Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДИССЕРТАЦИЯ
ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ - тема автореферата по медицине
Зайцева, Елена Валерьевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Елена Валерьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений.

Ввведение.

Глава I. Обзор литературы. Туберкулез и ВИЧ-инфекция.

1.1. Распространение туберкулеза в мире и в России.

1.2. Туберкулез в период эпидемии СПИДа.

1.3. Особенности больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в местах лишения свободы.

1.4. Особенности туберкулеза у женщин в пенитенциарной системе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Особенности выявления туберкулеза в пенитенциарных учреждениях.

3.1. Регионы проживания больных туберкулезом основной группы и групп сравнения.

3.2. Сроки лишения свободы, режим содержания и количество судимостей у больных туберкулезом основной группы и первой группы сравнения.

3.3. Сроки выявления активного туберкулезного процесса у больных туберкулезом основной группы и первой группы сравнения.

3.4. Наркотическая зависимость у больных туберкулезом основной группы и групп сравнения.

Глава IV. Характеристика клинико-лабораторных показателей у больных основной группы и групп сравнения.

4.1. Клинические проявления туберкулеза.

4.2. Гематологические и биохимические исследования.

4.3. Бактериологические исследования.

4.4. Характеристика больных туберкулезом в зависимости от нарушения иммунитета.

Глава V. Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в МЛС.

5.1. Сроки отбывания наказания, режимы содержания, количество судимостей и сроки выявления активного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в МЛС.

5.2. Клинические проявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в местах лишения'свободы.

5.3. Особенности туберкулезного поражения у ВИЧ-инфицированных женщин в местах лишения свободы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Зайцева, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В пенитенциарной системе многих стран мира туберкулез легких является одной из острых медицинских проблем. Показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у лиц, находящихся в уголовно-исполнительной системе России, в 15—20 раз превышают аналогичные показатели среди гражданского населения (Ерохин В.В. и др., 2001; Владимиров К.Б. и др., 2007; Кононец А.С. и др., 2008; Скачкова Е.И. и др., 2009).

Служба исполнения наказаний является социальным фильтром, способствующим концентрации туберкулезной инфекции на ограниченных территориях. Высокая заболеваемость туберкулезом осужденных обусловлена множеством факторов, а в период бурного распространения ВИЧ-инфекции особую роль играет сниженная иммунологическая резистентность организма (Тунгусова О.С. и др., 2004; Пунга В.В. и др., 2005; Макашева Е.В. и др., 2007; Хаертынова И.М. и др., 2008). Условия содержания и лечения осужденных способствуют формированию множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МЛУ МВТ) и требуют дополнительного исследования (Санников A.JI. и др., 1998; Петроченко И.И., 2000; Мархаев А.Г., 2003; Зарбуев А.Н., 2005; Нечаева О.Б. и др., 2008).

В последние годы в местах лишения свободы растет уровень распространенности ВИЧ-инфекции не только среди мужчин, но и среди женщин (Сидорова С.В., 2001). В,России доля женщин в 2008 году достигла 45% среди всех отбывающих наказание ВИЧ-инфицированных осужденных (Петренко А.Б. и др., 2008). При этом максимальная заболеваемость туберкулезом в России у женщин- приходится на фертильный возраст 25-34 года, что отражает эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу в стране (Чуканов В.И. и др., 2000; Иоанниди Е.А. и др., 2007; КакоринаЕ.П. и др., 2007; Шилова М.В., 2007). Напряженная обстановка по туберкулезу и

ВИЧ-инфекции, и особенно частое сочетание этих инфекций в местах лишения свободы, обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности своевременного выявления туберкулеза органов дыхания у ВИЧ-инфицированных, находящихся в местах лишения свободы, за счет изучения клинико-лабораторных особенностей течения туберкулезного процесса. Задачи исследования.

1. Определить факторы, влияющие на развитие туберкулеза у осужденных лиц с ВИЧ-инфекцией в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

2. Выявить клинические особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных, отбывающих наказание в исправительных колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и оценить его клинико-лабораторные проявления при лекарственной устойчивости МБТ.

3. Изучить факторы, влияющие на развитие и течение туберкулеза у женщин, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

4. Разработать рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц в местах лишения свободы.

Научная новизна. Определены факторы риска, влияющие на развитие туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Установлены клинические и лабораторные особенности туберкулеза легких, его динамика и исходы у лиц, инфицированных ВИЧ и находящихся в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

Проведено исследование спектра лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

Впервые изучен женский контингент больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией и определены факторы, влияющие на особенности течения этой смешанной инфекции в пенитенциарных учреждениях.

Разработаны рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Практическая значимость работы.

Установленные факторы риска развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц являются обоснованием целесообразности изменения ранее существующего графика проведения планового флюорографического обследования, что позволит повысить эффективность выявления туберкулеза органов дыхания в местах лишения свободы в два раза.

