Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Ультразвуковая оценка спинномозговых грыж у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая оценка спинномозговых грыж у детей - тема автореферата по медицине
Биджиев, Мурат Исхакович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая оценка спинномозговых грыж у детей

На правах рукописи

РГБ О Г

БИДЖИЕВ МУРАТ ИСХАКОВИЧ ^ ^ ^В 2004

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА СПИННОМОЗГОВЫХ ГРЫЖ У ДЕТЕЙ

14.00.35 - Детская хирургия 14.00.19 - Лучевая диагностика Лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук Кондаков В.Т. кандидат медицинских наук Ватолин К.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Николаев С.Н.

доктор медицинских наук, профессор Надточий А.Г.

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей РАМН

Защита состоится "-" - 200 г. в

" " часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.01 в РМАПО по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РМАПО по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан " " 200 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Зыков В.П.

Актуальность проблемы.

К числу наиболее тяжелых дизрафических поражений спинного мозга у детей относятся спинномозговые грыжи (Притыко А.Г., Бурков И.В., Николаев С.Н., 1999). Проведение сложных методик нейровизуализации (MPT, КТ, КТ-миелография) у подобного контингента детей часто бывает невозможным из-за тяжести состояния. В первую очередь данное положение относится к новорожденным, поступающим в отделение реанимации. В тоже время, недообследованность указанной группы больных может приводить к тяжелым неврологическим осложнениям после проведения хирургического вмешательства (Ульрих Э.В.,1995). В подобных ситуациях только ультразвуковые методы позволяют оценить содержимое грыжевого мешка и оценить тип спинномозговой грыжи, наличие сопутствующих пороков развития центральной нервной и других систем детского организма. Современные ультразвуковые аппараты, обладающие многочастотными датчиками, режимами цветового допплеровского картирования (ЦДК), энергетического допплера позволяют детально оценить структуры позвоночного канала. Этому способствует наличие у новорожденных и детей грудного возраста неоссифицированных ростковых зон в области позвонков, представляющих хорошие акустические «окна» для проведения ультразвукового исследования . Большим преимуществом ультразвуковых технологий является доступность их использования без необходимости анестезиологического обеспечения, позволяющее исследовать больных реанимационного профиля. В тоже время, по вопросам ультразвуковой диагностики спиналыюго дизрафизма у детей имеются единичные публикации отечественных авторов (Мушкин А.Ю., Млодик М.Т.,1991). В отечественной и зарубежной литературе мы не нашли данных по ультразвуковой морфометрии спинного мозга и других структур позвоночного канала у новорожденных детей, что безусловно затрудняет в практической работе оценку данных ультразвуковых исследований.

Цель работы:

Определение ультразвуковых диагностических критериев оценки различных форм спинномозговых грыж и сопуствующих патологических процессов.

Задачи исследования:

1. Изучение нормальной эхографической картины различных отделов спинного мозга и других структур позвоночного канала у новорожденных.

2. Проведение морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала на всем их протяжении.

3. Разработка ультразвуковой семиотики различных типов спинномозговых грыж и сопутствующих патологических процессов

4. Проведение сопоставлений результатов ультразвуковых исследований с данными КТ, КТ-миелографии, результатами оперативного лечения.

Научная новизна работы

В процессе проведения работы проведена морфометрия всех отделов спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных. Уточнены и систематизированы вопросы методики ультразвукового исследования спиного мозга и структур позвоночного канала. Разработаны основные диагностические критерии оценки различных форм спинномозговых грыж и других проявлений спинальной дизрафии. Проведены сопоставления результатов ультразвуковых исследований с данными КТ, КТ-миелографии, хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы

Показана диагностическая ценность и доказана целесообразность использования ультразвуковых исследований для оценки различных вариантов спинномозговых грыж. Разработаны ультразвуковые нормативные показатели всех отделов спинного мозга и позвоночного канала у новорожденных, что может служить основой для диагностики различных патологических процессов. Высокоинформативные ультразвуковые методы исследования у новорожденных позволяют отойти от использования такого сложного и дорогостоящего метода исследования как КТ, что значительно снижает лучевую нагрузку на ребенка и делает возможным исследование больного реанимационного профиля. Доказана целесообразность использования цветового допплеровского картирования при исследовании грыжевого выпячивания, позволяющего выявить зоны ангиоматоза. Данные ультразвуковых исследований в общем комплексе клинических и других инструментальных методов диагностики у больных с дизрафическими поражениями спинного мозга могут служить для выбора тактики лечения подобного контингента детей.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты и основные рекомендации апробированы и внедрены в работу отделений нейрохирургии, реанимации новорожденных, патологии новорожденных Тушинской детской больницы, Детской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы. Преподавание разработанных вопросов ультразвуковой оценки спинномозговых грыж и других дизрафических процессов внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики детского возраста (зав. каф. проф. Филиппкин М.А) Российской

медицинской академии последипломного образования. Подготовлены методические рекомендации по данной проблеме РМАПО.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры педиатрии, кафедры неврологии детского возраста, кафедры лучевой диагностики детского возраста.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалу и методу исследования, главы, посвященной анализу собственных наблюдений, общего обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 123 источника. В том числе 48 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 43 рисунками.

Положения выносимые на защиту

1. Ультразвуковые методы диагностики занимают центральное место в предоперационной оценке оценке новорожденных детей с явлениями спинномозговой грыжи.

2. Проведенные исследования по ультразвуковой морфометрии спинного мозга и других структур позвоночного канала могут быть использованы в качестве нормативных.

3. Ультразвуковые исследования различных форм спинномозговых грыж позволяют оценить содержимое грыжевого мешка и определить тип грыжи, что важно для установки показаний к проведению хирургического лечения, оценки его объема и характера.

4. Ультразвуковые методы исследования спинномозговых грыж должны обязательно включать режимы цветового допплеровского картирования (ЦДК) или энергетического допплера для определения зон ангиоматоза и других гетеротопических опухолевидных образований в области грыжи.

5. Частая комбинация спинномозговых грыж с синдромом Арнрольда-Киари диктует необходимость проведения нейросонографии для контроля гидроцефалии в пре- и постоперационные периоды.

6. Ультразвуковой метод исследования позволяет диагностировать сопутствующие грыже другие дизрафические процессы, особенно липоматозного характера. В то же

время, точная топическая диагностика опухолевого процесса требует использования КТ, КТ-миелографии или МРТ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО, на базе отделений реанимации новорожденных, отделения нейрохирургии, отделения патологии новорожденных Тушинской детской больницы (главный врач Смирнов В.Ф.).

В процессе профилактического ультразвукового исследования 40 здоровых новорожденных были изучены нормативные параметры строения различных отделов спинного мозга и других структур позвоночного канала

Среди обследованных больных со спинномозговыми грыжами (34) доминировали новорожденные (28 больных), 6 детей были грудного возраста.

По локализации грыжевого выпячивания доминировали грыжи в пояснично-крестцовой области (64,7%). При анализе анамнестических данных выявлено, что у матерей детей со спинномозговыми грыжами достоверно чаще встречались самопроизвольные выкидыши, медицинские аборты, многоплодная беременность.

При изучении генетического анамнеза всей группы обследованных детей у 14 из них были выявлены пороки развития среди близких родственников по линии отца и матери. Причем среди них (10) доминировали двоюродные братья и сестры по линии матери. Среди врожденной патологии наиболее часто была отмечена сколиотическая болезнь (6), врожденная патология почек и мочевыводящей системы (6), врожденный вывих бедра (2). Из общего числа обследованных больных у 24 отмечались симптомы грубого неврологического дефицита в виде вялых парезов и параличей нижних конечностей, нарушений функции тазовых органов, паралитической косолапости. Расстройства чувствительности складывались из сегментарных, проводниковых и корешковых нарушений. Отмечались следующие варианты неврологических выпадений -анестезия промежности и нижних конечностей, отсутствие ахилового, анального, коленного, подошвенного рефлексов, что свидетельствовало о тяжести миелодиспластического процесса. Доминирующими симптомами в общей клинической картине были недержание мочи и кала, отмеченные у 28 больных.

