Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-гамма у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-гамма у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-гамма у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза - тема автореферата по медицине
Марочко, Светлана Петровна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Марочко, Светлана Петровна :: 2009 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Сов ременные проблемы эпидемиологии хронического аденоидита.

1.2.Эти ология и патогенез хронического аденоидита в условиях дисфункции иммунной системы.

1.2.1. Видовой состав вегетирующей микрофлоры при хроническом аденоидите.

1.2.2. Влияние аллергической патологии на развитие хронического аденоидита.

1 .З.Си стема интерферона в противоинфекционной защите организма.

1.4.Патоло гическое влияние ретроназальной обструкции, обусловленной хроническим аденоидитом, на физиологические функции организма.

1.5.Клин ические особенности и диагностика хронического аденоидита.

1.6.Сов ременные проблемы лечения хронического аденоидита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.0бъек т исследования.

2.2.Мето ды исследования

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Исследование носоглотки.

2.2.3. Методика цитологического исследования носоглоточной слизи и слизи полости носа.

2.2.4. Бактериологическое исследование биологического материала носоглотки.

2.2.5. Краткое описание методики определения интерферонового статуса.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности анамнеза жизни пациентов, наблюдающихся по поводу хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза.

3.2. Клиническая характеристика пациентов группы исследования и группы контроля до лечения.

3.3. Результаты бактериологического исследования отделяемого полости носа и носоглотки до лечения.

3.4. Результаты цитологического исследования отделяемого полости носа и носоглотки до лечения.

3.5. Показатели лейкоцитарной формулы периферической крови до лечения.

3.6. Исследование исходного уровня сывороточного у-интерферона.

3.6.1. Клинические особенности хронического аденоидита у пациентов с высокой степенью активности системы ИФН.

3.6.2. Клинические особенности хронического аденоидита у пациентов с умеренной степенью активности.

3.6.3 Клинические особенности хронического аденоидита у пациентов с недостаточной реакцией системы ИФН.

3.7. Результаты первого контрольного обследования.

3.8. Результаты второго контрольного обследования.

3.9. Результаты третьего контрольного обследования.

ЗЛО. Анализ случаев неэффективности лечения.

3.11. Общий терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к ИФН-у при лечении хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Марочко, Светлана Петровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема состояния здоровья детского населения всегда актуальна. Хронический аденоидит (ХА) занимает ведущее место в общей структуре лор-заболеваемости у детей дошкольного и младшего школьного возраста и составляет от 20 до 56 % заболеваний верхних дыхательных путей [75; 109; 132]. Отрицательное влияние данной патологии реализуется через нарушение носового дыхания, изменение мукозального иммунитета, через рефлекторные связи глоточной миндалины и патогенную микрофлору, вегетирующую в ткани глоточной миндалины [18; 25; 151].

ХА характеризуется сравнительной стойкостью, а в выраженных случаях - малой обратимостью патологического процесса. Связь ХА с поражением отдельных органов и систем крайне разнообразна, а число сопряженных заболеваний насчитывает несколько десятков. Указанные факторы негативно сказываются на развитии детского организма и приводят к снижению способности к обучению [1; 14; 17; 143]. Обострение ХА является одной из основных причин нетрудоспособности по уходу за ребенком дошкольного возраста [84; 143].

Таким образом, хронический аденоидит наносит весьма значительный медицинский и социально-экономический ущерб. Последнее обстоятельство подчеркивает актуальность проблемы данной патологии и придает ей социальный оттенок.

Следует признать, что до сих пор недостаточно полно исследованы и систематизированы данные по патогенетическим механизмам регуляции воспалительной и иммунной реактивности, как на местном, так и на организменном уровне, среди которых система интерферона занимает центральное место [49; 124; 138].

Малочисленность и противоречивость имеющихся на сегодня данных не позволяет выработать универсальный подход к пониманию равновесия необходимого воспаления и воспаления как клинической патологии в условиях развития ХА. Отягощение ХА респираторным аллергозом еще больше отдаляет от понимания границ между биологически необходимым воспалением и состоянием, когда аденоидит становится хроническим очагом инфекции (ХОИ), требующим санации [3; 9].

Более ста лет основным методом лечения ХА является аденотомия. Эта операция получила крайне широкое распространение в 20 веке. Последние 20 лет все больше появляется материалов, позволяющих усомниться в эффективности аденотомии при ХА, особенно при наличии у детей сопутствующей аллергопатологии [18;30;132;162]. Многие оториноларингологи и аллергологи считают, что аденотомия может привести к ухудшению течения аллергического заболевания [32; 102]. Некоторые ученые высказывают мнение, что аденотомия может являться пусковым фактором в развитии иммунологической и аллергической патологии [135]. На ряду с этим широко распространено мнение, что хирургическое лечение сопутствующей ЛОР патологии (в том числе аденотомия при ХА) позволяет облегчить течение аллергического заболевания [25; 102; 151]. • s

Не менее противоречиво отношение к методам консервативного лечения ХА, в частности - к антибактериальной терапии. Сложность консервативного лечения ХА обусловлена труднодоступностью глоточной миндалины, близостью важных анатомических структур, сложностью доставки лекарств, необходимостью интраназального назначения двух и более лекарственных препаратов [37; 66]. Традиционные интраназальные антибактериальные средства при частых курсах лечения оказывают негативное влияние на мукоцилиарный транспорт. Частое и бесконтрольное использование антибиотиков существенно снижает их ценность вследствие появления большого числа антибиотикорезистентных штаммов. В ряде случаев антибактериальные средства не оказывают желаемого действия из-за толерантности к ним микрофлоры при ХА [20; 27; 29; 69; 77]. На практике нередко проводят интраназальную ирригационную терапию системными антибактериальными ' препаратами. Однако системные антибиотики не одобрены для местного применения, поэтому фактически не могут использоваться в качестве растворов, наносимых на слизистые оболочки дыхательных путей, в частности для введения в носоглотку [77].

Принимая во внимание дискутабельность вопросов целесообразности антибиотикотерапии, неоднозначности подхода к аденотомии, высокой частоте рецидивов после операции, в настоящее время представляется важным разработка новых консервативных комплексных подходов к лечению хронического аденоидита с использованием патогенетически обоснованной терапии [3; 36].

Дети с РА, как правило, долговременно получают базовую терапию (или поддерживающее лечение) противоаллергическими препаратами. Лекарственная нагрузка на организм ребенка в течение длительного времени достаточна высока, кроме того длительный срок лечения предопределяет проявление побочных неблагоприятных действий лекарственных средств. В том числе по этой причине дети с РА склонны к простуде, предрасположены к хроническим воспалительных заболеваниям ЛОР органов — в частности ХА [28;63;100]. Перед оториноларингологом, приступающим к лечению ХОИ у детей с РА, стоит очень трудная задача подбора терапии, определения длительности лечения.

