Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия - тема автореферата по медицине
Бадяев, Вадим Викторович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бадяев, Вадим Викторович

МИНЗДРАВ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Бадяев Вадим Викторович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА ПО ПРИЗНАКУ ОСТРОТЫ ЛЕЗВИЯ

14.03.05 - Судебная медицина (медицинские науки) Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук доцент. И.В. Власюк

Хабаровск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВРЕЖДЕНИЙ

РЕЖУЩИМИ ОРУДИЯМИ.........................................................................9

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................23

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ

КОЖНОГО ПОКРОВА, НАНЕСЕННЫХ ОСТРЫМИ ЛЕЗВИЯМИ....40

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ

КОЖНОГО ПОКРОВА, НАНЕСЕННЫХ ЛЕЗВИЯМИ СРЕДНЕЙ

ОСТРОТЫ....................................................................................................55

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА, НАНЕСЕННЫХ ЗАТУПЛЕННЫМИ ЛЕЗВИЯМИ.................................................................................................73

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ

КОЖНОГО ПОКРОВА, НАНЕСЕННЫХ ТУПЫМИ ЛЕЗВИЯМИ......84

Глава 7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА РЕЗАНЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА, НАНЕСЕННЫХ

ЛЕЗВИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ОСТРОТЫ....................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................106

ВЫВОДЫ.................................................................................................................110

Практические рекомендации..................................................................................112

Литература................................................................................................................118

Приложения..............................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Судебно-медицинские эксперты и криминалисты всегда проявляли повышенный интерес к острым орудиям, что объясняется их доступностью и большим разнообразием, а так же высокими поражающими свойствами, при нанесении ими телесных повреждений. В структуре острой травмы резаные повреждения занимают второе место, уступая лишь колото-резаным повреждениям [70]. Наиболее часто повреждения режущими орудиями фиксируется при убийствах и самоубийствах, значительно реже при криминальном расчленении трупа и в случаях производственного и бытового травматизма [42, 72, 118, 197, 207, 208]. Одним из главных вопросов, который ставится судебно-следственными органами перед судебно-медицинскими экспертами, это вопрос идентификации орудия травмы.

Повреждения от острых предметов в виде насечек и трас могут быть выявлены на костях, хрящах, и в этом случае имеются перспективы для идентификации следообразующего предмета. Однако возможности идентификации конкретного экземпляра орудия значительно ограничены, а по утверждению некоторых авторов, в силу наложения трас невозможны [66, 71, 98].

Морфология резаных повреждений освещена в многочисленных руководствах, учебниках [7, 40, 48, 78, 140, 163,175]. Однако за последние 50 лет новых существенных данных на тему резаных повреждений не публиковалось. Единичные работы, посвященные этой проблеме, носят прикладной характер, освещая возможности морфологии и способа нанесения повреждений (А.Л. Кочоян, 2007 г.) [91].

A.JT. Кочоян (2007) выделяет морфологические особенности резаных ран в зависимости от конструкции лезвия острых объектов, формы лезвия, его остроты, а также длины клинка, способа и направления воздействия. Следует отметить, что автор сравнивает различные типы ножей, а именно ножи с прямым лезвием (плейном) и ножи с зубчатым лезвием (серрейтором). Особый интерес заслуживает рассмотрение ножей с зубчатым лезвием. Серрей-торные ножи имеют зубцы как у пилы, но, в отличие от пил, зубцы серрейто-

ра не разводятся и находятся в одной плоскости. Считается, что серрейтор, по сравнению с гладким лезвием, имеет ряд преимуществ: а) процесс резания происходит одновременно под разными углами, что позволяет эффективно резать слоистые материалы; б) затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства, по сравнению с обычным лезвием; в) длина режущей кромки увеличивается при той же длине клинка.

Наряду с преимуществом данный тип ножей имеет свои недостатки, и в частности - несимметричное лезвие (правая либо левая односторонняя заточка) при интенсивном воздействии уходит в сторону. Разрез, произведенный серрейторным лезвием, всегда неровный. Морфология кожных ран, наносимых ножами с серрейторной заточкой, зависит от высоты зубцов, их шага, а также особенностей заточки (правый, левый тип заточки либо двусторонний) [127]. Механизм образования резаных ран, нанесенных ножом с серрейторным лезвием, значительно отличается по своим техническим параметрам от ножей, имеющих обычный тип лезвия, и требует отдельного изучения.

Вопросам определения свойств колюще-режущих, следообразующих объектов уделено значительное внимание, реализованное в фундаментальных исследованиях [65, 71, 74, 77, 85, 90, 133, 179]. Не остались без внимания повреждения, причиняемые колющими и рубящими предметами [101, 115, 124, 154, 155, 181].

Осуществлять идентификацию острого режущего следообразующего объекта предлагалось по трасам, отложению металла ножа в ране. Все эти работы публиковались в прошлом веке [38, 75, 77, 85, 89, 192].

К сожалению, предлагаемые методики не нашли широкого применения в практике судебно-медицинского эксперта. И поэтому определение следообразующих свойств режущего предмета актуально и в наше время. При идентификационном исследовании режущих следообразующих объектов в их описании используется понятие «острота лезвия», предложены методики определения остроты лезвия. Установлению остроты рубящего предмета по костям и кожному покрову головы посвящены работы С.В. Леонова [101, 102, 104, 106].

Механизм образования рубленого повреждения, как показали работы C.B. Леонова (2006), является торцевым резанием, и он принципиально отличается от механизма формирования резаной раны, являющейся типичным процессом продольного резания [101, 104].

