Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Субпопуляции лимфоцитов с Fс-рецепторами к IgG и IgM в возрастной динамике у человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Субпопуляции лимфоцитов с Fс-рецепторами к IgG и IgM в возрастной динамике у человека - диссертация, тема по медицине
Залялиева, Марьям Валиахмедовна Ташкент 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Залялиева, Марьям Валиахмедовна :: 1984 :: Ташкент

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рецепторы к Рс-фрагменту иммуноглобулинов

1.2. Функциональные свойства лимфоцитов, несущих Рс-рецепторы к иммуноглобулинам

1.3. Методы выявления ЕА-розеткообразующих лимфоцитов

1.4. Содержание субпопуляций лимфоцитов в онтогенезе у человека СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследований

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ Т, В и нулевых ЛИМФОЦИТОВ В КРОВИ

ЗДОРОВЫХ ЛВДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА

Глава 1У. СОДЕРЖАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ, НЕСУЩИХ Рс-РЕЦВПТОРЫ

К IgG, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА

Глава У. СОДЕРЖАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ, НЕСУЩИХ Рс-РЕЦЕПТОРЫ

К IgM, В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Залялиева, Марьям Валиахмедовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема специфических рецепторов иммунокомпетентных ¡теток является центральной в иммунологии (Р.В.Петров, 1976, 1982). Поверхностные рецепторы мембраны лимфоцитов многочисленны и разнообразны по строению и функциям. Изучение их представляет важную задачу, так как благодаря рецепторам можно определить происхождение клетки, стадию ее дифференцировки, способность к участию в иммунном ответе, антиген, на который способен отвечать лимфоцит.

Широкие исследования, проводившиеся до настоящего времени, были посвящены главным образом изучению количественных соотношений Т- и В-лимфоцитов в норме и при различных патологических состояниях. Вместе с тем в последние годы большое внимание уделяется изучению субпопуляций лимфоцитов человека, несущих рецепторы к Рс-фрагменту различных классов иммуноглобулинов. Это обусловлено тем, что эти лимфоциты участвуют в регуляции иммунного ответа, в естественной и антителозависимой цитоток-сичности (Р.В.Петров и соавт., 1980; Рег1тапп, Мс Ьепапп , 1974,1976; Моге^а et а1., 1976; Васакэ et а1.,1977; БапЪоИ еЪ а1., 1978; ЕгоеИсЬ. еЬ а1., 1981 ).

Изучение Рс-рецепторов Т-лимфоцитов позволило с новых позиций подойти к выяснению роли различных субпопуляций Т-лимфоци-тов при регуляции иммунного ответа. В зависимости от характера Рс-рецепторов Т-лимфоциты делят на Т-хелперы и Т-супрессоры (Моге^а е^ь а1. , 1977). Обнаружено, что при аутоиммунных и аллергических заболеваниях наблюдается снижение числа Т-супрес-соров, а при иммунодефицитных состояниях и опухолях наблюдается

Повышение числа Т-лимфоцитов (Р.В.Петров и соавт.,1980; Б.Д.Брондз, 1980; Ю.И.Зимин, Е.Б.Васильев, В.В.Сура, 1982;

Могеиа е* а1. ,1977, 1980; Роа е* а1. ,1980; еге1тиМег , Ро-Ьу±п , 1980 и др.).

Имеются многочисленные данные относительно роли нулевых лимфоцитов, несущих £с-рецепторы к в цитотоксических реакциях. Установлено, что нулевые лимфоциты, опосредующие естественную и антителозависиглую цитотоксичность обеспечивают контроль опухолевого роста, увеличиваются при отторжении трансплантата, при беременности и аутоиммунных процессах (Б.Д.Брондз, О.В.Рохлин, 1978; Р.В.Петров и соавт.,1980; Ф.Ю.Гариб и соавт., 1981; НегЪегшап et а1. ,1980; Вег-ШоЫ ,1980; Коуд.