Разработаны рекомендации по обследованию осужденных с целью раннего выявления туберкулеза с учетом клинико-лабораторных проявлений заболевания у ВИЧ-инфицированных лиц мужского и женского пола. Положения, выносимые на защиту:

1. В пенитенциарных учреждениях на развитие туберкулезной инфекции у осужденных лиц, инфицированных ВИЧ, оказывают влияние следующие факторы: режим содержания, сроки отбывания наказания и сезонность выявления активного туберкулезного процесса.

2. Клинические и лабораторные проявления туберкулеза легких у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в местах лишения свободы, более выражены, а исход менее благоприятен, чем у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции в аналогичных условиях отбывания наказания.

3. Туберкулез у ВИЧ-позитивных осужденных женщин развивается на более ранних сроках заключения, чем у мужчин, а исходы заболевания у них благоприятнее, несмотря на более частое выделение МБТ с МЛУ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Областной больницы им. Ф.П. Гааза г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии и кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. На основании полученных данных разработаны информационное письмо и методические рекомендации, нашедшие использование в выше перечисленных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 3-й международной германо-российской конференции Форума Кох-Мечников (Санкт-Петербург, 19 ноября 2007), на 62-м заседании научно-медицинского общества фтизиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15 мая 2008), на отчетных научно-практических конференциях сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова (24 апреля 2008 и 29 апреля 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых, ВАК Минобразования и науки России.

Структура работы. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 220 источников (126 отечественных и 94 зарубежных автора). Работа содержит 24 таблицы, 63 рисунка и два клинических наблюдения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

ВЫВОДЫ

В первые 5 лет нахождения в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных осужденных туберкулез выявляется достоверно чаще по сравнению с ВИЧ-негативными. Это относится преимущественно к исправительным колониям с общим режимом содержания и определенному времени года (весна/осень).

Распространенные (69,5%) и генерализованные формы туберкулеза (13,7%) в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных больных встречаются чаще, чем у ВИЧ-негативных пациентов, частота этих форм составляет соответственно 55,1% и 5,7%. При этом множественная лекарственная устойчивость МБТ у ВИЧ-позитивных больных отмечается реже, чем у ВИЧ-негативных.

Состояние иммунной системы (по количеству CD4+ лимфоцитов) оказывает решающее воздействие на течение туберкулеза у ВИЧ--" инфицированных больных. При отсутствии антиретровирусной терапии летальность в этой группе больных возрастает в 12 раз. У 95% ВИЧ-позитивных больных женского пола туберкулез выявляется преимущественно в первые два года пребывания в местах лишения свободы, тогда как у больных мужского пола соответствующий показатель составляет 52,1%. У больных женского пола меньше выражены клинические проявления туберкулеза и реже выделяются МБТ (21,9% против 45,5%). Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у больных женского пола определялась в 2 раза чаще - (58,3%- против 29,6%); а летальность в< 3 раза реже, чем у больных мужского,пола^(9,4% против 29,3%).

Применение стандартного диагностического комплекса: флюорографическое исследование, простая бактериоскопия мокроты, при появлении и нарастании интоксикационных или респираторных жалоб, определение уровня CD4+ с учетом режима содержания и сроков отбывания наказания позволяет выявить туберкулез легких у ВИЧ-инфицированных в лечебных учреждениях пенитенциарной системы на ранних стадиях.

Практические рекомендации.

1. При появлении у ВИЧ-инфицированных осужденных лиц интоксикационного синдрома необходимо проведение внеочередного флюорографического или рентгено-томографического исследования и бактериоскопии мокроты, определение уровня CD4+ и консультации специалистов (инфекциониста и фтизиатра).

2. Есть все основания изменить ранее существующий график проведения флюорографического обследования осужденных лиц, особенно ВИЧ-инфицированных и проводить его в апреле/октябре в связи с тем, что активный туберкулез выявляется главным образом (в два раза чаще) в весенне-осенний период.

3. Осужденным ВИЧ-инфицированным женщинам следует уделять особое внимание в первые два года отбывания наказания, когда вероятность заболевания туберкулезом особенно высока.

Автореферат диссертации по медицине на тему ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

□03488640

На правах рукописи

г

ЗАЙЦЕВА Елена Валерьевна

ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.00.26 - фтизиатрия 14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

- 3 ДЕК 2009

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители - доктор медицинских наук, профессор

Александр Константинович Иванов доктор медицинских наук, профессор Тамара Васильевна Сологуб Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Алевтина Николаевна Гришко доктор медицинских наук Елена Владимировна Есауленко Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.208.092.01 при Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмоно-логим Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (191036, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 2-4, тел. 579-25-84).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (191036, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 2-4, тел. 579-25-87) и на сайте www.spbniif.ru.

