Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) - тема автореферата по медицине
Федько, Илья Игоревич Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)

На правах рукописи

ФЕДЬКО Илья Игоревич

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АРТЕРИЙ И ВЕН СЕРДЦА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОТ 56 ДО 90 ЛЕТ)

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 12013

Волгоград-2013

005538878

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: Перепелкин Андрей Иванович

доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Удочкина Лариса Альбертовна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой анатомии человека Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится Ж декабря 2013 года в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.008.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

Автореферат разослан 2013 г.

Учены й секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Н.В. Григорьева

Анализ ОММ, а также графиков изменения параметра Я на БППЖ у людей старческого возраста при ЛВВВА, показал его увеличение в верхней трети от 0,61±0,03 мм до 1,3±0,1 мм, уменьшение в средней трети до 0,54±0,02 мм, и до 0,29±0,02 мм в нижней трети. Параметр Оэ уменьшается от 26,0±2,3 мм до 24,4±2,2 мм в верхней трети, до 10,0±1,1 мм в средней трети, и увеличивается до 15,4±1,3 мм в нижней трети. Параметр БИ изменяется от -26,0±2,4 мм до -23,5±2,3 мм на протяжении верхней трети, и до -15,4±1,2 мм в нижней трети БППЖ.

Изучение ОММ, а также графиков изменения параметра Я в ПМЖБ у людей старческого возраста при ПВВВА, показало его уменьшение в верхней трети от 1,3±0,1 мм до 1,1 ±0,1 мм, увеличение в средней трети до 1,6±0,1 мм, и уменьшение до 0,19±0,01 мм в нижней трети. Параметр Оэ уменьшается от 6,0±0,3 мм до 0,70±0,03 мм в верхней трети, увеличивается до 8,8±0,3 мм в нижней трети. Параметр БЬ изменяется от +6,0±0,3 мм до -3,0±0,2 мм в верхней трети, до- 6,3±0,3 мм в средней и -7,6±0,3 мм в нижней трети ПМЖБ.

При изучении ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра И в ЛПВБ у людей старческого возраста при ПВВВА, установлено его увеличение в начальной трети - от 1,1 ±0,1 мм до 1,3±0,1 мм, до 3,6±0,2 мм в средней трети, и уменьшение в конечной трети до 3,2±0,2 мм. Параметр Бб уменьшается от 2,2±0,2 мм до 0,70±0,02 мм в начальной трети, и увеличивается до 4,7±0,2 мм в средней и 7,10±0,38 мм в конечной трети борозды. Параметр БЬ изменяетсяот -1,0±0,1 мм до +3,3±0,2 мм в начальной трети, до+3,5±0,2 мм и-1,6±0,1 мм в средней и конечной трети ЛПВБ, соответственно.

Анализ ОММ, а также графиков изменения параметра Я на БПЛЖ у людей старческого возраста при ПВВВА, показал его увеличение в верхней трети - от 2,2±0,2 мм до 6,7±0,3 мм, уменьшение в средней трети до 1,4±0,1 мм, и увеличение в нижней трети до 3,6±0,2 мм. Параметр Об уменьшается от 5,0±0,2 мм до 0,20±0,01 мм в верхней трети,увеличивается до 9,9±0,3 мм в средней трети и 11,6±1,1 мм нижней трети. Параметр 8Ь изменяется от +5,0±0,2 мм до -4,8±0,2мм в верхней трети, до -9,3±0,4 мм в средней и +8,5±0,3 мм в нижней трети БПЛЖ.

Изучение ОММ, а также соответствующих графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей старческого возраста при ПВВВА, показало его уменьшение в верхней трети от 9,8±0,4 мм до 1,1±0,1 мм, увеличение в средней трети до 1,2±0,1 мм, и уменьшение в нижней трети до 0,32±0,02 мм. Параметр Бб уменьшается от 1,6±0,1 мм до 0,20±0,02 мм в верхней трети, увеличивается до 4,8±0,2 мм и 1,5±0,2 мм в средней и нижней трети, соответственно. Параметр БЬ изменяется - от -1,6±0,2 мм до -2,7±0,2 мм в верхней трети, до +4,0±0,2 мм в средней и -8,8±0,3 мм в нижней трети ЗМЖБ.

