Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:"Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов" - тема автореферата по медицине
Решетов, Артем Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Решетов, Артем Владимирович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ ОТ ДЕЙСТВИЯ РЕБЕР ОСТРЫХ И ТУПЫХ ПРЕДМЕТОВ.

1.1. Статистические данные частоты встречаемости травмы острыми и тупыми предметами.

1.2. Особенности строения кожи человека.

1.3. Особенности измерения заточки лезвий различных орудий.

1.4. Современное состояние экспертной диагностики ран от действия ребер острых и тупых орудий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ ТОПОРАМИ С ОСТРЫМ И ЗАТУПЛЕННЫМ ЛЕЗВИЯМИ.

3.1. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с острым лезвием.

3.2. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с острым лезвием в зависимости от величины кинетической энергии-:

3.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

3.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

3.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

3.3. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с затупленным лезвием.

3.4. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с затупленным лезвием в зависимости от величины кинетической энергии.

3.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

3.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

3.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ ТОПОРАМИ-КОЛУНАМИ С «ОСТРЫМ» И «ЗАТУПЛЕННЫМ» ЛЕЗВИЯМИ

4.1. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «острым» лезвием.

4.2. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «острым» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии

4.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).854.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

4.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

4.3. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «затупленным» лезвием.

4.4. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «затупленным» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии.

4.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

4.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

4.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАН ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ УГЛООБРАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ С ВЫРАЖЕННЫМ ИЛИ ЗАКРУГЛЕННЫМ РЕБРОМ.

5.1. Кинетика следового контакта при ударах металлическим углообразным профилем.

5.2. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с выраженным ребром в зависимости от величины кинетической энергии.

5.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

5.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

5.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

5.3. Кинетика следового контакта при ударах металлическим профилем с закругленным ребром.

5.4. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с закругленным ребром в зависимости от величины кинетической энергии.

5.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45°).

5.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90°).

5.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135°).

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Решетов, Артем Владимирович, автореферат

По данным ВОЗ, травма занимает третье, в России - второе место в структуре летальности (Лихтерман Л.Б., 2003; West J., 1981; Jazynowski W. et al., 1984).

При этом из-за своей доступности, голова является наиболее часто травмируемой областью, особенно в случаях воздействия рукой постороннего человека (Скопин И.В., 1960; Авдеев М.И., 1966; Матышев А.А., 1998). Чаще всего повреждения, в том числе и раны мягких тканей волосистой части головы, возникают от ударов тупыми и острыми предметами. Из повреждений, причиняемых острыми объектами, как правило, встречаются рубленые раны, причиняемые лезвием топоров. Нередко этой же локализации раны образуются от действия ребер тупых предметов. То есть, и в том, и в другом случае раны формируются от ударов острыми и тупыми предметами, контактная часть которых представлена ребром, и в зависимости от его выраженности и углов схождения граней могут иметь внешне сходные признаки.

Проведенные отечественными авторами исследования во второй половине прошлого века (Скопин И.В., 1960; Муханов А.И., 1974; Пашкова В.И., Томилин В.В., 1975; Солохин А.А. с соавт., 1988; Комаров П.П., Эделев Н.С., 1992; Сопнев А.В., Шиловский Н.А., 1996 и др.) дали возможность выделить достаточно информативные для своего времени морфологические признаки, позволявшие устанавливать вид воздействия и общие групповые признаки травмирующего предмета. Определяющими морфологическими признаками для формирования таких выводов являлись: линейная форма, и размеры ран; ровные, осадненные края; ровные стенки; остроугольные концы с соединительно-тканными перемычками или без них.

Следует отметить, что совокупность этих морфологических признаков и система их трактовки существенно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы, не позволяют судить об узких групповых различиях повреждений, причиняемых предметами со сходными конструктивными элементами (например, топоры с тупым лезвием, топоры-колуны, тупые предметы с выраженными ребрами). Это усложняет их дифференциальную диагностику, создает трудности с установлением условий следообразования и идентификации травмирующих объектов, и негативно влияет на качество экспертных выводов.

Актуальность таких исследований и необходимость их проведения определяется еще и тем, что в настоящее время количество таких повреждений не только не сокращается, но наоборот, заметен некоторый их рост.

Цель исследования: на основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику ран. мягких тканей волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов, в зависимости от особенностей их конструкции и энергии ударного воздействия.

Задачи исследования:

1. Установить особенности следового контакта травмирующего предмета с преградой при,ударах по не фиксированной голове ребрами острых и тупых предметов.

2. Определить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями1 -плотницкими топорами с острым и затупленным лезвиями.

3. Установить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями -топорами-колунами с «острым» и «затупленным» лезвиями.

4. Выявить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов тупыми предметами с выраженным и закругленным линейными ребрами.

5. Разработать, экспертные критерии общей и внутригрупповой характеристики ребер острых и тупых предметов, в зависимости- от их выраженности и энергии воздействия по морфологическим признакам повреждений мягких тканей и волос головы.

Научная новизна:

Установлено, что в процессе ударного следового контакта по не фиксированной голове ребер острых и тупых предметов кожа испытывает давление с последующим рассечением и разрывом от перерастяжения.

Преобладание каждого из этих компонентов разрушения зависит от свойств контактной части (ширина ребра, угол схождения граней) травмирующего предмета.

С уменьшением ширины ребра и угла схождения граней сокращается площадь следового контакта и преобладает рассекающее действие контактной части травмирующего предмета. И, наоборот, с увеличением угла схождения граней и ширины ребер возрастает площадь следового контакта и превалируют признаки разрыва мягких тканей от перерастяжения.

Выявлено, что указанные факторы определяют проявление и выраженность морфологических свойств повреждений кожи и волос головы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика повреждений кожи и волос при ударах по нефиксированной голове ребрами острых и тупых предметов-обусловлена конструктивными параметрами травмирующего объекта, величиной воздействующей энергии, особенностями следового контакта (вклинение, проскальзывание ребра).

2. Уменьшение площади следового контакта, при высоких показателях энергии удара, сопровождается увеличением объема разрушения мягких тканей и волос головы.

3. Признаки пластической деформации на поверхности кожи по краям ран характерны для выраженного ребра и образуются только при ударах топором с острым лезвием.

4. Морфологические особенности краев, концов и стенок ран, а также поврежденных волос головы, позволяют проводить общую и внутригрупповую идентификацию травмирующих предметов со сходным строением конструктивных элементов.

Практическая значимость работы: Полученные данные улучшат диагностику ран мягких тканей волосистой части головы от действия ребер острых и тупых предметов с разными конструктивными особенностями.

Комплексная оценка морфологических свойств ран, мягких тканей волосистой части головы, позволяет определять конструктивные особенности ребер острых и тупых объектов, что улучшает дифференциальную диагностику повреждений и идентификацию травмирующих орудий. Это повышает доказательную ценность экспертных выводов.

