Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Трансфеноидальная эндоскопическая хирургия в комплексном лечении аденом гипофиза

ДИССЕРТАЦИЯ
Трансфеноидальная эндоскопическая хирургия в комплексном лечении аденом гипофиза - диссертация, тема по медицине
Черебилло, Владислав Юрьевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Черебилло, Владислав Юрьевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История развития и современное состояние проблемы транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза (обзор литературы).

1.1 .Исторические аспекты изучения патологии гипофиза и развития гипофизарной хирургии.

1.2. Литературные данные о применении эндоскопии в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

1.3.Криохирургия аденом гипофиза по данным литературы.

1 АСовременное состояние проблемы медикаментозного лечения опухолей гипофиза.

1.5.Состояние проблемы лучевой терапии при аденомах гипофиза по данным литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика оперированных больных.

2.2.Технические средства, использованные при проведении оперативных вмешательств.

2.3.Общая характеристика неоперированных больных с аденомами гипофиза.

2.4.Исследование гормонального фона.

2.5.Лучевые методы исследования.

2.6.Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ЛУЧЕВАЯ

ДИАГНОСТИКА ПРИ АДЕНОМАХ ГИПОФИЗА.

3.1.Исследование неврологических нарушений у пациентов с аденомами гипофиза.

3.2.Исследование гормональных нарушений у пациентов с аденомами гипофиза.

3.3.Исследование зрительных нарушений у пациентов с аденомами гипофиза.

3.4.Лучевая диагностика аденом гипофиза.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО

ЭНДОВИДЕОМОНИТОРИНГА В ТРАНССФЕНОИДАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ АДЕНОМ ГИПОФИЗА.

4.1.Изучение эндоскопической анатомии и микроскелетотопии основной пазухи и хиазмально-селлярной области.

4.2.Техника эндоскопического трансназосфеноидального удаления опухолей гипофиза.

4.3.Результаты применения эндовидеомониторинга в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КРИОДЕСТРУКЦИИ В ТРАНССФЕНОИДАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ АДЕНОМ ГИПОФИЗА.

5.1.Общая характеристика методики криодеструкции и клинических групп.

5.2.Техническая характеристика криохирургической аппаратуры, использованной при транссфеноидальных вмешательствах.

5.3.Методика и техника применения криодеструкции при транссфеноидальной эндоскопической хирургии опухолей гипофиза.

5.4.Результаты применения криодеструкции в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ И ГЕМОСТАЗА.

6.1.Использование ультразвуковой дезинтеграции в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

6.2.Анализ применения гемостатических средств в ходе транссфеноидальных вмешательств.

6.3.Анализ применения средств ликворостаза при интраоперационной ликвореи в ходе транссфеноидальных вмешательств.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРАНСКРАНИАЛЬНЫХ И ТРАНССФЕНОИДАЛЬНЫХ ДОСТУПОВ К АДЕНОМАМ ГИПОФИЗА.296 7.1.Оценка выбранных групп по основным характеристикам.

7.2.Техника транскраниального доступа к аденоме гипофиза.

7.3.Сравнительная оценка эффективности оперативных пособий.

ГЛАВА 8. НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМ

ГИПОФИЗА.

8.1.Медикаментозная терапия аденом гипофиза.

8.1.1.Сравнительная характеристика применения агонистов дофамина для лечения пролактинсекретирующих аденом гипофиза.

8.1.2.Консервативное лечение соматотропином.

8.2.Лучевая терапия опухолей гипофиза.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Черебилло, Владислав Юрьевич, автореферат

Актуальность. Аденомы гипофиза представляют собой одну из форм новообразований эндокринной системы у человека, проявляющуюся, в основном, признаками гиперсекреции тех или иных гормонов передней доли гипофиза или симптомами, связанными с непосредственным воздействием массы опухоли на окружающие структуры гипоталамо-гипофизарной области.

