Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Углекислосероводородные ванны и фитоаэроионизация в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Углекислосероводородные ванны и фитоаэроионизация в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Михайленко, Лариса Витальевна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Углекислосероводородные ванны и фитоаэроионизация в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью

На правах рукописи

Михайленко Лариса Витальевна

УГЛЕКИСЛОСЕРОВОДОРОДНЫЕ ВАННЫ И ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.51.- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2004 Работа выполнена в ГУ «Пятигорский государственный научно-иссл едовател ьск и й институт курортологии МЗ РФ» ЛПУП «Санаторий «Родник»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Боряк В.П. доктор медицинских наук Ефименко Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шляпак Е.А. доктор медицинских наук, профессор Витковский Ю.А

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (г.Москва)

Защита диссертации состоится «/с» ^ Т_ 2004 года

в ^0 часов на заседании диссертационного совета Д 208.15.01 при Пятигорском государственном НИИ курортологии (357501, г.Пятигорск, пр.Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского НИИ курортологии.

Автореферат разослан «

Л

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат мед. наук

Е.Н.Чалая

£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема артериальной гипертензии является актуальнейшей в современной медицине, что связано, прежде всего, с ее широкой распространенностью и частотой (10 - 20% населения), особенно в России, где заболеваемость достигает 39% у мужчин и 41% у женщин (Шальнова С.А. и соавт., 2001). Ассоциированные с артериальной гипертензией заболевания (расстройства мозгового и коронарного кровообращения), прогредиентное течение с ускорением возрастной динамики сосудистых изменений и развитием прогрессирующих, угрожающих жизни кардио-церебральных осложнений, таких как инфаркты, инсульты, инвалидизация и смертность придают этому вопросу особую остроту и медико-социальную значимость (Окороков А.Н., 1999).

Проблема усугубляется еще и тем, что в последнее время отмечается постепенное повышение средних по возрастным группам показателей максимального давления и наиболее подвержены развитию гипертонической болезни (ГБ) лица трудоспособного возраста от 35-40 до 60 лет (Палеев Н.Р. с соавт., 2001 г.).

В то же время, заболевание характеризуется отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель не превышает 25-27% в то время как в России артериальное давление контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин (Жуковский Г.С., Константинов В.В. с соавт., 1997, Curb I.D., Pressel S.L. et al., 1996).

Патогенез первичной артериальной гипертензии продолжает интенсивно изучаться. В последние годы, наряду с генетическими дефектами, нарушением выработки прессорных и депрессорных веществ, изменением общей гемодинамики, существенное место в возникновении и прогрессировании заболевания отводят иммунно-перекисным нарушениям, дисбалансу липидного спектра крови, дисфункции вегетативной нервной системы, повышенной медиаторной активности (Витковский Ю.А., Федорова А.И., 1999; Еремеев B.C., Хрусталева Р,С, 2000; Bulpitt С, Rajkumar С, 1999).

Этиопатогенетическая гетерогенность заболевания делает проблематичным и сложным его лечение. Хотя в этом отношении достигнуты большие успехи, эффективность фармакотерапии всеже остается недостаточной. Кроме того, длительное применение целого комплекса ремодулирующих медикаментов, нередко приводит к аллергизации организма, возникновению побочных явлений, экономически невыгодно. Все это обуславливает поиск немедикаментозных способов лечения данной патологии, лишенных вышеуказанных негативных воздействий и способных улучшить прогноз заболевания и качество жизни пациентов.

Исследования курортологов Черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод, сотрудников РНЦ ВМиК (Буюклян А.А., 1972; Боголюбов В.М. с соавт., 1985, Сорокина Е.И., 1987, Манучарова Н.А., 1987, Базлова Л.С.,

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J

I БИБЛИОТЕКА J

1 0>Пс%шч

2001) показали перспективность применения бальнеотерапии, в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией.

Имеются отдельные работы по применению естественных и искусственных сероводородных ванн (УСВ) различной концентрации, где констатируется их гипотензивный и общий положительный эффект, обусловленный ускорением химических, в том числе, окислительных процессов, снижением вязкости крови, облегчением работы сердца и снижением АД (Елькин И.Ф., 2001; Малых Г.А. ссоавт., 2001).

Настоящее исследование посвящено выяснению роли методов фитоа-эроионизации (ФА) водного отвара растительного сбора, в том числе, с его омагничиванием и слабосульфидных ванн в комплексе курортной терапии гипертонической болезни для оптимизации и повышения эффективности ее лечения, учитывая, что ранее исследования в этом плане не проводились.

Цель исследования: разработка эффективных научно-обоснованных методик лечения больных с гипертонической болезнью ¡—И стадии на курорте с применением слабосульфидных ванн и различных вариантов фитоаэронизации с водным отваром растительного сбора, в том числе с его омагничиванием.

Задачи исследования:

1. Изучить в исходном состоянии клинико-лабораторные, метаболические, иммунологические и электрофизиологические показатели, характеризующие патологический процесс и особенности течения гипертонической болезни в зависимости от стадии.

2. По данным однократных и курсовых исследований изучить динамику основных клинических и параклинических показателей и некоторые механизмы действия применяемых физических факторов под влиянием УСВ и методов фитоаэроионизации.'

3. Изучить в сравнительном аспекте действие УСВ, а также УСВ в сочетании с различными вариантами фитоаэроионизации на основные патогенетические механизмы ГБ.

4. Определить по данным непосредственных и отдаленных наблюдений значение сочетанного применения УСВ и фитоаэроионизации в системе медицинской реабилитации больных ГБ на курорте.

5. Разработать эффективные методики курортного лечения ГБ и внедрить их в практическое здравоохранение.

Научная новизна. Впервые с целью повышения эффективности курортного лечения больных ГБ I—II стадии проведено углубленное исследование некоторых механизмов действия слабосульфидных ванн и фитоаэроионизации с водным отваром растительного сбора, в том числе с его омагничиванием и установлено их благоприятное влияние на основные показатели патологического процесса (уровень АД, норадреналина сыворотки крови, интерлейкина 1-р, малонового диальдегида, каталазы, показатели кардиоинтервалографии, рео-энцефалографии, липидного обмена), значительно измененные при данной патологии.

