Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Территориальные особенности эпидемических проявления чумы в природных очагах различного типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Территориальные особенности эпидемических проявления чумы в природных очагах различного типа - диссертация, тема по медицине
Пахомов, Дмитрий Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Пахомов, Дмитрий Анатольевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ЧУМЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (литературный обзор).

1.1. Природные очаги чумы в странах мира.

1.2. Природные очаги чумы в странах СНГ.

1.3. Природные очаги чумы на территории России.

1.4. Особенности эпидемических проявлений чумы в природных очагах различного типа на территории России.

1.5. Основные этапы совершенствования эпидемиологического районирования природных очагов в странах СНГ и России.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. '

2.1. Материалы работы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЧУМЫ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

3.1. ПРИКАСПИЙСКИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ СТЕПНОЙ ПРИРОДНЫЙ ОЧАГ ЧУМЫ.

3.1.1. Краткая географическая характеристика Прикаспийского СевероЗападного степного природного очага чумы.

3.1.2. Географические особенности эпидемических проявлений чумы на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага.

3.1.3. Современное состояние Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы.

3.2. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ СТЕПНОЙ ПРИРОДНЫЙ ОЧАГ

ЧУМЫ.

3.2.1. Краткая географическая характеристика Забайкальского степного природного очага чумы

3.2.2. Особенности территориальной приуроченности эпидемических проявлений чумы в Забайкальском степном природном очаге чумы.

3.2.3. Современное состояние Забайкальского степного природного очага чумы.

3.3. ВОЛГО-УРАЛЬСКИЙ ПЕСЧАНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ОЧАГ

ЧУМЫ.

3.3.1. Краткая географическая характеристика Волго-Уральского песчаного природного очага чумы.

3.3.2. Особенности эпидемических проявлений чумы в Вол го-Уральском песчаном природном очаге чумы.

3.3.3. Современное состояние Волго-Уральского песчаного природного очага.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ РАЗЛИЧНОГО ТИПА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА.

4.1. Эпидемиологическое районирование Прикаспийского Северо-Западного степного, Волго-Уральского песчаного и Забайкальского степного природных очагов чумы.

4.1.1. Эпидемиологическое районирование Прикаспийского СевероЗападного степного прирродного очага чумы

4.1.2. Эпидемиологическое районирование Забайкальского степного природного очага чумы.

4.1.3. Эпидемиологическое районирование Волго-Уральского песчаного природного очага чумы.

4.2. Совершенствование эпидемиологического надзора за чумой в изучаемых природных очагах.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Пахомов, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. В наступившем двадцать первом веке прогноз по чуме в мире и в России на ближайшие два десятилетия остается неблагоприятным [217].

В настоящее время, в связи с разработкой современной стратегии эпизо-отологического обследования природных очагов чумы России, особую актуальность приобретают вопросы разработки новых принципов дифференциации очаговых территорий, обоснования кратности и приоритетности обследования отдельных участков природных очагов чумы с целью выявления приуроченности эпизоотии, имеющих наибольшее эпидемиологическое значение. При этом не менее важно выявление приуроченности эпидемических проявлений чумы к определенным территориям, которое позволит более рационально использовать материально-технические ресурсы и обеспечить эпидемиологическое благополучие по чуме за счет концентрации работ в наиболее опасных участках очага.

Настоящая работа является одним из разделов исследований по плановой НИР «Разработка современной концепции эпидемического надзора за чумой в природных очагах Российской Федерации и ее научно-методиЧеское обеспечение» № Гос. регистрации 01.200. 208127 и выполнена на примере трех природных очагов чумы различного типа: Прикаспийского СевероЗападного степного (природный очаг сусликового типа), Забайкальского степного (сурочьего типа) и Волго-Уральского песчаного (песчаночьего типа).

