Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Терапевтические ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве

АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтические ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве - тема автореферата по медицине
Абдалиев, Абдурашит Мухсимович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтические ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРКОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 616.8а—008.441.13

АБДАЛИЕВ Абдурашит Мухсимович

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ РЕМИССИИ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ МУЖЧИН, РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(критерии оценки и прогноза) 14.00.45 — Наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена на базе городского наркологического диспансера Главного управления здравоохранения Ташгор-лсполкома и Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР (директор— доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Иванец).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Б. П. Каюмов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук — В. Б. Альтшулер

кандидат медицинских наук •— Л. М. Савченко

Ведущее учреждение —

Харьковский институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится « » 1991 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д—0745001 ВНЦ медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР по адресу:

121002. г. Москва, Малый Могильцевский пер. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии Минздрава СССР.

Автореферат разослан « » 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

О. Ф. Львова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1985г.) "О мерах по преодолении пьянства и алкоголизма", сформулировавшем основные направления советского здравоохранения в области профилактики пьянства и алкоголизма, отмечена, в частности, необходимость повышения качества противоалкогольного лечения. В тесной связи с этим стоит проблема повышения качества и длительности терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом. Все более углубляющиеся в последние годы исследования патогенеза алкоголизма и расширение, вследствие этого круга терапевтических возможностей, делают проблему ремиссий при алкоголизме наиболее актуальной. Действительно, практика показала, что проблем повышения качества и стойкости терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом и, таким образом, профилактика рецидивов заболевания, остается среди прочих наркологических проблем первостепенной.

Значимость этой проблемы для практической наркологии подтверждается ростом в последние годн числа больных алкоголизмом. Особенно валено подчеркнуть, что по данным целого ряда исследователей (Красик Е.Д., Москвитин П.Н. 1988 ; Лисицин Ю.П. 1988; Ураков И.Г., ¡Мирошниченко Л.Д. 1988 ; Петров В.Н., Довгий A.B. 1989 ; Kiei.si.к/, Pettrurmmi.A 1963, 1964 ; "Rödern. 1981 ; Tetnex. P.I985 ; В Cum. Т. с. I9B8 и др.) наиболее высокий уровень алкоголизации отмечается среди работающих на промышленных предприятиях. Именно данная категория лиц представляет собой группу высокого риска в плане развития тяжелых форм алкоголизма с плохим прогнозом. А, как известно, в популяции данный контингент рабочих составляет большинство,указанное обстоятельство делает проблему ремиссий'у. больных алкоголизмом и, в частности, у работающих на промышленных предприятиях, особенно актуальной.

Число работi посвященных исследованию ремиссий у больных алкоголизмом постоянно растет. Стало совершенно- очевидным, что условия и влияния, от которых зависит увеличение или уменьшение • стойкости этих состояний у больных алкоголизмом многообразны и очень велики. В. связи с этим наметилось несколько направлений в изучении ремиссий при алкоголизме. Тан, среди отечественных ис-ледований, в основе которых лежит клинический подход, важное значение при прогнозе и'оценке терапевтических ремиссий

отводится как особенностям динамики и, (прежде всего, прогредиент-ности, так и той почве всего преморбидным особенностям личности), на фоне которой формируется алкоголизм (Ина'нец H.H.,. Игонин'А.Л. 1984 ; Небаракова Т.Д. 1976 ; Новиков Е.М. 1976 ; Трубчанинова' О.Н. 1984 ; Валентин Ю.В. .1986 и др.). Прогностическая оценка, ремиссий изучается и с учетом ряда факторов, оказывающих влияние не только на течение заболевания, но и возможный терапевтический/эффект. -К ним относится: половозрастной состав больных, пользуемых нарко- . ■логической службой (Игонин А.Л.,' Кривенко A.H.'1985 ; Анугин BwB.:, Власова И. Б, 1931, 1Э83 и др.), характер-потребляемых спиртных напитков (Наку А.Г. с соавт, 1983 ; Кавсадзе Е.й. 1984 ; Петуш-. ков Е.Р. 1984 и др.), методы терапии (Савченко Л.-М. 1985; Тресков. В.Г. 1985 ; Шевелева О.С. 1986 и др.),.влияние различных.микросоциальных-условий. (Лисицин Ю.П. , Копыт Н.Я. 1978 ; Ураков И.Г. ,, Мирошниченко Л.Д. '1986 и др. ).

Таким образом из накопленных к настоящему времени знаний,, .видно, что формирование терапевтических ремиссий и их стойкость определяются иачэством лечебных мероприятий,• микросоциальными" условиями, особенностями личности больных и. клиникой заболевания, ■ выраженность® биологических и социальных.последствий его и'т.д. (Бориневич В.В., Шумский Н.Г. 1959 ; Либкх С.С. 1963 ; Морозов Г.В. ; с соавт. 1974 ; Алътшулер В.Б. 1979 ; Иванец H.H. с соавт. 1980';. Кафаров Т. 1987 ; Кагомов Б. П. 1990 ; "БЕскеч.;к; P..I978 ; ЗГа Iscг. Я А. 1979 ;_МоCfftQ^.С1983 и др.). Имеющиеся литературные данные свидетельствуют также о том, что существует достаточно широкий спектр различий, затрагивающий Самые разные стороны заболевания у различных контингентов больных - от приобщения к алкоголю и формирования болезни,"до особенностей терапии, ремиссий и т.д. (Авербах Е.К. i960 ; Зеневич Г.В. 1977 ; Ураков И.Г. . Куликов В.В.. 1971 ; Болотова З.Н. с соавт. 1981 ; Агаев Ätr., Ястребова Л.М": 1985 ; Альтшу-лер В.Б. 1988 ; Xiyspiti-ExU£2.~K 1978 и др.). '-•'.'

Приведенные данные свидетельствуют о том, что четкой клинической дифференциации пользуемых больных в большинстве исследований не имеется. Вместе с тем*, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, ставящие своей целью комплексное изучение взаимоотношений и взаимосвязи между социально-демографическими и личностными особенностями больных, клиническими проявлениями алкоголизма, медико-социальными последствиями его, направленностью терапевтических .мероприятий и т.д., характеризующих. ,

ремиссию на том или ином этапе течетчя заболевания» Практически отсутствуют работы, посвященные изучению ремиссий в дифференцированных полосоциалькых группах больных алкоголизмом и, с частности, у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в прошли-ленном производстве.•

Таким образом, в настоящее время, по существу, не разработана проблема терапевтических ремиссий у больник алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промыпленном производстве. Получение таких данных необходимо для разработки, целенаправленных программ терапии ; социально-трудо"вой реабилитации наиболее распространенной в популяции группы больных алкоголизмом. Вышеуказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Разработка критериев оценки и прогноза терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом .мужчин, рабочих, занятых в промышленном .производстве. '

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-демографические факторы гтреморбидного периода, значимые для оценки прогноза терапевтической ремиссии.

2. Установить конституционально-биологические факторы,' значимые для оценки прогноза терапевтической ремиссии.

3. Выявить клинические факторы, влияющие на качество и длительность терапевтических ремиссий.

,4. Разработать комплексные -критерии оценки прогноза терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом 'мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве. (

5. Разработать лечебнце рекомендации по повышению стойкости терапевтических ремиссий у исследуемого контингента больных алкоголизмом. .

, Научная новизна. С' единых методологических: позиций осуществлен-. комплексный анализ социально-демографических, конституционально-биологических, клинических факторов, участвующих в формировании терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промыпленном производстве. Показаны различные • взаимосвязи преморбйдных социально-Домографиче.ских и личностных факторов, клинических особенностей алкоголизма и адекватности терапии при различных по длительности терапевтических ремиссиях. Установлено, что возможность достижения терапевтических ремиссий того или иного уровня в большей степени-связана с особенностями

преморбида исследуемой группы больных алкоголизмом, формами,, методами и комплексностью антиалкогольной терапии и, в меньшей'степени, с клиническими проявлениями, заболевания. Выявлена неоднозначность и различная степень информативности отдельных групп изучав-, мых факторов в оценке прогноза терапевтической ремиссии у исследуемого контингента больных алкоголизмом. Показано, что любой из факторов (микросоциальнкх, клинических, биологических и т.д.) сам по себе может иметь определенное (неравнозначное) значение для предположения об эффективности терапии и прогноза, но безусловную значимость критериев оценки и прогноза терапевтической ремиссии .приобретает лишь совокупность и, главное, - взаимосвязь определенных социально-демографических, личностных и клинических факторов.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют:

-более адекватно прогнозировать и оценивать течение алкоголизма и терапевтические ремиссии в различных группах социально значимой категории больных алкоголизмом ;

' - разработать рекомендации по совершенствованию поддерживающей терапии и реабилитации соответствующего контингента больных алкоголизмом ;

- сформулировать принципы профилактики рецидивов у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве.

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

I. Становление, характер и динамика терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве, определяется исходным уровнем адаптационного потенциала больного и его способностью к сохранению или повше-нию уровня адаптации в период воздержания от алкоголя.

2» В динамике терапевтической ремиссии на качество и стойкость последней помимо клинических факторов в- большей степени оказывают влияние особенности преморбида больных," прямые и опосредованные факторы ммкросоциального окружения и взаимоотношений с ними больных. .

3, Прогноз терапевтической ремиссии - процесс многофакторный." Информативность'отдельных факторов и их групп в оценке прог-' ноза ремиссии неоднозначна. Безусловную, значимость критериев оценки и прогноза терапевтической ремиссии приобретает лишь совокупность и, главное, - взаимосвязь определенных социально-демографических, личностных и клинических факторов.

б.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Минздрава УзССР "Основные психические заболевания" (1989), расширенном межкафедральном заседании Ташкентского медицинского института, Института усовершенствования врачей (1989), проблемной комиссии по наркологии ВНЦ наркологии (1991).

Публикация материалов исследования. Но материалам диссертации опубликовано 3 научных статей, список которых приводится в конце автореферата.'

Объем'и структура работы. Работа объемом в страниц машинописного текста ( /'З страниц основного текста) включает введение, 5 глав, заключение, выводы и приложения, включающего 6 & таблиц. Работа иллюстрирована //? таблицами. Список использованных литературных источников состоит из наименований работ, из низ отечественных и Ч! иностранных авторов. Во введении показана актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, отмечены новизна и.практическая ценность работы, сформулированы основные положения выносимые на защиту. В I главе проанализирована современное состояние проблемы прогноза терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом. Во П главе приведены данные об объеме материала наследования, показан принцип отбора и группировки обследованного контингента больных, описаны методы исследования. В ' Ш главе приводятся данные анализа взаимосвязи между особенностями ггреморбидного. периода и характером терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве. В 1У главе представлены результат анализа взаимосвязи клинических особенностей заболевания и характером терапевтических ремиссий.у исследуемого контингента больных. В У главе изложены комплексные клинико-социальннз критерии прогноза'терапевтических ремиссий, у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве. Заключение и выводы отражают обобщенные результаты исследования.

■ Материал и методы исследования.

В соответствии.с поставленными задачами в течение 1986-1989 ' годов обследовано 28? больных алкоголизмом мужчин, рабочих,, занятых в промышленном производстве, находящихся в ремиссии и, состоящих на учете в Ташкентском городском наркологическом диспансере. На момент обследования в ремиссии до года находилось 70 больных ¡ из них (I. гр. - 24,4^), до 2-х лет - 61 больной (2 гр. - 21,£%),

до 3-х лет - 54 больных.(3 гр. - 18,до 4-х лет - 57 больных (4 гр. 19,9$) и до 5-ти и более лет - 45 больных (5 гр. - 15,756).

Совокупность полученных при клиническом обследовании, больных данных учитывалась в специально разработанной индивидуальной карте обследуемого больного (за Основу взята карта клииико-эпи-демиологического обследования больных алкоголизмом, разработанная в ВНЦ наркологии МЗ СССР). Для оценки возможности формирования и предполагаемого качества ремиссий у обследованных больных использовалось, предложенное Каюмовым Б.П. (1990) понятие "адаптационный потенциал" больного алкоголизмом и разработанные им же критерии оценки уровней различных форм адаптации, его составляющих.

Для установления взаимосвязи различных факторов при клинико-: статистическом анализе использовался критерий Х4 - квадрат, дос. товерное наличие связи признавалось при значений р 0,05. Срав-. нение исследуемых групп между собой по средним значениям исследуемого количественного признака осуществлялось с помощью критерия .Стьюдента. ■

. Основную группу исследованных больных составляли лица в возрасте от 30 до 50 лет (87,2%)> что соответствует возрастному составу популяции больных алкоголизмом. Вместе с тем группу больных . с ремиссиями до года составляли преимущественно лица более молодого возраста. Так, среди них лица в возрасте от 20 до 35 лет было 62,9% тогда как в группе больных с наиболее продоисительны-ми ремиссиями (до 5 и более лет) - 15,5$. Отчетливое преобладание лиц молодого возраста в группе больных с непродолжительными - до года - терапевтическими ремиссиями и, наоборот, наличие, бо-. , лее продолжительных'ремиссий ..у больных в возрасте 40-50 лет и ' старше (57,9$) подтверждает точку зрения ряда авторов (Удинцева-Попова H.B. 1974 ; ЛисициН Ю.П., Копыт Н.Я. 1978 .f Басов A.B. 1983 и др.) о том, что возраст больных алкоголизмом име^т прогности-'• ческое значение при оценке эффективности терапии и прогнозе ре- . миссии. Среди всех обследованных больных преобладали лица с неполным средним и законченным средним образованием (82,2%). ,, Практически все больные перешли к систематическому употреблению алкоголя в возрасте от 15 до 25 лет, причем более 1/3 из них (36,2%) - в возрасте от 15 до 19 лет, что подтвервдает исследование последних лет (Ураков И.Г., Мирошниченко Л.Д. 1983, 1985 ; Копыт Н.Я., Сидоров П.И. 1986 и др.) отмечающих "омоложение"

алкоголизма в период с середины 70-80 годов. Из общего числа обследованных больных 2/3 имели П и П-Ш стадию алкоголизма. По данным литературы общая характеристика клинического материала выявила в целом соответствие исследованного контингента больных общим характеристикам популяции больных алкоголизмом. Установлено также их соответствие контингенту больных, состоящих на учете в НД г. Ташкента., ' '

Результаты исследования.

Изучение преморбидного периода больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве показало, что у данной категории больных невысокий уровень образования (неполное среднее и среднее образование, как у лиц с наименее продолжительными, так и с наиболее длительными терапевтическими ремиссиями) не является отрицательным прогностическим признаком и в ряде случаев (54,4^) не служит" препятствием для формирования стойкой ремиссии.

Как известно, значимость родительской семьи в процессе формирования адаптационных возможностей воспитываемых в ней детей, их способности противостоять различным вредным воздействиям, чрезвычайно велика. Обнаружено, что семьи всёх исследуемых больных объединял недостаточно высокий уровень образования (начальный, неполное среднее, среднее, средне-специальное) и однообразие интересов, ориентация их лишь к узкопрактической деятельности, разнообразные нарушения структуры и функции ее. Однако у больных с наименее длительными' (до.года) сроками терапевтических ремиссий различия, касающиеся воспитания'а'неполных'семьях,- алкоголизма родителей (прежде всего отцов), постоянных; конфликтных отноиений между родителями, равнодушного отношения как со стороны отцов, так и матерей, пассивного отношения их или даже приобщения собственных.детей к употреблению алкоголя, недостаточности социальных установок родительских семей, были значительно более высо-«и (р/ 0,05), чем у больных с более длительными сроками терапевтических ремиссий.'Именно у больных с Наиболее короткими ремиссиями, как поназало дальнейшее исследование, уровень адаптацион- ' ного потенциала в целом, и.их возможности к'повышению его после лечения, был значительно ниже, чем у больных других групп.

Представил интерес анализ собственных семей исследуемых больных. На момент обследования существенных различий по такому фактору, как доля состоящих в браке, в группах с различной про-

должительностью ремиссий выявлено не было. Однако неровные отношения и постоянные конфликты преобладали в семьях с меньшей длительностью ремиссий - 98,3$, 93,3% й 87,8% в группах с ремиссией до года, до 2-х и до 3-х лет против 57,5$, 37,5% в группах с ремиссиям^ до 4-х и более 5 лет. Эти же показатели при катамнести-ческом обследовании в период терапевтической ремиссии были/следующими: доля состоящих в.браке возрастала от 1-й к 5-Й группе (67,2$, 63,9%, 85,25^85,9 %й"88,9%), доля семей с неровными отношениями и постояннши конфликтами, по-прежнему, оставалась в группах с меньшей продолжительностью ремиссий (соответственно 59.,6$, 43,7%, 37,9%, 22,4$ и 7,5$), Приведенные данные, по существу, . свидетельствуют о том, что мевду структурой и характером функционирования родительской семьи и аналогичными характеристиками собственных семей больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве,существует прямая связь - более выраженные нарушения в родительских семьях и изначально более низкий уровень семейной адаптации больных с наиболее короткими терапевтическими ремиссиями. Кроме того, высокий процент семей с нарушенными семейными взаимоотношениями, увеличение количества разводов в группе больных с наиболее короткими ремиссиями, отмеченное-в период катамнестического обследования (59,6$ и 31,4% против 98,3$ и 12,9% на момент обследования) говорит о снижении способности к семейной адаптации у этих больных.

Таким образом, установленные различия семейного фактора в группах больных алкоголизмом с различной продолжительностью терапевтической- ремиссии, позволяют сделать вывод о том, что тот или иной уровень семейной адаптации и способность к его изменению, может являться одним из факторов прогноза терапевтической ремиссии. Среди показателей, характеризующих родительские семьи исследуемого контингента больных, более весомое прогностическое значение имеют такие факторы, как характер взаимоотношений в семье, наличие позитивных социальных установок, нежели уровень образования их.

При оценке социальных установок исследуемых больных обращала на себя внимание общая ориентация во.всех группах на узко- -практическую деятельность (54,3%, 55,7%, 57,4%, 52,6%, 57,8%). .. . Однако процент больных со склонностью к занятиям отвлеченного характера за . тнс возрастал в период катамнестического обследо- . • ван;;я лкаь у больных с более* продолжительными ремиссиями

(3, 4, 5 группы - 20,455, 35,156 и 28,% к 11,1%, 14% и 15,на момент обследования). Следовательно, расширение круга интересов и увлечений является существенным моментом и может рассматриваться как благоприятный в плане прогноза ремиссии.

Анализ характера социальных установок показал, что в группе больных с наименее длительными ремиссиями отсутствовали глубоко позитивные, установки как на момент обследования, так и в катамне-зе. Среди них же был наибольшим процент больных с умеренно и глубоко негативными установками по сравнению с другими группами на момент обследования й в каташезе --24,35? и 14,3% соответственно к 14,655 и .4,9%, 135? и 5,655, 7% :\\ 0%, 2,2% и 0% во 2, 3, 4 и 5 группах. Напротив, в группах больных с наиболее длительными ремиссия.™ (4-5 и более лет - 4 и 5 группы) преобладали лица с глубоко и умеренно позитивны;«! социальными факторами (89,5% и 91%). Анализ влияния на стойкость терапевтических ремиссий такого фактора, как производственная адаптация, определяемого по отношению исследуемых к труду, по профессиональному уровню, нарушениям трудовой дисциплины, показал, что в группе больных с ремиссиями 5 и более лат 44,4% составляли лица с высокой профессиональной квалификацией, 53,355. - со средней и 2,2$ из них не имели квалифиакции. Этих же больных, как на момент обследования, так и в период ремиссии отличала активная заинтересованность, в труде (53,3$ и 66,7%). Наоборот, в 1-й группе (ремиссия до года) отсутствовала •квалификация у 24,3% больных, у 44,3% из них она была низкой и у 31,4% - средняя. Примечательно,.что рабочих высокой квалификации в этой группе обнаружено не было.(Для этих же больных в оба периода обследования наиболее характерной была пассивность (78,6$ и 64,2%), систематические нарушения'трудовой дисциплины (6Ш> и

3056).' V

Таким образ ом.,' , оценивая группу социальных факторов следует отметить, что длд.больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промшленном производстве наиболее значимыми,при решении-вопросов прогноза терапевтической ремиссии,являются: достаточно высокая профессиональная квалификация, активная заинтересованность' в результатах ТРУДа, позитивность социальных установок, как факторы, способствующие более высокой адаптации как до, так и после лечения, что имеет соответствующее прогностическое значение.

Сравнительная оценка преморбидных социально-демографических факторов в полярных, группах (с наименее" и наиболее длительными

ремиссиями) выявила ряд различий, свидетельствующих- о более моло-, дом возрасте исследуемых лиц, о более выраженных нарушениях структуры и функций семей, в которых они воспитывались, о более низких уровнях семейной и производственной адаптации у первых, напротив, больных с наиболее длительными ремиссиями отличал более зрелый возраст, позитивные в социальном плане родительские семьи, изначально достаточно высокие уровни семейной и производственной адаптации и главное - способность к достижению более высоких уровней их в период ремиссии, что способствовало увеличению продолжительности последних. ■ '

Наиболее частыми типами пре.морбидных характерологичэских особенностей были синтонный, неустойчивый, стеничный, эмоционально-лабильный возбудимый, астенический. Сравнение исследуемых групп . по преобладанию тех или иных характерологических черт показало, что у больных с наиболее короткими ремиссиями (I и 2 группы) имело место отчетливое преобладание черт неустойчивости, подверженности, внейним влияниям (38,6% и 34,4%), эмоциональной лабильности,, возбудимости' (28,6$ и-27,936)., незрелости (28,и 16,4%). У больных с более длительными ремиссиями наблюдалось нарастание от 3 к 5-й группе числа лиц со стеническими (5,6^, 36,8%, 55,6%У и астени-. ческими (9,3%, 29,6$, 22,2%); чертами характера. Преобладание . . черт ригидности,в группах больных с более длительными терапевтическими ремиссиями, позволяет утверждать о прогностически более благоприятном их значении по сравнению с другими характерологическими чертами в отношении стойкости ремиссий..

Осуществлена оценка взаимосвязи возраста, первого знакомства со спиртными напитками и начала систематического употребления алкоголя с качеством и длительностью терапевтических ремиссий. 06-, нарушено, что подавляющее большинство больных.алкоголизмом мужчин, Рабочих, вне зависимости от длительности ппелагпдптйх пёмигрмй.

впервые попробовали спиртное в возрасте от 15 до 17 лет. Достоверных различий и по такому признаку, как возраст начала системати- -ческого употребления алкоголя, длительность этого Этапа также не установлено, в связи с чем, можно сделать, вывод,'что ранний воз-. ,раст первого знакомства и начала систематического употребления алкоголя, длительность этапа систематического пьянства у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в проглылленном производстве не являются информативными б плане прогноза терапевтической ремиссии.. Больший интерес"представил анализ факторов, повлиявших

на начало систематического употребления алкоголя. Во всех группах больных это были факторы, приводящие к социальной (экономической) самостоятельности: начало трудовой деятельности, окончание срока службы в Советской. Армии, женитьба, бытовое отделение от родителей. Однако в группах больных с наименьшей продолжительностью терапевтических ремиссий (I и группы) на начало систематического употребления алкоголя помимо.вышеуказанных факторов-имело место отчетливое влияние факторов - микросоциального плана - формирова--ние "алкогольных" компаний по месту жительства, приобщение к этим компаниям. Интерес представляет и тот факт, что эти больные употребляли алкоголь, вне зависимости от дня недели (6Стогда как больные полярной группы - с наиболее длительными терапевтическими ремиссиями - преимущественно в выходные дни (77,8%). Приведенные данные указывают на изначально более выраженные нарушения микросоциальной адаптации у данного контингента исследуемых больных и подтверждают точку зрения Каюмова В.П. (1990) на тот 'факт, что микросоциальное окружение является для больных алкоголизмом мужчин наиболее значимым для.достижения того или иного уровня адаптационного потенциала в. целом и, как результат - стойкости ремиссии.

Сравнительная оценка вариантов первичного патологического влечения к. алкоголю в группах больных с различной продолжительностью терапевтических ремиссий обнаружила, что приблизительно у половины всех исследуемых больных имело место спонтанно возникающее влечение без борьбы мотивов, что является показателем тяжести и выраженности заболевания в целом. Тогда как,у второй половины больных с наиболее короткими ремиссиями (I и 2 группы) преобладало ситуационно обусловленное влечение к алкоголю,' а у второй половины больных с наиболее продолжительными ремиссиями (3, 4, 5 группы) - влечение, с борьбой мотивов. Что касается патологического влечения в состоянии.опьянения (симптом утраты количественного ■ контроля), то следует отметить, что с наибольшей частотой он отмечался в I и 2-Й группах -,58,6$ и §0,8$ против 38,95?, 31,6$ и 26,6% случаев у больных 3, .4, 5. групп. Полученные данные коррелируют с более выраженными нарушениями'микросоциальной, производственной и семейной адаптации и больных с наименее длительными ремиссиями и, таким образом, могут быть учтены в совокупности а другими фактора»,га при решении вопросов прогноза ремиссии.

Какой-либо закономерности в предпочтительности одной из

фрм злоупотребления алкоголем больными с различной продолжительностью терапевтических ремиссий не выявлено. По-видимому, о Прогностическом значении данного клинического признака может судить лишь во взаимосвязи с осрбенностями преморбида, исходным уровнем адаптационного потенциала в целом или отдельных', составляющих его форм адаптации в каждом конкретном случае отдельно.

Анализ клинических вариантов измененных.картин опьянения показал, что в целом у исследованных больных имело место достаточно тяжелое заболевание. Речь идет о том, что лишь у 28,6%, 22,9%, 25,9%, 17,6% и 20% больных (от 1-й к 5-й группе) отсутствовали изменения.картин опьянения. Наиболее легкие варианта измененных картин опьянения- с эксплозивностью, - чаще встречались у больных с наиболее•продолжительными ремиссиями (4 и 5 группы 36,9% и 53,4%), что может иметь положительное значение при реше-нки вопросов прогноза.терапевтической ремиссии..

■ Оценивая динамику толерантности к алкоголю, следует отметить у больных с наиболее длительными ремиссиями (3, 4, 5 группы), преобладание лиц с нарастающей толерантностью (59,2,' 68,4 и 55,6%) и практически полное отсутствие больных со сниженной толерантностью ; (0%, 3,5%, 0%), что в совокупности с другими симптомами алкоголизма может являться прогностическим критерием возможности формирования длительной терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве.

В результате оценки клинических вариантов алкогольных амнезий выявлено преобладание у больных, с наиболее короткими ремиссиями болей тяжелых форм - наркотической (62,9%) и тотальной (12,9%) амнезии.:.. '.•;'..

-.' Анализ клинических вариантов алкогольного, абстинентного синд рома обнаружил совершенно отчетливую тенденцию -к 'уменьшению от 1-Й" к 5-й группе частоты указанного состояния, в структуре которого преобладали сомато-вегетативные и неврологические расстройства (47,1%, 49,2%, 46,3%, 5,2% и 11,1%) и увеличение частоты данного -состояния с преобладанием в его структуре психопатологических . расстройств (30%, 32,8%, 29,6%, 71,9%.и 66,6%),. что коррелирует ., с характерологическим! особенностями,больных и в целом имеет а. определенное значение при решении вопросов прогноза терапевтической ремиссии. .-'-.' ■-."■' '-•

Оценивая взаимосвязь медпу фактом употребления алкогольных

суррогатов и длительностью терапевтических ремиссий, следует

■ »>-

признать, что среди всех исследуемых больных не было ни одного из них, который бы не употреблял суррогатов, однако, если в 4 и 5 группах с ремиссиями 4-5 и более лет систематически употребляющих суррогаты выявлено не было, а процент больных эпизодически употреблявших их составил 29,В% и 17,К?, то среди больных алкоголизмом с ремиссиями менее года 54, "3% употребляли суррогаты эпизодически, а 30% из них - систематически. Эти данные свидетельствуют с одной стороны о достаточно тяжелом алноголиэме у всех исследуемых больных, а с другой - не исключают возможности •формирования ремиссии. Однако в плане прогнозирования длительнос-, ти последней систематичность употребления суррогатов имеет отрицательное значение.

Анализ взаимосвязи между клиническими вариантами изменений личности и динамикой терапевтической ремиссии выявил четко проявляющуюся тенденцию, позволякжс/ю говорить о возможности использования этого фактора, как прогностического. Так в группе больных с наименьшей длительностью ремиссий отсутствовали больные без из' менной личности по алкогольному типу, тогда как от 2-Й к 5-й группе процент таких больных нарастал (С^, 19,7%, 18,5^,'36,8, 40%) Что касается степени выраженности изменений личности, в частности, алкогольной деградации, то этот показатель явно уменьшался от 1-й х 5-й группе - 30%, 16,4$, 14,8Я, 14%, 4,соответственно.

При анализе такого показателя, как особенности критического отношения к заболеванию, обнаруживалась тенденция к возрастанию от 1-й к 5-й группе числа больных осознающих все виды ущерба, наносимые пьянством (2,8Х, 9,8?, 38,9%, 49,2%, в2,2%), что, естественно может рассматриваться как один из положительных критериев проЬюза ремиссии. Интересно/отметить, что среди больных I группы наибольший процент, составили лица, осознающие лишь ущерб,на-, носимый здоровью (52,9%), тогда как ущерб,' наносимый работоспособности, осозновали липь 17;1% из них. Полное отсутствие критики к факту злоупотребления алкоголем отмечалось у 27,2$ больных этой группы, а среди больных с наибольшей продолжительностью ремиссий (5 группа) таких лиц не было (0$). Как видно из приведен- ■ них данных фактор критического отношения к злоупотреблению алкоголем, по существу жляется определяющим длительность терапевтических ремиссий и, таким, образом, монет рассматриваться как прогностический. :

Сравнивая такие интегративные показатели, как давность и тяжесть (стадию) алкоголизма в группах больных с различной продолжительностью терапевтической ремиссии, следует отметить большую давность и тяжесть заболевания именно у больных с наиболее длительными ремиссиями. Наличие ремиссий у них, по-видимому, можно . объяснить отсутствием или слабой степенью"выраженности аноэогно-зии и более высоким уровнем адаптационного потенциала в целом. Интересно отметить, что по темпу течения заболевания от 1-й к 5-й группе показатели распределялись следующим образом: высоко-прогредиентный темп, течения'- 52,9%, 32,9%, 20,45?,, 5,2% и 2,2%, среднепрогредиентнкй - 47,1%, 63,%, 59,3%, 71,9%, 55,5% и мало-прогредиентннй - 0%, 3,2%, 20,3-.?, 22,8?, 42,2%, что свидетельствует о том, что темп течения заболевания является весомым клиническим критерием при решении вопросов прогноза терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве.

. Катамнестическое обследование больных через год обнаружило, что в динамике терапевтической ремиссии на качество и длительность последней помимо клинических факторов, в значительно большей степени оказывали влияние прямые и опосредованные факторы •■ микросоциального окружения и взаимоотношения с ними больного, особенности преморбида их. Об этом свидетельствовало отчетливое влияние на актуализацию патологического влечения к алкогол» прак- , тически у всех больных внешних факторов, традиционно предполагающих употребление спиртного - примечательные события на производстве, формирование компаний, дни получения заработной платы, встречи с приятелями, семейные неурядицы,- неполадки на производстве, психогенни. Важно подчеркнуть, что актуализация патологического влечения проявлялась своеобразными ощущениями "нехватки чего-то", вспышками раздражительности, дисфорий, тревогой, пониженным настроением, требующими назначения соответствующей медикаментозной терапии.

Что касается оценки обследуемым факта воздержания от алкоголя, то он оказался особенно значимым для прогноза ремиссии.Так, например, лишь 1,4% больных с наименьшей продолжительностью ремиссии гордились тем, что бросили пить, тогда как этот показатель в следующих группах неуклонно возрастал - от 2 к 5 группе соответственно 9,8%, 35,2%, 47,4% и 44,4%. Вместе с тем, такой показатель, как чувство неполноценности из-за невозможности

"пить как все" снижался от I к 5 группе (74,3%, 68,8%, 55,5%, •28,8%, 31,1%) Показательно,что ряд больных 4 и 5 групп стремились укрепить репутацию трезвенника, у себя на производстве становились активными борцами за трезвость, т.д. Вместе с тем, анализ взаимосвязи фактора оценки обследуемым'факта воздержания от алкоголя в ремиссии с прем'орбидом больных, показал, что при достаточно высоком исходном уровне семейной, производственной и микро. социальной адаптации и способности больных к их повылепив в перн-■ од воздержания от алкоголя, сохранение известного чувства неполноценности при невозможности "пить как все" не язляется препятствием к формированию стойкой терапевтической ремиссии (3, 4, 5 группы - 55,5%, 28,8$, 31,1%).

Что касается оценки в ремиссии такого фактора, как морально-этические дефекты, то здесь обращает на себя внимание то, что у 14,3% больных 1-й группы они усилились, у 55,7% из них - остались на прежнем уровне и лишь у 30% стали значительно менее выраженными. Напротив, в полярной групп® - у больных с длительностью ремиссий до 5 и более лет у 66,7% из них - они исчезали и у 31,1% стали значительно менее выраженными и лишь к 2,2% остались на прежнем уровне. В тесной связи с вышеуказанным фактором стоит и оценка такого показателя, как досуг обследуемого в ремиссии. Установлено, что рационально и полностью заполнить свой досуг сумели 62,9%, 64,9%, 68,9% больных 3, 4, 5 групп ; частично организовали свой досуг.24,1%, 35,1%, 31,1% из них. Но в 1-й группе не выявлено больных (0%), способных полностью заполнить свой досуг, у 44,3% из них он не был занят совсем, а у 55,7% - заполнен частично. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие у больных алкоголизмом в ремиссии способности к рациональной организации.свободного времени и досуга является отрицательным прогностическим критерием в плане формирования ремиссии.

Как видно, оценка обследуемым факта воздержания от алкоголя, морально-этические дефекты, досуг обследуемого,' - являются отражением и одними из составляющих личностной адаптации больных алкоголизмом. Анализ соотношения уровней личностной адаптации в' преморбиде и при катамнестическом обследовании показал, что в по-.дярных группах I и 5 гр. - с наименьшей и наибольшей длительное- . тыо ремиссий) эти показатели резко различны. У больных 1-й группы уровень .личностной адаптации определялся как низкий и в ремиссии он, по существу оставался практически на прежнем уровне.

Напротив у больных 5 группы исходный уровень личностной адаптации квалифицировался как достаточно высокий. В ремиссии эти больные обнаруживали способность адекватно реагировать на возникающие ' жизненные проблемы и эффективно их разрешать, способность к организации досуга, проявляли заинтересованность в выздоровлении и т.д., что говорило о сохранении личностью способности к адаптации и даже повышению ее уровня. Таким образом, тот или иной исходный уровень личностной адаптации больного алкоголизмом и способность к его изменению в ремиссии является весьма важным прогностическим критерием формирования терапевтической ремиссии.

Анализ такого показателя, как характер отношений с прежними собутыльниками и установка новых микросоцнальных связей времис* -сии, показал, что он находится в тесной взаимосвязи с факторами; отражающими способность.личности больного алкоголизмом адекватно организовать спою жизнь в целом. Оценка этого фактора у больных I группы установила, что поддержание в ремиссии контактов с прежними собутальниками, отсутствие способности к установлению новых микроЬоцнальных связей на трезвеннической основе, свидетельствует о низком уровне микросоциальной адаптации этих больных и является отрицательным, прогностическим признаком в оценке терапевта- ' ческой ремиссии. Оценка этих же показаталей в группе больных с наибольшей продолжительностью ремиссии с очевидностью свидетельствует о более высоком уровне микройоциальной адаптации их (37, - отсутствие контактов с прежними собутыльниками, 62,2^ - установление новых микросоциальных связей) и, соответственно,'о лучшем прогнозе. Однако важно подчеркнуть, что не отрицая благоприятного прогностического значения фактора прекращения контактов с прежним "алкогольным" окружением и установления новых микросоциальных связей, строящихся на трезвеннической основе, его прогностическая значимость подтверждается лишь при наличии у больного достаточно высокого уровня личностной, иикросоциальной и производственной адаптации.

Вместе с тем, обнаружено, что даже без установления новых, микросоциальных связей в ремиссии, но при полном прекращении контактов с прежними собутыльниками и при условии достаточно высокого уровня семейной и микросоциальной адаптации возможно дос-гиже- . низ больными алкоголизмом мужчин, рабочими, занятыми в промышленном производстве, качественной,и стойкой ремиссии. •',

При анализе характера нарушений адаптации -на производстве в

момент обследования, и в катамнезе выявились значительные различия среди групп больных с различной продолжительностью терапевтичес- -кой ремиссии. Так, обнаружилось, что среди больных I группы не было лиц без тех или иных нарушений производственной адаптации на момент обследования - у 60% из них они были выражены и у 4075 - незначительно выражены. При катамнестическом обследовании у 14,3% из. них было отмечено усиление нарушений адаптации на производстве,, у 20% они сохранились на прежнем уровне и у 65,7% слегка сгладились. Являясь отражением микросоциальной адаптации, этот показатель, таким образом, также потдверждает вывод о том, что исходно низкий уровень последней и сниженная способность к повышению его после лечения являются весьма значимыми для отрицательного. прогноза терапевтической ремиссии.

У-больных с наиболее продолжительными ремиссиями (5 группа) характер нарушений.адаптации на производстве свидетельствовал о среднем или достаточно высоком уровне микросоциальной адаптации: лишь у 15,5% из них на момент обследования, нарушения адаптации на производстве были выражены, у 77,8% - выражены незначительно. При катамнестическом обследовании у этих больных обнаружены более высокие способности к повышению исходного уровня микросоциальной адаптации, о чем говорило исчезновение у 82,2% из них нарушений адаптации на производстве и у 17,8% - значительно меньшая выраженность их, что, естесственно, имеет положительное значение при решении вопросов прогноза. В целом же.при анализе этого показателя, имел значение такой факт,.как скорость исчезновения нарушений производственной адаптации. Исчезновение различных признаков, нарушения адаптации в условиях профессиональной деятельности в короткие сроки после лечения являлось фактором, способствующим в конечном итоге повышению уровня адаптационного потенциала в целом и, тем самым,-.повышению качества и стойкости терапевтической ремиссии у исследуемого контингента, больных.

. : Анализ характера нарушений семейной адаптации показал, что: у больных I группы на момент обследования уровень данного вида адаптации был низким, при повторном обследовании отмечено значительное ухудшение семейных отношений у 21,6% больных этой группы, у 66,7% они либо сохранились на прежнем уровне, либо слегка сгладились и лишь у 11,7% из них исчезли, что говорит об отсутствии у этих больных возможностей к повышению уровня семейной адаптации. У больных с более длительными-ремиссиями (5 группа) отмечены значительно более высокие возможности к адаптации в

ремиссии: у 92,5% они исчезли, у 7,£% - стали значительно менее выражены. Приведенные данные также говорят о том, что уровень семейной адаптации и способность больных к изменению его в ремиссии является весомы.! критерием при решении вопросов прогноза те-реалевтической ремиссии.

Анализ такого фактора, как кратность лечения, показал, что подавляющее большинство исследованных больных с наиболее короткими ремиссиями (I группа) лечились амбулаторно или в стационарных условиях неоднократно (.98,7%). Этот же показатель в группе, с наибольшей продолжительностью ремиссии составил 53,3%. Однако следует отметить, что удельный вес больных, ранее лечившихся в стационарных условиях уменьшался от 1-й к 5-Й группе (81,4%, 44,3%, 31,5%, 31,6% и 37,8%), что позволяет сделать вывод, что кратность лечения обратно пропорциональна эффективности лечения и, таким . образом, является отрицательным прогностическим признаком. Вместе с тем, анализ случаев повторной госпитализации с последующей длительной ремиссией показал, что при достаточно высоком уровне семейной и личностной адлтации у больнш алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве, фактор кратности лече-. ния не обязательно является отрицательным в плане прогноза ■терапевтической ремиссии.

Анализ проводимой больным исследуемых груш терапии, показал, что далеко не во всех случаях она назначалась (при достаточно однообразном наборе средств) в полном объеме. Так, удельный вес больных, которым применялась комплексная терапия, нарастал от I к 5 группе (2,8%, 13,1%, 57,5%, 73,9%,. 82,3%). Между тем, анализ ' качественных показателей терапевтической ремиссии установил в группах больных (1,2 группы) с наименьшей продолжительностью периодов воздержания от алкоголя многообразие факторов, актуализирующих патологическое влечение к алкоголю, наиболее низкий уровень личностной, микросоциальной адаптации, где широкое назначение психотропных средств, проведение адекватной и в полном объеме ' психотерапии было бы наиболее целесообразным.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что профилактика срывов и рецидивов в период терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом и, в частности, мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве, требует комплексной оценки состояния'больного, включающего определение уровня адаптационного потенциала в целом и его составляющих, так

как недоучет последних в конечном счете часто является причиной изменения состояния больного и актуализации патологического влечения к алкоголю, обусловливающего срывы и рецидивы заболевания.

Исходя из того, что, с одной стороны увеличение продолжительности терапевтической ремиссии находится в прямой зависимос-• ти от уровня адаптационного потенциала больного алкоголизмом, а с другой - что различные по своей природе факторы: биологические, социальные, клинические, терапевтические, - оказывая влияние на уровень адаптации, в последующем определяют качество-и стойкость ремиссии, осуществляя тем самым функции прогноза последней, была осуществлена попытка выделения ведущих из них, наиболее значимых и надежных, для осуществления прогноза ремиссий у больных алкоголизмом.

Анализ частоты прогностически благоприятных и неблагоприятных признаков преморбидного периода в крайних группах (с наименьшей и наибольшей продолжительностью периода воздержания от употребления алкоголя) показал, что ведущим в определении исходного уровня адаптационного потенциала больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве и прогноза ремиссии у них, является характерологический склад личности, второй по значимости - уровень профессиональной квалификации, третий - характер социальных установок. ,

Вариационное распределение частоты и комбинаций прогностически благоприятных клинико-терапевтических признаков в крайних группах больных позволило сделать вывод о следующей значимости их для прогноза терапевтической ремиссии: отсутствие признаков алкогольной деградации.личности, адекватная оценка факта воздержания от употребления алкоголя, медленнопрогредиентный теш течения заболевания, первичность противоалкогольного лечения.

Что касается оценки параметров, непосредственно отражающих уровень той или иной формы адаптации, то здесь также получены интересные данные. Обязательным условием достижения больными алкоголизмом мужчинами, рабочими, занятыми в промышленном производстве достаточно высокого уровня адаптационного потенциала после противоалкогольного лечения является отсутствие нарушений в производственной и микросоциальной сферах, в меньшей степени - отсутствие личностных и семейных нарушений. С целью уточнения этого вывода был осуществлен повторный анализ факторов, ориентированных на внешнюю среду (производственно-микросоциальных) и отражающих те или другие нарушения в семейной и личностных сферах.

Сравнение результатов двойного анализа влияния ведущих факторов -микросоциального, личностного, производственного и семейного - на качество и стойкость терапевтической ремиссии у исследуемого контингента больных потвердило ведущую роль у мужчин, рабочих особен- . ностей микросоциальных и производственных отношений: отсутствие нарушений в этих сферах является благоприятным прогностическим фактором повышения после лечения уровня адаптационного потенциала и, как следствие - повышение стойкости терапевтической ремиссии. Естественно, вероятность этого существенно возрастает, если у больных отсутствуют также.семейно-личностные нарушения. Вместе с тем, даже наличие семейно-лнчцостных нарушений при высоком уровне микросоцнально-производственных отношений, позволяет расценивать эти факторы как облигатные в системе терапевтического прогноза.

Таким образом, выделен ряд обобщенных показателей, на основе которых возможен вероятностный прогноз терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном произ'водстае. К ним относятся: особенности характерологического склада личности, уровень профессиональной квалификации, оценка .больным факта воздержания от алкоголя, отсутствие признаков алкогольной деградации личности, темп течения заболевания, характер микросоциальной и производственной адаптации.

Различное распределение этих факторов в группах больных алкоголизмом с различным уровнем адаптационного потенциала позволяет с одной стороны уже на этапе начала лечения прогнозировать становление той или иной длительности и качества ремиссии, а с другой -определять тактику ведения больного алкоголизмом в период воздержания от алкоголя.

В связи с тем, что, как показало проведенное исследование, у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном про- ■ изводстве в период терапевтической ремиссии имеют.место различной степени выраженности нарушения - клинические, личностные, микросоциальные, семейные, делаю:цие ремиссию качественно неполноценной и вызывающе трудности при долгосрочном прогнозе ее, первостепенной задачей нарколога должна являться задача стабилизации состояния после проведенного лечения. Это подразумевает .-достаточно длительное (не менее года) проведение поддерживающего амбулаторного лечения с широким применением помимо: традиционных'методов психа-: фармакологических средств, направленных на'дезактуализаци»

патологического влечения к алкоголю и коррекцию психоэмоционального состояния, психотерапии и, в частности, ситуационно-психологического тренинга (Валентик Ю.З.1988). Что касается определенных групп больных, с различным уровнем адаптационного потенциала, то в зависимости от распределения и значимости выделенных обобщенных показателей в каждой из них, обеспечивающих тот или иной вероятностный прогноз терапевтической ремиссии, тактика ведения больного и поддерживающего амбулаторного лечения должна строиться именно исходя из уровня значимых длягрогноза факторов и отдельных форм адаптации. Выявление высокой значимости для прогноза терапевтической ремиссии данного контингента больных, уровня производственной адаптации, указывает на необходимость осуществления с самых начальных этапов периода воздержания от алкоголя социально-трудовой реабилитации п общем комплексе лечебно-восстановительных мероприятий..' ' .

ВЫВОДЫ

\ .

I. Прогноз' терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве - процесс многофакторный. Становление, характер и динамика терапевтической ремиссии определяется исходным уровнем адаптационного потенциала больного алкоголизмом и в значительной степени - его способностью к сохранению или повышению уровня адаптации в период воздержания от алкоголя. Взаимодействие различных по природе факторов: биологических, социальных, клинических, терапевтических, оказывая влияние на уровень адаптационного потенциала, определяют, качество и стойкость ремиссии, осуществляя, тем самым, функции прогноза последней. :

• 2, Из числа преморбидных социально-демографических и личностных особенностей больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве при решении вопросов прогноза терапевтической ремиссии наиболее значимыми являются: возраст больных, уровень семейной адаптации, характер социальных установок, профессиональная квалификация, особенности характерологического склада личности.

Отрицательное прогностическое значение имеют: молодой возраст больных алкоголизмом, выраженные нарушения структуры и функций семей, в которых они воспитывались, низкий уровень семейной и. производственной адаптации, преобладание характерологических

черт из круга неустойчивых. Зрелый возраст больных, позитивные » социальном плане родительские семьи, положительные социальные установки, изначально достаточно высокие'уровни, семейной и производственной адаптации, преобладание черт ригидности в преморби- . де - имеет положительное прогностическое значение.. •

3. Анализ взаимосвязи между клиническими особенностями заболевания и характером терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве показал, что ни один из параметров - особенности патологического вле- -чения к алкоголю,, стадия, прогредиентность, длительность заболе- : вания, особенности изменений личности и анозогноаии. - не'шел' безусловного прогностического значения. 3 динамике терапевтической ремиссии на качество и длительность последней помимо.клинических факторов в большей степени оказывали влияние особенности преморбида больных, прямые и опосредованные факторы микроссци'аль-' но'го окружения и взаимоотношения с ними больного. Однако клинические факторы имели определенную индивидуальную прсгностичсскуп значимость: отсутствие признаков алкогольной деградации личности, медленнопрогре.вдентный темп течения заболевания, отсутствие сис- „ тематичности в приеме суррогатов, положительная■оценка самим больным факта воздержания от употреблен'ия алкоголя, - являются позитивными прогностическими признакам;).

4. Оценка параметров, непосредственно. отражасятих уровень той или иной формы адаптации в -период'терапевтической ремиссии показала, что обязательным условием возможности достижения больными

'алкоголизмом, мужчинами. рабочими, занятыми в промышленном производстве, стойких терапевтических ремиссий является отсутствие нарушений в микросоциальной и производственных сф-эрах. Естественно, вероятность этого существенно возрастает при отсутствии также . семейно-личнсстных нарушений. Однако аналнз полученных результатов свидетельствует- о том, что даже наличие «емейно-ли'чностных. нарушений при высоком уровне микросоциально-прсизводственной ' адаптации не исключает возможности становления стойкой ремиссии, что позволяет расценивать эти факторы как облигатнкз в системе терапевтического прогноза у исследуемого контингета больных.

5. Среди различных по своей природе факторов- социально-демографических, клинических, .терапевтических, - выделен ряд обобщенных показаталей, на основе которых возможен .вероятностный прогноз терапевтической ремиссии у бальных алкоголизмом мужчин,

рабочих, занятых в -промияленноч производств?. К -таким факторам относятся: особенности характерологического склада личности, уровень профессиональной квалификации, оценка больным бпктз воздержания от алкоголя, -отсутствие признаков алкогольной деградации личности, темп течения заболевания, характер микросоциальной и 'производственной адаптации. -

, 6. Кратность лечения обратно пропорциональна эффективности терапии и, таким образом, является отрицательным прогностическим' признаком. Вместе с тем, ггри достаточно высоком уровне семейной и личностной адаптации у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве, фактор кратности лечения не обязательно является отрицательным в плане прогноза терапевтической ремиссии.

7. Одним из факторов повышения качества и стойкости терапевтических ремиссий у больных алкоголизмом мужчин, рабочих, занятых в промышленном производстве, является стабилизация состоятгля после проведенного лечения, что подразумевает проведение длительного (не менее года) лоддертлвашдего амбулаторного лечения' с широким применением помимо традиционных методов-, психофармакологических средств, направленных на дезактуализацию патологического влечения к алкоголю и коррекцию психоэмоционального состояния, психотерапии с акцентом на ситуационно-психологический тренинг. Выявление высокой значимости для прогноза у данного контингента больных.уровня производственной и микросоциальной адаптации, указывает на необходимость осуществления с самых начальных этапов периода воздержания от алкоголя социально-трудовой реабилитации в общем комплексе лечебно-восстановительных мероприятий.

По теме данной диссертации автором опубликованы следующие работы: ' :'

/I. Социологическая характеристика больных хроническим алко-. голизмом, занятых в сфере производства. (В сб.: Клиническая пси- ■ хиатрия Узбекистана. - Ташкент, 1986, с.81-84) ..-•'"" 2. Социологический "анализ больных хроническим алкоголизмом, занятых вне сферы производства.^ (В сб. : Клиническая психиатрия Узбекистана.. - Ташкент,-1987, с.56-59)

. 3. Терапевтические ремиссии у больных алкоголизмом, занятых в продаиленном производстве..(Журнала"Вопросы наркологии. -.1991,

■жаТс-Л'^