Патогенетически обоснован и доказан гипотензивный эффект, а также возможность повышения адаптационного потенциала и резистентности организма за счет воздействия курса фитоаэроионизации на состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной системы, церебрального кровотока, медиа-торной и цитокиновой активности крови в результате целенаправленного подбора материального носителя электрического заряда фитоаэроиона.

Установлено преимущество фитоаэроионизации с омагничиванием водного отвара растительного сбора на фоне приема УСВ при воздействии на состояние липидного обмена, вегетативного обеспечения сосудистых реакций, иммунно-перекисного гомеостаза, периферического и мозгового кровообращения.

Практическая значимость работы: разработаны и внедрены в практику здравоохранения новые научно-обоснованные методы восстановительного лечения ГБ 1-И стадии в условиях курортных учреждений с включением в лечебные комплексы слабосульфидных ванн и различных вариантов фитоаэроиони-зации, использование которых повышает общую эффективность терапии на 1324%, позволяет снизить частоту и риск развития осложнений.

Разработанные методики могут иметь всероссийский уровень внедрения и применяться не только в санаторно-курортных учреждениях, но и в реабилитационных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях. Теоретические аспекты работы могут использоваться на кафедрах усовершенствования врачей в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Применение физических факторов - слабосульфидных ванн и фитоа-эроионизации водного отвара растительного сбора, в том числе с его омаг-ничиванием является эффективным методом курортной реабилитации больных ГБ.

2.Эффективность лечения при этой патологии зависит, главным образом от применяемого лечебного комплекса. Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным является лечебный комплекс, включающий применение слабосульфидных минеральных ванн, в сочетании с фитоаэроио-низацией омагниченного водного отвара растительного сбора.

3.Лечебный эффект углекислосероводородных ванн в сочетании с различными вариантами фитоаэронизации обусловлен их воздействием на основные патогенетические механизмы гипертонической болезни, под влиянием чего происходит коррекция нарушений основных регуляторных звеньев, обеспечивающих уравновешенность прессорных и депрессорных влияний (соотношение парасимпатического и симпатического тонуса вегетативной нервной системы), улучшение центральной гемоциркуляции и липидного спектра крови, снижение иммунно-перекисной активности, приводящих к повреждению эндотелия сосудов и прогрессированию ГБ.

Апробация работы и публикации:

Материалы работы доложены на Всероссийском научном форуме с международным участием «3дравница-2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральных журналах и 1 тезисы доклада в материалах Всероссийской конференции «Здравница 2003».

Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику, санаториев «Родник», «Ленинские скалы», «Лесная поляна», им. М.ЮЛермонтова Пятигорского курорта, МУЗ Городская больница №2 г.Пятигорска.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 166 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована рисунками и таблицами. Список литературы включает 149 отечественных 53 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

В подборе больных мы руководствовались национальными российскими «Рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению артериальной ги-пертензии» (2001 г.), в которых основные положения совпадают с положениями международных рекомендаций ВОЗ/МОАГ (1999 г.), а также рекомендаций ЕОК-ЕОГ (2003 г.), с определением стадии заболевания, степени тяжести и стратификацией больных по степени риска.

Наблюдались 120 больных гипертонической болезнью Ь-П стадии, трудоспособного возраста от 35 до 65 лет с давностью заболевания от 2 до 15 лет. Из них мужчин было 52 чел., женщин - 68 чел. У всех больных диагноз ГБ был установлен с места отбора, и отсутствовали причины симптоматической артериальной гипертензии. Все больные находились на медикаментозной коррекции АД, подобранной кардиологом по месту жительства. Пациенты с выраженными сопутствующими заболеваниями со стороны других органов системы кровообращения в работу не включались. Больные с I стадией гипертонической болезни составили 33,3% (40 чел.), со II стадией - 66,7% (80 чел.).

В исходном состоянии до лечения у 80 (66,7%) больных систолическое артериальное давление отмечалось в пределах 160-180 мм рт. ст., у 40 (33,3%) пациентов систолическое АД составляло 140-159 мм рт.ст. Повышенные показатели уровня диастолического АД до 90-100 мм рт. ст. отмечались также у 33,3% больных, 100-110 мм рт.ст. - у 66,7%.

Все больные обследовались по традиционной схеме, принятой для научных исследований. Она включала клинические и биохимические показатели

крови, контроль АД и массы тела. Кроме того, в сыворотке крови определялись следующие показатели: общий холестерин, общие липидьг и триглицериды с помощью наборов Lachema, бета-липопротеиды турбодиметрическим методом по Бурштейну и Самай, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП по Блюру в модификации Покровского А.А., рассчитывался коэффициент атерогенности по формуле, рекомендованной А.Н.Климовым (1975). Состояние перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) определялось по концентрации в крови малонового диальдегида методом реакции с тиобарбитуровой кислотой, антиоксидантная активность крови - по уровню каталазы методом реакции с молибдатом аммония, уровень норадреналина - твердофазным ИФА, интерлейкина-ip - иммуноферментным методом с помощью наборов реагентов ТОО "Протеиновый контур" (г.Санкт-Петербург). Электрокардиография проводилась на шестиканальном аппарате «Шиллер», с компьютерной обработкой информации, реоэнцефало-графия - на компьютерном комплексе «НЕЙРОН-спектр», кардиоинтервало-графия — с помощью компьютерной системы «НЕЙРОН-спектр» (определялись показатели Мо - моды, амплитуды Мо, вариационного размаха - Ах, индекса вегетативного равновесия, индекса напряжения адаптационных процессов по P.M. Баевскому).

Методы лечения.