Известно, что указанные природные очаги чумы, в особенности, Прикаспийский Северо-Западный степной, являются наиболее изученными в отношении эпидемиологии и профилактики чумы, и одними из самых эпиде-мичных природных очагов [133]. Именно здесь разработаны принципы эпи-зоотологического и эпидемиологического районирования, стратегии и тактики эпизоотологического обследования природных очагов чумы России и стран СНГ, изучался механизм энзоотии чумы, разрабатывались средства и методы борьбы с носителями и переносчиками инфекции, оценивалась возможность ликвидации природной очаговости чумы в природе.

В различные временные отрезки двадцатого столетия было осуществлено географическое описание [20, 77, 80] и ландшафтное районирование [150, 198, 346] Прикаспийского Северо-Западного степного очага чумы. На этой основе было разработано несколько сменяющих друг друга стратегий эпизоотологического обследования очага [164, 198]. В 1987 году из состава Прикаспийского Северо-Западного природного очага чумы был выделен Прикаспийский песчанный очаг. Признание автономности эпизоотического функционирования степной и песчаной частей Северо-Западного Прикаспия представляло собой уже 3-й вариант оценки их эпизоотологической значимости и стратегии обследования [242, 243,314].

Изучением эпидемиологии чумы в Северо-Западном Прикаспии занимались многочисленные исследователи. В работах Г.Н. Минха [197], Н.Н. Клодницкого [126], С.М. Никанорова [208, 209, 210, 211], А.К. Борзенкова [28], В.М. Туманского [319], А.А. Вольферц [45], И.Г. Иоффа [112, 113, 114], И.И. Широкогорлова [351], А.К. Шишкина [353] и многих других описаны отдельные вспышки, рассмотрена роль малого суслика в возникновении заболеваний, проанализирована эффективность противоэпидемических мероприятий. В последние годы всесторонний эпидемиологический анализ проведен в работах Н.В. Попова [245], A.M. Кокушкина [134], А.В. Подсвирова [243], В.П. Топоркова [313].

Аналогичные разработки по Забайкальскому степному природному очагу чумы были проведены многочисленной группой исследователей, среди которых необходимо выделить следующих: И.С. Дудченко-Колбасенко [81,82], Д.К. Заболотный [102, 103], Э.П. Хмара-Борщевский [335], И.А. До-брейцер [72], A.M. Скородумов [283, 285], Е.П. Голубинский с соавт. [55].

Изучением Волго-Уральского песчаного природного очага чумы занималась большая группа ученых: И.А Деминский [66], Н.Н. Клодницкий [126], В.А. Белиловский [17], С.М. Никаноров [223], В.Н. Федоров [322],

С. А. Колпакова [144], К.С. Карпузиди с соавт. [121], А.А. Лисицын с соавт. [173, 174].

Ранее, деление природных очагов чумы проводили по ландшафтно-эпизоотологическим признакам [150, 198].

В дальнейшем эпидемиологическое районирование строилось с учетом комплекса факторов: биологических, ландшафтных и социальных [111].

Для оценки эпизоотической активности очагов и их отдельных участков А.И. Дятловым с соавт. [84] был предложен индекс эпизоотичности.

Ю.З. Ривкус с соавт. [258] разработал принципы определения эпидемического потенциала энзоотичных участков по риску заражения чумой человека.

Е.В. Куклев [160] предложил количественную оценку эпидемического потенциала энзоотичных по чуме территорий на основе учета комплекса эпи-зоотологических факторов и степени контакта населения с носителями' и переносчиками чумы в конкретный момент времени.

В методических рекомендациях по дифференцированию Прикаспийского Северо-Западного степного, Прикаспийского песчаного, Волго-Уральского песчаного и Волго-Уральского степного природных очагов чумы [190, 191] были составлены карто-схемы указанных очагов с использованием интегрированного показателя эпидемической опасности первичных районов (плотность населения + индекс эпизоотичности), оцененные в балах.

В методических указаниях МУ 3.1. 1098-02 - «Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской федерации» [195] представлены результаты районирования природных очагов чумы на территории Российской Федерации формально-территориальным способом по секторам первичных районов с использованием эпидемиологической, эпизоотологической составляющих и плотности населения. В настоящее время с помощью данного метода осуществляется эпидемиологический надзор в природных очагах чумы на территории Российской Федерации.

