Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Ультраструктурное и иммуногистохимическое исследование биоптатов печени при хронической HCV-инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультраструктурное и иммуногистохимическое исследование биоптатов печени при хронической HCV-инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультраструктурное и иммуногистохимическое исследование биоптатов печени при хронической HCV-инфекции - тема автореферата по медицине
Шведова, Елена Владиславовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Шведова, Елена Владиславовна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПАТОМОРФОЛОГИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

1.1. Молекулярная биология вируса гепатита С и патогенез хронической HCV-инфекции.

1.2. Современные критерии диагностики и маркеры активности хронического гепатита С.

1.3. Патоморфологические и иммуногистохимические особенности хронической HCV-инфекции.

1.4. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинического, биохимического, серологического обследования пациентов.

2.3. ПЦР-диагностика вируса гепатита С.

2.4. Методы патоморфологического и иммуногистохимического исследования печени.

Глава III. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ

И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИИ

3.1. Клинический, биохимический и серологический анализ активности хронического гепатита С.

3.2. Светооптическое изучение биопсий печени при хроническом гепатите С.

3.3. Ультраструктурная характеристика популяции гепатоцитов при хроническом гепатите С.

3.4. Иммуногистохимическая детекция эпитопа NS3 вируса гепатита С в гепатоцитах.

3.5. Резюме

Глава IV. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕПЛИКАЦИИ ВИРУСА ГЕПАТИТА С

В СЫВОРОТКЕ И МОНОНУКЛЕАРАХ КРОВИ.

4.1. Репликация вируса гепатита С в сыворотке крови в зависимости от активности инфекционного процесса.

4.2. Уровень вирусной нагрузки в сыворотке крови в сравнении с активностью хронического гепатита С

4.3. Детекция РНК вируса гепатита С в мононуклеарах периферической крови

4.4. Резюме.

Глава V. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА С В НАТИВНОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ И В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

5.1. Репликация вируса гепатита С в ткани печени в зави-симости от активности инфекционного процесса.

5.2. Детекция РНК вируса гепатита С в образцах слюны и мочи в сопоставлении со степенью активности хронической HCV-инфекции.

5.3. Резюме.

Глава VI. МЕХАНИЗМЫ АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ ПОПУЛЯЦИИ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ HCV-ИНФЕКЦИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Шведова, Елена Владиславовна, автореферат

Актуальность темы. Хронический гепатит С является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире. Распространенность хронического вирусного гепатита С в мире составляет около 3%, что составляет примерно 170 млн. человек (Горбаков В.В., 2000; Манне М., 2001; Alter M.J., Seeff L.B., 20Ö0; Saaden S., 2001). В США вирусом гепатита С инфицированы 3,9 млн. человек, и наличие хронического гепатита С становится лидирующим показанием для трансплантации печени (Alter M.J. et al., 1999; Alter M.J., Seeff L.B., 2000; ZeinN.N., 2000). В России в 1999 году заболеваемость вирусным гепатитом С составила 19,3 случая на 100 тыс. населения и эти данные являются лишь видимой частью «айсберга», так как практически не учитываются безжелтушные формы, которые при вирусном гепатите С составляют 75 - 80%. Больных хроническими формами заболевания и носителей вируса в России насчитывается не менее 2 млн. человек (Шахгильдян Д.И., 2001 ; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002).

Несмотря на сравнительно короткую историю изучения вируса гепатита С, открытого в 1989 году, современные высокотехнологичные методы исследования и диагностики хронической HCV-инфекции позволили определить особенности этого заболевания: чрезвычайно высокую частоту изменчивости, модулирующее влияние вируса на иммунную систему, многообразие внепеченочных проявлений хронической HCV-инфекции. Это обеспечивает «ускользание» вируса от действия иммунной системы, перси-стирование вируса в организме человека и развитие хронической формы гепатита С со стертым неспецифичным клиническим течением хронического гепатита С (Игнатова Т.М., Серов В.В., 2001; Бушуева Н.В. и др., 2003; Zein N.N., 2000; Lauer G.M., Walker B.D., 2001).

Особую настороженность в связи с малосимптомностью хронической HCV-инфекции вызывает развитие цирроза печени в 17 - 46% случаев и гепатоцелтолярной карциномы в 4 - 19% случаев, выявляющихся через несколько лет после инфицирования вирусом гепатита С, но чаще всего обусловленных действием дополнительных кофакторов (Игнатова Т.М., 2002; Хазанов А.И., 2002; Booth J.C.L., 1998; Seef L.B. et al., 2001; Harris H.E. et al., 2002).

Принципы современного лечения хронических вирусных гепатитов требуют высокодозной, длительной этиотропной интерферонотерапии в комбинации с другими противовирусными препаратами, которая является недостаточно эффективной (ответ на лечение наблюдается у 50 - 55% случаев). Кроме того, очень часто интерферонотерапия сопровождается развитием большого числа достаточно тяжелых побочных эффектов, вплоть до иммунологически обусловленных поражений щитовидной железы и печени (Никитин И.Г. и др., 199,8; Воронкова Н.В., 2002; Ideo G. et al., 1996).

Отсутствие формирования устойчивого протективного иммунитета, разнообразие проявлений хронической HCV-инфекции, низкая эффективность интерферонотерапии связаны с недостаточной изученностью патогенетических основ заболевания. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению механизмов патогенеза хронического гепатита С, исследований, посвященных патоморфологическим особенностям развития хронического гепатита С и связи полученных результатов с клинико-лабораторными показателями активности инфекционного процесса, достаточно мало (Непомнящих Г.И., 1998; Толоконская Н.П., 1999; Montalto G. et al., 1997; Puoti С. et al., 1997; Puoti C. et al., 1999; Mathurin P. et al., 1998; Andriulli A. et al., 2001; Deshpande V. et al., 2001).

Таким образом, проблема хронической HCV-инфекции, актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении в связи со сложностью механизмов патогенеза, неспецифическим течением, неоднозначностью взаимосвязи клинических, биохимических, молекулярнобиологических и патоморфологических особенностей хронического гепатита С и недостаточной эффективностью терапии.

Цель работы - с помощью комплексного патоморфологического, иммуногистохимического анализа и полимеразной цепной реакции изучить особенности структурных изменений печени при хронической НСУ-инфекции в зависимости от степени-активности инфекционного процесса и репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах.