Поэтому данные, приведенные C.B. Леоновым для рубленых ран, не могут быть применены к диагностике остроты лезвия режущего предмета по резаной ране. Кроме этого, волосистая часть головы является областью, не типичной для локализации резаных ран. По данным ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Хабаровского края за 2007-2011 гг., резаные повреждения чаще всего располагаются в области верхних конечностей - 73,8 % и шеи - 12,3 %, реже встречаются в области нижних конечностей - 6,1 %, головы - 3,9 %, груди - 2,4 %, живота - 1,5 % [15].

Определить остроту лезвия по резаной ране считают возможным С.С. Абрамов, В.В Томилин. С.С. Абрамов указывает на зависимость степени ровности краев мягких тканей, наличия линейных надрезов костей от остроты лезвия [112]. Допускает возможность идентифицировать конкретный режущий предмет по неровности и зазубринам, имеющимся на лезвии,

B.Л. Попов (1985). Он считает, что неровности и зазубрины лезвия оставляют на повреждаемой поверхности множественные поверхностные параллельные друг другу валики и бороздки. Соотношение их высоты и взаимное расположение составляют индивидуальные, неповторимые признаки, позволяющие отождествлять повреждающий предмет [129]. Другие авторы, и в частности

C.С. Самищенко (1998), считают, что по резаной ране трудно оценить конструктивные характеристики орудия травмы [141].

Таким образом, на сегодняшний день особенности резаных повреждений кожи изучены достаточно широко, но до настоящего времени возможность идентификации режущего орудия по резаной ране ставится под сомнение. Гистологические методы исследования резаных ран применяются лишь с целью установления прижизненности и давности их образования [9, 62, 63, 73, 94, 95, 100, 125]. Не определены четкие диагностические критерии, позволяющие идентифицировать воздействовавший режущий следообразующий предмет по оставленному им повреждению кожного покрова.

5

Необходимость решения вопроса установления конкретного следооб-разующего объекта медико-криминалистическими способами диктуется судебно-медицинской практикой, что и определило актуальность экспериментального исследования данной проблемы.

Нами было сделано предположение, что острота лезвия режущего предмета должна отображаться в виде комплекса макроскопических и микроскопических признаков, зависящих, с одной стороны, от остроты лезвия, а с другой - от размеров повреждаемого структурного элемента кожного покрова.

Учитывая все перечисленные выше доводы, которые определили актуальность изучения данной проблемы и целесообразность проведения исследования, мы сформулировали цели и подлежащие решению задачи.

Цель исследования - выявить и обосновать диагностические признаки, позволяющие определить остроту лезвия режущего следообразующего объекта по оставленному им повреждению кожного покрова.

Задачи исследования:

1. Изучить повреждения кожного покрова, причиненные режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

2. Выявить видоспецифические признаки, позволяющие судить об остроте лезвия режущего следообразующего объекта.

3. Определить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений кожного покрова причиняемых режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

4. На основании проведенного исследования дать метрическую характеристику «острой режущей кромки».

5. Разработать практические рекомендации по установлению остроты режущей кромки режущего следообразующего объекта на основании морфологической картины повреждений кожного покрова.

Научная новизна.

На основании комплексного изучения экспериментальных и практических наблюдений выявлены макро и микроскопические признаки повреждений кожного покрова, формирующиеся от воздействия лезвий различной

остроты, рассчитана их диагностическая значимость, что позволит идентифицировать действовавший режущий предмет по признаку остроты лезвия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повреждения кожного покрова, причиненные режущими предметами с различной остротой режущей кромки (от 4 до 80 мкм), имеют как макроскопические, так и микроскопические морфологические отличия, наличие которых в повреждении, позволяет устанавливать остроту режущей кромки.

2. Изучение резаного повреждения кожного покрова, на предмет установления остроты режущей кромки имеет ряд этапов сочетающих визуальное, стереоскопическое и микроскопическое исследование, сопряженное с использованием последовательной процедуры распознавания.

3. При отсутствии или не четкой выраженности специфических признаков, возможно, по резаному повреждению кожного покрова установить остроту действовавшего режущего следообразующего объекта используя метод последовательной процедуры распознавания с помощью диагностических коэффициентов.

4. Острым режущим предметом является предмет с остротой режущей кромки до 20 мкм.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования заключается в установлении целого ряда новых признаков повреждения кожного покрова, на основании которых возможно решить вопросы идентификации режущих следообразую-щих объектов, имеющих различную степень остроты лезвия, что повысит доказательность и значимость экспертных исследований.

Внедрение результатов работы.

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Дальневосточного государственного медицинского университета. Практические рекомендации и основные положения исследования используются экспертами танатологического и медико-криминалистического отделений КГБУЗ «Бюро судебно-

медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края и филиалом № 4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МОРФ.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были доложены на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ, совместных конференциях кафедры судебной медицины ДВГМУ и КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края (2010, 2011, 2012), расширенном заседании организационно-методического совета КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2011, 2012), заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2010, 2011), научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина (2011), межрегиональной научно-практической конференции (г. Суздаль, 2011), научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2012), Всероссийском съезде судебных медиков в 2013 году, региональной судебно-медицинской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, 4 из которых в журналах рецензируемых ВАК, оформлено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы дифференциальной диагностики повреждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Указатель литературы включает 192 отечественных и 29 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 67 фотографиями, 24 таблицами, 3 рисунками, 3 диаграммами.

