Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Токсические эффекты паклитаксела на репродуктивнуюситему крыс-самцов и пути их снижения

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсические эффекты паклитаксела на репродуктивнуюситему крыс-самцов и пути их снижения - диссертация, тема по медицине
Румпель, Олеся Александровна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Румпель, Олеся Александровна :: 2011 :: Томск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Токсическое действие на мужские половые железы, как системный неспецифический побочный эффект противоопухолевых препаратов.

1.2. Состояние потомства при воздействии противоопухолевых препаратов на мужские половые клетки.

1.3. Характеристика противоопухолевого препарата, принадлежащего к группе таксанов - паклитаксела.

1.4. Способы снижения токсического действия противоопухолевых препаратов на мужскую репродуктивную систему.

1.4.1. Характеристика тиофана, как возможного корректора гонадотоксичности противоопухолевых препаратов.

1.4.2. Характеристика гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, как возможного корректора гонадотоксичности противоопухолевых препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Морфологические методы исследования.

2.2. Функциональные методы оценки репродуктивной системы.

2.3. Оценка генотоксических свойств паклитаксела методом щелочного гель-электрофореза изолированных клеток или «ДНК-комет».

2.4. Оценка состояния потомства.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Состояние репродуктивной системы крыс-самцов в ранние сроки после введения паклитаксела.'.

3.1.1. Морфологическое состояние семенников.

3.1.2. Функциональное состояние репродуктивной системы.

3.2. Состояние репродуктивной системы крыс-самцов в отдаленные сроки после введения паклитаксела.

3.2.1. Состояние репродуктивной системы половозрелых крыс-самцов.

3.2.1.1. Морфологическое состояние семенников.

3.2.1.2. Функциональное состояние репродуктивной системы.

3.2.2. Состояние репродуктивной системы крыс-самцов, получавших паклитаксел в неполовозрелом возрасте.

3.3. Генотоксические эффекты паклитаксела.

3.3.1. Оценка генотоксических эффектов паклитаксела на семенники мышей методом «ДНК-комет».

3.3.2. Оценка степени реализации мутагенных эффектов паклитаксела на созревающие гаметы в анте- и постнатальном развитии потомства.

3.3.2.1. Характеристика состояния потомства крыс-самцов, перенесших цитостатическое воздействие за 1 мес до спаривания.

3.3.2.2. Характеристика состояния потомства крыс-самцов, перенесших цитостатическое воздействие за 3 и 6 мес до спаривания.

3.3.2.3. Влияние паклитаксела на плодовитость крыс-самцов первого поколения, полученных от интактных самок и самцов, которым вводили паклитаксел за 3 мес до спаривания.

3.4. Коррекция нарушений репродуктивной системы крыс-самцов, вызванных введением паклитаксела.

3.4.1. Влияние сочетанного введения паклитаксела и тиофана на функциональную активность и численность клеточной популяции сперматогоний

3.4.2. Морфологические и функциональные показатели генеративной и эндокринной функции семенников крыс в отдаленные сроки после введения одного паклитаксела и его комбинации с Г-КСФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Румпель, Олеся Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследовательская активность в области мужского гаметогенеза продолжает оставаться высокой, что не только связано с познавательным интересом к этой ключевой проблеме биологии и медицины, но и диктуется постоянно расширяющимся кругом актуальных задач, имеющих большое медико-биологическое и социальное значение [Захидов С.Т., КулибинА.Ю., Малолина Е.А. и др., 2009]. К числу последних относится проблема мужского бесплодия, вызванного цитостатической химиотерапией [АдамянЛ.В., Белобородов С.М., 2003; Jeruss J.S., Woodruff Т.К., 2009; MeirowD., 2010], вопрос об использовании которой обсуждается сегодня практически для каждого онкологического больного. Актуальность данной проблемы обусловлена обнадеживающими результатами химиотерапевти-ческого лечения целого ряда онкологических заболеваний, возросшим числом пациентов, находящихся в длительной ремиссии [Быстрова О.В., Калугина A.C., Цыбатова Е.В. и др., 2009; Пароконная A.A., 2009]. В России около 2,6 млн. человек наблюдаются у врачей после излечения онкологических заболеваний по прошествии пяти и более лет. Особенно впечатляют успехи детской онкологии [Кравченко Н.Е., Суетина O.A., Ходакова Ю.А., 2009]. Опрос мужчин показывает, что 75% из них надеются на сохранение фертильности [Пароконная A.A., 2009; Jeruss J.S., Woodruff Т.К., 2009]. Между тем клинические данные свидетельствуют о том, что нормальное функционирование системы воспроизводства отмечается у 50% мужчин, перенесших химиотерапию в репродуктивном возрасте [Адамян JI.B., Белобородов С.М., 2003], и у 30% пациентов, получавших лечение в возрасте 10-15 лет [Blumenfeld Z., 2010]. С точки зрения представлений о низкой избирательности действия цитостатических препаратов их побочные эффекты на сперматогенную ткань не являются неожиданными, так как последняя относится к тканям с высокой фракцией клеточного роста. Степень выраженности гонадотоксичности при применении различных антибластомных средств может значительно варьировать в зависимости от возраста пациентов, индивидуальных особенностей строения препаратов [Гольдберг Е.Д., Боровская Т.Г., 2000]. Для разработки эффективных стратегий сохранения фертильности необходимо изучение основных механизмов повреждения семенников, вызванных средствами фармакотерапии'[Meirow D., 2010]. В этом плане достаточно хорошо исследованы алкилирующие соединения, антрациклины, платиноиды, ИТА. Менее изучены препараты из группы таксанов, к которым относится паклитаксел. Препарат принадлежит к числу самых востребованных в онкологической практике [Фисенко В.П., Дрожжин А.П., Абидов М.Т. и др., 2000; Гольдберг В.Е., Матяш М.Г., 2004; Pectasides D., Pectasides Е., Papaxoinis G. et al., 2009]. Он успешно используется также в лечении злокачественных новообразований у детей и подростков [Woo М.Н., Relling M.V., Sonnichsen D.S. et al., 1999]. Данные литературы о нарушениях сперматогенеза при введении паклитаксела немногочисленны и свидетельствуют о выраженном повреждающем действии препарата на семенники половозрелых животных. Показано, что мишенью паклитаксела являются стволовые сперматогонии [Сухачева Т.В., 2001], повреждение которых может приводить к снижению фертильности в отдаленные сроки после его введения. Действие препарата на неполовозрелые гонады практически не изучено.