Внедрение результатов работы. Результаты научного исследования используются экспертами. танатологического отделов, медико-криминалистического отделений Алтайского краевого, Новосибирского и Кемеровского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и 111IC ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005,2008). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики.Сибири» (2005,2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает 137 отечественных и 21 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 105 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов""

149 ВЫВОДЫ

1. Характер разрушения кожи волосистой части не фиксированной головы зависит от угла схождения граней и ширины ребра острых и тупых объектов, вида контакта (удар с проскальзыванием или вклинением) и энергии воздействия. Величина энергии влияет на продолжительность ударного контакта, глубину внедрения в преграду и объем ее разрушения, чем обусловлено проявление и выраженность морфологических признаков ран.

2. Острое лезвие плотницкого топора формирует раны с ровными краями, узким сплошным осаднением, локальными участками пластической деформации; остроугольными концами с тонкими тканевыми перемычками и «мостиками» волос; зернистыми стенками. От затупленного лезвия - края мелкозубчатые, с широким, прерывистым осаднением; концы- неостроугольные, с умеренными или грубыми тканевыми перемычками; стенки -мелкобугристые. Острое лезвие ровно пересекает волосы на всем протяжении, ран, затупленное - в средней трети.

3. От топора-колуна с «острым» лезвием раны с мелкозубчатыми краями, узким сплошным осаднением и участками «травматического облысения»; концы не остроугольные, с умеренными тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки зернистые. От колуна с «затупленным» лезвием края зубчатые, с широким сплошным осаднением; концы закругленные, с умеренными тканевыми перемычками; стенки с участками размозжения и «мостиками» волос. «Острое» лезвие пересекает волосы ровно и на отдельных участках, «затупленное» - мелкозубчато.

4. Края ран от выраженного ребра профиля сглаженные, относительно ровные, с широким прерывистым осаднением; концы закругленные, с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки бугристые. «Закругленное» ребро формирует зубчатые края* с широким сплошным осаднением; закругленные концы с грубыми тканевыми перемычками и мостиками» волос; бугристые стенки с участками размозжения. Выраженное ребро пересекает волосы не равномерно и часто, «закругленное» - редко.

5. Установленные морфологические признаки повреждений кожи и волос головы сведены в диагностические таблицы, позволяющие судить о свойствах ребер (ширина, угол схождения) острых и тупых предметов и энергии удара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинском исследовании ран мягких тканей волосистой части головы трупа причиненных ребрами острых и тупых предметов необходимо:

На нативной коже в словесном описании, на фотографиях и графических моделях указать их локализацию, форму, размеры (протяженность, степень зияния, глубину), ориентацию длинника. Визуальное описание строения краев, концов, стенок, ребер и дна на поверхности и в глубине кожного покрова проводить в трех условных зонах - средней и приконцевых. Это позволит у секционного стола зафиксировать-количество, топографию и макроскопическую характеристику повреждений кожного покрова.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты с повреждениями надо иссечь, отступя от повреждений на 2-3 см, зафиксировать на картоне, с указанием порядкового номера, пространственной маркировки и пояснительными надписями. При' необходимости перед транспортировкой препарат подсушить при комнатной температуре.

В медико-криминалистическом отделении перед исследованием препараты необходимо восстановить по методу А.Н. Ратневского (1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7 - пропись №1).

На подготовленных препаратах визуально, микроскопически (8х-16х) оценить каждое повреждение: форма, метрические характеристики (длина или расстояние между концами, при необходимости - высота дуги, ширина и/или глубина), особенности морфологического строения краев, концов и окружающих участков кожного покрова, стенок, ребер и дна.

На этапе диагностического исследования, элементарные морфологические признаки объединять в группы, обусловленные деформационными свойствами кожи, конструктивными особенностями травмирующих орудий (ширина ребра, угол схождения граней) и особенностями следообразования (направление и энергия удара по не фиксированной голове).

Провести суммарную оценку выявленных морфологических признаков повреждений волос и кожного покрова, с учетом их следовоспринимающих свойств, что дает более полное представление о характере разрушения преграды.

Комплексная оценка морфологических признаков повреждений позволяет аргументировано определять не только видовую, но общую и узкую групповую характеристику ребер острых и тупых травмирующих предметов, а также судить об объеме энергии ударного воздействия.

Предлагаемый алгоритм исследования повреждений мягких тканей волосистой части головы значительно дополняет экспертные выводы о конструктивных особенностях травмирующего орудия. Это позволяет ориентировать органы следствия на поиск травмирующих орудий с определенными конструктивными характеристиками, либо значительно сузить их круг.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов"

На правах рукописи

ии-'"

РЕШЕТОВ АРТЁМ ВЛАДИМИРОВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА РАН ГОЛОВЫ, ПРИЧИНЕННЫХ РЕБРАМИ ОСТРЫХ И ТУПЫХ ПРЕДМЕТОВ

14.00.24 - «Судебная медицина»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А ^

Москва - 2009

003476984

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор, Саркисян Баграт Амаякович

Официальные оппоненты:

Засл. врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Абрамов Сергей Сергеевич

Засл. врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Гедыгушев Исхак Ахмедович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия Росздра-ва»

Защита диссертации состоится «<?-Л> 2009 г. в (/..00 часов на засе-

дании специализированного диссертационного совета ДМ208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, строение 7, (помещение кафедры истории медицины).

Почтовый адрес: 127493 Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Ву-четича, д. 10а)

Автореферат разослан «7Г?» 2009 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Т.Ю. ХОХЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

По данным ВОЗ, травма занимает третье, а в России — второе место в структуре летальности (Лихтерман Л.Б., 2003; West J., 1981; Jazynowski W. et al., 1984). При этом из-за своей доступности, наиболее часто травмируется голова, особенно в случаях воздействия рукой постороннего человека (Ско-пин И.В., 1960; Авдеев М.И., 1966; Матышев A.A., 1998). Чаще всего повреждения, в том числе и раны мягких тканей волосистой части головы, возникают от ударов тупыми и острыми предметами. Из повреждений острыми объектами, чаще встречаются рубленые раны, причиняемые лезвием топоров. Нередко этой же локализации раны образуются от действия ребер тупых предметов. То есть, в обоих случаях раны формируются от ударов предметами, контактная часть которых представлена ребром и могут иметь внешне сходные признаки.

Проведенные во второй половине прошлого века исследования (Ско-пин И.В., 1960; Муханов А.И., 1974; Пашкова В.И., Томилин В.В., 1975; Со-лохин A.A. с соавт., 1988; Комаров П.П., Эделев Н.С., 1992; Сопнев A.B., Шиловский H.A., 1996 и др.) дали возможность выделить достаточно информативные для своего временим морфологические признаки, позволявшие устанавливать вид воздействия и общие групповые признаки травмирующего предмета. Определяющими морфологическими признаками для формирования таких выводов являлись: линейная форма и размеры ран, ровные, осадненные края, ровные стенки, остроугольные концы с соединительно-тканными перемычками или без них.

