Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Мальцева, Лина Сергеевна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мальцева, Лина Сергеевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

^

I

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ЛИНА СЕРГЕЕВНА

ЦИТОПРОТЕКТИВНАЯ И АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОМАКОРА У БОЛЬНЫХ ИБС С НАРУШЕНИЕМ РИТМА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ

ц^ ДИССЕРТАЦИЯ

Ю НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ

КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ю 5

со 8

Ю

О °

СЧ1

^ Научный руководитель:

О доктор медицинских наук,

профессор В.П. Михин

КУРСК-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................8

Актуальность..........................................................................................................................................8

Цель исследования..............................................................................................................................10

Задачи исследования........................................................................................................................10

Научная новизна....................................................................................................................................10

Практическая значимость............................................................................................................11

Положения, выносимые на защиту....................................................................................12

Личный вклад автора........................................................................................................................13

Апробация диссертации и публикации............................................................................14

Структура и объем диссертации............................................................................................14

Внедрение в практику......................................................................................................................14

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................15

1.1 Особенности течения ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа.... 15

1.1.1 Нарушения ритма у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа....................................................................................................................................................17

1.1.2 Особенности изменения вариабельности сердечного ритма у больных ИБС на фоне сахарного диабета 2 типа........................................................17

1.1.3 Ишемические изменения и их особенности у пациентов с ИБС

на фоне сахарного диабета 2 типа................................................................................................18

1.1.4 Состояние жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарного диабета 2 типа....................................................................................19

1.2 Общая характеристика препаратов класса со-3 ПНЖК........................................21

1.3 Роль со-3 ПНЖК в профилактике атеросклероза и ИБС....................................23

1.3.1 Влияние со-3 ПНЖК на липидный обмен....................................................................24

1.3.2 Противовоспалительные свойства со-3 ПНЖК..............................................26

1.3.3 Влияние со-3 ПНЖК на функцию сосудистого эндотелия..................28

1.3.4 Дезагрегантньге свойства со-3 ПНЖК........................................................................29

1.4 Антиаритмический эффект со-3 ПНЖК....................................... 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................... 39

2.1 Клиническая характеристика больных....................................... 39

2.2 Дизайн исследования............................................................. 40

2.3 Методы исследования............................................................ 43

2.3.1 Методы исследования аритмической активности миокарда... 43

2.3.2 Методы исследования вариабельности сердечного ритма....... 44

2.3.3 Методы оценки ишемических изменений в миокарде............... 46

2.3.4 Методы исследования жесткости сосудистой стенки........... 46

2.4 Статистическая обработка данных............................................. 48

ГЛАВА З.ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.................................... 49

3.1 Исходное состояние параметров аритмической активности, вариабельности сердечного ритма, ишемических изменений на ЭКГ и жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа............................................................. 49

3.2 Динамика показателей аритмической активности у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор................................. 56

3.3 Изменение параметров вариабельности сердечного ритма у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне терапии ома-кором................................................................................. 62

3.4 Влияние терапии омакором на частоту возникновения ишемических изменений в миокарде у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа........................................................................ 76

3.5 Динамика показателей жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор....................................................... 78

3.6 Корреляционные взаимосвязи изменений параметров аритмической активности, вариабельности сердечного ритма, ишемических изме-

нений в миокарде и жесткости сосудистой стенки у больных ИБС на

фоне сахарного диабета 2 типа..................................................................................................84

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................85

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АК - арахидоновая кислота БАД - биологически активная добавка ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ВСС - внезапная сердечная смерть ДГК - докозогексаеновая кислота

ДКВН - диабетическая кардиальная вегетативная нейропатия

ЖК - жирные кислоты

ЖСС - жесткость сосудистой стенки

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭ - ишемические эпизоды

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИМ - инфаркт миокарда

ЛЖ - левый желудочек

МИ - мозговой инсульт

НЖК - насыщенные жирные кислоты

НЭ - наджелудочковая экстрасистолия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ОХ - общий холестерин

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторивание ЭКГ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС - холестерин

ХС ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХС ЛОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭД - эндотелиальная дисфункция ЭКГ - электрокардиография ЭПК - эйкозопентаеновая кислота ЧСС - частота сердечных сокращений со-3 ПНЖК - омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты со-6 ПНЖК - омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты L интеграл смещения сегмента ST - суммарный интеграл смещения сегмента ST

ABI - лодыжечно-плечевой индекс AI - индекс аугментации

CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс ЕТ - время изгнания

HF - высокочастотный компонент вариабельности сердечного ритма LF - низкочастотный компонент вариабельности сердечного ритма nHF - мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах РЕР - время напряжения

РЕР/ЕТ - отношение времени напряжения ко времени изгнания pNN50 - показатель, характеризующий относительное преобладание мощности высокочастотного компонента над низкочастотным компонентом нейрогуморальных влияний

rMSSD - показатель, характеризующий мощность высокочастотных влияний парасимпатического звена вегетативной нервной системы

80А№чГ - стандартное отклонение средних значений ЯК-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всего времени монито-рирования

ЗБЬШ - стандартное отклонение всех ЯК-интервалов

80К№с1х - среднее значение стандартных отклонений всех ЯК-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всего времени мони-торирования

ит - время нарастания пульсовой волны

УАК - коэффициент вариации

УЬБ - очень низкочастотные колебания

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

На протяжении последних десятилетий ССЗ сохраняют лидирующие позиции среди причин смертности взрослого населения [48]. Не смотря на широкий спектр мероприятий по профилактике и лечению ИБС, именно ее осложнения (ИМ, ВСС, ХСН) являются наиболее частыми причинами смерти в развитых странах [36]. Так, доля ВСС, причиной которой обычно является фибрилляция желудочков, составляет 13% в структуре общей смертности и около 50% смертности от ИБС [61].

Хроническая ишемия, вызванная атеросклеротическим поражением коронарного русла, а также структурные изменения в миокарде у больных ИБС создают условия для развития жизнеугрожающих нарушений ритма и способствуют прогрессированию ХСН [45]. Артерии являются важным органом-мишенью при атеросклерозе [17]. Доказано, что состояние жесткости сосудистой стенки является независимым фактором риска прогрессирования сердечно-сосудистой патологии [186, 193].

СД является мощным фактором, способствующим развитию атероскле-ротического процесса [29]. В настоящее время именно сердечно-сосудистые осложнения являются причиной гибели 67,7% больных с СД [8]. Гипергликемия приводит к глубокому нарушению метаболизма на клеточном уровне, способствуя активации перекисного окисления липидов и выработке большого количества свободных радикалов, что инициирует развитие хронического ок-сидативного стресса [69, 75, 79]. Эти процессы сопровождаются повреждением и выраженной дисфункцией сосудистого эндотелия, что в свою очередь усугубляет прогрессирование атеросклероза [87]. Также известно, что коронарная болезнь у лиц, страдающих СД, относится к наиболее неблагоприятному «периферическому» типу и сопровождается поражением дистальных отделов коронарных артерий. Кроме того, формирующаяся у этих больных ДКВН значительно ухудшает прогноз заболевания [27]. Доказано, что дисфункция

ВНС сопряжена с высоким риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий и ВСС [11].

Таким образом, больные ИБС в сочетании с СД имеют наиболее высокий риск развития фатальных осложнений в связи с наличием у них целого ряда факторов, способствующих повреждению кардиомиоцитов и сосудистого эндотелия. В настоящее время помимо традиционной терапии, включающей са-хароснижающие препараты, дезагреганты, антиаритмические и антиишемиче-ские средства, ведется поиск новых средств, способных устранять сразу несколько патогенетических механизмов у этой категории больных. В этой связи представляет интерес первый официально зарегистрированный лекарственный препарат «Омакор» («Abbott Productions»), в состав которого входят высоко-очищенные со-З ПНЖК (46% ЭПК и 38% ДГК в форме этиловых эфиров) [30].

