Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Тренды бронхиальной астмы у первоклассников

ДИССЕРТАЦИЯ
Тренды бронхиальной астмы у первоклассников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тренды бронхиальной астмы у первоклассников - тема автореферата по медицине
Тиминская, Наталья Геннадьевна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тиминская, Наталья Геннадьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201 455262

Тиминская Наталья Геннадьевна

ТРЕНДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ

14.01.08 - педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Кондюрина

Новосибирск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................... 5

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 6

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................... 11

1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у первоклассников...................... 11

1.1.1. Общая характеристика и основные результаты программы ISAAC у первоклассников.............................................................................. 11

1.1.2. Изучение распространенности бронхиальной астмы среди первоклассников в мире после Третьей Фазы ISAAC............................................... 15

1.2. Факторы риска развития и персистенции бронхиальной астмы у первоклассников .................................................................................. 19

1.2.1. Атопия родителей и недоношенность как факторы риска развития бронхиальной астмы у ребенка.................................................................. 22

1.2.2. Роль инфекции в развитии и персистенции бронхиальной астмы у детей .................................................................................................... 23

1.2.3. Роль неинфекционных агентов в развитии и персистенции бронхиаль- 26 ной астмы у детей............................................................................

1.2.4. Роль ринита в развитии и персистенции бронхиальной астмы у детей .... 29

1.2.5. Влияние стереотипов питания на характер течения бронхиальной астмы

у детей.......................................................................................... 30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................... 32

2.1. Материалы исследования.............................................................. 32

2.2. Методы исследования................................................................. 34

2.2.1. Изучение эпидемиологии бронхиальной астмы................................. 34

2.2.2. Изучение факторов риска бронхиальной астмы и их динамическая 36 оценка ..........................................................................................

2.3. Статистическая обработка результатов............................................ 38

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ В НОВОСИБИРСКЕ.......................... 39

3.1. Распространенность бронхиальной астмы у первоклассников................ 39

3.1.1. Эпидемиологическая характеристика бронхиальной астмы у перво- 39 классников (2011-12 гг.).....................................................................

3.1.2. Распространенность бронхиальной астмы среди первоклассников в за- 40 висимости от тендерной принадлежности (2011-12 гг.).............................

3.1.3. Распространенность бронхиальной астмы у первоклассников в различ- 42 ных районах Новосибирска (2011-12 гг.)...............................................

3.1.4. Распространенность аллергического ринита и атопического дерматита у 45 первоклассников (2011-12 гг.).............................................................

3.2. Динамика эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у пер- 48 воклассников (2002 - 2012 гг.)............................................................

3.2.1. Общая динамика распространенности бронхиальной астмы у перво- 48 классников (2002 - 2012 гг.)................................................................

3.2.2. Динамика распространенности бронхиальной астмы у первоклассников 51 в зависимости от тендерной принадлежности (2002 - 2012 гг.)..................

3.2.3. Динамика распространенности бронхиальной астмы у первоклассников 53 в различных районах Новосибирска (2002 - 2012 гг.)..............................

3.2.4. Динамика распространенности сочетанных аллергических заболеваний 56 у первоклассников (2002 - 2012 гг.)......................................................

3.3. Динамика роли сочетанной аллергической патологии в персистенции 58 бронхиальной астмы (2002 - 2012 гг.)...................................................

3.4. Тренды распространенности бронхиальной астмы у первоклассников 60

(2002-2012 гг.)...............................................................................

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В НО- 63 ВОСИБИРСКЕ.................................................................................

4.1. Факторы риска у младших школьников в зависимости от степени тяжести 63 бронхиальной астмы.........................................................................

4.1.1. Атопический фенотип родителей и степень тяжести бронхиальной аст- 64 мы у ребенка..................................................................................

4.1.2. Респираторные инфекции и степень тяжести бронхиальной астмы........ 64

4.1.3. Пассивное курение и персистенция бронхиальной астмы.................... 65

4.1.4. Экология жилища и степень тяжести бронхиальной астмы.................. 66

4.1.5. Предпринятые родителями меры по снижению аллергенной нагрузки внутри дома.................................................................................... 68

4.1.6. Стереотипы питания и персистенция бронхиальной астмы.................. 70

4.2. Динамика распространенности факторов риска у детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)..................................................................... 73

4.2.1. Динамика частоты грудного вскармливания, некоторых инфекционных заболеваний и посещения дошкольных учреждений (2002 - 2012 гг.)........... 73

4.2.2. Динамика частоты респираторных инфекций у детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)..................................................................... 76

4.2.3. Динамика распространенности пассивного курения среди детей с бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)........................................................ 77

4.2.4. Динамика экологии бытовых условий у детей с бронхиальной астмой (2002-2012 гг.).............................................................................. 78

4.2.5. Динамика социально-экономического статуса семей, дети в которых страдали бронхиальной астмой (2002 - 2012 гг.)....................................... 83

4.2.6. Динамика предпринятых родителями мер по снижению аллергенной нагрузки внутри дома (2002 - 2012 гг.)..................................................... 84

4.2.7. Динамика стереотипов питания детей с бронхиальной астмой (2002 -

2012 гг.)........................................................................................ 85

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................... 95

ВЫВОДЫ...................................................................................... 110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 112

Приложение. Анкета для родителей первоклассников 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

A3 аллергические заболевания

АПС астмоподобные симптомы ---

АР аллергический ринит

АтД атопический дерматит

БА бронхиальная астма

БФН бронхоспазм физической нагрузки

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ИГКС ингаляционные глюкокортикостероиды

ОРЗ острые респираторные заболевания

пнжк полиненасыщенные жирные кислоты

CI доверительный интервал

HRV риновирус

ISAAC International Study of Asthma and Allergies in Childhood

OR отношение шансов

Р достоверность различий

RSV респираторно-синцитиальный вирус

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, имеющее многочисленные патофизиологические механизмы, ведущие к рецидивирующим эпизодам бронхоконстрикции и структурным изменениям бронхов [5, 32, 71, 132]. БА широко распространена среди детей и взрослых. В мире этой патологией страдают более 235 млн человек [171]. На первом году жизни встречаемость БА выше у мальчиков, в период от 12 до 14 лет девочки «догоняют» своих сверстников по данному показателю и в дальнейшем женщины страдают чаще, чем мужчины [185].

