Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Темп старения, связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы и изменения иммунного статуса у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Темп старения, связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы и изменения иммунного статуса у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Темп старения, связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы и изменения иммунного статуса у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия - тема автореферата по медицине
Абдрашитова, Аделя Тафкильевна Астрахань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Абдрашитова, Аделя Тафкильевна :: 2005 :: Астрахань

введение 4 с

глава № 1. обзор литературы 9 с

1.1.Преждевременное старение и влияющие на него факторы 9 с

1.2.Воздействие неблагоприятных производственных факторов 21 с газоперерабатывающих предприятий на функционирование органов и систем человека '

1.3.Иммунная система при старении 33 с

глава № 2. материалы и методы исследовании 42 с

2.1. Материалы исследования 42 с

2.2. Методы исследования 44 с

2.2.1. Определение БВ по методике Чеботарева Д.Ф. 44 с

2.2.2. Определение иммунного статуса 47 с

2.2.3. Определение морфологических маркеров старения 48 с

2.2.3. Статистические методы исследования 49 с

глава № 3. полученные результаты 50 с

3.1. Темп старения работников АГП 50 с

3.2. Связь сердечно-сосудистой патологии и темпа старения 55 с

3.2.1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии 55 с

3.2.2. Заболевания сердечно-сосудистой системы и связь их с 62 с преждевременным старением

3.3. Морфологические маркеры преждевременного старения 76 с

3.4. Нарушения иммунного статуса 96 с

3.5. Влияние «Иммунала» на темп старения 108 с

глава № 4. обсуждение полученных результатов 113 с выводы 135 с

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абдрашитова, Аделя Тафкильевна, автореферат

Актуальность темы: В настоящее время во всем мире наблюдается общая тенденция постарения человечества. Доля лиц старше 65 лет в развитых странах составляет сейчас 12-15% от всей популяции, через 20 лет эта величина удвоится [28]. Наиболее быстро будет расти доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет. Их число в ближайшее десятилетие увеличится на 300%. Большие города в развитых странах превращаются в «дома пенсионеров». Данное явление приводит к существенному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, выражающегося отношением числа неработающих к числу работающих, что ложится огромным грузом на экономику. Кроме того значительно увеличиваются во всем мире затраты на медицинское обслуживание и социальную помощь пожилым. Постарение населения приводит к изменению структуры занятости и требует заблаговременной адаптации и серьезных структурных перестроек социальных служб и бюджетных ресурсов. В России, в связи с резким падением рождаемости и экономическим кризисом, результаты постарения населения можно назвать катастрофическими. Исследования, проведенные Институтом системного анализа РАН в рамках программы «Глобальные изменения природной среды и климата», показали, что к 2015 году в России на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный, требующий больших средств для своего жизнеобеспечения. Таков экономический масштаб рассматриваемой в настоящее время проблемы, связанной с огромными социальными, экономическими и политическими эффектами. Этими обстоятельствами и объясняется повышенный интерес к проблеме старения [45, 46].

Старение является закономерным биологическим процессом, развивающимся с возрастом и проявляющимся постепенным снижением приспособительных возможностей организма [45, 46, 68, 123] . Различают физиологическое и преждевременное старение. Преждевременное старение способствует раннему развитию возрастной патологии, а возникновение болезней ускоряет темп старения человека [123]. Условия жизни современного общества приводят к преждевременному старению и смерти до достижения видового биологического предела жизни. Поэтому предупреждение, раннее обнаружение и лечение патологических процессов является важным моментом в комплексе мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни.

На сегодняшний день наиболее актуальной считается новая иммунная теория старения, согласно которой главную роль в регуляции роста соматических клеток организма играют Т-лимфоциты-регуляторы. Снижение с возрастом функции регулирующих клеток является центральным механизмом старения [46]. В литературе имеется немало указаний на то, что неблагоприятные производственные факторы оказывают влияние на темп старения [10, 25, 40, 59, 84]. Однако влияние на активность процессов преждевременного старения комплексного воздействия производственных факторов Астраханского газоперерабатывающего предприятия ранее не изучено, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Разработать диагностические критерии высокого риска развития преждевременного старения и связанных с ним основных заболеваний сердечно-сосудистой системы на основе изучения иммунного статуса и системной организации сыворотки у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия. Задачи исследования: У работников АГП

1. Определить темп старения и влияние на него производственных и непроизводственных факторов.

2. Исследовать распространенность основных сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от темпа старения.

3. Изучить системную организацию сыворотки крови методом клиновидной дегидратации.

4. Определить основные показатели иммунного статуса по тестам 3 уровней.

5. Оценить влияние иммуностимулятора «Иммунал» на темп старения.

Научная новизна:

• Впервые изучен темп старения работников АГП и показано влияние на активность процессов старения различных факторов, среди которых определяющая роль принадлежит производственным.

• Выявлено, что нарушения внутрижелудочковой проводимости и процессов реполяризации в миокарде, могут рассматриваться в качестве реакции сердца на комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов АГП.

• Впервые изучена системная организация сыворотки крови работников АГП и показано, что обнаружение жгутовых образований, бляшкообразных структур, широких трещин и структур типа «лист» является ранним признаком развития преждевременного старения.

• Впервые изучен уровень ФНО-а и ИЛ-8 у работников АГП и обнаружена связь активности процессов старения с уровнем интерлейкина-8, что позволяет использовать его в качестве диагностического критерия.

• Впервые в качестве геропрофилактического средства использован препарат «Иммунал», и показана его способность, замедлять дальнейшее прогрессирование процессов преждевременного старения.

• Разработан диагностический алгоритм для выявления среди работников АГП лиц с высоким риском развития преждевременного старения, что является прямым показанием к проведению геропрофилактических мероприятий «Иммуналом».

Практическая ценность:

Установлено, что темп старения лиц, находящихся под влиянием комплексного воздействия производственных факторов АГП, ускорен и зависит от возраста и стажа.

Морфологические маркеры сыворотки крови могут быть использованы в качестве скрининг - диагностики процессов преждевременного старения и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников АГП.

