Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Трансцеребральный электрофорез пирроксана в комплексном лечении алкоголизма

АВТОРЕФЕРАТ
Трансцеребральный электрофорез пирроксана в комплексном лечении алкоголизма - тема автореферата по медицине
Константинова, Людмила Николаевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансцеребральный электрофорез пирроксана в комплексном лечении алкоголизма

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

Всесоюзным научный центр медико-бнологнческих проблем наркологии

УДК 616.690.-002:517.711.1 На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВА

Людмила Николаевна

ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ПИРРОКСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛИЗМА

14.00.45 — наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Украинском институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения СССР.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сосин И. К-;

доктор медицинских наук, профессор Тондий Л. Д.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Альтшулер В. Б.;

доктор медицинских наук Энтин Г. М.

Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Министерства здравоохранения СССР.

Защита диссертации состоится « х 1991 года

в « » часов на заседании специализированного совета Д 074.50.01 при Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии (121921, г. Москва, Малый Могильцевский переулок, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд. биол. наук

Львова О. Ф.

ОТ:... i

' - 'К * ■ - - ■

"' _ . ,^\кт^альиость темы. Одной из актуальных проблем сов-наркологии является повышение эффективности ле-un 111 пГкл ког о л н з м а, и частности, за счет изыскания надежных средств и методов купирования его доминирующего признака — алкогольного абстинентного синдрома (Г. В. Морозов. 1983; Н. II. Иванеи, 1985; И. П. Анохнна, 1986; М. Г. Гулямов, 1987; И. Г. Ураков, 1987; Г. М. Руденко и соавт., 1987; Л. Ф. Панченко, 1988; В. Б. Альтшулер, 1983; В. Я. Семке, 1989; А. Л. Игоннн, 1989; Ю. П. Лисицын, П. И. Сидоров, 1990; Е. В. Etúzorc. , 1985; К. , 1986;

I. yCtfrtges-g , 1989 н др.).

Общепринятые в настоящее время схемы лечения абстинентного синдрома включают комплекс лекарственных средств; дезинтокенкационных, симптоматических, спазмолитических, гс-патотроппых, седативных, психотропных, снотворных. Полная редукция симптоматики при этом наблюдается нередко в среднем через 7—14 дней (И. В. Стрельчук, 1973, 1985; Г. М. Энтнн, 1985; Е. М. SeSee^s и др.). Как показывает клинический опыт, в ряде случаев при использовании лекарственных средств положительный эффект отсутствует, возникают различные осложнения. Результатом фармакотерапии является также увеличение интоксикационной нагрузки на организм. Определенные трудности н проблемы вызывает в наркологии инъекционный способ введения лекарственных препаратов.

Некоторые авторы (Н. Г. Найденова, Н. К. Боровкова, 1974; И. Н. Пятницкая, 1976, 1980) с целью купирования алкогольного абстинентного синдрома обосновали и успешно применили ГАхМК-позитивное вещество — пирроксан, препарат vi — адреноблокирующего, седативного действия. Однако наряду с положительным эффектом данный препарат, при использовании его в качестве единственного средства, нередко не вызывает быстрого купирующего эффекта, а необходимость в таких случаях комбинирования пирроксана о другими фармакологическими методами требует осторожности из-за возможности аллергических реакций, несовместимости, форм

ii р О в сд II ия лекарственной зависимости. Внутримышечное введение пирроксана в настоящее время не является ирсднодчтительным, так как контингент больных относится к группе риска по СПИДу.

За последнее десятилетие в. наркологии успешно разрабаты-

кается новый терапевтический ее аспект — немедикаментозные методы лечения, исключающие пли уменьшающие прием лекарственных препаратов. Наиболее широкое применение и освещение в литературе получили пглорефлексотерапия (А. М. Гандамакнна, А. И. Нечушкин, 1978; Д. М. Табеева, 1982; Г. Н. Мысько, 1990), краниоцеребральная гипотермия (А. Д. Таранская н еоавт., 1982; И. К. Сосин и соавт., 1983, 1986; М. К. Филатов, 1985), окенгеноперапия (С. Н. Ефу-ш.\ ¡981; H. II. Еппфанова и соавт., 1988; А. С. Волков, 1989), квантовая аугогемотерагшя (И. К- Сосни, О. С. Слабу-пов, 1985, 1989). За последние годы получен хороший лечебный эффект купирования абстинентного синдрома методом гемосорбцпн (Е. А. Лужников, 1979; Е. А. Павлов и соавт., 1982 и др.).