Из числа обследованных детей со спинномозговыми грыжами в 32 наблюдениях (94%) отмечались явления гидроцефалии различной степени, обусловленной наличием сопутствующего порока развития головного мозга Арнольда-Киари 2 типа.

При поступлении в клинику всем детям с врожденными мальформациями каудальных отделов позвоночника и спинного мозга проводились комплексные клинико-лабораторные и инструментальные исследования. Ультразвуковые исследования проводились в первые сутки после поступления и включали оценку состояния органов брюшной полости и забркшшнного пространства, головного мозга, позвоночника и спинного мозга. Особый интерес представлял этап изучения грыжевого выпячивания. Ультразвуковые исследования проводили на диагностических ультразвуковых аппаратах «Acusón 128 ХР/10», «Sequoia-512» с использованием разнообразных датчиков в зависимости от области исследования. Органы брюшной полости и забркшшнного пространства исследовались стандартным конвексным датчиком 5 МГц по общепринятым в педиатрии методикам. Структуры головного мозга исследовались векторным датчиком с рабочей частотой 5-6 МГЦ. Для исследования структур грыжевого выпячивания был использован линейный многочаетотньш датчик 8-10 МГц.

Проведение чрезродничковой нсйросонографии включало получение коронарных, сагиттальной, парасагиттальных и аксиальных плоскостей сканирования, с последующим их изучением. Анализ эхограмм включал изучение структуры вещества мозга и базальных ганглиев, состояния ликворсодержащей системы. У детей с гидроцефалией проводилась вентрикулометрия по стандартной методике (измеряли поперечные размеры передних, нижних рогов, глубину передних рогов, сагиттальные размеры антральных отделов и задних рогов боковых желудочков, размеры 3, 4 желудочков и цистерн основания). Вычислялся желудочко-полушарный индекс по Эвансу. Исследования головного мозга проводили в первые сутки поступления ребенка, затем каждые 5-7 дней (в зависимости от степени нарастания гидроцефалии и характера лечения особенно с использованием шунтирующих операций).

Основным требованием к проведению ультразвукового исследования спинного мозга и позвоночного канала было изучение их на всем протяжении (от шейного отдела и до крестцово-копчикого). Сканирования проводили в двух взаимоперпендикулярных плоскостях ( продольной и поперечной) при положении ребенка на животе. При изучении структур спинномозговой грыжи помимо серошкальной шкалы использовались режимы цветового допплеровского картирования и энергетического допплера. Данное положение имело важное значение для оценки участков ангиоматоза и других гетеротопических образований в области грыжи.

При проведении морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала определялись переднезадний и поперечный размер спинного мозга в разных его отделах, передних и задних отделов субарахноидального пространства, дурального мешка,

конечной нити и конечной нити. 10 больным была проведена компьютерная томография и у 7 детей КТ-миелография. Исследования проводились по стандартным методикам с использованием контрастного препарата омнипак (фирмы Никомед АС) в дозировках рекомендованных фирмой.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики, корреляционного анализа, 1-тсста для проведения достоверности различий в программе БТАИБИСА 5.0 на персональном компьютере.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ проведенных исследований показал, что ультразвуковая семиотика и данные морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных определялись анатомофизиологическими особенностями строения их различных отделов. Ультразвуковые исследования с использованием субокципитального доступа позволяли достаточно четко визуализировать стволовые структуры мозга, начальные отделы спинного мозга, большую цистерну и мозжечок. Данные исследования имели первостепенную значимость для оценки дистопии мозжечка в большое затылочное отверстие при синдроме Арнольда-Киари 2 типа. В подобных клинических вариантах большая цистерна мозга практически не визуализировалась, так как была зажата смещенными в большое затылочное отверстие миндалинами и нижними отделами червя мозжечка.

При продольном сканировании ниже уровня С1-С2 спинной мозг был представлен линейной гипоэхогеппой структурой в центральных отделах которой определялась линейная эхогенная область, образованная миелинизированной частью белой спайки спинного мозга и центральной частью передней срединной щели. По переднему и заднему контурам спинного мозга можно было достаточно четко проследить субарахноидальное пространство, задние отделы которого были больше передних. Твердая мозговая оболочка определялась в виде линейной эхогенной структуры, прилежащей непосредственно к области позвоночного канала. В поперечном сечении ниже уровня С1-С2 спинной мозг визуализировался в виде овальной гипоэхогенной структуры, в центральных отделах которой прослеживался центральный канал. Срединно по вентральному контуру отмечалась линейная эхогенная зона, обусловленная передней срединной щелью. Высокую степень эхогенности имели корешки спинномозговых нервов, зубовидные связки. Вокруг спинного мозга отчетливо прослеживалось субарахноидальное пространство в виде анэхогенной кольцевидной зоны, граничащей с эхогенной твердой мозговой оболочкой. Дорзально от твердой мозговой оболочки можно было проследить эхогенную область, обусловленную эпидуральным пространством. При проведении

цветового допплеровского картирования в данной зоне можно было четко проследить задние отделы внутреннего венозного сплетения. Общие принципы исследования грудного отдела спинного мозга и структур позвоночного канала на данном уровне были теже. что и при оценке шейного отдела. Наибольшую актуальность в перспективе изучения дизрафических поражений имела оценка нормальной эхографической картины поясничного отдела спинного мозга и структур позвоночного канала. Ультразвуковые исследования позволяли дифференцировано оценить различные отделы поясничной области, начиная от поясничного утолщения, конуса и заканчивая конечной нитью. При проведении продольного сканирования конус располагался на уровне 1.1-1.2 позвонков и представлял веретенообразную, гипоэхогенную структуру вокруг которой располагалось субарахноидалыюе пространство спинного мозга и начальные отделы конского хвоста. Непосредственным продолжением конуса была конечная нить спинного мозга. В практической работе при проведении ультразвуковых исследований дифференциальная оценка конечной нити от структур конского хвоста вызывала в ряде случаев сложности. При многопроекционном исследовании ниже уровня 12 в просвете позвоночного канала в и чу ал и з и ро вал и с ь преимущественно структуры конского хвоста. Причем при сканировании в режиме реального времени можно было отметить движение нервных окончаний конского хвоста, обусловленных пульсационным воздействием ликвора и близрасположенных сосудов. Ультразвуковые исследования обладали высокой степенью разрешения, что позволяло оценить размеры дуральпого и эпидурального пространств. Наибольшие трудности при ультразвуковых исследованиях возникали при оценке крестцового отдела позвоночника. Данное положение определялось отсутствием достаточно больших акустических окон для проведения исследования.

Общая морфометрия структур позвоночного канала и спинного мозга у новорожденных представлена в таблице №1.

Большой интерес при изучении ультразвуковой картины структур позвоночного каната и спинного мозга у новорожденных детей представляли анатомические варианты строения в виде конечного желудочка Краузе и транзиторной дилатации центрального канала спинного мозга. Конечный желудочек был отмечен в 5 наблюдениях. Средние его размеры по длиннику составляли 6 ± 1,25 мм, по поперечнику 3 ± 0,5 мм. Небольшая транзиторная дилатация центрального канала спинного мозга до 2-Змм была отмечена у 2 здоровых новорожденных. Как и в вариантах конечного желудочка, вся указанная группа детей не имела каких-либо неврологических проявлений. Генез подобных изменений был не совсем ясным, что определяет необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.

Таблица №1. Морфометрия различных отделов спинного мозга и

структур позвоночного канала, у новорожденных .

Параметры (см) Измеряемые отделы

шейный грудной поясничный

Толщина спинного мозга 0,52±0,03 0,37±0,10 0,88+0,04

Ширина спинного мозга 0,61 ±0,08 0,45±0,03 0,89±0,08

Толщина передних отделов субарахноидального пространства 0,1510,05 0,09±0,05

Толщина задних отделов субарахноидального пространства 0,34+0,08 0,24+0,08

Толщина дурального пространства 0,79+0,06 0,83+0,07 0,70+0,08

Ширина дурального пространства 0,83+0,08 0,89+0,08 0,91+0,06

Толщина конечной нити спинного мозга 0.12+0,04

С целью изучения ультразвуковой картины спинномозговых грыж было обследовано 34 ребенка с данной патологией, среди которых доминировали новорожденные (28 детей). Анализ проведенных исследований указывал на превалирование спинномозговых грыж в каудаггьных отделах позвоночника (поясничный, пояснично-кресгцовый ). По половому признаку превалировали мальчики (64,7%). При оценке анамнестических данных у матерей детей со спинномозговыми грыжами достоверно чаще встречался диабет. В акушерско-гинекологическом анамнезе достоверно чаще встречались самопроизвольные выкидыши, медицинские аборты и многоплодная беременность. При изучении генетического анамнеза всей группы обследованных детей у 14 были выявлены пороки развития среди близких родственников по линии отца и матери. Среди разнообразной врожденной патологии наиболее часто была отмечена сколиотическая болезнь, врожденная патология почек и мочевыводящей системы, врожденный вывих бедра. Из числа обследованных больных у 24 были отмечены симптомы грубого неврологического дефицита в виде в вялых парезов, параличей нижних конечностей, нарушений функции тазовых органов, паралитической косолапости. Среди общего контингента обследованных детей у 32 (94%) были отмечены явления гидроцефалии различной степени выраженности, что определялось наличием сопутствующего порока развития головного мозга Арнольда-Киари 2 типа.

10

Анализ ультразвуковых исследований, проведенный у детей со спинномозговыми грыжами показал их большое разнообразие в зависимости от содержимого грыжевого мешка. Причем в большинстве случаев ультразвуковые исследования позволяли определить тип грыжи, наличие дополнительных гетеротопических образований в зоне дизрафии, сопутствующих пороков развития головного мозга и других органов и систем организма.

В вариантах менингоцеле при ультразвуковых исследованиях определялась жидкостная анэхогенная структура с тонкой эхогенной капсулой. В процессе проведения ультразвукового сканирования можно было определить связь данного образования с субарахноидальным пространством спинного мозга. Корешковые структуры, спинной мозг не входили в область грыжевого выпячивания. Интересно отметить, что область конуса спинного мозга во всех наших наблюдениях имела низкое расположение, что не согласуется с данными отечественных авторов о том, что при менингоцеле спинной мозг имеет правильное расположение. В проведенных исследованиях ни в одном из наблюдений мы не встретили комбинацию менингоцеле с синдромом Арнольда-Киари, характерного для других форм спинномозговых грыж.

Менингорадикулоцеле характеризовалось определением при ультразвуковых исследованиях эхогенных корешковых структур конского хвоста спинного мозга. При продольном сканировании грыжевого выпячивания они имели линейный характер в виде эхогенных структур. В вариантах поперечного сканирования - точечный. Одна часть корешковых структур слепо заканчивалась в стенке грыжевого мешка, другая после выхода из грыжевого мешка вновь поступала в позвоночный канал на уровне его нижней части. Корешковые структуры часто имели атипичное анатомическое расположение, рубцовые сращения с твердой мозговой оболочкой. В подавляющем числе случаев отмечалось низкое расположение каудальных отделов спинного мозга и утолщение конечной нити.

Наибольшие трудности при ультразвуковых исследованиях возникали при оценке миеломенингоцеле и миелоцистоцеле. Миеломенингоцеле отличались большим разнообразием форм строения, часто в комбинации с гетеротопическими опухолевидными образованьями, участками ангиоматоза в зоне грыжевого выпячивания. Важное значение имело определение места входа спинного мозга в область грыжевого выпячивания. С этой целью целью ультразвуковые исследования всегда начинали выше уровня грыжевого выпячивания где спинной мозг имел нормальное расположение. Смещая датчик каудально, особенно при продольном сканировании, можно было определить внедрение спинного мозга в область грыжи. В нормальных условиях спинной мозг всегда имел

гипоэхогенную характеристику. В вариантах миеломениигоцеле спинной мозг часто имел повышенную эхогенность, что определялось его дегенеративными изменениями вплоть до образования фиброзного тяжа фиксированного к стенке грыжи. Из 15 наблюдений миеломениигоцеле в 3 было отмечено расщепление спинного мозга на отдельные части за счет фиброзных перетяжек. Данные формы грыж вызывали большие трудности при ультразвуковых исследованиях. Большие трудности вызывали ' подобные варианты спинномозговых грыж и при проведении КТ, КТ-миелографии. Все варианты миеломениигоцеле в 100 % случаев комбинировались с пороком развития головного мозга типа Арнольда-Киари 2 типа. Для данного порока характерно было развитие окклюзионной гидроцефалии различной степени выраженности вследствие пролабирования нижних отделов мозжечка в большое затылочное отверстие. Для оценки данного процесса целесообразно было в дополнение к сагиттальной плоскости сканирования, использовать ультразвуковые исследования через заднебоковой родничок и большое затылочное отверстие. Указанные акустические окна позволяли наиболее оптимально оценить изменения четвертого желудочка, большой цистерны мозга. Необходимым условием предоперационного исследования ребенка с пороком Арнольда-Киари было проведение вентрикулометрии. После проведения операции грыжеиссечения обычно отмечалось нарастание вентрикуломегалии боковых и третьего желудочков, что диктовало при отсутствии эффективности консервативной терапии, проведение шунтирующей операции. Особенность ультразвуковой картины миелоцистоцеле определялась колбообразным расширением порочно сформированного центрального канала спинного мозга. Растянутый спинномозговой жидкостью спинной мозг был прижат к внутренней стенке грыжевого выпячивания или сращен с ней. Данные патоморфологические особенности строения миелоцистоцеле проявлялись при ультразвуковых исследованиях многоконтурностью стенки грыжи за счет прижатых высокоэхогенных корешковых структур конского хвоста спинного мозга. Как и в вариантах миеломениигоцеле исследование всегда целесообразно было начинать с уровня где спинной мозг имел нормальное анатомическое строение. Постепенное смещение датчика в каудальном направлении позволяло определить момент расширение центрального канала. Во всех вариантах миелоцистоцеле был отмечен порок развития головного мозга Арнольда-Киари 2 типа.

Важным фактором оценки объема и характера операции было определение в зоне грыжевого выпячивания дополнительных гетеротопических опухолевидных образований и участком ангиоматоза. Необходимым условием проведения ультразвукового исследования подобных осложненных форм грыж было использование цветового

допплеровского картирования или режима энергетического допплера. Регистрировался обычно смешанный артериовенозиый кровоток, что свидетельствовало о ангиодисплазии исследуемой тканевой структуры.

Среди разнообразных объемных образований, определяемых в области спинномозговой грыжи доминировали липоматозные процессы. Ультразвуковые исследования служили важным моментом первичного скрининга подобных опухолевидных образований. Данное положение определялось тем моментом, что липоматозные опухолевидные образования всегда имели ярко выраженную эхогенность, что позволяло заподозрить процесс при проведении исследования. В тоже время все варианты объемных образований в области грыжи всегда требовали верификации данными КТ, КТ-миелографии или МРТ. Данные методы позволяли более точно определить размеры патологического процесса, соотношение его с спинным мозгом и другими структурами позвоночного канала.

Таким образом, проведенные исследования показали высокую диагностическую значимость использования ультрасонографии структур позвоночного канала у детей с тяжелыми дизрафическими процессами в виде спинномозговых грыж. Ультразвуковой метод исследования обладает высокой степенью разрешающей способности, что позволяет оценить содержимое грыжевого мешка и определить тип грыжи, а также наличие сопуствующих патологических процессов.

выводы

I. Современная ультрасонография с использованием многочастотных датчиковпозволяет детально оценить спинной мозг и структуры позвоночного канала у новорожденных.

I. Установленные в настоящем исследовании данные морфометрии спинного мозга и структур позвоночного канала у новорожденных могут быть использованы в качестве нормативных.

5. В практической работе необходимо учитывать анатомические варианты строения спинного мозга у новорожденных в виде конечного желудочка Краузе и транзиторной дилатации центрального канала.

4. Высокая разрешающая способность ультрасонографии позволяет детально оценить структуры входящие в состав грыжевого мешка и определить тип спинномозговой грыжи, наличие сопутствующих патологических процессов.

5. Важным этапом предоперационного ультразвукового исследования спинномозговой грыжи является использование режима цветового допплеровского картирования ( ЦДК )

или энергетического допплера, позволяющие диагностировать ангиоматозные образования в области грыжи.

6. Высокая чувствительность и специфичность, а также относительная дешевизна и доступность аппаратуры, неинвазивность исследования и отсутствие лучевой нагрузки позволяет использовать ультрасонографию как важнейший метод первичной диагностики у больных с различными формами спинномозговых грыж, значительно сужающий показания к другим сложным методикам нейровизуализации ( КТ, МРТ )

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности для изучения структур позвоночного канала наиболее целесообразно использовать современную ультразвуковую технику с многочастотными датчиками 8-10 МГц. Меняя частоту сканирования в зависимости от целей исследования, можно наиболее полно визуализировать как поверхностно расположенные по отношению к поверхности датчика анатомические образования, так и более глубокие.

2. Общий комплекс ультразвуковых исследований детей со спинномозговыми грыжами должен включать оценку не только области грыжевого выпячивания, но и всех отделов позвоночника и спинного мозга, а также проведение нейросонографии для выявления порока Арнольда-Киари.

3. Необходимым условием предоперационной нейросонографии служит проведение вентрикулометрии для последующего контроля нарастания гидроцефалии и определения показаний к проведению шунтирующей операции.

4. Ультразвуковые исследования, обладающие высокой степенью специфичности и информативности можно рекомендовать всем больным со спинномозговыми грыжами. Наиболее актуально использование ультрасонографии у детей реанимационного профиля, у которых проведение сложных компьютерных методик бывает невозможным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

!. Ультразвуковая диагностика спинномозговых грыж у детей //Сборник тезисов Международной конференции по ультразвуковой диагностике, приуроченной к десятилетию кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ в журнале "Ультразвуковая и функциональная диагностика" №2. - Москва, 2002. - С.239 (в соавг. с Васильевой О.Ю.. Ватолиным К.В., Вороненко O.A., Петрушко С.И., Пыковым М.И.).

2. Ультразвуковая оценка шейного отдела спинного мозга у новорожденных. //Сборник тезисов Международной конференции по ультразвуковой диагностике, приуроченной к десятилетию кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ в журнале "Ультразвуковая и функциональная диагностика" №2.-Москва, 2002 - С.241(в соавт. с Ватолиным К.В., Пыковым М.И.).

3. Ультразвуковая оценка различных форм спинномозговых грыж и сопутствующих дизрафических процессов у новорожденных. //Статья в журнале "Ультразвуковая и функциональная диагностика" №2 - Москва, 2003. - С.51-57 (в соавт. с Ватолиным К.В., Пыковым М.И., Васильевой О.Ю., Галкиной Я.А., Поповым М.А.).

4. Методика исследования, ультразвуковая семиотика и данные морфометрии спинного мозга и позвоночного кан&ча у новорожденных. //Статья в журнале "Ультразвуковая и функциональная диагностика" №1 - Москва, 2003. - С.51-57 (в соавт. с Ватолиным К.В., Пыковым М.И., Васильевой О.Ю., Поповым М.А.).

5. Ультразвуковая диагностика спинномозговых грыж у новорожденных. //Тезисы конференции молодых ученых педиатрического факультета РМАПО. - Москва, 2002. -С.23.