Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами - тема автореферата по медицине
Шевчук, Дмитрий Юрьевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами

На правах рукописи

у?

У у

ШЕВЧУК ДМИТРИИ ЮРЬЕВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА И ОДЕЖДЫ РЕЖУЩИМИ ПРЕДМЕТАМИ

14.03.05 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I 1Н.

АР 2015

Москва - 2014

005560364

005560364

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор САРКИСЯН Баграт Амаякович Официальные оппоненты

БАРИНОВ Евгений Хрисгофорович, кандидат медицинских наук, доцент (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра судебной медицины и медицинского права, доцент)

МАКАРОВ Игорь Юрьевич, доктор медицинских наук, доцент, (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора по научной работе)

Ведущая организация Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_2015 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.041.04, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, по адресу: 125006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр.7 (помещение кафедры истории медицины)

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава РФ по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.041.04 кандидат медицинских наук, доцент

ХОХЛОВА Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Как показывают экспертная наука и практика при исследовании трупов с механическими повреждениями, одной из основных задач является решение вопроса о механизме и условиях их образования на одежде и теле человека, а также выявление свойств и особенностей следообразующей части предполагаемого травмирующего объекта (оружие, орудие, предмет) по имеющимся морфологическим признакам этих повреждений. Правильное решение этих вопросов позволяет не только установить условия травмирования, но провести обще- и внутригрупповую идентификацию травмирующего объекта, что имеет важное значение для судебно-следственных органов.

По частоте встречаемости повреждения острыми объектами уступают только травме твердыми тупыми предметами. Из них в экспертной практике чаще всего встречаются колото-резаные (до 80,9%), значительно реже - резаные (до 12%), крайне редко колотые, рубленые, колото-рубленые раны (Будак Т.А. 1964; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., 1992; Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006; Вишневская Л.Г., Добужский В.А., 2009; Леонов C.B., 2010; Леонов C.B., Коршенко Д.М., 2011).

Сведения, касающиеся морфологии ран, причиненных режущими орудиями до последнего времени в специальной литературе излагались в недостаточном объеме, иногда данные были даже противоречивыми. Их использование в экспертной практике позволяло определять вид повреждения и общегрупповые свойства травмирующего орудия (Громов А.П., Науменко В.Г.,1977; В.Н. Крюков, 1990; Самищенко С.С., 1996; Карпов Д.А., 2000; Томилин В.В., Папганян Г.А., 2001). Этот пробел был восполнен работой А.Л. Кочояна (2007), которому удалось установить экспертные критерии резаных ран в зависимости от конструктивных особенностей лезвия ножей, длины их клинка, способа и направления резания.

Однако, как показывает экспертная практика, повреждения могут причиняться и предметами, обладающими свойствами режущих. Следует отметить, что обладая свойствами режущих они разнообразные по форме своей травмирующей кромки, что несомненно отражается на свойствах причиненных ран. Перечень таких предметов обширен и по роду смерти повреждения, причиненные ими, могут быть не только результатом несчастного случая, но и носить криминальный характер. При этом до настоящего вре-

мени морфологические особенности ран, нанесенных такими предметами, практически не изучены. Имеется только одна публикация (Янковский В.Э., Карпов Д.А., Скрябин A.A., 2006) по повреждениям, нанесенным осколком стекла. Кроме того, отсутствуют исследования, посвященные изучению влияния преграды (одежды) и ее слойности на характер и морфологические особенности ран кожи при воздействии режущими орудиями (предметами) с учетом их конструктивных особенностей.

Вышеизложенное позволяет считать тему исследования актуальной для судебно-медицинской науки и практики.

Цель исследования:

Улучшение судебно-медицинской диагностики механизма, условий образования повреждений кожного покрова и одежды, причиненных предметами, обладающими свойствами режущих, в зависимости от конструктивных особенностей травмирующей кромки.

Задачи исследования:

1. На основе экспериментального моделирования уточнить механогенез формирования ран кожи с учетом особенностей травмирующей кромки предметов, обладающих свойствами режущих.

2. Выявить морфологические свойства ран кожи и повреждений материала одежды, нанесенных предметами, обладающими свойствами режущих, с учетом конструктивных особенностей травмирующей кромки.

3. Изучить влияние наличия и слойности преграды на характер и морфологические особенности ран кожи, с учетом конструктивных особенностей травмирующей кромки предметов, обладающих свойствами режущих.

4. Установить морфологические признаки повреждений кожи и одежды, указывающие на направление резания.

5. Разработать экспертные критерии установления групповых параметров травмирующей кромки режущих предметов и условий причинения повреждений по морфологическим признакам ран.

Научная новизна:

Установлено, что при резании предметами с острой кромкой, независимо от особенностей ее рельефа, кожный покров деформируется - прогибается, смещается по век-

тору воздействия и, по достижении критического натяжения в зоне контакта, разрушается в результате рассечения и разрыва структурных элементов кожи.

При общих этапах в механизме режущего воздействия (давление и осевое протягивание острой кромки) в ранах кожи формируются своеобразные морфологические признаки, проявление и представительность которых обусловлены конструктивными особенностями острой кромки (прямолинейная, волнистая, зубчатая, с П-образным профилем, имеющим дополнительную слабо выраженную кромку, гладкий или шероховатый рельеф излома).