Лечение на курорте проводилось комплексно и включало 'санаторно-курортный режим, диетическое питание (диета №10 по схеме института питания АМН РФ), лечебную физкультуру, аутотренинг, классический массаж, уг-лекислосероводородные ванны низкой концентрации (10 мг/л). С целью оптимизации лечебного процесса был использован метод фитоаэроионизации, который проводился с омагничиванием водного отвара растительного сбора и без омагничивания. В состав растительного сбора входили в равных пропорциях: шалфей мускатный, пустырник, косточки винограда, лист свеклы, шелуха гречихи.

В сравнительном аспекте на фоне базисной терапии изучено действие трех лечебных комплексов (ЛК) в группах больных по 40 человек в каждой.

- I группа (ЛК 1) получала УСВ, t 36° С, 15 минут, через день, № 10 на курс лечения;

- II группа (ЛК 2) - УСВ по той же методике и процедуры фитоаэроиони-зации с водным отваром растительного сбора по 20-30 минут, № 10 на курс лечения;

- III группа (ЛК 3) - УСВ и процедуры фитоаэроионизации с омагничива-нием водного отвара растительного сбора по 20-30 минут, № 10 на курс лечения.

Исследуемые группы больных по основным клиническим показателям были репрезентативны.

Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавших описательную статистику и матричный корреляцией-

ный анализ с расчетом коэффициентов ранговой корреляции по Спирмену (Л. Закс, 1976). Все статистические расчеты проводились на персональном компьютере с использованием программы Statistica for Windows (ver. 5.5).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные клинические исследования 120 больных позволили установить наличие у больных ГБ 1-Й стадии церебрального (90%) и кардиального синдромов (86%), причем, у 10 % отмечались боли по типу стенокардии, у 38% - перебои в работе сердца; быстрая утомляемость (73%), раздражительность (80%), диссомнические явления (78%) характеризовали астено-невротический синдром.

При перкуссии у 75 больных определялось4 расширение границ относительной сердечной тупости влево на 1,5-2 см от средне-ключичной линии, при аускультации сердца акцент II тона над аортой выявлялся у 78 больных.

ЭКГ-исследование выявило достоверную гипертрофию левого желудочка у 52% больных, признаки гипертрофии левого желудочка - у 28%, нарушения процессов реполяризации - у 65%, неполную блокаду правой и/или левой ножек пучка Гиса - у 35,8% и 20%, соответственно, аритмии (в основном суправентрикулярные единичные экстрасистолы) у - 16%. При анализе данных ЭКГ выявлялись изменения зубца «Т» в виде его сглаженности, двухфазности, инверсии у 65%, нестабильность сегмента «ST» в виде косо восходящего его подъема или депрессии - у 62,5%, увеличение интервала QRS - у 67,5%. Степень этих изменений находилась в прямой зависимости от возраста, стадии заболевания и наличия сопутствующей патологии (коэффициенты корреляции по различным показателям колебались в пределах от +0,43 до +0,87; Р<0,01).

При проведении реоэнцефалографии (РЭГ) у 62% больных выявлены снижение пульсового кровенаполнения по данным реографического индекса и нарушения гемоциркуляции в системе емкостных сосудов - у 59%. Дизайн нашего исследования был построен на группировке всех обследованных согласно возрастному критерию и стадии ГБ с параллельным анализом показателей РЭГ, в результате чего была выявлена прямая взаимосвязь между реографиче-ским индексом, возрастом и стадией гипертонической болезни (г= +0,73 и +0,62, соответственно; Р<0,05) и обратная - между этими показателями и дополнительным венозным объемом (г=-0,49; Р<0,05). С возрастом корреляция усиливалась, что свидетельствует о заметной перестройке в системе гемоцир-куляции, связанной со снижением ударного и сердечного объемов на фоне возрастающего общего сосудистого сопротивления.

С целью оценки состояния адаптации организма была проведена кардио-интервалография у 80 больных ГБ I-II стадии. При этом у 77% пациентов с большой степенью достоверности установлено напряжение адаптационных процессов и повышение симпатического влияния в системе вегетативной регуляции над парасимпатическим, о чем свидетельствовало снижение показателя вариационного размаха и одновременное повышение у 2/3 пациентов индексов

вегетативного равновесия (ИВР) и напряжения адаптационных процессов (227,25 ± 24,5 ед. по сравнению со здоровыми лицами 111,6 ± 8,0 ед.; Р<0,01), характеризовавших усиление централизации функционирования регуляторных систем и сердечной деятельности. При проведении корреляционного анализа выявлена положительная связь между амплитудой моды и ИВР (г= +0,64; Р<0,001) и отрицательная - между модой и ИВР (г=-0,65; Р<0,001), что также говорит о преобладании тонуса симпатической нервной системы.

Нарушения вегетативной регуляции и гемодинамических процессов усугублялись выраженными изменениями липидного обмена. Об этом свидетельствовала дислипидемия с накоплением в крови общего холестерина у 67,5% липопротеидов низкой плотности у 65,8% , бета-липопротеидов - у 54,2% больных на фоне достоверного снижения липопротеидов высокой плотности у 51,6% пациентов. Наиболее часто эти показатели были отклонены у лиц с ГБ II стадии, что соответствует данным литературы (Строев Е.А. и соавт., 1996; в.М.Яеауеп, 1987; в^ешег, 1994).

Следует отметить, что чем более была выражена дислипопротеидемия, тем выше регистрировались цифры АД (коэффициент корреляции г= +0,71; Р<0,001), что еще раз подтверждает роль нарушений липидного обмена в этио-патогенезе гипертонической болезни. Эти нарушения являются благоприятной почвой для активизации процессов перекисного окисления липидов (Л.П. Ма-лежик, М.А. Степанов, 1997), что также подтвердили наши исследования. Была выявлена дискоординация перекисного гомеостаза с усилением ПОЛ при значительном снижении уровня антиоксидантной защиты. Это проявилось двукратным увеличением уровня малонового диальдегида в сыворотке крови у 87% больных на фоне снижения уровня каталазы на 30% у 71,3% больных. Установлено, что чем выше показатели мало нового диальдегида, тем ниже — уровень каталазы (г=-0,63; Р<0,001), что позволило констатировать факт значительной декомпенсации перекисного гомеостаза. Проведенный нами корреляционный анализ между коэффициентом атерогенности и МДА (г= +0,69; Р<0,001), подтвердил известное положение, что одним из этиопатогенетиче-ских аспектов развития ГБ являются атерогенные нарушения липидного спектра крови и процессов перекисного окисления липидов.