Поиск нетоксичных, безвредных препаратов, сводящих к минимуму риск возникновения побочных и аллергических реакций, но обладающих комплексным иммуномодулирующим, метаболическим, эрадикационным эффектами приобретает большое значение и вводит в практику использование гомеопатических лекарственных средств (ГоЛС). В работах многих оториноларингологов [9; 38; 115; 139; 141] показана высокая клиническая эффективность ГоЛС в терапии хронических заболеваний лимфоаденоидного кольца, чем обусловлен приоритет выбранной нами фармакологической коррекции.

Клинический эффект ГоЛС интересен с позиции увеличения резервных возможностей организма противостоять воспалительному процессу путем мобилизации механизмов биорегуляции. Указанные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования, направленного на уточнение особенностей воспалительного процесса при ХА на фоне респираторного аллергоза и улучшение качества реабилитации детей с указанной патологией.

Наличие декларативных юридических документов, разрешающих использование гомеопатического метода лечения в медицинской практике (приказ МЗРСФСР №115 от 01.07.91. «О развитии гомеопатического метода в медицинской практике.», приказ Минздравмедпрома России №335 от 29.11.95. «Об использовании гомеопатии в здравоохранении.», Экспертное заключение Института токсикологии МЗ РФ 02-02/22/ от 13.07.92. об отсутствии токсических свойств у веществ в разведении 10"12), а также актуальность разработки новых средств для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глотки сформировали базу проведения для данного исследования.

Цель исследования: повысить эффективность консервативного лечения хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнез, бактериологические, цитологические особенности носоглоточного отделяемого, цитограмму отделяемого полости носа, особенности продукции у-интерферона у детей, страдающих хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза.

2. Разработать метод терапии хронического аденоидита, соответствующий иммунологическим особенностям детей с респираторным аллергозом.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности предлагаемого метода иммунотерапии и традиционной схемы лечения хронического аденоидита для детей с респираторным аллергозом.

Научная новизна

Впервые на примере увеличения резервной возможности выработки ИФН-у доказан направленный иммуностимулирующий эффект сверхмалых доз антител к ИФН-у.

Впервые в сравнении с традиционным методом лечения хронического аденоидита продемонстрирована более высокая клиническая эффективность лечения хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом сверхмалыми дозами антител к у-интерферону в сочетании с изотоническим минеральным назальным душем. Повышение клинической эффективности проявилось в увеличении длительности последующей клинической ремиссии, в среднем, на 1 месяц; в сокращении частоты обострений хронического аденоидита в течение года как минимум в 2,5 раза у 50 % детей; в сокращении длительности лечения детей на протяжении последующего года антибактериальными препаратами в 2,1 раза.

Практическая значимость

На основе полученных данных разработан и внедрен в практику медицинского центра «Авиценна» (Генеральный директор - Фишер К.Е.) метод комбинированной терапии хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом сверхмалыми дозами антител к у-интерферону в сочетании с изотоническим минеральным назальным душем, обладающий высокой клинической эффективностью, позволяющий свести к минимуму проявление токсических, аллергических и иных побочных эффектов в лекарственной терапии, пользующийся высокой степенью доверия родителей пациентов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, 2008), 7-й научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию организации медицинской службы СО РАН (г. Новосибирск, 2008), ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов (г. Новосибирск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них 1 в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 149 отечественных и 21 зарубежных авторов. Содержание диссертации изложено на 125 страницах машинописного текста, иллюстрировано 46 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-гамма у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза"

выводы

1. для анамнеза детей, страдающих хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза, характерна манифестация аллергических заболеваний в периоде раннего детства; длительный контакт с патогенной микрофлорой, токсическое ингаляторное воздействие в семье;

2.выс окая активность системы интерферона-у определяет клинические особенности хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза, которые заключаются в преимущественной манифестации аллергических симптомов;

3.при умеренной и низкой активности системы интерферона-у клиника хронического аденоидита имеет характерные симптомы при большой распространенности жалоб общего характера;

4. применение сверхмалых доз антител к интерферону-у у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза привело к увеличению резервных возможностей иммунный клеток к выработке интерферона-у.

5.Cxe ма лечения хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза с использованием сверхмалых доз антител к интерферону-у способствует увеличению длительности последующей клинической ремиссии, сокращению частоты обострений хронического аденоидита, сокращению употребления антибактериальных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза наряду с традиционным лечением рационально включать в схему лечения иммуномодулятор Анаферон по схеме: первые 5 дней — по 1 таблетке х 3 раза в день сублингвально, последующие дни (с 6 по 25день) - по 1 таблетке 1 раз в день сублингвально.

2.Дл я ирригационной терапии хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза целесообразно использовать комплекс для назального душа Dolphin в виду высокой эффективности его элиминационных свойств, безопасности, а также психологического комфорта детей во время процедуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-гамма у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза

На правах рукописи

Марочко Светлана Петровна

003464736

Терапевтический эффект применения сверхмалых доз антител к интерферону-у у детей с хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А

Новосибирск - 2009

003464736

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и медицинском центре «Авиценна» (г. Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Киселев Алексей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Кротов Юрий Александрович

кандидат медицинских наук, доцент

Пантюхин Игорь Вениаминович

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Томск)

Диссертационного совета К208.062.02. при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект,52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « О-За 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор К.О. Самойлов

Защита состоится _» апреля 2009 года в

'/0

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический аденоидит (ХА) занимает ведущее место в бщей структуре ЛОР заболеваемости у детей дошкольного и младшего школьного эзраста и составляет от 20 до 56 % заболеваний верхних дыхательных путей [Ковалева JIM., 1995; Портенко Г.М. и соавт., 2002; Тихомирова И.А., Частных В.Г., 005]. ХА характеризуется сравнительной стойкостью, малой обратимостью атологического процесса. Связь ХА с поражением отдельных органов и систем азнообразна, а число сопряженных заболеваний насчитывает несколько десятков, 'казанные факторы негативно сказываются на развитии детского организма и приводят к снижению способности к обучению [Агаджанова С.Н., 2002; Борзов Е.В., 2002; Борискин A.A., 2006; Цветков Э.А., 2003].

До сих пор недостаточно полно исследованы и систематизированы данные по патогенетическим механизмам регуляции иммунной реактивности, как на местном, так и на организменном уровне, среди которых система интерферона занимает центральное место [Даудов Х.Ш. и соавт., 2006; Соловьев В.Д., Бектемиров Т.А., 1981; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000]. Противоречивость имеющихся на сегодня данных не позволяет выработать универсальный подход к пониманию равновесия необходимого воспаления и воспаления как клинической патологии в условиях развития ХА. Отягощение ХА респираторным аллергозом еще больше отдаляет от понимания границ между биологически необходимым воспалением и состоянием, когда аденоидит становится хроническим очагом инфекции (ХОИ), требующим терапевтической или хирургической санации [Антонив В.Ф. и савт., 2004;Боброва C.B. и соавт., 2006].

