Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Течение беременности и исход родов у женщин больных гонореей по данным исследования функционального состояния гормонального звена фетоплацентарной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Течение беременности и исход родов у женщин больных гонореей по данным исследования функционального состояния гормонального звена фетоплацентарной системы - тема автореферата по медицине
Морозевич, Татьяна Сергеевна Минск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Течение беременности и исход родов у женщин больных гонореей по данным исследования функционального состояния гормонального звена фетоплацентарной системы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МОРОЗЕВИЧ Татьяна Сергеевна

ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОД РОДОВ У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ ГОНОРЕЕЙ

ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ГОРМОНАЛЬНОГО ЗВЕНА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.11 —Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск — 1991

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском кожно-венерологическоы институте. Белорусском государственном институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Научный руководитель: докт.мэд.надк Л.Г.Барабанов Научный консультант : докт.мед.наук,профессор И.В.Дуда

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор Н.З.Яговдик доктор медицинских наук, профессор К.И.Малевич

ВЕДУЩЕЕ УЧРВДЕНИЕ:

Харьковский научно-исследовательский институт дерматологии и венерологии, г.Харьков

Защита состоится " /У" 199% г. на заседа-

нии Специализированного Совета (К 077.01.03 ) Минского государственного Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института Министерства здравоохранения Республики Беларусь (220798, г.Минск ГСП, пр.Дзерзшнского.83).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1992' года

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук«доцент

В.К.Кошелев

- г. ОБЦАЯ ХАРАКГЕРИСТЛКА РАБОТЫ

■ i'-.j. ''

iT'-.r- м'1.1. Актуальность проблем;. Среди болезней, передающихся половым путем, гонорея является одной из самых распространенных, заболеваемость которой продолжает оставаться на высоком уровне (Мавров И.И., 1984; 1989; Снригшш Ю.К. и соавт., 1985, 1987; Федотова Т.Н.,1989; Яцуха М.В.,1984). Причинами высокой заболеваемости гонореей является ее асимлтомное течение, трудность диагностики при хронической или сочотанной (¡орав заболевания, устойчивость к антибиотикам (Шапошников O.K.,1991; Шильдебаева А.Н.,1985; Кунцевич Л.Д.,1987). По данным Scott G.R. et al. (1989), v/eiaenbacher E.H. et al. (1989),за последние года уве-. личилась заболеваемость гонореей среди женщин. Наряду с этим возросла частота гонорейной инфекции и у беременных, среди которых высок удельный вас желающих сохранить беременность.несмотря на ее неблагоприятное течение (Айламазян Э.К. и соавт., 1989; Кулаков В.И. и соавт., 1990; Слепцова С.И. и соавт., 1990).

Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на течение и исход беременности, ведущая роль отводится функциональному состоянию гормонального звена системы "мать-плацонта-шюд" (Дуда И.В.,1984, 1988; Рыбалкина Л.Д.,1988; Савельева Г.М. и соачт. ,1987; Федорова М.В. и соавт., 1986,1990).

Исследования, посвященные клиническому изучению особенностей течения беременности при гонорее, немногочисленны (Голубева А.П. и соавт.,1989; Иванюта С.О. и соавт.,1989; Овсяникова Р.Д., 1975; Самцов В.И.,1989; Туранова E.H. и соавт.,1973), а гормональный аспект этой проблемы остается не изученным.

В связи.с этим представляется актуальным изучение взаимосвязи особенностей течения и исходов беременности при гонорее с функциональной активностью гормональных систем, регулирующих состояние системы "мать-плацента-плод".

Действующей инструкцией по лечению и профилактике гонореи (1976) не предусмотрены лечебные мероприятия, направленные на профилактику осложнений течения беременности и родов у женщин больных гонореей. Вопрос же о влиянии традиционного лечения га функциональное состояние гормонального звена системы "мать-плацента-плод" остается открытым.

1.2. Цель работы - изучить влияние гонорейной инфекции на функциональное состояние гормонального звена системы "мать-плацента-глод" и на основании полученных результатов разработать способ коррекции выявленных нарушоний, направленных

на профилактику осложнений беременности и родов.

1.3. Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гормонального звена системы "шть-плацента-плод" у беременных женщин, больных гоно-реэй, путем определения содержания в плазме крови ПРЛ, ХГ.Ш1, Э2, ос, прогестерона; в моче - суммарных эстрогенов и их фракций £3^, ¡¡2> . прогнавдиола'и прегнантриола, суммарных 17-1-С.

2. Установить взаимосвязь ковду выявленными гормональными нарушениями и клиническим течением гонореи, особенностями течения и исходов беременности.

С. Изучить функциональное состояние гормонального звена ОПС у беременных кенщин, больных гонореей, получавших лечение по существующим схемам, а также точение и исходы у них беременности.

4. Разработать метод лечения, направленный на улучшение функционального состояния ШС у бэра:/.енкцх, больных гонореей, изучить его клинико-терапевтическую эффективность и влияние на гормональное звено.ФПС.

1.4. Научная новизна. Получены новые данные об особенностях клинического течения беременности и родов у женщин. больных гонорэей (анемии, токсикозы I, П половины, угрозы преждевременного прерывания беременности, преждевременных родов и др.).

Впервые дана комплексная оценка функционального состояния гормонального ЗЕена ОПС у беременных, больных гонореей. Установлено, что при гонорее у беременных нарушены процессы биосинтеза пептидных и стероидных гормонов (ПРЛ, ХГ, Э2, Эд,гес-тагенов и андрогенов). ., ,

Впервые установлена взаимосвязь шкду клиническими форма-1«: гоьорои и выявленными гормональными нарушениями: для свежел формы гонореи характерно увеличение концентрации в- кропи, ПРЛ и ХГ, снижение уровня в крови к моче Э^ и гестагонов; для хрони-чоокой формы гонореи характерно увеличение в крови ПРЛ и снике-

ние содержания в крови и моче Э2, Э^, гестагенов и суммарных 17-КС. Выявлена зависимость этих нарушений от степени выраженности воспалительного процесса и длительности заболевания: г.ри более остром течении заболевания и с увеличением его давности в крови усиливается гипэрпролантинег.ая и снижается уровень в крови и моче эстрогенов (Э2, Уу), гестагенов, сугяларкых ГМС.