Задачи исследования:

1. Провести комплекс исследований хронической НС У-инфекции, включающих анализ клинических данных, биохимическое исследование функции печени, иммуноферментный анализ маркеров вирусных гепатитов в зависимости от степени активности инфекционного процесса.

2. Исследовать особенности патоморфологических изменений и им-муногистохимической реакции в биоптатах печени при хронической НСУ-инфекции.

3. Изучить репликацию вируса гепатита С в различных биологических субстратах и уровень вирусной нагрузки в сыворотке крови при хронической НСУ-инфекции.

4. Оценить взаимосвязь репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах и степени активности инфекционного процесса по биоптатам печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультраструктурное и иммуногистохимическое исследование биоптатов печени при хронической HCV-инфекции

07-3

3363

■ ^тштмтщтт

На правах рукописи

Шведова Елена Владиславовна

УЛЬТРАСТРУКТУРНОЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИИ

14.00.15 — патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск — 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфоло-гии СО РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Непомнящих Лев Моисеевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Трунова Лилия Алексеевна Криницына Юлия Михайловна

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится "___"_____2007 г. в___

часов на заседании диссертационного совета Д 001.037.01 в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологаи СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологаи СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).

Автореферат диссертации разослан "___"______________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.037.01 доктор биологических наук,

профессор Лушникова Елена Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический гепатит С является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире. Распространенность хронического вирусного гепатита С в мире составляет около 3%, что составляет примерно 170 млн. человек (Горбаков В.В., 2000; Манне М., 2001 ; Alter M J., Seeff L.B., 2000; Saaden S., 2001). В США вирусом гепатита С инфицированы 3,9 млн. человек, и наличие хронического гепатита С становится лидирующим показанием для трансплантации печени (Alter MJ. et al., 1999; Alter M.J., SeefF L.B., 2000; ZeinN.N., 2000). Больных хроническими формами заболевания и носителей вируса в России насчитывается не менее 2 млн. человек и это лишь видимая часть «айсберга», так как не учитываются безжелтушные формы, которые при вирусном гепатите С составляют 75 -80% (Шахгильдян Д.И., 2001 ; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002).

Несмотря на сравнительно короткую историю изучения вируса гепатита С, открытого в 1989 году, современные высокотехнологичные методы исследования хронической HCV-иифекции позволили определить особенности этого заболевания: чрезвычайно высокую частоту изменчивости, модулирующее влияние вируса на иммунную систему, многообразие внепеченочных проявлений хронической HCV-инфекции. Это обеспечивает «ускользание» вируса от иммунной системы, персистироваиие вируса в организме и развитие хронической формы гепатита С с неспецифичным клиническим течением (Игнатова Т.М., Серов В.В., 2001; Бушуева Н.В. и др., 2003; Zern N.N., 2000; Lauer G.M., Walker B.D., 2001).

Особую настороженность в связи с малооимптомиостью хронической HCV-инфекции вызывает развитие цирроза печени в 1746% случаев и гепатоцеллюлярной карциномы в 4 - 19% случаев, выявляющихся через несколько лет после инфицирования вирусом гепатита С, что чаще всего обусловлено действием дополнительных кофакторов (Игнатова Т.М., 2002; Хазанов А.И., 2002; Booth J.C.L., 1998; Seeff L.B. et al., 2001; Harris H.E. et al., 2002).

Отсутствие формирования устойчивого протективного иммунитета, разнообразие проявлений хронической HCV-инфекции, низкая эффективность и irre рферонотерап и и связаны с недостаточной изученностью патогенетических основ заболевания. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению механизмов патогенеза хронического гепатита С, исследований, посвященных пато-

морфологическим особенностям развития хронического гепатита С и связи полученных результатов с клинико-лабораторными показателями активности инфекционного процесса, достаточно мало (Непомнящих Г.И., 1998;. Толоконская Н.П., 1999; Монако О. е1 аЬ, 1997; РиоН С. й а1„ 1997; Майипп Р. Я а1„ 1998; Рио« С. е1 а1„ 1999; АпёгшШ А. й а\., 2001; ВейЬрапсЬ V. <А а!., 2001).

Таким образом, проблема хронической НСУ-иифекции актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении в связи со сложностью механизмов патогенеза, неспецифическим течением, неоднозначностью взаимосвязи клинических, биохимических, мо-лекулярно-биологических и патоморфологических особенностей хронического гепатита С.

Цель работы - с помощью комплексного патоморфологичес-кого, иммуногистохимического анализа и полимеразной цепной реакции изучить особенности структурных изменений печени при хронической НСУ-инфекции в зависимости от степени активности инфекционного процесса и репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах.

Задачи исследования:

1. Провести комплекс исследований хронической НСУ-инфекции, включающих анализ клинических данных, биохимическое исследование функции печени, иммуноферментный анализ маркеров вирусных гепатитов в зависимости от степени активности инфекционного процесса.

2. Исследовать особенности патоморфологических изменений и иммуногистохимической реакции в биоптатах печени при хронической НСУ-иифекции.

3. Изучить репликацию вируса гепатита С в различных биологических субстратах и уровень вирусной нагрузки в сыворотке крови при хронической НСУ-инфекции.

4. Оценить взаимосвязь репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах и степени активности инфекционного процесса по биоптатам печени.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный патомор-фологический анализ структурных изменений печени при хроническом гепатите С, включающий световую микроскопию парафиновых и полутонких срезов, ультраструктурный анализ и иммуно-гистохимическое исследование биоптатов печени, что позволило определить патоморфологические признаки, косвенно указываю-

щие на этиологию заболевания и активность инфекционного процесса. В комплексе с клиническими и лабораторными данными это может служить основой для получения наиболее верного клинического диагноза и выработки терапевтической тактики.

Впервые осуществлено детальное исследование влияния репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах (сыворотка крови, мононуклеары периферической крови, нативная ткань печени, моча и слюна) на развитие структурных изменений печени при хронической НСУ-инфекции. Установлена преобладающая роль РНК вируса гепатита С в ткани печени в клинической картине заболевания, его лабораторных характеристиках, а также специфических структурных проявлениях хронического гепатита С в печени.