Другим аспектом, установленным при анализе взаимозависимостей в регионе дислипидемии, явилась отчетливая прямая связь между уровнем бета-липопротеидов и интерлейкином 1-р (г=+0,74; Р<0,001). Это указывает на их сопряженное участие в патологическом процессе, в результате которого бета-липопротеиды, обладающие антигенными свойствами (аутоантигены), в комплексе с цитокинами оказывают повреждающее действие на сосудистую стенку и тем самым усугубляют аутоагрессию. Все это способствует проникновению под интиму липидов низкой плотности и прогрессированию атеросклероза иГБ.

В аспекте изучаемой проблемы, учитывая патогенетическую значимость гипериитерлейкинемии и немногочисленность данных литературы по этому вопросу, мы определяли частоту и уровень отклонений Установлено,

что при гипертонической болезни I стадии уровень интерлейкина-1-Р не отличается от нормы и достоверно повышен у 92% больных со II стадией заболевания. Таким образом, определение уровня ИЛ-1-Р при обследовании пациентов с ГБ позволяет дифференцированно оценивать тяжесть заболевания, что подтверждается проведенным корреляционным анализом (г=+0,71;Р<0,001).

Определение норадреналина плазмы крови проведено у НО больных. Полученные данные подтверждают наблюдения многих исследователей о повы-шеной медиаторной активности плазмы крови у больных первичной гипертен-зией (Маколкин В.И., Подзолков В.И.,1992; Еремеев В. С, 2000; 81газзег Я. Н. й а1.,1992;). У 28% больных гипертонической болезнью I стадии выявлено незначительное и недостоверное по сравнению со здоровыми повышение уровня норадреналина в плазме крови, тогда как у больных II стадией его статистически достоверное увеличение определялось у 81,7% больных.

С целью оценки влияния ФА на наиболее информативные показатели патологического процесса при ГБ Ш стадии были проведены однократные исследования. Значение так называемых «острых опытов» заключалось еще и в том, что они позволили раскрыть особенности механизмов действия и выявить основные звенья патогенетического влияния изучаемых лечебных факторов.

С этой целью до и через 1 час после процедуры ФА у 40 больных, 20 из которых получали ФА без омагиичивания, 20 - с омагничиванием отвара трав, производилось измерение АД, параметров КИГ и РЭГ, после чего определялись степень и направленность влияния процедур на указанные показатели в сравнительном аспекте. Исследование показателей КИГ проводилось не только до и после первого сеанса, но и в конце курса лечения до и после десятой процедуры.

Анализ результатов показал, что при первом воздействии ФА изменения в состоянии адаптационных процессов более выражены, что подтвердилось существенной динамикой более чем половины показателей. Так, длительность Мо и показателя вариационного размаха достоверно увеличились, а АМо -снизилась, причем после процедуры ФА с омагничиванием отвара трав в 1,2 -' 1,7-2 раза более существенно, чем после использования ФА без омагничива-ния. Под влиянием первой процедуры ФА с омагничиванием и без него показатель индекса вегетативного равновесия снизился на 35% и 19%, соответственно (р<0,05), а средняя величина индекса напряжения - на 29,3% у больных, получавших ФА без омагничивания и на 34,3% - с омагничиванием растительного сбора. После десятой процедуры изменения в обеих исследовательских группах происходили с той же тенденцией и, хотя сдвиг этот оказался недостоверным (р> 0,05), направленность его осталась той же. Под влиянием 10-й процедуры фитоаэроионизации произошло дальнейшее снижение значения ИВР еще на 14% и на 23% - после процедуры ФА с омагничиванием отвара трав.

Такая ситуация прослеживалась и повторялась в отношении всех проанализированных параметров, что свидетельствовало, с одной стороны, о кумули-ровании эффекта фитоаэроионизации, с другой - о значительно лучшем исход-

ном статусе пациентов в конце курса лечения и адаптации организма к применяемому фактору. В целом, полученные факты, убеждают в том, что под влиянием ФА происходит улучшение соотношения между симпатическим и парасимпатическим звеньями регуляции, снижение тонуса симпатической нервной системы и повышение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, статистически более достоверные после процедур ФА с омагничиванием растительного сбора.

При проведении РЭГ у наблюдемых больных, имевших в исходном состоянии снижение и асимметрию пульсового кровенаполнения и венозного оттока в обоих бассейнах (внутренней сонной артерии и вертебро-базилярном) после первой процедуры ФА РИ достоверно повысился в окципито-мастоидальном отведении слева с 1,19±0,03 до 1,27±0,04 (р<0,05), хотя справа не изменился. Тонус сосудов снизился во фронто-мастоидальном отведении на 5% справа и на 9% слева.

После десятой процедуры отмечалось двукратное уменьшение коэффициента полушарной асимметрии во фронто-мастоидальном отведении, РИ в ок-ципито-мастоидальном отведении повысился на 7,5% (р>0,05), что превысило показатели в сравнении с первой процедурой на 5,2%..

ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора оказывала более благоприятное воздействие на церебральную гемодинамику: достоверно увеличивался пульсовой приток крови по сосудам бассейна внутренней сонной артерии — справа и слева. Амплитудно-пульсовой приток крови по сосудам вертебро-базилярного бассейна достоверно увеличился справа - с 0,96±0,02 до 1,02+0,03 (р<0,05), слева - на 8,6% (р>0,05). Венозный отток улучшился во фронто-мастоидальном отведении на 13,9% справа и на 11,6% - слева, хотя в окципито-мастоидальном отведении он улучшился незначительно.

