Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Елена Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Елена Сергеевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ (Аналитический обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное моделирование

2.2. Морфометрические исследования

2.3. Реставрационные исследования

2.4. Графическое моделирование

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ВИДОИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАН КОЖИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВОДЫ (Экспериментальное исследование колото-резаных ран кожи)

3.1. Обоснование выбора условий постановки экспериментального исследования

3.2. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в контрольной группе

3.3. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в

1-й экспериментальной группе (после 3-х суток нахождения в воде)

3.4. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи во

2-й экспериментальной группе (после 10-ти суток нахождения в воде)

3.5. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в

3-й экспериментальной группе (после 17-ти суток нахождения в воде)

3.6. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в

4-й экспериментальной группе (после 24-х суток нахождения в воде)

3.7. Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в

5-й экспериментальной группе (после 31-х суток нахождения в воде)

Глава 4. РЕСТАВРАЦИЯ В РАСТВОРЕ РАТНЕВСКОГО № 1 КОЖНЫХ ЛОСКУТОВ С ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ КОЛОТО-РЕЗАНЫМИ РАНАМИ ПРИ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ НАХОЖДЕНИЯ ИХ В ВОДЕ

4.1. Обоснование выбора способа обработки кожного лоскута

4.2. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 3-е суток

4.3. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 10 суток

4.4. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 17 суток

4.5. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 24 суток

4.6. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 31 сутки

Глава 5. РЕСТАВРАЦИЯ В ОРИГИНАЛЬНОМ РАСТВОРЕ КОЖНЫХ ЛОСКУТОВ С ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ КОЛОТО-РЕЗАНЫМИ РАНАМИ ПРИ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

НАХОЖДЕНИЯ ИХ В ВОДЕ

5.1. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 3-е суток

5.2. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 10 суток

5.3. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 17 суток

5.4. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 24 суток

5.5. Реставрация кожных лоскутов с колото-резаными ранами, находившихся в воде 31 сутки

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Сидоренко, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования морфологических свойств повреждений обусловлена еще и тем, что в большинстве случаев орудие, которым причинены повреждения, на месте преступления обнаружить не удается. Практически исключается возможность нахождения орудия преступления на месте обнаружения трупа, извлеченного из воды, что еще раз подчеркивает важность объективной оценки морфологических признаков колото-резаных ран, обнаруженных на трупе, для целей последующей идентификации орудия травмы.

Идентификация как процесс давно и успешно используется в криминалистике и судебной медицине [13]. Отождествление производят по специально отобранным свойствам — признакам, на основании которых определяется уровень идентификации. При проведении трасологического исследования в зависимости от того, как охватывают признаки отождествляемый объект, в целом или его отдельные части, принято выделять общие и частные идентификационные признаки. Первые дают наиболее общее представление об объекте, вторые характеризуют особенности его деталей. Если признаки характеризуют группу объектов, выделят групповые признаки, если единичные объекты — индивидуальные свойства [5, 65, 72]: При судебно-медицинской идентификации, чаще применяют обозначения признаков, характеризующие видовые, групповые и индивидуальные идентификационные свойства [29, 30, 71, 81, 95]. Такая классификация не противоречит стандартным терминам, отражающим систематизацию холодного оружия и некоторых видов изделий хозяйственно-бытового назначения [109]. Таким образом, видовые признаки при острой травме характеризуют все колото-резаные повреждения, групповые свойства — группу образцов клинков с одинаковым комплексом конструктивных признаков, индивидуальные признаки присущи конкретному экземпляру орудия колото-резаной травмы.

Работы прошлого и настоящего столетия указывают на возможность отождествления конкретного экземпляра клинка по следам трения-скольжения на костной и хрящевой ткани [5, 13, 45, 53, 58, 59, 65, 118, 137]. Однако колото-резаные повреждения лишь в 20 % случаев сопровождаются повреждением реберных хрящей, при медико-криминалистическом исследовании, пригодные для трасологического исследования, следы на них выявляют в 9,8 % наблюдений, а используют их для установления конкретного экземпляра орудия только в 2,2 % от общего количества выполненных экспертиз [35].

Довольно продолжительное время исследователи не уделяли должного внимания ранам кожи как источнику ценной идентификационной информации, несмотря на то, что они являются наиболее частым и основным объектом исследования [25, 28, 33-36, 46, 63, 90]. Работы И.Н. Иванова [33, 34] по изучению некоторых морфологических признаков колото-резаных ран кожи показали возможность проведения по ним отождествления орудия травмы, однако только в ранние сроки посмертного периода.

Таким образом, человеческая кожа обладает достаточными для идентификации орудия травмы следовоспринимающими свойствами, но как любой объект биологического происхождения подвергается видоизменению, которое может привести к искажению морфологических характеристик имеющихся на ней повреждений. Первоначальная форма колото-резаных ран в силу ряда факторов, в особенности анатомического строения кожи, начинает изменяться сразу же после извлечения клинка. После наступления смерти видоизменение ран продолжается под действием трупных явлений.

В экспертной практике часто приходится сталкиваться с обнаружением повреждений на трупах с различной выраженностью посмертных процессов при воздействии окружающей среды [135].

В судебно-медицинской литературе подробно изложена характеристика трупных изменений (явлений) [1, 66, 77, 87, 96-98, 103, 107, 110, 111]. Так авторы, в зависимости от проявления и сроков развития, подразделяют их на ранние и поздние трупные изменения. К ранним относят трупное охлаждение, трупные пятна, мышечное окоченение, высыхание и аутолиз. К поздним или трансформирующим изменениям относят гниение, мумификацию, торфяное дубление и образование жировоска. Их подразделяют в свою очередь на разрушающие и консервирующие. К разрушающим трупным явлениям традиционно относят гниение, которое по-разному оказывает воздействие на труп с повреждениями в зависимости от условий, в которых находится труп и от длительности процесса. Считают, что гниение на открытом воздухе происходит быстрее, чем в почве и еще медленнее в воде [1, 96].

При нахождении трупа в воде гниению предшествует своеобразное изменение кожного покрова, носящее название мацерации (размягчения или набухания). На сроки появления и степень выраженности мацерации оказывают влияние многочисленные факторы: температура и свойства воды, наличие и характер одежды, и ряд других моментов. Сроки развития мацерации, указываемые авторами, изучавших это явление, в значительной степени отличаются друг от друга [26, 47, 66, 99, 100; 103, 105, 140]: Сроки проявления манифестных поздних трупных явлений (трупная зелень,, гнилостная* венозная сеть, гнилостная эмфизема, эпиляция волос) применительно к длительности нахождения трупа в воде весьма вариабельны и значительно шире тех, которые отражены в судебно-медицинской литературе [101].

Перед изложением вопроса о процессах, происходящих в кожном покрове трупа под влиянием воды, считаем целесообразным, привести краткие сведения о его функциях и строении.

Кожа образует внешний покров, площадь которого у взрослого человека достигает 1,5-2 м . Кожа состоит из эпидермиса (эпителиальная ткань) и дермы (соединительно-тканная основа). С подлежащими частями организма кожа соединяется слоем жировой ткани — подкожной клетчаткой или гиподермой [8].

Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщина его колеблется от 0,03 до 1,5 мм и более. На ладонях и подошвах эпидермис состоит из 5-и основных слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой, в остальных участках кожи — из 4-х слоев (отсутствует блестящий слой). В эпидермисе постоянно происходят взаимосвязанные процессы пролиферации и кератинизации кератиноцитов, что приводит к образованию в эпидермисе регулярно обновляющегося рогового слоя, который отличается механической и химической устойчивостью, высокой гидроизолирующей способностью, плохой теплопроводимостью и непроницаемостью для» бактерий. Между эпидермисом и подлежащей дермой располагается базальная мембрана.