Заболевание аденомой гипофиза в 75% случаев приходится на трудоспособный возраст - от 20 до 50 лет (Федоров С.Н., 1989; Вайншенкер Ю.И. с соавт., 1998). Согласно статистическим данным ежегодно в России и странах СНГ выявляется около 3 тысяч вновь заболевших человек. Учитывая многолетний характер течения заболевания, можно предположить, что число больных, требующих лечения или активного наблюдения составляет порядка 80 — 100 тысяч человек, часть из которых становится инвалидами вследствие несвоевременно начатого или неадекватного лечения (Федоров С.Н., 1989, 1994). Новообразования гипофиза по частоте занимают третье место среди всех опухолей центральной нервной системы и по данным разных авторов составляют от 6,7% до 18% всех опухолей головного мозга (Ревской Ю.К., 1973; Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1985; Федоров С.Н., 1989; Лебедев К.А., 1990; Мелькишев В.Ф., 1997). Таким образом, задача ранней диагностики и адекватного лечения опухолей гипофиза относится к медико-социальным проблемам.

Оценивая проблему диагностики и лечения аденом гипофиза, необходимо отметить, что внедрение новой диагностической техники, в частности радиоиммунного метода определения гормонов в крови, компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволяет диагностировать опухоли на стадии микроаденом, детально изучать топографо-анатомические особенности роста макроаденом, на основании полученных данных определять оптимальный объем оперативного вмешательства и адекватно планировать мишень для возможного послеоперационного воздействия (Гофман В.Р. с соавт., 1995; Панфиленко А.Ф., 1996; Cheung D.K. etal., 1992).

Существенно расширился арсенал методов лечебного воздействия, включающий в себя применение лучевых, медикаментозных и хирургических способов.

Цель любого из видов лечения опухолей гипофиза (хирургического вмешательства, лекарственной или лучевой терапии) — нормализовать секрецию гипофизарных гормонов, ликвидировать клинические проявления гиперсекреции этих гормонов, уменьшить размеры крупной опухоли, сдавливающей жизненно важные структуры головного мозга или полностью устранить ее, а также избежать отдаленных рецидивов, сохранив функцию передней доли гипофиза.

Достижения последних лет по развитию гормональной и лучевой диагностики, совершенствованию методов хирургического лечения коренным образом изменили тактику ведения больных, особенно при больших инвазивных аденомах.

Однако, до сих пор дискутабельными, особенно в хирургической среде, являются показания к медикаментозной терапии (King L.W., 1983, Ozgen Т., 1999, Кадашев Б.А., 1989). Эффективность лучевой терапии при аденомах гипофиза широко обсуждается и все еще считается спорной, особенно из-за большого количества осложнений (Dowsett R.J., Fowble В., 1990, Tsang R.W. et al., 1996). До настоящего времени не разработаны стандарты и показания выбора хирургического доступа к аденомам гипофиза (Мелькишев В.Ф. с соавт., 1989, Гофман В.Р. с соавт., 1995, Кадашев Б.А. с соавт., 1998; Трунин Ю.К. с соавт., 1998, J.F.Bonneville, 1989, R.Nistor, 1990, G.Mohr, 1990).

Применение увеличительной оптики, операционных микроскопов и эндоскопов, использование микрохирургической техники при удалении опухолей гипофиза существенно улучшило результаты оперативных вмешательств, уменьшило летальность, количество рецидивов заболевания и интраоперационных осложнений (Трунин Ю.К. с соавт., 1989, 1998, 2001; Astrup J. et al., 1993; Cooke R.S., 1994; Haran R.P., Chandy M.J., 1997). Ho анатомические особенности области вмешательства зачастую не позволяют в должной мере выделить, тотально и, что особенно важно, селективно удалить новообразование гипофиза. Достигнутые успехи еще не столь значительны, чтобы свидетельствовать о решении проблемы хирургического лечения опухолей гипофиза.

До настоящего времени при удалении аденом гипофиза остается высоким число рецидивов опухолевого роста и интраоперационных осложнений (Klibanski А., 1989, Кадашев Б.А., 1989). В первую очередь, это касается гигантских и инвазивных форм аденом гипофиза. G.Mohr, J.Hardy (1990) считают, что аденомы гипофиза с супраселлярным ростом более 2 см рецидивируют в 42% случаев. Б.А.Кадашев (1989) сообщает о летальности в группе гигантских аденом гипофиза в 13%, о числе рецидивов при выраженном экстраселлярном росте - 26,4%. Именно среди больных с гигантскими аденомами гипофиза велико число послеоперационных осложнений и неблагоприятных исходов. Более 50% пациентов становятся инвалидами вследствие зрительных и эндокринных нарушений (Мелькишев В.Ф., 1991, Улитин А.Ю., 1997). Не стоит забывать и о расстройстве репродуктивной функции, что наносит, порой, тяжелую моральную травму. Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования методов лечения, в первую очередь, этой группы больных (Пацко Я.В., 1987, Кадашев Б. А., 1989).

