Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Субебно-медицинская характеристика дефектов, возникших при оказании медицинской помощи (по материалам судебно-медицинских комиссионых экспертиз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Субебно-медицинская характеристика дефектов, возникших при оказании медицинской помощи (по материалам судебно-медицинских комиссионых экспертиз) - диссертация, тема по медицине
Тягунов, Денис Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Тягунов, Денис Владимирович :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Характеристика проблемы оказания медицинской помощи населению врачами различных специальностей.

1.1 общие вопросы.

1.2 в терапевтической практике.

1.3 в хирургической практике.

1.4 в акушерско-гинекологической практике.

1.5 в практике врачей, оказывающих неотложную помощь и анестезиологов-реаниматологов.

Глава 2. Материалы, этапы, методы исследования и структурная характеристика объектов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Общие сведения о социально-экономическом положении и учреждениях здравоохранения ХМАО-Югры.

3.2 Структура ненадлежащего оказания медицинской помощи по материалам судебно-медицинских экспертиз.

3.3 Анализ ненадлежащего оказания помощи в лечебной практике по специальностям:.

3.3.1 в терапевтической практике.

3.3.2 в акушерской практике.

3.3.3 в хирургической практике.

3.3.4 в гинекологической практике.

3.3.5 в работе скорой медицинской помощи и анестезиологов.

3.3.6 в педиатрической практике.

3.3.7 в травматологической практике.

3.3.8 в стоматологической практике.

3.3.9 в нейрохирургической практике,.

3.3.10 в неврологической практике.

3.3.11 в практике инфекционистов.

3.3.12 в урологической практике.

3.3.13b онкологической практике.

3.3.14 в оториноларингологической практике.

3.3.15 в офтальмологической практике.

3.3.16 в наркологической практике.

3.3.17в дерматовенерологической практике.

Глава 4. Об организационных недостатках и повышении качества проведения судебно-медицинских экспертиз по «врачебным делам».

4.1. О составе экспертных комиссий.

4.2. О толкования терминов и понятий в заключениях комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

4.3. О превышении пределов компетенции экспертов при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз по делам о неблагоприятном исходе оказания медицинской помощи.

4.4. Алгоритм проведения судебно-медицинской экспертизы при неблагоприятном исходе оказания медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Тягунов, Денис Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время, когда происходит реформирование российского здравоохранения и реализация национальных проектов актуальной проблемой является оценка качества медицинской помощи и выявление дефектов в оказании медицинских услуг. Поэтому, проведение исследования по анализу дефектов оказания медицинской помощи в целом является чрезвычайно важной задачей. С этой задачей тесно связаны 3 основные сферы: медицинская, социальная и правовая.

В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества т.н. экспертиз по «врачебным делам», что связано с ростом обращений больных и их родственников в правоохранительные и судебные органы с исками о ненадлежащем оказании медицинских услуг (Сергеев Ю.Д., 2003, 2005; Диллис А.Д. и соавт., 2004).

Стимулирующими факторами увеличения количества претензий являются: возрастание правовой грамотности населения, деятельность страховых компаний, стремящихся переложить выплату компенсаций на лечебно-профилактическое учреждение или отдельного врача, активизация деятельности адвокатов, появление института независимых экспертиз (Пашинян Г.А. и соавт., 2000, 2001, 2002; Григорьев Н.Н., 2001, Ардашкин А.П., 2002).

Одной из составляющих этой проблемы является необходимость более детального контроля уровня оказания медицинской помощи путем оценки клинических, экспертных и правовых критериев надлежащего или ненадлежащего оказания МП.

Экспертная интерпретация инцидентов с участием медицинских работников по поводу ненадлежащего выполцения ими профессиональных обязанностей представляет довольно сложную задачу ввиду того, что отсутствуют комплексный подход к проведению различных видов экспертиз, единая общепринятая терминрлогия в отношении наименований дефектов, существует различная трактовка экспертами идентичных действий медицинского персонала (Громов АН, 1976; Попов, 2001; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001; Колкутин В.В., Пименов А.Б., 2001; Островская Е.В., 2002; Акопов В.И., 2003, 2004; Радченко М.В., 2003; Алыпевский В.В.,2004; Захаров С.О., 2004; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О, 2004; Ившин И.В. 2005; Щадрин С.Ф. и соавт., 2005; Гурочкин Ю.Д., Витер В.И., 2006;)

Требуется дальнейшее совершенствование эффективности анализа дефектов оказания * МП не в общем плане, а в конкретных группах, дифференцированных по отдельным медицинским специальностям (Сергеев Ю.Д., 1988; Ерофеев С.В., 2000; Терентьева Л.В., 2003; Пашинян Г.А., 2005; Талалаев В.Н., 2005; Лузанова И.М., 2007, Бисюк Ю.В., 2008).