Глава 1. ПОВРЕЖДЕНИЕ ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Повреждения острыми предметами составляют от 3,7 до 8,6 % всех случаев насильственной смерти. (М.И. Райский, 1953; А.П. Загрядская, 1959; И.Н.Иванов, М.Д. Мазуренко, Г.Л. Серватинский, 1992; А.Л. Кочоян, 2007) [66, 70, 91, 136]. Аналитические обзоры литературы за последнее десятилетие свидетельствуют, что этот показатель не только не уменьшился, но и несколько подрос. В структуре насильственной смерти по Хабаровскому краю за 2007-2011 гг. повреждения острыми предметами составили 7,9-9,8 % [15]. Этот же показатель, но по данным Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы за 2008-2009 гг., был 5,6-6,7 % [145].

Чаще всего повреждения причиняются орудиями хозяйственно-бытового (различные столовые ножи, бритвы), или узкоспециального назначения (слесарного, плотницкого или столярного - топоры, напильники, шабера, отвертки, стамески, долота, ледорубы), о чем свидетельствуют данные как отечественных [60, 78, 124, 181], так и зарубежных авторов [194, 195, 196, 198, 213, 215, 216]. Причем колото-резаные ранения составляют от 64,1% до 80,9 %, резаные от 7,7% до 12%, рубленные 3,6-7,4%, колотые 4,5%-5%. [15, 70, 91, 198, 200, 212]. Значительно реже применяются орудия комбинированно-целевого назначения (водолазные, парашютные ножи и т.д.). Все эти острые предметы обладают высокими поражающими свойствами, если использовать их для нанесения телесного повреждения [170].

Кроме того, при нанесении повреждений острыми орудиями, подвергшимися переделке (например, из напильника, столового ножа) возникает вопрос об их принадлежности к холодному оружию [78, 116, 171]. Судебно-следственные органы предлагают эксперту определить в своем заключении свойства орудия и дать его детальную характеристику, а при представлении на исследование определенного орудия - установить возможность его применения при нанесении конкретного повреждения.

Возможность идентификации травмирующего предмета основана на способности кожи, внутренних органов, тканей человека и материалов одежды отражать конструкционные особенности контактной поверхности дей-

ствовавшего орудия, для чего необходимо учитывать механизм действия орудия травмы, условия нанесения повреждений, а также структуру и свойства повреждаемых тканей [4, 34, 36, 55, 59, 75, 89].

Определением орудия травмы по характеру повреждений, криминалисты и судебные врачи занимаются уже несколько столетий. Решением этого вопроса поначалу занимались лица, непосредственно ведущие следствие. Указания на это имеются во многих старых руководствах и пособиях по судебной медицине, например, в одном из первых отечественных руководств -работе С.А.Громова, изданной в 1832 г. Приоритет в разработке этой проблемы в XVII-XIX вв., несомненно, принадлежал зарубежным ученым: К. Katajama (1887), А. Paltauf (1888), Klare (1907) [207, 219]. Klare экспериментальным путем установил, что форма колотых и колото-резаных повреждений одежды обусловлена не только характером использованного орудия и механизмом его действия, но и свойствами тканей. Он установил, что клинки ножей, имеющие заточку с одной стороны, и обоюдоострые клинки производят на одежде и теле человека разрезы, не всегда отображающие состояние концов, образованных действием лезвия или обуха клинка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия

На правах рукописи

Бадяев Вадим Викторович

Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия

14.03.05 - Судебная медицина (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ИЮЛ 2014

Хабаровск - 2014

005550415

005550415

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России).

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Власюк Игорь Валентинович

Официальные оппоненты:

Гедыгушев Исхак Ахмедович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации (Российская академия правосудия, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики им. И. Радутниной).

Макаров Игорь Юрьевич, доктор медицинских наук, доцент, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России.

Ведущее учреждение:

ГБОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Минздрава России.

диссертационного совета г, ... ГБОУ ВПО МГМСУ

имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан 14 Ч (ОкЧ* 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Татьяна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Экспертиза острой травмы остается одной из актуальных проблем судебной медицины. Это связано с повсеместным бытовым распространением острых предметов, их большой повреждающей способностью при нанесении повреждений. Резаные ранения занимают второе место в структуре острой травмы (8,7-15 %), уступая лишь колото-резаным повреждениям. Наиболее часто они наносятся при самоубийствах и убийствах, реже при криминальном расчленении трупа и производственном травматизме.

Разработанные в прошлом веке методики идентификации острых объектов по трасам, отложениям металла в ране, в силу их ограниченности, не нашли широкого применения в практике судебно-медицинского эксперта при идентификации режущих орудий.

Необходимость решения вопроса установления конкретного режущего следообразующего объекта медико-криминалистическими способами диктуется судебной практикой, что и определяет актуальность исследования данной проблемы.

Цель исследования - выявить и обосновать диагностические признаки, позволяющие определить остроту лезвия режущего следообразующего объекта по оставленному им повреждению кожного покрова.

Задачи исследования:

1. Изучить повреждения кожного покрова, причиненные режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

2. Выявить видоспецифические признаки, позволяющие судить об остроте лезвия режущего следообразующего объекта.

3. Определить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений кожного покрова причиняемых режущими следообразующими объектами с различной остротой лезвия.

4. На основании проведенного исследования дать метрическую характеристику «острой режущей кромки».

5. Разработать практические рекомендации по установлению остроты режущей кромки режущего следообразующего объекта на основании морфологической картины повреждений кожного покрова.

Научная новизна.