Автореферат разослан ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.И. Виноградова

Актуальность проблемы. В пенитенциарной системе многих стран мира туберкулез легких является одной из острых медицинских проблем. Показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у лиц, находящихся в уголовно-исполнительной системе России, в 15-20 раз превышают аналогичные показатели среди гражданского населения (Ерохин В.В. и др., 2001; Владимиров К.Б. и др., 2007; Кононец A.C. и др., 2008; Скачкова Е.И. и др., 2009).

Служба исполнения наказаний является социальным фильтром, способствующим концентрации туберкулезной инфекции на ограниченных территориях. Высокая заболеваемость туберкулезом осужденных обусловлена множеством факторов, а в период бурного распространения ВИЧ-инфекции особую роль играет сниженная иммунологическая резистентность организма (Тунгу-сова О.С. и др., 2004; Пунга В.В. и др., 2005; Макашева Е.В. и др., 2007; Хаер-тынова И.М. и др., 2008). Условия содержания и лечения осужденных способствуют формированию множественной лекарственной устойчивости микобак-терий туберкулеза (МЛУ МВТ) и требуют дополнительного исследования (Санников АЛ. и др., 1998; Петроченко И.И., 2000; Мархаев А.Г., 2003; Зарбу-ев А.Н., 2005; Нечаева О.Б. и др., 2008).

В последние годы в местах лишения свободы растет уровень распространенности ВИЧ-инфекции не только среди мужчин, но и среди женщин (Сидорова C.B., 2001). В России доля женщин в 2008 году достигла 45% среди всех отбывающих наказание ВИЧ-инфицированных осужденных (Петренко А.Б. и др., 2008). При этом максимальная заболеваемость туберкулезом в России у женщин приходится на фертильный возраст 25-34 года, что отражает эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу в стране (Чуканов В.И. и др., 2000; Иоанниди Е.А. и др., 2007; Какорина Е.П. и др., 2007; Шилова М.В., 2007). Напряженная обстановка по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, и особенно частое сочетание этих инфекций в местах лишения свободы, обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности своевременного выявления туберкулеза органов дыхания у ВИЧ-инфицированных, находящихся в местах лишения свободы, за счет изучения клинико-лабораторных особенностей течения туберкулезного процесса. Задачи исследования

1. Определить факторы, влияющие на развитие туберкулеза у осужденных лиц с ВИЧ-инфекцией в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

2. Выявить клинические особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных, отбывающих наказание в исправительных колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и оценить его клинико-лабораторные проявления при лекарственной устойчивости МБТ.

3. Изучить факторы, влияющие на развитие и течение туберкулеза у женщин, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

4. Разработать рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц в местах лишения свободы.

Научная новизна. Определены факторы риска, влияющие на развитие туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Установлены клинические и лабораторные особенности туберкулеза легких, его динамика и исходы у лиц, инфицированных ВИЧ и находящихся в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

Проведено исследование спектра лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

Впервые изучен женский контингент больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией и определены факторы, влияющие на особенности течения этой смешанной инфекции в пенитенциарных учреждениях.

Разработаны рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Практическая значимость работы

Установленные факторы риска развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц являются обоснованием целесообразности изменения ранее существующего графика проведения планового флюорографического обследования, что позволит повысить эффективность выявления туберкулеза органов дыхания в местах лишения свободы в два раза..

Разработаны рекомендации по обследованию осужденных с целью раннего выявления туберкулеза с учетом клинико-лабораторных проявлений заболевания у ВИЧ-инфицированных лиц мужского и женского пола. Положения, выносимые на защиту:

1. В пенитенциарных учреждениях на развитие туберкулезной инфекции у осужденных лиц, инфицированных ВИЧ, оказывают влияние следующие факторы: режим содержания, сроки отбывания наказания и сезонность выявления активного туберкулезного процесса.

2. Клинические и лабораторные проявления туберкулеза легких у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в местах лишения свободы, более выражены, а исход менее благоприятен, чем у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции в аналогичных условиях отбывания наказания.

3. Туберкулез у ВИЧ-позитивных осужденных женщин развивается на более ранних сроках заключения, чем у мужчин, а исходы заболевания у них благоприятнее, несмотря на более частое выделение МБТ с МЛУ. Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в

практическую деятельность Областной больницы им. Ф.П. Гааза г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии и кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. На основании полученных данных разработаны

информационное письмо и методические рекомендации, нашедшие использование в выше перечисленных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 3-й международной германо-российской конференции Форума Кох-Мечников (Санкт-Петербург, 19 ноября 2007), на 62-м заседании научно-медицинского общества фтизиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15 мая 2008), на отчетных научно-практических конференциях сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова (24 апреля 2008 и 29 апреля 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура работы. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с изложением материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 220 источников (126 отечественных и 94 зарубежных автора). Работа содержит 24 таблицы, 63 рисунка и два клинических наблюдения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В период с 2005 по 2008 гг. обследовано 324 больных туберкулезом. Основную группу (ОГ) из 131 пациента (мужчины - 99, женщины - 32) составили осужденные лица, имеющие одновременно активный туберкулезный процесс и ВИЧ-инфекцию и получавшие лечение в туберкулезно-легочном отделении Областной больницы имени доктора Ф.П. Гааза Федерального бюджетного лечебно-профилактического учреждения Главного Управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для объективной оценки полученных данных сформированы две группы сравнения. Первая группа сравнения (ГС1) состояла из 158 больных туберкулезом, находившихся на стационарном лечении в тюрем-