Выявлено значимое влияние предлежащих к коже слоев преграды из текстильных материалов одежды на морфологические проявления структурных элементов ран.

Установлено, что текстильные материалы преграды разрушаются с формированием характерных признаков, также обусловленных конструкцией острой кромки режущего предмета.

Практическая значимость работы:

Полученные данные улучшают судебно-медицинскую диагностику ран кожи и повреждений одежды, причиненных предметами обладающими свойствами режущих с различными конструктивными особенностями травмирующей кромки, что позволит проводить не только обще-, но и внутригрупповую идентификацию травмирующих предметов и тем самым улучшить качество проводимых экспертиз.

Реализация результатов работы:

Результаты научного исследования используются экспертами танатологического, медико-криминалистического отделов Алтайского, Красноярского краевых, Новосибирского, Кемеровского областных, Новокузнецкого городского бюро судебно-медицинской экспертизы; на кафедрах судебной медицины с основами права, судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава», на кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО «КемГМА Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. При режущем механизме воздействия предметами с прямолинейной, зубчатой волнистой кромками, либо с П-образным профилем на кожном покрове и текстильных материалах преграды (одежды) формируются повреждения с наличием видовых и общих групповых морфологических особенностей - форма, основные морфологические элементы в строении краев, концов, стенок, ребер у концов и дна.

2. Повреждения предметами с зубчатой волнистой кромкой или с П-образным профилем на кожном покрове и текстильных материалах преграды (одежды) при сходных параметрах механизма режущего воздействия (сила давления, скорость протягивания, вектор воздействия) имеют существенные узкие групповые морфологические отличия от повреждений, причиненных прямолинейной кромкой, как в строении отдельных морфологических элементов, так и в топографии их расположения по протяжению повреждений.

3. Предлежащая к коже преграда из текстильных материалов одежды оказывает значительное влияние на форму ран, проявление и представительность признаков пластической деформации в морфологических элементах, обусловленное увеличением площади контактного давления травмирующих предметов на кожу и уменьшением объема ее разрушения в целом. При этом элементарные признаки пластической деформации кожи становятся менее представительными и рельефными, но увеличиваются в размерах.

4. Распределение морфологических признаков ран, причиняемых предметами, обладающими свойствами режущих, определяется направлением протягивания кромки.

Апробация диссертации. Работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании сотрудников кафедр судебной медицины ФПК и ППС и судебной медицины с основами права ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России 05 февраля 2014 года (протокол заседания №1).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2008-2014). Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (2008-2014). Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых медико-криминалистических технологий в расследовании преступлений против личности (Томск, 2008). Научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (Барнаул, 2011). Областном совещании судебно-медицинских экспертов КОБСМЭ (Кемерово, 2011).

Личное участие автора

Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений,

графической и статистической обработки полученных экспериментальных данных. Личный вклад автора составляет 95%.

Протокол диссертационного исследования «Судебно-медицинская диагностика повреждений кожного покрова и одежды, причиненных предметами, обладающими свойствами режущих» одобрен Этическим комитетом ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, протокол №6 от 24.05.2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 116 рисунками. Указатель литературы включает 117 отечественных и 10 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальное моделирование резаных повреждений проводили на кожных лоскутах взятых с задней поверхности бедер, лиц обоего пола в возрасте 20-85 лет, без видимой патологии кожи и подлежащих мягких тканей в первые сутки постмортального периода. Моделирование повреждений проводили в рамках экспертного исследования для решения вопросов следственных органов. Прямоугольной формы нативные кожные лоскуты с жировой клетчаткой размерами 200x30 мм с подложкой из изолона, имитирующей подлежащие мягкие ткани, были закреплены на деревянном макете бедра. Резание каждым предметом производили протягиванием с места, под фронтальным углом около 90°. Для определения зависимости наличия и слойности преграды на морфологию кожных ран, повреждения наносили на открытом участке кожного покрова, через один (синтетическая ткань) и два (наружный - синтетический трикотаж и внутренний - синтетическая ткань) слоя преграды.

С целью выявления морфологических особенностей повреждений, полученных разными по конструкции острыми кромками нами были использованы следующие объекты: фрагмент жести прямоугольной формы, размерами 330x45 мм; две жестяные крышки консервных банок (одна диаметром 77 мм, полученная вскрытием банки кон-