Несмотря на эффективность немедикаментозных методов и довольно широкое распространение в наркологии, терапевтические возможности и их арсенал далеко не исчерпаны, механизмы лечебного действия этих методов остаются недостаточно изученными. Некоторые из известных немедикаментозных методов технически сложны, что ограничивает их применение. Более доступные же для широкой наркологической практики в условиях наркологических кабинетов и стационаров — физиотерапевтические методы лечения, обладающие миогочислённым спектром лечебного действия, при алкоголизме до настоящего времени углубленно изучались лишь в единичных работах (Г. В Морозов, H. Н. Иванец, 1980; Н. Г. Найденова, 1984 и др.).

Среди спектра терапевтических эффектов биофизических факторов существенная роль принадлежит их влиянию на основные саногеиетическне механизмы (С. М. Павленко, 1977; О. Г. Коган, 1983; Л. Д. 'Гондий, Л. Я. Васильева-Липецкая, 1988). В комплексном лечении алкоголизма использовался также стимулирующий эффект физиотерапевтических процедур (гальванический воротник, восходящая гальванизация позвоночника, электростатический душ, общее ультрафиолетовое облучение, общие и местные ванны, циркулярный душ, душ' Шарко, лечебная гимнастика).

С целью усиления естественных механизмов детоксикации и ускорения выведения из организма токсических продуктов метаболизма использовались процедуры, вызывающие обильное потоотделение (электросветовые ванны, индуктотермию).

В. И. Сема, В. М. ГГаламарчук (1985) применили трансце-ребральнын электрофорез микроэлементов магния и лития, а Н. Н. Теребнлина (1986) для купирования ААС успешно применила метод трансцеребральной электросгимуляшш.

В наркологической литературе имеется довольно много сведений об эффективности использования в комплексном лечении алкоголизма такого нефармакологического метода лечебного воздействия как электросон — трансцеребральная электростимуляция (ТЦЭ) (3. Н. Болотова, Н. С. Толстая, 1967; И. В. Стрельчук, 1973; В. М. Аксготин н соавт., 1977; Г. К. Занров, И. А. Панов, 1984 и др.). Механизм действия электросна при этом проявляется в активирующем влиянии на подкорково-стволовые образования, наиболее поражаемые при алкогольной интоксикации. Для наркологии является важным то, что импульсные прямоугольные токи по методике электросна, воздействуя на центральные структуры головного мозга, способствуют нормализации ретикуло-кортикаль-ных взаимоотношений, тем самым оказывают биостимулнру-нлдсе воздействие на катехоламиновую и эндогенную опнат-ную системы. Вместе с тем, применение электросна для купирования ААС в качестве единственного лечебного метода: не всегда дает стойкий позитивный результат. Все авторы, изучавшие возможности физиотерапевтического лечения алкоголизма, считают, что методика электросна должна оптимально сочетаться с лекарственной терапией и найти широкое применение в наркологической практике.

Учитывая позитивную направленность лечебного действия н пнрроксана, и электросна при купировании алкогольного абстинентного синдрома (ААС), мы предположили, что при непосредственном воздействии терапевтических сомнолентных режимов прямоугольными токами на структуры головного мозга на фоне синхронного электрофореза препарата пнрроксана можно будет получить потенцированный купирующий в отношении ААС эффект, т. е. будет разработан новый эффективный способ купирования алкогольного абстинентного синдрома. Аналогичных исследований в наркологии до настоящего времени не проводилось. Не изучены возможности применения лекарственных препаратов с помош.ыо прямоугольных токов по методике электросна с целыо лечения больных алкоголизмом. Не обоснованы механизмы- сочетаиио-го воздействия импульсного тока и вводимых с его помощью лекарственных препаратов у наркологических больных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование и разработка нового, более эффективного способа введения <тС -адрепоблокатора пирроксана методом трансцеребрального электрофореза прямоугольными токами по методике электросна с целью лечения алкоголизма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Доказать в эксперименте злектрофоретичность пирроксана, определить полярность препарата, его оптимальную концентрацию для введения с помощью прямоугольных токов, показать преимущества этого способа введения перед «ведением препарата с помощью гальванического токл> определить зависимость количества вводимого препарата от частоты прямоугольного тока в пределах от 6 до 150 Гц.

2. На основе электрофоретического способа введения пирроксана методом электросна разработать новый способ лечения алкогольного абстинентного синдрома.

3. Изучить особенности редукции клинических проявлений ААС под влиянием трансцеребрального электрофореза пирроксана (ТЦЭП).