Таким образом, к началу наших исследований уже была выполнена большая работа. Вместе с тем необходимо отмстить, что территория изучаемых природных очагов чумы в ландшафтном отношении претерпела существенные изменения вследствие антропогенного преобразования ландшафтов. В связи с этим возникает необходимость в обобщении имеющихся данных, их систематизации и обработки с целью выяснения территориальных особенностей распределения эпидемических осложнений в Прикаспийском Северо-Западном степном, Забайкальском степном н Волго-Уралъском песчаном очагах чумы с учетом их современных границ.

Вместе с тем, что касается эпидемиологической составляющей, то и в нышс приведенных методических указаниях (МУ 3.1.1098-02) и в методике оценки эпидемического потенциала очагов, она лишь представлена номинально, без детальной расшифровки с помощью эпидемиологических критериев. А ведь именно ретроспективная оценка эпидемических событий, проведенная в современных границах природных очагов чумы, является результирующей по отношению к их эпизоотической активности, характеру хозяйственной деятельности и плотности населения, определяющих уровень контакта его с природным очагом, вероятность возникновения н распространения эпидемических осложнений.

В связи с этим, актуальным в современных условиях является количественная оценка эпидемических проявлений чумы, проецируемая на стан-даргные участки природных очагов (10x10 км), проведение эпидемиологического районирования и совершенствование эпидемиологического надзора

Восполнит], этот пробел в отношении эпидемически наиболее активных природных очагах чумы мы попытались в своей работе.

Цель рабшы Эпидемиологическое районирование и совершенствование эпидемиологического надзора в природных очагах чумы сусликового, сурочьего н песчаночьего типов на основе территориальной приуроченности эпидемических проявлений этой инфекции.

Задачи исследования

1. Оценить современную ландшафтно-эколопгческую характеристику Прикаспийского Северо-Западного степного» Забайкальского степного и Вол го-Уральского песчаного природных очагов чумы, уточнить их границы.

2. Провести ретроспективный анализ эпидемических и эпизоотических проявлений в изучаемых природных очагах чумы за последние 125 лет.

3. Определить особенности территориальной приуроченности и этап-ность распространения эпидемических проявлений чумы в Прикаспийском Северо-Западном степном» Забайкальском степном и Вол го-Уральском песчаном природных очагах.

4. Провсетн эпидемиологическое районирование Прикаспийского Северо-Западного степного» Забайкальского степного и Вол го-Уральского песчаного очагов чумы по степени эпидемической активности ландшафтно-экологическнх районов и их отдельных стандартных участков.

5. Оценить современное эпидемиологическое состояние Прикаспийского Северо-Западного степного, Забайкальского степного и Волго-Уральского песчаного природных очагов чумы и дать рекомендации по совершенствованию эпидемиологического надзора.

Новизна исследований. Выполненный комплекс исследований позволяет констатировать, что впервые на новой картографической основе (по секторам первичных районов) определена точная дислокация эпидемических проявлений чумы в Прикаспийском Северо-Западном степном. Забайкальском степном и Вол го-Уральском песчаном природных очагах чумы, Получены новые данные о территориальном распределении вспышек чумы в ландшафтно-экологнческих районах и их отдельных участках в изучаемых природных очагах за последние 125 лет.

Впервые представлены данные» дополняющие пространственную структуру Прикаспийского Северо-Западного степного, Забайкальского-степного и Волго-Уральского песчаного природных очагов чумы в пределах нх современных границ с учетом антропогенной трансформации ландшафтов.

Впервые разработана система эпидемиологических показателен для ретроспективного анализа эпидемических проявлений чумы в природном очаге в целом и на его отдельных участках.