Однако, совокупность этих морфологических признаков и система их трактовки существенно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы, не позволяют судить об узких групповых различиях повреждений, причиняемых предметами со сходными конструктивными элементами (например, топоры с тупым лезвием, топоры-колуны, тупые предметы линейной формы с выраженными ребрами). Это усложняет их дифференциальную диагностику, затрудняет установление условий следообразования и идентификации травмирующих объектов, и негативно влияет на качество экспертных выводов.

Цель исследования:

На основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику ран мягких тканей волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов, в зависимости от особенностей их конструкции и энергии ударного воздействия.

Задачи исследования:

1. Установить особенности следового контакта травмирующего предмета с преградой при ударах по не фиксированной голове ребрами острых и тупых предметов.

2. Определить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями - плотницкими топорами с острым и затупленным лезвиями.

3. Установить морфологические свойства ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями - топорами-колунами с «острым» и «затупленным» лезвиями.

4. Выявить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов тупыми предметами с выраженным и закругленным линейными ребрами.

5. Разработать экспертные критерии общей и внутригрупповой характеристики ребер острых и тупых предметов, в зависимости от их выраженности и энергии воздействия по морфологическим признакам повреждений мягких тканей и волос головы.

Научная новизна:

Установлено, что в процессе ударного следового контакта по не фиксированной преграде ребер острых и твердых тупых предметов кожа испытывает давление с последующим рассечением и разрывом от перерастяжения.

Преобладание каждого из этих компонентов разрушения зависит от свойств контактной части (ширина ребра, угол схождения граней) травмирующего предмета.

С уменьшением ширины ребра и угла схождения граней сокращается площадь следового контакта и преобладает рассекающее действие контактной пасти травмирующего предмета. И, наоборот, с увеличением угла схож-

дения граней и ширины ребер возрастает площадь следового контакта и превалируют признаки разрыва мягких тканей от перерастяжения.

Выявлено, что указанные факторы определяют проявление и выраженность морфологических свойств повреждений кожи и волос головы.

Практическая значимость работы:

Полученные данные улучшат диагностику ран мягких тканей волосистой части головы от действия ребер острых и тупых предметов с разными конструктивными особенностями.

Комплексная оценка морфологических свойств ран мягких тканей волосистой части головы, позволяет определять конструктивные особенности ребер острых и тупых объектов, что улучшает дифференциальную диагностику повреждений и идентификацию травмирующих орудий. Это повышает доказательную ценность экспертных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика повреждений кожи и волос при ударах по нефиксированной голове ребрами острых и тупых предметов обусловлена конструктивными параметрами травмирующего объекта, величиной воздействующей энергии, особенностями следового контакта (вклинение, проскальзывание ребра).

2. Уменьшение площади следового контакта, при высоких показателях энергии удара, сопровождается увеличением объема разрушения мягких тканей и волос головы.

3. Признаки пластической деформации на поверхности кожи по краям ран характерны для выраженного ребра, и образуются только при ударах топором с острым лезвием.

4. Морфологические особенности краев, концов и стенок ран, а также поврежденных волос головы, позволяют проводить общую и внутригруппо-вую идентификацию травмирующих предметов со сходным строением конструктивных элементов.

Внедрение результатов исследования:

Результаты научного исследования используются экспертами танатологических отделов, медико-криминалистических отделений Алтайского краевого, Новосибирского и Кемеровского областных бюро судебно-

медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005, 2008). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГ-МУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2005,2008)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Личное участие автора:

Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений; определения углов заточки и ширины кромки лезвия травмирующих предметов; определения кинетики следового контакта в зависимости от энергии воздействия.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 105 рисунками. Указатель литературы включает 137 работ отечественных и 21 — иностранных авторов.

Материалы и методы исследования Для достижения поставленных цели и решения задач нами проведено экспериментальное моделирование ран на кожных лоскутах с волосистой

части головы биоманекенов лиц обоего пола в возрасте от 23 до 86 лет без признаков патологии и травмы кожи, в первые 24 часа постмортального периода.

Повреждения наносили 2-мя плотницкими топорами, 2-мя колунами и

2-мя металлическими углообразными профилями с углом схождения ребер 90°. Угол заточки определяли угломерной сеткой, ширину кромки лезвия -способом профилирования (Карпов Д.А., Саркисян Б.А., 1998, 1999). В зависимости от угла заточки лезвия орудия были распределены на 3 группы: плотницкие топоры - с заводской заточкой (острое лезвие, угол заточки лезвия 40°, ширина кромки 0,0014 мм), и с затупленным лезвием (угол заточки лезвия 40°, ширина кромки 0,0392 мм); топоры-колуны - с заводской заточкой («острое лезвие» - угол заточки лезвия 75°, ширина кромки 0,014 мм), и с «затупленным» лезвием (угол заточки лезвия 70-75°, ширина кромки 0,1120,126 мм); металлические углообразные профили - с выраженным и закругленным ребром. Для стандартизации энергии воздействия, травмирующие предметы имели одинаковую массу (2300 гр.). Значения кинетической энергии определены расчетным методом и реализованы отведением маятника с закрепленными на нем травмирующими объектами на 45° (9 Дж), 90° (19,3 Дж) и 135° (31,1Дж).

Всего было проведено 6 серий (по 12 наблюдений) экспериментов. Получено и изучено 216 экспериментальных ран.

Изъятые из проекции секционного разреза лоскуты кожи, крепили на торцовой части деревянного манекена (имитатор свода черепа) массой около 10 кг, сферическая поверхность которого имела радиус кривизны 10,5 см. Толщина изъятых лоскутов кожи колебалась в пределах 2-4 мм, апоневроза

3-4 мм. Удары наносили средней частью «лезвия» травмирующего предмета по не фиксированной преграде.

На кожном лоскуте вначале изучали размеры, форму и морфологические свойства ран визуально и с использованием лупы (увеличение 2Х-4Х). Повреждения условно были разделены на три части: средняя и приконцевые трети (одна соответственно действию лезвия у пятки клина - «пяточная» треть, другая соответственно действию участка лезвия у носка клина - «носочная» треть).

Для последующего детального изучения указанных параметров ран, а также состояния стержней и луковиц волос кожные лоскуты после высушивания восстанавливали по методу А.Н. Ратневского (1969, 1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7). Повреждения исследовали визуально и при непосредственной микроскопии (МС-2, МБС-10 - 8Х-56Х), Leica — до 200х) в косо-падающем, проходящем и комбинированном освещении.. Малые и микроизмерения производили с использованием линейки и сетки микрометра. Всего было произведено макроскопических измерений на лоскутах кожи (длина повреждений по наружной и внутренней поверхностям, толщина лоскута кожи по 3 третям) — 1080; микроскопических (рельеф стенок по 3 третям повреждений у поверхности кожи и в глубоких слоях, ширину и длину осаднения по 3 третям) - 2592.

Морфологические признаки экспериментальных повреждений фиксировали в словесном описании и измерении, на графических моделях и фотографировали на цифровую фотокамеру.