Положительные изменения РЭГ сохранялись и после десятой процедуры: выявлялось увеличение РИ и уменьшение коэффициента полушарной асимметрии в Б-М отведении в среднем на 30%; в О-М отведении РИ повысился в сравнении с 1-ой процедурой в среднем на 25,9%, венозный отток улучшился на9-11%(р<0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствовали о благоприятном воздействии процедур ФА на состояние центральной гемодинамики в бассейнах внутренней сонной и вертебро-базилярной артерий. Этот эффект был более значителен и достоверен после ФА с омагничиванием отвара трав, особенно в отношении полушарной гемодинамической асимметрии, что вполне объяснимо, поскольку по закону магнитной индукции в крови и лимфе, как в хороших движущихся проводниках, возникают слабые токи, изменяющие реологические свойства крови. Это улучшает микроциркуляцию, способствует кровенаполнению и снижению сосудистой сопротивляемости. Фитоаэроионы, воздействуя на глубинные структуры мозга, усиливают этот эффект.

Результирующим явилось снижение систолического и диастолического АД: на каждом из контрольных сеансов за время однократного воздействия происходило его снижение и наиболее выраженным оно было на первых сеан-

сах лечения. За первые пять сеансов ФА и ФА с омагничиванием произошло снижение, составляющее 89,7% всего результата снижения АД, в зависимости от применяемой процедуры на 13% и 20%, соответственно. Очевидно, преимущество ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора обусловлено взаимопотенцирующим гипотензивным действием фитоаэроиониза-ции и магнитного поля омагниченного отвара трав. Биологически активные вещества фитоаэрозоля в сочетании с действием магнитного поля, обогащая воздух легкими отрицательными ионами, усиливают процессы торможения в коре больших полушарий, улучшают деятельность вегетативной нервной системы, оказывают спазмолитическое действие, результатом чего и является снижение АД.

Аналогичные тенденции наблюдались и в процессе курсовой терапии. Динамика основных показателей патологического процесса свидетельствует о том, что курс комплексного курортного лечения больных ГБ с применением углекислосероводородных ванн и различных вариантов ФА приводит к благоприятным сдвигам в состоянии сердечно-сосудистой системы, способствует восстановлению нарушенных биохимических процессов и улучшению коронарного и церебрального кровообращения, снижению степени напряжения адаптационных процессов.

Проведенный сравнительный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса. Так, например, при рассмотрении динамики клинических симптомов под влиянием различных лечебных комплексов было отмечено явное преимущество частоты улучшений клинических показателей при использовании углекислосероводо-родных ванн в сочетании с фитоаэроионизацией с омагничиванием водного отвара растительного сбора (III ЛК) по сравнению с комплексами, включавшими только УСВ (I ЛК) и УСВ с ФА (II ЛК) (табл.1), что объясняется взаи-мопотенцирующим влиянием УСВ, фитоаэроионизации и магнитного поля. Это касалось в первую очередь таких ведущих симптомов как: головные боли, снижение частоты которых в соответствующих группах отмечено у 91,7% против 70,6% и 76,3% (р<0,05); колющая боль в области сердца - 92,8% против 61,5% и 71,4% <р<0,05); шум в голове - у 89,3% против 75,7% и 89,3% (р<0,05); мелькание мушек перед глазами - у 92,6% против 67,9% и 70,8% (р<0,05); одышка при ускоренной ходьбе - у 88,5% против 72% и 88,5% 0X0,05).

При рассмотрении динамики показателей, характеризующих астено-невротический синдром, достоверного различия в действии УСВ с ФА и УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора выявлено не было - % улучшения составил, соответственно: 90 и 89,3, что объясняется более выраженным влиянием самой ФА на состояние вегетативной нервной системы. Комплекс только с УСВ оказался наименее эффективным - положительная динамика была выявлена у 75,8% больных. Частота регистрации перебоев в работе сердца уменьшились у 86,7% больных, получавших УСВ и

ФА с рмагничиванием водного отвара растительного сбора против 53,3% при ЛК и 68,8% при ЛКП.

Таблица 1.

Частота клинических симптомов у больных гипертонической болезнью I-

II стадии до и после курортного лечения в зависимости от применяемого _лечебного комплекса (п=120)_

Показатели Лечебные комплексы Р|-2 Рн

№1 (п=40) аЬБ (%) % улуч ше-ния №2 (п=40) аЬэ (%) % улуч ше-ния №3 (п=40) аЬэ (%) % улуч ше-ния

1.Головная боль 34(85) 10(25)* 70,6 38 (95) 9(22,5)* 76,3 36 (99) 3 (7,5)** 91,7 <0,05 <0,05

2. Колющая боль в обл. сердца 26(65) 10(25)* 61,5 28 (70) 8(20)* 71,4 28 (70) 2(5)** 92,8 <0,05 <0,05

3. Боль в обл. сердца по типу * стенокардии 4(10) 2(5)* 50 4(10) 1 (2,5)* 75 4(10) 100 <0,02 <0,02

4.Шум в голове 37 (92.5) 9(22,5)* 75,7 37 (92.5) 7(17,5)* 81 28(95 3 (7,5)** 89,3 <0,05 <0,05

5.Мелькание «мушек» перед глазами 28 (70) 9(22,5)* 67,9 24(60) 7(17,5)* 70,8 27(67.5) 2(5)** 92,6 <0,05 <0,05

6. Одышка при ускоренной ходьбе 25 (62.5 8(20)* 68 24(60) 6(15)*" 75 26(65) 2(5)** 92,3 <0,05 <0,05

7.0бщая слабость, повышенная утомляемость 29(72.5) 7(17,5)* 75,8 30(75) 3 (7,5)* 90 28 (70) 3 (7,5)** 89,3 <0,05 >0,05

8.Раздражительн ость 32(801 9(22,5)* 71,9 87,5 33 (82.5) 3(7,55)** 90,9 <0,05 >0,05

9. Перебои в работе сердца 15(37.5) 7(17,5)* 53,3 16(40) 5 (12,5)* 68,8 15(37.5) 2(5)** 86,7 <0,05 <0,05

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; * - р<0,05; **-р<0,01.