Учитывая возможность ранней диагностики микроаденом, все большую актуальность приобретает транссфеноидальный подход. Необходимо отметить, что показания к использованию этого доступа в хирургии как аденом гипофиза, так и прочих базальных экстрацеребральных опухолей значительно расширились. Минимальная травматичность трансназосфеноидального подхода делает его методом выбора при хирургическом лечении аденом с эндо- и инфраселлярным ростом, а также при их симметричном супраселлярном распространении (Банин А.В., 1972; Возняк A.M., 1998; Кадашев Б.А. с соавт., 1998; Трунин Ю.К. с соавт., 1998; Hattori К., Kuwayama А., 1993; Tindall G.T. et al., 1993). В литературе появляется все больше данных о транссфеноидальном удалении краниофарингиом, хордом, менингиом, ангиофибром, кист кармана Ратке, эпидермоидных кист (Коновалов А.Н., Махмудов У.Б., 1986; Шкарубо А.Н. с соавт., 1993; Трунин Ю.К. с соавт., 1994; Федоров С.Н., Кадашев Б.А., 1994; Трунин Ю.К., Шкарубо А.Н., 1998; Honegger J. et al., 1992, 1993). В зарубежных клиниках транссфеноидальный подход при удалении АГ является наиболее распространенным методом. Из всех работ, рассматривающих вопрос о хирургическом лечении аденом, в 70% речь идет о транссфеноидальном методе, в 12% - о транскраниальном и в 18% - о сочетании транссфеноидального и транскраниального подходов (Виноградова И.Н., ТяпинаР.С., 1987).

Несмотря на большое количество работ об эндоскопических транссфеноидальных вмешательствах на гипофизе объем анализируемого клинического материала крайне мал и редко превышает 20 пациентов. Более того, подчас сообщения имеют отрывочный и противоречивый характер. Некоторые авторы скептически относятся к целесообразности применения эндоскопической методики, указывая на определенные сложности и недостатки. По их мнению, эндоскопические манипуляции требуют от нейрохирурга другого типа координации движений рук и глаз, чем тот, с которым знакомы большинство хирургов (Cawley С.М., Tindall G.T., 1997).

Отсутствие единства во взглядах на тактику лечения аденом гипофиза, выбор доступа, отсутствие оптимального алгоритма и методики использования эндоскопической техники в транссфеноидальной хирургии, а также неоднозначность трактовки опубликованных в литературе результатов вмешательств обусловливают актуальность проведения углубленного клинического исследования в указанном направлении.

Цель работы. Повышение эффективности и качества лечения больных с аденомами гипофиза на основе применения современных дифференциально-диагностических критериев, минимально-инвазивного эндоскопического транссфеноидального доступа, оптимизации хирургической тактики и комбинированного лечения.

Задачи исследования.

1. Установить частоту встречаемости различных клинических признаков аденом гипофиза и их корреляцию с гормональной активностью опухолей.

2. Обосновать необходимость и целесообразность применения эндоскопической техники в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

3. На основе анализа ближайших и отдаленных результатов хирургических вмешательств сравнить эффективность лечения групп больных с применением интраоперационного эндовидеомониторинга и без него при транссфеноидальной хирургии, а также групп больных оперированных транскраниально и транссфеноидально.

4. Дать сравнительную оценку результатов использования комбинированного метода с применением холодовой дезинтеграции опухолевой ткани, оценить отдаленные результаты криодеструкции аденом гипофиза.

5. Оценить эффективность применения ультразвуковой дезинтеграции в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза.

6. Сравнить имеющиеся в арсенале гемостатические средства и оптимизировать технику пластики дна седла при интраоперационной ликвореи.

7. Оценить эффективность препаратов для консервативного лечения пролактином и соматотропином.

8. Проанализировать результаты использования лучевой терапии для лечения аденом гипофиза.

9. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения аденом гипофиза.

Научная новизна.

В работе впервые, на большом клиническом материале проведен ретроспективный анализ применения интраоперационной эндоскопии в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза, установлены оптимальные методики использования эндоскопов.

Впервые в отечественной нейрохирургии проведено сравнительное исследование применения транскраниальных и транссфеноидальных доступов к аденомам гипофиза с применением интраоперационной эндовидеоскопии. Разработан алгоритм выбора операционного доступа в зависимости от распространенности, размеров и инвазивности аденом гипофиза.

Исследована возможность применения ультразвуковой дезинтеграции, криодеструкции, других методов удаления аденом гипофиза при эндоскопическом транссфеноидальном доступе, проанализированы результаты, разработаны рекомендации.

В работе впервые в России проведен анализ гемостатических средств применяемых в транссфеноидальной хирургии, оптимизирована схема их применения, разработана техника пластики дна турецкого седла.

Проведен анализ нехирургических методов лечения аденом гипофиза в зависимости от гормональной активности опухолей. Новыми являются данные анализа эффективности медикаментозного лечения соматотропином аналогами соматостатина длительного действия, а также сравнительного анализа лечения пролактином различными агонистами дофамина.

Практическая значимость работы.

На основании клинической картины, гормональных исследований, данных лучевой диагностики разработаны дифференциально-диагностические критерии аденом гипофиза.

Показана необходимость применения интраоперационной эндовидеоскопии в транссфеноидальной хирургии опухолей гипофиза, оптимизирована техника эндоскопического доступа, разработаны показания.

Продемонстрирована эффективность ультразвуковой дезинтеграции, криодеструкции в хирургии высокоплотных аденом гипофиз. Разработан простой и эффективный метод пластики дна турецкого седла при интраоперационной ликвореи, что позволило значительно снизить число послеоперационных осложнений.

Доказана эффективность консервативных методов лечения аденом гипофиза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аденома гипофиза - неоднородная группа новообразований, состоящая из различных опухолей, имеющих разные клинические проявления, что обусловливает необходимость применения разнообразных методов диагностики и лечения.

2. Интраоперационный эндовидеомониторинг в транссфеноидальной хирургии аденом гипофиза позволяет значительно снизить число осложнений, повысить радикальность оперативного пособия, что позволяет уменьшить количество рецидивов.

3. Транссфеноидальные оперативные вмешательства с применением интраоперационного эндовидеомониторинга по сравнению с транскраниальными операциями при репрезентативно сравнимых группах пациентов, обладают значительно меньшей инвазивностью и травматичностью, имеют меньшее число осложнений и значимо меньшую летальность при сохранении тех же показателей радикальности и числа рецидивов. Аденомэктомия транссфеноидальным доступом остается преимущественным методом лечения опухолей гипофиза, за исключением инвазивных новообразований.

4. Применение ультразвуковой дезинтеграции и криодеструкции позволяет повысить радикальность оперативного вмешательства при высокоплотных аденомах гипофиза, уменьшить число рецидивов.

5. Пластика турецкого седла, выполняемая в ходе транссфеноидального вмешательства под контролем интраоперационной эндовидеоскопии позволяет практически исключить послеоперационную ликворею, ранее одно из самых грозных осложнений транссфеноидальной хирургии.

6. Современные аналоги соматостатина длительного действия и агонисты дофамина пролонгированного действия позволяют в значительном числе наблюдений отказаться от оперативного вмешательства при лечении аденом гипофиза.

Внедрение в практику

Транссфеноидальная эндоскопическая хирургия аденом гипофиза в течение последних 12 лет с успехом используется в практической работе клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии, внедрена в практическую деятельность нейрохирургических отделений Краснодарской краевой больницы, центрального военного госпиталя имени Н.Н.Бурденко, больницы №37 г.Нижнего Новгорода, больницы №26 г.Санкт-Петербурга, ряда других стационаров.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на II, III и IV съездах Ассоциации нейрохирургов России (Нижний Новгород, 1998; Санкт-Петербург, 2002; Москва, 2006); на научно-практических конференциях Нижегородского межобластного нейрохирургического центра (Вологда, 1999; Кострома, 2000; Кинешма, 2001; Ярославль, 2002; Чебоксары, 2006); на Международных симпозиумах по минимально-инвазивным технологиям в нейрохирургии (Санкт-Петербург, 1997, 1999, 2001, 2004, 2005); на научной конференции "Актуальные проблемы военной нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 1996); на научной конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии» (Санкт-Петербург, 1997); на V международном симпозиуме «Повреждения мозга (минимально-инвазивные способы диагностики и лечения)» (Санкт-Петербург, 1999); на Всеармейской научно-практической конференции "Здоровье военносужащих и статистические методы его изучения" (Санкт-Петербург, 1999); на IX съезде оториноларингологов Украины (Киев, 2000); на научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургии Башкортостана (Уфа, 2000); на IV Конгрессе Российского общества Ринологов (Ярославль, 2001); на IV Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); на II Украинском конгрессе по минимально-инвазивной и эндоскопической хирургии (Киев, 2001); на научно-практическом симпозиуме «Современные клеевые композиции в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2002); на II Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии, нейроанестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2003); на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» (Москва, 2003); на «Поленовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2005, 2006); на Совместном обществе эндокринологов и нейрохирургов Урала (Екатеринбург, 2005); Российско-Французском совместном нейрохирургическом обществе (Каен, Франция, 2006); на Санкт-Петербургском обществе нейрохирургов (г.Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); Санкт-Петербургском обществе эндокринологов (г.Санкт-Петербург, 2005, 2006); международной конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2006, 2007); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологические методы диагностики и лечения сердечнососудистых и эндокринных заболеваний» (г.Санкт-Петербург, 2007); международном конгрессе стран Причерноморья (Ольгинка, 2007).

Личный вклад автора

Основные положения диссертации и ее содержание разработаны на основании анализа лечения 1162 пациентов с аденомами гипофиза, большинство из которых оперировано автором в клинике нейрохирургии

ВмедА (из представленного в работе материала (757 операций): 644 (85,1%) выполнены лично автором, а остальные при его непосредственном участии). Консервативное лечение и наблюдение за пациентами с аденомами гипофиза проводились диссертантом. Весь материал обобщен, проанализирован и описан диссертантом.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (1996-2007г.г.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал личное участие в исследовании, как в клинике нейрохирургии ВМедА им С.М. Кирова, так и в других клиниках. Все материалы, использованные в диссертационной работе, проанализированы и обобщены лично Черебилло В.Ю. По теме диссертации автором опубликовано 186 печатных научных работ, из которых 16 в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 404 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 559 различных источников, из которых 408 зарубежных и 151 отечественных. Диссертация иллюстрирована 71 таблицей и 56 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Трансфеноидальная эндоскопическая хирургия в комплексном лечении аденом гипофиза"

ВЫВОДЫ

1. Аденомы гипофиза чрезвычайно разнородная группа больных. Комплексное предоперационное обследование 1162 больных аденомами гипофиза показало, что в нейрохирургической практике среди различных типов наиболее часто встречается «неактивная» опухоль, которая диагностируется в большинстве случаев на стадии макроаденомы, проявляющейся развитием зрительных нарушений и цефалгическим синдромом, по поводу чего проводятся визуализирующие методы исследования головного мозга. Гормонально активные аденомы дебютируют картиной гиперсекреции манифестного гормона.

2. При транссфеноидальном доступе к гипофизу анатомо-топографические особенности полостей носа позволяют провести непрерывный эндовидеомониторинг основных этапов операции. Конструктивные особенности жестких 4 мм эндоскопов позволяют получить оптимальное четкое и увеличенное изображение содержимого сфеноидального синуса, турецкого седла, опухоли гипофиза, а также тех структур, которые находятся за пределами прямой видимости в условиях узкого и глубокого операционного канала.

3. Применение интраоперационного эндовидеомониторинга при транссфеноидальном доступе к гипофизу не только возможно, но и целесообразно. Методика эндовидеомониторинга значительно оптимизирует ход оперативного вмешательства, снижает травматичность и увеличивает радикальность операции. За счет большего регресса зрительных и гормональных нарушений применение интраоперационного эндовидеомониторинга позволяет значительно улучшить качество жизни оперированных больных.

4. Транссфеноидальная хирургия обладает большей эффективностью по сравнению с транскраниальным доступом при сравнимых группах обследования. Регресс неврологических нарушений при транскраниальных вмешательствах отмечен в 48,5%, а при транссфеноидальных - в 86%, регресс гормональных нарушений в 51,2% и 82,5%, а зрительных нарушений в 57% и 75% соответственно.

5. Транссфеноидальный подход в хирургии больших и гигантских аденом по сравнению с транскраниальными доступами позволяет существенно снизить число интраоперационных осложнений с 23,2% до 12%, а также минимизировать число послеоперационных осложнений с 27,9% до 13% (Р<0,05), значимо снизить послеоперационную летальность с 7% до 3%.

6. Интраоперационная криодеструкция расчетного объема опухолевой ткани позволяет повысить радикальность оперативного вмешательства при высокоплотных и кровоснабжаемых аденомах гипофиза, применить селективный подход к удалению опухолей гипофиза.

7. Применение ультразвуковой дезинтеграции при высокоплотных аденомах гипофиза значительно оптимизирует ход оперативного пособия, благодаря чему создаются предпосылки к увеличению радикальности вмешательства, что, в свою очередь, положительно влияет на динамику восстановления гормональных функций. Уменьшение продолжительности операции, увеличение радикальности оперативного вмешательства, верифицируемое при контрольных МРТ исследованиях, в свою очередь позволяет добиться снижения количества послеоперационных рецидивов с 16% до 8,5%.

8. Использование «Серджисел-Фибрилляра» для гемостаза во время транссфеноидальной эндоскопической аденомэктомии снижает продолжительность этапа остановки кровотечения и, тем самым, продолжительность оперативного пособия вообще, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений за счет лучшего контроля за геморрагическими проблемами.

9. При верифицированной интраоперационной ликвореи завершающим этапом операции обязательно должна являться пластика дна седла, которая при небольших дефектах осуществляется поэтажно пластинами «ТахоКоба», а при больших фистулах - аутотканями на биоклее («Тиссукол-Кит», «БиоГлю»).

10. Терапия агонистами дофамина является эффективным методом лечения пролактином. Большая эффективность достинекса (каберголина) по сравнению с другими препаратами, пролонгированность действия, удобная дозировка и хорошая переносимость делают его использование наиболее клинически обоснованным для лечения пролактином.

11. Аналоги соматостатина являются препаратами выбора для консервативной терапии соматотропином. Сандостатин-JIAP занимает прочное место в комбинированном лечении, особенно при рецидивах соматотропином, а также в качестве монопрепарата предоперационной подготовки инвазивных соматотропином с целью уменьшения клинических проявлений и размеров опухоли.

12. Лучевая терапия в качестве послеоперационного комбинированного лечения, обладая относительно неплохой эффективностью (68%), имеет чрезвычайно высокие характеристики осложнений (до 94% гипопитуитаризма), существенно ухудшающих качество жизни пациентов. В лечении гормонально активных микроаденом гипофиза протонная терапия и по эффективности, и по количеству осложнений, уступает хирургическому вмешательству.

13. Диагностика аденом гипофиза должна включать оценку методов гормонального анализа, неврологического статуса и лучевого сопровождения. Наиболее эффективным методом лечения является эндоскопическая транссфеноидальная хирургия. Консервативная терапия играет ведущую роль в лечении пролактином и эффективна в комбинированном лечении соматотропином.

14. Выбор метода лечения аденомы гипофиза должен осуществляться индивидуально в зависимости от распространенности и инвазивности образования, его гормональной активности, выраженности зрительных нарушений, общесоматического статуса пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для хирургического лечения являются гормонально неактивные мезо- и макроаденомы, сопровождающиеся гипопитуитаризмом, опухоли, приводящие к зрительным нарушениям или компрессии хиазмы зрительных нервов, аденомы, имеющие тенденцию к латероселлярному распространению в кавернозные синусы, гормонально активные опухоли, в случае невозможности, либо неэффективности консервативной терапии. В остальных случаях необходимо наблюдение больных с ежегодным проведением МРТ-исследования и периметрией.

