Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Технологии изготовления костного пластического материала для применения в восстановительной хирургии (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Технологии изготовления костного пластического материала для применения в восстановительной хирургии (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Лекишвили, Михаил Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Лекишвили, Михаил Васильевич :: 2005 :: Москва

Введение.5 стр.

Глава 1. Литературный обзор.18 стр.

1.1. Классификация биологических пластических материалов.19 стр.

1.2. Виды пластического материала.20 стр.

1.2.1. Аутотрансплантаты.20 стр.

1.2.2. Свободные аллоимплантаты.23 стр.

1.2.3. Ксеноимплантаты.28 стр.

1.2.4. Искусственные имплантаты.29 стр.

1.2.5. Синтезированные материалы.30 стр.

1.2.6. Деминерализованные имплантаты.34 стр.

1.3. Вопросы деминерализации костной ткани.35 стр.

1.4. Консервация биологических имплантатов.45 стр.

1.5. Стерилизация биологических имплантатов.48 стр.

1.5.1. Стерилизующие растворы.50 стр.

1.5.2. Газовая стерилизация.53 стр.

1.5.3. Радиационная стерилизация.55 стр.

1.5.4. Механические свойства костной ткани после радиационной стерилизации.59 стр.

Глава 2. Материалы, оборудование и методы исследования.62 стр.

2.1. Исследование процесса деминерализации костных кортикальных образцов растворами соляной кислоты разной концентрации с целью получения ДКИ с заданной степенью деминерализации.62 стр.

2.2. Исследование удельной прочности образцов кортикальной кости в зависимости от способов их физической и химической обработки, входящих в технологию изготовления деминерализованных аллоимплантатов .63 стр.

2.3. Исследование эффективности стерилизации потоком быстрых электронов с целью создания высокого уровня безопасности деминерализованных костных аллоимплантатов.66 стр.

2.4. Исследования готовых к клиническому использованию ДКИ на токсичность и биологическую совместимость в эксперименте на животных (белых крысах).71 стр.

2.5. Оценка предложенной технологии системами клеточных культур кожных фибробластов и остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга человека и на модели эктопического остеогенеза.76 стр.

2.6. Примеры внедрения в клиническую практику деминерализованных костных аллоимплантатов разной степени деминерализации .84 стр.

Глава 3. Технология изготовления деминерализованных костных аллоимплантатов.90 стр.

3.1. Заготовка костных аллогенных тканей.90 стр.

3.2. Методика деминерализации, консервации и радиационной стерилизации аллоимплантатов.91 стр.

3.3. Материально-техническое обеспечение технологии изготовления лиофилизированных деминерализованных костных аллонмплантатов.95 стр.

3.4. Методика, определяющая время воздействия растворов соляной кислоты на кортикальную костную ткань для получения необходимой и определяемой степени деминерализации аллоимплантатов.96 стр.

Глава 4. Динамика изменения механических свойств образцов

ДКИ на этапах изготовления.108 стр.

4.1. Исследование механических свойств образцов ДКИ с разным временем деминерализации, лиофилизированных и стерилизованных дозой поглощения 25 кГр.108 стр.

4.2. Исследование механических свойств лиофилизированных и высушенных в термостате кортикальных образцов после радиационной стерилизации.114 стр.

4.3. Исследование механических свойств деминерализованных образцов после воздействия разных доз поглощения потока быстрых электронов.117 стр.

Глава 5. Оценка эффективности стерилизации деминерализованных костных имплантатов потоком быстрых электронов.123 стр.

5.1. Микробиологическая оценка.123 стр.

5.2. Вирусологическая оценка.129 стр.

Глава 6. Токсикологическая оценка костных деминерализованных аллоимплантатов в эксперименте.133 стр.

6.1. Определение значения рН вытяжки из ДКИ и миграции металлов в вытяжку.133 стр.

6.2. Изучение сенсибилизирующего действия ДКИ.134 стр.

6.3. Оценка показателей, характеризующих функциональные и морфологические изменения органов и систем организма у экспериментальных животных.135 стр.

6.4. Морфологическое изучение тканевой реакции и внутренних органов экспериментальных животных.137 стр.