При изучении ОММ (рис.17), а также графиков изменения параметра Я в ППВБ у людей старческого возраста при ПВВВА (рис.18), установлено его увеличение от 0,15±0,02 мм в начальной трети, до 0,90±0,03 мм в средней трети, и уменьшение до 0,76±0,03 мм в конечной трети. Параметр Бе (рис.19)

ФЕДЬКО Илья Игоревич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 12.11.13. Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x90 '/16. Бумагатипог. № 1. Усл. печ. л 1,0 . Уч.-изд. л. 1,2 Заказ 511. Тираж 100.

Ставропольский государственный медицинский университет, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Федько, Илья Игоревич

о 4 2 01 4 5 5 31 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

На правах рукописи

£3-

Федько Илья Игоревич

ТОПОГРАФО-АНЛТОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АРТЕРИЙ И ВЕН СЕРДЦА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

(ОТ 56 ДО 90 ЛЕТ)

- анатомия человека

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А. Коробкеев

Ставрополь - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список аббревиатур. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Данные литературы о морфологии сосудов сердца человека.

ГЛАВА 2. Материал и методики исследования. ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого и старческого возраста

3.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста.

3.1.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при ЛВВВА.

3.1.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при ПВВВА.

3.1.3. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при РВВВА.

3.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста.

3.2.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при ЛВВВА.

3.2.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при ПВВВА.

3.2.3. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при РВВВА.

ГЛАВА 4. Заключение.

Выводы.

Практические рекомендации. Используемая литература.

СПИСОК АББРЕВИАТУР

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ВВВА - вариант ветвлений венечных артерий

ЛВВВА - левовенечный вариант ветвлений

ПВВВА - правовенечный вариант ветвлений

РВВВ А - равномерный вариант ветвлений

ДВА - a. coronaria sinistra

ОВ - г. circumflexus

ПВА - a. coronaria dextra

ЗМЖВ - г. interventricularis posterior

ВБ - sulcus coronarius

ЛПВБ - левая половина ВБ

1111ВБ - правая половина ВБ

ВС - sinus coronarius

БВС - vena cordis magna

CBC - vena cordis media

MBC - vena cordis parva

ЗВЛЖ - vena posterior ventriculi sinistri

JIKB - левая краевая вена

ЗМЖБ - sulcus interventricularis posterior

ПМЖБ - sulcus interventricularis anterior

БПЛЖ - боковая поверхность ventriculi sinistri

БППЖ - боковая поверхность ventriculi dextri

OMM - оптимальная морфо-математическая модель

УД - уровень деления; УС - уровень слияния

Бсеч.а и Sce4.B. - площадь сечения артерий и вен

ИБсеч а. и ИБсеч в. - суммарная площадь сечения артерий и вен

R - Sce4.B./Sce4.a

Ds - среднее расстояние между артериальным и венозным руслами Sh - среднее смещение венозного русла сердца от артериального

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются самой частой причиной смерти в индустриально развитых странах мира [186]. Наиболее значимой формой сердечно-сосудистой патологии с позиций заболеваемости и смертности является коронарная болезнь сердца, так как именно с ней связано преобладающее число случаев всех летальных исходов сердечнососудистого генеза. Вследствие снижения рождаемости в популяции значительно увеличилась доля населения пожилого и старческого возраста, которое составляет одну из основных групп риска высокой смертности от этой патологии. В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 1 миллиона человек, что составляет 56% в структуре причин общей смертности [67]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году эти заболевания станут главной причиной смерти и инвалидности во всём мире [171].

Проблема снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России не решена. Динамичное развитие современных методов диагностики ССЗ и кардиохирургии требуют объективного представления о пластичности и возрастных адаптационных возможностях кровеносных сосудов сердца. Основой для определения показаний к выбору метода лечения является, вместе с клинической симптоматикой, анатомия коронарного русла: варианты ветвлений венечных артерий и предсердных артерий, особенности ангиоархитектоники сосудов венечного русла и топографии кровеносных сосудов сердца. В связи с этим новые сведения о структурной организации сосудистого русла сердца, топографо-анатомических взаимоотношений артериальных и венозных сосудов в различных возрастных периодах представляют научный интерес и имеют большое практическое значение.