Детская БА является сложно управляемым заболеванием ввиду возрастных особенностей. Для неё свойственны динамичность клинических проявлений, отличный от взрослых спектр факторов риска, ограничения в назначении медикаментозного лечения и использовании методов функциональной диагностики [3,5, 32, 40, 43].

Несмотря на внедрение в практику современных согласительных документов, формирующих основные направления терапии и превентивных мероприятий детской БА [32, 47, 74, 105], имеющийся недостаточный уровень контроля нозологии определил необходимость выделения нового термина «эндотип», объединившего в себе генетическую и эпигенетическую составляющие Б А [5, 26, 46, 50, 53,64, 186].

Плохой контроль заболевания, по мнению специалистов, преимущественно связан с генетическими особенностями, воздействием факторов риска и низкой приверженностью пациентов к лечению [2, 63, 121, 128, 134].

Хотя в популяции, главным образом, встречаются легкие варианты БА, наибольшая медико-социальная значимость отводится среднетяжелому и тяжелому течению нозологии, что обусловлено связанными с ними серьезными прямыми и непрямыми экономическими затратами ввиду частых обострений и наличия инва-лидизирующих форм [89].

Современная медицина не может изменить генетические характеристики, являющиеся фундаментальными в отношении развития БА у того или иного ребенка, но определить наиболее значимые эпигенетические факторы риска и предложить родителям алгоритм превентивных мероприятий, а также повысить с помощью образовательных программ комплаентность представляется возможным.

Для оценки эффективности предпринимаемых мер по снижению встречаемости астмоподобных симптомов (АПС) в популяции необходим динамический анализ эпидемиологических характеристик БА с использованием стандартизированных программ, самой масштабной из которых в педиатрии является «Международное исследование астмы и аллергии у детей» - International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC).

Методология ISAAC позволила зафиксировать распространенность аллергических заболеваний (A3) внутри стран, сравнить региональные показатели, полученные независимо от национальных особенностей классификации заболевания, критериев диагноза, уровня медицинской помощи [68, 174]. Она предполагает анкетирование двух когорт, соответствующих в России учащимся первых и восьмых классов. Возраст 6-8 лет характеризует окончание дошкольного периода, на него приходится пик заболеваемости БА; в это время выражены влияния раннего детства и приоритетен устанавливаемый родителями образ жизни, в связи с чем сочетанное изучение эпидемиологии и распространенности факторов риска именно в данной группе является актуальным.

В Новосибирске первое исследование по методологии ISAAC было выполнено в 1996 г. под руководством С. М. Гавалова. Новосибирский центр принял участие во всех Фазах программы, последние работы были выполнены в 2002 г [7, 8, 11, 12, 16, 29]. Были зарегистрированы основные тренды (изменения, определявшие общее направление) для детей, родившихся в конце 20-го века. Тогда же были описаны эпидемиологические тенденции 1996 - 2002 гг.: стабилизация распространенности текущих АПС с разнонаправленными сдвигами отдельных признаков при некотором увеличении удельного веса установленных диагнозов БА.

Очевидно, что современные дети не имеют существенных генетических отличий на популяционном уровне в сравнении со своими сверстниками, родившимися в конце 20-го века. За этот период, главным образом, изменились социально-экономические и экологические условия повседневной жизни, в том числе у пациентов, страдающих БА.

Таким образом, актуальным представляется выполнение с использованием стандартизированной методологии ISAAC динамического эпидемиологического исследования распространенности БА по окончании дошкольного периода, на который приходится пик заболеваемости.

Согласно современным представлениям об эндотипе БА и роли эпигенетических влияний обоснованной является параллельная оценка тенденций встречаемости факторов риска как за последние десять лет, так и в зависимости от степени тяжести нозологии.

Цель исследования: Определить основные тренды распространенности и факторов риска бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска с использованием стандартизированной методологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у первоклассников.

2. Определить основные тренды бронхиальной астмы у первоклассников за последние 10 лет.

3. Проанализировать частоту факторов риска у младших школьников с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой.

4. Сравнить встречаемость факторов риска среди младших школьников с бронхиальной астмой в 2002 и 2012 гг.

Научная новизна. Впервые на основе методологии ISAAC изучены эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска, родившихся в 21 веке; при высокой распространенности астмоподобных симптомов, особенно у мальчиков, преобладали соответствовавшие легкому течению редко рецидивировавшие формы. Диагноз бронхиальной астмы был установлен 4,2 % учеников. В динамике отмечено уменьшение встречаемости текущих

проявлений преимущественно за счет интермиттирующих вариантов бронхиальной астмы без сочетанной аллергической патологии, сохранение распространенности нагрузочного бронхоспазма и персистирующих форм бронхиальной астмы с сопутствующими аллергическими заболеваниями. Впервые показано, что плато большинства эпидемиологических показателей бронхиальной астмы 19962002 гг. в последующие десять лет сменилось выраженным снижением частоты текущих симптомов при значимом повышении уровня установленных диагнозов. Впервые выполненное сравнение факторов риска при легком и среднетяжелом течении бронхиальной астмы у современных младших школьников показало, что к значимым при более тяжелом течении заболевания относятся распространенность и интенсивность пассивного курения, неблагоприятные характеристики жилищных условий в грудном возрасте. Впервые при динамической оценке спектра факторов риска бронхиальной астмы обнаружено, что за истекший период на фоне улучшения социально-экономического статуса семей сократилось воздействие управляемых факторов: снизились суммарный показатель аллергенной нагрузки внутри дома, встречаемость ежедневного контакта с сигаретным дымом, изменились стереотипы питания.