Глава 7. Оценка индуктивных свойств пластических материалов in vitro после их стерилизации потоком быстрых электронов.141 стр.

7.1. Исследование влияния компонентов биологических материалов на пролиферативные свойства клеточных культур кожных фибробластов человека.142 стр.

7.1.1. Исследование влияния препарата пуповины на пролифера-тивный потенциал культуры кожных фибробластов человека на разных сроках культивирования.142 стр.

7.1.2. Исследование препарата пуповины с разным временем лиофилизации и после воздействия радиационной стерилизации разной дозой поглощения на пролиферацию кожных фибробластов человека в культуре.144 стр.

7.1.3. Исследование влияния ДКИ разной степени деминерализации на пролиферативные свойства культур кожных фибробластов (штамм №1198).147 стр.

7.1.4. Исследование клеточного пролиферативного потенциала в культуре кожных фибробластов авторадиографическим методом под влиянием ДКИ разной степени деминерализации.149 стр.

7.2. Исследование индуктивных свойств компонентов биологических аллоимплантатов в клеточных культурах стромаль-ных клеток костного мозга - остеогенных предшественниках.150 стр.

Глава 8. Оценка индуктивных свойств ДКИ с разной степенью деминерализации на модели эктопического остеогенеза.158 стр.

8.1. Результаты экспериментальных исследований.161 стр.

8.1.1. Имплантация замороженной кортикальной кости крысы консервированной парами формалина.162 стр.

8.1.2. Имплантация частично деминерализованной кортикальной кости крыс.163 стр.

8.1.3. Имплантация деминерализованной кортикальной кости крыс с высокой степенью деминерализации.166 стр.

8.1.4. Имплантация замороженных кортикальных имплантатов, консервированных парами формалина.171 стр.

8.1.5. Имплантация частично деминерализованных ДКИ человека.173 стр.

8.1.6. Имплантация ДКИ человека с высокой степенью деминерализации.175 стр.

Глава 9. Результаты внедрения в клиническую практику ДКИ разной степени деминерализации и конфигурации.182 стр.

9.1. Критерии положительной оценки восстановительного лечения .182 стр.

9.2. Сроки перестройки ДКИ.184 стр.

9.3. Характер осложнений и неудовлетворительных результатов после восстановительного лечения с использованием ДКИ.200 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Лекишвили, Михаил Васильевич, автореферат

Актуальность работы. Современный уровень развития восстановительной хирургии невозможно представить без реконструктивных хирургических вмешательств в сочетание с использованием биологических имплантатов. Методики проведения пластических операций в различных областях медицины (травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, отоларингологии, нейрохирургии и т.д.) отводят ведущую роль биологическим импланта-там, преимущественно, аллогенного происхождения (от человека человеку) (Филатов А.Н. и др. 1960, Панова М.И. 1963, Волков М.В. с соавт. 1969,1983, Имамалиев A.C. 1970, Снетков А.И. 1988,2003, Enneking W.F. et al 1991, Kühne J.H. et al. 1994, Buttermann G.R. et al. 1996, Mankin H.J. et al. 1996, Harner C.D. et al. 1996, Tyszkiewicz J.T. et al. 1999, Касымов И.А. 2000, Панкратов A.C. 2005 и мн. др.). Отстаивая свои взгляды на способы и условия костной пластики, авторы сходятся в том, что используемые материалы должны быть доступны, просты в хранении, характеризоваться отсутствием пирогенных и иммуногенных свойств и обеспечивать органотипическую регенерацию костной ткани, по возможности в короткие сроки при полной или частичной биодеградации имплантатов. Учитывая эти классические требования к пластическим материалам, многие ученые предлагают свои варианты придания пластическим материалам биологической активности для ускорения процессов регенерации поврежденных органов и тканей (Burwell R.G. 1985, Савельев В.И. с соавт. 1991, Nolan P.C. et al. 1992, фон Верзен Р. 1993, Оноприенко Г.А. с соавт. 1993, Лаврищева Г.И. с соавт. 1996, Bruder S.P. et al. 1998, 1999, Lamerigts N.M. et al. 1999, Spector M. 1999, Панасюк А.Ф. с соавт. 2000). Не секрет, что успех любой пластической операции с использованием биологических имплантатов в значительной степени определяется качеством последних, которое, в свою очередь, зависит от совокупности стадий технологического процесса их изготовления. Создание технологий изготовления костно-пластического материала, который в итоге сочетал бы в себе весь набор необходимых свойств, является одной из наиболее актуальных проблем современной биоимплантологии.

В связи с тем, что до настоящего времени у многих специалистов есть разночтения понятий «трансплантат» и «имплантат», существует необходимость внести ясность в терминологию, используемую в биоимплантологии. Английские термины «graft» или «allograft» дают более широкое значение материалов, которые используются в пластической хирургии и могут быть как биологическими, так и состоять из неорганических компонентов. В русском языке термин «трансплантат» означает любой орган, ткань или часть тела, используемые для пересадки с целью замены поврежденной части тела. В то время как «имплантат» — это лекарственное вещество или протез, которые вводятся в тело. Термином «трансплантат» может называться только живая ткань с сохранными органными или клеточными структурами. Если биологическая ткань подвергается обработке с изменением структуры и изменением соотношения своих компонентов (например: минерального и органического в процессе деминерализации и т.д.), то в этом случае полученное изделие будет называться «имплантатом» (Oxford Concise Medical Dictionary).

Среди используемых на настоящий момент биологических, полусинтетических и синтетических материалов частично деминерализованные костные имплантаты (ДКИ) являются одной из наиболее перспективной и интересной разновидности пластического материала. ДКИ, а также деминерализованный костный матрикс (ДКМ), который отличается от ДКИ более высокой степенью деминерализации (порядка 90-98%), содержат костные морфогенетические белки (КМБ или BMPs), индуцирующие остеогенез, как в костном ложе, так и вне него (Urist M.R. 1968, Reddi А.Н. et al 1972, Слуцкий Л.И. с соавт. 1986, Савельев В.И. 1987, Geesink R.G.T. et al. 1999). Морфогенетические белки участвуют и активно влияют на каскад репаративных процессов в костной ткани на клеточном уровне: на митоз остеопрогениторных клеток и их дифференциров-ку. Реализация их способности усиливается в деминерализованных имплантатах (Reddi А.Н. 1998). Разработанные, и во многом изученные ДКИ, явились эффективным материалом, который расширил возможности теоретической остеологии (Urist M.R. 1979, 1988, Urist M.R. et al. 1981, Болтрукевич С.И. с соавт. 1988,1996, Buck et al. 1994, Калугин A.B. с соавт. 1996, Меркулов В.Н. с соавт. 2000) и нашел широкое применение в восстановительной хирургии (Sigholm G. et al. 1992, Edwards J.T. et al. 1998, Solheim E. 1998, Killian J.T., et al. 1998). Существующие технологии изготовления ДКИ используют химические агенты (преимущественно, различные кислоты), с помощью которых осуществляется процесс деминерализации. Авторы абсолютного большинства технологий изготовления ДКИ используют в этом процессе соляную кислоту. Вместе с тем, ряд экспериментальных исследований показал значительные отличия остеоиндук-тивных возможностей готовых ДКИ, которые оказываются зависимыми от множества факторов в процессе изготовления костного пластического материала. К ним относятся: возраст доноров, сроки забора тканей после их смерти, температура, при которой ткани сохраняются (Ханин A.A. с соавт. 1979, Syftestad G.T., Urist M.R. 1982, Aspenderg P. et al. 1989, Schwarz N. et al. 1989, Moore T.M. et al. 1990, Schwartz Z. et al. 1998, Han B. et al. 2003), режим деминерализации, методы и условия стерилизации и ряд других параметров (Harakas N.K. 1984, Hosny М. et al. 1985, Delloye С. et al. 1985, Bolander M.E. et al. 1990, Савельев В.И. с соавт. 1993,1996). По мнению Сумарокова Д.Д. с соавторами (1988) зависимость остеоиндуктивных свойств имплантатов от возраста объясняется следующим образом: с возрастом уменьшается количество белков, ответственных за остеоиндукцию; эти белки могут быть подавлены специфическими ингибиторами, синтез которых с возрастом увеличивается; изменяется характер связи остеоиндуктивных белков с матриксом. Большое количество факторов, от которых зависят свойства конечного продукта, создают пока существенные трудности в стандартизации готовых к клиническому использованию биологических материалов. Так, в результате проведения медицинских экспертиз свойств деминерализованных имплантатов, изготовленных по единой технологии в различных тканевых банках Европы, был установлен факт, что часть материала не обладает теми свойствами, которые им приписывают, а у 10-15% готовых ДКИ отмечается полное отсутствие остеоиндуктивных свойств (Becker W. et al. 1995, Schwartz Z. et al. 1996, Han В. et al. 2003). В связи с этим, как считает Фомичев Н.Г. с соавторами (1996), назрела необходимость проведения предварительной оценки свойств ДКИ до их использования в клинике. Неоднородность исходного донорского материала создает трудности для прогнозирования свойств имплантатов, полученных по той или иной технологии. Именно поэтому компания «AlloSource» — самый крупный банк тканей США, проводит предклинические биологические пробы каждого донора на определение остеоиндуктивной активности своей продукции (деминерализованных лио-филизированных аллоимплантатов АллоГро®). Для этого используют культуру клеток линии SAOS-2 (человеческая остеогенная саркома), в которую помещают КМБ донора и добавляют тимидин. По уровню включения тимидина и активности размножения клеток SAOS-2 определяют остеоиндуктивный эффект (Островский А. 2001).

До настоящего времени остается недостаточно изученным и вопрос, касающийся методов стерилизации и консервации биологического материала. Технологии изготовления костных имплантатов, где в качестве консерванта и стерилизующего агента используются пары и слабые растворы формалина, остаются доминирующими на территории РФ с конца 50-х годов по настоящее время (Панова М.И. 1963, Парфентьева В.Ф. с соавт. 1969, Имамалиев A.C. 1972, Григорьев М.Г. с соавт. 1977,1980, Кулдашев Д.Р. с соавт. 1978,1985, Брус И.Г. с соавт. 1989). Широко используемые в России пары и слабые растворы формалина не обеспечивают должного уровня безопасности, обладая к тому же цитотоксическим эффектом пропорционально длительности воздействия и его концентрации (Фейгельман С.С. 1980, Говалло В.И. 1979, Панынин А.Г. с соавт. 1980, Скрипнюк П.А. с соавт. 1996). Необходимо учитывать и то, что формалин запрещен в США и Западной Европе при изготовлении биологических имплантатов, как канцерогенное химическое вещество. Развивая биоимплантологию, как отрасль медицины, большинство ученых европейских и американских тканевых банков давно перешли на другой технологический уровень изготовления пластических материалов (Phillips G.O. et al. 2003). Современные технологии включают в себя максимальную механическую и химическую очистку костной ткани, снижая тем самым возможность иммунологических реакций на имплантируемый материал. Для придания дополнительной потенции материалам используются комбинации с различными биологически активными компонентами, что в конечном итоге приводит к созданию биокомпозиционных имплантатов, влияющих на ускорение процессов регенерации костной ткани (Ripamonti U. 1991, Röbler N. et al. 1993, Flemmig T.F. et al. 1995). Методы стерилизации представлены преимущественно двумя способами: ионизирующим излучением и газообразным оксидом этилена (Urist M.R. 1979,1981, Gendler Е. 1986, von Versen R. et al. 1989, Bolander M.E. et al. 1990, Nolan P.C. et al. 1992, Schwartz Z. et al. 1996, Russell J.L. et al. 1999). Однако возможность передачи через аллоимплантаты вирусов СПИДа, гепатитов В, С, Е, болезни Альтцгей-мера, Якоба-Крейцфельда, онкологических заболеваний и т.д. (Sutherland A.G. et al. 1997, Marthy S. et al. 1999, Sachsenberg-Studer E.M. et al. 1999, Joyce M.J. 1999, Ehrler D.M. et al. 2000) ставят проблему безопасности использования биологического материала на первое место в пластической хирургии. Это в равной мере относится как к тканям человеческого происхождения, так и к тканям, взятым от животных (ксеноимплантатам).

Стерилизация ионизирующим излучением представлена гамма-лучами или потоком быстрых электронов. Оба вида лучевого воздействия используются достаточно давно в технологии изготовления не деминерализованных костных имплантатов, применяемых в травматологии и ортопедии (Bassett С. et al. 1959, Саутин E.H. 1965). В тоже время вопрос о сравнительных преимуществах того или иного вида ионизирующего излучения остается открытым по настоящее время (Stachowicz W. 1999). По мнению Савельева В.И. с соавторами

2001) лучевая обработка тканей по своей надежности и безусловной полезности способна занять в арсенале стерилизующих средств достойное место, Однако, необходимы новые методологические подходы к ее использованию при изготовлении биологических препаратов. Рекомендуемые Европейской Ассоциацией Тканевых Банков (ЕАТВ) нормативы лучевой стерилизации биологических объектов составляют 25 кГр и относятся, прежде всего, к гамма-стерилизации. При этом в Польше доза поглощения составляет 33,5-35 кГр, в тканевых банках Германии - 26 кГр, Голландии - 15 кГр (Rödl R.W. et al. 2000), а в странах Скандинавии - до 45 кГр (Dziedzic-Goclawska А. 2000). В России, на сегодняшний день, подобные нормативы только разрабатываются, а рекомендуемая радиационная доза равная 15 кГр предназначена исключительно для стерилизации изделий медицинского назначения одноразового использования (Пономарев В.Н., Носкова Т.И. 1993). Дозы поглощения в 25 кГр, в частности — потоком быстрых электронов, и тем более в 15 кГр не исключают риска инфицирования гепатитами В и С реципиента, когда у донора может быть ложноот-рицательные анализы сыворотки крови на эти инфекции в период «диагностического окна» (Conrad E.U. et al. 1995, Лекишвили M.B. с соавт. 2002). Время данного периода равно для HIV 22 дням, для HCV 70 и для HBV 56 дням (Busch M.R. et al. 2000). В 2000 году в США риск передачи инфицированного материала составлял для HIV 1:689655, для HBV 1:77220 и для HCV 1:19850 (Glynn S.A. et al. 2002). Хотя вероятность подобной ситуации достаточно мала, актуальность проблемы переноса инфекций с донорским материалом возрастает с каждым годом (Hirn M.Y. et al. 1998). В тоже время увеличение радиационной дозы лимитируется тем, что по мере ее увеличения снижаются биомеханические свойства костной ткани. При воздействии дозы поглощения в 30 кГр и выше ультраструктура имплантатов (коллаген) начинает резко разрушаться (Anderson M.J. et al. 1992, Currey J.D. et al. 1997, Kaminski A. et al. 1999, Shiiba M. et al. 1999, Dziedzic-Goclawska A. 2000). В России изучение механических свойств биологических имплантатов после воздействия на них радиационной стерилизации представлено единичными работами (Касымов И.А. 1999,2000, Шангина О.Р. 1999). До настоящего времени нет единой точки зрения относительно выявленных изменений. Остаются и неопределенными дозы необходимые для лучевой стерилизации, при которых максимально сохраняются пластические свойства костных имплантатов (остеокондуктивность и остеоиндуктив-ность) в сочетании с безопасностью в плане бактериальной, грибковой и вирусной инфекций (Tomford W.W. et al. 1986,1990, Dziedzic-Goclawska A. et al. 1991, Савельев В.И. 1996, Deijkers R.L. et al. 1997, Russell J.L. et al. 1999, Dziedzic-Goclawska A. 1999, Грищенко В.И. с соавт. 2001). Кроме того, закономерности изменения механических характеристик биологических тканей в зависимости от лучевой нагрузки определяли, в основном, используя источники гамма-облучения. Что касается исследований, связанных с влиянием потока быстрых электронов на механические свойства аллоимплантатов то, кроме публикации работы Касымова И.А. и Гаврюшенко Н.С. (1999), в литературе информация на эту тему отсутствует.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости создания технологии изготовления костных аллоимплантатов, с учетом опыта исследований в области биоимплантологии, как отечественных, так и зарубежных авторов. Это позволит получить биологический пластический материал, способный удовлетворить требования клиницистов. До настоящего времени в России выбор пластических материалов представлен недопустимо низким уровнем, как по качеству, так и по количеству изготавливаемых имплантатов. Широко используется порочная практика забора аутотканей во всех возрастных группах для проведения костно-пластических операций, а также использование аллоимплантатов, изготовленных по технологии полувековой давности. Это резко снижает их ос-теоиндуктивные свойства и увеличивает риск развития послеоперационных осложнений. При создавшейся в России ситуации с пластическими материалами необходима разработка современной технологии изготовления деминерализованных костных аллоимплантатов, которые относятся к числу наиболее эффективной и перспективной группе биологических, пластических материалов алло-генного происхождения.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилась научно обоснованная разработка современной технологии изготовления деминерализованных костных аллоимплантатов разной степени деминерализации и комплексная оценка их свойств для обеспечения биосовместимости, индуктивности и безопасности применения, а также результатов клинического внедрения ДКИ в различных областях восстановительной хирургии.

Задачи исследования.

1. Разработать методику получения костных аллоимплантатов с заданной степенью деминерализации.

2. Оценить характер воздействия потока быстрых электронов в возрастающих дозах поглощения на механические свойства лиофилизированных ДКИ разной степени деминерализации и высушенных разными способами.

3. Определить оптимальный уровень радиационной стерилизующей дозы потока быстрых электронов, эффективного для абсолютной инактивации бактериальной и грибковой инфекций и способного разрушать антигенные структуры вирусных гепатитов В и С в ДКИ, изготовленных из инфицированного материала аллогенного происхождения.

4. Оценить воздействие различных радиационных доз поглощения на индуктивные свойства ДКИ разной степени деминерализации в системе in vitro, исследуя пролиферативный потенциал клеточных культур кожных фибробластов и стромальных клеток костного мозга человека.

5. Оценить остеоиндуктивные свойства ДКИ разной степени деминерализации в системе in vivo на модели эктопического остеогенеза у экспериментальных животных.

6. Провести оценку результатов использования ДКИ разной формы и степени деминерализации в клинической практике различных направлений восстановительной хирургии (травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и офтальмологии).

Научная новизна.

Разработана технология изготовления деминерализованных костных аллоим-плантатов с заданной и определяемой степенью деминерализации, отвечающая требованиям мировой биоимплантологии (безопасность, биологическая совместимость, наличие у пластического биологического материала остеоиндуктив-ных свойств), аналогов которой в России нет.

Применен радиационный способ стерилизации потоком быстрых электронов и доказана возможность эффективного применения данного способа стерилизации деминерализованных костных аллоимплантатов. Определены четкие границы его использования для создания высокого противогрибкового и антибактериального уровня безопасности в сочетание с сохранением остеоиндуктив-ных свойств биологических материалов.

Определены дозы поглощения потока быстрых электронов, необходимые для инактивации антигенных структур вирусных гепатитов В и С, которые потенциально могут находиться в донорском костном материале.

- Для объективной оценки функциональных свойств ДКИ разной степени деминерализации использованы клеточные культуры кожных фибробластов и ос-теогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга человека, а также модель эктопического остеогенеза.

- Определена зависимость удельной прочности кортикальных образцов алло-генного происхождения от степени деминерализации, способов дегидратации и дозы поглощения радиационной стерилизации потоком быстрых электронов.

Практическая значимость. Разработанный по технологии ЦИТО костный пластический материал нашел широкое клиническое применение в травматологии и ортопедии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии у больных с разной костной патологией, этиологией, объемом и локализацией. Использование ДКИ разной формы и степени деминерализации в хирургической практике позволило избежать дополнительных манипуляций в виде забора аутотканей и тем самым сократило время оперативного вмешательства, крово-потерю пациентов, сроки реабилитации больных и т.д. Экспериментальные исследования и клинический опыт использования ДКИ подтвердили выводы о высоких пластических (остеокондуктивных и остеоиндуктивных) свойствах данных аллоимплантатов, биологической совместимости и высоком уровне безопасности. Новая разновидность деминерализованного костно-пластичес-кого материала, созданная по технологии ЦИТО, широко внедрена в клиническую практику разных направлений восстановительной хирургии в регионах России.

Материалы и методы исследования. Объектом исследований явились материалы экспериментальных и комплексных исследований свойств деминерализованных костных аллоимплантатов после обработки кортикального (компактного) слоя длинных костей: деминерализации, лиофилизации и стерилизации потоком быстрых электронов, а также результаты клинических наблюдений.

Внедрение результатов работы. Деминерализованные лиофилизированные костные аллоимплантаты, стерилизованные потоком быстрых электронов, разной степени деминерализации и геометрии (пластины, стружка и т.д.), изготовленные по предложенной технологии, внедрены в работу отделений ФГУ ЦИТО им. Н.Н.Приорова, в травматологические и ортопедические отделения ДГКБ №13, РДКБ, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Якутского НМЦ, МОНИКИ и в офтальмологическое отделение Морозовской больницы г. Моеквы, а также в работу более чем 50 клиник и специализированных отделений различного профиля (травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология и т.д.) в России и странах СНГ - Азербайджане, Грузии и Армении. Материал прошел обязательную в России токсикологическую экспертизу (заключение №314-99 от 03.11.99 ИЛ «Токсиколог» РОСС ru. 0001. 21ИМ19), процедуру экспериментальных и клинических испытаний при Комитете по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол №1 от 23.02.00), внесен в Государственный реестр (200/02856 от 20.07.00) и сертифицирован (сертификат соответствия № 4070860 от 26.09.00). Технологии изготовления материала защищены шестью патентами.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 83 научные работы, включая 6 патентов РФ на изобретения. Основные положения диссертации были доложены:

- на II Международном Конгрессе Северных стран и регионов «Хирургия от младенчества до старости», Петрозаводск, 1998.

- на Всероссийской научно-практической конференции «Наследственные заболевания скелета», Москва, 1998.

- на Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии», Ярославль, 1999.

- на I Международной медико-технической конференции «Новые медико-технические технологии на страже здоровья», Геленджик, 1999.

- на 2 World Congress on Tissue Banking «Allograft against disability», Warsaw, Poland, 1999.

- на 2 съезде Международного Союза Ассоциаций патологоанатомов, Москва, 1999.

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Санкт-Петербург, 2000. на 9th International Conference of EATB, 6th Congress of AEBT, La Corana, Spain, 2000. на XXIV научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы, Москва, 2001. на Симпозиуме «Биоимплантология на пороге XXI века», Москва, 2001. на XVI Съезде оториноларингологов Российской Федерации, Сочи, 2001. на Международной конференции «Биосовместмые материалы и имплантаты с памятью формы», Томск, 2001. на научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения», Москва, 2001. на VIII Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологии и паразитологов, Москва, 2002. на Совещании главных детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Калининград, 2002. на Third World Congress on Tissue Banking and 26th Annual Meeting AATB, Boston, Massachusetts, USA, 2002. на VII Съезде травматологов-ортопедов России, Новосибирск, 2002.

-на 11th International Conference on Tissue Banking and EATB Annual Meeting, Bratislava, Slovak Republic, 2002. на XXVI научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы «По экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей», Москва, 2003. на VII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции, Москва, 2003. на Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии. Ошибки и осложнения», Волгоград, 2003.

- на II Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2003.

- на 12th International Congress of the European Association of Tissue Banking, Brugge, Belgium, 2003.

- на II Всероссийской конференции «Биомедицинские технологии», Москва, 2004.

- на Всеукраинской научно-практической конференции по актуальным проблемам ортопедии и травматологии, Киев, 2004.

- на II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии», Самара, 2004.

- на Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение», Москва, 2004.

- на 13th International Congress of the European Association of Tissue Banking, Czech Republic, Prague, 2004.

- на III Съезде трансплантологов Украины, Донецк, 2004.

- на 4th World Congress on Tissue Banking, Rio de Janeiro, Brazil, 2005.

- на Конференции с международным участием посвященной памяти К.М. Сиваша «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, 2005.

Объем и структура. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 156 работ из отечественных и 279 работ из зарубежных источников, приложения. Иллюстрирована 51 рисунком, 23 таблицами, 4 диаграммами и 7 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Технологии изготовления костного пластического материала для применения в восстановительной хирургии (экспериментальное исследование)"

Выводы.