На основании комплексного изучения экспериментальных и практических наблюдений выявлены макро и микроскопические признаки повреждений кожного покрова, формирующиеся от воздействия лезвий различной остроты,

рассчитана их диагностическая значимость, что позволит идентифицировать действовавший режущий предмет по признаку остроты лезвия.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования заключается в установлении целого ряда новых признаков повреждения кожного покрова, на основании которых возможно решить вопросы идентификации режущих следообразующих объектов, имеющих различную степень остроты лезвия, что повысит доказательность и значимость экспертных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повреждения кожного покрова, причиненные режущими следо-образующими объектами с различной остротой режущей кромки (от 4 до 80 мкм), имеют как макроскопические, так и микроскопические морфологические отличия, наличие которых в повреждении, позволяет устанавливать остроту режущего объекта.

2. Изучение резаного повреждения кожного покрова, на предмет установления остроты режущей кромки имеет ряд этапов сочетающих визуальное, стереоскопическое и микроскопическое исследование, сопряженное с использованием последовательной процедуры распознавания.

3. При отсутствии или не четкой выраженности специфических признаков, возможно, по резаному повреждению кожного покрова, установить остроту действовавшего режущего следообразующего объекта используя метод последовательной процедуры распознавания с помощью диагностических коэффициентов.

4. Острым режущим следообразующим объектом является объект с остротой режущей кромки до 20 мкм.

Протокол диссертационного исследования на тему «Судебно-медицинская диагностика резаных повреждений кожного покрова по признаку остроты лезвия» был одобрен экспертной комиссией по вопросам медицинской этики КГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России 26.12.2013 г. (протокол заседания № 17).

Апробация результатов исследования.

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры судебной медицины КГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры криминалистики ДВЮИ МВД России, КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края и филиала № 4 ФГКУ «111 ГГЦСМиКЭ» МО РФ 24.12.2013 г.

Результаты исследования были доложены: на совместных конференциях кафедры судебной медицины и патологической анатомии ДВГМУ (2010, 2011,

2012); совместных конференциях кафедры судебной медицины ДВГМУ и ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края (2010, 2011, 2012); расширенном заседании организационно-методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2011, 2012); заседании Хабаровского отделения ВОСМ (2010, 2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Плаксина (2011); межрегиональной научно-практической конференции Суздаль, (2011), научной конференции молодых ученых в ДВГМУ (2012), на VII Всероссийском съезде судебных медиков в 2013 году, на региональной судебно-медицинской научно-практической конференции г. Хабаровск (2013).

Личное участие автора Автором проведено 100 экспериментальных наблюдениях по исследованию механики и морфологии повреждения кожного покрова на кожных лоскутах, изучено 300 гистологических микропрепаратов, проанализирована 410 судебно-медицинских и 796 медико-криминалистических экспертиз и исследований с повреждениями от воздействия острых предметов. Проведено 57 самостоятельных исследований (экспертиз) резаных повреждений.

Внедрение результатов исследования

Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Дальневосточного государственного медицинского университета. Практические рекомендации и основные положения исследования используются экспертами танатологического и медико-криминалистического отделений КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края и филиалом №4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, 4 из которых в журналах рецензируемых ВАК, оформлено 4 рационализаторских предложения.

Объём и структура работы.

Диссертация выполнена на русском языке и изложена на 143 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы дифференциальной диагностики повреждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Указатель литературы включает 192 отечественных и 29 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 67 фотографиями, 24 таблицами, 3 рисунками, 3 диаграммами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Изучены результаты 410 судебно-медицинских и 796 медико-криминалистических экспертиз и исследований с повреждениями от воздействия острых предметов в рамках уголовных дел и материалов проверки по факту смерти граждан за 2007-2011 гг. ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ Хабаровского края. Из них 57 экспертиз (исследований) составили собственные наблюдения.

Отмечено, что резаные раны располагаются в области верхних конечностей -73,8 %, шеи - 12,3 %, нижних конечностей - 6,1 %, в области головы - 3,9 %, груди - 2,4 %, живота - 1,5 %.

С целью установления механизма и морфология разрушения кожного покрова под воздействием лезвий различной остроты проведено 100 экспериментальных разрезов кожного покрова трупов с области шеи и предплечий, то есть мест, наиболее часто используемых с целью убийств и суицидальных попыток.

Для нанесения экспериментальных ран применялось 10 лезвий с различной остротой (радиусом кривизны) режущей кромки от 4 до 80 мкм. Максимально острые лезвия (4 мкм), имевшееся в нашем распоряжении, были марки «Gillette» (Rubie super stainless). Они были использованы в первой серии наблюдений. В последующих экспериментальных группах применялись одноразовые лезвия для ротационного микротома фирмы Leika. Контроль остроты лезвий проводился методом графического профилирования.

С учетом технической градации остроты резцов С.С. Некрасова (1971) и судебно-медицинской классификации остроты лезвий, предложенной Н.С. Эделевым и П.П. Комаровым (1988), используемые для нанесения экспериментальных повреждений лезвия разделены на 4 группы:

- первая группа (острые лезвия): 4, 7,14 мкм;

- вторая (средней остроты): 20, 30, 40 мкм;

-третья (затупленные): 45, 50 мкм;

- четвертая (тупые): 60, 80 мкм.

Кожные лоскуты после нанесения повреждений исследовались визуально, метрически, стереомикроскопически, затем после фиксации в растворе Ратневского (пропись № 1) в течение 3-5 суток, изучались повторно. После повторного их изучения края ран в начальной средней и концевой части иссекались. От 100 ран изъято 300 объектов для гистологического исследования.

Приготовлено 300 микропрепаратов. Проводка парафиновая, окраска гематоксилином и эозином.

Выделены 49 признаков - повреждений и их сочетания.

