Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами - диссертация, тема по медицине
Проническно, Евгений Иванович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Проническно, Евгений Иванович :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 О проблеме физического насилия в мире.

1.2 К вопросу о классификации твердых тупых предметов.

1.3 Возможность идентификации ТТП по повреждениям.

1.4 Повреждения ТТП в спорте.

1.5 Результаты исследований различных ученых, касающиеся травм ТТП.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Травма, причиненная невооруженным человеком.

3.1 Анализ наблюдений при травме «натуральным оружием человека».

3.2 Анализ повреждений, причиненных невооруженными мужчинами.

3.3 Анализ повреждений, причиненных невооруженными женщинами

3.4 Сравнение повреждений, причиняемых невооруженными мужчинами и женщинами (кулаками и ногами).

3.-5 Анализ крайних размеров повреждений причиняемых невооруженными мужчинами и женщинами (кулаками и ногами).

3.6 Анализ проверки экспериментальной выборки по определению травмирующего предмета (кулаков, ног) при причинении повреждений мужчинами.

Глава 4. Травма, причиненная вооруженным человеком.

4.1 Анализ наблюдений при травме вооруженным человеком.

4.2 Анализ повреждений, причиненных вооруженными мужчинами

4.3 Анализ повреждений, причиненных вооруженными женщинами

4.4 Сравнение повреждений, причиняемых вооруженными мужчинами и женщинами (палкой, кирпичом).

4.5 Анализ крайних размеров повреждений причиняемых вооруженными мужчинами и женщинами (палкой и кирпичом).

4.6 Анализ проверки экспериментальной выборки по определению травмирующего предмета при причинении повреждений мужчинами и женщинами (палкой и кирпичом).

Глава 5 Сравнение травмы, причиненной вооруженным и невооруженным человеком

5.1 Сравнительный анализ повреждений, причиненных вооруженными и невооруженными мужчинами.

5.2 Сравнительный анализ повреждений, причиненных вооруженными и невооруженными женщинами.

5.3 Анализ проверки экспериментальной выборки по определению вооруженности нападавшего.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Проническно, Евгений Иванович, автореферат

Одной из главных задач судебной медицины является разработка учения о повреждениях. Судебными медиками опубликовано большое количество работ по данной проблеме. Однако значительная часть их носит декларативный характер, и порой эти данные противоречивы.

Актуальным вопросом в судебно-медицинской травматологии остается установление вида травмы и травмирующего предмета при отсутствии видоспецифических признаков и свидетелей происшествия. Решение его могло бы оказать помощь в определении истинной картины происшествия, механизма образования повреждений, дать информацию о мотивах и целях наносивших повреждения, установить степень вины каждого, помочь в решении целого ряда других вопросов [Плаксин В.О. 1982; Ромодановский O.A. 1998; Белых А.Н.2001].

Это определило необходимость исследования морфологических особенностей повреждений мягких тканей, костного скелета и внутренних органов, возникающих при травме посторонним лицом с использованием объективного количественного метода математико-вероятностного анализа их возникновения. Применение данного метода позволит научно обосновать, объективизировать и ускорить дифференциальную диагностику травмы посторонним лицом от других видов тупой травмы (автомобильной, мотоциклетной, падения с высоты и др.) [Акопов В.И. 2003; Корсаков С.А. 1994]. А также математически обоснованно высказаться о травмирующем предмете (нога, рука, палка, кирпич) и о степени вооруженности лица-агрессора.

В борьбе с физическим насилием в отношении людей немаловажную роль играют судебные медики. Именно им приходится решать такие вопросы, как оценка проявлений различных видов насилия и их последствий, определять по медицинским критериям способы совершения преступлений против личности, осуществлять идентификацию использованных при этом орудий травмы и др.

I 1

Однако в судебно-медицинской науке существует много нерешенных проблем, особенно в области, касающейся исследования диффиринцировки повреждений, причиненных человеку. Все вышеизложенное безусловно свидетельствует об актуальности проблемы насилия, в том числе и физического, с использованием, как «натурального оружия человека», так и твердых тупых предметов, находящихся у него в руках.

Целью настоящего исследования являлось установление комплекса признаков с учетом их локализации и морфологических особенностей, характеризующих травму, причиненную' другим лицом (преступником). Выявление зависимости морфологии< (размеров) повреждений; не только от травмирующего предмета, но и от зоны травматизации (места приложения травмирующей силы). Выявление . комплексов; признаков-повреждений позволяющих дифференцировать воздействовавшие ТТП (палка или кирпич, кулаки или ноги между собой), а также установить вооружен или не вооружен был преступник. '

Задачи исследования:

1. Установить перечень морфологических' особенностей повреждений, возникающих на различных частях тела: пострадавшего; при травме; преступником; в зависимости от вида травмирующего предмета, дней недели и месяцев календарного года.