Теоретическая н практическая значимость. Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания пато-морфогенеза хронического гепатита С и особенностей антивирусной защиты гепатоцитов в процессе взаимодействия вируса с клеткой. На основании полученных данных получено подтверждение цитоплазматического действия РНК-содержащего вируса гепатита С в виде накопления мелковезикулярных липидных включений в цитоплазме и признаков клеточно-инволютивной дистрофии, сочетающихся со специфической иммунодетекцией ИЗЗ-антигена вируса гепатита С в виде в цитоплазматических включений данного эпитопа в гепатоцнтах.

Важное практическое значение имеют результаты сравнительного анализа данных комплексного патоморфологического исследования и репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах, лишь часть из которых (сыворотка крови и мононуклеары периферической крови) широко используются в клинической практике, В целом, полученные результаты свидетельствуют о важности комплексного исследования клинических, лабораторных, молекулярно-биологических и патоморфологических данных для качественной диагностики и определения необходимости терапии при хроническом гепатите С.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2001, 2002), на IV молодежной научной конференции Сибирского отделения РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы совре-

менной медицины» (Новосибирск, 2002), на ХШ научно-пракги-ческой конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), на V молодежной научной конференции Сибирского отделения РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфоло-гии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в рецензируемых журналах по списку ВАК - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы - 1 глава, характеристики клинических наблюдений и методов исследования - 1 глава, результатов собственных исследований - 3 главы, обсуждения - 1 глава, выводов и списка литературы (250 работ). Текст иллюстрирован 7 таблицами, 20 рисунками (микрофото- и электронограммами).

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинических наблюдений. Проведено исследование 103 клинических наблюдений хронического гепатита С (80 мужчин и 23 женщины в возрасте от 15 до 65 лет). Всем пациентам проводили комплекс необходимых клинико-лабораторных и специфических исследований с пуикциониой биопсией печени для комплексного пагоморфологического анализа.

Пациенты были разделены натри группы по степени активности процесса (см. таблицу): первая группа-75 человек с минимальной степенью активности хронического гепатита С (60 мужчин и 15 женщин в возрасте от 15 до 65 лет); вторая группа - 25 пациентов с умеренной степенью активности заболевания (19 мужчин и 6 женщин в возрасте от 17 до 54 лет); третья группа » 3 человека с выраженной степенью активнос ти хронического гепатита С (1 мужчина и 2 женщины в возрасте от 18 до 44 лет).

Клиническая картина хронического гепатита С характеризовалась неяркой малоспецифичной симптоматикой с преобладанием явлений астеновегетативиого синдрома. В 47% случаев пациенты не отмечали какого-либо ухудшения самочувствия, считая себя здоровыми.

Общая характеристика клинического материала и методы исследования

Клинические группы — 1 "! Коли- | Пол чество 1 Возраст ПЦР Биопсия печени

i | пациентов 1 М ж сыворотка крови мононукле-ары крови слюна моча ткань печени световая, электронная микроскопия мммуногисто-химия

I группа Хронический гепатит С, минимальная степень активности 75 ? j 60 ! 15 15-65 71 35 23 23 26 75 21

II группа 1 Хронический гепатит С, | умеренная степень j активности j 25 ! 19 6 17-54 25 13 10 10 13 25 9

III группа j Хронический гепатит С,; выраженная степень S активности f 1 2 18-44 3 1 0 0 0 3 0

Всего j 103 80 23 15-65 99 49 33 33 37 103 30

Длительность заболевания во всех группах чаще не превышала 5 лет (1-2 года), что составило 67%. В первой группе наличие хронического гепатита С в течение 8 - 10 лет отмечалось в 11%. В других группах длительность заболевания 5 - 15 лет наблюдалась очень редко (вторая группа - 4%, третья группа - отсутствие данных). Около трети пациентов не могли точно определить начало и длительность хронической I-ICV-инфекции.

Наиболее часто пациенты указывали на возможность инфицирования вирусом гепатита С при парентеральных медицинских вмешательствах, что суммарно составило 52%. Возникновение хронического гепатита С при использовании внутривенных наркотических препаратов установлено в 25%. Кроме того, были выявлены лица (9%), имеющие профессиональный риск инфицирования гепатитом С (контакт с вероятно контаминированной вирусом кровью). В 5% случаев пациенты указали на возможность полового пути передачи вируса. Около половины пациентов не смогли точно указать возможный путь инфицирования вирусом гепатита С.

Анализ путей передачи вируса гепатита С по степени активности хронического гепатита выявил следующие различия. В группе с минимальной степенью активности наиболее часто наблюдалось получение вируса при медицинских парентеральных вмешательствах, следующим rio частоте было введение внутривенных наркотических препаратов. При умеренной и выраженной степенях активности хронического гепатита С превалирующим по значению было употребление наркотических средств (вторая группа - 40%, третья группа - 67%).

Методы клинического» биохимического, серологического обследования пациентов. Всем пациентам, кроме общепринятых методов клинического обследования, включавших а себя сбор жалоб, данных анамнеза, общий осмотр пациента, нальпатормос исследование, перкуссию и аускультацию, было проведено клинико-биохимическое и серологическое обследование. Общий анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «Cobas Mieros-8» производства компании «Хоффмаи Jla Рош». Показатели уровня аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы оценивали с помощью кинетического UV-метода, а щелочной фосфатазы и гамма-глютамилтранспептидазы - с помощью оптимизированного кинетического теста тест-системами «Biocon» (Германия) на биохимическом анализаторе «Cobas Ем ira» производства «Хоффман Ла

Рош». Уровень коньюгированного и общего билирубина в сыворотке крови определяли по методу Ендрассика-Г'рофа. Тимоловую пробу оценивали турбидиметрическим методом.

Серологическое обследование больных проводилось методом иммуноферментного анализа тест-системами производства НПО «Вектор-Бзст» с определением антител к структурным и неструктурным антигенам HCV (тест-система D-0751, РекомбиБэст анти-ВГС) и спектра антител к антигенам HBV (тест-система D-0551, Рекоматгеп В): суммарные антитела к HCV, антитела классов IgM и IgG к HCV, антитела к соге-антигену HCV, kNS3, NS4, NSS-антиге-нам, а также HBsAg, HBeAg, антитела к HBsAg и HBeAg, антитела класса IgM и IgG к НВс антигену, кроме этого определялись антитела класса IgM к HDV и HAV вирусам.

ПДР-диагностика вируса гепатита С. Качественная ПЦР. Наличие вируса гепатита С исследовали коммерческими тест-системами ЦНИИЭ г.Москвы в сыворотке/плазме и мононуклеарных клетках крови, слюне, моче, биоптатах печени.