Для каждого признака в группе рассчитана условная вероятность Р. Чтобы определить вероятные свойства острых предметов по повреждениям на коже, нами был использован метод последовательного анализа с помощью диагностических коэффициентов {ДК).

д^] — один и тот же признак в сравниваемых группах или подгруппах, его абсолютное значение;

— условные вероятности сравниваемого признака в разных группах и

подгруппах;

А, В - сравниваемые группы и подгруппы резаных повреждений кожи.

Для каждой пары сравниваемых подгрупп рассчитана диагностическая значимость признаков. Полученными данными руководствовались при создании диагностической таблицы. Расчеты проведены при помощи электронных таблиц Excel.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При остроте лезвия от 4 до 20 мкм, (в нашем случае 4, 7, 14 мкм) внедрение лезвия резца приводит к тому, что при погружении режущей кромки лезвия клетки не разрушаются, а отжимаются по сторонам клина лезвия. Плоскость рассечения в данном случае идет в направлении резания, по промежуткам между соседними клетками, что проявляется как на малых х10-70, так и на больших х 100-400 увеличениях, в виде комплекса признаков.

К макроскопическим признакам, нанесенным острым лезвием относятся: щелевидная форма, дугообразный профиль дна, острый конец повреждения, переходящий в насечку острого конца, подсыхание и волнистость края повреждения (фото № 1).

При стереомикроскопическом исследовании повреждений нанесенных острым лезвием выявлены следующие признаки: желобовидное углубление в верхних слоях дермы, сероватый оттенок дермы, ровно пересеченные края волос, «зернистость» подкожно-жировой клетчатки; ровная стенка раневого канала (фото № 2).

На больших увеличениях х 100-400 отмечены следующие признаки: отсутствие либо незначительное сгущение клеток эпидермиса, отсутствие либо незначительная деформация клеток и ядер эпидермиса, ровный край пересеченных волокон дермы, отсутствие либо незначительная деформация волокон дермы, отсутствие деформации клеток дермы, отсутствие деформации сосудов дермы (фото № 3).

Фото № 1. Макроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных острым лезвием: а - щелевидная форма, дугообразный профиль; б - острый конец, насечка острого конца; в - волнистый край, подсыхание

Фото № 2. Стереомикроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных острым лезвием: а - желобовидное углубление (ув. 20), белесовато-серый рисунок дермы (ув. 20); б — ровно пересеченный волос (ув. 20); в — зернистость подкожной жировой клетчатки (ув. 20)

Фото № 3. Микроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных острым лезвием: а — отсутствие сгущения клеток эпидермиса (ув. 400), отсутствие деформации клеток и ядер эпидермиса (ув. 400); б - ровный край пересеченных волокон дермы, отсутствие деформации волокон и клеток дермы (ув. 200)

По мере уменьшения остроты лезвия, воздействию подвергаются как единичные клетки, так и их группы, что проявляется в уплощении эпидермиса, деформации и разрушении клеток эпидермиса, деформации его ядер, разрушении ядер и клеток дермы, разрыве волокон дермы, уплощении сосудов собственно кожи, наличии разрывов в дерме.

Лезвия с радиусом кривизны режущей кромки 20-40 мкм по морфологии разрушения занимают промежуточное положение, их следует расценивать как лезвия средней остроты.

К видоспецифическим признакам повреждений кожи, сформированным лезвием средней остроты, относятся такие макроскопические признаки как: линейно-щелевидная форма, пологий профиль дна, отсутствие волнистости и подсыхание края повреждений, незначительное (до 0,2 см) осаднение края повреждений (фото № 4).

Фото № 4. Макроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных лезвием средней остроты: линейно-щелевидная форма; отсутствие волнистости края; пологий профиль дна; незначительные до (0,2 см) краевые осаднения

При стереомикроскопическом исследовании отмечается: желобовидное углубление в дерме до подкожной жировой клетчатки, размытость белесовато-серого рисунка дермы, размытость зернистого рисунка подкожно-жировой клетчатки, неровно пересеченные края волос (фото № 5).

Микроскопически имеет место: деформация клеток и ядер эпидермиса, сгущение клеток эпидермиса, деформация эпителия в виде его нависания, неровный край пересеченных волокон дермы, деформация волокон дермы, сгущение ядер дермы, деформация сосудов дермы (фото № 6).

Если острота края лезвия выше 40 до 60 мкм, (в нашем случае 45 и 50 мкм) происходит более грубая деформация структурных элементов кожи. Деформации подвергается значительный объем кожи, границы которого далеко выходят за пределы области контакта с травмирующим объектом.

К видоспецифическим признакам повреждений кожи, сформированным затупленным лезвием, относятся такие макроскопические признаки как: линейная форма ран, незначительная глубина ран, участки осаднения края ран, пологий профиль дна (фото № 7).

Фото № 5. Стереомикроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных лезвием средней остроты: а - желобовидное углубление до подкожной жировой клетчатки (ув. 20), размытость белесовато-серого рисунка дермы, отсутствие зернистости подкожной жировой клетчатки (ув. 20); б -неровно пересеченные края волос (ув. 20)

Фото № 6. Микроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных лезвием средней остроты: а - деформация эпителия в виде его нависания, неровный край волокон дермы (ув. 100); б - сгущение клеток эпидермиса, деформация клеток и ядер эпидермиса, деформация волокон дермы (ув. 400)

Фото № 7. Макроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных затупленным лезвием: а - линейная форма, незначительная глубина, пологий профиль дна; б - участки осаднения края повреждений

При стереомикроскопическом исследовании отмечается: неровная стенка раневого канала, желобовидное изменение стенки повреждения, достигающее подкожной жировой клетчатки, фрагментация подкожной жировой клетчатки (фото № 8).