Выявленная сильная положительная корреляционная связь между повышенным уровнем ИЛ-8 и преждевременным старением позволяет использовать данный цитокин для оценки темпа старения.

Способность иммуностимулятора «Иммунал» замедлять дальнейшее прогрессирование процессов преждевременного старения позволяет использовать этот препарат в качестве геропрофилактического средства у лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные у рабочих АГП изменения сердечно-сосудистой, иммунной системы, ускоренный темп старения представляют собой реакции организма на комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия.

2. Среди системных образований сыворотки крови, изученных методом клиновидной дегидратации, жгутовые образования, бляшкообразные структуры, широкие трещины и структуры типа «лист» являются наиболее ранними маркерами процессов преждевременного старения работников АГП.

3. Использование иммуностимулятора «Иммунал», замедляя дальнейшее прогрессирование процессов преждевременного старения, повышает активное долголетие лиц, находящихся под влиянием неблагоприятных производственных факторов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертация содержит 32 таблицы и 20 рисунков, список использованной литературы (из них 138 отечественных и 102 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Темп старения, связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы и изменения иммунного статуса у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия"

ВЫВОДЫ:

1. У работников АПГ преобладание биологического возраста над должным биологическим возрастом составляет в среднем 4,78+2,7 лет. Активность процессов преждевременного старения максимально выражена у лиц до 40 лет, с возрастом происходит замедление темпа старения и приближение к популяционному стандарту. Интенсивность процессов старения зависит от длительности производственного стажа: до 5 лет - напряжение адаптации, 5-10 лет - фаза компенсации, более 10 лет - срыв адаптации. Вклад производственных факторов в процессы преждевременного старения значительно выше роли наследственности и вредных привычек.

2. В динамике с 2001 по 2003 гг. отмечается достоверный рост распространенности патологии сердечно-сосудистой системы с базовым темпом прироста 16%. В структуре основных сердечно-сосудистых заболеваний преобладает ИБС, составляя 54,6%, доля артериальной гипертонии 30%, цереброваскулярных заболеваний 15,4%. Между распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний и темпом старения установлена положительная корреляционная связь средней силы (г +0,5) .

3. Развитие преждевременного старения сопровождается выявлением в сыворотке крови методом клиновидной дегидратации жгутовых образований, бляшкообразных структур, широких трещин и структур типа «лист». Диагностическая чувствительность темпа старения у жгутовых образований 97,5%, широких трещин 76,5%, бляшкообразных структур 67,5%.

4. У рабочих АГП выявлены следующие признаки иммуносупрессии: снижение Т-лимфоцитов, общего количества лимфоцитов, T(CD4+), Т(CD4+)/Т(CD8+), увеличение T(CD8+). Между темпом старения и уровнем Т-лимфоцитов определяется сильная отрицательная корреляционная связь (г -0,71). У всех лиц с преждевременным старением повышен уровень интерлейкина-8, а фактор некроза опухоли-а не превышает допустимую норму.

5. Использование иммуностимулятора «Иммунал» замедляет темп старения, нормализует показатели иммунограммы, предотвращает раннее возникновение основных сердечно-сосудистых заболеваний и морфологических маркеров старения лиц, находящихся под влиянием неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У рабочих АГП в возрасте 30-40 лет и 51-60 лет при стаже до 5 и более 10 лет для оценки темпа старения предлагается определение следующих показателей: систолического артериального давления, задержки дыхания на вдохе, статической балансировки, субъективной оценки здоровья с помощью анкеты, включающей 29 вопросов по формуле БВ = 26,985 + 0,215*ДДС - 0,149*ЗДВ - 0,151*СБ + 0,723*C03.

2. При проведении скрининг-диагностики преждевременного старения методом клиновидной дегидратации рекомендуется особое внимание уделить выявлению в сыворотке крови следующих морфологических маркеров: жгутовых образований по ходу трещин в центральной зоне, бляшкообразных структур, располагающиеся по периферии фации, широких трещин радиального или циркулярного направления в любых отделах фации, структур типа «лист» в краевой зоне фации. Обнаружение жгутовых образований и широких трещин рекомендуется рассматривать в качестве маркеров сердечно-сосудистой патологии.

3. При выявлении ускоренного темпа старения у работников АГП рекомендуется более тщательное обследование сердечно-сосудистой системы с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Для оценки преждевременного старения рекомендуется определять в сыворотке крови интерлейкин-8.

5. Рекомендовано использование схемы коррекции ускоренного старения, включающей в себя трехнедельное применение в качестве геропрофилактического средства препарат «Иммунал» («ЛЕК», Словения) в дозе 60 капель в сутки дважды в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Темп старения, связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы и изменения иммунного статуса у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия

На правах рукописи

АБДРАШИТОВА АДЕЛЯ ТАФКИЛЬЕВНА

ТЕМП СТАРЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НИМ ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА У РАБОТНИКОВ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия и Консультативно-диагностической поликлинике №1 Негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Ведущая организация:

Ставропольская государственная

Тамара Николаевна Панова

Валерий Николаевич Бучин

Клавдия Сергеевна Яценко Борис Александрович Гринберг

кая академия

Защита диссертации состоится декабря 2005 года в 14.00 на заседании

диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии, (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГМА.

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Заклякова Л.В.