Известно, что паклитаксел обладает способностью вызывать в мужских половых клетках цитогенетические изменения, которые могут приводить к появлению неполноценного потомства [Marchetti F., Lowe X., Bishop J. et al., 1999]. Вопрос о реализации мутагенных эффектов препарата в анте- и постнатальном периоде развития потомства остается открытым. Между тем для пациентов, имеющих нормальные показатели спермограммы, вопрос о риске появления неполноценного' потомства является принципиально важным

Пароконная A.A., 2009; Steliarova-Foucher E., Stiller C., Kaatsch P. et al., 2004; Fossa S.D., Mageissen H., Melve K. et al., 2005].

Поиск способов и средств защиты мужских половых желез от цитостатического воздействия в последние годы проводится в эксперименте по разным направлениям. В настоящее время обосновано использование антиоксидантов для защиты клеток нормальных тканей (не поврежденных опухолью) от цитостатического воздействия [Давыдов М.И., Барышников А.Ю., 2003]. К числу лекарственных средств такого плана принадлежит синтетический антиоксидант тиофан, биологические эффекты которого обусловлены синергическим сочетанием антирадикальной активности его фенольных фрагментов с противопероксидным действием сульфидной группы [Гуреева Н.В., Сторожок Н.М., 2006]. Показана его протективная активность в отношении кроветворной ткани, печени при цитостатическом воздействии [Ермолаева JI.A., 2008; Колотова О.В., Федорова Е.П., Ермолаева JI.А. и др., 2008]. В связи с этим безусловный интерес представляет изучение возможности использования тиофана в качестве средства коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных введением паклитаксела.

Другим перспективным способом защиты и восстановления нормальных тканей от повреждений, вызванных цитостатическим воздействием, является использование средств регенеративной медицины, обладающих способностью мобилизировать собственные механизмы «глубокого резерва» - стволовые клетки костного мозга с их последующим хомингом в поврежденные ткани и активацией региональных стволовых клеток. К числу таких средств относится Г-КСФ [Дыгай A.M., Жданов В.В., 2010]. Стволовые сперматогонии, как было отмечено выше, являются мишенью токсического действия паклитаксела. С указанных позиций несомненный практический и теоретический интерес представляет изучение эффективности Г-КСФ для защиты источников пролиферативного пула сперматогенеза при использовании данного цитостатического препарата.

Цель исследования. Изучить характер, глубину и продолжительность нарушений репродуктивной системы крыс-самцов на фоне введения паклитаксела; провести поиск патогенетически обоснованных путей снижения его гонадотоксичности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние репродуктивной системы крыс-самцов в ранние и в отдаленные сроки после введения паклитаксела половозрелым животным.

2. Оценить состояние репродуктивной системы крыс-самцов при введении паклитаксела в период их полового созревания.

3. Провести анализ состояния потомства интактных крыс-самок и самцов, спаренных в отдаленные сроки после введения паклитаксела. Определить влияние на потомство такого фактора, как срок спаривания после цитостатического воздействия.