Первоначально со-З ПНЖК применяли исключительно в качестве гиполи-пидемического и антиатеросклеротического средства. Исследования последних лет доказали, что эти вещества обладают выраженным антиаритмоген-ным, эндотелиопротективным, антиоксидантным, противовоспалительным и антитромбогенным эффектом [59]. На сегодняшний день продолжается активный поиск новых полезных свойств и детальное изучение действия со-З ПНЖК в различных областях медицины, включающих помимо кардиологии, неврологию, онкологию и другие [71, 132, 147, 158, 170, 172, 174].

Применение омакора обладает существенной доказательной базой и включает несколько крупных рандомизированных исследований, доказавших способность препарата снижать риск ВСС и смертность в целом у больных, перенесших ИМ, страдающих ХСН [12, 31, 35]. Однако работы, посвященные влиянию со-З ПНЖК на основные механизмы прогрессирования заболевания и возникновения фатальных осложнений (аритмическую активность, дисфункцию ВНС, сосудистое ремоделирование и частоту возникновения ишемиче-ских эпизодов) у больных ИБС с высоким риском развития сердечнососудистых осложнений, в частности, в сочетании с СД, малочисленны и носят в основном предварительный характер. В этой связи представляется пер-

9

спективным оценить эффективность применения омакора у больных ИБС в сочетании с СД.

Цель настоящего исследования - определить антиаритмическую и эн-дотелио-кардиоцитопротективную эффективность омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Установить характер влияния омакора в составе комплексной терапии на частоту желудочковых и суправентрикулярных нарушений ритма у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

2. Оценить изменения показателей ЖСС у больных хроническими формами ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор.

3. Определить состояние временных и частотных параметров ВСР у пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа на фоне терапии омакором.

4. Выявить влияние омакора в составе комплексной терапии на частоту возникновения ИЭ у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

5. Разработать и обосновать способ применения омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики хронической коронарной патологии, в том числе и аритмических осложнений.

Научная новизна.

В работе впервые доказан устойчивый антиаритмогенный эффект омакора (1 г/сут) в отношении суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма при его применении у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа, который регистрируется уже через 1,5 месяца от начала терапии, при

этом омакор проявляет синергизм с входящим в состав комплексной терапии

ю

бисопрололом, что заключается в повышении антиаритмической эффективности последнего в отношении суточной частоты возникновения и числа ЖЭ и НЭ. Установлено снижение доли пациентов с высокой градацией ЖЭ по классификации Ьошп среди больных хронической ИБС и СД 2 типа, принимавших омакор (1 г/сут) в течение 3 мес. Впервые выявлено снижение показателей ЖСС и улучшение объемных параметров кровотока магистральных артерий (индекса аугментации, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, времени нарастания пульсовой волны), а также улучшение объемно-временных показателей, характеризующих сократительную функцию левого желудочка (время изгнания и величина периода напряжения, их соотнощение) у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа к 3-му месяцу приема омакора (1 г/сут). Полученные данные свидетельствуют о способности омакора инициировать процесс сосудистого деремоделирования и улучшать эластические свойства сосудистой стенки. Доказано положительное влияние терапии омакором (1 г/сут) на функциональное состояние ВНС, что подтверждается повышением уровня основных временных параметров ВСР и увеличением относительной доли парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Установлено наличие снижения общей продолжительности ИЭ и сокращение суточной потребности в сублингвальных нитратах у исследуемой категории пациентов на фоне 3-месячной терапии омакором. В итоге доказано, что у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа омакор сохраняет описанные у больных ИБС без нарушений углеводного обмена антиаритмогенные свойства, и способность улучшать вегетативный симпатико-парасимпатический статус, параметры эластичности сосудистой стенки, что представляется немаловажными факторами вторичной профилактики болезни и ее осложнений.

Практическая значимость.

Разработан новый подход к лечению больных хронической ИБС с

нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа, заключающийся в применении

омакора (1 г/сут) в составе традиционной терапии, включающей дезагреганты,

11

бета-адреноблокаторы, статины, иАПФ, нитраты и пероральные сахаросни-жающие препараты. Применение омакора у этой категории пациентов позволит снизить аритмическую активность миокарда, улучшить показатели ЖСС и симпатико-парасимпатический баланс ВНС, а также уменьшить продолжительность ИЭ и потребность в применении нитратов для купирования приступов стенокардии. Указанные свойства омакора способствуют профилактике развития эпизодов жизнеугрожающих нарушений ритма и ВСС, угнетают процесс развития сосудистого ремоделирования, а также положительно влияют на течение ИБС, уменьшая продолжительность ишемии и недельную потребность в сублингвальных нитратах. Внедрение указанного способа применения омакора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа позволит улучшить клиническое состояние больных, снизить вероятность развития аритмий и повысит эффективность мероприятий, направленных на вторичную профилактику ИБС и ее осложнений.

На основании результатов исследования разработаны и предложены практические рекомендации по применению омакора 1 г/сут в течение 3 мес. у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики коронарной патологии, в частности, аритмической активности, ремоделирования и эластичности сосудистой стенки.

Положения, выносимые на защиту

1. Прием омакора (1 г/сут) в течение 3 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитопротективная и антиаритмическая эффективность омакора у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом

На правах рукописи

Мальцева Лина Сергеевна

ЦИТОПРОТЕКТИВНАЯ И АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОМАКОРА У БОЛЬНЫХ ИБС С НАРУШЕНИЕМ РИТМА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 В АПР 2013

Курск - 2013

005057627

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Михин Вадим Петрович

Официальные оппоненты:

Минаков Эдуард Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной терапии, заведующий кафедрой

Филиппенко Николай Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра клинической фармакологии, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится <Дб~у> 6ШЖ&М&- 2013 г. в Яг часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «ЛЛ» tXtßßlttClL- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на активные меры по профилактике и лечению ИБС, ее осложнения сохраняют лидирующие позиции в структуре смертности населения развитых стран (Моргунова И.Е., 2007; Симонова Г.И.,

2006). В России на долю ИБС приходится около 30% смертей (Чазов Е.И.,

2007). При этом существенная часть их обусловлена развитием ВСС, причиной которой служат тяжелые желудочковые аритмии (ACC/AHA/ESC, 2006).

В случае сочетания хронической ИБС с СД, последний значительно утяжеляет течение ИБС и способствует быстрому развитию сердечно-сосудистых осложнений (Макарова B.JL, 2007). Хроническая гипергликемия и гиперинсу-линемия инициирует процессы свободнорадикального окисления, что сопровождается развитием оксидативного стресса и глубоким нарушением тканевого метаболизма, аритмической активностью и прогрессивным нарушением функции сосудистого эндотелия (Ceriello А., 1997; Baynes J.W., 1991). В отличие от больных с изолированной ИБС, в случае коморбидной патологии (ИБС в сочетании с СД) у таких пациентов имеется крайне высокий риск развития фатальных аритмических осложнений, поскольку ишемические нарушения в кардио-миоцитах сочетаются с диабетической кардиальной вегетативной нейропатией, провоцирующей возникновение жизнеугрожающих нарушений ритма (Лукьян-чиков B.C., 2009). Поэтому поиск новых эффективных средств для профилактики аритмических осложнений у больных ИБС в сочетании с СД является крайне актуальным. В этой связи представляет большой интерес появление нового антиаритмогенного препарата «Омакор» («Abbott Productions»), в состав которого входят высокоочшценные аз-З ПНЖК (46% ЭГЖ и 38% ДГК в форме этиловых эфиров) (Мартынов А.И., 2006). Первоначально препараты а>-3 ПНЖК применяли в качестве гиполипидемического и антиатеросклеротическо-го средства, однако исследования последних лет показали, что эти вещества обладают выраженным антиаритмогенным, эндотелиопротективным, антиокси-дантным, противовоспалительным и антитромбогенным эффектом (Шлях-то Е.В., 2006). Антиаритмический эффект препарата доказан в ряде работ, в том числе в нескольких многоцентровых рандомизированных исследованиях (Гово-рин А.В., 2012; Мартынов А.И., 2007). Однако эти работы были посвящены изучению применения омакора исключительно у пациентов с ИБС без сопутствующего нарушения углеводного обмена, при этом открытым и малоизученным остается вопрос эффективности омакора в качестве препарата, оказывающего влияние на аритмическую активность, дисфункцию ВНС, сосудистое ре-моделирование и динамику ишемических изменений в миокарде у больных ИБС с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, в частности в случаях сочетания ИБС с СД 2 типа, когда ухудшения внутриклеточного метаболизма глюкозы усугубляют ишемические нарушения в миокарде и сосудистом эндотелии (Brownlee M., 1988). Таким образом, представляется перспективным изучение эффективности и характера влияния омакора на нарушения сердечного ритма, параметры, характеризующие процесс сосудистого ре-

моделирования, а также показатели функции ВНС и ишемические изменения в миокарде у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.