В ходе послойного микроскопического исследования раневого канала *100-400 имело место: сгущение клеток и ядер эпидермиса, деформация клеток и ядер эпидермиса (ядра клеток палочковидной формы, ориентированы параллельно поверхности кожи), нависание края эпидермиса, вертикальные и горизонтальные разрывы эпидермиса, волнистый край раневого канала в собственно дерме, разволокнение пучков волокон дермы в виде «метелок», вертикальные и горизонтальные разрывы собственно дермы, деформация сосудов дермы, сгущение клеток дермы (фото № 9).

Фото № 8. Стереомикроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных затупленным лезвием: неровная стенка раневого канала; фрагментация жировой ткани; желобовидное углубление начинающееся в собственно дерме и распространяющееся до подкожной жировой клетчатки (ув. 20).

Фото № 9. Микроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных затупленным лезвием: а - сгущение клеток и ядер эпидермиса, деформация клеток и ядер эпидермиса, волнистый край раневого канала в дерме (ув. 200); б - горизонтальные и вертикальные разрывы эпидермиса (ув. 400); в - разволокнение концов волокон дермы (ув. 400)

С увеличением радиуса режущего орудия до 80 мкм (в нашем случае 60 и 80 мкм), воздействию подвергаются уже группы клеток. Развивающиеся

дислокации внутри каждого структурного элемента материала объединяются, при этом могут образовываться микроразрушения. Наиболее грубые деформации развиваются на границах структурных элементов кожи. Такой вид разрушения позволяет расценивать травмирующее орудие как тупое.

К признакам воздействия тупого лезвия при макроскопическом исследовании относятся: линейная форма ран, поверхностный характер ран, осаднение по краю раны на протяжении, овальные концы ран, след вдавления в области начального конца раны, незначительное западение краев раны при сопоставлении (фото № 10).

Фото № 10. Макроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных тупым лезвием: а - линейная форма и поверхностный характер ран, осаднение кожи по краю на протяжении с отслойкой эпидермиса; б - овальные концы ран

При стереомикроскопическом исследовании отмечается: неровность стенки повреждения, за счет выступающей в просвет повреждения фрагментированной подкожной жировой клетчатки, желоб в подкожной жировой клетчатке, разделение подкожной жировой клетчатки на фрагменты (фото № II).

Фото № 11. Стереоскопические признаки повреждений нанесенных тупым лезвием: желоб в п/к клетчатке, неровная стенка раневого канала, разделение п/к клетчатки на фрагменты (ув. 20)

В результате микроскопического исследования стенки раневого канала на увеличениях х100-400 выявлено: резкое уплощение эпидермиса на границе с раневым каналом, деформация ядер и клеток эпидермиса, наличие фрагментов эпителия в раневом канале, разволокнение волокон дермы, зубчатый край волокон дермы, щелевидные полости в собственно дерме, резкая деформация сосудов дермы на границе с раневым каналом, сгущение клеток и ядер собственно дермы, деформация клеток и ядер дермы (фото № 12).

Фото № 12. Микроскопические признаки повреждений кожного покрова нанесенных тупым лезвием: а - разрушение клеток эпидермиса с перемещением их в раневой канал, разволокнение концов волокон дермы (ув.ЮО); б - уплощение эпидермиса (ув. 200), в - щелевидные полости в дерме, сгущение и деформация клеток дермы (ув. 400)

выводы

1. Повреждения кожного покрова, причиненные режущими орудиями с различной остротой режущей кромки (от 4 до 80 мкм), имеют как макроскопические, так и микроскопические морфологические отличия.

2. При анализе особенностей морфологической картины резаных ран кожного покрова выявлены специфические признаки, позволяющие дать заключение об остроте лезвия действовавшего режущего следообразующего объекта.

3. При отсутствии или не четкой выраженности специфических признаков, возможно, по резаному повреждению кожного покрова, установить остроту воздействовавшего объекта используя метод последовательной процедуры распознавания с помощью диагностических коэффициентов.

4. Изучение резаного повреждения кожного покрова, на предмет установления остроты режущей кромки имеет ряд этапов сочетающих визуальное, стереоскопическое и микроскопическое исследование, сопряженное с использованием последовательной процедуры распознавания.

5. Экспериментальным путем, установлено, что истинно острыми режущими предметами можно считать предметы с остротой режущей кромки менее 20 мкм, поскольку она вызывает минимальные механические повреждения структурных элементов кожного покрова. Увеличение радиуса кривизны кромки (снижение ее остроты) влечет за собой грубые изменения кожного покрова как в месте контакта с лезвием, так и на отдалении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Судебно-медицинскую диагностику резаных ран кожного покрова по признаку остроты лезвия, производят на основании изучения совокупности всех признаков-повреждений, обнаруженных в процессе макроскопического и микроскопического исследования ран на малом (х 10-70) и большом (х 100-400) увеличениях.

Наружное исследование трупа с резаными повреждениями кожного покрова необходимо проводить в соответствии с нормативными документами (Приказ МЗ № 346н от 12 мая 2010 года), особо обращая внимание на следующие особенности:

1.При макроскопическом исследовании определяется форма раны, особенности ее концов, глубина раны.

Щелевидная (веретенообразная) форма - характерна для ран нанесенных острым лезвием, линейно-щелевидная - для ран, нанесенных лезвиями, имеющими среднюю остроту, линейная для ран нанесенных затупленным и тупым лезвием.