После выделения РНК вируса гепатита С методом кислофенол ь-ной экстракции получали комплементарную кДНК путем реакции обратной транскрипции с помощью РНК-зависимой ДНК-полиме-разы (транскриптазы/ревертазы). Далее проводилась стандартная полимсразная цепная реакция с помощью Тац-полимеразы с использованием праймеров, специфичных к наиболее консервативному участку генома вируса гепатита С. По стандартной методике проводили 40 циклов амплификации на термоциклере производства компании «Perkin Elmer», Детекция результатов реакции на определение вируса проводилась злектрофоретическим методом в ага-розном геле с концентрацией 1,75%.

Количественная ИЦР. Выделение РНК из плазмы крови проводилось методом специфической обратимой сорбции РНК в присутствии хаотропных солей на частицы еиликагеля (метод Boom). Реакции обратной транскрипции выделенной РНК и амплификации кДНК выполняли с помощью фермента Tth-поли-меразы в соответствующих буферных условиях. Детекция продуктов амплификации проводилась проведением реакции гибридизации, после чего добавляли конъюгат авидина с псроксидазой хрена, который связывался с ампликоном, меченым биотипом. Результаты цветной реакции оценивали измерением оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 450 нм, Ли-

нейный диапазон тест-системы составляет от 1000 до 3000000 копий РНК в мл плазмы.

Методы патоморфологического исследования биоптатов печени. Биоптат печени помещали в каплю охлажденного 4% раствора параформальдегида, приготовленного на фосфатном буфере Миллонига (рН 7,2 - 7,4), и разделяли на два фрагмента. Больший фрагмент использовали для световой микроскопии, который фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной гистологической методике и заливали в парафин по общепринятой схеме. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в комбинации с реакцией Перлса, по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вей-герта, ставили ШИК-реакцию.

Фрагменты ткани для электронной микроскопии фиксировали в охлажденном до 4°С 4% растворе параформальдегида. После фиксации образцы промывали в 0,1 М фосфатном буфере Миллонига (рН 7,2 - 7,4) три раза по 20 мин. Затем производили дофикси-рование в 1% растворе четырехокиси осмия в течение 60 - 90 мин. Далее образцы обезвоживали в спиртах возрастающих концентраций, проводили через смесь абсолютного спирта и ацетона, чистый ацетон и заливали в смесь эпона и аралдита по предложенной Г.И.-Непомнящих (1977) схеме для обработки биопсийного материала. Полутонкие срезы окрашивали реактивом Шиффа и 1%-ным раствором азура II; ультратонкие срезы контрастировали уранилаце-татом и цитратом свинца по Reynolds (1963) и исследовали в электронных микроскопах серии JEM (1010 и 100 SX).

Иммуногистохимическое исследование биоптатов печени. Для иммуногистохимического исследования применяли непрямой иммунопероксидазный метод со стрептавидин-биотиновой системой визуализации. Парафиновые срезы наносили на стекла, покрытые полилизином. Эндогенную пероксидазу блокировали 0,3% раствором перекиси водорода; демаскировку антигена осуществляли кипячением в рабочем растворе ретривагена A (Phar Mingen A Becton Dickinson Company). Далее проводили инкубацию с немечеными первичными специфическими антителами в разведении 1:25 (NovoCastra Laboratories Ltd.) и с биотинилированными универсальными вторичными антителами. Продукт реакции визуализировали диаминобензидином с докраской гематоксилином (цитоплазмати-ческое коричневое окрашивание).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексный клинический, молекулярно-биологический и па-томорфологический анализ хронической HCV-инфекции выявил особенности патоморфогенеза хронического гепатита С, связанные с включением факторов неспецифической защиты гепатоцитов.

Клинический, биохимический и серологический анализ хронического гепатита С. По полученным данным хронический гепатит С чаще отмечается у лиц молодого возраста с относительно недолгим течением заболевания (около 5 лет). Клиническое течение HCV-ассоциированного заболевания печени характеризуется малосимптомкостью и низкой специфичностью с преобладанием астеновегетативного синдрома, но следует отметить, что употребление внутривенных наркотических препаратов в анамнезе часто сопровождается утяжелением течения инфекционного процесса и возрастанием его активности, что согласуется с данными других исследователей (Игнатова Т.М., 2002; Хазанов А.И., 2002; Hoofnagle J.H., 1997; Liang Т.J. et ah, 2000).

При этом появление жалоб на боль и тяжесть в правом подреберье, слабость (как проявлений астеновегетативного синдрома и ге-патомегалии) в большинстве случаев обусловлено репликацией вируса в ткани печени, а то время как наличие РНК HCV в сыворотке и моиоиуклеарах периферической крови вносит меньший вклад в развитие клиники заболевания. Одновременное выявление РНК вируса гепатита С в нескольких субстратах повышает вероятность появления симптомов хронического гепатита С.

Наиболее информативными биохимическими показателями активности процесса являются повышенные уровни сывороточных транеаминаз с преобладанием аланинтрансаминазы. Однако частота выявления сывороточных маркеров I1CV не коррелирует с активностью инфекционного процесса. Следует отметить, что гипер-ферментемия и ИФА-маркеры вируса гепатита С чаще сочетаются с наличием РНК HCV в ткани печени, но при этом не связаны с репликацией вируса одновременно в нескольких субстратах. В то же время высокая вирусная нагрузка наиболее часто сочетается с гиперферментемией и появлением сывороточных маркеров гепатита С.

Светооптнчсский анализ биоптатов печени при хроническом гепатите С позволил определить, что наибольшие изменения

касались паренхиматозного компартмента, что было обусловлено диффузными дистрофическими трансформациями цитоплазмы ге-патоцитов смешанного генеза, выраженность которых возрастала по мере увеличения активности инфекционного процесса.

Самым частым проявлением дистрофии гепатоцитов было накопление полиморфных липидных включений в цитоплазме (86%). Действие вируса гепатита С на паренхиматозные клетки печени выражалось в мелковезикулярной липидной инфильтрации (79%), локализующейся либо диффузно, либо субплазмолеммально. В первой группе наблюдений мелковезикулярные липидные вакуоли были единичными и встречались в 48% случаев, во второй группе - наблюдались в большей части гепатоцитов и отмечались в 84%, в третьей - в 33% случаев. Средневезикулярная и крупновезикулярная липидная дистрофия чаще отмечалась во второй группе наблюдений (80% и 48% соответственно).

