Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Трехмерная ультразвуковая реконструкция сосудов глаза и орбиты

ДИССЕРТАЦИЯ
Трехмерная ультразвуковая реконструкция сосудов глаза и орбиты - диссертация, тема по медицине
Круглова, Елена Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Круглова, Елена Викторовна :: 2003 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-топографические методы исследования сосудистой системы глаза и орбиты.

1.2.современные ультразвуковые диагностические технологии и возможность их применения в офтальмологии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала и тактика обследования.

2.2. Методы исследования глаза и орбиты.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов спектрального анализа сосудов орбиты.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка новых методик ультразвукового исследования в режиме энергетического допплеровского картирования для визуализации сосудов орбиты.

3.2. Результаты исследования гемодинамики в системе a.ophthalmica и венозных сосудах орбиты.

3.3. Результаты диагностического использования трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции при некоторых заболеваниях сосудистой системы глаза и орбиты.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Круглова, Елена Викторовна, автореферат

Диапазон клинического использования современных методов ультразвукового диагностического исследования достаточно широк. Отдельные виды и способы реализации этих методов стали важными разделами многих областей повседневной медицинской практики [2, 3, 11, 16-19, 27, 30, 32-35, 39, 40, 62, 83, 176, 185]. В офтальмологии около полувека широко применяются ультразвуковые А- и В- режимы для определения различных заболеваний глаза и орбиты [9, 44, 60, 65, 66,71,72,91, 175].

В последние десятилетия появились работы, касающиеся применения цветового и энергетического допплеровского картирования (ЦДК и ЭК соответственно) для диагностики заболеваний зрительного нерва, опухолей глаза и орбиты, а также различных нарушений гемодинамики в системе a. ophthalmica и орбитальных венах [1, 12, 14, 21-26, 37, 38, 43-48, 50, 61, 67-69, 73-79, 81, 84-90, 92-113, 116-118, 120-127, 129-132, 138, 144, 158-160, 163164, 166, 169-174, 177-183, 192, 193, 198-201]. Значение современных ультразвуковых допплеровских методик и других способов компьютерной сонографии, используемых для изучения морфологической структуры и кровоснабжения глаза, а также их роль в системе диагностических мероприятий современной клинической офтальмологии уточняются до последнего времени.

Традиционные способы изучения кровообращения глаза предоставляют, безусловно, полезную клиническую информацию, но довольно часто она либо неполная, так как не способна охарактеризовать орбитальный кровоток (флюоресцеиновая ангиография), либо полученные данные можно трактовать, используя их косвенные значения (офтальмодинамометрия). Орбитальная контрастная артериография и венография являются ценными диагностическими методами [133, 142], но в силу ряда причин, одна из которых инвазивность, они не получили в нашей стране широкого распространения.

Методики ультразвукового цветового и энергетического допплеровского картирования привлекают к себе своей доступностью и неинвазивностью, а также возможностью качественно и количественно оценивать локальный кровоток. Широкая сеть современных диагностических центров, созданных за последние время в России и большой спектр качественных и количественных характеристик, позволяющих неинвазивно оценить состояние кровообращения любого органа в 2 - 3 измерениях, дают возможность рассчитывать на эффективность такого диагностического подхода в клинической офтальмологии.

Часть анатомических элементов глаза и орбиты, так же как и новообразования этой области, имеет неправильную форму и поверхность, неравномерно соприкасающуюся с окружающими тканями. В этих случаях хирургическая и терапевтическая тактика может быть адекватно определена, если правильно выявлены контуры исследуемых структур и оценена четкость их границ. Важным элементами клинического анализа внутриглазных и орбитальных образований являются определение неоваскуляризации и оценка отношения вновь возникших сосудов к сосудистой системе исследуемой зоны.

Появление в последние годы ультразвуковых диагностических систем нового поколения, оснащенных многочастотными датчиками, а также внедрение в клиническую практику новых ультразвуковых технологий, позволяющих визуализировать мельчайшие сосудистые структуры, значительно расширило возможности диагностики при исследовании глаза и орбиты.

Трехмерная реконструкция сосудов (3-D) успешно применяется при диагностике заболеваний паренхиматозных органов [11, 16-19, 33,34]. Имеются также единичные сообщения [68] об ультразвуковом анализе ангиоархитектоники глаза и орбиты посредством трехмерной ультразвуковой реконструкции потоков крови, однако до настоящего времени этот метод детально методически не разработан.

Результаты исследований ряда авторов [12, 67-69, 77, 86, 87, 93, 96, 98, 99, 103, 106] показывают диагностическую ценность ЦДК и ЭК при исследовании сосудов глаза и орбиты. Это указывает на целесообразность разработки оптимального методологического подхода для идентификации ряда орбитальных сосудов и определения их четкой пространственной локализации относительно основных анатомических структур. Все это необходимо для достоверной прижизненной идентификации и адекватной регистрации гемодинамических параметров того или иного орбитального сосуда.