2. Рассчитать условные вероятности частоты встречаемости признаков, характеризующих вышеуказанную травму.

3. Установить критерии для определения дифференциальной диагностики травмы посторонним лицом в зависимости от механизма и обстоятельств травматизации.

4. Предложить алгоритм возможности применения элементов комбинаторного анализа для дифференциальной диагностики травмы другим лицом, а также определения крайних (максимальных) значений размеров повреждений в зависимости от орудия травмы и зоны травматизации.

Научная новизна исследования

Впервые предполагается создание математической модели травмы другим лицом и разработка критериев ее дифференциальной диагностики в зависимости от способа ее причинения. В работе исследованы особенности повреждений, возникающих при физической агрессии против человека. Показаны возможности решения вопроса о видовой принадлежности травмирующего предмета и о вооруженности нападавшего на основании изученных данных о повреждениях (размерах, локализации).

Практическая значимость Проведенные исследования позволили установить комплексы признаков-повреждений, характеризующих физическую агрессию человека по отношению к жертве в зависимости от тендерной принадлежности нападавшего и используемого им оружия. Полученная информация даст возможность повысить объективность и качество судебно-медицинских экспертиз по поводу физического насилия над личностью.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались: На первой международной дистанционной научной конференции» «Инновации в медицине» 21-22.04.08.г., на второй международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» 2122.04.09.г., на секции 15.5 актуальные вопросы судебной медицины и судебно-медицинских экспертов 75-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «молодежная наука и современность» в виде приглашенного докладчика 20 04 10 г., на секции 15.5 актуальные вопросы судебной медицины и судебно-медицинских экспертов 76-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «молодежная наука и современность» в виде приглашенного докладчика 19 04 2011 г., на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» МЗ и социального развития РФ 29.11.11 .г.

Внедрение результатов работы в практику

Для судебно-медицинских экспертов разработаны рекомендации по диагностике комплекса повреждений, характеризующих последствия физической агрессии по отношению к жертве. Указаны критерии, позволяющие продиффиринцировать орудие травматизации (кулаками или ногами, палкой или кирпичом), а также вооруженным или невооруженным был преступник. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют определить травмирующее орудие и по характеристикам крайних значений повреждений. Эти рекомендации расширят возможности судебно-медицинской экспертизы, и помогут следственным' органам при раскрытии насильственных преступлений, уточнении объекта травматизации.

Результаты исследования внедрены в экспертную практику ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения Курской области, ОГУЗ «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы», ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Белгородской области», а также в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «КГМУ» Министерства Федерального агентства здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано девять статей, четыре из которых в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 1 тома. Текст диссертации вместе с таблицами и рисунками, изложен на 165 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами"

ВЫВОДЫ

1. Определен перечень морфологических особенностей повреждений, возникающих на различных частях тела пострадавшего при травме преступником, в зависимости от вида травмирующего предмета, дней недели и месяцев календарного года.

2. Рассчитаны условные вероятности частоты встречаемости признаков, характеризующих вышеуказанную травму.

3. Установлены критерии для определения дифференциальной диагностики травмы посторонним лицом в зависимости от механизма и обстоятельств травматизации.

4. Разработан алгоритм возможности применения элементов комбинаторного анализа для дифференциальной диагностики травмы другим лицом, а также определения крайних (максимальных) значений размеров повреждений в зависимости от орудия травмы и зоны травматизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед исследованием была поставлена задача с определенной степенью уверенности, математически обоснованно высказать предположение о конкретном травмирующем предмете (кулаки, ноги, палка, кирпич) или о вооруженности нападавшего, травмировавшего ЖФА, имея сведения о повреждениях пострадавшего и установив категорию нападавшего. Предлагаемая методика не является универсальной и применяется для ЖФА не младше 18 лет.

Алгоритм определения индивидуальной принадлежности травмирующего предмета или вооруженности нападавшего при совершении преступления в условиях неочевидности следующий.

I. Определение исходных данных для расчетов КПВГ

1. На основании материалов дела и судебно-медицинской документации заполняется табл. 6

- характер повреждения: ссадина, кровоподтек, рана, перелом, ЧМТ, травма внутренних органов (гр. 1). Записывается одно однотипное повреждение независимо от их количества в данной области;

- точная локализация повреждения (гр. 2); из однотипных повреждений выбирается то, которое имеет максимальную ширину (гр. 3);

- из тех же однотипных повреждений выбирается то, которое имеет максимальную длину (гр.