Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе по медицинским делам

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе по медицинским делам - диссертация, тема по медицине
Баринов, Евгений Христофорович Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Баринов, Евгений Христофорович

ГБОУ ВПО «МОСКОВСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.ЕВДОКИМОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

На правах рукописи

05201451355

БАРИНОВ ЕВГЕНИЙ ХРИСТОФОРОВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПО МЕДИЦИНСКИМ ДЕЛАМ 14.03.05 - судебная медицина Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор П.О.Ромодановский; доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, профессор

А.В.Тихомиров

Москва -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. Современное состояние экспертизы профессиональных ошибок медицинских работников и дефектов оказания медицинской

помощи в гражданском судопроизводстве........................................ 13

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................. 36

ГЛАВА 3. Динамика и анализ комиссионных судебно-медицинских

экспертиз по «врачебным делам»................................................... 48

ГЛАВА 4. Проблемы судебно-медицинской экспертизы по

медицинским делам................................................................... 82

ГЛАВА 5. Потребности гражданского судопроизводства в связи с

необходимостью проведения судебно-медицинской экспертизы........... 104

ГЛАВА 6. Предмет судебно-медицинских экспертиз по гражданским

делам.................................................................................... 122

ГЛАВА 7. Объекты судебно-медицинской экспертизы в гражданском

процессе................................................................................. 154

ГЛАВА 8. Пути совершенствования соответствия выводов судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам потребностям

гражданского процесса.............................................................. 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 212

ВЫВОДЫ................................................................................ 220

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 223

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 226

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Медицинские дела, то есть судебные дела с процессуальным участием субъекта медицинской деятельности, становятся частым явлением в настоящее время. Особенностью этой категории дел является то, что участниками процесса с неодинаковыми процессуальными ролями являются обладатели единой медицинской профессии.

Практика судебно-медицинской экспертизы в уголовном процессе, по так называемым врачебным делам и свойственная им проблематика, в том числе с анализом ее недостатков и последствий такой бинарности процессуальных ролей, довольно полно изучена в медицинской и юридической литературе (Лейбович Я.Л., 1928; Марковин И.А., 1928; Райский М.И., 1929; Левин

A.M., Брусиловский А.Е., 1930; Зальмунин Ю.С., 1949; Сердюков М.Г., 1957; Эдель Ю.П., 1957; Авдеев М.И., 1959; 1969; Поркшеян О.Х., 1965; 1970; Огарков И.Ф., 1966; Громов А.П., 1969, 1976; Бердичевский Ф.Ю., 1970; Щеголев П.П, 1974; Концевич И.А., 1974, 1983; Лифшиц Е.М., Михайлов

B.А, 1977; Билибин А.Ф., 1979; Громов А.П, 1982; Орлов Ю.К., 1982; Вермель И.Г., 1988; Сергеев Ю.Д., 1988; Бедрип Л.М., 1996; Новоселов В.П., 1996, 1998; Попов В.Л. с соавт., 1997; Акопов В.И., 1998, 2001; Новоселов В.П., 1998; B.C. Мельников, 1997, 2002; Пашинян Г.А и др., 1998, 2000; Решетень В.П., 2001; Рыков В.А, 2002; Ромодановский П.О. с соавт., 2009, Тихомиров A.B., 2012). Много работ, относящихся к данному вопросу, опубликовано в зарубежной литературе (Lambert Е.С., 1978; Arkes H.N., 1980; Burack R. С., Carpenter R.R., 1983; Gutheil T.G. et al., 1984; Johnson C.G. et al., 1988; Giard R.W., Broekman J.M., 2000; Lindstedt G., 2000; Holloway R.G., Panzer R.J., 2001).

Уголовный процесс не претерпел в новое время существенных перемен, чтобы это отразилось на практике судебно-медицинской экспертизы по уголовным делам и, следовательно, выраженным изменениям в науке судебной медицины.

Напротив, в гражданском процессе произошли существенные изменения, причем не только и не столько процессуального, сколько и прежде всего материально-правового характера. Законодательно оформилась категория услуги. На сферу охраны здоровья было распространено действие законодательства о защите прав потребителей. Потребители стали обращаться в суд с исками к субъектам медицинской деятельности. Одновременно с этим возник оборот и в сфере медико-экспертиой деятельности. Этому способствовало то обстоятельство, что в гражданском процессе бремя оплаты судебных экспертиз было возложено на тяжущиеся стороны.