Шб-у

ЦПУ

114 7106

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время во всем мире наблюдается общая тенденция постарения человечества. Доля лиц старше 65 лет в развитых странах составляет сейчас 12-15% от всей популяции, через 20 лег эта величина удвоится (Виноградова Р.Н., 2001). Наиболее быстро будет расти доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет. Их число в ближайшее десятилетие увеличится на 300%. Большие города в развитых странах превращаются в «дома пенсионеров». Данное явление приводит к существенному увеличению коэффициента демографической нагрузки на общество, выражающегося отношением числа неработающих к числу работающих, что ложится огромным грузом на экономику. Кроме того значительно увеличиваются во всем мире затраты на медицинское обслуживание и социальную помощь пожилым Постарение населения приводит к изменению структуры занятости и требует заблаговременной адаптации и серьезных структурных перестроек социальных служб и бюджетных ресурсов. В России, в связи с резким падением рождаемости и экономическим кризисом, результаты постарения населения можно назвать катастрофическими Исследования, проведенные Институтом системного анализа РАН в рамках программы «Глобальные изменения природной среды и климата», показали, что к 2015 году в России на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный, требующий больших средств для своего жизнеобеспечения. Таков экономический масштаб рассматриваемой в настоящее время проблемы, связанной с огромными социальными, экономическими и политическими эффектами. Этими обстоятельствами и объясняется повышенный интерес к проблеме старения.

Старение является закономерным биологичеЬким процессом, развивающимся с возрастом и проявляющимся постепенным снижением приспособительных возможностей организма (Белозерова Л.М, 2000). Различают физиологическое и преждевременное старение.

Преждевременное старение способствует раннему развитию возрастной патологии, а возникновение болезней ускоряет темп старения человека (Фролькис В В , 1991). Условия жизни современного общества приводят к преждевременному старению и смерти до достижения видового биологического предела жизни Поэтому предупреждение, раннее обнаружение и лечение патологических процессов является важным моментом в комплексе мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни. •

На сегодняшний день наиболее актуальной считается новая иммунная теория старения, согласно которой главную роль в регуляции роста соматических клеток организма играют Т-лимфоциты-регуляторы Снижение с возрастом функции регулирующих клеток является центральным механизмом старения (Донцов В И, 2002) В литературе имеется немало указаний на то, что неблагоприятные производственные факторы оказывают влияние на темп старения, однако влияние на активность процессов преждевременного старения комплексного воздействия производственных факторов Астраханского газоперерабатывающего предприятия (АГП) ранее не изучено, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Разработать диагностические критерии высокого риска развития преждевременного старения и связанных с ним основных заболеваний сердечнососудистой системы на основе изучения иммунного статуса и системной организации сыворотки у работников Астраханского газоперерабатывающего предприятия.

Задачи исследования

У работников АГП

1 Определить темп старения и влияние на него производственных и непроизводственных факторов.

2 Исследовать распространенность основных сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от темпа старения

3. Изучить системную организацию сыворотки крови методом клиновидной дегидратации.

4. Определить основные показатели иммунного статуса по тестам 3 уровней.

5. Оценить влияние иммуностимулятора «Иммунал» на темп старения

Научно-практическая значимость. Установлено, что темп старения лиц, находящихся под влиянием комплексного воздействия производственных факторов АПТ, ускорен и зависит от возраста и стажа работы.

Морфологические маркеры сыворотки крови могут быть использованы в качестве скрининг - диагностики процессов преждевременного старения и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников АПТ

Выявленная сильная положительная корреляционная связь (г+0,92) между повышенным уровнем ИЛ-8 и преждевременным старением позволяет использовать данный цитокин для оценки темпа старения.

Разработан алгоритм диагностики высокого риска развития процессов преждевременного старения у работников АГП

Выявленная способность иммуностимулятора «Иммунал» замедлять дальнейшее прогрессирование процессов преждевременного старения позволяет использовать этот препарат в качестве геропрофилактического средства у лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных производственных условий газоперерабатывающего предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные у рабочих АГП изменения сердечно-сосудистой,

иммунной системы, ускоренный темп старения представляют собой реакции

организма на комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия

2. Среди системных образований сыворотки крови, изученных методом клиновидной дегидратации, жгутовые образования, бляшкообразные структуры, широкие трещины и структуры типа «лист» являются ранними маркерами процессов преждевременного старения работников АГП.

3. Использование иммуностимулятора «Иммунал», замедляя дальнейшее прогрессирование процессов преждевременного старения, повышает активное долголетие лиц, находящихся под влиянием неблагоприятных производственных факторов.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань 2003), 3-ей научной конференции для молодых ученых с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань 2003), 2-м всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва 2004), всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (Уфа 2005),

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику консультативно-диагностической поликлиники № 1 Негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» (КДП № 1 НУЗ «МСЧ»)

ООО Астраханьгазпром г Астрахани, кафедры экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации и госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики Астраханской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения Диссертация содержит 32 таблицы и 20 рисунков, указатель литературы включает 138 отечественных и 102 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С 2003 по 2005 гг обследовано 100 мужчин - работников АГП, проходящих ежегодный профилактический осмотр в КДП № 1 НУЗ «МСЧ», средний возраст которых составил 42,7±10,3 лет, средний стаж работы на АГП - 9,6±7 лет. Группа сравнения - 30 сотрудников производственно-строительной компании «Зодчий» основных рабочих специальностей, не подверженных комплексному воздействию производственных факторов газоперерабатывающего предприятия аналогичного пола и возраста (средний возраст - 42,3519,6 года, средний стаж работы на предприятии - 7,32±3,49 лет).

Всем обследованным проводилось анкетирование с указанием профессии, условий труда, наличия профвредностей и длительности контакта с ними, вредных

привычек, родственников-долгожителей, перенесенных ранее заболеваний Выполнялось исследование общего анализа крови, биохимических показателей, регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях, ЭХОКС.

Определение биологического возраста (БВ) по методике Чеботарева Д.Ф. проводилось по формуле:

БВ = 26,985 + 0,215 *АДС - 0,149 * ЗДВ - 0,151* СБ + 0,723* СОЗ ДБВ = 0,629 * КВ + 18,56 АДС - артериальное давление систолическое, ЗДВ - задержка дыхания на вдохе, СБ - статическая балансировка на левой ноге без обуви, глаза закрыты, СОЗ -субъективная оценка здоровья, определяется с помощью анкеты, включающей 29 вопросов, КВ - календарный возраст.

Для выявления типа старения, проводили определение темпа старения, путем сопоставления БВ с должным БВ (ДБВ). При совпадении показателей старение рассматривалось как физиологическое, при превышении БВ как преждевременное.

Иммунологические исследования выполнялись по тестам 3 уровней' тесты 1-го уровня - определение общего содержания лимфоцитов, количества Т и В-лимфоцитов, содержания в сыворотке иммуноглобулинов в, А, М; тесты 2-го уровня - определение субпопуляции Т-лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов; тесты 3-го уровня - определение в сыворотке крови ФНО-а иИЛ-8.

Для определения содержания Т-лимфоцитов использовался метод спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - с эритроцитами мыши Концентрацию иммуноглобулинов в, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини с применением моноспецифичных антисывороток к иммуноглобулинам О, А, М. Содержание цитокинов в сыворотке крови (ФНО-а, ИЛ-8) определяли с помощью реагентов, выпускаемых ООО «Цитокин», г Санкт-Петербург, методом твердофазного

иммуноферментного анализа с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента

Определение морфологических маркеров старения сыворотки крови проводилось методом клиновидной дегидратации Шабалина В H, Шатохиной С H (2000г).

Результаты исследований обрабатывали с применением стандартных методов вариационной статистики Достоверность результатов оценивалась с помощью вычисления коэффициента корреляции (г) и t-критерия Стыодента. Данные представлены в виде (М±т), различия считались достоверными при р<0,05. Полученные данные были статистически обработаны с помощью программы EXCEL компьютерной системы ««Microsoft Word»

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении БВ работников АГТТ выявлена тенденция развития преждевременного старения- опережение БВ над ДБВ обнаружено у 77% и составляет в среднем 4,78±2,7 лет, в группе контроля у 37%, а темп старения составляет -0,6+0,4 лет (р<0,05) Темп старения работников АГП максимально ускорен в группе 30-40 лет и составляет 5,4±2,3 лет В дальнейшем интенсивность процессов старения уменьшается, составляя 4,5±2,9 лет в возрастной группе 41-50 лет и 4,2+3 лет в группе старше 50 лет Достоверных различий в темпе старения между разными возрастными группами работников АГП не отмечено

В группе 30-40 лет между возрастом и темпом старения выявлена слабая положительная корреляционная связь (г +0,22), в группе 41-50 лет - отрицательная связь средней силы (г -0,52), 51-60 лет слабая положительная связь (г +0,01)

Длительность контакта с производственными вредностями влияет на темп старения при стаже до 5 лет он максимальный - 5,65+2 лет, после 5 лет происходит замедление темпа старения до 4,3 8±3 лет. В дальнейшем он несколько возрастает, достигая 4,43±2,9 лет. Аналогичные изменения наблюдаются в группе контроля.

Достоверных различий в темпе старения между работниками АПГ с различным стажем не отмечено. У лиц со стажем до 5 лет выявлена слабая положительная связь (г +0,05), 5-10 лег слабая отрицательная связь (г -0,2), и только при стаже более 10 лет - положительная корреляционная связь средней силы (г+0,31)

Темп старения лиц разных профессий не одинаков. В основной группе у рабочих опережение БВ над ДБВ составляет в среднем 4,99±2,6 лет, у ИТР 3,9+3,24 лет Из рабочих специальностей наиболее подвержены преждевременному старению водители, прибористы, газоэлектросварщики и операторы, среди ИТР он выше у мастеров. В целом у рабочих преждевременное старение развивается несколько раньше, чем у ИТР, однако выявленные различия не достоверны В группе контроля максимальные показатели темпа старения выявлены также у водителей и электрогазосварщиков 0,05±0,01 лет и 0,09±0,02 лет Отмечается достоверное превышение темпа старения рабочих над ИТР (р<0,05).

При изучении вклада в процессы старения непроизводственных факторов, показано влияние вредных привычек и наследственности Темп старения лиц, страдающих табакокурением, злоупотребляющих алкоголем, и особенно при сочетании вредных привычек, ускорен по сравнению с не имеющими вредных привычек. Между наличием вредных привычек и темпом старения выявлена положительная корреляционная связь средней силы (г +0,58).

Среди лиц, имеющих в роду долгожителей, темп старения ниже и составляет в основной группе 1,01±2,37 лет, группе контроля -0,93±0,03 лет При отсутствии долгожителей в основной группе он 6,1±1,34 лет, в группе контроля -0,56±0,5 лет (р<0,05) Достоверных различий в темпе старения работников АПГ имеющих и не имеющих долгожителей не отмечено При проведении корреляционного анализа обнаружена сильная отрицательная связь (г -0,8)

Таким образом, показано, что в целом темп старения работников АГП ускорен. Биологический ресурс лиц трудоспособного возраста истощается в

большей степени, раньше возникают основные «болезни старения», а это влечет за собой увеличение случаев временной нетрудоспособности и раннего выхода на инвалидность Среди множества причин, способствующих развитию преждевременного старения, неблагоприятные условия труда играют немаловажную, а возможно определяющую роль

При изучении распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы обнаружено, что в основной группе они встречаются у 43%, в группе сравнения у 27%. Наиболее распространенной патологией является ИБС - 22% в основной и 13,3% в контрольной группах, второе место занимает артериальная гипертония - у 19% в основной и 10% в контрольной группе. Цереброваскулярные заболевания стоят на 3 месте, выявляясь у 6% основной и 3,3% группы контроля.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) встречаются во всех возрастных группах, максимально у лиц старше 50 лет (25%). Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между возрастом и распространенностью ССЗ (г +0,31). Наибольшая распространенность их среди лиц со стажем более 10 лет -19% и до 5 лет - 17%. В группе контроля аналогичные изменения. У работников АГП, имеющих ССЗ, темп старения в среднем составляет 6,42+0,3 лет, в группе контроля 0,09±0,02 лет (р<0,05). При отсутствии ССЗ темп старения работников АГП составляет 3,54±3,1 лет, в контрольной группе -0,94±0,02 лет.

Между распространенностью основных ССЗ и темпом старения определяется положительная корреляционная связь средней силы (г +0,5). Между распространенностью ИБС и темпом старения (г +0,51), артериальной гипертонии (г+0,43), цереброваскулярных заболеваний (г +0,3).

В структуре изменений на ЭКГ у работников АГП преобладают нарушения проведения импульса - 49%, из которых чаще всего встречается нарушение внутрижелудочковой проводимости (ВЖП) у 33% Второе место занимают нарушения образования импульса, составляя 29%, на третьем месте нарушения процессов реполяризации в миокарде - у 28%.

Аналогичные изменения встречаются в группе контроля, но распространенность их в 3 раза меньше Изменения на ЭКГ чаще встречаются у лиц с преждевременным старением При проведении временно-амплитудной характеристики ЭКГ у работников АГП выявлено уменьшение амплитуды и увеличение продолжительности зубца Р, снижение амплитуды зубцов О, К. и Т При ЭХОКС наиболее распространенной патологией является уплотнение аорты, встречаясь у 21% основной и 13,3% контрольной групп У работников АПГ из биохимических показателей выявлено повышение ПТИ до 109,5±0,5% и общего холестерина до 5,94±0,б ммоль/л, причем между уровнем холестерина и распространенностью основных ССЗ выявлена положительная корреляционная связь средней силы (г +0,63), между уровнем холестерина и темпом старения выявлена положительная сильная корреляционная связь (г +0,74)

Таким образом, выявленные при клиническом и инструментальном обследовании изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, дают основание полагать, что сердечно-сосудистая система может рассматриваться в качестве индикатора адаптационной деятельности в условиях газоперерабатывающего производства. Учитывая большую распространенность сердечно-сосудистой патологии среди работников АГП и значительное ускорение темпа старения по сравнению с контрольной группой, можно полагать, что ускорение процессов старения повышает у работников АГП уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы

Среди морфологических маркеров старения в сыворотке крови определяли жгутовые образования по ходу трещин в центральной зоне - маркеры хронической гипоксии, бляшкообразные структуры, располагающиеся по периферии фации -маркеры хронической интоксикации, широкие трещины радиального или циркулярного направления в любых отделах фации и структуры типа «лист» в краевой зоне фации - маркеры склероза В основной группе изменения структурной организации сыворотки крови определяются у 80%, в контрольной

группе у 40%.

У работников АГП первое место по распространенности занимают маркеры гипоксии у 75%, второе место - маркеры склероза у 59% На третьем месте маркеры хронической интоксикации у 52%, причем встречаются различные этапы их формирования. В группе контроля распространенность всех перечисленных морфологических маркеров ниже, и встречаются лишь начальные этапы формирования. Выявлено несколько групп риска, в которых все работники имеют те или иные морфологические маркеры старения: в возрасте 30-40 лет и 51-60 лет при стаже до 5 и более 10 лет.

В основной группе у лиц с нарушением процессов кристаллизации темп старения составляет 5,4±2,3 лет, что достоверно превышает этот показатель среди лиц с неизменной фацией сыворотки крови 0,2±0,8 лег (р<0,05). В группе контроля темп старения лиц с нарушениями процессов кристаллизации также достоверно превышает этот показатель у лиц с неизмененной фацией сыворотки крови и составляет -0,08+0,38 лет против -0,95+0,02 лет (р<0,05) Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между темпом старения и распространенностью основных морфологических маркеров старения (г +0,6), из них с маркерами гипоксии (г +0,66), маркерами склероза (г +0,56), маркерами хронической интоксикации (г +0,63). Из показателей диагностической информативности определялись чувствительность и эффективность. Диагностическая чувствительность (ДЧ) преждевременного старения у жгутовых образований составила 97,4%, у широких трещин - 76,5%, у бляшкообразных структур 67,5%, у структур типа «лист» - всего 5%. Диагностическая эффективность (ДЭ) преждевременного старения у всех основных морфологических маркеров составила 100%.

В группе контроля нарушения процессов кристаллизации встречаются исключительно у рабочих. Среди работников АГП они наблюдаются как у лиц рабочих специальностей, так и ИТР. Однако распространенность морфологических

маркеров старения среди первой группы значительно превышает их уровень среди ИТР.

У обследованных, имеющих вредные привычки и особенно их сочетание, распространенность морфологических маркеров старения гораздо выше по сравнению с лицами без вредных привычек Между распространенностью нарушений кристаллизации и наличием вредных привычек определяется положительная корреляционная связь средней силы (г +0,33) Однако наличие нарушений кристаллизации среди лиц без вредных привычек свидетельствует об ограниченном влиянии этих факторов У работников АГП, имеющих долгожителей в роду, морфологические маркеры встречаются реже и преобладают начальные этапы их формирования. У лиц, не имеющих долгожителей среди близких родственников, преобладают умеренные и выраженные изменения

У всех работников АГП, страдающих тем или иным ССЗ, обнаруживались нарушения процессов кристаллизации сыворотки крови Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между распространенностью ССЗ и нарушениями кристаллизации (г +0,33), из них с маркерами гипоксии (г +0,43), с маркерами склероза (г +0,44), интоксикации (г +0,28) Жгутовые образования в центре фации, которые встречаются у всех обследованных с различными видами ССЗ, можно рассматривать как морфологический маркер патологии сердечнососудистой системы

При изучении связи распространенности морфологических маркеров старения с биохимическими показателями, установлено, что уровень холестерина у лиц, имеющих нарушения процессов кристаллизации сыворотки крови достоверно выше данного показателя у лиц с неизмененной сывороткой крови (р<0,05). Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между этими признаками (г +0,47).

Таким образом, у работников АГП более чем в 2 раза чаще по сравнению с контрольной группой встречаются нарушения процессов кристаллизации сыворотки крови

Основной причиной полученных различий, вероятно, является хроническое воздействие сероводородной интоксикации Блокирование сероводородом цитохромов - терминальных дыхательных ферментов клетки - стимулирует перекисное окисление липидов и тем самым приводит к нарушению состава и структуры клеточных мембран. Это, в свою очередь, вызывает грубое нарушение функционирования клетки и её органелл О состоянии метаболизма омываемых биожидкостью органов и о гомеосгазе организма в целом несет интегральную информацию структура биологических жидкостей

При изучении иммунного статуса работников АГП среди всех иммунологических тестов 1 уровня наблюдается лишь снижение содержания Т-лимфоцитов в абсолютных цифрах 0,67±0,2 кл/мкл и процентах 36,34+1,9% (норма 40-75% и 1-2 кл/мкл), достоверно отличающееся от группы контроля (р<0,05)

Таблица 1 - Иммунологические тесты первого уровня

Лимфоци Т-лимфоциты В-лимфоциты 18 А

ты, % % кл/мкл % кл/мкл

Ё; 27,6±6,4* 36,3±1,9* 0,67±0,2* 12,1±0,3* 324±12,2" 14,2±1,5 3,68+0,2* 1,71±0,3

§ я ас е

1 л.

| 40+0,86 49,42±0,7 1,4±0,1 14,3±0,8 380±7,3 12,3±2,1 1,3±0,45 1,53±0,3

а ее С С £

*р<0,05 в сравнении с контрольной группой

Общее содержание лимфоцитов не изменено и составляет 27,6±6,4 (норма 18-40%), однако этот показатель достоверно ниже аналогичного в группе контроля (р<0,05) Уровень В-лимфоцитов составляет у работников АГП 12,1+0,3% (норма 2-15%) и 324±12,2 кл/мкл (норма 235-761 кл/мкл), что не отличается от нормальных показателей, но достоверно ниже, чем в группе контроля (р<0,05). " составляют в среднем 14,21±1,5 г/л, что не превышает норму (7-16 г/л) и достоверно не отличается от группы контроля. ^А составляют в среднем 3,68+0,2 г/л, что не превышает установленную норму (0,7-4 г/л), но достоверно выше этого показателя в группе контроля (р<0,05). 1$»М составляют в среднем 1,71±0,3 г/л, что не превышает установленную норму (0,4-2,3 г/л) и достоверно не отличается от группы контроля.

У работников АГП всех возрастных групп при любом стаже уровень лимфоцитов не отличается от нормальных показателей, но достоверно ниже, чем в группе сравнения. Причем у лиц возрастных групп 30-40 лет и старше 50 лет со стажем до 5 и более 10 лет снижение уровня лимфоцитов выражено в большей степени (различия достоверны в сравнении с контрольной группой р<0,05).

В указанных группах в большей степени выражено снижение уровня Т-лимфоцитов, достоверное по сравнению с контрольной (р<0,05), причем у лиц в возрасте старше 50 лет и со стажем более 10 лет показатели Т-лимфоцитов минимальны.

Четкой связи уровня В-лимфоцитов, 1§А, 1§М с возрастом и стажем , профессиональной деятельности не выявлено

Выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между темпом старения и уровнем лимфоцитов (г -0,76), Т-лимфоцигов (г -0,71). У лиц, имеющих ССЗ, уровень лимфоцитов достоверно ниже, чем у лиц, не страдающих ССЗ (р<0,05). Между этими показателями выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы (г -0,39).

По тестам 2 уровня у работников АГП отклонений нет Уровень Т(СВ4+) составляет 22,8+2,9% и 0,65±0,37 кл/мкл, что соответствует установленной норме (19-55% и 0,64-1,36 кл/мкл). Уровень Т(С08+) составляет 15,42+0,9% и 341+19,3 кл/мкл, что соответствует установленной норме (5-30% и 120-380 кл/мкл). ЦИК и Т(С04+)/Т(С08+) также не отличаются от нормы (0-10 уел ед. и 1,4-2,4). Однако обнаружено достоверное снижение по сравнению с контрольной группой уровня Т(СЭ4+) и Т(СБ4+)/Т(СБ8+), повышение Т(СБ8+) и ЦИК (р<0,05) Максимальное снижение Т(С04+) и повышение Т(СБ8+) наблюдается у лиц до 40 и старше 50 лет, со стажем до 5 и более 10 лет

Таблица 2 - Показатели иммунологических тестов 2 уровня

Т(СБ4+) Т(СЭ8+) Т(С04+)/ Т(СВ8)+ ЦИК уел ед

% кл/мкл % кл/мкл

Работники АГП: 22,8±2,9* 0,65+0,37* 15,42+0,9* 341±19,3* 1,46+0,14* 7,96±1,7*

Группа контроля 52,2±3,1 1,3±0,12 13,6±0,2 248±14,6 2,34±0,42 3,12±1,3

• *р<0,05 в сравнении с контрольной группой

У лиц, темп старения которых ускорен, более выражен дефицит Т(СЭ4+) и избыток Т(СБ8+) по сравнению с лицами с физиологическим старением Между темпом старения и уровнем Т(СШ+) обнаружена отрицательная корреляционная связь средней силы (г -0,56), уровнем Т(СБ8+) слабая положительная связь (г +0,26).

Выявлено, что у лиц, имеющих ССЗ, уровень Т(СБ4+) снижен в большей степени, а Т(СБ8+) - максимально превышает норму Корреляционный анализ выявил среднюю отрицательную связь между ССЗ и Т(СБ4+) (г -0,33), слабую положительную между ССЗ и Т(СБ8+) (г+0,26).

При изучении уровня цитокинов (ЦТ) установлено, что в сыворотке крови работников АГП выявлялся ИЛ-8 30,8±18,3 пг/мл и ФНО-а 0,15±0,02 пг/мл, причем первый был повышен, а второй не отличался от установленной нормы В контрольной группе изученные цитокины не превышают установленную норму У работников АГП 30-40 лет уровень ИЛ-8 составил 38,8+19,5 пг/мл, 41-50 лет - -27,4±15,3 пг/мл, 51-60 лет - 40,27±16,4 пг/мл. При стаже до 5 лег уровень ИЛ-8 36,9114,3 пг/мл, 5-10 лет - 31,64±13,2 пг/мл, более 10 лет - 41,5±10,4 пг/мл. ' Уровень ИЛ-8 максимальный у лиц в возрасте до 40 лет и старше 50 лет со стажем до 5 и более 10 лет, однако различия не достоверны (р>0,05) Зависимости уровня ФНО-а от возраста и стажа пациента не обнаружено.