Ьауопвэ et а1., 1981; Ьапе et а1. ,1981).

Исследования последних лет по изучению субпопуляционного состава лимфоцитов, особенно регуляторных субпопуляций, выявили определенные проблемы в установлении показателей нормы. В частности, в немногочисленных исследованиях, проведенных по определению Т—, В- и нулевых лимфоцитов в зависимости от возраста (М.А.Стенина, 1975; К.А.Лебедев и соавт.,1977; В.В.Ботвиньева и соавт.,1982), не приводятся показатели раздельно по полу. Практически отсутствуют в литературе результаты по содерсанш общего пула лимфоцитов с Рс-рецепторами к и . Приведенные в методических рекомендациях (А.С.Павлюк и соавт., 1982) данные по содержанию Т^- и Т^-лимфоцитов в периферической крови здоровых людей недостаточны, так как в них представлены только две возрастные группы и отсутствуют показатели раздельно по полу.

Кроме того, практически отсутствуют данные по изучению показателей нормы субпопуляций лимфоцитов с учетом 1У клима-то-географической зоны (аридной).

Цель работы» Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы было проведение комплексной оценки важнейших параметров иммунной системы и взаимоотношений между ними у практически здоровых людей разного пола в возрастной динамике, в связи с чем перед нами стояли следующие задачи :

1. Определить содержание и субпопуляционный состав лимфоцитов, несущих Рс-рецепторы к * в зависимости от возраста и пола.

2. Определить содержание и субпопуляционный состав лимфоцитов, несущих Рс-рецепторы к в зависимости от возраста и пола,

3. Выявить взаимосвязь между субпопуляциями лимфоцитов, несущих Рс^~ и РСу-рецепторы с Т-, В- и нулевыми лимфоцитами.

4. Отработать доступную в клинической практике модификацию метода выявления Т^-лимфоцитов.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности взаимоотношений субпопуляций лимфоцитов в возрастном аспекте у человека. Впервые установлены изменения субпопуляционного состава Рс^- и Рс^-лимфоцитов в возрастной динамике у человека. Впервые определено содержание Т^- и Т^-иммунорзгуляторных лимфоцитов и их соотношение в различных возрастных группах.

Практическая ценность. Определены границы нормативных значений важнейших субпопуляций лимфоцитов - Т-, В-, нулевых, Рс^-ЗРСу-, Т^- и Ту-клеток в различных возрастных группах у человека от периода новорожденное™ до 67 лет.

Практически важной явилась отработка доступной в клинической практике модификации метода определения Т-лимфоцитов, несущих Рс-рецепторы к (Т-супрессоры), показана возможность ее применения для выявления Т-супрессоров при ряде заболеваний человека.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Установленные наш средние показатели содержания Т-, В-, нулевых лимфоцитов, Рс^- и Рс^-лимфоцитов, иммуно-регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-супрессоров и Т~ хелперов) выявили определенную зависимость этих показателей от возраста и могут применяться в качестве нормативных пока^' зателей у здоровых людей разных возрастов и пола для сравнительного анализа состояния иммунной системы в патогенезе различных заболеваний.

2. Проведенное нами изучение соотношения иммунорегуля-торных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т^/Тд-клеток) в возрастной динамике выявило зависимость их от возраста, что дает возможность определения нарушений системы иммунитета на уровне иммунорегуляторных субпопуляций для лиц данного возраста.