Клеточно-инволютивная дистрофия была вторым по частоте характерным феноменом и встречалась в 83% наблюдений в виде «опустошения» цитоплазмы со снижением содержания гликогена и сохраненным ядром с признаками гипо- или нормохромии (1-я группа - 81%, 2-я группа - 88%, 3-я группа - 67%). Во всех группах чаще всего наблюдалось поражение центролобулярных гепатоцитов и умеренная выраженность этого феномена.

Ядра гепатоцитов при хроническом гепатите С характеризовались нерезко выраженным полиморфизмом с выявлением двуядер-них и крупноядерных гепатоцитов (56% и 50% соответственно). В 31% случаев выявлялись типично перстневидные ядра, а в 10% -крупные ядра с центральным просветлением кариоплазмы были заполнены ШИК-позитивпым материалом иногда в сочетании с очагами крупнокапельной липидной дистрофии.

Некроз гепатоцитов в целом отмечался редко, однако была выявлена корреляция частоты некротических изменений гепатоцитов со степенью активности процесса: 1-я группа--4% (единичные мо-ноцеллюлярные некрозы), 2-я группа - 56% (единичные и множественные некрозы объемом до 3 - 4 гепатоцитов), 3-я группа - 67% (множественные некрозы, иногда объемом в 5 - 6 клеток).

Стромальный компонент был расширен во всех случаях за счет клеточной инфильтрации и фиброзных изменений. Мононуклеар-ная инфильтрация с преобладанием лимфоцитов отмечалась в 100% случаев, при этом выраженность этого феномена возрастала по мере

увеличения активности процесса. В части случаев в портальных трактах отмечалось формирование лимфоидных агрегатов и лим-фоидных фолликулов, частота выявления которых зависела от степени активности хронического гепатита С (1-я группа - 57%, 29%; 2-я группа - 80%, 32%; 3-я группа - 90%, 33%).

В 81% случаев выявлялся частичный или распространенный лимфодиапедез чаще без дегенеративных изменений перипорталь-ных гепатоцитов в виде «ступенчатых некрозов», однако выраженность этого признака косвенно указывала на активность процесса: 1 -я группа - минимальный лимфодиапедез (77%), 2-я группа - чаще умеренный лимфодиапедез (56%), 3-я группа - выраженный лимфодиапедез с обширными «ступенчатыми некрозами» (33%). Очаги внутридольковой инфильтрации были выявлены в 54% случаев с возрастанием их размеров и частоты выявления в зависимости от активности процесса.

Фиброз портальных трактов чаще всего был слабовыраженным и умеренным, но частота и выраженность его обнаружения с элементами перипортального фиброза возрастала по мере увеличения активности процесса: 1-я группа -48% (чаще слабовыражениый); 2-я группа - 40% (чаще умеренный); 3-я группа - 67% (выраженный с утолщением междольковых перегородок, перипортальными и перицентральными септами).

В то же время склеротические изменения стенок центральных вен не зависели от активности инфекционного процесса: 1 -я группа- 61% (чаще слабовыражениый и умеренный), 2-я группа - 80% (чаще слабовыражениый и умеренный), 3-я группа - 67% (чаще умеренный). Диффузный перигепатоцеллюлярный фиброз отмечался в 84% случаев и коррелировал с активностью хронического гепатита С: 1-я группа - 28% (минимальный), 2-я группа - 48%) (слабовыражениый), 3-я группа - 67% (выраженный).

Просвет синусоидов в подавляющем большинстве случаев диф-фузно расширен (84%) с большим числом клеток Купфера, нейтро-филов, эозинофилов и клеток Ито с липидными включениями и цепочек лимфоцитов (49%), увеличивающихся по мере возрастания активности процесса (1-я группа - 44%, 2-я группа - 64%, 3-я группа - 67%).

Пролиферация эпителия желчных протоков выявлялась в виде увеличения числа междольковых желчных протоков и рядов дук-тального эпителия, иногда с деструктивными явлениями (77%), при

этом отмечалась прямая зависимость с активностью инфекционного процесса.

Полученные данные не противоречат результатам патоморфо-логических исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами (Непомнящих Г.И., 1998; Толоконская Н.П., 1999-Ш. е1 аЦ 2002).

Иммуногнстохимнческое исследование гепатобиоптатов. При оценке результатов иммуногистохимической реакции в комплексе с патоморфологическими данными было показано, что N8,-антиген в цитоплазме гепатоцитов является специфическим маркером наличия вируса гепатита С в ткани печени, так как окрашивание наблюдалась во всех случаях. В 70% наблюдений наблюдалось диффузное распределение ^^положительного материала в ткани печени, а в 30% мелкие ярко-коричневые цитоплазмати-ческие включения наблюдались преимущественно в перипортапь-ных гепатоцитах.

Однако сопоставление данных по интенсивности выявления данного эпитопа вируса гепатита С с патоморфологическими маркерами НСУ-индуцированного поражения печени не выявило какой-либо зависимости, кроме феномена мелковезикулярной липид-ной дистрофии. При малой интенсивности Ы83~специфического окрашивания в 72% случаев выявлялись единичные мелковезикулярные липидные включения в небольшом числе гепатоцитов, средняя интенсивность иммуногистохимической реакции часто сочеталась (67%) с наличием мелких липидных включений в 60 - 70% гепатоцитов в биоптате, высокая интенсивность выявления N8,-антиг ена сопровождалась выраженным накоплением мелковезикулярных вакуолей с поражением 90% и более гепатоцитов биоптата.

При рассмотрении зависимости обнаружения ^^специфического окрашивания цитоплазмы гепатоцитов и антител к данному эпитопу ПСУ в сыворотке крови не было выявлено какой-либо корреляции (у 37% пациентов не было серологической реакции). Кроме того, выявление и интенсивность распределения К83~антигена в печени не зависит от репликации вируса в различных субстратах (сыворотка крови: ПЦР«+» - 70%, биоптаты печени: ПЦР«+» - 78%).

Полученные данные лишь частично подт верждаются данными литературы, так как в нашем исследовании не наблюдается высокой активности хронического гепатита С при одновременном определении белков вируса гепатита С в печени и РНК НСУ в сыворот-

ке (Абдулмеджидова А.Г. и др., 2000; Абдулмеджидова А.Г. и др., 2002; Масалова О.В. и др., 2003).