При сравнительном анализе электрокардиографических показателей более благоприятные сдвиги наблюдалась у 93% больных, получавших УСВ в сочетании с фитоаэроионизацией с омагничиванием водного отвара растительного сбора против 70% при применении I ЛК и 77% - II ЛК. В частности, улучшение процессов реполяризации миокарда в виде увеличения амплитуды зубца Т или нормализации положения сегмента Б-Т отмечалось у 89% больных III ЛК, при применении только сульфидотерапии - у 65%, а при сочетании УСВ с ФА без омагничивания - у 73% пациентов. Улучшение внутрижелудочковой проводимости по данным интервала рЯБ отмечалось у больных III ЛК в 88,9% случаев против 70,4% при применении I ЛК и 74% - II ЛК.

При анализе влияния различных лечебных комплексов на показатели РЭГ также выявлено преимущество комплексной терапии (УСВ в сочетании с вариантами фитоаэроионизации) (рис. 1).

Достоверное увеличение пульсового кровенаполнения в вертебро-базиллярной системе при применении УСВ с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора (III отмечено справа у 84,6% больных на 19,3% (при применении II ЛК - у 76,9% на 16,8%, I ЛК - у 69,2% на 15,1%), слева- у 84,6% пациентов на 15,2% (при применении II ЛК - у 75% на 14,1%,

I ЛК - у 75% на 13,3%). С такой же достоверностью увеличился и пульсовой приток крови по сосудам бассейна внутренней сонной артерии: справа - при применении Ш ЛК у 90,9% больных на 12,7%, II ЛК - у 75% на 8,42%, I ЛК -у 72,7% на 6,25%; слева - при применении Ш ЛК - у 91,7% больных на 14,3%,

II ЛК - у 75% на 12,8%, I ЛК - у 63,6% на 11,9%. Улучшение венозного оттока также было более выраженным при применении УСВ с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора (Ш Л К): в F-M отведении: справа - у 91,7% больных против 66,7% при применении I ЛК и 83,3% пациентов при применении II ЛК; слева - у 81,8% больных против 66,7% при применении I ЛК и 75% пациентов при применении II ЛК; в О-М отведении: справа - у 91,7% больных против 61,5% при применении I Л К и 76,9% пациентов при применении II ЛК; слева - у 84,6% больных против 66,7% при применении I ЛК и 76,9% пациентов при применении II ЛК.

, 20-*---- -

10*----^- _-

Г 0 ■]■—■'' --- - Г' ■ -г—£-^..... ■»'■' ' — —

1ЛК " Я ЛК. III ЛК

Рис. 1. Улучшение показателей реоэнцефалографии после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Еще более достоверное различие в зависимости от применяемого ЛК продемонстрировали показатели кардиоинтервалографии. При этом улучшение показателей КИГ было на 10 - 25% более выражено у больных, получавших УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора

(рис.2). Увеличение показателя Мо отмечалось у 91,3% больных данной группы против 72,7% при применении I ЛК и 82,6% - II ЛК, уменьшение амплитуды моды (АМо) у больных III ЛК произошло в 90% случаев против 65% при применении I ЛК и 80,9% - II ЛК СР]-2.з<0,05).

С такой же достоверностью наблюдалось увеличение показателя вариационного размаха (Дх) у 90,4% больных, получавших УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора (с 0,119+0,001 до 0,153+0,002 ед.; р<0,01) против 71,4% -при применении I ЛК (с 0,130+0,001 до 0,137+0,002 ед; р<0,05) и 80,9% - при применении II ЛК (с 0,128+0,002 до 0,143+0,001; р<0,05); Р1,2-з<0,05 по уровню.

Индекс вегетативного равновесия достоверно снизился у 89,5%

больных III ЛК (с 336,9+29,5 до 221,6+25,5 ед.; р<0,001), при применении I ЛК - у 70% (с 301,5+31,5 до 270,8+32,6; р<0,01), II ЛК - у 80% (с 310,2+27,6 до249,6+26,5;р<0,01); р1.2,з<0,05 по уровню.

Индекс напряжения адаптационных процессов также значительно снизился у 89,5% больных III ЛК (с 219+26,5 до 117+9,5 ед.; р<0,01); при применении I ЛК - у 73,7% (с 234+23,9 до 173+12,5; р<0,05), II ЛК - у 84,2% (с 227+27,1 до 148+11,3 ед.;р<0,05); р^зО.ОЗ по уровню.

Применение УСВ и фитоаэроионизации с омагничиванием водного отвара растительного сбора доказало преимущество действия данного метода в комплексной курортной терапии на адаптационно-регуляторные процессы и деятельность вегетативной нервной системы.

.............1.И..П , ,. ■ • .1111.1 | иг»-—'•- - ........• -------ь - ------- ' ' - ■

Рис. 2. Улучшение показателей кардиоинтервалографии после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Частота и уровень положительных сдвигов ведущих показателей, характеризующих липидный обмен, под влиянием различных лечебных комплексов также была достоверно различной. И вновь наилучшая динамика отмечалась при применении УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора. Так, снижение уровня холестерина в сыворотке крови

произошло в этой группе у 89,7% против 59,3% и 72%, общих липидов - у 93,1% против 64,3% и 79,3%, триглицеридов - у 95,7% против 63,6% и 78,3%, бета-липопротеидов - у 86,4% против 55% и 69,6%, ЛПНП - у 88,5% против 57,7% и 74%, коэффициент атерогенности - у 92,3% против 61,5% и 76,9%.