4. Изучить возможность фармакологической коррекции гонадотокси-ческих эффектов паклитаксела.

Научная новизна работы. Впервые с помощью современных методов исследования проведено всестороннее изучение морфологического ■ и функционального состояния репродуктивной системы крыс-самцов в ранние и отдаленные сроки после однократного введения паклитаксела в МПД. Принципиальную новизну имеют данные о влиянии препарата на семенники неполовозрелых животных. Впервые выявлено апоптозиндуцирующее действие препарата на клетки семенников и его способность повышать уровень ДЛМ на стадии сперматозоидов и сперматогоний. Изучено состояние потомства интактных крыс-самок и самцов, которым вводили паклитаксел в отдаленные сроки до спаривания. Установлены гонадопротекторные свойства антиоксиданта тиофана и Г-КСФ.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований позволяют прогнозировать восстановление фертильности у пациентов после применения таксансодержащих схем лечения. Тиофан может быть использован для улучшения фертилизующих свойств эякулята, Г-КСФ -для восстановления популяциихперматогоний. С учетом срока спаривания после введения паклитаксела можно снизить генотоксичность препарата на потомство. Данные о токсических эффектах паклитаксела на семенники неполовозрелых животных могут служить основой для поиска патогенетически обоснованных путей коррекции. Очевидную научно-практическую перспективу имеет использование метода «ДНК-комет» для поиска патогенетически обоснованных корректоров, позволяющих снизить токсичность препарата на гонады и потомство. Определение степени выраженности ДНК-повреждений этим методом может быть использовано для сравнительной оценки генотоксического и канцерогенного действия цитостатических препаратов. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение (ГШ) по заявке № 2009136150 от 10.06.2010 г. «Способ коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008, 2009, 2010), Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2009, 2010), III съезде токсикологов России (Москва, 2008), V конгрессе Всемирной ассоциации репродуктивной медицины (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в центральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 22

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсические эффекты паклитаксела на репродуктивнуюситему крыс-самцов и пути их снижения"

116 выводы

1. В ранние сроки после однократного введения паклитаксела в МПД в семенниках половозрелых крыс развиваются дистрофические и деструктивные изменения сперматогенной и интерстициальной ткани, сопровождающиеся угнетением сперматогенеза, снижением функциональной активности спермиев, способности к зачатию. В первые 6 дней после введения препарата у крыс-самцов отмечается снижение индекса плодовитости, у спаренных с ними интактных самок возрастает эмбриональная смертность.

2. В отдаленные сроки после введения препарата (3 мес) сохраняется истонченность сперматогенной ткани. Продуктивность сперматогенеза, функциональная активность спермиев, эффективность зачатия не достигают контрольного уровня. Снижение продуктивности сперматогенеза сопровождается недостаточностью пролиферативного пула. Через 6 мес после введения паклитаксела численность клеточной популяции сперматогоний остается сниженной, количество интерстициальных эндокриноцитов превышает контрольный уровень. У интактных самок, спаренных с самцами через 3 и 6 мес после введения паклитаксела, отмечается возрастание эмбриональной смертности.

3. Мишенью токсического действия паклитаксела на семенники являются как делящиеся (сперматогонии, сперматоциты), так и неделящиеся (сперматиды, сперматозоиды, эндокриноциты) клетки. Препарат обладает апоптоз-индуцирующим действием на клетки семенников, увеличивает в них количество клеток с однонитевыми разрывами ДНК.

4. Семенники неполовозрелых крыс-самцов обладают высокой чувствительностью к действию паклитаксела. Через 3 мес после его введения в МПД в препубертатном периоде развития выявляется функциональная неполноценность гамет, снижение способности к зачатию, индекса плодовитости.

5. Потомство интактных крыс-самок и самцов, получавших паклитаксел за 1, 3 и 6 мес до спаривания, характеризуется повышенной частотой встречаемости патологических нарушений, которая зависит от срока спаривания после цитостатического воздействия. Наибольшее их число выявляется в потомстве интактных самок и самцов, получавших препарат за 3 мес до зачатия.

6. Введение тиофана крысам-самцам, получавшим паклитаксел, улучшает фертилизующие свойства эякулята в ранние и отдаленные сроки после цитостатического воздействия, но не оказывает влияния на источник пролиферативного пула сперматогенеза и его продуктивность.

7. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор увеличивает регенеративные возможности тестикулярной ткани и является эффективным средством восстановления источников пролиферативного пула сперматогенеза при введении паклитаксела. Через 2 и 3 мес в группе животных, получавших комбинированное лечение, продуктивность сперматогенеза, функциональная активность сперматозоидов превышают таковые при введении одного цитостатика.