Состязательность процесса в судебных спорах стала проявлять себя в разных формах, влияя, в том числе, на практику судебно-медицинской экспертизы. Возникли различные процессуальные перекосы, которые стали приводить к полярно различным судебным решениям по сходным спорам и к одинаковым - по противоположным. Во многом это оказалось следствием дефектов заключений судебно-медицинской экспертизы, а нередко - и следствием неадекватности оплаты судебно-медицинской экспертизы одной либо, напротив, коммерческого подкупа судебно-медицинских экспертов другой стороной процесса.

Вследствие отсутствия в изменившихся условиях доктрины судебно-медицинской экспертизы по гражданским делам, соответствующей обстоятельствам времени и реалий, в последнее время во многих регионах страны наблюдается последовательный рост числа медицинских дел (Жаров В.В., Фадеев С.П., 2001; Пашинян Г.А и др., 2001; Сергеев Ю.Д., 1998, 2001; Степаненко P.E., Крикунова О.В., 1999; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2011, Баринов Е.Х. с соавт., 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х., 2013).

Оказалось, что, с одной стороны, потребности судебной процедуры в судебно-медицинской экспертизе в настоящее время бесконечно велики и прогредиентно возрастают, а с другой - наука судебной медицины фатально не удовлетворяет эти потребности. Анализ современной судебпо-

медицинской литературы свидетельствует об отсутствии в настоящее время каких-либо целенаправленных комплексных научных исследований, посвященных проблемам теории и практики судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе (Пашинян Г.А. и соавт., 2004; Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2007). В спорах по медицинским делам отсутствие единой, общепринятой и общеприменимой концепции, помимо проблем собственно судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе в целом, порождает также и проблему соотношения практической и судебной медицины, поскольку нуждается в этой части в выработке единых подходов к определению, оценке и измерению вредоносности медицинских услуг.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, о необходимости разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию, как отдельных видов судебно-медицинских экспертиз по медицинским спорам, так и в целом судебно-медицинской практики в гражданском процессе. Актуальность такого исследования связана с нерешенностью и проблемпостыо основополагающих концептуальных вопросов парадигмы судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе по медицинским делам, что лишает практическое правоприменение надежного доказательственного инструментария в целях правосудия. О такой постановке проблемы ставили вопрос лишь немногие судебно-медицинские эксперты (Пашинян Г.А., 2009) и юристы (Тихомиров A.B., 2009; 2012), но научных работ на стыке судебной медицины и юриспруденции до настоящего времени так и не появилось.

Сложившееся реальное противоречие между все более возрастающей практической потребностью в парадигме судебно-медицинской экспертизы по медицинским делам в гражданском процессе и отсутствием обобщающих научных исследований по комплексному системному решению данной проблемы обусловили актуальность и новизну настоящей диссертационной работы, определили ее цель и задачи.

Цель исследования. Выработать концепцию совершенствования судебно-медицинской экспертизы по медицинским делам в гражданском процессе. Предложить механизмы ее реализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам в связи с неблагоприятными исходами медицииской помощи за 2000-2010 гг., выполненных в государственных экспертных учреждениях на территории г. Москвы.

2. Выяснить проблемную область судебно-медицинских экспертиз по медицинским спорам, дать оценку факторов, препятствующих их совершенствованию и предложить пути их устранения.

3. Сформулировать предмет, пределы, особенности и охарактеризовать особенности объектов судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам в сравнении с таковыми в уголовном процессе.

4. Определить потребности судебного правоприменения по медицинским спорам, которым, в полной мере, должны удовлетворять судебно-медицинские экспертизы.

5. Разработать алгоритм приведения процессов производства и результатов судебно-медицинских экспертиз к потребностям судебного правоприменения по медицинским спорам.

6. Предложить научно-обоснованные подходы к экспертной оценке дефектов оказания медицинской помощи и изложить их в практических рекомендациях по производству комиссионной судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- методологический аппарат судебной медицины в гражданском процессе обособлен от такового в уголовном процессе по медицинским делам;

-7- сформулированы предмет и пределы, и охарактеризованы особенности объектов судебно-медицинской экспертизы по медицинским делам в гражданском процессе;

- практический выход судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе по медицинским делам приведен в соответствие к потребностям правовой процедуры - к объективной оценке судом экспертного заключения в качестве доказательства;

- разработан алгоритм судебно-медицинской экспертизы по медицинским делам в гражданском процессе применительно для целей правовой квалификации правонарушения;

- сформулированы единые для клинической и медико-экспертной практики обобщенные научно-обоснованные подходы к оценке дефектов оказания медицинской помощи;

- предложены рекомендации:

- для медицинских организаций и отдельных врачей по вопросам предупреждения неблагоприятных исходов в клинической практике и оценке дефектов оказания медицинской помощи;

- для судебно-медицинских экспертных учреждений по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертизы в гражданском процессе по медицинским делам;

- для суда по вопросам назначения, организации и оценки результатов судебно-медицинских экспертизы в гражданском процессе по медицинским делам.