3. Проведенный анализ субпопуляционного состава Рс^-и Рс^-лимфоцитов выявил стабильные показатели нулевых Рс^-лимфоцитов во всех возрастных группах и зависимые от возраста показатели нулевых Рс„-лимфоцитов»

4. Отработанная наш модификация метода определения Т-лимфоцитов, несущих Рс-рецепторы к достаточно проста и доступна в клинической практике, что дает новые возможности для исследования роли Т-супрессоров в патогенезе ряда заболеваний и для разработки обоснованных методов их лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субпопуляции лимфоцитов с Fс-рецепторами к IgG и IgM в возрастной динамике у человека"

выводы

1. Наибольшее относительное и абсолютное содержание лимфоцитов обнаруживается в детские годы, у взрослых содержание 3?с^.-лимфоцитов является стабильным показателем. У новорожденных £с^-клетки представлены в основном нулевыми, не имеющими маркеров Т- и B-лимфоцитов, у детей они представлены Т-лим-фоцитами,

2. Содержание Ite.-лимфоцитов повышено у детей и стабильно

IJU у взрослых. С увеличением возраста уменьшается число нулевых ЗгС^-лимфоцитов.

3. Самый низкий уровень Т^-лимфоцитов отмечен у новорожденных; в первые годы жизни наблюдаются самые высокие показатели, которые в 7-14 летнем возрасте снижаются, достигая нормальных величин для взрослых.

4. Низков относительное содержание Т^-клеток обнаруживается у новорожденных, увеличивается в первые годы жизни, находится в одинаковых пределах у детей всех возрастных групп. В возрасте 17-20 лет наблвдаются наиболее высокие показатели Т^-лимфоцитов, которые с возрастом несколько уменьшаются.

5. Обнаружена прямая корреляция между показателями Т~, Ви Т,-субпопуляциями лимфоцитов в возрастной динамике.

6. Соотношение Т/Н и В/Н лимфоцитов высокое в раннем онтогенезе с возрастом падает, соотношение Т/В лимфоцитов во всех возрастных группах остается стабильной величиной.

Соотношение Т^/Т^-клеток увеличивается в детские годы до подросткового периода, затем индекс соотношения падает, в возрасте от 17 до 40 лет находится в одинаковых пределах и далее снова возрастает.

7. Показана возможность применения коммерческой иммунной сыворотки I группы для выявления Т^-лимфоцитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было представлено в обзоре литературы, отдельные авторы изучали субпопуляционный состав лимфоцитов у здоровых людей в различных возрастных группах, однако комплексного исследования с включением раннего онтогенеза не проводилось. Б то же время иммунная система является одной из основных систем организма, нарушение работы которой приводит к возникновению тяжелых заболеваний у человека. Необходимо отметить, что изучение субпопуляционного состава лимфоцитов у человека в процессе онтогенеза привлекает внимание по трем причинам: во-первых, прослеживается функциональная активность системы иммунитета и познается биологический смысл этих изменений; во-вторых, знание возрастных норм позволяет познать механизмы развития нарушений иммунной системы при болезнях человека, и в-третьих,- дает клиницистам нормативные материалы, что значительно облегчает внедрение достижений клинической иммунологии в практику здравоохранения.

Исходя из вышеизложенного, нами было проведено комплексное изучение важнейших параметров системы иммунитета практически здоровых людей в возрастной динамике. Дана количественная характеристика субпопуляций лимфоцитов человека в циркулирующей крови: Т-, В-, 0-, Щ и иммунорегуляторных субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров), выявлена взаимоотношения между ними в возрастном аспекте.

Исследования выполнены с помощью современных методов определения субпопуляций лимфоцитов.

Т-, В- и нулевые лимфоциты в онтогенезе человека

Анализ результатов исследования Т-лимфоцитов в возрастной динамике у человека показал, что наименьшее относительное количество Т-лимфоцитов наблюдается у новорожденных по сравнению со всеми остальными возрастными группами (Р < 0,001), затем в первые годы жизни отмечается постепенное увеличение их и в возрасте 7-14 лет установление стабильного показателя вплоть до старших возрастных групп. У лиц старше 50 лет обнаруживается снижение процентного содержания Т-лимфоцитов.