Собственно кожа, или дерма, имеет толщину от 0,5 до 5 мм и состоит из 2-х слоев — сосочкового и сетчатого, которые не имеют между собой четкой границы.

Сосочковый слой располагается непосредственно под эпидермисом, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, выполняющей трофическую функцию. Соединительная ткань сосочкового слоя состоит из тонких коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, а также из клеток, среди которых наиболее часто встречаются фибробласты, макрофаги, гладкие мышечные клетки и др.

Сетчатый слой, обеспечивающий прочность кожи, образован плотной неоформленной соединительной тканью с мощными пучками коллагеновых волокон и сетью эластических волокон. Пучки коллагеновых волокон проходят в основном в 2-х направлениях: одни из них лежат параллельно поверхности кожи, другие - косо. Эластические волокна образуют трехмерную сеть, но в основном повторяют ход коллагеновых пучков. Их значительно больше в участках кожи, часто испытывающих растяжение. Таким образом, эластические и коллагеновые волокна образуют густую, упорядоченную по направлению растяжения сеть — линии натяжения или линии Лангера (рис. 1.1.).

В зависимости от расположения длинника раны (продольно или перпендикулярно по отношению к этим линиям), будут меняться форма и размеры повреждения после иссечения кожного лоскута из трупа. Есть мнение, что на эластичность кожи направление линий Лангера не влияет [112].

В большинстве участков кожи человека в ее сетчатом слое располагаются потовые и сальные железы, а также корни волос. Пучки коллагеновых волокон из сетчатого слоя дермы продолжаются в слое подкожной клетчатки.

Рис. 1.1. Расположение линий Лангера: а - на передней поверхности туловища; б - на задней поверхности туловища; в - на передней и задней поверхности нижней конечности (по В.П. Котельникову).

Подкожная клетчатка, богатая жировой тканью, смягчает действие на кожу различных механических факторов, обеспечивает некоторую подвижность кожи по отношению к нижележащим тканям, что в значительной мере предохраняет ее от разрывов и других механических повреждений.

Кожа защищает организм от внешних влияний. Она в виде футляра охватывает все части тела человека, обладает такими свойствами, как эластичность и прочность. Здоровая неповрежденная кожа непроницаема для микроорганизмов.

Воздействие воды вызывает разрыхление рогового слоя эпидермиса, внешне проявляющееся набуханием и сморщиванием кожи и ее жемчужно-белым окрашиванием. При длительном нахождении трупа в воде мацерированные слои кожи отторгаются от дермы в виде пластов.

Отделение поверхностных слоев кожи может происходить на всех частях тела, чаще мацерация выражена сильнее в местах с грубой, толстой, омозоленной кожей, главным образом, на кистях и стопах. При отслоении эпидермиса утрачиваются многие ценные диагностические признаки повреждений [96].

В собственно коже отмечается незначительное набухание коллагеновых волокон. При более длительном воздействии воды на труп, при недостатке или полном отсутствии воздуха происходит процесс омыления жиров. Ткани приобретают достаточную плотность, серо-желтое окрашивание. Подкожная клетчатка в состоянии жировоска становится восковидной. Эпидермис так же может быть покрыт аналогичного вида восковидными наложениями. При образовании жировоска наиболее устойчивыми структурами являются соединительнотканные основы колеи.

Анализ литературных источников указывает, что исследователи, изучавшие посмертные процессы, в основном занимались разработкой экспертных критериев для установления давности наступления смерти [11, 12, 18, 27, 52, 60, 120, 123].

Данные литературы, затрагивающие вопросы диагностики повреждений на трупах, подвергшихся воздействию факторов окружающей среды в различных интервалах времени, носят в подавляющем большинстве случаев отрывочный характер [103]. Работы по оценке повреждений в постмортальном периоде отражают вопросы установления факта их наличия и прижизненности образования [10, 12, 18, 23, 91, 103, 120, 123]. Некоторые авторы считают, что отграничить прижизненные повреждения от посмертных на трупе, извлеченном из воды, затруднительно вследствие вымывания крови из поврежденных участков [96, 99].

О видоизменении повреждений в ранние сроки постмортального периода вследствие высыхания упоминала уже в 1964 году А.П. Загряцкая [30], которой было установлено, что форма кожных ран под действием высыхания существенно искажается. В.Я. Карякин [45] придавал ограниченным участкам высыхания в области колото-резаного повреждения идентификационное значение, в то время как высыхание краев раны на всем протяжении; по его мнению, может приводить к деформации^ ее концов. Об изменении типичной картины и неясности важнейших деталей повреждений, нанесенных острыми орудиями, при высыхании упоминал и А.Н. Ратневский [85]. Л.Ф Беньковская [17] при проведении исследований по изучению видоизменения колото-резаных ран под действием высыхания на протяжении первых двух суток после смерти установила, что изменяется первоначальная форма ран, уменьшается длина повреждения, увеличивается степень зияния, уменьшаются дополнительные разрезы и деформируются концы ран.

Большой интерес представляет работа A.A. Тенькова [103], в которой автор обобщил накопленные за последние 200 лет знания, касающиеся закономерностей развития поздних трупных изменений, и проанализировал внешние и внутренние факторы, влияющие на особенности и темп проявления посмертной трансформации трупа. Им были систематизированы характерные изменения микроскопических, гистологических, биохимических, биофизических и других показателей посмертной деструкции интактных и травмированных мягких тканей по мере возрастания длительности посмертного периода, рассмотрено состояние вопроса оценки повреждений мягких тканей в ранние и поздние сроки постмортального периода с целью установления давности и прижизненности их образования.

В учебниках и руководствах по судебной медицине [1, 60, 77, 87, 9699, 1110, 111] не нашли отражения процессы видоизменения повреждений, в частности, колото-резаных ран в процессе трансформации трупа при последовательно развивающихся во времени изменениях и степень пригодности свойств ран для последующей идентификации орудия преступления.

В 1966 году Т.А. Будак [20] были проведены наблюдения за изменениями 126 экспериментальных ножевых ранений мягких тканей, обернутых в »одежду и захороненных в деревянных ящиках в глинистую почву. Оценку повреждений она провела через 6 месяцев (60 ран) и через один год (66 ран). Исследователем было установлено, что после 6 месяцев гниения в земле в тех случаях, когда в месте ранений были сохранены фасции, особенности повреждений определялись. Изучив объекты через год, следов бывших повреждений она не выявила.

Наблюдения Т.А. Будак о лучшем противостоянию гниению фасций не противоречат работе, проведенной в 2005 году [18], в которой авторы оценивали сроки пригодности различных органов и тканей, находившихся на воздухе в течение 16 недель, для определения давности наступления смерти, идентификации личности, обнаружения повреждений. Морфологическим и морфометрическим исследованием гистологической картины они установили, что наиболее хорошо по мере развития гнилостных процессов сохраняются элементы фиброзной ткани, менее устойчив - кожный покров, хуже всего сохраняются паренхиматозные органы.

Ряд других исследователей определяли устойчивость следов-повреждений на хрящевой и костной ткани при различных условиях хранения [21, 39, 53, 55, 56]. Заслуживает внимания работа В.И. Костылева [53], в которой автор привел сведения о динамике изменений микрорельефа трас при нахождении хрящевых частей ребер в 19-ти различных средах. Он установил, что при нахождении хрящей в воде в течение 15 суток трасы становятся неразличимыми.

Некоторые исследователи отдали предпочтение, изучению тканей в состоянии жировоска. Интересна работа Б.А. Саркисяна и соавт. [90], в которой авторы предлагают способ ускоренного развития процесса омыления кожных лоскутов с повреждениями в экспериментальных целях с применением двууглекислого натрия. Н.Г. Юдина и А.Ю. Кириллов [119] изучили морфологические признаки сверленых ран кожи, находящихся в состоянии жировоска. Они установили, что большую часть морфологических признаков, наблюдавшихся на неизмененной коже с ранами, удается обнаружить, и не выявляются признаки, обусловленные отторжением эпидермиса.