Цель настоящего исследования - определить антиаритмическую и эн-дотелио-кардиоцитопротективную эффективность омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Установить характер влияния омакора в составе комплексной терапии на частоту желудочковых и суправентрикулярных нарушений ритма у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

2. Оценить изменения показателей ЖСС у больных хроническими формами ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне комплексной терапии, включающей омакор.

3. Определить состояние временных и частотных параметров ВСР у пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа на фоне терапии омакором.

4. Выявить влияние омакора в составе комплексной терапии на частоту возникновения ИЭ у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа.

5. Разработать и обосновать способ применения омакора у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики хронической коронарной патологии, в том числе и аритмических осложнений.

Научная новизна. В работе впервые доказан устойчивый антиаритмо-генный эффект омакора (1 г/сут) в отношении суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма при его применении у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа, который регистрируется уже через 1,5 месяца от начала терапии, при этом омакор проявляет синергизм с входящим в состав комплексной терапии бисопрололом, что заключается в повышении антиаритмической эффективности последнего в отношении суточной частоты возникновения и числа ЖЭ и НЭ. Установлено снижение доли пациентов с высокой градацией ЖЭ по классификации Ьо\уп среди больных хронической ИБС и СД 2 типа, принимавших омакор (1 г/сут) в течение 3 мес. Впервые выявлено снижение показателей ЖСС и улучшение объемных параметров кровотока магистральных артерий (индекса аугментации, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, времени нарастания пульсовой волны), а также улучшение объемно-временных показателей, характеризующих сократительную функцию левого желудочка (время изгнания и величина периода напряжения, их соотношение) у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа к 3-му месяцу приема омакора (1 г/сут). Полученные данные свидетельствуют о способности омакора инициировать процесс сосудистого деремоделирования и улучшать эластические свойства сосудистой стенки. Доказано положительное влияние терапии омакором (1 г/сут) на функциональное состояние ВНС, что подтверждается повышением уровня основных временных параметров ВСР и увеличением относительной доли парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Установ-

лено наличие снижения общей продолжительности ИЭ и сокращение суточной потребности в сублингвальных нитратах у исследуемой категории пациентов на фоне 3-месячной терапии омакором. В итоге доказано, что у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа омакор сохраняет описанные у больных ИБС без нарушений углеводного обмена антиаритмогенные свойства, и способность улучшать вегетативный симпатико-парасимпатический статус, параметры эластичности сосудистой стенки, что представляется немаловажными факторами вторичной профилактики болезни и ее осложнений.

Практическая значимость. Разработан новый подход к лечению больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа, заключающийся в применении омакора (1 г/сут) в составе традиционной терапии, включающей дезагреганты, бета-адреноблокаторы, статины, иАПФ, нитраты и пероральные сахароснижающие препараты. Применение омакора у этой категории пациентов позволит снизить аритмическую активность миокарда, улучшить показатели ЖСС и симпатико-парасимпатический баланс ВНС, а также уменьшить продолжительность ИЭ и потребность в применении нитратов для купирования приступов стенокардии. Указанные свойства омакора способствуют профилактике развития эпизодов жизнеугрожающих нарушений ритма и ВСС, угнетают процесс развития сосудистого ремоделирования, а также положительно влияют на течение ИБС, уменьшая продолжительность ишемии и недельную потребность в сублингвальных нитратах. Внедрение указанного способа применения омакора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа позволит улучшить клиническое состояние больных, снизить вероятность развития аритмий и повысит эффективность мероприятий, направленных на вторичную профилактику ИБС и ее осложнений.

На основании результатов исследования разработаны и предложены практические рекомендации по применению омакора 1 г/сут в течение 3 мес. у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа с целью повышения эффективности вторичной профилактики коронарной патологии, в частности, аритмической активности, ремоделирования и эластичности сосудистой стенки.

Положения, выносимые на защиту

1. Прием омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у пациентов с хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа приводит к снижению частоты возникновения желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии, а также проявляет синергизм с бисопрололом при их сочетанном применении, что выражается в ускорении и более существенном снижении суточного количества одиночных ЖЭ, числа одиночных НЭ, парных НЭ и ЖЭ, групповых НЭ.

2. Применение омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа приводит к снижению показателей ЖСС и улучшению отдельных параметров пульсового кровотока магистральных артерий, характеризующих сократительную функцию миокарда левого желудочка.

3. Использование омакора (1 г/сут) в составе комплексной терапии у пациентов с хронической ИБС и СД 2 типа в течение 3 мес. приводит к улучшению временных и частотных параметров ВСР. При этом наибольший эффект омакора проявляется у пациентов без ПИКС, в меньшей степени омакор эффективен в отношении параметров ВСР у больных с ПИКС.

4. Включение омакора 1 г/сут в комплексное лечение больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. сопровождается снижением общей продолжительности ИЭ за сутки и потребности в применении нитроглицерина для купирования приступов стенокардии.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по результатам исследования внедрены в клиническую практику и используются в лечении пациентов с хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа на базе ОБУЗ КГКБ СМП, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», поликлиники ОБУЗ «Курская городская больница им Н.С. Коротко-ва», МУЗ «Городская поликлиника № 5», ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 7». Кроме того, данные, полученные в ходе настоящей работы, внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней № 1 и № 2 ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России и кафедре внутренних болезней № 2 медицинского факультета НИУ БелГУ.

Личный вклад автора. Автором работы было самостоятельно определено основное направление исследования, разработан его дизайн, произведен поиск и изучение мировой литературы по теме исследования, проведен набор пациентов для исследования, выработаны схемы лечения перед рандомизацией, осуществлялся контроль общего состояния пациентов и приверженность их к лечению в период проведения исследования, выполнялись основные методики исследования, включавшие суточное мониторирование ЭКГ (под контролем специалистов по функциональной диагностике), объемную сфигмографию. Автором проведен анализ полученных данных и их статистическая обработка, сделаны соответствующие выводы. В материалах статей и тезисов, опубликованных по теме диссертации в соавторстве с другими лицами, в том числе в изданиях, определенных ВАК, личный вклад автора в исследование составлял 85-90% и включал анализ мировых источников литературы по теме исследования, разработку дизайна исследования, набор больных, подбор схемы лечения, оценку его эффективности, основную долю работы в проведении суточного мониторирования ЭКГ и обработке его данных, проведение объемной сфигмографии, итоговый анализ полученных данных и их статистическую обработку, трактовку результатов, формулировку выводов.

Апробация диссертации и публикации. По результатам настоящего исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, определенных ВАК. Результаты исследования были продемонстрированы в докладах конференции молодых ученых ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России в 2009-2012 гг. Аппробация диссертации состоялась 24 декабря 2012 г. на базе

Курского государственного медицинского университета. По итогам апробации диссертация рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация включает 122 страницы печатного текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков. Основные разделы диссертации включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 60 российских и 147 зарубежных источников (всего - 207 источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных

В исследование включено 145 лиц, из которых 90 пациентов в возрасте 47-65 лет страдали хроническими формами ИБС, сопровождающейся гемоди-намически незначимыми нарушениями ритма (ЖЭ I-IVa по Lown, II стадии по Bigger; умеренно выраженная НЭ, без нарушения гемодинамики и тяжелого субъективного восприятия) в сочетании с СД 2 типа средней и тяжелой степени в фазе компенсации. Длительность заболевания СД составляла 3-6 лет. У 52 пациентов (57,8%) СД 2 типа сочетался с ИБС в форме стабильной стенокардии напряжения И-Ш функционального класса; у 27 (30%) имел место ПИКС, а у 11 больных (12,2%) было сочетание ПИКС и стабильной стенокардии напряжения. 25 больных в возрасте 51-62 лет, включенных в исследование, страдали хронической ИБС без сопутствующего нарушения углеводного обмена. Кроме того, в исследовании принимали участие 30 молодых здоровых людей без соматических заболеваний в возрасте 20-26 лет. У всех пациентов с ИБС уровень общего холестерина не превышал 6,2 ммоль/л, уровень триглицеридов составлял 1,7-2,6 ммоль/л в плазме. У всех пациентов, страдающих ИБС в сочетании с СД 2 типа, отмечалась ХСН I-IIA стадии: у 6 пациентов имела место ХСН I стадии II ФК (по NYHA), у 84 больных отмечалась ХСН НА стадии (среди них 82 пациента имели II ФК, а 2 пациента - III ФК по NYHA) и сопутствующая артериальная гипертензия 111 стадии, медикаментозно скорригированная до целевых значений АД.

Критериями исключения являлись: острые формы ИБС (менее 4 мес. после перенесенного ИМ, нестабильная стенокардия - менее 7 суток после стабилизации), впервые выявленный СД, декомпенсация СД, наличие тяжелых, ге-модинамически значимых нарушений ритма, требующих специфической антиаритмической терапии, ЖЭ IV6-V по Lown либо III стадии по Bigger, артериальная гипертензия, медикаментозно не скорригированая, ХСН ПБ-Ш стадии, IV ФК (по NYHA), выраженная гиперлипидемия (уровень общего холестерина >6,2 ммоль/л, уровень триглицеридов >2,6 ммоль/л), тяжелая сопутствующая патология, индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция на компоненты омакора, необходимость назначения иных схем лечения, отказ пациента от проводимого лечения.

Все пациенты, страдающие ИБС в сочетании с СД 2 типа, были рандоми-зированы на 2 группы (основную и контрольную), по 45 человек в каждой. Критериями рандомизации являлись пол, возраст (47-59 и 60-65 лет), факт

приема бета-адреноблокаторов (наличие либо отсутствие их в схеме лечения) и форма хронической ИБС (наличие или отсутствие ПИКС), а также стадия ХСН. Не менее чем за месяц до рандомизации всем больным основной и контрольной групп назначали базисную терапию, включавшую ингибиторы АПФ (энала-прил 10-20 мг/сут), дезагреганты (кардиомагнил 75 мг/сут), таблетированные сахароснижающие препараты (Диабетон МВ 30-60 мг/сут, в ряде случаев в сочетании с сиофором 500 мг/сут), статины (аторвастатин 10-20 мг/сут). Бета-блокаторы (бисопролол 5-10 мг/сут) использовались у 51 пациента (56,7%), пролонгированные нитраты (изосорбида мононитрат 40-60 мг/сут) принимал 41 пациент (45,6%), короткодействующие нитраты (нитроглицерин или нитро-спрей) при приступах стенокардии - 28 больных (31,1%). Пациенты, страдающие ИБС без сопутствующего нарушения углеводного обмена, получали аналогичную стандартную терапию за исключением пероральных сахароснижающих препаратов. Дозы препаратов корригировались до включения в исследование с учетом целевых значений ЧСС, АД, антиангинальной эффективности терапии. При включении в исследование пациентам основной группы дополнительно к стандартной терапии был назначен омакор (1 г/сут) в течение трех месяцев. Пациенты контрольной группы получали только препараты стандартной терапии. Молодые здоровые люди в группе сравнения медикаментозную терапию не получали. Срок наблюдения составил 4 месяца, включая 1 месяц периода прескрининга.

Методы обследования

Всем пациентам, страдающим ИБС в сочетании с СД 2 типа, входящим в исследование, до начала терапии омакором, через 1,5 мес. и через 3 мес. проводили суточное мониторирование ЭКГ с оценкой характера и числа аритмических эпизодов, параметров ВСР и динамики ишемических изменений в миокарде на системе «Кардиотехника-4000» (Инкарт), объемную сфигмографию с определением показателей жестко-эластических свойств сосудистой стенки и обь-емного кровотока на аппарате "Уа8ега-1000" ("Рикис1а БешЫ"), а также оценивалась частота приема сублингвальных нитратов в неделю.

Для исследования динамики нарушений сердечного ритма оценивали изменение числа одиночных и парных ЖЭ, одиночных, парных и групповых НЭ, частоту и продолжительность периодов наджелудочковой аллоритмии. В основной и контрольной группах выделялись по 2 подгруппы: пациенты, получающие бета-блокаторы (I подгруппа), и пациенты, 1 не получающие бета-блокаторы (II подгруппа). Среднее число экстрасистол различного типа рассчитывалось относительно числа пациентов в группе, у которых эти нарушения ритма были зафиксированы.

Состояние ВСР оценивали путем исследования параметров временной области - стандартного отклонения всех Ш^-интервалов - БОИИ (мс); среднего значения стандартных отклонений всех КЯ-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всего времени мониторирования -БВК№с1х (мс); числа последовательных пар Ш*.-интервалов, отличающихся более чем на 50 мс, деленного на общее количество Ш^-интервалов - рГШ50 (%); стандартного отклонения средних значений Ш^-интервалов, вычисленных по

5-минутным промежуткам в течение всего времени мониторирования - SDANN (мс); квадратного корня среднеквадратических отклонений последовательных RR-интервалов - rMSSD (мс); коэффициента вариации - VAR (мс) и показателей частотной области - высокочастотного компонента HF, низкочастотного компонента LF, показателя очень низкочастотных колебаний VLF, относительного уровеня парасимпатической регуляции сердечного ритма мощность iiHF. Оценивали среднесуточный уровень вышеуказанных параметров и динамику этих показателей в дневное и ночное время. Для детального изучения влияния омакора на изменение параметров ВСР среди пациентов основной и контрольной групп выделили 2 подгруппы: пациенты, имеющие ПИКС, и без ПИКС.

При исследовании динамики ишемических изменений в миокарде определяли S интеграл смещения сегмента ST (мВ/мин), общее число и суммарную продолжительность эпизодов ишемии за сутки, общее число болевых и безболевых эпизодов ишемии, их соотношение, количество таблеток нитроглицерина (ингаляций нитроспрея) в неделю. Расчет средних величин исследуемых показателей проводился относительно числа пациентов в группе, у которых эти ишемические изменения были выявлены в процессе суточного мониторирования ЭКГ.

Для оценки состояния ЖСС определяли сердечно-лодыжечный сосудистый индекс CAVI в интервале между клапаном аорты и артерией правой (R-CAVI) и левой голени (L-CAVI) на уровне лодыжек, индекс аугментации плечевой артерии справа (R-AI), лодыжечно-плечевой индекс ABI, время нарастания пульсовой волны UT (мс) на верхних конечностях (справа - RB-UT и слева - LB-UT) и нижних конечностях (справа - RA-UT и слева - LA-UT), время напряжения PEP (мс), время изгнания ET (мс) и отношение времени напряжения к времени изгнания РЕР/ЕТ. Для стандартизации метода и общей оценки состояния жестко-эластических свойств сосудистой стенки в связи с отсутствием общепринятых норм использовали группу сравнения, включавшую 30 молодых здоровых лиц в возрасте 20-26 лет. Для сравнительной оценки изменений параметров ЖСС у пациентов с ИБС на фоне СД 2 типа и без него, была выделена группа пациентов с ИБС без СД, включавшая 25 больных хронической ИБС без нарушения углеводного обмена в возрасте 51-62 лет.