При пересчете на абсолютный показатель, который является более информативным (К.А.Лебедев и соавт., 1977), нами обнаружено, что высокий абсолютный показатель Т-лимфоцитов у новорожденных резко возрастает в первые годы жизни детей по сравнению с другими возрастными группами (Р< 0,001), затем постепенно снижается до показателей взрослых к подростковому периоду. В старших возрастных группах абсолютный показатель Т-лимфоцитов довольно стабилен и постепенно снижается в группе лиц старше 50 лет.

Полученные нами данные согласуются с результатами других авторов. Так, сниженное содержание относительного показателя Т-лимфоцитов у новорожденных отмечено Л.А.Труновой и соавт. (1981), Е.И.Степановой и соавт. (1983), Karmazin и соавт. (1978), Hicks и соавт. (1983). Данные по возрастной группе от 10 месяцев до 3 лет совпадают с результатами Е.И.Степановой и соавт., (1983), В.В.Ботвиньевой и соавт., 1982), Hicks и соавт. (1983). Нам не встретились работы, где было бы изучено содержание Т-лимфоцитов в возрастной группе от 3 до 6 лет.Более изученными являются дети от 7 до14 лет и старшие возрастные группы. Данные по этим возрастам совпадают с исследованиями К.А.Лебедева и соавт. (1977), В.В.Ботвиньевой и соавт. (1982) и др.

При анализе относительного и абсолютного количества циркулирующих в крови Т-лимфоцитов в зависимости от пола нами не обнаружено достоверной разницы в их содержании у мальчиков и девочек. В группе взрослых женщин содержание Т-лимфоцитов недостоверно выше, чем у мужчин.

Содержание В-лимфоцитов, выявляемое в тесте комплементарного розеткообразования также подвержено возрастным изменениям. При рождении относительное количество Б-лимфоцитов не отличается достоверно от таковых у взрослых лиц. В первые годы жизни детей количество В-лимфоцитов возрастало вдвое по сравнению со всеми другими возрастными группами (Р< 0,001). После 3 лет наблюдается постепенное снижение В-лимфоцитов и в юношеском возрасте установление стабильного показателя, характерного для взрослых лиц. При пересчете на абсолютные показатели содержание В-лимфо-цитов высокое у новорожденных увеличивается до максимальных величин в первый год жизни сравнительно со всеми возрастными группами детей и взрослых (Р < 0,001), незначительно снижается до подросткового периода и сохраняется на довольно стабильном уровне у взрослых всех возрастных групп.

Наши результаты по содержанию В-лимфоцитов у новорожденных сопоставимы с данными К.А.Лебедева и соавт. (1977), Л.А.Труновой и соавт. (1981) и ниже показателей, приведенных в работе В.В.Ботвиньевой и соавт. (1982). данные по возрастной группе от 10 месяцев до 3 лет согласуются с литературными (В.В.Ботвиньева и соавт.Д982; Е.И.Степанова и соавт. (1983). В литературе нам не встретилось работ по изучению уровня В-лимфоцитов в возрастной группе от 3 до 6 лет. Снижение показателей В-лимфоцитов в возрастной группе 7-14 лет сопоставимо с данными В.В.Ботвиньебой и соавт. (1982), Hicks и соавт. (IS83). Показатели содержания B-лимфоцитов в возрастных группах от 17 до 50 лет и старше совпадают с литературными (Р.В.Петров и соавт., 1976, 1982; К.А.Лебедев и соавт., 1977; Е.И.Архипова и соавт., 1983).

Необходимо отметить, что при'анализе полученных результатов в возрастном аспекте раздельно у лиц мужского и женского пола обнаруживается недостоверно сниженное содержание относительного и абсолютного показателей B-лимфоцитов у лиц мужского пола всех возрастных групп до 50 лет (Р > 0,05).

Большое внимание в последние годы при различных заболеваниях уделяется количественной характеристике нулевых лимфоцитов, поскольку отдельные их субпопуляции выполняют функции иммунологического надзора (ЕКК), участвуют в цитотоксических реакциях, опосредованных антителами(АТЗКЦ). Известно также, что пул нулевых лимфоцитов включает клетки-предшественники Т- и В-лимфоцитов (обзоры Р.В.Петрова и соавт., 1980; Ф.Ю.Гариб и соавт.,1981; В.М.Манько и соавт., 1982).