4. Исследовать в процессе ТЦЭП: динамику некоторых го-меостатических показателей (артериального давления, частоты сердечных сокращении), биохимических показателей кропи, показателей неспецифической резистентности, биоэлектрической активности мозга и сердечной мышцы (ЭЭГ, ЭКГ), церебральной гемодинамики (РЭГ).

5. На основании полученных клинических и параклинических данных определить эффективность проводимого лечения и разработать практические рекомендации по внедрению предложенного метода купирования ААС в клиническую практику наркологических стационаров и диспансеров.

Диссертационная работа выполнена как фрагмент-задание общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР 0.69.13 «Разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики, и лечения алкоголизма» (Борьба с алкоголизмом).

Научная новизна. В наркологической практике впервые разработан и предложен новый способ введения &С -адреноблокатора пирроксана с помощью прямоугольных токов по методике электросна, являющийся по сути новым комбинированным способом купирования ААС. Эффективность метода

объясняется его избирательным действием па важные патогенетические звенья алкогольного абстинентного синдрома. С помощью экспериментального исследования установлена электрофоретичиость препарата, его полярность, оптимальная концентрация для введения с помощью гальванического и прямоугольного токов.

Выявлены особенности динамики клинической картины и некоторых патофизиологических показателей заболевания в процессе лечения предложенным методом.

Практическая ценность. Практическим результатом проведенных исследований явилось пополнение арсенала противоалкогольных средств и методов новым эффективным способом купирования абстинентного синдрома — трансцеребраль-пым электрофорезом пирроксана по методике электросиа. Предложенный метод лечения прост в исполнении, практически не имеет осложнении и противопоказании, может сочетаться с фармакотерапией и немедикаментозными методами.

Сокращение сроков купирования похмельного синдрома позволяет значительно быстрее приступить к активному противоалкогольному лечению и в минимально короткие сроки восстанавливать трудоспособность. Эффективность метода позволяет рекомендовать широкое его использование как метода выбора (¡с только в условиях наркологических стационаров, но и в диспансерах.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации доложены па заседании Харьковского научно-медицинского общества (Харьков, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990), на конференции молодых ученых'Украинского института усовершенствования врачей (Харьков, 1984), па областной научно-практической конференции но проблеме «Актуальные вопросы наркологии» (Карьков, 1985), на республиканской научной конференции но проблеме «Безмедикаментозные методы купирования хронических болевых синдромов» (Киев, 1989), на 7 съезда невропатологов, психиатров и наркологов УССР (Харьков, 1990). 1

Результаты исследований внедрены в повседневную клиническую практику наркологического отделения ЦКБ № 5 МПС СССР (Харьков), Харьковской городской клинической психиатрической больницы (Харьков).

Основные положения и выводы диссертации используются в педагогическом процессе Украинского института усовершен-

ствования врачей (кафедры наркологии, психотерапии, физиотерапии и курортологии).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 0 научных работ. По теме диссертации разработано и внедрены в практику три рацпредложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на е:р. машинописного текста, состоит из введения и 5 глав (об,);: литературы и 4 глав собственных исследований), заключения и выводов, практических рекомендаций. Список литературы включаетисточников, в т. ч. д^ зарубежных. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 10 рисунками.

Основные положения, выносимые на официальную защиту:

— пирроксан является электрофоретичным препаратом;

— ранее не использовавшийся в лечебной наркологической практике электрофорез пирроксана прямоугольными токами по методике электросна является эффективным способом купирования алкогольного абстинентного синдрома;

— редукция клинической картины похмельного синдрома под влиянием ТЦЭП происходит в определенной закономерности;

— ТЦЭП оказывает выраженное нормализующее воздействие на некоторые патофизиологические показатели (артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхательных движении, биохимических показателей крови, не-сиецнфическои резистентности, ЭКГ,. ЭЭГ, РЭГ).

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на результатах комплексного клинико-исихопатологического и патофизиологического обследования и лечения больных алкоголизмом во второй стадии (все мужчины в возрасте от 20 до 60 лет; средний возраст — 37,7 лет). Все больные на момент обследования имели признаки алкогольного абстинентного синдрома.

У обследованных больных были выявлены в различной степени выраженности соматические, неврологические и психические нарушения, составляющие основу ААС.

Больные жаловались на общую слабость, головную боль, разбитость, потливость, сухость во рту. Пациенты отмечали боли и неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, определялась тахикардия до 100—120 уд. в 1 мин., тен-

денция к артериальной гипертензнн (повышенное систолическое давление до лечения было зарегистрировано у 08,4% больных, а днастолпческое — у 49,81). У части больных отмечалась одышка, ощущение сдавдеиия грудной клетки. Гиперемия и пастозность лица варьировали от слабо выраженной до багрово-пнанотпчной с инъецированием склер.