сервным ножом и имеющая волнистую кромку, другая диаметром 59 мм легко вскрываемая (Easy-Open) с ровной дугообразной кромкой); два осколка оконного стекла (один пятиугольной формы, размерами 125x210x155x180x95 мм, с лезвиеобразной пологой кромкой, другой - треугольной формы, размерами 365x205x225мм с П - образным профилем), осколок представленный разбитой на уровне ската бутылки из под шампанского по форме напоминающий усеченный конус, высотой 180 мм, диаметром 29-86 мм, осколок санитарного фаянса неправильной четырехугольной формы, размерами 184x128x110x140 мм и осколок керамической плитки неправильной прямоугольной формы размерами 180x200 мм. Все предметы в зависимости от особенностей травмирующего края были разделены на три группы. В первой группе травмирующий край имел вид прямолинейного острого ребра (осколок оконного стекла с заостренной полого скошенной кромкой). Травмирующий край во второй группе волнистый, зубчатый (жестяная крышка консервной банки с волнистой кромкой). Предметы третьей группы имели край с П-образным профилем. Причем, одни предметы имели ровный край (жестяная крышка консервной банки с прямой ровной кромкой, осколок оконного стекла, осколок керамической плитки), другие - зубчатый (фрагмент жести, осколок представленный разбитой на уровне ската бутылки из под шампанского по форме напоминающий усеченный конус, осколок санфаянса). Для сравнения, в качестве контроля повреждения наносили также тремя хозяйственными ножами с прямолинейным острым ребром, с острозубчатым и круглозубчатым лезвием. Каждым из 11 объектов проведены по 3 серии экспериментов (10 экспериментов - на открытом участке кожи, 10 — через один слой преграды, 10 - через два слоя преграды). Всего было проведено 330 экспериментов, в результате чего было получено 650 повреждений кожного покрова и материалов преграды.

Линейные измерения, макро- и микроскопическое исследование морфологических особенностей ран проводили на биоманекене, изъятых нативных и восстановленных кожных лоскутах. Часть кожных лоскутов после высушивания восстанавливали по методу А.Н. Ратневского (1972) в уксусно-спиртово-водном растворе №1 (соотношение 1:2:7). Другую часть восстанавливали в растворе, предложенном Д.А. Карповым и Б.А. Саркисяном (2009). В его состав входили: монопропиленгликоль, глицерин, спирт этиловый 96°, натрия хлорид, натрия бензоат, вода.

Последний раствор по сравнению с раствором А.Н. Ратневского фиксирует кожу с сохранением ее свойств максимально близких к состоянию нативной кожи. При восста-

новлении не происходит «перенабухания» кожи и общей деформации препаратов, не отслаивается эпидермис, возможно повторное восстановление препаратов, либо они могут длительно находиться в растворе (месяцы, годы) без его замены, сохраняя свои свойства.

Повреждения на материале преграды и коже биоманекена исследовали визуально и при непосредственной микроскопии (МС-2, МБС-10, Leica) в косо-падающем, проходящем и комбинированном освещении с последовательным увеличением до 40*.

С целью исследования процессов формирования морфологических признаков резаных повреждений от воздействий различных по конструкции острых кромок нами использованы три способа моделирования протягивания травмирующего края. При первом способе изучали процесс формирования пластической деформации кожи. В качестве травмируемого объекта, имитирующего кожу с подлежащими мягкими тканями, были выбраны прямоугольной формы с плоской поверхностью пластилиновые блоки, плотно обернутые тонкой, прозрачной, липкой полиэтиленовой пленкой (11 экспериментов) с последующей съемкой цифровой камерой.

При втором способе исследовали процесс резания различными кромками на открытом участке кожного покрова и через один слой преграды, в виде фрагмента ткани. Исследование проводилось на биоманекенах с использованием видеосъемки (цифровая фотокамера «Canon Power Shot А620») с последующей посекундной кадровой разбивкой видеозаписи на цифровые изображения с помощью программы «Light Alloy 3.2» и их анализом (22 эксперимента).

Третий способ эксперимента был выполнен для изучения влияния подлежащих под кожей мягких тканей на смещаемость кожи в процессе резания кромками с различными конструкционными свойствами, и, соответственно, на формирование выявленных нами морфологических признаков. Суть его заключалась в следующем. С передней поверхности бедра изымали лоскуты кожи, которые полностью очищали от подкожно-жировой клетчатки. После обезжиривания внутренней поверхности кожи и поверхности деревянной доски, лоскуты приклеивали к доске клеем «Монолит». После чего дополнительно фиксировали по периметру мелкими гвоздями к доске, тем самым, исключая смещение в процессе протягивания кромки (11 экспериментов).

Все полученные цифровые показатели анализировали при помощи пакета статистических программ Microsoft Office Excel 2003.

Общая характеристика материалов, методов и инструментов, использованных в работе, представлена в Табл. 1.

Таблица 1

Характеристика использованных материалов, методов и инструментов

№ Методы Материалы Используемые инструменты

1 Экспериментальное моделирование Кожные лоскуты, ткань, трикотаж, пластилиновые блоки с полиэтиленовой пленкой, приклеенные на доску лоскуты кожи Ножи с прямым и волнистым лезвиями, острые кромки травмирующих предметов

2 Экспертные наблюдения Лоскуты кожи, ткань, трикотаж, ножи, осколки стекол. Линейка, транспортир, сетка-микрометр, угломерная сетка, МБС-10 (увеличение 16х-56х)

3 Визуальный Лоскуты кожи, ткань, трикотаж Лупа (увеличение 6х)

4 Измерительный Лоскуты кожи, ткань, трикотаж, ножи, жесть, осколки стекол, фрагменты керамики, санфаянса Линейка, транспортир, штангенциркуль, сетка-микрометр, угломерная сетка, источник света ОИ-18, МБС-10 (увеличение 16х-56х)