В то же время при сравнительном анализе частоты и уровня содержания в сыворотке крови продуктов ПОЛ и антиоксидантной защиты наблюдалось недостоверное различие в изучаемых группах, что подтверждает теоретические предпосылки о выраженном патогенетическом влиянии сульфидотерапии на процессы ПОЛ, нарушенные при артериальной гипертензии. Так, снижение МДА в сыворотке крови при применении УСВ в сочетании с фитоаэроиони-зацией с омагничиванием водного отвара растительного сбора произошло у 96,7% больных, при применении только сульфидных ванн - у 80,6% (р>0,05) и 84,4% при сочетании УСВ с фитоаэроионизацией (р>0,05). Повышение уровня каталазы произошло, соответственно в 80%, 73% и 80,7% случаев (р>0,05) (рис. 3)

Рис. 3. Улучшение показателей перекисного гомеостаза после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

---------------------------------------------- --- 1.-1 г -ч,- г, ' Г -СТ—" 1

Рис. 4. Улучшение показателей медиаторной и цитокиновой активности после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Достоверно лучшая динамика при применении УСВ и ФА с омагничивани-ем водного отвара растительного сбора констатирована нами в отношении ин-терлейкина^ и уровня норадреналина. Их снижение или нормализация были выявлены у большего количества пациентов, а уровень изменения был в 1,2 -1,5 раз более выраженным. Так, снижение уровня интерлейкина-1 Р в сыворотке крови при применении УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора произошло у 81,8% больных против 61,9% при применении только УСВ (р<0,05) и 72,7% при УСВ в сочетании с фитоаэроио-низацией (р>0,05). Уменьшение уровня норадреналина у больных, получавших УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора произошло у 82,4% больных против 56,3% при применении только УСВ (р<0,05) и 68,7% при УСВ в сочетании с ФА без омагничивания (р<0,05) (рис.4).

Анализ динамики уровней норадреналина и интерлейкина-1 Р наглядно показывает благоприятное влияние сочетанной курортной терапии на весьма значимые звенья патогенеза гипертонической болезни - симпатикотонию, а также процессы генеза цитокинов. Снижение медиаторной и цитокиновой активности - один из основных механизмов, посредством которых изучаемые лечебные факторы реализуют свой целебный саногенетический эффект.

Сравнительный анализ показал достоверное различие по уровням систолического и диастолического АД в изучаемых группах до и после курортного лечения. Так, снижение АД при применении УСВ в сочетании с ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора произошло у 95,7% больных в среднем на 18%, при применении только сульфидных ванн - у 67,6%, на 10% и при сочетании УСВ с ФА - у 78,4% больных - на 13%. При этом различия между группами, получавшей только УСВ и группами с сочетанной терапией оказались достоверными (Р|.2.з<0>05 И Р2-з<0,05). Особенно показательной оказалась разница воздействия исследованных методов курортной терапии в отношении частоты снижения АД до минимальных цифр - 133,5/85,4 (т.е. цифр наиболее эффективного ЛК III). Такой показатель АД в группе, получавшей УСВ в сочетании с ФА омагниченньш отваром трав, наблюдался у 95,7% пациентов, в группе, получавшей УСВ в сочетании с ФА без омагничивания, у 63% пациентов, а в группе, получавшей только УСВ - лишь у 30% больных.

Явное преимущество действия ФА с омагничиванием растительного сбора наглядно отразилось на общей эффективности курортного лечения, которая оказалась на 13% выше по сравнению с ЛК, включавшим ФА без омагничива-ния и на 24% выше, чем при применении только УСВ (рис. 6).

Г

, 2Q

V ' l Л kIv-? j| in 111ЛпК * *

Рис. 6. Общая эффективность курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Значение комплексной курортной терапии с включением методов ФА в деле реабилитации больных ГБ подтвердили результаты отдаленных наблюдений Анализ данных обследования 60 больных, проведенный методом анкетирования, показал, что в послекурортном периоде у большинства из них в течение 6-12 месяцев продолжало сохраняться хорошее самочувствие и работоспособность, реже беспокоили головные и сердечные боли и только у 20,6% больных продолжала выявляться клиническая симптоматика, которая имелась у них при первоначальном прибытии на курорт. У 73,3% в течение 6 месяцев наблюдалось безкризовое течение, при этом более длительный стабильный период наблюдался в 1,5 раза чаще у больных, получавших сочетанное лечение (II и ШЛК) (табл. 2).

Таблица 2.

Количество гипертонических кризов в среднем на одного человека за один год до и после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Лечебный Комплекс (ЛК) ЗА 1 ГОД ДО ЛЕЧЕНИЯ ЗА 1 ГОД ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ Достоверность Различий показателей (Р)

Число больных с кризами Число кризов на 1 человека (М±т) Число больных с кризами Число кризов на 1 человека (М±т)

1 ЛК п=20 18(90%) 3,05±0,5 14(70%) 2,3±0,1 Р<0,05

И ЛК п=20 18(90%) 3,1 ±0,4 10(50%) 1,5±0,3 Р<0,05

III ЛК п=20 19(95%) 3,2±0,3 6 (30%) 0,9±0,2 Р<0,05

Всего п=60 55(91,7%) 3,1 ±0,4 30(50%) 1,6±0,2 Р<0,01

Соответственно, в послекурортном периоде в 3,5 раза сократилось число дней временной нетрудоспособности по сравнению с периодом, предшествовавшим санаторно-курортной терапии-с 3545 до 1012.

Рис. 7. Количество дней временной нетрудоспособности до и в отдаленные срока санаторно-курортного лечения у больных гипертонической болезнью.

Благоприятные сдвиги в показателях ЭКГ, РЭГ, липидного обмена, в отдаленные сроки после курортной терапии у лиц, получавших сочетанные лечебные комплексы и только УСВ, выявлялись, соответственно, у 73,4% и 56,6%; а снижение среднего показателя АД - у 68% и 46% (р<0,05). Положительная динамика ведущих показателей была во всех случаях однонаправленной. Коэффициент корреляции определялся в пределах 0,48 - 0,83 (р<0,01).