Цель работы

Изучить возможность клинического применения и методически обосновать использование трехмерной ультразвуковой реконструкции сосудов для оценки орбитальной ангиоархитектоники и диагностики заболеваний глаза и орбиты.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;

1. Разработать методику выполнения трехмерной ультразвуковой реконструкции сосудов орбиты.

2. Определить возможности клинического использования сочетания и последовательного применения цветового и энергетического картирования с трехмерной реконструкцией сосудов для исследования орбитального кровотока и ангиоархитектоники хориоидеи и выработать методический подход для идентификации и изучения того или иного орбитального сосуда.

3. Рассчитать гемодинамические характеристики основных орбитальных сосудов в различных возрастных группах у здоровых лиц.

4. Оценить диагностическую ценность сочетания и последовательного применения цветового и энергетического допплеровского картирования с трехмерной ультразвуковой реконструкцией сосудов в диагностике заболеваний глаза, его вспомогательных органов и орбиты.

Научная новизна исследования

1. Проведено прижизненное неинвазивное изучение пространственной сосудистой структуры орбиты и глазного яблока методом трехмерной ультразвуковой реконструкции регионарной сосудистой системы.

2. Получены обьемные цветовые карты орбитальных сосудов и хориоидеи.

3. Расчитаны гемодинамические параметры a. ophthalmica в зависимости от анатомического места регистрации спектра допплеровского сдвига частот.

4. Продемонстрированы возможности трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции в диагностике заболеваний глаза и орбиты.

Практическая ценность.

1. Разработана методика ультразвуковой диагностики и анализа изменений сосудов орбиты в двух- и трехмерном ультразвуковом режиме на стандартном общеклиническом ультразвуковом диагностическом оборудовании.

2. Прижизненное, неинвазивное детальное исследование сосудов и тканей глазного яблока и орбиты в двух- и трехмерном ультразвуковом режиме открывает новые возможности в изучении орбитальной ангиоархитектоники.

3. Даны практические рекомендации диагностического использования трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции глаза и орбиты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Трехмерная ультразвуковая ангиореконструкция — новый информативный неинвазивный метод объективного исследования органа зрения и орбитального пространства.

2. Трехмерная ультразвуковая ангиореконструкция дает возможность получить объемные цветовые карты основных орбитальных сосудов и хориоидеи.

3. Трехмерная ультразвуковая ангиореконструкция повышает информативность допплеровских методик при определении гемодинамических показателей орбитальных сосудов.

4. Разработанная методика трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции может быть использована при обследовании пациентов с гемангиомами, новообразованиями глазного яблока и орбитального пространства, отслойкой сетчатки и некоторыми заболеваниями сосудистой оболочки.

Реализация результатов работы.

Исследования проводили на базе Медицинского центра Управления делами Президента РФ. Результаты работы внедрены и используются в клинических подразделениях Медицинского центра Управления делами Президента РФ, а также в ГУ НИИ глазных болезней Р АМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции «Редкие наблюдения и ошибки в практике ультразвуковой и функциональной диагностики» РНЦХ АМН РФ (Москва, июнь 2002 г.) на заседании Московского объединения медицинских радиологов (октябрь 2002 г.), на заседании Московского общества офтальмологов (декабрь 2002 г.), на международной конференции-семинаре «Диагностические технологии XXI века» (Москва, декабрь 2002 г.), на IX Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине». Ангиодоп - 2002 г. Россия. Сочи (16-20 мая 2002 г.), на Ученом совете ГУ НИИ глазных болезней РАМН (4 июня 2002 г.), на научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития ультразвуковой диагностики в медицине», г. Москва. Московская медициьская академия им. И. М. Сеченова (12 сентября 2002 г.), на первой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века». Испания. Бенидорм (2-9 ноября 2002 г.), на научно-практической конференции «Современные достижения ультразвуковой допплеровской диагностики», г. Москва. Российский допплеровский клуб (28 ноября 2002 г.), на Невском радиологическом форуме посвященном 300-летию Санкт-Петербурга «Из будущего в настоящее». Санкт-Петербург (9-12 апреля 2003 г.), на совместном заседании Ученого совета ЦКБ МЦ УД Президента РФ и ГУ НИИ глазных болезней РАМН (май 2003 г.), на Европейском конгрессе по радиологии -EGR 2003 (Vienna, Austria, март 2003 г.) и др.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Трехмерная ультразвуковая реконструкция сосудов глаза и орбиты"

Выводы

1. Метод ультразвукового исследования, основанный на использовании технологии трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции в режиме энергетического допплеровского картирования при создании объемного изображения регионарной сосудистой системы, может быть использован в офтальмологии на принципах полипозиционного подхода и топографической идентификации.

2. Сочетание и последовательное применение ЦДК и ЭК с трехмерной ультразвуковой ангиореконструкцией повышает чувствительность УЗ-метода при идентификации того или иного сосуда. Чувствительность УЗ-метода при использовании ЦДК составила 55%, использование сочетания ЦДК и ЭК повышало чувствительность метода до73% (на 18%), применение трехмерной ультразвуковой ангиореконструкции в сочетании с ЦДК повышало чувствительность УЗ-метода до 94% (на 19%) и позволяло в каждом конкретном случае локализовать и идентифицировать тот или иной артериальный или венозный ствол.

3. За счет определения пространственной локализации и характера кровотока каждого исследуемого сосуда и его объемного выделения на протяжении, достаточном для регистрации спектра допплеровского сдвига частот, расчитаны гемодинамические параметры основных орбитальных сосудов (a. ophthtalmica в различных ее анатомических частях, a centrais retinae, v centrals retinae, vv. vorticosae, v. ophthtalmica superior, a.supraorbitalis, a.lacrimalis, aa ciliaris posteriores breves, aa. ciliaris posteriores longae, aa musculares) в различных возрастных группах у здоровых лиц.

4. Последовательное использование методов ЦДК и ЭК в сочетании с В-режимом и трехмерной ультразвуковой ангиореконструкцией позволяет:

• топографически оценить пространственную локализацию сосудистой структуры внутриглазных и внутриорбитальных новообразований, их распространение и взаимосвязь с окружающими тканями;

• диагностировать внутриглазные и экстраокулярные гемангиомы и оценивать их структуру и распространение в окружающие ткани;

• в осложненных случаях (при непрозрачных оптических средах) проводить дифференциальный диагноз отслойки сетчатой оболочки глаза с витреоретинальными изменениями.

Заключение

Ультразвуковая трехмерная реконструкция сосудистой системы глаза и орбиты в режиме энергетического допплеровского картирования представляет собой новый метод клинического изучения состояния кровообращения глаза и орбиты, основанный на визуализации тока крови в выбранном для исследования объеме ткани.

Объемное ультразвуковое изображение сосудистой системы глаза и орбиты формируется путем воспроизведения и сложения множества плоскостных сканограмм при проведении трехмерной реконструкции во время движения плоскости сканирования по вертикали-горизонтали или косо по отношению к центральной оси. Получение изображения происходит в результате тщательного сканирования путем мягкого поступательного перемещения датчика вдоль поверхности века.

Таким образом, определяются как отдельные основные орбитальные сосудистые ветви, так и воспроизводятся различные варианты трехмерной ультразвуковой картины всей орбитальной сосудистой системы. При использовании трехмерной ультразвуковой ангиоре конструкции возможно воспроизвести объемное изображение сосуда, постоянно меняющего направление в разных плоскостях.

При анализе и расшифровке объемного изображения сосудистого рисунка в каждом конкретном случае мы руководствовались следующими положениями:

• изображением артерий и вен, определенных в режимах цветового и энергетического допплеровского картирования;

• изображением глазного яблока, прямых мышц, зрительного нерва и стенок орбиты в одной проекции;

• четким соблюдением методики исследования, которое заключалось в равномерном проведении траектории плоскости сканирования сверху - вниз или снаружи - внутрь.

Таким образом, использование данного методического подхода позволило:

1) проследить пространственное расположение отдельных орбитальных сосудов;

2) дифференцировать венозные и артериальные стволы;

3) определить их соотношение в изучаемом объеме ткани;

4) определить оптимальное место для регистрации спектра допплеровского сдвига частот потока крови по тому или иному орбитальному сосуду.

Воссозданную трехмерную сосудистую структуру последовательно анализировали в различных направлениях как снизу -от нижней стенки орбиты, так и изнутри - от внутренней стенки орбиты. Это позволило выбрать необходимое место в сложном объемном рисунки сосудистой орбитальной системы. Таким образом, меняя ракурс осмотра - снизу - спереди или спереди - изнутри получали возможность одновременно оценить переднюю и периферические стороны трехмерной картины.

Возникла возможность находить для исследования определенное место сосуда и при повторном обследовании проводить регистрацию гемодинамических характеристик именно с него. Значение такого подхода можно проиллюстрировать на примере основной артериальной ветви орбиты a. ophthalmica. Ранее исследователи, как правило, проводили регистрацию гемодинамических параметров с начальной ее части у вершины орбиты, или в месте перегиба над зрительным нервом, так как в В-режиме это наиболее доступные для идентификации места исследования. При использовании режима трехмерной реконструкции для изучения возможно выбрать любую доступную ее часть.

Основной осью и анатомическим ориентиром при построении и дальнейшем анализе трехмерной реконструкции сосудов ретробульбарной части зрительного нерва сверху - вниз являются центральные артерия и вена сетчатки. Они определяются в преокулярном отделе зрительного нерва в виде сдвоенной линейной сосудистой структуры. Вокруг этого места формируется объемное изображение сплетения конечных веточек задних коротких цилиарных артерий. Таким образом, создается возможность одновременно оценивать как оптическую часть a. centralis retinae, которая соответствует месту прохождения зрительного нерва, так и a. ciliaris brevis.

Предложенные нами методические приемы проведения, а также принципы анализа результатов трехмерной ультразвуковой реконструкции сосудов впервые позволили прижизненно оценить неизмененную сосудистую оболочку глаза, предоставив как плоскостной ультразвуковой срез, так и объемную цветовую карту потоков крови по хориоидее, которая может быть воспроизведена в виде «чаши», выстилающей задний полюс глазного яблока. На объемном изображении можно определить места формирования вортикозных вен, которые являются одними из наиболее крупных сосудистых стволов этой анатомической зоны. На этом примере видно, что использование трехмерной ангиореконструкции позволило опознать и определить тот или иной орбитальный сосуд на протяжении, а также соотнести его положение пространственно с основными орбитальными анатомическими структурами и сосудами. Таким образом, можно выбрать плоскость сканирования для адекватной регистрации спектра допплеровского сдвига частот исследуемого потока.

При клиническом использовании предлагаемой нами диагностической методики протокол исследования включает следующую последовательность применения УЗ-режимов:

1) анализ анатомических структур глазного яблока, орбиты и ретробульбарного пространства в режиме серой шкалы;

2) определение сосудистых структур в режимах ЦДК и ЭК;

3) формирование трехмерного изображения патологических структур сосудистой системы глаза и орбиты в режиме ЭК с последующим выделением хода отдельной сосудистой ветви или автономного комплекса сосудов.

Идентификацию и характеристику того или иного внутриглазного или орбитального новообразования осуществляют относительно стандартно определяемых анатомических элементов орбиты, глазного яблока и зрительного нерва. Нами предложены аналитические и методические приёмы ультразвукового исследования для выявления патологических структурно сложных образований. Эти приемы изложены в виде специальной диагностической методики.

Комбинированное ультразвуковое исследование, включающее использование двухмерного режима серой шкалы в сочетании с цветовым и энергетическим допплеровским картированием и трехмерными режимами, позволяет неинвазивно пространственно оценить изменения сосудистых структур глаза и орбиты. В результате изучения ряда плоскостных ультразвуковых срезов и объемной цветовой карты потоков крови предоставляется возможность топографически локализовать новообразование, имеющее сосудистую структуру, уточнить форму, размеры, а также оценить масштабы инвазии по распространению сосудистого рисунка. Трехмерная ангиореконструкция позволяет проявить неопределяемые ранее мельчайшие сосудистые ветви, питающие новообразование.

Ультразвуковая трехмерная визуализация сосудов глаза и орбиты является высокоинформативным методом прижизненного изучения глаза. Она позволяет (в комбинации с цветовым допплеровским картированием в В-режиме серой шкалы) получить дополнительную информацию о состоянии сосудистой системы глаза и орбиты, одновременно предоставляя анализ структурных изменений исследуемых тканей. Техника получения и анализ результатов трехмерного изображения, безусловно, требует специальной подготовки. Трехмерное ультразвуковая ангиореконструкция может быть рекомендована:

1) при подозрении на новообразование глаза и орбиты;

2) при диагностике нарушений в системе a. carotis internae;

3) при диагностике гемангиом;

4) в сложных диагностических случаях при подозрении на дислокации внутренних оболочек глазного яблока у пациентов с непрозрачными оптическими средами;

5) при обследовании пациентов с воспалительными заболеваниями сосудистых оболочек.

Поочередное использование цветных допплеровских режимов в В- и 3D режимах позволяет последовательно выделить потоки крови в разных по калибру сосудах глаза и орбиты и четко определить их границы. Это дает возможность объемно визуализировать структуру автономного нормального сосудистого или неоваскулярного комплекса, совпадающего с пространственным распространением соответствующего ему участка ткани.

Применение трехмерных ультразвуковых режимов существенно дополнит данные о прижизненной анатомической структуре, топографии и васкуляризации неизмененного глазного яблока, а предлагаемые нами методические приемы их использования, существенно расширят диагностические возможности ультразвукового исследования при целом ряде заболеваний глаза и орбиты.