Анализ исторических истоков изучения онтогенеза сосудистой архитектоники сердца, а также публикаций современных отечественных и зарубежных научных исследований, посвященных особенностям васкуляризации сердца [68,115,18,19,76,84,22,86,87,85,88,71,89,90,39,91,40, 41,132,42] установил, отсутствие объективных параметров, характеризующих взаиморасположение подэпикардиальных коронарных сосудов и вен сердца в пространстве с учетом морфофункциональных показателей участков разветвления артерий и слияния вен.

Исследованы субэпикардиальные отделы левой (ЛВА) и правой (ПВА) венечных артерий (ВА) в раннем возрастном периоде постнатальной жизни [51], в подростковом и юношеском возрасте [43], у людей 1 и 2 периодов зрелого возраста [24,25], и у людей пожилого и старческого возраста [10]. Комплексно изучены подэпикардиальные венозные сосуды в первом и втором детстве [7], в зрелом возрасте [15]. Имеются данные о пространственных взаиморасположениях подэпикардиальных кровеносных сосудов ВС в 1 и 2 периодах зрелого возраста [8].

Отсутствие данных о топографическом взаиморасположении субэпикардиальных сосудов сердца у пожилых и людей старческого возраста при различных вариантах ветвлений коронарных сосудов стало определяющим фактором для проведенного исследования.

Цель исследования

Представить топографо-анатомические взаимоотношения

субэпикардиальных отделов венечных артерий сердца и вен системы венечного синуса у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) при различных вариантах ветвлений венечных артерий.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) коронарных артерий и вен сердца системы ВС, демонстрирующие топографо-анатомические взаимоотношения изучаемых сосудов на различных поверхностях сердца, с использованием морфофункциональных показателей субэпикардиальных сосудистых разветвлений ВА и участков формирования вен.

2. Установить параметры пространственных взаимоотношений субэпикардиальных отделов венечных артерий и вен в различных областях сердца.

3. Провести анализ полученных параметров на протяжении изученных сосудов с учетом созданных ОММ при трех крайних ВВВА в исследуемых возрастных периодах.

4. Определить корреляционную зависимость исследуемых параметров пространственных взаимоотношений субэпикардиальных отделов артерий и вен сердца, у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА.

Научная новизна исследования

Представлены новые данные о пространственных

взаиморасположениях подэпикардиальных кровеносных сосудов сердца, которые можно использовать в кардиоморфологии, сердечно-сосудистой хирургии, топографической и патологической анатомии. Созданные оптимальные морфо-математические модели артериального и венозного субэпикардиального русел сердца являются объективным средством отображения пространственных взаиморасположений изученных сосудов на различных поверхностях сердца, при трех крайних ВВВА у людей пожилого и старческого возраста. Установленные параметры характеризуют топографо-анатомические взаимоотношения изученных сосудов в определенных

областях сердца.

Полученные данные о топографо-анатомнческих взаимоотношениях артериального и венозного субэпикардиального русел сердца с учетом ВВВА на различных поверхностях сердца, позволят совершенствовать методологические аспекты изучения сосудов сердца, методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Научно-практическая значимость

Анатомия, кардиология, кардиохирургия - это разделы медицины, в которых могут применяться полученные результаты исследований о топографо-анатомических взаимоотношениях субэпикардиальных артерий и вен сердца.

Данные таких диагностических методов исследования сосудов сердца, как ультразвуковые исследования, коронароангиография могут оцениваться с учетом полученных структурно-функциональных характеристик изученных сосудов сердца в исследуемых возрастных периодах.