Из анализа литературы становится очевидно, что изучение колото-резаных ран на трупах, подвергшихся воздействию факторов окружающей среды, представляет определенные трудности, и диагностика повреждений не может обойтись без применения лабораторных и специальных методов исследования.

Многие авторы занимались рассмотрением вопросов целесообразности применения, диагностической значимости и практической пригодности разнообразных лабораторных методов исследования, используемых при экспертизе колото-резаных повреждений [29,31,34,37, 40,41,45,51,58, 59, 116, 126].

Появление и применение в экспертной практике различных растворов, действие которых направлено на предупреждение или устранение посмертных процессов и одновременно на сохранение или восстановление первоначального вида ран существенно повысило качество и возможности судебно-медицинских экспертиз повреждений кожного покрова и колото-резаных ран кожи в частности. Предложено немало методов, способов и приемов обработки объектов при различных их состояниях [3, 4, 7, 16, 17, 25, 34, 63, 64, 74, 75, 82-85, 88, 90, 93, 106, 114].

Заслуживает внимания работа А.Н. Ратневского [85]. Предложенная автором методика восстановления первоначального вида ран [84, 85] нашла широкое применение в экспертной практике. Суть ее заключается в применении уксусно-спиртово-водного раствора (раствор Ратневского № 1), который вызывает набухание коллагеновых волокон кожи, при этом края повреждения и весь препарат расправляются. Кожные лоскуты с ранами, изъятые у трупов, находящихся в состоянии резко выраженного гнилостного изменения, в том числе; в состоянии мумификации, автор предлагает помещать в указанный раствор с добавлением пергидроля в количестве 10-20 мл на 100 мл (раствор Ратневского № 2). Предшествовать обработке растворами должно высушивание и обезжиривание объектов для выравнивания действия растворов на частично высохшие края повреждений и для предотвращения или прекращения гниения.

Анализ работ, в которых исследователи применяли уксусно-спиртово-водный раствор Ратневского (№ 1, № 2) для восстановления ран кожи, показал, что уменьшение размеров повреждений выходит за границы заявленных в работах А.Н. Ратневского - 10-16 %. Так, по данным некоторых авторов, в разных случаях ретракция ран может достигать от 7,67 % до 46,6 % [75, 93, 106].

Любое нововведение привлекает повышенный интерес исследователей с целью проверки надежности, возможностей более широкого применения, упрощения либо модификации предложенного алгоритма.

Примером может служить работа Н. Александрова, И. Шишкина, В. Носырев [4], в которой авторы проверяли эффективность использования указанной методики для восстановления первоначального вида кожных ран и повреждений внутренних органов, находившихся в условиях гниения и высыхания от 4 до 14 суток. Изучив 48 повреждений после нахождения их в растворе № 1, они пришли к выводу, что данный метод более эффективен для высохших тканей, чем для гнилостно измененных.

Другие исследователи [3, 74] рассмотрели возможность реставрации по методике Ратневского ран кожи, подвергшихся действию высокой температуры, но до развития обугливания тканей. Ими были получены положительные результаты, причем для ускорения восстановления препаратов кожи, воспользовавшись рекомендациями В.М. Антипова [7], авторы выполняли обработку в термостате при температуре 37-40°С.

И.И. Мазикин [63] модифицировал метод, предложенный А.Н. Ратневским, и проводил обработку иссеченных участков кожи, с колото-резаными ранами без предварительного высушивания и обезжиривания. На 19 экспертных исследованиях автор показал эффективность применения л раствора следующего состава: 20 % раствор уксусной кислоты, 96° раствор этилового спирта и 3 % раствор перекиси водорода в соотношении компонентов в порядке перечисления — 1:10:3.

Н.И. Шинкарев [114] считает, что высушивание на воздухе является не только подготовительным этапом методики Ратневского, но и наилучшим способом сохранения лоскутов кожи с колото-резаными повреждениями. При этом он высказался о невозможности применения растворов формалина любой концентрации для этих целей. В противовес Н.И. Шинкареву Г.А. Савостин [88], изучив 110 кожных колото-резаных ран, находившихся в 2-4 % растворе формалина в течение от нескольких дней до 12,5 месяцев, получил положительные результаты.

В.Я. Карякин [45] допускает возможность фиксации кожи в 3-5 % растворе формалина, но не более 3-5 дней, для длительного- хранения препаратов рекомендует использовать 10 % раствор. При этом он отметил некоторые недостатки, возникающие при нахождении объектов в соответствующем растворе. В частности, причинение разрывов перемычек в области П-образного конца ран, возможность сглаживания мелких деталей строения повреждений.

В методических документах [68, 84] содержатся указания,. что применение даже слабых растворов формалина (2-4 %) существенно затрудняют исследование препаратов, вплоть до запрета на его использование.

Противоположное мнение о пригодности формалина высказали другие авторы [33, 34, 64, 92]. В своих исследованиях они применяли смесь, содержащую 100 мл нейтрального формалина, 9 г хлорида натрия* и дистиллированную воду до 1000 мл с выдержкой препаратов в ней 6-7 дней. В результате И.Н Иванов [33, 34] установил, что при обработке колото-резаных ран кожи 1% раствором формалина, приготовленным на изотоническом растворе хлорида натрия, изменение морфологии ран не происходит, более того хорошо сохраняется эпидермис, удается выявлять мельчайшие участки осаднений, хорошо сохраняются участки остаточной деформации кожи в окружности ран. Применение уксусно-спиртово-водного раствора, по его мнению, является причиной не выявления следа вкола.

Выявив отрицательные стороны методики Ратневского, В.Н. Гужеедов и М.Г. Проценков в 1999 году предложили модернизированный метод восстановления первоначальной формы повреждений на иссеченных кожных лоскутах [25]. Суть его заключается в применении 15-20 % раствора уксусной кислоты в течение 2-3 суток с последующим помещением препарата кожи в 3-5 % раствор формалина на 1 сутки. Авторы не исключают возможность применения данной методики для высушенной, мумифицированной и загнившей кожи.

Б.А. Саркисян, Н.Г. Юдина, А.Ю. Кириллов, М.И. Куриленко [90] восстанавливая раны, находящиехся в состоянии жировоска по методике Ратневского, так же отметили ряд недостатков и предложили использовать для реставрации 70 % раствор этилового спирта.

Отдельного внимания заслуживает работа Л.Ф. Беньковской [17], в которой автор разработала новые приемы восстановления первоначальных свойств колото-резаных ран, деформированных трупными явлениями — высыханием (256 ран), гнилостным разложением (224 раны), мумификацией (248 ран), жировоском (162 повреждения). Так, ткани в состоянии высыхания и мумификации она рекомендует размачивать в физиологическом растворе в течение соответственно 20-25 мин и 72 часов (до появления признаков мацерации тканей). Раны, измененные гниением, непосредственно во время вскрытия, по ее мнению, следует орошать хлористым эфиром до появления признаков замораживания контуров повреждений, в лабораторных условиях можно использовать 12 % водный раствор аммиака с экспозицией 3 часа. При повреждениях, измененных жировоском, автор считает необходимым проводить их обработку химически чистым бензолом или свежеприготовленным хлороформом в течение 3-х суток с последующим помещением в 70 % раствор уксусной кислоты. Однако предложенные автором способы не нашли широкого практического применения в экспертной практике.

На основании вышеизложенного, считаем, что в виду специфики объектов судебно-медицинской экспертизы, а именно, колото-резаных ран кожи, способных изменяться под воздействием воды, проведение идентификационных исследований остается недостаточно изученным направлением и представляет определенные сложности. С учетом этого изучение возможностей выявления в значительно измененных кожных покровах трупов, извлеченных из воды, морфологических признаков повреждений и правильной трактовки их доказательственной ценности, для идентификационных исследований, равно как и разработка методов обработки кожных лоскутов реставрационными растворами, является важной задачей, требующей дальнейшего научного разрешения.