С целью исследования кинематики следового контакта экспериментальное моделирование повреждений всеми орудиями проводилось с использованием видеосъемки цифровой видеокамерой и посекундной кадровой разбивкой видеозаписи на цифровые изображения.

Общая характеристика материалов, методов и инструментов, использованных в работе, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика использованных материалов, методов и инструментов

№ № Методы Материалы Используемые инструменты

1 2 3 4

1 Экспериментальное моделирование Препараты нативного кожного покрова волосистой части головы Топоры, колуны с «острым» и «затупленным» лезвиями, металлические углообразные профили с «выраженным» и «закругленным» ребрами; маятник

2 Экспертные наблюдения Препараты кожного покрова волосистой части головы Линейка. МБС-10 (ув. 8х-56")

3 Визуальный Препараты кожного покрова волосистой части головы Лупа (ув. 2"-4х)

1 2 3 4

4 Измерительный Препараты кожного покрова волосистой части головы, топоры, колуны, углообразные профили Линейка, транспортир, штангенциркуль, сетка-микромегр, угломерная сетка, источник света ОИ-18, МБС-10 (ув. 8"-56х)

5 Стереомикроскопиче-ский Препараты кожного покрова волосистой части головы, топоры, колуны, профили МС-2 ув. (10М5Х), МБС-10 (8Ч-56К), Leica (до 200*)

6 Восстановление препаратов Препараты кожного покрова волосистой части головы Уксусно-сииртово-водный раствор А.Н. Ратневского (1972), (1:2:7)

7 Фотографический Препараты кожного покрова волосистой части головы Цифровые фотокамеры «Canon EOS 300 D», «OLYMPUS» SP-320, фотонасадка «МФУ» и цифровая видеокамера «Panasonic» VDR-D310

8 Графическое моделирование Раны на кожных препаратах Графический редактор Adobe Photoshop 7.0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ экспериментального материала позволил установить общегрупповые признаки ран от всех реберных орудий. Они прямолинейной формы, со сплошным или прерывистым каемчатым осаднением краев. Стенки отвесные по всей длине, либо переменной скошенности в приконцевых третях ран. У поверхности кожи они более ровные, мелкозернистые, а в глубоких слоях - бугристые или мелкобугристые. Концы ран остроугольные или близкие к таковым. Ребра у концов пологие или близкие к отвесным, могут быть с соединительно-тканными перемычками различной толщины, более выраженными у «носочных» концов ран. У ребер концов сквозных, а также и у дна не сквозных ран возможны «мостики» из волос. В просвет ран могут быть внедрены корни или стержни пересеченных волос. Корни волос деформированы, с уплощением и (или) фрагментацией оболочек, луковиц и стержней. Стержни волос в коже овальные или с протяженным уплощением, вплоть до сплющивания, прямые, изогнутые или извитые. Луковицы уплощенные или сплющенные, округлые, симметрично или асимметрично треугольные, с выраженными или сглаженными углами, расположены по оси волос или изогнутые. Выраженность изгиба корней волос варьирует от плавной дуги или тупого угла до загибания «крючками». Зона изгиба может быть у края отделения на луковице, между луковицей и стержнем, либо на стержне волоса над луковицей. Также могут быть отрывы оболочек с обнажением корня волоса, либо с отделением луковицы.

Вместе с тем, выявлены и внутригрупповые морфологические отличия повреждений в зависимости от выраженности ребер и величины энергии воздействия.

При минимальной кинетической энергии, независимо от остроты лезвия, плотницкий топор контактируя с преградой средней частью лезвия, без внедрения, лишь смешает ее по поверхности опоры в направлении оси на-гружения. При средней и максимальной энергии острое лезвие не только смещает преграду относительно опоры на большее расстояние, но и вверх из-за дугообразной траектории движения топора. При этом, лезвие внедряется в манекен (а при максимальных значениях — и проскальзывает по его поверхности), зона первичного контакта лезвия из средней смещается в «носочную» часть клина топора. При средней и максимальной энергии затупленное лезвие в преграду не внедряется, а лишь проскальзывает по ней.

Раны от плотницкого топора с острым лезвием при минимальной энергии могут быть сквозные или не сквозные (длиной по наружной поверхности от 42 мм до 64 мм); при средней (длиной от 62 мм до 77 мм) и максимальной (длиной от 80 мм до 115 мм) - сквозные. Затупленное лезвие при минимальной энергии формирует не сквозные раны (длиной от 15 мм до 29 мм); при средней (длиной от 64 мм до 85 мм) и максимальной (длиной от 62 мм до 90 мм) - как сквозные, так и не сквозные.

Т.е., увеличение кинетической энергии в 3,5 раза (9 и 31,1 Дж) сопровождается аналогичным возрастанием (в 3,8 раза) объема разрушения преграды (сквозная часть кожных ран). Общая же протяженность ран на поверхности кожи увеличивается лишь в 1,8 раза.

У рубленых ран, образованных топором с острым лезвием при минимальной энергии края в средней и «пяточной» третях относительно ровные, а в «носочной» - мелкозубчатые или извилистые. С увеличением энергии края ровные на всем протяжении. От затупленного лезвия при минимальной энергии края мелкозубчатые, при максимальной - в средней трети появляются относительно ровные участки. При минимальной энергии от острого лезвия топора осаднение по краям прерывистое, более выражено в средней и «пяточной» третях ран, от затупленного — может отсутствовать. С возрастанием энергии увеличивается протяженность и уменьшается ширина осаднения, и при максимальной энергии - оно становится сплошным и более узким. От затупленного же лезвия с увеличением энергии, протяженность осаднения, наоборот, уменьшается. По краям ран от острого лезвия топора независимо от величины энергии сетчатый рисунок эпидермиса меняется в поперечную

линейную складчатость. От затупленного лезвия только при минимальной энергии отмечается складчатость, но более редкая и сглаженная.

Стенки ран от острого лезвия топора и минимальной энергии у поверхности кожи мелкозернистые, в глубоких слоях - бугристые; при средней и максимальной — мелкозернистые и мелкобугристые соответственно. От затупленного лезвия и минимальной энергии стенки мелкобугристые на всю толщину; при средней и максимальной - у поверхности кожи мелкобугристые, а в глубоких слоях — бугристые.

Независимо от остроты лезвия топора при минимальной энергии в средней и «пяточной» третях ран стенки отвесные, а в «носочной» - переменной скошенности. С увеличением энергии стенки отвесные на всем протяжении.

Концы ран от действия острого лезвия топора при минимальной энергии близкие остроугольным, при средней и максимальной — остроугольные; от затупленного лезвия при минимальной и средней энергии - закругленные, а при максимальной - близкие к остроугольным. Минимальная энергия удара и острое лезвие формируют отклонение «пяточного» конца с образованием прямолинейной насечки; затупленное лезвие и минимальная энергия -прямолинейные вдавления у обоих концов. Острое лезвие и минимальная энергия формируют в области концов редкие, тонкие тканевые перемычки и «мостики» волос. С увеличением энергии перемычки более грубые; а корни волос вытянутые из дермы. От затупленного лезвия и минимальной энергии перемычки достаточно толстые, с увеличением энергии — их или меньше, или они вообще не образуются; «мостики» волос выявляются всегда, и чаще у «носочных» концов ран.