5 Стерео микроскопический Лоскуты кожи, ткань, трикотаж, ножи, жесть, осколки стекол, фрагменты керамики, санфаянса МС-2 (10х-45х), МБС-10 (16х-56х), Leica (увеличение до 200х)

6 Восстановление препаратов Лоскуты кожи Уксусно-спиртово-водный раствор (1:2:7)

7 Фотографический Лоскуты кожи, фрагменты ткани, трикотажа Цифровые фотокамеры «Canon Power Shot А620», «Canon Power Shot A650», фотонасадка «МФУ»

8 Графическое моделирование Повреждения Графический редактор Adobe Photoshop 7.0

9 Статистический Полученные цифровые показатели Пакет статистических программ Microsoft Office Excel 2003

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных экспериментальных исследований резаных повреждений материала одежды и кожного покрова были получены следующие данные. Резаная рана формируется в результате воздействия острой кромки на кожу по двум векторам одновременно - давление в комбинации с протягиванием. При этом кожа реагирует на это воздействие как упруго-эластическая структура не только в области непосредственного контакта кромки, но и на ее отдалении, что проявляется пластической деформаци-

ей кожи с развитием в ней силовых напряжений. Различия в процессах деформации и в проявлении, выраженности морфологических свойств ран зависят от конструктивных особенностей травмирующей кромки.

Как показали данные видеосъемки с последующей посекундной кадровой разбивкой при резании объектами с «острой» прямолинейной кромкой (1-ая группа) выпуклой поверхности бедра контакт с кожей происходит не всем лезвием, а ограниченным участком кромки, расположенном на некотором отдалении от концевой части. Разделению повреждаемой области предшествует процесс предварительного натяжения и сдвига мягких тканей до возникновения на режущей кромке разрушающего контактного напряжения. При этом преграда упруго деформируется, смещается в направлении вектора давления, и плотно контактирует не только с самой кромкой, но и прилегающими участками боковых поверхностей травмирующего предмета. По мере осевого протягивания острой кромки упругая реакция преграды проявляется смещением кожи и натяжением контактного участка. Кромка начинает скользить по поверхности, в результате чего ее контактный участок смещается в сторону свободного конца, располагающегося над поверхностью кожи. Далее, по достижении предела прочности, преграда разрушается, травмирующий край погружается в образованное повреждение, и резание происходит из просвета. По мере дальнейшего резания участок контакта постепенно смещается в сторону концевого отдела лезвия.

Полученные раны кожи сквозные, веретенообразные, без признака «минус-ткань». Края их в начальной и в средней третях ровные, в конечной - волнистые. В прикраевой зоне выявляются признаки пластической деформации в виде сглаженности краев и трансформации сетчатого рисунка эпидермиса. Сглаженность краев с нависанием их над стенками в виде тонких «козырьков», образующихся вследствии давления рабочего участка острой кромки на кожу в момент образования повреждения отмечается в начальной и средней третях. В конечной трети сглаженность отсутствует, т.к. рабочий участок кромки «проваливается» в образовавшееся повреждение и резание происходит из просвета раны. При протягивании и одновременном давлении на кожу за счет трансформации сетчатого рисунка эпидермиса на всем протяжении ран происходит формирование косопоперечных складок ориентированных под углом около 40°.

Концы ран остроугольные. При разрушении кожи в начале резания острая кромка плавно погружается, образуя пологое ребро, при дальнейшем протягивании кожа соби-

рается в складки, а при извлечении и пересечении этих складок формируется неравномерно скошенное, отвесное или подрытое ребро. Тканевые перемычки в области ребер отсутствуют. Стенки ран ровные, в начальной и средней третях - отвесные, в конечной трети скошены - одна нависает, другая пологая.

С появлением и увеличением количества слоев преграды раны «выпрямляются», уменьшается их длина и амплитуда волн по краям в конечной трети. В результате этого края приобретают более прямолинейный характер, что объясняется уменьшением («рассеиванием») энергии воздействия, передаваемой на ниже расположенные повреждаемые слои. Видоизменяются и проявления пластической деформации в прикраевой зоне. Отмечается увеличение ширины и толщины «козырьков», складки эпидермиса становятся более редкими, но протяженными вследствие увеличения площади контакта. Угол ориентации складок к длиннику раны увеличивается до 60°, что связано с отсутствием непосредственного контакта кромки с кожей и уменьшением ее смещения при протягивании. На стенках выявляются текстильные волокна, максимальное их количество отмечается в начальной трети, далее их количество уменьшается, а в конечной трети - они единичные или вообще могут отсутствовать.

Повреждения на материале преграды сквозные, линейные или дугообразные. Края повреждений в начальной и средней третях ровные, прямолинейные, в конечной - чаще волнистые. Поперечные и продольные краевые нити пересечены на одном уровне, волокна в нитях располагаются компактно. От воздействия кромки в области концов некоторых волокон происходит смятие и вытягивания вещества волокна с образованием шлейфов в виде «флажков», часть из которых отклонена в направлении резания. Поперечные концевые нити либо не повреждены, либо частично пересечены.

При резании двухслойной преграды, на втором внутреннем слое (как и на кожном покрове при наличии преграды) повреждения «выпрямляются» уменьшается амплитуда волн по краям в конечной трети. В результате этого края приобретают более прямолинейный характер. Количество деформированных волокон снижается. Все это объясняется уменьшением («рассеиванием») энергии воздействия, на нижележащие повреждаемые слои.

При резании объектами 2-ой группы, волнистая кромка «цепляет» преграду сразу во многих точках, поэтому предварительного скольжения не происходит, кожа натягивается и по достижении предела прочности разрушается в месте контакта. После разру-

шения преграды кромка начинает скользить по поверхности и погружаться в просвет повреждения. Кожа помимо режущей кромки плотно контактирует с боковыми ее поверхностями, поэтому по мере погружения от этого контакта на ней образуются надрезы и поверхностные насечки. Далее резание происходит из просвета повреждения, а контактирующая зона кромки смещается к концевому отделу.

Возникающие в результате резания волнистой режущей кромкой раны также сквозные, веретенообразной формы, без признака «минус-ткань». В отличие от ран, нанесенных остроугольным прямолинейным ребром края их в начале резания неровные, волнистые или зубчатые, что объясняется пересечением складок кожи образовавшихся уже в начале резания. Как и для действия прямолинейного ребра в средней трети края ровные, в конечной трети - неровные, волнистые. В начальной и средней третях также возникают признаки пластической деформации в виде сглаженности краев с выступани-ем их над стенками в виде тонких «козырьков». На всем протяжении ран выявляются косо-поперечной ориентации складки эпидермиса, но в отличие от прямолинейного ребра они ориентированы к краю раны под более острым углом (около 20°).

В начальной и средней третях ран по краю со стороны действия фаски лезвия, на одинаковом расстоянии друг от друга, располагаются прямолинейные надрезы и насечки, ориентированные под углом 20-30°, открытым к началу резания. Образуются они за счет контакта с боковыми поверхностями режущей кромки.

Концы ран остроугольные. Как и при действии «острой» прямолинейной кромки при разрушении кожи в начале резания зубчатая кромка плавно погружаясь, образует пологое ребро. При дальнейшем протягивании кожа собирается в складки, при извлечении и пересечении этих складок формируется неравномерно скошенное, отвесное или подрытое ребро с тонкими поперечными тканевыми перемычками.

Стенки ран ровные, в начальной и средней третях отвесные, в конечной трети скошены - одна нависает, другая пологая. На стенке со стороны действия фаски лезвия отмечаются прямолинейные надрезы, часть из которых является продолжением краевых надрезов и насечек кожи. При резании через слои «одежды» амплитуда волн по краям в начальной и конечной третях уменьшается, форма ран видоизменяется, они «выпрямляются» и выглядят более прямолинейными. Менее выраженными становятся и надрезы, насечки: уменьшается их количество, длина, глубина, меняется угол ориентации к

краю раны (в пределах 5-15°). Все это объясняется уменьшением энергии воздействия, передаваемой на кожу через слои преграды.

Как и при воздействии «острой» прямолинейной кромкой через «одежду» происходит видоизменение проявлений пластической деформации. Увеличивается ширина и толщина «козырьков» по краю ран, складки становятся более редкими, но протяженными, за счет увеличения площади контакта травмирующей кромки. Увеличивается угол ориентации складок к длиннику раны (до 40°), что связано с отсутствием непосредственного контакта кромки с кожей и уменьшением ее смещения при протягивании. На стенках обнаруживаются текстильные волокна максимально представленные в начальной трети, в меньшей степени - в средней трети, а в конечной трети - они единичные или отсутствуют.

Повреждения на материале преграды сквозные, дугообразные, углообразные или зигзагообразные. В начальной трети края неровные, зубчатые, в средней трети относительно ровные, прямолинейные, в конечной - волнистые. Поперечные и продольные краевые нити на ровных, прямолинейных участках пересечены на одном уровне, волокна в них располагаются преимущественно компактно; на участках с волнистостью и зубчатостью - на разном, большая часть нитей на этих участках разволокнена. От воздействия волнистой кромки в области концов отдельных волокон происходит смятие и вытягивания вещества волокна с образованием шлейфов в виде «флажков» или расщепление с образованием «рогаток». Часть деформированных волокон отклонена в направлении резания. Поперечные концевые нити либо не повреждены, либо частично пересечены.

При резании двухслойной преграды, на втором внутреннем слое (как и на кожном покрове при наличии преграды) повреждения «выпрямляются», уменьшается амплитуда волн по краям в начальной и конечной третях, края становятся более прямолинейными, уменьшается количество деформированных волокон, что объясняется уменьшением, («рассеиванием») энергии воздействия, доходящей до ниже расположенных повреждаемых слоев.