К сожалению, клиническая иммунология не располагает в настоящее время прямыми тестами определения нулевых лимфоцитов, поэтому подсчет их проводится путем вычитания процентного содержания суммы Т- и B-лимфоцитов от 100% ( Froland, Natvig , 1973).

Проведенный нами анализ уровня нулевых лимфоцитов в онтогенезе показал, что наибольшее относительное и абсолютное содержание их (Р < 0,001) обнаруживается у новорожденных, что, по-видимому, обусловлено структурной и функциональной незрелостью лимфоцитов в раннем онтогенезе, наличием большого числа клеток-предшественников, затем в первый год жизни детей отмечается резкий спад уровня нулевых лимфоцитов, низкое содержание его у детей всех возрастных групп и увеличение в юношеском возрасте, довольно стабильный уровень в старших возрастных группах.

Абсолютные и относительные показатели нулевых лимфоцитов у новорозденных, детей в возрасте 7-14 лет и у взрослых коррелируют с данными литературы (К.А.Лебедев и соавт., 1977; Р.В.Петров и соавт., 1982). Содержание нулевых лимфоцитов у детей в раннем онтогенезе изучено нами впервые.

При графическом анализе Т-, В- и 0-лимфоцитов в возрастной динамике (рис. 17) нами был впервые отмечен перекрест В- и 0-лимфоцитов в первый год жизни детей, когда резкое снижение уровня нулевых лимфоцитов сопровождается увеличением количества B-клеток. Резкое расхождение В- и О-лимфоцитов наблюдается у детей до подросткового периода, затем в юношеском возрасте эти показатели сближаются и идут параллельно на протяжении всех возрастных групп в период зрелости.

Сопоставление возрастных изменений субпопуляций Т-, В- и О-лимфоцитов человека выявило, что изменение числа Т-, В- и нулевых лимфоцитов в раннем онтогенезе имеет противоположный характер - соотношение Т/Н и В/Н лимфоцитам в раннем онтогенезе вначале увеличивается, а затем с возрастом падает, соотношение Т/В лимфоцитам во всех возрастных группах довольно стабильно (приложение Jfc I).

Динамика содержания Рср и Рс^ -лимфоцитов в онтогенезе

Полученные нами результаты по содержанию Рс- лимфоцитов в онтогенезе свидетельствуют о выраженной динамике этого показателя в раннем онтогенезе. Наибольшее их относительное и абсолютное содержание нами выявляется у детей от 10 месяцев до 14 лет, абсолютный показатель высок и у детей до 3 лет; в дальнейшем, с увеличением возраста, наблюдается достоверное снижение этого показателя (Р< 0,001).У взрослых всех возрастных

РОК в % 80

Новорож- 10 3-6 7-14 17-20 21-30 31-40 4Ь-50 старше денные мае. лет лет лет - лет лет лет 50 лет т-2 года .

Рис. 17. Относительное содержание Т- £•-), В- (-Ш-) и нулевых" (О) лимфоцитов в периферической крови здоровых лиц в возрастной динамике групп содержание Рс^ -лимфоцитов является стабильной величиной, что обнаружено наш впервые.

При сопоставлении относительного показателя Рс^~ -лимфоцитов у новорожденных и взрослых нами различий не обнаружено, что согласуется с данными АвовЪ1п1 и соавт. (1981). В абсолютных величинах у новорожденных число циркулирующих Рс^. -лимфоцитов в 2,6 раза выше, чем у взрослых (Р< 0,001). Содержание относительного и абсолютного показателей у детей во всех возрастных группах достоверно выше соответствующих показателей у взрослых (Р< 0,001 во всех случаях).