Статистический анализ полученных данных проводился методами параметрической статистики с использованием StatSoft Statistica 6.0 с расчетом критериев Стьюдента, Результаты представлены в виде М±ш.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке исходных показателей аритмической активности у пациентов основной и контрольной групп по результатам суточного мониторирования ЭКГ отмечались одиночные, парные и групповые НЭ, НЭ по типу бигеминии, а также одиночные и парные ЖЭ. Имело место исходное снижение уровня временных и частотных параметров ВСР в дневные и ночные часы и в целом за сутки. При этом исходный среднесуточный, дневной и ночной уровень временных показателей pNN50, SDNN и SDANN был достоверно ниже в подгруппах пациентов с ПИКС по сравнению с подгруппами без ПИКС в основной и кон-

трольной группах (р<0,05). У 43 пациентов основной и 41 пациента контрольной групп по данным суточного мониторирования ЭКГ были выявлены умеренно выраженные преходящие ишемические изменения общей продолжительностью в среднем 16,3±0,8 мин. в основной группе и 15,1±1,0 мин. в контрольной группе, преимущественно на фоне физической нагрузки. Эпизодов ишемии в ночные и ранние утренние часы не отмечалось. В обеих группах преобладала безболевая ишемия: приступы безболевой ишемии составляли в основной группе 70,7%, а в контрольной группе - 68,3%, что характерно для больных ИБС, имеющих сопутствующее нарушение углеводного обмена. При сравнительной оценке исходных показателей ишемических изменений в подгруппах пациентов, принимающих бета-блокаторы и без них, существенных различий между группами выявлено не было, что, вероятно, обусловлено адекватной схемой антиангинальной терапии. У 2 больных основной группы и 4 пациентов контрольной группы явлений ишемии при суточном мониторировании ЭКГ не отмечалось, в связи с чем в дальнейшем оценку ишемических изменений проводили только у больных, у которых регистрировались ишемические изменения в миокарде. При исследовании ЖСС в начале исследования у всех пациентов основной и контрольной групп, а также в группе пациентов с ИБС без СД отмечалось увеличение уровня Я- и Ь-САУ1, Я-А1, ЕТ, а показатели РЕР и РЕР/ЕТ были снижены по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,05). При этом у пациентов с ИБС, страдающих СД, уровень Я-, Ь-САУ1 и Я-А1 был выше, чем у больных ИБС без нарушений углеводного обмена (р<0,05), что свидетельствует о более выраженном нарушении жестко-эластических свойств сосудистой стенки у больных хронической ИБС на фоне СД 2 типа. Уровень ит на верхних и нижних конечностях, Я- и Ь-АВ1, РЕР, ЕТ и РЕР/ЕТ в основной, контрольной группах и группе пациентов с ИБС без СД не отличался (табл. 1).

Таблица 1

Исходное состояние параметров ЖСС в основной и контрольной группах,

группе пациентов с ИБС без СД и группе сравнения (М±ш)

Параметры Основная Контрольная Группа пациен- Группа сравне-

ЖСС групп», группа, тов с ИБС без ния ,

п=45 п=45 СД, п=25 п=30

Я-САУ1 7,9±0,17*" 7,8±0,18* " 7,2±0,2* 6,4±0,13

Ь-САУ1 7,7±0,21* " 7,7±0,18* " 7,3±0,17* 6,3±0,13

Я-А1 1,30±0,06* " 1,32±0,05* " 1,18±0,05* 0,79±0,02

1*-АВ1 1,04±0,05* 1,05±0,05* 1,03±0,05* 1,16±0,03

Ь-ЛВ1 1,03±0,04* 1,03±0,05* 1,04±0,03* 1,11±0,03

РЕР 83,8±4,2* 84,1 ±3,9* 86,3±4,3* 106,8±5,6

ЕТ 310,1±13,5* 316,2±14,1* 308,5±15,7* 266,0±10,5

РЕР/ЕТ 0,28±0,01* 0,27±0,01* 0,28±0,02* 0,39±0,02

кв-ит 206,7± 10,1* 208,4±9,6* 197,4±10,8* 107,2±5,3

1В-1ГГ 210,1±9,9* 206,8±9,7* 193,2±11,3* 104,3±4,9

КЛ-ЬГ 147,8±7,0* 144,3±7,1* 143,3±6,7* 128,4±5,8

ЬА-иТ 148,2±6,8* 146,9±7,0* 142,0±7,1 * 122,4±6,0

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий показателей ЖСС в основной, контрольной группах и группе больных ИБС без СД с группой сравнения;- р<0,05 - достоверность различий показателей ЖСС в основной и контрольной группах с группой больных ИБС без СД.

Повторное проведение суточного мониторирования ЭКГ через 1,5 и 3 мес. от начала терапии омакором выявило положительную динамику состояния желудочковой аритмической активности у пациентов основной группы. А именно: через 1,5 мес. у всех пациентов основной группы отмечалось снижение числа одиночных ЖЭ в I подгруппе на 49,4%, во II подгруппе основной группы - на 33,1%. К 3-му мес. терапии омакором число одиночных ЖЭ в основной группе снизилось на 81,8% у больных I подгруппы, получавших омакор в сочетании с бисопрололом, а у пациентов основной группы, получавших в качестве антиаритмика только омакор (II подгруппа), снижение числа одиночных ЖЭ было несколько меньше - на 66% от исходного уровня. Парные ЖЭ у пациентов I подгруппы основной группы полностью исчезли в результате 1,5-месячной терапии омакором и в дальнейшем не появлялись. У пациентов во II подгруппе основной группы число парных ЖЭ снизилось на 45,4% через 1,5 мес. терапии омакором, а к 3-му мес. лечения они прекратились. К 3-му мес. наблюдения в основной группе отмечалось уменьшение числа пациентов, имеющих ЖЭ высокой градации (III и 1Уа класс) в соответствии с классификацией Ьо\уп, что свидетельствует о снижении опасности возникновения жизне-угрожающих нарушений ритма у больных ИБС в сочетании с СД на фоне терапии омакором. В частности, к 3-му мес. терапии омакором среди пациентов основной группы не отмечалось лиц с 1Уа классом ЖЭ, исходный уровень которых составлял 51%, в то время как количество пациентов с 0 градацией ЖЭ по Ьо\уп возросло с 15% до 29%, а с I градацией - увеличилось с 16% до 62%. В контрольной группе перераспределение пациентов согласно классификации Ьои/п было незначимым к окончанию 3-месячной терапии омакором. При оценке динамики наджелудочковой аритмической активности по данным холтеров-ского мониторирования ЭКГ также отмечалась выраженная положительная динамика у пациентов основной группы на фоне приема омакора. Число одиночных НЭ сократилось в I подгруппе основной группы на 80,2% через 1,5 мес. терапии омакором, а во II подгруппе основной группы - на 60,3% (различия между подгруппами достоверны, р<0,05). К 3-му мес. снижение уровня одиночных НЭ в основной группе достигло в I подгруппе 92,8%, во II подгруппе - 89,1%. Количество парных НЭ к 1,5 мес. наблюдения снизилось в I подгруппе основной группы на 76,2% и к 3-му мес. оставалось на этом уровне. Во II подгруппе основной группы число парных НЭ не изменялось через 1,5 мес., однако к 3-му мес. терапии омакором они полностью прекратились. Количество групповых НЭ уменьшилось через 1,5 мес. в I подгруппе основной группы в 2 раза, а во II подгруппе - на 67,3%, а к 3-му мес. лечения полностью исчезли в обеих подгруппах основной группы. НЭ по типу бигеминии исчезли в I подгруппе основной группы уже к 1,5 мес. наблюдения и к 3-му мес. не отмечались, во II подгруппе основной группы и в I подгруппе контрольной группы они отсутствовали на всем протяжении наблюдения. У всех пациентов контрольной группы изменений желудочковой и суправентрикулярной аритмической активности не отмечалось на всем протяжении периода наблюдения (рис. 1).

Исходно 1,5 мое. Змее.

Одиночные ЖЭ

.......

Исходно 1,5мес. Змее.

