Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Технология консультирования и эвакуации новорожденных в критических состояниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Технология консультирования и эвакуации новорожденных в критических состояниях - диссертация, тема по медицине
Шмаков, Алексей Николаевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Шмаков, Алексей Николаевич :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

I НЕРЕШЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ 15 ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ЭВАКУАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ (литературный обзор)

1. Развитие службы консультативной иомощи детям в России

2. Эффективность дистанционного консультирования

2.1. Оценка, интерпретация, возможности стандартизации информации

2.2. Принятие тактического решения, как ключевой момент 27 дистанционной консультации

3. Методические аспекты эвакуации новорожденных в критических 29 состояниях

3.1. Общие положения

3.2. Определение транспортабельности

3.3. Критерии безопасности транспортировки

3.4. Целесообразность эвакуации новорожденных

4. Зашита новорожденных от вредных факторов транспортировки

4.1. Предэвакуациопная подготовка

4.2. Вредные факторы транспортировки

4.3. Выбор транспорта

4.4. 11аблюдепие за больным в пути

5. Преемственность интенсивной терапии в стационаре вызова и 49 стационаре приема

Резюме

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

III ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НА 72 ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

Резюме

IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ 89 ПРИЗНАКОВ, ОБСУЖДАЕМЫХ В ХОДЕ ДИСТАНЦИОННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Резюме

V РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТИВНОГО КРИТЕРИЯ ВЫБОРА 98 ТАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1. Принципиальная схема и вычисление критерия выбора тактических 98 решений

2. Графический анализ критерия выбора тактических решений

3. Принятие тактических решений с учетом динамики КТР

4. Определение чувствительности критерия выбора тактических решений 105 Резюме

VI ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ 109 НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ДИСТАНЦИОННЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

1. Результат исследования прогностической и терапевтической j Qg значимости синдромов критических состояний у новорожденных

2. Результат адаптации шкалы SOFA к периоду новорождениости

3. Определение чувствительности шкалы SOFA, адаптированной к 131 периоду новорожденности

Резюме

VII ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ 136 ТРАНСПОРТИРОВКИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭВАКУИРОВАННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

1. Планирование исследования

2. Влияние шума, вибрации, ускорений на летальность и некоторые 137 показатели динамики процесса

3. Влияние высоты полета на оксигенацию и кровообращение

4. Встречаемость ятрогенных осложнений транспортировки

5. Влияние непреднамеренной гипотермии на некоторые показатели 148 гомеостаза и конечный результат лечения

5.1. Температурные условия транспортировок

5.2. Динамика температуры тела новорожденных во время эвакуации

5.3. Связь изменений показателей углеводного обмена, температуры тела и 152 At у эвакуированных новорожденных

6. Летальность новорожденных, перенесших транспортировку \

Резюме

VIII РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ 167 ПРОТОКОЛОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ НА ЭТАПАХ ЭВАКУАЦИИ

1. Дефиниции. Принципиальные требования к протоколам диагностики 167 критических состояний и интенсивной терапии новорожденных па этапах эвакуации

2. Протокол диагностических исследований у новорожденных в тяжелых 172 и критических состояниях па этапах эвакуации

3. Результаты исследований по формированию протоколов интенсивной 175 терапии новорожденных

3.1. Оценка влияния иолипрагмазии па летальность новорожденных

3.2. Оценка влияния отдельных лекарственных препаратов на летальность 177 новорожденных

4. Протокол лечебных мероприятий при церебральной недостаточности

5. Протокол лечебных мероприятий при дыхательной недостаточности

6. Протокол лечебных мероприятий при интестинальной 192 недостаточности

7. Оценка возможностей определения типа гемодинамики у 194 новорожденных в центральных районных больницах

8. Комплексный протокол интенсивной терапии новорожденных в 200 тяжелых и критических состояниях

9. Обоснование введения в протокол даларгина

10. Обоснование применения и введения в протокол интенсивной терапии 207 новорожденных низкомолекулярпого гепарина

11. Результаты исследования эффективности экстракорпоральных методов детоксикацни у новорожденных

12. Проверка эффективности внедрения протокола интенсивной терапии 214 новорожденных на этапах эвакуации в процесс дистанционного интенсивного наблюдения

Резюме

IX ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ БЕЗОПАСНЫХ 219 ТРАНСПОРТИРОВОК НОВОРОЖДЕННЫХ В ТЯЖЕЛЫХ

И КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

1. Результаты применения гемосорбции в схеме предэвакуационной 219 подготовки новорожденных

2. Подготовка новорожденных к эвакуации

3. Обеспечение безопасности новорожденных во время транспортировок 235 Резюме

X ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, 243 ПЕРЕНЕСШИХ КРИТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Шмаков, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Число детей, родившихся с осложнениями периода иостнатальной адаптации, увеличивается. При этом система динамического наблюдения за новорожденными с перинатальной патологией не отработана (Акжигитов Г.Н., Квартовкин К.К., 1987; Володин H.H., 2002). Об этом свидетельствует высокий уровень летальности тяжело больных новорожденных в ЦРБ, достигающий 35 - 48% по данным различных реанимационно-консультативных центров (Непокойчицкий Е.О., 1988; Тыцкая Э.И. и соавт., 2000; Голавский С.А., Чернышев А.К., Торопченко В.II., 2000). Недостаточная эффективность консультирования обусловлена тем, что анестезиологи-реаниматологи в ЦРБ не имеют опыта работы с большими потоками новорожденных (Валиулина С.А., 2000; Казаков Д.П., 2000; Михельсон В.А., 2000), а также недостаточной информативностью сведений, обсуждаемых при дистанционных консультациях (Гублер Е.В., 1990).

Существующая в Российской Федерации иерархическая система централизованной специализированной медицинской помощи новорожденным в тяжелых и критических состояниях предусматривает три этапа: родильное отделение районной больницы; отделение анестезиологии -реанимации районной больницы; региональный центр (Володин H.H., Дегтярев Д.Н., 2000). Важным звеном, объединяющим эти этапы, являются структуры региональных центров (Догиневич М.И., 1963; Калыо П.И., 1975) в виде отделений экстренной и плановой консультативной помощи (ОЭПКП) или реанимационно-консультативных центров (РКЦ), обеспечивающие адекватность интенсивной терапии новорожденных и безопасность детей во время транспортировки (Голавский С.А., Чернышев А.К., Торопченко В.Н., 2000). Однако решения, найденные для региональных центров Ленинградской (Цыбулькин Э.К. и соавт., 2001) и Свердловской (Казаков Д.П., Егоров В.М., Девайкин Е.В., 2000) областей, неприменимы к регионам типа Новосибирской области по географическим и административным причинам (Денисов В.Н., 1993; Решетников A.B., 2001). При значимых различиях в диагностических возможностях регионального центра и районных стационаров, характерных для аграрных регионов, затруднено получение и оценка достоверной информации (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973; Кант В.И., 1978; Ваганов H.H., 2001). В этой связи оправдан поиск единого способа повышения эффективности дистанционного интенсивного наблюдения за новорожденными в критических состояниях (Садчиков Д.В. и соавт., 1999; Черданцева Г.А. и соавт., 2001).

Как при дистанционном консультировании, так и при эвакуации детей ключевыми звеньями являются: адекватность выбора консультантом тактического решения и объективная оценка тяжести состояния больных (Дон X., 1995; Пашковский В.М. и соавт., 1982; Штайнигер У., Мюлендаль К.Э., 1996). При этом использование угрозометрии (Гублер Е.В., 1990) затруднительно, особенно при выезде консультанта в районную больницу, ввиду сложности математического аппарата, предполагающего наличие компьютера с программным обеспечением (Гуляев В.А. и соавт., 2001). Требования к критерию выбора тактического решения определяются простотой, информативностью и, одновременно, высокой чувствительностью (Полушин Ю.С., Богомолов Б.Н., 1999). Существующие аналоги жестко зависимы от информационного и программного обеспечения консультанта (Казаков Д.П., Маханек А.О., 2001; Кузьмичев А.П. и соавт., 1983). Количественное определение тяжести состояния новорожденных на основе имеющихся балльных шкал (TISS, SSS, SAPS, APACHE, SOFA) невозможно, поскольку все они не адаптированы к данной возрастной группе (Попова H.H. и соавт., 2001), а используемые в неонатологии (CRIB, PRISM), так же, как и SAPS, APACHE, не предназначены для динамической оценки изменения состояния конкретного больного (Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Marino P. L., 1996).

Процесс консультации часто заканчивается осознанием необходимости эвакуации больного из ЦРБ на более высокий уровень оказания помощи. При этом возникает проблема безопасности транспортировок (Ваневский B.JL, Иванеев М.Д., 1989). Основные аспекты проблемы: диагностика транспортабельности; выбор принципа («от себя» или «на себя»); выбор транспортного средства; предтранспортная подготовка; объем мониторинга и лечения в пути; учет влияния на состояние больного вредных факторов транспортировки (Ferrara A., Marin А., 1980; Ломовских В.Е. и соавт., 1993; Евсеев С.Ф. и соавт., 2001; Шмаков А.Н., Салов П.И., 2001). В литературе эти аспекты освещены недостаточно: встречаются декларативные утверждения "a priori", не подкрепленные доказательствами (Гомелла T.JI., Каннингам М.Д., 1995; Штайнигер У., Мюлендаль К.Э., 1996), или фактологические наблюдения, неполные с концептуальной точки зрения (Бурмистрова Т.И.и соавт., 2000; Миронов П.И.и соавт., 2000; Ferrara A., Harin А., 1980; Johnson J.C., 1981; Landwieder К., 1995). Эти обстоятельства особенно характерны для оценки влияния факторов боли и гипотермии в процессе транспортировки на исход лечения.

В интенсивной терапии детей прослеживается опасная тенденция к применению одновременно большого количества сильнодействующих фармакологических препаратов, многие из которых имеют сомнительную ценность с позиций доказательной медицины (Антонов А.Г. и соавт., 2001). Существует необходимость оценки реального влияния средств диагностики и фармакотерапии на ближайший и отдаленный результаты профилактики и лечения критических состояний у детей (Володин H.H., 2002). Это предполагает изучение катамнеза новорожденных детей, перенесших критическое состояние и выбывших из стационара (Вшивков Д.А. и соавт., 2003; Михельсон В.А. и соавт., 1995).

Вышеизложенные обстоятельства позволили cфopмyлиpoвàть цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Повысить качество лечения новорожденных на этапах эвакуации путем разработки и внедрения: критерия выбора тактических решений, протокола интенсивной терапии и алгоритма предэвакуационной подготовки.

Задачи исследования:

1. Разработать способ оценки качества интенсивной терапии на этапах оказания помощи новорожденным в критических состояниях.

2. Оптимизировать консультативную помощь новорожденным в критических состояниях путем выработки объективного критерия выбора тактических решений.

3. Усовершенствовать оценку тяжести состояния новорожденных на основе адаптации к этой возрастной группе шкалы SOFA.

4. Изучить характер и значимость факторов риска транспортировки новорожденных в критических состояниях.

5. Оценить возможность оптимизации фармакотерапии новорожденных в критических состояниях.

6. Разработать протоколы интенсивной терапии новорожденных в критических состояниях на базе временного отраслевого стандарта.

7. Обосновать программу безопасной транспортировки новорожденных в тяжелых и критических состояниях, включающую алгоритм предэвакуационной подготовки и обеспечение безопасности в пути.

8. Провести анализ структуры заболеваемости детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности, на основе трехлетнего катампеза.

Научная новизна. Предложен универсальный коэффициент индивидуальной оценки качества интенсивной терапии новорожденных в критических состояниях («Kind»). Па основе расчетов информативности показателей и симптомов, обсуждаемых в ходе консультаций, разработан критерий выбора тактических решений во время консультаций (КТР), более простой и точный в сравнении с аналогами. Проведена статистически обоснованная адаптация шкалы SOFA применительно к периоду новорожденности. Научно обоснована градация факторов риска транспортировки новорожденных по степени их значимости. На основании использования оригинальной альгометрической шкалы доказана значимость болевого синдрома как ведущего фактора риска транспортировки новорожденных. Доказана эффективность разработанных протоколов диагностики и интенсивной терапии новорожденных в критических состояниях на этапах эвакуации. Предложен объективный способ расчета безопасного времени транспортировки. На основе Kind выработан критерий организационной безопасности (КОБ), позволяющий сформулировать принцип динамического ранжирования стационаров по безопасности пребывания в них новорожденных в тяжелых и критических состояниях. На основании изучения катамнестических сведений установлены закономерности влияния методов интенсивной терапии новорожденных на отдаленные результаты лечения.

