Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинское установление механизмов образования переломов коротких трубчатых костей кисти при различных видах травмирования твердыми тупыми предметами

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинское установление механизмов образования переломов коротких трубчатых костей кисти при различных видах травмирования твердыми тупыми предметами - диссертация, тема по медицине
Байбулатов, Тимур Далелович Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Байбулатов, Тимур Далелович :: 2005 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомические особенности строения костей кисти. Биомеханические свойства трубчатых костей.

1.2. Современные представления о формировании переломов трубчатых костей.

1.3. Клиническая характеристика переломов костей кистей рук. Рентгендиагностика.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЛОМОВ ДИАФИЗОВ ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ ПРИ УДАРАХ ТВЕРДЫМИ ТУПЫМИ ПЕДМЕТАМИ.

3.1. Ударное воздействие по ладонной поверхности кисти. .51 3.1.Г. Удар по ладонной поверхности фиксированной кисти . 51 3.1.2. Удар по ладонной поверхности нефиксированной кисти.

3.2. Ударное воздействие по тыльной поверхности кисти.

3.2.1. Удар по тыльной поверхности фиксированной кисти

3.2.2. Удар по тыльной поверхности нефиксированной кисти

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЛОМОВ КОРОТКИХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ОБРАЗОВАННЫХ ПРИ УДАРНОМ СДАВЛИВАНИИ.

4.1. Ударное сдавливание со стороны ладонной поверхности

4.2. Ударное сдавливание со стороны тыльной поверхности.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЛОМОВ ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ ПРИ ИХ ОСЕВОМ (ВЕРТИКАЛЬНОМ) НА

ГРУЖЕНИИ.

Глава 6. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕЛОМОВ ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ ПРИ ТУПОЙ ТРАВМЕ

КИСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Байбулатов, Тимур Далелович, автореферат

Одной из основных задач судебной медицины с научной и практической точки зрения является определение механизмов образования повреждений и условий травмирования, в том числе и* переломов костей скелета.

Существенная часть от всех повреждений костей скелета приходится на переломы длинных и коротких трубчатых костей. Так, по данным разных авторов (Гориневская В.В., 1938, 1952; Фрейдлин С .Я., 1971; Matti Н., 1931) переломы длинных трубчатых костей составляют от 48 до 80% от всех повреждений костей скелета. В структуре промышленного травматизма на травму кисти приходится 26,3%.

Условия, при которых повреждаются кости кисти самые разнообразные: это удары твердыми тупыми предметами с ограниченной и широкой травмирующей поверхностью, удары о таковые (бытовая, уличная травма), статическое и динамическое сдавливание (производственная травма), проведение болевых приемов (спортивная травма). При этом, в преобладающем большинстве случаев повреждаются пястные кости и кости фаланг пальцев и крайне редкое кости запястья. Переломы костей запястья составляют 1,4% от всех повреждений костей кисти (Усольцева Е.В., Машкара К.И. 1978) и, как правило, характерны для производственной травмы, когда механизмы и условия их образования легко устанавливаются.

Механизмы и условия травмирования длинных трубчатых костей изучены достаточно хорошо (Крюков В.Н., 1958,1986; Черненко О.Н., 1971; Янковский В.Э. 1974; Саркисян Б.А., 1977; Бахметьев В.И., 1992 и др.) и экспертных трудностей не представляют.

Переломы же коротких трубчатых костей и, особенно, кистей рук, целенаправленно не исследовались. В доступной, литературе имеется! лишь несколько работ, посвященных исследованию переломов коротких трубчатых костей стопы и кисти (Галиев Б.Х., 1986; Имаев А.А., 1986; Крутиков К.В., 1997, 1998; Янковский В.Э. с соавт., 2003).

С учетом того что, короткие трубчатые: кости согласно анатомической классификации входят в одну морфофункциональную группу (Привес М.Г. с соавт., 1974) в настоящее: время экспертные выводы» о механизмах образования переломов, кистей составляются по у. аналогии с повреждениями длинных трубчатых костей.

