Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Суицидальное поведение при психических расстройствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Суицидальное поведение при психических расстройствах - диссертация, тема по медицине
Верещагина, Наталья Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Верещагина, Наталья Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1.1. РОЛЬ СТИЛЯ ВОСПИТАНИЯ.

1.1.2. ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

1.1.3. ИНЦЕСТ, ИНЦЕСТУОЗНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ДРУГИЕ ФОРМЫ НАСИЛИЯ

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

1.2.1. ТРАДИЦИОННАЯ БИОМЕДИЦИНСКАЯ ПАРАДИГМА В ПСИХИАТРИИ.

1.2.2. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

1.2.3. СОЦИО ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ЛИЧНОСТИ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

1.2.4. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ

1.3. СУИЦИДОГЕННЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ.

1.3.1. ДЕПРЕССИЯ И СУИЦИД.

1.3.2. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИОННЫЕ РАССТРОЙСТВА И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

1.3.3. РОЛЬ ANAESTHESIA DOLOROSA PSYCHICA В СУИЦИДАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1. САМОАКТУАЛИЗАЦИОННЫЙ ТЕСТ (CAT).

2.3.2. АДАПТИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ОПРОСНИКА Г.Айзенка (Eysenck).

2.3.3. ТЕСТ ЧЕРНИЛЬНЫХ ПЯТЕН Роршаха (Rorshakh).

2.3.4. МЕТОДИКА "ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АЛЕКСИТИМИИ".

2.3.5. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК К. Leonhard.

2.3.6. ШКАЛА ГАМИЛЬТОНА ДЛЯ ОЦЕНКИ ДЕПРЕССИИ (HDRS, Hamilton Rating Scale for Depression).

2.3.7. ШКАЛА ГАМИЛЬТОНА (Hamilton) ДЛЯ ОЦЕНКИ ТРЕВОГИ (HDRS).

2.3.8. ШКАЛА ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ.

2.3.9. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ПРЕМОРБИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СКЛОННЫХ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.

3.1.1. РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ И ПОВЕДЕНИЯ.

3.1.2. УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ.

3.1.3. НАСИЛИЯ НАД РЕБЕНКОМ.

3.2. ЛИЧНОСТЬ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

3.2.1. НАРУШЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ.

3.2.2. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

3.2.3. ЛИЧНОСТЬ С АУТОАГРЕССИВНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ.

3.3. СУИЦИДОГЕННОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

3.3.1. ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.

3.3.1.1. Суицидогенные признаки эндогенных депрессий.

3.3.1.2. Суицидогенные особенности соматогенных расстройств.

3.3.1.3. Суицидоопасные психогенные депрессии.

3.3.2. СУИЦИДООПАСНОСТЬ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИОННЫХ РАСТРОЙСТВ.

3.3.3. СИНДРОМ БОЛЕЗНЕННОГО БЕСЧУВСТВИЯ ПРИ СУИЦИДАЛЬНОМ

ПОВЕДЕНИИ.

3.3.4. КЛИНИЧЕКИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ.1.

3.3.4.1. История болезни № 2299 пациента Я.А.Н.

3.3.4.2. История болезни № 1665 пациента Г.В.Ф.

3.3.4.3. История болезни № 1214 пациента У.Ю.Л.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Верещагина, Наталья Васильевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в конце 70-х годов нашего столетия на земном шаре ежедневно погибало свыше 1300 человек в результате самоубийства, т.е. около 500 тыс. человек ежегодно. К настоящему времени эти цифры значительно увеличились. В мире сегодня в течение года примерно 15 из каждых 100 тысяч человек уходят из жизни в результате суицида [32,69,80]. В России в 1990г. показатель самоубийств был 26,5 на 100 тыс. населения, а к 1993 - 1994г.г. эти цифры увеличились до 35 суицидов на 100 населения. За последние 5 лет частота самоубийств у мужчин увеличилась в 1,7 раза, а у женщин - в 1,3 [52]. Уровень суицидов значительно ниже в странах с традиционным жизненным укладом, сильным влиянием религии [46,63,69,15,139,169].

