Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний при цереброваскулярных болезнях

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний при цереброваскулярных болезнях - диссертация, тема по медицине
Соседко, Сергей Юльевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Соседко, Сергей Юльевич :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы внутричерепных кровоизлияний при различных патологических процессах

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Судебно-медицинская характеристика аневризм сосудов голов- 41 ного мозга

Глава 4. Сосудистые пороки развития (мальформации) головного мозга

Глава 5. Прочие заболевания, сопровождающиеся внутричерепными кровоизлияниями

Глава 6. Судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний при цереброваскулярных и других болезнях

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Соседко, Сергей Юльевич, автореферат

Актуальность темы.

Дифференциальная диагностика внутричерепных кровоизлияний травматического и нетравматического происхождения со смертельным исходом в судебной медицине сложная и недостаточно изученная проблема. Особенно трудна экспертная оценка массивных базальных субарахноидальных кровоизлияний (БСАК), приводящих к смерти лиц молодого возраста в конфликтной ситуации без явных проявлений тяжёлой черепно-мозговой травмы. Эта проблема была предметом оживлённой дискуссии, начатой видным судебным медиком М.И.Авдеевым (1958). М.И.Авдеев объяснял несоответствие тяжести поражения головного мозга незначительным внешним проявлениям травмы головы болезненным состоянием сосудов мозга. Иную точку зрения при подобной ситуации - травматический генез БСАК - отстаивали В.И.Прозоровский и Б.Д.Левченков (1964).

В течение многих лет судебными медиками активно изучались патогенез и морфология черепно-мозговой травмы. В результате опубликовано большое количество научных работ, защищены диссертации, изданы монографии (Нау-менко В.Г., 1969; Попов В.Л., 1969, 1980, 1988; Сингур H.A., 1970; Соседко Ю.И., 1985; Науменко В.Г., Панов И.Е., 1990; Пашинян Г.А. и соавт., 1994; Ро-модановский П.О., 1996; Добровольский Г.Ф., 2003 и др.). Судебные медики в основном определились с экспертной оценкой локализации, объёма и других особенностей внутричерепных кровоизлияний, характерных для черепно-мозговой травмы.

В то же время судебно-медицинскому исследованию цереброваску-лярной патологии, вызывающей внутричерепные кровоизлияния, уделено явно мало внимания. Её более углублённо изучали нейрохирурги и патологоанатомы (Шмидт Е.В., 1955; Злотник З.И., 1967; Коновалов А.Н., 1973; Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1973; Крейндлер А., 1975; Колтовер А.Н. и соавт., 1975; Мацко Д.Е., 1981; Медведев Ю.А., Мацко Д.Е., 1993). У нейрохирургов это вызвано необходимостью разработки эффективных методов хирургического лечения аневризм и других пороков развития сосудов мозга. Только в г. Москве ежегодно у 2000 человек возникают субарахноидальные кровоизлияния (САК). У 51% из этого числа САК обусловлены разрывом аневризм мозга, у 5,7% - кровотечением из артериовенозных мальформаций (АВМ), у 43,3% - иными причинами (Лебедев В.В., Крылов В.В., Шелковский В.Н., 1996). Патологоанатомов интересуют этио- и морфогенез этой патологии. По их данным смертность от цереброваскулярной патологии занимает третье место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и новообразований (Мацко Д.Е., 1993). Патологоанатомами предложены терминология, классификация аневризм, врождённых пороков развития сосудов мозга, выдвинута новая теория генеза аневризм мозга (Медведев Ю.А., Мацко Д.Е., 1993). Судебными медиками эти вопросы детально не изучались и только в последние годы опубликованы отдельные работы (Плаксин В.О., Потёмкин A.M., Каниболотский A.A., 2000). Часть работ посвящена патологии спинного мозга (Пиголкин Ю.И., 1991; Мотавкин П.А., Пи-голкин Ю.И., Калинский Ю.В., 1994). Поэтому изучение судебно-медицинских аспектов пороков развития сосудов головного мозга и других заболеваний, приводящих к внутричерепным кровоизлияниям, их объективная экспертная оценка актуально.