Почти половина больных старшего возраста жаловались на постоянные боли в области сердца, приступы учащенного сердцебиения, одышку при незначительной физической нагрузке. Боли в области сердца возникали не только в период абстиненции, но и на протяжении длительного времени. При объективном исследовании у большинства больных этого возраста (61,7%) определялось смещение левой границы сердца, приглушенность сердечных гонов, у части пациентов на верхушке сердца выслушивался шум. На ЭКГ, исходя из наших наблюдений, наиболее частым было нарушение ритма и проводимости, изменение зубца Т, а при клинически выраженной кардиомиапатии — признаки гипертрофии желудочков.

Характерным для всех больных был тремор рук, век, языка, отклонение при выполнении пальце-посовой пробы, атаксия в позе Ромберга.

В этом же периоде у пациентов возникали нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боли в области желудка и псопн, изжога, отрыжка и др. Практически у всех больных наб.подалось расстройство сна.

Нарушение психической сферы проявлялось беспокойством, раздражительностью. Некоторые из пациентов отмечали тревогу, чувство тоски, безразличие к окружающему, семье, к своим обязанностям но работе.

В соответствии с цолыо п задачами исследования все больные были распределены на 3 группы: 50 больным проведено купирование абстинентного синдрома предложенным методом — трансцеребральным электрофорезом пирроксана; для сопоставления эффективности лечения 50 больным (первая контрольная группа) применили немедикаментозный метод — электросон (траисперебральнуга электростимуляцию — ТЦС); вторую контрольную группу составили 50 пациентов, у которых лечение алкогольной абстиненции проводилось с помощью инъекций пирроксана.

Все методы лечения осуществлялись на фоне однотипной т раднцноннон фармакотерапии (дезинтоксикациониых, седа-

тпвных, спазмолитических, гепатотролных, симптоматических средств). Все группы были репрезентативны по возрасту, основным клиническим проявлениям хронического алкоголизма и ААС. Исследования проводились в динамике: до и после лечения.

С целью объективизации клинических результатов в работе были использованы следующие дополнительные методы исследования:

1. В эксперименте методом спектрофотометр»!! определяли электрофоретнчностъ нирроксана, его полярность, оптимальную концентрацию, необходимое количество препарата. Исследование проводилось на микроустановке, состоящей из трех камер, объемом в 1 мл каждая: средняя камера — для лекарственного раствора, крайние — электродные (анодная и катодная). Для экспериментального электрофореза постоянным и прямоугольным током мы использовали следующие стандартные концентрации растворов пирроксана: 0,25, 0,5 и По, силу тока — порядка 4 мА. Чтобы установить зависимость количества вводимого препарата от применяемой частоты прямоугольного тока, мы использовали частоты импульсов 6, 30, 60, 100, 150 Гц. Длительность процедуры 10—20 мин.

Растворы исследовались на спектрофотометре типа,£рес^л-с/"

2. Клиннко-психопатологическое обследование осуществлялось с использованием специально разработанной нами карты абстинентного больного, включающей 22 основных симптома абстиненции. Тяжесть похмельного синдрома оценивалась в баллах: максимальная выраженность признака — 3, наличие признака в средней степени — 2, выраженность признака в легкой степени — 1, отсутствие признака — 0 баллов.

3. Состояние некоторых показателей обмена — углеводного, пигментного, липидного и ферментного определялось с помощью комплексного биохимического исследования сыворотки крови больных до и после лечения по следующим параметрам: общий билирубин — по Иендрашеку, содержание сахара — по о-толуидиновому методу, холестерин — по Ильку, лиио-протеиды — но Бурштейну, Самару, аминотрансферазы (АлТ, АсТ) —• по Райтману, Френкелю.

4. Адаптационные реакции определялись по соотношению показателей клинической картины крови (по П. Д. Горизон-тову и соавт,, 1973; Л. X. Гаркави и соавт., 1977)'.

— Ю -

5. Биоэлектрические показатели в динамике изучались методами ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ.

Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке методами: сравнения относительных величин, группировок, определения средней арифметической, среднего квадратического отклонения и средней ошибки средней величины, а также непараметрических критериев различия, в частности метода критерия знаков (Л. С. Каминский, 1904; Е. В. Гублер, А. А. Генкин, 1973). Статистическая обработка материалов производилась с использованием ЭВМ типа БЭСМ-0.