СП может явиться следствием конфликта, психогенной реакции, соматических, психических заболеваний и др. Большая часть лиц, кончающих свою жизнь самоубийством или совершивших СП, страдают тем или иным душевным расстройством (А.Н.Корнетов,1999). Общепризнанными клиническими психическими расстройствами при СП — являются психические расстройства такие, как депрессии, деперсонализационные расстройства, синдром болезненного бесчувствия и, хотя о связи между этими явлениями известно давно, проблема суицида постоянно привлекает к себе пристальное внимание исследователей. Имеющиеся публикации или немногочисленны, или ограничиваются, как правило, констатацией факта высокой суицидоопасности названного контингента больных и изложением некоторых особенностей их суицидального поведения (В.А.Тихоненко,2001; П.А.Пантелеева,2001; Г.П.Баранов,2001).

Актуальность работы определяется увеличением количества случаев самоубийств, совершаемых в современном обществе, недостаточным изучением современных особенностей и тенденций СП, и отсутствием хороших результатов в превентивных мерах СП [40,46,81]. Так, в изученной нами литературе авторы пытаются связать суицидальные тенденции с особенностями детского развития, особенностями жизни раннего периода, формированием идентичности. Они просто говорят о суицидальном риске, но мало связывают суицидальный риск с клиническими особенностями психических заболеваний, нет достаточно убедительных данных, которые раскрывают эту картину. В связи с этим, всякие исследования в этом направлении могут представить интерес, а практическое применение результатов, может найти отражение в организации превентивных мер СП.

Актуальность обусловлена своевременностью, необходимостью и социальной значимостью СП, так как нельзя сказать, что психиатрия и психология достигли больших успехов в исследовании феномена самоубийства (Е.8Ьпе1ёшап,1949; Ц.П.Короленко,2000,2002;

А.Н.Корнетов, 2002; А.С.Тиганов,2002 е1 а1). Обращает внимание, что до настоящего времени остаются малоизученными личностные особенности лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших суицидальные действия.

Ряд авторов указывают на особенности депрессивной или аутоагрессивной личности (А.Г.Амбрумова,1999; Е.В.Вроно,2001; А.С.Тиганов,2002; В.А.Тихоненко,2001; Г.П.Пантелеева,2001; П.А.Баранов,2001; М^о1£егБ<1ог£2001; Е.М.Р1акип,2001; В.ОХе1оук2,1999 е1 а1), но они недостаточно убедительно представлены, не идентифицированы, не набирают основных признаков, поэтому не входят в современные классификации. Дальнейшее их изучение, с нашей точки зрения, также представляет интерес.

Обычно в работах приводятся данные, которые связывают СП с психическими расстройствами. Чаще всего указывают на наличие депрессии, однако в специальной литературе практически не встречается глубокого анализа психических расстройств, клинических факторов, которые могут служить провокаторами СП. Сохраняются разночтения в подходах к оценке значения и места в суицидогенезе аффективного звена депрессии, деперсонализации, синдрома болезненного бесчувствия. Между тем, в ряде работ содержатся ссылки на высокую вероятность реализации суицидальных намерений при усилении тревоги (Ю.Л.Нуллер,1989; И.Н.Михаленко,1988 е1 а1), и эти данные нуждаются в дальнейшем обосновании. Исследование личностной модели и изучение психодинамических факторов жизни пациентов, механизмов и особенностей психических расстройств, которые способствуют формированию СП, позволит нам приблизиться к пониманию причинности возникновения суицидов.

Таким образом, анализ современного состояния названной проблемы показал, что многие ее аспекты требуют дальнейшего углубленного изучения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявление специфических, суицидогенных признаков психических расстройств при депрессивных, деперсонализационных расстройствах и синдроме болезненного бесчувствия, которые ведут к снижению границ витальности пациентов и способствуют возникновению СП. Для выполнения указанной цели предусмотрено решение ряда задач, в частности:

1. Выявить значимые анамнестические данные, способствующие формированию личности с суицидальными особенностями.

2. Изучить зависимость психического состояния суицидентов от наличия характерологических черт, способствующих при определенных условиях вызывать СП.

3. Исследовать клинические особенности самого психического заболевания (депрессии, деперсонализации, синдрома болезненного бесчувствия), которые становятся суицидогенными.