До сих пор имеет место вариабельность толкования генеза внутричерепных кровоизлияний судебно-медицинскими экспертами при одинаковых исходных данных. Нестандартность происшествий и их тяжёлых последствий вынуждает органы суда и следствия ставить перед экспертами вопросы, на которые не всегда удаётся дать объективный ответ. Дальнейшее изучение этой проблемы вызывается, прежде всего, потребностями экспертной практики. Особенно это актуально в случаях смерти лиц молодого возраста.

Цель исследования

Изучить на судебно-медицинском и патологоанатомическом материале патоморфологические проявления цереброваскулярных и других болезней, вызываемых ими внутричерепных кровоизлияний с совокупной судебно-медицинской оценкой их роли в генезе смерти.

Задачи исследования

1. На судебно-медицинском материале изучить патоморфологию аневризм и пороков развития сосудов головного мозга и топографо-морфо-логические проявления обусловленных ими внутричерепных кровоизлияний с учётом предшествующих неблагоприятных факторов.

2. На судебно-медицинском материале изучить морфологию внутричерепных кровоизлияний при других заболеваниях и патологических состояниях (опухоли мозга, гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфекционные заболевания и др.).

3. Изучить на патологоанатомическом материале патоморфологию внутричерепных кровоизлияний при заболеваниях с летальным исходом в стационаре.

4. На основе сравнительного анализа результатов проведённых макро- и микроскопических исследований дать судебно-медицинскую оценку церебро-васкулярным и другим болезням с внутричерепными кровоизлияниями, со смертельным исходом, и предложить рекомендации по производству судебно-медицинских экспертиз.

Научная новизна.

Впервые для целей судебно-медицинской диагностики проведено комплексное исследование патоморфологических проявлений цереброваскулярных болезней со смертельными внутричерепными кровоизлияниями преимущественно у лиц молодого возраста. Определены морфологические типы внутричерепных кровоизлияний в зависимости от локализации и характера болезненных изменений сосудов головного мозга и других патологических состояний.

По результатам проведённых исследований представлены предложения по экспертной оценке роли выявляемой патологии сосудов головного мозга в генезе внутричерепных кровоизлияний и летальном исходе. Дана экспертная оценка неблагоприятным факторам, предшествовавшим разрыву аневризмы и другим последствиям цереброваскулярных болезней. Предложены методические рекомендации по производству судебно-медицинских экспертиз.

Практическая значимость.

Использование в судебно-медицинской практике полученных в результате выполнения работы данных, касающихся патоморфологии церебро-вас-кулярной и другой патологии и вызываемых ею внутричерепных кровоизлияний, предложенных рекомендаций по их экспертной оценке позволит проводить более квалифицированную, объективную судебно-медицинскую диагностику этих патологических состояний. Эти данные могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами при дифференциальной диагностике травматических и нетравматических внутричерепных кровоизлиянияй.

Положения, выносимые на защиту

1. Цереброваскулярные болезни (аневризмы мозга, пороки развития сосудов головного мозга) имеют характерную патоморфологию. При жизни они в течение многих лет могут не проявляться какой-либо существенной клинической симптоматикой, и манифестируются при разрыве болезненно изменённых сосудов головного мозга, нередко в конфликтной ситуации. Такие последствия приводят к высокой летальности, преимущественно лиц молодого возраста, и имеют важное судебно-медицинское значение.

2. Цереброваскулярные и некоторые другие болезни осложняются внутричерепными кровоизлияниями, морфологические особенности которых зависят от нозологической формы заболевания, локализации, степени выраженности и других проявлений патологического процесса.

3. Объективная судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний со смертельным исходом возможна только на основе максимально полного выявления вызвавшего их патологического процесса. Для этого необходимо целенаправленное применение макро- и микроскопических методов исследования головного мозга, его оболочек, сосудов, а также других органов и тканей.