Практическая значимость. Среди современных первоклассников зарегистрирована высокая распространенность астмоподобных симптомов при гиподи-агностике бронхиальной астмы, что отражает необходимость более активного использования образовательных программ. Уровень контроля и удельный вес пер-систировавших форм заболевания, сочетавшихся с другой аллергической патологией, за последние десять лет не изменился, что требует совершенствования и внедрения персонифицированного подхода к ведению бронхиальной астмы. Степень тяжести бронхиальной астмы определяется управляемыми эпигенетическими факторами в виде интенсивного воздействия сигаретного дыма, неблагоприятных условий жилища в грудном возрасте. Полученная динамика устраняемых факторов риска бронхиальной астмы свидетельствует об эффективности внедренных в практику превентивных комплексных программ и предполагает их совершенствование с учетом высокой встречаемости пассивного курения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У 6,7 % первоклассников зафиксированы астмоподобные симптомы, протекавшие преимущественно в легкой форме и встречавшиеся чаще у мальчиков.

2. Уменьшение регистрации текущих проявлений и увеличение удельного веса диагностированной бронхиальной астмы среди первоклассников сопровождались стабилизацией на высоком уровне персистировавших форм.

3. Пассивное курение и неблагоприятные бытовые условия в грудном возрасте являлись факторами риска среднетяжелой бронхиальной астмы.

4. Структура факторов риска бронхиальной астмы за последние десять лет изменилась.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на Конгрессах Европейского Респираторного общества (Вена, 2012; Барселона, 2013), на 2-й (Новосибирск, 2011), 3-й (Новосибирск,

2012), 4-й (Новосибирск, 2013) Российских (итоговых) научно-практических конкурс-конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна», на 10-м международном научно-практическом педиатрическом форуме «Современные технологии в педиатрической практике» (Новосибирск, 2013), на Сибирском педиатрическом форуме с международным участием (Новосибирск, 2013), на проблемной комиссии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск,

2013).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы районных аллергологов, пульмонологов, ГБУЗ НСО «ДГКБ № 6», ГБУЗ НСО «ГКБ № 25». Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в учебный курс лекций и практических занятий кафедры педиатрии ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у первоклассников.

1.1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тренды бронхиальной астмы у первоклассников

На правах рукописи

Чіил

Тиминская Наталья Геннадьевна

ТРЕНДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Новосибирск-2013 год

005542586

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кондюрина Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малахов Александр Борисович

(Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, профессор кафедры детских болезней)

доктор медицинских наук, профессор Карцева Татьяна Валерьевна

(Новосибирский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней педиатрического факультета)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт питания» Российской академии медицинских наук

. м>

Защита состоится « Ж 2013 года в часов на заседании диссертационного совета ДС1208.0б2.04, созданного на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52)

Автореферат разослан « ¿А иои^л^013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н • Ю. Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) широко распространена среди детей и взрослых (Чучалин А. Г., 2012). В мире этой патологией страдают более 235 млн человек. На первом году жизни встречаемость БА выше у мальчиков, в период от 12 до 14 лет тендерные различия нивелируются (Wahn U., 2013). БА является мультифакторным заболеванием (Ревякина В. А., 2012; Holgate S. T., 2013; Barnes P. J., 2012; Custovic A., 2012). Несмотря на внедрение в практику современных согласительных документов, определяющих основные направления терапии и превентивных мероприятий детской БА (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012; ICON, 2012; PRACTALL, 2008), имеющийся недостаточный уровень контроля нозологии определил необходимость выделения нового термина «эндо-тип», объединившего в себе генетическую и эпигенетическую составляющие БА (Геппе Н. А., 2012; Wenzel S., 2013). Для оценки эффективности предпринимаемых мер по снижению встречаемости астмаподобных симптомов (АПС) в популяции необходим динамический анализ эпидемиологических характеристик с использованием стандартизированных методологий (Кондюрина Е. Г., 2013). Самым большим мировым исследованием, выполненным в педиатрии, является ISAAC (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) — «Международное исследование астмы и аллергии у детей». Его проведение позволило зафиксировать распространенность аллергических заболеваний (A3) внутри и между странами независимо от национальных особенностей классификации заболевания, критериев диагноза, уровня медицинской помощи (Asher M. I., 2012; Ellwood P., 2010). Программа предполагает анкетирование двух когорт — учащихся первых и восьмых классов. Возраст 6 — 8 лет характеризует окончание дошкольного периода, на его течение приходится пик заболеваемости БА, в это время выражено влияние факторов раннего детства и приоритетен устанавливаемый родителями образ жизни. Сегодня завершены три этапа ISAAC, последние исследования выполнены в 2002 г., зарегистрированы основные тренды (изменения, определявшие общее направление) для детей, роз

лившихся в конце ХХ-го века. С тех пор в России улучшились социально-экономические, экологические и демографические аспекты, что повлияло на эпигенетическую составляющую. Эпидемиологическая характеристика и основные тренды БА современных детей неизвестны, в связи с чем актуальным является выполнение с использованием стандартизированной методологии ISAAC динамического исследования распространенности и факторов риска БА среди первоклассников.

Цель исследования: определить основные тренды распространенности и факторов риска бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска с использованием стандартизированной методологии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у первоклассников.

2. Определить основные тренды бронхиальной астмы у первоклассников за последние 10 лет.

3. Проанализировать частоту факторов риска у младших школьников с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой.

4. Сравнить встречаемость факторов риска среди младших школьников с бронхиальной астмой в 2002 и 2012 гг.