На основе разработанных эпидемиологических показателей проведено эпидемиологическое районирование Прикаспийского Северо-Западного степного. Забайкальского степного и Вол го- Урал ьс ко го песчаного природных очагов чумы по степени эпидемической активности отдельных стандартных участков,

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Способы ретроспективной количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы» совместно со специалистами ФГУЗ Астраханская ПЧС (утверждены директором РосНИП-ЧИ «Микроб», протокол № б Ученого Совета РосНИПЧИ «Микроб» от 01.12. 2005 г.).

Апробация работы. Материалы работы доложены и представлены на Международной научно-практической конференции ш> координации и взаимодействию в профилактике особо опасных инфекций и санитарной охране территории государств-участников Содружества Независимых Государств (Саратов, 1998); Научно-практической конференции посвященной 70 - летню Противочумного ueirrpa (Москва, 2004); Научно-практической конференции по вопросам особо опасных инфекций» биологической опасности и противодействия биологическому терроризму, посвященной 50-летию создания отделов особо опасных инфекций (Г.Ильичевск, Украина, 2005), ежегодных итоговых научно-практических конференциях «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в ин-еппуге «Микроб» (2000-2006).

Публики ни п. Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях.

Основные положения, выносимые на зашту: При характеристике современного состояния природных очагов чумы необходим дифференцированный подход к оценке эпидемиологической составляющей их активности на основе ретроспективного эпидемиологического анализа и оперативной оценки эпидемиологической обстановки по секторам первичных районов.

2. Для ретроспективной оценки эпидемической активности природных очагов чумы целесообразно использовать количественные показатели, характеризующие заболеваемость, частоту заражений, интенсивность распространения, удельный вес заражений и индекс эпидемнчноетн.

3. На основе пространственного каргометрнческого анализа эпидемиологических показателей можно осуществлять эпидемиологическое районирование в современных границах природных очагов чумы,

4. Полученные результаты эпидемиологических исследований являются составной частью усовершенствования эпидемиологического надзора за чумой и профилактики этой инфекции на территории Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы {36] отечественных и 14 зарубежных источников). Общий объем работы составляет 192 страницы машинописного текста, включающего 36 таблиц и 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Территориальные особенности эпидемических проявления чумы в природных очагах различного типа"

Вы поды

1. Разработана методика количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы на основе комплекса эпидемиологических показателей.

2. Комплекс эпидемиологических показателей включает: I) интенсивный показатель заболеваемости чумой в природном очаге или участке очага, 2) средний показатель заболеваемости чумой в природном очаге или участке очага за анализируемый период, 3) показатель частота заражений в природе на участке природного очага, 4) показатель перехода спорадических заболеваний во вслышечные в пририродном очаге чумы или участке очага, S) интенсивность распространения чумы а пределах природного очага или участка очага, б) удельный вес заболеваемости чумой на отдельном участке очага в обшей заболеваемости чумой по природному очагу, 7) удельный вес заражений людей в природе на участке природного очага, 8) индекс эпидемичности природного очага или участка очага.

3. Разработана методика эпидемиологического районирования природных очагов чумы на основе количественной опенки эпидемической активности секторов первичных районов (10x10 км).

4. Проведено эпидемиологическое районирование и составлены картограммы эпидемической активности секторов в Прикаспийском СевероЗападном степном. Забайкальском степном и Волго-Уральском песчаном природных очагах чумы- Количество секторов первичных районов составило: с высокой степенью эпидемической активности - 26, средней - 25, низкой -40,

5. Усовершенствован эпидемиологический надзор за чумой в ее природных очагах путем расширения его методического арсенала, повышения надежности ретроспективного к оперативного анатнза и обоснования планирования н осуществления саннтарно-профилактнческнх мероприятий,

Заключение

Стратегия и тактика эпидемиологического надзора за чумой а современных условиях строится на перманентном его совершенствовании, заключающемся в минимизации финансовых затрат при сохранении эффективности профилактических мероприятий и обеспечении эпидемиологического благополучия.