Полученные топографо-анатомические сведения об оптимальных морфо-математических моделях исследуемых сосудов с определенными параметрами пространственных взаимоотношений субэпикардиальных артерий и вен сердца у пожилых и людей старческого возраста, при различных вариантах ветвления венечных артерий полезны при планировании и проведении таких оперативных вмешательств на сердце, как первичная хирургическая обработка ранения сердца, выполнении интраоперационной биопсии, коронарной ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Ставропольского госмедуниверситета, а также кафедр анатомии и оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ.

Установленные показатели реализуются в практике отделений ультразвуковой и функциональной диагностики Краевого клинического кардиоцентра, патологоанатомического отделения больницы скорой медицинской помощи №4 г. Ставрополя, патологоанатомического отделения Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная организация субэпикардиальных отделов артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста коррелирует с различными вариантами ветвлений ВА.

2. Представленные параметры пространственного расположения артериального и венозного русел, определяют особенности их топографо-анатомических взаимоотношений на различных поверхностях сердца.

3. Разработанные оптимальные морфоматематические модели артериального и венозного субэпикардиальных русел сердца, а также соответствующие им графики изменения установленных параметров взаимоотношений изученных сосудов, зависят от их морфофункциональных показателей, топографии и варианта ветвлений венечных артерий.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывалисмь и обсуждались на совещаниях кафедры анатомии (Ставрополь, 2009), проблемной комиссии по основным проблемам «Физиолого-морфологических научных направлений» СтГМА (Ставрополь, 2007), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2009), заседаниях XVII межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2009), XVIII межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2010), XIX межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2011), 15-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011), научно-практической Конференции с международным участием «Инновации молодых ученых» (Ставрополь,2012), научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь,2013), межкафедральном заседании кафедр анатомии, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Глава 1. Данные литературы о морфологии сосудов сердца человека

Издревне люди занимаются изучением венечных артерий. Первые работы о сосудах сердца человека встречаются в трудах Абу-Али Ибин-Сина (1020). Леонардо да Винчи описывал в своих работах сердце, как сосуд, сделанный из плотной мускулатуры, оживляемой и питаемой артериями и венами, подобно прочим мускулам.

Архитектоника кровеносных сосудов сердца человека сформировалась в процессе его эволюционного развития. Кровь поступает к сердцу по двум венечным артериям, берущим свое начало от аорты [66,45]. Зачатки венечных артерий появляются у эмбриона человека длиной 17 мм, а у эмбриона длиной 33 мм из них формируется капиллярная сеть миокарда [13,74]. Смещение устьев венечных артерий может встречаться как по высоте, так и по окружности аорты [38]. Вертикальные смещения устьев венечных артерий достигают от 7 до 13 мм по отношению к свободному краю полулунных заслонок - вплоть до начала дуги аорты [63,27]. Смещение устьев венечных артерий приводит к отхождению одной или обеих венечных артерий из несоответствующих синусов аорты [127,149,185,142,163,179]. Венечная артерия (ВА) может быть одиночной [106,21,110,179,31,119].

В некоторых статьях имеются данные существовании от одной до шести дополнительных артерий

[106,17,109,127,138,148,185,1,151,177,110,100,178]. Последние, по мнению большинства авторов, формируются от самой аорты, или отходят от бронхиальной артерии, реже - от легочного ствола или общей сонной артерии.

В научных трудах [141,145,146,139,98,154,152,166,143,181,144,159, 198,200,205] авторами отмечена вариабельность ветвления JIB А. Она может делиться на две и большее число ветвей [101,102]. Дополнительная ПВА

встречается в 18-20% и в 48% наблюдений [111,16]. Уже в плодном периоде сформированы две основные ветви В А левая и правая [161,54,55,45].

Во многих работах описывается превалирование диаметра JIBA над ПВА в 47-49% случаев [174,176,30,32,199,201,202,128]. Отмечено равномерное увеличение диаметра ПВА у детей в каждой возрастной группе. Наиболее интенсивно оно в возрасте до 1 года. Для ДВА увеличение просвета наиболее выражено в 7 лет [60], а к 15-17 годам диаметры В А достигают показателей взрослых [31,28].