ной больнице ФСИН им. Ф.П. Гааза. Вторая группа сравнения (ГС2) представлена 35 больными туберкулезом, инфицированными ВИЧ, которым проводилось лечение в гражданском секторе здравоохранения Санкт-Петербурга в 2006-2007 гг. Впервые выявленный туберкулезный процесс составлял 87,0% и 70,3% среди пациентов основной группы и первой группы сравнения соответственно. Во вторую группу сравнения вошли только больные впервые выявленным туберкулезом.

Всем пациентов при поступлении в стационар проводили обследование, включающее общепринятые методы сбора жалоб, данных анамнеза жизни и заболевания, сведений о сопутствующей патологии, контакте с туберкулезными больными, о вредных привычках. Клиническую картину описывали с помощью специально разработанной карты обследования. О состоянии иммунной системы судили по количеству CD4+ лимфоцитов в периферической крови (ОГ - п=121 ; ГС2 - п=35). Мокроту, жидкость бронхоальвеолярного лаважа и плеврального экссудата исследовали бактериоскопическим методом (с окраской по Цилю-Нельсену) и методом посевов (на среде Левенштейна-Йенсена). Органы грудной клетки изучали с помощью лучевых методов.

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием программы Microsoft Excel 2003, выполнялись: построение и визуальный анализ графиков и расчет частотных таблиц; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных); проверка статистических гипотез на основе t - критерия Стьюдента; проверка статистических гипотез на основе непараметрических методов (критерий сопряженности Пирсона у2 по качественным показателям); попарное сравнение с помощью точного критерия Фишера. Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали величину р<0,05.

Результаты и их обсуждение

Все осужденные, отбывающие наказание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, находятся на двух основных режимах содержания - строгом

и общем (более легком). Большинство пациентов ОГ (65,6%) отбывали наказание в условиях общего режима содержания. Установлена зависимость между режимом содержания осужденных и наличием у них ВИЧ-инфекции (р<0,05).

Туберкулез у ВИЧ-инфицированных осужденных выявлен впервые в исправительных колониях по месту отбывания наказания в осенне-весенние периоды, в 54,1% случаев - при наличии клинических симптомов заболевания.

Наиболее вероятным путем заражения ВИЧ-инфекцией у 98,5% больных ОГ был парентеральный, так как до ареста они являлись потребителями инъекционных наркотиков (ПИН) и знали о ВИЧ-инфекции до выявления активного туберкулеза, проживали в Санкт-Петербурге. Показана сопряженность между частотой сопутствующей ВИЧ-инфекции и местом проживания осужденных до ареста (р<0,04). а также их возрастом (от 19 до 47 лет) (р<0,00005). Вне пенитенциарных учреждений среди больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией (ГС2) доля ПИН составляла 80,0%. Среди пациентов ГС1 лишь 32,3%) осужденных подтверждали инъекционный прием наркотиков до ареста.

В результате проведенного исследования определен медико-социальный «портрет» больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ и находящихся в пенитенциарных учреждениях. Это жители Санкт-Петербурга мужского пола в возрасте до 29 лет, до ареста потреблявшие инъекционные наркотики и осужденные по статьям, преимущественно связанным с оборотом наркотиков (158, 161, 162, 228) со сроками отбывания наказания до пяти лет в колониях общего режима содержания (рис. 1).

Основная группа

-34,4%

Первая группа сравнения 47,5%

65,6%

52,5%-

I Общий режим

□ Строгий режим

Рис. 1. Режимы содержания больных основной и первой групп

При госпитализации в стационар основные жалобы пациентов ОГ и групп сравнения были обусловлены интоксикацией и респираторным синдромом. У ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом основной группы при поступлении в стационар интоксикационный синдром отмечен в 54,2% случаев, что значительно чаще, чем в группах сравнения (р<0,02). При этом в основной группе больных положительная динамика показателей интоксикационного синдрома на фоне лечения оказалась более выраженной, чем у пациентов гражданского сектора здравоохранения.

Респираторные жалобы (сухой кашель, кашель с мокротой, одышка), а также боли в Iрудной клетке при госпитализации имели место практически у всех больных в местах лишения свободы (в ОГ - у 99,2% и в ГС1 -у 95,6% ), в то время как в гражданском секторе здравоохранения (ГС2) - только у 62,9% (р<0,001). Выраженные респираторные симптомы у пациентов без ВИЧ-инфекции определяли в 1,5 раза реже по сравнению с ВИЧ-инфицированными (20,9% против 31,4% и 31,5 % соответственно).