2. Показанием для транскраниального доступа является выраженный супраселлярный рост с инвазией опухоли в боковые желудочки, выраженный латероселлярный рост с наличием вторичных узлов опухоли под височной долей, узкий перешеек между супраселлярным и инфраселлярным узлами новообразования. Во всех остальных случаях доступом выбора является транссфеноидальный путь.

3. После хирургического лечения необходимо проводить динамический контроль за пациентами с выполнением осмотра нейроофтальмолога, исследованием гормонов крови каждые 3 месяца, МРТ ХСО через 3-6 месяцев. Мониторинг целесообразно продолжать в течение 5 лет с увеличением интервала наблюдения в дальнейшем при отсутствии рецидива заболевания.

4. Пролактинсекретирующие микро- и мезоаденомы являются объектом консервативной терапии агонистами дофамина. Для макропролактином тактика лечения формируется индивидуально, в зависимости от выраженности зрительных, общемозговых и гормональных нарушений. При неэффективности консервативного лечения пролактиномы должны быть оперированы транссфеноидальным доступом.

5. Оптимальный метод лечения неинвазивных соматотропином любого размера — транссфеноидальная эндоскопическая хирургия. При врастании новообразования в кавернозный синус, в зависимости от степени инвазии целесообразно применение комбинации методов, включая консервативное лечение аналогами соматостатина.

6. При транссфеноидальном доступе к турецкому седлу, микрохирургическом удалении опухоли гипофиза и оценке радикальности оперативного вмешательства оптимальным является применение жестких эндоскопов с внешним диаметром тубуса до 4 мм и углами направления наблюдения 0° и/или 30°. При необходимости детального обзора боковых отделов сфеноидального синуса, основных парных и непарных анатомических ориентиров предпочтительным является применение жесткого эндоскопа с диаметром тубуса до 4 мм и углом направления наблюдения 70°.

7. Во время транссфеноидального эндоскопического оперативного вмешательства следует ориентироваться на такие основные образования клиновидной пазухи, как клиновидная площадка, впадина блюменбахова ската, выпуклости дна турецкого седла, внутренней сонной артерии, каналов зрительных нервов, II ветви тройничного нерва.

8. Все основные этапы оперативного пособия, такие как создание трепанационного дефекта в области дна турецкого седла, рассечение твердой мозговой оболочки, удаление опухоли с помощью микрощипцов, кюреток, ультразвука, гемостаз, необходимо производить под непрерывным эндовидеомониторингом при оптическом увеличении 8-18 крат.

9. Применение предварительной криодеструкции новообразования гипофиза необходимо осуществлять по строгим показаниям с учетом размеров опухоли, ее расположения, особенностей кровоснабжения, преимущественного варианта роста и консистенции. Для наведения активной части криоканюли в расчетную точку необходимо совместное применение электронно-оптического преобразователя и видеоэндоскопической техники.

10. При высокоплотных новообразованиях гипофиза целесообразно применение ультразвуковой дезинтеграции, позволяющей значительно оптимизировать ход оперативного вмешательства, улучшив его результаты.

11. В целях оценки радикальности оперативного вмешательства, эффективности гемостаза, исключения ликвореи следует проводить эндоскопический осмотр ложа удаленной опухоли, а также, эндо- или супраселлярных образований.

12. В конце операции, на завершающем этапе необходимо использовать «Серджисел-Фибрилляр», особенности которого позволяют придать ему любую форму и поместить в труднодоступные места ложа опухоли, что в условиях узкого и глубокого операционного канала обеспечивает оптимальные возможности создания гемостаза.

13. При необильной интраоперационной ликвореи необходимо выполнение пластики имеющейся фистулы и дна седла с помощью пластин «ТахоКомба», которые укладывают поэтажно, обеспечивая надежный ликворостаз. При выраженной ликвореи, обширном дефекте диафрагмы седла необходимо использовать аутоткани, которые фиксируются биоклеем, либо применять комбинацию методов.

14. Лучевую терапию для лечения аденом гипофиза целесообразно использовать только при рецидивных новообразованиях, неэффективности хирургического и медикаментозного лечения.