Достоверных различий между II и Ш лечебными комплексами в отдаленные сроки не наблюдалось. Однако следует отметить, что число пациентов, у которых в течение года после курортного лечения регистрировалось рабочее АД, было на 30% больше в группе, получавшей ФА с омагничиванием водного отвара растительного сбора.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о благоприятной роли курортных факторов, воздействующих на основные патогенетические звенья ГБ: расстройство центральной и периферической гемодинамики, деятельности вегетативной нервной системы, нарушения метаболизма с дискоординацией липидного обмена и перекисного гомеостаза, цито-киновую и медиаторную дисфункцию, которые способствуют интравазальным поражениям и прогрессированию атеросклероза. Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным является сочетанное применение слабосуль-фидых ванн и фитоаэроионизации с омагничиванием отвара гипотензивного растительного сбора

ВЫВОДЫ

У больных гипертонической болезнью т стадии в числе основных патогенетических механизмов установлены адаптационные нарушения и дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием симпатикотонии у 77% пациентов, у 93,3% - расстройство церебральной гемодинамики и вегетативного обеспечения системы емкостных сосудов головного мозга

со снижением пульсового кровенаполнения и ухудшением венозного оттока.

2. Значительное место в патогенезе гипертонической болезни 1-Й стадии занимает нарушение перекисного гомеостаза, выявленное у 87% пациентов, повышение медиаторной и цитокиновой активности по уровню норад-реналина - у 81,7% и интерлейкина 1- Р - .у 92% больных. Эти нарушения прямо коррелируют с возрастом и стадией ГБ.

3. По данным однократных и курсовых наблюдений установлена хорошая переносимость и выраженное влияние фитоаэроионизации на церебральную гемодинамику, тонус парасимпатической и симпатической нервной системы, снижение артериального давления, что доказывает патогенетическое значение их действия.

4. Курс применения углекислосероводородных ванн и фитоаэроионизация с водным отваром гипотензивного растительного сбора способствует снижению напряжения адаптационно-регуляторных процессов и тонуса симпатической нервной системы у 80% пациентов, улучшению липидного обмена у 70,5%, снижению интенсивности прекисного окисления липидов у 82%, цитокиновой активности у 72,3% больных. Результирующим является достоверное снижение систолического и диастолического АД на 1318%.

5. Включение в комплекс курортного лечения фитоаэроионизации с омагни-чиванием водного отвара растительного сбора приводит к наиболее значительным благоприятным сдвигам основных показателей, характеризующих патологический процесс и повышает эффективность курортной терапии гипертонической болезни 1-11 стадии на 24 %.

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают роль физических факторов в медицинской и трудовой реабилитации больных гипертонической

болезнью 1-Й стадии. У 2/3 больных в течение 6 месяцев наблюдалось безкризовое течение; общее количество гипертонических кризов в после-курортном периоде уменьшилось в 2,5 раза и в 3,5 раза - общее число дней временной нетрудоспособности. Эффективность последействия зависела от примененного лечебного фактора. У лиц, получавших лечебные комплексы с включением фитоаэроионизации, длительность терапевтического эффекта более 6 месяцев (без гипертонических кризов) наблюдалась в 1,5 раза чаще, чем при применении только углекислосероводородных ванн.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным гипертонической болезнью для определения стадии и выраженности патогенетических нарушений, а также выбора оптимальных методов курортной терапии целесообразно определять в крови не только показатели липидного обмена, но и уровень интерлейкина -1 Р, малонового ди-альдегида, каталазы, норадреналина, по данным РЭГ-степень нарушения

церебрального кровообращения, по данным кардиоинтервалографии - состояние вегетативной нервной системы и адаптационных процессов.

2. В комплекс курортной терапии больных ГБ I и II стадии необходимо включать углекислосероводородные ванны низкой концентрации (до 20 мг/л сероводорода) с целью улучшения гемодинамических процессов, пе-рекисного гомеостаза, уменьшения проявлений астено-невротического синдрома.

3. При явлениях дизрегуляции функции вегетативной нервной системы, симпатикотонии и повышенной медиаторной активности (по уровню но-радреналина), дислипидемии особенно показано назначение процедур фи-тоаэроионизации или фитоаэронизации с омагничиванием водногло отвара гипотензивного растительного сбора с предпочтением последнего.

4. Комбинированное назначение УСВ и фитоаэроионизации с омагничива-Нием водного отвара растительного сбора является оптимальным при лечении больных ГБ I и II стадии на курорте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайленко Л.В., Боряк В.П., Мальчуковский Л.Б., Гринзайд М.И., Пово-лоцкая Н.П., Серебрякова Л.Н. Аэрофитотерапия и аэрофитопрофилактика в медицинской практике. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной • физической культуры.-2003. - №3. - С.52-54.

2. Дубинский Р.А., Боряк В.П., Михайленко Л.В., Денисова СВ. Есть ли возможность повышения эффективности санаторного лечения? // Курортные ведомости. - 2003г. - №5.-С.36-39.

3. Колянов В.Б., Боряк В.П., Барнаш Н.В., Михайленко Л.В. Особенности психологической адаптации мигрантов // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе.: мат. конф. - Москва-Ставрополь, 2003г.-С. 118-121.

4. Михайленко Л.В, Боряк В.П., Радченко И.О., Челова Л.В., Денисова СВ. Результаты комплексного лечения больных гипертонической болезнью ]—11 стадии углекисло-сероводородными ваннами и фитоаэроионизацией // Здравница 2003.: мат. симп., 2003.- С. 134-135.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

Амо - амплитуда моды

АМо/ Дх - индекс вегетативного равновесия (ИВР)

В -катакрота

Ах - вариационный размах

ГБ - гипертоническая болезнь

ИН - индекс напряжения адаптационных процессов

ИФА - иммуноферментный анализ

КИГ - кардиоинтервалография

ЛК - лечебный комплекс

ЛФК - лечебная физкультура

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

Мо - мода

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РИ - реографический индекс

РЭГ . - реоэнцефалография

УСВ - углекислые сероводородные ванны

ФА - фитоаэроионизация

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиография

F-M - фронто-мастоидальное отведение

О-М - окципито-мастоидальное отведение

Q - зубец, отражающий деполяризацию межжелудочковой перегородки

QRS - комплекс, отражающий деполяризацию желудочков Т - зубец, отражающий процесс медленной реполяризации желудочков

* • 59 46,