Динамика уменьшения сухого кашля была более выраженной у больных ОГ, чем в группах сравнения (р<0,02), несмотря на более частую встречаемость сухого кашля именно в ОГ (р<0,002). Продуктивный кашель также чаще определяли у пациентов ОГ, особенно в сравнении с группой больных гражданского сектора здравоохранения (р<0,001). Одышку (как исходно, так и на фоне лечения) у пациентов ОГ тоже отмечали несколько чаще, чем в группах сравнения.

Болевой синдром в основной группе также встречался чаще, чем в группах сравнения. Это имело место как при поступлении в стационар (р<0,02), так и на фоне лечения (р<0,03).

Более благоприятная динамика жалоб как общих, так и локальных («легочных») в основной группе (р<0,03) объясняется соблюдением ими назначенного режима и абсолютной контролируемостью лечения.

Сравнение данных лабораторных исследований подтвердили клинические различия между группами. Уровень гемоглобина при поступлении в стационар у ВИЧ-позитивных больных как в МЛС, так и в гражданском секторе здравоохранения (127,3±4,6 г/л и 125,4±1,9 г/л соответственно) оказался несколько ниже, чем у пациентов ГС1 (131,9±2,94 г/л). На протяжении всего периода наблюдения доля больных с лимфопенией и моноцитозом в ОГ составила 18,4% и 10,7% (соответственно), аналогичные изменения отмечены в ГС1 в 13,9% и 8,9% (соответственно) и в ГС2 - в 8,6% и 8,6%.

СОЭ при поступлении в стационар была достоверно выше у пациентов ОГ - 35,6±3,1 мм/ч против 23,9±2,8мм/ч и 27,7±1,8 мм/ч соответственно в ГС1 и ГС2 (р<0,02). Снижение СОЭ к концу четвертого месяца лечения было динамичнее в ОГ, чем в группах сравнения (24,2±3,6 мм/ч в ОГ при 18,5±3,0 мм/ч и 19,1±2,8 мм/ч соответственно в ГС1 и ГС2, р<0,02).

Выделение МБТ бактериологическими методами в ОГ обнаруживалось у 57,3% больных, что почти совпадает с показателями гражданского сектора здравоохранения (60,0%), но на 14,3% больше по сравнению с пациентами без ВИЧ инфекции (43,0%). Результаты бактериоскопического исследования у пациентов ОГ и групп сравнения практически не отличались (ОГ -39,7%, ГС1 -34,2%, ГС2 - 34,3%).

При бактериоскопии мокроты больных пенитенциарной системы частота выявления МБТ на начальном этапе лечения (35,1% - в ОГ, 29,1% - в ГС1) была достоверно ниже по сравнению с ВИЧ-инфицированными в гражданском секторе здравоохранения (60,0%, р<0,02). Это также объясняется регулярной профилактической работой по раннему выявления туберкулеза в МЛС, а отсюда и более ограниченными туберкулезными процессами. К концу четвертого месяца лечения отмечалось достоверное уменьшение числа выделителей МБТ во всех трех группах (р<0,05).

МЛУ МБТ обнаружили у 34,8% больных основной группы. В группе ГС1 МЛУ МБТ определялась у 56,5% пациентов, а в ГС2 - у 44,4%. Таким обра-

зом, у ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом (ОГ и ГС2) МЛУ МБТ встречалась в 1,3-1,6 раз реже, чем у пациентов без ВИЧ инфекции из ГС1 (р<0,03).

При сравнении клинических форм туберкулеза легких отмечено, что во всех группах наблюдения преобладали две основные формы - инфильтратив-ный и дисссминированный. Последний чаще диагностировали у больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ (24,4% - в пенитенциарной системе и 37,2% - в 1ражданском здравоохранении), тогда как у пациентов без ВИЧ-инфекции диссеминацию в легочной ткани определяли только в 18,4% случаев. Напротив, инфильгративные формы установлены у 61,4% больных туберкулезом без ВИЧ инфекции, а в случае смешанной инфекции - у 48,9% и 45,7% соответственно в местах лишения свободы (МЛС) и в гражданском здравоохранении.

Рентгенологическое обследование выявило внутригрудную лимфоадено-патию (ВГЛАП) у 19,1% пациентов ОГ с поражением легких. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без поражения легочной ткани наблюдали у 1,5% больных ОГ, то есть гораздо реже, чем у пациентов вне пенитенциарных учреждений, где его частота составляет 17,1%. В группе больных туберкулезом ВГЛАП без поражения легочной ткани и без ВИЧ инфекции наблюдали в 2,5% случаев.