4. Комплексный анализ результатов экспертных исследований с учётом неблагоприятных факторов, сопутствовавших конфликтной ситуации, позволяет прийти к научно обоснованному выводу о причине смерти и причинно-следственной связи с ней выявленных патоморфологических проявлений це-реброваскулярной болезни или иного патологического процесса.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвящённой 100 - летию со дня рождения М.И.Авдеева (М., 2001), на научно-практической конференции, посвящённой 60 - летию Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ (М., 2002), на научно-практической конференции, посвящённой 60 - летию военной судебно-медицинской экспертизы (М., 2003).

Форма внедрения

Полученные результаты диссертационного исследования по диагностике и экспертной оценке цереброваскулярных болезней со смертельными внутричерепными кровоизлияниями внедрены в практику Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ и патологоанатомиче-ского отделения 51-й городской клинической больницы г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 50 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из них 106 отечественных и 101 зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний при цереброваскулярных болезнях"

ВЫВОДЫ

1. На основе судебно-медицинского и патологоанатомического материала, результатов гистологического и других видов исследования впервые всесторонне изучены патоморфологические проявления цереброваскулярных и других болезней с внутричерепными кровоизлияниями, преимущественно у лиц молодого возраста, для целей судебно-медицинской диагностики. Получены новые данные, характеризующие этот вид патологии.

2. Цереброваскулярные болезни, осложняющиеся внутричерепными кровоизлияниями, имеют специфическую морфологию, позволяющую их диагностировать при методически правильной секции трупа, исследовании головного мозга в лабораторных условиях и проведении гистологического исследования с применением специальных окрасок гистологических срезов. Этим заболеваниям свойственны определённые локализация, степень выраженности и другие морфологические особенности вызываемых ими внутричерепных кровоизлияний.

3. Среди исследованных наблюдений с цереброваскулярными болезнями превалировали случаи с разорвавшимися аневризмами артерий головного мозга (65,2 %). В остальных - врождённые пороки развития сосудов головного мозга (сосудистые мальформации). Преобладающей локализацией аневризм были средние мозговые (29,1±4,5%) и соединительные (16,5±3,7%) артерии. В 9,7±2,9% наблюдений аневризмы локализовались вне развилок сосудов основания головного мозга. В 66,0±4,7% наблюдений строение (форма и др.) аневризм отличалось от типичного и не имело характерных для них структурных элементов.

Выявлены характерные морфологические признаки аневризм и сосудистых мальформаций, которые могут служить дополнительными критериями су-дебно-медицнской дифференциальной диагностики внутричерепных кровоизлияний травматического и нетравматического генеза.

4. Определены 5 топографо-морфологических типов внутричерепных кровоизлияний при разорвавшихся аневризмах мозга. Во всех исследованных наблюдениях с аневризмами артерий мозга имелись субарахноидальные кровоизлияния, которые в 16,5±3,6% были самостоятельными, в 66±3,7% сочетались с вентрикулярными кровоизлияниями, в 3,9±1,9% - с кровоизлияниями в паренхиму головного мозга. Кровоизлияния в желудочки мозга диагностированы в 69,9±4,5% случаев с разорвавшимися аневризмами.

Установлены топографо-морфологические особенности внутричерепных кровоизлияний при сосудистых мальформациях головного мозга и при ряде других заболеваний (опухоли головного мозга, гипертоническая болезнь, атеросклероз, инфекционные и другие болезни).

5. Выявляемое несоответствие массивного внутричерепного кровоизлияния лёгкой черепно-мозговой травме, наряду с другими морфологическими критериями, должно служить основанием для экспертного вывода о нетравматическом характере кровоизлияния.

6. Среди лиц, преимущественно пожилого возраста, умерших в стационаре от заболеваний с внутричерепными кровоизлияниями, 94,8±1,6% составляют больные с гипертонической болезнью (с сопутствующим выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга или без такового), осложнившейся мозговым геморрагическим инсультом по типу гематомы, а остальные 3,1±1,2% -разорвавшиеся аневризмы мозга (1/3 из них - атеросклеротические аневризмы).