В современных условиях изменений нормативно-организационной базы здравоохранения с преобладанием медико-правовых тенденций в системе врач-пациент, внедрения новых прогрессивных методов диагностики и лечения, требуется совершенствование метёдики производства судебно-медицинских комиссионных экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел связанным с неблагоприятными исходами оказания МП.

Необходимость решения вопросов, вытекающих из задач судебно-медицинской экспертизы, в случаях оценки вреда здоровью вызванного дефектами оказания МП, определяют актуальность исследования данной проблемы, имеющей практическое и теоретическое значение.

Цель работы - провести анализ дефектов оказания медицинской помощи по материалам комиссионных судебно-медицинских экспертиз и разработать алгоритм производства судебно-медицинских экспертиз, для оптимизации работы экспертных комиссий.

Задачи исследования

1. Изучить характер, структуру и особенности неблагоприятных исходов оказания МП по материалам комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

2. Дать экспертную оценку причиненного вреда здоровью в связи с установленными дефектами оказания медицинской помощи.

3. Определить недостатки производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел.

4. На основании полученных результатов разработать алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания МП при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз для оптимизации и совершенствования экспертной работы.

5.Обосновать целесообразность сбора и накопления информации по случаям неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи.

Научная новизна

1. Впервые проведен анализ характера, особенностей и распространенности дефектов при оказании медицинской помощи на этапах профилактики, диагностики, лечения у врачей различных специальностей за 2000-2007 годы на основе изучения материалов судебно-медицинских экспертиз по «врачебным делам» в ГУЗ ХМАО - Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в указанный период.

2. Дана экспертная оценка влияния последствий дефектного оказания медицинской помощи с позиций причиненного вреда здоровью.

3. Предложен алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз. в

Практическая значимость

Данные, полученные в результате изучения заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз позволяют проанализировать дефекты оказания МП в лечебных учреждениях, выявить объективные и субъективные причины ее ненадлежащего оказания.

Указанные данные помогут органам управления здравоохранением разработать конкретные меры по предупреждению дефектов в лечебной практике, усовершенствовать методику взаимодействия с судебно-медицинской службой.

Разработаны предложения по совершенствованию производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Выявлены факты превышения пределов профессиональной компетенции членами экспертных комиссий и дана им соответствующая оценка.

Предложен алгоритм экспертной оценки неблагоприятных исходов оказания МП при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз для повышения доказательной ценности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основными причинами неблагоприятных исходов являются дефекты организационного и лечебного характера, а также недооценка объективных и субъективных препятствий на различных этапах оказания медицинской помощи.

2. Последствия дефектов оказания медицинской помощи находятся в причинно-следственной связи с причинением того или иного вреда здоровью; при наличии прямой связи с неблагоприятным исходом могут быть причиной наступления смерти, либо основанием для установления тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью пациента,

1 ч

3. Отсутствие единых подходов к методике производства судебно * медицинских экспертиз, связанных с неблагоприятными ^сходами оказания медицинской помощи приводит к различным экспертным ошибкам.

Наибольшее количество экспертных ошибок связано с определением причинно-следственных связей, превышением пределов компетенции, различной трактовкой терминов и понятий при квалификации действий медицинских работников.

4. Предложенный алгоритм производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с неблагоприятными исходами оказания медицинской помощи позволяет усовершенствовать методику производства и повысить качество комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы, полученные в ходе исследования, рекомендованы к использованию в отделе сложных экспертиз ГУЗ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы», l также направлены в Департамент здравоохранения ХМАО - Югры.

Учебно-методическое пособие «Тактика и методика проведения судебно-медицинской экспертизы по делам о дефектах оказания медицинской помощи» используется при проведении занятий со студентами медицинского и юридического факультетов ГОУ ВПО «Сургутского Государственного Университета».

Апробация диссертации 1

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры морфологии Сургутского Государственного университета, на заседаниях Приволжско-Уральской ассоциации судебных медиков (г. Ханты-Мансийск, июнь 2007, г. Тюмень, ноябрь 2007), были представлены в докладе и материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (г. Суздаль 28-29 мая 2008)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 211 листах. Состоит из введения, обзора литературы, глав о материале и методах исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 217 источников, в том числе 57 зарубежных и приложения. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субебно-медицинская характеристика дефектов, возникших при оказании медицинской помощи (по материалам судебно-медицинских комиссионых экспертиз)"

ВЫВОДЫ

1. Систематизация дефектов по этапам и сферам ОМП позволяет выделить основные причины наступления неблагоприятных исходов. Установлено, что дефекты в организационной и тактико-стратегической сферах, преобладают над дефектами диагностических и лечебных мероприятий. Среди дефектов в оказании медицинской помощи фигурировали: неправильная оценка статуса больного (34,0%), неправильный прогноз течения заболевания (35,6%), неправильная интерпретация клинических данных (33,0%), недостаточное обследование больного (28,7%), несвоевременное установление диагноза (22,3%), неправильное назначение медикаментозного лечения (17,6%).