Научная новизна. Впервые на основе методологии ISAAC изучены эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у первоклассников Новосибирска, родившихся в 21 веке: при высокой распространенности астмаподоб-ных симптомов, особенно у мальчиков, преобладали соответствовавшие легкому течению редко рецидивировавшие формы. Диагноз бронхиальной астмы был установлен 4,2% учеников. В динамике отмечено уменьшение встречаемости текущих проявлений преимущественно за счет интермиттирующих вариантов бронхиальной астмы без сочетанной аллергической патологии, сохранение распространенности нагрузочного бронхоспазма и персистирующих форм бронхиальной астмы с сопутствующими аллергическими заболеваниями. Впервые показано, что плато большинства эпидемиологических показателей бронхиальной астмы 1996-2002 гг. в последующие десять лет сменилось выражен-

4

ным снижением частоты текущих симптомов при значимом повышении уровня установленных диагнозов. Впервые выполненное сравнение факторов риска при легком и среднетяжелом течении бронхиальной астмы у современных младших школьников показало, что к значимым при более тяжелом течении заболевания относятся распространенность и интенсивность пассивного курения, неблагоприятные характеристики жилищных условий в грудном возрасте. Впервые при динамической оценке спектра факторов риска бронхиальной астмы обнаружено, что за истекший период на фоне улучшения социально-экономического статуса семей сократилось воздействие управляемых факторов: снизились суммарный показатель аллергенной нагрузки внутри дома, встречаемость ежедневного контакта с сигаретным дымом, изменились стереотипы питания.

Практическая значимость. Среди современных первоклассников зарегистрирована высокая распространенность астмаподобных симптомов при гипо-диагностике бронхиальной астмы, что отражает необходимость более активного использования образовательных программ. Уровень контроля и удельный вес персистировавших форм заболевания, сочетавшихся с другой аллергической патологией, за последние десять лет не изменился, что требует совершенствования и внедрения персонифицированного подхода к ведению бронхиальной астмой. Степень тяжести бронхиальной астмы определяется управляемыми эпигенетическими факторами в виде интенсивного воздействия сигаретного дыма, неблагоприятных условий жилища в грудном возрасте. Полученная динамика устраняемых факторов риска бронхиальной астмы свидетельствует об эффективности внедренных в практику превентивных комплексных программ и предполагает их совершенствование с учетом высокой встречаемости пассивного курения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У 6,7% первоклассников были зафиксированы астмаподобные симптомы, протекавшие преимущественно в легкой форме и встречавшиеся чаще у мальчиков.

2. Уменьшение регистрации текущих проявлений и увеличение удельного веса диагностированной бронхиальной астмы среди первоклассников сопровождались стабилизацией на высоком уровне персистировавших форм.

3. Пассивное курение и неблагоприятные бытовые условия в грудном возрасте являлись факторами риска среднетяжелой бронхиальной астмы.

4. Структура факторов риска бронхиальной астмы за последние десять лет изменилась.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на Конгрессах Европейского Респираторного общества (Вена, 2012; Барселона, 2013), И-й (Новосибирск, 2011), Ш-й (Новосибирск, 2012), 1У-й (Новосибирск, 2013) Российских (итоговых) научно-практических конкурс-конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна», X международном научно-практическом педиатрическом форуме «Современные технологии в педиатрической практике» (Новосибирск, 2013), Сибирском педиатрическом форуме с международным участием (Новосибирск, 2013), проблемной комиссии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2013).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы районных аллергологов, пульмонологов, ГБУЗ НСО «ДГКБ № 6», ГБУЗ НСО «ГКБ № 25». Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в учебный курс лекций и практических занятий кафедры педиатрии ФПК и ППв Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу о материалах и методах, две главы о результатах собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложе-

ния. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы состоит из 190 источников, из них 50 отечественных.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан, проанализирован лично автором.

Исследование одобрено Комитетом по этике Новосибирского государственного медицинского университета (протокол № 29 от 16.12.2010г.).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение распространенности и факторов риска БА было выполнено по стандартизованной методологии ISAAC. В работе отражены результаты анкетирования 3270 родителей новосибирских первоклассников (в том числе 49,3% мальчиков) из 47 школ всех десяти районов города, проведенного в 2011-12 учебном году по опроснику I и III Фазы. Для определения эпидемиологических трендов БА полученные данные были соотнесены с аналогичным исследованием 2002 г. (3251 ребенок, в том числе 49,7% мальчиков, из 50 школ десяти районов Новосибирска). Анализ факторов риска БА проводился по анкете II Фазы, включавшей оценку анамнеза, экологии жилища в периоды грудного возраста и проведения программы, стереотипов питания, социально-экономического статуса семьи. Критериями включения пациентов были: возраст от 6 до 10 лет, диагностированная БА легкой или средней степени тяжести, АПС в течение предшествовавших 12 месяцев, заполненный одним из родителей опросник ISAAC-II, соответствовавшая тяжести заболевания терапия. Для определения возможных различий встречаемости факторов риска в зависимости от тяжести БА было выделено две группы: 65 пациентов с легкой БА, 35 - со средней. Результаты ответов 100 родителей в 2012 г. были соотнесены с данными аналогичного анкетирования 70 родителей, выполненного в 2002 г. Сравниваемые группы были репрезентативны по возрастно-половой структуре.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета программ SPSS (версия 11.5). Оценивались групповые средние, стандартные ошибки средних и доверительные интервалы. Достоверность межгрупповых различий рассчитывалась по t-критерию Стьюдента, F-критерию