У ран от топора с острым лезвием волосы на коже разделены по одному из краев, с ровными или мелкозубчатыми концами. При минимальной энергии разделение только в средней трети, при средней - в двух третях, а при максимальной - на всем протяжении ран. От затупленного лезвия разделение волос происходит только при средних и максимальных значениях энергии, «мостики» волос прослеживаются на всем протяжении ран, с локальными вдавлениями на их стержнях.

Независимо от остроты лезвия и энергии удара топор-колун контактирует с преградой только своей средней частью без внедрения и осевого проскальзывания. Отмечается совместное поступательное перемещение колуна и преграды: при минимальной энергии смещение на большее расстояние, а при средней и максимальной - перемещение значительно сокращается, а

общее расстояние сдвига преграды - увеличивается. Это указывает на отсутствие эффекта вклинения лезвия в преграду и импульсный характер передачи ей кинетической энергии.

Раны, причиненные топором-колуном с «острым» лезвием при минимальной (длина ран от 15 мм до 42 мм) или средней (длина от 45 мм до 60 мм) величинах энергии могут быть как сквозными, так и не сквозными; при максимальной - только сквозные (длина от 54 мм до 68 мм). От действия колуна с «затупленным» лезвием всегда возникают не сквозные или сквозные раны (длиной при минимальной энергии - 33-37 мм, при средней - 48-55 мм, при максимальной — 52-65 мм).

Т.о., увеличение кинетической энергии удара колунами в 3,5 раза сопровождается увеличением объема разрушения (сквозной части ран) в 2,6 раза для «острого» и в 6,5 раза для «затупленного» лезвий; общая же протяженность ран на поверхности кожи возрастает только в 2,1 и 1,6 раза соответственно.

При минимальной энергии и «остром» лезвии края в средней трети мелкозубчатые, в приконцевых — зубчатые; при «затупленном» — края относительно ровные или мелкозубчатые на всем протяжении. «Острое» лезвие и максимальная энергия формируют в средней трети относительно ровные края, в «пяточной» — мелкозубчатые, в «носочной» - зубчатые, от «затупленного» лезвия и максимальной энергии края в средней трети мелкозубчатые, в приконцевых - зубчатые.

Независимо от остроты лезвия при минимальной и средней величинах энергии осаднение по краям широкое, каемчатое, прерывистое; при максимальной - сплошное, узкое, более выраженное в средней и «пяточной» третях. От «острого» лезвия по краям при минимальных и максимальных значениях энергии возникают локальные участки «травматического» облысения. «Затупленное» лезвие такие участки не формирует.

Концы ран, при ударе «острым» лезвием колуна с минимальной энергией закругленные, при средней и максимальной - близкие к остроугольным. Их ребра пологие или близкие к отвесным; при минимальной и средней энергии тканевые перемычки в виде редких тяжей, при максимальной — тонкие, нитевидные. Концы ран от колуна с «затупленным» лезвием закругленные, чаще с пологими ребрами. При минимальной энергии тканевые перемычки в виде редких тяжей, а при средней и максимальной - средней толщины.

«Мостики» из волос образуются при действии «острого» лезвия с минимальной энергией в «пяточной» трети, с максимальной — в средней трети; при действии «затупленного» лезвия с минимальной и средней энергией - на всем протяжении ран, а при максимальной - только в «носочной» трети.

Стенки ран от «острого» лезвия и независимо от энергии удара отвесные, у поверхности кожи зернистые, у апоневроза — бугристые. При ударе «затупленным» лезвием колуна с минимальной энергией стенки отвесные, при максимальной энергии - отвесные в средней трети, переменной скошенности - в приконцевых третях. От «затупленного» лезвия и минимальной энергии у поверхности кожи стенки мелкозернистые или мелкобугристые; при средних значениях энергии - в приконцевых третях бугристые, а в средней - зернистые; при максимальной - стенки в приконцевых третях мелкобугристые, в средней - зернистые. У апоневроза стенки бугристые, за исключением максимальной энергии, когда они мелкобугристые.

Только при ударе колуном с «затупленным» лезвием и с минимальной энергией отмечается продольное размозжение глубоких слоев дермы, особенно в приконцевых третях ран. Также, выявляется деформация корней волос на стенках в приконцевых третях в виде их уплощения, смятия, с изогнутыми к концам ран стержнями и треугольными луковицами со сглаженными углами. Преимущественно на луковицах волос, основание которых может быть отсечено с изгибом края отделения в просвет повреждений, образуются «желобовидные» вдавления.

При минимальной энергии удара колуном волосы пересекаются только от «острого» лезвия и в средней трети, и с мелкозубчатой поверхностью разделения. При средней и максимальной энергии волосы пересекаются вдоль одного края на всем протяжении независимо от остроты лезвия. От «острого» лезвия поверхность разделения относительно ровная, от «затупленного» - мелкозубчатая. При ударе с максимальной энергией независимо от «остроты» лезвия у концов ран выявляются втянутые в просвет пучки волос.

При минимальных значениях кинетической энергии контакт углооб-разного профиля независимо от выраженности ребра сопровождается его осевым поступательно-возвратным проскальзыванием по поверхности преграды. При средних и максимальных значениях профиль контактирует с преградой, но без осевого проскальзывания и продолжает поступательное движение с манекеном. При этом, чем больше кинетическая энергия, тем меньше смещение преграды вперед и вверх. И, наоборот, перемещение отбро-

шенного манекена с увеличением энергии происходит на большее расстояние.

Раны, причиненные профилем с выраженным ребром при минимальной энергии не сквозные (длиной до 45 мм); с увеличением энергии - чаще не сквозные (при средней энергии - 55-79 мм, при максимальной - 60-75 мм). Профиль с закругленным ребром при минимальной энергии повреждений не формируют; при средней и максимальной - возникают сквозные или не сквозные раны, длиной 35-68 мм и 70-82 мм соответственно.

Т.о., максимальное увеличение кинетической энергии удара (в 3,5 раза) увеличивает объем разрушений сквозной части ран в 1,7 раза при действии выраженного ребра и в 1,5 раза - закругленного; при этом общая протяженность ран на поверхности кожи возрастает независимо от выраженности ребра в 1,5 раза. В отличие от топоров металлический профиль имеет схождение граней под углом 90°, что независимо от выраженности ребра способствует расходованию энергии в большей степени не на локальное разрушение преграды, а на ее смещение, вследствие увеличения площади оказываемого давления.

От действия выраженного ребра профиля с минимальной энергией на коже возникают «желобовидные» вдавления или не сквозные раны. От удара закругленным ребром с той же энергией кожа и волосы не повреждаются. При средних значениях энергии независимо от выраженности ребра возникают только не сквозные раны. Удар выраженным ребром с максимальной энергией формирует раны сквозные, закругленным - не сквозные.