Основой совершенствования эпидемиологического надзора является непрерывно совершенствующийся алгоритм определения эпидемической активности природных очагов чумы, эпидемиологической значимости конкретных их участков, а также эпидемиологическое районирование природно-очаговых по чуме территорий, естественно, включающее и эпнэоотологиче-ский компонент,

В действующих МУ 3.1Л 098-02 «Организация н проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» [195] эпидемиологическое районирование природных очагов чумы на территории Российской Федерации проведено на основе комплексной оценки эпидемиологической значимости секторов первичных районов (10x10 км), сведения об эпидемических событиях в которой учитываются лишь номинально, то есть по факту их наличия нли отсутствия.

Вместе с тем, при планировании и проведении санитарно-профилактических мероприятий, оперативной оценке эпнхоотологических данных и показателей потенциальной эпидемической опасности очаговых территорий, часто возникает проблема выбора приоритетных среди секторов первичных районов с одинаковой эпидемиологической значимостью, если следовать указанной практике номинальной нх оценки.

Предложенная в данной работе методика количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы на основе комплекса эпидемиологических показателей не только позволяет сделать объективный выбор участков для первоочередного проведения профилактических мероприятий, но и вносит коррективы в действующие схемы эпидемиологического райониромиия природно-очаговых по чуме территорий, имеющие значения для совершенствования эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

Таким образом, предложенная нами методика количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы основывается на более обстоятельном ретроспективном эпидемиологическом анализе.

Вместе с тем она расширяет методический арсенал элндсмиолотческого надзора за чумой прежде всего в плане повышения надежности оперативного эпидемиологического анализа, основывающегося на эпнзоотологи-ческих данных и показателях потенциальной их эпидемической опасности в целом и конкретных участках, в частности.

Предложенная нами методика количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы на основе комплекса эпидемиологических показателей и примеры расчета на модели одного из самых эпндемнч-НЫХ на территории Российской Федерации и в целом государств участников СНГ Прикаспийского Северо-Западного степного очага приведены в разработанном нами методическом документе ^Способы ретроспективной количественной оценки эпидемической активности природных очагов чумы» [192J

Прн дифференциации территории в качестве параметров эпидемического процесса были использованы: число случаев заражений людей в природе, связанных с контактом с основными и второстепенными носителями инфекции н их эктопаразитами в каждом секторе первичного района за весь анализируемый период времени. В последующем вычисляли удельный вес этих заражений в секторе первичного района от общего числа выявленных в очаге за весь анализируемый отрезок времени.

Вторым параметром явился удельный вес зарегистрированных случаев заболевания чумой в секторе первичного района от общего числа заболевших В природном очаге в течение анализируемого отрезка времени.

Третьим параметр - индекс эпидемнчности сектора первичного района, который вычисляли путем деления числа лет регистрации чумы в данном секторе к общему числу лет анализируемого периода.

Полученные результаты исследований по каждому из трех выше приведенных показателей были сведены в таблицы и подвергнуты статистической обработке на основании подсчета параметров генеральной совокупности. Это позволило выделить три градации каждого показателя, не считая секторов, где эпидемические проявления не отмечались, оцененного в баллах; низкий (1 балл), средний (2 балла), высокий (3 балла) и провести последующий картографический анализ.

По сумме баллов каждого показателя в секторе первичного района на основании подсчета генеральной совокупности признаков определено 4 градации: 1 - отсутствие эпидемических проявлений, 2 - низкая, 3 - средняя н 4 - высокая, что позволило дифференцировать территорию Прикаспийского Северо-Западного степного, Забайкальского степного и Волго-Уральского песчаного природных очагов чумы. Причем на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы выявлено 27 секторов первичных районов с низкой, 17 - средней и 17 с высокой степенью эпидемической активности. На территории Забайкальского степного природного очага чумы выявлено 10 секторов первичных районов с низкой, 5 - средней и б - высокой степенью эпидемической активности. В Волго-Уральском песчаном природном очаге чумы выявлено 3 сектора первичных районов с низкой, 3 - со средней н 3 - с высокой степенью эпидемической активности.