Электронно-микроскопическое исследование гепатобнопта-тов при хроническом гепатите С. При изучении ультраструктуры печени при хроническом гепатите С было показано, что преобладающими являются неспецифические реакции ядерного и цитоплаз-матического компартментов гепатоцитов с преобладанием поражения цитоплазмы, что является объективным свидетельством воздействия РНК-вируса гепатита С.

При этом определяются три типа клеток в зависимости от пути и степени реализации взаимодействия «вирус-клетка»: гепатоциты с относительно сохраненной ультраструктурой, клетки с накоплением липидов в цитоплазме и гепатоциты с редукцией белок-син-тезирующего матрикса. Образование мелких липидных вакуолей в паренхиматозных клетках печени, располагающихся либо диффуз-но, либо по типу «жемчужного ожерелья», незначительно нарушает микроорганизацию клетки. Перестройка ультраструктуры гепатоцитов по типу клеточно-инволютивной дистрофии приводит к довольно интенсивным изменениям строения клетки, снижая количество белоксинтезирующих органелл и, соответственно, к модифицированию ее функций.

Однако при обоих состояниях необходимо отметить относительную сохранность ядерного компартмеита и стабильный объем клетки, что предполагает возможность обратимости данных состояний, гем более что эти изменения характерны для небольшой активности инфекционного процесса. Формирование резидуальныхтелец и крупных вторичных лизосом с многочисленными осмиофильными включениями, а также обнаружение ультраструюурных признаков наличия вирусных частиц в гепатоцитах более характерно для высокой активности хронического гепатита С.

Сравнительный анализ результатов ПЦР в сыворотке крови и данных патоморфологнческого исследования. Установлено, что преобладающей является минимальная степень активности, которая одинаково часто встречается как при положительных, так и при отрицательных результатах полимеразной цепной реакции (первая группа: ПЦР«+» - 72%, ПЦР«-» - 28%; вторая группа: ПЦР«-!-» -72%, ПЦР«-» - 28%, а в третьей группе РНК НСУ выявлялась во всех наблюдениях). Однако высокая вирусная нагрузка доминировала при всех степенях активности инфекционного процесса.

Анализ влияния репликации РНК НСУ в сыворотке крови на возникновение структурных изменений печени показал наличие зависимости между позитивной детекцией вирусной РНК и некротическими и некробиотическими изменениями гепатоцитов (ПЦР «+» в 1-й группе - 22%, во второй группе - 61 %, в третьей группе -100%), интенсивностью инфильтрации портальных трактов с лим-фодиапедезом и развитием ступенчатых некрозов (1-я группа: ПЦР«+» - 46 случаев (90%), ПНР«-» -20 случаев (100%); 2-я группа: ПЦР«+» - 17 случаев (94%), ПЦР«-» - 7 случаев (100%), 3-я группа: ПЦР«+» - 3 случая (100%), ПЦР«-» - отсутствие наблюдений), но не было характерным для внутридольковых изменений печени.

Однако мелковезикулярная липидная инфильтрация (ПЦР «+» - 74%, ПЦР «-» - 89%), клеточно-инволютивная дистрофия (ПЦР «+» - 76%, ПЦР «-» - 92%), лимфоидные образования в портальных трактах (лимфоидные агрегаты: ПЦР«+» - 46 случаев (64%), ПЦР«-»-16 случаев (59%); лимфоидные фолликулы: ПЦР«+»~ 21 случай (29%)), ПЦР«-» - 8 случаев (30%)), интрасинусоидальные цепочки лимфоцитов (ПЦР«+»-33 случая (46%), ПЦР«- » - 13 случаев (48%)) и патологические изменения желчных протоков (пролиферация: ПЦР«+» - 52 случая (72%), ПЦР«-» - 24 случая (89%); деструкция: ПЦР«+»~21 случай (29%), ПЦР«-» - 10 случаев (37%)) обнаруживались либо с одинаковой частотой при положительных и отрицательных результатах ПЦР, либо чаще наблюдались при негативной полимеразной цепной реакции.

Определение зависимости уровня виремии с патоморфологи-ческими маркерами хронического гепатита С и критериями его активности показало, что по мере увеличения числа копий РНК НСУ в сыворотке крови наибольшее значение приобретают признаки активности гепатита. Вместе с тем возрастает число выявляемых признаков в одном биоптате. Высокая вирусная нагрузка не вызывает развития только выраженных проявлений НСУ-ассоциирован-ного заболевания печени, а сочетается с различными степенями выраженности того или иного признака хронического гепатита.

В то же время высокий уровень виремии, преобладающий при минимальной степени активности хронического гепатита С, наименее часто коррелируете патоморфологическими маркерами НСУ-ассоциированного поражения печени по сравнению с другими уровнями виремии.

Сравнительный анализ результатов ПНР в моноиуклеарах периферической крови и данных патоморфологического исследования показал, что репликация вируса в моноиуклеарах не влияет на развитие НСУ-ассоциированного заболевания печени и не указывает на активность патологического процесса. Частично па-томорфологические признаки хронического гепатита С чаще наблюдались при отрицательных результатах ГЩР в моноиуклеарах периферической крови: мелковезикулярная липидная инфильтрация гепатоцитов - ПДР «+» - 62%, ПЦР «-» - 82%; некроз гепато-цитов - ПЦР «+» - 3%, ПДР «-» - 9%; ступенчатые некрозы пери-портальных гепатоцитов - ПЦР«+» -35%, ПЦР«-» - 55%; пролиферация и деструкция билиарного эпителия - ПЦР«+» - 62%, ПЦР<<-» - 73%; интрасинусоидагтьные цепочки лимфоцитов - ПЦР«+» 46%, ПЦР«~» - 64%. Частота выявления других маркеров НСУ-ас-социированного поражения печени возрастала при негативных результатах ПЦР в моноиуклеарах по мере роста активности инфекционного процесса (инфильтрация портальных трактов, лимфоди-апедез клеток инфильтрата, внутридольковые изменения, лимфо-идиые агрегаты и фолликулы).

Сравнительный анализ результатов ГЩР в нативной ткани печени и данных патоморфологического исследования показал, что преобладающей является минимальная степень активности, которая чаще всего сочетается с позитивной детекцией РНК вируса в нативной ткани печени.