Одиночные НЭ

20 0 •20 -40 -60 -80 -100 -120

Исходно 1,5 мое. Змее.

Парные ЖЭ

Исходно

1,5 мое. 3 мое.

Парные НЭ

Исходно 1,5 мое. 3 мое.

Групповые НЭ

■ Основная группа, I подгруппа

■Основнаягруппа, II подгруппа

Контрольная группа, I подгруппа

-Контрольнаягруппа, II подгруппа

Рис. 1. Динамика показателей желудочковой и наджелудочковой аритмической активности у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне терапии омако-ром.

Полученные в ходе работы результаты свидетельствуют об устойчивом антиаритмическом эффекте омакора у больных ИБС в сочетании СД. Указанные результаты согласуются с литературными данными, где рассматривается эффективность омакора в отношении нарушений ритма у больных ИБС без сопутствующего нарушения углеводного обмена (Моисеев C.B., 2011; Нифонтов Е.М., 2010; Царегородцев Д.А., 2010). Антиаритмическая активность омакора, вероятно, обусловлена способностью молекул ш-3 ПНЖК, входящих в его состав, устранять электрическую нестабильность кардиомиоцитов (Pound Е.М., 2001). Разделение пациентов на подгруппы по факту приема бисопролола внутри основной и контрольной группы в настоящем исследовании показало, что в подгруппе пациентов, принимавших омакор в сочетании с бисопрололом, снижение уровня одиночных ЖЭ было более существенным как через 1,5 мес., так и через 3 мес. приема омакора (49,4% и 81,8% соответственно), а снижение

числа парных ЖЭ, а также одиночных и парных НЭ наступало в более ранний срок (уже через 1,5 мес.) по сравнению с подгруппой пациентов, принимавших только омакор без бета-блокаторов. Полученные данные свидетельствуют о наличии синергизма между антиаритмическим эффектом омакора и бисопролола в отношении одиночных ЖЭ, одиночных и парных НЭ.

При оценке динамики параметров ВСР к 3-му мес. в подгруппе пациентов без ПИКС основной группы было выявлено увеличение уровня 8Б>Ш за сутки на 12,4%, а показатель в дневные часы вырос у них на 18,6% (р<0,05). У

больных с ПИКС основной группы эти параметры остались без изменений. Уровень ЗОИЫ в ночные часы к 3-му мес. терапии омакором увеличился у пациентов без ПИКС в основной группе на 13,1% и на 10,7% - у пациентов в подгруппе с ПИКС основной группы. Уровень показателя рЫК50 за сутки увеличился к 3-му мес. приема омакора у пациентов в подгруппе с ПИКС основной группы в 2 раза, а в подгруппе без ПИКС - на 127% (различия между подгруппами достоверны, р<0,05). Значение рКИ50 в дневное время к 3-му мес. наблюдения выросло в основной группе у пациентов с ПИКС на 61,5%, а у больных без ПИКС - на 134,5% (различия между подгруппами достоверны, р<0,05). У пациентов без ПИКС в основной группе уровень р№*50 в ночное время увеличился на 38,2% уже через 1,5 мес. приема омакора, а к 3-му мес. его показатель вырос на 67,3%. В подгруппе пациентов с ПИКС основной группы рЫИ50 в ночные часы повысился на 76,2% к 3 мес. наблюдения. К 3-му мес. терапии омакором у пациентов без ПИКС основной группы уровень гМ88Б за сутки увеличился на 47,9%, а уровень гМББО в ночные часы вырос в этой подгруппе на 24,8%. У пациентов с ПИКС в основной группе этот показатель не изменялся. Уровень за сутки не менялся в обеих подгруппах основной и контрольной групп на протяжении 3 мес. наблюдения. Однако при оценке НБ в дневное время было отмечено повышение его значения через 1,5 мес. на 12,6%, а через 3 мес. - на 14,2% у пациентов без ПИКС основной группы, а в подгруппе с ПИКС основной группы и в контрольной группе в целом уровень НБ в дневное время оставался на прежнем уровне. В ночной период ЭТ увеличился в подгруппе без ПИКС основной группы на 10,7% через 1,5 мес., а к 3-му мес. вырос на 13,6%. У больных с ПИКС основной группы увеличение этого показателя на 11,7% наблюдалось к 3-му мес. терапии омакором. Уровень пОТ вырос в подгруппе пациентов без ПИКС основной группы к 1,5 мес. наблюдения на 25,4%, а к 3-му мес. - на 37,1%, в то время как у больных с ПИКС основной группы он остался в пределах исходной величины. В дневное время пИБ возрос в подгруппе больных без ПИКС основной группы к 1,5 мес. наблюдения на 15,9%, а к 3 мес. - на 32,7%, в то время как у пациентов с ПИКС основной группы указанный параметр не менялся. Уровень пНР в ночной период через 1,5 мес. приема омакора вырос в подгруппе с ПИКС на 10,9%, а подгруппе пациентов без ПИКС - на 18,5%. К 3-му мес. наблюдения повышение уровня пОТ в ночной период достигло 16,6% у больных с ПИКС основной группы, а в подгруппе без ПИКС увеличилось на 28,3% (различия между подгруппами достоверны, р<0,05). Уровень коэффициента вариации УАЯ, а также параметров УЬБ и ЬБ не изменялся у больных ИБС и СД на всем протяжении времени наблюдения.

Какой-либо динамики параметров ВСР у пациентов контрольной группы не отмечалось на всем протяжении периода наблюдения (рис. 2).

Рис. 2. Динамика показателей ВСР за сутки у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне терапии омакором.

Улучшение параметров ВСР на фоне терапии омакором, описанное в настоящем исследовании, согласуется с результатами ряда работ, продемонстрировавших эффективность ш-З ПНЖК у пациентов без СД (С1гп81еп8еп .1.Н., 1996; СИг^ешеп 1.Н., 1997). Однако в нашей работе впервые установлены особенности фармакодинамики омакора в отношении параметров ВСР у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в зависимости от наличия ПИКС — эффективность омакора была более выражена у пациентов без ПИКС. Такой результат, вероятно, обусловлен разной степенью повреждения волокон ВНС в структуре миокарда у этих пациентов. При стабильной стенокардии снижение параметров ВСР связано с обратимым нарушением функции рецепторов ВНС в эндотелии сосудистой стенки на фоне преходящей ишемии (Амиров Н.Б., 2008). Омакор, обладая эндотелиопротективными свойствами (ОоосШг11о\у I., 2000), вероятно, способствует восстановлению рецепторного аппарата ВНС. Рубцовые изменения в миокарде у больных с ПИКС приводят к необратимому разрушению волокон ВНС и появлению зон денервации в миокарде, что сопровождается изменением показателей ВСР ^¡рея О.Р., 1990).

В первые 1,5 мес. терапии омакором изменений параметров холтеровско-го мониторирования ЭКГ, отражающих ишемию миокарда, не наблюдалось.

Однако в результате 3-месячного цикла терапии омакором у пациентов основной группы было выявлено снижение продолжительности ИЭ за сутки на 22,7%, а потребность в применении нитроглицерина снизилась у них на 16,1% (р<0,05), что свидетельствует о наличии у омакора дополнительного антиише-мического эффекта, обусловленного, по-видимому, способностью ш-3 ПНЖК повышать продукцию эндотелием сосудистой стенки оксида азота, обладающего мощным вазодилатирующим свойством (Lampe F.C., 2000). Вероятно, эндо-телийзависимая вазодилатация вследствие сосудистого деремоделирования на фоне терапии омакором лежит в основе уменьшения выраженности и длительности ишемических атак, в связи с чем уменьшается необходимость дополнительного приема нитратов. В контрольной группе эти показатели не изменялись. В тоже время изменения Г интеграла смещения сегмента ST, общего числа ИЭ за сутки, а также числа болевых и безболевых ИЭ не отмечалось ни в одной из групп (табл. 2).

Таблица 2

Динамика ишемических изменений на ЭКГ у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне терапии омакором (М±т)_

Показатель Группа Срок лечения

Исходно 1,5 мес. 3 мес.