7. Судебно-медицинская оценка внутричерепных кровоизлияний должна осуществляться комплексно с учётом их топографо-морфологического типа, состояния сосудов и других анатомических структур головного мозга, признаков черепно-мозговой травмы и прочих изменений, выявляемых макро - и микроскопически. Обнаружение выраженной морфологии цереброваскулярной болезни с характерным для неё топографо-морфологическим типом внутричерепного кровоизлияния является объективным основанием для признания этого заболевания основной причиной смерти. Остальные сопутствующие факторы при смерти в конфликтной ситуации (психоэмоциональное возбуждение, алкогольное опьянение, лёгкая черепно-мозговая травма и др.), которые по нашим данным составили 62,1±1,6%, являются второстепенным фоном (условием) и требуют специальной оценки, исходя из полученных объективных данных.

Практические рекомендации

1. Для решения задач судебно-медицинской диагностики и объективной оценки внутричерепных кровоизлияний и выявления цереброваскулярных болезней их вызывающих предложены практические рекомендации, изложенные в полном объёме в соответствующем разделе диссертации.

2. Во всех случаях обнаружения при судебно-медицинском исследовании трупа внутричерепного кровоизлияния без выраженных признаков черепно-мозговой травмы оно должно предварительно рассматриваться как результат цереброваскулярной болезни и, исходя из этого, планировать дальнейшие макро- и микроскопические исследования.

3. Для выявления морфологических признаков цереброваскулярной болезни и вызванного ими внутричерепного кровоизлияния недостаточно исследований, проведённых в секционном зале. Целесообразно дополнительно исследовать в лабораторных условиях зафиксированный в формалине головной мозг, сосуды виллизиева круга. Необходимо при исследовании головного мозга, сосудов применять непосредственную микроскопию (МБС-2 и др.) с целью выявления мелких аневризм сосудов, в том числе и в очаге кровоизлияния.

4. Источником внутричерепных кровоизлияний могут быть также аневризмы позвоночных артерий, венозные мальформации мягкой мозговой оболочки спинного мозга. Поэтому необходимо исследовать позвоночные артерии, позвоночный канал, исследовать его содержимое, спинной мозг.

5. Патоморфология цереброваскулярных болезней, осложняющихся внутричерепными кровоизлияниями, характеризуется комплексом изменений в стенках сосудов, нервных клетках, в оболочках мозга, очагами кровоизлияний разной давности. Для их выявления и квалифицированной экспертной оценки необходимо обязательно проводить гистологическое исследование с применением специальных окрасок. Подбор гистологических окрасок определяется потребностями судебно-медицинской диагностики и результатами исследования трупа.

6. Одним из основных этапов судебно-медицинской экспертизы в случаях с внутричерепными кровоизлияниями является объективная экспертная оценка полученных результатов. Она должна проводиться на основе анализа результатов комплекса макро- и микроскопических исследований. При обнаружении выраженных морфологических проявлений цереброваскулярной болезни и при отсутствии признаков черепно-мозговой травмы (или при наличии её незначительных проявлений), это заболевание следует считать причиной внутричерепного кровоизлияния и основным в генезе смерти. Остальные предшествовавшие и сопутствовавшие неблагоприятные факторы (психотравма, лёгкая черепно-мозговая травма, алкогольное опьянение и др.) являются фоном (условием) и их роль в генезе смерти не следует преувеличивать. Они не находятся в причинной связи с возникшим внутричерепным кровоизлиянием и наступившей смертью.

7. При не обнаружении явных морфологических проявлений цереброваскулярной болезни и других причин экспертная оценка интракраниальных кровоизлияний должна проводиться с известной долей вероятности, возможно по аналогии, с учётом локализации, интенсивности и других топографо-морфо-логических особенностей кровоизлияний.