Процедуру трансцеребрального электрофореза пнрроксана проводили с использованием аппарата «Электросон-4Т». Интенсивность воздействия дозировалась по амплитудному значению в пределах от 2 до 10 мА, низкой частотой от 4 до 150 Гц, длительностью импульсов (0,3—0,5 мс).

Применяли 4 электрода — два глазничных и два заушных, закрепленных на резиновой манжетке в виде металлических чашечек-электродов. В первую пару электродов вкладывали ватные тампоны, смоченные теплой водопроводной водой, и накладывали на область глазниц при закрытых глазах. Эта пара электродов соединялась с катодом аппарата. Во вторую пару электродов вкладывали ватные тампоны, смоченные 0.5% раствором пнрроксана, располагали их в области сосцевидных отростков височных костей и соединяли с анодом аппарата. Продолжительность процедуры 20 мин, частоту п силу тока каждому пациенту подбирали индивидуально. При нормальной переносимости импульсного тока больные ощущали под электродами легкое покалывание или вибрацию, выраженных болезненных ощущений при этом ие наблюдалось.

В.ряде случаев глазнично-сосцевидную методику заменяли на иадбровно-сосцевидиую (апробация методики па случай наличия .у больных конъюктивита, блефарита, ирридоцнклита).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

С помощью физико-химического исследования установлено, что при электрофорезе пирроксан преимущественно накапливается на катоде, поэтому его следует вводить с анода; препарат стабилен как в поле гальванического, так и прямоугольного токов; для экспериментального электрофореза оп-

тимальной является концентрация 0,25—0,5% раствора препарата; с увеличением частоты импульсного тока с 6 до 150 Гц наблюдается увеличение количества вводимого препарата; при электрофорезе прямоугольным током вводится вещества больше, чем постоянным током; при подключении в аппарате дополнительной постоянной составляющей значительно увеличивается накопление вещества на катоде.

Особенностью редукции похмельного синдрома при купировании трансцеребральным электрофорезом пирроксана по сравнению с традиционной медикаментозной терапией и применением трансцеребральной электростимуляции является относительная быстрота и своеобразная последовательность исчезновения всех компонентов абстинентного синдрома.

Положительная динамика в сомато-вегетативном, неврологическом и психическом состоянии у больных основной группы начинала проявляться уже во время процедуры ТЦЭП. У 65% пациентов исчезала гиперемия кожных покровов, пастоз-ность лица. Еще до завершения процедуры отмечалось общее улучшение состояния, заключающееся в успокоенности, сонливости. Многие больные во время процедуры засыпали. После окончания сеанса ТЦЭП клинический эффект выражался в появлении чувства бодрости,, «свежести и просветлении в голове», улучшении настроения. У пациентов исчезла головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца.

Почти у всех нацистов основной группы после сеанса ТЦЭП нормализовался сон, редуцировался тремор, подавлялось компульсивное влечение к алкогольным напиткам, появлялся аппетит. У больных улучшалось настроение, появлялся интерес к жизни, уменьшилась выраженность нарушений психической сферы. Ряд симптомов, имеющих лишь тенденцию к снижению, окончательно купировались в последующие 24—48 часов (постабстинентная астения, апатия и др.). У 86% больных после второй процедуры ТЦЭП редуцировались гает-ритпчеопне компоненты ААС. У них исчезла тошнота, жажда, гастралгии.

В контрольной группе, где для купирования похмельного синдрома применяли трансцеребральную электростимуляцню, полное купирование симптомов абстиненции наступало после 5—6 сеансов. Редукция симптоматики была медленной и происходила в другой последовательности. Во второй контроль-

ной группе, где для купирования ААС применяли только пирроксан, длительность абстинентных расстройств продолжалась в среднем от 7 до 9 суток. Для того, чтобы добиться полной редукции абстинентной симптоматики, требовалось более длительное введение дезинтоксикационных, дегидратацион-пых, общеукрепляющих, снотворных, седативных и психотропных препаратов.

Динамика похмельного синдрома в баллах через 48 часов от начала его купирования медикаментозной терапией с включением ппрроксана составляла от 38,'8 до 13,9 балла, при применении импульсных прямоугольных токов (ТЦС) — от 36,3 до 6,2 балла, в то время, как в основной группе, где применяли ТЦЭП, — от 39,1 до 1,9 балла.