Формирование ран предметами с П-образным профилем (3-я группа) в общем аналогично резанию «острой» прямолинейной кромкой. Но, в отличие от нее, в момент натяжения и скольжения на кожу воздействует не остроугольное ребро, а два параллельно расположенных различной выраженности ребра и излом между ними. По мере нарас-

тающего усилия и достижения предела прочности преграда начинает разрушаться. Причем, менее выраженная кромка формирует поверхностный надрез, а более выраженная разъединяет кожу, образуя сквозное повреждение. Излом осколка в момент протягивания со скольжением образует узкое сплошное каемчатое уплощение эпидермиса и различной формы (треугольные, овальные, полосовидные) прерывистые участки осадне-ния. После погружения острой кромки дальнейшее резание происходит изнутри. При этом вторая менее выраженная кромка и излом на кожном покрове повреждений не формируют. Если кромка имеет неровный (зубчатый) край, то резание происходит аналогично действию волнистой кромки.

Раны, причиненные острым предметом с П-образным профилем сквозные, веретенообразные, без признака «минус-ткань». Если кромка зубчатая (фрагмент жести, осколок бутылочного стекла, осколок санфаянса), то края ран в начальной трети неровные, волнистые. Если же она прямолинейная и ровная — края ран в начальной и средней третях прямолинейные, ровные. В конечной трети независимо от особенности кромки края, как правило, неровные, волнистые, вследствие пересечения образующихся при протягивании кромки складок кожи. По краю, со стороны действия второго менее выраженного ребра и излома осколка, в начальной и средней третях наблюдаются участки осаднения или сплошного каемчатого уплощения эпидермиса шириной 0,3-0,7 мм, из-за воздействия неровной поверхности в момент протягивания. В начальной и средней третях выявляются признаки пластической деформации с нависанием краев над стенками в виде тонких «козырьков», которые с появлением преграды увеличиваются в размерах, становятся закругленными и свисают в просвет ран, вдоль стенок. Трансформация сетчатого рисунка эпидермиса по краям в линейную косопоперечную складчатость ориентированную под углом около 50°. Складки более протяженные по сравнению с таковыми при резании остроугольной и волнистой кромками.

Концы ран остроугольные. Как и при действии «острой» прямолинейной и волнистой кромок при разрушении кожи в начале резания предметами с П-образным профилем кромка плавно погружаясь, образует пологое ребро. При дальнейшем протягивании кожа собирается в складки, при извлечении и пересечении которых формируется неравномерно скошенное, отвесное или подрытое ребро. Если кромка зубчатая (фрагмент жести, стекло бутылочное, осколок санфаянса) ребро в конце резания с тонкими поперечными тканевыми перемычками. Если же она прямолинейная и ровная - перемычки

отсутствуют. В случаях резания фрагментом жести выступающая кромка может формировать на стенках ран линейные насечки, располагающиеся под острым углом к длин-нику раны, открытым к началу резания.

При воздействии осколками стекол, санфаянса, керамической плитки, в начальной и средней третях, рядом с основным повреждением и параллельно ему вторая, менее выраженная кромка может образовать дополнительную поверхностную рану линейной формы, длиной до 54 мм.

При резании кожи через преграду снижается амплитуда волн, раны «выпрямляются», уменьшается их длина, насечки на стенках становятся менее выраженными, дополнительные повреждения от менее выраженной кромки становятся более поверхностными и менее протяженными. Проявления пластической деформации видоизменяются, происходит увеличение ширины и толщины «козырьков» по краю ран, складки становятся редкими, но более протяженными, увеличивается их угол ориентации к краю раны (до 70°). Участки осаднения и каемчатого уплощения становятся прерывистыми и менее выраженными. На стенках обнаруживаются текстильные волокна максимально представленные в начальной трети, меньше - в средней трети и единичные - в конечной.

Повреждения на материале преграды сквозные, дугообразные, извилистые или прямолинейные. Края повреждений в начальной и средней третях ровные, прямолинейные, в конечной - чаще волнистые. Поперечные и продольные краевые нити пересечены на одном уровне, большинство нитей разволокнены. От воздействия П-образным профилем в области концов волокон происходит смятие и вытягивания вещества волокна с образованием шлейфов в виде «флажков» или расщепление с образованием «рогаток». Часть деформированных волокон отклонена в направлении резания. Поперечные концевые нити либо не повреждены, либо пересечены частично. При воздействии осколками стекол, санфаянса, керамической плитки, в начальной и средней третях, рядом с основным повреждением и параллельно ему вторая, менее выраженная кромка может образовать дополнительное сквозное или поверхностное повреждение линейной формы с ровно пересеченными поперечными краевыми нитями. Излом осколка в момент протягивания своей неровной поверхностью контактирует с материалом преграды с образованием полоски «обтирания» в виде частично пересеченных волокон нитей в прикраевой зоне в начальной и средней третях повреждения.

При резании двухслойной преграды, на втором внутреннем слое повреждения «выпрямляются», уменьшается амплитуда волн по краям, края становятся более прямолинейными. Дополнительное повреждение уменьшается по длине, становится поверхностным, полоска обтирания не образуется. Количество волокон с деформированными концами уменьшается. Все это объясняется уменьшением, «рассеиванием» энергии воздействия, доходящей до ниже расположенных повреждаемых слоев.

При исследовании повреждений кожного покрова и материалов преграды нами был выявлен ряд морфологических признаков, указывающих на направление резания, которые отражены в Таблице 2.