Практическая значимость. Работа имеет фундаментальную и прикладную значимость.

На основе проведенных исследований даны научно-обоснованные рекомендации, направленные на предупреждение профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в медицинской практике.

Полученные результаты будут способствовать совершенствованию судебно-медицинской деятельности в гражданском судопроизводстве,

выработке обоснованности выводов комиссионных судебно-медицинских экспертиз в случаях «медицинских споров».

Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в научной и учебно-методической литературе, в педагогическом процессе, проведении лекций и семинарских занятий в медицинских и юридических ВУЗах, при проведении занятий с медицинскими работниками и работниками правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе призвана дать сторонам спора искомые ими доказательства только в рамках основания иска. Это ограничивает потребности судебного правоприменения в судебно-медицинской экспертизе в гражданском процессе по сравнению с процессом уголовным.

2. Идентификация причинителя, орудия посягательства и механизма причинения вреда для вменения вины, в отличие от процесса уголовного, в гражданском процессе по общему правилу не требуется. Причастность причинителя к наступлению вреда подтверждает истец. От судебной медицины требуется, прежде всего, оценка степени вреда здоровью, а также в большинстве случаев определение посягательства и установление причинно-следственной связи между ними.

3. Проблемную область судебно-медицинских экспертиз по медицинским спорам составляет существующее в настоящее время их несоответствие потребностям правовой процедуры. Даже, если преследуются цели медицинской корректности или экспертной обоснованности, заключение судебно-медицинской экспертизы, позволяя суду признать его доказательством по делу, не дает возможности сторонам дифференцированно использовать его в качестве средства доказывания. Экспертные выводы оказываются вне связи с нормами права, в соответствии с которыми складывается процесс доказывания.

-94. Факторами, препятствующими совершенствованию судебно-медицинской экспертизы по медицинским делам в гражданском процессе, являются: медицинская акцентуация судебно-медицинской экспертизы в силу необособленности судебной медицины от медицины клинической, неопределенность предмета и пределов судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе, отсутствие в судебной и экспертной практике ориентиров специфики медицинских споров.

5. Судебно-медицинская экспертиза по медицинским спорам опосредует связь между упущениями в оказании медицинской помощи и их последствиями с применением специальных познаний, перерабатывая отражающую её информацию, изложенную в материалах дела, включая письменные (медицинская документация) и вещественные доказательства, и связанные с ними факты, которые по общему правилу являются её объектами.

6. Предметом судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам является установление степени соответствия медицинского пособия потребностям состояния здоровья пациента, результаты которого выражаются конвертацией медицинских познаний в юридически пригодные формы доказательства. Заключение судебно-медицинской экспертизы должно быть наполнено медицинским содержанием, позволяя использующим его быть при этом свободными от медицинских форм выражения истины.

7. Пределы судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе определяются медицинским содержанием экспертной деятельности, характером судебного правоприменения и потребностями процесса доказывания в зависимости от применимых норм права. Частая неопределенность суда с предметом доказывания затрудняет задачи судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам из-за избыточности и безотносительности поставленных перед ней вопросов к предмету таких споров.

8. С точки зрения соответствия потребностям судебного правоприменения, содержание судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам

различается в зависимости от источника вреда здоровью: действия (бездействие) субъекта медицинской деятельности или техногенный источник повышенной опасности. Выводы судебно-медицинской экспертизы по медицинским спорам призваны дать возможность суду дифференцированно квалифицировать правонарушение. Поэтому и судебно-медицинская экспертиза по такого рода делам требует соответствующей потребностям правовой процедуры дифференциации оценки вредообразующих посягательств.

9. Вредообразующим посягательством является недостаток безопасности медицинских услуг, который и подлежит оценке с помощью судебно-медицинской экспертизы в рамках предложенного для этих целей алгоритма. Судебная медицина занимается вопросами безопасности, недостатки которой обусловливают наступление вреда здоровью, в то время как недостатки качества или информации о товарах, работах, услугах, в том числе медицинского назначения не относятся к предмету судебно-медицинской экспертизы, в том числе по медицинским спорам.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздравсоцразвития России (2010; 2011; 2012), на заседаниях Московского общества судебных медиков (2010; 2011; 2012), Тульского общества судебных медиков (2013).

Результаты диссертационного исследования доложены: на Российской межвузовской научно-практической конференции с Интернет участием «Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности: