Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ультразвуковое дуплексное исследование сосудов головы и шеи при цефалгии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковое дуплексное исследование сосудов головы и шеи при цефалгии у детей - диссертация, тема по медицине
Герберг, I Аня Моисеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Герберг, I Аня Моисеевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Патофизиологические факторы головной боли.

1.2 Классификация головной боли.

1.3 Головные боли мышечного напряжения.

1.4 Синдром вегетативной дисфункции.

1.5 Вертеброгенные головные боли.

1.6 Мигрень.

1.7 Диагностика сосудистых заболеваний центральной нервной системы.

1.8 Современные представления о методах цветовой визуализации.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава Ш. Результаты исследования

3.1. Головная боль мышечного напряжения.

3.2. Синдром вегетативной дисфункции.

3.3. Вертеброгенные головные боли.

3.4. Мигрень.

Глава ГУ.Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Герберг, I Аня Моисеевна, автореферат

Актуальность темы

Головная боль (лат. cephalgia - цефалгия) - одно из самых общих и широко распространенных нарушений, сопровождает человека с древнейших времен. Дифференциация признаков головной боли - одна из самых длинных в медицине. Головная боль - это общий симптом, обычно ассоциированный с нетрудоспособностью, но редко угрожающий жизни. По мнению некоторых авторов, головная боль так хорошо известна каждому человеку, что не нуждается в каком-либо определении [94]. Специальная комиссия по классификации при Национальном институте нервных болезней (Бетесда, США, 1962) предложила называть головной болью любое неприятное ощущение в области кверху от бровей и до затылка. С практической точки зрения представляется необходимым и достаточным называть головной болью любое болезненное ощущение в области головы.

Головная боль представляет серьезную медико-социальную проблему: по высказыванию R.C. Paccard (1979), «человек, страдающий головной болью, является медицинским сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоля-рингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а в конце концов он остается один на один со своей головной болью».

Уровень качества жизни пациентов с хронической головной болью сравним с уровнем жизни пациентов с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью или перенесенным инфарктом миокарда.

По данным американских исследователей 90% людей один раз в год испытывали головную боль, ежегодно в США 9% взрослого населения посещают врача с жалобами на головную боль и 83% занимается самолечением [100, 101]. Головная боль является одной из основных побудительных мотиваций для приема аналгетиков. В США пациенты с головной болью составляют более 1/3 от общего числа лиц, которые систематически пользуются безрецептурными аналгетиками, приобретая их на сумму более 1 млрд. долларов ежегодно.

Реальные экономические потери общества от головной боли вообще учесть невозможно, так как не обращающиеся за врачебной помощью больные с головной болью работают недостаточно продуктивно.

Распространенность головной боли в общей детской популяции колеблется от 33 до 64%, а среди школьников от 48 до 80%, причем основным механизмом является ее сосудистый характер. В настоящее время отмечается тенденция к росту и омоложению цефалгического синдрома. За последние 20 лет его частота у детей увеличилась в 3,6 раза [5, 6, 15, 36]. Распространенность сильных периодически повторяющихся головных болей у детей младше 10 лет составляет 10 на 1000 детей; а в возрасте от 10 до 17 лет 46 на 1000 детей и подростков [144]. При обследовании детей с жалобами на головные боли в возрасте до 15 лет 55% сообщали об испытываемых немигреневых болях, а у 30% из них боли носили хронический характер, что приводило к ухудшению качества жизни ребенка: снижению памяти, внимания, работоспособности [122, 127].

Головные боли обусловили в среднем 3,3 пропущенных школьных дней на ребенка в год. Рецидивирующие цефалгии активно влияют на формирование восприятия детьми своего тела, своего состояния здоровья [8]. Дети с головными болями вынуждены ограничить участие в социальных, школьных и семейных мероприятиях. Кроме того, если у ребенка появляется головная боль, возрастает вероятность, что и во взрослом состоянии он тоже будет испытывать головные боли [15, 95].

Проблема головной боли находится на стыке нескольких областей медицины, является мультидисциплинарной медико-социальной проблемой. Несмотря на значительный прогресс в развитии педиатрии и детской неврологии, до сих пор не выявлены четкие клинические и параклинические критерии, позволяющие дифференцировано подходить к диагностике и лечению этого страдания у детей. Особенно важно установление механизма сосудистых цефалгий у детей, т.к. у них отсутствуют морфологические изменения магистральных церебральных сосудов.

Используемые на сегодня методы исследования церебрального кровотока имеют как ограничения, зависящие от настройки приборов (реоэнцефалография) и нозологической неспецифичности изменений (электроэнцефалография), так и преимущества. При хорошей визуализации и информативности дороги (ядерно-магнитнорезонансная томография) и инвазивны (церебральная и вертебральная ангиография), проводятся под наркозом и не всегда применимы у детей, особенно при необходимости повторных исследований. В настоящее время ангионеврология, особенно у детей, невозможна без использования современных допплеровских технологий, (дуплексных систем), позволяющих в совокупности с другими методами неинвазивно уточнить патогенетические механизмы развития и оценить состояние церебральной гемодинамики при головной боли у детей.

Цель работы

Выявить изменения мозгового кровотока и церебральной реактивности при различных типах головной боли у детей методом ультразвукового дуплексного исследования.

Задачи исследования

1. Разработать методику оценки церебрального кровотока и реактивности мозговых сосудов при синдроме головной боли у детей.

2. Установить допплеровские критерии артериального и венозного кровотока при различных типах цефалгии у детей.

3. Определить адаптационные возможности аппарата ауторегуляции мозгового кровообращения у детей и подростков с сосудистыми цефалгиями с помощью функциональной допплерографии.

4. Разработать алгоритм допплеровской диагностики различных типов головной боли у детей.

Научная новизна

Впервые методом ультразвукового дуплексного исследования сосудов головы и шеи с применением физиологических тест-нагрузок доказано, что в основе разных типов головной боли у детей лежат сосудистые нарушения.

Доказано, что наиболее распространёнными формами сосудистых цефалгий у детей являются церебральные ангиодистонии, венозные дисциркуляции, мигрень, цервикогенные цефалгии.

Дуплексным ультразвуковым транскраниальным исследованием доказано, что самым распространённым патогенетическим вариантом церебральной ангиодистонии у детей является гиперконстрикторный, выявляемый с помощью гипер- и гипокапнических тестов.

Транскраниальным ультразвуковым исследованием показано, что основной причиной венозной ангиодистонии является флебопатия, определяемая неинвазивно по усилению венозного оттока по вене Розенталя.

Ультразвуковым дуплексным исследованием доказано, что самым распространённым патогенетическим вариантом цервикогенной цефалгии является компрессионно-ирритативный, в основе которого лежит спондиловазальный конфликт, связанный с ротационным подвывихом С1-С2, подвывихом в суставе Крювелье и нестабильностью Сз-С4-С5 позвонков и выявляемый с помощью функциональных проб и подтверждаемой функциональной рентгенографией шейного отдела позвоночника.

Дуплексным ультразвуковым транскраниальным исследованием доказано, что в основе патогенеза мигрени лежат региональные изменения гипорезистив-ного характера и гиперреактивность на тест с апноэ, выявляемая с помощью задержки дыхания на 3 -5 день приступа.

Практическая значимость

Предложено использовать ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов головы и шеи с проведением функциональных проб как высокоинформативный метод для оценки ауторегуляции мозгового кровотока у детей с различными типами головной боли.

Определены допплеровские образцы наиболее распространённых патогенетических вариантов цефалгий у детей.

Показано, что усиление венозного сброса по глубоким венозным коллекторам является в настоящее время одним из самых надёжных неинвазивных тестов на внутричерепную гипертензию.

Разработанный протокол дуплексного исследования сосудов шеи и головы используется в практической работе неврологов.

Внедрение в практику результатов работы

Результаты исследования используются в практической работе отделений психоневрологии, нейрохирургии, ангиохирургии, реабилитации Российской детской клинической больницы МЗиСР РФ; на кафедре неврологии и медицинской генетики Российского Государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое дуплексное исследование сосудов головы и шеи при цефалгии у детей"

Выводы

1. Допплерографическая оценка кровотока по магистральным артериям головы и шеи у детей с различными типами головной боли позволяет выявить причину происхождения этих болей. В основе разных типов головной боли у детей лежат сосудистые нарушения. Метод ультразвукового дуплексного исследования сосудов головы и шеи может быть скрининговым при синдроме головной боли в педиатрической практике.

2. Среди сосудистых цефалгий у детей наиболее распространёнными типами являются церебральные ангиодистонии, венозные дисциркуляции, мигрень, цервикогенные цефалгии. Эти типы головных болей объединяет один системообразующий фактор — снижение адаптивных возможностей аппарата ауторегуляции мозгового кровообращения и в тоже время они имеют специфические патогенетические особенности.

3. Самым распространённым патогенетическим вариантом церебральной ангиодистонии у детей является гиперконстрикторный вариант, выявляемый с помощью гипер- и гипокапнических тестов.

4. Основной причиной венозной ангиодистонии является флебопатия, определяемая неинвазивно по усилению венозного оттока по вене Розенталя.

5. Наиболее распространённым патогенетическим вариантом цервикогенной цефалгии является компрессионно-ирритативный. В его основе лежит спондиловазальный конфликт, связанный с ротационным подвывихом Ct-С2, подвывихом в суставе Крювелье и нестабильностью С3-С4-С5 позвонков, который выявляется с помощью функциональных проб и подтверждается функциональной рентгенографией шейного отдела позвоночника.

6. В основе патогенеза мигрени лежат региональные изменения гипоре-зистивного характера и гиперреактивность на тест с апноэ, выявляемая с помощью задержки дыхания на 3 -5 день приступа.

Практические рекомендации

1. Диагностика различных типов головной боли у детей должна осуществляться с применением дуплексного ультразвукового исследования сосудов головы и шеи.

2. Для оценки реактивности артерий мозга в клинической практике должны использоваться адекватные функциональные тест-нагрузки (функциональные пробы).

3. Для оценки адаптационных возможностей аппарата ауторе1уляции по результатам "вазоконстрикторного" и "вазодилататорного" тестов следует рассчитывать коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку (КРСОг) и коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку (КР02).

4. Для оценки венозного оттока из полости черепа оптимальным является исследование кровотока по вене Розенталя и по прямому синусу.

5. Для выявления патологии в вертебральнобазилярном бассейне наряду с дуплексным исследованием необходимо проводить позиционные пробы по позвоночным артериям.

6. Для выявления характерных изменений кровотока при мигрени дуплексное транскраниальное исследование необходимо проводить на 3 - 5 день после приступа.