£ интеграл смещения сегмента 8Т Основная группа, п=43 47,6±3,2 45,9±3,4 45,2±3,8

Контрольная группа, п=41 44,1 ±2,9 44,5±3,3 44,3±4,2

Общая продолжительность ИЭ за сутки, мин Основная группа, п—43 16,3±0,8 15,7±1,0 12,6±0,7*

Контрольная группа, п=41 15,1±1,0 15,3±0,9 15,2±0,9

Общее число ИЭ за сутки Основная группа, п=43 4,1±0,3 3,9±0,4 3,8±0,4

Контрольная группа, п=41 4,4±0,3 4,2±0,3 4,3±0,4

Болевые ИЭ за сутки Основная группа, п=43 1,2 ±0,2 1,1±0,3 1,1 ±0,3

Контрольная группа, п=41 1,3±0,2 1,2±0,2 1,2±0,3

Безболевые ИЭ за сутки Основная группа, п=43 2,9±0,1 2,8±0,3 2,6±0,3

Контрольная группа, п=41 3,1±0,2 3,1±0,4 3,2±0,4

Число таблеток нитроглицерина в неделю Основная группа, п=43 3,1 ±0,1 i 3,0±0,1 2,6±0,1*

Контрольная группа, п=41 2,9±0,1 3,0±0,2 2,9±0,3

Примечание: *- р<0,05 — достоверность различий исходных и полученных на фоне терапии

омакором данных.

При исследовании влияния омакора на жестко-эластические свойства сосудистой стенки через 1,5 мес. наблюдения изменений параметров, отражающих жестко-эластические свойства сосудистой стенки, не отмечалось. Однако, к 3-му мес. у пациентов основной группы было выявлено снижение уровня Я-САУ1 на 8,9%, а 1.-САУ1 - на 7,8%, а Я-А1 уменьшился на 22,3%, что свидетельствует о положительном влиянии омакора на жесткость сосудистой стенки. Этот эффект, вероятно, обусловлен эндотелиопротективными и противовоспа-

лительными свойствами ш-3 ПНЖК (БкеаГ С.М, 2006), что делает их эффективными в отношении профилактики процессов сосудистого ремоделирования и влияния на жестко-эластические свойства сосудистой стенки. У пациентов основной группы также было отмечено снижение уровня ит на верхних конечностях: КВ-иТ - на 18,6%, а ЬВ-иТ - на 21,8%. В контрольной группе перечисленные показатели не изменялись (рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателей ЖСС у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне терапии омакором.

Уровень R-ABI и L-ABI не менялся в обеих группах в течение всего периода терапии омакором. Показатели RA-UT и LA-UT также остались в пределах исходных величин, что, возможно, связано с наличием тяжелого поражения сосудов в области нижних конечностей, что характерно для больных СД 2 типа (Черданцев Д.В., 2010).

Значение параметров объемного кровотока, косвенно характеризующих сократительную функцию левого желудочка, не изменялось к 1,5 мес. наблюдения. Но к 3 мес. терапии омакором в основной группе показатель PEP вырос на 15,3%, уровень ET также в этот период снизился на 9,1%, а соотношение РЕР/ЕТ увеличилось на 25% у пациентов основной группы. Полученный эффект, вероятно, проявляется за счет способности омакора снижать ремоделиро-вание сосудистой стенки и нивелировать пагубное воздействие ишемии на миокард. Определенную роль в позитивном сдвиге указанных параметров, возможно, играют противовоспалительные свойства ш-З ПНЖК и их способность уменьшать экспрессию провоспалительных цитокинов ФНОа, ИЛ-1 и ИЛ-6, образующихся в условиях ишемии в большом количестве, что приводит к дест-

рукции миокарда и нарушению его функции МЛ*.., 2002; Шу'о У., 2001). В контрольной группе динамики этих показателей не отмечалось (рис. 4).

Рис. 4. Динамика показателей объемного кровотока, косвенно характеризующих систолическую функцию левого желудочка, у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне терапии омакором.

При комплексной оценке изменения отдельных показателей аритмической активности и ВСР отмечалась тесная корреляционная зависимость снижения частоты единичных и парных НЭ с (г=-0,84±0,02 и г=-0,80±0,02 соответственно) у больных без ПИКС, а уровень повышения р>Ж50 находился в обратной зависимости от изменения количества парных и единичных НЭ у пациентов с ПИКС (г=-0,78±0,02 и т=-0,84±0,03 соответственно) и без ПИКС (г=-0,75±0,03 и г=-0,81±0,04 соответственно). Наблюдалась тесная корреляционная связь между увеличением уровня ОТ и степенью снижения частоты единичных и парных НЭ у больных, не имеющих ПИКС (г=-0,83±0,03 и 1=-0,86±0,03 соответственно) и в подгруппе пациентов с ПИКС ((=-0,74±0,02 и г=-0,71±0,03 соответственно), а также с уменьшением числа групповых ЖЭ в подгруппе пациентов с ПИКС (г=-0,78±0,02). Повышение уровня пНР коррелировало с изменением количества парных НЭ у больных с ПИКС (г=-0,79±0,03). Кроме того, выявлена значимая корреляционная связь между снижением частоты единичных и парных ЖЭ с величиной изменения рКИ50 в подгруппе пациентов с ПИКС (1=-0,77±0,02 и г=-0,80±0,03 соответственно). Значимых корреляционных взаимосвязей изменения аритмической активности и параметров ВСР с показателями ЖСС у включенных в исследование больных не выявлено.

Таким образом, применение омакора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа на фоне традиционной терапии сопровождалось выраженным антиаритмическим эффектом в отношении как желудочковых, так и супра-вентрикулярных нарушений ритма, положительным воздействием на параметры ВСР, в наибольшей степени проявившимся у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа без ПИКС. Установлена способность омакора оказывать дополнительный антиишемический эффект, заключавшийся в снижении продолжительности эпизодов ишемии и потребности в использовании короткодействующих нитратов у таких больных. Наряду с этим, омакор улучшал параметры объемного сосудистого кровотока и эластические свойства сосудистой стенки, что, вероятно, обусловлено эндотелийпротективным эффектом препарата. Полученные результаты позволяют рассматривать омакор как средство выбора для вторичной профилактики аритмических осложнений и сосудистого ремоделирова-ния у больных хронической ИБС с нарушением ритма в сочетании с СД 2 типа.

Выводы

1. Омакор (1 г/сут) в составе комплексной терапии больных хронической ИБС с гемодинамически незначимыми нарушениями ритма на фоне СД 2 типа приводил к достоверному уменьшению частоты желудочковых и суправен-трикулярных экстрасистол, а также повышал антиаритмическую эффективность бисопролола в отношении одиночных, парных желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол.

2. Применение омакора (1 г/сут) в составе комплексной терапии больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. приводило к улучшению параметров ВСР, что проявлялось повышением значений ряда временных (SDNN, pNN50 и rMSSD) и частотных (HF и nHF) показателей, отражающих выраженность парасимпатических влияний на сердечнососудистую систему. При этом омакор (1 г/сут) оказывал более выраженное положительное влияние на ВСР у пациентов с ИБС в сочетании с СД 2 типа без ПИКС по сравнению с больными, имеющими ПИКС.

3. Включение омакора (1 г/сут) в состав комплексной терапии у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в течение 3 мес. сопровождалось усилилением антиангинального эффекта нитратов и бета-блокаторов, способствуя уменьшению общей продолжительности ИЭ за сутки на 22,7% и снижению на 16,1% потребности в нитратах короткого действия для купирования приступов стенокардии.

4. Использование омакора (1 г/сут) в течение 3 мес. у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа приводило к улучшению эластических свойств сосудистой стенки и повышению сократительной функции миокарда, что подтверждалось снижением величины R-CAVI на 8,9%, L-CAVI - на 7,8%, R-AI - на 22,3%, уменьшением значения ЕТ и UT на верхних конечностях, повышением уровня PEP на 15,3% и соотношения РЕР/ЕТ — на 25%.