7

Фишера. Оценка различий для дискретных переменных производилась по критерию */? или тесту Фишера. Для таблиц 2x2 оценивались значения отношения шансов (ОЯ). Изучение динамики факторов риска выполнялось с помощью логистической регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность БА у первоклассников. Частота накопленных АПС среди учащихся первых классов составила 18,2%. Родители каждого третьего ребенка, испытывавшего когда-либо астмаподобные проявления, указали на их текущий характер (82% с менее чем одним приступом затрудненного хрипящего свистящего дыхания в квартал). Ночные эпизоды были зарегистрированы у 2,8% всех первоклассников, в том числе у 42% с проявлениями БА за последние 12 месяцев, % из которых были реже одного эпизода в неделю (Таблица 1). По отношению к АПС в течение предшествовавшего анкетированию года брон-хоспазм физической нагрузки (БФН) был зафиксирован практически у половины, диагноз установлен у 23% учащихся первых классов. Каждый 11-й ученик за последний год имел, по меньшей мере, один эпизод не связанного с простудой ночного кашля. Распространенность накопленных и текущих проявлений, обострений (до 12 в год) в 1,4 раза была выше у мальчиков. Ежемесячные рецидивы БА встречались у 0,3% детей вне зависимости от их тендерной принадлежности. Ограничивавшая речь одышка была зафиксирована у 9% первоклассников и 7% первоклассниц относительно распространенности текущих проявлений БА. БФН и не связанный с простудой ночной кашель чаще отмечались у лиц мужского пола. Показатель установленного диагноза БА в популяции составил 4,2%; у девочек он был в 2,36 раза ниже в сравнении с мальчиками, по отношению к распространенности симптомов в течение года соответственно равен-44% и 76%.

Динамика распространенности БА. Анамнестические проявления БА по окончанию дошкольного периода в 2002 г. имел каждый четвертый ребенок, в 2012 г. - каждый пятый. В 2002 г. 45% накопленных АПС наблюдались в последние 12 месяцев, десять лет спустя — 37%. Наряду с текущими симптомами в

8

популяции значимо уменьшилась распространенность редких приступов БА (до 3 раз в год). Удельный вес нарушений сна из-за АПС в объеме одной и более ночей в неделю сократился с 48,3% до 33,3%. Частота ограничивавшей речь одышки, не связанного с простудой ночного кашля, БФН среди первоклассников существенно не изменились. За десять лет показатель диагностирования БА увеличился в 1,7 раза, дефицит относительно текущих проявлений составил 2,5%, в то время как в 1996 г. он соответствовал 9,5%. Встречаемость изучаемых признаков во все периоды была выше среди мальчиков. Вне зависимости от пола к 2012 г. значительно сократился удельный вес детей с накопленными и симптомами БА в течение последних 12 месяцев. У первоклассников, в сравнении со сверстницами, обострения заболевания отмечались чаще, при этом динамика снижения их встречаемости зарегистрирована в обеих тендерных совокупностях. Диагноз БА врачами практического здравоохранения мальчикам выставлялся достоверно чаще - в 1,72 раза в 2002 г., в 2,36 раза - в 2012 г.

Тренды распространенности БА. Динамика симптомов БА 2002-2012 гг. была соотнесена с 1996-2002 гг. В оба оцениваемых периода приблизительно с одинаковой скоростью наблюдались снижение встречаемости накопленных АПС и увеличение удельного веса диагностированной БА. Уменьшение частоты проявлений БА за последние 12 месяцев в 2002-2012 гг. происходило быстрее в 8,2 раза, до 3 приступов в год - в 4,4. Доля БА с частыми эпизодами затрудненного хрипящего свистящего дыхания и ночными проявлениями БА по отношению к встречаемости текущих симптомов осталась практически неизменной. Существенное снижение распространенности БФН в 1996-2002 гг. сменилось мало интенсивным за последние 10 лет. Тренд встречаемости ночного кашля, не связанного с простудой, изменил свою направленность. Удельный вес установленных диагнозов по отношению к частоте текущих симптомов БА стал значительно больше. В 1996 — 2002 гг. динамика к увеличению диагностирования была практически одинакова по скорости в обеих тендерных группах, в 2002 — 2012 гг. темпы среди мальчиков были в 4 раза выше.

Таблица 1 - Эпидемиологические характеристики бронхиальной астмы у первоклассников в Новосибирске

Период АПС в течение жизни, % За последние 12 месяцев Диагноз БА когда-либо, %

АПС, % Количество приступов АПС, % Нарушение сна из-за АПС (количество ночей в неделю), % Ограничивавшая речь одышка, % БФН, % Не связанный с простудой ночной кашель, %

1-3 4-12 >12 < 1 > 1

Распространенность

2012 г., % М1 21,3 7,8 6,5 1Д 0,3 2,4 0,8 0,7 3,4 9,9 5,9

Д2 15,1 5,7 4,5 0,8 0,3 1,9 0,6 0,4 2,7 8,3 2,5

Динамика встречаемости

2002 г., % 24,0 10,8 8,7 1,6 0,5 2,9 1,5 0,9 3,5 8,7 2,5

2012 г., % 18,2 6,7 5,5 0,9 0,3 2,1 0,7 0,6 3,0 9,1 4,2

Р (2002- 2012 гг) ** ** ** ** пэ ПБ ПБ **

Эпидемиологические тренды

1996-2002 гг. (% в год) -0,62 -0,05 -0,07 +0,02 0,00 -0,05 -0,02 0,00 -0,37 -0,23 +0,15

2002-2012 гг. (% в год) -0,58 -0,41 -0,32 -0,07 -0,02 -0,08 -0,08 -0,03 -0,05 +0,04 +0,17

'М - мальчики, 2Д - девочки, ** <0,001, пэ >0,05.

Динамика встречаемости текущих АПС при сочетанной аллергической патологии. Выполненный анализ у детей, страдавших только БА или в ассоциации с аллергическим ринитом (АР) и/или атопическим дерматитом (АтД), показал, что наиболее значимые изменения произошли среди школьников с изолированной БА. Положительная тенденция в диагностике была более выражена при сочетании с другими АЗ (Таблица 2).