Перед нанесением повреждений с помощью шаблона из пластика делали разметку маркером в указанных областях трупа для последующего иссечения кожно-мышечных лоскутов по обозначенным линиям с целью сохранения первоначальной формы и размеров ран.

Повреждения наносили по нормали к поверхности, трупа в. продольном и косопоперечном направлениям по отношению к линиям Лангера, по обнаженной коже, без замаха, с погружением клинка на заданную глубину — 6 см, при которой его ширина составляла — 1,6 см. Расстояние между повреждениями было не менее 2,5 см, расстояние между концами ран до края лоскута — не менее 2 см.

Всего было нанесено 210 колото-резаных повреждений кожи, из них 60 ран в область груди, 150 ран в область живота.

После изъятия по намеченным линиям кожно-мышечные лоскуты капроновой нитью подшивали к заранее заготовленной по размерам шаблона подложке из пластика с просверленными отверстиями. При этом длина ран соответствовала измеренным размерам на трупе. Перерастяжения кожи избегали контролем рисунка строения сосочкового слоя дермы.

Подшитые к подложке, промаркированные кожно-мышечные лоскуты с ранами помещали в емкость со стоячей пресной водой из природного озера г. Москвы. Температура воды на протяжении эксперимента составляла +17-23°С. Избранный температурный режим, и природная вода позволили нам приблизить условия проведения эксперимента к условиям наиболее частого нахождения трупов людей, обнаруженных в водоемах.

На предварительном этапе нашей работы при моделировании условий эксперимента динамику морфологических признаков колото-резаных ран после нахождения их в воде мы изучали каждый день. Это позволило нам избежать ряд технических погрешностей в отношении видоизменения морфологической картины колото-резаных ран, которые возникали при исследовании одного и того же кожно-мышечного лоскута с ранами повторно на следующий и последующие дни. В дальнейшем колото-резанные раны каждого срока мы исследовали однократно. Мы обратили внимание на еще один немаловажный момент, касающийся исследования метрических параметров, колото-резаных ран кожи, которые были различными при измерении длины повреждений после извлечения из воды через разное время нахождения на воздухе. Нами было принято решение измерять длину колото-резаных ран сразу после извлечения из воды и через 6 часов нахождения на воздухе, имитируя время, раньше которого исследование в морге, как правило, не производится.

Так же было установлено, что морфологическая картина повреждений, находившихся в воде, имела разную диагностическую значимость к определенному временному интервалу, что позволило нам разделить весь материал на 5 экспериментальных групп, в зависимости от времени нахождения в воде, по 42 раны в каждой.

Первую группу составили раны после 3-х суток нахождения в воде, вторую группу - после 10-ти суток, третью группу — после 17-ти суток, четвертую группу - после 24-х суток и пятую группу - после 31-х суток нахождения в воде. Основой деления материала на эти временные интервалы послужила морфологическая картина каждого срока, которая отражала значимые для идентификации структурные видоизменения колото-резаных ран. Каждую экспериментальную группу сравнивали с контрольной, в качестве которой выступали колото-резаные раны соответствующих групп до погружения в воду.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды"

ВЫВОДЫ

1. Изменение морфологических признаков колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию пресной воды с температурой +17-23°С, определяется длительностью нахождения трупа в воде и обусловлено этапной деструкцией, выражающейся в исчезновении или добавлении признаков и, в конечном счете, в полном видоизменении повреждений.

2. Пригодность колото-резаных ран кожи к идентификации орудия травмы в случаях нахождения их в пресной воде с температурой +17-23°С зависит от продолжительности воздействия на них воды. Индивидуальные признаки исчезают к 3-м суткам пребывания трупа в воде. Групповые признаки начинают расширяться и видоизменяться с 10-х суток, полностью исчезают к 24-м суткам. Видовые признаки перестают определяться к 31 -м суткам воздействия на колото-резаные раны кожи воды.

3. Предложена методика быстрой и эффективной реставрации морфологических признаков колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию пресной воды, позволяющая производить идентификацию орудия травмы. В основу метода заложено применение раствора, состоящего из уксусной кислоты ледяной, спирта этилового 96°, воды дистиллированной в соотношении 3:1:6 соответственно.

4. Предложен алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при диагностике видоизмененных колото-резаных ран кожи с различным по длительности пребыванием трупа в пресной воде при температуре +17-23°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинской экспертизе трупов, извлеченных из воды, с колото-резаными повреждениями необходимо решить ряд вопросов, одним из которых является вопрос о свойствах травмирующего орудия. Для этого целесообразно придерживаться следующих рекомендаций.

1. На месте обнаружения трупа с колото-резаным повреждением, в том числе, в случаях сокрытия преступления путем помещения его в воду, необходимо руководствоваться нормативными положениями Приказа МЗ № 346н от 12.05.2010 года. Особо обратить внимание на тип водоема, температуру воды, дать оценку трупным явлениям. Метрические параметры повреждений следует фиксировать в приблизительной форме во избежание расхождений при исследовании трупа в морге.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа необходимо решить вопрос о давности наступления смерти и о развитии трупных явлений под воздействием воды. Максимально полно описать морфометрическую картину повреждений (повреждения) с использованием бинокулярного микроскопа, составить графическую модель, сфотографировать.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты необходимо изъять в количестве колото-резаных ран. Для этого рекомендуем иметь специально заготовленные шаблоны из пластика с просверленными отверстиями. Они могут иметь различную площадь в зависимости от размеров повреждений, однако отступ от раны должен составлять не менее 2-х см. По контуру шаблона иссечь кожный лоскут, подшить, избегая перерастяжения (контролем может служить рисунок строения сосочкового слоя дермы), промаркировать с указанием порядкового номера, локализации и прочими пояснительными надписями. Изымать кожный лоскут рекомендуем с сохранением жирового слоя толщиной 0,5-1 см, который будет препятствовать излишней деформации кожи и способствовать более точному отображению формы повреждения на трупе. Тщательное удаление жирового слоя может привести к дополнительному травмированию раны и ее видоизменению.

Транспортировку объектов со всей обязательной сопроводительной документацией в- медико-криминалистическое отделение необходимо осуществлять в кратчайшие сроки. Считаем нежелательным высушивание препаратов, которое может приводить к видоизменению и утрате мелких деталей строения повреждений. Альтернативой может служить транспортировка препаратов кожи с ранами в реставрационном растворе.

3. В медико-криминалистическом отделении препараты кожи от трупов, извлеченных из воды, рекомендуем восстанавливать в уксусно-спиртово-водном растворе следующего состава: уксусная кислота ледяная, спирт этиловый 96°, вода дистиллированная в соотношении 3:1:6 соответственно. Необходимо строго соблюдать пропорциональный состав смеси и регулярно ее обновлять в виду загрязнения раствора расплавленным жиром.

Поступивший в отделение препарат кожи обязательно подлежит изучению до реставрации. Помещать объекты в восстанавливающий раствор целесообразно так же в подшитом виде, это будет препятствовать деформации кожного лоскута с повреждением и максимально отображать первоначальный вид ран. Набухание объектов в рекомендованном растворе наблюдаетсячерез 1 сутки.

В связи с колебанием метрических параметров колото-резаных ран при нахождении их в воде, на воздухе, а также при ретракции в реставрационном растворе вывод о ширине следообразующей части клинка необходимо делать с большой* осторожностью и, лучше, если он будет иметь вероятную форму.

При оценке морфометрических признаков ран с целью идентификации орудия травмы формулировка выводов должна основываться на степени видоизменения повреждений в зависимости от длительности нахождения трупа в воде.