4. Установить на основании полученных результатов критерии прогноза суицидального поведения у больных депрессиями, деперсонализациями, синдромом болезненного бесчувствия. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе предпринята попытка представить

СП с социодинамических позиций, как многофакторный процесс, отражающий роль влияния на личность психотравмирующих ситуаций в период всей жизни человека, формирование личностных характеристик с суицидальными особенностями.

К описанным характеристикам можно отнести такие личностные особенности, как максимализм, бескомпромиссность, сензитивность, алекситимия, неспаянный "селф".

Клинического понимания личности с суицидальными особенностями ни в настоящих, ни в предыдущих классификациях не существует. Нет ни раздела, ни рубрики, посвященной этому феномену, хотя идут дискуссии о внесении в классификацию так называемой "депрессивной личности", "аутоагрессивной личности". Однако для самостоятельного существования данная рубрика не набирает диагностических признаков [4,5,6,179]. В связи с этим, нами предприняты попытки дополнительного изучения.

В работе показаны особенности формирования личности с суицидальными особенностями.

СП развивается у пациентов с личностными суицидальными особенностями при возникновении суицидогенных депрессивных, деперсонализационных расстройств или синдроме болезненного бесчувствия. Это служит прямым показанием для принятия превентивных мер медицинского характера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе обоснованы критерии, по которым представляется возможным выделить из общего потока больных с суицидогенными депрессивными, деперсонализационными расстройствами и синдромом болезненного бесчувствия. Это позволит предпринимать правильную терапевтическую тактику в ведении данного контингента.

Работа показывает основные психотравмирующие ситуации в детстве, которые ведут к развитию личности с суицидальными особенностями.

Описываются диагностические критерии личности с суицидальными особенностями.

Работа позволит расширить кругозор практических врачей — психиатров, психотерапевтов, даст им возможность по-новому, аналитически подходить к проблеме СП больных, страдающих психическими нарушениями.

Позволит разработать прогностически значимые клинические, социально - психологические и личностные преморбидные и морбидные характеристики психически больных, страдающих психическими нарушениями для оценки ожидаемого суицида. Работа даст возможность предвидеть риск суицида.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Формированию личности с суицидальными особенностями способствуют: наличие в анамнезе психотравмирующих факторов, таких как насилие над ребенком в детском периоде жизни (физические, сексуальные, психологические), семейная дисфункциональность, неполная семья, доминирующая холодная мать, демонстративные попытки суицида в семье, наличие самоубийств среди близких, среди сверстников.

2. В реализации СП главное место занимает структура личности с суицидальными особенностями, большое значение имеют такие черты, как максимализм, бескомпромиссность, сензитивность, алекситимия с неразвитостью воображения, неумением анализировать себя и ситуацию, отсутствие формирования идентичности. 3. Риск развития СП зависит от особенностей суицидогенных клинических проявлений депрессии, деперсонализации, синдрома болезненного бесчувствия.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материал диссертации, ее выводы и рекомендации используются на практике врачами — психиатрами Областного клинического психоневрологического диспансера г. Новосибирска, врачами - психиатрами областной психиатрической больницы № 2, врачами психиатрами областной психиатрической больницы № 5 г. Новосибирска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по психиатрии кафедр психиатрии и психиатрии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии 28.04.03г.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суицидальное поведение при психических расстройствах"

ВЫВОДЫ

1. СП - это многофакторный процесс, отражающий роль влияния на личность психотравмирующих ситуаций в период всей жизни человека, формирование личностных характеристик, укладывающихся в структуру личности с суицидальными особенностями.

2. Факторами, предрасполагающими к формированию личности с суицидальными особенностями являются: насилие над ребенком в детском периоде жизни, семейная дисфункциональность, неполная семья, доминирующая холодная мать, демонстративные попытки суицида в семье, наличие самоубийств среди близких.

3. В структуре личности с суицидальными особенностями выделены такие черты, как: максимализм, бескомпромиссность, сензитивность, алекситимия, отсутствие формирования идентичности.

4. СП развивается у личности с суицидальными особенностями при депрессивных, деперсонализационных расстройствах и синдроме болезненного бесчувствия, которые имеют ряд суицидогенных особенностей.

5. Патохарактерологические проявления личности с суицидальными особенностями, суицидогенные механизмы психических расстройств, можно рассматривать, как предикторы СП, что должно учитываться в работе практических психиатров, психотерапевтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность работы определяется увеличением количества случаев самоубийств, совершаемых в современном обществе, недостаточным изучением современных особенностей и тенденций СП, и отсутствием хороших результатов в превентивных мерах СП.

До настоящего времени остаются малоизученными личностные особенности больных, страдающих психическими расстройствами и совершивших суицидальные действия.

Ряд авторов указывают на особенности депрессивной или аутоагрессивной личности, но они недостаточно убедительно представлены, не идентифицированы, не набирают основных признаков, поэтому не входят в современные классификации. Дальнейшее их изучение, с нашей точки зрения, также представляет интерес. В работах приводятся данные, которые связывают СП с психическими расстройствами, чаще всего указывают на наличие депрессии, но не достаточно изучено, какие виды, какие другие психические расстройства могут вызвать развитие СП и каковы особенности этих расстройств. Остаются различными и подходы во взглядах на значение и место в суицидогенезе аффективного звена депрессии, деперсонализации, синдрома болезненного бесчувствия. Между тем, в ряде работ содержатся ссылки на высокую вероятность реализации суицидальных намерений при усилении тревоги, и эти данные нуждаются в дальнейшем обосновании.

Целью настоящего исследования было выявление специфических суицидогенных признаков психических расстройств при депрессивных, деперсонализационных расстройствах и синдроме болезненного бесчувствия, которые ведут к снижению границ витальности пациентов и способствуют возникновению СП. Для этого в настоящем исследовании было проведено выявление значимых анамнестических данных, способствующих формированию личности с суицидальными особенностями; изучалась зависимость психического состояния суицидентов от наличия характерологических черт, способствующих при определенных условиях СП; исследовались клинические особенности самого психического заболевания (депрессии, деперсонализации, синдрома болезненного бесчувствия); были установлены на основании полученных результатов критерии прогноза суицидального поведения у больных депрессиями, деперсонализациями, синдромом болезненного бесчувствия. В работе была предпринята попытка представить СП с социодинамических позиций, как многофакторный процесс, отражающий влияние на личность психотравмирующих ситуаций в период всей жизни человека, формирование личностных характеристик с суицидальными особенностями, а также показаны особенности формирования личности с суицидальными особенностями.

В основную группу исследования вошло 100 пациентов, совершивших суицидальную попытку, из них — 52 мужчины (52%) и 48 женщин (48%), в возрасте от 18 до 77 лет. Средний возраст обследованных пациентов составил 36,24 года.

Больных, страдающих депрессией в группе исследования было 89 пациентов, из них: 41 женщина в возрасте (18-77 лет), 48 мужчин, их возраст варьировал от 18 до 64 лет. Больных страдающих деперсонализационными расстройствами было 7 человек, 1 мужчина, его возраст — 49 лет и 6 женщин в возрасте от 18 до 47 лет. Больных, страдающих anaesthesia dolorosa psychica было 4 пациента, из них: 3 мужчин в возрасте 37 - 64 года и 1 женщина в возрасте 28 лет.

При решении поставленных задач были применены клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, экспериментально — психологический и клинико-статистический методы. При работе с анамнестическими данными произведена реконструкция раннего опыта пациентов. Как было показано, в раннем возрасте основным психотравмирующим условием в социальном развитии ребенка явилась эмоциональная депривация, нарушение эмоционально-непосредственного общения ребенка и матери или лица ее заменяющего. В основной группе воспитанием ребенка занималась мать или лицо, ее заменяющее, но отношения оценивались как холодные в 71 случае (71%). Нарушения адаптации обнаруживались у детей уже в возрасте 2-3 года при поступлении в ясли, в отрыве от матери или лица ее заменяющего. Были отмечены две формы расстройства адаптации: гиперактивность и астенический негативный тип расстройства адаптации. Та и другая группа детей попадала в отвергнутые и преследуемые. Не вызывает сомнения, что одним из важнейших условий комфортности в жизни ребенка, подростка, да и взрослого является семейное благополучие. Семья оказывается непосредственным источником психического здоровья/нездоровья ее членов. Как в основной группе, так и в контрольной, родительские семьи можно было подразделить на нормальные, дисфункциональные и формальные семьи.

Фактором риска развития личности с суицидальными особенностями являются анормальные семейные отношения. В основной группе дисфункциональных семей значительно больше-38 против 12 в контрольной группе. При исследовании семей нами выделены значимые параметрические характеристики для семей с СП: воспитание в условиях государственных учреждений интернатного типа; асоциальные семьи; семьи, в которых были ссылки на алкоголизации и наркомании родителей; физические насилия детей в семьях; сексуальные насилия детей; психологическое насилие детей; жестокий отец; холодная мать, отбрасывающая своего ребенка.

Анализ полученных данных позволил показать, что на воспитание ребенка, безусловно, влияет стиль взаимоотношений взрослых членов семьи. Физическое насилие по анамнестическим сведениям испытали на себе 67 пациентов (67%) из основной группы и 17 (17%) из группы контроля. Сексуальное насилие было отмечено по анамнестическим сведениям у 32 пациентов (32%) в основной группе и 2 (2%) в группе контроля. Психологическое насилие было отмечено в 82 случаях (82%) в основной группе и 32 (32%) в группе контроля.

Патогенность того или иного психотравмирующего воздействия зависела не только и не столько от его силы и длительности, сколько от субъективной значимости его содержания для ребенка. Значимость воздействия определялась ценностным характером психотравмирующих переживаний для личности ребенка, а также связью с аналогичными переживаниями из прошлого жизненного опыта. Наиболее универсальной и тяжелой реакцией на любое, а не только сексуальное насилие, являлась низкая самооценка, которая способствовала сохранению и закреплению психологических нарушений, связанных с насилием. Развивалась личность с низкой самооценкой, которая переживала чувство вины, стыда, для нее характерны постоянная убежденность в собственной неполноценности. Для отражения дисгармонии личностных позиций и поведения личности с суицидальными особенностями проведен анализ идентичности личности с помощью CAT (самоаюуализационного теста). CAT позволил выявить личности с диффузной, неспаянной идентичностью.

При проведении обследования больных с помощью теста Роршах у больных с суицидальным поведением отмечались следующие патопсихологические особенности: низкая способность контроля поведения, часты импульсивность, непредсказуемость, эксплозивность, повышенная внушаемость, низкий уровень развития стратегических ресурсов, сниженный порог фрустрирующих переживаний, неспособность ослаблять фрустрацию; стремление к доверительным отношениям, высокий уровень эмпатии, но недостаточные способности к сотрудничеству, стремление к обособлению, социальной изоляции; чрезмерный уровень рефлексии, самофокусировки, негативное самовосприятие, низкая самооценка, самобичевание, озабоченность состоянием соматического здоровья, несформированность идентичности; характерны интраверсивность, экстратенсивность и/или избегающий стиль поведения, неэффективный стиль решения проблем, агрессивность, деструктивность; наличие эмоционального дистресса, склонность к депрессии, чувство беспомощности, вины, неудовлетворенность, одиночество, склонность к дисфории, чрезмерная интеллектуализация, алекситимия, склонность к пароксизмальному возрастанию сложных переживаний; концептуальная ригидность, максимализм, бескомпромиссность, высокий уровень мотивационного напряжения, выраженный пессимизм в мышлении, чрезмерная вигильность.

Формирование личности с суицидальными особенностями исходит из конституциональной предрасположенности личности, склонной к теплоте и душевности, готовности и способности любить, чуткости и глубокой интуиции. Основной жизненный девиз личности с суицидальными особенностями - стремление объединиться с другими людьми, избежать поворота к самому себе. Мотивация поведения — удержать зависимость. У личности с суицидальными особенностями доминирующим является страх утраты, это страх перед увеличением дистанции между "Я" и объектом, страх беспомощности и одиночества, страх быть покинутым.

Предложена дефиниция личности с суицидальными особенностями — это личность, стремящаяся к укорочению дистанции между "Я" и "Ты", склонная к зависимости и симбиозу, имеющая низкую самооценку, комплекс вины, подсознательно желающая наказания, в состоянии фрустрации и стрессов, склонная к суицидальным действиям.