В последнее десятилетие все чаще можно наблюдать рецидивы аденоидов после операции, упорное течение ХА при традиционно используемых промываниях носа по Proetz А. в сочетании с противомикробной терапией, что указывает на субоптимальность данной тактики лечения ХА [Гаджимирзаев Г.А., 2000; Гаджимирзаев Г.А., 2005; Гаращенко Т.И., 1999; Егорова Т.А., Булыгин Е.В., Капустина Т.А., 1999]. Поиск нетоксичных, препаратов, сводящих к минимуму риск возникновения побочных и аллергических реакций, но обладающих комплексным иммуномодулирующим, метаболическим, эрадикационным эффектами приобретает большое значение и вводит в практику использование гомеопатических лекарственных средств (ГоЛС). В работах многих оториноларингологов [Боброва C.B., Мельников М.Н., Терскова Н.В., 2006; Гаращенко Т.И. и соавт., 1998; Рогачева Г.И. и соавт., 2002; Хайне X., 1999; Хмельницкая Н.М., Воробьев К.В., Клячко Л.Л.,

Анхимова Е.С. и др., 1998] показана высокая клиническая эффективность ГоЛС терапии хронических заболеваний лимфоаденоидного кольца, чем обусловле приоритет выбранной фармакологической коррекции.

Наличие декларативных юридических документов, разрешающи использование гомеопатического метода лечения в медицинской практике (прикг МЗРСФСР №115 от 01.07.91 «О развитии гомеопатического метода в медицинско практике...», приказ Минздравмедпрома России №335 от 29.11.95 «Об использовании гомеопатии в здравоохранении...», Экспертное заключение Института токсикологии МЗ РФ 02-02/22/ от 13.07.92 об отсутствии токсических свойств у веществ в разведении ю-12), а также актуальность разработки новых средств для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глотки сформировали базу проведения для данного исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность консервативного лечения хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнез, бактериологические, цитологические особенности носоглоточного отделяемого, цитограмму отделяемого полости носа, особенности продукции у-интерферона у детей, страдающих хроническим аденоидитом на фоне респираторного аллергоза.

2. Разработать метод терапии хронического аденоидита, соответствующий иммунологическим особенностям детей с респираторным аллергозом.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности предлагаемого метода иммунотерапии и традиционной схемы лечения хронического аденоидита для детей с респираторным аллергозом.

Научная новизна. Впервые на примере увеличения резервной возможности выработки ИФН-у доказан направленный иммуностимулирующий эффект сверхмалых доз антител к у-интерферону. Впервые продемонстрирована более высокая клиническая эффективность лечения хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом сверхмалыми дозами антител к у-интерферону в сочетании с изотоническим минеральным назальным душем в сравнении с традиционным методом лечения хронического аденоидита. Повышение клинической эффективности проявилось в увеличении длительности последующей клинической ремиссии, в среднем, на 1 месяц; в сокращении частоты обострений хронического аденоидита в течение года как минимум в 2,5 раза у 50 % детей; в сокращении длительности лечения детей на протяжении последующего года антибактериальными препаратами в 2,1 раза.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать етод комбинированной терапии хронического аденоидита у детей с гспираторным аллергозом сверхмалыми дозами антител к у-интерферону в эчетании с изотоническим минеральным назальным душем, обладающий высокой цинической эффективностью, позволяющий свести к минимуму проявление эксических, аллергических и иных побочных эффектов в лекарственной терапии, ользующийся высокой степенью доверия родителей пациентов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе медицинского центра «Авиценна» (г. Новосибирск). Полученные автором диссертационного исследования теоретические и практические сведения применяются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сверхмалые дозы антител к у-интерферону обладают иммуностимулирующей активностью, которая проявляется в повышении резервной возможности иммунных клеток к выработке интерферона-у.

2. Клинический эффект терапии хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза сверхмалыми дозами антител к у-интерферону в сочетании с изотоническим минеральным назальным душем заключается в снижении активности воспалительного процесса, увеличении длительности клинической ремиссии, сокращении частоты обострений и сокращении потребления антибактериальных препаратов.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, 2008), 7-й научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию организации медицинской службы СО РАН (г.Новосибирск, 2008), ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов (г. Новосибирск, 2008).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них 1 в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 170 источников, из них 149 - отечественных

и 21 зарубежных авторов. Содержание диссертации изложено на 125 страна машинописного текста, иллюстрировано 9 рисунками и 46 таблицами.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертацш получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета. В ходе рандомизированного проспективного сравнительного клинического исследования обследовано 64 ребенка возраста от 7 - 10 лет, страдающих ХА на фоне респираторного аллергоза, проведено анкетирование родителей обследуемых детей, анкетирование родителей 64 здоровых детей. Критерии отбора предусматривали длительность течения ХА более 1 года и предварительно верифицированный аллергологом-иммнунологом диагноз респираторного аллергоза (атопической бронхиальной астмы легкого течения в сочетании с персистирующим аллергическим ринитом легкой или средней степени тяжести) во внеприступном периоде БА, отсутствие тяжёлой соматической патологии, отсутствие терапии ХА в течение предшествующего месяца. Лечение проведено без отрыва от посещения школьных учреждений. Больные были разделены на две группы:

I группа (основная) - 32 пациента, которым проведено лечение: ирригация полости носа и носоглотки изотоническим раствором природных минеральных солей (Dolphin®, Россия). Промывание проводилось в домашних условиях под контролем родителей 1 раз в день в течение 10 дней; курс терапии гомеопатическим препаратом «Анаферон» детский (Материа-Медика, Россия), содержащим в качестве действующего вещества сверхмалые дозы антител к у-интерферону (регистрационный номер 000372/01 от 31.05.2007). В группе состояли 17 девочек (53,1 %) и 15 мальчиков (46,9 %). Средний возраст пациентов 8,2 ± ОДЗлет.

II группа (контроль) - 32 пациента, которым проведено лечение: ирригация полости носа и носоглотки по Proetz А. физиологическим раствором в течение 10 дней, один раз в день, интраназальное применение антисептического раствора протаргола по схеме 2%—>3%—>5%—>3%—>2%-поЗ капли х 3 раза 5 дней каждый. Курсовое лечение составило 25 дней. В группу вошли 15 девочек (46,9 %) и 17 мальчиков (53,1 %). Средний возраст пациентов 8,4 ± 0,13 лет.

Регистрация результатов обследования и лечения проводилась по специально разработанной системе баллов. Эффективность терапии оценивалась совокупно при

кетировании, клинико-инструментальном и лабораторном обследовании ациентов. Общий терапевтический эффект терапии ХА сверхмалыми дозами тгител к ИФН-у оценен по окончании одного года наблюдения. Сравнение между сновной и контрольной группой проведено по средним значениям длительности оследующей ремиссии (ДПР) в месяцах, относительной частоты обострений ЭЧО), суммарной длительности обострений (СДО) и длительности лечения нтибиотиками (ДЛА).

Расчет показателей ОЧО, СДО и ДЛА проведен однотипно согласно примеру: одФ _ Число обострений в опытный период

Число обострений в контрольный период

Предварительно выясняли частоту обострений ХА в течение года. Один год условно принят за контрольный период. Наблюдение отдаленного результата проведено через один год после лечения - опытный период.