В местах лишения свободы при сочетании туберкулеза с ВИЧ-инфекцией в 20,6% случаев выявляли очаговый туберкулез. В гражданском здравоохранении такая клиническая форма туберкулеза не отмечена. Эти различия объясняются тем, что в пенитенциарных учреждениях регулярные профилактические флюорографические обследования среди осужденных позволяют регистрировать туберкулез на самых ранних этапах развития.

Двустороннее поражение легких выявляли в ОГ у 45,8% больных, в ГС1 -у 40,5%, а в гражданском секторе здравоохранении несколько чаще - у 54,3%. Поражение легочной ткани носило распространенный характер (более трех

сегментов в одном либо в двух легких) у 69,5% пациентов ОГ, у 55,1% - в ГС1 и только у 34,3% - в ГС2.

При этом распад легочной ткани определяли в условиях пенитенциарной системы у 48,9% больных с сочеганной патологией (против 63,3% без инфекции). Среди пациентов, инфицированных ВИЧ и получавших химиотерапию в учреждении гражданского сектора здравоохранения, деструктивные изменения в легких отмечались в 57,1% случаев.

Внелегочные локализации туберкулеза в ОГ имелись в 13,7% случаев: туберкулез периферических лимфатических узлов, почек, ЛОР-органов, туберкулезный менингит и туберкулезный спондилит. Среди больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции (ГС1) внелегочные поражения (туберкулез периферических лимфатических узлов, почек и ЛОР-органов) встречались с частотой 5,7%. Среди больных ГС2 частота внелегочных поражений составила 17,1%.

Исследование количества СБ4+ (Т-хелперы) в МЛС проводилось только у ВИЧ-инфицированных пациентов. Исходно сниженный иммунитет при соче-танной патологии в пенитенциарной системе оказывал влияние на течение туберкулезного процесса на всех сроках противотуберкулезной терапии. Эти различия послужили основанием для формирования в ОГ трех подгрупп больных в зависимости от степени снижения иммунологической защиты. В первую подгруппу (ПГ1) вошли 42 пациента, у которых содержание СВ4+ выше 500 кл/мкл, а среднее количество СП4+ - 754,1±55,0 кл/мкл. Вторую подгруппу (Г1Г2), включающую 41 больного, составили лица с количеством С04+ от 200 до 499 кл/мкл (умеренное снижение иммунитета), среднее содержание СЭ4+ 349,3±26,7 кл/мкл. В третью подгруппу (ПГЗ) включены 38 пациентов с низким уровнем СЭ4+ (менее 200 кл/мкл, в среднем - 89,8±20,5 кл/мкл), что в 8,4 раза меньше, чем у больных ПГ1.

Более половины больных мужского пола (61,8%) с резко сниженным уровнем С04+ (ПГЗ) отбывали наказание в колониях со строгим режимом содержания, тогда как пациенты с более высокими показателями СБ4+ (в ПГ1 и

ПГ2) находились на общем, то есть более легком режиме в пенитенциарных учреждениях (р<0,04). У большинства больных всех трех подгрупп активный туберкулез выявляли в первые 2,3-2,5 года после ареста.

Таблица 1.

Выявление туберкулеза у больных основной группы (%)

Подгруппы больных Вне периода ФЛ Г-обследо ван ия (по жалобам) По результатам фиксированного графика ФЛГ-обследования

Первая подгруппа N=33 60,6 39,4

Вторая подгруппа N=37 67,6 32,4

Третья подгруппа N=40 87,5 12,5

Как следует из таблицы 1, выявление активного туберкулеза вне периода флюорографических обследований имело место в большей степени (в 1,3 - 1,4 раза) среди больных с сочетанной патологией и резко сниженном иммунитете, чем среди пациентов с более высоким содержанием CD4+ (ПГ1 и ПГ2, (р<0,04).

У больных с количеством CD4+ менее 200 кл/мкл чаще наблюдали (р<0,04) признаки интоксикации при госпитализации в стационар, а на фоне проводимого противотуберкулезного лечения улучшение состояния по всем исследуемым симптомам интоксикации отмечали реже, чем в подгруппах пациентов с более высоким уровнем CD4+ (р<0,03).

Выраженные респираторные симптомы преобладали среди больных ПГЗ с количеством CD4+ менее 200 кл/мкл (45,2% против 14,6% в подгруппе пациентов с количеством CD4+ от 200 до 499 кл/мкл, р<0,004). У больных с содержанием CD4+ выше 500 кл/мкл респираторные симптомы наблюдали в 31,6% случаев, что в 1,4 раза реже по сравнению с пациентами ПГЗ.

При выраженном снижении количества CD4+ в ПГЗ выделение МБТ отмечалось на 16,4% и 20,2% чаще, чем в ПГ1 и ПГ2, причем на фоне лечения у них не наблюдали достоверного снижения числа выделителей МБТ.