2. Допущенные на разных этапах оказания МП дефекты отрицательно влияли на исход заболеваний и травм: в 10,6% всех случаев непосредственно привели к летальному исходу, в 12,2% случаев способствовали наступлению смерти. Основными квалифицирующими признаками установления причиненного вреда здоровью являлись: признак опасности для жизни, развитие угрожающего состояния, стойкая утрата общей трудоспособности, признак прерывания беременности, признак утраты органа или его функции, длительность расстройства здоровья.

3. Анализ заключений судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с неблагоприятными исходами оказания МП, свидетельствует о необходимости повышения их качества, что может быть достигнуто единым методическим подходом к порядку производства комиссионных экспертиз. Для объективного и эффективного разрешения вопросов, возникающих при расследовании уголовных и гражданских дел по случаям неблагоприятных исходов оказания МП, судебно-медицинским экспертным комиссиям необходимо: 1) особое внимание уделять организационным моментам производства экспертиз; 2) четко разграничивать выявленные дефекты по этапам и сферам оказания МП;

3) устанавливать причины возникновения ошибок, недостатков, дефектов; 4; определять роль объективных и субъективных факторов, осложняющих оказание МП.

4. Повышению доказательной ценности экспертиз будет способствовать устранение недостатков в работе судебно-медицинских экспертных комиссий. Наиболее часто встречающимися нарушениями являются: ^несоответствие числа и квалификации специалистов характеру разрешаемых вопросов, 2)превышение пределов компетенций*, 3 Неправильное определение причинно-следственных связей межд^-допущенными дефектами и неблагоприятными исходами, 4) в ряде случаев необъективность экспертной оценки.

5. Для решения вопроса о степени вреда здоровью, причиненного в ходе оказания МП необходимо создание банка данных случаев неблагоприятных исходов оказания МП с классификацией типовых (наиболее распространенных) дефектов и критериями их оценки.

6. Использование разработанного нами алгоритма проведения судебной медицинских экспертиз по делам о неблагоприятных исходах оказаниу-медицинской помощи, позволяет поэтапно провести их экспертную оценку, систематизировать дефекты на различных этапах, среди различных врачебных специальностей и оценить влияние допущенных дефектов на состояние здоровья пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с неблагоприятными исходами оказания медицинской помощи, считаем необходимым привлекать в состав экспертных комиссий нескольких врачей-специалистов, имеющих большой опыт и высокий уровень профессиональной подготовки для более объективной оценки дефектов оказания МП.

2. При включении в состав комиссии внештатных специалистов, считаем возможным, заключать с ними договор от имени государственного экспертного учреждения, в котором определены задачи, права, обязанности, взаимоотношения, пределы компетенции специалистов в рамках проведения экспертизы и слушания дела в суде.

3. Анализ и накопление информации о наиболее часто встречающихся случаях возникновения претензий к медицинским работникам, о причинах и последствиях неблагоприятных исходов будет способствовать унификации^ полноте экспертных заключений, разработке критериев оценки действии медицинских работников, сокращению сроков проведения экспертиз

4. Выявление объективных факторов (тяжесть травмы или заболевания, неясная клиническая картина течения заболевания или травмы, хронические инфекции, редкость заболевания, кратковременность пребывания пациента в лечебном учреждении) и субъективных препятствий оказанию МП (аггравация, отказ от лечения, тяжелая фоновая патология) с последующей их экспертной оценкой имеет большое значение при квалификации судом действий медицинских работников.

5. При рассмотрении вопроса о причиненном вреде здоровью оценку дефектов проводить лишь при наличии прямой причинно-следственной связи дефектов с неблагоприятным исходом.

6. Необходимо рекомендовать при формулировке выводов членам экспертных комиссий чаще опираться на положения приказов Министерства здравоохранения, медицинские стандарты диагностики и лечения заболеваний, нормативные акты и законы. Кроме того, повышению достоверности экспертиз могло бы способствовать включение в текст выводов ссылок на литературные данные о встречаемости, особенностях диагностики, течения, исходах заболеваний, патологических процессов.

7. В связи с тем, что многие термины и понятия толкуются по-разному, требуется единообразная трактовка таких терминов, как — дефекты, ошибки, упущения, недостатки, недочеты, неполноценность, погрешности и др. Конкретизация и однозначность толкования указанных терминов и понятий в выводах комиссионной экспертизы дает возможность органам следствия и суда правильно оценить существо неправильных действий или бездействий медицинского персонала в процессе оказания медицинской помощи.

8. Рекомендуем каждый случай неблагоприятного исхода оказания медицинской помощи, с разрешения правоохранительных органор. представить к рассмотрению и обсуждению на ведомственном и вневедомственном уровнях (заседаниях врачебных комиссий, клинико-анатомических конференциях, территориальном фонде обязательного медицинского страхования, органах управления здравоохранением).

Необходимо проведение совещаний с руководителями лечебно-профилактических учреждений по обсуждению причин возникновения дефектов и мероприятий по их устранению.