Установленная нами положительная динамика клинических симптомов ААС подтверждалась нормализующим влиянием '1ЦЭП на некоторые гомеостатические показатели, являющиеся коррелятами клинического улучшения, процессов сано-генеза.

ТЦЭП оказал нормализующее влияние па исходно повышенные показатели артериального давления, частоту сокращения сердца, ритма дыхания. Систолическое и диастолическое артериальное давление нормализовалось к концу процедуры'' (с 1С4±1,15 до 136,05±0,80 мм. рт. ст. -и 93,27±0,83 до 80,11 ±0,29 мм. рт. ст.). Частота пульса снизилась от однократной процедуры в среднем с 88,6±0,91 до 72,3±0,59 ударов в ! мин., а частота дыхательных движений — с 19,0±0,25 до 15,4±0,'2 в 1 мин. Разница по сравнению с исходными показателями во всех случаях статистически достоверна (Р<0,05). Сопоставимые данные в контрольных группах были получены лишь на 5—6 день (ТЦС) и 9—10 день (медикаментозная терапия).

В процессе лечения методом ТЦЭП наблюдалась тенденция к нормализации биохимических показателей (общего билирубина, холестерина, ^в -липопротеидов, аминотрансфераз — АлТ ц АсТ), что в той или иной мере достигалось также и при использовании ТЦС и медикаментозных методов лечения больных с ААС. Однако при использовании ТЦЭП, как показали наши исследования, нормализация функционального состояния печени значительно ускорялась: на 2—3 сут. быстрее по сравнению с лечением абстинентного синдрома ТЦС, и на 3—5 сут. — при применении медикаментозной терапии.

Более устойчивыми к терапевтическому воздействию оказались показатели, характеризующие уровень содержания билирубина, у? -лнпопротеидов и аланипаминотрансферазы.

При поступлении в стационар до лечения во всех трех группах пациентов изученные нами адаптационные реакции отражали сниженную неспецифическую резистентность (у 50% из них была отмечена реакция «стресса» (РС), реакция «активации» (РА) — в пределах 24—26% и реакция «тренировки» (РТ) — в пределах 19—-22%).

В основной группе больных уже после двух процедур (т. е. через 48 часов после начала лечения) комплексной терапии (ТЦЭП) уровень неспецифической резистентности организма существенно изменился. РС наблюдалась только у пациентов, РА — у 31% больных и РТ — у 44%. У больных контрольной группы, получавшей ТЦС прямоугольными токами, РС отмечена была у 10% исследуемых, РА — у 32% и РТ — у 42% больных. У больных, получавших инъекции пир-роксана на фоне традиционной медикаментозной терапии ААС, через 48 часов позитивной динамики неспецнфической резистентности не наступило (РС наблюдалась у 45% больных, РА — у 30 и РТ — у 22% пациентов). Следовательно, купирование ААС методом ТЦЭП способствовало переходу на более высокий физиологический уровень неспецифической резистентности и в более короткое время, чем в контрольных группах.

Результаты ЭКГ исследований показали, что наиболее выраженный статистически достоверный терапевтический эффект метод ТЦЭП оказывал на измененные параметры предсердно-го н желудочкового комплексов. Вместе с тем, в ряде случаев, особенно у больных старших возрастных групп, проведенное лечение при любом из применявшихся методов улучшало, в основном, лишь субъективное состояние больных, хотя и в этих случаях ТЦЭП дал более позитивные результаты. Эгн наблюдения свидетельствуют о наступлении функционально-органических нарушений, поскольку хроническая алкогольная интоксикация приводит к снижению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и лимитирует резервные возможности миокарда.

Влияние применявшихся методов купирования ААС в основной и контрольных группах больных на церебральную гемодинамику (по данным РЭГ-исследований), при общей тен-

депции к нормализации, оказалось в разрезе отдельных его параметров неоднозначным. Общей характеристикой для ТЦЭП явилась выраженная тенденция к уменьшению мсж-полушарных гемодннамических асимметрий (на 20%), улучшение венозного оттока, тенденция к нормализации тонуса и эластичности сосудов головного мозга.

'ГЦС в основном позитивно воздействовала на нормализацию тонуса мелких и средних артерий (ДКИ — днкротиче-скии индекс), а курсовая медикаментозная терапия — на амплитуду пульсового кровенаполнения. В то же время фармакотерапия, но данным РЭГ, не оказала существенного влияния на венозный кровоток и сосудистую дистопию.

При наличии у больных сопутствующей или возрастной органической патологии головного мозга лечение существенного влияния ira нарушенное церебральное кровообращение не производило.