Практическая значимость'. Использование предложенного коэффициента индивидуальной оценки эффективности лечения новорожденных детей в критических состояниях («Kind») и принципа динамического ранжирования стационаров на основе КОБ позволило дифференцировать сроки эвакуации новорожденных, а также эффективно повысить оперативность и качество анализа допущенных при лечении нарушений в районных больницах. Разработанный критерий выбора тактических решений (КТР) существенно повысил безопасность транспортировки новорожденных в тяжелых и критических состояниях, что проявилось в профилактике развития опасных осложнений и снижения их количества при транспортировке на 78%. Использование КТР и превентивной анальгезии расширило возможности эвакуации автотранспортом. Выполненная модификация шкалы SOFA объективизировала оценку тяжести состояния новорожденных в отделениях реанимации и интенсивной терапии, что сделало возможным прогнозирование развития критических состояний и, тем самым, планирование уровня агрессивности интенсивной терапии в каждом конкретном случае. Изучение влияния вредных факторов транспортировки на конечный результат лечения новорожденных привело к упрощению протокола лечения во время эвакуации, поскольку, большинство вредных факторов удовлетворительно нейтрализуются профилактически. Предложенные протоколы интенсивной терапии новорожденных на этапах эвакуации оптимизировали формулярный список применяемых медикаментов. Повышение качества интенсивной терапии выразилось в снижении летальности новорожденных в центральных районных больницах на 39%, а в детском отделении реанимации и интенсивной терапии государственной Новосибирской областной клинической больницы (ГНОКБ) на 51,8% за период с 1995 по 2003 год. Проведенное исследование отдаленных результатов лечения новорожденных в тяжелых и критических состояниях позволило планировать мероприятия по их диспансеризации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемый критерий Kind позволяет проводить объективную оценку качества лечения новорожденных как индивидуально, так и в группах.

2. Использование критерия выбора тактических решений (КТР) повышает точность и оперативность тактических решений при дистанционных консультациях в сравнении с аналогами. КТР и шкала SOFA, адаптированная к периоду новорожденности, сравнимы по чувствительности.

3. Наиболее значимые факторы транспортировки: вибрация, ускорения, длительность транспортировки и снижение температуры дыхательных газов — реализуются через боль, гипогликемию и снижение кожно-ректального температурного градиента. Купирование или профилактика этих эффектов при предэвакуационной подготовке позволяет исключить необходимость плановой фармакотерапии в пути.

4. Преодоление полипрагмазии и сужение ассортимента медикаментов снижает риск летальности и позволяет реализовать универсальный протокол интенсивной терапии новорожденных на этапах эвакуации.

5. Изучение катамнеза детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденное™, позволяет выработать конкретные меры по их диспансеризации. -Апробация: Основные положения диссертации доложены: на XVI конгрессе международного общества изучения тромбоза и гемостаза (Флоренция, 1997); VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия» (Москва, 2001); VIII конгрессе педиатров России (Москва, 2003); на всероссийских научно - практических конференциях: «Патофизиологические аспекты анестезиологии и реаниматологии» (Новокузнецк, 1995), «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы» (Новокузнецк,

2003), «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск -Кузнецкий, 2003); на региональных научно - практических конференциях «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Новосибирск, 1999), «Эфферентная терапия на современном этапе» (Томск, 2002); на конференции врачей Западно-Сибирской железной дороги «Новые технологии в хирургии» (Новосибирск, 1999); III Краевой научно -практической конференции «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Красноярск, 2003); Областной научно - практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение» (Новосибирск,

2004); на заседаниях Областного научно - практического Общества анестезиологов и реаниматологов (Новосибирск, 2001; Новосибирск, 2002; Новосибирск, 2003); на совместном заседании обществ педиатров и невропатологов (Томск, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них в центральной печати опубликовано 6. Получен патент Российской

Федерации № 2202374 на изобретение «Сорбционная колонка для очистки биологических жидкостей» с приоритетом от 04.05.2001. Внедрение: Результаты исследований и разработок, выполненных в рамках данной работы, внедрены в практику отделения экстренной и плановой консультативной помощи ГНОКБ, а также отделений анестезиологии -реанимации больниц Новосибирской области. Результаты проведенных исследований используются в практике выездных реанимационно — консультативных бригад в городах: Омск, Кемерово, Нягань (Ханты-Мансийский округ). Результаты, выводы и практические рекомендации диссертационной работы используются на лекциях и практических занятиях циклов усовершенствования врачей на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГЖ и ППВ Новосибирской государственной медицинской академии. Опубликованы методические рекомендации: «Алгоритмы догоспитальной интенсивной терапии у детей в условиях чрезвычайных ситуаций» (2000 г); «Рациональная тактика экстренной регидратации» (2000 г); «Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы у детей» (2001 г); «Инфузионная терапия» (2001 г).

Объем и структура: Диссертация изложена на 301 странице текста (14 пунктов Тайме) и состоит из: введения, одиннадцати глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 571 источник. Работа иллюстрирована 121 таблицей и 22 рисунками.

Личный вклад автора: весь представленный в диссертации материал собран и обработан лично автором.

I. НЕРЕШЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ЭВАКУАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технология консультирования и эвакуации новорожденных в критических состояниях"

ВЫВОДЫ

1. Установленная обратно пропорциональная зависимость между количеством дефектов и качеством лечения, реализованная в виде коэффициента индивидуальной оценки качества лечения (Kind), дает возможность объективной экспертизы качества интенсивной терапии новорожденных, а также динамического ранжирования стационаров по дополнительному критерию «КОБ», определяющему время безопасного пребывания новорожденного в стационаре.

2. Критерий выбора тактических решений (КТР), основанный на селекции признаков по принципу их информативности, позволяет принимать тактические решения при дистанционном наблюдении быстро, точно, на любом этапе эвакуации. Чувствительность КТР (0,84) выше, чем у его ближайшего аналога «ДИНАР» (0,52).

3. Адаптация шкалы SOFA к периоду новорожденное™ позволяет с высокой чувствительностью (0,89) оценивать тяжесть состояния новорожденных и ее динамику, дает возможность сравнения данных и получения сопоставимых результатов, имеет прогностическую ценность.

4. Ведущие факторы риска транспортировки: ускорения, вибрации, шум, холод. Эти факторы клинически выражаются катехоламинозависимыми эффектами: болыо, гипогликемией, гииерлактатемией, снижением кожно-ректального градиента температур, - и купируются превентивной анальгезией (промедол от 0,5 до 0,75 мг/кг).

5. Гипогликемия (2 и менее ммоль/л), повышенный уровень лактата плазмы (3 и более ммоль/л), низкий кожно-ректальный температурный градиент (менее 0,3°) являются признаками неблагоприятного прогноза для новорожденных при сохранении более 6 часов после перенесенной длительной транспортировки.

6. Возможность оптимизации фармакотерапии новорожденных в тяжелых и критических состояниях определяется отсутствием полипрагмазии, поскольку одновременное применение более 6 препаратов увеличивает вероятность летальных исходов у новорожденных на 50 - 70%.

7. Разработанный протокол интенсивной терапии новорожденных, основанный на эффективной коррекции церебральной, интестинальной и дыхательной недостаточности с целью профилактики значимых нарушений гемостаза и недостаточности кровообращения, универсален. Его использование позволило снизить летальность новорожденных на 39% .

8. Программа безопасных транспортировок новорожденных в тяжелых и критических состояниях, основанная по принципу исключения предвидимых вредных факторов транспортировки на предэвакуационном этапе, позволяет: определить безопасное время транспортировки, количественно выразить риск его превышения (в виде К}), ограничить терапию в пути искусственной вентиляцией легких и снизить летальность эвакуированных новорожденных на 39%.

9. В структуре заболеваемости трехлетних детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности, основными являются: заболевания ЛОР-органов (70%), нервной системы (39%) и нарушения моторики пищеварительного тракта (27%). Эти состояния определяют направленность диспансеризации новорожденных с момента выписки из стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дистанционное наблюдение и консультирование детей, в частности — новорожденных, следует начинать с изучения качества работы планируемых абонентов по критериям Kind и КОБ.

Основой работы консультативной службы ОЭПКП или РКЦ регионального госпиталя должна являться диспетчеризация на базе использования КТР.

Консультации анестезиолога-реаниматолога должны состоять из стандартных этапов:

1. Определение величины и динамики КТР;

2. Определение ведущего синдрома;

3. Определение потребности в интенсивной терапии: замещении функции дыхания, экстренной и (или) плановой инфузии, искусственном питании, поддержании гемодинамики вазоактивными средствами, обезболивании и седации, введении адаптогенов и (или) антидотов;

4. При отсутствии показаний к интенсивной терапии прекращение наблюдения (передать под наблюдение профильного специалиста);

5. При наличии показаний к интенсивной терапии сопоставление возможностей ЦРБ (количество и класс аппаратов ИВЛ, количество перфузиоиных насосов, наличие необходимых медикаментов, квалификация персонала, технология наблюдения) с потребностями пациента;

6. При соответствии возможностей ЦРБ потребностям пациента продолжение ДИН;

7. При несоответствии или отрицательной динамике в процессе ДИН (прогрессирующем нарастании КТР) - эвакуация пациента в региональный центр.

В регионе обслуживания экстренной консультативной и эвакуационной службы ОЭПКП должны использоваться единые способы оценки тяжести новорожденных (адаптированная шкала SOFA) и диагностики ведущих синдромов.

При использовании единого протокола интенсивной терапии новорожденных консультантом и абонентом целью ДИН должно быть регулярное сопоставление их точек зрения и выявление внештатных ситуаций.

Универсальные и приоритетные лечебные действия при проведении интенсивной терапии: респираторная терапия, адекватный уход, включающий зондовое питание, и введение стресс-адаптогена. Остальные элементы интенсивной терапии: инфузионно-трансфузионная терапия, фармакотерапия, экстракорпоральные методы детоксикации — должны строго обосновываться. Вазопрессорная поддержка у новорожденных целесообразна при низком диастолическом артериальном давлении (менее 35 мм.рт.ст.), которое и определяет ее продолжительность и темп.

Тактическое решение об эвакуации новорожденных в критических состояниях из районных больниц может быть принято в связи с: целесообразностью использования возможностей регионального центра; угрозой развития синдромов, являющихся индикаторами неблагоприятного исхода (недостаточности кровообращения, почечной недостаточности, ДВС); низком уровне КОБ в данном стационаре вызова. При высоком уровне КОБ эвакуация на этап регионального центра должна определяться только ее целесообразностью.

При подготовке к эвакуации врач РКБ должен последовательно тестировать пациента по критериям безопасности: газообмена, гемодинамики, температуры, гликемии. Стабильность этих критериев следует обеспечить до начала эвакуации. Универсальным компонентом предэвакуационной подготовки является анальгезия. На современном этапе эффективным и безопасным анальгетиком для применения в периоде новорожденности, следует считать промедол. В специальных случаях (судороги) параллельно следует применять мидазолам.

Основным, а в идеале — единственным, методом интенсивной терапии в пути должна быть ИВЛ. Тем не менее, в постоянной готовности должны находиться перфузионные насосы, снаряженные: вазопрессором, смесью Лабори, гемодинамическим плазмозаменителем, антиконвульсантом. Достаточный для безопасности больного контроль в пути предполагает использование кардиомонитора, пульсового оксиметра и термометра, наблюдение за симптомом белого пятна и манометром респиратора.

На конечном этапе эвакуации расширение или смена фармакотерапии могут быть обусловлены появлением нового синдрома или радикальным изменением трактовки состояния вследствие повышения уровня диагностики. Лечебные мероприятия, выполняемые до эвакуации, должны отменяться только при выявлении их несостоятельности.