Проведенный в процессе обследования анализ развития СП в сопоставлении с клинической картиной депрессии показал, что в качестве непосредственных причин развития суицидальных тенденций у больных с депрессивными расстройствами кроме личностного фактора, выступала и психопатология. При анализе содержательной стороны депрессивного синдрома, у больных с СП кататимные механизмы бредообразования идей виновности и греховности являются крайне суицидогенными. Анализируя клинические суицидогенные особенности эндогенных депрессий, в изучаемой нами группе, можно выделить: меланхолическую депрессию, ажитированную депрессию, экзальтированную, дисфорическую, гневливую, "улыбающуюся депрессию" по (Schneider К., 1957).

Патологический комплекс соматогенных депрессий включал в себя пессимистическое восприятие реальной соматической патологии и гипертрофированную оценку ее последствий. Наблюдались доминирующие представления об опасности нарушений деятельности внутренних органов, о негативных социальных последствиях, бесперспективности лечения.

Среди суицидоопасных психогенных депрессий можно было выделить два варианта: островозникающие и отставленные.

При остроразвившихся психогенных депрессиях, психогения всегда звучала в депрессивных переживаниях, что приводило к актуализации характерологических признаков личности с суицидальными особенностями и отличалась высоким риском реализации суицидальных тенденций.

При отставленных психогенных депрессиях происходило развитие СП по другому сценарию. Длительное время пациент пытался разобраться, анализируя случившееся. Клинически это выражалось в астено — депрессивных расстройствах, они жаловались на то, что сломлены, "растоптаны" и предпринимали суицид.

Велика роль тревоги в суицидогенезе пациентов как психотического, так и не психотического уровня. При тревоге повышена вероятность реализации суицидальных тенденций. Суицидогенность тревожных расстройств обусловлена тем, что в процессе течения депрессии нарастает чувство безнадежности, мысли о неизлечимости и бесконечности заболевания. Больной устает страдать, его заболевание отрицательно сказывается на материальном благосостоянии семьи, на охлаждении взаимоотношений в семье и так далее.

Были изучены особенности суицидогенных деперсонализационных расстройств. Для пациентов с деперсонализационными расстройствами с СП уровень деперсонализации оценивался в пределах от 17 до 18 баллов.

По градуированной шкале Hamilton для определения уровня тревоги были обследованы больные с СП и без него: уровень тревожности больных с СП был оценен от 14 до 18 баллов; уровень тревожности больных без суицидального поведения - от 36 до 46 баллов.

Отмечалась длительная госпитализация больных, малокурабельность " психопатологической симптоматики, явления терапевтической резистентности.

Наряду с изучением депрессивных и деперсонализационных расстройств, были изучены факторы суицидогенности синдрома болезненного бесчувствия. Переживания потери чувств, по свидетельству, больных являются источником мучительных, тягостных страданий больного и подвергаются внутренней переработке и осмыслению. Больные не только чувствуют свою измененность, но и болезненно осознают. Развивается экзистенциальный кризис, результатом которого является СП.

Проведенное нами исследование подтверждает сложность феномена суицидального поведения при психических расстройствах.

Суициденты в клинико-психопатологическом плане, казалось бы, представляют собой неоднородную группу, но можно их отнести ко II оси расстройств ДНО, согласно DSM -IV, т.е. классифицировать, как личности с суицидальными особенностями или личностные расстройства диагностическое название у которых отсутствует.

Для точности диагностики определены диагностические критерии этой группы расстройств, дана дефиниция личности с суицидальными особенностями. Для личности с суицидальными особенностями характерны: импульсивность, повышенная внушаемость, низкий уровень стратегических ресурсов, низкий порог фрустрационных переживаний, зависимость, низкая самооценка, агрессивность, деструктивность, комплекс вины, алекситимия, нарушенная идентичности, концептуальная ригидность, максимализм, бескомпромиссность, пессимизм.

При трансформации личности с суицидальными особенностями в психические расстройства со своими специфическими особенностями может возникнуть суицидальное поведение.