Все это и обусловило необходимость проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить судебно-медицинскую диагностику переломов коротких трубчатых костей кисти на основе изучения характера их разрушения в зависимости от вида и направления внешнего воздействия для определения механизмов и условий травмирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности разрушения коротких трубчатых костей при ударах твердыми тупыми предметами удлиненной формы по ладонной и по тыльной поверхностям фиксированной и не фиксированной кисти.

2. Установить особенности разрушения коротких трубчатых костей при ударном сдавливании кисти между твердыми тупыми предметами (со стороны ладонной и тыльной поверхностей кисти).

3. Определить, особенности! разрушения коротких трубчатых; костей кисти при их осевом нагружении (удар, падение и удар).

4. Выявить диагностические признаки установления механизмов образования переломов коротких трубчатых костей кисти по рентгенограммам при экспертизе живых лиц.

5. Разработать судебно-медицинские критерии определения! механизмов переломов костей кисти при разных условиях травмирования твердыми тупыми предметами:

ШШЧШШШШШЙ:

Установлено; что при различных видах внешнего воздействия (удар, ударное сдавливание, осевое нагружение) в механизмах образования переломов коротких трубчатых костей кисти лежат разные деформационные процессы.

Выявлено, что при ударах по тыльной поверхности кистш вследствие: анатомических особенностей пястных костей они одновременно испытывают деформацию поперечного изгиба и кручения, что ведет к образованию винтообразно-оскольчатых переломов их диафизов. Установлено, что при ударном сдавливании кисти между твердыми тупыми предметами локализация, вид переломов и их объем: зависят от энергии воздействия и положения кисти в момент травмирования:

Обнаружено, что при ударном воздействии в область пястно- фа-ланговых суставов сжатой в кулак кисти пястные кости испытывают преимущественно деформацию продольного изгиба с элементами кручения, что ведет к образованию переломов в области суставных концов или винтообразно-оскольчатых переломов их диафизов.

ПРАКТИЧ ЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ:

На основании анализа локализации и морфологических свойств переломов, коротких трубчатых, костей кисти возможно установление вида и направления воздействия травмирующей силы, что значительно повышает качество и доказательную ценность экспертных выводов:

Данные научного исследования используются экспертами танатологического, медико-криминалистического отделов и отдела экспертиз живых лиц; Алтайского и Красноярского краевых, Новосибирского, Кемеровского и Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, Восточно-Казахстанского филиала; Центра Судебной медицины Республики?Казахстан; в учебном процессе на кафедре судебной медицины и основ права, на кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», на кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирская государственная медицинская академия Росздрава».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При ударном воздействии твердыми тупыми предметами характер разрушения коротких трубчатых костей зависит от фиксации кисти, параметров травмирующего предмета и травмируемой поверхности кисти (ладонная или тыльная).

2. При ударном сдавливании кисти между твердыми тупыми предметами короткие трубчатые кости разрушаются как единый анатомический комплекс в определенной последовательности и. с определенными морфологическими особенностями, что зависит от места воздействия активного пуансона (ладонная или тыльная поверхности).

3. Характер переломов коротких трубчатых костей кисти при их осевом нагружении определяется степенью фиксации пястных костей и ориентацией вектора^ внешней силы относительно анатомической (механической) оси кости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

1. На совместных заседаниях кафедры судебной медицины и основ права и кафедры судебной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росзд-рава» (2005).

2. На научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Восточно-Казахстанского филиала* ЦСМ РК (2001, 2002, 2003, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 41 рисунком. Указатель литературы включает 146 работ отечественных и иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинское установление механизмов образования переломов коротких трубчатых костей кисти при различных видах травмирования твердыми тупыми предметами"

ВЫВОДЫ

1. Удар по ладонной поверхности кисти предметом удлиненной формы формирует повреждение коротких трубчатых костей только при фиксации кисти на твердой подложке; морфологические свойства переломов характерны для раздавливания кости.

Удары по тыльной поверхности, фиксированной и не фиксированной кистей, приводят к образованию в результате деформаций изгиба и кручения, различных по характеру, локализации и морфологии переломов.

И в том, и в другом случаях объем разрушения зависит от параметров травмирующего предмета: минимальный — при воздействии ребром, максимальный — плоской контактной поверхностью удлиненного предмета.

2. При ударном сдавливании между твердыми тупыми предметами кисть разрушается как единый анатомический комплекс в определенной* последовательности и с определенными морфологическими свойствами переломов в зависимости от травмируемой «активным» пуансоном поверхности.

- при сдавливании со стороны ладонной поверхности преимущественно повреждаются метаэпифизарные (концевые) отделы коротких трубчатых костей (чаще 1,3-го пястных и основные фаланги 1,3-го пальцев);

- при ударном сдавливании со стороны тыльной поверхности, как правило, повреждаются диафизарные и метаэпифизарные отделы вследствие деформации изгиба и кручения (чаще 1,3-го пястных и основной фаланги 3-го пальцев)

3. При ударах в область пястно-фаланговых суставов или падении на плоскости на эту область сжатой в кулак кисти переломы метаэпифизарные (чаще дистального метаэпифиза) и образуются от продольного изгиба пястных костей. Выраженность разрушения зависит от ориентации вектора внешней силы относительно анатомической оси кости.

4. Выявляемые на рентгенограммах морфологические особенности концов отломков сломанных коротких трубчатых костей позволяют обоснованно определять не только механизмы образования переломов, но и условия травмирования (удар, ударное сдавливание, осевое нагружение).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При экспертизе трупов с повреждениями коротких трубчатых костей кистей рук, для определения морфологических свойств переломов и установления условий травмирования, необходимо выполнить следующее:

1. Непосредственно у секционного стола точно перенести на схемы повреждения кожного покрова и подлежащих мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния, раны), кистей. По косметическим соображениям разрез для исследования поврежденных костей следует проводить со стороны ладонной поверхности.

2. Изъятые после отсепаровки мягких тканей кости мацериро-вать в проточной (холодной) воде в течение нескольких дней, очистить механическим путем от мягких тканей, дополнительно промыть в течение 2-3-х часов с удалением остатков мягких тканей. Для более детального исследования краев переломов, обезжирить кости в спиртоэфирном растворе (1:2) в течение 2-х часов.

При освидетельствовании живых лиц с подозрением на переломы коротких трубчатых костей кистей рук, необходимо выполнить следующее:

3. Тщательно осмотреть кожный покров и зафиксировать наличие повреждений (ссадины, кровоподтеки, раны, отечность мягких тканей). Направить потерпевшего на рентгенографию кисти (снимок в 2-х проекциях: прямой и боковой). Исследовать рентгенограммы с использованием негатоскопа. При наличии переломов отметить локализацию, наличие: смещения отломков (по длине, ширине, угловое): ©писать морфологические свойства концов отломков.

4. Наличие переломов пястных; костей с признаками; сдавливания в виде продольных трещин осколков указывает на ударное воздействие удлиненным, предметом по ладонной поверхности кисти. Минимальный объем разрушений; характерен для; удара ребром, максимальный—плоской травмирующей поверхностью удлиненного предмета.

Наличие повреждений мягких тканей и связочного аппарата, при? отсутствии переломов -— на удар по ладонной поверхности нефиксированной кисти.

5. Переломы! пястных костей? с признаками деформации поперечного изгиба, кручения; с расположением зоны разрыва в области гребня и передних отделов боковых поверхностей свидетельствуют об ударе удлиненным предметом по тыльной поверхности кисти:

6. Множественные переломы пястных костей и костей фаланг пальцев указывают на ударное сдавливание кисти:

- повреждение: преимущественно-концевых отделов^ указывает на воздействие «активного» пуансона со стороны; ладонной поверхности;

- переломы диафизарных и метадиафизарных отделов с преобладанием признаков; деформации поперечного изгиба и кручения — на воздействие «активного» пуансона со стороны тыльной поверхности:

7. Изолированные переломы пястных костей с признаками вертикального нагружения: (типичные или атипичные вколоченные переломы) свидетельствуют о падении на плоскости на сжатую в кулак кисть или об ударе областью пястно-фаланговых суставов сжатой в кулак кисти о твердый тупой предмет. Наличие кроме продольного изгиба признаков деформации кручения, конусовидного осколка, неполного или двойного перелома, указывает на удар не плотно сжатой в кулак кистью.