Концы кожных ран могут острыми, последовательно переходящими в насечку, при действии острого и средней остроты лезвия, овальными при нанесении повреждений затупленными и тупыми лезвиями.

Большая глубина ран наблюдается при действии острых и средней остроты лезвий. Поверхностный характер ран свойственен для затупленных и тупых лезвий.

2. Для последующего медико-криминалистического исследования повреждение кожного покрова иссекается, при этом отступ от раны должен составлять не менее 2 см. Изымать кожный лоскут следует с подкожной жировой клетчаткой. Повреждение в области подкожной жировой клетчатки по ходу раневого канала, имеет ряд важных диагностических признаков.

Исследование нативного кожного лоскута проводят на увеличениях *10 -х70 при помощи микроскопа МБС-10.

Края кожных ран могут быть волнистыми, с участками подсыхания, что свойственно для повреждений нанесенных острым лезвием (4-7 мкм), ровными без осаднения при действии лезвий остротой до 20 мкм, ровными с незначительным осаднением при действии лезвий средней остроты (20-40 мкм), с участками осаднения по краю повреждений при действии затупленных лезвий (45-50 мкм), с осаднением на протяжении, при действии тупых лезвий (60-80мкм).

С целью получения более контрастной картины, а также для выявления границ осаднения краев ран, мы проводили обработку полученных повреждений красящим веществом (рационализаторское предложение № 2587 от 03 июля 2008 года. «Метод контрастирования повреждений на кожном лоскуте водным маркером»).

Изучая края ран, особое внимание необходимо обратить на наличие пересеченных волос (ровно пересеченные края волос являются признаком действия острого лезвия, неровно пересеченные края характеризуют лезвие средней остроты).

В ходе исследования ран на увеличениях х10-70 так же необходимо отметить наличие острого или скругленного ребра края повреждений. Острые ребра, образованные стенкой и краем раны, характерны для повреждений нанесенных острыми и средней остроты лезвиями. Скругленные ребра характерны для повреждений нанесенных затупленными и тупыми лезвиями.

При послойном изучении стенок раневого канала на уровне собственно дермы и подкожной жировой клетчатки, особое внимание следует уделить следующим признакам:

- Наличие желобовидного углубления, которое может располагаться вверху дермы и указывать на воздействие острого лезвия, желоб может занимать всю собственно дерму и характеризовать действие резца средней остроты, желоб может распространяться до подкожной жировой клетчатки и свидетельствовать о воздействии затупленного и тупого лезвия.

- Состояние коллагеновых и эластических волокон кожи отражают такие признаки как: «сероватый» рисунок дермы и размытость «сероватого» рисунка дермы. Сероватый рисунок дермы отмечается у волокон кожи не подвергшихся деформации и наблюдался при действии резцов остротой 4-14 мкм. Края лезвий остротой 20 мкм и более, вызывают деформацию волокон кожи, что проявляется в размытости «сероватого» рисунка дермы.

- Состояние подкожной жировой клетчатки характеризуют признаки: «зернистости» подкожной жировой клетчатки и размытость «зернистого» рисунка подкожной жировой клетчатки. Зернистость подкожной жировой клетчатки отмечается у липоцитов не подвергшихся деформации при воздействии острого резца (до 20 мкм), разрушение липоцитов отмечается при остроте превышающей 20 мкм и выше.

Об остроте лезвия следообразующего предмета, говорит такой признак как «ровность», либо «неровность» стенки раневого канала. При действии острого лезвия стенки раневого канала ровные, при действии лезвия средней остроты, затупленного и тупого неровные. Это связано с появление желобовидного углубления в дерме, которое при действии тупого и затупленного лезвия распространяется до подкожной жировой клетчатки, а так же за счет деформации жировой клетчатки, которая в результате действия затупленного и тупого лезвия сминается и разделяется на фрагменты.

Профиль дна раны и характер стенки раневого канала наиболее хорошо просматривается, если рану разместить перед объективом микроскопа под углом 70-80 градусов, постепенно продвигая кожный лоскут от одного конца раны к другому.

Изучать неровности стенки и профиль дна раны так же удобно, если кожный лоскут изогнуть таким образом, чтобы стенки раны были вывернуты наружу.

Дугообразный профиль дна раны (наибольший в начальной и средней трети), характеризует острые и средней остроты лезвия. Пологий профиль дна -является признаком затупленного и тупого лезвия.

3. После изучения кожных лоскутов на малых увеличениях, их необходимо на 3-5 суток поместить в раствор Ратневского (Пропись № 1). После чего подвергнуть повторному стереомикроскопическому исследованию. В растворе Ратневского кожный лоскут фиксируется, происходит набухание коллагеновых и эластических волокон кожи. Фиксированные таким образом кожные лоскуты, отвечают требованиям, необходимым гистологической проводки (рационализаторское предложение № 2586 от 03 июля 2008 года. «Метод восстановления препарата кожного покрова»).

4. Для более детального изучения повреждений необходимо их исследование на больших увеличениях х 100-400.

Обе стенки раны по ходу раневого канала в начальной, средней и концевой части иссекаются, изъятые кусочки кожи проходят гистологическую парафиновую проводку и окраску гематоксилином и эозином. Полученные препараты исследуются послойно от эпидермиса до собственно дермы на увеличения *100 и 400.

При изучении эпидермиса следует обратить внимание на состояние клеток и ядер эпидермиса.

Так лезвие остротой 4-7 мкм не вызывает каких-либо значительных изменений, проявляющихся на микроскопическом уровне. Лезвия остротой 20 мкм и более вызывают незначительное сгущение клеток дермы, деформацию клеток и их ядер. Кроме изменений со стороны клеток и при остроте 20 мкм и выше отмечается нависание эпидермиса над краем раневого канала.