Таблица 2 - Изолированная и сочетанная с другими аллергическими заболеваниями бронхиальная астма (2002 - 2012 гг.)___

Признак Группа 2002 г., % 2012 г., % Р

Текущие симптомы БА 5,3 2,2 **

БА+АР 3,9 3,3 ns

БА+АтД 0,5 0,3 ns

БА+АР+АтД 1,1 1,0 ns

Диагностированные нозологии БА 1,4 2,0 ns

БА+АР 0,5 0,9 *

БА+АтД 0,2 0,6 *

БА+АР+АтД 0,3 0,8 *

р - достоверность различий между 2002 и 2012 гг., * <0,05, ** <0,001, ns >0,05.

Роль сочетанной аллергической патологии в персистенции БА. При изучении влияния текущей сочетанной аллергической патологии на распространенность характерных для персистенции БА признаков было отмечено, что у первоклассников с АПС без других АЗ риск частых рецидивов, ночных проявлений, эпизодов ограничивавшего речь дыхания был достоверно ниже, в то время как с наличием проявлений АР - выше. Динамический анализ показал, что в оба оцениваемых периода изолированная БА протекала преимущественно в интермиттирующей форме, роль АР за последние десять лет возросла и была наиболее значимой в плохо контролируемом течении БА. Влияние симптомов АтД было значительным в 2002 г. и недостоверным в 2012 г. Роль аллергической триады оказалась наиболее выраженной при наличии у ребенка от 4 до 12 обострений БА в год и ночных проявлений менее одного эпизода в неделю (Таблица 3).

Таблица 3 - Роль сочетанной аллергической патологии в персистенции бронхиальной астмы в 2002 и 2012 гг.

Нозология 2002 г. 2012 г.

(Ж С1 Р (Ж С1 Р

4-12 обострений БА в год

БА 0,20 0,11-0,38 ** 0,12 0,05 - 0,27 **

БА+АР 3,85 2,08-7,12 ** 5,16 2,53-10,53 **

БА+АтД 0,79 0,19-3,31 ПБ

БА+АР+АтД 5,46 2,25-13,28 ** 6,36 2,70-15,01 **

> 12 обострений БА в год

БА 0,03 0,00 - 0,20 0,10 0,02 - 0,47

БА+АР 4,02 1,45-11,12 * 6,29 1,77-22,34 #

БА+АтД 5,90 1,86-18,69 *

БА+АР+АтД 8,01 2,22 - 28,82 * 5,29 1,11-25,15 пв

Ночные симптомы БА менее, чем одну ночь в неделю

БА 0,27 0,18-0,42 ** 0,19 0,11-0,31 **

БА+АР 3,08 2,02-4,71 ** 3,42 2,12-5,53 **

БА+АтД 0,34 0,08-1,39 пэ 1,55 0,62-3,91 ПБ

БА+АР+АтД 6,18 3,37-11,33 ** 4,14 2,13-8,05 **

Ночные симптомы БА одну и более ночей в неделю

БА 0,15 0,08 - 0,29 ** 0,11 0,04 - 0,30 **

БА+АР 5,85 3,27-10,46 ** 7,96 3,36-18,86 **

БА+АтД 1,09 0,34-3,54 ш

БА+АР+АтД 2,98 1,05 - 8,47 пэ 3,19 0,94-10,84 пэ

Тяжелое, ограничивавшее речь дыхание

БА 0,15 0,06 - 0,33 ** 0,11 0,04-0,35 **

БА+АР 3,46 1,63 - 7,36 * 8,46 3,16-22,62 **

БА+АтД 1,93 0,58 - 6,44 ПБ

БА+АР+АтД 7,08 2,64-19,02 * 2,64 0,60-11,59 ПБ

(Ж - отношение шансов, С1 - 95% доверительный интервал, р - достоверность различий, ** <0,001, * <0,05, пб >0,05.

Таким образом, при сравнении данных 2002 г и 2012 г. зарегистрирован ряд статистически значимых эпидемиологических трендов, что потребовало изучения факторов риска БА.

Анализ встречаемости факторов риска при различной степени тяжести БА. Наиболее значимыми были отличия в распространенности пассивного курения и неблагоприятных условий жилища в грудном возрасте. Курение встре-

12

чалось в каждой третьей семье из группы среднетяжелой БА и каждой пятой -из легкой. Различалось и количество выкуриваемых в день сигарет (Рисунок).

Легкая БА Среднетяжелая БА

Рисунок. Количество ежедневно выкуриваемых сигарет в доме проживания ребенка с бронхиальной астмой.

У пациентов со средней степенью тяжести БА была отмечена большая встречаемость печного отопления (26,5% против 9,2%, р < 0,05) и влажных пятен на стенах или потолке в доме (18,2% против 6,2%, р = 0,05), где находился ребенок на первом году жизни, наиболее уязвимом из-за несостоятельности иммунной системы для действия эпигенетических факторов. Особенности стереотипов питания характеризовались достоверными различиями встречаемости в рационе мясных продуктов (без включения курицы) и каш. Ежедневное потребление мяса отметили 39,4% родителей детей со среднетяжелой Б А и только каждый пятый - с легкой. В 2,3 раза чаще различные виды каш имелись в каждодневном меню младших школьников с БА средней степени тяжести. От 3 до 6 раз в неделю каши потреблял каждый второй ребенок со среднетяжелой БА и % детей - с легкой.