5. Омакор целесообразно включать в комплексную терапию больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа с целью уменьшения частоты аритмиче-

ских эпизодов, улучшения состояния жесткости сосудистой стенки, ВСР, а также сокращения продолжительности ишемических эпизодов.

Практические рекомендации

Омакор (1 г/сут) в течение 3 мес. может служить препаратом выбора у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в качестве средства для вторичной профилактики коронарной патологии, так как его применение позволяет уменьшать количество желудочковых и суправентрикулярных экстрасистол (одиночных, парных и групповых), оптимизировать состояние параметров ВСР, улучшать жестко-эластические свойства сосудистой стенки, а также оказывать дополнительный антиишемический эффект, уменьшая продолжительность приступов ишемии и снижая потребность в применении короткодействующих нитратов для купирования приступов стенокардии.

Омакор следует применять у больных хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа в дозе 1 г/сут в течение 2 мес. на фоне стандартной терапии, включающей бета-блокаторы, дезагреганты, иАПФ, статины, нитраты короткого и пролонгированного действия, сахароснижающие препараты. Для получения наибольшего антиаритмического эффекта у пациентов с хронической ИБС и гемо-динамически незначимой желудочковой и суправентрикулярной экстрасисто-лией в сочетании с СД 2 типа рекомендуется сочетанное применение омакора (1 г/сут) с бисопрололом, доза которого определяется индивидуально согласно достижению целевого уровня ЧСС и оптимального антиангинального эффекта. Наибольшей эффективности омакора (1 г/сут) в отношении его воздействия на ВСР при приеме его в течение 3 мес. следует ожидать у пациентов с хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа без ПИКС. У пациентов, страдающих хронической ИБС в сочетании с СД 2 типа и ПИКС, омакор оказывает меньшее положительное влияние на симпатико-парасимпатический баланс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мальцева Л.С., Михин В.П., Костина Н.Л. и др. Оценка частоты возникновения и тяжести ишемических эпизодов у больных ИБС с нарушениями ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне лечения Омакором // Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Курск, 2010. - С. 238-239.

2. Мальцева Л.С., Михин В.П., Костина Н.Л., Харченко A.B. Влияние конкора и омакора на желудочковую и суправентрикулярную экстрасистолию у больных ИБС с нарушением сердечного ритма в сочетании с сахарным диабетом // Материалы межрегион, науч.-практич, конф. «Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения» . - Курск, 2010. — С. 239-240.

3. Мальцева Л.С., Михин В.П., Костина Н.Л., Харченко A.B., Савельева В.В., Авдеева Н.В. Аритмическая активность у больных ИБС с нарушением сердечного ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне терапии омакором // Материалы межрегион, науч.-практич. конф. «Реальная профилактика как ос-

нова современного практического здравоохранения». - Курск, 2010. -С. 240-241.

4. Мальцева Л.С., Михин В.П., Костина Н.Л., Харченко A.B. Влияние препарата «Омакор» на аритмическую активность у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом // Университетская наука : Взгляд в будущее. Материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 76-летию Курского государственного медицинского университета (2-3 февр. 2011г., г. Курск). - Курск, 2011. - Том II. -С. 65-66.

5. Мальцева Л.С., Визиренко H.A., Михин В.П. Динамика показателей ВСР у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне лечения омакором // Материалы Всерос. науч.-образов, форума «Профилактическая кардиология 2011» (15-17 февр. 2011 г., г. Курск). - Курск, 2011. -С. 63.

6. Мальцева Л.С., Михин В.П., Костина Н.Л., Авдеева Н.В, Харченко A.B. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки на фоне терапии омакором // Сб. материалов XVIII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (11-15 апр. 2011 г., г. Москва).-Москва, 2011.-С. 91.

7. Мальцева Л.С., Костина Н.Л., Авдеева Н.В. и др. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне терапии Омакором // Молодежная наука и современность : материалы 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (19-20 апр. 2011 г., г. Курск). - Курск : Изд-во КГМУ, 2011. — Ч. 1. — С. 290.

8. Мальцева Л.С., Визиренко H.A. Влияние терапии омакором на показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС на фоне сахарного диабета // Кардиоваскулярная терапия и профилактика (Приложение 1 : Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов, 11-13 окт. 2011 г.).-2011. - № 10 (6). - С. 193.

9. Мальцева Л.С. Динамика показателей наджелудочковой аритмической активности у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии омакором // Сб. трудов: Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием «Психология здоровья и болезни: Клинико-психологический подход» (24-25 нояб. 2011 г., г. Курск). - Курск, 2011. -С. 242-246.

10. Михин В.П., Мальцева Л.С., Громнацкий Н.И. Изменение аритмической активности у больных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне комплексной терапии омакором // Курский науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2012. - № 1. - С. 108-112.'

11. Мальцева Л.С., Михин В.П., Визиренко H.A., Болдырева Ю.А. Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в профилактике сосудистого ремо-делирования у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом // Материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным уча-

1 Здесь и далее жирным шрифтом выделены публикации в журналах, определенных ВАК

стием : Молодежная наука и современность, (18-19 апр. 2012 г., г. Курск). -Курск, 2012. -4.1.-С. 381.

12. Мальцева Л.С., Михин В.П., Жиляева Ю.А., Ашихмин Е.С. Изменение временных параметров вариабельности сердечного ритма у больных хронической ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексной терапии омакором // Материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием : Молодежная наука и современность, (18-19 апр. 2012 г., г. Курск). - Курск, 2012. -Ч. I. - С. 382.

13. Мальцева Л.С., Михин В.П., Жиляева Ю.А. Динамика некоторых показателей систолической функции левого желудочка у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом на фоне комплексной терапии омакором // Сб. материалов XIX Российского нац. конгр. «Человек и лекарство» ( 23-27 апр. 2012 г., г. Москва). - Москва, 2012. - С.152-153.

14. Мальцева Л.С., Михин В.П., Чернятина М.А., Соколенко Н.И. Динамика показателей суправентрикулярной аритмической активности у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом на фоне комплексной терапии омакором // Сб. материалов XIX Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (23-27 апр. 2012 г., г. Москва). - Москва, 2012. - С. 153.

15. Чернятина М.А., Мальцева Л.С. Использование омега-3 полиненасыщенных жирных кислот как метод коррекции дисбаланса вегетативной нервной системы у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом // Современные проблемы науки п образования. - 2012. - № 2; URL: www.science-education.ru/102-5866 (дата обращения: 20.02.2013).

16. Михин В.П., Мальцева Л.С. Изменение показателен жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом на фоне комплексной терапии омакором // Современные проблемы науки и образования. -2012. -№ 2; URL: www.science-education.ru/102-5930 (дата обращения: 20.02.2013).

17. Мальцева Л.С., Михин В.П., Чернятина М.А. Влияние омакора на ишемические изменения у больных хронической ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа // Университетская наука: Взгляд в будущее. Материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Черноз. научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 78-летию Курского государственного медицинского университета, (7 февраля 2013 г., г. Курск). - Курск, 2013. - Том I. -С. 359-361.

18. Мальцева Л.С., Михин В.П. Влияние омакора на вариабельность сердечного ритма и ишемические изменения в миокарде у больных хронической ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа // Архив внутренней медицины. — 2013. - № 1(9). - С. 25-32.

Список сокращений

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВНС — вегетативная нервная система

ВСР — вариабельность сердечного ритма

ВСС — внезапная сердечная смерть

ДГК - докозогексаеновая кислота

ЖСС — жесткость сосудистой стенки

ЖЭ — желудочковая экстрасистолия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИЭ — ишемические эпизоды

НЭ — наджелудочковая экстрасистолия

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

СД — сахарный диабет

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС — частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭПК — эйкозопентаеновая кислота

£ интеграл смещения сегмента БТ — суммарный интеграл смещения сегмента 8Т

ю-3 ПНЖК - омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты

Лицензия JIP № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 15.03.2013 г. Подписано в печать 18.03.2013 г. Формат 30х42!/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 239"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.