Независимо от выраженности ребра при минимальной энергии края ран мелкозубчатые. С увеличением энергии края в средней трети становятся относительно ровными, в приконцевых —зубчатыми или мелкозубчатыми.

При минимальной энергии независимо от выраженности ребра профиля осаднение по краям не возникает. С увеличением энергии осаднение от выраженного ребра широкое, каемчатое, прерывистое, от закругленного -широкое, сплошное, более выраженное у концов ран.

Стенки ран отвесные независимо от выраженности ребер и энергии удара. При действии выраженного ребра с минимальной энергией они мелкобугристые на всю толщину; со средней энергией — у поверхности кожи мелкобугристые, в глубоких слоях - бугристые. При максимальной энергии от действия выраженного ребра, и средней энергии - от закругленного ребра стенки у поверхности в средней трети мелкозернистые, а в приконцевых -мелкобугристые; в глубине в средней трети - мелкобугристые, в приконце-

вых — бугристые. От удара закругленным ребром с максимальной энергией стенки у поверхности мелкобугристые, в глубине - бугристые на всем протяжении.

В глубоких слоях дермы возникают продольно ориентированные участки размозжения от удара выраженным ребром при средней энергии, а от удара закругленным ребром - при средних и максимальных значениях.

От выраженного ребра и минимальной энергии концы закругленные, с увеличением энергии - закругленные или близкие к остроугольным. От закругленного ребра концы всегда закругленные. Ребра у концов, независимо от выраженности ребра и энергии удара пологие. При выраженном ребре, минимальной и средней энергии удара тканевые перемычки умеренно выраженные, при максимальной — грубые, в виде тяжей и сочетаются с «мостиками» из волос. От удара закругленным ребром при средних и максимальных значениях энергии тканевые перемычки редкие, грубые и без «мостиков» из волос.

При минимальной энергии удара независимо от выраженности ребер профиля волосы на коже не повреждаются; с увеличением энергии от профиля с выраженным ребром волосы пересекаются на всем протяжении, а от закругленного ребра пересекаются только отдельные волосы, которые втягиваются в просвет повреждений.

Т.о., выявленные на основе анализа экспериментальных исследований морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов в зависимости от их конструкции и энергии воздействия позволили выделить экспертные критерии, сведенные в диагностические таблицы (2-4). Их использование позволяет проводить не только общегрупповую, но и внутригрупповую дифференциальную диагностику повреждений кожи волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов, и, тем самым, улучшить качество проводимых экспертиз.

ВЫВОДЫ

1. Характер разрушения кожи волосистой части не фиксированной головы зависит от угла схождения граней и ширины ребра острых и тупых объектов, вида контакта (удар с проскальзыванием или вклинением) и энергии воздействия. Величина энергии влияет на продолжительность ударного контакта, глубину внедрения в преграду и объем ее разрушения, чем обусловлено проявление и выраженность морфологических признаков ран.

2. Острое лезвие плотницкого топора формирует раны с ровными краями, узким сплошным осаднением, локальными участками пластической деформации; остроугольными концами с тонкими тканевыми перемычками и «мостиками» волос; зернистыми стенками. От затупленного лезвия - края мелкозубчатые, с широким, прерывистым осаднением; концы не остроугольные, с умеренными или грубыми тканевыми перемычками; стенки мелкобугристые. Острое лезвие ровно пересекает волосы на всем протяжении ран, затупленное - в средней трети.

3. От топора-колуна с «острым» лезвием раны с мелкозубчатыми краями, узким сплошным осаднением и участками «травматического облысения»; концы не остроугольные, с умеренными тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки зернистые. От колуна с «затупленным» лезвием края зубчатые, с широким сплошным осаднением; концы закругленные, с умеренными тканевыми перемычками; стенки с участками размозжения и «мостиками» волос. «Острое» лезвие пересекает волосы ровно и на отдельных участках, «затупленное» - мелкозубчато.

4. Края ран от выраженного ребра профиля сглаженные, относительно ровные, с широким прерывистым осаднением; концы закругленные, с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки бугристые. Закругленное ребро формирует зубчатые края с широким сплошным осаднением; закругленные концы с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; бугристые стенки с участками размозжения. Выраженное ребро пересекает волосы не равномерно и часто, закругленное - редко.

5. Установленные морфологические признаки повреждений кожи и волос головы сведены в диагностические таблицы, позволяющие судить о свойствах ребер (ширина, угол схождения) острых и тупых предметов и энергии удара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинском исследовании ран мягких тканей волосистой части головы трупа, причиненных ребрами острых и тупых предметов необходимо:

На нативной коже в словесном описании, на фотографиях и графических моделях указать их локализацию, форму, размеры (протяженность, степень зияния, глубину), ориентацию длинника. Визуальное описание строения краев, концов, стенок, ребер и дна на поверхности и в глубине кожного покрова проводить в трех условных зонах- средней и приконцевых. Это по-

зволит у секционного стола зафиксировать количество, топографию и макроскопическую характеристику повреждений кожного покрова.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты с повреждениями иссечь, отступя от повреждений на 2-3 см, зафиксировать на картоне, с указанием порядкового номера, пространственной маркировки и пояснительными надписями. При необходимости препарат подсушить при комнатной температуре.

В медико-криминалистическом отделении препараты восстановить по методу А.Н. Ратневского (1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7 — пропись №1).

На подготовленных препаратах визуально, микроскопически (8Х-16Х) оценить каждое повреждение: форма, метрические характеристики (длина или расстояние между концами, при необходимости — высота дуги, ширина и/или глубина), особенности морфологического строения краев, концов и окружающих участков кожного покрова, стенок, ребер и дна.

На этапе диагностического исследования, элементарные морфологические признаки объединять в группы, обусловленные деформационными свойствами кожи, конструктивными особенностями травмирующих орудий (ширина ребра, угол схождения граней) и особенностями следообразования (направление и энергия удара по не фиксированной голове).

Провести суммарную оценку выявленных морфологических признаков повреждений волос и кожного покрова, с учетом их следовоспринимающих свойств, что дает более полное представление о характере разрушения преграды.

Комплексная оценка морфологических признаков повреждений позволяет аргументировано определять не только видовую, но общую и узкую групповую характеристику ребер острых и тупых травмирующих предметов, а также судить об объеме энергии ударного воздействия.

Предлагаемый алгоритм исследования повреждений значительно дополняет экспертные выводы о конструктивных особенностях травмирующего орудия. Это позволяет ориентировать органы следствия на поиск травмирующих орудий с определенными конструктивными характеристиками, либо значительно сузить их круг.

Таблица 2.