Обследование больных проводилось по единой методике, включавшей клиническое обследование, анкетирование, цитологическое исследование отделяемого полости носа и носоглотки, бактериологическое исследование отделяемого носоглотки. Проведено исследование спонтанного и индуцированного уровня у-интерферона сыворотки крови. Анализ проведен методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческой тест-системы для определения ИФН-у производства ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург) по инструкции производителя. Учет результатов проведен на вертикальном фотометре «Униплан» при длине волны 450нм. Интерпретация результатов исследования иИФН-у и спИФН-у проведена согласно Киселеву О.И. и соавт. [Киселев О.И., 2002]. Для оценки потенциальной способности иммунных клеток к индукции ИФН-у введено понятие индекса стимуляции (ИС):

ИС = иИФН-у/сИФН-у.

ИС имеет числовое значение и отражает кратность возрастания уровня ИФН-у после стимуляции.

Лечение пациентов проводилось в течение 25 дней. Первое контрольное клиническое и лабораторное обследование пациентов, анкетирование родителей проведено по окончании лечения (26 день). Второе контрольное клиническое обследование пациентов через 30 дней после окончания лечения. Третье контрольное клиническое и лабораторное обследование пациентов через 3 месяца после окончания лечения. Наблюдение за обострениями ХА проведено в течение года, по окончании которого проведен подсчет ОЧО, СДО, ДЛА

Собранные данные анкетирования, клинического и лабораторн обследования заносились в электронную базу данных для статистическо обработки, которая проведена на базе персонального компьютера Pentium-IV. Be собранные в ходе исследования сведения были размещены в электронных таблицах MS Excel 2000. Для статистического анализа использовался широкий спектр методов [Евдокимов В.И., 2003; Медик В.А., Токмачев М.С., Фишман Б.Б., 2001].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Анкетирование выявило существенные отличия анамнеза жизни обследуемых пациентов от анамнеза здоровых детей практически по всем исследуемым позициям (таблица 1).

Таблица 1.

Анамнез жизни практически здоровых детей и пациентов исследования

Изучаемый показатель Здоровые дети, % п = 64 Дети, принявшие участие в исследовании, % п = 64

Грудное вскармливание 6 и более месяцев 87,5* 32,8

Признаки атопического дерматита на первом году жизни 20,3 75*

Детские инфекции в анамнезе 40,6* 18,75

Частые ОРВИ до 3 лет 21,9 17,2

Более 4 ОРВИ за последний год 14,1 57,8*

Один и более случаев осложненного течения ОРВИ за последний год 1,6 57,8*

Отягощенный аллергоанамнез семьи 9,4 84,4*

Пассивное курение ребенка 12,5 56,3*

ХОИ у членов семьи с частыми обострениями 15,6 40,6*

Примечание: * - р < 0,05 по отношению к группе сравнения

В группе здоровых детей достоверно чаще имеет место грудное вскармливание в течение 6 и более месяцев. Также было выявлено, что здоровые дети в 2,2 раза чаще переносили детские инфекции по сравнению с детьми, у которых впоследствии развились аллергические заболевания дыхательных путей. К школьному возрасту устойчивость наблюдаемых детей к инфекции, а именно - к ОРВИ, в значительной мере была утрачена, в пользу чего говорит то, что частое течение ОРВИ в течение последнего года в группе обследуемых пациентов встречается в 4,1 раза чаще по сравнению со здоровыми детьми. В группе здоровых

детей показатель «один и более случаев осложненного течения ОРВИ за последний год» выявлен всего один, тогда как в группе пациентов исследования - 37, что также подчеркивает иммунную недостаточность у пациентов исследования. У обследуемых пациентов по сравнению со здоровыми детьми в 3,7 раза чаще выявляются родственники с аллергическими заболеваниями, в 4,5 раза чаще отмечаются факты пассивного курения. Немаловажен выявленный факт, что у детей с ХА на фоне РА в семьях в 2,6 раза чаще имеются родственники с ХОИ высокой активности, что проявляется частыми обострениями ЛОР заболеваний.

Анкетирование родителей после завершения лечения детей выявило следующие особенности:

• улучшение носового дыхания отметили 93,75 % родителей;

• отрицательное отношение к ирригационной терапии проявили 6 детей контрольной группы (18,75 %) и один ребенок основной группы (3,1 %);

• безопасной методику ирригационной терапии считают 90,6 % родителей детей основной группы и 75 % родителей детей контрольной группы;

• у каждого ребенка имели место случая пропущенных таблеток/капель;

• эффективной посчитали проведенную терапию 93,75 % родителей детей основной группы и 87,5 % родителей детей контрольной группы.

Проведённый анализ клинико-лабораторных данных после традиционного метода лечения показал уменьшение общих и местных симптомов на фоне отчетливой положительной динамики со стороны лабораторно-инструментальных данных у 29 пациентов (90,6 %), отсутствие эффекта — у 2 пациентов (6,25 %). Осложнение проводимой терапии (развилась клиника острого среднего отита) наблюдалось у одного пациента (3,125 %), в связи с чем он исключен из дальнейшего исследования. В группе исследования после проведенного лечения положительный клинический эффект отмечен у 30 пациентов (93,75 %), отсутствие эффекта - у 2 пациентов (6,25 %), осложнений в процессе лечения не возникло.

Достоверные изменения определены по всем жалобам пациентов. Динамика выраженности симптомов приведена в таблице 2.

После лечения в основной и контрольной группе не выявлялись жалобы на гнусавость, запах из носа/рта, отсутствовали общие симптомы. Храп сохранился у одного пациента основной группы. В основной группе затруднение носового дыхания наблюдалось у 4 больных (12,5 %), при этом у двоих отмечалось улучшение, а у двоих симптом остался без изменений. В контрольной группе жаловались на сохранение назальной обструкции 5 человек (16,1 %), из них улучшение носового дыхания отметил один пациент и четверо не отметили

улучшения. Насморк сохранился у 5 пациентов основной группы (15,6 %) и у 7 пациентов контрольной группы (22,6 %). Кашель имел место у 6 пациентов основной группы (18,75 %) и 7 пациентов контрольной группы (22,6 %). Признаки аллергического ринита (чихание/зуд носа) сохранились без изменения у четверых больных основной группы (12,5 %) и одного пациента контрольной группы (3,23 %).

Таблица 2

Жалобы пациентов до и после лечения.

Основная группа Контрольная группа

Симптом средний балл симптома до лечения (п = 32) Средний балл симптома после лечения (п = 32) Средний балл симптома до лечения (п = 32) Средний балл симптома после лечения (п = 31)

Затруднение носового дыхания 1,5 ±0,086 0,219 ±0,07* 1,56 ±0,07 0,219 ±0,06*

Насморк 1,69 ±0,056 0,16 + 0,37* 1,63 ±0,06 0,23 ±0,05*

Кашель 1,25 ± 0,09 0,25 ± 0,07* 1,31 ±0,059 0,28 ±0,07*

Храп 0,66 ±0,06 0,31 ± 0,02* 0,59 ± 0,093 0**

Гнусавость 0,69 ±0,056 0* 0,66 ±0,057 0*

Запах изо рта 0,75 ± 0,096 0* 0,97 ± 0,093 0*

Снижение слуха 0,59 ±0,09 0*# 0,72 ±0,11 0,031 ±0,021*

Чихание 1,19 ± 0,119 0,25 ± 0,08* 0,94 ±0,121 0,065 ± 0,04* *

Зуд носа 0,86 ±0,116 0,25 ± 0,08* 0,69 ±0,108 0,065 ±0,04*"

Общие симптомы 1,13 ± 0,12 0* 0,89 ±0,13 0*

Примечание: * р < 0,05 по отношению к показателям до лечения, # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения,1 - р < 0,05 по отношению к основной группе после лечения.

Изменение объективных симптомов также отражает достоверную положительную динамику проведенной терапии, как в основной, так и в контрольной группе (таблица 3).

В основной группе по сравнению с контрольной после лечения наблюдается достоверно меньшая выраженность таких симптомов как дисфункция слуховой трубы и ротовое дыхание. Суммарное снижение балльной оценки в результате традиционной терапии произошло в 6,6 раза. После лечения сверхмалыми дозами антител к ИФН-у наблюдалось снижение суммарной балльной оценки объективных симптомов в 9,06 раза.

Таблица 3.

Объективные симптомы хронического аденоидита.

Симптом Основная группа (п = 32) Контрольная группа (п = 32)

Средний балл до лечения Сп = 32) Средний балл после лечения Сп = 32) Средний балл до лечения (п = 32) Средний балл после лечения (п = 31)

отовой тип дыхания 1,34 ±0,084 0,063 ± 0,03*# 1,25 + 0,096 0,219 ±0,06*

инюшность слизистой элости носа 1 ±0,0 0,281 ±0,05* 1 ±0,0 0,41 ± 0,03*

тделяемое в носовых ходах 1,41 ±0,095 0,063 + 0,03* 1,47 ±0,08 0,094 ±0,06*

тек носовых раковин 0,97 ± 0,02 0,188 ±0,05* 0,88 ± 0,04 0,219 ±0,06*

штерплазия глоточной индалины II или III степени 0,63 ± 0,059 0,281 ±0,05* 0,72 ± 0,054 0,313 ±0,04*

,исфункдия слуховой трубы 0,47 ± 0,06 0*# 0,51 ±0,06 0,063 ± 0,03*

ериорбитальный цианоз 0,72 ± 0,05 0* 0,56 ± 0,06 0*

отсутствие дифференциации орозд глоточной миндалины 0,86 ± 0,04 0* 0,84 ±0,045 0*

нойный детрит на глоточной индалине 1 ±0,0 0* 1 ±0,0 0*

[римечание:* р<0,05 по отношению к показателям до лечения, # - р<0,05 по отношению к контрольной группе после лечения.

Микробный пейзаж биологического материала с поверхности глоточной миндалины после лечения представлен монокультурой у 25 пациентов (39,8 %), поликультурой у 23 пациентов (35,4 %). У 15 пациентов (23,8 %) не было определено роста микрофлоры. В обеих группах наблюдалось сокращение выделения патогенной микрофлоры. Однако, у детей группы ЧДБ в развитии обострения ХА, а также причиной ОРВИ наиболее часто является условно-патогенная микрофлора и сапрофиты дыхательных путей в различных сочетаниях [Вавилова В.П., 2003; Волосников Д.К., Малахова С.И., 2003; Гавалов С.М., 1989]. Поэтому больший интерес представляло общее сокращение видового спектра обнаруженной микрофлоры, уменьшение количества микстов и степени обсемененности (таблица 4).

Согласно полученным результатам в основной группе выделено 29 образцов принадлежащих к 9 видам. В контрольной группе выделено 39 образцов, принадлежащих к 11 видам микрофлоры. В основной группе выделено в 1,9 раза меньше микстов микрофлоры, чем в контрольной группе. Т-критерий Манна-Уитни подтверждает разнородность основной и контрольной групп после лечения (Т=92,5 при П| = 24; п2 = 24 критические значения 492 - 684, а = 0,05). В обеих группах

степень обсемененности наблюдалась практически одинаковая для монокультур х103 КОЕ/г (мл). В случаях микстов обсемененность была выше - практически в равной степени определен рост культур х103, х105 и х106 КОЕ/г (мл). Таким образом, после проведенного лечения в основной группе, по сравнению с контрольной, созданы более благоприятные условия для продолжительной ремиссии ХА, меньше предрасполагающих факторов для развития ОРВИ

Таблица 4.

Спектр бактериальных культур в биологическом материале с поверхности

глоточной миндалины после лечения

Микрофлора Основная группа п = 32 Контрольная группа п = 31

количество % количество %

Staphylococcus aureus 4 12,5 6 15,4

Staphylococcus epidermidis 8 25 14 35,9

Streptococcus viridans 2 6,25 5 12,8

Streptococcus pneumonia нет Нет 3 7,7

Streptococcus haemolyticus нет Нет 2 5,1

Streptococcus anhaemolyticus 3 9,36 1 2,56

Streptococcus saprophyticus 2 6,25 2 5,1

Neisseria cinerea 1 3,125 2 5,1

Neisseria mucosae 2 6,25 1 2,56

Micrococcus 6 18,8 2 5,1

Candida нет Нет 1 2,56

Bacteroides fragilis 1 3,125 Нет Нет

Всего положительных посевов 24 75 24 77,4

Данные риноцитограммы после лечения в обеих группах соответствовали норме: Т = 28 при критич. 29 - 36, а = 0,05, что подтверждает достоверность улучшения в результате лечения. Цитологическое исследование носоглоточной слизи выявило достоверное сокращение нейтрофильных лейкоцитов и повышение содержания в отделяемом лимфоцитов и плазмоцитов (таблица 5).

Таблица 5.

Цитологический состав носоглоточной слизи после лечения (М ± ш)

Показатели, % Основная группа Контрольная группа

Нейтрофилы 53,25 ± 0,95* 51,53 ±0,76*

Эпителий цилиндрический 15,1 ±0,56 8,25 + 0,49

Эпителий плоский 1,03 ±0,23 2,63 ± 0,35

Лимфоциты 26,7 ±1,1* 34,22 ± 1,2*

Плазматические клетки 1,97 ±0,3* 1,63 ±0,29

Эозинофилы 0,91 ±0,8 1,313±0,26

Спущенные эпителиальные пласты 1,13 ±0,25 2,313 ±0,36

Примечание:* р < 0,05 по отношению к показателям до лечения, п - количество обследованных лиц.

После лечения в обеих группах наблюдалась достоверная нормализация лейкоцитарной формулы периферической крови. Количество лейкоцитов периферической крови больных основной группы определено от 5,8 до 8,5 х109/л, в среднем составило 6,9 ± 0,08 х109/л. Лейкоцитарная формула в том числе содержала П - от 1 до 5 %, С - от 58 до 68 %, Лф - от 19 до 35 %. В контрольной группе количество лейкоцитов находилось в пределах 5,9 - 8,2 х109/л. Лейкоцитарная формула содержала П - от 1 до 7 %, С - от 56 до 68 %, Лф - от 19 до 35 %.

После лечения в обеих группах отмечено достоверное сокращение спонтанной продукции ИФН-у и повышение индуцированной выработки ИНФН-у, увеличение ИС (рисунок 1 ).

100 80 60 40 20

ДО лечения

после лечения

основная группа

ДО лечения

после лечения

□ сИФН-у ШиИФН-у еИС

контрольная группа

Примечание: - р < 0,05 по отношению к показателю до лечения Рисунок 1. Содержание сывороточного ИФН-у больных хроническим аденоидитом до и после лечения

После проведенной терапии в основной группе наблюдалось сокращение спонтанной выработки ИФН-у в 1,8 раза, ИС вырос в 2,6 раза. В контрольной группе после лечения спонтанная выработка ИФН-у сократилась в 1,5 раза, ИС вырос в 1,6 раза. Усредненные показатели выработки ИФН-у приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Динамика выработки ИФН-у до и после лечения

Группа

Показатели выработки ИФН-у

До лечения

После лечения

сИФН-у

22,5 ±0,73

12,13 ±0,42

Основная

иИФН-у

69,69 ±1,72

97,38 ±1,23

ИС

3,3 ±0,12

8,7 ±0,35

сИФН-у

22,8 ± 0,87

15,2 ± 0,30#

Контрольная

иИФН-у

64,13 ± 1,4

74,87 ± 1,31 #

ИС

3,1 ±0,15

5,04 ± 0,125#

1римечание:# - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения

Таким образом, в контрольной группе ИС вырос на величину уменьшения спонтанной выработки ИФН-у. В основной группе увеличение ИС произошло в 2,6 раза, тогда как сокращение спонтанной выработки ИФН-у произошло в 1,8 раза, что косвенно подтверждает влияние препарата Анаферон на способность организма к выработке ИФН-у.

Таблица 7.

Продукция ИФН-у у обследуемых больных до и после лечения

Г р Выраженная Реакция Умеренная Реакция Недостаточная реакция

У п п ИФН до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ы

0 с сИФН-у 29,8 ± 2,3 12,8 ±2,6 20,6 ± 2,2 9,8 ±1,2 18,4 ±3,9 13,3 ±2,8

н 0 в иИФН-г 75,75 ±11,6 102,8 ± 8,5 78,4 ± 4,02 99,4 ± 6,2 58,5 ± 9,0 91,8 ±4,5

н а я ИС 2,6 ±0,5 8,5 ± 1,9# 3,08 ± 0,5 10,9 ± 1,6# 3,38 ± 0,63 7,4 ± 0,5#

к о сИФН-т 29,6 ± 2,8 15,4 ± 2,9 18,0± 1,14 14,5 ± 0,9 17,5 ± 1,68 16,0 ± 1,7

н т иИФН-7 59,6 ± 3,5 78,4 ±6,2 70,8 ± 6,2 80,7 ± 4,2 54,5 ±4,02 61,75 ±3,9

р О

л

ь н ИС 2,02 ±0,11 5,3 ±0,9 4,03 ±0,51 5,6 ± 0,2 3,2 ±0,43 5,2 ±0,7

а

я

Примечание: # - р<0,05 по отношению к контрольной группе после лечения

Используемые в лечении ХА сверхмалые дозы антител к ИФН-у показали свою эффективность как иммуностимулятора при всех состояниях ИФН-статуса. Максимальный иммуностимулирующий эффект получен при умеренной и выраженной реакции системы ИФН на стимуляцию. Так, у пациентов с выраженной реакцией системы ИФН после лечения наблюдалось увеличение ИС в 3,3 раза, при

умеренной реакции - в 3,5 раза. В контрольной группе увеличение ИС при выраженной реакции произошло в 2,7 раза, а при умеренной реакции - всего в 1,4 раза. При недостаточной реакции увеличение ИС в основной группе наблюдалось в 2,2 раза, а в контрольной группе - в 1.6 раза (таблица 7).

Лечение сверхмалыми дозами антител к ИФН-у привело к большему снижению спонтанной выработки ИФН-у в основной группе по сравнению с контрольной. Это говорит о том, что у больных основной группы после лечения имеет место меньшее раздражение противоинфекционного иммунитета, а следовательно произошла более глубокая санация очага инфекции. На момент второго контрольного обследования сохранение улучшения носового дыхания сохранилось у 26 (81,25 %) пациентов в основной группе и 23 (74,2 %) пациентов контрольной группы; в течение месяца к ирригационной терапии в домашних условиях прибегали 30 больных основной группы (93,75 %) и 27 больных (84,4 %) контрольной группы; методику проведенного лечения продолжили считать эффективной 81,25 % родителей детей основной группы и 64,5 % родителей детей контрольной группы. Динамика симптомов за период наблюдения 1 месяц представлена в таблице 8.

Таблица 8.

Жалобы пациентов после лечения и при втором контрольном осмотре

Симптом

Основная группа (п = 32)

Средний балл симптома после лечения (п = 32)

Средний балл симптома при 2 контрольном осмотре

Контрольная группа (п = 31)

Средний балл симптома после лечения (п = 31)

Средний балл симптома при 2 контрольном осмотре

атруднение носового ыхания

0,219 ±0,07

0,313 ±0,64#

0,219 ±0,06

0,419 ±0,08

Насморк

0,16 + 0,37

0,281 ±0,08#

0,23 ±0,05

0,387 ±0,09

0,25 ±0,07

0,313 ±0,08

0,28 ± 0,07

0,323 ± 0,08

рап

0,31 ±0,02

0±0

0,129 ±0,04

апах изо рта

0,063 ± 0,04#

0,29 ± 0,07

нижение слуха

0±0

0,031 ±0,021

0,194 ±0,07

0,25 ± 0,08

0,375 ±0,1

0,065 ±0,04

0,387 ±0,1

Зуд носа

0,25 ± 0,08

0,25 ± 0,08

0,065 ± 0,04

0,194 ±0,07

•бщие симптомы

0,25 ±0,08

0

0,26 ±0,08

Примечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения, п - количество обследованных

Выраженность ведущих симптомов ХА (затруднение носового дыхания и насморк) при втором контрольном осмотре у пациентов основной группы достоверно меньше. Также в основной группе в меньшей степени определен симптом наличия запаха из носа/рта (р < 0,05). Пациентов с ротовым дыханием в основной группе выявлено меньше, чем в контрольной. Отек носовых раковин был выражен в меньшей степени даже при большей распространенности застойной гиперемии слизистой оболочки полости носа. Данные риноскопии приведены в таблице 9.

Таблица 9.

Объективные симптомы хронического аденоидита при первом и втором контрольных обследованиях

Симптом Основная группа (п = 32) Контрольная группа (п = 31)

Средний балл после лечения (п = 32) Средний балл при 2 контрольном осмотре (п = 32) Средний балл после лечения (п = 31) Средний балл при 2 контрольном осмотре (п = 31)

Ротовой тип дыхания 0,063 ± 0,03 0,18 ± 0,06# 0,219 ±0,06 0,36 ± 0,07

Синюшность СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ носа 0,28 ±0,05 1,0 ±0,0 0,41 ±0,03 0,61 ± 0,06#

Отделяемое в носовых ходах 0,063 ±0,03 0,19 ±0,05 0,094 ± 0,06 0,19 ±0,05

Отёк носовых раковин 0,188 ±0,05 0,72 ± 0,05# 0,219 ±0,06 0,77 ±0,06

Гиперплазия носоглоточной миндалины II или III степени 0,281 ±0,05 0,25 + 0,05 0,313 ±0,04 0,26 ±0,05

Периорбитальный цианоз 0 0,031 ±0,02 0,032 ±0,02

Отсутствие дифференциации борозд миндалины 0 0,0 ± 0,0 0 0,032 ± 0,02

Наличие гнойного детрита на глоточной миндалине 0 0,063 ±0,03 0 0,065 ±0,03

Увеличение регионарных лимфоузлов 0 0,0 ±0,0 0 0,0 ± 0,0

Примечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения, п - количество обследованных лиц.

По сравнению с первым контрольным исследованием в отделяемом из носоглотки в обеих группах достоверно увеличилось количество нейтрофилов, отметилась тенденция к уменьшению количества лимфоцитов. В контрольной группе определено достоверное повышение содержания эозинофилов (таблица 10).

Таблица 10.

Содержание клеточных элементов носоглоточной слизи, имеющих достоверные изменения по сравнению с 1 контрольным исследованием

Клетки Основная группа Контрольная группа

Нейтрофилы 57,41 ± 1,2 66,1 ±0,65#

Лимфоциты 24,31 ± 1,01 24,2 ± 0,87

Эозинофилы 0,69 ±0,12 1,68 ± 0,18#

Примечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения, п - количество обследованных лиц.

Из данных таблицы 10 видно, что в контрольной группе на этапе 2 контрольного исследования отделяемое носоглотки содержит достоверно большее количество нейтрофилов и эозинофилов, что указывает на начинающуюся активацию воспаления

При третьем контрольном обследовании анкетированием было выявлено, что: улучшение носового дыхания сохраняется у 24 (75 %) пациентов основной группы и 19 (61,2 %) пациентов контрольной группы; в течение месяца к ирригационной терапии в домашних условиях прибегали 28 больных основной группы (87,5 %) и 27 больных (84,4 %) контрольной группы; методику проведенного лечения продолжают считать эффективной 75 % родителей детей основной группы и 61,2 % одителей детей контрольной группы. При третьем контрольном осмотре у пациентов основной группы отмечается достоверно меньшая выраженность затруднения носового дыхания и жалоб общего характера (р < 0,05).

Затруднение носового дыхания выявлено у 10 пациентов основной группы при ктивных жалобах 4 пациентов и 11 пациентов контрольной группы, при активных ;алобах 6 пациентов. Насморк отмечен родителями у 12 пациентов основной руппы (при активных жалобах 8 пациентов) и 13 пациентов контрольной группы (при активных жалобах 5 пациентов).

Объективные симптомы приведены в таблице 11, из которой видно, что в основной группе на этом этапе исследования отмечается достоверно меньшая аспространенность ротового дыхания, отека носовых раковин и наличия гнойного тделяемого в носоглотке.

Таблица 11.

Объективные симптомы хронического аденоидита при первом и втором контрольных обследованиях

Симптом Основная группа (п = 32) Контрольная группа (п = 31)

Средний балл при 2 контрольном осмотре (п = 32) Средний балл при 3 контрольном осмотре (П = 32) Средний балл при 2 контрольном осмотре (п = 31) Средний балл при 3 контрольном осмотре (п = 31)

Ротовой тип дыхания 0,18 ±0,06 0,313 ±0,07# 0,36 ± 0,07 0,387 ±0,08

Синюшность слизистой полости носа 1,0 ±0,0 1,0 ±0,0 0,61 ±0,06 1,0 ±0,0

Отделяемое в носовых ходах 0,19 ±0,05 0,156 ±0,04 0,19 ±0,05 0,16 ±0,05

Отёк носовых раковин 0,72 ± 0,05 0,344 ± 0,06# 0,77 ± 0,06 0,58 ± 0,06

Гиперплазия носоглоточной миндалины II или III степени 0,25 ± 0,05 0,25 ± 0,05 0,26 ± 0,05 0,26 ±0,05

Периорбитальный цианоз 0,031 ±0,02 0,03 ±0,02 0,032 ±0,02 0,07 ± 0,03

Отсутствие дифференциации борозд миндалины 0,0 ± 0,0 0,06 ± 0,03 0,032 ± 0,02 0,07 ± 0,03

Наличие гнойного отделяемого в носоглотке 0,063 ± 0,03 0,38 ± 0,04# 0,065 ±0,03 0,52 ± 0,06

Увеличение регионарных лимфоузлов 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0 0,0 ± 0,0

Примечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения.

Исследование микрофлоры носоглотки выявило положительных посевов 29 в основной группе и 27 в контрольной группе. Сочетание двух видов микрофлоры выявлено у 5 больных основной группы и 12 больных контрольной группы. Во всех случаях миксты представляли собой сочетание видов стафилококка (51:.ер1с1епти(Н5 и З^аигеив). В основной группе выявлено достоверно меньшее количество стафилококков. Особенности микробного пейзажа представлены в таблице 12.

Риноцитограмма при 3 исследовании соответствовала норме у 20 (62,5 %) больных основной группы и 12 (38,7 %) больных контрольной группы. В патологических типах риноцитограмм были обнаружены эозинофилия у 2 больных основной группы и у 3 больных контрольной группы; нейтрофилия выявлена у 5 больных контрольной группы; лимфоцитоз определен у 2 больных каждой группы; обилие слизи - у 3 больных основной группы и 2 больных контрольной группы; пласты слущенного эпителия выявлены у 2 больных контрольной группы; несколько патологических признаков найдено у 4 больных основной и 5 больных контрольной групп.

Таблица 12

Бактериальные культуры биологического материала носоглотки при третьем

исследовании

Микрофлора Основная ipynna (n = 32) Контрольная группа (n = 31)

Количество % количество %

.aphylococcus aureus 5 17,2# 14 51,9

aphylococcus epidermidis 7 24,1# 13 48,1

reptococcus viridians 6 20,7 1 3,7

reptococcus pneumonia 1 3,45 2

reptococcus haemolyticus 1 3,45 1 3,7

reptococcus anhaemolyticus 1 3,45 1 3,7

reptococcus saprophyticus 1 3,45 3 11,1

eisseria cinerea 1 3,45 2

eisseria mucosae 3 10,3 1 3,7

licrococcus 3 10,35 1 3,7

сего положительных посевов 29 90,6 27 87,1

римечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения

Цитологическое исследование биологического материала из носоглотки редставлено в таблице 13.

Таблица 13

Клеточные элементы в носоглоточной слизи при третьем исследовании

Клетки Основная группа, п = 32 Контрольная группа, п = 31

Нейтрофилы 62,88 ± 0,83# 68,32 ±0,39

Эпителий цилиндрический 13,22 ±0,62 9,03 ±0,37

Эпипелий плоский 1,0±0,18 0,84 ±0,19

Лимфоциты 20,78 ±0,69 19,32 ±0,7

Плазмоциты 0,94 ± 0,18# 0,42 ±0,1

Эозинофилы 0,53 ± 0,13# 1,0±0,18

Спущенный эпителий 0,66 ± 0,17# 1,23 ±0,23

Примечание: # - р < 0,05 по отношению к контрольной группе после лечения.

Из данных таблицы видно, что в контрольной группе отделяемое носоглотки одержит достоверно большее количество нейтрофилов и эозинофилов и лущенного эпителия, достоверно меньшее количество плазмоцитов.

Усредненный показатель ДПР в основной группе составил 3,5 ± 0,7 месяца, в онтрольной группе - 2,5 ± 0,8 месяца.В контрольный период по показателю астоты обострений группы отличались мало, данные приведены в таблице 6. В

опытный период в основной группе не было обострений у одного пациента (3,125%), от 1 до 3 обострений имели место у 15 пациентов (46,9 %), от 4 до 6 обострений развилось у 4 пациентов (12,5 %), более 10 обострений не отмечено. При этом: ОЧО = 1 (не произошло изменений частоты обострений) выявлено у 9 человек (28,1 %); ОЧО = 0 (не наблюдалось обострений) выявлено в 3,125 % случаев (1 человек), О <ОЧО <1 (сокращение обострений) отмечено у 22 больных (68,75 %) (рисунок 2).

основной группе

В опытной группе медиана приходится на 0,4, что говорит о том, что у 50 % детей опытной группы произошло сокращение числа обострений как минимум в 2,5 раза. У 6 пациентов сокращение обострений произошло в 1,4 - 1,6 раза.

В контрольной группе в опытный период пациентов с отсутствием обострений не выявлено, обострения до 3 раз в год отмечены у 10 человек (32,3 %), от 4 до 6 раз в год - у 13 человек (41,9 %), от 7 до 10 раз - у 7 человек (22,6 %), от 10 до 12 раз - у 1 человека (3,2 %). При этом ОЧО = 0 не выявлено, ОЧО = 1 отмечено у 19 человек, ОЧО = 0,4 отмечено у 6 человек, ОЧО = 0,56 имеет 1 человек и ОЧО = 0,7 имеет 4 человека. Таким образом, 0< ОЧО <1 имеют 11 человек, т.е. 35,5 % больных отметили сокращение количества обострений ХА (рисунок 3). В контрольной группе медиана приходится на 1, что говорит о том, что не менее чем у 50 % больных не наблюдалось изменения частоты обострений за опытный период. У 35,5 % больных сокращение обострений произошло в 1.4 - 2,5 раза. За опытный период сокращение СДО произошло у 50 % детей (16 человек) опытной группы и 22,6 % детей (7 человек) контрольной группы.

контрольной группе

В течение контрольного периода все дети принимали антибиотики от 7 до 35 ; ней. В основной группе за опытный период наблюдения не принимали : гтибиотики 9 детей (28,1 %), в контрольной группе - 5 детей (16 %). В контрольный период СДЛА в основной группе составила 18,03 ± 3,1 дней, в энтрольной группе - 17,6 ± ЗДдней. После лечения СДЛА в основной группе экратился до 8,5 ± 2,5 дней, в контрольной группе до 10,9 ± 2,5 дней (р < 0,05 в _ 5еих группах). Таким образом, длительность лечения антибиотиками в основной - зуппе сократилось в 2,1 раза, в контрольной группе - в 1,6 раза.

Таким образом, полученные данные говорят о том, что предложенная схема и лособ лечения ХА сверхмалыми дозами антител к ИФН-у в сочетании с рригационной терапией является клинически более эффективной по сравнению с эадиционной схемой лечения ХА.

ВЫВОДЫ

1. Для детей, страдающих хроническим аденоидитом на фоне респираторного шергоза, характерна манифестация аллергических заболеваний в периоде раннего гтства; длительный контакт с патогенной микрофлорой, токсическое ингаляторное

_ :>'¡действие в семье.

2. При высокой активности системы интерферона-у клинические особенности _ ронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза, заключаются в

реимущественной манифестации аллергических симптомов; при умеренной и изкой активности системы интерферона-у клиника хронического аденоидита имеет характерные симптомы при большой распространенности жалоб общего характера.

3. Применение сверхмалых доз антител к интерферону-у у детей с хроническ. аденоидитом на фоне респираторного аллергоза привело к увеличению резервны возможностей иммунный клеток к выработке интерферона-у.

4. Лечение хронического аденоидита сверхмалыми дозами антител интерферону-у способствует увеличению длительности последующей клиническо ремиссии, сокращению частоты обострений хронического аденоидита, сокращенш употребления антибактериальных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза наряду с традиционным лечением рационально включать в схему лечения иммуномодулятор Анаферон по схеме: первые 5 дней - по 1 таблетке х 3 раза в день сублингвально, последующие дни (с 6 по 25день ) - по 1 таблетке 1 раз в день сублингвально.

2. Для ирригационной терапии хронического аденоидита на фоне респираторного аллергоза целесообразно использовать комплекс для назального душа Dolphin в виду высокой эффективности его элиминационных свойств, безопасности, а также психологического комфорта детей во время процедуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Марочко С.П. Возможности консервативного лечения хронического аденоидита у детей с респираторным аллергозом / С.П. Марочко, В.А.Чаукина, А.Б.Киселев // Российская оториноларингология. - 2008.-№ 2 (пр). - С. 82 - 87.

2. Марочко С.П. Синусит на фоне острой респираторной инфекции: возможности гомеопатической терапии / С.П.Марочко, А.Б. Киселев, В.А. Чаукина // Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике : тезисы докладов 7-ой научно-практической конференции врачей,-Новосибирск,2008. - С. 153 - 158.

3. Марочко С.П. Анализ амбулаторной ГоЛС-терапии синусита у детей / С.П. Марочко, В.А. Чаукина, А.Б. Киселев // Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии : тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции оториноларинголов Сибири и Дальнего Востока.-Благовещенск, 2008. - С. 108 -110.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

оЛС .- гомеопатическое лекарственное средство

ДЛА - суммарная длительность лечения антибиотиками

ПР - длительность последующей ремиссии

ФН - интерферон /интерфероновый

ИФН - индуцированный интерферон

1ФН - спонтанный интерферон

РВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ЧО - относительная частота обострений

А. респираторный аллергоз

ДО - суммарная длительность обострений

А хронический аденоидит

ОИ - хронический очаг инфекции

ДБ - часто и длительно болеющие

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.5 пл., тираж 100 экз. заказ № 225 подписано в печать 05.03.09 г.