При анализе полученных данных по полу нами не обнаружено разницы в содержании Рс^ -лимфоцитов у лиц мужского и женского пола. Мы не встретили в литературе работ по изучению Рс^-лимфоцитов в онтогенезе у человека.

Проведенный нами анализ субпопуляционного состава Рс^ -лимфоцитов на содержание маркеров Т- и В-клеток обнаружил, что у новорожденных Рсу -лимфоциты представлены в основном нулевыми, не несущими маркеров Т- и В-лимфоцитов. У детей содержание Рс -лимфоцитов оказывается повышенным за счет Т-лимфоцитов. Содержание В-лимфоцитов среди Рсу -лимфоцитов у новорожденных, детей и взрослых находится в одинаковых пределах. У взрослых содержание Рсу -лимфоцитов с маркерами Т- и В-клеток несколько ниже, чем у детей, а уровень нулевых лимфоцитов незначительно выше. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в процессе онтогенеза Рс^ -рецепторы на клетках-предшественниках появляются раньше, чем маркеры Т-лимфоцитов.

Нам не встретилось также в литературе данных по содержанию Рс^ -лимфоцитов в возрастной динамике. Обнаружено, что содержание Рс^ -лимфоцитов у детей в первые годы жизни достоверно увеличено по сравнению с другими возрастными группами и новороэденными (р < 0,001 для относительного и абсолютного показателей). У детей от 3 до 6 и от 7 до 14 лет относительный показатель Рс^ -лимфоцитов соответствует количеству их у взрослых лиц, абсолютное содержание Рс^ -лимфоцитов выше, чем у взрослых (Р < 0,05). Анализ полученных результатов в зависимости от пола не обнаруживает достоверной разницы в содержании Рс^ -лимфоцитов сравнительно у лиц мужского и женского пола.

Проведенный нами впервые анализ субпопуляционного состава гетерогенной популяции Рс^, -лимфоцитов на содержание маркеров Т- и В-клеток показал, что они подвержены возрастным изменениям. У взрослых среди Рс^ -лимфоцитов количество клеток, несущих маркеры Т- и В-лимфоцитов, достоверно выше соответствующих показателей у детей и новорожденных. Наиболее низкие показатели В-лимфоцитов среди Рс^ -лимфоцитов наблюдаются у новорожденных. Как у детей, так и у взрослых эти показатели находятся в близких пределах. С увеличением возраста обнаруживается уменьшение числа Рс^ -лимфоцитов, не несущих маркеры Т- и В-клеток, до 1,2% от общего пула лимфоцитов. Полученные данные свидетельствуют о том, что в с возрастом в кровотоке уменьшается число недифференцированных нулевых лимфоцитов с Рс^ -рецепторами.

Иммунорегуляторные субпопуляции Т-лимфоцитов в онтогенезе

Количество Ту - и Т^ -клеток в периферической крови человека мы определяли не только в абсолютных величинах, но и в процентном отношении к Т-лимфоцитам и к общему пулу лимфоцитов, поскольку этот показатель, по нашему мнению, является более информативным. Так, у новорожденных в содержании Ту - и

Т^ —лимфоцитов по отношению к Т-клеткам достоверной разницы в относительных показателях по сравнению со взрослыми не отмечается, но при пересчете на общий пул лимфоцитов относительное содержание иммунорегуляторных Т-лим$оцитов оказывается значитель-нр ниже, чем во всех остальных возрастных группах.

При изучении иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов нами выявлено, что у новорожденных содержание Ту -клеток в пу-повиннои крови достоверно ниже, чем во всех остальных группах (Р< 0,01). Затем в грудном возрасте и у детей первых лет жизни происходит нарастание числа Т^ -клеток, наивысший подъем отмечается в возрасте до 3 лет. У детей 7-14 лет уровень Т^, -клеток достигает нормы взрослых. У лиц 17-20 лет количество Ту -клеток несколько ниже, чем у лиц зрелого возраста. Нам не встретилось в отечественной и зарубежной литературе данных по содержанию Ту -клеток у детей дошкольного возраста. Результаты по возрастной группе 7-14 лет несколько выше литературных (A.C. Павлюк, 1982). Полученные нами данные для лиц зрелого возраста несколько ниже показателей Е.И.Архиповой и соавт. (1983) и выше данных А.С.Павлюк и соавт. (1982), согласуются с показателями Cobleigh и соавт. (1980). У лиц старше 50 лет относительное содержание Т^ -клеток достоверно выше, чем в группе лиц от 17 до 50 лет (Р < 0,05), что согласуется с данными Gupta, Good "(1979)» Cobleigh (1980).

При анализе раздельно по полу обнаружено, что абсолютное и относительное содержание Ту -клеток у женщин детородного возраста несколько снижено по сравнению с показателями у мужчин соответствующих возрастов, что несколько отличается от результатов Maskart-Lemone e.a(IS82), не выявивших возрастных изменений в содержании Ту -клеток у женщин.

Анализ содержания Т^ -лимфоцитов выявил, что у новорожденных содержание их было достоверно ниже, чем во всех остальных возрастных группах. Затем в грудном возрасте и у детей первых лет жизни происходит нарастание числа Т^ -клеток. Наивысший подъем абсолютного числа их отмечается у детей до 3 лет, далее наблюдается постепенный спад, и в возрасте 3-6 и 7-14 лет абсолютное количество Т^ -лимфоцитов не отличается от показателей у взрослых. Относительное количество Тм -лимфоцитов у детей всех возрастов находится в одинаковых пределах. В возрасте от 17 до 40 лет наблюдаются наиболее высокие относительные и абсолютные величины Т^ -лимфоцитов, что согласуется с данными СоЪ1е1§]1 и соавт. (1980), также отметившими высокий уровень Т7лимФоцитов у лиц в чЛА возрасте от 20 до 40 лет. У лиц старше 40 лет содержание Т^ -клеток снижается с возрастом как в относительных, так и в абсолютных показателях.

При анализе содержания иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов с использованием индекса соотношений Т^/Т^ -клеток получены результаты, предотавленные на рис. 18.

В литературе нам не встретилось данных по изучению индекса соотношения в возрастной динамике. По нашим данным, они составили 0,46 для новорожденных, 0,69 - для детей первых лет жизни, 0,68 - для детей 3-6 лет. У детей 7-14 лет индекс соотношения иммунорегуляторных клеток составил 0,64, что выше результатов А.С.Павллюк и соавт. (1982) и СоЪЗ^ь et а1. (1980).

Таким образом, нами выявлено, что с момента рождения индекс соотношения иммунорегуляторных Т-лимфоцитов начинает увеличиваться, достигая наибольших величин в детские годы, именно тогда, когда лимфоидная ткань достигает максимального развития, еще до наступления подросткового периода, затем индекс соотно

0,4

Новорож- 10 3-6 7-14 17-20 21-30 31-40 41-50 старше денные мес.лет лет лет лет лет • лет 50 лет —2 г»

Рис. 18. Индекс соотношений иммунорегуляторных субпопуляций Т -ЛИМфОЦИТОВ * Ту/Тд «клеток в воз« растной динамике у человека шения падает, что опять совпадает с некоторым обратным развитием лимфоидной ткани до возраста 17-20 лет. В возрасте 20-40 лет индекс соотношения находится в одинаковых пределах и далее снова возрастает.

Полученные нами результаты свидетельствуют об активной роли иммунорегуляторнш: субпопуляций Т-лимфоцитов в период интенсивного роста и развития лимфоидной ткани в раннем онтогенезе.

Необходимо отметить, что сопоставление полученных нами возрастных показателей Т-, В- и "нулевых" лимфоцитов с результатами других авторов (К.А.Лебедев и соавт.,1977; А.А.Трунова и соавт., 1981; В.В.Ботвиньева и соавт.,1982; Е.И.Степанова и соавт.,1983; Е.И.Архипова и соавт.,1983 и др.) , проводивших исследования в других регионах Советского Союза (Москва, Новосибирск, Семипалатинск и др.), относящихся к Ш климато-географической зоне, не выявило достоверных различий с их данными.

В таблице 23 представлены данные корреляционного анализа субпопуляций лимфоцитов в возрастной динамике. Как видно из таблицы, меаду абсолютными показателями T-, В-, Т^- и Т^лимфоцитами существует прямая корреляция, что свидетельствует о высокой сопряженности этих субпопуляций в возрастной динамике у человека. Обращают на себя внимание низкие корреляционные показатели и отсутствие их меззду нулевыми лимфоцитами и иммунорегулятор-ными субпопуляциями, что, возможно, отражает самостоятельность популяции нулевых лимфоцитов.

Модификация метода определения Т^-клеток

Учитывая всю важность выявления Т^-клеток в клинической практике, мы разработали модификацию метода выявления Тг-клеток. Метод выявления Т^-клеток по Moretta и соавт.(1977) включа

Корреляция медду субпопуляциями лимфоцитов в периферической крови здоровых лиц в возрастной динамике

Субпопуляции | лимфоцитов

Т-лимФоциты

В-лимфоциты

О-лимФоциты

Рс^ -лимфоциты

Ту -лимфоциты

Тд4 -лимфоциты а) в*

03 со со « о д ьР ч

О) Еч я о о щ е-1 о о д г ш л & о

• « • • • I Т-лимф. ! В-лимф.! 0-лимф.! Рс*, - ! Ту. -лимф.! Т., -лимф, I | ~ I * | лимф. I * ~ I

Корреляция по абсолютным показателям

0,99 +0,88 +0,98 +0,7 +0,57

0,84 - +0,84 +0,93 +0,81 +0,55

0,79 +0,7 — +0,23 +0,0 +0,12

-0,42 +0,5 +0,38 - +0,66 +0,53

0,95 +0,97 +0,85 +0,43 — +0,87

0,95 +0,92 +0,19 +0,65 +0,81 ьч го оо ет в себя несколько этапов, наиболее трудоемкими из которых является получение антиэритроцитарного кроличьего igG , его иммуно-химическая очистка и характеристика.

В качестве иммунной сыворотки мы предлагаем применять иммунную сыворотку человека 1(0) группы для определения групп крови, поскольку известно, что иммунные изогемагглютинины чаще всего принадлежат к классу G (Holt, 1981).

Проверка специфичности и чувствительности сенсибилизированных эритроцитов, определяемая в РИГА со стандартными антисыворотками против иммуноглобулинов классов G , А и М человека (ИЭМ АМН СССР Московского института имени И.Ф.Гамалеи) выявила, что иммунные сыворотки агглютинируются антисыворотками против IgG , но не против IgA и IgM .

При параллельном определении Ту -лимфоцитов среди лимфоцитов периферической крови здоровых лиц среднего возраста классическим методом и в нашей модификации показана возможность применения сыворотки человека 1(0) группы для определения групп крови, что согласуется с данными Dunne и соавт. (1981). Благодаря нашей модификации исключается сложный и трудоемкий этап получения кроличьего специфического антиэритроцитарного IgG .

Предложенная нами модификация определения Ту -лимфоцитов была апробирована сотрудниками лаборатории для выявления количества Т-клеток-супрессоров у больных ревматоидным артритом, тиреш-дитом Хашимото, остеомиелитом, гайморитом, раком желудка, больных хроническим лимфолейкозом. У всех больных в остром периоде болезни выявлены количественные нарушения в содержании Ту -клеток, что согласуется с данными литературы (Б.Д.Брондз, 1980; Л.В.Еовальчук и соавт., 1981; Г.С.Неприна и соавт., 1984; Moretta et al., 1977,1980; Foa et al., 1980; Kay et al., 1982).