Диагностически значимые признаки рубленых ран, причинённых топорами с острым и затупленным лезвиями в зависимости от избранных значений энергии воздействия

Сокращения: здесь и далее НТ - «носочная» треть ран, СТ - средняя треть ран, ПТ - «пяточная» треть ран, СТП - соединительно-тканные перемычки, ПК - «пяточный» конец, НК - «носочный» конец, МВ - «мостики» из волос. _

Характеристика морфологических признаков Характеристика контактной части травмирующего объекта

Топор с острым лезвием Топор с затупленным лезвием

Величина энергии ^— —-""""Лока-— лизация и "представительность признаков Величина энергии ^ —' Лока-^ лизация и ^—^^представительность _—признаков

Известные данные По собственным наблюдения Извсст-11 ые данные По собственным наблюдениям

1 2 3 4 5

Края по характеру разделения кожи Ровные, м/зубча- тые (при наличии зазубрин на лезвии топора) Минимальная: относи- Зазубренные Минимальная: неров-

тельно ровные, либо в СТ и ПТ - ровные, а в НТ - м/зубчатые или несколько извилистые. Максимальная: относительно ровные, либо несколько извилистые в ПТ, плавно извилистые в НТ. ные, м/зубчатые. Максимальная: относительно ровные в СТ, м/зубчатые - в ПТ и НТ.

Осаднение краев Каемчатое, иногда не сплошное Минимальная: узкое каемчатое, прерывистое, без четких контуров. Максимальная: узкое сплошное или прерывистое. Более выраженное, чем от острого лезвия. Минимальная: не возникает. Максимальная: широкое каемчатое, прерывистое.

Изменение сетчатого рисунка Данных нет. Минимальная: в СТ. Максимальная: иногда в НТ или ПТ. Данных нет. Минимальная: иногда, но более редкая и пологая. Максимальная: не возникает.

Каемчатое уплощение Данных нет. Минимальная: в СТ или Данных нет. Минимальная: не воз-

в ПТ/НТ. Максимальная: нет. никает. Максимальная: не воз-

никает.

Локальное вмятие Данных нет. 'Минимальная и максимальная: в С'Г и ПТ или в СТ и НТ. Данных нет. Не возникает.

Концы ран Острые, с СТП. Минимальная: близкие к Закругленные или П-образные с СТП, надрывами или вдавле ниями. Минимальная: закруг-

остроугольным, у ПК с насечкой. Максимальная: остроугольные. лены, иногда с «жело-бовидным» вдавлением. Максимальная: близкие к остроугольным.

Ребра у концов Данных нет. Минимальная: почти отвесные или пологие, с МВ и редкими тонкими СТП. Максимальная: почти отвесные или пологие, с редкими тонкими СТП, иногда с МВ или вытянутыми корнями волос. Данных нет. Минимальная: близкие к отвесным, с редкими МВ и грубыми СТП в виде тяжей. Максимальная: почти отвесные или пологие, без СТП, либо с умеренными СТП и МВ.

1 2 3 4 5

Рельеф стенок Ровные. Минимальная: отвесные Данных нет. Между стенками могут бьггь СТП. Минимальная: отвес-

во всех третях или отвесные в ПТ, СТ и переменно скошенные в НТ; во всех третях у поверхности м/зсрнистые, в глубине бугристые, либо в НТ - м/бугристые и бугристые. Максимальная: отвесные: у поверхности м/зсрнистые, в глубине м/бугристые. ные, м/бугристые. Максимальная: отвесные, у поверхности м/бугристые, в глубине бугристые.

Деформация корней волос на стенках Данных нет. Минимальная: корни Данных нет. Минимальная: корни

уплощенные, иногда выступают валиками; стержни с вытянутыми, сплющенными концами; луковицы симметричные/ асимметричные треугольные с выраженными углами, плавно или под тупым углом изогнуты к концам ран; отдельные МВ. Максимальная: корпи выступают валиками, иногда расположены рыхло, прямые или изогнуты к концам ран; луковицы сплющены, вытянутые, симметричные, треугольные, с выраженными углами; у некоторых отсечено основание, с «желобовид-ным» вдавлением по краю отделения. рыхло расположены; редкие МВ с углообраз-ными вмятиями; некоторые стержни с вытянутыми, уплощенными концами; луковицы симметричные треугольные, со сглаженными углами; стержни прямые, некоторые плавно изогнуты. Максимальная: корни рыхло расположены, уплощенные, выступают в просвет, прямые или загнутые; луковицы в форме «запятых», вытянутые симметричные/асимметричные, треугольные со сглаженными углами, с «желобовидным» вдавлением; единичные МВ.

Повреждение волос на коже Разделены ровно, по одному краю. Минимальная: ровно пересечены в СТ или во всех третях и внедрены пучками. ■ Максимальная: ровно пересечены; на всем протяжении, возможно внедрение пучками. Часть волос целые, с прямыми или загнутыми, размятыми концами. Минимальная: ие возникает. Максимальная: ровно или мелкозубчато пересечены в СТ или в СТ и ПТ/НТ; внедрены пучками.

Таблица 3.

Диагностически значимые признаки рубленых ран, причинённых колунами с «острым» п «затупленным» лезвиями в зависимости от избранных значений энергии воздействия

Характеристика морфологических признаков Характеристика контактной части травмирующего объекта

Колун с «острым» лезвием Колун с «затупленным» лезвием

Величина энергии — ^— лизация и ^^^представительность признаков Величина энергии ^— ^— лизация и — представительность — признаков

Известные данные По собственным наблюдениям Известные данные По собственным наблюдениям

1 2 3 4 5

Края по характеру разделения кожи Неровные Минимальная: в СТ Данных нет. Минимальная: относи-

м/зубчатые, в ПТ и НТ зубчатые. Максимальная: в СТ от- тельно ровные или м/зубчатые. Максимальная: в СТ

носительно ровные, в ПТ м/зубчатые, в НТ зубчатые. м/зубчатые, в ПТ и Н'Г зубчатые.

Осаднение краев Более резкое и глубокое чем от топоров. Минимальная: узкое ка- Более резкое и глубокое, чем от топоров. Минимальная: широкое каемчатое, прерывистое. Максимальная: широкое

емчатое, прерывистое или сплошное. Максимальная: узкое

каемчатое, сплошное. каемчатое, сплошное.

Травматическое «облысение» Данных нет. Минимальная, макси- Данных нет. Не возникает.

мальная: в СТ по одно-

му краю.

Изменение сетчатого рисунка Данных нет. Не возникает. Данных нет. Не возникает.

Каемчатое уплощение Данных нет. Не возникает. Данных нет. Не возникает.

Локальные участки вмятая Данных нет. Не возникает. Данных нет. Не возникает.

Концы ран Близкие к закругленным. Минимальная: закругленные. Максимальная: близкие к остроугольным. Данных нет. Во всех случаях: закругленные.

Ребра у концов Данных нет. Минимальная: почти Данных нет. Минимальная: пологие.

отвесные или пологие, с редкими грубыми СТП и МВ. Максимальная: почти с умеренными СТП. Максимальная: пологие

отвесные или пологие, с умеренными СТП и МВ с углообразным вмяти-ем. или почти отвесные, с редкими умеренными СТП или без них.