3.1. При сохранности эпидермиса (в нашем экспериментальном исследовании он сохранялся до 3-х суток) можно высказываться о видовых и групповых признаках орудия преступления.

3.2. При нахождении трупа в воде от 10 до 17 дней нужно иметь в виду, что видовые признаки могут отражать действие клинка, но признаки определяющие группу ножей будут значительно расширены.

3.3. При нахождении трупа в воде 24 дня, видовые признаки сохранены. Высказываться о признаках группы нежелательно, поскольку видоизмененная морфометрическая картина повреждений может давать ошибочное представление о действовавшем орудии.

3.4. Через 31 сутки нахождения в воде колото-резаные раны утрачивают все информативные признаки орудия травмы. Идентификация на уровне индивидуальных, групповых и видовых признаков становится невозможной.

Таким образом, комплексное изучение колото-резаных ран, подвергшихся воздействию воды, с учетом проведенного нами исследования, позволяет судебно-медицинским экспертам составить представление о видоизменении морфометрической картины повреждений для формирования выводов об орудии травмы с учетом уровня идентификации, а правоохранительным органам ориентироваться на поиск травмирующего орудия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды

На правах рукописи УДК:340.6

Сидоренко Елена Сергеевна

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАН КОЖИ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОДЫ

14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 НЮН 2011

Москва-2011

4850144

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Кильдюшов Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Тучик Евгений Савельевич

Доктор медицинских наук, доцент Леонов Сергей Валерьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минзравсоцразвития РФ.

Защита состоится «. ¿^1 ( ^¿г 2011 года в ^/^часов на заседании диссертационного совета ДМ208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минзравсоцразвития РФ по адресу Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, строение 7.

Почтовый адрес: 127493 Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан « ^_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Идентификация колюще-режущего орудия по следам-повреждениям на коже имеет большое значение в судебно-медицинской практике [Загряцкая А.П., 1964; Иванов И.Н., 2000].

На современном этапе развития теории судебной идентификации остались не разрешенными еще многие вопросы, возникающие при отождествлении объектов по совокупности относительных признаков.

Исследования последних лет показали возможность идентификации орудия травмы по морфологическим признакам колото-резаной раны, не измененной посмертными процессами [Иванов И.Н., 1991, 2000, 2001, 2002; Карпов Д.А., 2000; Чернышов К.А., 2008; Андрейко JI.A., 2009; Закиров Т.Р., 2009 и мн. др.]. Однако биологические объекты судебно-медицинской идентификации, в том числе колото-резаные раны кожи, находясь во взаимосвязи с окружающей средой, постоянно изменяются, закономерно приводя к видоизменению морфологических признаков имеющихся повреждений.

Работы по исследованию повреждений, видоизмененных факторами внешней среды, касаются в основном вопросов установления факта их наличия и прижизненное™ образования [Бедрин JI.M., Загряцкая А.П., 1978; Теньков A.A., 2005].

Небезызвестно, что неотъемлемой частью производства экспертизы в случаях колото-резаных повреждений кожи является применение растворов, действие которых направлено на предупреждение или устранение посмертных процессов и, одновременно, на сохранение или восстановление первоначального вида ран. Наибольшее распространение в экспертной практике получило использование уксусно-спиртово-водного раствора по методике, рекомендованной А.Н. Ратневским в 1972 году, он не лишен ряда недостатков. Не получил всеобщего признания способ восстановления колото-резаных ран, в том числе, кожи, находящейся в состоянии жировоска, предложенный Л.Ф. Беньковской в 1977 году.

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам колото-резаной травмы, в настоящее время проблема идентификации орудия преступления еще требует своего разрешения, в том числе, в случаях обнаружения трупа в воде.

Все вышеизложенное определило содержание работы, позволило сформулировать цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить и обосновать возможность использования экспертно-диагностических критериев идентификации орудия травмы при исследовании колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние воды на морфологические признаки колото-резаных ран кожи в зависимости от времени нахождения их в воде.

2. Установить зависимость изменения морфологических свойств колото-резаных ран кожи, используемых для идентификации орудия травмы, от длительности нахождения трупа в воде.

3. Разработать метод реставрации кожного лоскута, позволяющий наиболее полно реконструировать используемые с целью идентификации орудия травмы признаки колото-резаных ран, подвергшихся воздействию воды.

4. Разработать алгоритм экспертной оценки колото-резанных ран кожи для идентификации орудия травмы применительно к трупам, извлеченным из воды.

Научная новизна.

Установлена имеющая четкую закономерность зависимость морфологических параметров колото-резаных ран кожи от длительности пребывания трупа в воде вплоть до развития выраженных гнилостных изменений.

Выделены морфологические признаки колото-резаных повреждений кожи, позволяющие проводить идентификацию орудия травмы на разных диагностических уровнях в зависимости от длительности нахождения трупа в воде.

Разработан «Способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения» (Патент РФ на изобретение № 2390997, опубликован 10.06.2010 г.).

Практическая значимость работы.

Установлена доказательственная значимость морфологических признаков повреждений, причиненных колюще-режущим орудием, применительно к различным срокам нахождения трупа в воде и их пригодность к видовой, групповой и индивидуальной идентификации.

Предложен алгоритм действия судебно-медицинского эксперта при диагностике видоизмененных колото-резаных ран кожи на трупах, подвергшихся различному по продолжительности воздействию воды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические признаки колото-резаных ран кожи последовательно изменяются при пребывании трупа в воде.

2. Этапное исчезновение индивидуальных, групповых и видовых идентификационных признаков орудия травмы, устанавливаемых по колото-резаным ранам кожи, определяется продолжительностью нахождения трупа в воде.

3. Способ восстановления кожного лоскута от трупа, находящегося в состоянии гнилостного разложения, вызванного воздействием воды.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедры судебной медицины лечебного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Практические рекомендации внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы, 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы.

Результаты научных исследований были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (2008-2011); на Всероссийской научно-практической конференции «О проблемных вопросах в организации производства судебно-медицинских экспертиз» (2009); на научно-практической конференции, организованной Московским научным обществом судебных медиков (2010); на заседании Московского научного общества судебных медиков (2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России (в том числе 1 патент РФ на изобретение).

Личное участие автора.

Все исследования выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Освоены методики: моделирование колото-резаных ран кожи и условий воздействия на них воды; приготовление и использование реставрационных растворов; составление графических моделей повреждений с кодировкой признаков; фотографирование с использованием стереомикроскопа МБС-10 и окуляр-микрометра.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 листах компьютерного набора. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 145 источни-

ка, в том числе 26 зарубежных, приложения. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 9 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования.

Для определения обстоятельств травмирования, способов и приемов, используемых при проведении судебно-медицинской экспертизы трупов с колото-резаными повреждениями, извлеченных из воды, методов обработки кожных лоскутов в практической деятельности медико-криминалистичеких отделений были изучены данные за 2008-2010 годы по материалам анкет, полученных из 41-го территориального Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) различных субъектов Российской Федерации, архивные данные за 2006-2008 годы (по методу случайной выборки) 102-х Заключений эксперта (актов судебно-медицинского исследования трупа) и 26 Заключений из медико-криминалистического отделения БСМЭ Москвы.

Экспериментальное моделирование влияния воды на труп с колото-резаными ранами проводили на моделях, в качестве которых использовали кожно-мышечные лоскуты с ранами, изъятые из трупов.

Повреждения наносили ножом хозяйственно-бытового назначения в область передней поверхности груди и живота трупов перпендикулярно к кожному покрову в продольном и косопоперечном направлениям по отношению к линиям Лангера.

Всего было нанесено 210 колото-резаных повреждений кожи, из них 60 ран в область груди, 150 ран в область живота.