У всех больных основной группы имелся высокий уровень лекарственной устойчивости к стрептомицину, а лекарственная устойчивость МБТ к этамбу-толу оказалась относительно низкой. Обнаружено, что МЛУ МБТ при резко сниженных показателях СЭ4+ (ПГЗ) составила 40,0%, а в ПГ1 и ПГ2 - 33,3% и 38,9% соответственно (рис. 2).

■ ПП ППГ2 0ПГЗ

Рис. 2. Лекарственная устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам у больных основной группы.

У пациентов с уровнем С04+ менее 200 кл/мкл количеством двусторонние туберкулезные процессы в легких (р<0,05) и внелегочные туберкулезные поражения встречали соответственно в 1,6 - 2,0 раза и в 1,8 - 2,5 раз чаще, чем в группах с более высоким содержанием С04+ лимфоцитов. Установлено, что генерализованные процессы у ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом определялись при низком уровне СБ4+ (коэффициент сопряженности Пирсона - 46%, р<0,00002).

При сравнении клинических форм туберкулеза в ПГЗ оказалось в 1,5-2,1 раза больше пациентов с диссемированными процессами и содержанием СБ4+ менее 200 кл/мкл, чем в ПГ1 и ПГ2, где имелся более высокий уровень СБ4+, инфильтрагивные и очаговые поражения.

У пациентов с наиболее резко сниженными показателями С04+ (ПГЗ) деструктивные изменения в легких отмечали в 40,5% случаев, что в 1,7 раза реже, чем у ВИЧ-инфицированных с содержанием СВ4+ выше 500 кл/мкл (ПГ1, р<0,02).

Так как в местах лишения свободы больные туберкулезом, инфицированные ВИЧ, не получали антиретровирусную терапию, летальность в подгруппе

с резко сниженным уровнем СП)4+ составила 64,3%, что в 12 раз выше, чем в первой и второй подгруппах (р<0,001).

Анализ социальных и клинико-лабораторных особенностей туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции у женщин в местах лишения свободы, показал следующее. Среди ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом женщины почти на полтора года старше, чем мужчины, и до ареста несколько чаще (16,0% против 12,1%) болели туберкулезом.

Сроки отбывания наказания у женщин с сочетанной патологией оказались на 17,4% меньше по сравнению с мужчинами. Женщины отбывали наказание только в условиях общего режима содержания независимо от тяжести совершенных преступлений. Среди всех ВИЧ-позигивных пациентов женщины на 11,2% реже, чем мужчины, повторно оказывались в МЛС.

В условиях следственного изолятора всем арестованным проводилось обязательное флюорографическое обследование. Среди ВИЧ-инфицированных лиц число случаев активного туберкулеза у женщин было в 8,3 раза больше, чем у мужчин (25% против 3%, р<0,001).

•Мужчины Женщины

1

5

Рис. 3. Сроки выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин от момента ареста

Рисунок 3 демонстрирует, что среди ВИЧ-инфицированных осужденных туберкулезный процесс в первые два года после начала срока отбывания наказания выявляли у 95,8% женщин (в среднем через 1,6±0,2 лет), а у мужчин - в 52,1% случаев (в среднем через 2,6±0,3 лет, р<0,001).

У ВИЧ-инфицированных женщин регистрировали в 1,4 раза реже (40,6% против 58,6%) выраженные признаки интоксикации. Структура клинических форм туберкулеза между мужчинами и женщинами не имела достоверных раз-

15

личий, но деструктивные изменения у пациенток выявляли в 1,5 раза реже. Среднее число СЭ4+ в крови ВИЧ-инфицированных женщин составило 390,0±97,4 кл/мкл, у мужчин - 412,4±74,3 кл/мкл (р>0,05)

Среди осужденных женщин, больных туберкулезом и инфицированных ВИЧ, наличие МБТ в мокроте методом бактериоскопии документировалось в 21,9%, а среди ВИЧ-инфицированных мужчин - в два раза чаще (45,5%), (р<0,03). Достоверных различий по результатам посевов не получено.

Туберкулез с МЛУ МБТ у ВИЧ-инфицированных женщин отмечен в 58,3% случаев, что в два раза выше по сравнению с ВИЧ-инфицированными мужчинами (29,6%, р<0,001).

Среди больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ, летальность составила у женщин 9,4%, а у мужчин - 29,3% (р<0,04). Возможно, это обусловлено более ответственным соблюдением женщинами назначенного режима противотуберкулезной терапии и более ограниченными у них туберкулезными поражениями легких и других органов по сравнению с мужчинами.

Таким образом, в результате проведенного исследования определены основные факторы риска и их влияние на развитие туберкулезной инфекции у осужденных лиц, инфицированных ВИЧ, а также особенности клинических и лабораторных проявлений туберкулеза легких в зависимости от половой принадлежности и наличия смешанной инфекции. С учетом этих факторов разработан алгоритм для своевременного выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных осужденных (рис. 4). ВЫВОДЫ

1. В первые 5 лет нахождения в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных осужденных туберкулез выявляется достоверно чаще по сравнению с ВИЧ-негативными. Это относится преимущественно к исправительным колониям с общим режимом содержания и определенному времени года (весна/осень).