Предложено включить в терапевтический комплекс лечения гонореи у беременных ло-шду (или папаверин) и димедрол, которые улучшают функцию трофобласта, оказывают спазмолитическое действие , а также сникают повышенную чувствительность к продуктам тканевого распада, улучшая тем сашм прогноз беременности и родов.

1.5. Практическое значение Работа. Разработан и предложен в практику метод профилактики ослогноний беременности и родов у больных гонореей, включающий применение но-шш (или папаверина) и димедрола, направленный на нормализацию йункции ФПС. Изучена его клинино-тералевтяческая эффективность, блиаайаие и отдаленные результаты, показано преимущество перед применявшейся ранее схемой лечения; применение этих препаратов у беременных позволило снизить угрозу преждевременного прерывания беременности на 37,9$, частоту преждевременных родов на 13,9$, предотвратить выкидыши и послеродовые осложнения, улучшить состояние новоровденных.

В качества критериев для прогноза течения беременности и исходов родов у больных свежей гонореей предложено определение уровня в крови и моче Э3, а у больных хронической гонореей -Э2' Э3* г0стагенов и суммарных 17-11!. При снятии с диспансерного учета больных свежей а хронической гонореей во II триместре беременности прогностическими тестами для оценки течения беременности и исходов родов являются уровни в крови в моче Эд в гестагенов, а у больных хронической гонореей и ПРЛ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

I. Взаимосвязь частоты осложнений беременности и родов у женщин,- больных свежей и хронической гонореей с нарушением гормонального звена ФПС: осложнения беременности и родов чаще встречаются у больных свежей гонореей с высоким уровнем в крови ПРЛ и ХГ и низким содержанием в крови и моче Э^ и гестаге-

нов, а у больных хронической гоноре 1 при высоком уровне в крови ПРЛ и низком содержании в крови и моче Э2, Уд, гестагенов и суммарных 17-КС.

2. Взаимосвязь степени гормональных нарушений с клиническим точением, давностью заболевания.заключащаяся в более выраженном изменении синтеза пептидных-гормонов у беременных, больших, хронической гонореей по сравнению с беременными, больными "свежей гонореей.

3. Метод профилактики ослоаснений течения беременности и родов у аднщин, больных гонореей, основанный на назначении ■ препаратов, улучшающих маточно-шшцентарное кровообращение и спосабатзутиЯ нормализации гормонального звена ФПС.

1.7. Внедрение в практику. Предложенный метод профилактики осложнений течения беременности и родов у кекцин (Зольных гонореей внедрен в практику работы Минского городского и областных кожно-венерологиччских диспансеров г..Ми иска, Гомеля, Гродно, Могилева. Метод изложен в инструкции МЗ БССР "Профилактика невынашивания беременности у женщин больных гонореей" от 27.04. 1388 № 03/117-8712.

1.8. Апробация работа. Основные материалы диссертации доложены на Республиканском пленуме дарматс-венеродогов(Лида, 1988), засзданиях Минского городского и областного обществ, дермато-венерологов (1387,1388 г.) , XI Мечниковской межобластной конференции молодых ученых— медиков (Одесса,1988), представлены на экспозиции ВШХ СССР "Оценка гормонального статуса больных гонореей и. сифилисом с целью индивидуализации терапии , повышения ее эффективности и сокращения сроков лечения больных" (1987).

1.9. Публикации. По материалам диссертации опубликовано

6 работ,получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

1.10. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, У1 глав собственных исследований. Текст иллюстрирован 48 таблицами, рисунками Список литературы включает 328 источников, в том числе 179 чностранных.

- 7 -

II.' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ11

2.1. Методы исследования. Для решения поставленных задач проведено клинико-лабораторное обследование 321 беременной женщины, больной гонореей, среди которых больных свежей гонореей было 155, хронической гонореей - 166; из них 176 получали лечение согласно "Инструкции по лечению и профилактике гонореи" (1976), дополнительное лечение по предложенному нами методу получало 145 женщин. IIa контроле излечешюсти обследовало 110 больных .

С целью комплексной оценки функционального состояния системы "мать-плацента-плод" у беременных женщин, больных гонореей, использованы следующие методы исследования:

-радиоиммунологичоские методы определения в сыворотке крови ПРЛ, ПЛ, ХГ, прогестерона, Э2, Эу с помощью стандартных наборов фирм Франции, США и 11Б0Х АН БССР;

-спектрофотометрический метод определения прегнандиола и прегнантриола с хроматографическим разделением на окиси аллюми-ния ( Klopper Л. et al. ,1955; в модификации Klein А. et al., 1964);

-спектрофотометрический метод раздельного определения эстрона, эстрадиола и эстриола в моче беременных женщин по Broun J. в модификации О.Н.Савченко и Г.Н.Степанова (1968).основанный на их разделении методом колончатой хроматографии на окиси алюминия;

-колориметрический метод М.А.Креховой для определения суммарных 17-кетостероидов мочи.

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп беременных женщин.

Из 321 беременной женщины,больной гонореей, традиционное лечение получало 176 женщин, из которых 4о (24,6$) женщины -больше свежей острой гонореей (I триместр - 16, П - 14, III -13), 39 (22,^2) - свежей торпидной гонореей (I триместр - 13, П - 15, Ш - II), 32 (17,6$) - хронической активной гонореей (I триместр - 12, П - 10, Ш - 10), 32 (17,6$) - хронической торпидной гонореей (I'триместр - 13, П - 9, 111 - 10), 10 (5,6$,-хронической восходящей гонореей в стадии относительной стабилизации (I триместр - 10), 10 (5,6) — хронической восходящей

- а -

гонореей в стадии обострения (I триг^атр - 10).

Дополнительное лечение по предложенному нами метода получало 145 женщин, из которых све- ы острая гонорея диагностирована у 32 (22,2$) женщин (I триместр - 10, И - 12, Ш - 10), свежая торпедная гонорея - у 31 (20,7$; I триместр - II, П - 10, Ш - 10), хроническая торпадная гонорея - у 30 (21,3/6; I триместр - 10, П - 10, Ш - 10), хроническая активная гонорея - у 31 (20,7;«'; I триместр - 10, П - 10, II! - II), хроническая восходящая гонорея в стадии обострения - у 10 (6,8$; I трицюстр -10), хроническая восходящая гонорея в стадии относительной стабилизации - у II (7,7$; I триместр - II).

Больных свежей гонореей с давностью заражения до I месяца было 59 (38,0$), более I месяца - 96 (62,0$). В группе больных хронической гонореей, давность заражения которых до 3-х месяцев - 98 (58,7$) женщин, после 3-х месяцев - 68 (41,3$).

Все беременные больные гонореей обследовались о помощью бадтераоскопического и культурального методов. При свежей гонорее только в мазке гонококк выявлен у 47 (30,4$) больных, в посеве - у 76 (48,3$) больных, в мазке и посеве - у 32 (20,7$) больных. При хронической гонорее с помощью бактериоскопического метода гонококк выделен у 34 (20,4$) больных, при применении культурального метода у 18 (11,2$) больных.

Трихомонада были обнаружены у 55 (17,2$) больных, грибы рода каидида у 22 (7,4$) больных. Смешанная инфекция, вызванная гонококками, трихоыонадами, грибами рода кандида, диагностирована у 10 (3,3$) женщин, остроконечные кондиломы обнаружены у 7 (2,1$) женщин.

Установлено, что гонорея у беременных протекает как многоочаговое заболевание. Так, при свежей и хронической гонорее сочетанное поражение уретры, влагалища, шейки матки встречается у 109 (70,4$) и 99 (60,1$) больных соответственно. Изолированное поражение какого-либо очага (уретрит, эндоцервицит, барто-линит, проктит) наблюдалось только у больных хронической гонореей: уретрит встречался у 5 (2,8$), проктит - у 4 (2,3$) больных. Сочетанное поражение уретры, влагалища, шейки матки, бартолини-евых желез и уретры, влагалища, шейки матки, прямой кишки при свокей гонорее наблюдалось у 26 (17,1$) и 28 (17,5$); при хронической гонорео - у 16 (3,7$) и 20 (12,2$) больных соответствен-

но.

У 220 (6 8,4£) больных, заражение которых наступило е период беременности, выраженные воспалительные явления со столпы пораженных очагов отмечались у 175 (80,0,1) секции. ./.¿¡лобы предъявляли 59 (20,8-а) болышх. У 100 (31,6$ концпн, заражение которых произошло до наступления беременности, выраженные воспалительные явления откачаны у 9 (В,'1/3) больных, субъективные расстройства - у 6 (.5,4%) конщин.

Таким образом, точение гонореи у беременных носит многоочаговый характер и, несмотря на выраженные воспалительные явления в пораженных очагах, протекает субъективно аспмпгомно.

В I контрольную груп. .у воило 57 здоровых беременных кон-щи н, у которых изучено течение беременности и исходы родов; у 45 из них (по 15 чел. в каждом триместра) исследовано функциональное состояние гормонального звена 'Ж.

Настоящая беременность у женщин I контрольной группы протекала без особенностей: токсикоз I половины беременности наблюдался у 4 женщин, токсикоза П половиш беременности но было. Б родах встречались следующие осложнения: несвоевременное излитие околоплодных вод - у 12 ¡кенщнн, травма родовых путей -у 6, внутриутробная асфиксия плода - у 3. Средняя масса новорок-дешшх 3340 +120,5 г, рост 51 +1,2 см. Дети с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов - 94, 5-7 баллов - 3. Послеродовый период у всех протекал без осложнений.

Во П контрольную группу вошло 100 беременных женщин с не-опецифическим воспалительны!/ процессом гениталий (кольпит, эн-доцервицит), у которых изучено течение беременности и исход родов; у 45 из них (п о 15 человек в каждом триместре) исследовано функциональное состояние гормонального звена ФНС.

У женщин II контрольной группы были выявлены следующие особенности течения беременности и родов: токсикоз I половины беременности встречался у 10$ панщин, токсикоз П половины беременности - у 8%, анешг беременных - у 4%, пиолс-офрит - у 1%, угроза прерывания беременности - у 12/2, провдевременные роды -у 9$, несвоевременное излитие околоплодных во." - у 19^, аномалия родовой деятельности - у 10$, у 4% кенщил после родов была лихорадка, внутриутробная гипокогл плода - у II*. Средняя масса иовороэдошт воскшята 3105+^.0,3 г. Дстол, роцдешве о оценкой

по шкале Ангар 7-10 баллон било 89 ' *>%), у 5 из них в первые , сутки жизни развился синдром дыхательных расстройств (СДР); 6 баллов и ниже - II (11$), у 10 из них диагностирована внутриутробная х'ипоксия плода и у 3 (дополнительно) внутриутробный соисис.

Полученные данные свидетельствуют о возрастании числа осложнении берэг.'еиности и родов у женщин с нэспецифическим воспалительным процессом гениталий.

2.3. Результаты исследования и их обсуеденио.

2.3.1. функциональное состояние го [«опального зпена (бето-плацентапной системы у беременных с иеопецифичеоким воопали-толышг.у процессом гениталий

Результаты исследования функционального состояния гормонального) звона ФПС у здоровых и беременных с наспецифическим воспалительным процессом гениталий представлены в таблицах I и 2.

Таблица I

Содерканиа гормонов в крови у здоровых беременных женщин

Jüi'i! Показатель !_Трим ее т ры б о о ома н я ос т и_! Р

3_1 I S д I Ш I

1. Пролактин 29,8+8,3 73,7+10.4 95,0+25,1 1-11,1-Ш

ilE/мя ~ ~

2. Хорионический 135,0+35,1 122,7+32,6 I5'/,5±5G,5 гонадотропии - ~

LlE/t/л

3. Плацентарный 0,4+0,1 1,9+0,5 5,9+1,6 1-П.1-Ш, лактоген ~ П-Ш

МЕ/мл

4. Прогестерон 112,6+19,9 246,1+34,9 455,6+120,2 1-ПД-Ш

нмоль/л ~~

5. Эстрадиол 17-6 5,9+1,6 25,3+6,9 56,8+15,5 1-П.1-Ш

нмоль/л ~

6. Эстриол 191,4+51,8 394,1+76,5 708,8+187,8 1-П,1-411

нмоль/л ~ ~

Примечание: гм.таблицу 2.

Таблица 2

Содержание гормонов в крови у беременных женщин с нвопецифичвоким воспалительным процессом гениталий

]«!£! Показатель !_Тшкеотш беременности

ш! ! г - тт •

I I 1 I 11 !

1. Пролактин 37,4+10,4 39,6+27,7 163,6+43,Iй 1-ПД-Ш

2. Хорионический 78,7+21,8К 119,3+32,3 173,5+46,7 гонадотродин

3. Плацентарный 0,2+0,ОТ54 2,9+0,8 5,1+1,9 1-11,1- Ш, лактоген П-Ш

4. Прогестерон 69.8+19,Iх 122.1+35,8* 349,3+120,1 1-Ы.П-Ш

5. Эстрадиол 17-р 4,9+1,4 16,4+4,6х 58,1+16,5 1-ПД-Ш,

11-411

6. Эстриол 138,5+39,1 198,9+52,6* 346,6+148,1 I- П

Примечание: Р - достоверность различий иезду триместрами (Р -с 0,05)

к - достоверность различий (Р 0,05) по сравнению с аналогичными показателями I контрольной группы

В групде беременных с неспецифическим воспалительным процессом гениталий изменения концентрации в крови пептидных гормонов наиболее выражены в I триместре - уровень ХГ и ПЛ достоверно снижен относительно здоровых (78,7+21,8 и 0,2+0,1 МЕ/мл соответственно).

Снижение синтеза ХГ и ГШ в I триместре беременности у женщин П контрольной группы может быть следствием неблагоприятного влияния инфекции на функцию трофобласта, .то снижает вероятность имплантации плодного яйца.

Нарушения синтеза стероидных гормонов более выражены во П триместре (в момент окончания формирования плаценты), поскольку концентрация в крови и моче гестагенов и эстрогенов достоверно сникона по сравнению со здоровыми.

2.3.2. Функциональное состояние гормонального звена ОН С у беременных. больных гонореей

Результаты исследования функционального состояния гормо-

нального звона ОПС у больных опекой и хронической гонореей представлены в таблица 3.

Таблица 3

Содер:/лнле гормонов в крови у беременных женщин больных свежей и хронической гонореей

Показателя ! Трнг.'остш беременности ! о

пп! свежая гонопея ! I ! 11 ; 1 II!

хронич.гонорея 1 -1 1 \ I

I. Пролай тш 57,3+7,5 127,3+24,4* 205,9н42.8* 1-П.1-Ш

47,5+7,4 145,2120,5" 234 Д+42,8К 1-ПД-Ш

2. Хорионнчиский го надотрояин 200, ¡5+26, ЗкХ284, б£оЗ, 4**341,8+71. 5**

105,1+15,9 87,5+15,8 113,0+21,1

3. Плацентарный лаятоген 0,1+0,02^ 2,4+0,5 4,1+0,9 1-ПД-Ш

0,1+0,01* 1,5+0,3 3,3+0,6 1-П.П-Ш

4. Прогесторон 63,8+8,5* 127,3+21,8* 316,4+66,5 1-ПД-Ш, п-о

65,0+9,8* 84,6+15,1" 227,0+42,6'* 1-Ш.П-Ш

5. Эстрадиол 17-р 3,2+0,4* 12,9+2,6* 42,51л),8 1-ПД-Ш, 11-11

2,5+0,4^ 11,1+1,1" 22,7+4,1** 1-11,1-Ш, н-ш

6. Эстриол 135,1+18,4 166,8+31,4" 342,5^75,1" 1-ш,п-ш

74,8+11, 6**105,1+18. 7**о07,6+5С, 4* 1-Ш.П-Ш

Примечание: Р - достоверность различий кезду триу.естрами (Р<; 0,05)

к - достоверность различий (? < 0,05) по сравнен:™ с аиалоглчны:.:н шлазателяьЧ! I контролыюй группы

X - достоверность различи!: (Р^с 0,05) по сраинешно с аналогичными показателями II контрольной группи

- 13 -

У больных свежей гонореей установлено достоверное увеличение концентрации э крови П?Л, ХГ во II и Ш триместрах (127,3+ 24,'1 и 284,6+53,4 ШЗ/мл; 205,9.н12,8 и 341,8+71,5 Ж/мл) относительно здоровых беременных, а ХГ и относительно борамешшх с носпецпфичеоким вооналптолышм процессом гениталии.

В i'pynno больных хронической гонореей из пептидных гормонов существенно изменяется уровень в крови ПРЛ, который достоверно увеличоп во П и Iii триместрах бероыониооги (145,2+20,5 и 234,1+42,8 Щ/мл).

Причиной гипорпролактшемги у беременных, больных гонореей, является, по-видимому, нарушение равновесия мевду дофанином и '"иролиберином, являющихся антагонистами iiq своему биохимиче-скоод действию, ня что указывают в своих исследованиях Овся-никова Т.В. и соавт.(1990), ШраДбер В. (1987), Moore Vi. et al. (1990). А так как эзаиморегулкрующео влияние системы "гипоталамус-гипофиз" и периферических органов осуществляется гуморально, обеспечивая оптимальный режим работы эндокринных колоа и органов, то патофизиологически основным проявлением.изменения функции гипоталамуса является повышение секреции пролактина,комбинированное зачастую с понижением секреции Ш1, синтеза эстрогенов и гостагенов на уровне яичников и плаценты (Ариас Q.,1989; Е.П.Калашникова,1885; Максимов Г.П. ,IS89; leroy-Martin в. et al. 1990).

Повышение концентрации в крови ХГ у больных свежей гонореей на всем протяжении беременности относите ьно двух контрольных групп свидетельствует об усилении функции трофобласта, направленной на сохранение процесса гестации.

Изменение синтеза стероидных гормонов у больных свежей гонореей более выражено во П триместре беременности, о чем свидетельствует достоверное снижение концентрации в крови прогестерона (127,3+21,8 нмоль/л), Э2 (12,9+2,6 нмоль/л) и Э3 (166,8+ 31,4 нмоль/л) относительно здоровых. Уровень экскреции о мочой их метаболитов соответ- 'вует колебанию концентрац л этих гормонов в крови. Изменения уровня в крови и моче стероидных гормонов в I и Ш триместрах специф"чны для каждого юриода.

3 группе|больных хронической гонореей изменения стороидо-генеза более выравдны по сравнению с больными свежей гонореей. Па это указывает достоверное сникенпе концентрации в крова и

моча гестагенов, эстрогенов, в моч суммарных I7-KC относительно не только здоровых беременных, по и беременных с неспеци-фяческпм воспалительным процессом гениталий. Установлено,что более выракошше изменения синтеза стороидшлс гормонов наблюдаются в I трипсстро беременности, поскольку концентрация a крови a моче 39, Э0 и в моче суммарных I7-IC достоверно спи-жена относ:: .'елыю двух контрольных групп (2,5+0,4 ныоль/л и 0,1^0,02 MKUOль/сут Л~я 74,8+11,6 нмоль/л и 0,2+0,01 мкмоль/оут для и 13,2+ 2,3 г.:кыоль/су? ддя суммарных I7-I-C).

Многочисленные исследования, проведенные Халааниковой Е.П.(1990), Савельевой Г.Ы. и соавт. (ISS7), Федоровой ¡.'.Б. (1990), позволяют считать, что снижение концентрации в крови и моче гестагенов, эстрогенов, в моче суммарных I7-ÎC является прогностически неблагоприятным признаком течения беременности - угрозы ее прерывания, что подтверждается проведенным нами клиническим наблюдением за течением беременности и исходом родов. Такое снижение стороидогонеза у беременных на уровне яичников и плаценты часто сочетается с по имением секреции ПРЛ по мнении Ариас О/. (IS89), Leroy - Martyn В. et. al(I990), что и установлено наш у больных свакой и хронической гонореей.

С целью выяснения зависимости степени проявления воспалительного процесса от состояния гормонального звена ФПС был проведен анализ гормонального фона у беременных, больных свежей острой и торпидной гонореей, хронической активной и тор-пидной гонореей, хронической восходящей гонореей в стадии относительной стабилизации и обострения.

У больных свежей и хронической гонореей с различной выраженностью воспалительного процесса не установлено зависимости - содержания в крови пептидных гормонов (ПРЛ, ХГ, ПЯ) от остроты .воспалительного процесса.

Сравнивая дольник свежей острой и свежей торпидной гонореей, установлено, что уровень в крови и мочо Э., более низкий у больных свекей торпидной гонореей, поскольку его концентрация в I к Ш триместрах достоверно снижена относительно двух контрольных групп (84,2^22,9 нмоль/л и 0,2+0,06 mkj.îoль/сут; 228,8+52,9 нмоль/л и 18,1+5,9 мкколь/сут). Существенной разницы в содержании гестагенов у больных этих групп на выявлено,

однако заметно, что синтез андрогенов нарушен только у больных свежей торпидной гонореей - достоверно снижен уровень экскреции с мочой суммарных 17-КС относительно здоровых в I и Ш триместрах беременности (14,6+3,0 и 28,2+9,3 ьшюль/сут).

Существенных различий синтеза сторондных гормонов у больных хронической гонореей нижних мочевых путай с различной степенью выраженности воспалительного процесса выявлено на было.

Сравнивая группы больных хронической восходящей гонореей в стадии относительной стабилизации и обострения установлено, что более серьезные гормональные нарушения наблюдались у больных хронической восходящей гонореей в стадии обострения, о чем свидетельствует достоверное снижение уровня в крови Э£ (1,9 + 0,05 нмоль/л), Э3 (72,2+16,5 нмоль/л), в моче суммарных 17-К'' (12,1+2,8 мкмоль/сут) относительно не только I, но и П контрольной группы. Уровень экскреции эстрогенов с мочой коррелирует с изменением их концентрация в крови. Содержание п кропи ПРЛ также повышено у этой группы больных (62,7+14,2 МЪ/мл) относительно здоровых.

Полученные данные указывают на болое выраженные морфофунк-циональные изменения ФПС у больных с восходящим воспалительным процоссом в стадии обострония, что, вероятно, связано о непосредственным вовлеченном в воспалительный процесс эндометрия.

Установлена взаимосвязь длительности заболевания и изменения функционального состояния гормонального звена ФПС.

Б группе больных свежей гонореей, давность заражения которых менее I месяца, характерным является достоверное снижение уровня в крови Э3 (157,7+41,2 и 398,0+97,3 нмоль/л во П и Ш триместрах), тогда как у больных свежей гонореей, давность заражения которых более I месяца, достоверно снижено относительно здоровых содержание в крови не только Э3, но и Э2 (3,2+0,8 и 26,4+3,5нмоль/л в I и III триместрах), прогестерона (64,7+16,1 и 82,9+20,5 нмоль/л в I и П триместрах). Уровень экскреции с мочой эстрогенов, гэстагонов коррелирует с изменением их концентрации в крови. Характерно достоверное повышенно концентрации в крови ПРЛ в I, П триместрах (73,5+13,3 и 150,6+37,1 МЕ/мл) и ХГ на всем протяжении беременности (с 201,5+50,4 МЕ/мл в I триместре до 355,8+86,7 ШЕ/т в Ш триместре).

У больных хронической гонореей, давность заражения которых

более 3-х месяцев, установлены болоо значительные гормональные изменения по сравнению с больными хронической гонореей, давность заражения которых менее 3-х месяцев, что выражается в достоверном снижении концентрации в крови и кочо относительно не только I, но и П контрольной группы ¡эстрогенов, гестагенов, в мочо суммарных I7-KC на всс,": протяжении беременности. Существенных отличий синтеза пег^идных гормонов в обследованных группах болышх хронической гонореей найдено не било.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии прямой зависимости между степенью выраженности морфофункц"опальных нарушений ФПС и длительностью заболевания: с увеличением давности заболевания снижается уровень в крови и ко49 эстрогенов Og, Эу), гестагенов, в моче суммарных I7-KC.

2.3.3. Влияние традиционной торалии гонореи на точение и исходы берегенности с .учетом функционального состояния гормонального звена ФПО

Анализируя течение беременности и исходы родов у больных свежей и хронической гонорьэи установлено, что угроза преждевременного прерывания бероюнности встречалась чаще у больных свежей гонореей, поздний токсикоз, анемия встречались чаще у больных хронической гонореей - 10,7 и 21,4$ против 5,4 и 13,0$ при свежей гонорее, ранний токсикоз в обеих группах наблюдался с одинаковой частотой - 34,8 и 32,1$. Осложнения в родах - преждевременное отхождение околоплодных вод, кровотечение наблюдались чаще у больных хронической гонореей (23,8 и 4,8$ соответственно против 17,4 и 1,1$ при свежей гонорее). Аномалия родовой деятельности встречалась в обеих группах с одинаковой частотой - 10,9 и 9,5$. Относительно исходов беременности установлено, что частота выкидышей и преждевременных родов выше у больных хронической гонореей - 10,9 и 19,0$ против 7,2 и 9,8$ при свежей гонорее. Хроническая внутриутробная гипоксия плода встречалась в 2 раза чаще у больных хронической гонореей -13,0$ против 7,5$ в группе больных свежей гонореей.

Результаты наших исследований согласуются с результатами исследований Овсяниковой Р.Д. (1975), которая выявила, что угроза преждевременного прерывания беременности встречается чаще у

- 17 -

болышх свежей гонореей, о выкидыш и преждонромошшо роди у больных хронической гонороой, поскольку и свежей стадии гонором причиной неблагополучного точения беременности является острый воспалительный процесс в нижном отдало мочополопых органов и гоиоинтоксинация. При хронической гопорео, когда имеется специфический эндомотрит н Функциональные нарушения ФПС болео шра-!;:о1!Ы, процесс имплантации затруднен и поэтому беременность ча-що сохранить не удается.

Рождение недоношенных датой I степени у больных хронической гонореей в 2,5 раза выше (0,7;?), чем у больных свежей гонореей (2,5$). Врожденная пневмония наблюдалось только у ново-роздешшх, родившихся от матерей, больных свемой гонореой (3,72)-.

Исследование функционального состояния гормонального яю-на ФПС у больных гонореей, получавпих традиционную терапию,] оказало, что у больных свежей гонореой после проведенного лечения наблюдалась положительная динамика синтеза пептидных гормонов, на что указывало достоверное снижение концентрации в крови ПРЛ в I и П триместрах (36,115,2 и 78,2+14,8 МЕ/мл), а ХГ на всем протяжении боромонности. Существенного влияния проводимого лечения на содержание в крови и моче стероидных гормонов не установлено, поскольку содержание в крови прогестерона оставачось сниженным (77,9+10,1 нмоль/л) в I тримострэ, а Э3 во П и Ш триместрах (198,7+36,5 и 439,3 +94,5 нмоль/л); уровень экскреции метаболитов гормонов с мочой коррелировал с изменением их концентрации в крови.

У болышх хронической гонореей, получавших традиционное лечение, содоркание в крови ПРЛ во П н Ш триместрах нормализовалось (85,5+15,5 и 158,9+19,4 МЕ/мл). Влияние проводимого лечения на содержание в крови и моче стероидных гормонов : эстрогенов и гестагвноп не установлено - их уровень оставался сниженным относительно здоровых на всем протяжении беременности.

Таким образом, поело проведенной терапии более выраженные гормональные изменения сохранялись у больных хронической гонореей, что, вероятно, связано с более виратонными морфофункциональ-шми нарушениями <>ПС у этой группы болышх.

Учитывая висоную частоту патологического течения бо-ременности н родов у болыщх гонореей, получавших традиционное

лечение, представляло интерес изучение гормонального спектра у этих «Зольных при снятии с диспансерного учета.

Б группе больных свежей гонореей нижних мочевых путей,при снятии с диспансерного учета во П триместре беременности, установлено достоверное снижение относительно здоровых концентрации в крови и моче гестагенов и Эд (125,0+32,0 нмоль/л я 16,8 + 4,1 мкмоль/сут; 200,1 +41,5 нмоль/л и 5,2 + 1,9 мкмоль/сут).

Б группе больных хронической гонореей нижних мочевых путей при снятии с диспансерного учета во П триместре изменения стероидогенеза аналогичны таковым у больных свежей гонореей,однако обращает внимание достоверное увеличение концентрации в крови 1ХРЛ (149,1+17,5 МЕ/ыл).