Таблица 2

Морфологические признаки повреждений кожи и материалов преграды,

указывающие на направление резания

Признаки Конструктивные особенности края

Острый прямолинейный Острый волнистый П-образный профиль

Характер ребер концов ран В начале резания равномерно пологие, в конце -отвесные, с различной степенью скошенности; тканевые перемычки не формируются В начале резания равномерно пологие, в конце -отвесные, с различной степенью скошенности и тканевыми перемычками В начале резания равномерно пологие, в конце -отвесные, с различной степенью скошенности. При волнистой кромке в конце тканевые перемычки формируются; при ровной кромке - перемычки не вознкают

Форма краев ран В начальной и средней третях ровные прямолинейные, в конечной - неровные, волнистые В начальной трети чаще волнистые или зубчатые, в средней трети ровные, в конечной - неровные, волнистые В начальной трети прямолинейные или волнистые, в средней трети ровные, в конечной -неровные, волнистые

Трансформация сетчатого рисунка эпидермиса по краям в косопоперечную складчатость На всем протяжении, угол ориентации складок к краю раны открыт к началу резания

Сглаженность и нависание краев в виде «козырьков» В начальной и средней третях

Насечки и надрезы в прикраевой зоне Не формируются Располагаются к краю раны под ост- Располагаются рядом с основным и параллельно

рым углом, открытым к началу резания ему в начальной и средней третях

Стенки ран В начале резания отвесные, в конце - скошены в различных направлениях

Насечки на стенках ран Не формируются Являются продолжением насечек и надрезов по краям ран; ориентированы под острым углом, открытым к началу резания Не формируются

Повреждение волос Стержни волос и корни деформированы с отгибанием в направлении резания

Текстильные волокна в просвете ран Наибольшее количество в начальной трети, меньше - в средней, единичные или отсутствуют - в конечной

Форма краев повреждений материала преграды В начальной и средней третях ровные, прямолинейные; в конечной - неровные, волнистые В начальной трети зубчатые, вершины зубцов ориентированы по направлению резания; в средней трети ровные, в конечной -волнистые В начальной и средней третях ровные, прямолинейные; в конечной -неровные, волнистые

Дополнительные повреждения материала преграды В виде полосы «обтирания» Не формируется В начальной и средней третях по краю со стороны действия невыраженной кромки и излома

В виде линейной насечки, надреза на материале преграды Не формируется Располагается рядом с основным и параллельно ему в начальной и средней третях

Волокна нитей материала преграды Пересеченные волокна частично разделенных поперечных концевых и предконцевых нитей отклонены в направлении резания

Направление деформированных концов волокон В направлении резания

выводы

1. Основа механизма резания - давление с протягиванием острой кромки, на которое кожный покров реагирует как упруго-пластический материал; по мере разрушения кожи кромка погружается в рану с изменением угла резания, пересечением складок кожи и формированием комплекса видовых и общегрупповых морфологических признаков.

Форма и микрорельеф острой кромки при одинаковых условиях травмирования влияют на площадь и плотность следового контакта. Прямолинейная остроугольная кромка проскальзывает со смещением первичной зоны контакта и разрушением преграды другим ее участком; волнистая (зубчатая) форма, П-образный профиль и шероховатый излом обеспечивают многоточечное сцепление с преградой и образование повреждений в зоне первичного контакта, имеющих узкогрупповые характеристики.

2. В зависимости от конструктивных особенностей острой кромки режущих предметов, кроме общих признаков, отмечаются различия в форме ран и морфологии их краев в начальной и конечной третях, ориентации косо-поперечной складчатости по краям, дополнительных повреждениях в прикраевой зоне и на стенках, наличии тканевых перемычек у одного из ребер концов.

3. Как и на кожном покрове в повреждениях материалов одежды в зависимости от конструктивных особенностей кромки, кроме сходства отмечаются различия в их форме, характере краев, уровне пересечения краевых нитей, количестве деформированных волокон, наличии дополнительных поверхностных повреждений по одному из краев.

Часть энергии травмирующих предметов расходуется на разрушение преграды из текстильных материалов с увеличением площади контакта с кожей, что оказывает существенное влияние на формирование и морфологические проявления ран. Повреждения «выпрямляются», уменьшается амплитуда краевых «волн», количество надрезов и насечек, их длина, глубина и угол ориентации к краям ран. Увеличивается ширина и толщина краевых «козырьков», длина складок эпидермиса; увеличивается количество текстильных волокон на стенках ран.

4. Независимо от конструкции острой кромки направление резания определяется по топографии комплекса морфологических признаков в ранах и повреждениях текстильных материалов. Для предметов с волнистой (зубчатой) кромкой или П-образным профилем на направление резания указывают: ориентация насечек, надрезов по краям и

на стенках, дополнительный надрез в начальной и средней третях ран от второго ребра, тканевые перемычки в конечной трети, деформации и изгиб текстильных волокон, топография их наложений на стенках ран.