Затупленное лезвие вызывает еще большее сгущение клеток эпидермиса, деформацию клеток и ядер эпидермиса. В шиповатом слое эпидермиса появляются единичные вертикальные и горизонтальные разрывы.

При действии тупого лезвия выявляется резкое уплощение эпидермиса на границе с раневым каналом. Все слои эпидермиса плотно прилегают друг к другу, ядра клеток деформированы (палочковидной формы, ориентированы параллельно поверхности кожи). В шиповатом слое выявляются множественные вертикальные и горизонтальные разрывы.

Со стороны собственно дермы следует обратить особое внимание на наличие таких признаков как: деформации волокон дермы, степень ровности

19

пересеченных краев, наличие разволокненности концов волокон дермы, сгущение, деформации клеток и ядер дермы, деформация сосудов дермы, наличие горизонтальных и вертикальных разрывов в дерме, а также наличие в раневом канале клеток эпидермиса и собственно дермы, перемещенных в раневой канал при воздействии тупого лезвия.

Для лезвий остротой 4-14 мкм, описанные выше признаки, не отмечаются.

На действие лезвия средней остроты указывают такие признаки как: незначительная деформация волокон дермы, незначительное сгущение ядер дермы, незначительная деформация сосудов дермы, неровные (волнистые) стенки раневого канала в собственно дерме.

При действии затупленного лезвия отмечены следующие признаки: неровный зубчатый край раневого канала в собственно дерме, разволокнение концов волокон дермы, еще большая деформация сосудов дермы, деформация ядер дермы, сгущение клеток собственно дермы.

В ходе воздействия тупого лезвия проявляются такие признаки как: зубчатый край раневого канала в собственно дерме еще более выражен, разволокнение концов волокон дермы более выражено, значительная деформация сосудов дермы (в виде тонких тяжей, обескровлены), значительная деформация ядер дермы (вытянуты, палочковидной формы, ориентированы параллельно поверхности кожи), сгущение ядер дермы еще более выражено. А также отмечены новые признаки, такие как: щелевидные полости в собственно дерме, наличие в раневом канале групп клеток и ядер эпидермиса, собственно дермы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бадяев, В. В. Гистологические особенности резаных повреждений, нанесенных острым лезвием / В. В. Бадяев, Е. Е. Бадяева // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. - 2009. - Вып. 8, Ч. 2. - С. 45-49.

2. Бадяев, В. В. Гистологические особенности резаных повреждений, нанесенных лезвием средней остроты // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. -2009.-Вып. 10,4. 1.-С. 49-52.

3. Бадяев, В. В. Гистологические особенности резаных повреждений, нанесенных тупым лезвием // Избранные вопросы судебно-медицинской

экспертизы: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. - 2009. -Вып. 10,4- 1.-С. 52-55.

4. Бадяев, В. В. Острая травма: Современное состояние вопроса / В. В. Бадяев, Е. Е. Бадяева // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. - 2009. - Вып. 10, Ч. 1. - С. 37-43.

5. Бадяев, В. В. Гистологическая диагностика резаных ран, нанесенных лезвиями различной остроты / В. В. Бадяев, Е. Е. Бадяева // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. -2010.-Вып. 11,4. 1.-С. 109-112.

6. Леонов, С. В. Микроскопические особенности резаных повреждений сформированных острым лезвием / С. В. Леонов, В. В. Бадяев // Мед. экспертиза и право. - 2010. - Вып. 3. - С. 31-32.

7. Бадяев, В. В. Микроскопическое исследование резаных ран // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. В. О. Плаксина. - М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011.-С. 14-17.

8. Бадяев, В. В. Микроскопические особенности резаных повреждений сформированных лезвиями средней остроты // Актуальные вопросы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики: материалы межрегион, науч.-практ. конференции, г. Суздаль. - М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011. - С. 7-13.

9. Бадяев, В. В. Микроскопические особенности резаных повреждений сформированных тупым лезвием // Актуальные вопросы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики: материалы межрегион, науч.-практ. конференции, г. Суздаль. - М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011. - С. 14-18.

Ю.Леонов, С. В. Судебно-медицинские особенности резаных ран сформированных предметами с различной остротой лезвия / С. В. Леонов, В. В. Бадяев // Судебно-медицинская экспертиза. - 2011. - Т. 54, № 2: Март-апрель. - С. 16-18.

11.Бадяев, В. В. Судебно-медицинская диагностика резаных ран // Избранные вопросы судебной медицины и патологической анатомии. - 2012. - Вып. 12, Ч. 1.-С. 16-19.

12.Бадяев, В. В. Кожный покров как объект микроскопических исследований при повреждениях острыми предметами / В. В. Бадяев, И. В. Власюк // Мед. экспертиза и право. - 2012. - Вып. 6. - С. 25-27.

13.Бадяев, В. В. Актуальность исследования повреждений режущими предметами / В. В. Бадяев, И. В. Власюк // Мед. экспертиза и право. - 2013. - Вып. 3. -С. 25-28.

14.Бадяев, В. В. Дифференциальная диагностика резаных ран по признаку остроты лезвия / В. В. Бадяев, И. П. Шульга // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии: сб. науч. тр. судебных медиков Дальнего Востока. - 2013. - Вып. 13, Ч. 1. - С. 39-45.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,89. Тираж 70 экз. Заказ 1-867

Отпечатано в РИЦ Института повышения квалификации специалистов здравоохранения. 680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, 9