Динамика распространенности факторов риска у детей с БА. За последние 10 лет на фоне улучшения экономического статуса семей, определенного по ответам на вопросы анкеты о возможности выезда за границу, ежедневного потребления фруктов, проведения элиминационных мероприятий, была отме-

чена некоторая позитивная динамика распространенности управляемых факторов риска БА. Зафиксировано, что родившиеся в начале 21-го века дети на естественном вскармливании находились реже (83,8% против 95,7% в 2002 г., р <0,05), но продолжительнее: кормление грудью более 6 месяцев наблюдалось в 57,3% и 37,2% (р <0,05) соответственно. С 57,1% до 35,0% (р <0,05) сократилась встречаемость паразитарных инфекций. В сравнении с 2002 г. питание детей с БА стало более разнообразным. Произошло увеличение потребления белковой (курица, молоко), злаковой и богатой антиоксидантами пищи (фрукты), сокращение удельного веса в рационе бутербродов, газированных напитков, кофе, что можно рассматривать как положительную тенденцию. В то же время более редким стало присутствие в меню рыбы (Таблица 4).

Таблица 4 - Динамическая оценка присутствия некоторых продуктов в рационе детей с бронхиальной астмой___

Продукт 2012 г., % 2002 г., % Р (2002-2012 гг.)

Потребление 3 и более раз в неделю

Курица 35,7 17,2 <0,05

Каши 58,2 22,8 <0,001

Молоко 64,3 44,3 <0,05

Фрукты 72,5 47,2 <0,05

Ежедневное потребление

Бутерброды 13,3 35,7 <0,05

Отсутствие потребления

Рыба 15,3 4,3 <0,05

Газированные напитки 38,4 5,7 <0,05

Кофе 78,8 48,6 <0,05

При оценке факторов риска внутри дома было показано, что за последние 10 лет встречаемость курения существенно снизилась: в 2002 г. пассивным курильщиком был каждый второй ребенок с БА, в 2012 г. — каждый четвертый. Наличие тараканов, к аллергенам которых имеется высокий уровень сенсибилизации в популяции, отметили 18,6% родителей в 2002 г. и всего 2,0% в 2012 г. Цветущие растения в комнате ребенка с БА были у 54,3% в 2002 г., через 10 лет - в 27,0% (р < 0,001); портьеры - у 70,0% и 52,0% соответственно (р < 0,05).

Дети в 21-ом веке стали проживать в более озелененных районах, в пользу кирпичных уменьшился удельный вес панельных домов (34,0% против 65,7% в 2002 г., р <0,001), увеличился метраж на одного члена семьи (с 11,5 до 15,5 м2, р <0,05). В постели современных детей-астматиков с грудного возраста стали преобладать подушки и одеяла, изготовленные из синтетических материалов, в то время как в 2002 г. лидирующие позиции занимали пух, шерсть и вата. При формировании методом логистической регрессии математической модели, позволяющей определить ранговое распределение достоверно изменившихся в динамике факторов риска, было показано, что наибольшее значение среди них имели управляемые признаки (Таблица 5).

Таблица 5 - Ранговое распределение статистически значимо изменившихся в динамике факторов риска бронхиальной астмы (2002 - 2012 гг.) _

Ранг Признак Динамика признака с 2002 по 2012 гг. Wald Р

1 Синтетическое одеяло в грудном возрасте т 15,10 **

2 Потребление кофе 1 14,45 ##

3 Ежедневная покупка фруктов и соков т 11,35 **

4 Паразитарные инфекции в анамнезе 1 9,94 *

5 Синтетическая подушка в грудном возрасте 9,17 *

6 Проживание в панельных домах 1 8,29 *

7 Цветущие растения в комнате 1 7,43 *

8 Газированные напитки в ежедневном рационе 1 7,42 *

9 Ватное одеяло в грудном возрасте 1 6,92 *

10 Молоко в ежедневном рационе т 6,12 *

11 Коклюш 1 5,26 *

12 Курица в ежедневном рационе т 4,78 *

f - увеличение распространенности, J. - уменьшение распространенности, Wald - критерий Вальда, р - достоверность различий, ** <0,001, * <0,05.

Таким образом, зарегистрированы отличные от предыдущих тренды, отражающие общую позитивную направленность произошедших изменений эпидемиологических показателей и сокращение управляемых факторов риска БА.

выводы

1. У 6,7% первоклассников зафиксированы астмаподобные симптомы, протекавшие преимущественно в легкой форме и встречавшиеся чаще у мальчиков.

2. За последние десять лет снижение частоты накопленных и текущих аст-маподобных симптомов сопровождалось сохранением структуры тяжести бронхиальной астмы, увеличением значимости бронхоспазма физической нагрузки среди первоклассников.

3. В 21-ом веке уменьшение встречаемости текущих астмаподобных симптомов происходило быстрее в 8,2 раза, бронхиальной астмы с редкими обострениями - в 4,4 раза. Значимое снижение в популяции бронхоспазма физической нагрузки в период 1996 - 2002 гг. сменилось мало интенсивным в последующие десять лет.

4. Контакт с сигаретным дымом и неблагоприятные условия жилища в грудном возрасте способствовали персистенции бронхиальной астмы.

5. На фоне улучшения социально-экономического статуса семей уменьшилось воздействие управляемых факторов бронхиальной астмы: снизились суммарный показатель аллергенной нагрузки внутри дома, распространенность ежедневного контакта с сигаретным дымом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эпидемиологических трендов бронхиальной астмы необходимо проведение популяционных исследований с использованием стандартизированных программ.

2. Зарегистрированные эпидемиологические тренды свидетельствуют о необходимости оптимизации контроля бронхиальной астмы, сопровождающейся бронхоспазмом физической нагрузки и сопутствующими аллергическими заболеваниями.

3. Приоритетным направлением в профилактике персистирующей бронхиальной астмы у детей из группы риска является устранение пассивного курения и неблагоприятных факторов экологии жилища в грудном возрасте.

16

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вирус-индуцированный вариант бронхиальной астмы у детей / Е. Г. Кондюрина, М. В. Штейнберг, Н. Г. Тпминскан, Т. Н. Ёлкина // Современные технологии в педиатрической практике: материалы 10-го международного научно-практического педиатрического форума. -2013.-С. 47-50.

2. Динамика распространенности бронхиальной астмы среди новосибирских восьмиклассников (ISAAC 2002 - 2012) / Н. Г. Тиминская, М. Г. Шаблий, А. В. Имегенов, Е. А. Першина, А. А. Виноградова // Материалы 4-й Российской (итоговой) научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна — 2013». Том 2. — С. 87 — 88.

3. Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей Новосибирска (предварительные результаты) / Н. Г. Гулевская, Е. А. Горелова, Ю. С. Захарченко, Е. В. Бехтольд, А. В. Сердюк, М. Г. Шаблий // Материалы 3-й Российской (итоговой) научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2012». - С. 429.

4. Динамика стереотипов питания у детей с бронхиальной астмой [Электронный ресурс] / Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Н. Г. Тиминская, А. В. Имегенов // Медицина и образование в Сибири: сетевое научное издание. — 2013. — № 4. — Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fuIl.php?id=1149

5. Динамика эпидемиологии бронхиальной астмы у первоклассников города Новосибирска / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская, Н. Г. Тиминская, М. Г. Шаблий // Доктор.Ру. - 2013. - № 8 (86). - С. 51 - 56.

6. Оценка эффективности Анаферона детского в профилактике и лечении рецидивирующих острых респираторных инфекций у детей с бронхиальной астмой [Электронный ресурс] / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Ёлкина, В. В. Зеленская, Н. Г. Тиминская, М. В. Штейнберг // Медицина и образование в Сибири: сетевое научное издание. — 2013. — № 4. - Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=l 116

7. Симптоматическое применение антигистаминных препаратов при острых респираторных заболеваниях у детей / Н. А. Геппе, М. Н. Снегоцкая, Н. Г. Колосова, Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Кожевникова, Н. А. Леоневская, Ю. А. Татаренко, Н. Г. Гулевская // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. - 2009. - Т. 87. - № 3. - С. 86 - 89.

8. Тенденции распространенности аллергических заболеваний среди школьников города Новосибирска (ISAAC 2002 - 2012) / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская, Н. Г. Тиминская, М. Г. Шаблий // Современные технологии в педиатрической практике: материалы X международного научно-практического педиатрического форума. — 2013. — С. 64 — 68.

9. Тиминская Н. Г. Анализ распространенности эпидемиологических показателей бронхиальной астмы у первоклассников [Электронный ресурс] / Н. Г. Тиминская // Медицина и образование в Сибири: сетевое научное издание. - 2013. — № 4. — Режим доступа: http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=l 112

10. Тиминская Н. Г. Состояние вегетативного гомеостаза у детей, страдающих бронхиальной астмой // Современные технологии в педиатрической практике: материалы 10-го международного научно-практического педиатрического форума. - 2013. — С. 61 - 64.

17

П.Шаблий М. Г. Проведение стандартизированного исследования распространенности бронхиальной астмы у детей в регионе/ Шаблий М. Г., Гулевская Н. Г., Татаренко Ю. А. // Материалы 2-й Российской (итоговой) научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна —2011». — С. 311-313.

12. Dynamics of asthma prevalence in children in the Novosibirsk (preliminary results) / E. Kondiurina, T. Elkina, N. Gulevskaia, M. Shably, A. Likhanov / European Respiratory Society. Vienna 2012 Annual congress // European Respiratory Journal. — 2012. — V. 40. - Supp. 56. — Abstract № P1945.

13. Dynamics of asthma prevalence in children aged 6-7 and 13-14 in Novosibirsk / E. Kondiurina, T. Elkina, V. Zelenskaya, N. Timinskaia, M. Shably / European Respiratory Society. Annual congress 2013 // European Respiratory Journal. - 2013. - V. 42. - Supp. 57. - Abstr. № P4330.

14. Prevention of the recurrent acute respiratory viral infections and virus-induced exacerbation of bronchial asthma in children / E. Kondiurina, T. Elkina, V. Zelenskaya, N. Timinskaia, M. Shably / European Respiratory Society. Annual congress 2013 // European Respiratory Journal. -2013. -V. 42. - Supp. 57. - Abstr. № PI 156.

15. The efficacy of multiple use of interferon-y inducer in treatment of recurrent acute respiratory viral infections in children with bronchial asthma / E. Kondiurina, T. Elkina, V. Zelenskaya, N. Timinskaia, M. Shably / European Respiratory Society. Annual congress 2013 // European Respiratory Journal. - 2013. - V. 42. - Supp. 57. - Abstr. № PI 155.

16. The prevention of virus-induced exacerbation of bronchial asthma in children / E. Kondiurina, T. Elkina, M. Shteinberg, N. Goulevskaia, Y. Tatarenko / European Respiratory Society. Vienna 2012 Annual congress // European Respiratory Journal. - 2012. — V. 40. — Supp. 56. — Abstr. № 3283.

17. The specific features of the development of obstructive bronchitis in children with atopic diseases / Kondyurina E., Elkina Т., Tatarenko J.; Gulevskaya N., Shably M. // Allergy. European Journal of Allergy and Clinical Immunology. 29th Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology Abstract Book- 2010. - V. 65, Supp. 92. - P. 728. - Abstr. № 1980.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

A3 аллергические заболевания

АПС астмаподобные симптомы

АР аллергический ринит

АтД атопический дерматит

БА бронхиальная астма

БФН бронхоспазм физической нагрузки

Подписано в печать 22.11.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 198

Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин Алексей Михайлович 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф. 104 Тел. (383) 217-43-46, 8-913-922-19-07