У лиц с физиологическим старением ЦТ в сыворотке крови не превышают установленную форму. У всех работников АГП, темп старения которых ускорен, выявлено повышение уровня ИЛ-8 Корреляционная анализ выявил сильную положительную связь между уровнем ИЛ-8 и темпом старения (г +0,92), на основании чего можно предложить использование ИЛ-8 в качестве маркера преждевременного старения работников АГП.

У лиц, имеющих те или иные ССЗ, уровень ИЛ-8 выше по сравнению с лицами, не имеющими этой патологии, а ФНО-а не меняется. Выявлена положительная корреляционная связь средней силы между распространенностью ССЗ и уровнем ИЛ-8 (г +0,56).

Таким образом, выявлено, что в целом у работников АГП отмечается склонность к иммуносупрессии, что объясняется патологическим воздействием сероводородсодержащего газа.

Полученные в работе результаты позволили нам предложить алгоритм диагностики высокого риска развития процессов преждевременного старения работников АПГ.

Рисунок 1 - Алгоритм диагностики высокого риска процессов преждевременного старения работников АПГ.

ГЬоЛессия

Рабочие .

Долгожители соеди оолственнкков

ОтСУтетвИе

Морфологические маркёры старения

.Шлйчи*

Показатели Т звена иммунитета

Сиилеим •

ИЛ-8

: ПоЖьнЫен

Высокий йвеч?

В качестве геропрофилактического средства был назначен «Иммунал» -экстракт эхинацеи пурпурной, производства фирмы «ЬЕК», Словения. С учетом показаний, противопоказаний, побочных эффектов нами была выбрана группа из 30 человек, которой был назначен «Иммунал» Контроль производился через год после первичного осмотра. Для оценки эффективности приема иммунала была -взята группа сравнения, состоящая из 30 работников АГП, у которых были выявлены изменения темпа старения и иммунного статуса, но профилактические -мероприятия им не проводились.

Способ применения; по 20 капель 3 раза в день на протяжении 3 недель с повторным курсом через 6 мес.

В группе, получавшей «Иммунал», исходный темп старения составил 5,1±0,02 лет, в динамике 5,1±0,11 лет. В течение года достоверного уменьшения или увеличения темпа старения не выявлено. В группе сравнения исходный темп старения составил 4,7±0,08 лет, в динамике 5,2±0,12 лет В течение года темп старения увеличился на 0,5 года (различия достоверны р<0,05)

Рисунок 2 - Динамика темпа старения в зависимости от приема иммунала

4,6

4,7

4,8

4,9

5,1

5,2

5

□ 2004год ■ 2005год

прием иммунала отсутствие иммунала

Таблица 3 - Изменение распространенности ССЗ, морфологических маркеров старения, показателей иммунного статуса в зависимости от приема «Иммунала»

Прием «Иммунала» Отсутствие «Иммунала»

исходно,% в динамике,% исходно,% в динамике,%

ССЗ 16 16 13 18

ИБС 14 14 11 16

АГ 7 7 9 10

ЦВБ 3 3 2 3

Морфологические маркеры

жгутовые образования 22 22 19 24

широкие трещины 13 13 15 19

бляшкообразные структуры 7 7 6 10

структуры типа «лист» 1 1 - 3

Показатели иммунного статуса

Лимфоциты,% 27,6±3,4 36,7+2,7* 40,6+2,4 35,2±0.7*

Т-лимфоциты,% 36.1+2.01 42,9±1,6* 43,2+2,4 37,3±0.9*

В-лимфоцигы,% 12,6±0,5 14,1±0.7 11,71±0, 8 13,3±0,23*

18 0 13,7±1,05 13,5±0,9 12,8+0,75 13,3±].1

3,7±0,6 3,42±0,23 3,41±0,5 3,84±0.14

18 М 1,8±0,31 1,9±0,54 1,92±0,4 1,7610,22

Т(С04+) % 22,8+2,1 27,9±1,1* 22,7+3,3 22,3±4,2

Т(С08+), % 15.3±1,3 12,1±1,1* 14,32±1,4 17,7±1,1*

Т(С04+)/ Т(С08)+ 1.41±0.14 2,09±0,08* 1,73±0,1 1,36±0,17*

ЦИК уел ед 7,03+1,7 7,92±1,01 7,26+1,84 7,3 6± 1,47

* р<0,05 по сравнению с исходньми показателями

У лиц, принимавших «Иммунал», в течение года распространенность основных ССЗ не изменилась В группе сравнения наблюдается увеличение распространенности ИБС

У лиц, принимавших «Иммунал», распространенность морфологических маркеров не изменилась, в группе сравнения увеличилась распространенность -жгутовых образований и бляшкообразных структур - маркеров хронической гипоксии и интоксикации.

Среди лиц, принимавших «Иммунал», основные показатели иммунограммы в динамике нормализовались В группе сравнения основные показатели иммунограммы достоверно ухудшились

Прием «Иммунала», воздействуя в первую очередь на иммунную систему пациента, разрывает порочный круг Вследствие чего в какой-то степени нивелируется неблагоприятное воздействие производственных факторов на организм работников АГТТ и происходит, если не обратное развитие, то предотвращение дальнейшего прогрессирования процессов преждевременного старения и связанных с ним основных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

На основании полученных результатов можно утверждать, что комплексное воздействие производственных факторов АГП, оказывая иммуносупрессивное воздействие, вызывает изменения в системе лимфоидной регуляции пролиферации соматических клеток и снижает их ростовой потенциал

Прогрессирующее снижение пролиферативной активности клеток соматических тканей ведет к увеличению доли «старых» клеток, при этом «старческие» изменения являются результатом проявления нормальных свойств таких, углубившихся в состояние дифференцировки, клеток с длительным периодом жизни. Вследствие чего развивается преждевременное старение и связанные с ним основные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Так как в тканях всегда идут процессы замещения молодыми клетками, наряду с процессами старения формируются процессы приспособления,

гипертрофии и прочего Именно они лежат в основе витаукта - антистарения При хроническом воздействии сероводородсодержащего газа эти механизмы мало эффективны, вследствие чего мы наблюдали ускорение темпа старения работников АГП при увеличении стажа профессиональной деятельности Прием иммуностимулирующих препаратов значительно снижает изменения в системе лимфоидной регуляции пролиферации соматических клеток, вследствие чего доля «старых» клеток не увеличивается и дальнейшего ускорения темпа старения не происходит. Однако работники АГП, продолжают находиться под неблагоприятным воздействием сероводородсодержащего газа, и процессы приспособления, гипертрофии не «в силах» компенсировать накопленный «запас старых клеток», вследствие чего регресса имеющихся изменений не происходит, и процессы преждевременного старения не подвергаются обратному развитию.

Нашим исследованием не закрывается проблема поиска средств «омоложения». Нами предложен лишь один из способов замедления прогрессирования процессов преждевременного старения у работников АГП.

Выводы

1. У работников АПГ преобладание биологического возраста над

должным биологическим возрастом составляет в среднем 4,78±2,7 лет. Активность процессов преждевременного старения максимально выражена у лиц до 40 лет, с возрастом происходит замедление темпа старения и приближение к популяционному стандарту. Интенсивность процессов старения зависит от длительности производственного стажа- до 5 лет - напряжение адаптации, 5-10 лет - фаза компенсации, более 10 лет - срыв адаптации. Вклад производственных факторов в процессы преждевременного старения значительно выше роли наследственности и вредных привычек.

2 В динамике с 2001 по 2003 гг. отмечается достоверный рост

распространенности патологии сердечно-сосудистой системы с базовым темпом

прироста 16%. В структуре основных сердечно-сосудистых заболеваний преобладает ИБС, составляя 54,6%, доля артериальной гипертонии 30%, цереброваскулярных заболеваний 15,4% Между распространенностью сердечнососудистых заболеваний и темпом старения установлена положительная корреляционная связь средней силы (г +0,5)

3. Развитие преждевременного старения сопровождается выявлением в сыворотке крови методом клиновидной дегидратации жгутовых образований, бляшкообразных структур, широких трещин и структур типа «лист». Диагностическая чувствительность темпа старения у жгутовых образований 97,5%, широких трещин 76,5%, бляшкообразных структур 67,5%.

4 У рабочих АГП выявлены следующие признаки иммуносупрессии: снижение общего количества лимфоцитов, снижение Т-лимфоцитов, Т(С1Э4+), увеличение Т(СБ8+) Между темпом старения и уровнем Т-лимфоцитов определяется сильная отрицательная корреляционная связь (г -0,71) У всех лиц с преждевременным старением повышен уровень интерлейкина-8, а фактор некроза опухоли-а не превышает допустимую норму

5 Использование иммуностимулятора «Иммунал» замедляет темп старения, нормализует показатели иммунограммы, предотвращает раннее возникновение основных сердечно-сосудистых заболеваний и морфологических маркеров старения лиц, находящихся под влиянием неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия

Практические рекомендации

1 У рабочих АГП в возрасте 30-40 лет и 51-60 лет при стаже до 5 и более 10 лет для оценки темпа старения предлагается определение следующих показателей-систолического артериального давления, задержки дыхания на вдохе, статической балансировки, субъективной оценки здоровья с помощью анкеты, включающей 29 вопросов по формуле БВ = 26,985 + 0,215 *АДС - 0,149 * ЗДВ - 0,151* СБ + 0,723*

соз.

2 При проведении скрининг-диагностики преждевременного старения методом клиновидной дегидратации рекомендуется особое внимание уделить выявлению в сыворотке крови следующих морфологических маркеров' жгутовых образований по ходу трещин в центральной зоне, бляшкообразных структур, располагающиеся по периферии фации, широких трещин радиального или циркулярного направления в любых отделах фации, структур типа «лист» в краевой зоне фации Обнаружение жгутовых образований и широких трещин рекомендуется рассматривать в качестве маркеров сердечно-сосудистой патологии

3 При выявлении ускоренного темпа старения у работников АГП рекомендуется более тщательное обследование сердечно-сосудистой системы с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

4 Для оценки преждевременного старения рекомендуется определять в сыворотке крови интерлейкин-8.

5 Рекомендовано использование схемы коррекции ускоренного старения, включающей в себя трехнедельное применение в качестве геропрофилактического средства препарат «Иммунал» («ЛЕК», Словения) в дозе 60 капель в сутки дважды в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников АГТТЗ// Труды Астраханской Государственной медицинской академии -Астрахань, 2005.-Т.31(ЬУ) - С. 123-125

2. Преждевременное старение и связанные с ним морфологические маркеры у рабочих газоперерабатывающего производства// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекгы-Новосибирск, 2004,- с. 183-184.

3. Иммунный статус и преждевременное старение под влиянием неблагоприятных производственных факторов// 2 всемирный конгресс по иммунопатологии и аллергии: Тез. докл.- Москва, 2004 - с. 120.

4. Влияние хронической сероводородной интоксикации на темп старения и связанные с ним морфологические маркеры// Сборник «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». БЕЛКИ-МАРКЕРЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ,- Астрахань, 2003,- с. 136 -140.

5. Морфологическая диагностика преждевременного старения лиц, находящихся под влиянием хронической сероводородной интоксикации// Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», Уфа, 2005 - с. 147-149.

6. Влияние неблагоприятных производственных факторов на биологический возраст работников АГПЗ// Труды Астраханской Государственной медицинской академии,- Астрахань, 2003.-Т.29(Ы11).- С. 379-383.

Подписано в печать 03.11.05 г. Заказ №1173 Тираж 100 экз. Издательство Астраханской государственной медицинской академии 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.

»22851

РНБ Русский фонд

2006-4 26774