виниковецкая A.B., Котляров П.М. Комплексная ультразвуковая дифференциальная диагностика неорганных опухолей жировой ткани забрюшинного пространства доброкачественной и злокачественной природы. // Материалы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и лучевой терапии. -Москва, 2008.- С. 68.

2. Шадури Е.В., Мчхеева Н.В., Гваришвили М.А., Виниковецкая A.B., Егорова Е.В. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике неорганных опухолей забрюшинного пространства. // Материалы 5 съезда онкологов и радиологов стран СНГ.- Ташкент, 2008,- С. 145.

3. Виниковецкая A.B., Шадури Е.В., Егорова Е.В., Гваришвили М.А., Котляров П.М. Признаки злокачественных неорганных опухолей брюшной полости при комплексном лучевом исследовании.// Материалы 2-го всеросийского национального конгресса по лучевой диагностике и лучевой терапии.- Москва, 2008.- С. 56-57.

4. Котляров П.М., Виниковецкая A.B., Гваришвили М.А., Шадури Е.В., Егорова Е.В. Лучевая диагностика мезенхимальных неорганных опухолей забрюшинного пространства // Медицинская визуализация.- 2009.- №2.-С. 52-58.

5. Виниковецкая A.B., Котляров П.М., Егорова Е.В., Шадури Е. В., Гваришвили М.А. Признаки злокачественных неорганных опухолей брюшной полости при комплексном лучевом исследовании. // Материалы Невского радиологического форума,- Санкт-Петербург, 2009,- С.124.

6. Солодкий В.А., Котляров П.М., Гваришвили М.А.Комплексная УЗИ диагностика неорганных опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства нейрогенной природы. // Материалы съезда лучевых диагностов Южного федерального округа. Ростов-на- Дону, 2009.- С.87-88.

Список условных сокращений УЗИ- ультразвуковое исследование БП - брюшная полость ЗП- забрюшинное пространство СШ - двухмерный режим серой шкалы ТГ - режим тканевой гармоники ЭДК- энергетическое допплеровское картирование ЦДК - цветовое допплеровское картирование СД - спектральная допплерография

ЗБ реконструкция - трехмерная реконструкция изображения

ЗБ СШ - трехмерная реконструкция изображения в режиме серой шкалы

ЗБ ЭДК - трехмерная реконструкция изображения в режиме энергетического

допплеровского картирования (ультразвуковая ангиография)

ЗБ (СШ + ЭДК) - трехмерная реконструкция изображения в режимах серой

шкалы и энергетического допплеровского картирования

ППЦ - положительная предсказательная ценность

ОПЦ- отрицательная предсказательная ценность

Подписано в печать:

21.04.2010

Заказ № 3602 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru