Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте - диссертация, тема по медицине
Кумукова, Зурида Владимировна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Кумукова, Зурида Владимировна :: 2010 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И НАРУШЕННЫЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КАК ФАКТОР РИСКА ЕЁ

РАЗВИТИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Социальная и клиническая значимость артериальной гипертензии с учётом возрастного фактора.

1.2. Роль различных факторов риска в появлении артериальной гипертензии в аспекте возрастных особенностей.

1.3. Современные подходы к оценке роли психологического статуса в развитии артериальной гипертензии.

1.4. О возможной взаимосвязи фенотипа с психоэмоциональным статусом и регуляцией артериального давления.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психометрия.

2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.3. Офисное определение артериального давления (правила).60 <

2.4. Фенотипический анализ данных.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3 . КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

3.1. Общее описание и дизайн исследования.

3.2. Характеристика групп, обследованных, сформированных по уровню < офисного и амбулаторного артериального давления.70 г

3.3. Характеристика групп, обследованных с учетом их психологических особенностей.

Глава 4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У МОЛОДЫХ В

АСПЕКТЕ ЛИЧНОСТНОГО И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО

НАСЛЕДСТВЕННОГО СТАТУСА

4.1. Депрессивно-тревожные расстройства у молодых больных с учётом уровня артериального давления.

4.2 Характерологические особенности лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии.

4.3. Особенности регуляции давления у молодых больных артериальной гипертензией с учётом психологических особенностей.

4.4. Профиль факторов сердечно-сосудистого риска и конституционально-наследственные особенности у молодых больных артериальной гипертензией с учётом психологических показателей.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кумукова, Зурида Владимировна, автореферат

Современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется стойким процессом убыли населения. С одной стороны это связано с низким уровнем рождаемости, с другой - высокими показателями смертности населения [3]. Поэтому одной из наиболее важных для органов здравоохранения является проблема высокой смертности россиян. Начиная с 1995 г., численность населения в нашей стране имеет тенденцию к постоянному уменьшению. Примечательно, что в последнее время выросла заболеваемость и смертность лиц трудоспособного возраста, составляющего основу российского общества.

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция СС континуума, которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной дисрегуляции [96]. Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с раннего возраста. При этом аспекты ранней (донозологической) диагностики АГ во взаимосвязи с другими ФССР на самых ранних этапах сердечнососудистого континуума практически не разработаны.

Этим объясняется необходимость научного обоснования в определении групп риска у лиц молодого возраста по развитию ССЗ в будущем на основе тщательного анализа всех возможных ФР [98]. Государственная значимость данной проблемы нашла свое отражение в установке Нацпроекта «Здоровье» на развитие профилактического направления медицинской помощи, среди приоритетов которого указана диспансеризация групп риска.

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты некоторых исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета указанных факторов уже в молодом возрасте [100]. Среди всех факторов сердечно-сосудистого риска АГ занимает особое место, так как именно ей принадлежит наибольший вклад в развитие сердечно-сосудистой смертности. Выявить лиц с повышенным АД на ранних стадиях заболевания, когда большинство из них и не предполагают, что у них повышено АД, - значит ограничить риск развития у них атеросклероза и предупредить такие тяжелые осложнения, как ИМ, МИ, сердечная недостаточность. Поэтому в настоящее время стала очевидной необходимость настойчивого претворения в жизнь массовой стратегии, направленной на снижение уровня АД в общей популяции. Речь идет о первичной профилактике АГ, которая создает весьма заманчивую перспективу разрыва порочного круга между становлением АГ и ее осложнений [5].

Среди всех факторов, предрасполагающих к развитию АГ, наименее изученным является психологический статус личности, хотя депрессия уже внесена в перечень традиционных ФР ИБС. Однако, остаётся неясным, на каком этапе СС континуума личностные особенности начинают играть возможную роль в становлении ССЗ [28]. Предшествующие работы, посвященные данному вопросу, выполнены в основном на зрелом или же на пожилом контингенте. Не изучена также возможная взаимосвязь личностных параметров с конституционально-наследственными особенностями молодых больных АГ.

Цель исследования: Оценить диагностическую значимость личностных особенностей у молодых людей с признаками артериальной гипертен-зии во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1 .Исследовать наличие депрессии и расстройств тревожно-депрессивного спектра у молодых больных АГ.

2.Выяснить присутствие различных видов тревожности у лиц молодого возраста с повышенным АД.

3.Оценить психотипический профиль молодого контингента в зависимости от уровня АД.

4.Исследовать уровень холестерина и индекса массы тела у молодых больных АГ с учётом личностного статуса.

5.Изучить статус курильщиков и присутствие отягощенной по ССЗ наследственности у молодых пациентов с АГ в зависимости от их психологических особенностей.

6.Охарактеризовать возможное влияние конституционально-наследственных особенностей по типу ДСТ на тревожно-депрессивную сферу у молодых больных АГ.

Научная новизна

Впервые показано, что уже в молодом возрасте при наличии АГ складывается определённый профиль угроз психологическому здоровью. Впервые описана выраженность тревожно-депрессивного спектра среди молодых людей с АГ и нормотонией, а также их характерологические особенности. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом их психологических параметров. Изучен профиль ФССР и конституционально-наследственные показатели у молодых людей с АГ с учётом психологических особенностей. Описана представленность некоторых стигм ди-зэмбриогенеза у молодых людей с признаками АГ и у молодых людей с нормальным АД. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с АГ и у нормотоников. Автором показано, что в молодежной популяции среди лиц с АГ факторы риска ССЗ присутствуют у подавляющего большинства обследованных и их присутствие ассоциировано с, в определённой степени, психологическим статусом обследованных.

Практическая значимость

Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как свидетельствуют о высокой распространенности основных факторов сердечно-сосудистого риска среди молодых людей с АГ, а, следовательно, диктуют необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска.

Результаты исследования диктуют необходимость включения в план обследования молодых больных с признаками АГ консультацию психотерапевта по причине частого присутствия у указанного контингента расстройств депрессивного спектра. Среди молодых людей с признаками АГ особого внимания психотерапевта должны заслуживать лица с наличием внешних признаков дисморфогенеза, как носители наиболее выраженных личностных нарушений.

Разработана модель системы диспансерного наблюдения молодых пациентов с признаками АГ, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на зрелый возраст.

Обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по развитию заболеваний сердечнососудистой системы и осуществлять их профилактику.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Депрессивно-тревожные расстройства у молодых больных с учётом АД 2. Характерологические особенности лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии

3.Особенности регуляции давления у молодых больных АГ с учётом психологических особенностей

4.Профиль ФССР и конституционально-наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом личностных показателей

5.Взаимосвязь психологических параметров и показателей регуляции АД у здорового молодого контингента.

Внедрение результатов исследования Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как могут учитываться при разработке подходов к созданию эффективных здоровьесберегающих технологий у молодежного контингента.

Использование результатов работы в амбулаторно-поликлинической практике позволит врачам первичного медицинского звена (терапевтам, кардиологам, врачам общей практики, в том числе высших и средних специальных учебных заведений) при работе с молодежной популяцией своевременно формировать группы риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте, осуществлять первичную профилактику этих заболеваний.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XII, XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007); IV, V, VI, VII съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006, 2007, 2008); в Материалах Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); в материалах межрегиональной научно-практической конференции южного федерального округа «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007); в Материалах I региональной научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии» (Ставрополь, 2008).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Автором проведено суточное мониторирование АД, конституционально-антропометрический анализ, а также диагностическое анкетирование и психометрическе исследование молодых людей с признаками АГ и с нормо-тонией. Также автором осуществлен логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточный профиль АД и конституционально-личностные особенности при артериальной гипертензии в молодом возрасте"

Выводы

1. Артериальная гипертензия уже в молодом возрасте ассоциируется с изменениями психологического статуса по типу усиления личностной и особенно ситуативной тревожности, а также с повышенной встречаемостью тревожно-депрессивных расстройств.

2. Среди молодого контингента с признаками артериальной гипертен-зии заметно чаще встречаются лица с дистимическим психотипом по сравнению со сверстниками-нормотониками. Среди последних чаще встречаются лица с гипертимическими и эмотивными чертами характера.

3. Среди молодых больных артериальной гипертензией, отличающихся наличием расстройств депрессивного спектра и депрессий, уровень индекса массы тела и общего холестерина оказался выше, чем среди аналогичного контингента без указанных расстройств психологического статуса.

4. Наличие расстройств депрессивного спектра, а также присутствие различных видов тревожности ассоциируется у молодых больных артериальной гипертензией с более высокими цифрами как офисного, так и амбулаторного артериального давления. В особенности это касается уровня систолического артериального давления.

5. Встречаемость курения и отягощенной наследственности среди молодых пациентов с признаками артериальной гипертензии, характеризующихся наличием расстройств депрессивного спектра и депрессий, заметно выше по сравнению с аналогичным контингентом без указанных расстройств психологического статуса.

6. Присутствие признаков дисплазии соединительной ткани у молодых людей с любым уровнем артериального давления ассоциируется с увеличенной частотой встречаемости расстройств депрессивного спектра и депрессии. Подобная тенденция особенно чётко выражена у лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии.

7. Среди здоровых лиц молодого возраста отмечается тенденция повышения артериального давления при выявлении у них расстройств тревожно-депрессиного спектра. Ещё больше эта тенденция выражена у молодых людей из общей популяции, отличающихся наличием признаков явной депрессии.

Практические рекомендации

1. В план обследования молодых больных с признаками артериальной гипертензии следует включать консультацию психотерапевта по причине частого присутствия у указанного контингента расстройств депрессивного спектра.

2. У лиц с признаками повышенного артериального давления, выявленных при проведении диспансеризации среди молодого (трудоспособного) контингента, следует использовать рекомендованный Центром профилактической медицины диагностический опросник СЕ8-19 с целью своевременной экспресс - диагностики расстройств депрессивного спектра.

3. Среди молодых людей с признаками артериальной гипертензии особого внимания психотерапевта должны заслуживать лица с наличием внешних признаков дисморфогенеза, как носители наиболее выраженных личностных нарушений.