Выделяют главные и дополнительные ветви ДВА [130,196,140,141,149,182,142,193,107,180,143,198,103,62,132,192]. К главным ветвям относятся передняя межжелудочковая (ПМЖВ), огибающая ветвь (ОВ) и диагональная ветвь (Дв).

ПМЖВ находится на передней поверхности сердца в передней межжелудочковой борозде (ПМЖБ). В 75% наблюдений ПМЖВ переходит на заднюю диафрагмальную поверхность, где погружается в миокард в задней межжелудочковой борозде (ЗМЖБ), а в 10-15% случаев ПМЖВ раздваивается [163,4]. Диаметр ПМЖВ составляет у детей - 3,5 мм, а у взрослых от 4,2 до 6,0 мм, у новорожденных в пределах 1,0 до 2,1 мм [78,4]. От ПМЖВ отходит от 6 до 10 передних ветвей к желудочкам, передние перегородочные ветви, и диагональная ветвь [124,136].

Исследователи описывают, так называемые «ныряющие» участки в миокарде, которые являются «факторами риска», приводящими к спазмам и стенозам артерий [206,158,173]. Их формирование происходит в возрасте от 10 до 25 лет при «погружении» отдельных участков ПМЖВ в миокард, до этого возраста эта ветвь располагается субэпикардиально.

ОВ отходит от JIBA в левой половине венечной борозды (ВБ). Она в 10% случаев достигает ЗМЖБ, а в 50% наблюдений продолжается под названием левая краевая ветвь (JIKB) [55]. От нее отходят от 3 до 4 передних

и задних ветвей к левому предсердию и желудочку, ЛКВ, и задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ). ЗМЖВ встречалась в 8,3% и в 12% случаев [156,147,126,169].

ПВА занимает правую половину ВБ. От нее берут своё начало: 1-2 предсердные ветви, 4-10 желудочковых, правая краевая ветвь (ПКВ), ЗМЖВ и, в редких случаях, правая ОВ [153,31,11,167,168]. ПВА переходит в ЗМЖБ, где делится на ЗМЖВ и правую ОВ. В 13% случаев ПВА не доходит до ЗМЖБ, а заканчивается ПКВ на боковой поверхности правого желудочка [31,55]. Диаметр ПВА у людей пожилого возраста от 1,50±0,16 мм до 1,77±0,15 мм, у людей старческого возраста от 1,58±0,16 мм до 2,30±0,21 мм [170,23,40].

В результате увеличения гемодинамики изменяется структура стенок сосудов, но сохраняется соотношение между просветом сосуда и толщиной его стенки [47]. Степень развития стенки В А у детей и подростков зависит от диаметра сосуда [172,97,54]. Все слои стенок В А растут одинаково, после 40 лет эти процессы становятся неравномерными [57]. Это связано с ухудшением их прочности, и снижением эластичности [116,137,69], происходит утолщение внутренней оболочки [14,46,134,70].

В литературе описывают 3 основные типа кровоснабжения сердца: левовенечный, правовенечный и равномерный [164,56,189,190,183,92,6,109, 33,148,162,125,26,157,21,112,43,7]. Некоторые ученые выделяют дополнительно к трём основным средневенечный правый и левый [81,82,83,99,27]. Литературные данные о типах кровоснабжения сердца, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Соотношение вариантов васкуляризации сердца.

АВТОРЫ число ИССЛЕДОВАННЫХ препаратов РАВНОМЕРНЫЙ ТИП (в %) ПРАВОВЕНЕЧНЫЙ ТИП (в %) ЛЕВОВЕНЕЧНЫЙ ТИП (в %)

A. Banchi (1904) 100 73 17 10

W. Spalteholz (1924) - 80 - -

F. Jamin, H.Merkel (1907) 17 53 41 6

B.Adachi (1928) 105 67.9 23.9 8.2

M.J. Schlesinger (1940) 225 34 48 18

A. Ravin, E.F. Geevec (1946) - 35 52 13

П.А. Соколов (1947) 110 45.5 21.8 32.7

H.A. Hackensellner (1954) 1000 - - 10.3

H.B. Казакова (1955) - 70 11 19

Chang Ping-Chang (1957) S. Jain, S. Hasary (1958)