2. Распространенные (69,5%) и генерализованные формы туберкулеза (13,7%) в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных больных встречаются чаще, чем у ВИЧ-негативных пациентов, частота этих форм составляет соответственно 55,1% и 5,7%. При этом множественная лекарственная устойчивость МБТ у ВИЧ-позитивных больных отмечается реже, чем у ВИЧ-негативных.

3. Состояние иммунной системы (по количеству С04+ лимфоцитов) оказывает решающее воздействие на течение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных. При отсутствии антирстровирусной терапии летальность в этой группе больных возрастает в 12 раз.

4. У 95% ВИЧ-позитивных, больных женского пола туберкулез выявляется преимущественно в первые два года пребывания в местах лишения свободы, тогда как у больных мужского пола соответствующий показатель составляет 52,1%. У больных женского пола меньше выражены клинические проявления туберкулеза и реже выделяются МБТ (21,9% против 45,5%). Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у больных женского пола определялась в 2 раза чаще (58,3% против 29,6%), а летальность в 3 раза реже, чем у больных мужского пола (9,4% против 29,3%).

5. Применение стандартного диагностического комплекса: флюорографическое исследование, простая бактериоскопия мокроты при появлении и нарастании интоксикационных или респираторных жалоб, определение уровня СЭ4+ с учетом режима содержания и сроков отбывания наказания позволяет выявить туберкулез легких у ВИЧ-инфицированных в лечебных учреждениях пенитенциарной системы на ранних стадиях.

Рис. 4. Алгоритм выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных осужденных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении у ВИЧ-инфицированных осужденных лиц интоксикационного синдрома необходимо проведение внеочередного флюоро1рафи-ческого или рентгсно-томо1рафического исследования и бактериоскопии мокроты, определение уровня С04+ и консультации специалистов (инфекциониста и фтизиатра).

2. Есть все основания изменить ранее существующий график проведения флюорографического обследования осужденных лиц, особенно ВИЧ-инфицированных и проводить его в апреле/октябре в связи с тем, что активный туберкулез выявляется главным образом (в два раза чаще) в ве-сенне-осенний период.

3. Осужденным ВИЧ-инфицированным женщинам следует уделять особое внимание в первые два года отбывания наказания, когда вероятность заболевания туберкулезом особенно высока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцева Е.В. Анализ лекарственной устойчивости М.шЬегси1о81й у больных туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарной системе / Е.В. Зайцева, Е.А. Торкатюк, Л.И. Васильева // Экология человека. -2007. - Прил. № 4. - С. 16-17.

2. Зайцева Е.В. Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных в пенитенциарной системе Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Е.В. Зайцева, К.Б. Владимиров, А.К. Иванов // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 85-летию Харьковского МАПО. - Харьков, 2008. - С. 3940.

3. Зайцева Е.В. Некоторые эпидемиологические и иммунологические особенности туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией у больных пенитенциарных учреждений / Е.В. Зайцева, К.Б. Владимиров, А.К. Иванов, Т.В. Сологуб // Вестник Санкт-Петербургской гос. медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - Т.7, №4. - С. 180-182.

4. Зайцева Е.В. Сроки выявления туберкулеза органов дыхания среди осужденных в зависимости от режима содержания в пенитенциарной системе / Е.В. Зайцева, Е.А. Торкатюк, К.Б. Владимиров // Материалы 17-ого Нац. конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2007. - С.492.

5. Владимиров К.Б. Влияние условий заключения на развитие туберкулезного илеврита / К.Б. Владимиров, А.К. Иванов, Е.В. Зайцева, С.Д. Кочоров //

Материалы 17-го Нац. конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2007. - С.430.

6. Зайцева Е.В. Клинические и эпидемиологические особенности туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга / Е.В. Зайцева, О.Г. Емельянюк, А.К. Иванов, В.В. Нечаев // Вестник Рос. военно-медицинской академии. - 2008. - №2(22). - С. 399-400.

7. Vladimirov К. Drug-resistance of Mycobacterium Tuberculosis at penitentiary institutions of St. Petersburg, Russian Federation / K. Vladimirov, E. Zaitseva, A. Ivanov // 30th Annual Congress of European Society of Mycobacteriology. - Porto, Portugal, 2009. - P. 97.

8. Зайцева Е.В. Туберкулез у ВИЧ-инфицированных больных в пенитенциарных учреждениях / Е.В. Зайцева, К.Б. Владимиров, А.К. Иванов, О.Г. Емельянюк // Вестник Рос. военно-медицинской академии. - 2009. - №1(25). - С. 373.

Подписано в печать 26.10.2009 Формат 60x90/16. Объем 0.75 усл. п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 281.

Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19