Изъятые, подшитые к подложке, промаркированные кожно-мышечные лоскуты с ранами помещали в емкость со стоячей пресной водой из природного озера г. Москвы. Температура воды на протяжении эксперимента составляла +17-23°С.

Весь материал был поделен на 5 экспериментальных групп (с 1-ой по 5-тую) в зависимости от времени нахождения объектов в воде: после 3-х, 10-ти,

17-ти, 24-х и 31-х суток нахождения в воде соответственно. Видоизмененные колото-резаные раны изучали сразу после извлечения кожно-мышечного лоскута из воды и через 6 часов нахождения его на воздухе, имитируя время, раньше которого исследование в морге, как правило, не производится. Каждую экспериментальную группу сравнивали с контрольной, в качестве которой выступали колото-резаные раны соответствующих групп до погружения в воду.

Исследования по восстановлению видоизмененных повреждений каждой экспериментальной группы проводили с использованием традиционного раствора Ратневского № 1, состоящего из уксусной кислоты ледяной, спирта этилового 96°, воды дистиллированной в соотношении компонентов по перечислению (1".2:7) и оригинального уксусно-спиртово-водного раствора с соотношением указанных компонентов (3:1:6) соответственно. Морфологические признаки ран оценивали при экспозиции препаратов в соответствующих растворах в течение 1-х и 3-х суток.

Для решения задачи идентификации орудия травмы по особенностям строения колото-резаных ран признаки орудия травмы классифицировали по степени их пригодности для определенного уровня идентификации на видовые, характеризующие все колото-резаные повреждения, групповые признаки, свойственные ряду ножей с одинаковым строением, и индивидуальные признаки конкретного экземпляра клинка.

Характеристика методов и материала, использованных в работе, представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Материал и методы исследования

№ № Методы Материал Количество

1 Архивный Заключение эксперта (акт судебно-медицинского исследования), Заключения из МКО БСМЭ г. Москвы 128

2 Анкетирование Анкеты территориальных БСМЭ субъектов РФ 41

з Экспериментальное Колото-резаные раны на кожно-мышечных лоскутах, находившиеся в воде 3, 10, 17,24, 31 сутки 210

моделирование

4 Морфометрический Колото-резаные раны 1050

5 Реставрационный (р-р Ратневского № 1, оригинальный р-р) Колото-резаные раны на препаратах кожи 210

6 Фотографический Колото-резаные раны 630

7 Графический Колото-резаные раны 630

8 Статистический Полученные цифровые показатели

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в контрольной группе. До погружения в воду все раны контрольной группы при макро-и микроскопическом исследовании имели одинаковую морфологию: форма при зиянии клиновидная, при сведении краев - угловатая. Края повреждений ровные на всем протяжении, без осаднений, стенки гладкие отвесные. Острый конец остроугольной формы соответствовал действию лезвия, обушковый конец П-образной скошенной формы соответствовал действию обуха клинка. Правый угол обушкового конца острый, левый - тупой и имел надрыв. В верхней трети правого края раны определялся лоскут эпидермиса над просветом повреждения треугольной или овальной формы и краевой выступ дермы, расположенный тотчас под ним, представляющие собой след вкола от действия концевой части клинка. Основной разрез всех ран состоял из лезвийного разреза и отклоняющегося от него на стыке следа вкола под тупым

углом обушкового разреза. Дополнительный разрез отсутствовал, что определялось условиями нанесения повреждений.

Таким образом, все повреждения контрольной группы имели видовые, групповые и индивидуальные признаки колото-резаных ран.

Внешний вид колото-резаной раны контрольной группы представлен на рис. 1.

V ¥

Рис. 1. Колото-резаная рана контрольной группы (ув. 10х)

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в 1-й экспериментальной группе. Морфологические признаки всех колото-резаных ран этой группы были следующими: форма при зиянии и при сведенных краях осталась прежней - клиновидной и угловатой соответственно, края повреждений - ровными на всем протяжении, стенки стали несколько рыхловатыми, отвесными. Не изменили внешнего вида острый и обушковый концы ран, правый и левый с надрывом углы обушкового конца. Лоскут эпидермиса над просветом повреждения перестал определяться за счет свисания поверхностного слоя кожи в просвет ран. Основной разрез повреждений на обушковый и лезвийный разрезы стал разделять сохранившийся краевой выступ в собственно коже.

Таким образом, все изменения в морфологии повреждений обусловлены явлениями мацерации, в результате чего утратился лоскут эпидермиса над просветом повреждений, помогающий определить индивидуальные признаки орудия травмы. Видовые и групповые признаки остались в неизменном виде.

Внешний вид колото-резаной раны после 3-х суток нахождения в воде, после восстановления в растворе Ратневского № 1 и в оригинальном растворе представлен на рис. 2-4 соответственно.

Рис. 2. Колото-резаная рана Рис. 3. Колото-резаная рана, Рис. 4. Колото-резаная рана, после 3-х суток пребывания восстановленная в растворе восстановленная в ориги-в воде (ув. 10х). Ратневского № 1. нальном растворе.

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи во 2-й экспериментальной группе. Форма колото-резаных ран этой группы существенно не изменилась, осталась при зиянии клиновидной и угловатой при сведенных краях. Края повреждений практически на всем протяжении основного разреза стали неровными мелкозубчатыми, в лишь отдельных случаях по одному из краев, стенки стали рыхлыми, отвесными, приобрели поверхностные дефекты с нечеткими слоистыми границами террасовидного характера вдоль краев повреждений. Острый конец не изменился - остроугольной формы, обушковый конец у большинства колото-резаных ран приобрел неравноплечую М-образную форму с более выраженным правым плечом. Правый угол обушкового конца приобрел закругление, надрыв в области левого угла видоизменился и был определен как левый острый угол. Обушковый и лезвийный разрезы по-прежнему различимы на основании краевого выступа в собственно коже справа.

Таким образом, морфологические признаки колото-резаных ран после 10-ти суток нахождения в воде подверглись еще большему видоизменению. Помимо явления гидратации тканей и конечных признаков мацерации в виде

п

самопроизвольного отделения эпидермиса от собственно кожи проявилось действие предшественников и спутников гниения - аутолитических процессов, обусловленных собственными ферментами кожного покрова (аутофер-ментный лизис). Колото-резаный характер повреждений удавалось установить по видовым признакам орудия травмы. Групповые признаки изменились, расширяя потенциальный ряд орудий, которыми могла быть нанесена травма. Это нашло выражение в закруглении и видоизменении углов обушкового конца, в неровности краев и стенок повреждений без определенной закономерной локализации, что мы связываем со свойствами кожного покрова и особенностями формирования повреждений.

Внешний вид колото-резаной раны после 10-ти суток нахождения в воде, после восстановления в растворе Ратневского № 1 и в оригинальном растворе представлен на рис. 5-7 соответственно.

Рис. 7. Колото-резаная рана, восстановленная в оригинальном растворе.

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в 3-й экспериментальной группе. Форма колото-резаных ран этой группы при зиянии стала различной, по большей части неправильной веретенообразной с расширяющимся верхним концом, в редких случаях каплевидной, либо полуовальной или продолговатой с острым нижним концом. При сведенных краях форма была преимущественно криволинейная щелевидная, с отклоняющимися от прямой верхней, нижней или обеими третями повреждения. Края поврежде-

Рис. 5. Колото-резаная рана Рис. 6. Колото-резаная рана, после 10-ти суток пребыва- восстановленная в растворе ния в воде (ув. 10х). Ратневского № 1.

ний стали неровными с мелкой грубой извилистостью на всем протяжении основного разреза. Характер стенок на протяжении повреждений стал неодинаковым - на фоне рыхлости появились вспученность (гнилостная эмфизема), в отдельных случаях вывернутость наружу, переменная скошенность. Острый конец остался остроугольной формы, обушковый стал различной формы, в части повреждений неравноплечий М-образный с выраженным закруглением плеч, в части - неправильной закругленной формы или Г-образный с закругленным более выраженным правым плечом. Правый угол обушкового конца стал выражено закругленным, левый угол закругленным. Отмечено появление признаков-артефактов - краевых выемок и выступов - не наблюдавшихся в контрольной группе повреждений, хаотично расположенных в различных частях колото-резаных ран. На фоне выраженных изменений краев и стенок и появления артефактных признаков, краевой выступ справа, наблюдавшийся нами в день нанесения ран, стал едва различим, что затрудняло или даже делало невозможным диагностику обушкового и лезвийного разреза.

Таким образом, морфологические признаки колото-резаных ран после 17-ти суток нахождения в воде стали изменяться с прогрессирующей деструкцией. Проявились процессы гниения, которые в большей степени затронули изменение обушкового конца, краев и стенок повреждений. В стенках ран обнаруживали гнилостную эмфизему, которая проявилась в их чрезвычайном разрыхлении, скошенности, а в краях повреждений - последствия микробного лизиса в виде новообразованных краевых выемок и выступов. Все повреждения имели видовые признаки колото-резаных ран. Групповые претерпели еще большое изменение, что выразилось в закруглении обоих углов обушкового конца, в неровности краев и стенок повреждений, обусловленных процессами гнилостной деструкции, и появлении новых признаков артефактов без определенной закономерности их выраженности и локализации.

Внешний вид колото-резаной раны после 17-ти суток нахождения в воде, после восстановления в растворе Ратневского № 1 и в оригинальном рас-

I •'

„■¿¡ЖЕ ■■

■ 'Л \ - ¥ ■■ Чг

•■даИВ-"- -■ -

Рис. 10. Колото-резаная рана, восстановленная в оригинальном растворе.

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в 4-й экспериментальной группе. Форма колото-резаных ран этой группы при зиянии осталась разнообразной и была определена в большинстве случаев как деформированная овальная, реже как неправильная веретенообразная, еще реже как неопределенная. При сведенных краях она также была различная, но ни в одном случае не прямолинейная. Края повреждений стали неровными, местами крупно волнистыми либо несимметрично мелко- или крупнозубчатыми, на отдельных участках они перестали сопоставляться за счет выраженных краевых выемок - дефектов ткани. Стенки повреждений стали изъеденными, ребристыми в различных направлениях. Острый конец повреждений в большей части случаев стал деформированным, остроугольный его характер определялся лишь при микроскопическом исследовании. Обушковый конец стал вытянуто закругленным, деформированным за счет увеличившегося правого угла обушкового конца. Правый угол обушкового конца стал деформированно закругленным, в ряде наблюдений - вытянутым. Левый угол стал выражено скругленым, порой и вовсе не определялся. Признаки-артефакты в виде краевых выемок и выступов различной формы с неровными

творе представлен на рис.

Рис. 8. Колото-резаная рана после 17-ти суток пребывания в воде (ув. 10х).

8-10 соответственно.

Рис. 9. Колото-резаная рана, восстановленная в растворе Ратневского № 1.

очертаниями приобрели выраженный характер. Обушковый и лезвийный разрезы перестали дифференцироваться.

Таким образом, в результате пребывания колото-резаных повреждений в воде в течение 24-х суток изменение их морфологии обусловлено усилившимися процессами деструкции, вызванными гниением. За счет выраженного ослизнепия дермы и уплотнения жировой клетчатки, ее зернистости и крошковидных наложений исследовать повреждения стало крайне затруднительно. Любая манипуляция с ранами, например, сопоставление краев, приводила к изменению морфологии повреждений. Повреждения сохранили лишь видовые признаки орудия травмы. В отдельных случаях острый конец повреждений создавал впечатление обушкового с одним острым и другим закругленным углом, которым являлась краевая выемка в области острого конца, напротив, обушковый конец представлялся закругленным острым за счет сглаживания левого угла и достаточной вытянутости закругленного правого угла и лишь благодаря начальной маркировке кожно-мышечного лоскута выяснялась истинная морфология повреждения. Затрудняло диагностику появление разной выраженности и локализации признака «минус-ткань».

Внешний вид колото-резаной раны после 24-х суток нахождения в воде, после восстановления в растворе Ратневского № 1 и в оригинальном растворе представлен на рис. 11-13 соответственно.

Рис. 11. Колото-резаная рана после 24-х суток пребывания в воде (ув. 10х).

Рис. 12. Колото-резаная рана, восстановленная в растворе Ратневского № 1.

Рис. 13. Колото-резаная рана, восстановленная в оригинальном растворе.

Морфологическая картина колото-резаных ран кожи в 5-й экспериментальной группе. Форма колото-резаных ран этой группы при зиянии была неправильной овальной либо неопределенной. Края ран в отдельных случаях неровные деформированные, в других мелко- или крупноволнистые либо мелковолнистые по одной и крупноволнистые по другой стороне раны. Стенки ран различной конфигурации, в ряде наблюдений полностью вывернуты кнаружи. Острый конец повреждений во всех наблюдениях стал закругленным, обушковый - выражено закругленным, закругленно деформированным, либо неопределенным. Правый угол обушкового конца закругленный деформированный или неопределенный, полностью стал выполнять обушковый конец; левый угол не определялся. Все повреждения были с дефектом кожи («минус-ткань»).

При пребывании колото-резаных повреждений в воде в течение 31-х суток видоизменение морфологических признаков обусловлено еще более усилившимися процессами гниения и деструкции, вымыванием продуктов распада тканей водой. Нативный препарат исследовать затруднительно, возможна лишь визуальная оценка повреждений. Все морфологические свойства колото-резаных ран, наблюдавшиеся в контрольной серии видоизменились: одни полностью исчезли, другие добавились. Большинство повреждений имели неправильную округлую форму, неровные края с дефектом («минус-ткань»), различного характера стенки, оба закругленных конца. В ряде случаев раны настолько подверглись деструкции, что нам было трудно дать оценку их морфологическим признакам в виду неясности внешнего вида (в таких случаях форма и детали повреждений обозначались как «неопределенные»).

Полученные данные стали недостаточными для характеристики орудия травмы и не могли быть положены в основу выводов о его свойствах. Повреждения кожи, находившиеся в воде в течение 31-х суток, стали непригодными к индивидуальной, групповой и видовой идентификации в связи с изменчивостью морфологических особенностей строения повреждений.

Внешний вид колото-резаной раны после 31-х суток нахождения в воде, после восстановления в растворе Ратневского № 1 и в оригинальном растворе представлен на рис. 14-16 соответственно.

Рис. 14. Колото-резаная рана после 31-х суток пребывания в воде (ув. 10х).

Рис. 15. Колото-резаная рана, восстановленная в растворе Ратневского № 1.

Щ" Ш

»

Рис. 16. Колото-резаная рана, восстановленная в оригинальном растворе.

Сравнение реставрационных свойств раствора Ратневского № 1 и оригинального, предложенного нами раствора, для восстановления препаратов кожи с ранами показало следующее.

При восстановлении ран в оригинальном растворе за счет большего содержания уксусной кислоты практически полное набухание кожного лоскута с ранами позволяющее дать оценку морфологическим признакам повреждений происходило уже на 1-е сутки нахождения в нем, что существенно сокращало срок проведения исследования (при использовании раствора Ратневского полное набухание кожного лоскута с ранами наблюдали лишь на 3 сутки нахождения в нем). Мелкие детали строения повреждений лучше восстанавливались в оригинальном растворе.

В ряде случаев, например, в 4-й экспериментальной группе, при восстановлении в оригинальном растворе удавалось выявить видовые признаки повреждающего орудия, в то время как при реставрации в растворе Ратневского истинный характер повреждений установить было невозможно.

Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлены особенности видоизменения морфологических признаков колото-резаных ран в зависимости от длительности воздействия на них пресной воды с температурой +17-23°С, позволяющие проводить идентификацию орудия травмы на индивидуальном, групповом и видовом уровне.

ВЫВОДЫ

1. Изменение морфологических признаков колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию пресной воды с температурой +17-23°С, определяется длительностью нахождения трупа в воде и обусловлено этапной деструкцией, выражающейся в исчезновении или добавлении признаков и, в конечном счете, в полном видоизменении повреждений.

2. Пригодность колото-резаных ран кожи к идентификации орудия травмы в случаях нахождения их в пресной воде с температурой +17-23°С зависит от продолжительности воздействия на них воды. Индивидуальные признаки исчезают к 3-м суткам пребывания трупа в воде. Групповые признаки начинают расширяться и видоизменяться с 10-х суток, полностью исчезают к 24-м суткам. Видовые признаки перестают определяться к 31-м суткам воздействия на колото-резаные раны кожи воды.

3. Предложена методика быстрой и эффективной реставрации морфологических признаков колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию пресной воды, позволяющая производить идентификацию орудия травмы. В основу метода заложено применение раствора, состоящего из уксусной кислоты ледяной, спирта этилового 96°, воды дистиллированной в соотношении 3:1:6 соответственно.

4. Предложен алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при диагностике видоизмененных колото-резаных ран кожи с различным по длительности пребыванием трупа в пресной воде при температуре +17-23°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

При судебно-медицинской экспертизе трупов, извлеченных из воды, с колото-резаными повреждениями необходимо решить ряд вопросов, одним из которых является вопрос о свойствах травмирующего орудия. Для этого целесообразно придерживаться следующих рекомендаций.

1. На месте обнаружения трупа с колото-резаным повреждением, в том числе, в случаях сокрытия преступления путем помещения его в воду, необходимо руководствоваться нормативными положениями Приказа МЗ № 346н от 12.05.2010 года. Особо обратить внимание на тип водоема, температуру воды, дать оценку трупным явлениям. Метрические параметры повреждений следует фиксировать в приблизительной форме во избежание расхождений при исследовании трупа в морге.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа в морге необходимо решить вопрос о давности наступления смерти и о развитии трупных явлений под воздействием воды. Максимально полно описать морфометрическую картину повреждений (повреждения) с использованием бинокулярного микроскопа, составить графическую модель, сфотографировать.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты необходимо изъять в количестве колото-резаных ран. Для этого рекомендуем иметь специально заготовленные шаблоны из пластика с просверленными отверстиями. Они могут иметь различную площадь в зависимости от размеров повреждений, однако отступ от раны должен составлять не менее 2-х см. По контуру шаблона иссечь кожный лоскут, подшить, избегая перерастяжения (контролем может служить рисунок строения сосочкового слоя дермы), промаркировать с указанием порядкового номера, локализации и прочими пояснительными надписями. Изымать кожный лоскут рекомендуем с сохранением жирового слоя толщиной 0,5-1 см, который будет препятствовать излишней деформации кожи и способствовать более точному отображению формы повреждения на трупе. Тщательное удаление жирового

слоя может привести к дополнительному травмированию раны и ее видоизменению.

Транспортировку объектов со всей обязательной сопроводительной документацией в медико-криминалистическое отделение необходимо осуществлять в кратчайшие сроки. Считаем нежелательным высушивание препаратов, которое может приводить к видоизменению и утрате мелких деталей строения повреждений. Альтернативой может служить транспортировка препаратов кожи с ранами в реставрационном растворе.

3. В медико-криминалистическом отделении препараты кожи от трупов, извлеченных из воды, рекомендуем восстанавливать в уксусно-спиртово-водном растворе следующего состава: уксусная кислота ледяная, спирт этиловый 96°, вода дистиллированная в соотношении 3:1:6 соответственно. Необходимо строго соблюдать пропорциональный состав смеси и регулярно ее обновлять в виду загрязнения раствора расплавленным жиром.

Поступивший в отделение препарат кожи обязательно подлежит изучению до реставрации. Помещать объекты в восстанавливающий раствор целесообразно так же в подшитом виде, это будет препятствовать деформации кожного лоскута с повреждением и максимально отображать первоначальный вид ран. Набухание объектов в рекомендованном растворе наблюдается через 1 сутки.

В связи с колебанием метрических параметров колото-резаных ран при нахождении их в воде, на воздухе, а также при ретракции в реставрационном растворе вывод о ширине следообразующей части клинка необходимо делать с большой осторожностью и, лучше, если он будет иметь вероятную форму.

При оценке морфометрических признаков ран с целью идентификации орудия травмы формулировка выводов должна основываться на степени видоизменения повреждений в зависимости от длительности нахождения трупа в воде.

3.1. При сохранности эпидермиса (в нашем экспериментальном исследовании он сохранялся до 3-х суток) можно высказываться о видовых и групповых признаках орудия преступления.

3.2. При нахождении трупа в воде от 10 до 17 дней нужно иметь в виду, что видовые признаки могут отражать действие клинка, но признаки определяющие группу ножей будут значительно расширены.

3.3. При нахождении трупа в воде 24 дня, видовые признаки сохранены. Высказываться о признаках группы нежелательно, поскольку видоизмененная морфометрическая картина повреждений может давать ошибочное представление о действовавшем орудии.

3.4. Через 31 сутки нахождения в воде колото-резаные раны утрачивают все информативные признаки орудия травмы. Идентификация на уровне индивидуальных, групповых и видовых признаков становится невозможной.

Таким образом, комплексное изучение колото-резаных ран, подвергшихся воздействию воды, с учетом проведенного нами исследования, позволяет судебно-медицинским экспертам составить представление о видоизменении морфометрической картины повреждений для формирования выводов об орудии травмы с учетом уровня идентификации, а правоохранительным органам ориентироваться на поиск травмирующего орудия.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сидоренко, Е.С. К вопросу об острой травме. // Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики: сборник научных трудов. - М., 2008.-Вып. 2.-С. 61-62

2. Сидоренко, Е.С. Восстановление ран кожи, подвергшихся воздействию воды. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сборник материалов научных исследований и практических наблюдений судебных медиков. - Хабаровск, 2009. - Вып. 10. - С. 55-57.

3. Сидоренко, Е.С. К оценке морфологии колото-резаных повреждений. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сборник материалов научных исследований и практических наблюдений судебных медиков. -Хабаровск, 2009. - Вып. 10. - С. 57-58.

4. Сидоренко, Е.С. К вопросу о возможности идентификации орудия травмы по колото-резаным ранам кожи, видоизмененным воздействием воды. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «О проблемных вопросах в организации производства судебно-медицинских экспертиз». - М., 2009 - С. 423-426.

5. Буромский И.В., Голубев Н.Г., Кильдюшов Е.М., Крюков В.Н., Марченков A.B., Николаев B.C., Петрищев A.A., Соколова З.Ю., Сидоренко Е.С. Способ восстановления кожного покрова трупов в состоянии гнилостного разложения. / Патент на изобретение № 2390997, выдан 16.02.2009 //(опубликован 10.06.10 Бюллетень № 16).

6. Сидоренко, Е.С. Совершенствование физико-технических приемов при исследовании колото-резаных ран кожи. // Судебно-медицинская наука и практика: материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М., 2010. - Вып. 5. - С. 18-19.

7. Сидоренко, Е.С., Кильдюшов, Е.М. Экспертная оценка колото-резаных ран кожи, подвергшихся воздействию воды. // Судебно-медицинская экспертиза. - 2010. - Т. 53. - № 2. - С. 7-9.

8. Сидоренко, Е.С. Идентификационная значимость колото-резаных ран кожи при различных сроках пребывания их в воде. // Медицинская экспертиза и право. - 2011. - № 2. - С. 46-49.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 142. Тираж 100 экз.