Рельеф стенок Данных нет. Минимальная и максимальная: отвесные; у поверхности зернистые, в глубине бугристые. Данных нет. Минимальная: отвесные; у поверхности м/зернистые или м/бугристые, в глубине бугристые, с продольным «желобовидным» оазмозжением. Максимальная: в СТ отвесные, в ПТ и НТ переменно скошенные; у поверхности в СТ зернистые, в ПТ и НТ м/бугристые; в глубине м/бугристые.

1 3 4 5

Деформация корней волос на стенках Данных нет. Минимальная: корни рыхло расположены, прямые, выступают валиками, уплощенные; луковицы овальные, вытянутые симметричные/асимметричные треуголыгыс со сглаженными углами; некоторые стержни плавно изогнуты в просвет и к концам ран; МВ. Максимальная: корни рыхло расположены, уплощенные, с изгибами под прямым или тупым углами; стержни с м/зубчатыми концами и «желобовиднымн» вдавлениями; луковицы овальные, симметричные/асимметричные треугольные со сглаженными углами; редкие МВ. Данных нет. Минимальная: коони рыхло расположены, уплощенные, выступают в нроснст, прямые или извитые, изогнутые; луковицы овальные или вытянутые симметричные треугольные со сглаженными углами; МВ. Максимальная: корни расположены рыхло, отделены от дермы, уплощенные; луковицы сплющенные, с поперечным, зубчатым отделением или овальные, симметричные/ аснм-метршшые треугольные со сглаженными углами и локальным изгибом у стержня; в Н'Г-МВ.

Повреждение волос на коже Лишь некоторые стержни эаздавлены Минимальная: не повреждены, либо ровно или мелкозубчато пересечены в СТ. Максимальная: ровно или мелкозубчато пересечены; иногда в ПТ и НТ не повреждены и втянуты в просвет. Лишь некоторые стержни раздавлены Минимальная: не повреждены. Максимальная: мелкозубчато пересечены.

Таблица 4. Диагностически значимые признаки рубленых ран, причинённых металлическим углообразным профилем с выраженным и закругленным ребром в зависимости от избранных значении энергии воздействия

Характеристика морфологических признаков Характеристика контактной части травмирующего объекта

Выраженное ребро Закругленное ребро

Величина энергии ^ —* Локализация и ------представительность признаков Величина энергии ^^---"Лока-"" лизация и ^^-^-^ирсдсгавителыюсть признаков

Известные данные По собственным наблюдениям Известные данные По собственным наблюдениям

1 2 3 4 5

Края по характеру разделения кожи Ровные или почти ровные Минимальная: м/зубчатые. Максимальная: несколько сглажены в просвет; в СТ относительно ровные, в ПТ и НТ м/зубчатые. Ровные или почти ровные Минимальная: повреждений нет. Максимальная: в СТ относительно ровные, в ПТ и НТ м/зубчатые или зубчатые.

Осаднение краев Осаднены Минимальная: отсутствует. Максимальная: широкое каемчатое, прерывистое. Осаднены Минимальная: отсутствует. Максимальная: широкое каемчатое, сплошное.

1 2 3 4 5

Изменение сетчатого рисунка Данных нет Не возникает Данных нет Не возникает.

Каемчатое уплощение Данных нет Не возникает Данных нет Не возникает.

Локальные участки вмятия эпидермиса по краям Данных нет Не возникает Данных нет Не возникает.

Концы ран Острые. Минимальная: закругленные. Максимальная: близкие к остроугольным или закругленные. Острые. Минимальная: повреждении нет. Максимальная: закругленные.

Ребра у концов Наличие СТП. Минимальная: пологие, с редкими тонкими СТП иМВ. Максимальная: пологие, со средними или грубыми СТП в виде тяжей и МВ. Наличие СТП. Минимальная: повреждении нет. Максимальная: пологие, с редкими средними или грубыми СТП и МВ.

Рельеф стекок Данных нет. Минимальная: отвесные, м/бугристые во всех третях и на всю глубину. Максимальная: отвесные; у поверхности в СТ м/зернистые, в ПТ и НТ м/бугрпстыс, в глубине: в СТ м/бугристые, в ПТ и НТ бугристые. Данных нет. Минимальная: повреждений нет. Максимальная: отвесные у поверхности м/бугристые, в глубине бугристые, с неравномерным продольнымразмоз-жением в ПТ и НТ.

Деформация корней волос на стенках Данных нет. Минимальная: не возникает. Максимальная: корни рыхло расположены, уплощенные, выступают в просвет; луковицы отсечены или неправильной овальной формы, изогнуты «крючками» шш под 90°; некоторые корни прямые, плотно внедрены в дерму, их луковицы овальные или асимметричные треугольные со сглаженными углами, плавно изогнуты. Данных нет. Минимальная: повреждений нет. Максимальная: корни прямые, рыхло расположены, сшпощетшс, выступают валиками; луковицы выступают в просвет; оболочки фрагментированные; луковицы вытянутые симметричные треугольные с закругленными углами, плавно изогнуты.

Повреждение волос на коже Данных нет. Минимальная: не возникает. Максимальная: мелкозубчато пересечены полностью или частично во всех третях. Данных нет. Минимальная: повреждении нет. Максимальная: редкие волосы мелкозубчато пересечены, некоторые внедрены в просвет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. Морфологические особенности ран кожи волосистой части головы, причиненные твердыми тупыми предметами с закругленными ребрами // Сборник научных статей «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». - Новосибирск, 2005. - Вып. №10, С. 169-172.

2. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. Морфологические особенности ран кожи волосистой части головы, причиненные твердыми тупыми предметами с выраженными ребрами // Сборник научных статей «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». - Новосибирск 2005.-Вып. №10, С. 172-176.

3. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. К вопросу о морфологических признаках кожных ран в зависимости от особенности заточки лезвия рубящих объектов // Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской пауки и практики» (посвященные 30-летию Всероссийского общества судебных медиков). - Москва-Тюмень, 2005. С. 253-254.

4. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B., Шадымов М.А. Влияние выраженности ребер острых и тупых предметов на свойства рубленых ран волосистой части головы // Сборник «Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики». - Самара, 2008 С. 122-128.

5. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. Морфологические особенности ран волосистой части головы, образованных ударными воздействиями с малой энергией ребрами острых и тупых предметов // Сборник научных статей «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». - Новосибирск-Томск, 2008. - Вып. №13. С. 113-117.

6. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. Отображение свойств ребер острых и тупых предметов в ранах кожи волосистой части головы при ударных воздействиях // Сборник научных статей «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». - Новосибирск, 2008. Вып. №14. С. 292-297.

7. Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Решетов A.B. Морфологические особенности ран волосистой части головы, причиненных рубящим воздействием ребрами острых и тупых предметов // Сибирский медицинский журнал №4. - Томск, 2008. Вып. 2, том 23. С. 58-61.

Подписано в печать 01.06.09. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ» г. Барнаул, пр. Ленина 40, каб. 31, тел. (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04.01.2002 г.