5. Установлены и сведены в диагностические таблицы группы морфологических признаков повреждений кожного покрова и текстильных материалов, позволяющие судить о конструктивных особенностях травмирующей кромки режущих предметов, направлении резания, влиянии наличия и слойности преграды на форму и характер кожных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупов с ранами, причиненными предметами, обладающими свойствами режущих для определения характера и механизма их образования, установления условий следообразования, необходимо выполнить следующее:

1. При описании ран у секционного стола указать: точную локализацию, форму, длину, ориентацию длинника, степень зияния. Измерение ширины зияния, глубины, а также описание краёв и прикраевых изменений, стенок, дна целесообразно проводить в трёх условных частях раны (в приконцевых и средней). Отметить форму концов и характер скошенности их рёбер, наличие или отсутствие тканевых перемычек.

При описании повреждений на одежде указать точную локализацию, форму, длину, ориентацию длинника. Описать концы, характер краев, прикраевых изменений, разделив повреждение на три условные части.

Повреждения кожного покрова и одежды зафиксировать на схемах и фотографиях, с их маркировкой. Изъять материал на медико-криминалистическое исследование.

2. В медико-криминалистическом отделении кожные препараты по общепринятым методикам подготовить к макро- и микроскопическому исследованию. Кожные лоскуты восстановить либо в уксусно-спиртово-водном растворе (соотношение 1:2:7) по А.Н. Ратневскому, либо в растворе, предложенном Д.А. Карповым и Б.А. Саркисяном (моно-пропиленгликоль - 50 мл, глицерин - 100 мл, спирт этиловый 96" - 150 мл, натрия хлорид - 10 г, натрия бензоат - 1,5 г, вода - до 1000 мл).

При наличии следов крови на одежде в области повреждений материал размочить в воде и после удаления крови высушить при комнатной температуре.

3. На кожном препарате в ране детально описать: форму, длину, морфологические свойства краев и прикраевых отделов; свойства концов, ребер концов; характер стенок и представительность текстильных волокон нитей в просвете.

На материале одежды описать: форму, длину повреждения, свойства краев и прикраевых изменений, свойства концов.

Выявленные морфологические признаки зафиксировать словесно, на макро- и микрофотографиях, в графических моделях.

4. Оценку характера повреждений (резаные), конструктивных особенностей травмирующей кромки режущих предметов (прямолинейная острая, волнистая (зубчатая), с П-образным профилем) проводить с учетом формы и характерных для каждой группы травмирующей кромки комплекса морфологических признаков.

Для ран кожи - это характер краев в начальной и конечной третях, угол ориентации косопоперечных складок эпидермиса по краям, наличие в прикраевой зоне и на стенках повреждений в виде надрезов (насечек), дополнительных поверхностных линейных повреждений параллельных основной ране, наличие тканевых перемычек у ребра в конце резания.

Для повреждений материала одежды - это форма краев в начальной и конечной третях, наличие в прикраевой зоне повреждений в виде надрезов (насечек), дополнительных линейных повреждений параллельных основному, полос «обтирания» по одному из краев повреждения, характер разделения поперечных и продольных краевых нитей, концов волокон.

Для определения направления воздействия использовать разработанную диагностическую таблицу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпов Д.А. Особенности резаных повреждений на многослойной преграде -одежде и коже человека / Д.А. Карпов, Б.А. Саркисян, Д.Ю. Шевчук // Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики : сб. науч. тр. Самара, 2008. - С. 62-67.

2. Саркисян Б.А. К вопросу о морфологических свойствах повреждений, образованных резанием кромкой жести / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. выпуск 13. Новосибирск - Томск 2008. - С. 121-126.

3. Саркисян Б.А. К вопросу об оценке морфологических свойств резаных ран, образованных осколками стекла / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. выпуск 14. Барнаул-Новосибирск 2008. - С. 229-236.

4. Саркисян Б.А. Возможности определения направления резания по морфологическим признакам повреждений одежды и кожи / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. / выпуск 17. Барнаул-Новосибирск, 2011. - С. 241-249.

5. Саркисян Б.А. Морфологические особенности повреждений, причиненных осколками стекла и санфаянса / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Сибирский медицинский журнал, том 26, Xsl — Томск, 2011. — С. 41-45.

6. Саркисян Б.А. О морфологических свойствах повреждений, причиненных предметами, обладающими свойствами режущих / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Медицинская экспертиза и право, №1 - Москва, 2012. - С. 40-42.

7. Саркисян Б.А. Морфологические особенности повреждений, причиненных осколком керамической плитки / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Медицинская экспертиза и право, №3 - Москва, 2012. - С. 36-38.

8. Саркисян Б.А. Резаные раны, причиненные осколком керамической плитки / Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики : сб. науч. тр. выпуск 18 - Барнаул - Новосибирск, 2012. - С. 194-197.

9. Шевчук Д.Ю. Диагностика резаных повреждений, нанесенных режущими предметами с различными конструктивными свойствами. /Д.Ю. Шевчук // Медицинская экспертиза и право, №5 — Москва, 2014. - С. 33-3S.

Подписано в печать 23.01.2015 Формат 60x90"". Тираж 100 экз. Объем 1,36 пл. Заказ № 870-15 ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» 650056, г. Кемерово, Марковцева, 5. Отпечатано в ИИО Кемеровского ГСХИ.