Анализ влияния репликации РНК НС V в биоптате на возникновение структурных изменений печени покачал наличие зависимости между позитивной детекцией вирусной РНК в исследуемом субстрате и практически всеми патоморфологическими признаками хронического гепатита С. Несмотря на то, что маркеры внутриклеточной репликации вируса гепатита С чаще встречаются при положительных результатах ПЦР в биоптате печени (мелковезикулярная липидная инфильтрация: ПЦР«+» - 93%, ПЦР«-» - 86%; кле-точно-инволютивная дистрофия: ПЦР«+» - 96%, ПЦР«-» - 86%), наибольшее значение приобретает сочетание обоих видов дистрофии в одном биоптате (ИЦР«+» - 26 случаев (72%), ПЦР«-» - 5 случаев (14%)). Кроме того, наличие РНК НСУ в нативной ткани печени обусловливает развитие и возрастание частоты по мере увеличения активности процесса таких изменений в печени как некрозы внутридольковых гепатоцитов и ступенчатые некрозы пери-

портальных гепатоцитов, формирование лимфоидных фолликулов и агрегатов, проникновение клеток инфильтрации за пределы пограничной пластинки и образование внутридольковых инфильтратов.

Сравнительный анализ результатов ПЦР в слюне и моче и данных патоморфологического исследования. По данным полимеразной цепной реакции в обоих исследуемых субстратах доминируют отрицательные результаты, которые чаще сочетаются с минимальной степенью активности процесса (слюна - 67%, моча-67%), хотя по мере увеличения активности возрастает доля позитивной детекции РНК вируса гепатита С.

Анализ взаимосвязи результатов полимеразной цепной реакции в биологических жидкостях с данными патоморфологического изучения биоптатов выявил, что одни и те же структурные изменения печени сочетаются с определенными показателями ПЦР в обоих субстратах одновременно. Репликация вируса гепатита С в слюне и моче сочетается с клеточно-инволютивной дистрофией и формированием лимфоидных фолликулов и агрегатов. В то же время возникновение большей части патоморфологических маркеров хронического гепатита С не зависит от репликации вируса в слюне и моче (общая дистрофия гепатоцитов, сочетание мелковезикулярной и клеточно-инволютивной дистрофий в одном биоптате и инфильтрация портальных трактов). Также отмечено, что формирование некрозов и некробиозов гепатоцитов, внутридольковых постнекротических гранулем и патологических изменений билиарпого эпителия чаще встречается при отрицательных результатах ГИДР в обоих субстратах.

Кроме того, наблюдались и отличия в воздействии вирусной РНК в слюне или моче на поражение печени. Более четкие взаимосвязи прослеживались при проведении полимеразной цепной реакции в моче. Так, репликация вируса в моче коррелировала с развитием мелковезикулярной липидной дистрофии гепатоцитов (100%), распространением клеток инфильтрации за пределы пограничной пластинки (100%) и формированием множественных внутридольковых инфильтратов (100%).

В биоптатах печени пациентов, у которых проводилась ПЦР на РНК НСУ в слюне, накопление мелких липидиых капель в цитоплазме гепатоцитов (100%) и формирование внутридольковых инфильтратов чаще наблюдалось при отрицательных результатах ПЦР (77%), хотя при позитивной детекции РНК НСУ внутридольковые

инфильтраты чаще были множественными. Ступенчатые некрозы перипоргальных гепатоцитов, лимфодиапедез, а также цепочки лимфоцитов в синусоидах чаще наблюдались при отрицательных результатах ПЦР только при минимальной степени активности хронического гепатита С, далее они одинаково часто встречались как при положительных, так и при отрицательных результатах ПЦР.

Таким образом, поражение печени при хронической FICV-ин-фекции не имеет прямого отношения ни к количеству инфицированных гепатоцитов (по иммунодетекции NSj-антигена вируса), ни к содержанию РНК HCV, определяемой рутинным методом в сыворотке и мононуклеарах крови. Наибольшее диагностическое значение имеет репликация вируса непосредственно в ткани печени, что согласуется с данными других авторов (Ющук Н.Д. и др., 2001; Бушуева Н.В. и др., 2003).

Ведущими факторами в интерпретации этого феномена могут быть особенности патоморфогенеза хронического гепатита С. В процессе неадекватного действия иммунной системы в борьбе с вирусом, обладающим высокой частотой генетической вариабельности и мутационной изменчивости даже в пределах одного организма (Colina R. et al., 1999; Bartenschlager F., Maini M.K., 2000), возможна экспрессия защитных эволюционно выработанных механизмов антивирусной протекции паренхиматозных клеток печени.

Это выражается в появлении субплазмолеммальных мелковезикулярных липидных включений, как аварийной реакции клетки в виде ограничения пораженной области в ответ на цитопатичес-кое действие вируса, что доказывается наличием соге-антигена HCV на липидных мембранах (Laskus Т. ct al., 1998). Кроме того, важное значение имеет клеточио-инволютивная дистрофия (Непомнящих Д.Л., 1994), которая является периодом санации гепатоцитов после цитопатического действия вируса, гак как наблюдается редукция белок-синтезируклцих органелл и, в связи с этим, потеря для вируса основы для репликации и синтеза его структурных компонентов.

Пугем активирования этих механизмов внутриклеточной антивирусной защиты достигается структурно-функциональная целостность клетки и органа в целом, так как происходит экзоцитоз ре-зидуальных структур с вирусом без лизиса HCV-инфицированных

гепатоцитов и при этом сохраняется возможность восстановления утраченных цитоплазматических органелл за счет сохранения ядра и наличия перинуклеарных фокусов регенерации с энергетическим обеспечением в виде небольшого числа митохондрий (Непомнящих Г.И. и др., 1999). Это отличает данный вариант патоморфогенеза от иммунноопосредованной цитодеструкции, которая сопровождается цитолизом гепатоцитов и, в ряде случаев, развитием тяжелого поражения печени (Valiante N.M. et al., 2000; Lauer G.M., Walker B.D., 2001).

Возможный срыв механизмов антивирусной защиты приводит к реализации неограниченного действия вируса с развитием высокой активности инфекционного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Изучение клинических, биохимических, серологических и патоморфологических особенностей хронической HCV-инфекции выявило, что заболевание характеризуется стертой клинической картиной с преобладанием иеспецифических симптомов, появление которых в большей степени обусловлено репликацией вируса в ткани печени. Иммунологические маркеры гепатита С и повышение уровней сывороточных трансаминаз с преобладанием аланин-трансаминазы являются наиболее значимыми в диагностике HCV-инфекции и в большинстве случаев определяются влиянием репликации вируса в ткани печени.

2. Комплексное патоморфологическое исследование гепатоби-оптатов при хроническом гепатите С (светомикроскоиическое, электронно-микроскопическое, иммупогистохимическое) выявило характерные структурные изменения печени, косвенно указывающие на этиологию заболевания, определяющие степень его активности и являющиеся морфологическим выражением антивирусной стратегии гепатоцитов (мелковезикулярная липидная инфильтрация и клеточно-инволютивная дистрофия). По иммунодетекции NS,-aH-тигена показано доминирование роли цитоплазматических изменений гепатоцитов, что подтверждает воздействие РНК-содержаще-го вируса гепатита С.

3. Качественный ПЦР-анализ в сыворотке крови не отражает объективных патологических процессов, происходящих в печени,

так как патоморфологические признаки воздействия вируса гепатита С на печень встречаются либо с одинаковыми часто тами, либо чаще обнаруживаются при отрицательных результатах ГЩР в сыворотке крови.

4. Определение уровня виремии при хронической НСУ-инфек-ции показало, что количественный ГЩР-анализ лишь частично отражает активность патологического процесса в печени. Высокая вирусная нагрузка преобладает при всех степенях активности хронического гепатита С, что при минимальной степени активности может быть обусловлено включением внутриклеточных механизмов антивирусной защиты гепатоцитов, а при появлении более высокой активности процесса может быть связано со срывом этих механизмов.

5. Наличие РНК НСУ в мононуклеарах периферической крови чаще всего не связано с появлением каких-либо структурных изменений в ткани печени, характерных для воздействия вируса гепатита С, что возможно объясняется активным участием иммун-нокомпетентных клеток в формировании протективного иммунитета и, тем самым, снижении влияния гепатотропного инфекционного агента.

6. Определение вирусной РНК непосредственно в нативной ткани печени является наиболее информативным диагностическим критерием, так как обнаруживается наибольшая частота сочетания данных по репликации вируса в печени и появления патоморфоло-гических маркеров НСУ-индуцированного поражения печени.

7. Несмотря на то, что выявление РНК НСУ в таких биологических жидкостях, как слюна и моча, является достаточно редким явлением, при этом наблюдается взаимосвязь репликации вируса в этих субстратах и поражения печени при хроническом гепатите С, что указывает на возможные механизмы персистенции инфекции в организме.

Внедрение в практику. Патоморфологические маркеры хронического гепатита С, а также результаты сопоставления данных ПЦР в различных биологических субстратах с изменениями печени в качестве критериев диаг ностики и выбора терапии внедрены в клиническую практику гастроэнтерологического и патологоанато-мического отделений Государственной Новосибирской областной клинической больницы и Муниципальной инфекционной клинической больницы № 1 г. Новосибирска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Караваева Ю.Ю., Бате-мирова Е.В. (Шведова Е.В.), Соколов Е.В. Биомолекулярные маркеры хронической HCV-инфекции // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 37 - 38.

2. Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Непомнящих Д.Л., То-локонская Н.П., Караваева Ю.Ю., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.) Иммуиогистохимическое, мо-лекулярно-биологическое и патоморфологическое исследование биоптатов печени при хроническом гепатите С // Бюл. экспер. биол. - 2002. - Т. 134. - № 9. - С. 356 - 360.

3. Nepomnyashchikh G.I., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh D.L., Tolokonskaya N.P., Karavaeva Yu.Yu., Sakharova E.G., Mezentseva G.A., Batemirova E.V. (Shvedova E.V.) Immunohistochemical, Molecular, and Pathomorphological Study of Liver Biopsy Specimens During Chronic Hepatitis С // Bull. Exper. Biol. Med. - 2002. - Vol. 134.-№3. - P. 307-311.

4. Караваева Ю.Ю., Айдагулова C.B., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.) Оценка репликативной активности вируса гепатита С в различных биологических субстратах у больных хроническим вирусным гепатитом // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. Новосибирск, 2002.-С. 113 - 114.

5. Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Караваева Ю.Ю., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.), Соколов Е.В. Биомолекулярпые маркеры хронической HCV-инфекции // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы IV молодежной научной конференции СО РАМН.™ Новосибирск, 2002. - С. 27.

6. Непомнящих Г.И., Толоконская H.II., Айдагулова C.B., Непомнящих Д.Л., Караваева Ю.Ю., Сахарова Е.П, Мезенцева Г.А., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.) Является ли репликация вируса гепатита С маркером степени активности инфекционного процесса? (поданным полимеразной цепной реакции и морфологического анализа биопсий печени) // Бюл. экспср. биол. -2003. - Т. 135. - № 3. - С. 343 - 348.

7. Nepomnyashchikh G.I., Tolokonskaya N.P., Aidagutova S.V., Nepomnyashchikh D.L., Karavaeva Yu.Yu., Sakharova E.G., Mezentseva G.A., Batemirova E.V. (Shvedova E.V.) Is Replication of Hepatitis С Virus a Marker of Activity of infections Process? (Findings of Polymerase Chain Reaction and Morphological Analysis of Liver В iopsy Specimens) //Bull. Exper. Biol. Med.-2003.-Vol. 135. -№3.- P. 296-300.

8. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Караваева Ю.Ю., Ай-дагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Нохрина Ж.В., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.) Иммуногисто-химическое, молекулярно-биологическое и патоморфологическое исследование биоптатов печени при хроническом гепатите С // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы XIII науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2003. - С. 351.

9. Мезенцева Г.А., Сахарова Е.Г., Айдагулова С.В., Караваева Ю.Ю., Батемирова Е.В. (Шведова Е.В.) Морфологические ¡маркеры токсического поражения печени у наркозависимых пациентов с хронической HCV-инфекцией //Бюл. СО РАМН. - 2003. - № 1. - С 28 - 31.

10. Шведова Е.В. Роль репликации вируса гепатита С в сыворотке крови в развитии структурных изменений печени // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы V молодежной научной конференции СО РАМН. - Новосибирск, 2004. - С. 37 - 39.

11. Шведова Е.В., Караваева Ю.Ю., Лапий ПА. Роль репликации вируса гепатита С в развитии структурных изменений печени // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гематологии. 2004. — № 18.-С. 200.

Соискатель

Е.В. Шведова

/ \

»11823

Подписано в печать 15.01.2007. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № I.

Отпечатано с оригинал-макета, подготовленного в редакционно-издательском отделе ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2

2006044483