Изучая динамику биоэлектрической активности головного мозга, мы подвергли анализу 44 электроэнцефалограммы (ЭЭГ) в основной и по 50 электроэнцефалограмм — в контрольных группах. ЭЭГ регистрировались в первые часы поступления в стационар, после ТЦЭП, 7ЦС и медикаментозной гераппн с пирроксаном в течение суток. Общей характеристикой электроэнцефалограмм до лечения явилось обилие различных артефактных признаков (от 78 до 83%). Выраженные >;многенные помехи» были зарегистрированы у 65% больных, мигательные — у 23% пациентов, что является отражением одного из ведущих признаков А АС — тремора. '■

Выраженные патологически измененные ЭЭГ выявлены п 48% наблюдений в основной группе, 43% — в группе, получавшей ГЦС, и 46,7% — в группе, принимавшей пирроксан. Патологические изменения на ЭЭГ наблюдались в виде эпи-лептиформных комплексов (3—5%), стволовых пароксизмов (5—8%), высокого удельного веса медленной активации (2— 5%), выраженной дезорганизации основных ритмов (47—56%). В ряде случаев купирование основных клинических проявлений ААС достигалось однократным проведением ТЦЭП, чего не было достаточно для полной нормализации показателей электроэнцефалограмм. После 3—4 процедур ТЦЭП явно патологические изменения на ЭЭГ были выявлены только у 6 (14%) больных, после 6—7 сеансов ТЦС — у 9 (39,2%) пациентов, у 17 (36%) больных патологические изменения от-

мечались после 8—10 дней приема медикаментозной терапии. Признаки значительного улучшения параметров ЭЭГ выражались в появлении Л -ритма там, где он отсутствовал до лечения, повышении амплитуды биопотенциалов, смене типов волн с III на 1. Общей тенденцией после лечения явилось уменьшение артефактных помех.

Таким образом, клинические результаты проведенных исследований убедительно показывают, что ТЦЭП, в отличие от ТЦС и традиционной медикаментозной терапии, позволяет уже во время первой процедуры добиться существенного регресса похмельной симптоматики, повысить итоговую эффективность лечения, сократить сроки купирования абстинентных расстройств. Прямоугольные импульсные низкокачественные токи по методике трансцеребральной стимуляции и медикаментозное лечение с включением пирроксана, применяемые с целью купирования ААС, сами по себе не всегда дают положительные результаты и гораздо менее эффективны. Их же сочетанное применение, т. е. принципиально новый способ введения пирроксана с помощью прямоугольных низкочастотных токов — ТЦЭП, оказалось значительно более результативным. Так, по усредненным данным, трудоспособность при фармакотерапии восстанавливалась в среднем через 2 недели, а после ТЦЭГ1 — через 5—7 дней.

Весь комплекс проведенных исследований (клинических и патофизиологических) с очевидностью доказывает не только терапевтическую эффективность, но также доступность, практическую значимость, атравматичность, отсутствие осложнений, что дает нам основание рекомендовать предложенный метод для широкого внедрения в практику наркологических учреждений.

Полученные клинические результаты эффективного купирования абстинентного синдрома доказывают целесообразность дальнейшего изучения терапевтических возможностей предложенного метода при других острых состояниях алкогольного генеза, а также с целью профилактики рецидивов алкоголизма. Новыми модификациями предложенного метода — ТЦЭП может явиться трансцеребральный электрофорез прямоугольными токами низкой частоты других противоалкогольных фармакологических препаратов.

выводы

1. Доказана возможность введения (А--адреноблокатора пнрроксана новым способом — трансцеребральным электрофорезом прямоугольными низкочастотными токами — ТЦЭП. При экспериментальном исследовании установлено, что пир-роксаи злектрофоретнчеи, т. с. стабилен как в поле гальванического, так и прямоугольного токов; препарат преимущественно накапливается в катодном пространстве, поэтому его следует вводить с анода; оптимальной концентрацией для электрофореза является 0,25—0,5% раствор препарата; с увеличением частоты импульсного тока с 4 до 150 Гц наблюдается увеличение количества вводимого препарата.

2. Трансцеребральный электрофорез пнрроксана прямоугольными токами является эффективным способом купирования алкогольного абстинентного синдрома. Особенностями редукции клинической картины похмельного синдрома при купировании его ТЦЭП по сравнению с традиционными методами лечения является относительная быстрота редукции (1 •—2 процедуры при применении ТЦЭП; 4—5 процедур ТЦС; ?—10 дней применения инъекционного пнрроксана), и своеобразная последовательность редукции его компонентов; при применении ТЦЭП первыми исчезали психопатологические симптомы — раздражительность, нарушение сна. ком-пульсивное влечение к алкоголю; у больных контрольных групп — они удерживались долго, длительное время сохранялся астенический симптомокомплекс.