1. Впервые в России разработана и научно обоснована современная технология изготовления деминерализованных костных имплантатов (ДКИ) аллогенного происхождения, заключающаяся в управляемом и контролируемом процессе деминерализации компактной костной ткани, ее последующей лиофилизации и радиационной стерилизации потоком быстрых электронов.

2. Метод радиационной стерилизации деминерализованных костных аллоимплантатов потоком быстрых электронов дозами поглощения 15-25 кГр является эффективным для инактивации и предотвращения инфекций, т.к. создает высокий уровень противогрибковой и антибактериальной безопасности ДКИ и сохраняет остеоиндуктивные свойства остеопластического материала. Использование для стерилизации радиационной дозы поглощения потока быстрых электронов выше 25 кГр приводит к снижению механических характеристик ДКИ, деактивации его функциональных свойств. Дозы поглощения 50 кГр и выше являются критическими для сохранения прочности биологических материалов и их остеоиндуктивных характеристик.

3. Радиационные дозы поглощения потока быстрых электронов, способные разрушить антигенные структуры вирусных гепатитов В и С в костных импланта-тах равны 50 и 36 кГр соответственно.

4. Остеоиндуктивные свойства деминерализованных аллоимплантатов находятся в прямой зависимости от степени деминерализации костной ткани. Чем выше степень деминерализации ДКИ, тем более выражен их эффект влияния на пролиферативный клеточный потенциал кожных фибр об ластов и остеогенных стромальных клеток-предшественников в системе in vitro, а также на формирование эктопической кости.

5. Положительные исходы лечения при применении разработанного материала отмечаются в 93-98% случаев, что подтверждает высокую надежность и эффективность предлагаемой технологии изготовления деминерализованных костных аллоимплантатов. На примере 208 больных доказана перспективность и необходимость применения данного типа аллоимплантатов у больных с костной патологией различной этиологии и локализации.

6. Применение данного материала в клинике является альтернативой часто неоправданно широкой практике забора и использования аутотканей для проведения костно-пластических операций, что особенно актуально у пациентов детского и подросткового возраста. Деминерализованные костные аллоимпланта-ты, разработанные в ЦИТО, являются эффективным биологическим пластическим материалом. Положительные результаты их внедрения в клинику различных областей восстановительной хирургии свидетельствует о высоких пластических свойствах ДКИ, их биологической совместимости и высоком уровне безопасности.

Практические рекомендации

1. Выбор донорского материала должен быть ужесточен в связи с резким увеличением случаев заболеваемости СПИДом, гепатитами В, С и т.д. Для этого необходимо руководствоваться требованиями Европейской и Американской Ассоциациями Тканевых Банков.

2. Для получения деминерализованных костных аллоимплантатов с заданной и определяемой степенью деминерализации необходимо учитывать стабильное соотношение минерального и органического компонентов костной ткани у доноров 18-65 лет и способность растворов соляной кислоты практически полностью удалять из костной ткани ее минеральный компонент при комнатной температуре.

3. При стерилизации имплантатов на заключительном этапе их изготовления радиационная доза поглощения потока быстрых электронов не должна превышать 25 кГр, только тогда сохраняются как механические, так и остеоиндук-тивные свойства деминерализованных костных аллоимплантатов.

4. Деминерализованные костные аллоимплантаты предназначены для широкого использования в хирургическом лечении больных с костной патологией разной этиологии и локализации. ДКИ с низкой степенью деминерализации целесообразно использовать при замещении костных дефектов в области опоронесущих отделов скелета, т.к. они обладают выраженными механическими характеристиками. При необходимости стимуляции остеогенеза или восполнении дефектов костной ткани в ненагружаемых отделах скелета предпочтительно применять аллоимплантаты высокой степени деминерализации.

5. Костная стружка высокой степени деминерализации используется как самостоятельно, так и в сочетание с аллоимплантатами в виде пластин. Форма материала способствует максимальному восполнению костного дефекта и восстановлению костной ткани в короткие сроки.

6. Для повышения безопасности материала и улучшения течения послеоперационного периода регидратацию деминерализованных лиофилизированных костных аллоимплантатов целесообразно проводить с растворами антибиотиков или гидрокортизона за 20-30 минут до хирургического вмешательства.