При снятии с диспансерного учета больных свежей и хронической гонореей нижних мочевых путей в Ш триместре достоверно снижена концентрация в крови и моче Э^ (505,0+39,6 нмоль/л и 37,4+8,2 мкмоль/сут у больных свежей гонореей; 505,3+112,3 нмоль/л и 29,1+7,6 мкмоль/сут у больных хронической гонореей). Но наряду с этим, в группе больных хронической гонореей остается достоверно увеличенной и концентрация в крови ПРЛ (160,0 + 27,4 МЕ/мл).

В группе больных хронической восходящей гонореей, при снятии с диспансерного учета в Ш триместре беременности, изменения гормонопоэза аналогичны изменениям у больных хронической гонореей нижних мочевых путей, однако установлено также и достоверное снижение уровня в крови и моче гестагенов (228,9+ 78,2 нмоль/л и 60,2+10,6 мкмоль/сут).

Таким образом, снижение уровня в крови и моче Эд и гестагенов, повышение содержания в крови ПРЛ увеличивают риск развития фетоплацентарной недостаточности, что эдет к неблагополучному течению беременности и преждевременному еа прерыванию.

2.3.4. Влияние предложенного метода профилактики осложнений течения беременности и родов у больных гонореей о учетом функционального состояния гипо#>изашого звена ФПС

Для профилактики осложнений беременности и родов у больных гонореей, а также коррекции выявленных гормональных нарушений била применена следующая методика лечения:

t - 19 -

1. пенициллинотерапия согласно "Инструкции по лечению и профилактике гонореи" (1976);

2. но-шпа в таблетках по 0,04 г 2 раза в сутки в течение 2-х недель или

3. папаверин в таблетках по 0,04 г 2 раза в сутки в точение 2-х недель;

4. димедрол в таблотках по 0,03 г 1-2 раза в сутки в течо-нио 2-х недель.

Предложенный терапевтический комплекс оказывает благоприятное воздействие на органную и периферическую гемодинамику, способствует снижению тонуса мускулатуры матки и снимает эмоциональное напряжение. При разработке дозировок препаратов и длительности их применения использонаш рекомендации Федоровой M.D. и Калашниковой Е.П. (Г986), СавельепоЙ Г.М. и Антоновок Л.й. (1987), Стрижакова А.Н., Михайленко Е.Т., Бунина А.Т. к Медведева М.В. (1988).

Показаниями для про водой;! я предлагаемой терапии являлись клинические данные (токсикозы - ранние и поздние, анемия, угроза преждевременного прерывания беременности), которые подтверждались достовортш снижением концентрации в крови и моче гестагонол, • эстрогенов и достоверным повышением уровня в крови ИГЛ и ХГ. Эффект лечения оценивался по ближайшим и отдаленным результатам. Ближайшими результата!,«.и считались: обратное развитие проявлений патологического течения беременности и нормализация концентрации в крови и моче гестагенов, эстрогенов и в крови ПРЛ и ХГ. Отдалошшми результатами считались следующие: число осложнений п родах и послеродовом периоде, количество срочных родов, а такг.е состояние новорожденного (по шкале Апгар в 10 баллов). Отдаленные результаты основывались на оценке гормональных показателей, характеризующих функциональное состояние ФПС, при снятии с диспансерного учета беременных,больных гонореей, н кояшо-венврологичвеном диспансере.

Исходи беременности и родов изучены у 63 больных свежей гонореей и 31 - больной хронической гонороой, получавших дополнительное лечение.

При лечении беременных, больных гонореей, предложенным методом, угроза преждевременного прорывания беременности в группе больных свежей и хронической гонореей снизилась на 29,4 я 0,5;?

соответственно относительно больных, пблучавших традиционное лечение. Позднего токсикоза у больных не выявлено, а частота раннего токсикоза уменьшилась на 15,8 и 22,3$ при свежей и хронической гонорее. Число беременных с анемией уменьшилось на 6,7$ для больных свежей гонореей и на 14,0$ для больных хронической гонореой. Аномалий родовой деятельности среди больных свежей гонореей не выявлено, а о>оди больных хронической гонореей их число снизилось на 7,1$. Послеродовых осложнений у женщин, получавших предложенное нами лечение, не наблюдалось, кровотечения в родах не было. Шкидаиай в обеих группах не выявлено, а число преждевременных родов у больных свежей гонореей сократилось на 3,5$ и у больных хронической гонореей на 10,4$. Число новорожденных, родившихся в состоянии хронической внутриутробной гипоксии, снизилось на 4,1$ при свежей и 9,2$ при хронической гонорее. Врожденной пневмонии, недоношенности I степени у новорожденных, родившихся от матерей, получавших предложенное нами лечение, не выявлено.

Полученные результаты свидетельствуют о снижении частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин больных гонореей, получавших предложенное нами лечение.

Анализ функционального состояния гормонального звена ФПС показал, что у больных свокей гонореей после проведенного лечения уровень в крови ПРЛ, ХГ, в крови и моче Э2, гестагенов находится в пределах физиологических колебаний, за исключением Э^, концентрация которого остается достоверно сниженной во П и Ш триместрах относительно здоровых (153,9+52,9 нмоль/л в крови и 4,9+0,7 мкмоль/сут в моче; 430,3+18,3 нмоль/л и 22,4+2,3 мкмоль/сут соответственно).

В группе больных хронической гонореей, получавших предложенное лечение, уровень в крови ПРЛ во П и Ш триместрах полностью нормализовался (69,6+14,4 и 82,6+10,4 МЕ/мл). Нормализовалось также и содержание в крови и моче гестагенов, Э2, в моче суммарных 17-КС, Оцнако, несмотря на достоверное увеличение концентрации в крови и моче Эч относительно исходного уровня на всем протяжении беременности, его содержание относительно здоров!тх остается достоверно сниженным во II и Ш триместрах (Ц4.',2^67,1 нгэль/л п кгоя:т и 5,2+1,0 мкмоль/сут в мочо;

г.го~!,/л п 20,''¿10,2 гда.оль/оут соотпотстпошю).

. - 21 -

При снятии с диспансерного учета больных свежей и хронической гонореей, получавших предложенное лвченно, во II тримостро беременности также установлена нормализация уровня всех исследуемых показателей, кроме Эу, уровонь которого в крови и моче оставался достоверно сниженным относительно I контрольной группы - 260,8+52,5 нмоль/л и 6,2+1,9 мкмоль/сут у больных снохой гонороей нижних мочевых путей и 239,9+54,7 нмоль/л и 6,9+2,0 мкмоль/сут у больных хронической гонореей нижних мочевых путей.

При снятии с диспансерного учота больных гонореей и Ш триместре, уровень в крови пептидных, в крови и моче стероидных гормонов находился в пределах физиологических колебаний.

Сохраняющееся снижение уровня п крови и моче Э3 у больных свежей и хронической гонореей, получавших предложенное лечение, вероятно, обусловлено том, что уровень Эу является самым чувствительным показателем, характеризующим как течение беременности, так и состояние плода, поэтому не исключено, что сохраняющееся снижение его содержания в крови и моче является "следовой реакцией" организма на перенесенную ранее инфекцию. Следовательно, даже при нормализации других гормональных показателей у беременных, больных гонореей, получавших предложенное нами лечение, этих больных необходимо отнести в "группу риска".

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования беременных женщин, больных овежей и хронической гонореей, установлено повышение уровня в крови ПРЛ и снижение концентрации в крови и моче Э3, гестагонов. Более выражены изменения стероидогенеза у больных хронической гонореей, о чем свидетельствует снижение содержания в крони и моче 82» суммарных 17-Ш; у больных свежей гонореей установлено повышение в крови ХГ.

2. Установлена взаимосвязь основных показателей гормонального звена ФПС с особенностями клинического течения, остротой воспалительного процесса и давностью заболевания: при более остром течении заболевания и о увеличением его давности в крови усиливается гилерпролалгинемия и снижается уровень в крови и моче эстрогенов (Э,>, Эо ), гестагенов, в моче суммарных 17-Ж.

- 22 -

3. Угроза преждевременного прерывания беременности, преждевременные роды встречаются чаще у больных хронической гонореей (35,7 и 19,0$), по сравнению с больными свежей гонореей (19,6

и 9,8 соответственно), тогда как выкидыш наблюдается у больных свежей гонореей - 10,9$ против 7,2$ у больных хронической гонореей; частота осложнилий в родах, послеродовые осложнения и патология плода у больных хронической гоно^оой выше (38,1$; 12,0$; 13,0$), чем у больных свежей гонореей (29,4$; 4,4$; 7,5$).

4. Для коррекции выявленных нарушений гормонального звена ФПС предложено использование но-шш, папаверина и димедрола, включение которых в комплекс лечения позволило снизить угрозу преждевременного прерывания беременности на 37,9$, частоту преждевременных родов на 13,9$, предотвратить послеродовые осложнения у женщин, снизить на 26,2$ количество детей, родившихся о оценкой по шкале Ангар 6 баллов и ниже.

5. В качестве критериев для прогноза течения беременности и исходов родов у больных свежей гонореей предложено определение уровня в крови и моче Э^, а у больных хронической гонореей ■ Э2> Э3, гестагенов, в мочо суммарных 17-КС. При снятии с диспансерного учета больных свежей и хронической гонореей во Л триместре беременности прогностическими тестами для оценки течения беременности и исходов родов являются уровни в крови и моче Эд и гестагенов, а у больных хронической гонореей и ПРЛ; в

№ триместре - Э^ у больных свежей и хронической гонореей и ПРЛ тольхо у больных хронической гонореей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных свежей гонореей можно использовать определение уровня в крови и моче Эд, а у больных хронической гонореей - Э2, Эу, гестагенов, суммарных 17-КС в качестве критериев для оценки течения беременности и исходов родов.

2. При снятии с диспансерного учета больных свежей и хронической гонореей во П триместре беременности рекомендовано

в качестве прогностических тестов для оценки течения беременности и исходов родов определение в крови и моче Эд и геста-

- 23 -

генов, а у больных хронической гонореей и ПРД.

3. Для улучшения функционального состояния гормонального звена ФПС показано включение в комплексную терапию гонореи у беременных женщин ночшш (папаверина) и димедрола, снижающих также частоту осложнений беременности и родов.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности клинического течения гонореи у беременных женщин.- ЭС - Деп в ШШ МЗ СССР 22.09.87 г. № 14230.

2. Состояние функциональной системы "мать-плацента-плод" у беременных, больных гонореей // Вести.дерматологии и венерологии.- 1990.- Л 10.- С.49-52.

3. Гормональные параметры функционального состояния ф>то-плацентарной системы у беременных женщин, больных гонореей, и изменение их под влиянием этиотропного лечения.- 7с.- Деп. в НПО "Союзмединформ", 4.02.91 г. № Д-20895.

4. Особенности гормонопоэза у беременных женщин,больных свежей и хронической гонореей.- В кн.: IX Всесоюзный огезд дермато-венерологов / Тез.докл.-Москва.- 1991.- С.62-63.

5. Особенности течения беременности и исход родов у женщин больных свежей и хронической гонореей,- В кн.: IX Всесоюзный съезд дермато-венерологов / Тез.докл.- Москва,- 1991.-С.63.

6. Влияние этиотропного лечения гонореи у беременных на функциональное состояние гормонального звена фетоплацентар-ной системы.- В кн.: У Республиканский съезд акушеров-гинекологов / Тез.докл.- Брест.- 1991.- С.165-166.

Подписано к печати АГ форыаг 60x84 1/16.

Усл. печ.л. /, о Тира* /е?£> экз. Бесплатно. Баназ ¿5о1 ППП БелНИИНГЙ. 220004, Кинсн, пр. Маверова, 23.