3. Установлено положительное влияние ТЦЭП на общую неспецифическую резистентность организма (по показателям клинического анализа крови, их оценке и трактовке по методу П. Д. Горнзонтова, 1973; Л. X. Гаркави, 1977). Имевшаяся у больных до лечения преимущественно реакция «стресса-» в процессе лечения ТЦЭП гораздо раньше, чем в контрольных группах и трансформировалась в реакцию «адаптации» пли реакцию «тренировки», обеспечивающих активную резистентность организма.

4. ТЦЭП оказывает нормализующее влияние на состояние некоторых показателей обмена; углеводного (по данным содержания сахара крови); пигментного (билирубина и его фракций); липидиого (холестерина и Jb -липопротеидов) и ферментного (алаиинаминотрансферазы и аспаргинамино-

трансферазы). ТЦЭП дает позитивные результаты, превосходящие по результативности таковые в контрольных группах.

5. Предложенный способ лечения алкогольного абстинентного синдрома является эффективным методом коррекции функциональной активности ЦНС. В частности, в процессе лечения у больных улучшаются показатели биоэлектрической активности головного мозга и церебральной гемодинамики; также улучшается микроциркуляция миокарда и электрическая активность сердца под воздействием ТЦЭП.

6. Выявленные закономерности позитивного воздействия ТЦЭП на клиническую картину и патофизиологическую симптоматику ААС свидетельствует о том, что способ ТЦЭП может быть методом выбора и при других острых состояниях алкоголизма, а также с целью профилактики рецидивов алкоголизма. Простота метода, легкость воспроизведения, ат-равматичность, эффективность, отсутствие осложнений позволяют рекомендовать его для широкого внедрения в наркологическую практику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оптимизация лечения больных хроническим алкоголизмом путем использования электрофореза пирроксана методом электросна / / Медико-техн., фармаколог, и научные аспекты мед. профилактики, диспансеризации и реабилитации: Тез. докл. обл. конф. — Харьков, 1984. — С. 335—336.

2. Опыт применения электрофореза альфа-адреноблокато-ров прямоугольными токами у больных хроническим алкоголизмом / / Кочф. молодых ученых УИУВ: Тез. докл. — Харьков, 1984. — С. 5.

3. Оптимизация лечения больных хроническим алкоголизмом методом использования трансцеребрального электрофореза пирроксана / / Актуальные вопр. наркологии: Тез. докл. обл. пауч.-практ. конф..— Харьков, 1985. — С. 107—108. — (Сост.: Л. Д. Тондий, Г. П. Андрух, С. В. Бондаренко, Н. Т. Коновалова).

4. Эффективность лечения больных хроническим алкоголизмом с использованием электрофармакотерапевтического воздействия электрофореза пирроксана I I Иауч.-техн. прогресс в медицине: Тез. докл. город, науч.-практ. конф. молодых ученых медиков. — Харьков, 1985. — С. 35.

5. Микроволновая терапия поясничного остеохондроза у

тьных хроническим алкоголизмом / / Санаторно-курортное 1ение больных с заболеваниями нервной системы, органов эры и движения (эффективность и качество): Респ. науч,-акт. конф.: Тез. докл. — Славянск, 1990. — С. 12—14. 6. Влияние физических факторов на нарушенное церебраль-е кровообращение у больных хроническим алкоголизмом в стоянии абстиненции / / Борьба с алкоголизмом — путь ц оровому образу жизни: Обл. семинар-совещ. — Винница,

90. — С. 15—16.

Рационализаторские предложения:

1. Удостоверение № 1134. Способ лечения абстинентного ндромз. — Харьков: УИУВ, 1985. — (Соавт.: Л. Д. Тондий В. Бондаренко, М. Р. Штерн).

2. Удостоверение № 1992. Способ купирования кардиалгий' токсикационного генеза методом трансцеребрального элект->фореза пирооксана прямоугольными токами. — Харьков: 4УВ, 1991.

3. Удостоверение № 1993. Способ купирования гиперто-ческого криза методом трансцеребрального электрофореза [рроксана прямоугольными токами. — Харьков; УИУВ,

91.

Подп. к п.еч. 28.05.91 г. Формат 60х84'/1е. Объем 1,25 п. л. Тир. 120. Зак. 1198.

Чугуевская городская типография.